Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щанкина, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щанкина, Ирина Валентиновна, 2004 год

Введение . 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионально-личностного становления педагога дополнительного образования.

1.1. Сущность проблемы профессионально-личностного становления преподавателей технических объединений в системе дополнительного образования. 16-3 О

1.2. Основы педагогического управления процессом развития творческо-познавательной активности учащихся в системе дополнительного образования. 31

1.3. Деятельностно-целевая модель формирования творческо-познавательной активности учащихся средствами педагогической технологии. 48

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация развития творческо-познавательной активности учащейся молодежи в процессе педагогически-ориентированного подхода.

2.1. Экспериментальная проверка эффективности развития профессионально-личностных качеств преподавателей технических объединений. 72

2.2. Опытно-экспериментальное развитие творческо-познавательной активности учащихся в условиях педагогически-ориентированного подхода. 87

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки развития творческо-познавательной активности учащихся в условиях педагогически-ориентированного подхода. 107

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации"

Актуальность исследования. Глубинная деформация экономики, переход страны к рыночным отношениям ознаменовался внедрением интенсивных технологий, огромным ростом и увеличением поступающей информации. В современном и взаимозависимом мире, в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действи-тельности и решаемых в них проблем имеется настоятельная потребность в развитии, становлении и формировании человека с многомерным творческим мышлением.

Творческий интерес к изобретательству как процессу и изобретениям, как результату резко снизился в нашей стране, в первую очередь, из-за спада производства. Подготовить творческие кадры для производства XXI века - вот главная задача педагогических коллективов учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Человечество всегда использовало технику как активный фактор деятельности. Через технику люди реализуют свои творческие возможности, изменяют, переделывают окружающую среду, внося в неё искусственное начало. Развитие технического творчества наиболее эффективно может решаться во внешкольных объединениях, учреждениях дополнительного образования на основе использования продуктивного обучения. Под продуктивным обучением понимаем образование в условиях практической деятельности, связывающей три сферы: образование, труд и культуру для обеспечения условий социального, профессионального и культурного самоопределения обучающихся. Реализация продуктивного обучения зависит от включения детей в разнообразную творческую деятельность на основе их увлеченности и интереса, обеспечивается богатством и оригинальностью содержания работы, сочетанием массовых, групповых и индивидуальных форм, привлечением широкого круга специалистов различных профилей, мастеров своего дела в различных областях науки, техники и производственной деятельности.

Совершенствование дополнительного образования, вооружающего ребенка опытом творческого, исследовательского познания в технической сфере, восполняющей проблемы школьного учебного процесса, способствует социальному самоопределению учащихся, если создаются условия для выявления способностей и профессионально важных качеств личности, своевременной помощи педагогов подросткам в их самоутверждении и адаптации.

Вследствие академической мобильности данной системы она нередко служит площадкой для отработки педагогических приемов, форм деятельности учащихся, привлечения нового содержания образования, которые впоследствии могут оказаться ценными для системы базового школьного образования.

В то же время на Всероссийской конференции, посвященной 300-летию профессионального и военно-технического образования в России (февраль 2003 г.) отмечалось, что, исходя из существующей демографической ситуации, 2006 г. станет годом острой нехватки высококвалифицированных инженеров. Развитие сети учреждений дополнительного образования технической направленности, где традиционно ведется целенаправленная работа по ориентации учащихся на инженерные специальности, в определенной степени способствовало бы решению этой важной задачи.

Актуальна также проблема снижения качества дополнительного технического образования детей. Ресурсоёмкие направления технического творчества вытесняются более «дешевыми» художественно-прикладными, народными промыслами и ремеслами, вследствие чего в значительной мере теряется контингент старшеклассников.

Вне всякого сомнения, XXI век будет веком необычайно высокого роста научно-технического прогресса, и необходимо приложить все усилия, чтобы у него был прочный фундамент в лице подрастающего поколения.

Дополнительное образование, как особый образовательный институт, располагает собственными педагогическими технологиями по саморазвитию и самореализации, творческой активизации человека. Оно не только расширяет или корректирует ограничения стандартного школьного образования, но и меняет контуры сферы образования в целом.

Сегодня в системе дополнительного образования детей следует большее внимание уделять повышению педагогического профессионализма, росту квалификации педагогов в практической организации личностно-ориентированных технологий. Все более ясно становится, что сегодня необходимо быть педагогически и технологически грамотным специалистом, уметь ориентироваться в широком спектре технологий, концептуальных идей, направлений, удачно сочетая и адаптируя их в своих конкретных обстоятельствах, условиях, возможностях.

В последние годы в учреждения дополнительного образования детей влились тысячи высококвалифицированных специалистов промышленности, науки и культуры, не имеющих достаточного уровня психолого-педагогической подготовки, поэтому необходимо создать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации этой категории педагогических кадров. Хорошо, что в учреждениях среднего профессионального образования уже начата эта работа — введена новая специальность «Педагогика дополнительного образования».

В ходе многоаспектного научно-теоретического и организационно-методического анализа можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день недостаточно констатации уровня развития творческих способностей учащихся, необходимо рассмотреть и определить личностно-профессиональные факторы педагога, которые играют ведущую роль при обучении детей, а также способствуют развитию у учащихся познавательных способностей, установлению положительных эмоциональных отношений с учениками и позитивных мотивационно-ценностных отношений к процессу обучения, что позволяет сформировать у детей уверенность в своих силах и возможностях, умение адекватно воспринимать свои ошибки и использовать потенциал для их исправления. Как показало наше исследование, среди преподавателей технических объединений высшее техническое образование имеют 58%, однако большинство из них не имеют психолого-педагогического образования.

Преподаватели специальных технических дисциплин - это в основном специалисты, пришедшие с предприятий, отлично знающие специфику своего предмета, но не имеющие психолого-педагогической подготовки в образовательной среде. Психолого-педагогическая подготовка для данной категории приобретает особую значимость и необходимость в аспекте обеспечения готовности преподавателя к педагогической деятельности.

В связи с этим необходимы разработка и внедрение программы для психолого-педагогической подготовки преподавателей специальных технических дисциплин, возможный вариант которой предложен в настоящем исследовании.

Возникает необходимость в проведении курсов педагогики, психологии и современной дидактики, которые бы раскрыли и обосновали методы подготовки преподавателей технических дисциплин. Цели и задачи данных курсов должны соответствовать уровню современной науки, быть направленными на ознакомление с основами педагогики, психологии и методики преподавания в дополнительном воспитательно-образовательном пространстве. Курсы и определяют систему научных представлений, позволяют осознанно программировать перспективы развития образовательной практики, обоснуют новые педагогические технологии. Традиционная подготовка преподавателей, базирующаяся на репродуктивном подходе к процессу обучения и ориентированная на накоплении определённого объёма знаний и соответствующих им способов деятельности, в настоящее время не решает проблемы профессионально-личностного становления педагога дополнительного образования. Содержание курсов должно строиться на обучении, которое способствовало бы обогащению слушателей новыми знаниями и умениями по использованию эффективных форм и методов обучения и воспитания.

Стремление повысить эффективность творческого труда породило ряд приемов, методов и методик, позволяющих рационально организовать поиск новых технических решений, активизировать мышление, развивать и реализовывать творческие способности человека.

На сегодняшний день творчество перестает быть неким таинством, в которое, по мнению ряда учёных (А. Бакушинский, Е. Флёрина, В. Глоцер, Б. Джефферсон и др.), нельзя вторгаться и которым нельзя управлять, допустимо лишь создавать для него соответствующие условия. Психологическая наука приоткрыла завесу над этим таинством и показала фундаментальное значение деятельностного подхода к формированию творчества (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, СЛ. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Богоявленская, H.H. Поддьяков, A.B. Брушлинский и др.).

В последнее десятилетие возрастает внимание к проблемам творческого развития учащихся. В работах В.И. Андреева, Т.И. Артемьевой, Ю.К. Бабанского, Ю.А. Грибова, В.В. Давыдова, А.А Кирсанова, Н.С. Лейтеса, А.М Матюшкина, М.И. Махмутова, В.Э. Чудновского, Е.Л. Яковлевой и других рассматриваются пути и средства развития творческих способностей учащихся в процессе обучения. По рассматриваемому направлению технического творчества были изданы более 500 книг и брошюр (В.Е. Алексеев, Г.С. Альтшуллер, Г.Я. Буш, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Лук, В.Н. Михелькевич, В.М. Радомский, С.А. Пиявский, А.И. Половинкин, Ю.С. Стояров и другие).

В связи с этим, среди проблем, подлежащих исследованию, одно из главных мест занимает проблема допрофессионального развития технического творчества у учащихся 10-17 лет в системе дополнительного образования. Следовательно, необходимо сформировать такое содержание дисциплины, которое, с одной стороны, позволило бы получить профессионально значимые знания, умения, навыки, в зависимости от будущей специальности, с другой стороны, - повысить творческий уровень технического развития подростков, а также способности реализовать достигнутый уровень через будущую профессиональную деятельность.

В условиях альтернативности образования педагог дополнительного образования должен быть конкурентоспособной, самостоятельной, постоянно развивающейся личностью, обладающей высоким профессионализмом и творческим потенциалом. Ему должны быть присущи гибкость педагогического мышления, критическое отношение к имеющемуся опыту, специальная психолого-педагогическая подготовка. Теоретической основой исследования являются следующие философские и психолого-педагогические работы: психологическая теория развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системно-деятельный, личностно-ориентированный подходы в подготовке учителя (В .И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.Г. Бусыгин, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, И.П. Волков, Е.Л. Осоргин и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теории личностно-ориентированного образования и организации творческой деятельности учащихся (В .И. Андреев, Г.П. Корнев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Щеголь); современные подходы к компетентностно-ориентированному образованию (И.Г. Бердников, А.Л. Бусыгина, И.В. Гервальд, М.В. Кларин); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.Л. Поташник, Н.Ф.Талызина, Л.В. Панфилова, П.И.Третьяков).

Практика подготовки педагога дополнительного образования складывалась в течение продолжительного времени, поэтому на современном этапе в сфере дополнительного образования накопилось немало недостатков, к которым следует отнести:

- слабая проработка теоретических и практических проблем готовности педагога дополнительного образования к творческой деятельности;

- неподготовленность кадров к процессу формирования творческо-познавательной активности учащихся;

- отсутствие системы формирования профессиональных компетенций в педагогическом процессе дополнительного образования;

- превалирование традиционных форм и методов в учебно-познавательном процессе дополнительного образования; Отмеченные недостатки усугубляются рядом противоречий между: появление структуры дополнительного образования и отсутствие квалифицированных специалистов (педагога дополнительного образования); современными социальными требованиями к творческой способности личности саморазвиваться в динамично изменяющихся условиях и недостаточным вниманием образовательного процесса к формированию технического творчества; между требованиями к творческому развитию, творческому саморазвитию личности учащегося и сложностью технологий их реализации; между общегрупповыми формами деятельности на занятиях и индивидуально-творческим характером саморазвития личности учащегося. Данные противоречия послужили основой для выбора темы исследования, а также научной проблемы: каковы социально-организационные и психолого-педагогические условия, способствующие эффективному творческому саморазвитию педагога дополнительного образования.

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки преподавателей технических объединений путем внедрения современных технологий творческого саморазвития в процессе реализации педагогических и профессиональных компетенций.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей технических объединений в дополнительном образовании.

Предметом исследования является система творческого саморазвития преподавателей технических объединений в процессе реализации педагогически - ориентированного подхода к творческо-познавательной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что качество творческого саморазвития личности педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации будет существенно повышено при условии:

- педагогического сотрудничества педагогов дополнительного образования и учащихся в активной совместной творческо-познавательной деятельности;

- наличия сформированной потребности обучающихся в творческой самореализации;

- применения инновационных педагогических технологий творческого саморазвития преподавателей технических объединений в учебно-воспитательном процессе;

- развития у преподавателей технических объединений механизмов рефлексивного отношения к творческо-познавательной активности учащихся в процессе реализации профессионально-педагогических компетенций.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Выявить и экспериментально проверить социально-организационные и психолого-педагогические условия, способствующие эффективному творческому саморазвитию преподавателей технических объединений в педагогической деятельности.

2. Разработать совокупность концептуальных положений, определяющих основы творческой самореализации учащейся молодежи в дополнительном образовании, а также определить сущность, содержание и структуру творческого саморазвития учащихся.

3. Разработать программу спецкурса, позволяющую осуществлять целенаправленный процесс формирования теоретической и практической готовности преподавателей технических объединений к творческому саморазвитию и экспериментально проверить его эффективность в дополнительном образовании.

4. Разработать и реализовать программу развития творческо-познавательной активности учащихся в объединениях дополнительного образования технической направленности.

Методологической основой исследования являются: философские исследования о человеке как субъекте отношений, его творческой активности; учение об особенностях становления и развития личности; концепция системного обучения профессиональной деятельности, теории личностно-деятельного, системного, компетентностного подходов к изучению педагогических явлений; единство теории и практики; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога в повышении педагогического мастерства; комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов и явлений действительности; методологический принцип объективности, принцип альтернативности научного поиска и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

В процессе исследования был использован комплекс методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научной и методологической литературы, нормативно программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; моделирование, проектирование, системный анализ, синтез; экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения (наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с преподавателями различных категорий, опрос учащихся, интервьюирование учащихся и педагогов, метод экспертных оценок); наблюдение и постановка педагогического эксперимента на основе системно-комплексного подхода; статистическая обработка полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования явился научно-технический отдел дополнительного образования детей Центра детского творчества г. Тольятти.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом, теоретико-проектировочном, этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, велось наблюдение за деятельностью педагогов и учащихся на занятиях. Были сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались основные положения экспериментальной методики, ориентированной на развитие творческо-познавательной активности учащихся.

На втором, опытно-констатирующем, этапе (2001 - 2002 гг.) проводился поисковый эксперимент: рассматривалось состояние проблемы в теории и практике, изучался опыт творческого саморазвития учащейся молодежи. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить недостатки в творческом саморазвитии учащихся и в профессионально-педагогической подготовке преподавателей технических объединений, осуществить выбор основного подхода к разработке элементов содержания и технологии психолого-педагогической подготовки преподавателей технических объединений. Начата апробация спецкурса «Творческая личность педагога дополнительного образования».

На третьем, опытно-формирующем, этапе (2002 - 2003 гг.) был проведен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики обучения преподавателей технических объединений в процессе их творческого саморазвития. Проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической системы.

На четвертом, обобщающе-результирующем, этапе (2003 - 2004 гг.) -уточнены материалы исследования, обобщены его результаты, сделаны выводы; велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании теоретической модели готовности к творческому саморазвитию педагога дополнительного образования;

- в определении методологической стратегии творческого саморазвития преподавателей технических объединений её сущности, содержания, структуры;

- в выявлении социально-организационных и психолого-педагогических условий, способствующих самореализации учащихся в процессе технического творчества;

- в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий творческого саморазвития педагога дополнительного образования в процессе технического творчества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, разработанные нами, позволяют обобщить на более высоком уровне содержательный компонент творческого саморазвития преподавателей технических кружков (объединений) на основе ориентированного психолого-педагогического подхода. Даны соответствующие рекомендации развития творческо-познавательной активности учащейся молодежи в объединениях технической направленности. Выводы теоретически и экспериментально подтверждены.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и методические рекомендации творческого саморазвития преподавателей технических объединений в процессе педагогически-ориентированного обучения в системе дополнительного образования могут служить: научно-методическим инструментарием в массовой практике профессионально-творческой подготовки педагога дополнительного образования; практической базой для педагогического управления творческо-познавательной активностью учащихся в системе дополнительного образования; подготовкой учащихся к выбору будущей профессии. Методические рекомендации и спецкурс, разработанные в ходе исследования, позволяют осуществлять оценку и самооценку уровня творческих умений по разработке и внедрению гибких педагогических технологий в процессе реализации педагогически ориентированного подхода в развитии технического творчества учащихся.

Достоверность н обоснованность результатов исследования теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных, философских, психологических и педагогических концепциях современного профессионального образования; адекватностью педагогических и психологических предпосылок; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; позитивными результатами исследования; вариативностью и возможной повторяемостью опытно-экспериментальной работы в новых условиях; результатами исследования, подтвердившими правильность выдвинутой гипотезы, сопоставлением полученных данных с массовой практикой; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в учебный процесс Центра детского творчества г. Тольятти, возможностью повторения результатов исследования в сходных условиях, пролонгированию эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством выступлений на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2002 г., г.Тольятти); на V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2003 г., г.Тольятти); на Третьей Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (март, 2003 г., г. Санкт-Петербург); на ежегодной Научно-методической конференции преподавателей и студентов гуманитарного направления II У (апрель, 2004 г., г. Тольятти);

- на педсоветах и методических семинарах Центра детского творчества, в школах города в процессе обсуждения проблем развития творческих способностей учащихся в дополнительном образовании;

- посредством работы в качестве педагога дополнительного образования в Центре детского творчества; в процессе преподавания авторского спецкурса

Творческая личность педагога дополнительного образования» и программ «Развитие творческих способностей», «Внеурочная деятельность детей в системе дополнительного образования»;

- посредством публикации статей, методических материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спроектированный и реализованный дидактический комплекс подготовки преподавателей технических объединений, способствующий реализации социально-педагогических возможностей.

2. Деятельностно - целевая модель формирования творческой личности ученика в системе дополнительного образования на основе педагогически -ориентированного подхода.

3. Выявленные социально-педагогические условия творческого саморазвития преподавателей технических объединений обеспечивают целостность процесса самореализации учащихся в техническом творчестве, посредством внедрения технологии организации процесса обучения и формирования практического опыта.

4. Спецкурс «Творческая личность педагога дополнительного образования», программа «Развитие творческих способностей учащихся» в объединениях технической направленности и внедрение их в образовательный процесс.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность основных положений исследования.

Структура исследования. Диссертация на 166 стр. состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы 170 наименований, 12 приложений, 4-х рисунков, 15 таблиц, 8 схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что эффективность процесса творческой самореализации зависит от целенаправленной совместной деятельности преподавателя и учащейся молодежи по выбору оптимального пути психологической и практической подготовки к самостоятельной творческой деятельности, предполагающей сформированность общих интеллектуальных, коммуникативных и практических компетенций, позволяющих разрабатывать процедуры решения широкого спектра возникающих решений и проблем. В этом смысле предметное содержание дополнительного образования в процессе творческой самореализации является не целью, но средством, позволяющим эффективно формировать активность подростка.

Заключение

Выявление закономерностей, принципов, психолого-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки преподавателей технических объединений в дополнительном образовании, путем внедрения современных технологий творческого саморазвития составило цель исследования. В процессе его получены следующие научные выводы и практические результаты.

Обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования. Использование психолого-педагогического подхода при рассмотрении развития творческо-познавательной активности учащейся молодежи позволило изучать педагогические явления и процессы в контексте ценностей, технологий, способов и приемов творческой самореализации личности. Овладевая общей педагогической культурой, педагог дополнительного образования становится способным не только к ее воспроизводству и передаче, но и к созданию новых ценностей и технологий.

На основании этого творческая личность педагога дополнительного образования рассматривается нами как мера и способ творческой самореализации в разнообразных видах деятельности и общения, направленных на освоение, передачу и создание возможностей по реализации новых технологий. Одновременно выступает как обобщенный показатель профессиональной компетентности и как цель профессионального самосовершенствования.

Творческие способности педагога дополнительного образования характеризуют внутреннее богатство личности, уровень развития ее потребностей и способностей; интенсивность их проявления в созидательной, практической, технической деятельности. Конкретно-научный анализ проблемы обеспечил разработку и применение методологических принципов исследования, его логику, организацию, отбор методов. В соответствии с методологией разработана структурно-функциональная модель творческой личности педагога (способного грамотно обучить детей техническому творчеству в системе дополнительного образования), в которой выделены структурные и функциональные компоненты, отражающие многообразные внутренние и внешние связи и отношения исследуемого феномена как системного образования.

Определено, что личность педагога в процессе деятельности активизирует лишь те ценности, которые приобретают для него жизненно и профессионально необходимый смысл. Они имеют разные формы и уровни существования и выступают как групповые ценности. Представляя сложное социально-психологическое образование, в котором сливаются целевая и мотивационная направленность личности, творческие ценности предстают как индивидуально-личностные.

Избирательность, как ведущая характеристика мотивационно-ценностного отношения преподавателя технического объединения к педагогической деятельности, отличается осознанностью, интеллектуально-волевой активностью. В этой связи психологическая структура представлена как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: когнитивного (осознание личностью объективных ценностей), эмоционального (эмоции и чувства, придающие гибкость и пластичность поведению), интеллектуально-волевого (удовлетворение потребности в творческом самосовершенствовании и проявлении интеллектуально-волевой активности).

Теоретический поиск и опытно-экспериментальная работа по апробации социально-педагогических задач, соответствующих логике, этапам и последовательности действий, позволили выявить их технологические группы: аналитико-рефлексивные (анализ, рефлексия целостного педагогического процесса, его элементов); конструктивно-прогностические (построение целостного педагогического процесса, выработка и принятие решений и их прогнозирование); организационно-деятельностные (реализация оптимальных вариантов деятельности, сочетание их многообразных видов); оценочно-информационные (сбор, обработка и хранение информации, ее объективная оценка и др.); коррекционно-регулирующие (коррекция содержания, методов технической творческой деятельности, установление необходимых коммуникационных связей, их регулирование и поддержка).

Установлены функции совместной деятельности педагога и учащихся в дополнительном образовании, которые представлены интегрирующей и координирующей функциями. Они проявляются в овладении специальными знаниями, умениями, в направленности на творческое саморазвитие; организационной функцией, обеспечивающей условия для педагогического взаимодействия в передаче знаний, умений и способностей, в их сопряженном развитии и воспитании; учебно-методической, характеризующейся приобщением занимающихся к средствам, методам развития и формам её организации, анализом собственной индивидуально-творческой деятельности.

Ядром индивидуально-творческого компонента является интегративная способность ее субъекта к творческому мышлению, актуализирующему проявление познавательной, эмоциональной, волевой, мотивационной сфер личности. Развитое творческое мышление обеспечивает осознанность не только отдельных фактов и явлений, но и выработку идей, теорий, концепций педагогического процесса как диалога, как обмена интеллектуальными, эмоциональными, социальными ценностями; выводит за пределы традиционных представлений об учебно-воспитательном процессе.

Анализ объективных и субъективных условий проявления индивидуально-творческого компонента убеждает в необходимости создания определенной творческой среды, в которой протекает процесс творческой самореализации педагога дополнительного образования. Представлена характеристика основных этапов творческой самореализации, включающей самопознание и самооценку, саморефлексию и самоутверждение, самосовершенствование деятельности, сформированностью оценочно-регулирующих задач в ее технологическом обеспечении постоянного творческого поиска.

В ходе исследования раскрыты тенденции, выражающие существенные, устойчивые, необходимые связи между причиной и следствием, т.е. стратегию деятельности, а сформулированные на их основе принципы - определяют тактику практической деятельности педагога и учащихся, их взаимодействие в целостном педагогическом процессе.

К числу ведущих тенденций личности педагога дополнительного образования отнесена тенденция, раскрывающая степень развития личностно-деятельностной и творческой самореализации личности педагога в адекватных запросах педагогического социума и общества, ее личностной свободы. Жесткая регламентация в образовательном процессе сдерживает педагогический поиск, препятствует развитию творческой самореализации деятельности.

Установлено, что в числе трудностей деятельности, имеющих наибольший удельный вес, до 43% преподавателей технических объединений (из общего числа генеральной выборки) отмечали несформированность умения анализировать или оценивать собственный педагогический опыт и опыт коллег. В итоге опытно-экспериментальной работы получены данные, свидетельствующие о том, что целенаправленные педагогические воздействия позволили существенно повысить в экспериментальной группе качественный уровень развития творческо-познавательной активности учащихся, повысилось количество учащихся с показателем уровня развития «высокий» и снизилось количество учащихся с показателем «низкий». После проведения формирующего эксперимента понизилось количество преподавателей с заниженной самооценкой: педагоги, прошедшие теоретическую подготовку -57%, педагоги, прошедшие теоретическую и практическую подготовку - 38%. Выросло количество преподавателей, испытывающих познавательные потребности 61 и 93% и потребности к самообразованию 42 и 84% .

Следовательно, стратегия и тактика использования разнообразных средств педагогических воздействий, их технологическая реализация, придают управляемый характер педагогическому процессу в достижении намеченной цели, позволяет педагогам дополнительного образования реализовать свой профессионально-личностный, творческий потенциал в формировании и развитии технического творчества детей, обучающихся в системе дополнительного образования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех затронутых в нем вопросов. Очевидно, что ряд проблем требует специального глубокого изучения: проблема роли и места дополнительного образования в системе социально-педагогических комплексов, проблема взаимодействия школы и внешкольных учреждений в формировании творческой активности подростков, роль творческой активности подростков в становлении гармонично развитой общественно ценной личности. Вместе с тем, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным, но оно найдет продолжение в дальнейших наших исследованиях.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации"

На правах рукописи

ЩАНКИНА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2004 г.

Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Бердииков Иван Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических паук, профессор Панфилова Людмила Владимировна

доктор технических наук, профессор Михелькевич Валентин Николаевич

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет

Защита состоится 1 июня 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Автореферат разослан 30 апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат,.п.с.дагд.£ичсс.ких. наук, доисит

С В. Левина

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. На рубеже XXI века обозначились первые признаки изменения государственной парадигмы российского образования в направлении приоритета личностного развития и самореализации педагога дополнительного образования.

В ходе многоаспектного научно-теоретического и организационно-методического анализа можно сделать вывод о том, что па сегодняшний день недостаточно констатации уровня развития творческих способностей учащихся, что предполагает рассмотреть и определить личностно-профессиональные факторы педагога, которые играют ведущую роль при обучении детей, а также способствуют развитию у учащихся познавательных способностей. Это предъявляет возросшие требования к социокультурному, интеллектуальному, нравственному развитию педагога дополнительного образования, его общей и профессионально-педагогической культуре, актуализирует разработку педагогических теорий, обращенных к формированию его личности.

В системе дополнительного образования детей следует большее внимание уделять повышению педагогического профессионализма, росту квалификации педагогов в практической организации и реализации личностно-ориентированных технологий. Все более ясно становится, что сегодня необходимо быть педагогически и технологически грамотным специалистом, уметь ориентироваться в широком спектре технологий, концептуальных идей и направлений, удачно сочетая и адаптируя их в своих конкретных обстоятельствах, условиях, возможностях.

Обществу нужен специалист, не только имеющий функциональную готовность к профессиональной педагогической деятельности, но и сформированный как творческая личность, способный выявить и создать условия для творческой самореализации подрастающего поколения. В связи с этим во многих учебных заведения дополнительного образования детей стали приходить к пониманию того, что необходимо создавать условия и организовывать образовательное пространство таким образом, чтобы обеспечить требуемый уровень подготовки кадров, а также научиться эффективно управлять этими процессами.

• Как показало наше исследование, среди преподавателей технических объединений высшее техническое образование имеют 58%, однако большинство из них не имеют психолого-педагогического образования.

Возникает необходимость в проведении курсов педагогики, психологии и современной дидактики, которые бы раскрыли и обосновали методы подготовки преподавателей технических дисциплин. Цели и задачи данных курсов должны соответствовать уровню современной науки, быть направленными на ознакомление с основами педагогики, психологии и методики преподавания в дополнительном воспитательно-образовательном пространстве.

В условиях альтернативности пбрячгжппия пр^пгпг шпппшт'пт.ипгп

образования должен быть

БИБЛИОТЕКА

СЛетер| ОЭ !00

уда

постоянно развивающейся личностью, обладающей высоким профессионализмом и творческим потенциалом. Теоретической основой исследования являются следующие философские и психолого-

псдагогичсскис работы: психологическая теория развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системпо-деятелыюстный, личностно-ориентированный подходы в подготовке учителя (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.Г. Бусыгин, В.А. Сластснин, И.С. Якиманская); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларии, В.М. Монахов, И.П. Волков, Е.Л. Осоргин и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теории личностно-ориентированиого образования и. организации творческой деятельности учащихся (В.И. Андреев, Г.И. Корпев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Щеголь); современные подходы к компстснтностно-ориснтировашюму образованию (И.Г. Бердников, А.Л. Бусыгина, И.В. Гсрвальд, М.В. Кларин, Т.А. Михайловская); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, МЛ. Поташник, Н.Ф.Талызина, Л.В. Панфилова,

П.И.Третьяков).

На современном этапе в сфере подготовки педагога дополнительного образования накопилось немало недостатков, к которым следует отнести:

- слабая проработка теоретических и практических проблем готовности педагога дополнительного образования к творческой деятельности;

- неподготовленность кадров к процессу формирования творческо-познавателыюй активности учащихся;

- отсутствие системы формирования профессиональных компетенций в педагогическом процессе дополнительного образования;

- превалирование традиционных форм и методов в учебно-познавательном процессе дополнительного образования.

Отмеченные недостатки усугубляются рядом противоречий между:

• появлением структуры дополнительного образования и отсутствием квалифицированных специалистов (педагога дополнительного образования);

• современными социальными требованиями к творческой способности личности саморазвиваться в динамично изменяющихся условиях, и недостаточным вниманием образовательного процесса к формированию технического творчества;.

• требованиями к творческому развитию, творческому саморазвитию личности учащегося и сложностью технологий их реализации;

• общегрупповыми формами деятельности на занятиях и индивидуально-творческим характером саморазвития личности учащегося.

Данные противоречия послужили основой для выбора темы исследования, а также научной проблемы: каковы социально-организационные» . психолого-педагогические и дидактические условия,

способствующие эффективному творческому саморазвитию педагога дополнительного образования?

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки преподавателей технических объединений путем внедрения современных технологий творческого саморазвития в процессе реализации педагогических и профессиональных компетенций.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей технических- объединений в дополнительном образовании.

Предметом исследования является система творческого саморазвития преподавателей технических объединений в процессе реализации педагогически - ориентированного подхода к творческо-познаватслыюй деятельности учащихся.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что качество творческого саморазвития личности педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации будет существенно повышено при условии:

- педагогического сотрудничества педагогов дополнительного образования и учащихся в активной совместной творческо-познавательной деятельности;

- наличия сформированной потребности обучающихся в творческой самореализации;

- применения инновационных педагогических технологий творческого саморазвития преподавателей технических объединений в учебно-воспитательном процессе;

- развития у преподавателей технических объединений механизмов рефлексивного отношения к творческо-познавательной активности учащихся в процессе реализации профессионально-педагогических компетенций.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Выявить и экспериментально проверить социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия, способствующие эффективному творческому саморазвитию преподавателей технических объединений в педагогической деятельности.

2. Разработать программу и содержание спецкурса «Творческая личность педагога дополнительного образования», позволяющих осуществлять целенаправленный процесс формирования теоретической и практической готовности преподавателей технических объединений к творческому саморазвитию и экспериментально проверить его эффективность в дополнительном образовании.

3. Разработать совокупность концептуальных положений, определяющих основы творческой самореализации учащейся молодежи в дополнительном образовании, а также определить сущность, содержание и структуру творческого саморазвития учащихся.

4. Разработать и реализовать программу развития творческо-позиавательной активности учащихся в объединениях дополнительного образования технической направленности.

Методологической основой исследования, являются: философские исследования о человеке как субъекте отношений, его творческой активности; учение об особенностях становления и развития личности; концепция системного обучения профессиональной деятельности, теории личностно-деятельного, системного, компетентностного подходов к изучению педагогических явлений; единство теории и практики; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога в повышении педагогического мастерства; комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов и явлений действительности; методологический принцип объективности, принцип альтернативности научного поиска и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

В процессе исследования был использован комплекс методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научной- и методологической литературы, нормативно программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; моделирование, проектирование, системный анализ, синтез; экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения (наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с преподавателями различных категорий, опрос учащихся, интервьюирование учащихся и педагогов, метод экспертных оценок); наблюдение и постановка педагогического эксперимента на основе системно-комплексного подхода.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования явился научно-технический отдел дополнительного образования детей Центра детского творчества, объединения технической направленности в системе дополнительного образования детей детско-юношеского центра «Спартак» и детского клуба «Планета» г. Тольятти; Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Методический центр» г. Тольятти.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом, теоретико-проектировочном, этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, велось наблюдение за деятельностью педагогов и учащихся на занятиях. Были сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались основные положения экспериментальной методики, ориентированной на развитие творческо-познавателыюй активности учащихся.

На втором, опытно-констатирующем, этапе (2001 - 2002 гг.) проводился поисковый эксперимент: рассматривалось состояние проблемы в теории и практике, изучался опыт творческого саморазвития учащейся

молодежи. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить недостатки в творческом саморазвитии учащихся и в профессионально-педагогической подготовке преподавателей технических объединений, осуществить выбор основного подхода к разработке элементов содержания и технологии психолого-педагогической подготовки преподавателей технических объединений. Начата апробация спецкурса «Творческая личность педагога дополнительного образования».

На третьем, опытно-формирующем, этапе (2002 - 2003 гг.) был проведен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики обучения преподавателей технических объединений в процессе их творческого саморазвития. Проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической системы.

На четвертом, обобщающе-результирующем, этапе (2003 - 2004 гг.) -уточнены материалы исследования, обобщены его результаты, сделаны выводы; велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании теоретической модели готовности к творческому саморазвитию педагога дополнительного образования;

- в определении методологической стратегии творческого саморазвития преподавателей технических объединений, её сущности, содержания, структуры;

- в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий творческого саморазвития педагога дополнительного образования в процессе технического творчества;

- в выявлении социально-организационных и психолого-псдагогичсских условий, способствующих самореализации учащихся в процессе технического творчества.

Теоретическая1 значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, разработанные нами, позволяют обобщить на более высоком уровне содержательный компонент творческого саморазвития преподавателей технических кружков (объединений) на основе ориентированного психолого-педагогического подхода. Даны соответствующие рекомендации развития творческо-познавательной активности учащейся молодежи в объединениях технической направленности. Выводы теоретически и экспериментально подтверждены.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и методические рекомендации творческого саморазвития преподавателей технических объединений в процессе педагогически-ориентированного обучения в системе дополнительного образования могут служить: научно-методическим инструментарием в массовой практике профессионально-творческой подготовки педагога дополнительного образования; практической базой для педагогического управления творческо-позпаватслыюй активностью учащихся в системе дополнительного образования; подготовкой учащихся к выбору будущей профессии.

к

Методические рекомендации и спецкурс, разработанные в ходе исследования, позволяют осуществлять оценку и самооценку уровня творческих умении по разработке и внедрению гибких педагогических технологий в процессе реализации педагогически - ориентированного подхода в развитии технического творчества учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных, философских, психологических и педагогических концепциях современного профессионального образования; адекватностью педагогических и психологических предпосылок; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; позитивными результатами исследования, подтвердившими правильность выдвинутой гипотезы, сопоставлением полученных данных с массовой практикой; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в учебный процесс дополнительного образования детей Центра детского творчества, детско-юношеского центра «Спартак», детского клуба «Планета» г. Тольятти; возможностью повторения результатов исследования в адекватных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством выступлений на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2002 г., г.Тольятти); на V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2003 г., г.Тольятти); па Третьей Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века, в техническом университете» (март, 2003 г., г. Санкт-Петербург); на ежегодной Научно-методической конференции преподавателей и студентов гуманитарного направления ТГУ (апрель, 2004 г., г. Тольятти)

- па педсоветах и методических семинарах Центра детского творчества, детско-юношеского центра «Спартак» и детского клуба «Планета» г. Тольятти, в школах города в процессе обсуждения проблем развития творческих способностей учащихся в дополнительном образовании;

- посредством работы в качестве педагога дополнительного образования в Центре детского творчества; в процессе преподавания авторского спецкурса «Творческая личность педагога дополнительного образования» и программ «Развитие творческих способностей», «Внеурочная деятельность детей в системе дополнительного образования»;

- посредством публикации статей, методических материалов.

На защиту выносится следующие положении:

I. Спроектированный и реализованный дидактический комплекс подготовки преподавателей технических объединений, способствующий реализации их социально-педагогических возможностей.

2. Деятельностно - целевая модель формирования творческой личности ученика в системе дополнительного образования на основе педагогически -ориентированного подхода.

3. Выявленные социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия творческого саморазвития преподавателей технических объединений обеспечивающие целостность процесса самореализации учащихся в техническом творчестве, посредством внедрения технологии организации процесса обучения и формирования практического опыта преподавателей технических объединений.

4. Программа «Развитие творческих способностей учащихся в объединениях технической направленности» и спецкурс «Творческая личность педагога дополнительного образования» и внедрение их в образовательный процесс.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность основных положений исследования.

Структура исследования. Диссертация на 166 стр. состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы 170 наименований, 12 приложений, 4-х рисунков, 15 таблиц, 8 схем.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, определены теоретико-методологические основы, охарактеризованы методы и основные этапы исследования, раскрыты организация и этапы проведенной работы, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту; указана сфера апробации и внедрения полученных результатов, раскрывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессионально-личностного становления педагога дополнительного образования» анализируется современное состояние разрабатываемой проблемы, определена роль педагога дополнительного образования, обуславливающая успех в обучении и развитии творческо-познаватсльной активности учащихся; сформулированы требования, обеспечивающие эффективное управление в дополнительном образовании процессом усвоения знаний и умений обучающихся, раскрывается сущностно-содержательная характеристика профессионально-личностного становления педагога дополнительного образования, его технологический аспект и роль в процессе творческой самореализации.

В данной главе представлен понятийно-когнитивный аппарат творческого саморазвития и самореализации педагога дополнительного образования и сопряженных с ним понятий «профессионализм», «профессиональная деятельность педагога», «самообразование», «творческое саморазвитие» «творчество», «самореализация».

Проблема важных профессионально-личностных качеств педагога стала предметом исследования - многих учёных (П.П. Блонский, Ф.Н. Гоноблин, К.М. Левитов, А.К. Маркова, П.Я. Гальперин; Ю.К. Бабанский, СТ. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, Б.Г. Ананьев). По мнению ученых, педагог сегодня должен не только вести занятия, используя различные инновационные методы, формы и технологии, но и фиксировать качественные изменения в психологическом развитии учащихся, знать их возрастные и индивидуальные особенности, пределы возможностей. Для того, чтобы найти путь реализации возможностей учеников, каждый педагог, прежде всего, должен использовать свои способности в творческой педагогической деятельности (схема 1).

Схема 1

Личность педагога дополнительного образования в концепции самообразования

Принимая во внимание особенности деятельности педагога дополнительного образования, логическую обусловленность и

последовательность его действий, нами выделены бинарные группы задач:

аполитико-рефлексивные (анализ, рефлексия целостного педагогического

процесса, его элементов); конструктивно-прогностические (построение целостного педагогического процесса, выработка и принятие решений и их прогнозирование); организацинно-деятельностные (реализация

оптимальных вариантов деятельности, сочетание их многообразных видов); оценочно-информационные (сбор, обработка и хранение информации, ее объективная оценка и др.); коррекционно-регулирующие (коррекция содержания, методов технической творческой деятельности, установление необходимых коммуникационных связей, их регулирование и поддержка).

Проведенное нами исследование определения степени технологической готовности преподавателей к решению психолого-педагогических задач показало, что только 53% оценивают свою деятельность на достаточно хорошем уровне. Это свидетельствует о том, что психолого-педагогическая подготовка для преподавателей данной категории приобретает особую значимость и необходимость в аспекте обеспечения готовности к педагогической деятельности. Анализ объективных и субъективных условий творческой самореализации педагога дополнительного образования убеждает в необходимости создания определенной культурно-творческой атмосферы, стимулирующей среды, в которой он творит и действует. Успех развития творческих способностей преподавателей технических объединений, как показывают данные исследования, во многом определяются инновационной направленностью деятельности педагога, т.е. степенью включенности его в процесс создания, освоения и использования технических и педагогических нововведений.

Конструирование педагогической технологии требует от педагога глубоких осознанных знаний о целях, содержании и сущности процесса обучения и воспитания, разнообразие технологических элементов и способах их компоновки. Такой уровень организации учебного процесса могут обеспечить только высококвалифицированные педагоги. «Можно и нужно каждого педагога научить пользоваться педагогическим инструментарием, — утверждал Я.А. Комснский, — только при этом условии его работа будет высоко результативной, а место педагога — самым лучшим местом под солнцем».

Таким образом, основываясь на теоретических положениях современных исследователей (В.И. Андреева, В.П. Беспалько, В.М. Кларипа, Г.К. Селевко), мы можем выделить основные критерии педагогической технологии:

Концептуальность (опора на глубоко разработанную педагогическую теорию, научную концепцию).

Системность (цели, содержание, формы, методы, средства, условия проектируются и применяются в целостной системе).

Управляемость (возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования, поэтапной диагностики с целью коррекции результатов).

Эффективность (оптимальность и гарантированность достижения качества образования).

Новизна (опора на новейшие достижения педагогики, психологии, дидактики).

Воспроизводимость (возможность применения педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях).

Инновационная деятельность, таким образом, связана с необходимостью изменения привычной социальной среды. Можно выделить следующие уровни реализации инновационной педагогической деятельности:

- репродуктивный - уровень первоначального освоения способов деятельности, воспроизведения готовых образцов;

- эвристический - уровень анализа деятельности, синтеза различных инновационных находок, модификации образцов осуществления взаимодействия с учетом особенностей среды;

- креативный - уровень исследований, поиска альтернативы.

Данным уровням соответствуют такие виды деятельности, как изучение

передового опыта и непосредственно инновационная деятельность педагога дополнительного образования.

Творческие способности педагога дополнительного образования характеризуют внутреннее богатство личности, уровень развития ее потребностей и способностей; интенсивность их проявления в созидательной, практической, технической деятельности. Конкретно-научный анализ проблемы обеспечил разработку и применение методологических принципов исследования, его логику, организацию, отбор методов. В соответствии с методологией разработана структурно-функциональная модель творческой личности педагога (способного грамотно обучить детей техническому творчеству в системе дополнительного образования), в которой выделены структурные и функциональные компоненты, отражающие многообразные внутренние и внешние связи и отношения исследуемого феномена как системного образования.

Личностно-творчсский компонент педагога дополнительного образования актуализирует проявление всех психических сфер личности (познавательной, эмоциональной, волевой, мотивационной). Особое место в этом единстве занимает интегративная, высокодифференцированная способность к творческому мышлению, которая позволяет познавать не отдельные факты и явления, а вырабатывать идеи, теории, концепции.

Основные условия реализации профессионального мастерства педагогов дополнительного образования составляют: знание основных закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса; высокий уровень общекультурной подготовки педагога; владение современными концепциями учебно-познавательного процесса; развитое творческое мышление и рефлексия; педагогический опыт и интуиция; умение принимать оперативные решения в нетипичных ситуациях.

Во второй главе содержатся материалы опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально-личностных качеств преподавателей технических объединений, и осуществляется анализ результатов опытно-

экспериментальной проверки развития творческо-позпавательной активности учащихся в условиях педагогически - ориентированного подхода.

Установлены функции совместной деятельности педагога и учащихся в дополнительном образовании, которые представлены интегрирующем м координирующей функциями. Они проявляются в овладении специальными знаниями, умениями, в направленности на творческое саморазвитие: организационной функцией, обеспечивающей условия для педагогического взаимодействия в передаче знаний, умений и способностей, а их сопряженном развитии и воспитании; учебно-методической, характеризующейся приобщением занимающихся к средствам, методам развития и формам сё организации, анализом собственной индивидуально -творческой деятельности.

Таким образом, успех образовательной подготовки преподавателей технических объединений зависит от создания специально организуемого процесса, где творческое саморазвитие строится как индивидуально значимая деятельность определенного субъекта, в которой реализуются сю жизненный опыт, профессиональные знания, умения и навыки, творческая деятельность на основе сформированных компетенций

В период с 2001 года курсы повышения квалификации прошли 62 педагога дополнительного образования технической направленности (4 группы в среднем по 15 человек): педагоги Центра детского творчества, детского клуба «Планета», детско-юношеского клуба «Спартак»; из них 29 преподавателей прошли только теоретическую подготовку, 33 педагога технической направленности прошли и теоретическую и практическую подготовку.

Анализ состояния уровня развития творческих способностей учащихся, самодиагностика профессионально-личностных качеств педагогов выявили:

- отсутствие системности в использовании методов, средств и форм повышения интеллектуальных способностей учащихся;

- слабое использование в дополнительном образовании психолого-педагогических приемов повышения психологической компетентности педагогов, формирования умения понимать и адекватно моделировать личность ученика; умение оценивать свои профессиональные возможности и способности;

- недостаточная представленность этих проблем в программах подготовки и переподготовки преподавателей технических объединений (кружков).

Основной задачей спецкурса «Творческая личность педагога дополнительного образования» является развитие и активное использование образовательного, научного и инновационного потенциалов, направленных на структурную перестройку и переориентацию педагогов технических объединений (кружков) в системе дополнительного образования па тс направления и формы деятельности, в которых возможно достижение наиболее значительных результатов (схема 2).

Схема2

Структура и содержание курсов повышения квалификации преподавателей технических объединений

Мы выделили несколько групп преподавателей технических объединений по результатам диагностики профессионально-личностных качеств, для которых характерны:

- сочетание профессиональной гибкости с профессиональной неуверенностью, т.е. преподаватели воспринимают все новое и передовое в педагогике и психологии, но боятся применять свои знания на практике, не уверены в успехе своей деятельности (45 %);

- сочетание профессиональной ригидности с профессиональным самосознанием, т.е. преподаватели прекрасно ориентируются в своих возможностях, осознают свои профессиональные качества, уверены в успехе, но не спешат применять свои знания и умения на практике (27 %);

- сочетание профессиональной ригидности с профессиональной неуверенностью, т.е. данная подгруппа не уверена в своих возможностях, у них занижена самооценка, стандартный подход к работе, отсутствие нового и передового в преподавании (18 %);

- хорошее ориентирование в своих наличных и потенциальных возможностях, умение на практике использовать традиционные и нетрадиционные (инновационные) методы и формы работы; выбор адекватных средств для работы с детьми (9 %).

На основании внедрения программы спецкурса «Творческая личность педагога дополнительного образования» получены следующие результаты: установлено, что для эффективного формирования компонентов творческого саморазвития личности педагога дополнительного образования необходимы социально-организационные условия для реализации технологии творческого саморазвития: наличие материально-технической базы, профессионально-личностное совершенствование педагогических кадров, активизация работы методической службы по месту работы.

Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию умений в решении психолого-педагогических задач представлены в таблице 1.

Таблица I

Группы с уровнем развития Уровни развития умений при решении психолого-педагогичсских задач (в%)

Лналитико-рсфлсксивный Конструктив-но-прогности чсский Организационно-деятельно стный Оцсночно-информацион ный Коррскцион-но-регулиру ющий

Адаптивный 27,4 31.1 33.7 28.8 26,5

Репродуктивный 41,1 48,3 50,6 39,9 43,2

Эвристический 60,6 67,8 69,1 72.4 70.3

Креативный 78,4 81,6 84,7 91,3 80,8

Уровневый анализ позволил выявить некоторые общие особенности, значимые в плане нашего исследования. Так, заметно низкие опенки получили умения осмысливать способы и процесс достижения результатов, анализировать деятельность коллег и деятельность обучаемых. Недостаточная сформированность данных умений свидетельствует о завышенной самооценке, о большей их ориентации на предметно-содержательную сторону обучения.

Причина трудности лежит также в слабой теоретической разработанности критериев и методов оценки эффективности творческой деятельности учащихся; в особенностях соотношения оценки и самооценки, в готовности педагога к получению обратной связи и т.д. К последним отнесены умение оперативно использовать информацию о состоянии личности и его деятельности, умение поддерживать общение с учащимися и коллегами на основе совместной творческой деятельности, умение использовать разнообразные методы стимулирования учебно-познавательной деятельности, деятельности по самообразованию

Структура деятельности педагога дополнительного образования на теоретическом уровне её анализа условно делится па две взаимосвязанные между собой части. Первую часть составляют оценочно-информационные, организацнонно-дсятельностные и коррекционно-регулируюшие умения. «Ядро» этой части составляют оценочно-информационные умения, те. можно говорить о том, что специальная работа по развитию и саморазвитию оценочно-информационных умений детерминирует одновременное развитие организационно-деятельностных и коррекционио-регулирующих умений. Действительно, состояние умения диагностировать уровень развития личности и деятельности инициирует изменения в структуре организаторской деятельности, что естественно, будет способствовать и развитию соответствующих умений.

Вторая часть структуры педагогической деятельности образована аналитико-рефлексивными и конструктивно-прогностическими умениями. Эта диада представляет собой своеобразный теоретический блок деятельности педагога дополнительного образования, обеспечивающий анализ, прогноз, конструирование и рефлексию системы педагогических воздействий.

При изучении творческого саморазвития преподавателей технических объединений нами были выделены шесть основных личностных компонентов:

• мотивационный (интерес к педагогической деятельности, стремление к постоянному творческому поиску);

• содержательный (освоение педагогических понятий, категорий; применение знаний, умений и способностей к самообразованию);

• операцнонально-деятельностный (способность выбирать оптимальные направления, выявлять недостатки и разрешать противоречия);

• ориентировочный (ориентировка в практических действиях, связанных с творчеством, стремление к самосовершенствованию, повышению знаний, умению прогнозировать передовой педагогический опыт);

• нравственный (устойчивость нравственных позиций, стремление к самообразованию, умение сопереживать, сделать нравственный выбор);

• оценочный (умение диагностировать собственный уровень образованности, умение оценивать свои личностные и нравственные качества, умение соотносить уровень своей образованности с требованиями времени).

Уровень творческого саморазвития преподавателей технических объединений мы определяли по карте готовности педагога дополнительного образования к творческой деятельности.

После прохождения курсов понизилось количество преподавателей с заниженной самооценкой: педагоги, прошедшие теоретическую подготовку -57%, педагоги, прошедшие теоретическую и практическую подготовку -38%. Выросло количество преподавателей, испытывающих познавательные потребности 61 и 93% и потребности к самообразованию 42 и 84% .

После проведения опытно-экспериментальной работы преподаватели на основе сформированных навыков самоанализа проявили следующие умения:

• более глубокого личного самораскрытия, помогающего изменить себя в позитивном плане;

• ориентироваться при постановке психолого-педагогических задач на ученика как на активного развивающегося участника учебно-воспитательного процесса;

• прогнозировать близкие, непосредственные и отдаленные, опосредованные результаты учебно-воспитательного процесса, формирования творческо-познавательной активности учащейся молодежи;

• видеть личность ученика в целом и, исходя из этого, создавать условия для стимулирования необходимых личностных образований;

• положительно воспринимать собственные возможности и возможности учащихся в техническом творчестве.

Слушатели курсов повышения квалификации имели возможность осваивать программу на двух уровнях: теоретическом (подразумевающем получение знаний в процессе лекций, с последующей сдачей зачёта) и творческом (предполагающем поиск материала по изучаемой проблеме и выполнение научно-практической работы).

Соответственно этому разделению преподавателей технических объединений на подгруппы мы проследили за развитием творческо-познавательной активности учащихся, преподаватели которых прошли только теоретическую подготовку и у учащихся, преподаватели которых прошли теоретическую и практическую подготовку.

В содержании программы «Развитие творческо-познавателыюй активности учащихся» технической направленности были использованы

познавательные действия учащихся предполагающие: критическое мышление, интерпретацию и моделирование, реализацию индивидуального выбора, деловую коммуникацию, организацию подростками своей продуктивной деятельности, включающей планирование, организацию и реализацию, анализ результатов исследования, которые управлялись посредством сочетания практической и теоретической работы учащихся. При этом педагог дополнительного образования выступал в качестве технолога, организующего самостоятельную творческую деятельность учащихся.

Творческие способности детей мы исследовали в учебно-познавательной деятельности. Педагоги осуществляли практическую апробацию конструируемой технологии на материале объединений технической направленности и разрабатывали предметно-методический инструментарий для содержательного наполнения технологии обучения.

Основные задачи исследования заключались в том, чтобы:

- выявить, в какой мере и при каких условиях преподаватель технического

объединения в процессе обучения может управлять развитием

индивидуальных творческих способностей учащихся;

- изучать и развивать личностную мотивацию учащихся к умственной

мыслительной деятельности;

- проводить диагностику и коррекцию креативных способностей учащихся.

Универсальность программы состоит в том, что она рассчитана на широкое применение: обучение детей по полному курсу в три ступени, на каждой ступени программа обучения проектируется с учетом возраста и психоло -педагогических особенностей детей.

Выбранная универсальная схема обучающего процесса позволяет спроектировать программу экспериментально-научного направления. В программе представлены 6 разделов:

1. Развитие творческого воображения и пространственного мышления.

2. Развитие вербальных творческих навыков, технических творческих способностей, фантазии и логического мышления (разработка фантаст проектов).

3. Методы изобретательского поиска новых решений технических задач.

4. Выполнение эскизов и чертежей. Чтение технических чертежей.

5. Основы художественного конструирования (дизайна). Использование компьютера при решении технических задач.

6. Патентоведение.

Каждый человек, в силу своих индивидуальных и личностных особенностей обладает разным уровнем творческих способностей. Но, тем не менее, психологи выделяют 3 уровня творческих способностей:

1. Высший. Креативный - характеризуется самостоятельной постановкой проблемы, выходом за рамки поставленной задачи, постоянным активным творческим поиском.

2. Средний. Эвристический. Учащиеся этого уровня характеризуются проявлением интеллектуальной инициативы в той или иной степени. Имея достаточно надежный способ работы, учащиеся сопоставляют между собой

отдельные задачи и стремятся к поиску более эффективных способов решения, к усовершенствованию своей деятельности.

3. Низкий. Стимульно-продуктивный. Учащиеся этого уровня не выходят за рамки поставленной задачи. Их деятельность определяется и подпитывастся каждый раз внешним стимулом. Данный уровень характеризуется безынициативным принятием того, что задано извне (таблица 2).

Таблица 2

Вщы крулков Экспериментальная группа Контрольная группа

до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

уровень обученности (%) уровень обученности (%)

В С н В С н В С Н В С Н

Радиотехнический 36 54 10 57 39 4 30 58 12 33 58 9

Авиамодельный 35 55 10 63 39 2 40 50 10 42 50 8

Судостроительный 51 40 9 71 28 1 37 54 9 47 45 8

Научно-техническое моделирование 53 41 6 78 22 - 52 40 8 54 41 5

Из таблицы видно, что в контрольных группах наблюдаемый прирост гораздо меньше, чем в экспериментальных. Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу, что спроектированная и реализованная технология дает гарантированный результат.

Проведенные исследования зафиксировали достоверный рост уровня сформированности компонентов творческо-познавательной активности у подростков, участвовавших в деятельности по экспериментальной программе (всего 240 учащихся). В целом повысили свой уровень творческой активности с низкого на средний и со среднего на высокий 87,6% учащихся, 5% учащихся снизили свой уровень творческой активности, по-видимому, из-за потери интереса, 7,4% остались на том же уровне, как и были.

Учреждения дополнительного образования также играют важную роль в допрофессиональном образовании подростков:

На первом этапе обучения должен диагностироваться начальный уровень обучения или тот уровень, с которым ребёнок пришел в учебное заведение. Важно отслеживать, как происходит адаптация к учебному процессу, правильно ли формируются компоненты учебной деятельности, мотивация обучения и потребность в достижениях. Диагностика личностных особенностей должна быть подчинена цели формирования личности и включать профессиональные установки личности, культурно-психологический потенциал и ценностные ориентации.

На втором этапе обучения акцент должен делаться па том, как идет, формирование профессиональных качеств, на способности к самоуправлению (анализ противоречий, планирование, принятие решения, прогнозирование, самоконтроль и др.), на отношении к обучению, на диагностике организаторских и коммуникативных качеств (требовательность, психологический такт, отзывчивость). Важное значение имеет диагностика творческих склонностей (оригинальность, любознательность, воображение, интуиция, творческое мышление, эмпатия и ДР.).

На третьем этапе обучения частично должно отслеживаться формирование готовности к профессиональной деятельности.

Высокая готовность к выбору профессии отмечалась у 53% занимающихся по программе «Развитие творческо-познавательной активности учащихся» технической направленности; средняя готовность к выбору профессии наблюдалась у 41% учащихся; 4% низкая готовность (учащиеся не определились с выбором профессии) и 2% не готовы к выбору профессии (возможно из-за влияния родителей или родственников).

Результаты исследования показали, что эффективность процесса творческой самореализации зависит от целенаправленной совместной деятельности преподавателя и учащейся молодежи по выбору оптимального пути психологической и практической подготовки к самостоятельной творческой деятельности, предполагающей сформированность общих интеллектуальных, коммуникативных и практических компетенций, позволяющих разрабатывать процедуры решения широкого спектра возникающих решений и проблем. В этом смысле предметное содержание дополнительного образования в процессе творческой самореализации является не целью, но средством, позволяющим эффективно формировать активность подростка.

В заключении, подводятся итоги проделанной работы, излагаются выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования.

Основными из них являются следующие:

1. Выявлены и экспериментально проверены социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия, способствующие эффективному творческому саморазвитию преподавателей технических объединений в педагогической деятельности.

Анализ литературных источников показал, что несмотря на большое количество имеющихся в образовании новых научно обоснованных технологий, педагоги дополнительного образования не реализуют их в полной мере на практике. Это во многом связано с отсутствием курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования технической направленности, в основе которых лежат инновационные технологии.

Основными условиями освоения педагогической технологии в процессе повышения квалификации педагога дополнительного образования технической направленности являются: наличие положительной мотивации

слушателей к освоению новых педагогических технологий и научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации.

2. Разработана совокупность концептуальных положений, определяющих основы творческой самореализации учащейся молодежи в дополнительном образовании; определены сущность, содержание, структура и критерии творческого саморазвития учащихся.

Спроектирована, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая система развития творческо-познавательной активности учащихся и эффективность её функционирования в образовательном процессе дополнительного образования, проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментального исследования.

При организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе творческого саморазвития важным является психологический механизм формирования «самости» (самопознания, самоопределения, самоуправления, самосовершенствования, самореализации) учащихся в дополнительном образовании.

Необходимо также определять личностно-профессиопальные факторы педагога дополнительного образования, которые играют ведущую роль при обучении детей и развития творческо-познавательной активности учащихся в дополнительном образовании.

3. Разработана и экспериментально проверена программа спецкурса, позволяющая осуществлять целенаправленный процесс формирования теоретической и практической готовности преподавателей технических объединений к творческому саморазвитию в дополнительном образовании.

Программа спецкурса «Творческая личность педагога дополнительного образования» была внедрена в процесс повышения квалификации педагогов дополнительного образования технической направленности на курсах дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Методического центра» г. Тольятти.

Разработанная модель курсов повышения квалификации для преподавателей технических объединений и сё апробация позволили сделать ряд выводов:

- необходимы курсы педагогики, психологии и современной дидактики, раскрывающие и обосновывающие методы подготовки преподавателей технических объединений в области педагогики и психологии;

- цели и задачи такого курса должны соответствовать уровню современной науки, заключаться в ознакомлении с основами педагогики, психологии и методики преподавания в дополнительном образовании, в формировании взаимосвязных психолого-педагогических понятий;

- преподаватели технических объединений дополнительного образования нуждаются в системе научных представлений, позволяющих осознанно программировать перспективы развития образовательной практики, обосновывать новые педагогические технологии.

4. Разработана и апробирована программа развития творческо-познавательной активности учащихся в объединениях дополнительного образования технической направленности.

Проведенные исследования зафиксировали достоверный рост уровня сформированности компонентов творческо-познаватсльной активности у подростков, участвовавших в деятельности по экспериментальной программе.

Результаты исследований и применения в дополнительном образовании разработанной нами модели педагогической системы развития творческо-познавательных способностей наглядно показали, что успешно развивать их могут лишь педагоги со сформированным позитивным отношением к своей личности, уверенные в своих профессиональных наличных и потенциальных возможностях, умеющие адекватно оценивать личность каждого ученика и строить с каждым из них конструктивные отношения на основе глубоких знаний психологических особенностей учащихся; поддерживать положительную мотивацию учащихся к обучению в дополнительном образовании.

Следовательно, стратегия и тактика использования разнообразных средств педагогических воздействий, их технологическая реализация, придают управляемый характер педагогическому процессу в достижении намеченной цели, позволяет педагогам дополнительного образования реализовать свой профессионально-личностный, творческий потенциал в формировании и развитии технического творчества детей, обучающихся в системе дополнительного образования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех затронутых в нем вопросов. Очевидно, что ряд проблем требует специального глубокого изучения: проблема роли и места дополнительного образования в системе социально-педагогических комплексов, проблема взаимодействия школы и внешкольных учреждений в формировании творческой активности подростков. Вместе с тем, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным, но оно найдет продолжение в дальнейших наших исследованиях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Методические условия обучения молодежи к творческой самообразовательной деятельности / Проблемы интеграции учебных заведений в системе непрерывного образования. Сборник научных работ преподавателей, докторантов, аспирантов, соискателей ученых степеней. -Самара, 2000.- С. 250-253.

2. Педагогические условия формирования самоактуализации личности в профессиональной направленности // Научно-производственный журнал Вестник ДИТУД.- Димитровград, 2002.- №1(11), январь-март.- С. 97-101.

3. Технология проведения образовательного мониторинга в педагогическом процессе дополнительного образования // Научно-производственный

журнал Вестник ДИТУД.- Димитровград, 2002. - №3 (13), июль-сентябрь.- С. 90-94.

4. Проблемы интеграции общего и дополнительного образования // Научно-производственный журнал Вестник ДИТУД.- Димитровград, 2002. -№4 (14), октябрь-декабрь.- С. 108-111.

5. Некоторые аспекты развития технического творчества в системе дополнительного образования / Теория и методика непрерывного профессионального образования. Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции, январь, 2002 г - Тольятти, ТГУ, 2002. - С. 198203.

6. Современные воспитательно-образовательные подходы в творческом компоненте мышления / Психология, педагогика, медицина: пути взаимодействия в системе образования. Сборник статей. Выпуск 2. -Тольятти: ТГУ, 2003.- С. 77-81.

7. Особенности взаимодействия общего и дополнительного образования в системе непрерывности образовательного процесса / Теория и методика непрерывного профессионального образования. Сборник трудов V Всероссийской научно-методической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2003.-С. 93-97.

8. Валеологическая культура и здоровая жизнедеятельность учащихся в дополнительном образовании / Личность студента в образовательно-развивающем пространстве. Сборник Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2003. - С. 26-31.

9. Современные педагогические технологии в образовании / Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 6-7 февраля 2003 г. - Самара, 2003. - С. 110-113.

10. Развитие самообразовательной деятельности будущих специалистов / Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете. Сборник 3-й Международной научно-практической конференции 25-27 марта 2003 года. - Санкт- Петербург, СПбГПУ, 2003.-С. 616-617.

Зак. № 387. Подписано в печать 25.04.04 Усл. печ. листов 2. Печать офсетная. Тираж 100. Отпечатано в типографии ООО «МНХ». г. Тольятти, Южное шоссе, 24 Лицензия ПД №7-0211 от 18.10.2001

,* - 8 б 8 8