Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное партнерство ССУЗов с предприятиями-работодателями как средство адаптации студентов к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Социальное партнерство ССУЗов с предприятиями-работодателями как средство адаптации студентов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Светлана Вильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социальное партнерство ССУЗов с предприятиями-работодателями как средство адаптации студентов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Светлана Вильевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Адаптация студентов к профессиональной деятельности в условиях социального партнерства между учреждением среднего профессионального образования и предприятиями-работодателями как педагогическая проблема.

1.1. Роль профессиональной адаптации в образовательной деятельности колледжа.

1.2. Специфика социального партнерства колледжа с предприятиями-работодателями.

1.3. Содержание и структура профессиональной адаптации студентов в рамках партнерства с предприятиямиработодателями.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка и реализация системы профессиональной адаптации в условиях социального партнерства между учреждением среднего профессионального образования и предприятиями-работодателями.

2.1. Особенности использования социального партнерства для решения задач профессиональной адаптации студентов.

2.2. Система профессиональной адаптации студентов посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями

2.3. Экспериментальная проверка эффективности системы профессиональной адаптации студентов посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное партнерство ССУЗов с предприятиями-работодателями как средство адаптации студентов к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Одним из основных условий успешности дальнейшего социально-экономического развития страны является совершенствование системы подготовки молодежи к осуществлению социальных функций в профессиональной инфраструктуре общества. Проблемы повышения качества подготовки молодых специалистов актуализируются необходимостью практически полной технической модернизации и развития предприятий, создания новых производственных направлений, а также технического перевооружения и развития основного производства, повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции. Всё это предъявляет новые требования к персоналу, к образовательному уровню, квалификации и компетентности рабочих, что, в свою очередь, требует обновления профессионального образования. При этом основными ориентирами обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития.

Состояние отечественной системы профессионального образования, сопоставление профиля специалистов, выпускаемых учреждениями профобразования с их востребованностью на рынке труда указывают на наличие серьезных проблем в области подготовки рабочих кадров. Это, прежде всего, нежелание молодых людей осваивать рабочие специальности, высокая текучесть молодых рабочих на предприятии, недостаточная подготовленность выпускников к работе в условиях современного предприятия и т. п. Решить обозначенные проблемы система профессионального образования может только при условии тесного взаимодействия с предприятиями-работодателями, выступающими потребителями результатов образовательной деятельности.

Стремление обеспечить максимально возможную эффективность подготовки рабочих кадров приводило в истории становления и развития системы профессионального образования к самым различным формам взаимодействия профессиональной школы и производства или воссоздания элементов производственной среды в условиях учебных заведений. К наиболее известным и распространенным можно отнести закрепление за учреждениями профобразования предприятий-шефов, создание учебно-научных производственных комплексов, учебно-производственных комбинатов и некоторые другие.

Кардинальные изменения условий и механизмов социально-экономического взаимодействия в течение последних десятилетий показали необходимость поиска принципиально новых форм взаимосвязи системы профобразования и производства. В последние годы все больше утверждается такая форма отношений как «партнерство». Многочисленные исследования (Л.Ф. Бабкина, А.Т. Глазунов, Ж. Зантфорт, В.Г. Зарубин, Г.П. Зинченко, П. Карстанье, П.Д. Машукова, А. Муравьева, О. Олейникова, A.M. Осипов, О.Е. Подвербных, И.И. Рогов, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Тумалев и др.) показывают, что при определенных условиях партнерство с предприятиями-работодателями способно эффективно решить целый комплекс стоящих перед системой профобразования педагогических задач, самой важной из которых является задача профессиональной адаптации студентов. Действительно, как бы ни учитывались запросы предприятий и организаций на подготовку специалистов определенного профиля и уровня подготовленности, как бы ни обновлялись программы профессионального образования, в конечном итоге все зависит от того, насколько молодой специалист сможет адаптироваться в условиях конкретной организации, принять ее ценности, отождествить свою судьбу с судьбой своего предприятия.

Влияние адаптации молодого специалиста на качество выполняемых им профессиональных функций, многообразие и сложность адаптации как процесса обусловили пристальное внимание к рассматриваемому явлению со стороны представителей самых различных наук.

Проблемы адаптации нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как А. Басс, JI. Берковитц, К. Леви, Ч. Ломброзо, К. Лоренц, 3. Фрейд, Э. Фромм и др. В отечественной научной литературе изучение профессионального становления специалиста, адаптации и дезадаптации привлекло внимание многих авторов и нашло отражение в работах Н. В. Бехтеревой, Б. Г. Бовина, С.Н. Богомоловой, И.Б. Бойко, A.B. Васильева, В.П. Голубева, Ц.А. Голумба, Н.П. Дубинина, М.И. Еникеева, Т.А. Ерофеевой, Е.Ю. Клепцовой, Н.В. Котря-хова, Г.М. Романцева, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, Б.С. Тетенькина, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова и др.

Психологические аспекты профессионализации рассматривались в трудах Э.Ф. Зеера, Н.С. Глуханюк и др.; проблемы профессионального роста выпускников рассматривали Н.Е. Эрганова, Т.В. Пиджакова и др.; с точки зрения оказания адаптантам психологической и психотерапевтической помощи процесс адаптации рассматривали М.Г. Березина, Н.В. Бехтерева, В.И. Иванова, E.H. Корякина, H.A. Литвинова, Е.В. Соломатина, Т.В. Черняновская и др. В контексте общих проблем социализации и профессионального становления явление адаптации исследовали Д.А. Андреева, Ю.К. Бабанский, Л.И. Белозерова, E.H. Корнеева, A.B. Мудрик и др. Также широко рассмотрены различные частные аспекты адаптации: в исследованиях Д.Б. Богоявленской, Ю.Н. Кулюткина, H.A. Милославовой подчеркивается зависимость адаптации студентов от активности самой личности в обучении и воспитании, роль семьи и ближайшего окружения в социальной адаптации личности анализировалась Л.Н. Борониной, Ю.Р. Вишневским, Я.В. Дидковской, С.И. Минеевой и др.

Практически все научные исследования в области адаптации молодежи к новым условиям можно условно разделить на два основных типа: исследования, посвященные проблемам адаптации студентов к условиям обучения в учреждениях среднего, среднего или высшего профессионального образования и проблемам адаптации молодых рабочих на предприятии. Анализ специальной литературы, опыта деятельности учреждений профобразования, собственный опыт педагогической деятельности указывают на то, что адаптация молодых рабочих на предприятии будет наиболее эффективной в случае, если подготовка студентов к профессиональной адаптации будет осуществляться не только с их приходом на предприятие, но и в процессе профессиональной подготовки.

Вместе с тем, проблемы подготовки будущих рабочих к профессиональной адаптации уже в процессе обучения в учреждении среднего профессионального образования, возможности использования в этих целях партнерства с предприятиями-работодателями в различных его формах, рассмотрены в педагогической науке недостаточно.

Таким образом, в практике педагогической деятельности проявляются объективные противоречия между:

- необходимостью адаптации будущих специалистов к профессиональной деятельности и неопределенностью роли адаптации студентов к профессиональной деятельности в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования;

- целесообразностью использования социального партнерства между учреждением среднего профессионального образования и предприятиями-работодателями с целью адаптации выпускников к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических аспектов партнерских отношений;

- возможностью использования достижений педагогики, психологии и социологии для адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования к профессиональной деятельности и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса посредством социального партнерства между учреждениями СПО и предприятиями-работодателями.

Указанные противоречия обусловили постановку педагогической проблемы: какова система адаптации студентов к профессиональной деятельности посредством использования социального партнерства между учреждениями СПО и предприятиями-работодателями?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему адаптации студентов к профессиональной деятельности в период студенчества в учреждениях среднего профессионального образования посредством социального партнерства между учреждением СПО и предприятиями-работодателями.

Объект исследования: адаптация студентов к профессиональной деятельности в ходе их обучения в учреждениях среднего профессионального образования как педагогический процесс.

Предмет исследования: социальное партнерство с предприятиями-работодателями как средство адаптации студентов к профессиональной деятельности в период студенчества в учреждениях СПО.

Гипотеза исследования. Адаптация студентов к профессиональной деятельности посредством социального партнерства учреждения среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями будет проходить эффективно, если:

- определена и охарактеризована роль адаптации студентов к профессиональной деятельности как системообразующего фактора эффективной профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования;

- выявлена и раскрыта специфика социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями;

- разработана и апробирована система адаптации студентов средних специальных учебных заведений к профессиональной деятельности посредством социального партнерства средних специальных учебных заведений с предприятиями-работодателями;

- определен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработки и реализации системы адаптации студентов к профессиональной деятельности: организация обучения и консультирования преподавателей учреждений СПО, обеспечивающая их компетентность в вопросах партнерства с предприятиями-работодателями; согласованность форм, средств и методов педагогического взаимодействия с учетом ценностных ориентаций социальных партнеров; реализация дифференцированного подхода к студентам с учетом их профессиональной ориентированности; использование методов программно-целевого планирования адаптации студентов к профессиональной деятельности на основе диагностики их потребностей и интересов; создание нормативно-правовой основы социального партнерства учреждения СПО и предприятий-работодателей.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы профессиональной адаптации в педагогической теории и практике;

2. Определить роль, особенности и содержание адаптации студентов к профессиональной деятельности в образовательном процессе среднего специального учебного заведения посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями.

3. Выявить специфику социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями.

4. Определить и научно обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность разработки и реализации системы адаптации студентов ссуза к профессиональной деятельности.

5. Разработать систему адаптации студентов к профессиональной деятельности посредством социального партнерства учреждения среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

Методологической основой исследования явились: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; системный и комплексный подходы как традиционные направления методологии научного познания; теория объективной детерминированности адаптации личности; представления об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, К. Левин). Теоретической основой исследования выступили концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологических теорий личности и социальных групп (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Е.В. Шорохова,

В.А. Ядов), деятельностный подход к педагогическому процессу (В.А. Комели-на, O.A. Арефьева), концепция личностно-ориентированного обучения (Т.В. Ма-шарова), мотивации (A.B. Ковалев, В.Д. Шадриков, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров). Рассматривая профессиональную адаптацию как многоуровневый и многокомпонентный процесс мы основывались на теории программно-целевого управления процессами сложной природы (Г.Г. Габдуллин).

Ведущими в нашем исследовании были педагогические, социологические и психологические концепции обусловленности внешних воздействий на изменения в личности внутренними факторами, об активной роли субъекта деятельности, об оптимизации деятельности, о многоуровневости и периодизации педагогического процесса.

Такой подход к проблеме профессиональной адаптации студентов определил выбор методов исследования: анализ специальной педагогической, психолого-педагогической, психологической и др. литературы по теме исследования; логический анализ и интерпретация стержневых понятий; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, изучение продуктов деятельности, документации, педагогический эксперимент, методы статистического анализа.

Исследование поводилось в три этапа:

Первый этап (2002—2004 гг.) — осуществлялась подготовка теоретической базы исследования, включавшая в себя: анализ специальной педагогической, психологической, социально-психологической и социологической литературы; изучение опыта педагогов в области профессиональной адаптации студентов, партнерства учреждений профессионального образования с предприятиями и организациями; определение основных составляющих комплекса условий, обеспечивающих эффективность разработки и реализации системы профессиональной адаптации студентов.

Второй этап (2005—2008 гг.) — проводилась основная часть формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения; осуществлялось чтение лекций для преподавательского состава учреждения среднего профессионального образования и проведение практических занятий по специальной методике, проведение методических советов, консультаций для мастеров и педагогов, участвующих в экспериментальной работе.

Третий этап (2009—2011 гг.) - осуществлялась завершающая часть формирующего педагогического эксперимента, проводились систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций, внедрение их в практику работы учреждения среднего профессионального образования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- определена и охарактеризована роль адаптации студентов к профессиональной деятельности как системообразующего фактора эффективной профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработана и апробирована система адаптации студентов средних специальных учебных заведений к профессиональной деятельности, содержание которой представлено следующими компонентами: формирование временной перспективы (осмысление будущего, построение модели будущего, осуществление перспективного целеполагания, планирование будущего, реализация намерений в деятельности); формирование системы межличностного взаимодействия (формирование системы эмоционально-коммуникативных отношений, формирование системы функционально-ролевых отношений, формирование личностно-смысловых отношений); формирование базовых профессиональных качеств (индивидуальная адаптация, личностная адаптация, субъектно-трудовая адаптация).

- определен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработки и реализации системы адаптации студентов к профессиональной деятельности: организация обучения и консультирования преподавателей ссуза, обеспечивающая их компетентность в вопросах партнерства с предприятиями-работодателями; согласованность форм, средств и методов педагогического взаимодействия с учетом ценностных ориентаций социальных партнеров; реализация дифференцированного подхода к студентам с учетом их профессиональной ориентированности; использование методов программно-целевого планирования адаптации студентов к профессиональной деятельности на основе диагностики их потребностей и интересов; создание нормативно-правовой основы социального партнерства между учреждением СПО и предприятиями-работодателями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и выводы дополняют и углубляют существующие представления о содержании и структуре профессиональной адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования к профессиональной деятельности посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями. Определена и охарактеризована роль адаптации студентов к профессиональной деятельности как основного результата эффективной профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования; выявлена и раскрыта специфика социального партнерства между учреждением СПО и предприятиями-работодателями; разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс ссуза система адаптации студентов к профессиональной деятельности, построенная на нормативно-правовой основе социального партнерства между учреждением СПО и предприятиями-работодателями; определены и научно обоснованы педагогические условия ее успешной реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем выводов и методических рекомендаций по адаптации студентов к профессиональной деятельности посредством социального партнерства между учреждением СПО и предприятиями-работодателями позволяет оптимизировать деятельность учебного заведения, совершенствовать процесс подготовки выпускников средних специальных учебных заведений. Разработанные, апробированные и внедренные в учебный процесс учреждений среднего профессионального образования курс «Адаптация студентов к профессиональной деятельности», система адаптации студентов к профессиональной деятельности посредством социального партнерства между учреждением СПО и предприятиями-работодателями могут быть использованы в системе начального, среднего и высшего профессионального образования.

Экспериментальной базой исследования выступили ГАОУ СПО «Ела-бужский политехнический колледж», ГБОУ СПО «Казанский политехнический колледж. В экспериментальной работе приняли участие 558 студентов, 47 преподавателей и мастеров производственного обучения, более 20 предприятий-работодателей (ООО «Монтажспецстрой», ООО «Возрождение», ООО Елабуж-ский пищекомбинат «Золотая нива», ООО «ЗАСС-Алабуга», ОАО ГУП РТ «ПО ЕлАЗ», ОАО «Елабужское АТП», ООО «Стальмонтаж» и др.).

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения технологии ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет» (2005-2010 гг.); научных и научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального образования» (Елабуга, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки водителей: методология, теория, опыт» (Елабуга, 2007); Международной научно-практической конференции «Наука и производство» (Брянск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции развития профессионального образования: проблемы и пути решения» (Новокузнецк, 2009); Международной научно-практической конференции «Тех-нолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы» (Тула, 2009); Международной научно-практической конференции «Этнодидак-тика народов России: проблемы обучения и воспитания в конкурентной образовательной среде» (Нижнекамск, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального самоопределения в современном обществе» (Саратов, 2010); Всероссийской научно-практической конференции

Технологическое образование в вузе и школе: проблемы, реалии, перспективы» (Елабуга, 2011).

Основные положения и результаты проведенного исследования отражены в 9 публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается междисциплинарным анализом литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения философии, психологии, педагогики; организацией экспериментальной работы с использованием комплекта методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы, соответствующей полному циклу обучения в учреждении среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система адаптации студентов средних специальных учебных заведений к профессиональной деятельности посредством социального партнерства между учреждением СПО и предприятиями-работодателями, включающая следующие компоненты: формирование временной перспективы (осмысление будущего, построение модели будущего, осуществление перспективного целеполага-ния, планирование будущего, реализация намерений в деятельности); формирование системы межличностного взаимодействия (формирование системы эмоционально-коммуникативных, функционально-ролевых, личностно-смысловых отношений); формирование базовых профессиональных качеств (индивидуальная, личностная, субъектно-трудовая адаптация), - способствует эффективной подготовке молодых специалистов к профессиональной деятельности.

2. Эффективность разработки и реализации системы адаптации студентов к профессиональной деятельности обеспечивает комплекс педагогических условий: организация обучения и консультирования преподавателей ссузов, обеспечивающая их компетентность в вопросах партнерства между учреждением СПО и предприятиями-работодателями; согласованность форм, средств и методов педагогического взаимодействия с учетом ценностных ориентаций социальных партнеров; реализация дифференцированного подхода к студентам с учетом их профессиональной ориентированности; использование методов программно-целевого планирования адаптации студентов к профессиональной деятельности на основе диагностики их потребностей и интересов; создание нормативно-правовой основы социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятий-работодателей.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Особенности использования партнерства для решения задач профессиональной адаптации студентов представляют собой некоторый набор специфических характеристик, свойственных учреждению среднего профессионального образования, предприятиям-работодателям, а также самим обучающимся и влияющих на формирование у студентов личностных качеств, необходимых для их будущей адаптации на производстве.

К особенностям, управлять которыми (вызвать которые) не представляется возможным, следует отнести те, которые свойственны всей системе профессионального образования страны и проявляются на уровне общества в целом.

Так же сложно управлять особенностями микроуровня, связанными с такими индивидуальными качествами студентов как: уровень достижений в образовательной области, материальное состояние семьи, социальное происхождение, образовательные запросы и т.д.

Наибольший интерес представляют особенности профессиональной адаптации студентов, характеризующиеся как непосредственно или опосредовано управляемые, к числу наиболее важных из которых относятся особенности восприятия обучающимися самого учреждения среднего профессионального образования, своей будущей профессии и системы межличностных отношений студентов.

Особенности профессиональной адаптации студентов подразделяются на особенности индивидуальные, личностные и социально-профессиональные. Это открытость новому, оптимизм, умение найти положительные моменты даже в неблагоприятной ситуации, воля, решимость, умение постоять за себя и т.п. Индивидуально-психологические особенности чаще всего являются слабо поддающимися педагогическому воздействию. Личностные особенности профессиональной адаптации студентов связаны с ценностной составляющей личности, характером ценностных ориентаций и, прежде всего, местом будущей работы в системе ценностей.

Самую важную роль в успешности профессиональной адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования играет само предприятие-потребитель образовательных услуг УСПО и, соответственно, особенности партнерских отношений, связанные с обеспечением необходимой информацией о целях и задачах предприятия, уменьшением времени по привыканию молодых рабочих к новым условиям, освоению технологий и элементов корпоративной культуры предприятия, пропаганде корпоративных ценностей предприятия и некоторые другие.

• Разработка и реализация искомой системы профессиональной адаптации студентов должна активизировать действие некоторой совокупности условий, объективно вызывающих повышение адаптивности студентов к профессиональной деятельности. При этом, условие профессиональной адаптации студентов посредством партнерства с предприятиями-работодателями можно определить как некоторую составляющую образовательной среды, созданной учреждением среднего профессионального образования с использованием возможностей предприятий и организаций, положительно влияющую на состояние подготовки к профессиональной адаптации как объективного социально-педагогического процесса.

В качестве первой составляющей системы профессиональной адаптации студентов целесообразно выделить организацию обучения и консультирования преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин.

Еще одна составляющая системы профессиональной адаптации студентов - обеспечение согласования форм, средств и методов непосредственного и опосредованного взаимодействия с обучающимися с учетом особенностей их ценностной ориентированности.

Следующей важной составляющей системы являются методы, обеспечивающие дифференцированный подход как к учебным группам, другим объединениям студентов, так и к входящим в их состав обучающимся с учетом их профессиональной ориентированности.

Сложность процесса, необходимость обеспечения в процессе профессиональной адаптации студентов последовательности переходов с одного качественного уровня подготовленности на другой указывает на целесообразность использования методов программно-целевого планирования и организации процесса профессиональной адаптации студентов на основе диагностики интересов и потребностей студентов.

В качестве последней составляющей системы профессиональной адаптации студентов отметим необходимость создания и реализации нормативно-правовой основы социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятий, адекватной задачам профессиональной адаптации студентов.

Экспериментальная работа, осуществлявшаяся на базах ГБОУ СПО «Профессиональный колледж» г. Елабуги и ГАОУ СПО «Профессиональный колледж» г. Казани, полученные в ходе экспериментальной работы статистические данные полностью подтверждают гипотезу исследования.

147

Заключение

Осуществленный анализ образовательного потенциала партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями показал, что всё многообразие направлений деятельности учреждений профобразования может быть охарактеризовано как подготовка студентов к профессиональной адаптации. Деятельность учреждения СПО оценивается как эффективная в том случае, если его выпускники востребованы производственной инфраструктурой, соответствуют требованиям к специалисту, выдвигаемым уровнем развития существующей производственной базы, легко входят в сложившуюся систему производственных отношений.

Профессиональная адаптация студентов в учреждениях СПО предполагает не только усвоение ими тех или иных достижений в рамках данной профессии, но и формирование социальных установок на овладеваемую профессию, развертывание временной перспективы как основы профессионального самоопределения личности. Последнее связано, в частности, с формированием у студентов опыта в оценке привлекательности рынка профессиональных услуг, позволяющего им выстроить длительную временную (жизненную) перспективу, связанную с выбранной профессией и обеспечивающую завершение процесса личностного профессионального самоопределения.

Связь процесса профессиональной адаптации (посредством профессиональных самоидентификации и самоопределения) с ценностями человека обусловливает необходимость воздействия на ценностный уровень личности студентов при их подготовке к профессиональной адаптации.

Профессиональная адаптация студентов связана и с усвоением ими знаний и умений профессиональной деятельности. Чем в большей степени приобретенные знания и умения будут соответствовать требованиям реального производства, тем более подготовленным к профессиональной адаптации окажется выпускник учреждения среднего профессионального образования.

Таким образом, профессиональная адаптация занимает ключевое место в решении задач системы среднего профессионального образования. Будучи, с одной стороны, обусловленной состоянием всего образовательного процесса, а с другой, обусловливая его, подготовка к профессиональной адаптации играет роль системообразующего фактора эффективности профессиональной подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Подготовка специалистов в учреждении профессионального образования не может не учитывать особенности ближайшей производственной инфраструктуры по той причине, что абсолютное большинство выпускников осваивает именно региональный рынок труда. В связи с этим, в последние годы система профессионального образования все в большей степени ориентируется на социальное партнерство как форму взаимовыгодного сотрудничества образовательного учреждения и производства, связанную, в том числе, с привлечением предприятий-работодателей к непосредственному участию в содержании и обновлении материально-технической базы профессиональных колледж, разработке и реализации образовательных стандартов.

С учетом специфических географических и социально-экономических особенностей (огромные пространства, продолжающееся социально-экономическое реформирование и т.п.), можно с уверенностью утверждать, что система социального партнерства в России может и должна базироваться не на общегосударственном, а на коллективном, муниципальном и региональном подходах к решению социальных проблем.

На самом внешнем уровне, социальное партнерство помогает образовательному учреждению полнее учитывать требования работодателей, быстрее реагировать на изменения конъюнктуры регионального рынка труда, производя, при необходимости, требуемые коррективы «на входе» образовательного процесса снижая, таким образом, риск дезадаптационных проявлений.

Отношения социального партнерства учреждения среднего профессионального образования с предприятиями осуществляется с использованием целого комплекса форм, средств и методов работы. Среди них особое место занимает организация на базе и силами учреждения среднего профессионального образования курсов повышения квалификации для работников предприятий, что позволяет установить циклическую модель взаимодействия, при которой рабочие и часть служащих постоянно возвращаются в УСПО для приобретения новых знаний и умений, необходимых для повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Таким образом, специфика партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями заключается в доминировании муниципального и регионального уровней взаимодействия государства, производства и системы профессионального образования и обусловлена особенностями производственной инфраструктуры региона, определяющими возможность включения различных элементов производственной и социальной деятельности предприятий в структуру образовательного процесса на всех уровнях его организации.

В силу того, что учреждение СПО неизбежно воспринимается как отражение производства, адаптацию молодых людей к условиям обучения можно отнести к первой стадии профессиональной адаптации студентов. Отсюда вытекают содержание и задачи первого этапа профессиональной адаптации студентов: формирование у студентов разнообразной и, одновременно, позитивной временной перспективы, связанной с получаемой профессией, и формирование педагогически оптимальной системы межличностного взаимодействия.

Наиболее важным аспектом временной перспективы является ее смысловой аспект. Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью корректировки системы ценностей студентов, точнее, придания ей профессиональной направленности.

Основой представлений студентов о собственном профессиональном будущем выступает их субъективный опыт, в структуре которого выделяется пять взаимосвязанных компонентов: ценностный опыт; опыт рефлексии; опыт привычной активизации; операциональный опыт и опыт сотрудничества, складывающийся в процессе взаимодействия с другими участниками совместной деятельности и способствующий объединению усилий, совместному решению задач.

Вторым структурным компонентом первого этапа профессиональной адаптации студентов является формирование педагогически оптимальной системы межличностного взаимодействия в учебной группе учреждения среднего профессионального образования.

Большим потенциалом обладает подход к определению структуры адаптации на основе структурных компонентов личности. По обозначенному признаку выделяются следующие структурные элементы профессиональной адаптации студентов: (1) подготовка студентов к индивидуальной адаптации, или к условиям физической составляющей профсреды; (2) личностная адаптация, предполагающая подготовку к вхождению в социальную составляющую профсреды; (3) субъектно-трудовая адаптация — создание условий для наиболее эффективного освоения обучающимися операционально-функциональных требований профессиональной среды.

Таким образом, содержание профессиональной адаптации посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями определяется необходимостью формирования у студентов учреждений среднего профессионального образования временной перспективы, системы эмоционально-коммуникативных, функционально-ролевых и личностно-смысловых отношений, соответствующих будущей профессиональной деятельности в конкретном социально-экономическом окружении, а также собственно профессиональных знаний и умений.

Многие из особенностей использования партнерства в процессе профессиональной адаптации студентов связаны с ситуациями, управлять которыми (вызвать которые) не представляется возможным. К таким особенностям следует отнести те, которые свойственны всей системе профессионального образования страны и проявляются на уровне общества в целом (макроуровне). Это общесистемные проблемы российского образования; отсутствие обоснованного государственного прогноза кадровой потребности и неопределенность профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров.

Особенности микроуровня, напротив, связаны с такими индивидуальными качествами студентов как: уровень достижений в образовательной области, материальное состояние семьи, социальное происхождение, образовательные запросы. К особенностям микроуровня также относятся все генетически наследуемые физические и психические качества, социальные качества, сформированные в предшествующий поступлению в УСПО период и т.д.

К числу наиболее важных относятся особенности восприятия обучающимися самого учреждения среднего профессионального образования, своей будущей профессии и системы межличностных отношений студентов.

Позитивное отношение к профессиональному образовательному учреждению любого уровня определяется тремя основными причинами: соответствием профиля учреждения субъективным профессиональным планам, добровольностью выбора (возможностью выбора) учреждения профессионального образования и внешним статусом учреждения. Положительному восприятию учреждения среднего профессионального образования также способствует более близкое знакомство с производством, многообразием рабочих специальностей, сложностью и мощью оборудования и т.п.

Особенности профессиональной адаптации студентов подразделяются на особенности индивидуальные, личностные и социально-профессиональные.

Самую важную роль в успешности профессиональной адаптации студентов играет само предприятие-потребитель образовательных услуг учреждения среднего профессионального образования. Как бы ни была организована работа по профессиональной адаптации студентов, есть ряд функций, которые УСПО в принципе не может взять на себя. Среди них: обеспечение необходимой информацией о целях и задачах предприятия, уменьшение времени по привыканию молодых рабочих к новым условиям, освоению технологий и элементов корпоративной культуры предприятия, пропаганда корпоративных ценностей предприятия и некоторые другие.

При разработке системы подготовки студентов УСПО к профессиональной адаптации мы исходили из того, что реализация искомой системы должна активизировать действие некоторой совокупности условий, объективно вызывающих повышение адаптивности студентов к профессиональной деятельности.

Наиболее часто встречающимся и наиболее значимым условием, выполнение которого должна обеспечить любая система, выступает профессиональная компетентность учителя. Соответственно, в качестве первой составляющей системы профессиональной адаптации студентов целесообразно выделить организацию обучения и консультирования преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин.

Еще одна составляющая системы профессиональной адаптации студентов - обеспечение согласования форм, средств и методов непосредственного и опосредованного взаимодействия с обучающимися с учетом особенностей их ценностной ориентированности.

Обозначенная составляющая призвана устранить основную проблему организации образовательной деятельности посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями, заключающуюся в том, что расширение образовательного пространства за счет включения в него элементов производственной среды увеличивает число слабоуправляемых (силами УСПО) факторов, влияние которых может носить как позитивный (с педагогической точки зрения), так и негативный характер.

Следующей важной составляющей системы являются методы, обеспечивающие дифференцированный подход как к учебным группам, другим объединениям студентов, так и к входящим в их состав обучающимся с учетом их профессиональной ориентированности.

В контексте предмета нашего исследования и в соответствии с осуществленным в первой главе анализом структурных составляющих подготовки студентов к профессиональной адаптации для нас имеет важное значение дифференциация студентов по степени сформированности у них временной перепективы и по степени сформированности системы межличностного взаимодействия в учебных группах.

Сложность процесса, необходимость обеспечения в процессе профессиональной адаптации студентов последовательности переходов с одного качественного уровня подготовленности на другой указывает на целесообразность использования методов программно-целевого планирования и организации процесса профессиональной адаптации студентов на основе диагностики интересов и потребностей студентов.

В качестве последней составляющей системы профессиональной адаптации студентов отметим необходимость создания и реализации нормативно-правовой основы социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятий, адекватной задачам профессиональной адаптации студентов.

Конкретизация системы с включением в нее тех или иных методов работы с конкретными предприятиями нецелесообразна в силу специфичности социально-профессионального окружения каждого учреждения среднего профессионального образования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базах учреждений среднего профессионального образования ПК г. Елабуги и г. Казани. В качестве основных критериев эффективности экспериментальной работы использовались разряд, присваиваемый выпускникам по окончании обучения в учреждении среднего профессионального образования и степень выраженности у студентов намерения работать по специальности после завершения обучения. Обозначенные показатели интегрирует в себе целый комплекс особенностей, обусловливающих подготовленность студентов к профессиональной адаптации: уровень профессиональной и общетеоретической подготовленности, соответствие профессиональной подготовки требованиям предприятия-работодателя, осмысление и построение модели профессионального будущего, осуществление перспективного целеполагания, планирование будущего и реализацию намерений в деятельности.

Экспериментальная проверка обозначенной системы, конкретизированной в соответствии со специфическими особенностями социально-профессиональной инфраструктуры региона, полностью подтвердила гипотезу исследования. Полученные в ходе экспериментальной работы статистические данные показали, что вероятность нулевой гипотезы о случайном характере экспериментальных данных не превышает допустимый 5%-й уровень.

Таким образом, поставленные задачи решены, а полученные в ходе исследования результаты подтверждают вывод о том, что:

1. Решение задач профессиональной адаптации студентов играет принципиально важную, системообразующую роль в организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Состояние партнерских отношений учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями как средство профессиональной адаптации студентов характеризуется специфическими особенностями, связанными с доминированием муниципального и регионального уровней взаимодействия государства, производства и системы профессионального образования и определяется особенностями производственной инфраструктуры региона, задающей границы возможности включения различных элементов производственной и социальной деятельности предприятий в структуру образовательного процесса на всех уровнях его организации.

3. Структурные элементы профессиональной адаптации студентов посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями, а также связь этих элементов между собой задаются необходимостью формирования у студентов в учреждениях среднего профессионального образования временной перспективы, системы эмоционально-коммуникативных, функционально-ролевых и личностно-смысловых отношений, соответствующих будущей профессиональной деятельности в конкретном социально-экономическом окружении, а также собственно профессиональных знаний и умений.

4. Последовательность реализации системы профессиональной адаптации студентов в учреждениях среднего профессионального образования: организация обучения и консультирования преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин, обеспечивающая их компетентность в вопросах партнерства с предприятиями-работодателями; согласование форм, средств и методов педагогического взаимодействия с учетом ценностных ориентаций партнеров; осуществление дифференцированного подхода к обучающимся с учетом их профессиональной ориентированности; использование методов программно-целевого планирования подготовки студентов к профессиональной адаптации на основе диагностики их потребностей и интересов; создание нормативно-правовой основы партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятий-работодателей.

Автореферат диссертации по теме "Социальное партнерство ССУЗов с предприятиями-работодателями как средство адаптации студентов к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

СОКОЛОВА Светлана Вильевна

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ-РАБОТОДАТЕЛЯМИ КАК СРЕДСТВО АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ИЮН 2011

Йошкар-Ола - 2011

4849344

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения технологии ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ахметов Линар Гимазетдинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ковалев Василий Петрович

доктор педагогических наук, профессор Читалип Николай Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-пе-

дагогический университет»

Защита состоится 23 июня 2011г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Г'ОУ ВПО «Марийский государственный университет» 21 мая 2011г. Режим доступа: ЬИр/Мим.тагви.ги.

Автореферат разослан 21 мая 20! 1 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования;'Одним из основных условий успешности дальнейшего социально-экономического развития страны является совершенствование системы подготовки молодежи к осуществлению социальных функции в> профессиональной инфраструктуре общества. Проблемы повышения качества подготовки молодых специалистов актуализируются необходимостью практически полной технической модернизации и развития предприятий, создания новых производственных направлений, а также технического перевооружения и развития основного производства, повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции. Всё это предъявляет новые требования к персоналу, к образовательному уровню, квалификации и компетентности рабочих, что, в свою очередь, требует обновления профессионального образования. При этом основными ориентирами обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики, техники, технологий, федерального й территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития. <

Состояние отечественной системы профессионального образования, сопоставление-профиля специалистов, выпускаемых учреждениями профобразования с их востребованностью на рынке труда указывают на наличие серьезных проблем в-области подготовки рабочих кадров. Это, прежде всего, нежелание молодых людей осваивать рабочие специальности, высокая текучесть молодых рабочих на предприятии, недостаточная подготовленность выпускников к работе в условиях современного предприятия и т. п. Решить означенные проблемы система профессионального образования может только при условии тесного взаимодействия с предприятиями-работодателями, выступающими потребителями резул ьтатов образовательной деятельности.

Стремление обеспечить максимально возможную эффективность подготовки рабочих кадров приводило в истории становления и развития системы профессионального образования к самым различным формам взаимодействия профессиональной школы н производства или воссоздания элементов производственной среды в условиях учебных заведений. К наиболее известным и распространенным можно отнести1 закрепление за учреждениями профобразования нредприятий-шефов, создание учебно-научных производственных комплексов, учебно-производственных комбинатов и некоторые другие.

Кардинальные изменения условий и механизмов социально-экономического взаимодействия в течение последних десятилетий показали необходимость поиска принципиально новых форм взаимосвязи системы профобразования и производства. В последние годы все больше утверждается такая форма отношений, как партнерство. Многочисленные исследования (Л.Ф.- Бабкина, А.Т. Глазунов,' Ж. Зантфорт, В.Г. Зарубин, Г.П. Зинченко, П. Карстанье, П.Д. Машукова, А. Муравьева, О. Олейникова, A.M. Осипов, O.E. Подвербных, И.И. Рогов, И.П. Смирнов, Е.В: Ткачеико, В.В. Тумалев и др.) показывают, что при определенных условиях партнерство с предприятиями-работодателями способно эффективно решить целый комплекс стоящих перед системой профобразования педагогических задач, самой важной из которых является задача адаптации студентов к профессиональной деятельности. Действительно, как бы ни учитывались запросы предприятий и организаций на подготовку специалистов определенного профиля

и уровня подготовленности, как бы ни обновлялись программы профессионального образования, в конечном итоге все зависит от того, насколько молодой специалист сможет адаптироваться в условиях конкретной организации, принять ее ценности, отождествить свою судьбу с судьбой своего предприятия. . ;

. Влияние адаптации молодого, специалиста на качество выполняемых им профессиональных функций, многообразие и сложность адаптации как процесса обусловили пристальное внимание к рассматриваемому явлению со стороны представителей самых различных наук. . ,

;:.,:. Проблемы адаптации нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как Д. Басс, Л. Берковитц, К. Лсви, Ч. Ломброзо, К. Лоренц, 3. Фрейд, Э. Фромм и др. В отечественной научной литературе, изучение профессионального, становления специалиста, адаптации и дезадаптацци .привлекало внимание многих авторов и нашло отражение в работах Н. В. Бехтеревой, Б.Г. Бовина, С.Н. Богомоловой, И.Б. Бойко, A.B. Васильева, В. П. Голубева,Ц. А. Голумба, Н. П. Дубинина, М.И.Еникеева,Т. А.Ерофеевой, Е.Ю. Клепцовой, В.А. Комелина, Г.М. Романцева, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, Б.С. Тетенькина, Б.В. Ткаченко, В.А. Федорова и др.

Психологические аспекты ; профессионализации рассматривались в грудах Э.Ф. Зеера, Н.С. Глуханюк. U.C. Моровой и др.; проблемы профессионального роста выпускников рассматривали В.А. Комелина, В.П. Ковалев, В,Г'. Максимов, Н.Е. Эрганова, ТВ. Пиджакова и др.; с точки зрения оказания адалтантам психологической и психотерапевтической помощи процесс адаптации рассматривали М.Г. Березина, Н.В. Бехтерева, ,В.И. Иванова, E.H. Корякина, H.A. Литвинова, Е.В. Соломатина, Т.В. Черняновская и др. В контексте общих проблем социализации н профессионального становления явление адаптации исследовали Д.А. Андреева, Ю.К. Бабанский, Л.И. Белозерова, E.H. Корнеева, A.B. Мудрик и др. Также широко рассмотрены различные частные аспекты адаптации: в исследованиях Д.Б. Богоявленской, Ю.Н. Кулюткина, Н А. Милославовой подчеркивается зависимость адаптации учащихся от активности,самой личности в обучении и воспитании, роль семьи и ближайшего окружения в социальной адаптации личности анализировалась Л.Н. Борониной, Ю.Р. Вишневским, Я.В. Дидковской, С.И. Минеевой, Т.Н. Петровой и др.

Практически все научные исследования в области адаптации молодежи к новым условиям можно разделить на два основных типа: исследования, посвященные проблемам адаптации обучаемых к условиям обучения в учреждениях среднего, среднего или высшего профессионального образования и проблемам адаптации молодых рабочих на предприятии. Анализ специальной литературы, опыта деятельности учреждений профессионального образования, собственный опыт педагогической деятельности указывают на то, что адаптация молодых специалистов на предприятии будет наиболее эффективной в случае, если задача адаптации выпускников средних специальных учебных заведений (ссузов) к профессиональной деятельности будет решаться не только с их приходом на предприятие, но и в процессе профессиональной подг отовки.

Вместе с тем проблемы адаптации учащихся к профессиональной деятельности уже в процессе обучения в учреждении среднего профессионального образования, возможности использования в этих целях социального партнерства с преднриятиями-рабо-

тодателями в различных его формах рассмотрены в педагогической науке недостаточно.

Анализ теоретических исследований и практики социально-профессиональной адаптации позволил выявить следующие объективные противоречии:

- между необходимостью адаптации будущих специалистов к профессиональной деятельности и неопределенностью роли адаптации студентов к профессиональной деятельности в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования;

- целесообразностью использования социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями с целью адаптации выпускников к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических аспектов партнерских отношений;

- возможностью использования достижений педагогики, психологии и социологии для адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования к профессиональной деятельности и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями.

Указанные противоречия обусловили постановку педагогической проблемы: какова система адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования к профессиональной деятельности посредством использования социального партнерства с предприятиями-работодателями?

Объект исследования: адаптация студентов к профессиональной деятельности в ходе их обучения в учреждениях среднего профессионального образования как педагогический процесс.

Предмет исследования: социальное партнерство с предприятиями-работодателями как средство адаптации студентов к профессиональной деятельности в процессе их подготовки в учреждениях среднего профессионального образования.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему адаптации студентов к профессионадьнбй деятельности в процессе нх подготовки в учреждениях среднего профессионального образования посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями.

Гипотеза исследования. Адаптация студентов к профессиональной деятельности посредством социального партнерства учреждения среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями будет проходить эффективно, если:

- определена и охарактеризована роль адаптации студентов к профессиональной деятельности как системообразующего фактора эффективной профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования:

- выявлена и раскрыта специфика социального партнерства учреждений среднего профессиональног о образования с предприятиями-работодателями;

- разработана и апробирована система адаптации студентов средних специальных учебных заведении к профессиональной деятельности посредством социального партнерства средних специальных учебных заведений с предприятиями-работодателями;

- определен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработки н реализации системы адаптации учащихся к профес-

сиональной деятельности: организация обучения и консультирования преподавателей ссуза, обеспечивающая их компетентность в вопросах партнерства с предприятиями-работодателями; согласованность форм, средств и методов педагогического взаимодействия с учетом Ценностных ориентаций социальных партнеров; реализация дифференцированного подхода к студентам с учетом их профессиональной ориентированности; использование методов программно-целевого планирования адаптации учащихся к профессиональной деятельности на основе диагностики их потребностей и интересов; создание нормативно-правовой основы социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятий-работодателей.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы профессиональной адаптации в педагогической теории и практике; определить роль, особенности и содержание адаптации студентов к профессиональной деятельности в образовательном процессе среднего специального учебного заведения посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями.

2. Выявить специфику социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями.

3. Определить и научно обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность разработки и реализации системы адаптации студентов ссуза к профессиональной деятельности.

4. Разработать систему адаптации учащихся к профессиональной деятельности посредс твом социального партнерства учреждения среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

Методологической основой исследования явились диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; системный и комплексный подходы как традиционные направления методологии научного познания; теория объективной детерминированности адаптации личности; представления об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности (СЛ. Рубинштейн, Л.С. Выготский, К.Ц. Левин).

Теоретической основой исследования выступили концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологических теорий личности и социальных групп (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгнн, A.B. Петровский. Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.), деятелыюстный подход к педагогическому процессу (Н.В. Котряхов и др.), концепция личностно-ориентироваиного обучения (Т.П. Машарова и др.), мотивации (A.B. Ковалев, В.Д. Шадриков, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров и др.). Рассматривая адаптацию учащихся к профессиональной деятельности как многоуровневый и многокомпонентный процесс мы основывались на теории программно-целевого управления процессами сложной природы (Г.Г. Габдуллин, А.И. Синюк).

Ведущими в нашем исследовании были педагогические, социологические и психологические концепции обусловленности внешних воздействий на изменения в личности

внутренними факторами, об активной роли субъекта деятельности, об оптимизации деятельности, о многоуровневостй и периодизации педагогического процесса.

Такой подход к проблеме адаптации учащихся к профессиональной деятельности определил выбор методов исследования: анализ специальной педагогической, психо-лого-недагогической, психологической литературы по теме исследования; логический анализ и интерпретация стержневых понятий; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, изучение продуктов деятельности, документации, педагогический эксперимент, методы статистического анализа.

Исследование поводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.) - осуществлялась подготовка теоретической базы исследования, включавшая анализ литературы по проблеме исследования; изучение опыта педагогов в области адаптации учащихся к профессиональной деятельности, социального партнерства учреждений профессионального образования с предприятиями и организациями; определение основных составляющих комплекса условий, обеспечивающих эффективность разработки и реализации системы адаптации учащихся к профессиональной деятельности.

Второй этап (2005-2008 гг.) - проводилась основная часть формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения; осуществлялось чтение лекций для преподавательского состава учреждения среднего профессионального образования и проведение практических занятий по специальной методике, проведение методических советов, консультаций для мастеров и педагогов, участвующих в экспериментальной работе.

Трет ий этап (2009-2011 гг.) - осуществлялась завершающая часть формирующего педагогического эксперимента, проводились систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций, внедрение их в практику работы учреждения среднего профессионального образования.

Научная новизна проведенного исследования заключается и следующем:

- определена и охарактеризована роль адаптации' студентов к профессиональной деятельности как системообразующего фактора эффективной профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования;

- выявлена и раскрыта специфика социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями, связанная с доминированием муниципального и регионального уровней взаимодействия государства, производства и системы профессионального образования; особенностями производственной инфраструктуры региона, задающей границы возможности включения различных элементов производственной и социальной деятельности предприятий в структуру образовательного процесса на всех уровнях его организации;--,

- разработана и апробирована система адаптации студентов средних специальных учебных заведений к профессиональной деятельности, содержание которой представлено следующими компонентами: формирование временной перспективы (осмысление будущего, построение модели будущего, осуществление перспективного целеполаганпя, планирование будущего, реализация намерений в деятельности); формирование системы

межличностного взаимодействия (формирование системы эмоционально-коммуникативных отношений, формирование системы функционально-ролевых отношений, формирование лнчностно-смысловых отношений); формирование базовых профессиональных качеств (индивидуальная адаптация, личностная адаптация, субьектно-трудовая адаптация).

- определен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработки и реализации системы адаптации учащихся к профессиональной деятельности: организация обучения и консультирования преподавателей ссуза, обеспечивающая их компетентность в вопросах партнерства с предприятиями-работодателями; согласованность форм, средств и методов педагогического взаимодействия с учетом ценностных ориентаппй социальных Партнеров; реализация Дифференцированного подхода к студентам с учетом их профессиональной ориентированности; использование методов программно-целевого планирования адаптации учащихся к профессиональной деятельности на основе, диагностики их потребностей и интересов; создание нормативно-правовой основы социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятий-работодателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и выводы дополняют и углубляют существующие представления о содержании и структуре профессиональной адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования к профессиональной деятельности посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями. Определена и охарактеризована роль адаптации студентов к профессиональной деятельности как системообразующего фактора эффективной профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования; выявлена и раскрыта специфика социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями; разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс ссуза система адаптации студентов к профессиональной деятельности, построенная на нормативно-правовой основе социального партнерства с предприятиями-работодателями; определены и научно обоснованы педагогические условия ее успешной реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем выводов и методических рекомендаций по адаптации учащихся к профессиональной деятельности посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями позволяет оптимизировать деятельность учреждения среднего профессионального образования, совершенствовать процесс подготовки выпускников средних специальных учебных заведений. Разработанные, апробированные и внедренные в учебный процесс, учреждений среднего профессионального образования курс «Адаптация учащихся к профессиональной деятельности», система адаптации студентов к профессиональной деятельности посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями могут быть использованы в системе начального, среднего и высшего профессионального образования.

Экспериментальной базой исследования выступили ГАОУ СПО «Елабужскнй политехнический колледж», ГАОУ СПО «Казанский политехнический колледж». В экспериментальной работе приняли участие 558 учащихся, 47 преподавателей и мастеров производственного обучения, более 20 предприятий-работодателей (ОАО «ПО ЕлАЗ»,

ОАО «Елабужская керамика», ЕАТП, СУ-928, ООО «Нина», «0ЭЗ Алабуга», «Мода-Ала-буга», предприятия общественного питания различных форм собственности, строительные фирмы, организации и др.).

Апробация результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории' и методики обучения технологии ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагоги- : ческий университет» (2005-2010 гг.); научных и научно-практических конференциях: ' всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального образования» (Елабуга, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки водителей: методология, теория, опыт» (Елабуга, 2007); международной научно-практической конференции «Наука и производство» (Брянск, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции развития профессионального образования: проблемы и пути решения» (Новокузнецк, 2009); международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы» (Тула, 2009); международной научно-практической конференции «Этно-дидактика народов России: проблемы обучения и воспитания в конкурентной образовательной среде» (Нижнекамск, 2010); международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального самоопределения в современном обществе» (Саратов, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Технологическое образование в вузе и школе: проблемы, реалии, перспективы» (Елабуга, 2011).

Основные положения и результаты проведенного исследования отражены в 9 публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается междисциплинарным анализом литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения философии, психологии, педагогики; организацией экспериментальной работы с использованием комплекта методов, адекватных объекту; предмету, целям и задачам исследования; длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы, соответствующей полному циклу обучения в учреждении среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация учащихся к профессиональной деятельности занимает ключевое место в решении задач системы среднего профессионального образования: будучи, с одной стороны, обусловленной состоянием всего образовательного процесса, а с другой, детерминируя его, адаптация учащихся к профессиональной деятельности играет роль системообразующего фактора эффективности профессиональной подготовки учащихся в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Специфика социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями заключается в доминировании муниципального и регионального уровней взаимодействия государства, производства и системы профессионального образования и определяется особенностями производственной инфраструктуры региона, определяющими возможность включения различных элементов

производственной и социальной деятельности предприятий в структуру образовательного процесса на всех уровнях его организации.

3. Содержание системы адаптации учащихся к профессиональной деятельности посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями определяется необходимостью формирования у будущих рабочих временной перспективы, системы" эмоционально-коммуникативных, функционально-ролевых и личностно-смысловых отношений, соответствующих будущей профессиональной деятельности в конкретном социально-экономическом окружении, а также собственно профессиональных знаний и умений.

4. Эффективность разработки и реализации системы адаптации учащихся к профессиональной деятельности обеспечивает комплекс педагогических условий: организация обучения н консультирования преподавателей ссуза, обеспечивающая их компетентность в вопросах партнерства с предприятиями-работодателями; согласованность форм, средств.и методов педагогического взаимодействия с учетом ценностных ориентации социальных партнеров; реализация дифференцированного подхода к студентам с учетом их профессиональной ориентированности; использование методов программно-целевого планирования адаптации учащихся к профессиональной деятельности на основе диагностики их потребностей и интересов; создание нормативно-правовой основы социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятий-работодателей.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны методы и этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

,В первой главе «Адаптация учащихся к профессиональной деятельности как педагогическая проблема» выявляются роль адаптации учащихся к профессиональной деятельности в образовательной деятельности учреждении среднего профессионального образования; определяется специфика социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями; вскрываются содержание и структура адаптации учащихся к профессиональной деятельности в рамках социального партнерства с предприятиями-работодателями.

В настоящее время реализация целей и задач системы среднего профессионального образования осложнена проявляющимся в обществе противоречием между объективной потребностью экономики и социальной сферы в высококвалифицированных рабочих кадрах, с одной стороны, и образовательными потребностями граждан, ориентированных на получение высшего профессионального образования - с другой.

Очевидно, роль системы среднего профессионального образования в устранении

(ослаблении) обозначенного противоречия достаточно значима и связана с реализацией множества функций, в ряду которых важное место занимают личностной самоопределение, формирование ценностной составляющей личности учащихся, собственно профессиональное обучение и воспитание.

Анализ специальной педагогической, социально-психологической, социологической литературы позволяет утверждать, что все многообразие направлений деятельности учреждений среднего профессионального образования может быть охарактеризовано как адаптация учащихся к профессиональной деятельности. На это указывает тот факт, что деятельность учреждения среднего профессионального образования оценивается как эффективная в том случае, если его выпускники востребованы производственной инфраструктурой (прежде всего, по месту нахождения учреждения СПО), соответствуют требованиям к специалисту, выдвигаемым уровнем развития существующей производственной базы, легко входят в сложившуюся систему производственных отношений.

Адаптация к профессиональной деятельности предполагает как усвоение ими тех или иных достижений в рамках данной профессии, так и формирование социальных установок на овладеваемую профессию как основу профессионального самоопределения личности.

Формирование установки на профессиональную деятельность не только связано с овладением определенной профессией, не только аккумулирует в себе предшествующий опыт (как реальный, так и виртуальный) молодых людей, но и продуцирует этот опыт на обозримое жизненное пространство, формируя чрезвычайно важную составляющую психического здоровья человека - развернутую временную Перспективу, способность к реальному целеполаганию во времени.

В контексте целей и задач среднего профессионального образования развертывание временной перспективы учащихся представляется как интеграция элементов профессионального образования в стратегические жизненные планы, опосредование этими планами процессов целеполагания личности и может рассматриваться в качестве своеобразного базиса профессионального самоопределения.

Процесс профессионального самоопределения выражается также в психологическом феномене личностной самоидентификации, самый глубокий и скрытый уровень которой относится к сфере духовного - это комплекс ощущений, мировосприятий, связанный непосредственно с системой ценностей, которые разделяет человек.

Означенное выше касается лишь одной из составляющих процесса адаптации к профессиональной деятельности - ментальной. Нельзя упускать из внимания и ее инструментальную составляющую, непосредственно связанную с усвоением студентами знаний и умений профессиональной деятельности.

Обобщение сказанного позволяет определить адаптацию студентов к профессиональной деятельности как процесс, направленный (в итоге) на эффективное вхождение выпускников учреждения среднего профессионального образования в производственную среду, обусловленный необходимостью формирования у них установки на профессиональную деятельность, развернутой временной перспективы, способности к реальному целеполаганию во времени, опыта в оценке привлекательности рынка профессиональных услуг, комплекса ощущений, мировосприятий, связанных непосредственно с

системой ценностей, которые разделяет человек и собственно знаний и умений профессиональной деятельности.

Фундаментальность означенных личностных качеств и особенностей, обеспечивающих подготовленность выпускников учреждения СПО к профессиональной адаптации, позволяет утверждать, что адаптация к профессиональной деятельности является одной из наиболее важных задач системы среднего профессионального образования, решение которой, с одной стороны, обусловливается состоянием всего образовательного процесса, а с другой, обусловливает его.

Подготовка специалистов в учреждении профессионального образования не может не учитывать особенности ближайшей производственной инфраструктуры по той причине, что абсолютное большинство выпускников осваивает именно региональный рынок труда. Вместе с тем, ориентированность учреждений профобразования на предприятия-работодатели постоянно актуализирует противоречие между стремлением системы образования к универсализации профессиональной подготовки и необходимостью освоения учащимися определенного опыта прикладной деятельности в условиях конкретных производств.

Попытки устранить данное противоречие, максимально сблизив «теорию и практику», приводили в истории образования к созданию различных моделей профессиональной подготовки. Так, в 90-е годы большую популярность приобретают учебно-научные производственные комплексы и учебные предприятия, являющиеся структурными подразделениями образовательных учреждений. Несмотря на очевидный положительный эффект, все они имеют один недостаток, проявляющийся в неспособности воссоздать на базе профессионального образовательного учреждения производственную инфраструктуру, адекватную реальной.

Причина недостатка неустранима и связана с тем, что целью учреждения среднего профессионального образования является обучение и воспитание молодежи, а не коммерческая или производственная деятельность. Это определяет необходимость поиска новых форм взаимосвязи учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями.

В последние годы система профессионального образования все в большей степени ориентируется на социальное партнерство как форму взаимовыгодного сотрудничества образовательного учреждения и производства, связанную, в том числе, с привлечением предприятий-работодателей к непосредственному участию в содержании и обновлении материально-технической базы профессиональных училищ, разработке и реализации образовательных стандартов.

С учетом специфических, географических и социально-экономических особенностей (огромные пространства, продолжающееся социально-экономическое реформирование и т, п.), социальное партнерство в России начало развиваться не на общегосударственном, а на региональном уровне. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что система социального партнерства в России может и должна базироваться не на общегосударственном, а на коллективном, муниципальном и региональном подходах к решению социальных проблем. Социальное партнерство помогает образовательному учреждению полнее учитывать требования работодателей, быстрее реагировать на изменения конъ-

юнктуры регионального рынка труда, производя, при необходимости, требуемые коррективы «на входе» образовательного процесса, снижая, таким образом, риск дезадаптаци-онных проявлений.

Отношения социального партнерства учреждения среднего профессионального образования с предприятиями осуществляется с использованием целого комплекса форм, средств и методов работы, в структуре которого наиболее важное место занимают экскурсии на предприятия; привлечение опытных специалистов-производственников для проведения обзорных лекций и воспитательных мероприятий; встречи со снециали-стами-производственниками; проведение на предприятии «Урока на производстве»; проведение совместных культурно-массовых мероприятий; прохождение стажировки на заводе преподавателями специальных и (частично) общеобразовательных дисциплин; проведение встреч руководства предприятия с учащимися; производственная практика н др.

В условиях, когда почти все поступающие в учреждение среднего профессионального образования имеют самые общие представления о своей будущей профессиональной деятельности, само учреждение СПО неизбежно воспринимается как отражение производства, что позволяет отнести адаптацию молодых людей к условиям обучения к первой стадии адаптации учащихся к профессиональной деятельности. Отсюда вытекают содержание и задачи первого этапа адаптации учащихся к профессиональной деятельности, или, точнее, содержание и задачи адаптации молодых людей к условиям обучения в УСПО как учреждения, отражающего специфику будущей профессиональной деятельности: формирование у учащихся разнообразной и, одновременно, позитивной временной перспективы, связанной с получаемой профессией, и формирование педагогически оптимальной системы межличностного взаимодействия.

Наиболее важным аспектом временной перспективы является ее смысловой аспект. Временная перспектива может быть выстроена только в том случае, если учащийся видит смысл в получаемом образовании и, соответственно, в приобретаемой профессии. Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью корректировки системы ценностей учащихся, придания ей профессиональную направленность. Позитивная временная перспектива, построение учащимся модели собственного будущего обусловливаются ощущением (на подсознательном уровне) смысла среднего профессионального образования, предоставляемого учреждением СПО.

Основой представлений студентов о собственном профессиональном будущем выступает их субъективный опыт, в структуре которого выделяются пять взаимосвязанных компонентов: ценностный опыт; опыт рефлексии: опыт привычной активизации; операциональный опыт; опыт сотрудничества.

Следующим структурным компонентом адаптации учащихся к профессиональной деятельности является формирование педагогически оптимальной системы межличностного взаимодействия в учебной группе учреждения среднего профессионального образования. В отечественной педагогике и социальной психологии сложились представления о грех основных уровнях межличностных отношений в малой (контактной) группе, к числу которых относится и группа учреждения среднего профессионального образования. Это уровни эмоционально-коммуникативных, функционально-ролевых и личностно-смысловых отношений между сверстниками. В группе учащихся наблюда-

ется одновременное взаимодействие подростков на всех обозначенных уровнях. Однако относительное значение отношений того или иного уровня изменяется в процессе развития системы межличностного взаимодействия.

Обобщая сказанное мы получаем возможность очертить структуру первого этапа адаптации учащихся к профессиональной деятельности, включающего два взаимосвязанных структурных компонента: формирование у учащихся временной перспективы п формирование системы межличностного взаимодействия.

Большим потенциалом в решении проблем настоящего исследования обладает подход к определению структуры адаптации на основе структурных компонентов личности. По обозначенному признаку выделяются: индивидуальная адаптация, шш адаптация к условиям физической составляющей профереды: личностная адаптация, предполагающая подготовку к вхождению в социальную составляющую профереды; субъектно-трудовая адаптация - освоение сгудснгами операционально-функциональных требований профессиональной среды. Означенные компоненты адаптации учащихся к профессиональной деятельности не только не исключают наличие других (рассмотренных рацее) компонентов, но и не могут быгь реализованы, если не найдут своего отражения в модели и планировании будущего, не будут мотивированы ценностями учащихся или не смогут реализоваться в системе эмоционально-коммуникативных, функционально-ролевых или яичностно-смысловых отношений. Это позволяет говорить о комплексной взаимосвязи очерченных компонентов адаптации к профессиональной деятельности.

Обобщение изложенного выше позволило представить структуру адаптации учащихся УСПО к профессиональной деятельности в следующем виде (Рис.1).

Сопоставление результатов анализа содержания и структуры адаптации студентов к профессиональной деятельности с выявленными возможностями социального партнерства УСГ10 с предприятиями-работодателями определяет вывод о том, что использование партнерства способно существенно оптимизировать процесс адаптации учащихся к профессиональной деятельности на всех его уровнях.

Во второй главе «Практика использования социального партнерства в целях адаптации учащихся к профессиональной деятельности» анализируются особенности использования партнерства для решения задач адаптации учащихся к профессиональной деятельности; определяются основные составляющие системы адаптации учащихся к профессиональной деятельности посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями; описываются процедура и результаты экспериментальной проверки эффективности системы адаптации учащихся к профессиональной деятельности посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями.

Особенности использования социального партнерства для решения задач адаптации студентов к профессиональной деятельности представляют собой некоторый набор специфических характеристик, свойственных учреждению среднего профессионального образования, предприятиям-работодателям, а также самим студентам и влияющих на формирование у них личностных качеств, необходимых для их будущей адаптации на производстве.

Наибольший интерес для нас представляют особенности адаптации студентов к профессиональной деятельности, характеризующиеся как непосредственно или опосредовано управляемые, к числу наиболее важных из которых относятся особенности

восприятия студентами самого учреждения среднего профессионального образования, своей будущей профессии и системы межличностных отношений студентов.

Позитивное отношение к профессиональному образовательному учреждению любого уровня определяется тремя основными причинами: соответствием профиля учреждения субъективным профессиональным планам, добровольностью выбора (возможностью выбора) учреждения профессионального образования и внешним статусом учреждения. Положительному восприятию учреждения сред него профессионального

Формирование системы эмоционально-коммуникативных отношений

Формирование системы функционально-ролевых отношений

Формирование системы личностно-смысловых отношений

---;-1 Формирование системы межличностного взаимодействия |-

1 1 I $ X X X X X III

Рис. 1. Структура адаптации студентов УСПО к профессиональной деятельности

образования также способствует более близкое знакомство с производством, многообразием рабочих специальностей, сложностью и мощью оборудования и т. п.

К особенностям развития системы эмоционально-коммуникативных отношений студентов относятся такие условия1 внешней и внутренней (по отношению к учреждению среднего профессиональных) образования) среды, которые вызывают активные эмоциональные переживания, связанные с профессиональным будущим, одновременно опосредуя межличностные отношения (дискуссии на профессиональные темы, встречи с производственниками, бывшими выпускниками училища, экскурсии на производство и т. п.).

Обеспечение осознанности получаемого эмоционально-коммуникативного опыта, его закрепления в сознании студентов может выступать самостоятельным условием развития эмоционально-коммуникативных отношений.

Особенности функционально-ролевого взаимодействия проявляются в области совместной деятельности студентов, составляющих учебную группу. При этом решающим условием осуществления совместной деятельности и се главной отличительной чертой является своего рода слияние индивидуальных деятельностей в групповую, т. е. кооперация.

Важным условием кооперации как формы организации деятельности, при которой некоторое множество лиц совместно участвуют в одном и том: же процессе или в разных, но связанных между собой процессах, является функциональная совместимость членов группы. Возможность использования функционально-ролевых отношений в целях адаптации к профессиональной деятельности зависит не только от сочетаемости компонентов системы «роль <-» личность», но и от функциональной совместимости студентов.

К особенностям, определяющим ценностный уровень межличностных отношений, можно отнести, во-первых, условия, способствующие формированию и проявлению ценностей, соответствующих выбранной профессиональной деятельности, и, во-вторых, условия, способствующие раскрытию ценностной составляющей субъектов взаимодействия в процессе совместной деятельности.

Особенности адаптации студентов к профессиональной деятельности подразделяются, на особенности индивидуальные, личностные и социально-профессиональные. Индивидуально-психологические особенности чаще всего являются слабо поддающимися педагогическому воздействию. Личностные особенности адаптации к профессиональной деятельности связаны с ценностной составляющей личности, характером ценностных ориентации и, прежде всего, местом будущей работы в системе ценностей. Одними из наиболее значимых социальных особенностей адаптации студентов к профессиональной деятельности выступают особенности общего и профессионального образования в УСТТО.

Важнейшую роль в успешности адаптации студентов к профессиональной деятельности играет само предприятие-потребитель образовательных услуг УСПО и, соответственно, особенности партнерских отношений. Как бы ни была организована работа по адаптации студентов к профессиональной деятельности, есть ряд функций, которые УСГЮ в принципе не может взять на себя. Среди них: обеспечение необходимой информацией о целях и задачах предприятия, уменьшение времени по привыканию молодых рабочих к новым условиям, освоению технологий и элементов корпоративной культуры

предприятия, пропаганда корпоративных ценностей предприятия и некоторые другие. В любом случае, решение проблемы взаимосвязанного прогнозирования рынка образовательных услуг и рынка труда невозможно без включения в исследовательский процесс третьего элемента этой системы - непосредственного потребителя образовательных услуг н участника рыночных отношений в трудовой сфере.

Рассмотренные особенности использования партнерства для решения задач адаптации учащихся к профессиональной деятельности создают возможность разработки системы адаптации студентов к профессиональной деятельности.

Реализация искомой системы должна активизировать действие некоторой совокупности условий, объективно вызывающих повышение адаптивности учащихся к профессиональной деятельности. Педагогическая значимость условия определяется несколькими основными параметрами, к'числу которых относятся; степень влияния условия на процесс; возможность воздействовать на условие доступными для учреждения среднего профессионального образования средствами; необходимость и достаточность условий, определяющих педагогическое событие.

Наиболее часто встречающимся и наиболее значимым условием, выполнение которого должна обеспечить практически любая педагогическая система, выступает профессиональная компетентность учителя. Соответственно, в качестве первого педагогического условия системы адаптации учащихся к профессиональной деятельности целесообразно выделить организацию обучения и консультирования преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин.

Обучение и консультирование должно обеспечить формирование у преподавателей пяти функциональных элементов педагогической деятельности: гностического, проектировочного, конструктивного, организаторского, коммуникативного. Прояв ление означенных элементов наблюдается на репродуктивном, адаптивном, локалыю-моделирующем, системно-моделирующем знания студентов н системно-моделирующем деятельность и поведение студентов.

Учитывая, что основными элементами педагогической компетентности (Н.В. Кузьмина) являются: специальная компетентность в области преподаваемой дисциплины; методическая компетентность; психолого-педагогическая компетентность; дифференциально-психологическая компетентность и аутопсихологичеекая компетентность, мы получаем своеобразное трехмерное пространство компетентности, по одной оси которого располагаются пять элементов педагогической деятельности, по другой - пять уровней профессионализма, по третьей ^ элементы педагогической компетентности.

Еще одно педагогическое условие системы адаптации к профессиональной деятельности - обеспечение согласования форм, средств и методов непосредственного и опосредованного взаимодействия с учащимися с учетом особенностей их ценностной ориентированности.

Обозначенное педагогическое условие призвано устранить основную проблему организации образовательной деятельности посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями, заключающуюся и том, что расширение образовательного пространства за счет включения в него элементов производственной среды увеличивает число слабоуправляемых (силами УСПО) факторов, влияние которых может носить как позитивный (с педагогической точки зрения), так и негативный характер. Кроме того,

динамичность психофизиологического, социально-культурного и соцнально-професси опального развития студентов указывает на важность методического обеспечения пре емствеиности форм, средств и методов воздействия на студентов в процессе их развития при переходе, от одного уровня к другому. Воздействие на Студентов, не соответствующе!, уровню их развития, не только не будет адекватно воспринято ими, но может вьгзват обратный эффект.

. Следующим.важным педагогическим условием системы являются методы, обе снечийагощие дифференцированный подход к учащимся с учетом их профессионально}' ориентированности. .

В контексте предмета нашего исследования и в соответствии с осуществленным первой-главе анализом структурных составляющих адаптации к профессиональной де ятельноста для нас имеет наиболее важное значение дифференциация студентов по сте пени сформированное™ у них временной перспективы и по степени сформированное^ системы межличностного взаимодействия в учебных группах.

Необходимым условием дифференцированного подхода считается изучение меж личнос тных отношении, дающее возможность воздействовать па отношения студенте! между собой, между личностью и группой, группой и учреждением среднего професси опального образования и т. п. Это условие в полной мере соответствует необходймосп дифференциации учебных групп по уровню развития системы межличностных отноше

НИИ.

Сложность процесса, необходимость обеспечения в процессе адаптации студенто к профессиональной деятельности последовательности переходов с одного качествен ного уровня подготовленности на другой указывает на целесообразность использовани методов программно-целевого планирования и организации процесса адаптации к про фессиональной деятельности на основе диагностики интересов и потребностей студен тов.

В качестве последнего педагогического условия системы адаптации студентов профессиональной деятельности отметим необходимость создания и реализации норма тивно-правовой основы социального партнерства учреждения среднего профессиональ ного образования и предприятий, адекватной задачам адаптации студентов к профссси ональной деятельности.

Экспериментальная работа осуществлялась в ГАОУ СПО «Елабужский полигехни ческий колледж», ГАОУ СПО «Казанский политехнический колледж», на базе котбры. проводился формирующий педагогический эксперимент. Всего в экспериментально' работе приняли участие 558 студентов, 47 преподавателей и мастеров производствен ного обучения, более 20 предприятий-работодателей. В качестве контрольной группь выступили студенты, закончившие обучение в колледже в год начала экспериментально! работы (81 чел.).

В качестве наиболее значимых, можно выделить следующие элементы экспери ментальной деятельности. Разработка и реализация образовательного курса для препода вателей «Адаптация учащихся к профессиональной деятельности». Курс разрабатывало при тесном взаимодействии колледжа с сотрудниками Управления кадров Г10 ЕлА'З I представителями профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Елабужский го

сударствснный педагогический университет».

Наряду с повышением квалификационной категории у членов педагогического коллектива колледжа повысилась удовлетворенность работой. Если на начало эксперимента (2004-2005 уч. г.) индекс удовлетворенности работой по училищу составлял 51,4%, то к завершению основной части экспериментальной работы он повысился до 81,4%.

Использование предприятий и организаций, а также производственных коллективов в целях опосредованного воздействия на адаптацию студентов к профессиональной деятельности осуществлялось на протяжении всего периода обучения в учреждении среднего профессионального образования.

Опосредованное влияние на адаптацию учащихся к профессиональной деятельности через родителей заключалось в их привлечении к организации внеучебных мероприятий (экскурсии «Урок на производстве», диспуты «Моя профессия», конкурсы «Сделай сам» и т.п.).

Неоценимую помощь оказали студенты старших курсов, активно привлекавшиеся к работе с первокурсниками. Особенной активностью в области профориентационной работы с первокурсниками отличались тс, кто уже прошел производственную практ ику, «знал производство изнутри».

При комплектовании учебных 1-рупп и подгрупп, при определении учебных поручений, распределении на производственную практику и т. п. учитывался характер профессиональной направленности студентов, в соответствии с чем определялись особенности педагогической деятельности.

Реализации дифференцированного подхода способствовала организация системы внебюджетной деятельности студентов как на базе училища, так и на базе предприятий, с которыми были заключены договоры о социальном партнерстве.

При программно-целевом планировании адаптации студентов к профессиональной деятельности основное внимание уделялось организации системы внутригру!¡нового взаимодействия, его опосредованию целями и задачами адаптации к профессиональной деятельности.

Начиная с 2002 года договоры о социальном партнерстве заключены более чем с 20 предприятиями города: с ОАО «110 Ел АЗ», ОАО «Елабужская керамика», ЕАТП, СУ-928, ООО «Нива», «ОЭЗ Алабуга», «Мода-Алабуга», предприятиями общественного питания различных форм собственности, строительными фирмами и организациями и др.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные, представленные в таблицах 1, 2, 3, полностью подтверждают гипотезу исследования.

Таблица 1

Динамика разрядов, присвоенных выпускникам (в средне« по училищу)

№ Учебный год 3 разряд (%) 4 разряд (%)

1 2007 - 2008 75,6 24,4

2 2008 - 2009 74,6 25,4

3 2009-2010 64,8 35,2

Таблица 2

Динамика разрядов, присвоенных выпускникам по специальности «Станочник широкого профиля»

Учебный год 3 разряд (%) 4 разряд (%)

1 2007 - 2008 78,7 21,3

2 2008 - 2009 71,8 28,2

3 2009 г 2010 59,1 40,9

Таблица 3

Динамика намерения учащихся работать по специальности в начале, и в конце обучения в УСПО.

№ Показатель намерения работать по специальности 1 -й год 2-й год 3-й год

1 Обязательно буду работать по специальности 14,8 . . .33,3 •70,4

.2, Скорее всего буду работать по специальности. 25,9 29,6 14,8

3 Скорее всего не буду работать по специальности 33,3 11,1 3,7

4 Не буду работать по специальности 7,4 ... 3,7 1 0

5 Затрудняюсь сказать 18,5 22,2 11,1

Проверка полученных результатов с использован нем методов математической статистики (на основе пакета статистических программ SPSS) показала, что вероятность нулевой гипотезы о случайном характере полученных в процессе эксперимента результатов не превышает допустимый 5%-й уровень.

Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы осуществлялась с использованием метода экспертной оценки. Расчет численности экспертной группы производился по классической формуле:

. N = (f d2 )/( Dq2 ( I - g )); где d - размах оценочной шкалы; Dq - абсолютная погрешность экспертной оценки; g - доверительная вероятность;

f - коэффициент, зависящий от доверительной вероятности.

Если используемая шкала является пятибалльной, т.е. d = 4 и Dq = I, то количество экспертов должно быть равным семи.

В качестве экспертов были отобраны специалисты в области предмета настоящего диссертационного исследования (включая представителей предприятий-работодателей), обладающие качествами, необходимыми для осуществления экспертизы (что подтверждалось с помощью метода анкетных данных). Компетентность экспертов выявлялась посредством определения коэффициента анкетных данных. Сумма Каи 1 + Кан2 +...+ Кап7 •= 1, что является подтверждением компетентности экспертной группы.

Экспертная группа дала положительную оценку по всем значимым для эксперимента параметрам (таблица 4).

Таблица 4

Результаты адаптации учащиеся к профессиональной деятельности (по результатам экспертной оценки)

№ п/п Составляющие адаптации к профессиональной деятельности Экспериментальные группы (%) Контрольные группы (%)

1 Профессиональная составляющая 98,1 ...... 74,7

2 Эмоционально-коммуникативная составляющая J 00 81,6

3 Функционально-ролевая составляющая 93,3 64,6

4 Личное гно-смысловая составляющая 96,3 48,0

5 Перспективная составляющая (временная перспектива) 94,1 43.1

Косвенным, но, тем fie менее, значимым результатом проделанной работы является то, что экспериментальное учреждение профессионального образования дважды (в 2008 и 2009 гг.) стало победителем Всероссийского конкурсного отбора государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы, свидетельствующие о правомерности гипотезы п системы ее доказательств:

1. Решение задач адаптации студентов к профессиональной деятельности играет системообразующую роль в организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Состояние партнерских отношений учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями как средство адаптации студентов к профессиональной деятельности характеризуется специфическими особенностями, связанными с доминированием муниципального и регионального уровней взаимодействия государства, производства и системы профессионального образования и определяется особенностями производственной инфраструктуры региона, задающей границы возможности включения различных элементов производственной и социальной деятельности предприятий в структуру образовательного процесса на всех уровнях его организации.

3. Структурные элементы адаптации учащихся к профессиональной деятельности посредством социального партнерства с предприятиями-работодателями, а также связь этих элементов между собой задаются необходимостью формирования у учащихся в учреждениях среднего профессионального образования временной перспективы, системы эмоционально-коммуникативных, функционально-ролевых и личностно-смысловых отношений, соответствующих будущей профессиональной деятельности в конкретном социально-экономическом окружении, а также собственно профессиональных знаний и умений.

4. Последовательность реализации системы адаптации учащихся к профессиональной деятельности учащихся в учреждениях среднего профессионального образования определяется комплексом педагогических условий: организация обучения и консультирования преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин, обеспечи-

вакнцая их, компетентность в вопросах социального партнерства с предприятиями-работодателями; согласование форм, средств и методов педагогического взаимодействия с учетом ценностных орйентаций партнеров; осуществление дифференцированного подхода к учащимся с учетом их профессиональной ориентированности; использование методов программногцелевого планирования адаптации учащихся к профессиональной деятельности на основе диагностики их потребностей и интересов; создание нормативно-правовой основы социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятий-работодателей.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Соколова, C.B. Место подготовки учащихся к профессиональной адаптации в структуре образовательного процесса профессионального училища [Текст] / С.В.Соколова // Вестник Ижевского государственной) технического университета. -2006. - Спецвыпуск № 1. - С. 64-67.

2. Соколова, C.B. Партнерство учреждений начального профессионального образования с предприятиями-работодателями в условиях современной России [Текст] / С.В.Соколова, ВЛ.Виноградов // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2007. - № 2(34). - С. 83-87.

Публикации в других научных изданиях

3. Соколова. C.B. Опыт работы ПУ-8 по повышению качества подготовки рабочих и специалистов [Текст] / С.В.Соколова // Перспективы и стратегия развития рёспубли-канской системы начального профессионального образования республики Татарстан. Казань: «Школа», 1999.-С. 89-91.

4. Соколова, C.B. Подготовка рабочих и специалистов в профессиональном учили ще № 8 для промышленных предприятий г. Елабуги [Текст] 1 С.В.Соколова И Модель со циального партнерства профессионального училища № 8 г. Елабуги. - Казань: «Школа» 2004.-С. 9-12.

5. Соколова, C.B. Проблемы подготовки учащихся УНПО к профессионально" адаптации и пути их решения [Текст] / С.В.Соколова// Основные направления повыше ния эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов. - Пен за: «Знание», 2005. - С. 217-219.

6. Соколова, С. В. Подготовка рабочих и специалистов в профессиональном учили ще № 8 для промышленных предприятий г. Елабуги [Текст] / С.В.Соколова // Социально партнерство в профессиональном становлении и воспитании учащихся образовательны учреждений начального профессионального образования. - Казань: «Школа», 2004. -С. 18-20.

7. Соколова, C.B. Методологические основы подготовки учащихся к профессио нальной адаптации: методическое пособие / С.В.Соколова, В.Л.Виноградов. - Елабуга Изд-во Елаб. гос. пед. ун-та, 2005. - 43 с.

8. Соколова, C.B. Социальное партнерство как технологическая основа подготов ки учащихся к профессиональной адаптации: методическое пособие / С.В.Соколова

B.Л.Виноградов, - Елабуга: Изд-во Елаб. гос. пед. ун-та, 2006. - 37 с.

9. Соколова, C.B., Ахметов, Л.Г: Подготовка обучающихся в учреждениях сред него профессионального образования к профессиональной адаптации: монография

C.В.Соколова, Л.Г.Ахметов. - Елабуга: Изд-во Елаб. гос. пед. ун-та, 2011. - 204 с.

Сдано в набор 10.05.2011. Подписано в печать 19.05.2011. Формат 60х84"16

Усл. п. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ Л» А20. Издательство Елабужского государственного педагогического университета. Адрес: 423600, РТ, г. Елабуга, ул. Казанская, д. 69 www.egpu.ru