Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в высшей школе

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сылка, Нинель Вячеславна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сылка, Нинель Вячеславна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты повышения эффективности базовой профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.1 Состояние профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

• Исторические предпосылки развития профессиональной подготовки учителя трудового обучения.

• Современное состояние профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

1.2. Содержательные характеристики профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства.

1.3. Теоретические основы механики как инвариант базовой профессиональной подготовки будущего учителя технологии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика формирования инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.

2.1. Построение содержания и структуры курса «Прикладная механика» на основе инварианта механики.

Методика формирования инварианта фундаментальных интегрированного курса «Прикладная механика» при изучении теоретической механики на ФТП.

2.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию инварианта фундаментальных понятий механики.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в высшей школе"

Актуальность исследования. Высшая школа призвана вести подготовку кадров с опережением, прогнозируя и учитывая потребности общества завтрашнего дня, опираясь на прочный научный фундамент. Как и вся образовательная система страны, она переживает значительные преобразования, которые определяются задачами подготовки квалифицированных специалистов, обладающих профессиональными высокоразвитыми качествами, необходимыми для творческого решения стоящих перед ними задач. Профессиональное образование будущих учителей технологии и предпринимательства в высшей школе предполагает совершенствование содержания и технологии их подготовки путем интеграции общетехнических дисциплин, составляющих базовой компонент учебного плана специальности 030600 - «технология и предпринимательство».

Одной из таких дисциплин является теоретическая механика. Ее главные идеи реализуются во всех специальных технических курсах. Вместе с математикой механика формирует логику, умения аналитически подходить к проблемам профессиональной подготовки. На фундаментальные законы механики опираются базовые специальные дисциплины, которые являются основой технологического образования. Опыт показал, что основы теоретической механики, применяемые ею научные методы исследования не менее необходимы для технологических и методических дисциплин высшей школы.

Знания основ теоретической механики являются инвариантом профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Это приводит к необходимости корректировки сложившихся теоретических и практических систем обучения студентов факультета технологии и предпринимательства. На первый план выдвигаются задачи разработки качественно новой стратегии содержательного и технологического аспектов общетехнического обучения. Сущность стратегии состоит в генерализации и интеграции фундаментальных знаний студентов по общетехническим дисциплинам, опирающихся на единые фундаментальные понятия механики.

Анализ исследований в области теории и практики общетехнологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства показал ее возрастающую многоплановость, влекущую за собой сокращение времени на изучение общетехнических и специальных дисциплин. Целесообразным и оптимальным средством разрешения этой проблемы является построение профессиональной подготовки данного учителя на основе интегративных курсов. Одним из них является интегративный курс «Прикладная механика». Цель курса: формирование фундаментальной подготовки на основе инварианта механики, усвоение которого является условием повышения качества профессионального образования будущего учителя технологии и предпринимательства. Стержневым в данном курсе является первый раздел «Теоретические основы механики», определяющий и позволяющий освоить инвариант фундаментальных понятий механики. Интегративный курс «Прикладная механика» оказывает влияние на развитие технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства, закладывает методологические основы его педагогической деятельности.

Работа по данной теме проводилась с опорой на изучение и анализ реализованных ранее исследований. Так изучением проблемы профессиональной подготовки занимались многие психологи, педагоги и методисты. Психолого-педагогпческие принципы построения обучения в педвузе осуществлялись С.И.Архангельским, В.И.Загвязинским, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандровым, П.И.Пидкасистым, В.А.Сластениным, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербаковым и др.

Значительный вклад в исследование проблемы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на современном этапе внесли П.Р.Атутов (8), С.Я.Батышев (16), Е.Н Буднева (22), Г.И.Кругликов (75), Е.М.Муравьев (108), А.А Муравьев (106), Э.Д.Новожилов (116), В.А.Поляков (128), В.М.Распопов (137), И.А.Сасова (145), Е.В. Романов (141,142) и др.

Проблемам интеграции научных знаний и методов познания, выявлению ее механизмов, уровней, средств, приемов и наиболее существенных характеристик посвящены работы Е.П.Белозерцева (19,20), М.Н.Берулава (21), Г.И.Батуриной (15,); Б.С. Гершунского (34),

К.К.Гомаюнова(Зб); А.Я.Данилюк (41), А.Н. Джуринского (43); В.П.Каратеева (65); Н.Д.Левитова (85); Б.В.Новикова (115); О.П.Околесова (119); А.И.Тимошенко (164-166); А.Д.Урсул (171) и др.

Исследование структуры содержания образования и методологических основ его построения представлено в работах И.К.Журавлева, В.В.Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.

Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения в высшей школе раскрыты в работах С.И. Архангельского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др.

При разработке проблемы исследования возникло противоречие между объективной потребностью в совершенствовании дисциплины «Теоретические основы механики», изучаемой на факультете технологии и предпринимательства (ФТП) и существующим уровнем научных знаний о сущности данной учебной дисциплины и ее роли в подготовке учителя технологии и предпринимательства. Указанное противоречие педагогической теории и практики побудило нас к выбору темы исследования: «Профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в высшей школе (на основе инварианта механики)». Проблема исследования сформулирована следующим образом: определение содержания инварианта механики, путей и средств повышения уровня профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом возможностей этого инварианта.

Цель исследования - разработать инвариант фундаментальных понятий механики и экспериментально проверить пути и условия эффективного их усвоения в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства в высшей школе.

Объект исследования - профессиональная подготовка (как содержание и деятельность) студентов факультета технологии и предпринимательства в высшей школе.

Предмет исследования - содержание и структура инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке студентов ФТП и методика его формирования.

Идея исследования отражается в следующей гипотезе: для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо, чтобы в содержание и структуру инварианта механики были включены:

- теоретические основы механики, содержащие понятия и теоремы статики, кинематики, динамики механических объектов, составляющие стержень интегративного курса «Прикладная механика»;

- фундаментальные статические, кинематические и динамические модели, создающие базу для практического освоения постепенно усложняющихся практико-ориентированных задач; при этом процесс формирования инварианта фундаментальных понятий должен осуществляться при условии последовательного перехода от теоретического рассмотрения фундаментальных вопросов при построении общих механических моделей технических устройств и изучении методов их исследования к осознанному их усвоению в процессе решения практико-ориентированных задач механики.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в теории и практике профессионального образования.

2. Обосновать необходимость формирования инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства.

3. Определить содержание и структуру инварианта фундаментальных понятий механики, являющихся базой для последующей специальной подготовки.

4. Определить пути и условия эффективного формирования инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке студентов ФТП.

5. Экспериментально проверить эффективность методики формирования инварианта фундаментальных понятий раздела «Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная механика».

Методологической основой исследования являются: теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др); теория формирования личности, основой которой является личностно-ориентированный подход в образовании (В.А.Беликов, Э.Ф Зеер, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др) ; положения теории учебного предмета (С.Я.Батышев, И.Я.Лернер, А.И.Пискунов, М.Н.Скаткин и др.); положения концепции технологического образования (Э.Д. Новожилов, Е.В. Романов и др.), концептуальные и теоретические положения обучения на основе интеграции (Г.И.Батурина, М.Н. Берулава, К.К.Гомаюнов, Н.Д. Левитов, А.И.Тимошенко, И.П.Яковлев и др.), основные идеи психолого-педагогической науки, освещающие положения теории задач (Г.А. Балл, Г.Д.Бухарова, А.М.Матюшкин, Е.И.Машбиц, А.Ф.Эсаулов и др.).

Принципы и критерии систематизации и отбора содержания интегрированного курса «Прикладная механика», изучаемого на ФТП педвуза, рассматривались опираясь на теоретические положения П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, А.А. Карачева, Н.Н.Лаврова, И.К.Шалаева и др.

Экспериментальной базой исследования явились факультеты технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета (МГОУ) и Елецкого государственного университета им. А.И. Бунина (ЕГУ). Исследованием, проводимым в ходе теоретической и практической подготовки студентов, было охвачено 475 студентов МГОУ и 130 студентов ЕГУ им. И.А. Бунина.

Исследование осуществлялось поэтапно с 1997 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы исследования.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1997 - 1999гг.) осуществлялся анализ и изучение литературы по проблеме исследования с целью определения её актуальности; были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.

Основными методами исследования на данном этапе были: анализ литературы по проблеме; педагогическое наблюдение; сравнительный анализ учебных планов, программ; анализ и обобщение передового педагогического опыта; собеседование с профессорско - преподавательским составом.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (1999-2002гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные условия эффективной профессиональной подготовки будущих учителей на факультетах технологии и предпринимательства; разрабатывались лекционная и практическая части раздела «Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная механика»; определялись роль и значение инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа; наблюдение; тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов.

На третьем, обобщающем этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента, проводилась систематизация и обобщение полученного материала, внедрялись результаты исследования в практику работы; осуществлялось оформление диссертационного исследования

Методами проведения обобщающего этапа исследования были: качественный и количественный анализ результатов исследования; математическая и статистическая обработка данных; сравнительный анализ данных; теоретическое обобщение результатов исследования. Научная новизна исследования.

1. Выявлено, что возможности общетехнических дисциплин в профессиональной подготовке студентов ФТП используются недостаточно, в связи с чем для совершенствования базовой профессиональной подготовки обоснованы ведущая роль и значение инварианта фундаментальных понятий механики в построении интегративного курса «Прикладная механика», объединяющего учебный материал технических знаний.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, повышающие эффективность общетехнической подготовки по теоретической механике - последовательный переход от изучения инварианта фундаментальных понятий теоретической механики при построении механических моделей технических устройств, изучении методов их исследования к осознанному усвоению понятий в процессе решения практико- ориентированных задач.

3. Разработана методика формирования инварианта фундаментальных понятий механики с применением системы практико-ориентированных задач, благодаря которой осуществляется интеграция фундаментальных общетехнических знаний студентов ФТП, позволяющих успешно осуществлять их дальнейшую специальную профессиональную подготовку.

Теоретическая значимость исследования состоит. в определении путей и условий совершенствования профессиональной подготовки через формирование инварианта фундаментальных понятий механики при условии последовательного перехода от теоретического рассмотрения фундаментальных вопросов при построении общих механических моделей технических устройств, изучении методов их исследования к осознанному усвоению понятий механики в процессе решения практико-ориентированных задач;

- в выявлении значения инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке будущего учителя технологии,

- в определении роли и места теоретических основ механики в формировании структуры и содержания интегративного курса «Прикладная механика»; в определении содержания и структуры инварианта фундаментальных понятий механики, в состав которого входят понятия и теоремы статики, кинематики и динамики механических объектов;

- в разработке методики формирования фундаментальных понятий механики базовой профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

-разработана новая стратегия общетехнической подготовки будущего учителя технологии, отличная от ранее применявшейся на факультетах технологии и предпринимательства педвузов;

- определен объем инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства;

- разработаны содержание и методика преподавания раздела

Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная механика»;

- разработаны и внедрены в практику работы ФТП педвузов учебно-методические материалы для проведения занятий по теоретическим основам механики с целью формирования инварианта фундаментальных понятий в профессиональной подготовке студентов.

На защиту выносятся:

1. Ведущая роль и значение инварианта фундаментальных понятий механики для повышения качества базовой профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

2. Инвариант фундаментальных понятий механики базовой профессиональной подготовки, содержание которого определяется межпредметностью и интегративностью фундаментальных понятий.

3.Совершенствование профессиональной подготовки на базе курса «Прикладная механика», которое успешно реализуется при условии последовательного перехода от теоретического рассмотрения фундаментальных понятий механики при построении общих механических моделей технических устройств, изучении методов их исследования к осознанному усвоению понятий в процессе решении практико-ориентированных задач.

4. Содержание и методика формирования инварианта фундаментальных понятий раздела «Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная механика» с применением системы практико-ориентированных задач, благодаря которой осуществляется интеграция и фу н да м е н тал и! а и и я общетехнических знаний студентов, необходимых для последующей специальной профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью выбранных научно-методических позиций; согласованностью научных результатов с тенденциями развития системы высшего педагогического образования; непротиворечивостью и аргументированностью логических суждений, осуществляемых в ходе анализа проблемы; рациональностью сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его целям и задачам; качественным и количественным анализом данных педагогического эксперимента; длительностью апробации и положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры методики трудового обучения; основ производства и машиноведения МГОУ.

Материалы диссертации докладывались на Ежегодной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (М., МПУ, 2000, 2002г.); Московской городской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века» (2000г.); VI Международной конференции "Технология -2000"(2000г., г.Самара); Юбилейной научно-практической конференции «Народное образование в XXI веке», посвященной 70-летию МПУ (2001г.); Международной научно-практической конференции МИГУ «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (2003г.).

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультетах технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина; разработанное автором пособие с учебно-методическими рекомендациями и практическими заданиями по теоретическим основам механики используется в учебном процессе второго курса факультета технологии и предпринимательства МГОУ. Основные позиции исследования изложены в педагогической печати: журнал «Учитель» (2000г.-№3; 2001-№ 2;№3); «Вопросы философии» (М.,МГОУ, 2002г.-Вып.13); сборник «Труды членов Российского философского общества» (М.,2003г., вып.4), межвузовский сборник научных трудов: «Проблемы реализации государственного стандарта образования» (М., 2001г.); сб. науч.тр. «Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе» (М.,2002г.).

Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных статьях и учебно - методическом пособии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

На основании данных формирующего эксперимента мы пришли к убеждению, что успешность усвоения инварианта фундаментальных понятий студентами ФТП зависит, во-первых, от тщательного отбора учебного материала с выделением инварианта фундаментальных понятий для лекционных и практических занятий в соответствии с принципами фундаментальности, доступности, минимальной достаточности, системности; во-вторых, обучения студентов умению выявлять существенное в этих понятиях на основе интеграции знаний; в-третьих, решения практико-ориентированных задач с применением выделенных понятий на основе интегративных связей курса «Прикладная механика».

В ходе диссертационного исследования нами определены основные пути и условия совершенствования базовой профессиональной подготовки -последовательное формирование инварианта фундаментальных понятий механики от теоретического рассмотрения фундаментальных вопросов при построении общих механических моделей технических устройств, изучении методов их исследования к осознанному усвоению фундаментальных понятий в процессе решения практико-ориентированных задач.

Заключение.

1. Для подготовки учителя технологии и предпринимательства высокой квалификации и обеспечения его профессиональной компетентности и мобильности, наиболее надежными, необходимыми становятся фундаментальные инвариантные знания, служащие базой для его дальнейшей специальной подготовки и, ускоряющие адаптацию в будущей педагогической деятельности. Проведенный эксперимент показал, что усвоение инварианта фундаментальных понятий механики раздела «Теоретические основы механики» является трудным для студентов, что требует от преподавателя тщательной методической его проработки

2. Теоретически обоснована необходимость интеграции учебного материала общетехнических дисциплин в единый курс «Прикладная механика» с выделением инварианта фундаментальных понятий. Экспериментально установлено, что по своему содержанию и структуре этот курс дает реальную возможность оптимального изучения инварианта фундаментальных понятий механики, необходимых для различных направлений данной области знаний, и закладывает базовые знания интегративного характера для дальнейшей специальной профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства. 3. Анализ методической и специальной литературы позволил сделать вывод, что во всех общетехнических дисциплинах, опирающихся на единые понятия механики, используется общая технология изучения материала: а) моделирование различных технических объектов на основе аналогии; б) отбор наиболее значимых понятий, принципов, закономерностей для выбора оптимального решения задач; в) общие математические методы их решения. Все это позволило составить инвариант фундаментальных понятий механики, который заложил основы для единого интегративного курса «Прикладная механика».

4. Нами определены пути и условия совершенствования базовой профессиональной подготовки - последовательное формирование инварианта фундаментальных понятий механики от теоретического рассмотрения фундаментальных понятий при построении общих механических моделей технических устройств к осознанному их усвоению в процессе решения практико-ориентированных задач.

5. На основании данных формирующего эксперимента мы пришли к убеждению, что успешность усвоения инварианта фундаментальных понятий механики студентами факультета технологии и предпринимательства зависит: во-первых, от тщательного отбора учебного материала для лекционных и практических занятий в соответствии с принципами фундаментальности, доступности, минимальной достаточности, системности; во-вторых, обучения студентов умению выявлять существенное в этих понятиях на основе интеграции знаний; в-третьих, решения практико-ориентированных задач с применением выделенных понятий на основе интегративных связей курса «Прикладная механика».

Разработано содержание и методика изучения раздела «Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная механика». На основе этого раздела мы проследили общую динамику формирования инварианта фундаментальных понятий у студентов ФТП, отработали методы и организационные формы обучения, средства усвоения учебного материала. Это дало возможность повысить уровень подготовки студентов по теоретическим основам механики с выходом на учебную деятельность более высокого уровня - решение прикладных задач общетехнической и специальной подготовки.

Следовательно, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.

Теоретические и практические разработки нашего исследования могут быть рекомендованы преподавателям прикладной механики факультетов технологии и предпринимательства для совершенствования содержания и структуры базовой профессиональной подготовки студентов; проведения в жизнь идей интеграции и фундаментализации базовой профессиональной подготовки как стратегического направления развития высшей школы.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов связанных с профессиональной подготовкой будущих учителей технологии и предпринимательства на основе интеграции общетехнических знаний. Дальнейшие исследования в рамках обозначенной проблематики могут быть связаны с разработкой: новых методов и форм обучения, включая информационные технологии активизации учебно-познавательной деятельности студентов; вопросов диагностики сформированности компетентности будущих специалистов; теоретических основ спецкурсов вариативной подготовки студентов по специальным направлениям прикладной механики др.; содержания образовательного стандарта, включающего инвариант фундаментальных знаний и умений будущего специалиста - учителя технологии.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в высшей школе"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Сылка Нинель Вячеславна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ( на основе инварианта механики)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре методики трудового обучения и кафедре основ производства и машиноведения Московского государственного областного университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Анисимова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Меняев Александр Федорович

Ведущая организация: Московский государственный педагогический

Защита состоится 30 сентября в 13. 00 на заседании диссертационного совета Д 212.155.09 по защите докторских диссертаций по специальностям: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика), 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (математика), 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.10а, корп.1, ауд. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан « » августа 2003 г.

кандидат экономических наук, профессор Розов Валерий Константинович

университет

Ученый секретарь диссертационного сове доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Высшая школа призвана вести подготовку кадров с опережением, прогнозируя и учитывая потребности общества завтрашнего дня, опираясь на прочный научный фундамент. Как и вся образовательная система страны, она переживает значительные преобразования, которые определяются задачами подготовки квалифицированных специалистов, обладающих профессиональными высокоразвитыми качествами, необходимыми для творческого решения стоящих перед ними задач. Профессиональное образование будущих учителей технологии и предпринимательства в высшей школе предполагает совершенствование содержания и технологии их подготовки путем интеграции общетехнических дисциплин, составляющих базовой компонент учебного плана специальности 030600 - «технология и предпринимательство».

Одной из таких дисциплин является теоретическая механика. Ее главные идеи реализуются во всех специальных технических курсах. Вместе с математикой механика формирует логику, умения аналитически подходить к проблемам профессиональной подготовки. На фундаментальные законы механики опираются базовые специальные дисциплины, которые являются основой технологического образования. Опыт показал, что основы теоретической механики, применяемые ею научные методы исследования не менее необходимы для технологических и методических дисциплин высшей школы.

Знания основ теоретической механики являются инвариантом профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Это приводит к необходимости корректировки сложившихся теоретических и практических систем обучения студентов 1. факультета технологии и предпринимательства. На первый план выдвигаются задачи разработки качественно новой стратегии содержательного и технологического аспектов общетехнического обучения. Сущность стратегии состоит в генерализации и интеграции фундаментальных знаний студентов по общетехническим дисциплинам, опирающихся на единые фундаментальные понятия механики.

Анализ исследований в области теории и практики общетехнологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства показал ее возрастающую многоплановость, влекущую за собой сокращение времени на изучение общетехнических и специальных дисциплин. Целесообразным и оптимальным средством разрешения этой проблемы является построение профессиональной подготовки данного учителя на основе интегративных курсов. Одним из них является интегративный курс «Прикладная механика». Цель курса: формирование фундаментальной подготовки на основе инварианта механики, усвоение которого является условием повышения качества профессионального образования будущего учителя технологии и предпринимательства. Стержневым в данном курсе является первый основы

БИБЛИОТЕКА ] СПетервург*-,, *

оэ \

н

\

механики», определяющий и позволяющий освоить инвариант фундаментальных понятий механики. Интегративный курс «Прикладная механика» оказывает влияние на развитие технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимав ельства, закладывает методологические основы его педагогической деятельности.

При разработке проблемы исследования возникло противоречие между объективной потребностью в совершенствовании дисциплины «Теоретические основы механики», изучаемой на факультете технологии и предпринимательства (ФТП) и существующим уровнем научных знаний о сущности данной учебной дисциплины и ее роли в подготовке учителя технологии и предпринимательства. Указанное противоречие педагогической теории и практики побудило нас к выбору темы исследования: «Профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в высшей школе (на основе инварианта механики)». Проблема исследования сформулирована следующим образом: определение содержания инварианта механики, путей и средств повышения уровня профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом возможностей этого инварианта.

Цель исследования - разработать инвариант фундаментальных понятий механики и экспериментально проверить пути и условия эффективного их усвоения в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства в высшей школе.

Объект исследования профессиональная подготовка (как

содержание и деятельность) студентов факультета технологии и предпринимательства в высшей школе.

Предмет исследования - содержание и структура инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке студентов ФТП и методика его формирования.

Идея исследования отражается в следующей гипотезе: для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо, чтобы в содержание и структуру инварианта механики были включены:

- теоретические основы механики, содержащие понятия и теоремы статики, кинематики, динамики механических объектов, составляющие стержень интегративного курса «Прикладная механика»;

- фундаментальные статические, кинематические и динамические модели, создающие базу для практического освоения постепенно усложняющихся практико-ориентированных задач,

при этом процесс формирования инварианта фундаментальных понятий должен осуществляться при условии последовательного перехода от теоретического рассмотрения фундаментальных вопросов при построении общих механических моделей технических устройств и изучении методов их исследования к осознанному их усвоению в процессе решения практико-ориентировандых-задач-мехшшки.

; :;А!*'И! ■ . 1 нм !

■ . |

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в теории и практике профессионального образования.

2. Обосновать необходимость формирования инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства.

3. Определить содержание и структуру инварианта фундаментальных понятий механики, являющихся базой для последующей специальной подготовки.

4. Определить пути и условия эффективного формирования инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке студентов ФТП.

5. Экспериментально проверить эффективность методики формирования инварианта фундаментальных понятий раздела «Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная механика»

Методологической основой исследования являются: теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др); теория формирования личности, основой которой является личностно-ориентированный подход в образовании (В.А.Беликов, Э.Ф Зеер. В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др); положения теории учебного предмета (С.Я.Батышев, И.Я.Лернер, А.И.Пискунов, М.Н.Скаткин и др.); положения концепции технологического образования (Э.Д. Новожилов, Е.В. Романов и др.), концептуальные и теоретические положения обучения на основе интеграции (Г.И.Батурина, М.Н. Берулава, К.К.Гомаюнов, Н.Д. Левитов, А.И.Тимошенко, И.П.Яковлев и др.), основные идеи психолого-педагогической науки, освещающие положения теории задач (Г.А. Балл, Г.Д.Бухарова, А.М.Матюшкин, Е.И.Машбиц, А.Ф.Эсаулов и др.)

Принципы и критерии систематизации и отбора содержания интегрированного курса «Прикладная механика», изучаемого на ФТП педвуза, рассматривались опираясь на теоретические положения П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батьппева, А.А. Карачева, Н.Н.Лаврова, И.К.Шалаева и др.

Экспериментальной базой исследования явились факультеты технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета (МГОУ) и Елецкого государственного университета им. А.И. Бунина (ЕГУ). Исследованием, проводимым в ходе теоретической и практической подготовки студентов, было охвачено 475 студентов МГОУ и 130 студентов ЕГУ им. И.А. Бунина.

Исследование осуществлялось поэтапно с 1997 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы исследования.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1997 - 1999гг.) осуществлялся анализ и изучение литературы по проблеме исследования с целью определения её актуальности; были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.

Основными методами исследования на данном этапе были: анализ литературы по проблеме; педагогическое наблюдение: сравнительный анализ учебных планов, программ; анализ и обобщение передового педагогического опыта; собеседование с профессорско - преподавательским составом.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (1999-2002??.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные условия эффективной профессиональной подготовки будущих учителей на факультетах технологии и предпринимательства; разрабатывались лекционная и практическая части раздела «Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная механика»; определялись роль и значение инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа; наблюдение; тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов.

На третьем, обобщающем этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента, проводилась систематизация и обобщение полученного материала, внедрялись результаты исследования в практику работы; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Методами проведения обобщающего этапа исследования были: качественный и количественный анализ результатов исследования; математическая и статистическая обработка данных; сравнительный анализ данных; теоретическое обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования.

1. Выявлено, что возможности общетехнических дисциплин в профессиональной подготовке студентов ФТП используются недостаточно, в связи с чем для совершенствования базовой профессиональной подготовки обоснованы ведущая роль и значение инварианта фундаментальных понятий механики в построении интегративного курса «Прикладная механика», объединяющего учебный материал технических знаний.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, повышающие эффективность общетехнической подготовки по теоретической механике - последовательный переход от изучения инварианта

?

2. фундаментальных понятий теоретической механики при построении механических моделей технических устройств, изучении методов их исследования к осознанному усвоению понятий в процессе решения практико- ориентированных задач.

3. Разработана методика формирования инварианта фундаментальных понятий механики с применением системы практико-ориентированных задач, благодаря которой осуществляется интеграция фундаментальных общетехнических знаний студентов ФТП, позволяющих успешно осуществлять их дальнейшую специальную профессиональную подготовку.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении путей и условий совершенствования профессиональной подготовки через формирование инварианта фундаментальных понятий механики при условии последовательного перехода от теоретического рассмотрения фундаментальных вопросов при построении общих механических моделей технических устройств, изучении методов их исследования к осознанному усвоению понятий механики в процессе решения практико-ориентированных задач;

- в выявлении значения инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке будущего учителя технологии,

- в определении роли и места теоретических основ механики в формировании структуры и содержания интегративного курса «Прикладная механика»;

в определении содержания и структуры инварианта фундаментальных понятий механики, в состав которого входят понятия и теоремы статики, кинематики и динамики механических объектов;

в разработке методики формирования фундаментальных понятий механики базовой профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны содержание и методика преподавания раздела «Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная механика»;

определен объем инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства;

разработаны и внедрены в практику работы ФТП педвузов учебно- методические материалы для проведения занятий по теоретическим основам механики с целью формирования инварианта фундаментальных понятий в профессиональной подготовке студентов.

g

На защиту выносятся:

1. Ведущая роль и значение инварианта фундаментальных понятий механики для повышения качества базовой профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

2. Инвариант фундаментальных понятий механики базовой профессиональной подготовки, содержание которого определяется межпредметностью и интегративностью фундаментальных понятий.

3.Совершенствование профессиональной подготовки на базе курса «Прикладная механика», которое успешно реализуется при условии последовательного перехода от теоретического рассмотрения фундаментальных понятий механики при построении общих механических моделей технических устройств, изучении методов их исследования к осознанному усвоению понятий в процессе решении практико-ориентированных задач.

4. Содержание и методика формирования инварианта фундаментальных понятий раздела «Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная механика» с применением системы практико-ориентированных задач, благодаря которой осуществляется интеграция и фундаментапизация общетехнических знаний студентов, необходимых для последующей специальной профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью выбранных научно-методических позиций; согласованностью научных результатов с тенденциями развития системы высшего педагогического образования; непротиворечивостью и аргументированностью логических суждений, осуществляемых в ходе анализа проблемы; рациональностью сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его целям и задачам; качественным и количественным анализом данных педагогического эксперимента; длительностью апробации и положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры методики трудового обучения; основ производства и машиноведения МГОУ.

Материалы диссертации докладывались на Ежегодной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (М., МПУ, 2000, 2002г.); Московской городской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века» (2000г.); VI Международной конференции "Технология -2000"(2000г., г.Самара); Юбилейной научно-практической конференции «Народное образование в XXI веке», посвященной 70-летию МПУ (2001г.); Международной научно-практической конференции Mill У «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (2003г.).

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультетах технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина; разработанное автором пособие с учебно-методическими рекомендациями и практическими заданиями по теоретическим основам механики используется в учебном процессе второго курса факультета технологии и предпринимательства МГОУ. Основные позиции исследования изложены в педагогической печати: журнал «Учитель» (2000г.-№3; 2001-№ 2;№3); «Вопросы философии» (М.,МГОУ, 2002г.-Вып.13); сборник «Труды членов Российского философского общества» (М.,2003г., вып.4), межвузовский сборник научных трудов: «Проблемы реализации государственного стандарта образования» (М., 2001г.); сб науч.тр. «Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе» (М.,2002г.).

Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных статьях и учебно - методическом пособии.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертационного исследования изложен на 185 страницах (из них 157 машинописного текста), включая 28 рисунков, 13 таблиц. Литература включает 194 наименования. В приложении помещен ряд методических материалов, относящихся к данному исследованию.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования; формулируется гипотеза и задачи исследования; раскрываются методы и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся основные положения выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении исследования.

В первой главе диссертации - «Теоретические аспекты повышения эффективности базовой профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства» - проведен анализ состояния профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, начиная с исторических предпосылок развития этой подготовки до проблем сегодняшнего эгапа развития; определены содержательные характеристики профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства; обоснованы пути и условия эффективной базовой профессиональной подготовки студентов ФТП через формирование инварианта фундаментальных понятий в интегративном курсе

«Прикладная механика»; разработаны содержание и структура инварианта базовых фундаментальных понятий механики.

На протяжении всего развития отечественного образования содержание трудового и технологического обучения школьников, а также содержание и структура обучения будущих учителей данной области знаний претерпевали много изменений, обусловленных социально-экономическими и духовными потребностями общества. В педагогических вузах за период с 80-х годов до настоящего времени осуществлялась подготовка по специальностям: «Общетехнические дисциплины и труд», «Общетехнические дисциплины и труд с дополнительной специальностью Вычислительная техника», «Общетехнические дисциплины и труд с дополнительной специальностью Информатика и Вычислительная техника», «Труд, Информатика .и Вычислительная техника», «Труд и предпринимательство», «Технология и предпринимательство». Многовариативность современных направлений I

технологической подготовки школьников еще более обострила проблему качественной профессиональной подготовки будущего учителя технологии и '

предпринимательства, поскольку невозможно за период вузовского обучения полномасштабно охватить многоплановость специальной подготовки.

Сегодня уже доказанной является мысль о том, что эффективным профессиональным образованием может быть такое, при котором уровень профессиональной подготовки специалиста гарантирует его востребованность. Достичь такого уровня возможно, имея фундаментальные научные знания. Проблемы обеспечения и сочетания фундаментальности и практической направленности являются центральными в построении системы образования. Реализация требований принципа фундаментализации образования требует выполнения следующих условий:

- выделение инвариантной части содержания образования на основе метода системно-структурного анализа;

- вооружение обучаемого умением глубокого освоения учебного материала путем переработки информации, включение знания, как элемента, в адекватную деятельность.

Среди различных концептуальных подходов к конструированию содержания обучения, по нашему мнению логичными являются такие, которые определяют содержание, как научное обоснование его ядра, многослойность и достаточность состава содержания, обоснованность оптимального минимума материала, что позволит избежать перегрузки и обеспечить необходимую системность.

В конце 70-х начале 80-х гг. общетехническая подготовка студентов ФТП практически полностью повторяла перечень дисциплин инженерного профиля в планах инженерных вузов и не могла дать возможности достичь желаемых результатов в профессиональной подготовке будущего учителя. Тенденции фундаментализации профессиональной подготовки просматриваются в конце 80-х годов в появлении консолидированных курсов «Техническая механика» и «Машиноведение». Это была попытка создания

оригинальных интегративных курсов, не повторяющих стандартные инженерные, выделения фундаментальной и прикладной части специальной подготовки, закладывающих достаточно фундаментальную общетехническую базу. Состав же этих дисциплин был формальным, напоминающим инженерную подготовку; содержащим излишний и устаревший материал; спорным, так как за его рамками оставались многие важные вопросы механики.

Предметная область «Технология» охватывает широкий круг фундаментальных и прикладных знаний по различным направлениям техники и сферы обслуживания. Это привело к размыванию границ изучения фундаментальных и прикладных понятий, необходимых для полноценной подготовки будущего учителя. Назрела необходимость пересмотра и модернизации содержания базовой профессиональной подготовки студентов ФТП на новом качественном и структурном уровне.

Выбирая принцип интеграции смежных дисциплин, как единственно правильную стратегию фундаментализации профессиональной подготовки, мы считаем, что основой интеграции должно являться не формальное объединение дисциплин, а выделение в них единого инварианта фундаментальных понятий, являющегося стержнем будущей интегративной дисциплины.

Это позволяет выдвигать утверждение о целесообразности использования в процессе обучения студентов ФТП курса, интегрирующего дисциплины, опирающиеся на единые фундаментальные понятия механики, в основу которого положено формирование у студентов инварианта фундаментальных понятий. Таким на ФТП стал курс «Прикладная механика», состоящий из разделов: теоретические основы механики (как стержневой), сопротивление материалов, теория механизмов и машин, основы механики жидкости и создающий условия оптимального изучения фундаментальных понятий механики.

В нашем исследовании внешними факторами интеграции знания в содержании профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства являются:

- усиливающая потребность в фундаментализации знаний учителя технологии и предпринимательства;

- повышение требований к его технологической подготовке в соответствие с развитием современной науки и техники.

В качестве внутренних факторов выступают:

- необходимость освоения разнообразных знаний многовариантных специализаций в рамках часов существующего учебного плана;

- необходимость поиска эффективных форм фундаментализации знаний инвариантных основ механики.

Содержание и структура построения данного интегративного курса заложили базовые знания, необходимые для дальнейшей качественной специальной профессиональной подготовки студентов ФТП.

У2

При установлении необходимых и достаточных знаний для осуществления учителем технологии и предпринимательства профессиональной деятельности нами учитывались перспективы будущих специалистов: возможность профессионального роста; возможность перехода из одного вида учебного заведения в другой (например, из сельской школы в городскую и наоборот, или в учебные заведения начального профессионального образования); адаптация к изменениям техники и технологий производства; творческое отношение учителя к своей деятельности - к средствам, условиям организации труда, многовариативность подготовки учащихся.

Проанализировав рабочие программы и учебные пособия общетехнических дисциплин, дисциплин машиноведческого и технологического циклов, нами выделен инвариант фундаментальных знаний. Этот инвариант рассматривается нами, как:

1. Общий понятийный аппарат механики;

2. Общая технология - моделирование различных технических объектов на основе принципа аналогии, отбора наиболее значимых факторов;

3. Общие математические методы решения поставленных задач.

Отбор и построение инварианта фундаментальных понятий механики

осуществлялся на базе педагогической концепции об укрупнении дидактических единиц и методической идеи фундаментализации и интеграции знаний. Формулирование понятий инварианта осуществлялось на основании следующих требований: краткости, четкости и однозначности формулировок, посильности восприятия и значимости в профессиональной подготовке студентов.

В число основных инвариантных понятий мы включили фундаментальные понятия, термины, факты, законы, теоремы механики, характеризующие устройство и принцип работы различных групп станков и машин, инструментов и оборудования для обработки различных видов материалов. Усвоение этих понятий позволяет будущим учителям технологии ориентироваться в общих закономерностях устройства и применения различной техники; знать пути и перспективы развития технологии производства.

В результате теоретического исследования мы приходим к выводу о том, что подготовка студентов ФТП в области механики является неотъемлемой составляющей полноценной технологической, фундаментом и инвариантом специальной подготовок, формирование которых является целью и результатом процесса вузовского этапа обучения. Интеграция выступает оптимизирующим фактором процесса обучения по одному или нескольким дисциплинам, координирующим и организующим фактором самого процесса обучения. Интеграция знаний усиливает фундаментальность обучения, способствует эффективной профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства к предстоящей трудовой деятельности.

Во второй главе - «Методика формирования инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства» рассматривается построение содержания и структуры интегративного курса «Прикладная механика» на основе инварианта механики; раскрываются методические основы формирования фундаментальных понятий; обосновываются методы и этапы педагогического эксперимента; подробно анализируются этапы формирования инварианта фундаментальных понятий механики; описывается методика проведения и результаты поискового, констатирующего и формирующего эксперимента, целью которого являлось доказательство эффективности формирования инварианта фундаментальных понятий механики; раскрывается путь процесса формирования инварианта, осуществляемый в условиях последовательного перехода от теоретического рассмотрения фундаментальных понятий при построении общих механических моделей технических устройств, изучении методов их исследования к осознанному усвоению понятий при решении задач; подробно рассмотрено применение практико-ориентированных задач в формирующем эксперименте; анализируются и обобщаются основные результаты исследования.

Методической основой для построения содержания интегративного курса «Прикладная механика» стало единство подходов к применению теоретических знаний в решении различных прикладных задач. Этот курс является фундаментальным и базовым, в котором частные задачи традиционных общетехнических дисциплин рассматриваются во взаимосвязи.

Рис.№1.

Структура интегративного курса «Прикладная механика».

Состав содержания интегративного. курса позволяет формировать определенный уровень мировоззрения студента, расширять понимание

фундаментальных законов механики, на основе которых изучаются принципы и методы построения и анализа моделей механических процессов и явлений, происходящих в технических устройствах, а также приемов решения практико-ориентированных задач, построенных на базе этих моделей.

Таблица №1.

Распределение учебных часов интегративного курса «Прикладная механика» и виды учебной работы студентов дневной формы обучения.

Прикладная механика (разделы курса)

Вид занятий Всего Теоретичес- Сопротивле Теория Основы

часов кие основы ние механизмов механики

механики материалов и машин жидкости

Сроки изучения II II II III

(курс/ семестр) 3 4 4 5

Аудит. Занятия 210 60 50 50 50

• Лекции 114 36 26 26 26

• Практ. занятия 24 24 - - -

• Лабор. Занятия 72 24 24 24

Самост. Работа 170 50 40 40 40

Общее количество 380 110 90 90 90

часов

Вид итогового экзамен экзамен зачет экзамен

контроля (зач./экз)

Стержневым в интегративном курсе является первый раздел «Теоретические основы механики». Отбор содержания по этому разделу, как части интегративного курса, изучаемого студентами факультета технологии и предпринимательства, проводился на основе следующих требований:

1. Теоретическая часть должна представлять собой набор последовательно изложенных вопросов статики, кинематики и динамики, при этом основное внимание акцентируется на тех понятиях, законах, теоремах, аксиомах, которые лежат в основе всего интегративного курса.

2. Содержание раздела, а также навыки оперирования понятиями должны усваиваться студентами посредством решения системы усложняющихся практико-ориентированных задач.

Предметной областью изучения основополагающего раздела «Теоретические основы механики» являются общие законы движения и равновесия материальных тел и, возникающие при этом, взаимодействия между телами.

Одним из основных направлений методики формирования фундаментальных знаний, необходимых для базовой профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, мы считаем процесс формирования понятий. Применение правил и законов науки к

ЛГ

технике возможно только при знании существа понятий, связь между которыми отражена в этих правилах и законах

Обучение через работу с понятиями, их многократное переформулирование и уточнение при изучении теории и при решении практико-ориентированных задач является наиболее эффективным, позволяющим сознательно углублять и совершенствовать процесс профессиональной подготовки. Когда овладение понятиями доведено до свободного оперирования ими в процессе решения задач или объяснения сущности явлений, можно утверждать, что большая часть учебного материала усвоена.

Несформированность понятий механики приводит к невозможности свободного владения ими для формирования специальных знаний. Прочное усвоение студентами инвариантов фундаментальных понятий механики и методов теоретической механики происходит в основном на практических занятиях, а именно в процессе решения задач. Мы считаем, что система постепенно усложняющихся задач выступает в учебном процессе средством формирования и развития мышления, приемом организации упорядоченного процесса. Решение практике - ориентированных задач является одним из эффективных применений понятий при подготовке студентов ФТП. В этом применении раскрываются и осознаются закономерные связи между величинами, что ведет к более глубокому пониманию и осознанному усвоению связей и величин.

При составлении учебных практико-ориентированных задач по теоретическим основам механики интегрированного курса «Прикладная механика» для студентов факультета технологии и предпринимательства мы опирались на разработанный нами инвариант фундаментальных понятий механики, подлежащих изучению и иллюстрации. Мы руководствовались следующими требованиями к построению содержания этих задач, которые должны.

- включать обобщенный алгоритм решения;

- способствовать формированию у студентов системы обобщенных знаний, которые позволяют совершать их перенос и распознавать впоследствии особенности новых механизмов и технических устройств;

- создавать условия для оперирования имеющимися знаниями в различных вариациях;

- строиться на базе динамических средств технической наглядности: моделей действующих механизмов и кинематических схем;

- иметь основное техническое содержание без сложных математических расчетов.

Применение системы практико - ориентированных задач позволяет добиться: системности знаний учебной дисциплины, перевода отношений студента и преподавателя в русло сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи, что значительно повышает эффективность учебного процесса.

При этом повышается активность, заинтересованность и сознательность студентов ФТП в процессе профессиональной подготовки.

Далее нами были рассмотрены основные этапы педагогического эксперимента и его результаты. Педагогический эксперимент включал в себя: поисковый, констатирующий, формирующий эксперименты.

Экспериментальная работа проводилась в условиях обычного педагогического процесса.

Анализ результатов поискового эксперимента подтвердил целесообразность создания интегративного курса. Нами было определено место курса в учебном плане факультета технологии и предпринимательства педвуза (3, 4, 5 семестры) (Табл. №1), выявлены эффективные формы проведения занятий (лекции, практические занятия по решению системы усложняющихся практико-ориентированных задач, лабораторные работы), определены методическое и материальное обеспечение интегративного курса.

Задачами констатирующего эксперимента были: во-первых, определение у студентов ФТП, окончивших 1-ый курс обучения в вузе, существующего уровня знаний понятийного аппарата общетехнической подготовки fia материале результатов успеваемости по общему курсу физики. Во-вторых, определение уровня знаний понятийного аппарата механики, на материале результатов диагностического тестирования, проводимого в первой декаде 3-го семестра 2-го курса на занятиях по теоретическим основам механики. Его целью было выявить различие в степени и глубине усвоенного студентами ранее материала для определения в дальнейшем влияния формирования фундаментальных понятий механики на совершенствование профессиональной подготовки.

Констатирующий эксперимент показал, что исходный уровень подготовки студентов (на базе курса общей физики) не имеет статистически значимых различий. Это позволило нам считать группы студентов 1997 - 1999 годов - контрольными, где обучение осуществлялось по традиционной методике, а группы студентов с 1999 --2002гг. - экспериментальными, изучающими интегративный курс «Прикладная механика». Начальный уровень подготовки студентов экспериментальных групп (на базе диагностического тестирования по основным понятиям механики), определенный с помощью коэффициента успеваемости, рассчитанного по формуле: К= n/N 100%,

где п - число студентов, обучающихся успешно, N - общее число студентов, составил 41 %.

Итоги проведенного формирующего жсперимента оценивались по уровню сформированное™ инварианта фундаменальных понятий механики, сравнивались их полнота, осознанность, системность, прочность, умение применять их в решении задач. Анализ и контроль качества усвоения понятий осуществлялся систематически в процессе их формирования, сопоставлялись устные и письменные ответы, фиксировались результаты наблюдений. Для уточнения полученных данных проводились рубежные контрольные работы,

диагностирующие знание элементов понятий, понимание их сущности, умение выделить ведущие признаки, а также использовать их в решении различных задач.

Для оценки качества усвоения инварианта фундаментальных понятий механики в экспериментальных группах проводились два рубежных среза в форме контрольных работ по темам «Статика» и «Кинематика и динамика». Задачи были подобраны в соответствовали с ожидаемыми уровнями сформированности знаний инвариантных понятий.

Изучение раздела «Теоретические основы механики» завершено выполнением итогового тестирования и сдачей экзамена.

В результате анализа данных итогового контроля мы увидели, что в экспериментальных группах в процессе обучения по разработанной нами методике, коэффициент успеваемости по результатам итогового тестирования и экзамена по теоретическим основам механики повысился.

Гистограмма успеваемости по результатам тестирования и экзамена по теоретическим основам механики.

успемемостъ (%)

I

Рис. №2.

80

70

70

67

60

50

40

47

41

30 -

20 ~ Э ГР Э Гр

V

10

о

начало

итог

тестирование

экзамен

Оценка эффективности методики осуществлялась по коэффициенту эффективности Л - &

У " С>1

рассчитанному по глобальному уровню сформированности знаний О (Денек К.)

Глобальный коэффициент уровня сформированности знаний (2 инварианта фундаментальных понятий для экспериментальных групп составил 1,892 до изучения курса; (}.,= 3,67 по итогам изучения курса.

Коэффициент эффективности экспериментальной методики по глобальному коэффициенту уровня сформированности знаний и умений составил =1,93. Так как > 1 ,то данную методику обучения можно считать эффективной для формирования инварианта фундаментальных понятий ¡механики у будущего учителя технологии и предпринимательства.

Приведенные в диссертации результаты успешности обучения студентов, позволяют утверждать, что предложенный нами путь повышения качества базовой профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства является педагогически целесообразным, а разработанная нами методика, направленная на усвоение инварианта фундаментальных понятий механики, эффективна.

В заключении представлены основные выводы и результаты работы: 1. Для подготовки учителя технологии и предпринимательства высокой квалификации и обеспечения его профессиональной компетентности и мобильности, наиболее надежными, необходимыми становятся фундаментальные инвариантные знания, служащие базой для его дальнейшей специальной подготовки и, ускоряющие адаптацию в будущей педагогической деятельности. Проведенный эксперимент показал, что усвоение инварианта фундаментальных понятий механики раздела «Теоретические основы механики» является трудным для студентов, что требует от преподавателя тщательной методической его проработки

2. Теоретически обоснована необходимость интеграции учебного материала общетехнических дисциплин в единый курс «Прикладная механика» с выделением инварианта фундаментальных понятий. Экспериментально установлено, что по своему содержанию и структуре этот курс дает реальную возможность оптимального изучения инварианта фундаментальных понятий механики, необходимых для различных направлений данной области знаний, и закладывает базовые знания интегративного характера для дальнейшей специальной профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства.

3. Анализ методической и специальной литературы позволил сделать вывод, что во всех общетехнических дисциплинах, опирающихся на единые понятия механики, используется общая технология изучения материала: а) моделирование различных технических объектов на основе аналогии; б) отбор наиболее значимых понятий, принципов, закономерностей для выбора

оптимального решения задач; в) общие математические методы их решения. Все это позволило составить инвариант фундаментальных понятий механики, который заложил основы для единого интегративного курса «Прикладная механика».

4. Нами определены пути и условия совершенствования базовой профессиональной подготовки - последовательное формирование инварианта фундаментальных понятий механики от теоретического рассмотрения фундаментальных понятий при построении общих механических моделей технических устройств к осознанному их усвоению в процессе решения практико-ориентированных задач.

5. На основании данных формирующего эксперимента мы пришли к убеждению, что успешность усвоения инварианта фундаментальных понятий механики студентами факультета технологии и предпринимательства зависит: во-первых, от тщательного отбора учебного материала для лекционных и практических занятий в соответствии с принципами фундаментальности, доступности, минимальной достаточности, системности; во-вторых, обучения студентов умению выявлять существенное в этих понятиях на основе интеграции знаний; в-третьих, решения практико-ориентированных задач с применением выделенных понятий на основе интегративных связей курса «Прикладная механика».

Разработано содержание и методика изучения раздела «Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная механика». На основе этого раздела мы проследили общую динамику формирования инварианта фундаментальных понятий у студентов ФТП, отработали методы и организационные формы обучения, средства усвоения учебного материала. Это дало возможность повысить уровень подготовки студентов по теоретическим основам механики с выходом на учебную деятельность более высокого уровня - решение прикладных задач общетехнической и специальной подготовки.

Следовательно, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Сылка Н.В. Прикладная механика. «Теоретические основы механики». Учебно-методические рекомендации и практические задания. - М.: Изд-во МГОУ «Народный учитель», 2003,-85с., 5,5 п.л

2. Сылка Н.В. Как я организую итоговое повторение // «Учитель» №3, 2000г., с. 10-11.

3. Сылка Н.В. Проблемы формирования профессиональной компетентности учителя технологии.// «Технология 2000»: Сб науч. тр. VI Международной конференции 16-18 мая 2000г., г. Самара. Проблема педагогических кадров в образовательной области «Технология». С.213-214.

4. Сылка Н.В. Роль преемственности курса физики в подготовке учителя технологии и предпринимательства. //«Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века»: Материалы Московской городской науч.-практ. конф., 2-3 марта 2000г. М.Прометей 2000-124с., с.46-49.

5. Сылка Н.В. Теория и метод ее познания. //«Учитель» № 2, 2001г.,

6. Сылка Н.В. Алгоритм решения прикладных задач.//«Учитель» № 3, 2001 , с.75-76.

7. Сылка Н.В. О формировании специально-профессиональной подготовки учителя технологии (на основе теоретической механики) // «Народное образование в XXI веке»: Тезисы науч. докладов Международной юбилейной науч.-практ. конф. 6-7 июня 2001, посвященной 70-летию МПУ (Секция Технология и Предпринимательство) - М.: Изд-во МПУ «Народный учитель», 2001, с.63.

8. Сылка Н.В. Преемственность применения законов механики в профессиональной подготовке учителя технологии // Проблемы реализации государственного стандарта образования: межвузовский сборник научных трудов,- М.: МПУ, ЕГУ, 2001.- 201.- с. 109-111.

9. Сылка Н.В. Специфика специально-профессиональной подготовки будущего учителя технологии.// Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе: Сб. науч. тр. - М.: Изд-во МГОУ, 2002, 132с., с.48-50.

10. Сылка Н.В. Мировоззренческая роль понятий механики в профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.// Вопросы философии' Сборник статей профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов МГОУ. Вып. 13. Отв. ред. д.филос.н., проф. А.И.Дырин,- М.: Изд-во МГОУ, 2002. - 204с„ с. 184-187.

11. Сылка Н.В. Формирование механического инварианта в системе специально - профессиональной подготовки студентов педвуза. //Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной науч -практ. конф МПГУ (4-5 февраля 2003г.). - М.: Изд-во «Эслан», 2003. - 432с„ с.399-401.

12. Лавров H.H., Сылка Н.В. О принципах построения курса «Прикладная механика» для студентов факультета технологии и предпринимательства.// Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной науч.-практ. конф. МПГУ (4-5 февраля 2003г.). - М.: Изд-во «Эслан», 2003. - 432с„ с.397-399(авторского текста 50%).

13. Сылка Н.В. Развитие интереса к механике - основа специально-профессиональной подготовки // Труды членов Российского философского общества. Выпуск.4' Московский философский фонд 2003,- 284с.. с.177-181.

с.28.

Подписано в печать: 27.06.2003г.Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат бумаги 60/84 |/|6 Усл. п.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 198. Отпечатано в Издательстве МГОУ с готового оригинал-макета. 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.

i"

Я-.00 g -J\

l^oío"

IM 3 0 1 ^