Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матросова, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матросова, Юлия Сергеевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования возможностей художественной литературы в становлении профессиональной компетентности учителя

1.1. Особенности профессиональной подготовки учителя в современном педагогическом вузе

1.2. Специфика современных технологий развития профессиональной компетентности учителя

1.3. Функции художественной литературы при изучении педагогической реальности

1.4. Возможности художественной литературы в процессе развития профессиональной компетентности учителя

1.5. Основные подходы к пониманию феномена детства и характеристика феномена детства в художественной литературе

Выводы к главе I

Глава 2. Логика и результаты педагогического эксперимента по работе с художественными произведениями в процессе изучения педагогических дисциплин

2.1. Результаты констатирующего эксперимента

2.2. Методика использования произведений художественной литературы о детстве при изучении педагогических дисциплин

2.3. Анализ и оценка результатов преобразующего эксперимента

Выводы к главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования

Современные условия жизни в постиндустриальном обществе требуют от человека самоопределения, умения решать жизненно важные задачи, мотивации к обучению в течение всей жизни. Образование сегодня рассматривается как движущая сила прогрессивного и стабильного развития общества. В связи с этим выдвигаются и новые цели образования, ориентированные на подготовку выпускника любой ступени к успешной самостоятельной жизнедеятельности в условиях неопределенности современного общества.

Эти особенности обусловливают новые требования к системе высшего профессионального педагогического образования. Современный учитель должен обладать сложными умениями, связанными с пониманием индивидуальных особенностей ученика, различных контекстов (социальных, культурных, национальных и т.д.), в которых проходит обучение, с проектированием индивидуальных образовательных маршрутов, которые строятся учителем и учеником с учётом как интересов обучающегося, так и требований образовательных стандартов.

Одной из ведущих позиций педагога сегодня становится осуществление педагогической поддержки школьника, успешная реализация которой возможна только в том случае, если учитель понимает учеников, знает, каковы интересы и потребности современных подростков. При этом важно понимать, что происходящие в России и мире в целом изменения повлекли за собой существенные изменения пространства жизни, в котором растут и развиваются современные дети. Глобализация, модернизационные процессы в социальной и культурной сферах - все это оказывает непосредственное влияние на подрастающее поколение. Современные дети — дети XXI века, не мыслят своей жизни без информационных технологий, Интернета, предъявляют к себе и к окружающим новые требования, отражающие особенности мировоззрения современного человека, подчас негативные. В то же время быстрый темп развития общества, смена ценностных ориентиров привели к тому, что сегодня дети оказались в довольно сложной социокультурной ситуации. В мире, где «поколеблена незыблемость традиций», дети столкнулись с проблемой вседозволенности, «и каждый индивидуум, которому удастся выразить новый образ жизни, новый стиль, становится образцом для других представителей своего поколения» (М. Мид).

Эти изменения обусловливают необходимость поиска новых подходов к построению содержания педагогического образования, способствующих пониманию студентами личностно-ориентированного взаимодействия с учеником. Особую роль в профессиональной подготовке будущих учителей играют педагогические дисциплины. Педагогика как учебный предмет квалифицируется как адаптированная и ценностно (мировоззренчески) ориентированная система знаний педагогической науки (В.В. Краевский). Однако в содержании педагогической подготовки, в учебных материалах, предлагаемых сегодня студенту, нет достаточной информации о ребенке; как правило, речь идет о некоем «абстрактном» ученике, тогда как современные дети очень разные. В результате, в педагогическом профессиональном образовании наблюдается такое явление, которое называют «гуманитарным голоданием», «дефицитом культуры», «бездетной педагогикой». «Парадокс заключается в том, что педагогика, являясь полноправной составляющей наук о человеке, практически не изучает самого человека, а разрабатывает содержание обстоятельств его жизни» (В.А.Сластёнин). Для того чтобы педагог мог успешно взаимодействовать с детьми, необходимо найти такие средства профессиональной подготовки учителя, которые способствовали бы пониманию детства.

Многие исследователи (М.А.Верб, Е.О.Галицких, В.П.Зинченко, И.А.Зязюн) отмечают, что изучение педагогических дисциплин необходимо строить, учитывая связи образования, науки и искусства; в этом случае достигается единство теории и практических умений, что является основанием для развития компетенции человека.

Одним их источников, способствующих пониманию будущими учителями детства, может быть художественная литература как форма познания мира, оказывающая влияние на личностные качества студентов, систему их ценностей, создающая возможности для развития их творческих способностей и становления профессиональной компетентности.

Исследователями изучены познавательные возможности художественной литературы по отношению к педагогическим явлениям (Р.Р.Москвина и Г.В. Мокроносов, В.П. Зинченко, A.C. Роботова), выделены функции художественных произведений при изучении педагогической реальности (A.C. Роботова). В то же время художественная литература как средство становления профессиональной компетентности учителя до настоящего момента не попадала в поле зрения исследователей педагогического образования, тогда как сегодня весьма актуальным является вопрос о новых средствах и возможностях достижения учителем профессиональной компетентности.

Анализ современного социокультурного контекста, изучение исследований профессиональной деятельности учителя позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске средств профессиональной подготовки будущего учителя, способствующих пониманию мира современного ученика и, следовательно, оказывающих влияние на развитие профессиональной компетентности.

Замысел исследования сформулирован следующим образом: одной из важнейших задач педагогического образования является формирование профессиональной компетентности будущего учителя, которая позволяет педагогу решать задачу содействия развитию и поддержки ребенка в образовательном процессе. Для того чтобы решить эту задачу, необходимо знание особенностей современного детства. В достижении этой цели профессиональной подготовки художественная литература о детстве может оказать существенную помощь. Логика исследования путей использования возможностей художественной литературы в становлении профессиональной компетентности студента в процессе изучения педагогических дисциплин предполагает выявление художественных произведений, раскрывающих различные аспекты детства, определение условий её использования, определение влияния художественной литературы на развитие профессиональной компетентности будущих учителей.

Определение проблемы исследования обосновывает актуальность темы исследования - «Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза».

Цель исследования сформулирована следующим образом: выявить и обосновать пути использования произведений художественной литературы о детстве, способствующие становлению профессиональной компетентности будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин.

Объект исследования: процесс становления профессиональной компетентности учителя.

Предмет исследования: произведения художественной литературы о детстве как средство становления профессиональной компетентности учителя.

Гипотезу исследования составили следующие предположения: использование произведений художественной литературы при изучении педагогических дисциплин способствует становлению профессиональной компетентности будущего учителя в том случае, если:

• конкретизированы цели использования произведений художественной литературы в контексте основных задач профессиональной подготовки студентов;

• разработана совокупность заданий с применением художественных текстов и технологии их выполнения;

• определены методические основы использования художественной литературы на занятиях по педагогике в логике этапов становления базовой профессиональной компетентности будущего учителя.

Исходя из цели и предмета исследования, для доказательства положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ имеющихся подходов к определению понятия «профессиональная компетентность учителя».

2. Обосновать возможности художественной литературы о детстве для развития профессиональной компетентности учителя.

3. Определить особенности изображения ребенка в современной художественной литературе.

4. Обосновать критерии отбора произведений художественной литературы для использования при изучении педагогических дисциплин.

5. Разработать методику работы с художественными текстами в процессе развития профессиональной компетентности учителя.

6. Определить критерии оценки выполненных заданий и критерии развития профессиональной компетентности будущих учителей.

7. Провести экспериментальную проверку разработанной методики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы деятелъностного подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская; А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина). Данный подход позволяет обосновать, каким образом в процессе образовательной деятельности, предполагающей решение профессиональных задач, может быть использована художественная литература, способствующая развитию профессиональной компетентности будущего учителя.

Социокультурный подход (П.Н. Сорокин, Л.С. Выготский, Н.Д. Кондратьев, М. Оссовская, Е.В. Пискунова) позволяет выявить проблемы, интересы, ценности современных учеников, что в свою очередь позволило сформулировать задания, решение которых способствует пониманию студентами особенностей современного детства как самоценного периода жизни человека.

Теоретические предпосылки исследования составляют философские, искусствоведческие, психологические и педагогические работы:

- исследования, раскрывающие вопросы профессиональной подготовки учителя (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, A.A. Вербицкий, Ф.Н. Гоноблин, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин);

- концепция компетентностного подхода к построению и исследованию образовательных процессов (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, В.А.Козырев, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.Д.Фрумин);

- работы, раскрывающие ценностные составляющие профессиональной деятельности учителя (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, E.H. Шиянов);

- работы по семиотике, герменевтике, искусствознанию, эстетике и др., раскрывающие специфику искусства, особенности гуманитарного знания, проблемы художественной деятельности (JI.M. Баткин, М.М.Бахтин, В. Библер, A.B. Гулыга, А.Я.Гуревич, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Б.С.Мейлах; М.Бубер, М.Вебер, Х-Г.Гадамер, Э.Гуссерль, В.Дильтей, М.Хайдеггер); исследования, раскрывающие познавательные возможности художественной литературы (М.И.Анисов, В.П.Зинченко, К.П.Королева, Р.Р.Москвина и Г.В. Мокроносов, A.C. Роботова);

- работы, посвященные исследованию сущности феномена детства (детство как определенная культурно-историческая ценность рассматривается в работах Б.Малиновского, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, Л.Г.Кураевой, Д.И. Фельдштейна, С.Н.Щегловой, Ф.Ариеса, Л.Демоза, М.Мид, X. Попитца, Н. Постмана, Д.Рихтера, Э.Эриксона; детство как самоценный период в жизни человека представлен в работах А.Ш.

Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, А.Г. Запорожца, В.В. Зеньковского, Э.А. Куруленко).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2006) определялись замысел исследования, формулировалась исходная гипотеза, разрабатывались теоретические основы исследования и логика проведения эксперимента; был осуществлен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2006-2007) уточнялись теоретические позиции исследования; разрабатывалась методика включения произведений художественной литературы в процесс профессиональной подготовки студентов; уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2007-2008) проводился преобразующий эксперимент на основе разработанной автором методики; обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение); эмпирические (опросно-диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент).

Экспериментальной базой исследования являлись факультеты физики, иностранного языка, музыки, изобразительного искусства, институт детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование произведений художественной литературы о детстве в процессе изучения педагогических дисциплин оказывает влияние на осмысление будущим учителем ценностно-целевых ориентиров будущей профессиональной деятельности, что позволяет разрабатывать задания с применением художественных текстов, учитывая как функциональную (деятельностую), так и личностную модели профессиональной компетентности.

2. Возможности использования художественной литературы в процессе изучения педагогических дисциплин, влияющие на становление профессиональной компетентности студентов, заключаются: в расширении кругозора будущего учителя; ^ в развитии интереса у будущих учителей к изучаемым педагогическим явлениям; в содействии осмыслению ценностных ориентаций будущего учителя в сфере образования, что позволяет осуществлять осознанный выбор способа решения профессиональных задач; в развитии способностей осуществлять рефлексию и самооценку.

3. Критериями отбора художественных текстов при изучении педагогических дисциплин являются: соответствие выбранного произведения актуальным проблемам современного детства и педагогической деятельности, соответствие задачам профессиональной подготовки студентов в процессе высшего педагогического образования, наличие неоднозначной трактовки проблем современного детства, позволяющей спрогнозировать и оценить дальнейшее развитие событий с учётом разнообразия суждений читателей.

4. Методика использования художественной литературы при изучении педагогических дисциплин включает в себя: конкретизацию целей использования художественной литературы в изучаемых курсах; совокупность заданий разных типов с использованием произведений художественной литературы в логике развития профессиональной компетентности (задания направленные на знакомство с художественными произведениями об учителе и о детстве, на понимание педагогических проблем, представленных в художественных текстах, на анализ педагогических проблем, на оценку того или иного произведения, на применение фрагментов из художественных произведений в обосновании собственной педагогической позиции, на творческое выражение собственной педагогической позиции, задания смешанного типа); соотнесение типов заданий с целями изучаемых курсов; ^ определение приемов работы с художественными текстами, к которым отнесены выделение главной информации, формулировка вопросов по содержанию текста, создание встречного текста, продолжение диалога с автором произведения, написание текста по ключевым словам, конструирование примеров; описание технологий выполнения заданий, предполагающих включение художественной литературы в процесс обучения, в числе которых технология решения профессиональных задач, технология анализа конкретных ситуаций, технология организации проектной деятельности, технология рефлексивного обучения; характеристика критериев выполнения заданий, основными из которых являются: полнота раскрытия рассматриваемой проблемы, убедительность аргументации своей позиции, научное обоснование выбора решения профессиональной задачи, корректность высказанного мнения, логичность построения высказывания, ясность и выразительность высказываний; рекомендации по выполнению заданий (для студентов и преподавателей).

5. Критериями становления профессиональной компетентности студентов являются деятельностный (характеризует умение студентов решать профессиональные задачи) и субъектный (характеризует изменение ценностных ориентаций, развитие способностей студентов к самоанализу и самооценке) критерии. Использование произведений художественной литературы способствует развитию таких показателей критериев становления профессиональной компетентности, как логически непротиворечивое обоснование варианта решения профессиональной задачи; оценки возможных последствий выбранного решения; осознание ценностных ориентаций, базирующихся на социальных и этических ценностях; развитие способностей к самоанализу и самооценке.

Научная новизна исследования и его результатов заключается в следующем:

• впервые выявлены и обоснованы возможности произведений художественной литературы в становлении профессиональной компетентности будущего учителя,

• обоснованы критерии отбора произведений о детстве, способствующих развитию компетентности студентов,

• разработана методика использования художественной литературы в контексте идей современной методики высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнены ценностные основания развития профессиональной компетентности педагога,

• обоснованы возможности художественной литературы в развитии компетентности будущих учителей на занятиях по педагогике, исходя из функций литературы и с учетом профессиональных задач, которые необходимо уметь решать современному учителю,

• уточнены пути использования произведений художественной литературы на основе гуманитарных технологий в изучении педагогических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для преподавателей вуза и студентов по использованию художественной литературы в процессе изучения педагогических дисциплин «Введение в педагогическую деятельность»,

Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», включающих в себя систему заданий к произведениям художественной литературы применительно к различным группам профессиональных задач, технологии работы с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин и критерии оценивания выполненных заданий. Данные рекомендации могут быть также использованы в системе повышения квалификации учителей при рассмотрении проблем современной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам, апробацией полученных результатов, подтвердивших основные положения и выводы диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации результатов исследования в научных изданиях, участие в научных конференциях (С-Петербург, 2006, С-Петербург, 2007, Армавир, 2008, С-Петербург, 2008); выступления на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, на Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 208 наименований (12 из них на иностранном языке), и приложений. Основной текст содержит 3 рисунка, 4 таблицы, иллюстрирующие основные результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В главе охарактеризованы логика, содержание и результаты включения произведений художественной литературы в процесс профессиональной подготовки учителей. В главе представлены результаты экспериментальной части исследования.

1. Результаты констатирующего эксперимента показали важность использования художественной литературы о детстве в процессе изучения педагогических дисциплин, но выявили недостаточную осведомленность студентов в данной области.

2. Методика включения произведений художественной литературы в процесс профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, разработанная на основе теоретических положений, раскрывающих возможности художественной литературы о детстве в процессе становления профессиональной компетентности будущих учителей, и результатов констатирующего эксперимента, представляет собой: конкретизацию целей использования художественной литературы в изучаемых курсах; совокупность заданий разных типов с использованием произведений художественной литературы в логике развития профессиональной компетентности (задания направленные на знакомство с художественными произведениями об учителе и о детстве, на понимание педагогических проблем, представленных в художественных текстах, на анализ педагогических проблем, на оценку того или иного произведения, на применение фрагментов из художественных произведений в обосновании собственной педагогической позиции, на творческое вырао!сение собственной педагогической позиции, задания смешанного типа); соотнесение типов заданий с целями изучаемых курсов; определение приемов работы с художественными текстами, к которым отнесены выделение главной информации, формулировка вопросов по содержанию текста, создание встречного текста, продолжение диалога с автором произведения, написание текста по ключевым словам, конструирование примеров; описание технологий выполнения заданий, предполагающих включение художественной литературы в процесс обучения, в числе которых технология решения профессиональных задач, технология анализа конкретных ситуаций, технология организации проектной деятельности, технология рефлексивного обучения; характеристику критериев выполнения заданий, основными из которых являются: полнота раскрытия рассматриваемой проблемы, убедительность аргументации своей позиции, научное обоснование выбора решения профессиональной задачи, корректность высказанного мнения, логичность построения высказывания, ясность и выразительность высказываний.

3. Экспериментальная проверка разработанной методики использования произведений художественной литературы в процессе профессиональной подготовки студентов доказала целесообразность включения художественных произведений в изучение педагогических дисциплин с целью содействия становлению профессиональной компетентности студентов.

Заключение

В результате проведенного исследования достигнута поставленная цель -выявлены и обоснованы пути использования произведений художественной литературы о детстве, способствующие становлению профессиональной компетентности будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин. Доказательство правомерности выдвинутой гипотезы и достижение цели исследования позволили получить результаты, имеющие новизну и теоретическую значимость.

В диссертации обосновано, что требования, предъявляемые обществом к учителю, отражаются и на процессе его профессиональной подготовки. В педагогической науке проблема подготовки будущего учителя является одной из классических и ключевых проблем. В исследовании показано, что профессиональная подготовка учителя на современном этапе нацелена на достижение специалистом профессиональной компетентности, под которой в диссертации понимается интегральная характеристика, определяющая способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

В целях развития профессиональной компетентности студентов в ходе исследования была разработана методика использования художественной литературы при изучении педагогических дисциплин. Апробация разработанной методики показала, что включение художественной литературы в изучение педагогики способствует развитию профессиональной компетентности студентов, что проявляется в изменении отношения к получаемой профессии, осознании важной роли учителя в обществе, развитии способностей к самоанализу и самооценке, становлении ценностных ориентаций, базирующихся на социальных и этических ценностях, в способности предлагать логически непротиворечивые обоснования вариантов решения профессиональных задач и оценивать возможные последствия выбранного решения.

Проведенное исследование позволило:

• доказать необходимость использования в процессе изучения педагогических дисциплин произведений художественной литературы, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности будущих учителей;

• обосновать возможности использования художественной литературы в процессе изучения педагогических дисциплин;

• обосновать критерии отбора произведений художественной литературы, использование которых будет способствовать становлению профессиональной компетентности студентов при изучении педагогических дисциплин;

• определить круг произведений, соответствующих актуальным проблемам развития образования и способствующих пониманию будущими учителями современного детства;

• разработать систему заданий к художественным текстам в соответствии с основными группами профессиональных задач, которые необходимо уметь решать современному учителю;

• предложить методику включения работы с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин с целью развития профессиональной компетентности студентов.

Полученные результаты позволили сформулировать основной вывод исследования: использование произведений художественной литературы о детстве в процессе изучения педагогических дисциплин способствует развитию профессиональной компетентности, достижение которой является одним из ключевых требований, предъявляемых сегодня к профессиональному образованию.

Проведенное исследование открывает новые направления изучения данной проблемы: изучение роли гуманитарного знания при построении качественных исследований, исследование возможностей произведений художественной литературы при междисциплинарных исследованиях современного ребёнка, построении гуманитарной среды педагогического вуза, повышении квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза"

На правах рукописи УДК: 378.016:82

МАТРОСОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

«ПРОИЗВЕДЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ О ДЕТСТВЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА»

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

(педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2008

003457067

Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Тряпицына Алла Прокофьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Казакова Елена Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Эхов Сергей Федорович

Ведущая организация: Ленишрадский государственный университет

им. A.C. Пушкина

Защита состоится «18» декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу:

191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корпус 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «18» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Э.В. Балакирева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

Современные условия жизни в постиндустриальном обществе требуют от человека самоопределения, умения решать жизненно важные задачи, мотивации к обучению в течение всей жизни. Образование сегодня рассматривается как движущая сила прогрессивного и стабильного развития общества. В связи с этим выдвигаются и новые цели образования, ориентированные на подготовку выпускника любой ступени к успешной самостоятельной жизнедеятельности в условиях неопределенности современного общества.

Эти особенности обусловливают новые требования к системе высшего профессионального педагогического образования. Современный учитель должен обладать сложными умениями, связанными с пониманием индивидуальных особенностей ученика, различных контекстов (социальных, культурных, национальных и т.д.), в которых проходит обучение, с проектированием индивидуальных образовательных маршрутов, которые строятся учителем и учеником с учётом как интересов обучающегося, гак и требований образовательных стандартов.

Одной из ведущих позиций педагога сегодня становится осуществление педагогической поддержки школьника, успешная реализация которой возможна только в том случае, если учитель понимает учеников, знает, каковы интересы и потребности современных подростков. При этом важно понимать, что происходящие в России и мире в целом изменения повлекли за собой существенные изменения пространства жизни, в котором растут и развиваются современные дети. Глобализация, модернизационные процессы в социальной и культурной сферах - все это оказывает непосредственное влияние на подрастающее поколение. Современные дети - дети XXI века, не мыслят своей жизни без информационных технологий, Интернета, предъявляют к себе и к окружающим новые требования, отражающие особенности мировоззрения современного человека, подчас негативные. В то же время быстрый темп развития общества, смена ценностных ориентиров привели к тому, что сегодня дети оказались в довольно сложной социокультурной ситуации. В мире, где «поколеблена незыблемость традиций», дети столкнулись с проблемой вседозволенности, «и каждый индивидуум, которому удастся выразить новый образ жизни, новый стиль, становится образцом для других представителей своего поколения» (М. Мид).

Эти изменения обусловливают необходимость поиска новых подходов к построению содержания педагогического образования, способствующих пониманию студентами личностно-ориентированного взаимодействия с учеником. Особую роль в профессиональной подготовке будущих учителей играют педагогические дисциплины. Педагогика как учебный предмет, квалифицируется как адаптированная и ценностно (мировоззренчески) ориентированная система знаний педагогической науки (В.В. Краевский). Однако в содержании педагогической подготовки, в учебных материалах^., предлагаемых сегодня студенту, нет достаточной информации о ребенке; как

правило, речь идет о некоем «абстрактном» ученике, тогда как современные дети очень разные. В результате, в педагогическом профессиональном образовании наблюдается такое явление, которое называют «гуманитарным голоданием», «дефицитом культуры», «бездетной педагогикой». «Парадокс заключается в том, что педагошка, являясь полноправной составляющей наук о человеке, практически не изучает самого человека, а разрабатывает содержание обстоятельств его жизни» (В.А.Сластёнин). Для того чтобы педагог мог успешно взаимодействовать с детьми, необходимо найти такие средства профессиональной подготовки учителя, которые способствовали бы пониманию детства.

Многие исследователи (М.А.Верб, Е.О.Галицких, В.П.Зинченко, И.А.Зязгон) отмечают, что изучение педагогических дисциплин необходимо строить, учитывая связи образования, науки и искусства; в этом случае достигается единство теории и практических умений, что является основанием для развития компетенции человека.

Одним их источников, способствующих пониманию будущими учителями детства, может быть художественная литература как форма познания мира, оказывающая влияние па личностные качества студентов, систему их ценностей, создающая возможности для развития их творческих способностей и становления профессиональной компетентности.

Исследователями изучены познавательные возможности художественной литературы по отношению к педагогическим явлениям (Р.Р.Москвина и Г.В. Мокроносов, В.П. Зинчснко, A.C. Роботова), выделены функции художественных произведений при изучении педагогической реальности (A.C. Роботова). В то же время художественная литература как средство становления профессиональной компетентности учителя до настоящего момента не попадала в поле зрения исследователей педагогического образования, тогда как сегодня весьма актуальным является вопрос о новых средствах и возможностях достижения учителем профессиональной компетентности.

Анализ современного социокультурного контекста, изучение исследований профессиональной деятельности учителя позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске средств профессиональной подготовки будущего учителя, способствующих пониманию мира современного ученика и, следовательно, оказывающих влияние на развитие профессиональной компетентности.

Замысел исследования сформулирован следующим образом: одной из важнейших задач педагогического образования является формирование профессиональной компетентности будущего учителя, которая позволяет педагогу решать задачу содействия развитию и поддержки ребенка в образовательном процессе. Для того чтобы решить эту задачу, необходимо знание особенностей современного детства. В достижении этой цели профессиональной подготовки художественная литература о детстве может оказать существенную помощь. Логика исследования путей использования возможностей художественной литературы в становлении профессиональной компетентности студента в процессе изучения педагогических дисциплин

предполагает выявление художественных произведений, раскрывающих различные аспекты детства, определение условий сё использования, определение влияния художественной литературы на развитие профессиональной компетентности будущих учителей.

Определение проблемы исследования обосновывает актуальность темы исследования - «Произведения художественной литературы о детстве как средство развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза».

Цель исследования сформулирована следующим образом: выявить и обосновать пути использования произведений художественной литературы о детстве, способствующие становлению профессиональной компетентности будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин.

Объект исследовании: процесс становления профессиональной компетентности учителя.

Предмет исследования: произведения художественной литературы о детстве как средство становления профессиональной компетентности учителя.

Гипотезу исследования составили следующие предположения: использование произведений художественной литературы при изучении педагогических дисциплин способствует становлению профессиональной компетентности будущего учителя в том случае, если:

• конкретизированы цели использования произведений художественной литературы в контексте основных задач профессиональной подготовки студентов;

• разработана совокупность заданий с применением художественных текстов и технологии их выполнения;

• определены методические основы использования художественной литературы на занятиях по педагогике в логике этапов становления базовой профессиональной компетентности будущего учителя.

Исходя из цели и предмета исследования, для доказательства положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ имеющихся подходов к определению понятия «профессиональная компетентность учителя».

2. Обосновать возможности художественной литературы о детстве для развития профессиональной компетентности учителя.

3. Определить особенности изображения ребенка в современной художественной литературе.

4. Обосновать критерии отбора произведений художественной литературы для использования при изучении педагогических дисциплин.

5. Разработать методику работы с художественными текстами в процессе развития профессиональной компетентности учителя.

6. Определить критерии оценки выполненных заданий и критерии развития профессиональной компетентности будущих учителей.

7. Провести экспериментальную проверку разработанной методики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская; А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина). Данный подход позволяет обосновать, каким образом в процессе образовательной деятельности, предполагающей решение профессиональных задач, может быть использована художественная литература, способствующая развитию профессиональной компетентности будущего учителя.

Социокультурный подход (П.Н. Сорокин, Л.С. Выготский, Н.Д. Кондратьев, М. Оссовская, Е.В. Пискунова) позволяет выявить проблемы, интересы, ценности современных учеников, что в свою очередь позволило сформулировать задания, решение которых способствует пониманию студентами особенностей современного детства как самоценного периода жизни человека.

Теоретические предпосылки исследования составляют философские, искусствоведческие, психологические и педагогические работы:

- исследования, раскрывающие вопросы профессиональной подготовки учителя (Ю.К. Бабанский, B.I1. Беспалько, З.И. Васильева, A.A. Вербицкий, Ф.Н. Гоноблин, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластснип);

- концепция компетентпостного подхода к построению и исследованию образовательных процессов (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, В.А.Козырев, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, А.Г1. Тряпицына, И.Д.Фрумин);

- работы, раскрывающие ценностные составляющие профессиональной деятельности учителя (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, E.H. Шиянов);

- работы по семиотике, герменевтике, искусствознанию, эстетике и др., раскрывающие специфику искусства, особенное™ гуманитарного знания, проблемы художественной деятельности (Л.М. Баткин, М.М.Бахтин, В. Библер, A.B. Гулыга, А.Я.Гуревич, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Б.С.Мейлах; М.Бубер, М.Вебер, Х-Г.Гадамер, Э.Гуссерль, В.Дильтей, М.Хайдеггер);

исследования, раскрывающие познавательные возможности художественной литературы (М.И.Анисов, В.П.Зинченко, К.П.Королева, Р.Р.Москвина и Г.В. Мокроносов, A.C. Роботова);

- работы, посвященные исследованию сущности феномена детства (детство как определенная культурно-историческая ценность рассматривается в работах Б.Малиновского, С.Н.Икошшковой, И.С.Кона, Л.Г.Кураевой, Д.И. Фельдштейпа, С.Н.Щегловой, Ф.Ариеса, Л.Демоза, М.Мид, X. Попитца, И. Постмана, Д.Рихтера, Э.Эриксона; детство как самоценный период в жизни человека представлен в работах A.LH. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, А.Г. Запорожца, В.В. Зеньковского, Э.А. Куруленко).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2006) определялись замысел исследования, формулировалась исходная гипотеза, разрабатывались теоретические основы

исследования и логика проведения эксперимента; был осуществлен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2006-2007) уточнялись теоретические позиции исследования; разрабатывалась методика включения произведений художественной литературы в процесс профессиональной подготовки студентов; уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2007-2008) проводился преобразующий эксперимент на основе разработанной автором методики; обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение); эмпирические (опросно-диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент).

Экспериментальной базой исследования являлись факультеты физики, иностранного языка, музыки, изобразительного искусства, институт детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование произведений художественной литературы о детстве в процессе изучения педагогических дисциплин оказывает влияние на осмысление будущим учителем ценностно-целевых ориентиров будущей профессиональной деятельности, что позволяет разрабатывать задания с применением художественных текстов, учитывая как функциональную (деятсльностую), так и личностную модели профессиональной компетентности.

2. Возможности использования художественной литературы в процессе изучения педагогических дисциплин, влияющие на становление профессиональной компетентности студентов, заключаются:

в расширении кругозора будущего учителя; ^ в развитии интереса у будущих учителей к изучаемым педагогическим явлениям;

^ в содействии осмыслению ценностных ориентации будущею учителя в сфере образования, что позволяет осуществлять осознанный выбор способа решения профессиональных задач;

в развитии способностей осуществлять рефлексию и самооценку.

3. Критериями отбора художественных текстов при изучении педагогических дисциплин являю тся:

соответствие выбранного произведения актуальным проблемам современного детства и педагогической деятельности,

^ соответствие задачам профессиональной подготовки студентов в процессе высшего педагогического образования,

^ наличие неоднозначной трактовки проблем современного детства, позволяющей спрогнозировать и оценить дальнейшее развитие событий с учётом разнообразия суждений читателей.

4. Методика использования художественной литературы при изучении педагогических дисциплин включает в себя:

совокупность заданий разных типов с использованием произведений художественной литературы в логике развития профессиональной компетентности (задания направленные на знакомство с художественными произведениями об учителе и о детстве, на понимание педагогических проблем, представленных в художественных текстах, на анализ педагогических проблем, на оценку того или иного произведения, на применение фрагментов из художественных произведений в обосновании собственной педагогической позиции, на творческое выражение собственной педагогической позиции, задания смешанного типа);

определение приемов работы с художественными текстами, к которым отнесены выделение главной информации, формулировка вопросов по содержанию текста, создание встречного текста, продолжение диалога с автором произведения, написание текста по ключевым словам, конструирование примеров;

описание технологий выполнения заданий, предполагающих включение художественной литературы в процесс обучения, в числе которых технология решения профессиональных задач, технология анализа конкретных ситуаций, технология организации проектной деятельности, технология рефлексивного обучения;

^ характеристика критериев выполнения заданий, основными из которых являются: полнота раскрытия рассматриваемой проблемы, убедительность аргументации своей позиции, научное обоснование выбора решения профессиональной задачи, корректность высказанного мнения, логичность построения высказывания, ясность и выразительность высказываний;

рекомендации по выполнению заданий (для студентов и преподавателей).

5. Критериями становления профессиональной компетентности студентов являются деятелыюстный (характеризует умение студентов решать профессиональные задачи) и субъектный (характеризует изменение ценностных ориентации, развитие способностей студентов к самоанализу и самооценке) критерии. Использование произведений художественной литературы способствует развитию таких показателей критериев становления профессиональной компетентности, как логически непротиворечивое обоснование варианта решения профессиональной задачи; оценки возможных последствий выбранного решения; осознание ценностных ориентации,

базирующихся на социальных и этических ценностях; развитие способностей к самоанализу и самооценке.

Научная новизна исследования и его результатов заключается в следующем:

• впервые выявлены и обоснованы возможности произведений художественной литературы в становлении профессиональной компетентности будущего учителя,

• обоснованы критерии отбора произведений о детстве, способствующих развитию компетентности студентов,

• разработана методика использования художественной литературы в контексте идей современной методики высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнены ценностные основания развития профессиональной компетентности педагога,

• обоснованы возможности художественной литературы в развитии компетентности будущих учителей на занятиях по педагогике, исходя из функций литературы и с учетом профессиональных задач, которые необходимо уметь решать современному учителю,

• уточнены пути использования произведений художественной литературы на основе гуманитарных технологий в изучении педагогических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для преподавателей вуза и студентов по использованию художественной литературы в процессе изучения педагогических дисциплин «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», включающих в себя систему заданий к произведениям художественной литературы применительно к различным группам профессиональных задач, технологии работы с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин и критерии оценивания выполненных заданий. Данные рекомендации могут быть также использованы в системе повышения квалификации учителей при рассмотрении проблем современной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам, апробацией полученных результатов, подтвердивших основные положения и выводы диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации результатов исследования в научных изданиях, участие в научных конференциях (С-Петербург, 2006, С-Петербург, 2007, Армавир, 2008, С-Петербург, 2008); выступления на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, на Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований (12 из них на иностранном языке), и приложений. Текст содержит 3 рисунка, 4 таблицы, иллюстрирующие основные результаты исследования. Общий объем диссертации 212 страниц, из которых основной текст составляет 161 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность, определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, методологические подходы и теоретические основы исследования, его методы и этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражающие основные результаты исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования возможностей художественной литературы в становлении профессиональной компетентности учителя» представлено решение исследовательских задач, связанных с обоснованием методологического подхода к исследованию и его понятийного аппарата; рассматриваются социокультуршле изменения, влияющие на профессионально-педагогическую деятельность учителя, представлены результаты теоретического анализа имеющихся подходов к пониманию профессиональной компетентности учителя и феномена детства; выявлены основные функции произведений художественной литературы при изучении педагогической реальности, в частности проблем детства, определены возможности худохсественных произведений в становлении профессиональной компетентности будущих учителей, представлены особенности изображения современного детства в художественной литературе.

В начале главы рассматриваются изменения в профессиональной деятельности учителя, обусловленные пониманием изменений современной социокультурной ситуации. В диссертации проанализированы социокультурные факторы, обусловливающие появление новых функций деятельности педагога, среди которых ведущей становится функция содействия образованию школьника, состоящая в создании средствами педагогической деятельности условий для проявления самостоятельности, творчества, ответственности учащегося в образовательном процессе и формирования у него мотивации непрерывного образования. Далее в работе рассматриваются требования, предъявляемые обществом к учителю и его профессиональной подготовке.

В педагогической науке проблема подготовки будущего учителя является одной из классических и ключевых проблем. В исследовании показано, что профессиональная подготовка будущего учителя на современном этапе нацелена на развитие его профессиональной компетентности, которая понимается:

• как способность решать профессиональные задачи (функциональная модель, сосредоточивающаяся на свойствах и элементах деятельности),

• как совокупность личностно значимых качеств учителя (личностная модель).

В диссертации показана взаимосвязь двух моделей профессиональной компетентности. Под профессиональной компетентностью, которая формируется в процессе вузовского образования, понимается интегральная характеристика, определяющая способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. В диссертации подчеркнуто, что умение решать задачи неразрывно связано с личностными качествами учителя и системой его ценностных ориентации, поскольку выбор учителем логики, средств, вариантов решения задач определяется его мировоззрением, сложившейся системой ценностей. Из множества вариантов решения конкретной педагогической задачи учитель выбирает единственный вариант, наиболее подходящий к возникшей ситуации. Однако выбор и оценка возможных вариантов решения той или иной профессиональной задачи, осуществляется учителем, исходя из его собственных ожиданий и прогнозируемых им результатов.

Исходя из взаимодополнительности указанных моделей, в исследовании обоснованы критерии развития профессиональной компетентности будущего учителя как результата профессиональной подготовки: деятельносгный критерий и субъектный. Деятелыюстный критерий характеризует умение студентов решать профессиональные задачи. Субъектный критерий позволяет оценить изменение отношения студентов к получаемой профессии и роли учителя в обществе, определить изменение их ценностных ориентации, проследить развитие способностей студентов к самоанализу и самооценке.

В диссертации обосновано, что развитию личностных характеристик профессиональной компетентности способствует использование гуманитарных технологий, среди которых значительное место занимают технологии работы с художественными текстами. Возможности художественной литературы в процессе изучения педагогических дисциплин раскрываются в работах В.П.Зинчепко, К.П.Королевой, Р.Р.Москвиной и Г.В. Мокроносова, A.C. Роботовой.

Основополагающим источником в этой области были исследования A.C. Роботовой. Ею были определены специфические особенности художественной литературы как области гуманитарного знания и функции художественных произведений при изучении педагогической реальности. В диссертации в качестве основных функций выделены герменевтическая, способствующая пониманию педагогических фактов, в частности более глубокому пониманию учителем современного детства; функция мысленного эксперимента, позволяющая прогнозировать варианты развития детства и последствия принятия тех или иных педагогических решений; аналитико-синтезирующая,

позволяющая «увидеть ребенка, не вырванного из контекста его жизненного пути».

В исследовании доказано, что использование художественной литературы способствует развитию профессиональной компетентности будущих учителей за счет того, что вносит значительный вклад в расширение кругозора современного учителя, дает ему возможность получить более полное и объективное представление о детстве; оказывает значительное влияние на становление системы ценностей; влияет на выбор будущими учителями способов решения профессиональных задач, развивает способности студентов оценить последствия выбранного решения и позволяет повысить интерес студентов к изучаемой дисциплине.

Для определения перечня произведений художественной литературы, раскрывающих особенности современного детства в диссертации рассматриваются основные подходы к пониманию феномена детства и характеристики современного детства, представленные в художественной литературе.

Установлено, что в изучении детства выделяется несколько направлений. В рамках первого направления детство рассматривается как определенная культурно-историческая ценность. Так, в работах Ф. Ариеса, Ф. Боаса, М. Мид, Б.Малиновского, Л. Демоза, Э. Эриксона и других представлена эволюция детства, особенности изменения содержания детства в истории развития общества. Социокультурные аспекты развития детства отражены в работах современных отечественных и зарубежных ученых: С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, И.С.Кона, Л.Г.Кураевой, Э.А. Куруленко, Д.И. Фельдштейна, С.Н.Щегловой, П. Бргохнера, М. Виннса, X. ГТопитца, Н. Постмана, Д.Рихтера.

В рамках второго направления детство рассматривается как часть социальной структуры общества. Как объект специального социологического анализа детство в его структурном выражении находится в центре внимания немногих ученых. Прежде всего, это зарубежные исследователи: Е. Болдинг, Дж. Гарбарино, К.Дэвис, Дж. Квортруп, С. Фрис, Ф. Элкин, также отчасти этот аспект затронут в работах Ш. Айзенштадта и Т. Парсонса. В отечественной социологии отдельные аспекты детства как социального феномена затронуты в работах И.С.Кона, Е.Л.Омельченко, М.В. Осориной, С.Н.Щегловой, Г.А. Ковалевой и других. Достаточно полно социальные реальности детства раскрыты Е.М. Рыбинским.

В диссертации показано, что в произведениях художественной литературы находят отражение оба направления в рассмотрении современного детства.

В завершении главы обосновывается вывод о необходимости разработки методики использования произведений художественной литературы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Решение рассмотренных исследовательских задач, представленных в первой главе, позволило перейти к следующему этапу исследования.

Во второй главе «Логика и результаты педагогического эксперимента по работе с художественными произведениями в процессе изучения

педагогических дисциплин» решаются исследовательские задачи, состоящие в использовании художественных текстов о детстве на занятиях по педагогике и определении способов и приемов работы с текстами, способствующих становлению профессиональной компетентности будущего учителя; в установлении критериев - показателей процесса становления профессиональной компетентности.

Первым шагом в решении поставленных задач было проведение констатирующего эксперимента, с целью выявления мнений студентов и учителей о современном детстве и художественной литературе как источнике знаний о детстве. Для этого было проведено анкетирование, в котором приняли участие 123 студента 2-4 курсов факультетов физики, иностранного языка, музыки, изобразительного искусства, института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Выбор факультетов был обусловлен стремлением охватить как естественнонаучные специальности, так и гуманитарные.

Анкета имела целью определить:

• насколько полны знания студентов о современном детстве,

• какие проблемы подростков будущие учителя считают основными,

• как оценивают студенты роль учителя в решении этих проблем.

Данные задачи обусловили структуру анкеты, включавшую в себя три

блока вопросов. Вопросы первого блока касались понимания студентами проблем современного детства; во втором блоке участникам анкетирования предлагалось определить, какова роль школы и учителя в решении проблем современного детства, какие способы могут быть использованы учителем для решения тех или иных проблем, а также предлагалось указать трудности, с которыми сталкивается учитель в процессе общения с современными детьми.

Следующий блок содержал вопросы, направленные на выявление возможностей художественной литературы как источника знаний о детстве. Кроме того, ответы на вопросы этого блока позволили сделать выводы о том, насколько студенты знакомы с современной художественной литературой о детстве.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что будущие учителя в целом осознают изменения, происходящие сегодня с молодым поколением, понимают, что у современного детства есть серьезные проблемы. Студенты обозначили современное детство термином «техническое», некоторые отметили, что молодое поколение сегодня «гипертехнично». При этом участники анкетирования, характеризуя современных детей, обращали внимание в основном на негативные факторы, которые, по мнению студентов, явились следствием перехода к информационному обществу. Так, значительное число опрошенных (70%) к отрицательным характеристикам детства отнесли чрезмерное влияние на подрастающее поколение компьютеров, телевидения и СМИ. Из многообразия проблем студенты выделили три наиболее значимые, по их мнению, для понимания современного детства проблемы, к которым отнесли отсутствие критериев нравственности и духовного развития подростков (93%),

необходимость поиска новых эффективных способов взаимодействия взрослых и детей (85%) и проблему индивидуальности подростков (79%).

При этом основную роль в решении этих проблем студенты вполне обоснованно закрепили за учителем, который оказывает существенное влияние на нравственное развитие учеников. Так, более 70% опрошенных указали, что «учитель может задать направление духовного развития ребенка, формировать адекватные ценностные ориентации, национальное самосознание, любовь к своей культуре, патриотизм».

Однако, понимая, что учитель может принять важное участие в решении проблем детства, студенты не. знают, какими способами учитель может решать эти проблемы, хотя 10% опрошенных, отметив «нестандартные способы решения проблем детства», отнесли к ним «знакомство учителя с биографиями известных людей».

Ответы студентов на вопросы последнего блока показали, что 80% опрошенных считают, что художественная литература является источником знаний о детстве. 87% опрошенных полагают, что современные художественные произведения необходимо привлекать в качестве источника знаний о детстве. Обращение к современной литературе в процессе изучения феномена детства, по мнению участников опроса, необходимо, поскольку в произведении могут быть отражены такие аспекты детства, которые трудно или невозможно описать в научных источниках. Однако из большого числа произведений о детстве участники анкетирования называли в основном классические произведения, такие, как Л. Н. Толстой «Детство. Отрочество. Юность», А. П. Чехов «Спать хочется», И. А. Бунин «Жизнь Арсеньева», М. Горький «Детство», И. Шмелев «Лето Господне», А. Толстой «Сережа», В. Астафьев «Конь с розовой гривой», В. Короленко «Дети подземелья», И. Шварц «Два брата», В. Железников «Чучело» и В. Ю. Драгунского «Денискииы рассказы».

Некоторые участники анкетирования (17%) называли произведения, Людмилы Петрушевской и Людмилы Улицкой. В отдельных случаях среди произведений, опубликованных в последнее время, были отмечены роман Алексея Иванова «Гео1раф глобус пропил» и повесть Анны Старобинец «Переходный возраст». Названные произведения показывают важность детского возраста в жизни человека, раскрывают мир отдельного ребенка и детства в целом, представляют противоречивые ситуации его развития, помогают понять особенности отношения ребенка к миру и к окружающим.

Ответы студентов на предложенные им вопросы подтвердили правомерность выдвижения гипотезы о возможности использования произведений художественной литературы о детстве при изучении педагогических дисциплин, но выявил недостаточную осведомленность студентов в этой области.

Преподаватели, участвовавшие в опросе, отметили важность и необходимость использования произведений художественной литературы в процессе подготовки учителя, но обратили внимание на отсутствие специально разработанных для этого рекомендаций.

Теоретические положения, раскрывающие возможности художественной литературы о детстве в процессе становления профессиональной компетентности будущих учителей, и результаты констатирующего эксперимента определили замысел и ход последующей опытно-экспериментальной работы.

Замысел преобразующего этапа экспериментальной работы состоял в том, чтобы способствовать становлению профессиональной компетентности студентов через специально организованную работу с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин.

В общий перечень художественных текстов вошли произведения, показывающие сложность и разные коптсксты современного детства. К числу таких произведений были отнесены классические романы и повести на «школьную тему» (В.Тендряков, В. Распутиц, Ф.Искандер, Л.Лиханов, Н.Никонов, Ю.Яковлев, Г.Щербакова и другие), современные произведения российских и зарубежных авторов (П.Санасв «Похороните меня за плинтусом», А. Иванов «Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО», А. Геласимов «Нежный возраст», «Фокс Малдер похож на свинью», Л.Улицкая «Девочки», Д.Пеннак «Господа дети», Ю.Гордер «Мир Софии», Т.Янсон «Летняя книга») и др.

Методика использования художественной литературы разрабатывалась с опорой на принятое представление о методике как алгоритме конструирования и организации какой-либо деятельности, включающей в себя:

- осознание и выработку стратегии деятельности (осознание целей деятельности и желаемых результатов),

- выбор и отработку техники (определение порядка действий, отбор соответствующих способов их осуществления);

- разработку и осуществление тактики действий (определение средств и приемов деятельности).

Первым шагом в разработке методики было определение целей использования произведений художественной литературы.

В исследовании показано, что в системе педагогических целей можно выделить несколько уровней:

- общие педагогические цели профессионального образования будущего учителя;

- педагогические цели по годам обучения;

- цели изучения отдельных курсов;

- цели микроэтапов образовательного процесса (темы, одного занятия).

В исследовании представлена совокупность заданий к художественным текстам, соответствующая обозначенным выше целям применительно к трем курсам: «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика» и «Практическая педагогика». Отбор произведений осуществлялся в соответствии с критериями, представленными в положениях на защиту (п.З). Приведем примеры типовых заданий:

1 тип - задания на знакомство с художественными произведениями об учителе и о детстве: Опишите образ педагога-мастера. Как вы его себе

представляете. Герои каких художественных произведений послужили прототипом вашего идеала?

2 тип - задания на понимание педагогических проблем, представленных в художественных текстах: Выявите проблему, затрагиваемую автором произведения (П.Санаее Похороните меня за плинтусом). Покажите связи, которые на ваш взгляд, существуют между тем, как данная проблема изображена в книге и реальным положением вещей. Для доказательства своего мнения используйте знания из разных наук.

3 тип - задания на анализ педагогических проблем, отраженных в художественных текстах: Проанализируйте данный художественный текст (Н.Соломко Белая лошадь горе не мое), воссоздающий возможный вариант поведения учителя на уроке. Постройте прогноз развития данной ситуации. Прокомментируйте действия учителя и выразите свое отношение к ним.

4 тип - задания па оценку того или иного произведения: Прочитайте текст (Л.Исарова Война с аксиомой). Оцените действия учителя. Как вы считаете, приемлем ли такой способ общения между учителями/ между учителем и учеником в современной школе.

5 тип — задания па применение предложенных фрагментов ил художественных произведений в обосновании собственной педагогической позиции: Прочитайте текст, описывающий ситуации, в которых учитель вынужден устанавливать дисциплину в классе (Д.Пеннак Господа дети). Определите возможные причины подобного поведения учеников. Предложите способ, позволяющий учителю решить данную задачу.

6 тип - задания на творческое выражение собственной педагогической позиции: Как вы понимаете смысл данного высказывания? Изложите в форме эссе свои взгляды на рассматриваемую автором текста проблему (Л.Лиханов Благие намерения).

7 - задания смешанного типа: Выделите основную проблему, затрагиваемую автором текста (А.Ллексин «Поздний ребенок»). Проведите дебаты по данной проблеме.

При составлении заданий к художественным текстам учитывались такие факторы, как начитанность студентов и время изучения педагогической дисциплины. Учет указанных факторов менял методический рисунок занятий, определял выбор художественных произведений.

Разработка заданий к текстам осуществлялась в контексте развития профессиональных компетенций, выделенных на основе групп профессиональных задач: понимать ученика в образовательном процессе; планировать, организовывать образовательный процесс, ориентированный на достижение целей конкретной ступени образования; осуществлять коммуникацию с субъектами образовательного процесса и др.

Все виды заданий к текстам были разделены на обязательные и дополнительные. К обязательным видам работы с художественными текстами отнесены: самостоятельное изучение предлагаемого материала, подготовка сообщения или мини-статьи, решение учебных и профессионально-педагогических задач, ситуаций, подготовка и проведение дебатов, дискуссий,

выполнение творческих заданий. В число дополнительных видов заданий входят: презентация информации, представленной в художественной литературе, создание баз данных художественной литературы по какой-либо проблеме, создание и поддержка сайтов, проведение интервью и др.

Одна из задач исследования заключалась в выборе критериев оценивания выполненных заданий. Эти критерии отличались в зависимости от вида задания.

Задания устного характера, предполагающие обоснование студентами своего мнения по анализируемой проблеме, оценивались по следующим показателям: полнота раскрытия проблемы, аргументация своей позиции но проблеме, научная обоснованность, корректность высказанного мнения, логичность построения высказывания.

Критериями оценки письменных заданий (эссе, дискуссионных очерков, статей, тезисов) выступали: соответствие жанру и тематике, последовательность изложения, убедительность аргументации, точность слов, грамотность, ясность стиля, выразительность, неформальный подход к теме.

Для заданий проектного характера предлагались следующие критерии оценивания: актуальность проблемы, на решение которой направлен проект; научное обоснование проекта; целостность структуры и полнота описания содержания проекта; новизна результата и его практическая значимость; оформление проекта и его презентация.

Следующим этапом при разработке методики являлось определение технологий деятельности. Выбор технологий осуществлялся, исходя из понимания того, что профессиональная компетентность специалиста достигается только в том случае, если студент занимает активную, деятельностную позицию в процессе обучения. Поэтому включение произведений художественной литературы в процесс профессиональной подготовки студентов осуществлялось с привлечением соответствующих технологий обучения. Из существующего многообразия образовательных технологий в экспериментальной части исследования были использованы следующие: технология решения профессиональных задач, анализа конкретных ситуаций, технологии рефлексивного обучения и организации проектной деятельности. Применение каждой технологии предполагало использование произведений художественной литературы, что потребовало ознакомление студентов с приемами работы с художественными текстами.

На основе изученных трудов A.A. Брудного, С.А. Васильева, Г.Г. Граник и Л.А. Концевой, Л.П. Доблаева, Н.А.Кузнецовой, Н.П. Локаловой, В.А. Якунина в диссертации определены традиционные приемы работы с художественными текстами: выделение главной, существенной информации; формулировка вопросов по содержанию текста; составление заголовка к тексту, отражающего основную мысль; письменное (реферат) или устное (пересказ) изложение содержания текста и др.

В диссертации подчеркнуто, что в современных подходах к анализу художественных текстов делается акцент на активной роли читателя как интерпретатора, соавтора произведения. Любое художественное произведение

предполагает множественность интерпретаций, возможностей домысливания, что позволяет читателю не просто запоминать и воспроизводить авторский замысел, а чувствовать себя вовлеченным в прочитанное. На этой основе в диссертации обоснована разница между научными и художественными текстами. Если научный текст по педагогике, как правило, труден для понимания, обладает высоким уровнем обобщения и представляет слишком абстрактные понятия, претендующие на знание абсолютной истины, то художественный текст позволяет через анализ конкретных ситуаций, образное, метафорическое изображение действительности подняться на уровень теоретических обобщений.

С учетом этих положений на этапе реализации разработанной методики включения художественной литературы в процесс изучения педагогических особое внимание было уделено использованию таких приемов работы с текстом, которые способствовали возникновению различных интерпретаций: создание встречного текста, продолжение диалога с автором произведения, написание текста по ключевым словам, самостоятельное приведение примеров и др.

Применение конкретных способов работы определялось структурой и методическими особенностями темы, а также опытом и предрасположенностью самого преподавателя к тому или иному способу описания и воссоздания ситуации. Для эффективной реализации избранных технологий для преподавателей были разработаны методические рекомендации.

Развитие профессиональной компетентности студентов оценивалось по следующим критериям:

Субъектный критерий, конкретизированный следующими показателями:

• изменение отношения к получаемой профессии, осознание важной роли учителя в обществе,

• развитие способностей к самоанализу и самооценке своего продвижения в освоении опыта профессиональной деятельности;

• становление ценностных ориентации, базирующихся на социальных и этических ценностях.

Деятелыюстный критерий, характеризующий умение решать профессиональные задачи и конкретизирующийся такими показателями, как:

• понимание условия задачи;

• логически непротиворечивое обоснование варианта решения;

• оценка возможных последствий выбранного решения;

• рефлексия и выполнение самооценочных процедур.

В диссертации доказано, что использование произведений художественной литературы может быть эффективным при изучении разных педагогических дисциплин, оказывая при этом различное влияние на становление профессиональной компетентности.

Так, включение художественной литературы в процесс изучения дисциплины «Введение в педагогическую деятельность» способствовало развитию' субъектной (личностной) составляющей компетентности студентов,

поскольку не только повышало интерес студентов к педагогической науке, но и помогало понять особенности педагогической профессии, осознать неотъемлемые качества личности учителя, цели и ценности его деятельности. Эти данные рассматривались в исследовании как проявления показателей субъектного критерия профессиональной компетентности.

Результаты, полученные в конце освоения курса «Теоретическая педагогика», дали основания утверждать, что использование произведений художественной литературы оказало влияние на деятелыгостную составляющую профессиональной компетентности студентов, проявляющуюся в развитии способностей понимать педагогические явления за счет «перевода» художественного языка на научный.

Результаты освоения дисциплины «Практическая педагогика» позволили сделать вывод о том, что использование художественной литературы оказало влияние па рост деятелыюстного критерия профессиональной компетентности, что проявлялось в развитии способностей студентов решать педагогические задачи, подбирать несколько разнообразных вариантов решения, обосновывать возможность их применения и оценивать последствия. Субъектный критерий также возрастал за счет интереса студентов к занятиям и в большей степени за счет принятия решений, не противоречащих нормам педагогической этики, основывающихся на профессиональных и социальных ценностях.

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что процесс становления профессиональной компетентности будущих учителей характеризуется сложностью и неравномерностью и зависит от ряда причин, в частности, от того, на каком факультете - естественном или (уманитарном -обучаются студенты.

Динамика профессиональной компетентности студентов гуманитарных факультетов

Динамика профессиональной компетентности студентов естественных факультетоп

1. изменение отношения к получаемой профессии,

2. осознание важной роли учителя в обществе,

3. развитие способностей к самоанализу и самооценке,

4. становление ценностных ориентации, базирующихся на социальных и этических ценностях,

5. понимание условия задачи, логически непротиворечивое обоснование варианта решения,

6. оценка возможных последствий выбранного решения, осуществление рефлексии.

Рис.1 Динамика изменения профессиональной компетентности студентов.

В диссертации сделан вывод о различном влиянии художественной литературы на развитие профессиональной компетентности студентов гуманитарных и естественных факультетов. Показано, что применение произведений художественной литературы на гуманитарных факультетах оказало большее влияние на развитие деятельностной составляющей профессиональной компетентности студентов, а на естественных факультетах использование работы с художественными текстами способствовало развитию личностных характеристик профессиональной компетентности.

Анализ результатов показал, что студенты гуманитарных факультетов оказались более подготовленными к выполнению заданий, направленных на анализ педагогических проблем, представленных в художественных текстах, и па оценку того или иного художественного произведения. Объяснялось это тем, что студенты-гуманитарии чаще в силу специфики своей деятельности работают с художественным текстом, быстрее вникают в суть описанных авторами педагогических проблем. Полученные результаты показали, что применение произведений художественно литературы оказало значительное влияние на развитие способностей студентов к самоанализу и критической самооценке. Эти показатели у студентов гуманитарного направления были более высокими, чем на естественных факультетах (95% в сравнении с 76%). Более трудными для гуманитариев оказались задания на применение использованных фрагментов из художественных произведений в обосновании собственной педагогической позиции, хотя эти же задания были для них наиболее интересными-. И если в начале эксперимента показатели умений студентов выполнять задания этого типа были низкими, то к завершению выросли в среднем до 87%.

В отношении студентов естественных факультетов можно сделать следующие выводы. Эти студенты изначально с большим интересом отнеслись к возможности использовать художественные произведения в учебном процессе, поскольку в силу рода деятельности они имеют дело в основном с научными текстами. Студенты естественных факультетов с интересом выполняли задания на оценку художественного произведения, на творческое выражение собственной позиции. Завершающий этап показал, что работа с произведениями художественной литературы в большей степени повлияла иа развитие субъектного критерия профессиональной компетентности студентов

естественных факультетов. Из диаграммы видно, что на более высоком уровне у студентов естественного направления в начале эксперимента были показатели деятельностного критерия, проявляющиеся в умении решать профессиональные задачи. Показатели же субъектного критерия не превышали уровня 30%, тогда как в завершении эксперимента эти показатели выросли в среднем до 85%.

Аналитический этап исследования показал, что применение художественной литературы в процессе освоения педагогических дисциплин способствует развитию профессиональной компетентности будущих учителей, что проявляется в положительной динамике умений студентов решать профессиональные задачи; более глубоком понимании студентами проблем детства.

На основании полученных данных в главе делается вывод о продуктивности предложенной методики использования художественной литературы в процессе изучения педагогических дисциплин.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы.

В результате проведенного исследования достигнута основная цель -выявлены и обоснованы возможности художественной литературы о детстве, способствующие становлению профессиональной компетентности учителя.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

теоретические:

• уточнены функции и место художественной литературы при изучении педагогических дисциплин в процессе становления профессиональной компетентности студентов;

• обоснованы возможности использования художественной литературы в процессе изучения педагогических дисциплин;

• определен круг произведений, которые соответствуют актуальным проблемам развития образования и способствуют пониманию будущими учителями современного детства;

практические:

• разработана система заданий к художественным текстам в соответствии с основными группами профессиональных задач, которые необходимо уметь решать современному учителю;

• предложена методика включения работы с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин с целью развития профессиональной компетентности студентов.

Проведенное исследование открывает новые направления изучения данной проблемы: изучение роли гуманитарного знания при построении качественных исследований, исследование возможностей произведений художественной литературы при междисциплинарных исследованиях современного ребёнка, построении гуманитарной среды педагогического вуза, повышении квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Матросова Ю.С. Использование художественной литературы на занятиях по педагогике как средства развития профессиональной компетентности будущего учителя. Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 32 (70) - СПб., 2008 (июль). С. 114.0,25 п.л.

2. Матросова Ю.С. Художественная литература как средство нознания феномена детства // Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности. Материалы VIII Международной научно-практической конференции (С-Петербург, 4-7 апреля 2006) / Под научи, ред И.Л. Набока. - СПб.: Астерион, 2006. - С. 619-622. 0,27 п.л.

3. Матросова Ю.С. Роль художественной литературы в познании феномена детства // Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы региональной научной конференции «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» / Под ред. Козловой А. Г. и др. СПб., 2006. - С. 219-224. 0,34 п.л.

4. Матросова Ю.С. Художественные произведения о проблемах современного детства // Бюллетень ученого совета РГПУ им. А. И. Герцена. СПб., 2006, №7. - С. 70-72. 0,35 п.л.

5. Матросова Ю.С. Что читают студенты педагогического вуза // Вестник Герценовского университета. СПб., 2007, №6. - С. 61-64. 0,28 п.л.

6. Матросова Ю.С. Анализ ситуаций при постановке педагогической задачи // Человек и образование. СПб., 2007, №3-4. - С. 132-135. 0,35 п.л.

7. Матросова Ю.С. Способы развития профессионального здоровья учителя // Образование и здоровье в педагогике ненасилия / Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIX Всероссийской научно-практической конференции (С-Петербург, 19 апреля 2008) / Под. ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2008 (апрель).-С. 318-321. 0,32 п.л.

8. Матросова Ю.С. Проблемы детства в художественных произведениях / Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. Тюмень, 2008 (февраль), № 1. С. 11. 0,35 п.л.

9. Матросова Ю.С. Использование художественной литературы на занятиях по педагогике в процессе развития профессиональной компетентности студента // Школа будущего. Москва, 2008 (июнь), № 3. 0,38 п.л.

10.Матросова Ю.С. Проблемы современного детства в произведениях художественной литературы / Личностно развитие на учениците в съвременното образование и общество / Под ред. Д.Димитрова, С.А. Писаревой. Благоевград, СПб, 2008 (апрель). С. 215-220. 0,35 п.л. (на болгарском языке).

Подписано в печать 14.11.2008. Формат 60x84/ 16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 усл. печ . Тираж 100 экз. Заказ 339.

Типография РГПУ им.А.И.Герцена. 191186.С-Петербург,наб.р Мойки,48.