Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богданова, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Людмила Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ВРАЧА.

1.1 Коммуникативная подготовка будущего врача как предмет психолого-педагогического анализа.

1.2 Профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача: сущность и структура.

1.3 Педагогическое обеспечение профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОСТРАНСТВА КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ВРАЧА.

2.1 Разработка и реализация профессионально ориентированного практикума.

2.2Разработка и применение «Портфолио коммуниканта» для аутентичного самооценивания.95 f

2.3 Создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача"

Актуальность исследования. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации», Законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве одной из стратегических задач, актуализирующей роль отечественного образования в социально-экономическом развитии страны, определяется необходимость обновления содержания профессионального образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в связи с требованиями современного общества. Это в полной мере относится к подготовке будущих врачей. Расширение международной сферы профессионального взаимодействия врачей, проникновение в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкое применение новейшей техники, узкая профессионализация данных специалистов, обусловленная активным внедрением в медицину достижений научно-технического прогресса, введение большого количества параклинических методов исследования порождают необходимость овладения разнообразными способами коммуникации. Чтобы стать востребованным специалистом, будущий врач должен иметь возможность овладеть средствами вхождение в образовательное, информационное, профессиональное, культурное пространство. Для овладения подобными средствами необходимо формирование профессионально ориентированного пространства, в котором профессиональная коммуникативная деятельность будет осуществляться более эффективно. В этой связи особую актуальность приобретает профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача как задача, решение которой определяет ряд изменений и дополнений к его профессиональной подготовке.

В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для её решения. Проблема профессиональной направленности при отборе и построении содержания общекультурных предметов в высшей школе решается в трудах Т.А.Арташкиной, М.А.Володарской, Н.Д.Коваленко, И.П. Ощепковой, С.С.Салаватовой и других. Средства совершенствования профессиональной подготовки студентов в вузе рассматриваются в связи с разработкой профессиональных моделей, что находит отражение в трудах И.М.Пейсахова, Т.И. Рудневой, Е.Э. Смирновой, Н.Ф.Талызиной и других исследователей. Технологии развития делового общения в контексте профессионального становления раскрываются в исследованиях О.Ю. Искандаровой, А.П.Панфиловой, Т.А.Стефановской, М.К. Тутушкиной. Вопросы профессиональной подготовки будущего врача изучаются М.М. Абдуллаевой, Г.С. Абрамовой,

B.П.Андроновым, И.И. Бенедиктовым, Б.Б. Вознесенским, В.Е. Каганом,

C.А.Лигер, В.И. Ороховским, К.К.Платоновым, Ю.Е. Рахальским, В.А. Ташлы-ковым, A.A. Чазовой, Л.П. Урванцевым, Ю.А. Юдчиц, Н.В.Яковлевой, Б.Я. Ясько и другие.

Однако многие вопросы, касающиеся коммуникативной подготовки будущего врача, специфики педагогического обеспечения данного процесса, остаются недостаточно разработанными в теоретическом и практическом аспектах, что позволяет выделить противоречия:

- между объективными потребностями общества в будущих врачах с высоким уровнем коммуникативной подготовки и отсутствием соответствующих образовательных программ в медицинских вузах;

- между осознанием педагогами высшей школы необходимости профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача и недостаточной разработанностью педагогического и методического обеспечения данного процесса;

- между потребностью будущего врача в осуществлении успешной профессиональной коммуникации с коллегами и пациентами и их недостаточной подготовленностью к осуществлению данной деятельности.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в поиске и выборе педагогических условий профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача в образовательном процессе. Необходимость разрешения вышеназванных противоречий и проблемы исследования обусловили выбор темы: «Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача».

Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования: образовательный процесс в медицинском вузе. Предмет исследования: процесс профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача.

Гипотеза исследования: профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача, определяемая как целенаправленный процесс освоения им коммуникативных действий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия с коллегами и пациентами, будет эффективной, если в образовательном процессе медицинского вуза организовано профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача посредством реализации совокупности следующих педагогических условий:

- разработан и реализован профессионально ориентированный практикум, предусматривающий освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией;

- разработан и применен «Портфолио коммуниканта», предполагающий аутентичное самооценивание и формирование у будущего врача перцептивных навыков профессионального общения;

- созданы коммуникативные ситуации по освоению профессиональных норм и ритуалов, направленные на осознание специфики профессионального взаимодействия.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

Охарактеризовать коммуникативную подготовку будущего врача, выявить её сущность и содержание.

2.Определить сущность и структуру профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача.

3.Выявить совокупность педагогических условий, реализация которых способствует профессионально ориентированной коммуникативного подготовке будущего врача через организацию соответствующего пространства.

4.Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность педагогических условий профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача.

Методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный подход, утверждающий человеческую деятельность и общение в качестве основы развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,

B.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн); антропологический подход как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (П.П.Блонский, Г.В.Драч, Б.С.Ерасов, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков).

Теоретическими основами исследования являются труды отечественных учёных по философии образования (Ю.Ф.Абрамов, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинов); теории, раскрывающие понятия «коммуникация» (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

A.П.Панфилова и другие), «коммуникативный» (Б.Д.Парыгин, Л.К.Аверченко и другие); «пространство» (И.Д.Фрумин, Н.Б.Крылова, Н.Л.Селиванова, Н.Е.Буланкина); «образовательное пространство (А.Г.Асмолов, З.И.Батюкова,

C.К.Бондарева, Э.Д.Днепров, В.В.Игнатова, Т.И.Олыкайнен, В.М.Полонский,

B.И.Слободчиков); исследования, раскрывающие профессионально значимые качества врача (А.А.Крылов, М.М.Абдуллаева, В.П.Андронов, В.А.Ташлыков, Н.Д.Творогова); концепции в области применения задачного подхода в обучении (К.И.Нешков, А.Д.Семушин, Л.М.Фридман, Г.А.Балл, С.Л.Рубинштейн, И.Л.Бим); работы, посвященные рефлексивному обучению (И.С.Ладенко,

C.Я.Казанцев, В.В.Давыдов, С.А.Маврин, Ю.И.Зуев, И.М.Ершов, С.В.Кривых); законодательные документы о высшей школе; профессиограммы врачей.

Методы исследования: теоретические методы (изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, медицинской, методической литературы, нормативно-программной документации по проблеме исследования); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, оценка, анкетирование, интервьюирование, беседы, тесты, педагогический эксперимент); статистические методы (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

База исследования: ГОУ ВГТО «Сибирский государственный технологический университет», ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия». Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами 1-2 курсов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов специальностей 040100 «Лечебное дело», 040200 «Педиатрия», 040400 «Стоматология» ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия». В целом, в исследовании приняли участие 190 студентов указанных специальностей, из них 132 - непосредственно в опытно-экспериментальной работе.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок обоснования совокупности педагогических условий профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача и опытно-экспериментальной проверке их эффективности в процессе профессиональной подготовки данного специалиста.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 годы и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; анализировался понятийно-терминологический аппарат; осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, разрабатывались исходные параметры исследования: предмет, объект, цель, задачи, гипотеза; разрабатывались критерии и показатели профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача, их уровни; определялась база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2005гг.) разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса и проводилась опытно-экспериментальная работа по его реализации в процессе подготовки будущего врача; осуществлялся качественный анализ промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (2006-2008гг.) проводилось теоретическое обобщение материалов исследования, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации по профессионально ориентированной коммуникативной подготовке будущего врача в процессе его профессионального обучения; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача охарактеризована как целенаправленный процесс освоения им совокупности коммуникативных действий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия с коллегами и пациентами: освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией, развитие перцептивных навыков профессионального общения, осознание специфики профессионального взаимодействия и освоение профессиональных норм-и ритуалов.

2. Впервые образовательное пространство коммуникативной подготовки будущего врача представлено областями, отражающими сущность и особенности его профессиональной коммуникации: областью познавательного общения, областью экспрессивного общения, областью ритуального общения. Организовать данное пространство в педагогическом смысле - значит создать условия по целесообразному насыщению его определённым содержанием, формами и методами, адекватно отражающими его отдельные области.

3.Обосновано, что педагогические условия в совокупности способствуют организации профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача:

- разработка и реализация профессионально ориентированного практикума предусматривает освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией и способствует оформлению области познавательного общения;

- разработка «Портфолио коммуниканта» и применение его для аутентичного самооценивания предполагает формирование перцептивных навыков профессионального общения и способствует оформлению области экспрессивного общения;

- создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов направлено на осознание специфики профессионального взаимодействия и способствует оформлению области ритуального общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о коммуникативной подготовке будущего врача за счет уточнения сущности и содержания понятия «профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача», в разработке показателей и критериев данной подготовки, обоснования педагогического обеспечения профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача, что обогащает раздел профессиональной^педагогики «Повышение качества профессиональной подготовки».

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогической диагностики коммуникативной подготовки будущего врача; профессионально ориентированного практикума; «Порфолио коммуниканта» для аутентичного самооценивания; в комплектации коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов, предполагающих включение ; будущего врача в профессиональное взаимодействие, что может быть использовано в практике подготовки данных специалистов и в системе повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась синтезом личностно-деятельностного и антропологического подходов к профессионально ориентированной коммуникативной подготовке будущего врача; обоснованностью теоретических положений эмпирическими методами, адекватными предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом её результатов на каждом из этапов; положительной динамикой в уровне коммуникативной подготовленности будущего врача.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования изложены на всероссийских, межрегиональных научно-практических и научно-методических конференциях: Всероссийской учебно-научно-методической конференции заведующих кафедрами иностранных языков в высших медицинских и фармацевтических учебных заведениях (Москва, 2003г.), «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2005г.), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004-2005гг.). Проводилось обсуждение материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры психологии и педагогики СибГТУ, кафедры лингвистики, теории и практики перевода СибГТУ, на аспирантских межвузовских семинарах. Опубликованы статьи по проблеме исследования в сборниках конференций. Созданы авторские учебно-методические пособия по апробации материалов исследования «Учусь на доктора» и «Расширение профессиональ-ногсдмедицинского тезауруса».

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача охарактеризована как целенаправленный процесс за счет выде ления совокупности коммуникативных действий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия с коллегами и пациентами: освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией, развитие перцептивных навыков профессионального общения, осознание специфики профессионального взаимодействия и освоение профессиональных норм и ритуалов.

2. Профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача как образовательное пространство, предполагающее организацию его профессиональной коммуникации, представлено обласи тями, отражающими её сущность и особенности: областью познавательного общения, областью экспрессивного общения, областью ритуального общения. Область, способствующая приобщению будущего врача к профессиональной коммуникативной деятельности, обозначена как область познавательного общения; область, способствующая осознанию особенностей профессиональной коммуникативной деятельности будущего врача, определена как область экспрессивного общения; область, способствующая самореализации будущего врача в профессиональной коммуникативной деятельности, представлена как область ритуального общения.

3. Совокупность педагогических условий в единстве и взаимодействии способствует организации профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача:

- разработка и реализация профессионально ориентированного практикума выступает в качестве условия, предусматривающего освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией и способствующего оформлению области познавательного общения. В основу профессионально ориентированного практикума положены коммуникативные задали, для решения которых будущие врачи включаются в реальный обмен информацией. Данные задачи способствуют превращению информации в средство решения профессиональных задач, облекая её в оперативную форму, удобную для использования (конспекты, схемы, графы, таблицы); развитию способности запоминать словесно-логический материал, связно и логично изла- ( гать свои мысли в сжатой и развёрнутой форме; расширению профессионального тезауруса.

- разработка «Портфолио коммуниканта» и его применение для аутентичного самооценивания является педагогическим условием, предполагающим формирование у будущего врача перцептивных навыков профессионального общения и способствующим оформлению области экспрессивного общения. Структура «Портфолио коммуниканта» включает следующие разделы: «Паспорт коммуниканта», «Биография профессиональной коммуникативной дея

12 тельности», «Досье» и приложение «Дневник обучающегося профессиональному общению», где будущие врачи в письменном виде фиксируют основные этапы, приёмы и методы, позволяющие развивать и осуществлять самоконтроль и самокоррекцию при формировании перцептивных навыков профессионального общения.

- создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов как педагогическое условие направлено на осознание специфики профессионального взаимодействия и способствует оформлению области ритуального общения. Данное условие реализуется поэтапно и предполагает комплектацию ситуаций учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов, способствующих развёртыванию исследовательской деятельности и освоению норм и ритуалов профессионально-научной коммуникации.

Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе

Анализ научной литературы по проблеме профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача позволил выделить основные контексты изучения рассматриваемой проблемы и выявить теоретические предпосылки ее решения. Теоретический анализ проблемы исследования способствовал систематизации имеющихся научных знаний по данной тематике, выделению значимости профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача, обозначению потребности государства и общества в данной подготовке.

Анализ понятий «коммуникация» и «профессиональная коммуникация», профессионально обусловленной личностной структуры будущего врача, данные профессиографических исследований врача и других нормативных образовательных документов позволили рассматривать коммуникативную подготовку будущего врача как целенаправленный процесс освоения им коммуникативных действий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия с коллегами и пациентами.

Теоретическое обоснование понятий «пространство», «образовательное пространство», «профессионально ориентированное пространство» и других, а также выделенная нами на основе анализа научной литературы коммуникативная специфика деятельности будущего врача позволили охарактеризовать профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача как образовательное пространство, предполагающее организацию его профессиональной коммуникации и представленное областями, отражающими её сущность и особенности: областью познавательного общения, областью экспрессивного общения, областью ритуального общения.

Организация профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача обеспечивается совокупностью педагогических условий, которые способствуют освоению способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией; формированию

72 перцептивных навыков профессионального общения; осознанию специфики профессионального взаимодействия и освоению профессиональных норм и ритуалов.

Изучение научной литературы показало, что в ней недостаточно освещена проблема педагогического обеспечения профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача в процессе его профессиональной подготовки. Это подтвердило актуальность исследуемой проблемы и позволило предположительно выделить в качестве основных педагогических условий профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача следующие: разработку и реализацию профессионально ориентированного практикума; разработку и применение «портфолио» для аутентичного самооценивания; создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов. Реализация данных условий обеспечивается методами, приемами и средствами, которые адекватны их сущности.

Реализация выдвинутых педагогических условий основана на целенаправленных тактических действиях обучающего, конкретизации форм и методов организации деятельности обучающего и обучающегося, прогнозировании конечного результата. Это является основанием для проведения опытно-экспериментальной работы, направленной на развертывание педагогических условий, способствующих профессионально ориентированной коммуникативной подготовке будущего врача.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОСТРАНСТВА КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ВРАЧА

Рассматривая понятие "условие" как совокупность педагогических действий и обстоятельств, от которых зависит результативность образовательных процессов, и, принимая во внимание то обстоятельство, что профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача осуществляется в образовательном пространстве посредством системы соответствующих целей, условий, средств и методов, мы организовали опытно - экспериментальную работу, цель которой состояла в необходимости проследить действие этих условий в их совокупности.

В этой связи опытно - экспериментальная работа состояла из трех последовательных этапов, в процессе которых создавались условия, обозначенные в гипотезе исследования. Для выявления совокупности условий, способствующих организации профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача, мы использовали диагностическую методику, представленную в таблице 1. В ее основу были положены показатели, отражающие области профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача, охарактеризованные в теоретической части исследования: информационно-познавательный показатель (область познавательного общения), экспрессивно-перцептивный показатель (область экспрессивного общения), ритуально-деятельностный (область ритуального общения). Для каждого показателя были определены уровни (высокий, средний, низкий) и их критериальные характеристики.

В данной главе представлены результаты опытно-экспериментальной работы, организованной и проведенной в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (СибГТУ) и ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия». Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами 1-2 курсов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов специальностей 040100 «Лечебное дело», 040200 «Педиатрия», 040400 «Стоматология» ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия». В исследовании приняли участие около 190 студентов указанных специальностей, из них 132 - студента непосредственно в опытно-экспериментальной работе (72 чел.- в экспериментальной группе и 60 - в контрольной).

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был проведен опрос будущих врачей с целью выявления их удовлетворенности собственной коммуникативной подготовкой и ее значимости в их будущей профессиональной деятельности. Для этого использовался разработанный нами опросник «Удовлетворенность собственной коммуникативной подготовкой и ориентированность на её усовершенствование». Результат обработки данного опросника показал средне-низкий уровень удовлетворенности собственной коммуникативной подготовкой и её значимости для будущей профессиональной деятельности, причем коэффициент удовлетворенности собственной коммуникативной подготовкой составил 0,3, а коэффициент ориентированности на ее самоусовершенствование - 0,6 (Приложение 1).

На данном этапе также определялся уровень коммуникативной подготовки будущего врача на основе самооценки и экспертной оценки, в котором утверждения подразделялись на три категории, каждая из которых соответствовала области профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача (Приложение 2). В результате обработки получен/ ных результатов были получены следующие результаты: в области познавательного общения высокий уровень коммуникативной подготовки наблюдался у 15,0 % студентов, средний уровень- у 28,0 % студентов, низкий уровень - у 57,0% студентов. В области экспрессивного общения высокий уровень коммуникативной подготовки был выявлен у 16,0 % студентов, средний - у 40,0%, низкий - у 44,0% студентов. В области ритуального общения высокий уровень наблюдался у 21,0%, средний - 31,4%, низкий - 47,6% (Приложение 2).

75

Полученные в ходе констатирующего этапа данные свидетельствовали о необходимости реализации в процессе профессиональной подготовки будущего врача комплекса мероприятий с целью повышения уровня коммуникативной подготовки, что обусловило бы актуальное и потенциальное развитие его коммуникативной направленности, личностных и профессиональных возможностей. Поэтому на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача осуществлялась путем создания обозначенных в теоретической части исследования педагогических условий.

Данный этап исследования был разбит на подэтапы, на каждом из которых организовывалась работа по реализации определенного условия, а по её окончании определялись уровни коммуникативной подготовки в экспериментальных группах по указанным выше методикам с дополнительным использованием эмпирических методов (наблюдения, беседы, интервьюирования, сравнения, ранжирования, экспертной оценки). В качестве экспертов выступали преподаватели кафедр психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии СибГТУ, общетеоретических и клинических кафедр КрасГМА.

Ца заключительном этапе был проведен сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка полученных результатов с целью проверки эффективности реализуемых условий, уточнены выводы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача"

На правах рукописи

--

Богданова Людмила Викторовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО ВРАЧА

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита 2009

003465775

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» на кафедре психологии и педагогики

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Вавилова Лариса Ясоновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Терехова Татьяна Александровна

кандидат педагогических наук Калашникова Наталья Юрьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится «15» апреля 2009 года в 15.00 час. на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «/£? » марта 2009 года.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского», http://www.zabspu.ru «#>> марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент

Д.Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации», Законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве одной из стратегических задач, актуализирующей роль отечественного образования в социально-экономическом развитии страны, определяется необходимость обновления содержания профессионального образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в связи с требованиями современного общества. Это в полной мере относится и к подготовке будущих врачей. Расширение международной сферы профессионального взаимодействия врачей, проникновение в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкое применение новейшей техники, узкая профессионализация данных специалистов, обусловленная активным внедрением в медицину достижений научно-технического прогресса, введение большого количества параклинических методов исследования порождают необходимость овладения разнообразными способами коммуникации. Чтобы стать востребованным специалистом, будущий врач должен иметь возможность овладеть средствами вхождения в образовательное, информационное, профессиональное, культурное пространство. Для овладения подобными средствами необходимо формирование профессионально ориентированного пространства, в котором профессиональная коммуникативная деятельность будет осуществляться более эффективно. В этой связи особую актуальность приобретает профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача как задача, решение которой определяет ряд изменений и дополнений к его профессиональной подготовке.

В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для её решения. Так, проблема профессиональной направленности при отборе и построении содержания общекультурных предметов в высшей школе решается в трудах Т.А.Арташккной, М.А.Володарской, Н.Д.Коваленко, И.П. Ощепковой, С.С.Салаватовой и других. Средства совершенствования профессиональной подготовки студентов в вузе рассматриваются в связи с разработкой профессиональных моделей, что находит отражение в трудах И.М.Пейсахова, Т.И. Рудневой, Е.Э. Смирновой, Н.Ф.Талызиной и других исследователей. Технологии развития делового общения в контексте профессионального становления раскрываются в исследованиях О.Ю. Искандаровой, А.П.Панфиловой, Т.А.Стефановской, М.К. Тутушкиной. Вопросы профессиональной подготовки будущего врача изучаются М.М. Абдуллаевой, Г.С. Абрамовой,

B.П.Андроновым, И.И. Бенедиктовым, Б.Б. Вознесенским, В.Е. Каганом,

C.А.Лигер, В.И. Ороховским, К.К.Платоновым, Ю.Е. Рахальским, В.А. Ташлы-ковым, A.A. Чазовой, Л.П. Урванцевым, Ю.А. Юдчиц, Н.В.Яковлевой, Б.Я. Ясько и другими.

Однако многие вопросы, касающиеся коммуникативной подготовки будущего врача, специфики педагогического обеспечения данного процесса, остаются недостаточно разработанными в теоретическом и практическом аспектах, что позволяет выделить противоречия:

- между объективными потребностями общества в будущих врачах с высоким уровнем коммуникативной подготовки и отсутствием соответствующих образовательных программ в медицинских вузах;

- между осознанием педагогами высшей школы необходимости профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача и недостаточной разработанностью педагогического и методического обеспечения данного процесса;

- между потребностью будущего врача в осуществлении успешной профессиональной коммуникации с коллегами и пациентами и их недостаточной подготовленностью к осуществлению данной деятельности.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в поиске и выборе педагогических условий профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача в образовательном процессе. Необходимость разрешения вышеназванных противоречий и проблемы исследования обусловили выбор темы: «Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача».

Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования: образовательный процесс в медицинском вузе.

Предмет исследования: процесс профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача.

Гипотеза исследования: профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача, определяемая как целенаправленный процесс освоения им коммуникативных действий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия с коллегами и пациентами, будет эффективной, если в образовательном процессе медицинского вуза организовано профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача посредством реализации совокупности следующих педагогических условий:

- разработан и реализован профессионально ориентированный практикум, предусматривающий освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией;

- разработан и применен «Портфолио коммуниканта», предполагающий аутентичное самооценивание и формирование у будущего врача перцептивных навыков профессионального общения;

- созданы коммуникативные ситуации по освоению профессиональных норм и ритуалов, направленные на осознание специфики профессионального взаимодействия.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1 .Охарактеризовать коммуникативную подготовку будущего врача, выявить её сущность и содержание.

2.0пределить сущность и структуру профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача.

3.Выявить совокупность педагогических условий, реализация которых способствует профессионально ориентированной коммуникативной подготовке будущего врача через организацию соответствующего пространства.

4.Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность педагогических условий профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача.

Методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный подход, утверждающий человеческую деятельность и общение в качестве основы развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,

B.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн); антропологический подход как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (П.П.Блонский, Г.В.Драч, Б.С.Ерасов, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков).

Теоретическими основами исследования являются труды отечественных учёных по философии образования (Ю.Ф.Абрамов, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинов); теории, раскрывающие понятия «коммуникация» (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

A.П.Панфилова и другие), «коммуникативный» (Б.Д.Парыгин, Л.К.Аверченко и другие); «пространство» (И.Д.Фрумин, Н.Б.Крылова, Н.Л.Селиванова, М.Е.Буланкина); «образовательное пространство (А.Г.Асмолов, З.И.Батюкова,

C.К.Бондарева, Э.Д.Днепров, В.В.Игнатова, Т.И.Олыкайнен, В.М.Полонский,

B.И.Слободчиков); исследования, раскрывающие профессионально значимые качества врача (А.А.Крылов, М.М.Абдуллаева, В.П.Андронов, В.А.Ташлыков, Н.Д.Творогова); концепции в области применения задачного подхода в обучении (К.И.Нешков, А.Д.Семушин, Л.М.Фридман, Г.А.Балл, С.Л.Рубинштейн, И.Л.Бим); работы, посвящённые рефлексивному обучению (И.С.Ладенко,

C.Я.Казанцев, В.В.Давыдов, С.А.Маврин, Ю.И.Зуев, И.М.Ершов, С.В.Кривых); законодательные документы о высшей школе; профессиограммы врачей.

Методы исследования: теоретические методы (изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, медицинской, методической литературы, нормативно-программной документации по проблеме исследования); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, оценка, анкетирование, интервьюирование, бесе-

ды, тесты, педагогический эксперимент); статистические методы (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

База исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия». Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами 1-2 курсов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов специальностей 040100 «Лечебное дело», 040200 «Педиатрия», 040400 «Стоматология» ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия». В целом, в исследовании приняли участие 190 студентов указанных специальностей, из них 132 - непосредственно в опытно-экспериментальной работе.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок обоснования совокупности педагогических условий профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача и опытно-экспериментальной проверке их эффективности в процессе профессиональной подготовки данного специалиста.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 годы и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; анализировался понятийно-терминологический аппарат; осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, разрабатывались исходные параметры исследования: предмет, объект, цель, задачи, гипотеза; разрабатывались критерии и показатели профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача, их уровни; определялась база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2005гг.) разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса и проводилась опытно-экспериментальная работа по его реализации в процессе подготовки будущего врача; осуществлялся качественный анализ промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (2006-2008гг.) проводилось теоретическое обобщение материалов исследования, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации по профессионально ориентированной коммуникативной подготовке будущего врача в процессе его профессионального обучения; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1 .Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача охарактеризована как целенаправленный процесс освоения им совокупности коммуникативных действий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия с коллегами и пациентами: освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией, развитие перцептивных навыков профессионального общения, осознание специфики профессионального взаимодействия и освоение профессиональных норм и ритуалов.

2. Впервые образовательное пространство коммуникативной подготовки будущего врача представлено областями, отражающими сущность и особенности его профессиональной коммуникации: областью познавательного общения, областью экспрессивного общения, областью ритуального общения. Организовать данное пространство в педагогическом смысле - значит создать условия по целесообразному насыщению его определённым содержанием, формами и методами, адекватно отражающими его отдельные области.

3.Обосновано, что педагогические условия в совокупности способствуют организации профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача:

- разработка и реализация профессионально ориентированного практикума предусматривает освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией и способствует оформлению области познавательного общения;

- разработка «Портфолио коммуниканта» и применение его для аутентичного самооценивания предполагает формирование перцептивных навыков профессионального общения и способствует оформлению области экспрессивного общения;

- создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов направлено на осознание специфики профессионального взаимодействия и способствует оформлению области ритуального общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении ' знаний о коммуникативной подготовке будущего врача за счет уточнения сущности и содержании понятия «профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача», в разработке показателей и критериев данной подготовки, обоснования педагогического обеспечения профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача, что обогащает раздел профессиональной педагогики «Повышение качества профессиональной подготовки».

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогической диагностики коммуникативной подготовки будущего врача; профессионально ориентированного практикума; «Порфолио коммуниканта» для аутентичного самооценивания; в комплектации коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов, предполагающих включение будущего врача в профессиональное взаимодействие, что может быть использовано в практике профессиональной подготовки данных специалистов и в системе повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась синтезом личностно-деятельностного и антропологического подходов к профессионально ориентированной коммуникативной подготовке будущего врача; обоснованностью теоретических положений эмпирическими методами, адекватными предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной

работы, качественным и количественным анализом её результатов на каждом из этапов; положительной динамикой в уровне коммуникативной подготовки будущего врача.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования изложены на всероссийских, межрегиональных научно-практических и научно-методических конференциях: Всероссийской учебно-научно-методической конференции заведующих кафедрами иностранных языков в высших медицинских и фармацевтических учебных заведениях (Москва, 2003г.), «Повышение качества непрерывного профессионального образования»(Красноярск, 2005г.), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути реше-ния»(Красноярск, 2004-2005гг.). Проводилось обсуждение материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры психологии и педагогики Сиб-ГТУ, кафедры лингвистики, теории и практики перевода СибГТУ, на аспирантских межвузовских семинарах. Опубликованы статьи по проблеме исследования в сборниках конференций. Созданы авторские учебно-методические пособия по апробации материалов исследования «Учусь на доктора» и «Расширение профессионального медицинского тезауруса».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача охарактеризована как целенаправленный процесс за счет выделения совокупности коммуникативных действий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия с коллегами и пациентами: освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией, развитие перцептивных навыков профессионального общения, осознание специфики профессионального взаимодействия и освоение профессиональных норм и ритуалов.

2. Профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача как образовательное пространство, предполагающее организацию его профессиональной коммуникации, представлено областями, отражающими её сущность и особенности: областью познавательного общения, областью экспрессивного общения, областью ритуального общения. Область, способствующая приобщению будущего врача к профессиональной коммуникативной деятельности, обозначена как область познавательного общения; область, способствующая осознанию особенностей профессиональной коммуникативной деятельности будущего врача, определена как область экспрессивного общения; область, способствующая самореализации будущего врача в профессиональной коммуникативной деятельности, представлена как область ритуального общения.

3. Совокупность педагогических условий в единстве и взаимодействии способствует организации профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача:

- разработка и реализация профессионально ориентированного практикума выступает в качестве условия, предусматривающего освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией и способствующего оформлению области познавательного общения. В основу профессионально ориентированного практикума положены коммуникативные задачи, для решения которых будущие врачи включаются в реальный обмен информацией. Данные задачи способствуют превращению информации в средство решения профессиональных задач, облекая её в оперативную форму, удобную для использования (конспекты, схемы, графы, таблицы); развитию способности запоминать словесно-логический материал, связно и логично излагать свои мысли в сжатой и развёрнутой форме; расширению профессионального тезауруса.

- разработка «Портфолио коммуниканта» и его применение для аутентичного самооценивания является педагогическим условием, предполагающим формирование у будущего врача перцептивных навыков профессионального общения и способствующим оформлению области экспрессивного общения. Структура «Портфолио коммуниканта» включает следующие разделы: «Паспорт коммуниканта», «Биографию профессиональной коммуникативной деятельности», «Досье» и приложение «Дневник обучающегося профессиональному общению», где будущие врачи :з письменном виде фиксируют основные этапы, приёмы и методы, позволяющие развивать и осуществлять самоконтроль и самокоррекцию при формировании перцептивных навыков профессионального общения. •

- создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов как педагогическое условие направлено на осознание специфики профессионального взаимодействия и способствует оформлению области ритуального общения. Данное условие реализуется поэтапно и предполагает комплектацию ситуаций учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов, способствующих развёртыванию исследовательской деятельности и освоению норм и ритуалов профессионально-научной коммуникации.

Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются методологические и теоретические основы, методы, этапы ис-

следования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражается достоверность и обоснованность результатов исследования, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача» представлена тремя параграфами. В первом параграфе «Коммуникативная подготовка будущего врача как предмет психолого-педагогического анализа» дан анализ ключевых понятий исследования «подготовка», «профессиональная подготовка», «коммуникация», «профессиональная коммуникация», определены сущность и содержание коммуникативной подготовки будущего врача.

Опираясь на понятие «подготовка» как освоение будущим специалистом профессиональных знаний и опыта, необходимых для последующего успешного выполнения задач познавательного и практического характера в предметной деятельности (А. Г. Пашков, Н. Ф. Талызина и другие), профессиональная подготовка (Э.Ф. Зеер Е.А. Климов и другие) рассматривается как система профессионального обучения, имеющая целью приобретение обучающимся базовых умений и навыков, необходимых для выполнения определённой работы или видов деятельности, а подготовленность как результат того или иного вида подготовки, представляет собой интегрированное качество, выступающее как важная предпосылка эффективной деятельности будущего специалиста. Будущий специалист характеризуется как субъект, овладевающий соответствующей областью научного знания, профессионально необходимыми навыками и умениями в ходе подготовки к конкретной профессиональной деятельности.

В процессе взаимодействия как с пациентами, так и с коллегами врач как субъект деятельности должен обладать высоким коммуникативным потенциалом, иметь развитые коммуникативные умения и навыки (В. А. Ташлыков, X. Реслер, X. Шевезик и другие).

В параграфе проведен логико-семантический анализ понятий «коммуникация», «коммуникативный», «профессиональная коммуникация», обозначены сходство и различия в понятиях «коммуникация» и «общение», обозначены сущность и содержание коммуникативной подготовки будущего врача. Содержание понятия «коммуникация» исследовали и определили её как общение, обмен мыслями, сведениями, идеями, а также как специфическую форму взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.П.Панфилова, Б.Д.Парыгин, С.И.Самыкин, Л.М.Шаповалова и другие. Коммуникативные действия в контексте универсальных учебных действий изучены в работах О. С. Анисимова, В. Гзлоуэй, Л. М. Калиновой, O.A. Карабановой, И. Ф. Неволина, Г. П. Щедровицкого и других. Формирование коммуникативных умений, способностей на межличностном и межгрупповом уровнях изучали Б.Г.Ананьев, Н.А.Аминов, А.В.Батаршев, И.С.Батракова, С.А.Белкин,

A.А.Бодалёв, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, Е.А.Климов, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.А.Миролюбов, К.К.Платонов, Е.И.Пассов, Д.Холланд,

B.А.Якунин. Проблема профессиональной коммуникации исследовалась М. С. Вершининым, М. Н. Вятютневым, М. Н. Грачевым, И. А. Зимней, Б. Е. Крето-вым, А.П.Панфиловой, Г. Г. Почепцовым, В. М. Снетковым и другими. Принимается во внимание подход А.П.Панфиловой, согласно которому профессиональная коммуникация рассматривается во взаимосвязи с видами общения: познавательного, убеждающего, экспрессивного, суггестивного, ритуального.

На основе анализа и синтеза научных идей, представленных в параграфе, профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача охарактеризована как целенаправленный процесс освоения им совокупности коммуникативных действий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия с коллегами и пациентами: освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией, развитие перцептивных навыков профессионального общения, осознание специфики профессионального взаимодействия и освоение профессиональных норм и ритуалов.

Учитывая сложный, многогранный характер профессиональной коммуникации будущего врача, можно предположить, что его коммуникативная подготовка должна осуществляться в пространстве, представленном особыми областями, дополняющими друг друга, и содержательно наполненном названными видами общения. Данное пространство обозначено как профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача и характеризуется в следующем параграфе.

Во втором параграфе « Профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача: сущность и структура» раскрыты характеристики базовых понятий «пространство», «образовательное пространство», «профессионально ориентированное пространство», определены сущность и структура профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача.

В настоящее время сложилась практика рассматривать образовательный процесс как происходящий в средовом или пространственном окружении, в центре которого находится субъект обучения. Анализ различных подходов к определению пространства, его психолого-педагогических характеристик и признаков позволил выделить следующие виды пространства: образовательное, воспитательное, социальное, природное, пространство различных деятельно-стей (например, игровое пространство), жизненное, личное, развивающее, пространство возможностей и другие. Наиболее изучены из них образоваельное (3. И. Батюкова, С. К. Бондарева, Э. Д. Днепров, В. И. Гинецинский, А. П. Лифе-ров, Н. Б. Крылова, В. А. Мясников, В. М. Полонский, В. И. Слободчиков, И. Д. Фрумин и другие) и воспитательное пространство (Е. Б. Бондаревская, А. В.

Гаврилин, Д. В. Григорьев, О. В. Гукаленко, И. В. Кулешова, М. В. Корешков, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и другие).

В нашем исследовании уделяется особое внимание образовательному пространству, так как профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача рассматривается как его разновидность. Под образовательным пространством подразумевается пространственно-временная организация жизнедеятельности обучающихся в образовательном процессе вуза. Профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача определяется как образовательное пространство, представленное областями, отражающими сущность и особенности его профессиональной коммуникации: областью познавательного общения, областью экспрессивного общения, областью ритуального общения. Организовать данное пространство в педагогическом смысле - значит создать условия по целесообразному насыщению его определённым содержанием, формами и методами, адекватно отражающими его отдельные области.

Для отбора эффективных педагогических условий, способов и средств их реализации требуется анализ педагогического обеспечения, рассмотрению которого посвящен третий параграф данной главы.

В третьем параграфе «Педагогическое обеспечение профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача» проведен анализ психолого-педагогической литературы на предмет педагогического обеспечения данного процесса, теоретически обосновывается совокупность педагогических условий, способствующих организации профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача.

Организация областей профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача связывается со следующим: область познавательного общения формируется в рамках контекстного обучения с применением задачного подхода (А. А. Вербицкий, К. И. Нешков, А. Д. Се-мушин, Л. М. Фридман и другие), что связано с разработкой и реализацией профессионально ориентированного практикума; область экспрессивного общения предполагает организацию рефлексивного обучения и применение «портфолио» для аутентичного самооценивания (П. П. Блонский, В. В. Давыдов, И. М. Ершов, А. В. Захарова, И. А. Зимняя, Ю. И. Зуев, С. Я. Казанцев, С. В. Кривых, И. С. Ладенко. С. А. Маврин и другие); область ритуального общения организуется на основе интегративного обучения и межпредметных связей ( М. С. Дианкина, Г. И. Иванов, Т. Р. Потапченко, А. М. Сидоркин и другие), что на практике связано с созданием коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов.

Важная роль в организации области познавательного общения отводится коммуникативным задачам, на основе которых осуществляется разработка и реализация профессионально ориентированного практикума. Анализ литературы показал, что знание профессионального тезауруса, специфики его видовой

структуры и профессионального диалога обеспечивает будущему специалисту решение профессиональных коммуникативных задач. Эффективность решения профессиональных коммуникативных задач определяется также степенью про-блемности их постановки и соответствием потребностям обучающихся, характером актуализируемой установки на глубину понимания и охват информации, отношением обучающихся к этим задачам, учётом их социально-психологических и личностных характеристик, ориентацией на искомый речевой продукт и планируемый результат в предполагаемой сфере использования извлечённой информации.

В процессе организации области экспрессивного общения при межличностной коммуникации передается информация как о собственном эмоциональном состоянии, так и об отношении друг к другу. При этом акцент в процессе обучения смещается на самоконтроль и самокоррекцию обучающегося и его рефлексивную деятельность. Средством рефлексивного обучения является «портфолио», что позволяет систематизировать опыт и знания, накапливаемые будущим специалистом путём сбора информации, отражающей его деятельность, и чётче определять направление развития, давать объективную оценку профессионального уровня экспрессивного общения.

При организации области ритуального общения рассматривается профессионально-научная коммуникация будущего врача. Данный вид коммуникации будущего врача характеризуется определёнными нормами и правилами, которые принимают форму своего рода ритуалов. Основой совместной деятельности, носящей ритуальный характер, могут быть интегративные, координирующие её способы. На методологическом уровне интеграция означает перенос знаний и принципов из одних отраслей в другие. На практике это реализуется путём слияния в одном курсе элементов разных учебных предметов, что возможно через создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов, в частности ситуаций учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов.

Изучение и анализ научной литературы позволяет теоретически подтвердить целесообразность гипотетически выделенных педагогических условий, способствующих организации профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача: разработка и реализация профессионально ориентированного практикума; разработка и применение «Портфолио коммуниканта» для аутентичного самооценивания; создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов. Реализация данных условий обеспечивается методами, приёмами и средствами, которые адекватны их сущности и описаны в практической части работы.

Во второй главе «Организация профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача» представлена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности теоретически обоснованных педагогических условий.

В преамбуле главы охарактеризованы критерии и показатели коммуникативной подготовки будущего врача: информационно-познавательный, экспрессивно-перцептивный, ритуально-деятельностный - и описаны критериальные характеристики уровней коммуникативной подготовки будущего врача (высокий, средний, низкий). Информационно-познавательный показатель включает следующие признаки: превращение информации в средство решения профессиональных задач, способность запоминать словесно-логический материал, умения анализа и синтеза профессиональной информации; экспрессивно-перцептивный - способность легко вступать в контакт с людьми, регулировать свое эмоциональное состояние, выражать сочувствие, выслушивать, учитывать мнение других; ритуально-деятельностный - умение организовывать эффективное профессиональное взаимодействие, владение навыками информационной деятельности, оперирование приемами публичной профессионально-научной коммуникации.

В первом параграфе «Разработка и реализация профессионально ориентированного практикума» описано педагогическое условие, предусматривающее освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией и способствующее оформлению области познавательного общения (информационно-познавательный показатель). В основу разрабатываемого профессионально ориентированного практикума положены коммуникативные задания и обучение через учебную коммуникативную деятельность, приближённую к реальной. Коммуникативные задания являются составной частью коммуникативных задач, для решения которых обучающиеся ставятся в условия реального обмена информацией и обмениваются мнениями на заданную тему «здесь и сейчас». При обучении через учебную коммуникативную деятельность, приближенную к реальной, принимаются во внимание следующие признаки: наличие конкретного собеседника, с которым инициатор общения хочет вступить в контакт и установить определенные отношения; побуждение к деятельности - мотив, возникающий на основе определенных индивидуальных потребностей; профессионально-функциональная направленность общения; создание естественных ситуаций общения в учебном процессе; применение симулятивного (подражательного) общения в качестве операционного вида общения.

При разработке практикума учитывается, что будущие врачи (в нашем исследовании - студенты 1-2 курсов) ещё недостаточно владеют предметом профессионального общения, поскольку осваивают в этот период теоретические дисциплины естественнонаучного цикла. Чтобы «опредметить» общение, используется текстовый материал, с помощью которого создаются разнообразные коммуникативные задачи, обязательным компонентом которых являются текст или тексты. В зависимости от числа входящих в задачу текстов различаются однотекстовые и многотекстовые задачи. Задание может содержать определённые ограничения, повышающие её проблемность, например, ограничение

во времени, способе решения задачи, требование дать несколько вариантов решения. При этом оно требует расширения уже имеющейся текстовой информации за счёт знаний обучающегося или привлечения дополнительного материала.

Проведению практикума предшествует разработка профессионально ориентированных учебно-методических пособий «Учусь на доктора» и «Расширение профессионального медицинского тезауруса». Практикум рассчитан на 54 часа и реализуется в рамках практических занятий по иностранному и латинскому языкам. По результатам наблюдений в ходе практикума с помощью опросника «Эффективность коммуникативных задач» и по результатам обработки листа самооценки уровня коммуникативной подготовки в области познавательного общения выявлено, что данный практикум способствует освоению способов поиска информации и превращению её в средство решения профессиональных задач, в оперативную форму, удобную для использования (конспекты, схемы, графы, таблицы), развитию способности запоминать профессионально ориентированный словесно-логический материал, связно и логично излагать свои мысли в сжатой и развёрнутой форме, а также расширению профессионального тезауруса.

На эффективность реализации педагогического условия «Разработка и реализация профессионально ориентированного практикума» указывают следующие результаты коммуникативной подготовленности будущего врача: количество студентов с высоким уровнем коммуникативной подготовки возросло в экспериментальных группах: в первой (ЭГ1) - с 2 % до 9 %, во второй (ЭГ2) - с 5 % до 14%, в третьей (ЭГЗ) - с 7% до 18%, в четвертой (ЭГ4) - с 9% до 19%; соответственно со средним уровнем: в ЭГ1 - с 18% до31%, в ЭГ2 -с 19% до 38%, в ЭГЗ - с 20% до 37%, в ЭГ4 - с 21% до 39%; с низким - уменьшилось в ЭГ1 - с 78% до 51%, в ЭГ2 - с 80% до 55%, в ЭГЗ - с 81% до 56%, в ЭГ4 - с 81% до 58%. Таким образом, доказано, что реализация профессионально ориентированного практикума, предусматривающего освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией, способствует оформлению области познавательного общения.

Во втором параграфе «Разработка и применение «Портфолио коммуниканта» для аутентичного самооценивания» представлена опытно-экспериментальная работа по созданию условия, направленного на оформление области экспрессивного общения (экспрессивно-перцептивный показатель). Создание данного условия позволяет формировать у будущего врача перцептивные навыки профессионального общения.

Проведение опытно-экспериментальной работы на данном этапе связывается с разработкой и практическим применением в учебно-профессиональной деятельности «Портфолио коммуниканта» с целью аутентичного самооценивания. «Портфолио коммуниканта» в большей степени, чем традиционные средства, позволяет фиксировать объективно существующий уровень владения

умениями и навыками в области экспрессивного общения; пробелы в коммуникативной подготовке; трудности в усвоении навыков рефлексии, лежащей в основе механизма аутентичного самооценивания; положительные мотивы учения (ситуация успеха); развитие эвристической мыследеятельности; критическое отношение к учебно-профессиональной деятельности.

«Портфолио коммуниканта» для аутентичного самооценивания разработан на основе обзора видов «Портфолио», созданных Советом Европы (Европейский языковой портфель) и разработанного по данной модели Российского языкового портфеля, изданного Московским Государственным Лингвистическим Университетом (1997,2001). В результате аналитической работы над структурой «Портфолио коммуниканта» выделены его базовые разделы: «Паспорт коммуниканта»; «Биография профессиональной коммуникативной деятельности; «Досье». Данный портфолио включает важное приложение -«Дневник обучающегося профессиональному общению», который представлен разделами: «Сведения о пользователе», «Цели коммуникативной подготовки», «Учись оценивать себя».

Работа будущего врача с «Портфолио коммуниканта» осуществляется поэтапно. Этапы включают стартовую самооценку («Учись оценивать себя» -контрольные листы, шкала самооценки); самооценку трудностей («Мои проблемы» - анкетирование); рекомендации по самостоятельной практике экспрессивного общения («Как научиться общаться» - памятки-алгоритмы); промежуточную самооценку («Как идут мои дела» - тесты, опросники); мониторинг динамики формирования перцептивных умений; («Учусь общаться» - диаграммы); рекомендации по поддержке уровня (доучиванию) и необходимой коррекции («Проблемы и решения» - памятки-алгоритмы); итоговую самооценку («Чему я научился» - контрольные листы, шкала самооценки).

После окончания реализации данного педагогического условия проведенный опрос обучающихся по методике «Успешность применения «Портфолио коммуниканта» и с помощью шкалы самооценки уровня коммуникативной подготовки в области экспрессивного общения (экспрессивно-перцептивный показатель) выявил положительные изменения уровня коммуникативной подготовленности будущего врача в области экспрессивного общения: количество студентов с высоким уровнем в ЭГ1 возросло с 14% до 20%, в ЭГ2 - с 15% до 24%, в ЭГЗ - с 17% до 29%, в ЭГ4 - с 19% до 36%; со средним - в ЭГ1 - с 26% до 54%, в ЭГ2 - с 27% до 61%, в ЭГЗ - с 30% до 71%, в ЭГ4 - с 32% до 82%; соответственно с низким - уменьшилось в ЭГ1 с 54% до 28%, в ЭГ2 - с 52% до 19%, в ЭГЗ - с 51% до 17%, в ЭГ4 - с 49% до 16%. На основании полученных результатов можно сделать вывод, что данное условие способствует профессионально ориентированной коммуникативной подготовке будущего врача, что выражается в сформированности перцептивных навыков профессионального общения.

В третьем параграфе «Создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов» описано условие, которое направлено на осознание специфики профессионального взаимодействия и способствует оформлению области ритуального общения (ритуально-деятельностный показатель). В процессе исследования выделены ситуации учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов как коммуникативные ситуации по освоению профессиональных норм и ритуалов и разработан механизм внедрения данных ситуаций в учебно-воспитательный процесс в форме «межпредметного комплекса».

Ситуации учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов рассматриваются как совокупность обстоятельств, способствующих осуществлению познавательной деятельности обучающегося, имеющей исследовательский и творческий характер и направленной на получение новых знаний в области профессионального взаимодействия. В процессе создания ситуаций обучающиеся «погружаются» в работу с информацией, побуждающей их сознательно и целенаправленно овладевать устоявшимися профессиональными нормами и ритуалами. Содержательно создаваемые ситуации распределены по следующим группам: работа с профессиональной литературой (чтение, конспектирование, реферирование); анализ документального потока; поиск информации при решении нетрадиционных задач с ориентацией на разнообразные информационные источники; подготовка новых документов и выбор наиболее действенных путей их передачи профессиональному сообществу; усиление информационной составляющей специальных дисциплин; выполнение контекстных заданий, направленных на развитие информационных умений; учебные поручения по общетеоретическим и специальным дисциплинам (подготовка рефератов, сообщений и докладов на научные конференции) и другие. Данные ситуации предусматривают работу в группах. Целью взаимодействия в группах является изучение научно-практической проблемы с дальнейшим представлением результатов в форме устных шш стендовых докладов во время конференций, диспутов, круглых столов. В процессе освоения профессиональных норм и ритуалов профессионально-научной коммуникации будущий врач учится составлять стратегический план адаптации своей речи с учетом особенностей профессиональной аудитории, проводить самоанализ публичного выступления, осуществлять критическое осмысление речи, оценивать информационные выступления партнёров по взаимодействию, выбирать убеждающие стратегии и знакомиться с нормами и исполнением ритуальных ролей при проведении дискуссии как одной из форм профессионально-научной коммуникации.

По окончании реализации условия «Создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов» определялся уровень коммуникативной подготовленности в области ритуального общения с помощью опроса по методике «Значимость ситуаций учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов». Количество студентов с высоким

уровнем возросло в ЭГ1 с 19% до 26%, в ЭГ2 - с 25% до 32%, в ЭГЗ - с 27% до 36%, в ЭГ4 - с 27% до 41%, со средним - в ЭГ1 - с 49% до 59%, в ЭГ2 - с 52% до 67%, в ЭГЗ - с 54% до 71%, в ЭГ4 - с 55%.до 75%; с низким - уменьшилось в ЭП с 26% до 15%, в ЭГ2 - с 22% до К-%, в ЭГЗ - с 20% до 12%, в ЭГ4 - с 19% до 10%. Анализ результатов реализации данного педагогического условия показал, что создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов обеспечивает осознание специфики профессионального взаимодействия и способствует оформлению области ритуального общения.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий организации профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача в экспериментальных группах проведён сравнительный анализ первого и последнего контрольных срезов. Полученные результаты (Таблица 1) свидетельствуют, что увеличилось количество студентов с высоким и средним уровнями коммуникативной подготовленности по всем областям: в ооласти познавательного общения - с 45,0% до 68,0%; в области экспрессивного общения - с 28,0% до %50,5%; в области ритуального общения - с 31,0% до 58,0%. Снижение низкого уровня коммуникативной подготовленности у студентов экспериментальных групп отмечалось в области познавательного общения с 27,0% до 10,0%; в области экспрессивного общения - с 32,0%) до 7,0%; в области ритуального общения - с 27,6% до 4,0%.

Таблица 1 - Распределение студентов экспериментальных (72 чел.) и контрольных групп (бОчел.) по уровням коммуникативной подготовки на начало и окончание опытно-экспериментальной работы

Уровни коммуникативной подготовки На начало опытно-экспериментальной работы На окончание опытно-экспериментальной работы

Эксперим. группы (%) Контрол. группы (%) Эксперим. группы (%) Контрол. группы (%)

Область познавательного общения

Высокий 45,0 46,5 68,0 47,5

Средний 28,0 25,5 32,0 26,5

Низкий 27,0 28,0 10,0 26,0

Область экспрессивного общения

Высокий 28,0 28,5 50,5 30,0

Средний 40,0 45,3 42,5 48,0

Низкий 32,0 26,2 7,0 22,0

Область ритуального общения

Высокий 31,0 28,7 58,0 30,0

Средний 41,4 41,3 48,0 44,0

Низкий 27,6. 27,0 4,0 26,0

Для выявления достоверности полученных результатов была применена методика Фишера, согласно которой на уровне значимости 0,05 произошли значительные изменения в уровнях коммуникативной подготовки студентов экспериментальных групп во всех областях: в области познавательного, экспрессивного, ритуального общения. Студенты экспериментальных групп демонстрировали владение способами поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией, проявляли сформированные перцептивные навыки профессионального общения, эффективно использовали профессиональные нормы и ритуалы в процессе профессионального взаимодействия. Следовательно, значимые позитивные изменения в уровнях коммуникативной подготовки будущего врача подтверждают эффективность проведённой опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий организации профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача.

В заключении диссертации представлены основные выводы, отражающие общие теоретические предпосылки профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача; педагогические условия, способствующие организации профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача, и сравнительные результаты изучения показателей уровней коммуникативной подготовки будущего врача на начало и окончание опытно-экспериментальной работы.

Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача охарактеризована как целенаправленный процесс освоения им коммуникативных действий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия с коллегами и пациентами.

Профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача как образовательное пространство предполагает организацию его профессиональной коммуникации и представлено областями, отражающими её сущность и особенности: областью познавательного общения, областью экспрессивного общения, областью ритуального общения.

Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача обеспечивается организацией профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача через реализацию совокупности педагогических условий: разработку и реализацию-профессионально ориентированного практикума; разработку и применение «Портфолио коммуниканта» для аутентичного самооценивания; создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов. Данные условия в совокупности обеспечивают освоение способов поиска, переработки и обмена

профессионально ориентированной информацией; формирование перцептивных навыков профессионального общения; осознание специфики профессионального взаимодействия. Это подтверждено наличием положительных изменений в коммуникативной подготовке будущего врача в экспериментальных группах.

Таким образом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что были решены поставленные задачи и доказана достоверность гипотезы. Тем самым внесён вклад в решение проблемы поиска путей и условий организации профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача, способствующей успешной профессиональной коммуникативной деятельности, что обогащает теорию и методику профессионального образования. Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Приоритетным направлением дальнейших научных исследований, на наш взгляд, может стать поиск педагогических путей и условий совершенствования профессионально ориентированной коммуникативной подготовки в системе послевузовского медицинского образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Богданова, Л. В. Конструирование иноязычной профессионально-предметной компетенции будущего специалиста [Текст] / Л. В. Богданова, Л. Я. Вавилова // Вестник Красноярского Государственного Университета. Гуманитарные науки. - Красноярск: КГУ, 2006, 3/2. - С. 102-104 (0,3 п.л. в соавторстве с Л. Я. Вавиловой, 50% личного участия).

Другие статьи и материалы:

2.Богданова, Л.В. Учусь на доктора [Текст] / Л.В. Богданова // Учебно-методическое пособие (лингвистический задачник для медиков). - Красноярск: Поликом, 2002. - 180с. (12,8п.л.).

3.Богданова, Л.В. Medical English through Reading [Текст] / Л.В.Богданова // Учебно-методическое пособие. - Красноярск: Поликом, 2002. - 171с. (13,8п.л.).

4.Богданова, Л.В. К понятию «профессиональная культура будущего врача» [Текст] / Л.В. Богданова// Сборник статей «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения». Часть 1. - Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.24-27 (0,2п.л.).

5.Богданова, Л.В. Ключевые компетенции как основа структурирования модели иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции специалиста-медика [Текст] / Л.В.Богданова // Сборник статей «Лингвистическое обра-

зование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения». Часть 2,- Красноярск: СибГТУ, 2004. -С.11-13 (0,12 пл.).

6.Богданова, Л.В. Профессиональная межкультурная коммуникация в иноязычном обучении студента медицинского вуза как неотъемлемая часть социокультурной компетенции [Текст] / Л.В. Богданова // Сборник статей «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения». Часть 2. Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.13-15 (0,12 пл.).

7.Богданова, Л.В. Межкультурная коммуникация в деловой среде: об особенностях национальных культур [Текст] / Л.В. Богданова, Л.Я. Вавилова // Актуальные проблемы психологии и педагогики: Сборник научных трудов -Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.92-98 (0,4 пл. в соавторстве с Л.Я.Вавиловой, 50% личного участия).

8.Богданова, Л.В. Межкультурная коммуникация в профессиональной деятельности (реферативный обзор источников) [Текст] / Л.В.Богданова, Л.Я. Вавилова // ПАРАДИГМА. - Красноярск: Изд-во СибГТУ,2005. - Вып. 16. -

С.114-121 (0,5 пл. в соавторстве с Л.Я.Вавиловой, 50% личного участия).

9.Богданова, Л.В. Тезаурус специалиста как фактор формирования профессионального мышления [Текст] / Л.В. Богданова // Мир человека: науч,-информ. изд. - Красноярск: СибГТУ, 2005. Вып.1. - С.24-28 (0,35 пл.).

Ю.Богданова, Л.В. Пространство взаимодействия преподавателя и студента [Текст] / Л.В. Богданова // Мир человека: науч.-информ. изд. - Красноярск: СибГТУ, 2005. Вып.З -С. 17-21 ( 0,4 пл.).

11.Богданова, Л.В. Понятие «пространство» как психолого-педагогический феномен [Текст] / Л.В. Богданова // Педагогические науки, № 4. - Москва: Изд-во «Компания Спутник+», 2006. - С.28-31 ( 0,3 пл.).

12.Богданова, Л. В. Профессионально ориентированные технологии обучения в языковой подготовке будущего специалиста [Текст] / Л. В. Богданова, Л. Я. Вавилова //ПАРАДИГМА. - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2006. - Вып. 17. -С. 5-10 (0,35п.л. в соавторстве с Л. Я. Вавиловой, 50% личного участия).

П.Богданова, Л. В. О современных концепциях коммуникации [Текст] / Л. В. Богданова // Мир человека: науч.-информ. изд. - Красноярск: СибГТУ, 2008. Вып. 1(27). - С. 46-50 (0,35 п. л.).

Подписано в печать 12.03..2009 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 03709. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129