Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Александров, Дмитрий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александров, Дмитрий Геннадьевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Профессиональная деятельность будущих офицеров как социальнопедагогическое понятие.

1.2 Специфика воспитания в процессе профессионального образования будущих офицеров в вузе.

1.3 Опыт формирования готовности к профессиональной деятельности будущего офицера: история и современность.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНаПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Актуализация целостного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности.

2.2. Формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность.

2.3. Обогащение социально-значимого опыта будущего офицера как субъекта профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. В современных условиях высшее военное образование призвано осуществить подготовку для вооруженных сил офицеров, востребованных обществом, высококвалифицированных, соответствующих требованиям образовательных стандартов мирового уровня, готовых обучать и воспитывать подчиненных на протяжении всей своей службы независимо от занимаемой должности и условий профессиональной деятельности.

Образование в высших военных учебных заведениях России традиционно включает ориентиры на психолого-педагогическую подготовку офицеров, которые, несомненно, в силу специфики своей профессиональной деятельности с молодежью являются воспитателями. На служебный рост офицера, на его продвижение по службе, как показывает практический опыт, в значительной степени оказывает влияние его педагогически грамотно организованная работа с людьми, умение осуществлять воспитательные функции в процессе профессиональной деятельности.

Между тем, результаты анализа отзывов из войск на деятельность выпускников вузов, в том числе, Оренбургского высшего зенитного ракетного училища, показывают, что уровень готовности офицеров к профессиональной деятельности не всегда соответствует современным требованиям. Решение задач воспитания подчиненных в процессе воинской деятельности требует от офицера постоянной сосредоточенности, непрерывных поисков новой информации, эффективных путей, средств и форм.

Специфика профессиональной деятельности офицера в том, что она во многом аналогична профессиональной деятельности педагога, особенно социального педагога, и ее развитие происходит в соответствии с законами и закономерностями педагогической науки.

Выпускник высшего военного учебного заведения должен быть готов к любым условиям воинской службы, к решению разнообразных задач различных видов профессиональной деятельности, обладать профессиональной мобильностью, педагогически грамотно работать с подчиненными и быть готовым к непрерывному самопознанию, самовоспитанию и самообразованию. Одним из путей решения этих вопросов выступает целенаправленное формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, что обеспечивает эффективность деятельности по воспитанию подчиненных.

Исследование современных педагогических научных изысканий позволило сделать вывод, что существует достаточный научно-педагогический потенциал для дальнейшего изучения проблемы формирования готовности будущих офицеров военного вуза к профессиональной деятельности.

Общетеоретические аспекты проблемы раскрываются в классических трудах отечественных ученых В.М. Бехтерева, Н.Д. Виноградова, А.Ф. Лазурского, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др.

Современные педагогические взгляды изложены в исследованиях Б.М. Бим-Бада, В.М. Видгофа, A.B. Кирьяковой, П.И. Пидкастистого, Л.К. Рахлевской, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.

Научные подходы к подготовке специалистов в учреждениях высшего профессионального образования отражены в исследованиях A.A. Вербицкого, P.M. Грановского, В.И. Жукова, A.M. Матюшкина, H.A. Половникова. М.М. Поташника, Н.М. Таланчука, З.П. Трофимовой, Н.М. Яковлевой и др.

На современном этапе развития науки продолжается поиск путей решения проблемы в рамках социально-педагогического подхода (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, В.И. Попова, C.B. Сальцева и представители их научных школ).

Анализ современных исследований и практика высшего военного профессионального образования свидетельствуют о возрастающем интересе к данной проблеме. Общая предварительная оценка состояния проблемы подготовки специалистов к профессиональной деятельности в рамтсах высшего военного профессионального образовательного учреждения показывает, что имеющиеся диссертационные исследования выполнены либо в системе их курсовой подготовки (Ф.Г. Паначин, М.А. Портнов, A.C. Соложин и др.), либо в условиях педагогического вуза (Г.Г. Горелова, В.А. Лисовская, Г.Г. Храмова, Н.М. Яковлева и др.).

Современная педагогическая наука обогатилась рядом значимых исследований в области профессионального образования будущих офицеров: проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе (A.B. Барабанщиков, В.Н. Гуляев и др.); преемственность учебной деятельности в системе «школа - военный вуз» (В.П. Жуковский); система профессионального становления офицеров в военных вузах (В.М. Коровин); проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими (Ю.М. Кудрявцев); повышение эффективности системы воспитания патриотизма офицеров в высших военно-учебных заведениях (А.Д. Лопуха); теоретическое и технологическое обеспечение военного образования курсантов (слушателей) вузов (A.M. Мамчур); психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности (М.С. Полянский); формирование морально-психологических и профессиональных качеств курсантов военного вуза (Ф.Д. Рассказов); управление качеством образовательного процесса в военном вузе (С.Ю. Трапицын).

Проблемы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной воинской деятельности в современных условиях специально не изучались, хотя отдельные аспекты профессионального образования будущих офицеров в вузах исследовались в работах A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, А.Н. Абрамова, Н.Т. Волкова, В.Н. Гонтарь, И.В. Засидкевича, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Михайловского, Г.И. Шпака и др.

Исходя из анализа теоретической разработанности, практического осуществления и значимости проблемы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности были определены противоречия, актуализирующие проблему исследования:

- между возросшей потребностью общества в военном специалисте с проявленной готовностью к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в педагогической науке;

- между объективной необходимостью обновления процесса формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических средств и технологий решения данной проблемы;

- между стремлением военных специалистов к самореализации в профессиональной деятельности и недостаточно целенаправленной и систематической практической подготовкой будущих офицеров к этому виду деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий, анализ научных исследований и документов, анализ образовательного процесса военного вуза и личного опыта позволили сформулировать проблему исследования: при каких социально-педагогических условиях возможно формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

Предварительная оценка необходимости более глубокого теоретического и практического исследования обозначенной проблемы, недостаточность ее решения на современном этапе реформирования образования в образовательном процессе военного вуза предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности».

Цель исследования: обоснование модели формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в военном вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования их готовности к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности возрастет, если будет использован комплекс социально-педагогических условий:

- реализация целостного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности;

- формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность;

- обогащение социально-значимого опыта личности будущего офицера как субъекта воинской деятельности.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории, практике и обосновать понятийный аппарат исследования.

2. Выявить социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.

3. Разработать совокупность педагогических средств формирования готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров в военном вузе.

4. Подготовить научно-практические рекомендации формирования готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.

Методологической основой исследования на философском уровне выступают: гносеология как учение о всеобщих механизмах и закономерностях деятельности, о знании вообще; диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи; гносеологические течения, ориентированные на «вненауч-ные» формы отношения человека к миру. На общенаучном уровне: идеи деятельностного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов; теория мотивации человеческой деятельности; теория гуманистической психологии. На конкретно научном уровне в качестве методологических использовались: психологические учения о деятельности и развитии личности, идеи гуманистической педагогики.

Теоретической базой выступают: концепция непрерывного образования (С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин и др.); теория обучения взрослых (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); теория педагогического стимулирования (П.Ф. Каптерев, А.И. Мищенко и др.); концептуальные идеи социально-педагогического подхода в образовании и воспитании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, C.B. Сальцева и др.); современные подходы в организации военного образования (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, Н.Т. Волкова, В.Н. Гонтарь, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Г.И. Шпак и др.).

Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2000 по 2005 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической, социологической, политологической и культурологической литературы по теме диссертационного исследования. Определялись объект, предмет, цели, задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, изучался опыт работы военных учебных заведений по созданию необходимых условий, способствующих формированию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий «профессиональная деятельность», «готовность», «формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности», «специфика образовательного процесса в военном вузе».

Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической и другой литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; методы опроса, наблюдения, беседы с преподавателями и будущими офицерами; анализ отзывов из войск; констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2002-2003 гг.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были выявлены факторы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, на основе которых разработана модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности и выявлен комплекс социально-педагогических условий. Определены уровни готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, показатели и критерии их определяющие. Проведен формирующий этап педагогического эксперимента для оценки эффективности выявленных условий в практике образовательного процесса военного вуза. Обобщен накопленный опыт, выявлена динамика роста уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.

Основные методы данного этапа: моделирование; наблюдение за реальным ростом уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); педагогический анализ; статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап исследования (2004-2005 гг.) связан с уточнением и проверкой научных идей диссертационного исследования в теории и практике. Обобщены и систематизированы результаты исследования, осуществлено их теоретическое осмысление, литературное и техническое оформление научно-исследовательской работы и внедрение ее результатов в практику.

Основные методы данного этапа: теоретический анализ; синтез; обобщение и систематизация материала; статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на' базе Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института). Всего исследованием было охвачено 115 курсантов.

Проведению исследования содействовала десятилетняя практическая работа диссертанта в должности командира взвода, командира батареи военного вуза, что позволило проводить исследовательскую работу в естественных социально-педагогических условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта и определена сущность готовности будущего офицера к профессиональной деятельности как профессионально значимого качества личности, обеспечивающего вхождение будущего офицера в воинскую профессию;

- выявлена совокупность средств, обеспечивающих формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении: программно-методическое обеспечение много-профильности и разноуровневости военного образования в сочетании со служебной деятельностью личного состава; организация самоподготовки как компонента учебно-воспитательной работы в соответствии с требованиями воинского устава; интегрированность вариативных и инвариантных программ и спецкурсов индивидуальной и коллективной подготовки; социально-педагогическая деятельность командиров воинских подразделений;

- обоснован комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров в условиях военного вуза: реализация целостного подхода в формировании готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности; формирование позитивной мотивации личности на профессиональную деятельность; обогащение социально-значимого опыта будущего офицера как субъекта воинской деятельности в процессе социально-педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования готовности курсантов к профессиональной деятельности в военном вузе:

- исследовано и конкретизировано содержание понятий «профессиональная деятельность», «готовность к профессиональной деятельности», «формирование готовности к профессиональной деятельности», с позиций социально-педагогического подхода;

- определены ведущие идеи и принципы организации процесса формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности как социально-педагогического явления, предусматривающего самореализацию военнослужащего; присутствие системы педагогически организуемых влияний; целенаправленность в обеспечении результативности военной службы;

- разработана модель формирования готовности к профессиональной деятельности будущего офицера в военном вузе, структурно выраженная во взаимосвязи и взаимообусловленности сущностных характеристик: цель, условия, содержание, формы, средства, результат, показатели эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении спецкурса «Социально-педагогические основы формирования готовности будущих офицеров к воинскому труду»; научно-методических рекомендаций по формированию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности для преподавательского и командного составов высшего военного учебного заведения, специалистов в области высшего образования, в образовательном процессе вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональной деятельности - это интегральное профессионально-значимое качество личности, представленное единством взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационного (позитивное отношение офицера к профессиональной деятельности), когнитивного (совокупность необходимых в профессии знаний - общих и специальных), дея-тельностного (организаторские и коммуникативные умения), выражающееся в умении офицера активизировать жизнедеятельность вверенного воинского структурного подразделения на основе современных социально-педагогических технологий.

2. Модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, являясь технологически действенной основой, позволяет рассматривать процесс достижения результатов военной службы как целостный и многоплановый, проявляющийся в различных видах воинских занятий, повседневных отношений военнослужащих и в личностном развитии субъекта профессиональной деятельности, базируется на принципах целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчиненности, отражает динамику данного процесса и включает целевой, функциональный и содержательный аспекты формирования готовности будущих офицеров к профессии.

3. Социально-педагогические условия эффективности формирования готовности будущего офицера к профессиональной деятельности в современных условиях, которые отражают: реализация целостного подхода в формировании готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, заключающегося в интегрированности аудиторных и внеаудиторных, коллективных и индивидуальных форм деятельности профессионально и социально-ориентированной направленности; формирование позитивной мотивации личности на профессиональную деятельность, выражающейся в стремлении будущих офицеров освоить профессиональную деятельность, в наполненности чувством долга, патриотизма, ответственности за подчиненных и судьбу Родины; обогащение социально значимого опыта будущего офицера как субъекта воинской деятельности в процессе практики в повседневной специально организованной жизнедеятельности будущих офицеров, способствующей формированию организаторских и коммуникативных умений управления вверенным воинским подразделением.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях по проблемам образования в г. Смоленске (2000-2005 гг.), в г. Орске (2004г.), на заседаниях Ученого совета Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института) (г. Оренбург, 2000-2004 гг.), методических совещаниях руководящего состава вуза, преподавателей и командиров курсантских подразделений (20032005 гг.), на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2003-2005 гг.), на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2005г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику военно-педагогического процесса Санкт-Петербургского института физической культуры и Военной академии войсковой ПВО ВС РФ г. Смоленск. Используются руководящим и преподавательским составом вузов, командирами курсантских подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране и имеющие во многом драматичный и противоречивый характер, актуализируют проблему формирования готовности к профессиональной деятельности, в частности у будущих офицеров высших военных учебных заведений. Используемый комплекс социально-педагогических условий, является необходимым и достаточным, он позволяет более эффективно организовать воспитательный процесс в военном учебном заведении.

Разработанная модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности интегрирует в себе цель, содержание, методы, принципы, закономерности, формы, этапы, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, и позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя и командира по достижению поставленной цели. Она позволяет увидеть процесс развития готовности к профессиональной деятельности в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.

Сегодня необходимы новые подходы к формированию готовности военнослужащих к профессиональной деятельности - на основе утверждения гуманистических ценностей как цели воспитания. В исследовании учтено о диалектическом единстве и взаимодействие уровней культуры в социальной организации общества и включенного в него индивида, о трех уровнях социальной организации: регионально-этническом, общенациональном (державном) и общечеловеческом (мировом, планетарном), при этом присвоение каждого последующего и более высокого уровня общности культуры невозможно без достаточной качественной сформированное™ предыдущего.

Формирование готовности к профессиональной деятельности рассматривается нами как целостный педагогический процесс целенаправленного и систематического взаимодействия с будущими офицерами военного вуза. Оно предполагает педагогическое взаимодействие между преподавателями, командирами и будущими офицерами, направленное на достижение соответствующих воспитательных целей.

Методы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности на личностно-ориентированной основе (убеждение, поощрение, пример, упражнение, целенаправленная беседа) обеспечивая максимальное использование объективных и субъективных возможностей воспитания в процессе профессиональной деятельности, его педагогическое целенаправленное построение, выступают эффективным средством формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных социально-педагогических условий показал высокую степень зависимости уровня готовности к профессиональной деятельности от организации воспитательного процесса в рамках структурно-логической модели формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности. Положительная динамика полученных данных подтвердила целесообразность использования этой модели как средства формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране актуализируют проблему формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности. Обществу нужны специалисты военного дела, обладающие профессиональной мобильностью, преданные своему делу, готовые к непрерывному самообразованию. Особое внимание общества и высших военных образовательных учреждений обращено подготовке будущих офицеров, обладающих серьезным багажом психолого-педагогических знаний и призванных исполнять функции воспитателей подчиненных,

Необходимость повышения уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности обусловлена современными требованиями, затрагивающими все сферы жизни государства и Вооруженных Сил, спецификой воспитательной деятельности и закономерностью процесса профессионально-педагогического становления личности будущего офицера. В связи с этим возникает необходимость научного анализа обозначенной проблемы и поиска путей ее решения.

Обоснование социально-педагогических подходов по формированию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности базируется на выявленных в анализе теории и практики социально-педагогических тенденций в современном высшем военном образовании: интеграции высшего военного специального образования с гражданским, повышение значимости управленческих и воспитательных аспектов подготовленности будущего специалиста.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что отдельные вопросы еще нуждаются в освещении, требуется поиск новых путей и средств формированию готовности будущего офицера к профессиональной воинской деятельности, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.

В ходе опытно-экспериментальной работы обосновано, что профессиональная деятельность является целостным многоплановым процессом достижения результатов в различных видах воинской деятельности, повседневных отношений и личностном развитии каждого его субъекта, что позволяет определять профессиональную деятельность как социально-педагогическое явление.

Готовность к профессиональной деятельности выступает как интегральное, профессионально-значимое качество личности курсанта, представляющее собой систему взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного.

Разработанная и апробированная модель формирования готовности курсантов к профессиональной деятельности, построенная на основе принципов целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчиненности, отражает динамику данного процесса и является средством раскрытия целевого, функционального, структурного аспектов формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.

Исследование показало, что эффективность системы подготовки курсантов к профессиональной деятельности в современных условиях обеспечивается комплексом социально-педагогических условий: реализация целостного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности; формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность; обогащение социально-значимого опыта будущего офицера как субъекта профессиональной деятельности. Разработанная модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности и комплекс выявленных условий ее реализации являются вариативными и достаточно универсальными технологическими основами для эффективной организации образовательного процесса высшего военного учебного заведения.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей высшего военно-учебного заведения по формированию готовности будущего офицера к профессиональной деятельности, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности путем разработки инновационных моделей; разработка комплекса диагностических программ, системных диагностик отслеживания уровня готовности будущего офицера к профессиональной деятельности; создание альтернативных методик диагностики показателей готовности будущего офицера к профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ Дмитрий Геннадьевич

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРО В К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08- теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Салъцева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Еиочинстй Игорь Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Гонтарь Владимир Николаевич

Е!едущая организация: Нижегородское высшее военно-инженерное

командное училище (военный институт)

Защита состоится » Ц 200Г т. в9-РО часов на заседании

дигсертационного совета Д 212.030. 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук 1ри Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул Луначарского, 23.

С диссертацией можьо ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан М^^Р200^г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, п]:юфессор С.М.Маркова

Ьоь-Ч . //

2,545* з

Актуальность исследования. В современных условиях высшее военное образование призвано осуществить подготовку для вооруженных сил офицеров, востребованных обществом, высококвалифицированных, соответствующих требованиям образовательных стандартов мироного уровня, готовых обучать и воспитывать подчиненных на протяжении леей своей службы независимо от занимаемой должности и условий профессиональной деятельности.

Образование в высших военных учебных заведениях России традиционно включает ориентиры на психолого-педагогическую подготовку офицеров, которые, несомненно, в силу специфики своей профессиональной деятельности с молодежью являются воспитателями. На служебный рост офицера, на его продвижение по службе, как показывает практический опыт, в значительной степени оказывает влияниг его педагогически грамстно организованная работа с людьми, умение осуществлять воспитательные функции в процессе профессиональной деятельности.

Между тем, результаты анализа отзывов из войск на деятельность выпускников вузов, в том числе, Оренбургского высшего зенитного ракетного училища, показывают, что уровень готовности офицерои к профессиональной деятельности не всегда соответствует современным требованиям. Решение задач воспитания подчиненных в процессе воинской деятельности требует от офицера постоянной сосредоточенности, непрерывных поисков новой информации, эффективных путей, средств и форм.

Специфика профессиональной деятелы-ости офицера в том, что она во многом аналогична профессиональной деятельности педагога, особе чно социального педагога, и ее развитие происходит в соответствии с законами и закономерностями педагогической науки.

Выпускник высшего военного учебного заведения должен быть готов к любым условиям воинской службы, к решению разнообразных задач различных видов профессиональной деятельности, обладать профессиональной мобильностью, педагогически грамотно работать с подчиненными и быть готовым к непрерывному самопознанию, самовоспитанию и самообразованию. Одиим из путей решения этих вопросов выступает целенаправленное формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, что обеспечивает эффективную деятельности по воспитанию подчиненными.

Исследование современных педагогических научных изысканий позволило сделать вывод, что существует достаточный научно-педагогический потенциал для дап^йн^т ичуч^ния проблемы

формирования готовности

профессиональной деятельносп и. ^^ЬтевЗуМ^л !

»9 ^ийОЪуд

ОЯК^иЩШ.ИО^АЯА^Щ11 военного вуза к

Общетеоретические аспекты проблемы раскрываются в классических трудах отечественных ученых В.М. Бехтерева, Н.Д. Виноградова, А.Ф. Лазурского, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др.

Современные педагогические взгляды изложены в исследованиях Е.М. Бим-Бада, В.М. Видгофа, A.B. Кирьяковой, П.И. Пидкастистого, Л.К. Рахлевской, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.

Научные подходы к подготовке специалистов в учреждениях высшего грофессионального образования отражены в исследованиях A.A. Вербицкого, P.M. Грановского, В.И. Жукова, A.M. Матюшкина, H.A. Половникова. М.М. Поташника, Н.М. Таланчука, З.П. Трофимовой, Н.М. Яковлевой и др.

На современном этапе развития науки продолжается поиск путей решения проблемы в рамках социально-педагогического подхода (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, В.И. Попова, C.B. Сальцева и представители их научных ш кол).

Анализ современных исследований и практика высшего военного гпрофессионального образования свидетельствуют о возрастающем интересе » данной проблеме. Общая предварительная оценка состояния проблемы подготовки специалистов к профессиональной деятельности в рамках I ысшего военного профессионального образовательного учреждения показывает, что имеющиеся диссертационные исследования выполнены либо il системе их курсовой подготовки (Ф.Г. Паначин, М.А. Портнов,

A.C. Соложин и др.), либо в условиях педагогического вуза (Г.Г. Горелова,

B.А. Лисовская, Г.Г. Храмов<1, Н.М. Яковлева и др.).

Современная педагогическая наука обогатилась рядом значимых исследований в области профессионального образования будущих офицеров: проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе (A.B. Барабанщиков, В.Н. Гуляев и др.); преемственность учебной деятельности в системе «шкала - военный вуз» (В.П. Жуковский); система профессионального становления офицеров в военных вузах (В.М. Коровин); проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими (Ю.М. Кудрявцев); повышение эффективности системы воспитания патриотизма офицеров в высших г.оенно-учебных заведениях ( А.Д. Лопуха); теоретическое и технологическое обеспечение военного образования курсантов (слушателей) вузов (A.M. Мамчур); психо'ло го-педагогическое сопровождение воинской деятельности (М.С. Полянский); формирование морально-психологических и профессиональных качеств курсантов военного вуза (Ф.Д. Рассказов); управление качеством образовательного процесса в военном вузе (С.Ю. Трапицын).

Проблемы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной воинской деятельности в современных условиях специально не изучались, хотя отдельные аспекты профессионального образования будущих офицеров в силовых вузах исследовались в работах

A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, А.Н. Абрамова, Н.Т. Волкова,

B.Н. Гонтарь, И.В. Засидкевича, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Михайловского, Г.И. Шпака и др.

Исходя из анализа теоретической разработанности, практического осуществления и значимости проблемы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности были определены противоречия, актуализирующие проблему исследования:

- между возросшей потребностью общества в военном специалисте с проявленной готовностью к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в педагогической науке;

- между объективной необходимостью обновления процесса формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности и не достаточной разработанностью педагогических средсгв и технологий решения данной проблемы;

- между стремлением военных специалистов к самореализации в профессиональной деятельности и недостаточно целенаправленной и систематической практической подготовкой будущих офицеров к этому лиду деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий, анализ научных исследований и документов, анализ образовательного процесса военного зуза и личного опыта позволили сформулировать проблему исследования: при каких социально-педагогических условиях, возможно, осуществить формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

Предварительная оценка необходимости более глубокого теоретического и практического исследования обозначенной проблемы, недостаточность ее решения на современном этапе реформировения образования в образовательном процессе военного вуза предопределило выбор темы диссертационного исследован 1я: «Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности».

Цель исследования: обоснование модели формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в военном вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования их готовности к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности возрастет, если будет использован комплекс социально-педагогических условий:

- реализация целостного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности;

- формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность;

- обогащение социально-значимого опыта личности будущих офицеров как субъекта воинской деятельности.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории, практике и обосновать понятийный аппарат исследования.

2. Выявить социалы- о-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.

3. Разработать совокупность педагогических средств формирования готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров в военном ВУЗе.

4. Подготовить научно-практические рекомендации формирования готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.

Методологической основой исследования на философском уровне выступают: гносеология гак учение о всеобщих механизмах и закономерностях деятельности, о знании вообще; диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи; гносеологические течения, ориентированные на «вненаучиые» формы отношения человека к миру. На общенаучном уровне: идеи деятельностного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов; теория мотивации человеческой деятельности; тгория гуманистической психологии. На конкретно научном уровне в качестве методологических использовались: психологические учения о деятельности и развитии личности идеи гуманистической педагогики.

Теоретической базой выступают: концепция непрерывного образования (С.Г. Вершлов::кий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин и др.); теория обучения взрослых (Б.Г. Ананьев, КВ. Кузьмина, Ю.Н. Купюткин, Г.С. Сухобская и др.); теория педагогического стимулировЕмия (П.Ф. Каптерев, А.И. Мищенко и др.);

концептуальные идеи социально-педагогического подхода в образованич и воспитании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, C.B. Сальцева и др.); современные подходы в организации военного образования (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовок, Н.Т. Волкова, В.Н. Гонтарь, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, Е!.Г. Михайловский, Г.И. Шпак и др.).

Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2000 по 2005 гг ) и может быть условно разделено на три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической, социологической, политологической и культурологической литературы по теме диссертационного исследования. Определялись объект, предмет, цели, -залами исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которэго определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, изучался опыт работы военных учебных заведений по созданию необходимых условий, способствующих формированию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий «профессионалыая деятельность», «готовность», «формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности», «специфика образовательного процесса в военном ВУЗе».

Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической и другой литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; методы опроса, наблюдения, беседы с преподавателями и будущими офицерами; анализ отзывов из во Pc к; констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2002-2002» гг.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были выявлены факторы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, на основе которых разработана модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности и вьивлен комплекс социалыо-педагогических условий. Определены уровни готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, показатели и критерии их определяюшие. Проведен формирующий этап педагогического эксперимента для оценки эффективности выявленных условий в практике образовательного процесса военного ВУЗа. Обобщен накопленный or >it, выявлена динамика роста уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.

Основные методы данного этапа: моделирование; наблюдение за реальным ростом уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и

л р.); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); педагогический анализ; статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап исследования (2004-2005 гг.) связан с уточнением и гроверкой научных идей циссертационного исследования в теории и грактике. Обобщены и систематизированы результаты исследования, осуществлено их теоретическое осмысление, литературное и техническое сформление научно-исследоЕ ательской работы и внедрение ее результатов в г рактику.

Основные методы данного этапа: теоретический анализ; синтез; обобщение и систематизация материала; статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института). Всего исследованием было охвачено 115 курсантов.

Проведению исследова ния содействовала десятилетняя практическая работа диссертанта в должности командира взвода, командира батареи военного ВУЗа, что позволило проводить исследовательскую работу в естественных социально-педггогических условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта и определена сущность готовности будущего офицера к грофессиональной деятельности как профессионально-значимое качество личности, обеспечивающее вхождение будущего офицера в воинскую грофессию;

- выявлена совокупность средств, обеспечивающих формирование готовности будущих офицере в к профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении: программно-методическое обеспечение многопрофильное™ и разноуровневости военного образования в сочетании со служебной деятельностью личного состава; организация самоподготовки как компонента учебно-воспитательной работы в соответствии с требованиями воинского устава; интегрированность вариативных и v нвариантных программ и спекурсов индивидуальной и коллективной годготовки; социально-педагэгическая деятельность командиров воинских годразделений;

- обоснован комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности к грофессиональной деятельности будущих офицеров в условиях военного вуза: использование целостного подхода в воспитании готовности будущих сфицеров к профессиональной деятельности; формирование позитивной

мотивации личности на профессиональную деятельность; обогащение социально-значимого опыта будущего офицера как субъекта воинской деятельности в процессе социально-педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разрабо же концептуальных основ формирования готовности курсантов к профессиональной деятельности в военном ву 5е:

- исследовано и конкретизировано содержание понятий «профессиональная деятельность», «готовность к профессионалы-ой деятельности», «формирование готовности к профессиональной деятельности», с позиций социально-педагогического подхода;

- определены ведущие идеи и принципы организации процесса формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности как социально-педагогического явления, предусматривающего самореализацию военнослужащего; присутствие системы педагогически организуемых влияний; целенаправленность е обеспечении результативности военной службы;

- разработана модель формирования готовности к профессионалы ой деятельности будущего офицера в военном пузе структурно выраженная во взаимосвязи и взаимообусловленности сущностных характеристик: цель, условия, содержание, формы, средства, результат показатели эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении спецкурса «Социально-педагогические основы формирова^я готовности будущих офицеров к воинскому труду»; научно-методических рекомендаций по формированию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности для преподавательского и командного составов высшего военного учебного заведения, специалистов в области высшего образования, в образовательном проиессе ВУЗа.

На защиту выносятся следующие положения:

!. Готовность к профессиональной деятельности - это интегральное профессионально-значимое качество личности, представленное единством взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационного (позитивное отношение офицера к профессиональной деятельности), когнитивного (совокупность необходимых в профессии знаний - общих и специальных), деятельностного (организаторские и коммуникативные умения, выражающиеся в умении офицера активизировать жизнедеятельность вверенного воинского структурного подразделения на основе современных социально-педагогических технологий).

2. Модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, являясь технологически действенной основой, позволяет рассматривать процесс достижения результатов военной службы как целостный и многоплановый, проявляющийся в различных видах

воинских занятий, повседневных отношений военнослужащих и в личностном развитии субъекта профессиональной деятельности, базируется на принципах целостности, завершенности, согласованности, в; аимообусловленности и взаимоподчиненности, отражает динамику данного п|юцесса и включает целевой, функциональный и содержательный аспекты фэрмирования готовности будущих офицеров к профессии.

3. Социально-педагогические условия эффективности формирования готовности будущего офицера к профессиональной деятельности в современных условиях, которые отражают: использование целостного подхода в воспитании готовности будущих офицеров к профессиональной дгятельности, заключающегося в интегрированности аудиторных и в чеаудиторных, коллективных и индивидуальных форм деятельности профессионально и социально-ориентированной направленности; формирование позитивной мотивации личности на профессиональную деятельность, выражающееся в стремлении будущих офицеров освоить профессиональную деятельность, в наполненности чувством долга, пггриотизма, ответственности за подчиненных и судьбу Родины; обогащение социально значимого опыта будущего офицера как субъекта воинской деятельности в процессе практики в повседневной специально организованной жизнедеятельности будущих офицеров, способствующей формированию организаторских и коммуникативных умений управления вверенным воинским подразделением.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, ргизнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях по проблемам образования в г. Смоленске (2000-2005 гг.), в г. Орске (2004г.), на заседаниях Ученого совета Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института) (г. Оренбург, 2000-2004 гг.), методических совещаниях руководящего состава ВУЗа преподавателей и командиров курсантских подразделений (2003-2005 гг.), на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2003-2005 гг.), на заседаниях кафедры профессиональной педагогики

Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2005г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику военю-педагогического процесса Санкт-Петербургского института физической культуры и Смоленской академии войсковой ПВО ВС РФ. Используются руководящим и преподавательским составом ВУЗов, командирами курсантских подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, целесообразности изложения материала н логики раскрытия темы исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержам не работы

Во введении обусловлена актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы гипотез?! и задачи исследования; определены теоретическая значимость и научная новизна; практическая значимость; изложена теоретико-методологическая основа; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности» раскрываются научно-педагогические предпосылки решения проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров военного вуза, дан анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы, подтверждающий, что данная проблема является достаточно актуальной для учреждений высшего военного профессионал ьнс го образования.

С целью выявления теоретических аспектов формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в ходе исследования проблемы были изучены современные философские, социально-педагогические теории, отражающие деятеиьностный подход. Изучение философских, социально-педагогически * научных трудов

К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, И.А. Зимней, М.С. Капш, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна позволило выявить, что основой, средством и условием развития личности является деятельность субъекта.

Исследователи обосновывают положение о том, что воинская деятельность представляет одну из разновидностей труда, которая выполняется в специфических условиях, осуществляемая отдельными

военнослужащими и воинскими коллективами на материальной основе, создаваемой усилиями всего общества (A.B. Барабанщиков, В.А. Золотарев и др.).

В.Г. Михайловский утверэвдает, что для будущих офицеров в процессе получения образования основными видами воинской деятельности яиляются: учебно-теоретическая; учебно-практическая; военно-служебная; самообслуживание; социально-ориентированная деятельность.

В настоящее время накоплен определенный фонд знаний по проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Е.П. Белозерцев, Е.В. БондЕ1ревская, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмин, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, А.Д. Щербаков и др.).

Понятие «готовность к профессиональной деятельности» исследователи рассматривают как обладание определёнными знаниями, умениями, навыками (A.A. Громцева, В.В.Сериков, Е.Э.Смирнова и др.), как сложное свойство личности, структурируемое компонентами: содержательно-п|к>цессуальными, нравственными, мотивационно-целевыми, ориентированно-профессиональными (Г.А. Б:>карева, K.M. Дурай-Новакова, Е.М. Мычко, A.M. Подрейко и др.).

В.А. Зебзеева, А.В.Савченко, исследуя проблемы формирования готовности педагогов, рассматривают готовность к профессиональной деятельности как совокупность мотивационного, когнитивного, операционального, ориентаи,ионного, волевого, коммуникативного и г) манистического компонентов.

Готовность к профессиональной деятельности будущего офицера в нашем исследовании рассматривается как единство его компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного.

Мотивационный компонент определяет отношение будущего офицера к п|юфессиональной деятельности. Проявляется в глубоком стремлении освоить профессиональную деятельность, в наполненности чувством долга, патриотизма, ответственности подчиненных и за судьбу Родины.

Когнитивный компонент готовности будущего офицера к профессиональной деятельности включает совокупность необходимых для этой работы знаний - общих и специальных: знаний основ военного мастерства, системы принципов и средств профессиональной деятельности, глубокое знание военной техники, правил ее эксплуатации и применения, современных военных и информационных технологий, знание методов, средств и форм организации профессиональной военно-педагогической деятельности и управления жизнью воинского коллектива.

Деятельностный компонент предполагает формирование у будущих офицеров организаторских и коммуникативных умений, выражающихся в умении организовать жизнедеятельность вверенного воинского структурного

подразделения на основе современных социально- педагогических технологий, военную деятельность подчиненных, установление педагогически целесообразных взаимоотношений будущего офицера с подчиненными, с другими офицерами, а также с членами семей военнослужащих.

Опора на классификации уровней, предложенные В.А. Сластениным и Н.М. Яковлевой, и анализ опыта работы в высшем военном учебном заведении, позволили выделить следующие уровни готовности будущего офицера к профессиональной деятельности: высокий (профессионально-творческий), средний (профессионально-репродуктивный), низкий (профессионально-ознакомительный).

На основе изучения теоретических источников и практического опыты работы ряда военных вузов были выявлены социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности: использование целостного подхода в воспитании готовности к профессиональной деятельности; формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность; обогащение социально-значимого опыта личности как субъекта профессиональной деятельности.

Во второй главе «Реализация социально-педагогических условий формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных социально-педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров военных вузов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (с 2000 по 2004 год) на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института). Эксперимент в условиях естественного протекания образовательного процесса был организован так, что курсанты, преподаватели, командиры курсантских подразделений включались в различные виды совместной деятельности, с учетом того, что в результате общения происходит усвоение социальных образцов поведения.

На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы диагностики.

Из ряда возможных вариантов эксперимента мы выбрали наиболее информативный, (он давал всестороннее представление об исследуемом явлении, отражая целостность личности будущего офицера), наиболее валидный, наиболее репрезентативный с точки зрения выбора объектов изучения (курсанты набора 2000 года с 1 - 5-й курс), типичности явлений, достаточности по времени (пять лет), менее трудоёмкий при оценке и внедрении его результатов (эксперимент проходил в естественных условиях).

По результатам констатирующего этапа эксперимента были выделены три группы курсантов, имеющих высокий, средний и низкий уровни готовности к профессиональной деятельности.

На диагностическом этапе для реализации профессионального воспитания необходимо было в учебной группе выстроить между преподавателями, командирами и курсантами отношения, предполагающие доверие, уважение, равенство, а не взаимозависимость. С первых недель пребывания в военном вузе будущие офицеры находились под воздействием нового для них распорядка дня, систематических занятий по огневой, строевой подготовке, практических занятий по общей тактике, различных тренировок. К тому же, находясь в полевых условиях, курсанты испытывали большие физические и психологические нагрузки, не имея тех привычных социальных условий, которые были у них в семье и школе. Происходила ломка сложившегося до поступления в военный ВУЗ стереотипа отношения к профессиональной деятельности, и формировался новый, более обдуманный и реалистичный образ жизни.

Было выявлено, что успешность процесса воспитания у будущих офицеров позитивного отношения к профессиональной деятельности во многом зависела от уровня адаптации, их возможностей и способностей на данном этапе.

На данном этапе исследования были использованы различные методики для выявления адаптационных возможностей курсантов, но наиболее значимые результаты были получены при использовании многоуровнего личностного опросника «Адаптивность», разработанного А.Г. Миннаковым и C.B. Чермякиным и анкеты динамического наблюдения. Личностный опросник «Адаптивность» позволил судить о степени соответствия личности курсантов общепринятой психической норме, а также определить их общий уровень развития адаптационных возможностей. Также была использована анкета динамического наблюдения, разработанная на основе «Методики выявления характеристики студента» Л.Д. Столяренко. С помощью данной анкеты оценивались следующие качества личности курсантов: общие черты характера; черты характера, отражающие отношение к деятельности; черты характера, отражающие отношение к себе; черты характера, способствующие межличностным отношениям.

Анализ результатов по личностному опроснику «Адаптивность» позволил установить, что на начальном этапе из 115 опрошенных курсантов 43 курсанта (22%) обладают высокими и средними адаптационными возможностями, 72 курсантов (78%) имеют низкие возможности по освоению сферы жизнедеятельности в условиях военного вуза. Динамика изменения уровней адаптации в результате проведения целенаправленной ОЭР представлена на диаграмме (Рис.1 ).

низкий средний высокий

Рис. 1 Динамика адаптации курсантов военного ВУЗа в ходе ОЭР

Умение будущих офицеров адаптироваться рассматривалось в ходе опытно-экспериментальной работы как фактор успешного формирования позитивного отношения к профессиональной деятельности.

Организация опытно-экспериментальной работы проводилась в целях апробации разработанной модели формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов ВУЗа, включающей задачи, цели, принципы, формы, методы, этапы, критерии и содержание формирования готовности к профессиональной деятельности (Рис.2).

Формирование позитивной мотивации к профессиональной деятельности курсантов рассматривалось как значимое социально-педагогическое условие, и в ходе опытно- экспериментальной работы, в соответствии с концептуальной моделью, осуществлялось на основе применения социально-педагогических технологий обучения и воспитания.

Результаты оценки мотивации на констатирующем этапе показали, что только 11,6% курсантов, участвующих в опытной работе, имели высокий уровень 38,1% - средний; большая часть курсантов пришла в военный вуз: «по совету друзей» (14,2%), «родители заставили» (15,2%), «чтобы в армию не идти» (8,6%)», «провести время с пользой для поддержания своего здоровья» (4,9%), «потому что в другой вуз не смогли бы поступить» (7,1%).

В целях повышения мотивации к профессиональной деятельности в содержании общегуманитарного и специального циклов дисциплин были выделены интегрированные идеи, отражающие сущность профессиональной деятельности и ее социальную значимость: преданность, любовь и готовность защитить свой народ и свое Отечество - благородная и почётная обязанность будущих офицеров; знание прошлого России, героического наследия и боевых традиций Вооруженных Сил, трудового и ратного подвига народа. Эти идеи нашли концентрированное выражение в разработанном нами спецкурсе: «Социально-педагогические основы формирования готовности курсантов к воинскому труду». Вариативно в учебные планы общевоенных дисциплин и в планы воспитательной работы вводился материал по изучаемой проблеме.

ЦЕЛЬ

Формирование готовности к профессиональной деятельности

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Использование целостного подхода в формировании готовности к профессиональной Формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность Обогащение социально-значимого опыта личности будущих офицеров как субъекта воинской деятельности

ЭТАПЫ

Диагностико-прогностический Организационно-содержательный Аналитико-коррекционный

УРОВНИ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Профессионально-творческий Профессионально-репродуктивный Профессионально-ознакомительный

КОМПОНЕНТЫ И ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЕЙ ГОТОВНОСТИ

Мотивационный позитивное отношение офицера к профессиональной деятельности Когнитивный совокупность необходимых в профессии общих и специальных знаний Деятельностный умения активизировать жизнедеятельность воинского структурного подразделения

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Содержание Интеллектуальное, развивающе-твор-ческое, профессионально-ориентированное

Формы Групповые, индивидуальные творческие задания, конкурсы профессионального мастерства, профессионально-ролевые игры

Средства Программно-методическое обеспе чение, самоподго товка, социально педагогическая деятельность

I-

Рис.2 Модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности

Эмоциональность формированию готовности к профессиональной деятельности задавали такие формы воспитательной работы, как: День воинской части, Дни воинской славы, День Защитников Отечества, День образования войск противовоздушной обороны, Слеты отличников учебы, чествование лучших военнослужащих, торжественные собрания, проводимые в честь общегосударственных праздников, съемка курсантами проведения этих мероприятий на видеокамеру (в рамках индивидуального творческого задания) и групповой просмотр отснятых материалов с последующим обсуждением, профессионально - ориентированные игры, экскурсии, встречи с интересными людьми, поисковая деятельность. Реализация историко-культурологического принципа позволила теоретически и практически закрепить в сознании будущих офицеров самобытность и неповторимость отечественной культуры, связанной с тематикой профессиональной деятельностью.

Подтверждение тому, что эти идеи интериоризированы курсантами, мы получали разнообразными исследовательскими методами, в том числе в содержании творческих сочинений, в ответах курсантов на экзаменах, в дискуссиях, целенаправленных беседах, конференциях, анализируя фрагменты из рефератов, курсовых работ и др. Курсантами осознавались и указывались все структурные компоненты понятия «профессиональная деятельность» (чувство, ценность, мотив) и ее сущностные свойства (патриотизм и духовность).

Под воздействием формирующего эксперимента значительно изменился количественный показатель уровня мотивации курсантов экспериментальных групп (рис.3). Каждый курсант военного вуза признавался нами носителем индивидуального, личного (субъектного) опыта.

100,00% 80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

ВЭнизкий ■ средний □ высокий

начало ОЭР

конец ОЭР

Рис.3 Динамика мотивации будущих офицеров

(до и после проведения опытно-экспериментальной работы)

Будущих офицеров с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности характеризовало: - выраженное состояние эмпатии, положительные эмоции, адекватное встречное чувство к собеседнику при выполнении своего долга; наблюдался творческий, осознанный уровень проявления готовности к профессиональной воинской деятельности.

Будущие офицеры со средним уровнем готовности к профессиональной деятельности проявляли заинтересованность к самовоспитанию, активность в профессиональной воинской деятельности. У них преобладали положительные эмоции, но не всегда, превалировал репродуктивный, осознанный характер умений.

Будущие офицеры с низким уровнем готовности к профессиональной деятельности проявляли устойчиво отрицательные эмоции к воспитанию, не стремились к самовоспитанию. Умения неосознанные, осуществлялись на операциональном уровне. Знания отрывочные, бессистемные, на уровне суждений, отсутствовало позитивное отношение к познанию и выполнению профессиональной деятельности с позиции будущего офицера.

Проведенное тестирование позволило нам выявить следующую картину изменения уровня готовности курсантов к профессиональной деятельности: 55,6% имели высокий уровень готовности, 47,2% - средний, низкий уровень готовности проявился у 5,0%. Для сравнения, на начальном этапе нами получены следующие результаты: 19,3% будущих офицеров имели высокий уровень готовности к профессиональной деятельности, 28,3% - средний, 53,6% - низкий (Рис. 4).

Рис.4 Динамика уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности

Таким образом, динамика роста уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждает вывод об эффективности применения комплекса социально-педагогических условий с целью развития (продвижения на более высокий уровень) готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного ВУЗа.

В заключении отмечено, что проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы, и позволило сделать следующие выводы:

Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране актуализируют проблему формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности. Обществу нужны специалисты военного дела, обладающие профессиональной мобильностью, преданные своему делу, готовые к непрерывному самообразованию. Особое внимание общества и высших военных образовательных учреждений обращено подготовке будущих офицеров, обладающих серьезным багажом психолого-педагогических знаний и призванных исполнять функции воспитателей подчиненных,

Обоснование социально-педагогических подходов к формированию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности базируется на выявленных в анализе теории и практике социально-педагогических тенденций в современном высшем военном образовании: интеграции высшего военного специального образования с гражданским, повышение значимости управленческих и воспитательных аспектов подготовленности будущего специалиста.

В ходе опытно-экспериментальной работы обосновано, что профессиональная деятельность является целостным многоплановым процессом достижения результатов в различных видах воинской деятельности, повседневных отношений и личностном развитии каждого его субъекта, что позволяет определять профессиональную деятельность как социально-педагогическое явление.

Готовность к профессиональной деятельности выступает как интегральное, профессионально-значимое качество личности курсанта, представляющее собой систему взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного.

Разработанная и апробированная модель формирования готовности курсантов к профессиональной деятельности, построенная на основе принципов целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчиненности, отражает динамику данного процесса и является средством раскрытия целевого, функционального, структурного аспектов формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.

Исследование показало, что эффективность системы подготовки курсантов к профессиональной деятельности в современных условиях обеспечивается комплексом социально-педагогических условий: использование целостного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности; формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность; обогащение социально-значимого опыта личности как субъекта профессиональной деятельности. Разработанная модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности и комплекс выявленных условий ее реализации являются вариативными и достаточно универсальными технологическими основами для эффективной организации образовательного процесса высшего военного учебного заведения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Методические пособия

1. Александров Д.Г. Социально-педагогические основы воспитания готовности будущих офицеров к воинскому труду (Программа спецкурса для командиров подразделений, преподавателей и курсантов высших военных учебных заведений) /Д.Г. Александров. - Оренбург: Издательство ОВЗРУ, 2004. - 33 с.

Статьи

2. Александров Д.Г. Воспитательный процесс и оценка его эффективности (Сборник научных статей ученых филиала ВУ войсковой ПВО ВС РФ)/ Д.Г. Александров. - Оренбург: Издательство ОВЗРУ, 2002. - С.34-37.

3. Александров Д.Г. Социально-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих офицеров к воинскому труду (Материалы XXVI преподавательской научно-практической конференции, ч.б). /Д.Г. Александров. - Оренбург: Издательство ОГПУ, 2004.-С. 303-305.

4. Александров Д.Г. Формирование готовности будущих офицеров к воинскому труду в информационном взаимодействии (Материалы межвузовского научно-практического семинара «Актуальные проблемы интеллектуального управления в человеко-машинных системах») / Д.Г. Александров. - Оренбург: Издательство ОВЗРУ, 2004. - С.47-46.

5. Матвеев А.Г., Александров Д.Г. Управление процессом адаптации курсантов в военном высшем учебном заведении (Материалы Всероссийской научно-практической конференции) /Д.Г. Александров, А.Г. Матвеев. - Орск: Издательство ОГТИ, 2004. - С. 263-265 (автор. -1,5 е.).

Тезисы

6. Александров Д.Г. К проблеме самоопределения призывной молодежи на военную профессию (Тезисы докладов итоговой научной конференции

института за 2002г.) /Д.Г. Александров. - Санкт-Петебург: Издательство Института физической культуры, 2002. - С. 104 -106.

7. Александров Д.Г. Воинский труд, как фактор воспитания военнослужащих (Материалы военно-научной конференции) /Д.Г. Александров.- Оренбург: Издательство ОВЗРУ, 2002. - С.93 - 92.

8. Александров Д.Г. Некоторые проблемы оценки воспитательного процесса (материалы научно-технического межвузовского семинара) /Д.Г. Александров. - Оренбург: Издательство ОВЗРУ, 2002. - С.48-49.

9. Александров Д.Г. Воспитывающий характер профессиональной воинской деятельности (Материалы одиннадцатой военно-научной конференции) /Д.Г. Александров. - Смоленск. Издательство военного университета, 2003.-С. 43.

10. Александров Д.Г. Информационное взаимодействие в воинском воспитании (Материалы всероссийской научно-практической конференции) /Д.Г. Александров. - Оренбург: Издательство ОГУ, 2004. -С. 368-369.

11. Александров Д.Г. Готовность к профессиональной воинской деятельности как направление воспитательной работы с курсантами военных вузов (Материалы тринадцатой военно-научной конференции) /Д.Г. Александров. - Смоленск. Издательство академии, 2005. - С.194-195.

12. Александров Д.Г Социальные факторы в воинском воспитании (Межвузовский научно-практический семинар) /Д.Г. Александров. - Уфа, 2005. (Находится в печати).

Сдано в набор 03 11 2005 Подписано в печать 03.11 2005 Формат 60x84/16 Уел печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 697 Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

\

р

,1

»24531

РНБ Русский фонд

2006-4 25457