Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии

Автореферат по педагогике на тему «Система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Старчакова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старчакова, Ирина Викторовна, 2005 год

Введение.

Глава I. Региональный компонент Государственного образовательного стандарта как фактор совершенствования профессиональной подготовки учителя географии:

1.1. Региональный компонент - составная часть Государственного образовательного стандарта.

1.2. Состояние проблемы реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в субъектах Российской Федерации и в Читинской области.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методическая подготовка студентов к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта как система:

2.1. Модель системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии.

2.2. Характеристика отдельных элементов системы, условия их эффективной реализации.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии"

Конец XX - начало XXI века ознаменовалось существенными изменениями в политической, экономической и социально-культурной сферах Российского общества, которые не могли не коснуться области образования. Очевиден факт, что нормальное существование государства невозможно без полноценного образования, так как в настоящее время прослеживается довольно прочная взаимосвязь экономики и образования.

Для каждого гражданина Российской Федерации (в дальнейшем РФ) учебно-образовательная деятельность является обязательной составляющей его повседневной жизни. Уровень его образованности отражается на образе его мышления, открывает для него соответственные возможности, определяет его востребованность обществом как специалиста, его мобильность, компетентность, коммуникабельность, социокультурное самоопределение. Таким образом, образование становится первостепенным фактором экономического развития, служит важнейшим инструментом внутренней и внешней политики.

Ведущая тенденция в области современного образования - процесс стандартизации, который сохраняет содержательную основу образования, придает ей через включение регионального компонента гибкость, является естественным продолжением демократизации общества, что для Российской Федерации с ее федеральным административно-территориальным устройством, громадной территорией, полиэтничностью и многоконфессиональностью населения считаем актуальным. Процесс стандартизации выражается во введении для школ Государственного образовательного стандарта (ниже - Госстандарт), для вузов -Государственного стандарта высшего профессионального образования -документов, которые создают условия осуществления прав личности на образование, способствуют вариативности образования, то есть

Госстандарт соответствует Конституции РФ, согласуется с законом РФ «Об образовании» [52,64].

Госстандарты состоят из федерального, регионального, школьного либо вузовского компонентов, которые соотносятся друг с другом как общее с частным, являются преемственными и взаимозависимыми.

Изменения, происходящие в области образования, не могут не коснуться высшего педагогического образования, так как без качественной подготовки учителей невозможно реализовать требования проекта Госстандарта основного общего образования. Поэтому основная цель высшего образования на современном этапе — формирование у студентов системы знаний и умений, которая позволила бы реализовать требования нормативных документов в области среднего (школьного) образования, в том числе и Госстандарта. Необходимо переосмыслить процесс подготовки студентов педагогическими вузами, традиционный подход которой ориентирован на общую психологическую, педагогическую и методическую готовность. На наш взгляд, Госстандарт ориентирует высшее педагогическое образование на повышение требований к частно-методической подготовке, то есть усиливается ее регионализация.

Анализ учебных планов вузов показывает, что этому вопросу уделяется значительное внимание. В ряде высших учебных заведений городов Москвы, Брянска, Курска, Нижнего Новгорода, Орла и других разработана система краеведческой подготовки студентов, составлены программы, учебные и методические пособия, совершенствуется структура учебного процесса за счет введения специальных курсов, меняется тематика курсовых и дипломных работ, широко применяется краеведческий подход во время педагогической практики [4, 5, 44,45,88].

Представляется возможным отметить следующие общие направления в развертывании педагогической подготовки студентов: совершенствование содержания дисциплин психолого-педагогического цикла - педагогики, психологии, методики преподавания географии; разработка спецкурсов и спецсеминаров региональной тематики; регионализация содержания работы во время полевых и педагогических практик.

Однако, несмотря на столь разнообразные формы подготовки студентов к реализации регионального компонента в средней школе, практически отсутствуют исследования по созданию системы региональной методической подготовки учителей, по психологическому и педагогическому обоснованию подобной системы и характеристике элементов системы. Таким образом, определяем актуальность исследования.

Кроме того, требуется решить возникшие противоречия: 1. между традиционным подходом к краеведческой подготовке студентов, молодых учителей и современными требованиями к обновлению содержания и организации образовательного процесса; 2. между уровнем географических, психологических, педагогических знаний студентов и недостатком методической и практической готовности их к реализации регионального компонента в преподавании географии.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске путей организации специальной методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии. Необходимость решения данной проблемы обусловила актуальность и выбор темы исследования «Система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии (на примере Читинской области)».

Актуальность определяет цель исследования: совершенствование системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Госстандарта в школьной географии на примере спецкурса

Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа».

Исходя из цели, выделяем объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования: система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии.

Цель, объект и предмет исследования позволяют определить гипотезу: методическая подготовка студентов к реализации регионального компонента основного общего образования в школьной географии будет более эффективной, если:

- региональный компонент будет рассматриваться как условие актуализации географических знаний на основе интеграции психолого-педагогической, методической и предметной готовности, как фактор совершенствования профессиональной подготовки учителя географии;

- методическая подготовка будет осуществляться через создание рациональной, интенсивной, инновационной системы, на основе интеграции дисциплин общекультурного, предметного и психолого-педагогического циклов и преподавание спецкурса «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа»;

- элементы процесса обучения и контроля, а также самостоятельной работы студентов, входящие в систему, будут разнообразны и основаны на личностно-ориентированном подходе, в основе которого лежит преемственность опыта поколений, а также индивидуальный опыт социализации в своем регионе.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, определены следующие задачи исследования:

1. охарактеризовать региональный компонент как условие актуализации географических знаний на основе интеграции психолого-педагогической, методической и предметной готовности студентов, как фактор совершенствования профессиональной подготовки учителей географии (на примере Читинской области);

2. разработать модель системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии, охарактеризовать ее черты и отдельные элементы на основе отбора эффективных педагогических условий;

3. проверить опытно-экспериментальным путем эффективность системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии на примере спецкурса «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа».

Методологической основой исследования являются философские идеи о соотношении общего и частного, общепсихологические и общепедагогические теории обучения, на основе которых развивается теория учебной деятельности, а, следовательно, и методическая подготовка студентов как составная часть такой деятельности. В работе нашли также отражение положения современной дидактики, выдвинутые в качестве доминирующей задачи формирования профессиональной компетенции специалиста на основе интеграции знаний общекультурного, психолого-педагогического и предметного блоков, а также идеи психологии, физиологии и других наук, связанных с обучением и воспитанием студентов.

В связи со спецификой темы исследования, ее интегративностью, теоретическую базу составляют труды педагогов, психологов, методистов в области общей дидактики, частных методик, вопросов разработки и внедрения основных нормативных документов процесса стандартизации образования, развития основ педагогического мастерства, творчества учителей, организации процесса обучения и т.д.

Максимальное количество исследований по вопросам стандартизации образования относятся к началу 90-х годов - В.С.Леднев, М.В.Рыжаков,

A.В.Салихов, В.В.Судаков, С.Е.Шишов и другие [71,117,121,141,160]. Позже работы перечисленных авторов получили дальнейшее развитие; в том числе были разработаны общие подходы к стандартизации

B.П.Байденко, В.П.Беспалько, Э.Д.Днепров и другие [11, 18, 46 и др.]. Отдельные вопросы теории, технологии разработки и внедрения регионального компонента как составной части Госстандарта рассматривали в своих трудах A.B.Даринский, В.М.Лянцевич [43, 75, 76].

В диссертационном исследовании были использованы труды педагогов В.П.Беспалько, А.Г.Вяткина, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, В.Л.Ляудиса, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина и других [19, 20, 31, 67, 73, 125, 126, 154 и др.], психологов П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Л.С.Рубинштейна и других [32, 42, 72, 115 и др.].

Теоретическую основу исследования составили также труды географов, методистов - Г.П.Аксакаловой, Н.Н.Баранского, Т.П.Герасимовой, А.В.Даринского, И.С.Матрусова, В.П.Максаковского, Н.Н.Петровой и других [3, 13, 14, 35, 43, 80, 100].

Анализ публикаций показал, что проблема стандартизации исследовалась, большое внимание уделялось федеральному и региональному компонентам и их реализации в практике школы, без внимания не остался вопрос совершенствования содержания образования, в том числе и через Госстандарт.

Достаточно много литературных источников посвящено методической подготовке учителя в педагогических вузах, развитию их творчества, самостоятельности, мотивационной деятельности, педагогического мастерства.[4, 18,19, 22,47, 88 и др.]

К сожалению, отсутствуют работы по тематике диссертационного исследования, то есть о системе специальной методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии. Это еще раз доказывает актуальность исследования.

Методы исследования, необходимые для решения поставленных задач, составили теоретико-эмпирический комплекс. К теоретическим методам отнесем:

- аналитический (анализ проблемы в психологической, педагогической и методической литературе, изучение правительственных и нормативно-правовых документов, существующих образовательных программ и учебно-методических пособий);

- сравнительный (сравнение состояния проблемы в субъектах РФ и в Читинской области);

- системно-структурный (создание системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии, выявление ее структуры);

- статистический (обработка количественных данных).

Эмпирические методы исследования представлены:

- изучением опыта школ и вузов;

- моделированием системы методической подготовки студентов;

-проведением констатирующего и обучающего эксперимента в естественных условиях образовательного процесса Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского. Кроме того, опытно-экспериментальной базой исследования являлось 16 школ города Читы и Читинской области. В исследовании принимали участие более 860 учащихся городских и сельских школ Читинской области, 200 студентов дневного отделения естественно-географического факультета по специальности «география-биология» и «география-экология», а также заочного отделения по специальности «география», 74 школьных учителя.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть проблему диссертации во всей ее сложности и интегративности, взаимосвязи и взаимообусловленности ее отдельных элементов, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы исследования:

1. (1996 - 1998 г.г.) - аналитико-констатирующий этап.

Изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования и смежным с ней проблемам, формировался научный аппарат исследования, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление недостатков в методической подготовке студентов, учителей к реализации регионального компонента Госстандарта в школьной географии.

2. (1998 - 2002 г.г.) - опытно-экспериментальный этап.

Разрабатывалась и обосновывалась методика обучающего эксперимента, апробация отдельных элементов системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента на примере спецкурса «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа», проводился обучающий эксперимент.

3. (2003-2004 г.г.) - заключительный этап.

Обрабатывались, анализировались результаты обучающего эксперимента, подводились и систематизировались итоги исследования в целом, внедрялись результаты исследования в педагогическую практику, завершалась работа над текстом и оформлением диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Региональный компонент, как составная часть Государственного стандарта общего образования, является условием актуализации географических знаний через интеграцию психолого-педагогической, методической и предметной готовности студентов, фактором совершенствования профессиональной подготовки учителя географии.

2. Для качественной подготовки учителя географии, способного реализовать требования регионального компонента на уроках географии, необходима система методической подготовки в педагогическом вузе. Система, состоящая из взаимосвязанных элементов на основе отбора эффективных педагогических условий с центральным звеном — спецкурс «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» и целостного учебно-методического комплекса.

3. Результаты опытно-экспериментального исследования с целью подтверждения эффективности системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии через спецкурс «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа».

Научная новизна исследования: установлен уровень развития регионального компонента Госстандарта в Читинской области в сравнении с другими субъектами РФ; уточнено понятие «система методической подготовки студентов», выявлена его сущность и структура; определены положения, лежащие в основе методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии; выявлены методические ориентиры построения системы методической подготовки будущих учителей к реализации регионального компонента.

Теоретическая значимость исследования: разработана теоретическая модель системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента; разработан и апробирован спецкурс «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа»;

- разработана система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии.

Практическая значимость исследования: разработан и внедрен учебно-методический комплекс по региональному компоненту Читинской области по географии для 9 класса, состоящий из программы, учебного пособия, физической и экономической настенных карт, атласа, рабочей тетради и учебно-методического пособия по курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа»; разработан и апробирован авторский учебно-методический комплекс по спецкурсу «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа», состоящий из учебной и рабочей программ, учебно-методического пособия, методических указаний по проведению практикумов, перечня тем квалификационных и курсовых работ, контрольно-измерительных материалов к зачету; с учетом регионального подхода внесены изменения в программу педагогических практик;

- разработаны программы и методические указания к проведению практикумов «Методика преподавания курса «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» и «Внеклассная работало географии».

Достоверность результатов исследования обусловлена применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; значительным числом участников исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; продолжительностью мониторинга и эмпирических обобщений в области методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Госстандарта, а также длительным личным опытом в качестве учителя географии школы №1 с продленным днем, средней школы № 27 города Читы, а также в многопрофильном лицее при ЗабГПУ, преподавателя — методиста кафедры географии ЗабГПУ и широким использованием результатов исследования в этой работе, результатами апробации программ, учебных пособий, методических рекомендаций и указаний.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Чите (1991, 1992, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2002, 2003, 2004 г.г.), Орле (1996 г.), Улан-Удэ (2002 г.), Москве (2003, 2005г.г.), ежегодных научно-практических конференциях и семинарах в ЗабГПУ, внедрение осуществлялось в систему работы естественно-географического факультета ЗабГПУ и ряда школ города Читы и Читинской области, а также отражалось в публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе.

Анализируя материалы второй главы, можно сделать следующие выводы:

В целях успешной реализации регионального компонента Госстандарта по географии необходима система методической подготовки студентов в педагогических вузах, в содержательном отношении основанная на интеграции предметной, психолого-педагогической и общекультурной готовности студентов, а в организационном - на сочетании разнообразных форм, методов обучения.

131 4

Система методической подготовки студентов в условиях Забайкальского Государственного педагогического университета основывается на принципах рациональности, интенсивности, активности, является личностно-ориентированной, элементы системы преемственны и логически последовательны, в результате этого считаем систему инновационной.

Система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента строится на дидактических принципах формирования учебной деятельности, значительное внимание в системе уделяем самостоятельной работе студентов, как важнейшему условию ее эффективности.

Модель системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии создана с учетом педагогических, психологических теорий, конкретных условий, целей обучения, опорных знаниях, полученных в рамках изучения дисциплин предметного, психолого-педагогического и общекультурного циклов.

Обобщенная модель методической подготовки студентов состоит из структурных компонентов: цель деятельности, мотив деятельности, способ действия, действия контроля и оценки.

Центральным звеном системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента является спецкурс «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа».

Основными формами организации теоретического и практического обучения спецкурсу являются аудиторные занятия (лекции, практикумы, семинары, проектная деятельность) и внеаудиторные (самостоятельная работа, педагогическая практика, курсовые и квалификационные работы), а формами контроля — зачет.

Таким образом, используя опорные знания и классические формы организации обучения, считаем спецкурс универсальным, то есть возможным его использование для региональной подготовки учителей биологии, экологии, истории не только в Читинской области, но и в других регионах РФ.

Результаты проведенного нами констатирующего исследования подтвердили необходимость осуществления системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Госстандарта в школьной географии. В Читинской области существует ряд проблем в кадровом вопросе: смена поколений, преподавание предмета совместителями и неспециалистами. Поэтому степень готовности, регулярность использования регионального содержания географического образования напрямую зависит от методической подготовки учителей.

Разработанный спецкурс «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа», действительно, создает основу для организации указанной подготовки.

Опытно-экспериментальные исследования начального, промежуточного и заключительного этапов свидетельствуют о повышении уровня сформированное™ знаний и умений будущих учителей, что доказывает эффективность смоделированной системы методической подготовки.

Данные заключительного этапа педагогического эксперимента позволяют считать, что в результате проведенного спецкурса, согласно самооценке, готовность студентов к изучению региональной географии значительно улучшилась.

Заключение

Российская Федерация является многонациональным государством, для которого характерны специфические черты образования.

Каждый субъект РФ по-своему решает проблемы регионального и национального — регионального образования. Разумеется, государство определяет структуру содержания образования, федеральный компонент Госстандарта, то есть базовый минимум, устанавливает требования к уровню подготовки выпускников. Федеральный компонент призван обеспечить единое образовательное пространство России, нормирует базовый инвариант.

Региональный компонент вариативен, определяет региональные проявления тех сущностей, которые раскрываются в инвариативном содержании, обладает самоценностью и самозначимостью.

Подобный подход к определению содержания образования, то есть процесс его стандартизации, обусловлен рядом причин: демократизация школы, гуманизация образования, многосубъектность государства, появление разнообразных типов школ, национальных и региональных моделей образования. Поэтому, в пункте 1.1. были констатированы предпосылки стандартизации, определена сущность государственного образовательного стандарта, выявлена его структура.

В связи со спецификой исследования, были изучены особенности Госстандарта высшего профессионального образования, определена его структура. Также как и Госстандарт общего образования, данный стандарт состоит из федерального компонента и регионального, отражающего особенности подготовки выпускников региона.

Далее, анализируя особенности регионального компонента как составной части Госстандарта общего образования, пришли к выводу, что этот нормативный документ отражает региональные особенности образования каждого отдельного субъекта Российской Федерации, поэтому отличается целями, функциями, структурой, содержанием. В школах Читинской области в базисный учебный план включены такие учебные предметы, как география Читинской области, народоведение и другие.

Региональный компонент позволяет конкретизировать и подтвердить научные географические знания фактами и примерами окружающей действительности, установить связь между содержанием федерального компонента и исследованиями своей местности, способствует осуществлению дедуктивного пути познания.

Таким образом, считаем, что региональный компонент Госстандарта позволяет полнее и эффективнее реализовать требования федерального компонента.

Региональный компонент Читинской области разрабатывался на основе закона «Об образовании», принятым в 1997 году, внедрялся в практику согласно общим положениям. В 2003 году был опубликован региональный компонент по географии. Анализируя его, приходим к выводу, что он представляет собой углубленное изучение регионального содержания, реализуемое на специальных уроках, выделенных из вариативной части Базисного учебного плана. Поэтому, считаем модель внедрения регионального компонента по географии в Читинской области монопредметной углубленной.

Для успешной реализации регионального компонента в школьной географии необходимы подготовленные учителя. Исследования показали, что не все преподаватели географии справляются с этой задачей. Причин, объясняющих это, много, но одна из главных, по их мнению, недостаточная методическая подготовка в вузе. Поэтому, возникла необходимость в создании системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии. Подобная система создана и апробирована на базе Естественно-географического факультета Забайкальского Государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Вследствие этого считаем, что региональный компонент Госстандарта является фактором совершенствования профессиональной подготовки учителя географии.

В настоящем исследовании представлена модель системы, состоящая из взаимосвязанных, логически последовательных элементов. Структурными компонентами системы являются цели деятельности, мотивы, содержание, выделяются дисциплины предметного, общекультурного и психолого-педагогического блоков. Но основу модели составляет спецкурс «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа».

Спецкурс так же представлен в виде системы, состоящей из различных форм организации теоретического и практического обучения, аудиторных и внеаудиторных занятий. Основные определяем: лекции, семинары, практикумы, проекты, а так же педагогическую практику, самостоятельную работу студентов, выполнение и защиту творческих, курсовых и квалификационных работ. В содержательном отношении спецкурс базируется на опорных знаниях, полученных студентами при изучении дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и предметного циклов.

Созданная модель системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента является рациональной, так как используется совокупность приемов, которые позволяют студентам коротким и достаточно экономичным путем решать учебные задачи, направленные на достижение поставленных целей.

Система является так же интенсивной, так как в ее рамках формируется особый тип общения, сотрудничества между преподавателем и студентами, позволяющее ускорить познание и развитие личности через управляемую деятельность, что, в свою очередь, активизирует процесс обучения

Понятия о рациональной, активной, интенсивной системе обучения ч объединяются положением о специально организованной учебной деятельности на основе учета психологических особенностей студентов и преподавателей, на основе реализации принципов гуманизации, гуманитаризации обучения.

Поэтому, созданная нами модель системы методической подготовки отвечает следующим требованиям:

- целостности;

- моделирования;

- единства деятельности студентов и преподавателей;

- рефлексии.

Элементы системы преемственны, то есть существует объективно необходимая связь между ними. Это еще одно условие эффективного ее функционирования.

Таким образом, на основе предложенных характеристик, считаем систему методической подготовки студентов к реализации регионального компонента инновационной, так как в рамках системы происходит внедрение в учебный процесс нового спецкурса, осуществляется обновление методических приемов, форм обучения, создается новый учебно-методический комплекс. Кроме этого, считаем систему универсальной, так как в ее рамках используются классические формы организации обучения и контроля, студенты имеют достаточные опорные знания и умения.

Итак, представленная в диссертационном исследовании система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Госстандарта в школьной географии является рациональной, интенсивной, активной, личностно-ориентированной, инновационной. Это подтверждается результатами опытно-экспериментального исследования, как на качественном (по отзывам студентов и учителей 1994-2003 годов обучения), так и количественном (по результатам срезов знаний и умений) уровнях.

Полученные опытно-экспериментальным путем данные, свидетельствуют:

- о целесообразности системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Госстандарта в школьной географии;

- об основополагающем значении спецкурса «Теории и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа»;

- о необходимости включения в структуру данного спецкурса разнообразных форм организации теоретического и практического обучения (лекции, семинаров, практикумов и так далее) и контроля;

- о значимости создания целостного учебно-методического комплекса.

К важным условиям эффективности предложенной системы относим личностно-ориентированный подход и самостоятельную работу студентов.

Таким образом, считаем цель диссертационного исследования достигнутой, гипотезу подтвержденной.

Автореферат диссертации по теме "Система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии"

На правах рукописи

Старчакова Ирина Викторовна

Система методической подготовки студентов

к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии (на примере Читинской области).

Специальность 13.00.08. Теория и методика профессионального

образования.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита- 2005

Диссертация выполнена на кафедре географии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Аксакалова Галина Петровна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Глазачев Станислав Николаевич - кандидат педагогических наук, доцент Бахчиева Ольга Александровна

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский государственный педагогический университет. . V.

Защита состоится «19» октября 2005г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования -Московский государственный открытый педагогический университет им.М.Шолохова > по адресу 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 1(^8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им.М.Шолохова по адресу 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 1<я8

Автореферат разослан «19» сентября 2005г. Ученый секретарь диссертационного совета /У [^Му В.Н. Дармодехина

V

т

Ш * ^ м>

*яге1гг'Тшггика работы. Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI века ознаменовалось существенными изменениями в политической, экономической и социально-культурной жизни Российского общества, которые не могли не коснуться области образования. Очевиден факт, что нормальное существование государства невозможно без полноценного образования, так как в настоящее время прослеживается довольно прочная взаимосвязь экономики и

Для каждого гражданина Российской Федерации учебно-образовательная деятельность является обязательной составляющей его повседневной жизни. Уровень его образованности отражается на образе его мышления, открывает для него соответственные возможности, определяет его востребованность обществом как специалиста, его мобильность, компетентность, коммуникабельность, социокультурное самоопределение. Таким образом, образование становится первостепенным фактором экономического развития, служит важнейшим инструментом внутренней и внешней политики.

Ведущая тенденция в области модернизации образования - процесс стандартизации, который сохраняет содержательную основу образования, придает ей через включение регионального компонента гибкость, является естественным продолжением демократизации общества, что для Российской Федерации с ее федеральным административно-территориальным устройством, громадной территорией, полнэтничностью и многоконфессионалыгостью населения считаем актуальным. Процесс стандартизации выражается во введении Проекта Государственного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) образования (ниже - Госстандарт) и Государственного стандарта высшего профессионального образования - документов, которые создают условия осуществления прав личности на образование, способствует вариативности образования, то есть Госстандарт соответствует Конституции РФ, согласуется с законом РФ «Об образовании».

Госстандарты состоят из федерального и регионального компонентов, которые соотносятся друг с другом как общее с частным, являются преемственными и взаимозависимыми.

Исходя из этого, основная цель высшего образования на современном этапе -формирование у студентов системы знаний и умений, которая позволила бы реализовать требования нормативных документов в области образования, в том числе и Госстандарта. Необходимо переосмыслить процесс подготовки студентов педагогическими вузами, традиционный подход которой ориентирован на общую психологическую, педагогическую и методическую готовность. На наш взгляд процесс стандартизации общего образования ориентирует высшее педагогическое образование на повышение требований к частно-методической подготовке студентов, то есть усиливается ее регионализация.

Анализ учебных планов вузов показывает, что этому вопросу уделяется значительное внимание. В ряде учебных заведений городов Москвы, Брянска, Курска, Нижнего Новгорода, Орла разработана система краеведческой подготовки студентов, составлены программы, учебные и методические пособия, совершенствуется структура учебного процесса за счет введения специальных курсов, меняется тематика курсовых и дипломных работ, широко применяется краеведческий подход во время педагогической практики.

Представляется возможным отметить следующие направления работы педагогических вузов в развертывании общепедагогической подготовки студентов: совершенствование содержания дисциплин психолого-педагогического цикла-педагогики, психологии, методики преподавания географии; разработка спецкурсов и спецсеминаров региональной тематики; регионгутвдцпя водгржяния работы во время полевых и педагогических практик.

наяпвацпя еодгритпшя работ 1 (*ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ . I БИБЛИОТЕКА^/ |

5 I ¿гзгаЭД

, в 4

Однако, несмотря на эти направления подготовки студентов к реализации регионального компонента в средней школе, отсутствуют исследования по созданию системы методической подготовки учителей, по психологическому и педагогическому обоснованию подобной системы и характеристике элементов системы. Таким образом, определяется актуальность исследования. Кроме того, требуется решить возникшие противоречия: 1. между традиционным подходом к краеведческой подготовке студентов, молодых учителей и современными требованиями к регионализации образования, обновлению содержания и организации образовательного процесс; 2. между уровнем географических, психологических, педагогических знаний студентов и недостатком методической и практической готовности их к реализации регионального компонента в преподавании географии.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске путей организации специальной методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии. Необходимость решения данной проблемы обусловила актуальность и выбор темы исследования «Система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии (на примере Читинской области')».

Актуальность определяет цель исследования: совершенствование системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии на примере спецкурса «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа».

Исходя из цели, выделяем объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования: система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии.

Цель, объект и предмет исследования позволяют определить гипотезу: методическая подготовка студентов к реализации регионального компонента Госстандарта основного общего образования в школьной географии будет более эффективной, если:

- региональный компонент будет рассматриваться как условие актуализации географических знаний, на основе интеграции обше-профессиональной и предметной готовности студентов, как фактор совершенствования профессиональной подготовки учителя географии;

- методическая подготовка будет осуществляться через создание рациональной, интенсивной, активной, универсальной, инновационной системы, на основе интеграции дисциплин общекультурного, предметного и психолого-педагогического циклов и преподавание спецкурса «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа»;

- элементы процесса обучения и контроля, а также самостоятельной работы студентов, входящие в систему, будут разнообразны и основаны на личностно-ориентированном подходе, в основе которого лежит преемственность поколений, а также индивидуальный опыт социализации в своем регионе.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, определены следующие задачи исследования:

1. охарактеризовать региональный компонент Госстандарта как условие актуализации географических знаний на основе интеграции обще-профессиональной и предметной готовности студентов, как фактор совершенствования профессиональной подготовки учителей географии (на примере Читинской области);

2. разработать модель системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии, охарактеризовать ее черты и отдельные элементы йа осйове отбора эффективных педагогических условий;

3. опытно-экспериментальным путем проверить эффективность системы Методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии на примере спецкурса «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа».

Методологической основой исследования являются философские идеи о соотношении общего и частного, общепсихологические и общепедагогические теории обучения, на основе которых развивается теория учебной деятельности, а, следовательно, и методической подготовки студентов как составной части такой деятельности. В работе нашли также отражение положения современной дидактики, выдвинутые в качестве доминирующей задачи формирования профессиональной компетенции специалиста на основе интеграции знаний общекультурного, психолого-педагогического и предметного циклов, а также идеи психологии, физиологии и других наук, связанных с обучением и воспитанием студентов.

В связи со спецификой темы исследования, ее интегративностью, теоретическую базу составляют труды педагогов, психологов, методистов в области общей дидактики, частных методик, вопросов разработки и внедрения основных нормативных документов процесса стандартизации образования, развития основ педагогического мастерства, творчества учителей, организации процесса обучения и так далее.

Максимальное количество исследований по вопросам стандартизации образования относятся к началу 90-х годов - В.СЛеднев, М.В.Рыжаков, А.В.Салихов, В.В.Судаков, С.Е.Шишов и другие.

Позже работы перечисленных авторов получили дальнейшее развитие; в том числе были разработаны общие подходы к стандартизации - В.П.Байденко, В.П.Беспалько, Э.Д.Днепрова и другие.

Отдельные вопросы теории, технологии разработки и внедрения регионального компонента как составной части Госстандарта рассматривали в своих трудах А.В.Даринский, В.М.Лянцевич.

Теоретическую основу исследования составили также труды географов, методистов - Г.П.Аксакаловой, Н.Н.Баранского, Т.П.Герасимовой, В.П.Максаковского, Н.Н.Петровой и других.

Проблемы методики обучения студентов, особенности учебной деятельности раскрывали в своих работах О.А.Абдуллина, А.Г.Вяткина, И.В.Душина, В.А.Сластенин, П.И.Пидкасистый и другие.

Анализ публикаций показал, что проблема стандартизации исследовалась, большое внимание уделялось федеральному и региональному компонентам и их реализации в практике школы, без внимания не остался вопрос совершенствования содержания образования. Достаточно много литературных источников посвящено подготовке учителя в педагогических вузах, развитию их творчества, самостоятельности, мотивационной деятельности, педагогического мастерства.

К сожалению, отсутствуют работы по тематике диссертационного исследования, по системе методической подготовки к реализации регионального компонента в школьной географии. Это еще раз доказывает актуальность исследования.

Методы исследования, необходимые для решения поставленных задач, составили теоретико-эмпирический комплекс. К теоретическим методам отнесем: аналитический (анализ проблемы в психологической, педагогической и методической литературе, изучение правительственных и нормативно-правовых документов, существующих образовательных программ и учебно-методических пособий); сравнительный (сравнение состояния проблемы в субъектах РФ и в Читинской области); системно-структурный (создание системы методической подготовки студентов к изучению регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии, определение ее структуры); статистический (обработка количественных данных).

Эмпирические методы исследования представлены изучением опыта школ и вузов, моделированием системы методической подготовки студентов, проведением констатирующего и обучающего педагогического эксперимента в естественных условиях образовательного процесса Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чериышевского. Кроме того, опытно-экспериментальной базой исследования являлось 16 школ города Читы и Читинской области. В исследовании принимали участие более 860 учащихся городских и сельских школ Читинской области, 200 студентов дневного отделения естественно-географического факультета по специальности «география-биология» и «география-экология», а также заочного отделения по специальности «география», 74 школьных учителя. Исследования проводились с 1996 по 2004 годы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть проблему диссертации во всей ее сложности и интегративности, взаимосвязи и взаимообусловленности ее отдельных элементов, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Ня чатт^иту выносятся следующие основные положения:

1. Региональный компонент, как составная часть Государственного образовательного стандарта общего образования, является условием актуализации географических знаний на основе интеграции обще-профессиональной и предметной готовности студентов, фактором совершенствования профессиональной подготовки учителя географии.

2. Для качественной подготовки учителя географии, способного реализовать требования регионального компонента на уроках географии, необходима система методической подготовки в педагогическом вузе. Система, состоящая из взаимосвязанных элементов на основе отбора эффективных педагогических условий с центральным звеном - спецкурс «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» и целостным учебно-методическим комплексом;

3. Результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента и целесообразность спецкурса «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и АБАО».

Научная новизна исследования:

установлен уровень развития школьного регионального компонента в Читинской области в сравнении с другими субъектами РФ;

определены базовые положения, лежащие в основе методической подготовки студентов к изучению региональной географии;

выявлены методические ориентиры построения системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента;

уточнено понятие «система методической подготовки студентов», выявлепа его сущность и структура;

Теоретическая значимость исследования:

- разработана теоретическая модель системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Госстандарта;

- апробирована, согласно разработанной модели, система методической подготовки студентов к реализации школьного регионального компонента;

разработан и внедрен спецкурс «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа».

Практическая значимость исследования:

разработан и внедрен учебно-методический комплекс по региональной географии, состоящий из программы, учебного пособия, физической и экономической настенных карт, атласа, рабочей тетради, учебно-методического пособия;

разработан и апробирован учебно-методический комплекс по спецкурсу «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа», состоящий из учебной и рабочей программ, учебно-методического пособия, методических указаний к проведению практикумов по спецкурсу, контрольно-измерительных материалов, перечня тем курсовых и квалификационных работ;

с учетом регионального подхода внесены изменения в программу педагогических практик.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением комплекса ■ методов, адекватных целям и задачам исследования; значительным числом участников

исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; продолжительностью мониторинга и эмпирических обобщений в области методической > подготовки студентов к реализации регионального компонента Госстандарта, а также

длительным личным опытом в качестве учителя географии школы №1 с продленным днем, средней школы № 27 города Читы, а также в многопрофильном лицее при ЗабГПУ, преподавателя - методиста кафедры географии ЗабГПУ и широким использованием результатов исследования в этой работе, результатами апробации программ, учебных пособий, методических рекомендаций и указаний.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Чите (1991, 1992, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2002, 2003, 2004,2005 г.г.), Орле (1996 г.), Улан-Удэ (2002 г.), Москве (2003,2005 г.), ежегодных научно-практических конференциях и семинарах в ЗабГПУ, внедрение осуществлялось в систему работы естественно-географического факультета ЗабГПУ и ряда школ города Читы и Читинской области, а также отражалось в публикациях автора.

По теме исследования опубликовано 15 работ.

Структура диссертации отражает логику исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 165 источника, 14 приложений. Объем основного текста 137 страниц. В текст включено 16 таблиц, 8 схем и 3 рисунка.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; научная новизна; теоретическая и практическая значимость, характеризуется экспериментальная база; приводятся сведения об апробации I результатов.

В первой главе «Региональный компонент Государственного образовательного стандарта как Фактор совершенствования профессиональной подготовки учителя географии» раскрываются теоретические основы процесса стандартизации: предпосылки, связанные с негативными и позитивными тенденциями в системе среднего и высшего образования; нормативные документы, определяющие процесс стандартизации; определение понятий «Государственный образовательный стандарт» и «Государственный стандарт высшего профессионального образования», федеральный и региональный компоненты как составные части стандартов; суть регионального компонента, цели, функции, структура на теоретическом и методическом уровнях; базисный учебный план как генеральный уровень регионального компонента; его структура, функции; система контроля за качеством образования в условиях процесса стандартизации.

Установлены проблемы реализации регионального компонента в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Читинской области, в результате этого было подтверждено наличие различных моделей включения регионального содержания в образовательный процесс при общем сходстве технологии разработки.

Изучение и анализ соответствующей литературы показал, что вопросу стандартизации содержания образования в настоящее время уделяется большое внимание. В результате изменений в социально-экономической жизни нашего государства возникла объективная необходимость формирования нормативной базы, которая создала бы благоприятные условия для позитивных тенденций.

Установлено, что таким нормативным документом стал Государственный образовательный стандарт (в дальнейшем Госстандарту обеспечивающий стратегию развития общего среднего образования, создающий условия для самоопределения и самореализации личности, сохраняющий единое образовательное пространство в РФ.

Таким образом, Госстандарт определяется как «система параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающий общественный идеал и учитывающий возможности реальной личности и системы образования по «достижению этого идеала» (В.Ф.Башарин, 1997).

Учитывая специфику исследования, считаем необходимым разграничить понятия Госстандарт общего образования и Госстандарт высшего образования. Госстандарт высшего образования - это интеграционная междисциплинарная категория, сущностью которой является модель сложного многопрофессионального и многоуровневого объекта, охватывающего всю образовательную систему в соответствии с многообразием форм собственности, развивающимся рынком труда, непрерывностью образования, наличием различных форм профессионального обучения (Д.В.Чернилевский, 1996).

Но при этом, учитывая многосубъектность государства, необходимо сохранить все многообразие типов общеобразовательных учреждений, национальных и региональных моделей образования, которые способствовали бы нормализации работы школы в плане учебной нагрузки, что нашло отражение в структуре Госстандартов

Схема №1. Государственный стандарт общего образования

/ 1

Региональный компонент -обязательный минимум

содержания, обеспечивающий особые потребности и интересы каждого субъекта РФ

'колъний компонент -

нормативы, находящиеся в ведении образовательного учреждения

Федеральный ^ компонент -

обязательный минимум содержания, имеющий

общекультурное и общегосударственное значение, обеспечивающий единое образовательное пространство

Схема №2. Государственный стандарт высшего образования

Региональный

компонент определяет ту часть содержания образования, которая отражает региональные особенности подготовки специалистов.

X

Вузовский компонент

нормативы, находящиеся в ведении образовательного учреждения

Федеральный компонент устанавливает обязательный минимум содержания основных профессиональных образовательных программ и определяет

гос. требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников

В связи со спецификой темы диссертационного исследования, стало возможным более глубокое изучение проблемы регионального компонента Госстандарта.

Установлено, что в практике стандартизации употребляется термин «национально-региональный компонент» и «региональный компонент». Это происходит в связи с тем,

что субъектами РФ являются как национально-территориальные, так и административно-территориальные образования. Несмотря на то, что некоторые элементы учебно-методического комплекса (учебное пособие, настенные карты, атлас, рабочая тетрадь, учебно-методическое пособие) охватывают территорию Агинского Бурятского автономного округа, в настоящем исследовании , применительно к Читинской области используется термин «региональный компонент». На основании теоретического анализа определений термина «региональный компонент» определяем его сущность. Это процесс освоения учащимися знаний о родном крае, умений его исследовать, формирования опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру. Перечисленные компоненты содержания способствуют обеспечению конкурентоспособности на региональном рынке труда, успешному определению в социуме в соответствии с собственными жизненными планами.

Большое значение региональный компонент имеет в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Это становится особенно актуальным в настоящее время, в период кардинальных изменений в обществе. В начале 21 века успешно решать задачу воспитания человека возможно, лишь приближая процесс формирования личности к родной природе, народу, народному искусству, быту, языку, ибо в этом воплощен опыт тысячелетий. Конечная цель - развитие личности ребенка, гражданина, патриота.

Установлено, что разработка и внедрение регионального компонента рассматривается в большинстве регионов, и в Читинской области в том числе, в качестве ведущего направления формирования региональной образовательной политики, что позволяет учитывать специфические особенности регионов. Считаем, что для Читинской области - это особенности географического положения (наличие протяженной, удобной для освоения, государственной границы с Китаем и Монголией, внутренней границы с одним из субъектов РФ - Агинским Бурятским автономным округом, близость к Азиатско-Тихоокеанскому региону), богатство природно-ресурсного потенциала, недостаточное развитие обрабатывающих отраслей экономики и сферы услуг, своеобразие этнического и социокультурного состава населения (коренные жители - эвенки и буряты, русские староверы и семейские, потомки казаков). Следовательно, объективной основой для создания регионального компонента является непохожесть природной, экономической и культурной сфер регионов, право регионов на собственные образовательные традиции.

Анализ материалов, посвященных созданию и реализации регионального компонента в отдельных субъектах РФ, показал наличие как сходных, так и отличительных черт.

Выяснено, что сходство заключается в общности целей, наличии теоретического и методологического уровней структуры регионального компонента, в технологии разработки.

В обобщенном виде это выглядит так: Цель регионального компонента - формирование личности патриота своего края и — гражданина России, способного к успешной

социализации в современных условиях

Методологический уровень ^это Теоретический уровень^а&учкък основы

опыт стандартизации, разработки регионального образования

Госстандарта .,

Методический уровень - разработка конкретных учебных планов и программ, определение методов и организационных форм

Затем региональный компонент утверждается законодательным органом субъекта РФ и внедрятся в общеобразовательные учреждения субъектами РФ.

Установлено, что кроме сходства в процессе разработки и внедрения регионального компонента Госстандарта наблюдаются и отличительные черты. Это связано, прежде всего, с особенностями реализации регионального содержания. В

отдельных субъектах РФ возможно одно или несколько направлений: использование региональных политических, социально-экономических, культурологических данных в качестве иллюстративного материала; изучение отдельной темы государственных программ по материалам региона, города, края; разработка новых региональных программ; включение в учебно-воспитательный процесс краеведения.

В зависимости от выбранного направления, формируются 4 модели включения регионального содержания в образовательный процесс, обозначенные Л.Ф.Греханкиной (1999) как полипредметная базовая (Республика Саха (Якутия), полипредметная повышенная (Вологодская область), монопредметная углубленная (Читинская область), монопредметная интегративная (Московская область).

Определено, что независимо от выбранного направления и модели, во всех субъектах РФ генеральным уровнем регионального компонента являются базисные учебные планы (в дальнейшем БУП). Это основной государственный нормативный документ в сфере школьного образования, с помощью которого осуществляется управление, мониторинг контроля за образованием. БУП состоят из инвариативной части и вариативпой, это общая черта разработки и внедрения образовательных стандартов на территории России.

Таким образом, введение регионального компонента и БУП позволяет создать нормативную базу для осуществления непрерывного образования и реализовать цели и задачи основного общего образования. Это, в свою очередь, гарантирует качество подготовки выпускников общеобразовательных учреждений и обеспечивает эквивалентное образование на территории субъектов РФ в целом и Читинской области в частности Кроме проблемы разработки и внедрения регионального компонента, органы образования отдельных субъектов РФ столкнулись с проблемой оценки качества образования. Поэтому, система контроля и мониторинга за качеством образования осуществляется по направлениям: использование стандартных методик анализа уровня подготовки выпускников в ходе аттестации и I осударственной аккредитации общеобразовательных учреждений, аттестации педагогических кадров, проведение Единого I осударственного экзамена.

Установлено, что региональный компонент в Читинской области был разработан и внедрен в практику в соответствии с вышеупомянутыми теоретическими основами. В октябре 1997 года был принят закон «Об образовании», который представляет нормативную базу развития системы образования в Читинской области. Здесь же представлены основы процесса стандартизации, его регионализации. В 1998 году был создан пакет документов по региональному компоненту Читинской области, определены цели, задачи, функции, требования к знаниям, умениям учащихся, содержание, методические рекомендации. Был разработан региональный БУП общеобразовательных учреждений, утвержденный 28 февраля 1998 года. Региональный компонент по географии был разработан и опубликован в 2003 году.

Определено, что модель разработки и внедрения регионального компонента по географии в Читинской области является монопредметной углубленной, так как представляет собой более глубокое изучение регионального содержания, которое реализуется на специально отводимых уроках, факультативах, часы выделяются из вариативной части базисного плана. Для реализации регионального компонента по географии был создан учено-методический комплекс. Мы принимали участие в разработке, обосновании и апробировании регионального компонента, программы, учебного пособия «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» (в соавторстве), атласа (в соавторстве), рабочей тетради (в соавторстве) и учебно-методического пособия «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа». Ключевым моментом внедрения

регионального компонента Госстандарта является уровень профессиональной подготовки учителей географии.

Выявлено, что в области, с точки зрения кадрового вопроса, существуют две проблемы: смена поколений и преподавание предмета неспециалистами и совместителями. Так, из учителей географии, работающих в школах области, пенсионеров - 22 %, людей предпенсионного возраста - 28%, неспециалистов - 13%, совместителей -18%. Все это приводит к понижению доли учителей с высокой квалификацией, а, следовательно, влияет на уровень преподавания предмета в целом, и регионального компонента, в частности.

Анализ анкетных данных показывает, что систематически реализует региональный компонент в урочной деятельности 84% учителей городских школ (с высшим педагогическим образованием), 86% учителей сельских школ (с географическим образованием). Показатели учителей-совместителей и не имеющих образования еще ниже (49% и 52%, соответственно). Похожие результаты и относительно внеурочной деятельности.

Установлено, что одной из ведущих причин, объясняющих невысокую степень реализации регионального содержания на уроках и во внеурочной деятельности, учителя географии видят в недостаточной методической подготовке в вузе в период их учебы. Все это подтверждает необходимость создания целостной системы методической подготовки студентов - будущих учителей к реализации регионального компонента в школьной географии. Таким образом, считаем, что региональный компонент является фактором совершенствования профессиональной подготовки учителей географии.

Во второй главе «Методическая подготовка студентов к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии как система» раскрываются педагогические условия методической подготовки студентов к реализации регионального компонента: системность в работе, рациональный, интенсивный, активный, универсальный, инновационный характер системы, положительная мотивация студентов, осуществление личностно-ориснтированного подхода, сотрудничество между преподавателем и студентами как субъектов учебно-воспитательного процесса. С учетом перечисленных условий была разработана модель системы методической подготовки студентов, дана оценочная характеристика отдельных ее элементов.

Для этого мы определились с понятиями «система» и «модель». Анализ материалов показал, что существует ряд определений понятия «система», но представляется возможным выделить некоторые общие черты: целостность, дифференциацию на множество элементов, взаимосвязь с окружающей средой. Исходя из общих черт, определили сущность понятия «методическая система». Полагаем, что это совокупность организационных форм обучения и контроля, находящихся в тесной взаимосвязи с общей целью функционирования, единым управлением и взаимодействием со средой.

Считаем, что главным условием эффективного функционирования системы является ее целостность, то есть такая степень взаимосвязи всех частей, когда изменение в одной части ведет за собой изменение в других и во всей системе. Например, в условиях нашего опытно-экспериментального исследования попытка включить в методическую систему активные формы обучения (проекты, деловые игры) привела к перестроению других форм организации и всей системы. Выявлена необходимость тщательной подготовительной работы на практикумах и консультациях.

Установлено, любая система имеет структуру, то есть внутренне устройство, характеризующееся наличием устойчивых связей между элементами, обеспечивающее ее неизменяемость в процессе функционирования. Поэтому в ходе исследования мы пришли к выводу о необходимости использования моделирования как метода опосредованного изучения объекта, в нашем случае методической системы. Нами была создана модель

системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Госстандарта в школьной географии, представленная на схеме 3.

Схема №3. Модель методической подготовки студентов к реализации

регионального компонента Госстандарта в школьной географии

Дисциплины психолого-педагогического цикла Курс «Теория и методика обучения географии»

г

о а

л

I'

и

3 ю о

я к к

а о к

Спецкурс «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и АБАО»

ч-

Цель курса 1

Содержание

Формы организации обучения

аудиторные

лекции практикумы семинар игры

внеаудиторные посещение уроков пед. практика экскурсии самостоятельная работа

Методы и средства обучения Результат -

Формы организации контроля

I

контрольная работа тест, зачет, экзамен собеседование квалификационные работь

^

<

Установлено, что разработанная в процессе исследования модель системы, имеет ряд существенных характеристик:

1 рациональность, так как используем совокупность приемов, которые позволяют студентам коротким и достаточно экономичным путем решать учебные чадачи, направленные на достижение поставленной цели. Эти приемы соответствуют

индивидуальным особенностям студентов, то есть являются личностно-ориентированными, обеспечивают высокий уровень усвоения знаний и умений;

2. интенсивность, так как в разработанной системе происходит ускорение познания и активное развитие личности через управляемые групповые взаимодействия, что было доказано экспериментальным исследованием;

3. активность, так как система направлена на достижение состояния активности личности, в нашем случае через использование активных форм обучения (деловые игры, проекты, метод «мозгового штурма» и др.);

4. преемственность, так как внутри системы существует связь между традиционными и новыми формами организации обучения, между этапами развития психологических особенностей личности студентов;

5. иновационность, так как предложенная методическая система является новой, центральное звено которой - спецкурс «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» разработан и внедрен автором;

6. универсальность, то есть возможность использования системы при региональной подготовке учителей экологии, биологии, истории, как в Читинской области, так и в других регионах РФ.

Выявлено, что инновационная система, будучи рациональной, интенсивной, активной и преемственной, формируется с учетом мотивационной направленности преподавателя на предмет и на студента; доверия и уважения к студенту; понимания внутреннего мира студента, умения и желания его слушать; сотрудничества со студентами. В целом это определяет личностно-ориентированный характер системы.

Центральным звеном системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта в школьной географии является спецкурс «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа». Спецкурс в содержательном отношении связан с дисциплинами общекультурного, предметного и психолого-педагогического циклов, а также опорной дисциплиной «Теория и методика обучения географии», но имеет собственную цель, достигаемую через сочетание различных форм организации обучения и контроля, аудиторную и внеаудиторную работу, а также самостоятельную деятельность студентов.

Учитывая, что самостоятельная работа студентов (в дальнейшем СРС) составляет в учебных планах вуза 40-60%, определяем необходимость ее целенаправленности, продуманности, системности, в рамках аудиторных и внеаудиторных форм обучения.

Установлено, что для наибольшей эффективности СРС необходимо создать ряд условий, в том числе и в рамках прелагаемого спецкурса: определить структуру СРС (цель, потребности, мотивы, результата), содержание, предлагаемое для СРС (знания, умения, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностное отношение к миру), время, составить систему заданий и вопросов, определить критерии оценки результата, установить порядок и форму отчетности. Таким образом, считаем, что главная задача преподавателя - создание перечисленных условий.

Выявлено, что к процессу СРС должен быть готов не только преподаватель, но и студент, то есть это единая деятельность двух субъектов. Студент должен планировать свои действия, определять собственные цели и методы их достижения, организовать деятельность, управлять ею, осуществлять контроль и самооценку.

Результаты исследования студентов 3-4 курсов ЕГФ ЗабГПУ показали, что преобладающими мотивами самостоятельной ученой деятельности вообще, и в рамках спецкурса, в частности, являются: желание поучить знания, необходимые для профессиональной деятельности- 34%; положительное отношение к предмету - 25%; желание получить хорошую отметку - 18%; желание повысить свой авторитет в группе -12%; другие мотивы - 11%.

В то же время опрос показал, что лишь 8% студентов стараются оптимально использовать время, выделяемое для СРС, 12% - от случая к случаю, 80% -самостоятельной работой практически не занимаются, то есть это вид учебной деятельности студентов не выполняет своего главного предназначения - подготовка самостоятеяьногоТмыслящего, творческого специалиста!

Доказано, таким образом, что существует противоречие. С одной стороны студенты понимают значимость самостоятельной работы, а с другой - уделяют ей недостаточное внимание.

Исследования показали, что каждая форма организации обучения и контроля должна иметь 3 компонента - мотивационный компонент, познавательный и управленческий. Особо стоит отметить мотивационный, так как без положительной мотивации студенты слабее владеют познавательной деятельностью, преподавателю сложнее ее организовать и ею управлять. Считаем, что для развития мотивации, как средства повышения эффективности процесса обучения необходимы активизация механизма восприятия, которая достигается разнообразием форм обучения, через вовлечение студентов в научно исследовательскую деятельность и активизация механизма мышления, которая достигается через самостоятельную работу, проблемное обучение, диалог.

Установлено, что наиболее эффективные формы организации обучения -проблемные лекции, поисковые практикумы, исследовательские семинары с элементами дискуссии, проектная деятельность, деловые игры. Из внеаудиторных форм следует отметить взаимодействие и сотрудничество со средними школами, особенно лицеем ЗабГПУ. Это - посещение уроков, апробация уроков студентами, проведение внеклассных мероприятий региональной тематики. За исключением лекций, для всех других элементов системы большое значение имеет самостоятельная работа студентов. Сочетание различных форм обучения представлено в рабочей программе спецкурса в таблице 1

Таблица №1

№ Тема занятий Форма организации обучения Часы Форма организации студентов

1. Введение в спецкурс Лекция 1 Фронтальная

2. Теоретические основы спецкурса (цели, структура, содержание) Лекция 1 Фронтальная

3. Методические основы курса Интегрированная лекция (педагог + методист) 1 Фронтальная

4. Внеурочная и внеклассная работа по региональной географии Лекция 1 Фронтальная

5. Учебно-методический комплекс по курсу» «География Читинской области и АБАО» Практикум 2 Индивидуальная

б. Подготовка учителя к уроку по региональной географии Диалог 2 Групповая

7. Методика изучения отдельных тем курса Практикум 2 Индивидуальная, групповая

8. Практические и самостоятельные работы в курсе «География Читинской области и АБАО» Проект - Самостоятельная внеаудиторная работа

9. Апробация уроков Игра 6 Индивидуальная, фронтальная

10. Обобщение знаний Семинар-отчет 2 Индивидуальная

контрольная точка - зачет

Выявлено, что наиболее целесообразными формами контроля в условиях спецкурса являются научно-исследовательские работы и тестирование, так как в первом случае - студенты демонстрируют владение знаниями, методикой педагогического исследования и эксперимента, умение формировать научный аппарат изучаемой проблемы и защищать выполненную работу. Во втором случае, становится возможным реализовать контрольные, оценочные функции, а, как показывает многолетний опыт автора, оценка носит и воспитывающий характер.

Как показывают исследования, кроме перечисленных организационных форм и ** самостоятельной работы студентов для эффективного функционирования системы

требуется определить соответствующую деятельность преподавателя.

Установлено, что проектирование деятельности преподавателя строится в * настоящее время на основе положения не о его информативной роли, а организаторской,

корректирующей. Поэтому преподаватель должен, опираясь на личностно-ориентированное обучение, организовать самостоятельную, творческую деятельность студентов. Основа этого - развитие творческого общения, заключающееся в реализации этапов: коммуникативное общение; коммуникативно-творческое общение; творческо-коммуникативное общение; творческое общение.

Анализ опытно-экспериментальных материалов показывает, что в рамках различных форм организации обучения и контроля имеет место использование ряда методов обучения. В связи со спецификой спецкурса (наличие опорных знаний и умений, ограниченное время - 20 часов) предпочтение отдается активным методам обучения, которые опираются не только и не столько на творческое мышление, общение. Это такие методы как программированное обучение, проблемное, эвристическая беседа, дискуссия, «мозговой штурм», метод «круглого стола», деловой игры и др.

Таким образом, предлагаемая нами система методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии способствует: формированию знаний и умений, необходимых учителю для изучения региональной географии; реализует творческий потенциал студентов; развивает их профессиональную самостоятельность. Это позволяет сделать вывод о ее целесообразности, рациональности, инновационности, универсальности, что и доказано опытно-экспериментальными исследованиями.

Далее в диссертации представлены результаты проведенного нами 1 констатирующего исследования, которое подтвердило необходимость преподавания

«Теория и методика обучения спецкурсу «География Читинской области и Агинского 4' Бурятского автономного округа». Данный спецкурс в совокупности с целостным учебно-

методическим комплексом (учебная и рабочая программы, учебное пособие, учебно-методическое пособие, методические рекомендации к проведению практикумов) был внедрен в учебно-воспитательный процесс Естественно-географического факультета Забайкальского государственного педагогического университета для студентов отделений «география-биология» и «география-экология», в ходе чего осуществлялась качественная и количественная диагностика его эффективности.

На качественном уровне эффективность данного спецкурса подтверждается отзывами студентов и учителей 1994-2003 гг. выпуска, прошедших подготовку в рамках данной методической подготовки. 94 % студентов и 100 % учителей дали положительный отзыв об эффективности спецкурса.

Для количественного определения эффективности нами были составлены тесты для осуществления среза знаний и умений студентов на начальном (перед организацией спецкурса), промежуточном (перед педагогической практикой) и заключительном (после педагогической практики) этапах.

Анализ срезов позволяет наблюдать динамику изменений уровня знаний и умений студентов на разных этапах педагогического эксперимента, как результат - повышается

уровень самооценки студентов. Для каждого параметра (знание, умение, самооценка) были выделены соответствующие уровни: низкий, средний, высокий. Минимальное значение низкого уровня каждого параметра соответствует наименьшему количеству баллов, набранному студентом по данному параметру при проведении начального среза. Максимальное значение высокого уровня определяется количеством баллов, которое студент в целом мог получить при оценке данного параметра.

Результаты уровневого исследования знаний и умений, необходимых будущему учителю для изучения региональной географии в школе, а также самооценки их готовности к данной работе представлены на таблицах 2-4 и рисунках 1-3.

Таблица 2.

Результаты уровневого исследования знаний.

I срез II срез ГП срез

Количество студентов % Количество студентов % Количество студентов %

Низкий уровень (6-10) 20 69 4 13,8 1 3,5

Средний уровень (И-15) 9 31 21 72,4 7 24,1

Высокий уровень (16-20) - 0 4 13,8 21 72,4

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

□ Низкий уровень □ Средний уровень О Высокий уровень

Рис 1

Таблица 3.

Результаты уровневого исследования умений.

I срез II срез Ш срез

Количество студентов % Количество студентов % Количество студентов %

Низкий уровень (3-8) 14 48,3 9 31 2 7,0

Средний уровень (9-15) 15 51,7 20 69 24 82,7

Высокий уровень (16-20) - 0 - 0 3 10,3

¡¡4SS

«

llllllll

11

I срез II срез IH срез

V NxS i

¡SS5 lili

I срез Я срез ||| срез

В Низкий уровень □ Средний уровень Ш Высокий уровень

Рис 2

Таблица 4.

Уровневое исследование самооценки готовности будущих учителей к изучению региональной географии в школе.

1срез Ш срез

Количество студентов % Количество студентов %

Низкий уровень (25-59) 27 93,1 - 0

Средний уровень (60-90) 2 6,9 16 55,2

Высокий уровень (91-120) - 0 13 44,8

4

100

Начальный срез Конечный срез

В Низкий уровень □ Средний уровень П Высокий уровень

РисЗ

Полученные в ходе эксперимента данные, говорят о значительном росте исследуемых параметров (знание, умение, самооценка), что свидетельствует об эффективности организации спецкурса «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа».

Таким образом, считаем предложенную методическую систему целесообразной и востребованной в свете модернизации современного образования, его стандартизации, повышения требований к профессиональной компетентности учителя географии.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы и формируются следующие выводы:

1. Логико-методологический анализ научно-теоретической литературы и нормативно-правовой документации позволил установить теоретические основы регионального компонента как составной части Государственного образовательного стандарта, его влияние на совершенствование профессиональной подготовки учителей географии, выявить уровень развития регионального компонента в Читинской области в сравнении с другими регионами РФ. К теоретическим основам отнесли категорийный аппарат проблемы, то есть сущность понятий «государственный стандарт», «региональный компонент», технологию его разработки и внедрения. Определили, что модель реализации регионального компонента в Читинской области, по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, является монопредметной углубленной, так как в региональный Базисный учебный план включается специальный курс «География Читинской области».

2. Разработана модель системы методической подготовки студентов к реализации регионального компонента в школьной географии, для чего было уточнено понятие «методическая система» - как совокупность организационных учебных форм обучения и контроля, находящихся в тесной взаимосвязи, объединенных общей целью функционирования, единым управлением, взаимодействием со средой. Установлено, что методическая система является по сути педагогической, так как моделируется с целью совершенствования процесса обучения.

3. Определены, на основе анализа многолетнего опыта, элементы системы, в которую входят интегрированные лекции, поисковые практикумы, проблемные семинары, исследовательские проекты, творческие зачеты, отмечены наиболее эффективные. Выявлено, что сочетание классических форм организации обучения с творчеством студентов и преподавателей приводит к универсализации системы, к возможному ее использованию в педагогических вузах для региональной подготовки учителей других специальностей (биологов, историков, экологов).

4. Исследованы и проверены педагогические условия реализации модели системы методической подготовки. Наиболее эффективными для спецкурса считаем рациональность, интенсивность, активность, личностную ориентацию, разнообразие форм и методов обучения и контроля, их преемственность. Установлено, что в условиях образовательного пространства Забайкальского Государственного педагогического университета разработанная методическая система является инновационной.

5. Опытно-экспериментальным путем проверена эффективность разработанной системы методической подготовки к реализации регионального компонента в школьной географии в рамках спецкурса «Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа». Результаты выявили положительную динамику в уровне развития знаний, умений и самооценки будущих учителей. Совершенствование знаний, умений, повышение самооценки студентов происходило в процессе занятий на спецкурсе и, особенно, во время педагогической практики.

Проведенное исследование, в целом, позволяет нам утверждать, что поставленные задачи решены и цель работы достигнута. Вместе с тем, выполненное исследование не

претендует на однозначное и окончательное решение проблемы методической подготовки студентов к изучению региональной географии. Изменения в системе образования требуют постоянной коррекции в организации подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Атлас./ Под. ред. В.С.Кулакова, Омск, 1998.- 48с. (Доля автора 1п.л.)

2.География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Учебное пособие./Под. ред. B.C. Кулакова, Чита, Поиск, 2001.-232с. (доля автора 2 пл.)

3. Старчакова И.В. Использование лекционно-семинарской системы занятий в процессе реализации блочного подхода к преподаванию географии .//Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры географии ЗабГПУ. - Чита, Изд-во ЗабГПУ, 2002.-С.64-65.

4. Старчакова И.В. Педагогическая практика. Методические указания.- Чита, 2000.-23 с.

5. Старчакова И.В. Подготовка студентов к развитию экологической культуры школьников (на примере курса «География Читинской области и АБАО»).//Материалы междунар. научно-практической конференции «Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования».- Москва - Сергиев Посад, 2003.-С.351-353.

6. Старчакова И.В. Практикум по методики обучения географии. Раздел «Внеклассная работа по географии».- Чита, Изд-во ЗабГПУ, 2003.-14с.

7. Старчакова И.В. Профессиональная образовательная программа.- Чита, 2000.-С.60-62.

8. Старчакова И.В., Кулаков B.C., Гордон С.И. Рабочая тетрадь по курсу «География Читинской области и АБАО». Учебное пособие.- Чита, Поиск, 2002.-44с. (Доля автора 2 пл.)

9. Старчакова И.В. Специфика лекционно-семинарской системы занятий в многопрофильном лицее ЗабГПУ .//Материалы региональной научно-практической конференции «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы»,- Чита, Изд-во ЗабГПУ, 2002.-С.72-76.

10. Старчакова И.В. Специфика подготовки будущих учителей географии к экологическому просвещению школьников.//Материалы региональной научно-практической конференции «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях».- Улан-Удэ, Изд-во БГУ,2002.-С.122

11. Старчакова И.В. Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и АБАО». Практикум,- Чита, Изд-во ЗабГПУ, 2004.-23с.

12. Старчакова И.В. Теория и методика обучения курсу «География Читинской области и АБАО». Учебно-методическое пособие,- Чита, Изд-во ЗабГПУ, 2004.-108с.

13. Старчакова И.В. Технологические подходы к разработке регионального компонента Государственного стандарта образования.//Материалы региональной научно-практической конференции «Реализации регионального компонента Базисного учебного плана».- Чита, 2005.-С.36-40.

14. Старчакова И.В. Технология преподавания географии. Практикум.- Чита, Изд-во ЗабГПУ, 2001.-36с.

15. Старчакова И.В Учебно-методическое пособие по курсу «География Читинской области». - Чита, Изд-во ЗабГПУ,2002.-66с.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.09.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,19 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

t

I

I

i

i

1

i '

t »

г

i i

РНБ Русский фонд

2006-4 11282