Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса

Автореферат по педагогике на тему «Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Барханская, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

Барханская Елена Владимировна

РАЗВИТИЕ ТРИЕДИНОГО АДАПТАЦИОННОГО РЕСУРСА

ЗДОРОВЬЯ КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

27 НОЯ 2014

Ульяновск-2014

005556058

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

доктор педагогических наук, профессор Митин Сергей Николаевич

Курдюков Борис Федорович, доктор педагогических наук, профессор, декан факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Гордеев Юрий Александрович, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности ОГБОУ ДПО «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Защита состоится 25 декабря 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом — на сайте Ьйр.УЛуту. ppo.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан -¿Г ноября 2014 года.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Отдел послевузовского профессионального образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

^ Хамидуллина Лилия Ахметовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблематика здоровья, здорового образа жизни и влияния на него факторов профессиональных воздействий в различных профессиях с давних пор привлекала внимание исследователей различных направлений. Существует ряд профессий, базирующихся на постоянной ответственности за других людей, за принятие решений, что влечет за собой как психическое, так и физическое напряжение. К категории такого рода деятельности относят и руководителей любого уровня.

Фундаментом работы руководителя является активная умственная деятельность, приводящая к напряжению всех систем его организма, подчиняющая себе все его ресурсы, но, как и все ресурсы, ресурсы человеческого организма не могут быть неисчерпаемые. Наступает время, когда перенапряжение, перевозбудимость начинает отрицательно влиять на организм в целом, приводя к различным соматическим и психосоматическим заболеваниям.

В управленческой деятельности число стрессовых факторов столь разнообразно и многочисленно, сколь многообразна вся профессиональная среда деятельности. Руководителям приходится решать незапланированные задачи, в условиях экстремальной неопределенности, на них давит груз персональной ответственности. Любой компонент управленческой деятельности при определенных условиях может становиться стрессфактором. Это, в свою очередь, повышает риск профессиональных заболеваний и ошибок на основе человеческого фактора в современных организациях. В стратегическом развитии любой организации, борьба с профессиональными стрессами является неотъемлемой частью управления ее кадровым потенциалом. Данная проблема объясняется повышением стрессогенности мирового пространства как следствия глобальных социально-политических изменений и интенсификации в сфере производства.

Осознание необходимости радикального повышения эффективности управленческой деятельности через формирование у будущих руководителей стрессо-устойчивости привело нас к исследованиям в области формирования здоровья и культуры здорового образа жизни, как основы вышеизложенной необходимости.

Большое количество работ посвящено проблемам формирования готовности будущих специалистов к управленческой деятельности (C.B. Аверьянов, О.В. Ба-янкин, Е.И. Безруков, О.П. Денисова, С.А. Езопова, С.С. Ильин, И.И. Киютина, A.A. Магрупова, Т.Ю. Основина, Н.Е. Рогожкин, В.М. Швецова и др.), в том числе и будущих профессиональных менеджеров (Н.С. Аулова, О.П. Денисова, JI.A. Емельянова, М.В. Заворочай, H.H. Кузьмина, Н.В. Мельченкова, И.Е. Устинов, Л.И. Шепталина и др.).

Различные аспекты совершенствования кадрового обеспечения предприятий агропромышленного комплекса исследовали Г.М. Гриценко, И.А. Клюшина, Л.Л. Малкова, Э.А. Рыжов, М.И. Чекалев М.Л. Юсупов, Л.Н. Ющина и др. Различные проблемы высшего профессионального образования рассматривали: В.И. Комик, М.А. Панов, A.B. Савельев, С.А. Чеверева, И.И. Черненкова и др.

Проблемы совладающего поведения рассматривались в диссертационных исследованиях следующих авторов: A.B. Антоновский, М.С. Голубева, Г.С. Корыто-

ва, T.JI. Крюкова, З.Б. Кучина, Е.Б. Лунина, Т.И. Мареева, Е.Б. Михайлюк, Е.А. Петрова, И.А. Якунин и др. Исследованию механизмов действия копинг-стратегий посвящены работы ученых: О.Н. Ежовой, К.И. Корнева, И.В. Камыниной, И.Б. Лебедева, И.В. Михайлычевой, E.H. Пономаренко, E.H. Юрасовой и др. Стрессустойчивость как способность сохранять высокие показатели эффективности деятельности изучали С.Г. Добротворская, Т.Г. Бохан, Т.Н. Гуренкова, И.Н. Елисеева, A.B. Карпов, Т.Ю. Кузнецова и др.

Как показал анализ публикаций и диссертационных исследований по проблеме подготовки руководителей в системе высшего профессионального образования, внимание уделяется, главным образом, формированию готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности, к управленческому и деловому общению в конфликтных ситуациях, к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях и готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.

Проблеме подготовки менеджеров для системы сельского хозяйства посвящены следующие направления исследований: формирование системы хозяйственного управления экономикой агропромышленного комплекса (АПК) в условиях рынка; изучение кадрового потенциала регионального агропромышленного комплекса, как фактора антикризисного управления; совершенствование кадрового обеспечения регионального АПК на основе инновационного развития системы профессиональной подготовки; организационно-экономические основы формирования кадрового управления сельскохозяйственных предприятий; психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК; развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК.

Практически отсутствуют исследования, посвященные влиянию физических, психических и информационных перегрузок, требующих больших усилий и напряжения, на состояние здоровья людей и руководителей в частности, а так же исследования, направленные на разработку путей сохранения здоровья и работоспособности руководителя, предотвращения состояния перенапряжения, приводящего к опасности развития у человека какого-либо психического или физического заболевания.

Анализ работ, посвященных проблемам подготовки будущих управленческих кадров в целом, и совершенствования кадрового обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в условиях аграрного вуза в частности, позволяет нам говорить о наличии интереса ученых к данному вопросу. Однако вопросы, связанные с проблемой формирования здоровья и здорового образа жизни будущего руководителя, как основы его готовности к профессиональным стрессовым ситуациям не получили достаточного научного обоснования.

Отсутствие системы формирования и развития ресурсов здоровья как факторов обеспечения стрессоустойчивости в профессиональной деятельности будущих руководителей агропромышленного комплекса в условиях высшего образования в целом, и сельскохозяйственных вузов в частности и необходимость использования в своей будущей повседневной профессиональной деятельности стрессоустойчивости на основе использования триединого адаптационного ресурса здо-

ровья позволяет нам говорить о наличии противоречия, решение которого обуславливает актуальность настоящего исследования.

Данное противоречие обусловил и выбор темы исследования: «Развитие триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессо-устойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика и основные направления процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессо-устойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессо-устойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в аграрном

вузе.

Предмет исследования: процесс развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса.

Гипотеза исследования. Процесс развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса будет эффективнее, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы будет выявлена сущность и специфика процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости; спроектирована и внедрена модель процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса; разработана критериальная харктеристика и адекватный диагностический инструментарий, позволяющие осуществить мониторинг исследуемого процесса и определить его результативность; разработано, апробировано и внедрено в практику профессиональной подготовки студентов аграрного вуза методическое сопровождение процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обозначили следующие задачи:

1. На основе анализа литературы по теме исследования раскрыть содержание понятия «триединый адаптационный ресурс здоровья» и выявить специфику процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса.

2. Спроектировать модель процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса и определить педагогические условия ее реализации в аграрном вузе.

3. Разработать опытно-экспериментальное обоснование процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса и раскрыть основные направления его совершенствования в аграрном вузе.

4. Определить критериальную характеристику и осуществить мониторинг динамики сформированное™ триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса.

5. Разработать практические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса.

Методологической основой исследования являются: концептуальные положения теории гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, Е.В. Бондаревская,

B.И. Загвязинский, Л.Б. Ибраева, K.M. Левитан, С.Ю. Степенев, E.H. Шиянов и др.); постулаты ресурсного подхода в образовательном процессе (Т.М. Давыденко, Л.П. Илларионова, В.М. Лизинский, С.Д. Поляков, М.А. Холодная, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.); положения здоровьесберегающего подхода (Б.Н. Алмазов,

C.А. Беличева, Б.П. Битинас, В.И. Гарбузов, С.Н. Митин, С.И. Попова, К. Роджерс, П.И. Третьяков и др.); ведущие идеи средового подхода (Б.Н. Алмазов, Ю.С. Бродский, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Н.Л. Селиванова, Г.Г Шацкий и др.); положения системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, О.В. Кириллова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Д.А. Махотин, И.П. Подласый, Ю.В. Фролов, Э.Г. Юдин и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования использовался комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; моделирование, проектирование, изучение нормативно-правовых документов и программно-методических материалов, анализ и обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические методы (педагогический эксперимент); методы статистической обработки полученной информации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (Самарская ГСХА). В исследовании приняли участие в общей сложности 180 студентов инженерного факультета: экспериментальную группу составили 92 человека, контрольную группу - 88 человек, обучающихся по направлениям «Агроинженерия» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Исследование проводилось с 2008 г. по 2014 г. в три этапа.

Первый этап (2008-2010 уч. г.г.) — теоретический — включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы, определялись теоретико-методологические основы исследования. Был проведен анализ нормативно-правовых документов и программно-методических материалов (ФГОС ВПО, основных образовательных программ, рабочих и учебных планов). На этом этапе был разработан понятийный аппарат, определены исходные параметры исследования, выявлена и раскрыта сущность понятия «триединый адаптационный ресурс здоровья», определена его критери-

альная характеристика и возможности диагностики, был проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2010-2011 и 2011-2012 уч. г.г.) - опытно-экспериментальный - заключался в разработке и практической реализации модели процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса, обучающихся на инженерном факультете Самарской государственной сельскохозяйственной академии. На данном этапе выявлялась специфика процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса, осуществлялся мониторинг и оценка результатов опытно-экспериментальной работы, проводился анализ динамики развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса, апробировалась программа спецкурса «Ресурсы здоровья», разработанная с учетом требований ФГОС ВПО.

Третий этап (2012-2013 и 2013-2014 уч. г.г.) - анапитико-обобщающий. Проводилась заключительная диагностика и статистическая обработка полученных экспериментальных данных. На данном этапе были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса, осуществлялось их внедрение в практику работы инженерного факультета Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы определена необходимость развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК как пути повышения эффективности управленческой деятельности средствами культуры здорового образа жизни;

- с позиции ресурсного подхода выявлено, что управление (сбережение) своего здоровья предполагает дуальную позицию: с одной стороны, здоровье рассматривается как конечный результат здоровьесберегающней деятельности, а с другой, как фундаментальный адаптационный ресурс для различных повседневных жизненных и профессиональных видов деятельности;

- выявлено, что укрепление здоровья, умение управлять им является фундаментальным адаптационным ресурсом в формировании стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса как фактора обеспечения их полноценной социальной и профессиональной деятельности;

- выявлено, что адаптационный ресурс здоровья представляет собой резерв адаптационных возможностей здоровья (физического, психического и социального), который может быть реализован как фактор обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса, в целях противодействия стрессогенным факторам их будущей профессиональной деятельности;

- определена сущностно-содержательная характеристика триединого адаптационного ресурса здоровья и выявлены его структурные компоненты: готовность к управлению физическим здоровьем, готовность к управлению психическим здоровьем и готовность к управлению социальным здоровьем;

- описана модель процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс, объединяющий несколько компонентов: целевой, содержательный, деятельностный и контрольно-диагностический.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- осуществлен всесторонний теоретический анализ проблемы развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса как гуманистической составляющей управленческого процесса в условиях модернизации сельскохозяйственного производства;

- дана комплексная оценка концепций формирования и развития стрессо-устойчивости специалистов различных профилей, в разное время разработанных и представленных ведущими отечественными и зарубежными научными школами;

- конкретизированы и уточнены в рамках исследуемой проблемы методологические подходы к процессу развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса: системный, средовой, ресурсный, здоровьесберегаю-щий;

- содержащаяся в исследовании совокупность методологических подходов к организации процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и технологий его эффективности;

- теоретически обоснована трехаспектность здоровья (физического, психического и социального) и наличие в нем адаптационного ресурса;

- в ходе теоретического анализа проблемы исследования раскрыта сущность понятия «триединый адаптационный ресурс здоровья» и введено в научный оборот;

- теоретически обоснована цель, содержание, формы и методы обучения, необходимые и достаточные для успешного процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса;

- результаты теоретико-методологического обоснования проблемы развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса обобщены, систематизированы и создают предпосылки для осуществления компетентностного подхода в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов сельскохозяйственного профиля.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- разработанная и апробированная программа спецкурса «Ресурсы здоровья», направленная на развитие у обучаемых триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса, способствует усвоению форм поведения, ведущих к здоровому образу жизни и использованию активных поведенческих стратегий в ситуациях преодоления стресса и управления им;

- реализация разработанной модели процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса, включающая целевой, содержательный, деятельностный и контрольно-

диагностический компоненты, способствует расширению знания об исследуемом процессе для эффективного управления им;

- разработанная в ходе исследования совокупность критериев сформированное™ триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса и использование актуальных методик оценивания уровней и показателей всех компонентов способствует объективной оценке степени их сформированности;

- теоретические и методические материалы, полученные в ходе исследования, могут применяться в процессе обучения руководителей отраслей агропромышленного комплекса на разных ступенях системы непрерывного образования, включая и процесс повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется корректной постановкой задач и логикой научного исследования, применением широкого круга объективных методов исследования, соблюдением требований, предъявляемых к педагогическим и психологическим исследованиям, включением в исследование необходимого числа испытуемых, тщательной обработкой экспериментального материала с использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- триединый адаптационный ресурс здоровья есть резерв адаптационных возможностей организма (физического, психического и социального), включающий в себя: физиологический ресурс; психологический ресурс; социально-адаптационный ресурс;

- триединый адаптационный ресурс здоровья реализуется в виде готовности будущих руководителей агропромышленного комплеска к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья (готовность к управлению физическим здоровьем, готовность к управлению психическим здоровьем, готовность к управлению социальным здоровьем) с целью осуществления полноценной социально-профессиональной деятельности в рамках стрессоустой-чивости как условия противодействия ее стрессогенным факторам;

- стрессоустойчивость будущих руководителей АПК есть системное, интегра-тивное качество личности, позволяющее в условиях психической и физической напряженности сохранить устойчивость избранной линии поведения, ориентированной на адаптацию хозяйствующего субъекта к условиям внешней среды с опорой на триединый адаптационный ресурс здоровья в виде набора стратегий, тактических приемов и практической деятельности, направленных на приспособление к стрессовым обстоятельствам в профессиональной деятельности, через овладение, ослабление или смягчение этих обстоятельств, избегание или привыкание к ним;

- модель процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса, основанная на реализации принципов системного, ресурсного, здоровьесберегающего и средового подходов, разработанная с учетом адекватности концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам, обеспечивается реализацией специально организованного процесса обучения, включающего в себя четыре взаимосвязанных компонента: целевой — заключающийся в конкретизации и структурировании целей и задач процесса развития триединого адаптационного ресурса

здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса; содержательный - заключающийся в отборе учебного материала с учетом целей и задач курса, потребностей обучаемых, специфики процесса формирования готовности будущих руководителей агропромышленного комплекса к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья и уровня ее первоначальной сформированное™; деятельностный — представляющий комплекс методов, форм, приемов и средств обучения, то есть основные этапы процесса, проектируемые с учётом условий организации учебной и самообразовательной деятельности обучаемых; контрольно-диагностический - предполагающий диагностический контроль качественных изменений структуры готовности будущих руководителей агропромышленного комплекса к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья, адекватную педагогическую оценку как полученных значимых результатов обучения, так и эффективности организации развивающей учебной деятельности обучаемых;

- диагностируемой и проверяемой характеристикой сформированное™ триединого адаптационного ресурса здоровья является уровень готовности будущих руководителей агропромышленного комплекса к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья (физиологического; психологического; социально-адаптационного) в виде положительной динамики его изменения на основе показателей: самооценка состояния здоровья, отношение к здоровому образу жизни; интернальный локус контроля (умение контролировать свою жизнь, свое поведение, брать за это ответственность на себя), рефлексивность (умение осознанно относиться к ситуациям возникающим в процессе жизнедеятельное™), волевая саморегуляция (способность сознательно управлять своими действиями, состояниями и побуждениями); личностный адаптационный потенциал, сформированность позитивной Я-концепции (самооценки, самоуважения, самоэффективности), социальная компетентаость (умение общаться с окружающими).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в течение 6 лет в ходе непосредственной работы над диссертацией, а так же в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы со студентами инженерного факультета ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и физики инженерного факультета Самарской ГСХА, на научно-практических конференциях и научных семинарах межвузовского, международного, республиканского и регионального значения в г.г. Москва, Самара, Ульяновск, Тольятти. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора и разработанной программе спецкурса «Ресурсы здоровья». По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 210 наименований, из них 34 наименования на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 263 страницы, из них 203 страницы основного текста, 59 страниц приложений. Работа содержит 15 таблиц, 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Теоретические основы проблемы развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрес-соустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса»

раскрывается сущность и содержание понятия триединый адаптационный ресурс здоровья, рассматривается специфика процесса и выявляются особенности различных теоретико-методологических подходов к развитию триединого адаптаци-ионного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса.

Так, анализ федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 110800 Аг-роинженерия (квалификация (степень) «Бакалавр») (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 18.05.2011 № 1657, от 31.05.2011 № 1975) показал, что область профессиональной деятельности выпускников включает: эффективное использование и сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, средств электрификации и автоматизации технологических процессов при производстве, хранении и переработке продукции растениеводства и животноводства; разработку технических средств для технологической модернизации сельскохозяйственного производства. Так же бакалавр по данному направлению подготовки должен быть подготовлен к решению профессиональных задач в соответствии с профилем подготовки и видами профессиональной деятельности: производственно-технологической; организационно-управленческой; научно-исследовательской и проектной деятельности.

Именно наличие в стандарте организационно-управленческой деятельности позволяет нам говорить о выпускниках данного направления подготовки, как о будущих менеджерах-руководителях АПК.

В организационно-управленческую деятельность будущего руководителя АПК входит: управление работой коллективов исполнителей и обеспечение безопасности труда; организация работ по применению ресурсосберегающих машинных технологий для производства и первичной переработки сельскохозяйственной продукции; обеспечение высокой работоспособности и сохранности машин, механизмов и технологического оборудования; организация материально-технического обеспечения инженерных систем; разработка оперативных планов работы первичных производственных коллективов.

Согласно стандарта, выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК) в рамках организационно-управленческой деятельности: способностью организовывать работу исполнителей, находить и принимать решения в области организации и нормирования труда; способностью анализировать технологический процесс как объект контроля и управления; способностью к принятию управленческих решений в различных производственных и погодных ситуациях; способностью проводить стоимостную оценку основных производственных ресурсов и применять элементы экономического анализа в практической деятельности; готовностью систематизировать и обобщать информацию по формированию и использованию ресурсов предприятия.

Таким образом, мы имеем возможность говорить о классических функциях руководителя организации или предприятия.

Среди общекультурных компетенций (OK) хотелось бы выделить: способностью владеть средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готовностью к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (ОК-15).

Следовательно, наше исследование напрямую связано с осознанием необходимости радикального повышения эффективности управленческой деятельности через формирование у будущих руководителей готовности к поддержанию общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности. Это позволяет говорить о его актуальности.

Теоретический анализ проблемы, представленный в первом параграфе показал, что существует довольно много исследований в области теории стресса и стрессоустойчивости. Однако, все они, как правило, рассматривают данную проблему применительно к работающим руководителям. Формирование стрессоустойчивости будущего руководителя не является темой нашего исследования. Проблема преодоления стресса предполагает изучение закономерностей формирования и реализации процессов защиты организма и психики от стрессогенных воздействий; личностной детерминации процессов преодоления; роли функциональных ресурсов в формировании приемов противодействия стрессу и др. Нас интересуют вопросы, связанные с изучением факторов обеспечения стрессоустойчивости нынешних студентов и будущих руководителей.

Стоит так же отметить, что большинство исследований направлены на формирование самой стрессоустойчивости и как следствие - на сохранение здоровья руководителя. Мы же считаем, что на стадии обучения в вузе вопросы сохранения здоровья первичны, ведь именно хорошее здоровье позволит в дальнейшем успешно овладеть стратегиями стрессоустойчивости и использовать их на практике, в реальной профессиональной деятельности. Более того, мы рассматриваем здоровье как многомерный феномен и делаем акцент на комплексный подход к формированию здоровья по трем направлениям: на формирование физического, психического и социального здоровья, данная сформированность и является фактором обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности будущих руководителей АПК. Т.е. здоровый: физически, психически и социально студент, будущий специалист готов к воздействию стрессовых факторов, а, следовательно, к восприятию и использованию в своей дальнейшей управленческой практике приемов и методов, направленных на повышение стрессоустойчивости. В этом заключается особенность данного исследования и его новизна.

Привлечение внимания ученых и практиков к проблемам управления организационными и профессиональными стрессами связано с тенденцией к повышению стрессогенности мирового пространства как следствия глобальных социальных, политических, экономических изменений, интенсификации в сфере производства и образования, учащения появления природных катаклизмов и техногенных катастроф. Существенно изменилось и рабочее пространство. Оно подверглось воздействию широкого спектра психологических, социально-экономических

и технологических изменений: расширение информационных и коммуникационных технологий; информационная глобализация с сопутствующими изменениями в шаблонах работы, повышение требований к профессионализму работников; увеличение сложности и количества задач; расширение функций и необходимых умений; интенсификация коммуникаций; увеличение количества форс-мажорных ситуаций, повышение требований к быстроте принятия решений и др. Все это значительно повысило риск возникновения стресса, профессиональных заболеваний и нестабильности человеческого фактора в современных организациях.

Стресс в профессиональной деятельности менеджера - одна из ее отличительных особенностей. Руководитель — человек публичный, большинство его действий и решений пристально рассматриваются и оцениваются персоналом. Невозможность или неспособность оказаться на высоте своего профессионального долга влечет за собой появление ощущения личностного поражения, особенно у специалистов с высоким чувством профессиональной ответственности. Темпы технологических изменений в наше время настолько велики, что количество знаний, требуемых для того, чтобы не отставать от жизни, достигает огромных размеров. У руководителя возникает ощущение, что ему не хватает образования, опыта, навыков, а главное - времени и энергии, необходимых для их усвоения. Напряженность такого рода влечет за собой стрессовые состояния. Работа и стресс становятся неразделенными понятиями. При росте конкуренции и интенсивности развития современных компаний управление рабочими стрессами является неотъемлемой частью эффективной стратегии управления кадровым потенциалом организаций. Среди профессионально важных качеств, с ориентацией на которые осуществляется психологический отбор менеджеров, есть и явно несущие на себе стрессовую нагрузку. А.Б. Леонова считает, что это печальная необходимость для современных управленцев, понимающих значение сохранности кадрового потенциала, личного здоровья и зависимости «здоровья» организации в целом от умения управлять корпоративными или организационными стрессами.

В управленческой деятельности число стрессовых факторов разнообразно и многочисленно, любой ее компонент при определенных условиях может становиться стресс-фактором. Понятие стресса прочно вошло не только в научную терминологию, но и в повседневную жизнь. Стресс — неотъемлемая часть жизни человека: представления о нем и собственные стрессовые переживания — важный компонент личного опыта любого человека. Стрессом обозначается широкий круг состояний повышенной напряженности, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия - стрессоры. Проанализировав классификации стрессоров, мы сгруппировали их и выявили, что к числу наиболее характерных для управленческой деятельности обычно относят: повышенную ответственность за качество работы подчиненных и результаты деятельности организации в целом; высокие требования к надежности (безошибочности) собственной деятельности; большой объем работы и связанные с ним перегрузки; необходимость принимать слишком много решений и работать быстро, подчас в условиях дефицита времени; взаимоотношения на работе (с руководством, подчиненными, клиентами); перспективу ухода на пенсию и др.

Стрессоустойчивость менеджера является одним из определяющих факторов в обеспечении его здоровья. Ее формирование представляет собой важную

практическую задачу.

Для того чтобы будущий руководитель был готов к профессиональным стрессовым ситуациям, необходима его готовность к приложению когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых им для ослабления влияния стресса. На наш взгляд, основой этой готовности выступает здоровье. Здоровье — это главная составляющая успешной профессиональной и социальной деятельности.

По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) здоровье - такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физиологических дефектов, но и полное физическое, душевное и социальное благополучие. Три этих аспекта, или вида здоровья тесно связаны между собой и друг от друга зависят. На наш взгляд, наличие у специалиста каждого вида здоровья есть определенный адаптационный потенциал (ресурс) для его продуктивной деятельности. То есть укрепление здоровья, умение управлять им, является фундаментальным адаптационным ресурсом в формировании стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса как фактора обеспечения их полноценной социальной и профессиональной деятельности.

Таким образом, возникает дуальная позиция: с одной стороны, в дальнейшей профессиональной деятельности руководителя агропромышленного комплекса его стрессоустойчивость будет одним из определяющих факторов в обеспечении (сбережении) его здоровья, а с другой, на этапе становления, подготовки будущих руководителей АПК - именно укрепление здоровья, умение управлять им станет фундаментальным адаптационным ресурсом для различных повседневных жизненных и профессиональных видов деятельности (см. рис. 1).

Рис. 1. Дуальность в управлении (сбережении) здоровья менеджера

Адаптивная среда - это, прежде всего, среда здоровья. Современная наука не случайно оперирует понятием «адаптационный потенциал» человека, понимая под ним своеобразный резерв прочности к возможным изменениям ситуации и нагрузкам. Ресурсы здоровья - это функциональные и психологические возможности организма изменять баланс здоровья в положительную сторону. Повышение ресурсов здоровья обеспечивается всеми мерами здорового образа жизни. В данном ис-

следовании нас интересует адаптационный ресурс здоровья. Ф.Б. Березин в общей системе адаптации выделяет три основных уровня: собственно психический, социально-психологический и психофизиологический. Задачами психической адаптации является поддержание психического гомеостаза и сохранение психического здоровья. Задача социально-психологического уровня — организация адекватного микросоциального взаимодействия, психофизиологического уровня — оптимальное формирование психофизиологических взаимоотношений и сохранение физического здоровья. Наличие трехаспектности здоровья: физического, психического и социального, позволяет нам говорить о существовании в феномене «здоровье» триединого адаптационного ресурса.

Если термин «адаптация» трактуется как приспособление системы к реальным внешним условиям, то, исходя из такого понимания адаптации, под «адаптационным ресурсом» мы будем понимать совокупность запасов и возможностей, которые потенциально могут быть использованы в случае необходимости системы (человека) к приспособлению. Для совладания с трудной жизненной ситуацией руководителю необходимо задействовать весь свой адаптационный ресурсный потенциал. Он, в значительной степени, определяет способность к построению интегрированного поведения, что позволяет даже в условиях психической напряженности сохранить устойчивость избранной линии поведения, соразмерно учитывать собственные потребности и требования окружения, соотносить немедленные результаты и отставленные последствия тех или иных поступков.

Опираясь на выявленные Ф.Б. Березиным три основных уровня в общей системе адаптации человека и наличие феномена трехаспектности здоровья (физического, психического и социального), мы вводим понятие триединого адаптационного ресурса здоровья, который есть резерв адаптационных возможностей организма (физического, психического и социального), включающий в себя: физиологический, психологический и социально-адаптационный ресурс. Триединый адаптационный ресурс здоровья реализуется в виде готовности будущих руководителей агропромышленного комплекса к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья (готовности к управлению физическим, психическим и социальным здоровьем) с целью осуществления полноценной социально-профессиональной деятельности в рамках обеспечения стрессо-устойчивости, как условия противодействия ее стрессогенным факторам.

Таким образом, проведенный теоретический анализ проблемы позволил обосновать необходимость развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК как пути повышения эффективности управленческой деятельности средствами культуры здоровья и здорового образа жизни, а так же выявить специфику процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса.

Во второй главе «Моделирование и опытно-экспериментальная работа по развитию триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса» проектируется модель (см. рис. 2.) исследуемого процесса, обосновываются условия ее реализации в аграрном вузе, на основе разработанной критериальной характеристики осуществляется мониторинг динамики результативности процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса.

Целевой компонент

Цель: развитие триединого адаптационного ресурса здоровья (готовности к поддержанию общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья). Задачи: знание научно-биологических и практических основ здорового образа жизни; сохранение и укрепление всех видов здоровья с целью осуществления полноценной социально-профессиональной деятельности в рамках стрессоустойчивости как условия противодействия ее стрессогенным факторам; понимание социальной роли культуры здорового образа жизни в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; формирование установки на здоровый стиль жизни, поддержание общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизиологических способностей; приобретение опыта использования триединого адаптационного ресурса здоровья для достижения жизненных и профессиональных целей.

I

Содержательный компонент

Учебный спецкурс «Ресурсы здоровья»

Модуль 1 Модуль 2 Модуль 3

Взаимосвязь физической и умственной деятельности. Особенности, физические и потенциальные возможности. Средства физической культуры, как факторы обеспечения устойчивости к физической и умственной деятельности человека. Физическая тренированность, как условие сохранения работоспособности. Восстановление через активный и пассивный отдых. Направленность подбора упражнений. Изменение образа жизни в условиях конкретной проблемной жизненной ситуации. Стратегии и методы изменений. Схемы мышления. Методы переструктурирования (умение пользоваться приемами рационального осознания и изменения «картины мира»). Методы изменения представления человека о самом себе. Овладение способами достижения спокойствия через воздействие на телесные реакции. Идеалы, социально-значимые профессиональные ценности и мотивы поведения руководителя. Социальная роль. Понятие социальной поддержки. Стратегии поиска и оказания. Система обучения здоровому поведению как развивающая социально-поддерживающая система. Формирование собственного образа, имидж руководителя.

Деятельностный компонент

Методы Формы

проблемное обучение, активное обучение, междисциплинарная интеграция, дискуссия, беседа, ролевые игры, диалог лекции; семинар-диспут и беседа; практические занятия; самостоятельная работа и упражнения с различными источниками информации; индивидуальные консультации

Контрольно-диагностический компонент

Готовность к поддержанию и развитию триединого адаптационного ресурса здоровья

Физиологический ресурс

Психологический ресурс

Социально-адаптационный ресурс

Критерии

- отношение к здоровому образу жизни (физическая, познавательная активность, теоретические и методические знания о путях физического развития в конкретном возрасте и перспективе);

самооценка состояния здоровья (сформирован-ность самооценки своего здоровья, своих физических возможностей и особенностей, потребность в физическом самовоспитании, саморегуляции).

- интернальныи локус контроля (умение контролировать свою жизнь, брать за это ответственность на себя);

- рефлексивность (умение осознанно относится к ситуациям возникающим в процессе жизнедеятельности);

волевая саморегуляция (способность сознательно управлять своими действиями, состояниями и побуждениями).

- личностный адаптационный потенциал;

- сформирован ность позитивной Я-концепции (самооценки, самоуважения, самоэффективности);

- социальная компетентность (умение общаться с окружающими).

Уровни

репродуктивно-ознакомительный продуктивно-исполнительный рефлексивно-оценочный

Рис. 2. Модель процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса

Для выявления сущности предмета исследования нами спроектирована и реализована модель процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса. Данная модель понимается как взаимосвязанный комплекс, объединяющий несколько компонентов: целевой, содержательный, деятельностный и контрольно-диагностический.

Целевой компонент модели является системообразующим компонентом любой деятельности. Наличие цели в представленной модели обуславливает направленность деятельности на обеспечение условий физического, психического, социального комфорта, способствующих сохранению и укреплению здоровья будущих субъектов управленческого процесса, их продуктивной деятельности, основанной на научной организации труда и культуре здорового образа жизни личности. Целью представленного в исследовании процесса является развитие триединого адаптационного ресурса здоровья (готовности к поддержанию общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья) как фактора обеспечения стрессо-устойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих задач: формирование знаний научно-биологических и практических основ здорового образа жизни; обучение методам сохранения и укрепления всех видов здоровья обучаемых с целью осуществления полноценной социально-профессиональной деятельности в рамках стрессоустойчивости как условия противодействия ее стрессогенным факторам; формирование мотивационно-ценностного отношения к культуре здорового образа жизни; понимания социальной роли культуры здорового образа жизни в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание; потребности к поддержанию общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизиологических способностей; приобретение опыта использования триединого адаптационного ресурса здоровья для достижения жизненных и профессиональных целей.

Содержательный компонент модели позволяет сформировать учебный материал с учетом целей и задач курса, потребностей обучаемых и специфики процесса формирования готовности будущих руководителей АПК к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья. Для реализации на практике модели процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья нами разработан учебный спецкурс «Ресурсы здоровья». Программа состоит из трех модулей и направлена на развитие триединого адаптационного ресурса здоровья обучаемых, как резерва адаптационных возможностей их организма (физического, психического и социального), реализующегося как фактор обеспечения стрессоустойчивости. В основе программы лежит предположение о том, что будущий руководитель, имеющий развитые физические, личностные и средо-вые ресурсы (здоровье, адекватную самооценку, самоуважение, ответственность за собственную жизнь, навыки принятия и оказания социальной поддержки), готовый к проблеморазрешающему поведению оказывается более стрессоустойчивым и защищенным от профессиональных и социальных стрессовых обстоятельств.

Развитые адаптационные ресурсы здоровья позволяют обеспечить стрессо-устойчивость для полноценной социально-профессиональной деятельности.

В первом модуле программы по развитию триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК «Ресурсы здоровья» затронуты вопросы профессионально-прикладной физической подготовки, которая обеспечивает развитие и совершенствование профессионально важных физических качеств, ускоряет овладение трудовыми двигательными навыками, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности, позволят восстанавливать работоспособность и бороться с профессиональными заболеваниями.

Рассмотренные во втором модуле спецкурса «Ресурсы здоровья» вопросы посвящены поддержанию психического здоровья будущих руководителей, как одного из адаптационных ресурсов. Основными направлениями деятельности по поддержанию психического здоровья являются умение пользоваться приемами рационального осознания и изменения «картины мира» с целью поддержания (сохранения) или изменения характера его функционирования и овладение способами достижения спокойствия, воздействия на телесные реакции.

В третьем модуле программы по развитию триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК мы затронули вопросы поддержания социального здоровья в процессе профессиональной деятельности. В качестве определяющих факторов успешной профессиональной социализации менеджера мы выделяли: осознание репертуара управленческих ролей и овладение им, а так же наличие сформированного образа-представления о своей профессиональной деятельности (имидж руководителя).

Следующий компонент модели — деятельностный — представляет комплекс методов, форм, приемов и средств обучения, основные этапы которого проектируются с учётом условий организации учебной и самообразовательной деятельности обучаемых. В качестве основных форм образовательного процесса в нашем исследовании применяются: лекции проблемного характера, семинар-диспут и беседа, самостоятельная работа и упражнения с различными источниками информации, индивидуальные консультации. Высоким потенциалом в подготовке будущих руководителей в вузе обладает проблемное обучение, предполагающее целенаправленное, последовательное привлечение студентов к решению учебных задач (проблем) с целью усвоения новые знаний, формирования творческих возможностей и развития умений и навыков в самостоятельном решении проблемы, исходя из реальных условий. Проблемное обучение требует использования активных методов, наиболее эффективными в нашей работе стали обучающие ролевые игры, дискуссии.

Следующий компонент модели - контрольно-диагностический, который дает представление об эффективности процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса.

Согласно модели процесса, диагностируемой и проверяемой характеристикой сформированности триединого адаптационного ресурса здоровья является уровень готовности будущих руководителей агропромышленного комплекса к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья (физиологического; психологического; социально-адаптационного) в виде положи-

тельной динамики его изменения на основе показателей: самооценка состояния здоровья, отношение к здоровому образу жизни; интернальный локус контроля (умение контролировать свою жизнь, свое поведение, брать за это ответственность на себя); рефлексивность (умение осознанно относится к ситуациям возникающим в процессе жизнедеятельности); волевая саморегуляция (способность сознательно управлять своими действиями, состояниями и побуждениями); личностный адаптационный потенциал; сформированность позитивной Я-концепции (самооценки, самоуважения, самоэффективности); социальная компетентность (умение общаться с окружающими).

Косвенно мы так же отслеживали влияние сформированной готовности к поддержанию общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья (триединый адаптационный ресурс здоровья будущих руководителей АПК) на изменение стратегий и моделей копинг-поведения (стресс-преодолевающего поведения), как типов реакций личности обучаемых по преодолению стрессовых ситуаций. Для этого мы использовали показатель — стратегии преодоления стрессовых ситуаций, что позволит определить, оказало ли влияние накопление обучаемыми трех ресурсов здоровья на изменение стратегий их поведения в стрессовой ситуации.

В данном исследовании мы использовали практику параллельного эксперимента. В параллельном эксперименте одновременно участвуют две группы: контрольная и экспериментальная. Их состав должен быть идентичен по всем характеристикам, которые могут повлиять на исход эксперимента. До начала эксперимента четко фиксируются все характеристики групп и по истечению определенного времени замеряется эффект эксперимента путём фиксации и сравнения параметров контрольных признаков в обеих группах. Экспериментальная группа имела целью выявить положительную динамику в развитии мотивационного потенциала профессиональной деятельности в аграрном вузе.

В экспериментальной работе по развитию триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК участвовали в общей сложности 180 человек, 88 человек в контрольной группе и 92 в экспериментальной, по 20-23 человека в каждой студенческой группе (по 4 группы контрольной и экспериментальной).

Согласно модели интегративным критерием результативности процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья является готовность будущих руководителей АПК к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья.

Исходя из того, что готовность будущих руководителей АПК к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья состоит из трех структурных компонентов: физиологический ресурс (готовность к управлению физическим здоровьем); психологический ресурс (готовность к управлению психическим здоровьем); социально-адаптационный ресурс (готовность к управлению социальным здоровьем), экспериментальные данные, которые подвергаются анализу в данной работе, будут следующими:

- отношение к здоровому образу жизни (ОЗОЖ);

- самооценка состояния здоровья (ССЗ);

- интернальный локус контроля (ЛК);

- рефлексивность (Реф);

- волевая саморегуляция (ВС);

- личностный адаптационный потенциал (ЛАП);

- сформированность позитивной Я-концепции (самооценки, самоуважения, самоэффективности) (ЯК);

- социальная компетентность (СК).

Для обработки экспериментальных данных мы применяли методы математической статистики. Принимая во внимание множество разнородных результатов нашего исследования, полученных на основании использования общепринятых методик, по окончании экспериментальной работы нами был проведен кластерный анализ данных по всем структурным компонентам готовности будущих руководителей АПК к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья как интегративного критерия результативности процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья. Опираясь на полученные данные, мы рассматривали разделение респондентов на три группы (кластера), что позволило нам применить метод к-средних для статистической обработки полученных в исследовании результатов.

Соответственно для трех кластеров мы определяем:

1 кластер объединяет респондентов, показавших низкий (репродуктивно-ознакомительный) уровень, когда 5 из 8 показателей сформированное™ триединого адаптационного ресурса здоровья низкие, а 3 низкие или средние;

2 кластер, средний (продуктивно-исполнительный) уровень - 5 из 8 показателей средние, 2 низкие или средние и 1 средний или высокий;

3 кластер, респонденты с высоким (рефлексивно-оценочным) уровнем - 3 из 8 показателей высокие, 5 высокие или средние.

Высокие показатели (3 кластер) характерны для лиц эмоционально зрелых, активных, независимых, самостоятельных. Их отличает спокойствие, уверенность в себе, устойчивость намерений, реалистичность взглядов, развитое чувство собственного долга. Как правило, они хорошо рефлексируют личные мотивы, планомерно реализуют возникшие намерения, умеют распределять усилия и способны контролировать свои поступки, обладают выраженной социально-позитавной направленностью. Таким людям свойственно уважение социальных норм, стремление полностью подчинить им свое поведение. Свойственное им внутреннее спокойствие, уверенность в себе освобождает от страха перед неизвестностью, повышает готовность к восприятию нового, сочетается со свободой взглядов. Вместе с тем стремление к постоянному самоконтролю может приводить к повышению внутренней напряженности, преобладанию постоянной озабоченности и утомляемости. Они чувствуют себя хорошо среди людей, достаточно легко адаптируются к новым условиям, быстро входят в новый коллектав, достаточно легко и адекватно ориентируются в ситуации, быстро вырабатывают стратегию своего поведения. Обучаемые правильно соотносят свои возможности и способности, достаточно критичны к себе. Высокие показатели свидетельствуют о том, что испытуемый считает себя во многом ответственным за свое здоровье: если он болен, то обвиняет в этом самого себя и полагает, что выздоровление во многом зависит от его действий.

Средние показатели. Индикатором среднего (продуктивно-исполнительного) уровня является то, что человек умеет анализировать и обдумывать свои поступки и при желании тщательно планировать свою деятельность. Так же может посмотреть на себя со стороны, и оценить себя в глазах другого человека. Но не всегда пользуется этим, или пользуется не в полной мере. Обучаемые могут обладать признаками различных акцентуаций, которые в привычных условиях частично компенсированы и могут проявляться при смене деятельности. Поэтому успех их адаптации зависит от внешних условий среды. Обучаемые как правило, обладают невысокой эмоциональной устойчивостью. В зависимости от ситуаций возможны срывы, проявление конфликтности. В большинстве же случаев стремятся создавать и сохранять чувство взаимного уважения, опираясь на компетенцию и ответственность.

Низкие показатели. Низкий (репродуктивно-ознакомительный) уровень наблюдается у людей чувствительных, эмоционально неустойчивых, ранимых, неуверенных в себе, недисциплинированных, конфликтных. Им в меньшей степени свойственно задумываться над собственной деятельностью, действиями и поступками других людей, выяснять причины и следствия их действий. Они не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями их жизни, не считают себя способными контролировать их развитие и склонны полагать, что происходящее с ними является результатом действия внешних сил - случая, других людей. Они не признают собственных ошибок, лени, недостатка знаний и способностей. Отсутствие необходимого самоконтроля ведет к принятию ошибочных решений и осуществлению рисковых поступков. Человек с низкими показателями считает здоровье и болезнь результатом случая и надеется на то, что выздоровление придет в результате действий других людей, прежде всего врачей.

На основании кластерного анализа уровня сформированности по каждому компоненту готовности, проведенного по окончании экспериментальной работы как в контрольной, так и в экспериментальной группе, нам удалось определить количество респондентов, показавших тот или иной уровень (низкий, средний, высокий). Это, в свою очередь, позволило нам сравнить общую готовность до и после нашей работы. Результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1

Сформированность готовности будущих руководителей АПК к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья как интегративного критерия результативности процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Низкий 45,6% 9,8% 43,2% 43,5%

Средний 42,4% 57,5% 45,4% 44,5%

Высокий 12% 32,7% 11,4% 12%

В результате анализа было выявлено, что до экспериментальной работы по формированию готовности будущих руководителей АПК к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья как интегра-тивного критерия результативности процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья в экспериментальной группе 42,4% респондентов показывали результаты, характерные для среднего уровня сформированное™ показателей готовности, 45,6% низкий и только 12% - высокий. Контрольная группа дала идентичные результаты. Из чего можно сделать вывод о том, что стартовые возможности групп одинаковы.

По окончании эксперимента результаты были следующими: в экспериментальной группе высокий уровень готовности к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья как интегративного критерия результативности процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья показали 32,7% обучаемых (12% до эксперимента), т.е. число респондентов, показавших высокий уровень, увеличилось в 2,7 раза, а число респондентов с низким уровнем сократилось в 4,6 раза (с 45,6% до 9,8%).

Анализируя данные контрольной группы можно констатировать, что существенных изменений не произошло. Следовательно, экспериментальная деятельность дала результаты. Полученные в ходе исследования данные показывают правильность, выдвинутой нами, гипотезы и положительно характеризуют предложенные нами пути развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основание для следующих выводов:

- изучение механизмов борьбы с негативным влиянием стресса на состояние здоровья специалистов, в разное время разработанных и представленных ведущими отечественными и зарубежными научными школами, позволяет сделать вывод о том, что для готовности будущих руководителей к профессиональным стрессовым ситуациям, необходима готовность к приложению когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых для ослабления влияния стресса, основой этой готовности выступает здоровье;

- повышение стрессогенности мирового пространства, произошедшее в результате глобальных социально-экономических изменений, и как следствие необходимость повышения эффективности управленческой деятельности через формирование у будущих руководителей стрессоустойчивости, привело к возрастанию интереса исследователей к проблеме изучения адаптационных ресурсов здоровья, как базового фактора стрессоустойчивости будущего руководителя-аграрника;

- вероятностный характер сельскохозяйственного производства, как объекта управления, оказывает влияние на специфику процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса: в сельском хозяйстве влияние природных условий, изменение которых заранее трудно предусмотреть, требуют высокого уровня оперативности управления, предоставления более широкой самостоятельности в развитии производства по сравнению с предприятиями других отраслей народного хозяйства; территориальная протяженность, различия природно-климатических условий по зонам и районам, рассредоточение объектов управления на огромных территориях, несов-

падение периода производства и рабочего периода, обуславливающееся сезонностью сельскохозяйственного производства оказывают влияние на тактику принятия управленческих решений и заставляют работать в условиях неопределенности; следовательно, как вероятностная система сельское хозяйство функционирует в условиях большого количества случайных факторов: природных, погодных, климатических и территориальных, что позволяет говорить о данной области производства как об одной из наиболее стрессогенных сфер управленческой деятельности;

- триединый адаптационный ресурс здоровья есть резерв адаптационных возможностей организма (физического, психического и социального) включающий в себя: физиологический ресурс; психологический ресурс; социально-адаптационный ресурс, который реализуется в виде готовности будущих руководителей АПК к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья (готовность к управлению физическим здоровьем, готовность к управлению психическим здоровьем, готовность к управлению социальным здоровьем) с целью осуществления полноценной социально-профессиональной деятельности в рамках стрессоустойчивости как условия противодействия ее стрессогенным факторам;

- анализ психолого-педагогической, философской, технической и специальной литературы, ФГОС третьего поколения, основных образовательных программ, учебных планов и учебно-методических комплексов дисциплин выявил противоречие между необходимостью поддержания адаптационных ресурсов здоровья для осуществления полноценной социальной и профессиональной деятельности и отсутствием методики их развития;

- процесс развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК опирается на теоретико-методологические принципы системного, ресурсного, здоровьесберегающего и средового подходов, положения теорий проблемного, активного обучения, концепции междисциплинарной интеграции и включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: целевой — предполагающий конкретизацию и структурирование целей и задач процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса; содержательный - осуществляющий отбор учебного материала с учетом целей и задач курса, потребностей обучаемых, специфики процесса формирования готовности будущих руководителей агропромышленного комплекса к поддержанию своих общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья; деятельностный - представляющий комплекс методов, форм, приемов и средств обучения и контрольно-диагностический - осуществляющий мониторинг динамики результативности процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья;

- разработанная в исследовании критериальная характеристика способствует качественному мониторингу результатов и отражает степень сформированности триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей агропромышленного комплекса;

- в качестве диагностируемой и проверяемой характеристики сформированности триединого адаптационного ресурса здоровья в данном исследовании выделяется уровень готовности будущих руководителей АПК к поддержанию своих

общефизических и социально-психологических ресурсов здоровья (физиологического; психологического; социально-адаптационного) в виде положительной динамики его изменения на основе показателей: самооценка состояния здоровья, отношение к здоровому образу жизни - для физиологического ресурса; интерналь-ный локус контроля (умение контролировать свою жизнь, свое поведение, брать за это ответственность на себя); рефлексивность (умение осознанно относится к ситуациям возникающим в процессе жизнедеятельности); волевая саморегуляция (способность сознательно управлять своими действиями, состояниями и побуждениями) - для психологического ресурса; личностный адаптационный потенциал; сформированность позитивной Я-концепции (самооценки, самоуважения, самоэффективности); социальная компетентность (умение общаться с окружающими) -для социально-адаптационного ресурса;

- результаты опытно-экспериментальной деятельности, полученные в ходе диссертационного исследования демонстрируют эффективность предложенного нами процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья как фактора обеспечения стрессоустойчивости будущих руководителей агропромышленного комплекса;

- эффективность процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК обусловлена: изучением теоретических основ и методологических подходов к обеспечению стрессоустойчивости будущих руководителей АПК средствами культуры здорового образа жизни; выявлением специфики и внедрением модели процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК; выделением группы критериев для оценки эффективности процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК, определением уровней и показателей их сформированности, механизмов диагностики по каждому из критериев; разработкой и апробацией спецкурса «Ресурсы здоровья» для психолого-педагогического сопровождения процесса развития триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых создает реальные предпосылки для современной подготовки руководителей. Представленные методики могут быть использованы в учебных заведениях, осуществляющих подготовку управленческих кадров.

Перспективными направлениями дальнейших исследований являются совершенствование учебных программ с учетом требований, предъявляемых к стрессоустойчивости, как одному из аспектов конкурентоспособности современного руководителя и создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации будущих руководителей АПК с учетом сохранения их здоровья.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Бархаиская, Е.В. Триединый адаптационный ресурс здоровья как основа готовности будущих руководителей к адаптивному совладающему поведению [Текст] / С.Н. Митин, Е.В. Бархаиская // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. — 2013. - Т. 15, № 2(3). — С. 621-624.

2. Барханская, Е.В. Основные компоненты модели формирования готовности будущих руководителей к стрессоустойчивому (адаптивному совла-дающему) поведению [Текст] / Е.В. Барханская // Вестник Самарского муниципального института управления. - 2013. -№ 2 (25). - С. 147-151.

3. Барханская, Е.В. Сущность и содержание адаптивного совладающего поведения [Текст] / Е.В. Барханская // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2013. - № 3 (25). - С. 406-409.

4. Барханская, Е.В. Основные методологические подходы к процессу формирования триединого адаптационного ресурса здоровья будущих руководителей АПК [Текст] / Е.В. Барханская // Интернет-журнал «Науковедение». - 2014. - № 1 (20). [Электронный ресурс] - М. Науковедение, 2014. -Режим доступа: http://naukovedenie.ni/sbornik6/4.pdf, свободный.

5. Барханская, Е.В. Формирование готовности будущих специалистов к преодолению профессионального стресса [Текст] / Е.В. Барханская // Научно-практический журнал «Психология. Социология. Педагогика. - 2013. - № 1. - С. 33-35.

6. Барханская, Е.В. Методологические подходы к процессу формирования готовности будущих руководителей АПК к адаптивному совладающему поведению [Текст] / Е.В. Барханская // Рецензируемый научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля «Альманах современной науки и образования. -2013,- №4(71).-С. 14-17.

7. Барханская, Е.В. Основные адаптационные ресурсы будущих руководителей АПК [Текст] / Е.В. Барханская // Сборник статей по материалам 16 международной заочной научно-практической конференции НАУЧНАЯ ДИСКУССИЯ: Вопросы педагогики и психологии. - 2013. - №7 (16). - С. 111-116.

8. Барханская, Е.В. Адаптивное совладающее поведение и его роль в современном образовании [Текст] / Е.В. Барханская // Рецензируемый научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля «Альманах современной науки и образования. - 2013. - №10 (77). - С. 28-30.

9. Барханская, Е.В. Роль здоровьесберегающих технологий в современном образовании [Текст] / Е.В. Барханская // Журнал научных публикаций «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2013. — № 10(57), Ч. 2. -С. 147-149.

10. Барханская, Е.В. Психический ресурс здоровья в профессиональной деятельности руководителя [Текст] / С.Н. Митин, Е.В. Барханская // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России». -2013.-С. 26-32.

11. Барханская, Е.В. Средовой подход к процессу формирования стрессоустойчивого поведения будущих руководителей АПК [Текст] / Е.В. Барханская // Журнал научных публикаций «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук». - 2014. - №02 (60), Ч. 2. - С. 89-92.

ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 21.10.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,0 Заказ №464 Тираж 100

Редакционно-издательский центр ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА 446442, Самарская обл., п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44, 46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@ mail.ru