Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств

Автореферат по педагогике на тему «Развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Усманова, Венера Хабибовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усманова, Венера Хабибовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование педагогических условий развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств.

1.1. Базовые понятия исследования: "компетентностный подход", "компетентность", "компетенция".

1.2. Химические компетенции в структуре профессиональной деятельности инженеров пищевых производств.

1.3. Моделирование системы развития химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств.

1.4. Интеграция педагогических условий развития химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств.

2.1. Общие вопросы организации педагогического эксперимента.

2.2 Процесс и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств"

Актуальность исследования.

Происходящая сегодня в России модернизация системы высшего образования является масштабной программой государства, осуществляемой при активном содействии педагогов высшей школы. Ее цель - достижение нового качества российского высшего образования, которое определяется его адекватностью актуальным и перспективным запросам жизни страны, а также потребностью интеграции в мировое образовательное пространство на основе идей Болонской декларации (1999г.). В контексте Болонских соглашений особо подчеркивается важный вклад сферы высшего профессионального образования в процесс реализации обучения в течение всей жизни, отмечается необходимость компетентностного подхода для улучшения способов обучения в соответствии с современными требованиями производства. Для решения этой проблемы в первую очередь необходимо утверждение новой модели преподавания, которая предполагает пересмотр целей получаемого образования, утверждение новой парадигмы подготовки инженеров, которая должна соответствовать сферам приложения их сил и развивать самой организацией учебного процесса необходимые для этого профессиональные компетенции и личностные качества студентов - будущих специалистов.

В «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» в качестве приоритетной задачи всей образовательной политики становится создание условий для развития конкурентоспособной личности, обновление структуры и содержания образования, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирование системы непрерывного образования на основе компетентностного подхода [71]. Современное инновационное инженерное образование, должно быть направленно на формирование и развитие у специалистов не только определенных знаний и умений, но и особых компетенций, проявляющихся в реальном деле, при создании новой конкурентоспособной продукции. Сказанное в полной мере относится к профессиональной подготовке инженеров сферы производства пищевых продуктов.

В современных условиях становления и развития рыночных отношений пищевая промышленность превратилась в мощную отрасль народного хозяйства. Использование классических и прогрессивных технологий производства пищи, внедрение в строй современных производств по выработке новых продуктов питания, вкусовых добавок диктует необходимость подготовки современных инженеров, способных к инновационной деятельности и продвижению на рынок конкурентоспособных технических разработок.

Проведенный анализ работ по разным аспектам подготовки инженеров показывает, что проблема многоплановой, целостной подготовки инженеров сферы производства пищевых продуктов с учетом организационно-педагогических условий, тенденций и стратегий развития образования в настоящее время является недостаточно разработанной и требует пристального внимания и дальнейшего исследования.

Анализ профессиональной деятельности специалистов пищевой промышленности показал, что для инженера пищевых производств основным или ведущим видом профессиональной деятельности является организация и управление химико-технологическими процессами производства продуктов питания, физико-химический анализ качества пищевых продуктов, что позволяет нам утверждать, что ведущей в структуре профессиональной компетентности данных специалистов являются химические компетенции, которые составляет основу профессиональной компетентности инженера пищевых производств. Поэтому при преподавании дисциплин химического цикла необходимо придавать большое значение развитию химических компетенций, предполагающий не только знания в области данного предмета, но целый ряд других компонентов, необходимых в современных условиях каждому специалисту.

Различные подходы к решению указанных проблем раскрыты в трудах педагогов-исследователей. Вопросы профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях рассмотрены в работах С.Я.Батышева, А.А.Вербицкого, Э.Ф.Зеера, В.В.Серикова, В.А.Сластенина и других авторов; психологии труда и инженерной психологии посвящены работы Е.А.Климова, А.А.Крылова, Б.Ф.Ломова, В.П.Зинченко, К.К.Платонова и др.

Решению проблем интенсификации и оптимизации процесса обучения химии посвящены исследования С.А.Герус, Н.Е.Кузнецовой, М.С.Пак, И.М.Титовой, Г.М.Чернобельской и др. Формированию содержания курса неорганической, физической химии, определению оптимального объема, а также выбору оптимальных методик обучения посвящены работы О.В.Архангельской, М.Васелевского, О.С.Зайцева, Э.Н. Нуриевой, И.А.Тюлькова и др. Проблема полифункционального применения ТСО и химического эксперимента изучалась В.П.Гаркуновым, И.А.Дрижун, Д.Э.Эпштейном и др.

В работах указанных авторов закладывается основа для решения проблемы развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств с учетом современных требований. Вместе с тем, в работах вышеуказанных исследователей не ставилась задача изучения развития химических компетенций в процессе профессиональной подготовки студентов - инженеров сферы производства пищевых продуктов. Следует отметить, что в имеющейся литературе не раскрыты содержание, структура понятия «химические компетенции», не разработана целостная система форм, методов и технологии подготовки в условиях высшего профессионального учебного заведения, при котором процесс развития химических компетенций у будущего инженера сферы производства пищевых продуктов проходил бы успешно.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки научно обоснованного подхода для разрешения противоречий, проявляющихся в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств. Наиболее существенными из них для решения проблемы исследования являются противоречия между:

- возросшими требованиями общества к качеству подготовки выпускаемых специалистов и уровнем их готовности к профессиональной деятельности в условиях конкретного предприятия;

- объективной необходимостью развития химических компетенций инженеров пищевых производств и неразработанностью педагогических условий и адекватного методического обеспечения.

Указанные противоречия обуславливают проблему исследования: каковы педагогические условия профессионального обучения, способствующих развитию химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств.

С учетом указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств.

Объект исследования - процесс профессионального обучения будущих инженеров пищевых производств.

Предмет исследования - педагогические условия профессионального обучения, способствующие развитию химических компетенций студентов инженерных специальностей.

Гипотеза исследования - развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- образовательный процесс строится на основе разработки совокупностей теоретических положений, раскрывающих возможности дисциплин химического цикла в развитии компетентных специалистов для пищевых производств;

- выявлена сущность и специфика химических компетенций, определена иерархия системообразующих химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств;

- разработана и научно обоснована модель, отражающая процесс профессионального обучения, реализуемая через использование личностно-ориентированных технологии, методов, средств профессионального обучения и развития системы профессиональных химических знаний и умений, составляющих основу химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств;

- выявлен комплекс педагогических условий развития химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе проблемного анализа развития профессиональной деятельности инженеров в условиях динамично развивающейся пищевой промышленности выявить современные и перспективные требования к подготовке компетентных специалистов в учреждениях высшего профессионального образования.

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру понятия «химические компетенции» студентов - будущих инженеров пищевых производств, выявить системообразующие химические компетенции.

3. Разработать и обосновать модель развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств.

4. Определить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий для целенаправленного развития химических компетенции студентов - будущих инженеров пищевых производств.

Теоретико-методологическая основой исследования явились концептуальные положения в области философии образования Б.С.Гершунского, Э.И.Гусинского, Ю.И.Турчанинова и др.; компетентностного подхода в образовании В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимней, В.П.Зинченко, Т.М.Ковалевой, В.А.Козырева, Н.Ф.Родионовой, А.П.Тряпициной, И.Д.Фрумина и др.; идеи развития и саморазвития личности преподавателя и студента в учебной деятельности В.И.Андреева, JT.A. Казанцевой, В.А. Крутецкого, Г.А. Петровой, JT.M. Попова, Ф.Л. Ратнер и др.; идеи активных методов обучения как средства формирования знаний, умений, навыков и профессионального развития студентов А.А.Вербицкого, А.А.Реана, А.Н.Леонтьева и др.; исследования в области химического образования В.П. Гаркунова, С.А. Герус, О.С. Зайцева, Н.Е. Кузнецовой, М.С. Пак, И.М. Титовой, Л.А. Цветкова, Г.М. Чернобель-ской, С.Г. Шаповаленко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический междисциплинарный анализ и синтез достижений философской, научно-технической, химической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; обобщение опыта работы профессиональных образовательных учреждений; логический анализ учебно-программной документации; моделирование; обобщение; сравнение;

- педагогический эксперимент и методический анализ его результатов, анкетирование, собеседование, тестирование;

- метод групповых экспертных оценок, методы математической статистики, методы построения нечетких моделей.

Этапы исследования:

I. На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалось состояние разработанности проблемы профессиональной подготовки инженеров пищевых производств с позиции междисциплинарного подхода. Раскрывалось проблемное поле исследования и сущность понятия «химические компетенции». Были изучены нормативные документы и учебная документация; проведены анкетные опросы и беседы с преподавателями и студентами вузов. Проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить состояние и уровень развития химических компетенций студентов-инженеров пищевых производств.

II. На втором этапе (2004-2006 гг.) Разрабатывалась и апробировалась модель развития химических компетенций инженеров пищевых производств; определялись и реализовывались в реальной практике педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования модели; корректировались задачи исследования; осуществлялся формирующий эксперимент.

III. На третьем этапе (2006-2007 гг.) формулировались итоговые положения; осуществлялась проверка достоверности полученных результатов с помощью методов математической статистики; уточнялись основные положения, итоги и выводы диссертационной работы; разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику обучения студентов в вузе.

Научная новизна исследования:

1. На основе уточненного содержания профессиональной компетентности выявлено и раскрыто содержание и специфика химических компетенции специалистов пищевой промышленности. Выделены системообразующие химические компетенции студентов - будущих инженеров пищевых производств методом экспертных оценок и теории нечеткого моделирования.

2. Разработана и апробирована система показателей и критериев развития системообразующих химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств.

3. Разработана структурная модель развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств, базирующаяся на использовании личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов, позволяющая существенно повысить уровень развития химических компетенций будущих инженеров пищевой промышленности на основе выявленных к нему требований.

4. Разработаны и обоснованы педагогические условия развития химических компетенций студентов - инженеров пищевых производств:

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в обосновании дидактических условий применения компетентностного подхода к структурированию содержания подготовки инженеров пищевых производств;

- в осуществлении целостной разработки по выявлению и развитию химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств на основе использования соответствующих педагогических средств и условий;

- в структурировании и систематизации показателей, критериев и уровней развития химических компетенций студентов-инженеров пищевых производств;

- в теоретическом обосновании структурной модели развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки;

- в выявлении и обосновании педагогических условий, ориентированных на развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- практико-ориентированные дидактические положения, условия, показатели и критерии развития химических компетенций студентов-инженеров пищевых производств;

- специальные анкеты и методики оценки и самооценки уровней развития химических компетенций студентов-инженеров пищевых производств;

- методическое обеспечение обучения физической и коллоидной химии, включающее в себя: учебное пособие к выполнению лабораторных работ, методическое пособие для самостоятельной работы студентов, тесты и задачи к различным темам курса.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием реализованных подходов и методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте, применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Башкирском государственном аграрном университете, который стал основной экспериментальной базой.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование преподавания биологии и химии в вузе и школе» (г. Бирск, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (г. Уфа, 2005г.), на Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития» (г. Бирск, 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (г. Уфа, 2005г.), на республиканской научно-практической конференции «Успехи интеграции академической и вузовской науки по химическим специальностям» (г. Уфа, 2006 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Башкирского государственного аграрного университета, Бирской государственной социально-педагогической академии.

На защиту выносятся:

1. Понятие «химические компетенции» студентов - будущих инженеров пищевых производств, которое определяется как взаимообусловленное целостное единство наиболее значимых знаний, умений, навыков, способов деятельности в области химии, актуализирующиеся и обогащающиеся по мере участия носителя компетенций в реальных жизненно важных и профессионально значимых ситуациях.

Системообразующие химические компетенции:

• ценностно-мотивационный компонент:

- направленность на достижения, успех и профессиональный рост;

- наличие положительной мотивации к учебно-познавательной и профессиональной деятельности;

• когнитивный компонент:

- осуществлять термодинамический и кинетический подход при описании технологических процессов пищевых производств;

- выявлять механизмы химико-технологических процессов с целью получения пищевых продуктов с заданными свойствами;

- производить предварительные расчеты для обоснования параметров технологических процессов пищевых производств;

• информационно-коммуникативный компонент:

- владеть статистическими методами обработки экспериментальных данных для анализа технологических процессов при производстве пищевых продуктов;

- оперировать химической терминологией, точно выражать научным языком смысл происходящего технологического процесса;

- вести научную беседу, спор, диалог на химические темы; аргументировать, доказывать свою точку зрения;

• технико-технологический компонент:

- четко и аккуратно выполнять эксперимент, владеть методами определения физико-химических, биохимических и структурно-механических показателей сырья, материалов, готовых продуктов питания;

- грамотно представлять экспериментальные данные и формулировать выводы;

• рефлексивный компонент:

- осуществлять самоконтроль, самоанализ и критическую самооценку в процессе химического образования.

2. Структурная модель развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств, разработанная на основе личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов.

3. Комплекс педагогических условий развития химических компетенций будущих инженеров пищевых производств в условиях высшего учебного заведения, предполагающих:

- направленность образовательного процесса на развитие личности будущего инженера;

- развивающую дифференциацию и индивидуализацию при преподавании химических дисциплин;

- формирование познавательной самостоятельности; включение будущего специалиста в учебно-исследовательскую деятельность;

- рефлексию собственной деятельности; устремленность в профессиональное будущее.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы из 173 источников отечественных и зарубежных авторов, 7 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:

1. Методом групповых экспертных оценок и последующей обработкой результатов эксперимента с применением теории нечеткого моделирования были выделены 31 химических компетенций 11 системообразующих химических компетенции студентов - будущих инженеров пищевых производств.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали невысокий уровень развития химических компетенций студентов, поэтому необходима специальная система развития химических компетенций и создание условий её эффективного функционирования.

3. В результате реализации модели и внедрения комплекса педагогических условий, ориентированных на развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств компетенций была выявлена позитивная тенденция по выделенным компонентам химических компетенций.

4. Студенты, изучавшие курс «Физическая и коллоидная химия», в реализации которого были комплексно интегрированы все выделенные педагогические условия показали более высокий уровень развития химических компетенций по сравнению с исходным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрена актуальная в теоретическом и практическом плане проблема, связанная с разработкой оптимальных условий подготовки инженеров пищевых производств, их готовности решать сложные технологические наукоемкие задачи в новых социально-экономических условиях. Усложнение профессиональной деятельности инженера пищевой промышленности, обусловленная внедрением новых технологий в пищевые производства, созданием новых конкурентоспособных продуктов питания требует подготовки специалистов с высоким уровнем профессиональной компетентности - основу, которой составляют химические компетенции, позволяющие познать сущность технологических процессов производства пищевых продуктов, методов технохимического контроля, обосновывать правильность режимов, принятых в производстве продуктов питания.

Проведенное теоретическое исследование, анализ литературы по данной проблеме, опытно-экспериментальная работа, опыт работы в высшей школе показывает, что довольно большой ряд вопросов в этом направлении нуждается в теоретическом осмыслении, поиске новых продуктивных путей повышения эффективности процесса развития химических компетенций студентов -будущих инженеров пищевых производств.

С целью получения наглядного и адекватного представления о будущей профессиональной деятельности инженеров пищевых производств и проектировании эффективных технологий соответствующей подготовки к ней был проведен анализ профессиональной деятельности инженеров пищевых производств и разработана компетентностная модель специалиста - инженера пищевых производств. Основу компетентностной модели составляют личностные качества (образовательный потенциал, трудовая и творческая активность специалиста, инженерные способности, общая и профессиональная культура), компетенции (социально-личностные, общенаучные, экономические и организационно-управленческие, общепрофессиональные, специальные), характеристику деятельности инженера (область, объекты, виды деятельности). В качестве существенной характеристики личности инженера пищевых производств в модели выделена готовность к профессиональной деятельности и профессиональную направленность, входящие в ценностно-мотивационный потенциал будущего специалиста.

Исходя из компетентностной модели инженера пищевых производств, анализа литературы по химической подготовке выявлены и систематизированы химические компетенции студентов - будущих инженеров пищевых производств, включающие в себя компоненты: ценностно-мотивационный, когнитивный, информационно-коммуникативный, технико-технологический, рефлексивный. На основе метода экспертных оценок с использованием аппарата нечеткого моделирования из 31 химических компетенций были выделены 11 системообразующих химических компетенции. В диссертации раскрыта сущность, а также представлена структура показателей, критериев и уровней развития системообразующих химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств.

Разработана структурная модель развития химических компетенций, представленная в виде совокупности концептуальной основы, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного компонентов. Рассматривая развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров как сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы использовали теоретико-методологические положения, лежащие в основе личностно-ориентированного, компетентностного и деятельностного подходов, принципы системности, интегративности, профессиональной направленности, приоритетности самостоятельного обучения.

В исследовании теоретически обоснованы и интегрированы педагогические условия, способствующие развитию химических компетенций в процессе профессиональной подготовки. Исследование подтвердило, что развитие химических компетенций студентов будет эффективным в том случае, если комплексно реализуются предложенные педагогические условия:

- ориентация преподавателя на развитие личности будущего инженера;

- развивающая дифференциация и индивидуализация при преподавании химических дисциплин;

- формирование познавательной самостоятельности;

- включение студентов в исследовательскую деятельность;

- рефлексия собственной деятельности;

- устремленность в профессиональное будущее.

Каждое педагогическое условие имеет свою функциональную обусловленность и играет определенную роль в развитии химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств. В совокупности они представляют систему, в которой проявляется новое качество: достижение студентами более высокого уровня развития химических компетенций и возможность саморазвития в процессе профессиональной подготовки.

Эффективность педагогических условий развития химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств экспериментально проверена. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что разработанный учебно-методический комплекс курса «Физическая и коллоидная химия» значительно интенсифицировал процесс развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств.

Однако проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы, поэтому дальнейшие исследования по проблеме могут быть, направлены на изучение процессов саморазвития химических компетенций на основе усиления интегративных связей между химическими и специальными дисциплинами; влияния уровня развития химических компетенций на процессы развития общепрофессиональных и специальных компетенций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств"

на правах рукописи

Усманова Венера Хабибовна

РАЗВИТИЕ ХИМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Казань 2007

ии^иьи584

003060584

Работа выполнена на кафедре химии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Амиров Артур Фердсович кандидат химических наук, доцент Нигматуллин Наил Гиззатович

доктор педагогических наук, профессор Сафин Раис Семигуллович кандидат педагогических наук, доцент Куренева Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

Магнитогорский государственный университет

Защита состоится « ¿у » (л^О-Л^Е 2007 г. в « ^ » часов на заседании диссертационного совета Д 212 081 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, д 18, корп 2, ауд 309

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н И Лобачевского ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» Автореферат опубликован на сайте www ksu ru

Автореферат разослан « d<f v> tX-cCUf 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук.

профессор fa^Aeif— Казанцева Л А

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Происходящая сегодня в России модернизация системы высшего образования является масштабной программой государства, осуществляемой при активном содействии педагогов высшей школы В контексте Болонских соглашений особо подчеркивается важный вклад сферы высшего профессионального образования в процесс реализации обучения в течение всей жизни, отмечается необходимость компетентностного подхода для улучшения способов обучения в соответствии с современными требованиями производства В «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» в качестве приоритетной задачи всей образовательной политики становится создание условий для развития конкурентоспособной личности, обновление структуры и содержания образования, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирование системы непрерывного образования на основе компетентностного подхода Современное инновационное инженерное образование, должно быть направленно на формирование и развитие у специалистов не только определенных знаний и умений, но и особых компетенций, проявляющихся в реальном деле, при создании новой конкурентоспособной продукции Сказанное в полной мере относится к профессиональной подготовке инженеров сферы производства пищевых продуктов

В современных условиях становления и развития рыночных отношений пищевая промышленность превратилась в мощную отрасль народного хозяйства Использование классических и прогрессивных технологий производства пищи, внедрение в строй современных производств по выработке новых продуктов питания, вкусовых добавок диктует необходимость подготовки современных инженеров, способных к инновационной деятельности и продвижению на рынок конкурентоспособных технических разработок Основным видом профессиональной деятельности инженеров пищевых производств является организация и управление химико-технологическими процессами производства продуктов питания, физико-химический анализ качества пищевых продуктов Сказанное позволяет нам утверждать, что ведущей в структуре профессиональной компетентности данных специалистов являются химические компетенции, которые составляет основу профессиональной компетентности инженера пищевых производств

Проведенный анализ работ по разным аспектам подготовки инженеров показывает, что проблема многоплановой, целостной подготовки инженеров сферы производства пищевых продуктов с учетом организационно-педагогических условий, тенденций и стратегий развития образования в настоящее время является недостаточно разработанной и требует пристального внимания и дальнейшего исследования

Различные подходы к решению указанной проблемы раскрыты в трудах педагогов-исследователей Вопросы профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях рассмотрены в работах С Я Батышева, А А Вербицкого, Э Ф Зеера, В В Серикова, В А Сластенина и других авторов, психологии труда и инженерной психологии посвящены работы Е А Климова, А А Крылова, Б Ф Ломова, В П Зинченко, К К Платонова и др

з

Решению проблем интенсификации и оптимизации процесса обучения химии посвящены исследования С А Герус, H Е Кузнецовой, M С Пак, И M Титовой, Г M Чернобельской Формированию содержания курса неорганической, физической химии, определению оптимального объема, а также выбору оптимальных методик обучения посвящены работы О В Архангельской, M Васелевского, О С Зайцева, Э H Нуриевой, И А Тюлькова Проблема полифункционального применения ТСО и химического эксперимента изучалась В П Гаркуновым, И А Дрижун, Д Э Эпштейном и др

В работах указанных авторов закладывается основа для решения проблемы развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств с учетом современных требований Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки научно обоснованного подхода для разрешения противоречий, проявляющихся в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств Наиболее существенными из них для решения проблемы исследования являются противоречия между

- возросшими требованиями общества к качеству подготовки выпускаемых специалистов и уровнем их готовности к профессиональной деятельности в условиях конкретного предприятия,

- объективной необходимостью развития химических компетенций инженеров пищевых производств и неразработанностью педагогических >словий и адекватного методического обеспечения для их развития

Указанные противоречия обуславливают проблему исследования каковы педагогические условия профессионального обучения, способствующих развитию химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств

Объект исследования - процесс профессионального обучения будущих инженеров пищевых производств

Предмет исследования - педагогические условия профессионального обучения, способствующие развитию химических компетенций студентов инженерных специальностей

Гипотеза исследования - развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств будет осуществляться наиболее эффективно, если

- образовательный процесс строится на основе разработки совокупностей теоретических положений, раскрывающих возможности дисциплин химического цикла в развитии компетентных специалистов для пищевых производств,

- выявлена сущность и специфика химических компетенций, определена иерархия системообразующих химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств,

- разработана и научно обоснована модель, отражающая процесс профессионального обучения, реализуемая через использование личностно-ориентированных технологии, методов, средств профессионального обучения и

развития системы профессиональных химических знаний и умений, составляющих основу химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств,

- выявлен комплекс педагогических условий развития химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1 На основе проблемного анализа развития профессиональной деятельности инженеров в условиях динамично развивающейся пищевой промышленности выявить современные и перспективные требования к подготовке компетентных специалистов в учреждениях высшего профессионального образования

2 Раскрыть сущность, содержание и структуру понятия «химические компетенции» студентов - будущих инженеров пищевых производств, выявить системообразующие химические компетенции

3 Разработать и обосновать модель развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств

4 Определить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий для целенаправленного развития химических компетенции студентов - будущих инженеров пищевых производств

Теоретико-методологическая основой исследования явились концептуальные положения в области философии образования Б С Гершунского, Э И Гусинского, Ю И Турчанинова и др , компетентностного подхода в образовании В И Байденко, Э Ф Зеер, И А Зимней, В П Зинченко, Т М Ковалевой, В А Козырева, Н Ф Родионовой, А П Тряпициной, И Д Фрумина и др , идеи развития и саморазвития личности преподавателя и студента в учебной деятельности В И Андреева, Л А Казанцевой, В А Крутецкого, Г А Петровой, Л М Попова, Ф Л Ратнер и др , идеи активных методов обучения как средства формирования знаний, умений, навыков и профессионального развития студентов А А Вербицкого, В Г Каташева, А Н Леонтьева, А А Реана, Р С Сафина и др , исследования в области химического образования В П Гаркунова, С А Герус, О С Зайцева, Н Е Кузнецовой, М С Пак, И М Титовой, Л А Цветкова, Г М Чернобельской, С Г Шаповаленко и др

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический междисциплинарный анализ и синтез достижений философской, психолого-педагогической, научно-технической, химической и методической литературы по теме исследования, обобщение опыта работы профессиональных образовательных учреждений, логический анализ учебно-программной документации, моделирование, обобщение, сравнение,

- педагогический эксперимент и методический анализ его результатов, анкетирование, собеседование, тестирование,

- метод групповых экспертных оценок, методы математической статистики, методы построения нечетких моделей

Этапы исследования:

I На первом этапе (2002-2003 гг) анализировалось состояние разработанности проблемы профессиональной подготовки инженеров пищевых производств с

позиции междисциплинарного подхода Раскрывалось проблемное поле исследования и сущность понятия «химические компетенции» Были изучены нормативные документы и учебная документация, проведены анкетные опросы и беседы с преподавателями и студентами вузов Проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить состояние и уровень развития химических компетенций студентов-инженеров пищевых производств

II На втором этапе (2004-2006 гг) разрабатывалась и апробировалась модель развития химических компетенций инженеров пищевых производств, определялись и реализовывались в реальной практике педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования модели, корректировались задачи исследования, осуществлялся формирующий эксперимент

III На третьем этапе (2006-2007 гг ) формулировались итоговые положения, осуществлялась проверка достоверности полученных результатов с помощью методов математической статистики, уточнялись основные положения, итоги и выводы диссертационной работы, разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику обучения студентов в вузе

Научная новизна исследования:

1 На основе уточненного содержания профессиональной компетентности выявлено и раскрыто содержание и специфика химических компетенции специалистов пищевой промышленности Выделены системообразующие химические компетенции студентов - будущих инженеров пищевых производств методом экспертных оценок и теории нечеткого моделирования

2 Разработана и апробирована система показателей и критериев развития системообразующих химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств

3 Разработана структурная модель развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств, базирующаяся на использовании личностно-ориентированного, деятель-ностного, компетентностного подходов, позволяющая существенно повысить уровень развития химических компетенций будущих инженеров пищевой промышленности на основе выявленных к нему требований

4 Выделены и обоснованы педагогические условия развития химических компетенций студентов - инженеров пищевых производств

Теоретическая значимость результатов исследования заключается.

- в обосновании дидактических условий применения компетентностного подхода к структурированию содержания подготовки инженеров пищевых производств,

- в осуществлении целостной разработки по выявлению и развитию химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств на основе использования соответствующих педагогических средств и условий,

- в структурировании и систематизации показателей, критериев и уровней развития химических компетенций студентов-инженеров пищевых производств,

- в теоретическом обосновании структурной модели развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки,

- в обосновании педагогических условий, ориентированных на развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны

- пракгико-ориентированные дидактические положения, условия, показатели и критерии развития химических компетенций студентов-инженеров пищевых производств,

- специальные анкеты и методики оценки и самооценки уровней развития химических компетенций студентов-инженеров пищевых производств,

- методическое обеспечение обучения физической и коллоидной химии, включающее в себя учебное пособие к выполнению лабораторных работ, методическое пособие для самостоятельной работы студентов, тесты и задачи к различным темам курса

Достоверность результатов н обоснованность выводов обеспечены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием реализованных подходов и методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте, применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Башкирском государственном аграрном университете, который стад основной экспериментальной базой

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались

- на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование преподавания биоло1 ии и химии в вузе и школе» (г Бирск, 2003г),

- региональной научно-практической конференции «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (Уфа, БАГСУ, 2005г ),

- Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке Проблемы и тенденции развития» (Бирск, 2005г ),

- Всероссийской научно-практической конференции «Образование в высшей школе современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, УГИС, 2005г ),

- республиканской научно-практической конференции «Успехи интеграции академической и вузовской науки по химическим специальностям» (Уфа, БГУ, 2006 г )

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Башкирского государственного аграрного университета, Бирской государственной социально-педагогической академии

На защиту выносятся:

1 Понятие «химические компетенции» студентов - будущих инженеров пищевых производств, которое определяются как взаимообусловленное целостное единство наиболее значимых знаний, умений, навыков, способов деятельности в области химии, актуализирующиеся и обогащающиеся по мере участия носителя компетенций в реальных жизненно важных и профессионально значимых ситуациях

Системообразующие химические компетенции • ценностно-митшициинный компонент

- направленность на достижения, успех и профессиональный рост,

- наличие положительной мотивации к учебно-познавательной и профессиональной деятельности,

• когнитивный компонент

- осуществлять термодинамический и кинетический подход при описании технологических процессов пищевых производств,

- выявлять механизмы химико-технологических процессов с целью получения пищевых продуктов с заданными свойствами,

- производить предварительные расчеты для обоснования параметров технологических процессов пищевых производств,

• информационно-коммуникативный компонент

- владеть статистическими методами обработки экспериментальных данных для анализа технологических процессов при производстве пищевых продуктов,

- оперировать химической терминологией, точно выражать научным языком смысл происходящего технологического процесса,

- вести научную беседу, спор, диалог па химические темы, аргументировать, доказывать свою точку зрения,

• технико-технологический компонент

- четко и аккуратно выполнять эксперимент, владеть методами определения физико-химических, биохимических и структурно-механических показателей сырья, материалов, готовых продуктов питания,

- грамотно представлять экспериментальные данные и формулировать выводы,

• рефлексивный компонент

- осуществлять самоконтроль, самоанализ и критическую самооценку в процессе химического образования

2 Структурная модель развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств, разработанная на основе личностно-ориентированного, деятельностного и компетентно-стного подходов

3 Комплекс педагогических условий развития химических компетенций будущих инженеров пищевых производств в условиях высшего учебного заведения, предполагающих

- направленность образовательного процесса на развитие личности будущего инженера,

- развивающую дифференциацию и индивидуализацию при преподавании химических дисциплин,

- формирование познавательной самостоятельности,

- включение будущего специалиста в учебно-исследовательскую деятельность,

- рефлексию собственной деятельности,

- устремленность в профессиональное будущее

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы из 173 источников отечественных и зарубежных авторов, 7 таблиц и 9 рисунков

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, ставятся задачи исследования, указываются методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, сообщаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации

В первой главе «Теоретическое обоснование педагогических условий развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств» рассматриваются базовые понятия исследования «профессиональная компетентность», «химические компетенции», «системообразующие химические компетенции» и др

Профессиональная компетентность инженера пищевых производств, в нашем понимании, - это интегративная система знаний, умений, навыков, профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих возможность выполнения профессиональных задач различного уровня

Химические компетенции инженера пищевых производств определяются как взаимообусловленное целостное единство наиболее значимых знаний, умений, навыков, способов деятельности в области химии, которые актуализируются и обогащаются по мере участия носителя компетенций в реальных жизненно важных и профессионально значимых ситуациях Химические компетенции выступают в качестве составляющего компонента профессиональной компетентности инженеров пищевых производств и помогают реализовать на практике профессиональную компетентность Под системообразующими химическими компетенциями подразумеваются наиболее важные химические компетенции, влияющие на несколько других и имеющие высокую степень этого влияния

В первой главе представлена компетентностная модель специалиста - инженера пищевых производств, включающая личностные качества (образовательный потенциал, трудовая и творческая активность специалиста, инженерные способности, общая и профессиональная культура), компетенции (социально-личностные, общенаучные, экономические и организационно-управленческие, общепрофессиональные, специальные), характеристику деятельности инженера (область, объекты, виды деятельности) В качестве существенной характеристики личности инженера в модели выделяется готовность к профессиональной деятельности и профессиональная направленность, входящая в ценностно-мотивационный потенциал будущего специалиста Данная модель позволяет получить наглядное и адекватное представление о будущей профессиональной деятельности и проектировании эффективных технологий соответствующей подготовки к ней

Исходя из компетентностной модели инженера и анализа литературы по химической подготовке, выделены химические компетенции в структуре профессиональной деятельности инженера пищевых производств Произведена систематика химических компетенций, включающая следующие компоненты ценностно-мотивационный, когнитивный, информационно-коммуникативный, технико-технологический, рефлексивный На основе экспертной оценки и применения

теории нечетких множеств выявлены 11 системообразующих химических компетенций, для исследования развития которых, нами были разработаны показатели (табл 1)

В первой главе представлена также структурная модель развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств (рис 1), в виде совокупности концептуальной основы, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного компонентов (Л В Зевина, Р О Котлярова, С В Тришина и др)

Концептуальную основу модели развития химических компетенций студентов составляют целевые ориентиры, подходы, принципы

Ведущими целевыми ориентирами выступают самообразование, саморазвитие, самореализация Под самообразованием мы понимаем целенаправленную познавательную деятельность, управляемую самой личностью Непременным условием и результатом самообразования является саморазвитие студента Самореализация рассматривается нами как одна из целей педагогического процесса, предполагающая помощь студенту в раскрытии и осуществлении своих позитивных возможностей, задатков и способностей

Рассматривая развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров как сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы считаем необходимым использовать теоретико-методологические положения, лежащие в основе личностно-ориентированного образования, компетентностного и деятельностного подходов

В качестве ведуи^их принципов модели развития химических компетенций студентов выступают

- принцип системности - проявляющийся в рассмотрении дисциплин химического цикла как целостной системы, где системообразующим фактором являются общие фундаментальные понятия, законы и теории физической и коллоидной химии, данный принцип позволяет представить изучение химических дисциплин в единстве и разнообразии составляющих ее частей,

- принцип интегративности - важный специфический принцип, которым руководствовались при отборе и структурировании учебного содержания, при реализации организационно-управленческих функций преподавателя и учебно-познавательной деятельности студента,

- принцип профессиональной направленности - предполагающий нацеленность курса на профессиональную подготовку и специфическую направленность содержания отдельных блоков на изучение определенных вопросов дисциплин химического цикла,

- принцип приоритетности самостоятельного обучения, ориентация учебного процесса на развитие творческой познавательной самостоятельности позволяет повысить как качество учебного процесса, так и качество подготавливаемого специалиста

Содержательный компонент базируется на информационной основе, интегрирующей дисциплины химического цикла, блочно-модульном построении изучаемого материала с учетом специфики обучения химическим дисциплинам

Таблица 1

Показатели развития системообразующих химических компетенций _студентов - будущих инженеров пищевых производств_

Системообразующие химические компетенции Показатели развития системообразующих химических компетенций

Ценностно-мотивационные Направленность на достижения, успех и профессиональный рост Осознание социальной значимости производства качественной конкурентоспособной продукции

Наличие положительной мотивации к учебно-познавательной и профессиональной деятельности Устойчивая положительная мотивация на овладение и использование химических знаний в профессиональной деятельности

Когнитивные Осуществлять термодинамический и кинетический подход при описании технологических процессов пищевых производств Способность переноса химических знаний и способов действий в сферу производства пищевых продуктов

Выявлять механизмы химико-технологических процессов с целью получения пищевых продуктов с заданными свойствами Сформированность умения анализировать химический материал и технологические схемы производства

Прбизводигь предварительные расчеты для обоснования параметров химико-технологических процессов пищевых производств Правильность предварительного расчета и обоснования параметров химико-технологического процесса

Информационно-коммуникативные Владеть статистическими методами обработки экспериментальных данных для анализа технологических процессов при производстве пищевых продуктов Грамотное использование компьютера в процессе выполнения учебно-исследовательской работы и обработки экспериментальных данных

Оперировать химической терминологией, точно выражать научным языком смысл происходящего технологического процесса Объем понятийного аппарата Усвоение взаимосвязи понятий и закономерностей

Вести научную беседу, спор, диалог на химические темы, аргументировать, доказывать свою точку прения Участие в дискуссии в ходе обсуждения поставленной проблемы

Технико-техно тогическеие Четко и аккуратно выполнять эксперимент, владеть методами определения физико-химических, биохимических и структурно-механических показателей сырья, материалов, готовых продуктов питания Собчюдение техники безопасности и правил работы с веществами и оборудованием в химических лабораториях, соответствие полученных результатов литературным данным, стандартным значениям

Грамотно представлять экспериментальные данные и формулировать выводы Грамотность и точность обработки результатов эксперимента, соответствие выводов и обобщений содержанию поставленной проблемы исследования

Рефлексивные Осуществлять самоконтроль, самоанализ и критическую самооценку в процессе химического образования Уровень развития способности к самообразованию, саморазвитию, адекватная самооценка

Цель: развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств

Концептуальная основа

Целевые ориентиры:

самообразование, саморазвитие, самореализация

У

Подходы:

компетентностью, лйчностно - ориентированный, деятельносгный

Принципы; '^

системности, интегратияности,. профессиональной направленное™, приоритетности самостоятельного обучения

Педагогические условия: ориентация на развитие личности, развивающая дифференциация и индивидуализация, формирование познавательной самостоятельности,

включение будущего специалиста в учебно-исследовательскую деятельность; рефлексия собственной деятельности устремленность е профессиональное будущее

Содержательный компонент

Информационная основа: цикл химических дисциплин

: Структура материала:

Блочно-мо.яульное построение материала :

Процессуальный компонент

Формы организации занятий:

лекции, лабораторный практикум, семинар, индивидуальная работа, самостоятельная работа, "' • • конференции ■■

Методы:

исследовательский, проблемно-рассуждающего изложения, эвристически* 5есед, творческо го диалога, дискуссий у

средства:

-дидактические, ■ -оборудование для научной работы и управления, -'Оргтехника и-....... .

■ специализированная.-■ мебель .

Контрольно-оценочный компонент

Педагогическая оценка: качественные и количественные, пролонгированные и экспресс-методы Самооценка.

Результат: устойчиво высокий уровень развития химических компетенций

Риг.! Структурная модель развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств.

и

Процессуальный компонент модели развития химических компетенций студентов включает организационные условия, формы организации занятий, методы, средства

Контрольно-оценочный компонент обеспечивает установление оперативной обратной связи преподавателя со студентами, своевременное получение информации и устранение недостатков процесса развития химических компетенций способствует развитию рефлексивного компонента химических компетенций студентов В процессе педагогической оценки используются качественные и количественные, пролонгированные и экспресс-методы (тестовые методики)

Реализацию модели развития химических компетенций студентов обеспечивает совокупность взаимообусловленных и взаимодополняющих педагогических условий

Ориентация преподавателя на развитие личности при изучении химических дисциплин - педагогическое условие, обеспечивающее включение в образовательный процесс личностно-ориентированных отношений, учет интересов и склонностей, ценностных ориентации будущих инженеров Основу совершенствования обучения химии составляет развитие мотивации учения, поскольку достижение высокого уровня развития химических компетенций невозможно без личной мотивации в приобретении необходимых умений и навыков Поэтому при преподавании химии, считаем необходимым формирование личностной эмоционально-положительной направленности на учение, на осознание важности саморазвития и самодвижения, необходимость развития собственных природных задатков и постоянное повышение уровня образованности как условие расширения жизненных возможностей и перспектив

Развивающая дифференциация и индивидуализация при организации учебного процесса означает выявление наличного уровня развития химических компетенций, разработку вариативной, последовательно усложняющейся системы заданий, соответствующей определенному уровню развития химических компетенций, предложение каждой группе будущих инженеров заданий, способов действий и «ролей» адекватных их уровню развития химических компетенций и ориентированных на «зону ближайшего развития» (Л С Выготский), учитывающих их интересы, склонности и ценностные ориентации.

Формирование познаватечьной самостоятельности как свойства личности студента, обеспечивает успешность познавательной деятельности при изучении химии, в том числе преобразующего, творческого характера, и овладение практической, профессиональной деятельностью, придает труду студента характер самостоятельного, творческого поиска истины, сопряженного с эмоциональным удовлетворением от интеллектуального напряжения.

Включение будущего специалиста в учибио-жследа ват ел ъекую деятельность считаем одним из важнейших условий в химической подготовке инженеров пищевых производств В ходе выполнения различных исследовательских заданий студенты ставятся в реальную научную ситуацию За счет построения в объеме учебного предмета системы проблемных задач удается, программируя деятельность студентов, согласно логике научного исследования, постепенно развивать химические компетенции, в особенности техкшш-техншгогические умение планировать и выполнять эксперимент в соответствии с поставленными задачами,

выдвигать гипотезу, строить план ее проверки, проверять убедительность полученных результатов и сделанных выводов

Педагогическое условие, обозначенное как рефлексия собственной деятельности вычленено нами в связи с необходимостью периодического выхода личности в рефлексивную позицию для осознания собственной деятельности, своих коренных интересов, соответствия действий ценностным ориентациям и смысложизненным мотивам Поскольку основной целью процесса подготовки современных инженеров пищевых производств является развитие личности и профессиональных компетенции, то просто вооружить студентов знаниями, умениями и включить их в творческую учебно-познавательную деятельность недостаточно, необходимо обучить будущего инженера умению осуществлять рефлексию С целью развития рефлексивного компонента химических компетенций студентов мы использовали специальные задания, в которых следовало применить следующие рефлексивные умения проанализировать свой опыт познавательной деятельности, сформулировать трудности, с которыми столкнулся студент при изучении определенного материала и найти способы их преодоления, выделить непонятные фрагмент изучаемого материала, проанализировать различные изменения, происходящие в ходе изучения учебного материала, описать приемы и способы познавательной деятельности, которые были использованы при решении той или иной проблемы и выделить наиболее продуктивные

Устремленность в профессиональное будущее - создание условий для проявления врожденного стремления человека к актуализации, развитию и самосовершенствованию Для обоснования данного условия мы использовали извлечение из аналитической теории личности К Юнга, по которой личность является результатом взаимодействия устремленности в будущее, приобретенного опыта и врожденной предрасположенности Конечная жизненная цель по Юнгу, полная реализация «Я», то есть становление единого, неповторимого и целостного индивида Таким образом, нацелить будущего инженера на необходимость получения хорошего образования, обозначить перспективы успешной профессиональной карьеры, посредством эффективного овладения знаниями в период обучения - это значит актуализировать мотивационные ресурсы для развития профессионально-значимых качеств и компетенций будущего специалиста

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств» рассматриваются общие вопросы организации, а также освещается ход и результаты педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент по выявлению системообразующих химических компетенций и их функциональных взаимосвязей в структуре деятельности инженера пищевых производств проводился по следующему алгоритму

1) составление стандартного перечня химических компетенций, анкеты "пилотажного" эксперимента,

2) выбор экспертов и проведение "пилотажного" эксперимента,

3) обработка данных "пилотажного" эксперимента стандартными процедурами математической статистики (корреляционный и регрессионный анализ),

4) составление основной анкеты педагогического эксперимента,

5) выбор экспертов и проведение основного анкетирования;

6) обработка данных педагогического эксперимента стандартными процедурами математической статистики и методами нечеткого моделирования с целью выявления функциональных взаимосвязей.

По результатам «пилотажного» эксперимента были выделены химические компетенции, имеющие значение в профессиональной деятельности инженера пищевых производств и составлена основная анкета педагогического эксперимента. Анкета была предложена для заполнения преподавателям химии, студентам 45 курсов факультета пищевых технологий, инженерам-технологам предприятий г.Уфы, в которой предлагалось оценить химические компетенции по 9-™ бальной шкале с точки зрения их приоритетности, научной и практической значимости в профессиональной деятельности инженера пищевых производств (общая выборка 171 человек).

Результаты анкетирования обрабатывались методами нечеткого моделирования, с использованием программного обеспечения, разработанного Г.В. Ивши-ной, М.В. Мардаповым, которые позволили построить иерархию химических компетенций по относительной важности, на основании которой выделены наиболее значимые компетенции Изучение функциональных взаимосвязей выделенных компетенций и распределение их по соответствующим труппам позволило составить корреляционную плеяду химических компетенций (рис.2).

Рис, 2. Корреляционная плеяда химических компетенций студентов-инженеров

номер химической компетенции

номер системообразующей химической компетенции

+■ направление связи

пищевых производств.

Анализ корреляционной плеяды химических компетенций в деятельности инженера показал, что технико-технологические компетенции (23, 24, 25, 27, 28) взаимосвязаны между собой Ценностно-мотивационные компетенции (1, 2, 4) влияют на коммуникативные (22) и технико-технологические (28) Когнитивные компетенции (б, 8) и (10, 12, 13) взаимосвязаны между собой и влияют на ценностно-мотивационные (1, 2) и (3, 5) Информационные компетенции (15, 16, 18) влияют на когнитивные (10,12, 13) и ценностно-мотивационные (3, 5)

Системообразующими являются химические компетенции (1) направленность на достижения, успех и профессиональный рост, (2) наличие положительной мотивации к учебно-познавательной и профессиональной деятельности, (6) осуществлять термодинамический и кинетический подход при описании технологических процессов пищевых производств, (8) выявлять механизмы химико-технологических процессов с целью получения пищевых продуктов с заданными свойствами, (12) производить предварительные расчеты для обоснования параметров технологических процессов пищевых производств, (17) владеть статистическими методами обработки экспериментальных данных для анализа технолот и-ческих процессов при производстве пищевых продуктов, (19) оперировать химической терминологией, точно выражать научным языком смысл происходящего техноло! ического процесса, (12) вести научную беседу, спор, диалог на химические темы, аргументировать, доказывать свою точку зрения, (24) четко и аккуратно выполнять эксперимент, владеть методами определения физико-химических, биохимических и структурно-механических показателей сырья, материалов, готовых продуктов питания, (27) грамотно представлять экспериментальные данные и формулировать выводы, (29) осуществлять самоконтроль, самоанализ и критическую самооценку в процессе химического образования

Выделенные системообразующие химические компетенции студентов-инженеров пищевых производств и анализ построенной схемы (рис 2), позволили составить системообразующие требования к содержанию химической подготовки инженеров в современных условиях

Нами были выявлены уровни развития химических компетенций студентов исходя из содержания критериев развития системообразующих химических компетенций Формирование уровней диагностировалось с учетом суммарной оценки бальных показателей развития когнитивного, информационно-коммуникативного, технико-технологического, рефлексивного компонентов химических компетенций студентов как среднеарифметическая величина Низкий уровень оценивался минимальным количеством баллов - от 0 до 2, средний - от 3 до 4, выше среднего -от 5 до 7, высокий - от 8 до 10 баллов Дана характеристика каждого уровня

Низкий уровень характеризует самую низкую ступень формирования ее показателей На этом уровне у студентов диа1 ностируются обрывочные, несистематизированные знания в области химии Компетенции, связанные с применением приборов, лабораторного оборудования, компьютерной техники отсутствуют или являются неудовлетворительными На этом уровне наблюдается пассивное или негативное отношение к работе в подгруппе (бригаде), которое тесно связано с низким уровнем развития коммуникативных компетенций, слабой мотивацией к познавательной деятельности

Студенты со средним уровнем развития химических компетенций способны применять полученные теорепгческие знания в производственной деятельности на воспроизводящем уровне, выполнять задания, требующие использования полученных знаний в знакомой ситуации, составлять план, проводить эксперимент, оформлять результаты по алгоритму

Уровень развития химических компетенций у студентов выше среднего предполагает наличие познавательных и профессиональных мотивов, заинтересованности процессом обучения Студенты данной группы способны устанавливать причинно-следственные связи между химическими понятиями, анализировать, обобщать, систематизировать изученный материал Проявляют высокую активность при планировании, выполнении и оформлении экспериментальной работы, эффективно действуют в качестве лидера брш ады Осознают необходимость самообучения и обучения в течение всей жизни

Высокий уровень развития химических компетенций студентов характеризуется высокими уровнями развития по большинству показателей развития химических компетенций Студенты обладают глубокими знаниями, понимают научные принципы химической науки Выполняют задания повышенной сложности, требующие осмысления и применения знаний в новой ситуации, как при изучении курса, так и в дальнейшей профессиональной деятельности Самостоятельно ставят цели, прогнозируют результат, рационализируют приемы, деятельность по решению комплексных, оригинальных, творческих задач Свободно владеют компьютерной техникой, лабораторным оборудованием, приборами Критически оценивают результаты эксперимента, грамотно представляют результаты исследования Ярко выражены коммуникативные способности, проявляется склонность к лидерству в группе Это наиболее перспективный и успешный студент, который, как правило, с первых курсов занимается научно-исследовательской деятельностью, выступает на научно-практических конференциях, принимает участие в различных олимпиадах

Целью констатирующего этапа эксперимента явилась диагностика уровня развития химических компетенций студентов - будущих инженеров пищевых производств, которая проводилась методами анкетирования, тестирования и анализа продуктов деятельности студентов Результагы определения исходного уровня развития химических компетенций показали, что лишь 3,8% студентов имеют высокий и 15,9% выше среднего уровни развития химических компетенций, что подтверждает необходимость целенаправленной работы по развитию химических компетенций в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств

В русле исследуемой проблемы был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого были апробированы модель развития химических компетенций студентов и педагогические условия эффективности данного процесса, при изучении курса «Физическая и коллоидная химия» со студентами, обучающимися по направлениям 655900 «Технология сырья и продуктов животного происхождения» и 655600 «Производство продуктов питания из растительного сырья» Структура и содержание курса представлена в виде 8 блоков-модулей, раскрывающих возможности дисциплины «Физическая и коллоидная химия» в развитии компетентных специалистов для пищевых производств

Продуктивная деятельность студентов актуализировалась гибким вариативным комплексом, включающим формы (лекции, семинары, лабораторный практикум, индивидуальная работа с преподавателем, самостоятельная работа, конференция), методы (исследовательский, проблемно-рассуждающего изложения, эвристических бесед, дискуссий) и средства (дидактические, оборудование для выполнения исследовательских заданий, оргтехника)

Основное внимание при организации учебного процесса было уделено самостоятельному решению учебно-познавательных задач профессиональной направленности различного уровня сложности, позволяющих студенту выбрагь для себя задачу максимальной степени сложности, определить метод решения и решить ее при минимальной педагогической поддержке, уметь объяснить порядок решения В результате проделанной работы было подготовлено и издано методическое пособие для решения задач по физической и коллоиднои химии

Проверка педагогического условия - выполнение студентами различных исследовательских заданий - проходила в процессе лабораторного практикума, который был организован согласно логике научных исследований Исследовательские задания выполнялись на современном лабораторном оборудовании, с использованием персональных компьютеров в ходе проведения химико-технологического процесса и на стадии обработки результатов эксперимента С целью оптимизации и индивидуализации самостоятельной работы студентов при выполнение исследовательских заданий, было издано учебное пособие «Практикум по физической и коллоидной химии», в котором систематизирован теоретический материал, приведена общая методика выполнения работы, вопросы для подготовки и рекомендуемая литература

Для повышения уровня мотивации студентов использовались методы мотивирующего вступления «отнесение к личности», «отнесение к ситуации» На текущих занятиях при изложении материала отмечалась практическая значимость учебного материала в будущей профессиональной деятельности, демонстрация в речи практического использования приводимых теоретических положений Предлагались для решения задачи междисциплинарного профессионально-направленного характера, использовались активные методы, направленные на стимулирование творческой деятельности, развитие химических компетенций

Для контроля знаний, умений использовались различные тесты-задания, в которых предусмотрены задания для отдельных групп студентов, так как мы старались учесть индивидуальные различия в уровне знаний студентов и их возможные затруднения при решении тестовых заданий В течение семестра студенты выполняли индивидуальные многовариантные расчетно-графические работы, по каждому выделенному блоку-модулю

В результате реализации модели и внедрения комплекса педагогических условий, ориентированных на развитие химических компетенций будущих инженеров пищевых производств, в ходе опытно-экспериментальной работы была выявлена позитивная тенденция по выделенным компонентам

Динамика развития компонентов химических компетенций студентов представлена на рисунках 3-6

О ДО в после

Высокий Выше Средний Низкий среднего

Уровень

Рис. 3 Динамика развития когнитивного компонента химических компетенций.

Рис, 4 Динамика развития информационно-коммуникативного компонента химических компетенций.

& до О после

............

...

ыш . шт..

Средний Нижний

Уровень

Рис. 5. Динамика развития техиико-технологического компонента химических компетенции.

Рис. 6. Динамика развитая рефлексивного компонента химических компетенций.

Результаты комплексной диагностики позволяют обметить достаточное возрастание уровня развития химических компетенций студентов-инженеров пищевых производств в холе опытно-экспериментальной работы. Так, по результатам исходной диагностики 67,4% студентов Имели средний уровень развития химических компетенций, после проведения формирующего эксперимента количество студентов со средним уровнем снизилось до 50,0%. Количество студентов с уровнем развития выше среднего составляло 15,9%, а после экспериментальной программы увеличилось на 18,2% и составило 34,1%, Низкий уровень развития химических компетенций первоначально имели 12,9% студентов, на завершающем этапе эксперимента их количество снизилось до 6,1%. Высокий уровень развития химических компетенций изначально диагностировался у 3,8% студентов, а при итоговой диагностике увеличился на 6,0%, и составил 9,8%.

Достоверность результатов оценивалась по критерию Пирсона (хг) при уровне значимости а=0,01. Применялся метод проверки статистических гипотез путем сравнения «нулевой» гипотезы и «альтернативноГ*» гипотезы. Была принята нулевая гипотеза: комплексная реализация педагогических условий, ориентированных на развитие химических компетенций студентов, позволяет получить такие же результаты, что и при традиционном обучении. Альтернативная гипоге-

за заключалась в утверждении комплексная реализация педагогических условий, ориентированных на развитие химических компетенций студентов приводит к более высокому уровню развития химических компетенций студентов, чем традиционное обучение

По результатам эксперимента, наблюдаемая статистика критерия (набл) = 18,94, значение х~ (крит) при уровне значимости а=0,01 равно 11,34 Так как, х2 (набл) > ^2(крит) нулевая гипотеза отклоняется и принимается за истинную альтернативная гипотеза, на основании чего мы имеем право считать, что уровень развития химических компетенций студентов значительно выше, чем на начало эксперимента Это позволяет сделать вывод о повышении уровня развития химических компетенций студентов в результате комплексной реализации педагогических условий и применения критериев развития химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, даны теоретические и практические выводы, вытекающие из проведенного исследования

В результате проведенного исследования на основе теоретических положений, выявлены и систематизированы химические компетенции студентов-инженеров пищевых производств, включающие в себя компоненты ценносгно-мотивационный, когнитивный, информационно-коммуникативный, технико-технологический, рефлексивный Применение метода экспертных оценок и изучение функциональных взаимосвязей химических компетенций с использованием аппарата нечеткого моделирования позволило выделить системообразующие химические компетенции и составить схему взаимосвязей компонентов химических компетенций инженеров пищевых производств Систематизированы, обоснованы и экспериментально проверены показатели и критерии развития химических компетенций

Разработана структурная модель развития химических компетенций студентов - инженеров пищевых производств, включающая концептуальную основу, содержательный, процессуальный и контрольно-оценочный компоненты Определены формы, методы и средства эффективного развития химических компетенций

В исследовании теоретически обоснованы и интегрированы педагогические условия, способствующие развитию химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств Исследование подтвердило, что развитие химических компетенций студентов будет эффективным в том случае, если комплексно реализуются предложенные педагогические условия Эффективность педагогических условий развития химических компетенций студентов-инженеров пищевых производств экспериментально проверена

Однако проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы, поэтому дальнейшие исследования по проблеме могут быть, направлены на изучение процессов саморазвития химических компетенций на основе усиления интегративных связей между химическими и специальными дис-

циплинами, влияния уровня развития химических компетенций на процессы развития общепрофессиональных и специальных компетенций

Основные положения отражены в следующих публикациях•

1 Усманова В X Развитие химических компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки инженеров пищевых производств / В X Усманова // Образование и саморазвитие - 2007 - № 3 - С 48 - 54 (статья в рецензируемом научном журнале перечня ВАК)

2 Усманова В X Современная модель подготовки профессионально мобильных инженеров пищевых производств в контексте реализации болонских соглашений / JI А Амирова В X Усманова // Вестник ТГГПУ - 2007 - № 8 - С 103 - 106 (авторских 0,2 п л )

3 Усманова В X Особенности преподавания физической и коллоидной химии на факультете пищевых технологий / H Г Нигматуллин, Е С Ганиева, В X Усманова // Совершенствование преподавания биологии и химии в ВУЗе и школе Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Бирск Бирск гос пед ин-т, 2003 - С 69-71 (авторских 0,2 п л)

4 Усманова В X Активизация познавательной деятельности студентов в лабораторном практикуме по физической и коллоидной химии / В X Усманова, H Г Нигматуллин // Образование в высшей школе современные тенденции, проблемы и перспективы развития Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции Уфа, 15-16 ноября 2005 Часть II (УГИС) - Уфа Ди-зайнПолиграфСервис, 2005 - С 108- 109 (авторских 0,2 п л )

5 Усманова В X Психолого-педагогические условия эффективной химической подготовки будущих инженеров / В X Усманова // Биологические науки в XXI веке Проблемы и тенденции развития Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции 15-17 декабря 2005 г В 2-х частях Часть I - Бирск Бирск гос соц-пед акад , 2005 -С 153-156

6 Усманова В X Химическая подготовка и профессионализм инженера-технолога на этапе обучения в вузе / В X Усманова // Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда Сборник Уфа БАГСУ, 2005 - С 135 — 136

7 Практикум по физической и коллоидной химии Учебное пособие / Нигматуллин H Г , Ганиева Е С , Усманова В X - Уфа Изд-во БГАУ, 2005 - 112 с (авторских 3 п л )

8 Усманова В X Методические указания для выполнения домашнего задания по Дисциплине физическая и коллоидная химия / Нигматуллин H Г , Ганиева Е С , Усманова В X - Уфа Изд-во БГАУ, 2006 -30 с (авторских 1,2 п л )

9 Усманова В X Пути совершенствования познавательной деятельности студентов при изучении физической и коллоидной химии / H Г Нигматуллин, В X Усманова // Успехи интеграции академической и вузовской науки по химическим специальностям Материалы республиканской научно-практической конференции 18-19 февраля 2006 г - Уфа РИО БашГУ, 2006 - С 54 - 55 (авторских 0,2 п л )

Подписано в печать 25 05 07 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз

Издательство «Центр инновационных технологий» 420108, г Казань, ул Портовая, 25 а Тел (843) 297-01-83