Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих умений у студентов педагогического колледжа при обучении черчению и начертательной геометрии

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческих умений у студентов педагогического колледжа при обучении черчению и начертательной геометрии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Патрина, Валентина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих умений у студентов педагогического колледжа при обучении черчению и начертательной геометрии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Патрина, Валентина Алексеевна, 2005 год

Введение

Содержание

Глава 1. Научно-теоретические основы творческого развития личности при обучении в педагогическом колледже.

1.1. Проблема творчества и творческого развития личности в философских концепциях.

1.2. Проблема творческого развития личности в психологии и педагогике.

1.3.Творчество в профессионально-педагогической деятельности.

1.4. Индивидуально-возрастные и психологические особенности творческого развития студентов педагогического колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Пути и средства творческого развития студентов педагогического колледжа при изучении начертательной геометрии и черчения

2.1. Определение целей изучения курса начертательной геометрии и черчения как средства творческого развития студентов педагогического колледжа.

2.2. Построение модели творческого развития студентов при обучении.

2.3.Методы, средства и формы творческого развития студентов при обучении начертательной геометрии и черчению.

2.4.Пути совершенствования творческого развития студентов при обучении в педагогическом колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих умений у студентов педагогического колледжа при обучении черчению и начертательной геометрии"

Актуальность темы исследования. Одним из ведущих направлений системы образования, в условиях ее модернизации, является формирование творчески развитой личности. Системообразующий методический принцип формирования новой образовательной среды педагогических колледжей, предлагающий воспитание и обучение творчеством, - актуален. Его успехи заложены в использовании разнообразных педагогических средств в различных видах учебной и внеурочной деятельности студентов. Очевидно, что образовательной среде педагогических колледжей нужен новый тип преподавателя, для которого проблемы творческой инициативы и оптимального выбора из множества вариантов наиболее эффективных методик, приемов и принципов работы станут личностно значимыми.

Формирование творческой личности студентов является одной из важных задач подготовки к профессиональной деятельности будущего педагога. Ее решение требует моделирования новых образовательных систем, в том числе и художественно-педагогических.

В основу реформы современного образования положены принципы гуманизации и гуманитаризации. В центре системы образования - личность, ее стремление к пониманию целостной картины мира, культуры как опыта предшествующих поколений людей.

Для выявления сущности и гарантии результативности обучения в педагогическом колледже нами принята концепция системного подхода. Система обучения является подсистемой более широкой системы образования.

Концепция системного подхода позволяет рассматривать педагогическое образование в колледже как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами, комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - профессионально подготовленного специалиста.

Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов прослеживаются в работах С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, Ю. А. Конаржевского, В. А. Сластенина, Т. И. Шамовой и в работах многих других ученых-педагогов.

Однако, использование термина «система» не всегда означает однозначность смысла, который в него вкладывается. Многие авторы, употребляя этот термин, просто не раскрывают его смысл, некоторые понимают под ним систематичность, иерархичность элементов образования.

Алгоритмизация обязательна в условиях функционирования больших систем, для которых характерно богатство внутренних взаимосвязей и элементов, изобилие частей и сложность «архитектуры», высокий уровень организации, широкая гамма устройств и многообразие функций.

Обучение обладает универсальными и инвариантными свойствами (уровнями усвоения), реализация которых требует принципиального (т.е., отражающего основное) построения последовательности действий для получения этих свойств.

Среди наиболее прогрессивных тенденций в решении проблем повышения качества образовательного процесса все большее значение приобретает проектирование педагогических технологий.

Как показано в ряде исследований (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), осознание технологической сущности процесса обучения и воспитания является предпосылкой достижения заранее заданных и четко диагностируемых целей обучения и воспитания, приводит к осознанному подходу к обучению, является научной основой построения педагогической практики, предусматривает определенную последовательность операций с использованием методов, средств и форм обучения и воспитания.

Обновление общественных отношений на современном этапе развития нашего общества определило изменение системы образования. Современные изменения и позитивные тенденции в его развитии расширили объективные возможности для проявления свободы человека как личности, его индивидуальности и неповторимости. Особую актуальность в современных условиях приобрела проблема развития активности и самостоятельности человека как самоценности общества в профессиональной и любой другой деятельности. Поэтому, такие качества человека, как свобода выбора и творчество, стали особо важными в структуре личности, поскольку они позволяют каждому молодому человеку проявить свою сущность во всей полноте и неповторимости.

Проявление творчества в любой деятельности постепенно становится социальной потребностью общества, решающим условием его эффективного развития и прогресса. В соответствии с этим, в число особо приоритетных качеств личности включаются такие как: инновационный стиль мышления, готовность к творчеству, к постоянному поиску нестандартных способов осуществления любой деятельности.

Творческие умения развиваются в постоянном и разнообразном обучении при использовании имеющихся знаний и умений в конкретной учебной деятельности. Большое значение это имеет в художественно-графической деятельности, требующей сочетания как образного, ассоциативного, так и теоретического мышления, а также осознания личного отношения к такой деятельности.

Понимая творческое развитие личности как стремление к гармонии с окружающим миром, как стремление к идеалу и красоте, преподаватель должен передать это студентам, которые в ответе за качественное образование и эстетическое воспитание школьников. Творческое развитие личности, ее нравственное совершенствование - это то, без чего невозможно эстетическое образование. Эти составляющие развития личности очень важны для профессиональной подготовки студентов при обучении черчению и начертательной геометрии. Развитие творческих умений студентов средствами черчения и начертательной геометрии - это путь, позволяющий сформировать нового человека, обладающего глубокой убежденностью, духовным богатством и высокой нравственной культурой, а также умеющего творчески трудиться. А это и есть требования, предъявляемые к подготовке выпускников педагогических колледжей, отраженные в государственном стандарте. В связи с этим изменяется понимание цели в средней и высшей профессиональной школе. На первое место вышла личность студента, осознаваемая как духовно - нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, духовного развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности.

Изменения в подходе к образованию, к пониманию его задач, обусловили методологическое переосмысление, обращение к идеям гуманизма, нашедшим отражение в исследованиях философов, психологов, педагогов, стоящих на гуманистических позициях.

Представления о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и обстоятельств своей жизни, как свободной, ответственной, творческой личности, как целостности, возможности человека быть ценностью и самоценностью, сложились в отечественных и зарубежных философских концепциях (Н. А.Бердяев, Г. С.Батищев, В. С. Библер, Б. П. Вышеславцев, А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, И. А. Ильин, В. С. Соловьев, Е. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский, С. Л. Франк, Э. Фромм и др.).

Если проанализировать стратегические цели, стоящие перед средней профессиональной школой, то это - развитие личности и профессиональная подготовка в условии обучения в педагогическом колледже.

Реализация этих целей возможна лишь на пути усвоения студентами суммы знаний, умений и навыков, определенных программами. При организации обучения наиболее оптимальным для реализации этих целей является подход, основанный на знании и применении основных положений теории обучения и воспитания в практике работы при изучении черчения. Этот учебный предмет имеет большие возможности для развития творческих умений, эстетического воспитания студентов через средства графики, формирования у них умения правильно понимать и оценивать окружающего мира. Все это позволит решить первостепенную задачу, стоящую перед профессиональной средней школой, подготовке молодежи к профессионально-педагогической деятельности и к творческой деятельности.

Графика является одним из средств воспитания индивидуальной, неповторимой личности. Особое значение в связи с этим приобретают проблемы развития творчества в процессе учебной и внеурочной деятельности по технической графике. Они рассматривались учеными, педагогами на различных этапах.

При проведении исследования мы опирались на труды ученых в области методики преподавания черчения: Н.Н. Анисимова, JT.H. Анисимовой, А. Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.Н. Виноградова, И.С. Вышнепольского, В.А. Гервера, В.О. Гордона, Ю.Ф. Катхановой, В.В. Степаковой, Л.М. Пыже-вича, Н.Ф. Четверухина, И.С. Якиманской, В.И. Якунина и других ученых-методистов, рассматривающих графику как составной и важный компонент преемственной системы эстетического воспитания и художественного образования, способствующего развитию творческих способностей личности.

Основополагающее значение в научном обосновании исследуемой проблемы имеют труды ученых в области общей, возрастной и педагогической психологии: Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца, Б. Ф. Ломова, Л. А. Венгера, С. Л. Рубинштейна, Е. И. Игнатьева, Б. М. Теплова, Ю. В. Шаронина, Д. Б. Эльконина, и других; дидактики Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, И. Л. Лернера и др.

Рассмотрению проблемы способствовали труды ученых-педагогов высшей школы: С. И. Архангельского, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, О. А. Абдулиной и других; психологии искусства и творчества: В. С. Кузина, А. Лука, Я. А. Пономарева, И. М. Якобсона и др.

Осмыслению и определению места и роли графики в профессиональной подготовке помогают исследования ученых-искусствоведов: М.В. Алпатова, А. В. Бакушинского, И. Я. Богуславской, Г. К. Вагнера, В. М. Василенко, В. В. Ванслова, В. С. Воронова, М. А. Некрасовой и др.

Методике преподавания графики в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в педагогических колледжах посвящены диссертационные исследования: Е. А. Василенко, Д. Ф. Каревой, О. П. Шабановой и др. Анализ научных исследований показывает, что предметы графического цикла рассматриваются в связи с проблемой художественных способностей и их развитием с точки зрения творческой самореализации человека, - определяется роль и место этих предметов в системе профессионально-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения в пединститутах и университетах. Однако в разработке проблем содержания непрерывной системы подготовки до колледжа и в колледже остается мало исследованной профессионально-педагогическая подготовка преподавателя черчения в педагогическом колледже.

В профессионально-педагогической подготовке преподавателя на начальной ступени высшего образования современная практика преподавания выделяет одну из важнейших потребностей - разработку и научное обоснование формирования творчески развитой личности студента педагогического колледжа. Поэтому возникшие противоречия между потребностью и уровнем разработанности методики творческого развития студентов позволяют считать проблему формирования творчества студента педагогического колледжа средствами графики в системе профессионально-педагогической подготовки актуальной.

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: система профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения черчению и начертательной геометрии, направленные на формирование творческих умений студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Качественные изменения в подготовке учителя в педагогическом колледже, направленные на его творческое развитие, могут быть достигнуты при выполнении следующих условий:

- графика рассматривается и используется как важный и составной компонент системы художественного образования и эстетического воспитания студентов - будущих учителей школы;

- учитываются психологические особенности личности студентов;

- преподавание графики реализуется как единство основных компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов: теоретической, практической, методической;

- в системе преподавания курса черчения и начертательной геометрии используются формы и методы обучения и воспитания, стимулирующие творчество.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

2. разработка и научное обоснование содержания, эффективных форм и методов преподавания графики в педагогическом колледже как важного средства формирования педагогического и художественного творчества студентов;

3. разработка учебно-методического комплекса преподавания черчения и начертательной геометрии.

4. экспериментальная проверка эффективности разработанных педагогических условий формирования творчества студентов педагогического колледжа в системе профессионально-педагогической подготовки.

Методологическую основу составляют научные положения в области психологии и педагогики о ведущей роли творческой деятельности в процессе гармонического развития и воспитания личности; концепция понимания графики как части культуры, специфики графики как типа художественного творчества в системе художественного образования и эстетического воспитания.

Методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- анализ программ по графике и методике преподавания черчения и начертательной геометрии для общеобразовательных школ, педагогических училищ и колледжей, изучение учебных планов, методических разработок и пособий для преподавателей, студентов и учителей;

- изучение и обобщение педагогического опыта преподавания черчения и начертательной геометрии в колледжах, педагогических колледжах;

- наблюдение и анализ системы художественно-творческой деятельности студентов педагогического колледжа в процессе их профессионально-педагогической подготовки;

- психолого-педагогический эксперимент; беседы, анализ художественно-творческих работ, экспертная оценка занятий с использованием новых педагогических технологий, опрос.

Исследование проводилось на базе Благовещенского педагогического колледжа № 2 с 2000 по 2004 гг. В эксперименте участвовали студенты художественно-графического отделения.

На первом этапе (2000-2001) изучались теоретические материалы по проблеме исследования, анализировалась практика подготовки студентов средствами предметов художественно-эстетического цикла, разрабатывались педагогические условия формирования творческих способностей личности будущего учителя в педагогическом колледже. Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования. Проведен констатирующий и поисковый эксперименты, позволяющие определить уровни развития творчества студентов. С учетом этих данных были разработаны содержание, формы и методы комплексного преподавания графики, методические рекомендации к ним.

На втором этапе исследования (2001-2002) апробировалась эффективность преподавания черчения и начертательной геометрии, направленного на формирование творчества студентов, взаимосвязь ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов (теоретический, практический и методический).

Были скорректированы: учебно-тематический план, рабочие программы, тематика творческих задач, уточнены содержание и объем УМК. Проверялся уровень развития творческих умений студентов экспериментальных и контрольных групп экспертной оценкой творческих практических и методических работ.

На третьем этапе (2003-2004) были проведены анализ и систематизация результатов опытно-экспериментального исследования, определены уровни развития творческих умений студентов, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования:

- изучена возможность и научно обоснована необходимость качественных изменений профессиональной подготовки студента средствами комплексного преподавания черчения и начертательной геометрии в педагогических колледжах;

- определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию творчества студентов средствами черчения и начертательной геометрии в процессе теоретической, практической и методической подготовки в условиях педагогического колледжа;

- рассмотрены ведущие признаки комплексного преподавания черчения и начертательной геометрии в их преломлении в учебной деятельности студентов как основы проявления творчества, в процессе которого реализуются необходимые профессиональные качества будущего учителя школы;

- определены критерии развития творческих умений студентов с учетом единства ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки средствами черчения и начертательной геометрии.

Практическая значимость исследования заключается в: разработке методики комплексного преподавания графики в системе профессионально-педагогической подготовки учителей, методических рекомендаций, серии дидактических материалов к ним, опорных таблиц-схем для проведения занятий на отделении педагогического колледжа. Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены в работе со студентами художественно-графического отделения педагогического колледжа, при совершенствовании, корректировке и разработке программ, методических пособий по графике для педагогических колледжей как первой ступени высшего образования, в работе по повышению квалификации учителей графики в институтах повышения квалификации, в ходе стажировок преподавателей графики педагогических колледжей.

Достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на результаты современных исследований по педагогике, психологии и методике преподавания графики, применением методов исследования, соответствующим задачам, полным и разносторонним анализом данных, полученных в ходе исследования и в результате обобщения опыта работы.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Преподавание черчения и начертательной геометрии рассматривается как одно из важных составляющих системы профессионально-педагогической подготовки, открывающее новые возможности в формировании творчества студентов педагогического колледжа.

2. Эффективность формирования методического творчества студентов в процессе теоретической, практической и методической подготовки средствами черчения и начертательной геометрии в условиях педагогического колледжа обеспечивается использованием оптимальных форм и методов обучения (проблемные и частично-поисковые методы, игровые ситуации, дискуссии, эвристический и исследовательский методы); интегрированным подходом к методической творческой деятельности студентов.

3. Целенаправленное формирование творческих умений студентов обусловливается единством ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки.

4. Совершенствование системы учебно-методического комплекса средствами черчения и начертательной геометрии, учитывающего дидактические принципы, особенности творческого развития личности и педагогические условия для их реализации, содействуют развитию творческих умений студентов в системе профессиональной подготовки в условиях педагогического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании психолого-педагогического и методического совета Благовещенского педагогического колледжа № 2, на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки РФ; материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск -2003, 2004), на областных научно-практических конференциях (Благовещенск - 1998, 2004). Основные положения проведенного исследования внедрены в практику работы педагогических колледжей, школ № 2, 12 г. Благовещенска; результаты исследования использовались в работе научно-практических семинаров для учителей школ.

Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в пяти публикациях автора.

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Итак, для целенаправленного управления процессом обучения преподаватель должен профессионально ориентироваться в теории, выстраивая свою деятельность сознательно. Для этого он должен действовать по алгоритму, определяя цель управляемого им предстоящего процесса. Только имея цель можно передать ее обучающимся. Если ее нет, процесс обучения вообще теряет смысл, превращаясь в эклектический набор форм. Отсюда вытекает необходимость в такой последовательности действий:

1. Определение стратегических целей обучения, куда мы относим всестороннее и гармоническое развитие личности, т.е. формирование у студентов умения устанавливать в жизни и работе отношения согласно принципам морали, принятым в данном обществе.

2. Затем стратегическая цель выводится на оперативный уровень, куда мы относим такие цели:

1) содержательно-образовательные (уровни усвоения),

2) психолого-педагогические (составляющие принципов морали),

3) профессионально-педагогические (педагогические способности),

3. Тактические цели состоят в непосредственном отборе целей на конкретное занятие:

1) из образовательных целей выстраивается «дерево целей», раскрывающее развитие личности по отобранным уровням усвоения и качествам знаний,

2) из составляющих нравственных категорий выстраивается «дерево воспитательных целей»,

3) развитие обучаемых осуществляется за счет прогнозирования адекватного эмоционального отклика на отобранные цели.

Таким образом, разработка и осмысление целей предстоящей учебной деятельности при изучении черчения позволяет сделать следующие выводы:

1) образовательные, воспитательные и развивающие цели тесно взаимосвязаны и взаимозависимы;

2) уровень постановки целей усложняется от курса к курсу;

3) необходима строгая последовательность в постановке целей;

4) цели низшего уровня входят составной частью в более высший;

5) достижение того или иного уровня знаний при изучении черчения возможно лишь при разработке адекватных способов их достижения. Так, неумение поставить цели деятельности на третьем уровне усвоения сделают невозможным выполнение дипломной работы, которая должна полностью выполняться на третьем уровне усвоения, или значительно снизят ее качество. Незнание содержания постановки цели на первом уровне усвоения не позволит правильно установить ее содержательный аспект, а незнание процессуальной стороны ее осуществления не дает возможности реализовать модель специалиста в обучении.

Разработанные нами модель представляют собой совокупность названных элементов, находящихся в определенной взаимосвязи и адекватно описывают три отдельных аспекта образовательной системы:

1) учебную деятельность;

2) оптимальное управление образовательным процессом;

3) траекторию движения участников образовательного процесса.

При построении модели системы нами учитывалось то, что помимо определенной внутренней структуры необходимо учитывать жестко заданные внешние условия, которые накладывает окружающая среда. Основной вопрос, который возникает при построении образовательной модели, следующий: способна ли эволюция при заданных условиях приводить к оптимальному развитию системы? Проблемам устойчивости и воспроизводимости реализации модели нами в исследовании уделено особое внимание с помощью многократной перепроверки экспериментальных результатов, определения целей элементов педагогического эксперимента и разветвленной системы обратных связей.

Нами определено, что построение модели процесса обучения, основывающегося на деятельностном и системном подходе. Сначала мы делали предположение о структуре модели и законах взаимодействия элементов, согласованные с имеющимися представлениями о моделируемой системе. Далее поведение модели сравнивается с собственно процессом обучения. На основании этого сравнения изменения внедрялись в сформулированные гипотезы, после чего снова исследовалось поведение модели. Успешное применение такого метода приводит к нахождению достаточных условий адекватности обучающего воздействия и творческого стиля обучаемого. При этом происходит поиск необходимых условий адекватности, что делает сам метод моделирования более конструктивным. Построенная с его использованием модель позволяет сделать обоснованные выводы о внутренней структуре (целях), механизме процесса обучения в педагогическом колледже.

Таким образом, активизация учебного процесса начинается с диагностирования и целеполагания в педагогической деятельности. При этом преподаватель помнит, прежде всего:

- о создании положительно-эмоционального отношения у студента к предмету, к себе и к своей деятельности;

- создает условия для систематической, учебно-познавательной поисковой деятельности студентов, обеспечивая условия для адекватной самооценки студентов в ходе процесса учения на основе самоконтроля и самокоррекции;

- стремится создать условия для самостоятельной познавательности студентов и для индивидуально-творческой деятельности с учетом сформированных интересов;

- о целесообразности решения познавательных задач и выполнение работ, направленных на развитие умений творческой деятельности с элементами эксперимента, исследования;

- успех деятельности будущего педагога определяется не только приобретенными знаниями, умениями, но и наличием прочного нравственного и профессионального стержня;

- единство репродуктивного и продуктивного характера учебной деятельности является необходимым условием, обеспечивающим последовательное формирование студентов как субъекта учебной деятельности;

- существенной чертой технологии обучения является воспроизводимость обучающего цикла, т.е. возможность его повторения любым педагогом.

141

Заключение.

Развитие творческих умений в системе обучения черчению и начертательной геометрии, представлено в виде модели (систем обучения и воспитания), с помощью которой можно формировать умения познавательной творческой деятельности на всех трех уровнях усвоениях знаний.

Кроме того, такой подход с позиций системы обучения черчению и начертательной геометрии позволяет, также, формировать у студентов осознанный алгоритм познавательной творческой деятельности, который может быть перенесен на другие сферы деятельности.

Знакомство с практикой и опытом среднего специального образования позволяет констатировать, что зачастую предметная область учебной дисциплины превращается в самоцель, а профессиональная подготовка будущего педагога представляется как предмет деятельности специальных кафедр. Гуманистические основы подготовки студентов педагогического колледжа к предстоящей профессиональной работе позволяют увидеть предметную область учебных дисциплин и в частности начертательной геометрии и черчения, как средство для подготовки будущего инженерно-технического работника.

Такая подготовка позволяет предположить, что в условиях специальной практики выпускники колледжа смогут осуществить перенос опыта своего обучения в практику работы школы. Требования к подготовке творческой личности являются самыми значимыми в обучении и подготовке к работе учителя в школе.

Проведенное теоретическое исследование подтвердило, что при обучении начертательной геометрии и черчению возможно развитие творческих умений студентов. Для этого важно определить цели такого обучения. В силу того, что обучение является категорией дидактики, мы используем для определения целей вузовского обучения принятую их характеристику: образовательные, воспитательные и развивающие.

Образовательные цели определяются по уровням усвоения. Творческие умения развиваются при: усвоении способов творческой деятельности, усвоении способов управления своей деятельностью; усвоении способов интеллектуальной деятельности.

Воспитательная цель обозначена как мировоззренческая. Теоретические исследования позволили нам определить философские основы гуманистических ценностей профессиональной подготовки педагога. Поэтому мировоззренческая цель выражена нравственными категориями, ведущими из которых являются гуманизм, ответственность, долг и др.

Развивающая цель или профессионально-педагогическая рассматривается как имманентно образуемая реализацией первых названных. Эта составляющая определяет развитие студента, его интеллектуального потенциала (памяти, мышления, творческого мышления) по образовательным составляющим; духовного богатства, становление духовно-ценностной позиции по мировоззренческой составляющей как основы будущей профессиональной деятельности и развитие профессиональных умений будущего педагога.

Таким образом, развитие творческих умений определено целями обучения и мотивацией обучения на осознание студентом безграничности своего саморазвития и самосовершенствования, т.е. гуманистических основ творческого развития личности.

Достижение этих целей осуществляется технологиями обучения, адекватными целям. Посредством технологий система обучения функционирует в репродуктивном или творческом режиме. Технология обучения раскрывается как алгоритм с адекватными методами, формами и средствами достижения целей. Цели и технологии обучения рассматриваются во взаимосвязи. Так нами определены следующие технологии: технология обучения творческим умениям, технология создания мотивации творческой деятельности при изучении начертательной геометрии и черчения. Модель обучения в техническом вузе определяет динамику развития умений от репродуктивных к творческим, что и позволяет нам предполагать, с достаточной степенью вероятности, успешность работы по развитию творческих умений студентов в соответствии с разработанной моделью на базе предметной области начертательной геометрии и черчения.

При изучении начертательной геометрии и черчению студентами ставятся и решаются не только образовательные цели, но и воспитательные: добросовестный труд (трудолюбие, старание, усердие, уважение к результатам труда), гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека) и др. Реализацию этих целей должен учитывать преподаватель как основу для создания положительной мотивации творческой деятельности.

В предлагаемой нами модели развития творческих умений в системе обучения, воспитательные цели органически сочетаются с реализацией образовательных, осуществляя на практике взаимодействие обучения и воспитания. Тем самым определяется воспитывающий и развивающий характер обучения.

В этой связи, развитие творческих умений в системе обучения при изучении начертательной геометрии и черчению, представлено в виде модели системы обучения , которая позволяет формировать репродуктивные и творческие умения на всех трех уровнях усвоениях знаний.

Кроме того, такой подход позволяет, также, формировать у студентов осознанный алгоритм познавательной деятельности, который может быть перенесен на другие сферы деятельности.

Анализ деятельности студентов на занятиях по начертательной геометрии и черчению, позволил сделать вывод об универсальности творческих умений, так как они с одинаковой успешностью могут быть применены для решения задач в любой области.

При формировании творческих умений необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов колледжа.

Экспериментальная работа в анализируемых группах позволила сделать следующий вывод: при моделировании занятий по начертательной геометрии и черчению с учетом развития творческих умений, обеспечивается формирование этих умений, создается положительная мотивация к творческой деятельности, создаются предпосылки, позволяющие студентам осознать безграничность своего саморазвития. Кроме того, осознание элементов творческой деятельности и возможность усвоить эти умения позволяет студентам переносить этот опыт на свою профессиональную педагогическую деятельность в будущем.

Говоря о развитии творческих умений у студентов, следует выделить в определенной последовательности следующие составляющие, из которых складывается этот процесс:

1) осознание сущности и существенных признаков творческих умений,

2) создание положительной мотивации к творческой деятельности,

3) развитие творческих умений на занятиях по начертательной геометрии и черчению,

4) перенос умений творческой деятельности в пограничные области и профессиональную деятельность.

Обобщая основные результаты теоретического и экспериментального исследования по выдвинутой гипотезе, мы считаем возможным констатировать такое решение поставленных задач:

1. Фиксируемое состояние практики обучения творческим умениям показывает, что при обучении на занятиях происходит, главным образом, усвоение предметной области учебной дисциплины. А это приводит к бессистемности и случайности развития творческих умений студентов.

2. Согласно гипотезе исследования мы, достаточно предметно установили перечень тех существенных признаков, которые характеризуют творческие умения на основе научных исследований в педагогике и психологии. Это умения управления деятельностью, элементы творческой деятельности, интеллектуальные умения.

3. Принципиально новым, характеризующим научную новизну и теоретическую ценность нашего исследования является: использование теории педагогики и систем для анализа возможности развития творческих умений; теоретических основ целеполагания и разработки модели системы обучения при изучении начертательной геометрии и черчения; применение на практике технологии реализации целей, в основе которой лежат методы, средства и формы обучения, позволяющие говорить о развитии творческих умений средствами начертательной геометрии и черчения.

Изучение данной проблемы и работа со студентами на занятиях по начертательной геометрии и черчению позволили нам утвердиться в мысли, что на любой форме обучения можно развивать творческие умения и положительную мотивацию к творческой деятельности на основе гуманистических ценностей сотрудничества, взаимопомощи и диалога.

4. В результате исследования были определены следующие цели для предъявления их в учебной деятельности на занятиях со студентами:

4.1. Для образовательной цели оперативным «деревом целей» являются уровни усвоения (1-й,2-й, 3-й).

4.2. Состав цели - по позитивам и антиподам нравственной категории -воспитательная цель.

4.4. Состав для развивающей цели являются профессиональные способности будущего учителя (академические, дидактические, конструктивные, организаторские и др.).

5. Благодаря предложенному подходу к обучению, на занятии происходит осознанное развитие творческих умений, перевод этих умений в новое качественное состояние: осознание своих творческих возможностей, т.е. переход на уровень саморазвития и осознание этих умений как способов деятельности, то есть осознание их как целей будущей профессиональной деятельности в школе при взаимодействии обучения, воспитания и управления.

Итак, развитие творческих умений в обучения означает такое состояние, которое определяет инновационно-творческий режим обучения при изучении начертательной геометрии и черчения, где происходит творческое развитие личности студента и его профессиональное становление, а именно:

- развитие творческих способностей студентов на основе усвоения творческих умений;

- развитие творческих умений при осознании отношения к объекту деятельности как основы для поля выбора способа деятельности (по категориям добра и зла);

- расширение области применения усвоенных творческих умений на социальные, нравственные, экологические и другие сферы жизнедеятельности человека;

- углубление формирования творческих умений при самостоятельном выполнении заданий по начертательной геометрии и черчению за счет более органичного соединения специфических способов деятельности в начертательной геометрии и черчении со способами творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих умений у студентов педагогического колледжа при обучении черчению и начертательной геометрии"

На правах рукописи

ПАТРИНА Валентина Алексеевна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ УМЕИИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧЕРЧЕНИЮ И НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педали ических наук

Москва 2005

Работа выполнена в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки

Российской Федерации

Научный руководитель:

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор КУЗИН Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ИВАНОВ Александр Иванович

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ПЬЯНКОВА Нина Ивановна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита состоится 30 мая 2005г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.154 03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. №551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование творчески развитой личности является одним из ведущих направлений образования в условиях решения современных задач образования. Актуален новый системообразующий методический принцип новой школы - воспитание и обучение творчеством. Эта задача решается с использованием самых разнообразных средств и в различных видах учебной и внеурочной деятельности учащихся. Очевидно, что образовательной среде нужен новый тип педагога, для которого личностно-значимыми станут проблемы творческой инициативы, оптимального выбора из множества альтернатив наиболее эффективных методик, приемов и принципов работы.

Формирование творческой личности студентов является одной и важных задач подготовки к профессиональной деятельности будущего педагога. Ее решение требует моделирования новых образовательных систем, в том числе и художественно-педагогических.

В основу реформы современного образования положены принципы гуманизации и гуманитаризации. В центре системы образования - личность, ее стремление к пониманию целостной картины мира, культуры как опыта предшествующих поколений людей.

Для осознания сущности и гарантии результативности обучения в педагогическом колледже нами принята концепция системного подхода. Система обучения является подсистемой более широкой системы образования

Концепция системного подхода позволяет рассматривать педагогическое образование в педагогическом колледже как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами, комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - профессионально подготовленного специалиста

Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов прослеживаются в работах С И Архангельскою, В П Беспалько, Ю А Конаржевского, В А. Слас1енина, Т И. Шамовой и в работах многих других ученых-педагогов.

Обучение обладает универсальными и инвариантными свойствами (уровни усвоения), реализация которых требует принципиального, го есть отражающего основное, построения последовательности действий для получения этих свойств.

Среди наиболее прогрессивных тенденций в решении проблем повышения качества образовательного процесса все большее значение приобретает проектирование педагогических технологий

Как показано в ряде исследований (В П. Беспалько, М В. Кларин, И. Я Лернер, В М Монахов, Н Д. Никандров, В А. Сластенин и др.), осознание технологической сущности процесса обучения и воспитания служит предпосылкой достижения заранее заданных и четко диагностируемых целей обучения и воспитания, приводит к осознанному подходу к обучению, является научной основой построения педагогической практики, предусматр [едова-

тельность операций с использованием методов, средств и форм обучения и воспитания

Обновление общественных отношений на современном этапе развития нашего общества вызвало изменение системы образования Современные изменения и позитивные тенденции в его развитии расширили объективные возможности для проявления свободы человека как личности, его индивидуальности и неповторимости. Особую актуальность в современных условиях приобрела проблема развития активности и самостоятельности человека как самоценности общества в профессиональной и любой другой деятельности Поэтому такие качества человека, как свобода выбора и творчество стали занимать особое место в структуре личности, так как они позволяют каждому молодому человеку проявить своею сущность во всей ее неповторимости

Проявление творчества в любой деятельности становится социальной потребностью общества, решающим условием его эффективности и прогресса В соответствии с этим в число особо приоритетных качеств личности включаются такие как инновационный стиль мышления, готовность к творчеству, к постоянному поиску нестандартных способов осуществления любой деятельности

Творческие умения развиваются в постоянном и разнообразном обучении при использовании имеющихся знаний и умений в конкретной учебной деятельное ш Большое значение это имеет в художесгвенно - графической деятельности, требующей сочетания как образного, ассоциативного, так и теоретического мышления, а ткже осознания личного отношения к такой деятельности

Понимая творческое развитие личности как стремление к гармонии с окружающим миром, как стремление к идеалу и красоте, педагог должен передать это студентам, которые в ответе за качественное образование и эстетическое воспитание школьников Творческое развитие личности, ее нравственное совершенствование - это то, без че! о невозможно эстетическое образование Эти составляющие развития личности очень важны для профессиональной подготовки студентов при обучении черчению и начертательной геометрии Развитие творческих умений студентов средствами черчения и начертательной геометрии -это тот путь, который позволит сформировать нового человека, обладающего глубокой убежденностью, духовным богатством и высокой нравственной культурой, а также умеющего творчески трудиться А это и есть требования предъявляемые к нодютовке выпускников основной педагогического колледжа, отраженные в государственном стандарте В связи с этим изменяется понимание цели в средней и профессиональной высшей школе На первое мешо вышла личность студента, осознаваемая как духовно-нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, духовного раз-ви1ия и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности

Изменения в подходе к образованию, к пониманию его задач, обусловили методологическое переосмысление, обращение к идеям гуманизма, нашедшим отражение в исследованиях философов, психологов, педагогов стоящих на гуманистических позициях

Представления о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и обстоял ельств своей жизни, как свободной, ответственной, творческой лиггаости, как целостности, возможности человека быть ценностью и самоценностью, сложились в гуманистической отечественной и зарубежной философии и педагогике (Н А Бердяев, Г С Батшцев, В С Библер, Б П Вышеславцев, А В Луначарский, Н К. Крупская, А С Макаренко, В А Сухомлинский, И А Ильин, В С Соловьев, Е Н Трубецкой, П А Флоренский, С.Л. Франк, Э Фромм и др)

Если проанализировать стратегические цели, стоящие перед средней профессиональной школой, то это - развитие личности и профессиональная подготовка в условии обучения в педагогическом колледже

Реализация этих целей возможна лишь на пути усвоения студентами суммы знаний, умений и навыков, определенных программами При организации обучения наиболее оптимальным для реализации этих целей является подход, основанный на знании и применении основных положений теории обучения и воспитания в практике работы при изучении черчения Этот учебный предмет имеет большие возможности для развития творческих умений, эстетического воспитания студентов через средства графики, формирования у них умения правильно понимать и оценивать окружающего мира Все это позволит решить первостепенную задачу, стоящую перед средней профессиональной школой, подготовке молодежи к профессионально-педагогической деятельности и к творческой деятельности

Графика является одним из средств воспитания индивидуальной, неповторимой личности Особое значение в связи с этим приобретают проблемы развития творчества в процессе учебной и внеурочной деятельности по технической графике Они рассматривались учеными, педагогами на различных этапах.

При проведении исследования мы опирались на труды ученых в области методики преподавания черчения: НН. Анисимова, Л.Н. Анисимовой, А Д Ботвинникова, Е А Василенко, В Н Виноградова, И С. Вышнепольского, В А Гервера, ВО. Гордона, ЮФ Катхановой, В В Степаковой, Л.М. Пыжевича, Н Ф Четверухипа, И С. Якиманской, В И Якунина и других ученых-методистов, рассматривающих графику как составной и важный компонент преемственной системы эстетического воспитания и художественного образования, способствующего развитию творческих способностей личности

Основополагающее значение в научном обосновании исследуемой проблемы имеют труды ученых в области общей, возрастной и педагогической психологии Б Г Ананьева, Л С Выготского, А Н Леонтьева, А В Запорожца, Б Ф Ломова, Л А Венгера, С Л Рубинштейна, Е И. Игнатьева, Б М Теллова, 10 В ЕТаронина, Д Б Элъконина, и других; дидактики Ю К Бабанского, В И Загвязинского, И.Л. Лернера и др.

Рассмотрению проблемы способствовали труды ученых-педагогов высшей школы С И. Архангельского, Н В Кузьминой, В А Сластенина, О А Аб-

дулиной и других, психологии искусства и творчества В С Кузина, А Лука, Я А Пономарева, И.М Якобсона и др

Осмыслению и определению места и роли черчения и начертательной геометрии в профессиональной подготовке помогают исследования ученых-искусствоведов МВ Алпатова, А В Бакушинскою, И Я Богуславской, Г К Вагнера, В М Василенко, В В Ванслова, В С. Воронова, М А Некрасовой и ДР

Методике преподавания графики в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в педагогических вузах посвящены диссертационные исследования Е А Василенко, Д.Ф Каревой, О П. Ша-бановой и др

Анализ научных исследований показывает, что предметы графического цикла рассматриваются в связи с проблемой художественных способностей и их развитием с точки зрения творческой самореализации человека, определяется роль и место этих предметов в системе профессионально-педагогической подготовки учителя изобразительного искусс1ва и черчения в пединститутах и университетах Однако в разработке проблем содержания непрерывной системы подготовки до колледжа и колледжа остается мало исследованной профессионально-педагогическая подготовка учителя черчения в педагогическом колледже

В профессионально-педагогической подготовке учителя на начальной ступени высшего образования современная практика преподавания выделяет одну из важнейших потребностей - разработку и научное обоснование формирования творчески развитой личности студента педагогического колледжа. Поэтому возникшие противоречия между потребностью и уровнем разработанности методики творческого развития студентов позволяют считать проблему формирования творчества студента педагогического колледжа средствами графики в системе профессионально-педагогической подготовки актуальной.

Решение этой проблемы являет ся целью нашего исследования

Объект исследования: сис1ема профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения черчению и начертательной геометрии, направленные на формирование творческих умений студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Качественные изменения в подготовке учителя в педагогическом колледже, направленные на его творческое развитие, могут быть достигнуты при выполнении следующих условий'

- графика рассматривается и используется как важный и составной компонент системы художественного образования и эстетическою воспитания студентов - будущих учителей школы,

- учитываются психологические особенности личности студентов,

- преподавание графики реализуется как единство основных компоненюв профессионально-педагогической подготовки студентов теоретической, практической, методической,

- в системе преподавания курса черчения и начертательной геометрии используются формы и методы обучения и воспитания, стимулирующие творчество.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи

1 Проанализировать психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования

2 Разработать и научно обосновать содержание, эффективные формы и методы преподавания графики в педагогическом колледже как важного средства формирования педагогического и художественного творчества студентов

3 Разработагь учебно-методический комплекс преподавания черчения и начертательной геометрии.

4 Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий формирования творчества студентов педагогического колледжа в системе профессионально-педагогической подготовки.

Методологическую основу составляют научные положения в области психологии и педагогики о ведущей роли творческой деятельности в процессе 1 армонического развития и воспитания личности, концепция понимания графики как части культуры, специфики графики как типа художественного творчества в системе художественного образования и эстетического воспитания

Методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- анализ программ по графике и методике преподавания черчения и начертательной геометрии для общеобразовательной школы, педучилищ и вузов, изучение учебных планов, методических разработок и пособий для преподавателей, студентов и учителей;

- изучение и обобщение педагогического опыта преподавания черчения и начертательной геометрии в школах, педагогических колледжах, вузах,

- наблюдение и анализ системы художественно-творческой деятельности студентов педагогического колледжа в процессе их профессионально-педагогической подготовки;

- психолого-педагогический эксперимент; беседы, анализ художественно-творческих работ, экспертная оценка занятий с использованием новых педагогических технологий, опрос

Исследование проводилось на базе Благовещенского педагогического колледжа № 2 с 2000 по 2004 гг В эксперименте участвовали студенты художественно-графического отделения

На первом этапе (2000-2001) изучались теоретические материалы по проблеме исследования, анализировалась практика подготовки студентов средствами предметов художественно- эстетического цикла, разрабатывались педагогические условия формирования творческих способностей личности будущего учителя в педагогическом колледже. Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования Проведен констатирующий

и поисковый эксперименты, позволяющие определить уровни развития творчества студентов С учетом этих данных были разработаны содержание, формы и методы комплексного преподавания графики, методические рекомендации к ним

На втором этапе исследования (2001-2002) апробировалась эффективность преподавания черчения и начертательной геометрии, направленного на формирование творчества студентов, взаимосвязь ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов (теоретический, практический и методический).

Были скорректированы учебно-тематический план, рабочие программы, тематика творческих задач, уточнены содержание и объем УМК Проверялся уровень развития творческих умений студентов экспериментальных и контрольных групп экспертной оценкой творческих практических и методических работ

На третьем этапе (2003-2004) были проведены анализ и систематизация результатов опытно-экспериментального исследования, определены уровни развития творческих умений студентов, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования:

- изучена возможность и научно обоснована необходимость качественных изменений профессиональной подготовки студента средствами комплексного преподавания черчения и начертательной геометрии в педагогических колледжах;

- определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию творчества студентов средствами черчения и начертательной геометрии в процессе теоретической, практической и методической подготовки в условиях педагогического колледжа,

- рассмотрены ведущие признаки комплексного преподавания черчения и начертательной геометрии в их преломлении в учебной деятельное ги студентов как основы проявления творчества, в процессе которого реализуются необходимые профессиональные качества будущего учителя школы;

- определены критерии развития творческих умений студентов с учетом единства ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки средствами черчения и начертательной геометрии

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики комплексного преподавания графики в системе профессионально-педагогической подготовки учителей, методических рекомендаций, серии дидактических материалов к ним, опорных таблиц-схем для проведения занятий на отделении педагогического колледжа Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены при совершенствовании, корректировке и разработке программ, методических пособий по графике для педагогических колледжей как первой ступени высшего образования, в работе по повышению квалификации учителей графики в институтах повышения квалификации, в ходе стажировок преподавателей графики педагогических колледжей

Достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на результаты современных исследований по педагогике, психологии и методике преподавания графики, применением методов исследования, соответствующим задачам, полным и разносторонним анализом данных, полученных в ходе исследования и в результате обобщения опыта работы

На защиту выносятся следующие положения :

1 Преподавание черчения и начертательной геометрии рассматривается как одно из важных составляющих системы профессионально-педагогической подготовки, открывающее новые возможности в формировании творчества студентов педагогического колледжа. к 2 Эффективность формирования методического творчества студентов

в процессе теоретической, практической и методической подготовки средствами черчения и начертательной геометрии в условиях педагогического колледжа обеспечивается использованием оптимальных форм и методов обучения (проблемные и частично-поисковые методы, игровые ситуации, дискуссии, эвристический и исследовательский методы), интегрированным подходом к методической творческой деятельности студентов.

3 Целенаправленное формирование творческих умений студентов обусловливается единством ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки

4 Совершенствование системы учебно-методического комплекса средствами черчения и начертательной геометрии, учитывающего дидактические принципы, особенности творческого развития личности и педагогические условия для их реализации, содействуют развитию творческих умений студентов в системе профессиональной подготовки в условиях педагогического колледжа

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании психо-| лого-педагогического и методического совета Благовещенского педагогического колледжа № 2, на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки РФ, материалы исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (Хабаровск - 2003, 2004), на областных научно - практических конференциях (Благовещенск - 1998, 2004) Основные положения проведенного исследования внедрены в практику работы педагогических колледжей, школ № 2, 12 г Благовещенска; результаты исследования использовались в работе научно-практических семинаров для учителей школ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза, характеризуется методологическая основа, показывается научная новизна, практическая значи-

мость, достоверность исследования, подведены итоги апробации результатов проведенной работы.

В первой главе - «Научно-теоретические основы творческого развития личности при обучении в педагогическом колледже» творчество рассматривается как предмет философского, психологического, педагогическою и технического осмысления В результате теоретического осознания определено, что творчество - понятие меняющееся: его содержание постоянно обновляется Одни виды деятельности исключаются из категории творчества, другие, более сложные включаются.

Рассматривая теоретические основы развития творческих умений студентов, мы основываемся на концепции системного подхода Методологи- Ц ческой основой наших исследований является теория систем, теория управления системами

В качестве базового теоретического понятия мы определили, что творческие умения - умения создать новые различные комбинации из элементов различных систем (комбинирование). По отношению к стереотипной исполнительской деятельности творчество первично, оно является высшим видом деятельности человека

Рассматривая творческий процесс с починяй применения его в практике определены цели обучения основам творческой деятельности при изучении черчения и начертательной геометрии в педагогическом колледже

1 Овладение теоретическими основами черчения и начертательной геометрии, которые в своем содержании определяют способы творческой деятельности При этом в таком объеме, который сможет обусловить четкое понимание происходящих в технике процессов, типичных для неё явлений Опыт показывает, что в системе образования лучших результатов достигают те, кто в приобщении к творчеству опирается на научные методы исследования, а также на знание теоретических основ творческой деятельности 1

2 В графическом образовании важным является развитие творческого пространственного мышления студентов Поэтому в содержание графического образования должны быть включены пе только расчётно-графические задания, но и работы, где представленное задание должно быть разрешимо не только одним, а несколькими способами

Для обеспечения реализации этих целей при обучении в педагогическом колледже необходимо помочь студентам овладеть творческими умениями Развитие этих умений открывает путь к самосовершенствованию, профессиональному становлению будущего специалиста - педагога к общению на базе творчества, к освоению творческого сгиля мышления, его технологической ценности

3 Приобщение студентов к индивидуальной графической деятельности, позволяющей самостоятельно постигать графический язык, к миру технических знаний, приобретению способностей вбирать в себя не только его лучшие образцы, но и отвергать неприемлемое

Для этого необходимо, чтобы посредством решения проблем, свойственных техническому творчеству (пространственное восприятие и воображение, создание схем, чертежей, моделей), студенты формировали в себе умение активной самореализации в мире технического творчества

Развитие соответствующих способностей студентов - одна из важных сторон образования в педагогическом колледже на художественно-графическом отделении Именно в соответствии с задачей развития творческих умений отбирается содержание обучения и организуется деятельность студентов при обучении графическим дисциплинам

При этом в ходе дидактически-обоснованного процесса обучения форми-I руются и проявляются такие черты личности как творчество, целеустремлен-

ность, самостоятельность, ответственность, стремление к самосовершенствованию, которые являются профессионально значимыми для будущего выпускника педагогического колледжа

4 Развитие конструкторских способностей студентов, для формирования которых овладение творческими умениями является необходимой составляющей

В этой главе представлен анализ имеющихся исследований по проблеме, рассмотрены современные основы развития творческих умений студентов при изучении черчения и начертательной геометрии в педагогическом колледже

Анализируется содержание программы по черчению и начертательной геометрии, ее возможности для формирования творческих умений у будущих педагогов в соответствии с их индивидуальными и возрастными особенностями, изложено определение целей предстоящей учебной деятельности

Во второй главе «Пути и средства творческого развития студентов педагогического колледжа при изучении начертательной геометрии и черчения » откорректирована программа обучения черчению и начертательной геометрии в соответствии с целями развития творческих умений у студентов, разработана и апробирована модель обучения черчению и начертательной геометрии. определены средства и пути развития творческих умений студентов на Ф занятиях по черчению и начертательной геометрии, дан анализ эксперименталь-

ного обучения в педагогическом колледже.

Моделирование обучения позволяет обозримо и четко представить состав сложного процесса формирования и развития интеллектуального и гворче-ско1 о потенциала студентов, при взаимодействии многих компонентов системы обучения

Создавая модель обучения, преподаватель подходит к осмыслению границ в конкретной области деятельности, у него появляется возможность представить, как происходит восприятие сложных процессов и явлений при их взаимодействии. Модель способствует тому, чтобы любой исполнитель определял и реализовывал инварианты отношений (а это пели) между существенными элементами явления

Таким образом, моделирование позволяет представить на высоком уровне абстракции сложное явление, или систему, с выделением состава, струк-

туры и взаимодействия его составляющих элементов

Нами изложен основной, принципиальный путь обучения творческим умениям при обучении черчению и начертательной геометрии Но для оптимизации творческой деятельности необходимо соблюдать условия единства и непротиворечивости дидактического, интеллектуального и эмоционального характера

Кроме того, следует заметить, что этот путь обучения творчеству - нелегок, однако это путь достижения посильных для каждого студента результатов в меру его природных данных, стараний и способностей к творческой деятельности

Педагог не всегда может определенно точно наметить сферу деятельности, в которой данный студент способен проявить максимум своих возможностей, однако предъявление умений творческой деятельности как профессионально значимых для студента педагогического колледжа, будущего педагога способствует созданию положительного мотива для их усвоения

Разработанная модель развития творческих умений при изучении черчению и начертательной геометрии является моделью идеальной (см таблица 1) При усвоении информации по предмету в процессе обучения и воспитания получаем модель реальную

Для проведения анализа степени реализации целей и эффективности обучения следует соотнести модель идеальную, получаемую при разработке, и модель, полученную при реализации, то есть модель реальную

Нами проведен анализ построенной модели по определенным параметрам (существенным признакам). Представленная модель содержит две основные стороны содержательную и процессуальную Содержательная часть модели представлена информацией и целями

Таблица 1

МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЯ И НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ

Курс, темы занятий Воспитательные цели Образовательные цели Способы деятельности

1 2 3 4

Второй курс

Л Геометрическое черчение Предмет Его цель и задачи Основные сведения по оформлению чертежа Форматы чертежей Масштабы Линии чертежа Приемы работы чертежными инструментами Осознание требований общества и адекватность им личной обязанности 1 УУ Цели обучения, способы развития памяти Способы конспектирования

II 3. Задание №1 «Геометрическое черчение». ЬСКД ГОСТ 2 301, 2.302; 2 303; 2.304; 2.307-68 Линии чертежа Шрифт. Реализация обязанностей в личной деятельности 1,2 УУ Повторение приемов работы с карандашом, инструментами. Способы мыслительной деятельности

Л 3 Геометрические построения Как далеко простираются границы его деятельных способностей 1,2 УУ Построение способов деятельности.

ПЗ «Геометрическое черчение» Лекальные кривые. Сопряжения. Активность. Моделирование будущей деятельности 1,2 УУ Обобщение способов построения сопряжений на основе теории геометрических мест точек Разработка алторитма построения сопряжения.

Г1 3 Контрольная работа. Самостоятельность. Определение границ своих деятельных способностей. 2,3 УУ Анализ результата обучения

Л. Начертательная геометрия. Аксонометрические проекции. Назначение, виды и основы построения ЕСКД ГОСТ 2.317-69. Сознательность 1 УУ Моделирование способа деятельности

П 3 Построение аксономегрии. Нанесение размеров. Прием задания № 1 Личная ответственность за правильное понимание долга 2 УУ Применение известных способов деятельности в сходных ситуациях Построение способов деятельности |

Л Чертеж точки и прямой Плоскость Позиционные и метрические задачи Реализация обязанностей в личной деятельности 1 УУ I Цель и модель лекции Алгоритм работы с информацией. Алгоритм сравнения

П 3 Задание №2 Выполнение позиционных задач. Как далеко простираются границы его деятельных способностей. 1,2,3 УУ Построение способов решения задач на основе теории Развитие мышления

И Взаимное расположение прямой и плоскости, двух плоскостей, пересечение Определение видимости. Сознательность 1,2 УУ Осознание целей деятельности Комбинирование известных способов деятельности.

И.З Плоскость, Положение плоскости относительно плоскостей проекций. Принадлежность точки и прямой плоскости Взаимное пересечение двух плоскостей. Решение задач. Реализация обязанностей в личной деятельности 1,2,3 УУ Построение сложных алгоритмов путем комбинирования известных способов деятельности

П.З Прием задания №2 Контрольная работа. Может ли человек отвечать за достижение требуемого резуль-гага. 2,3 УУ Построение модели и технологии решения задач. Анализ результата обучения.

Л Поверхности: образование, краткая классификация и виды, точка и линия на поверхности Осознание требований общества и адекватность им личной обязанности. 1 УУ Анализ, синтез, сравнение.

ПЗ Проекции геометрических тел. Построение разверток Изображение геометрических тел в аксонометрических проекциях Правильно ли студент осознает требования к обучению. Активность 2,3 УУ Моделирование деятельности

Л Сечение поверхности плоскостями (призма, пирамида, цилиндр, конус, сфера). Пересечение поверхностей прямой линией Сознательность 1УУ Цели, моделирование дея тельности Сравнительный анализ.

II3 Решение задач на пересечение тел плоскостями. Выдача задания X» 3 «Сечение поверхности плоскостями» Как далеко простираются границы его деятельных способностей 2,3 УУ Осознание целей мыслительной деятельности Комбинирование швесгных способов деятельности

Л Взаимное пересечение поверхностей- способ вспомогательных секущих плоскостей Пересечение соосных поверхностей. Сознательность 1УУ Моделирование познавательной деятельное™. Оптимальность выбора способа деятельности

Л Обзорная лекция по курсу. Осознание требований общества и адекватность им личной обязанности ЗУУ Осознание целей обучения Анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Информационная часть разработанной модели лекционных и практических занятий по черчению и начертательной 1еометрии при обучении на

втором курсе, которая представлена автором с учетом пройденного материала в средней школе (черчение, геометрия). В модели определены образовательные, воспитательные цели (оперативный уровень) усвоения знаний по предмету, без которых невозможно моделирование, изучение содержания предмета и развитие личности будущего педагога, в соответствии с целями образования и профессиональной подготовки, отраженными в Государственном образовательном стандарте

Опыт эмоционально - ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении инженерной графике Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения

Воспитательные цели при изучении инженерной графике имеют ведущее значение и могут быть реализованы в основном через организацию деятельности при обучении и личность преподавателя

При проведении занятий по инженерной графике формирование знаний происходит в виде сохраняемых моделей содержания предмета При этом эффективность усвоения зависит от целенаправленности и системности в обучении, а для этого необходимо'

- четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме;

- соединения основных понятий и зрительных образов со способами познавательной деятельности, позволяющими выйти студентам на 2 и 3 уровни усвоения, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний,

- соединение усвоения научных понятий инженерной графике и способов мыслительной деятельности с опытом нравственных отношений

Разработанная подобным образом модель позволяет определить цели, поставленные на весь период обучения, и способы деятельности, овладение которыми должно гарантировать эффективное обучение.

Фиксация целей и способов деятельности на входе в систему обучения позволит отследить их на выходе с помощью различных форм и средств (тесты, опросы, коллоквиумы, зачеты, экзамены)

Проведена статистическая обработка экспериментальных данных обучения черчению и начертательной геометрии методом сравнительного анализа В таблице 2 представлены результаты общей успеваемости по черчению и начертательной геометрии за второй курс по годам Оценки даны по четырех-бальной системе, определен средний балл по курсу

Таблица 2

Результаты общей успеваемости по черчению и начертательной геометрии

экспериментальной группы за второй курс

Год кол-во че- «отлично» «хорошо» «удовл » «неудов » сред бачп

ловек чел % чел % Чел % чел %

2000/2001 25 5 20 10 40 8 32 2 8 3,8

2001/2002 26 6 23 9 35 9 35 2 7 3,9

2002/2003 24 8 33,4 10 41,6 5 20,8 1 4,2 4,1

2003/2004 25 9 36 11 44 4 16 1 4 4,15

Итого 100 28 28 40 40 26 26 6 6 3, 99

Следует отметить, что в работе по развитию творческих умений при обучении черчению и начертательной геометрии одной из ведущих зависимостей являегся зависимость творческого мышления от системы опорных знаний, от овладения методами творческой деятельности.

Для установления указанной зависимости было проведено тестирование на основе опроса и нестандартных заданий, в которых требовалось концентрации внимания на цели, отыскание перспектив, и рациональность решения

Анализ результатов опроса позволяет сделать следующие выводы

- 100% студентов положительно оценивают работу по моделированию своей познавательной деятельности при изучении черчения и начертательной геометрии,

- 85% студентов огмечают, что такая организация работы делает ее более эффективной,

- 63% студентов считают, что составление и работа по алгоритму при выполнении работы дает положительные результаты;

- 86% студентов отмечают недостаточность своих теоретических знаний о способах творческой деятельности;

- 80% студентов отметили, что у них расширилась информация о способах творческой деятельности

При обучении творческим умениям, отличительной особенностью становиться умение осваивать последовательность построения чертежа и как можно лучше и качественнее выполнить свое задание Из результатов анализа следует, что у студента постепенно накапливаются, совершенствуются и пополняются знания в отношении того, как и какими способами, приемами и методами выполнять то или иное задание, на что следует обратить особое внимание с целью повышения качества выполнения заданной работы (т е -происходит соединение способов выполнения задания с отношением к лому заданию как средству развития)

Кроме того, в результате смоделированного таким образом обучения черчению и начертательной геометрии у студентов появляется возможность оперативной оценки своей подготовки по заданной теме и определения готовности к изучению следующей темы А это значительно повышает конечный результат - качество подготовки специалиста

Положительному результату экспериментального обучения способствовали

-наличие достаточной теоретической базы знаний, ставшей достоянием личности студентов при обобщении ранее полученных знаний по черчению с вновь полученными,

-осознание последовательности применения этих знаний при выполнении заданий;

- комплекс тренировочных упражнений при выполнении простейших операций по усвоению творческих приемов решения задач

Качество выполнения заданий повысилось в результате сознательного выполнения творческих работ

При реализации поставленных целей по разработанной модели и в соответствии с обучением в заданном технологическом режиме учитывалась последовательность вывода студентов на реализацию образовательных целей'

- 1 -го уровня усвоения - при изучении нового теоретического материала;

- 2-го уровня усвоения - при выработке умения и при применении теоретических положений в конкретном случае;

- 3-го уровня усвоения - при выполнении творческих работ

Все это еще раз подтверждает, что обучение черчению и начертательной геометрии не ограничивается только спецификой этого предмета, а содержит большие возможности, как для репродуктивного, так и для творческого развития, а также для интеллектуального совершенствования студентов

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования и формулируются выводы и рекомендации

Развитие творческих умений в системе обучения черчению и начертательной геометрии, представлено в виде модели (систем обучения и воспитания), с помощью которой можно формировать умения позпавательной деятельности на всех трех уровнях усвоениях знаний

Кроме того, такой подход с позиций системы обучения черчению и начертательной геометрии позволяет также формировать у студентов осознанный алгоритм познавательной деятельности, который может быть перенесен на другие сферы деятельности

Анализ деятельности студентов на занятиях по черчению и начертательной геометрии, позволил сделать вывод об универсальности умений творческой деятельности, так как они с одинаковой успешностью могут быть применены как для решения чисто графических задач, так и для выполнения заданий по специальности

При формировании умений творческой деятельности необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов педагогического колледжа

Экспериментальная работа в анализируемых группах позволила сделать следующий вывод' при моделировании занятий по черчению и начертательной геометрии с учетом развития творческих умений, обеспечивается формирование этих умений, создается положительная мотивация к творческой деятельности, создаются предпосылки, позволяющие студентам осознать безграничность своего саморазвития Кроме того, осознание элементов творческой деятельности и возможность усвоить эти умения позволяет студентам переносить эти знания на свою профессиональную педагогическую деятельность в будущем

В приложении даны модели обучения черчению и начертательной геометрии, модели занятий, приведена модель древовидной структуры воспитательных целей, схема развития творческой деятельности при усвоении графических понятий, материалы опытно-экспериментальной работы, опросные листы,

методические разработки

Исследование проблемы определения направлений развития творческих умений студентов педагогического колледжа при изучении черчения и начертательной геометрии в системе обучения и воспитания при взаимодействии с информационной системой изучаемого предмета могут быть продолжены

- по исследованию условий экстраполяции опыта взаимодействия сисгем обучения и воспитания с информационными системами других учебных дисциплин;

- расширение области применения построенных технологий целеполагания, моделирования и организации деятельности по технологиям на другие предметные области и формы обучения в педагогическом колледже. I

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях соискателя;

1 Патрина В.А Начертательная геометрия (Ортогональные проекции точки, прямой) Учебное пособие. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2004. - 57с.

2 Патрина В.А. Развитие умений творческой деятельности при обучении студентов,- Материалы региональной конференции. Студенчество региона. проблемы, настроения, социальное самочувствие, /Под ред. Н М Бай-кова. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003,- С. 72-75 (0,25 пл.)

3. Патрина В А Многоуровневость творчества в решении графических задач - «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» Труды 43-й Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 22-23 октября 2003 I.) в 4-х I - Том 4. - Хабаровск Изд-во ДВГУПС,2003. -С. 211-215 (0,25 п л.)

4 Патрина В А Развитие творческих умений студентов педагогического колледжа средствами инженерной графики. - Материалы научной конференции Культура педагогического труда в XXI веке - Хабаровск' Изд-во ДВГУПС, 2004 - С. 218-223 (0,25 п л.)

5 Патрина В А., Карева Д.Ф Возможности нравственного развития личности студента при обучении начертательной геометрии - Материалы научной конференции' Культура педагогического труда в XXI веке. - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2004 - С. 208-211 (0,2 п.л., авторский вклад 70 %)

(4пл)

/

»

I

Подл, к печ, 27.04.2005 Объем 1.0 п.л. Заказ № 157 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

РНБ Русский фонд

2007-4 221