Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чугаев, Константин Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чугаев, Константин Анатольевич, 2009 год

Введение.

Глава 1 Теоретические подходы к обеспечению качества начального профессионального образования.

1.1. Теоретический анализ проблемы: качество начального профессионального образования с позиции компетентностного подхода.

1.2. Социальное партнерство и анализ рынка труда как условия эффективности обеспечения качества начального профессионального образования.

1.3. Региональные аспекты формирования социального партнерства в системе начального профессионального образования.

Глава 2 Разработка системы обеспечения качества начального профессионального образования в условиях социального партнерства (на примере профессионального лицея).

2.1. Потенциал социального партнерства в формировании системы обеспечения качества профессионального образования в лицее.

2.2. Система обеспечения качества начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

2.3. Мониторинг качества профессионального образования обучающихся лицея.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования"

Актуальность исследования. В настоящее время обеспечение качества начального профессионального образования (НПО) на основе компетентностного подхода и социального партнерства становится решающим фактором его модернизации, в соответствии с потребностями общества и народного хозяйства.

Переход России к рыночной экономике выдвигает на первый план проблемы профессионального образования в новых социально-экономических условиях. Тенденции развития экономики страны существенно влияют на процесс формирования и модернизации системы начального профессионального образования, а так же ставят перед учебными заведениями новую задачу — готовить специалистов в соответствии с запросами работодателей в компетенциях (профессиональных, сквозных, ключевых). Кроме решения проблем экономического плана, это позволит повысить социальный статус, социальную защищенность выпускников образовательных учреждений НПО (ОУ НПО). Решение обозначенной выше задачи возможно при наличии хорошо отлаженной и эффективно работающей системы социального партнерства, в основе которой - социальный диалог.

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», особое внимание обращено на опережающее развитие НПО. «Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки с ориентацией ее на международные стандарты качества. »[153].

Актуальность ориентации отечественной системы профессионального образования на международные стандарты качества, в основе которых обучение, основанное на компетенциях, обусловлена интеграционными процессами в международном образовательном пространстве. Так, в Копенгагене, в ноябре 2002 года, была принята Декларация Европейской Комиссии и министров образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения (ПОО) в Европе, положившая начало, так называемому, «Копенгагенскому процессу», в которой, в контексте обучения, основанного на компетенциях, среди множества задач рассматривались следующие [91]:

- решение проблемы признания компетенций и квалификаций;

- создание единой системы переноса кредитных единиц (обеспечение прозрачности, разработка механизмов переноса и признание компетенций и (или) квалификаций между разными странами и на различных уровнях путем установления референциальных уровней, разработки общих принципов сертификации и других мер, включающих систему переноса кредитных единиц для ПОО, определение кредитных единиц, единиц обучения и модулей);

- содействие сотрудничеству в области обеспечения качества, обращая особое внимание на обмен моделями и методиками, а так же на выработку единых принципов и критериев качества в сфере профессионального образования и обучения.

Ключевым вопросом, рассматриваемым в рамках Болонского процесса, является так же качество образования. В Болонской Декларации (1999 г.) оно трактуется как совокупность компетенций, позволяющих устанавливать сбалансированность между спросом и предложением квалифицированных кадров на рынке труда: «Возможность трудоустройства с учетом перспективы обучения в течение всей жизни будет достигнута лучше через ценности, присущие качественному образованию: через разнообразие подходов и профилей дисциплин; через гибкость программ, позволяющих иметь много возможностей вхождения "в" и выхода "из" них; через развитие межспециализационных навыков и умений, таких как коммуникация и языки; через способность мобилизовать знания, решать проблемы, работать в команде и развиваться социально» [92].

Ориентация образовательных учреждений на формирование совокупности актуальных компетенций в условиях социального партнерства (с предприятиями не только крупного, среднего, но и малого бизнеса) приобретает все большее значение, как в практической деятельности профессиональных учебных заведений, так и в государственной образовательной политике Российской Федерации (РФ) на современном этапе. «Система образования, - говорится в Докладе Правительства Государственному Совету (29августа 2001г.), - должна быть ориентирована не только на заказ со стороны государства, но и постоянно возрастающий спрос на конкретные интересы. местных сообществ, предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для привлечения в систему образования дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов»[152, с.41].

С началом экономического подъема в России проблема дефицита квалифицированных рабочих кадров во всех отраслях промышленности становится все более острой. Если ранее развитие экономики сдерживалось отсутствием заказов предприятиям, то в настоящее время таким сдерживающим фактором является нехватка рабочих, обладающих необходимыми профессиональными квалификациями и компетенциями.

В Национальной Доктрине Образования [151] отражены новые условия функционирования системы образования, ответственность социальных партнеров в части достижения высокого качества образования. В числе основных задач государства в области образования выдвигается следующая: привлечение работодателей к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах.

В рамках данного исследования проанализированы зарубежный и отечественный опыт управления качеством образования и его обеспечения (Ж. Делор, Б. Енеке, Дж. ван. Зантворт, Б. Оскарссон, В. Ройтер, Х.Г. Хофман, Р. Янг, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, Т.И. Березина, К.Я. Вазина, А.Ж. Жафяров, C.B. Иванова, В.А. Кальней, Г.М. Коджаспиров, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, С.А. Рунова, Е.А. Суховиенко, В.Н. Турченко, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов). Вопросы обеспечения качества профессионального образования и способы его определения нашли также отражение в работах В.А. Антропова,

В.П. Беспалько, М.П. Горчаковой - Сибирской, JI.E. Епранькиной, И.М. Курдюмовой, Е.А. Музыченко, A.A. Муравьевой, И.А. Никифоровой, О.Н. Олейниковой, H.A. Селезневой, Г.Б. Скок, А.Ф. Смирнова, А.И. Субетто, Н.П. Черненко, Ю.А. Якуба.

При изучении современных методов и подходов к организации управления качеством профессионального образования и его обеспечения на региональном уровне мы опирались на педагогические исследования Р.В. Акатовой, Я.Я. Боргено, Е.Я. Бутко, A.A. Вяткина, Е.А. Ганаевой, В.И. Грибанова, А.И. Евсеева, A.B. Красюк, П.В. Лепина, A.M. Новикова, Г.А. Овчинникова, Л.Г. Солонко, Е.В. Ткаченко, В.А. Яровенко.

Поскольку качество образования связано с качеством образовательных стандартов и учебных планов, в работе рассмотрены вопросы методологии образовательных стандартов и учебных планов в профессиональном образовании (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, В.М. Демин, Г.В. Гильнакова, М.П. Голяков, М.Т. Громкова, М.В. Никитин, О.Н. Олейникова, В.П. Смирнов, Е.А. Царькова, О.Б. Читаева).

Социальное партнерство в профессиональном образовании - относительно новая категория для российской действительности, которая появилась в связи со сменой форм собственности в нашей стране и смысл которой состоит в создании системы отношений между образовательными учреждениями, предприятиями, органами власти, службами труда и занятости, общественными организациями, для выявления, согласования и реализации интересов всех участников отношений.

Современный уровень развития науки и техники, а также жесткая конкуренция на рынке труда заставляют работодателей проводить техническое переоснащение предприятий прогрессивной техникой и новыми технологиями. Это, в свою очередь, требует от образовательных учреждений НПО более высокого качества профессиональной подготовки выпускников. Однако требования к качеству профессионального образования выпускников системы НПО в основном регламентируются государственными образовательными стандартами (ГОС), содержание которых до сих пор ориентировано на формирование знаний, умений, а не компетенций. То есть, содержание ГОС НПО не учитывает быстро меняющихся на рынке труда потребностей в компетенциях, актуальных для работодателей.

Все это определило актуальность исследования и позволило выделить основное противоречие: высокие требования современного производства к качеству профессионального образования квалифицированных рабочих кадров, с одной стороны, и невозможность обеспечения этих требований только за счёт выполнения государственных образовательных стандартов НПО, с другой. Несмотря на то, что в настоящее время социальное партнёрство рассматривается как важнейшее условие обеспечения качества НПО, в научно-методической литературе недостаточно представлены вариативность систем социального партнёрства, организационные формы его реализации, не в полной мере определены его роль и место в педагогической системе ОУ НПО.

Исходя из реально сложившегося противоречия, можно сделать вывод о том, что в педагогической теории и на практике назрела проблема исследования: каковы должны быть организационные формы социального партнёрства (ОУ НПО — работодатели), их взаимосвязь и место в педагогической системе ОУ НПО, чтобы образовательный процесс, протекающий в этих условиях, обеспечивал качество начального профессионального образования в соответствии с требованиями ГОС и изменяющимися запросами социальных партнёров?

На основе выявленных противоречия и проблемы была определена тема исследования - «Социальное партнерство как условие обеспечения качества начального профессионального образования».

Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка теоретической модели социального партнёрства «ОУ НПО -работодатели», реализация которой выступает важнейшим условием обеспечения качества профессионального образования выпускников ОУ НПО, выраженного через совокупность профессиональных, сквозных, ключевых компетенций, соответствующих требованиям ГОС НПО и рынка труда.

Объект исследования: обеспечение качества начального профессионального образования.

Предмет исследования: социальное партнерство как условие обеспечения качества начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: мы предположили, что включённость в педагогическую систему ОУ НПО социального партнёрства (как компонента педагогической системы), представленного многообразием его организационных форм, позволит реализовать его на уровне функциональных обязанностей, что создаст условия, обеспечивающие сформированность у выпускников ОУ НПО компетенций (профессиональных, сквозных, ключевых) в соответствии с требованиями ГОС НПО и современного рынка труда.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 Провести теоретический анализ опыта отечественных и зарубежных систем НПО по проблеме обеспечения качества начального профессионального образования на основе социального партнёрства и практики социального партнёрства.

2 Выявить потенциал социального партнёрства в обеспечении качества НПО.

3 Разработать модель системы социального партнёрства, являющейся компонентом педагогической системы ОУ НПО.

4 Разработать и апробировать систему обеспечения качества ОУ НПО, в которой социальное партнёрство выступает важнейшим условием успешности формирования у выпускников востребованных профессиональных, сквозных, ключевых компетенций.

Методологической основой исследования явились: Концепция всеобщего управления качеством TQM; Национальная доктрина образования; Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года; материалы Копенгагенского и Болонского процессов.

В основу конкретной методологии исследования были положены идеи комплексного, синергетического подходов к проблеме обеспечения качества НПО в условиях социального партнёрства и концепция международных образовательных проектов «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования» («ДЕЛФИ-1,2»). Теоретической основой диссертационного исследования выступили работы: по методологии образовательных стандартов и учебных планов в профессиональном образовании (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Н. Лейбович и др.); понятийно-терминологический аппарат социального партнёрства в сфере профессионального образования (Дж. ван. Зантворт, H.A. Селезнёва, А.И. Субетто и др.); социальное партнёрство как современный механизм организации новой внешней среды образовательного учреждения (В.Ю. Выборнова, О.В. Еремеева, К.А. Скворчевский и др.); социальное партнёрство как условие повышения социальной и экономической эффективности профессионального образования (О.Ю. Аренда, А.Ю.Лапина и др.); управление образовательными системами (Т.И. Березина, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, и др.); идеи отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и управления (Ж. Делор, И. Исикова, E.H. Кишкель, В.М. Мишин, М.В. Никитин и др.); оптимизация обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Кальней, М.М. Поташник,); непрерывность образования (К.Я. Вазина, П.В.Лепин, О.Н.Олейникова, Х.Г.Хофман и др.).

База исследования: исследование проводилось на базе Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональный лицей №49 (ОГОУ НПО ПЛ №49), швейных фабрик ОАО «Северянка», ОАО «Мастер», швейного ателье ООО «Дом Мод-ЛТ», малого швейного предприятия ООО «Элли Мод».

Методы исследования определялись его целью, необходимостью решения теоретических и практических задач: анализ научной, философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-правовой документации; анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение, анализ деятельности профессионального лицея по различным направлениям исследуемой проблемы, педагогический эксперимент, анализ и обобщение передового педагогического опыта, структурно-функциональный метод.

Этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа. и

На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме, изучались первоисточники по вопросам теории и практики управления качеством образования и социального партнерства в России и за рубежом. Выявлялись особенности функционирования и развития учреждений начального профессионального образования в условиях становления рыночных отношений. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи и основные методы. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, был осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась система обеспечения качества профессионального образования на основе социального партнерства. В соответствии с задачами исследования создавалась и экспериментально проверялась система социального партнерства. Был проведен анализ рынка труда по выявлению требований, предъявляемых к выпускникам лицея. Формировалась концепция ресурсного центра подготовки квалифицированных рабочих.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась обработка полученных в ходе исследования данных. Проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены понятия «качество НПО», «социальное партнерство», «профессиональные, сквозные, ключевые компетенции», применительно к НПО;

- выявлена совокупность традиционных и новых организационных форм социального партнёрства, используемых в системе НПО;

- раскрыты и обоснованы состав и структура системы социального партнёрства «ОУ НПО-работодатели», в которой социальное партнёрство является компонентом педагогической системы ОУ НПО;

- установлены признаки и параметры определения качества процесса и результатов НПО на всех этапах образовательного процесса ОГОУ НПО ПЛ №49;

- выявлена зависимость между результатами реализации социального партнёрства (ОУ НПО - работодатели) и усилением, расширением функций педагогов: исследование, анализ, координация.

Теоретическая значимость исследования:

1 Обоснована совокупность теоретических положений, реализация которых обеспечивает качество профессионального образования в учреждениях НПО в современных условиях (принципы международного стандарта качества ИСО-9000, адаптированные к системе НПО).

2 Раскрыты методологические основы разработки модели социального партнерства «ОУ НПО - Работодатели» как условия обеспечения качества начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования

На основе материалов исследования были разработаны следующие учебно-методические комплексы, обеспечивающие успешную деятельность обучающихся и преподавателей по формированию профессиональных компетенций не только ОГОУ НПО ПЛ №49, но и других образовательных учреждений НПО:

- комплекс модульных учебно-методических материалов по профессии «Оператор швейного оборудования, швея (с умением производить раскрой)». Отмечен Большой Золотой медалью международной выставки-ярмарки «УЧСИБ - 2003»;

- модульная программа, основанная на компетенциях, по профессии «Закройщик»;

- разработан и успешно реализован модуль, основанный на компетенциях, «Конструировать/моделировать юбки по индивидуальным заказам»;

- модель системы обеспечения качества начального профессионального образования, которая может эффективно использоваться в других образовательных учреждениях НПО;

- методика систематического анализа рынка труда и независимой оценки качества профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов исследования обеспечиваются использованием научных подходов к изучению объекта исследования, привлечением и разносторонним анализом большого объема теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием адекватных для поставленной проблемы методов исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы, его повторяемостью и контролируемостью, качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, а также апробацией и внедрением результатов в учебно-воспитательный процесс Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №49».

Апробация и внедрение результатов исследования: фрагменты системы обеспечения качества НПО, анализ регионального рынка труда и система социального партнерства внедрены и используются в учебном процессе новосибирских Профессиональных училищ №7, №30, №58 и Профессиональном лицее №66. Основные положения работы были представлены автором на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Школа и педагогическая мысль Сибири: история и современность (к 100-летию со дня рождения Ф.Ф.Шамахова; 19-21 октября 2000г., г.Новосибирск); «Проблемы занятости молодежи Новосибирской области и пути их решения» (январь 2001г., г.Новосибирск), «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (17-18 октября 2001г., г. Бийск), «Непрерывность в управлении качеством образования» (17-18 декабря 2002г., г. Новосибирск), «Качество управления образовательным пространством в регионе» (13-15 мая 2003г., г. Новосибирск), «Социальный диалог как условие модернизации профессионального образования» (ноябрь 2003г., г. Санкт-Петербург), «Проблемы качества образования» (28 мая-2 июня 2004г., г. Уфа), «Социальное партнерство как механизм модернизации профессионального образования» (28-29 марта 2007 г., г. Новосибирск).

На базе ОГОУ ПЛ №49 организован и проведен, в апреле 2004 года, семинар для директоров учебных заведений системы НПО по теме: «Управление качеством начального профессионального образования», где была представлена система обеспечения качества НПО ОГОУ ПЛ №49, в январе 2008 года с руководителями ОУ НПО проведен проблемный семинар - совещание

Социальное партнерство как инструмент повышения эффективности экономики региона», где была представлена модель системы эффективного социального партнерства ОГОУ ПЛ №49.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Модель системы социального партнёрства, реализация которой обеспечивает качество НПО в соответствии с требованиями ГОС, рынка труда и которая представляет:

- сложную, целенаправленную, синергетическую, двухуровневую адаптивную структуру, основными принципами деятельности которой являются принцип комплексности и принцип ориентации на постоянное совершенствование;

- первый уровень — это педагогическая система ОУ НПО, второй - комплекс традиционных и новых организационных форм социального партнёрства, являющийся, по сути, компонентом педагогической системы образовательного учреждения, что позволяет реализовать социальное партнёрство на уровне функциональных обязанностей.

2 Модель системы обеспечения качества начального профессионального образования ОГОУ НПО ПЛ №49, являющаяся моделью и управления, и обеспечения качества НПО, в основе которой идея классической «петли качества Ситтеги», адаптированная к специфике процесса профессионального образования.

3 Система обеспечения качества начального профессионального образования, в которой социальное партнёрство выступает важнейшим условием успешности формирования профессиональных, сквозных и ключевых компетенций выпускников ОГОУ НПО ПЛ №49.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (153 наименования) и 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Обобщив результаты диссертационного исследования, осуществлённого на базе ОГОУ НПО ПЛ №49, по разработке системы эффективного социального партнерства как условия обеспечения качества НПО, мы пришли к следующим выводам:

1. За последний период в отечественном образовательном пространстве достаточно остро обозначилась проблема несоответствия государственных образовательных стандартов НПО требованиям современного рынка труда. Основная причина этого - переориентация требований рынка труда к качеству профессионального образования с позиции компетентностного подхода. Содержание ГОС НПО до сих пор ориентировано в основном на формирование знаний, умений, а не компетенций.2. Многозначность смыслового содержания понятий «качество образования», синонимически воспринимаемые педагогическими работниками термины «компетентность» и «компетенция» создают определённые трудности при осмыслении, анализе и обобщении педагогического опыта в области разработки системы обеспечения качества профессионального образования, основанного на компетенциях. В нашем исследовании под компетенцией мы понимаем интегрированное сочетание знаний, умений, опыта, установок, позволяющих человеку выполнять определённую деятельность в знакомых и незнакомых трудовых ситуациях; под качеством образования мы понимаем сбалансированное соответствие профессионального образования, реализуемого на основе компетентностного подхода, как: результата, процесса и образовательной системы многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам, стандартам.3. Исходным моментом в разработке системы эффективного социального партнёрства является анализ регионального рынка труда. В процессе анализа регионального рынка труда особое внимание должно уделяться анализу потребностей в умениях, точнее, анализу потребностей в компетенциях: профессиональных, сквозных, ключевых как исходной позиции формирования стратегической цели совместной образовательной деятельности (ОУ ЕЛО и социальных

партнёров) в виде модели выпускника.4. Нами установлено, что на подготовительном этапе создания системы эффективного социального партнёрства чрезвычайно важен объективный анализ состояния образовательной деятельности (SWOT- анализ), результаты которого позволяют каждому педагогу увидеть потенциал своего саморазвития и развития образовательного учреждения в целом.5. Выявлено, что для успешной образовательной деятельности ОУ НПО в современных условиях социальное партнерство должно стать составляюпдей педагогической системы профессионального образовательного учреждения.6. Доказано, что успешность подготовки квалифицированных рабочих кадров обеспечивается засчет использования потенциала социального партнерства, который рассматривается как реализация принципов международных стандартов качества, адаптированных к системе начального профессионального образования.7. Установлено, что разработка и создание системы эффективного социального партнёрства состоит из трёх этапов. Третий - этап устойчивого взаимодействия, позволяет вывести систему социального партнёрства на технологический уровень в том случае, если она реализуется (со стороны ОУ НПО и социальных

партнёров) на уровне функциональных обязанностей.8. Доказано, что реализация системы эффективного социального партнёрства и обеспечения качества профессионального образования сопровождается, как правило, модернизацией структуры ОУ НПО. Модернизируется также структурно функциональная модель управления ОУ НПО. Характерная особенность модернизации - появление в структуре ОУ НПО консультативно-экспертного совета из числа социальных партнёров, научно-методического и воспитательного отделов.9. Большую роль в создании и реализации эффективной системы обеспечения качества начального профессионального образования, в которой социальное партнерство является обязательным условием, играет экспериментально-методическая деятельность педагогов с участием социальных партнёров и обучаюш;ихся.10.Эффективность реализации системы обеспечения качества профессионального образования в большой степени зависит от методически грамотно осуществляемого мониторинга качества профессионального образования, существенной деталью которого является участие социальных партнеров в сертификации профессиональных компетенций выпускников.ЗАКЛЮЧЕНИЕ В проведенном исследовании по разработке и реализации системы эффективного социального партнерства нами было предположено, что качество БППО будет соответствовать требованиям современного общества и рынка труда, если социальное партнерство рассматривать как важнейшее условие его обеспечения.В ходе изучения теоретических основ и практического опыта отечественных и зарубежных систем НПО по вопросам управления качества профессионального образования на основе социального партнерства, практики социального партнерства в системе НПО было установлено, что субъекты образовательного процесса должны формировать и моделировать систему обеспечения качества НПО, ориентированную на потребителя (обучающиеся, их родители, работодатели, государство), а процесс становления и развития социального партнерства становится неотъемлемой частью модернизации НПО. В процессе разработки компонентов системы обеспечения качества НПО, была выявлена и подтверждена закономерность первоочередности формирования системы эффективного социального партнерства как условия обеспечения качества профессионального образования.Нами были выделены несколько характерных этапов создания системы эффективного социального партнерства в практике учреждений НПО (подготовительный, организационный, этап устойчивого взаимодействия). В результате реализации этих этапов была сформирована, апробирована и представлена модель системы эффективного социального партнерства как компонент педагогической системы ОУ НПО. Проведенное исследование показало, что содержательные и процессуальные компоненты педагогической системы ОУ НПО оперативно корректируются в соответствии запросами социальных партнеров в том случае, если модель системы обеспечения качества профессионального образования имеет дуальный характер и позволяет одновременно реализовать функции и управления, и обеспечения качества НПО. Таким образом, задачи исследования были решены, а гипотеза в целом подтвердилась. Представленная работа не исчерпала полностью все аспекты освеш,аемой проблемы ввиду её сложности. Дальнейшая исследовательская деятельность в данной области предполагает рассмотрение ряда проблем, которые предстоит решить в ближайшие годы:

1. Работа совместно с социальными партнерами по созданию образовательных стандартов НПО второго поколения, ориентированных на профессиональные компетенции.2. Организация деятельности Ресурсного центра ОГОУ НПО ПЛ№49, представленной многообразием форм профессионального образования, позволяющих реализовать принцип «обучение в течение всей жизни».

Автореферат диссертации по теме "Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования"

003466055

На правах рукописи

Чугаев Константин Анатольевич

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

003466055

Работа выполнена на кафедре управления образованием ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Музыченко Евгения Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гаргай Виктор Богданович

кандидат педагогических наук Холина Людмила Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Защита состоится » ^и^п^Й^_2009 г. в часов на

заседании Диссертационного совета ДМ 212.172.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (630126, г. Новосибирск, Вилюйская,28, конференц-зал ФНК)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, г. Новосибирск, Вилюйская, 28.

Автореферат разослан « Ю » ШШ/иИ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^*^Беловолова С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время тенденции развития экономики страны существенно влияют на процесс формирования и модернизации системы начального профессионального образования, а так же ставят перед учебными заведениями новую задачу - готовить специалистов в соответствии с запросами работодателей в компетенциях (профессиональных, сквозных, ключевых). Кроме решения проблем экономического плана, это позволит повысить социальный статус, социальную защищенность выпускников образовательных учреждений начального профессионального образования (ОУ НПО). Решение обозначенной выше задачи возможно при наличии хорошо отлаженной и эффективно работающей системы социального партнерства.

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», особое внимание обращено на опережающее развитие НПО: «Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки с ориентацией ее на международные стандарты качества...». Актуальность ориентации отечественной системы начального профессионального образования на международные стандарты качества, в основе которых обучемие, основанное на компетенциях, обусловлена интеграционными процессами в международном образовательном пространстве. Так, в Копенгагене, в ноябре 2002 года была принята Декларация Европейской Комиссии и министров образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения (ПОО) в Европе, в которой среди множества задач как важнейшие рассматривались проблемы обеспечения качества образования в контексте обучения, основанного на компетенциях. Ключевым вопросом, рассматриваемым в рамках Болонского процесса, является так же качество образования. В Болонской Декларации (1999г.) оно трактуется как совокупность компетенций, позволяющих устанавливать сбалансированность между спросом и предложением квалифицированных кадров на рынке труда.

Ориентация образовательных учреждений на формирование компетенций в процессе обучения, на развитие социального партнерства с предприятиями не только крупного, среднего, но и малого бизнеса приобретают все большее значение, как в практической деятельности профессиональных учебных заведений, так и в государственной образовательной политике Российской Федерации (РФ) на современном этапе. С началом экономического подъема в России проблема дефицита квалифицированных рабочих кадров во всех отраслях промышленности становится все более острой. Если ранее развитие экономики сдерживалось отсутствием заказов предприятиям, то в настоящее время таким сдерживающим фактором является нехватка рабочих, обладающих необходимыми профессиональными квалификациями и компетенциями.

В Национальной доктрине образования отражены новые условия функционирования системы образования, ответственность социальных партнеров в части достижения высокого качества образования. В числе основных задач государства в области образования выдвигается следующая: привлечение работодателей к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах.

В рамках данного исследования проанализированы зарубежный и отечественный опыт управления качеством образования (Ж. Делор, Б. Енеке, Дж. ван. Зантворт, Б. Оскарссон, В. Ройтер, Х.Г. Хофман, Р. Янг, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, Т.И. Березина, К.Я. Вазина, А.Ж. Жафяров, C.B. Иванова, B.À. Кальней, Г.М. Коджаспиров, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, С.А. Рунова, Е.А. Суховиенко, В.Н. Турченко, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов). Вопросы качества профессионального образования и способы его определения нашли также отражение в работах В.А. Антропова, В.П. Беспалько, М.П. Горчаковой - Сибирской, Л.Е. Епранькиной, И.М. Курдюмовой, Е.А. Музыченко, A.A. Муравьевой, И.А. Никифоровой, О.Н. Олейниковой, H.A. Селезневой, Г.Б. Скок, А.Ф. Смирнова, А.И. Субетто, Н.П. Черненко, Ю.А. Якуба.

При изучении современных методов и подходов к организации обеспечения качества профессионального образования на региональном уровне мы опирались на педагогические исследования Р.В. Акатовой, ЯЯ. Боргено, Е.Я. Бутко,

A.A. Вяткина, Е.А. Ганаевой, В.И. Грибанова, А.И. Евсеева, A.B. Красюк, П.В. Лепина, A.M. Новикова, Г.А. Овчинникова, Л.Г. Солонко, Е.В. Ткаченко,

B.А. Яровенко.

Поскольку качество образования связано с качеством образовательных стандартов и учебных планов, в работе рассмотрены вопросы методологии образовательных стандартов и учебных планов в профессиональном образовании (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, В.М. Демин, Г.В. Гильнакова, М.П. Голяков, М.Т. Громкова, М.В. Никитин, О.Н. Олейникова, В.П. Смирнов, Е.А. Царькова, О.Б. Читаева).

Социальное партнерство в профессиональном образовании - относительно новая категория для российской действительности, которая появилась в связи со сменой форм собственности в нашей стране и смысл которой состоит в создании системы отношений между образовательными учреждениями, предприятиями, органами власти, службами труда и занятости, общественными организациями, для выявления, согласования и реализации интересов всех участников отношений.

В научной литературе нашли отражение различные аспекты исследования социального партнерства в сфере образования. Понятийно-терминологический аппарат проблемы дается в работах В.И. Байденко, Дж. ван. Зантворта,

A.A. Муравьевой, М.В. Никитина, О.Н. Олейниковой, В. Ройтера, И.П. Смирнова и других. Социальное партнерство как современный механизм организации новой внешней среды образовательного учреждения раскрывается в работах

B.Ю. Выборнова, О.В. Еремеева, Ю.Н. Зобродина, Н.В. Иванова, Г.И. Лукина, О.Н. Олейниковой, М.М. Пешеходько, Е.Г. Сафоновой, A.A. Сидорова, К.А. Скворчевского, В.М. Тюленева, O.A. Фищуковой, Д.И. Чернейко. Социальный диалог и социальное партнерство как средство обновления качества профессионального образования, повышения социальной и экономической эффективности подготовки специалистов рассматривается в работах О.Ю. Аренда, В.И. Байденко, В.М. Блохиной, ЯЯ. Боргено, Л.К. Гейхмана, Г.А. Ильина, А.Ю. Лапина, В.А.Мапьшевой, С.А. Отставной, В.Ф. Романченко, Е.А. Рыковой, П.И. Третьяковой, Х.Г. Хофмана.

Современный уровень развития науки и техники, а также жесткая конкуренция на рынке труда заставляют работодателей проводить переоснащение предприятий высокотехнологичными оборудованием и технологиями. Это, в свою

очередь, требует от образовательных учреждений НПО более высокого качества профессиональной подготовки выпускников. Однако требования к качеству профессионального образования выпускников системы НПО в основном регламентируются государственными образовательными стандартами (ГОС), содержание которых до сих пор ориентировано на освоение дидактических едиииц, а не компетенций (профессиональных, сквозных, ключевых). То есть, содержание ГОС НПО не учитывает быстро меняющихся на рынке груда потребностей в компетенциях.

Все это определило актуальность исследования и позволило выделить основное противоречие: высокие требования современного производства к качеству профессионального образования квалифицированных рабочих кадров, с одной стороны, и невозможность обеспечения этих требований только за счёт выполнения государственных образовательных стандартов НПО, с другой. Несмотря на то, что в настоящее время социальное партнёрство рассматривается как важнейшее условие обеспечения качества НПО, в научно-методической литературе недостаточно представлены вариативность систем социального партнёрства, организационные формы его реализации, не в полной мере определены его роль и место в педагогической системе ОУ НПО.

Исходя то реально сложившегося противоречия, можно сделать вывод, что в педагогической теории и на практике назрела проблема исследования: каковы должны быть организационные формы социального партнёрства (ОУ НПО — работодатели), их взаимосвязь и место в педагогической системе ОУ НПО, чтобы образовательный процесс, протекающий в этих условиях, обеспечивал качество начального профессионального образования в соответствии с требованиями ГОС и изменяющимися запросами социальных партнёров?

На основе выявленных противоречия и проблемы была определена тема исследования - «Социальное партнерство как условие обеспечения качества начального профессионального образования».

Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка теоретической модели социального партнерства «ОУ НПО-работодатели», реализация которой выступает важнейшим условием обеспечения качества профессионального образования выпускников ОУ НПО, выраженного через совокупность профессиональных, сквозных, ключевых компетенций, соответствующих требованиям ГОС НПО и рынка труда.

Объект исследования: обеспечение качества начального профессионального образования.

Предмет исследования: социальное партнерство как условие обеспечения качества начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: мы предположили, что включённость в педагогическую систему ОУ НПО социального партнёрства (как компонента педагогической системы), представленного многообразием его организационных форм, позволит реализовать его на уровне функциональных обязанностей, что создаст условия, обеспечивающие сформированность у выпускников ОУ НПО компетенций (профессиональных, сквозных, ключевых) в соответствии с требованиями ГОС НПО и современного рынка труда.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 Провести теоретический анализ опыта отечественных и зарубежных систем НПО по проблеме обеспечения качества начального профессионального образования на основе социального партнёрства и практики социального партнёрства.

2 Выявить потенциал социального партнёрства в обеспечении качества НПО.

3 Разработать модель системы социального партнёрства, являющейся компонентом педагогической системы ОУ НПО. ^

4 Разработать и апробировать систему обеспечения качества ОУ НПО, в которой социальное партнёрство выступает важнейшим условием успешности формирования у выпускников востребованных профессиональных, сквозных, ключевых компетенций.

Методологической основой исследования явились: Концепция всеобщего управления качеством TQM; Национальная доктрина образования; Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, материалы Копенгагенского и Болонского процессов.

В основу конкретной методологии исследования были положены идеи комплексного, синергетического подходов к проблеме обеспечения качества НПО в условиях социального партнёрства и концепция международных образовательных проектов «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования» («ДЕЛФИ-1,2»).

Теоретической основой диссертационного исследования выступили работы: по методологии образовательных стандартов и учебных планов в профессиональном образовании (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Н. Лейбович и др.); понятийно-терминологический аппарат социального партнёрства в сфере профессионального образования (Дж. ван. Зантворт, H.A. Селезнёва, А.И. Субетго и др.); социальное партнёрство как современный механизм организации новой внешней среды образовательного учреждения (В.Ю. Выборнова, О.В. Еремеева, К.А. Скворчевский и др.); социальное партнёрство как условие повышения социальной и экономической эффективности профессионального образования (О.Ю. Аренда,

A.Ю.Лапина и др.); управление образовательными системами (Т.И. Березина,

B.П. Беспалько, Е.Я. Бутко и др.); идеи отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и управления (Ж. Делор, И. Исикова, E.H. Кишкель, В.М. Мишин, MB. Никитин и др.); оптимизация обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Кальнсй, М.М. Поташник,); непрерывность образования (К.Я. Вазина, П.ВЛепин, О.Н.Олейникова, Х.Г.Хофман и др.).

База исследования: исследование проводилось на базе Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональный лицей №49 (ОГОУ НПО ГОI №49), швейных фабрик ОАО «Северянка», ОАО «Мастер», швейного ателье ООО «Дом Мод-ЛТ», малого швейного предприятия ООО «Элли Мод».

Методы исследования определялись его целью, необходимостью решения теоретических и практических задач: анализ научной, философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-правовой документации; анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение, анализ деятельности профессионального лицея по различным направлениям исследуемой проблемы, педагогический

эксперимент, анализ и обобщение передового педагогического опыта, структурно-функциональный метод. Этапы исследования Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме, изучались первоисточники по вопросам теории и практики управления качеством образования и социального партнерства в России и за рубежом. Выявлялись особенности функционирования «¿развития учреждений начального профессионального образования в условиях становления рыночных отношений. Выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи и основные методы. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, в рамках международного образовательного проекта «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования» («ДЕЛФИ-1»), осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2003-2005 гг.), в рамках международного образовательного проекта «ДЕЛФИ-2», разрабатывалась система обеспечения качества профессионального образования на основе социального партнерства. В соответствии с задачами исследования создавалась и экспериментально проверялась система социального партнерства. Был проведен анализ рынка труда по выявлению требований, предъявляемых к выпускникам лицея. Формировалась концепция ресурсного центра подготовки квалифицированных рабочих.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) осуществлялась обработка полученных в ходе исследования данных. Проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены понятия «качество НПО», «социальное партнерство», «профессиональные, сквозные, ключевые компетенции», применительно к НПО;

- выявлена совокупность традиционных и новых организационных форм социального партнёрства, используемых в системе НПО;

- раскрыты и обоснованы состав и структура системы социального партнёрства «ОУ НПО-работодатели», в которой социальное партнёрство является компонентом педагогической системы ОУ НПО;

- установлены признаки и параметры определения качества процесса и результатов НПО на всех этапах образовательного процесса ОГОУ НПО ПЛ №49;

- выявлена зависимость между результатами реализации социального партнёрства (ОУ НПО- работодатели) и усилением, расширением функций педагогов: исследование, анализ, координация.

Теоретическая значимость исследования:

¡.Обоснована совокупность теоретических положений, реализация которых обеспечивает качество профессионального образования в учреждениях НПО в современных условиях (принципы международного стандарта качества ИСО-9000, адаптированные к системе НПО).

2.Раскрыты методологические основы разработки модели социального партнерства «ОУ НПО - Работодатели» как условия обеспечения качества начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования

На основе результатов исследования были разработаны следующие учебно-методические материалы, обеспечивающие успешную деятельность обучающихся и преподавателей по формированию профессиональных компетенций не только ОГОУ НПО ПЛ№49, но и других образовательных учреждений НПО:

-комплекс модульных учебно-методических материалов по профессии «Оператор швейного оборудования, швея (с умением производить раскрой)». Отмечен Большой Золотой медалью международной выставки-ярмарки «УЧСИБ -2003»;

-модульная программа, основанная на компетенциях, по профессии «Закройщик»;

-разработан и успешно реализован модуль, основанный на компетенциях, «Конструировать/моделировать юбки по индивидуальным заказам»;

-модели систем социального партнерства и обеспечения качества начального профессионального образования;

-методика систематического анализа рынка труда и независимой оценки качества профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов исследования обеспечиваются использованием научных подходов к изучению объекта исследования, привлечением и разносторонним анализом большого объема теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием адекватных для поставленной проблемы методов исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы, его повторяемостью и контролируемостью, качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, а также апробацией и внедрением результатов в учебно-воспитательный процесс Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №49».

Апробация и внедрение результатов исследования: фрагменты системы обеспечения качества НПО, анализ регионального рынка труда и система социального партнерства внедрены и используются в учебном процессе новосибирских Профессиональных училищ №7, №30, №58 и Профессиональном лицее №66. Основные положения работы были представлены автором на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Социальный диалог как условие модернизации профессионального образования» (ноябрь 2003 г., г. Санкт-Петербург), «Проблемы качества образования» (28 мая-2 июня 2004г., г. Уфа), «Школа и педагогическая мысль Сибири: история и современность (к 100-летию со дня рождения Ф.Ф.Шамахова)» (19-21 октября 2000г., г.Новосибирск), «Проблемы занятости молодежи Новосибирской области и пути их решения» (январь 2001г., г.Новосибирск), «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (17-18 октября 2001г., г. Бийск), «Непрерывность в управлении качеством образования» (17-18 декабря 2002г., г. Новосибирск), «Качество управления образовательным пространством в регионе» (13-15 мая 2003г., г. Новосибирск), «Социальное партнерство как механизм модернизации профессионального образования» (28-29 марта 2007 г., г. Новосибирск).

На базе ОГОУ ПЛ №49, организован и проведен в апреле 2004 года, семинар для директоров учебных заведений системы НПО по теме: «Управление качеством начального профессионального образования», где была представлена система обеспечения качества НПО ОГОУ ПЛ №49; в январе 2008 года с руководителями ОУ НПО проведен проблемный семинар - совещание «Социальное партнерство как инструмент повышения эффективности экономики региона», где была представлена модель системы социального партнерства ОГОУ ПЛ № 49.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Модель системы социального партнёрства, реализация которой обеспечивает качество НПО в соответствии с требованиями ГОС, рынка труда и которая представляет:

• сложную, целенаправленную, синергетическую, двухуровневую адаптивную структуру, основными принципами деятельности которой являются принцип комплексности и принцип ориентации на постоянное совершенствование;

• первый уровень — это педагогическая система ОУ НПО, второй - комплекс традиционных и новых организационных форм социального партнёрства, являющийся, по сути, компонентом педагогической системы образовательного учреждения, что позволяет реализовать социальное партнёрство на уровне функциональных обязанностей.

2 Модель системы обеспечения качества начального профессионального образования ОГОУ НПО ПЛ №49, являющаяся моделью и управления, и обеспечения качества НПО, в основе которой идея классической «петли качества Ситтеги», адаптированная к специфике процесса профессионального образования.

3 Система обеспечения качества начального профессионального образования, в которой социальное партнёрство выступает важнейшим условием успешности формирования профессиональных, сквозных и ключевых компетенций выпускников ОГОУ НПО ПЛ №49.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (153 наименования) и 12 приложений.

Общий объем диссертации составляет 181 страницу, в работе приведены 18 таблиц, 28 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цели, задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризованы методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сведения об апробации результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к обеспечению качества начального профессионального образования» проведён теоретический анализ понятий «качество профессионального образования» с позиции компетентностного подхода, «социальное партнёрство» как условие обеспечения качества, раскрыты региональные аспекты формирования социального партнёрства в системе начального профессионального образования.

Исследование социального партнёрства как условия обеспечения качества начального профессионального образования НПО приобретает сегодня актуальность по целому ряду причин. Начиная с конца 80-х годов, интенсивное развитие получает идея всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM). Эта концепция предусматривает всестороннее, целенаправленное и хорошо скоординированное применение систем и методов управления качеством во всех сферах деятельности. Всеобщее управление качеством является стратегией руководства процессом обеспечения качества. Данная система с начала 90-х годов активно проецируется и на сферу образования (Г.Е.Герасимова, В.ВГубарев, И.Исикова, Е.Н.Кишкель, А.И.Субстго, В.Г.Шипунов, И.В.Мешкова, Е.Г.Сафонова, О.А.Фищукова, Н.А.Селезнёва).

Нами выявлено, что категория «качество образования» до настоящего времени остаётся активно обсуждаемой. Её рассматривают как определённый уровень знаний, умений, умственного, нравственного и физического развития, которого достигают обучаемые на определённом этапе в соответствии с планируемыми целями (Г.М.Коджаспиров и А.Ю Коджаспирова); соотношение цели и результата, мера достижения цели (М.М. Поташник, Е.А.Суховиенко); интегральную характеристику образовательного процесса и его результатов, выражающую меру их соответствия распространенным в обществе представлениям о том, каким должен быть образовательный процесс и каким целям он должен служить» (Т.И.Березина, С.В.Иванова); степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг, или степень достижения поставленных в образовании целей и задач (С.Е.Шишов, В.А. Кальней).

Вместе с тем, очевидно, что в условиях рыночной экономики сложные аспекты проблем качества образования необходимо исследовать, используя богатый опыт управления качеством в сфере производства, а также концепцию международных стандартов качества ISO - 9000.

Анализ позволил выявить, что наиболее созвучны современному подходу определения понятия «качество образования», данные в трудах исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, под научной редакцией Н.А. Селезневой и А.И. Субетго, так как они позволяют представить качество образования во всей его многогранности. «Качество образования как социальной системы относится к роду системно-социальных качеств. Оно есть соответствие (адекватность) принятым доктрине, требованиям, социальным нормам

(стандартам)». Комментируя качество образовательной системы, H.A. Селезнева и А.И. Субетто особо подчеркивают, что «В качестве образовательной системы отражается качество образовательного процесса: качество обучения, воспитания и образования в.узком смысле». А качество образовательного процесса «синтезируется» из следующих качеств:

• качество образовательной (учебной) программы;

• качества кадрового и научного потенциалов, задействованных в учебном процессе;

• качества учащихся (на входе учебного заведения - качества абитуриентов, на выходе учебного заведения - качества выпускников);

• качества средств образовательного процесса: качества материально-технической, экспериментальной базы, качества учебно-методического обеспечения, качества учебных аудиторий, качества транслируемых знаний и др.;

• качества образовательной технологии.

Далее в исследовании при анализе категории «качество профессионального образования» мы также установили, что на современном этапе социально-экономического развития общества под качеством профессионального образования понимают, как правило, степень соответствия уровня подготовки обучающихся требованиям профессиональной среды, где он должен работать. Нами установлено, что рыночная система отношений, с одной стороны, резко подняла требования к уровню профессионализма и надпрофессиональных компетенций выпускников учебных заведений, с другой,- обусловила необходимость их готовности к смене объекта деятельности и места работы.

Анализируя специальную научно-методическую литературу, мы столкнулись с разнообразной интерпретацией понятия «компетенция», что позволяет сделать вывод о незавершённости пока теоретического осмысления этого понятия. Исходя из результатов анализа, в диссертационном исследовании нами было принято следующее понятие: «Компетенция - это интегрированное сочетание знаний, умений, опыта и установок, позволяющих человеку выполнять определённую деятельность в знакомых и незнакомых трудовых ситуациях». Для выявления сущности современного понятия «качество профессионального образования» важно различать три основных типа компетенций: профессиональные (технические), сквозные (мобильные) и ключевые (базовые) (В.И.Байденко, О.Н. Олейникова, A.A. Муравьёва, Дж. ван Зантворт). Профессиональные или технические компетенции относятся к сфере профессиональной деятельности. Сквозные (мобильные) компетенции, относящиеся к социальным, коммуникативным и иным компетенциям, необходимы для эффективной трудовой деятельности в рамках различных профессий и сфер деятельности. Ключевые (базовые) компетенции начинают формироваться на самых ранних этапах жизни человека. К ним относятся, грамота и счёт, умение учиться, умение осуществлять поиск и интерпретацию информации, ответственность за качество труда и обучение, умение решать проблемы, умение сотрудничать и работать в команде, коммуникативные умения, включая умение активно слушать, умение общаться на иностранном языке. При анализе содержания профессиональных, ключевых и сквозных компетенции нами установлено их диалектическое единство: в зависимости от специфики профессиональной деятельности ключевые компетенции могут переходить в разряд сквозных, а сквозные в разряд профессиональных.

Исходя из анализа определений и оценки понятий «качество», «качество образования», «компетенции» как показатель качества образования, в своем исследовании мы пришли к выводу о том, что качество профессионального образования - это комплекс компетенций, определяющих способность выпускника успешно осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с изменяющимися условиями рынка труда, а также сбалансированное соответствие профессионального образования как:

• результата, выраженного через компетенции (профессиональные, сквозные (мобильные), ключевые);

• процесса, ориентированного на формирование компетенций;

• образовательной системы, отвечающей многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам, стандартам.

Задача подготовки квалифицированных рабочих кадров, качество профессионального образования которых учитывает потребности работодателей в актуальных компетенциях, может быть решена только на основе социального партнёрства. В процессе анализа нормативных документов, касающихся задач социального партнёрства (Трудовой кодекс Российской Федерации, Закон Новосибирской области «О социальном партнёрстве в Новосибирской области»), мы выявили, что эти задачи недостаточно конкретно отражают сущность социального партнёрства относительно сферы профессионального образования. Они сформулированы лишь в общем виде, и их содержание касается, в основном, сферы труда.

Основываясь на результатах теоретического исследования (М.В. Никитин, O.A. Олейникова, Л.А.Муравьёва, Я.Я. Боргено, A.B. Красюк, А.И. Байденко, И.П. Смиронов, Ханс Георг Хофман, Бианка Энике), мы выявили, что социальное партнерство означает установление взаимоотношений, адекватных рыночной действительности, между сферой образования и работодателями -потребителями подготовленных этой сферой кадрами. Суть этих взаимоотношений: с одной стороны, сфера образования должна готовить специалистов и осуществлять профессиональное обучение в соответствии с требованиями ГОС НПО и рынка труда. С другой стороны, работодатели должны принимать активное участие в определении содержания, стратегии образования, контроле его качества, а так же его финансировании.

Нами конкретизировано понятие «социальное партнерство в НПО»: это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с различными институтами рынка труда, то есть, с предприятиями-работодателями, департаментом федеральной службы труда и занятости населения, региональными органами исполнительной власти, общественными организациями, высшей школой. Основная цель социального партнерства - это содействие процессу подготовки и переподготовки конкурентоспособных квалифицированных работников, адаптирующихся к быстрым изменениям рынка труда. Выяснен механизм реализации социального партнёрства - социальный диалог: это совокупность взаимоотношений учебных заведений, общественных объединений работодателей, профсоюзов и государственных структур в целях развития системы профессионального образования, формирования гармонично развитой, социально активной личности как фактора экономического, социального и духовного прогресса общества.

Анализ перечня проблем, которые могут решаться с помощью социального партнёрства (модернизация содержания образования, развитие многоуровневых учреждений НПО, предоставление образовательным учреждениям информации о прогнозе вакансий рабочих мест, о потребностях в актуальных компетенциях, повышение эффективности деятельности образовательных учреждений, установление единых подходов к формированию образовательного пространства с учётом различного социального, экономического и культурного развития регионов) позволяет утверждать, что социальноё партнёрство в сфере профессионального образования - это прогрессивная реальность нашего времени.

Нами проанализированы модели социального партнёрства в области профессионального образования стран Западной Европы (Великобритания, Германия, Финляндия, Нидерланды, Дания). Мы установили, что практически все сильные ■ стороны Европейской системы профессионального образования обусловлены систематическими исследованиями рынка труда и учётом результатов этих исследований при реализации профессионального обучения и образования. Конкретизировано содержание деятельности относительно анализа рынка труда: это оценка ситуации на рынке труда региона (задача - выявление основных тенденций развития экономики региона); анализ рынка труда конкретных профессий (задача -оценка уровня и динамики востребованности конкретных профессий с точки зрения частоты предложения населению); исследование рынка труда конкретного образовательного учреждения по выбранным профессиям (задача - изучить основные требования к специалистам со стороны потенциальных работодателей).

Рассмотрены и проанализированы ряд подходов, широко применяемых в странах Европы для конкретизации выбора метода анализа рынка труда, позволяющих работодателям участвовать в решении проблем профессионального образования.

Переход России к рыночной экономике обострил основное противоречие между спросом на качество профессионального образования и его предложением. Для этого периода характерна тенденция сохранения контингента учащихся дневных учреждений НПО, как в целом по России, так и в Новосибирской области, что обусловлено задачей социальной защиты молодёжи, не имеющей гарантий трудоустройства. Несмотря на общий характер задач, стоящих перед социальными партнёрами ранее и сейчас (высококачественная подготовка молодых рабочих, совершенствование учебно-материальной базы, выдвижение лучших производственников в качестве инженерно-педагогических работников учебных заведений, гарантированное трудоустройство выпускников училищ), содержательное наполнение в процессе их решения значительно отличается. Так, образовательный процесс был ориентирован на знания, умения, а. не на актуальные для конкретного предприятия компетенции; совершенствование учебно-материальной базы ОУ НПО зачастую сводилось к передаче предприятиями не самого современного оборудования. В конечном итоге, это приводило к недостаточно высокому уровню профессиональной подготовки выпускников к отсутствию гарантии трудоустройства значительной части выпускников. То есть, система социального партнерства не являлась компонентом системы управления качеством НПО.

Введение в 1993 году Государственных образовательных стандартов на профессии НПО в ситуации спада производства и экономических преобразований

и

не позволило системе НПО, зажатой действующими стандартами, гибко реагировать на меняющиеся требования производства. Анализ перечня профессий, по которым наблюдался рост числа безработных выпускников, показал, что среди них есть не только те профессии, которыми перенасыщен региональный рынок труда), но и остродефицитные: мастер отделочно-строительных работ, токарь, сварщик, тракторист-машинист . сельскохозяйственного производства, что объясняется недостаточным совершенством региональной системы, менеджмента качества. Дисбаланс между спросом и предложением квалифицированных рабочих кадров может быть ликвидирован единством требований внешних оценок качества профессионального образования со стороны государства, работодателей и направленностью образовательной деятельности педагогов на их реализацию.

Благодаря принятым законодательным актам - и активной политике региональных органов управления по их реализации, социальное партнёрство в Новосибирской области развивается как современный тип взаимоотношений профессиональных образовательных учреждений и предприятий. Решаются такие задачи, как обновление учебных планов и образовательных программ, оценка качества профессионального образования, увеличение финансовой и ресурсной поддержки образовательных учреждений, проведение анализа рынка труда в регионе.

В Положении о социальном партнёрстве, разработанном ОГОУ НПО ГШ №49, говорится о том, что современный уровень производства предполагает для подготовки конкурентоспособных, быстро адаптирующихся к требованиям рынка труда рабочих, применение адекватных образовательных . технологий: информационных, личностно-ориентированных, модульных, основанных на компетенциях и др. Это, в свою очередь, требует кардинального изменения учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Данная проблема может быть решена общими усилиями образовательных учреждений и производственных предприятий, объединённых в сообщество социальных партнёров.

Формирование системы социального партнёрства в практике учреждений НПО происходит в несколько этапов. Начальный или подготовительный этап. Самым важным ; компонентом данного этапа является мотивация необходимости выполнения всем коллективом профессионального образовательного учреждения новой и трудоёмкой работы по формированию устойчивой системы сотрудничества с различными категориями социальных партнёров. Основной или организационный этап. Цель — налаживание конкретных связей с социальными партнёрами (разработка и согласование Положения о социальном партнёрстве, заключение договоров . о прохождении обучающимися непрерывной производственной практики, трудоустройстве. Анализ потребностей в умениях, корректировка учебных планов и программ в соответствии с запросами работодателей). Этап устойчивого взаимодействия. Цель этапа - окончательное формирование системы социального партнёрства через объединение отдельных её элементов и включение её как компонента в педагогическую систему ОУ НПО. На данном этапе формирования системы социального партнёрства взаимодействие образовательного учреждения НПО выводится на технологический уровень. Поддержание деловых контактов с работодателями необходимо перевести в разряд важнейших функциональных обязанностей всего педагогического коллектива.

Во второй главе «Разработка системы обеспечения качества профессионального образования в условиях социального партнерства (на примере профессионального лицея)» были решены последовательно следующие задачи: I) выявлен потенциал социального партнёрства в формировании системы обеспечения качества профессионального образования в лицее; 2) разработана модель системы эффективного социального партнёрства; 3) сформирована и апробирована система обеспечения качества профессионального образования, в условиях социального партнёрства; 4) осуществлён мониторинг качества профессионального образования обучающихся лицея; 5) даны интерпретация и анализ результатов исследования.

Логика организации и проведения опытно-экспериментальной работы представлена следующим образом.

В качестве потенциала формирования системы обеспечения качества профессионального образования педагогами ОГОУ НПО ПЛ №49, при соучастии социальных партнёров и обучающихся, была выработана, адаптирована к НПО и реализована система принципов, в основе которой положения, изложенные в международных стандартах ИСО-9000: ориентация на потребителя; процессный подход; вовлечённость высшего руководства; вовлечённость всех; принятие решения на основе конкретных фактов, а не мнений; постоянное улучшение.

Для разработки системы обеспечения качества НПО в условиях социального партнёрства, осуществляется анализ рынка труда, выявляется количество крупных, средних и малых предприятий, их специализация, потребности в умениях и окончательное формирование системы эффективного социального партнёрства через объединение её отдельных элементов. Цель совместной деятельности (ОГОУ НПО ПЛ №49 и социальных партнёров) представлена в виде совместно разработанной Модели выпускника (диагностичное описание всех существенных для профессиональной деятельности и жизнедеятельности в современном мире сторон, свойств и качеств личности, выраженных через компетенции). Учитывая специфику процесса профессионального образования и взяв за основу идею «петли качества Ситтеги», мы разработали модель системы обеспечения качества профессионального образования ОГОУ НПО ПЛ №49, представленную на рисунке 1, для которой характерна дуальность: она одновременно является и моделью управления, и обеспечения качества профессионального образования лицея.

Рисунок 1 - Модель системы обеспечения качества начального профессионального образования ОГОУ НПО ПЛ №49

В соответствии с принятой' Моделью выпускника и пожеланиями социальных партнёров, мы откорректировали учебный план: введены актуальные учебные предметы, увеличен удельный вес производственного обучения и практики до 52%, вместо производственного обучения в учебных мастерских предусмотрена производственная практика на первом и втором курсах в условиях предприятий социальных партнёров. Основную миссию ОГОУ НПО ПЛ №49 мы определили как создание условий для НПО подростков и безработных граждан, профессиональной переподготовки и повышения квалификации граждан и молодёжи, научной деятельности, направленной на решение проблем системы НПО. Успешность реализации миссии лицея обусловлена в значительной степени созданием и функционированием консультативного Совета швейной отрасли, объединившего представителей 12 предприятий и являющегося важнейшим компонентом системы эффективного социального партнёрства, модель которого представлена на рисунке 2. В свою очередь, социальное партнёрство является, по сути, компонентом педагогической системы ОГОУ НПО ПЛ №49. :

Рисунок 2 - Модель системы социального партнерства

ОГОУ НПО ПЛ Ка 49

В процессе анализа рынка труда и 5№ОТ-анализа образовательной

деятельности лицея было выяснено, что для решения многих поставленных задач в области профессионального образования необходимо задействовать такой механизм, как создание на базе лицея ресурсного Центра по подготовке высококвалифицированных рабочих для предприятий швейной отрасли (рисунок 3), стратегическая цель деятельности которого: концентрация дефицитных высокостоимостных ресурсов (интеллектуальных, материальных, информационных) для обеспечения качества профессионального образования. Основные направления деятельности ресурсного центра представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Направления работы ресурсного центра подготовки квалифицированных рабочих швейного профиля ОГОУ НПО ПЛ № 49, относительно которых реализуются инновационные функции педагогов

С изменением цели деятельности лицея происходит усиление, расширение инновационных функций педагогов: исследование, анализ, координация. Особое внимание в перечне основных направлений деятельности ресурсного центра уделено разработке и реализации воспитательной системы ОГОУ НПО ПЛ № 49, которая ориентирована на формирование компетенций, отражённых в Модели выпускника.

Практическая реализация направлений деятельности лицея как ресурсного центра по подготовке высококвалифицированных рабочих для предприятий швейной отрасли позволила создать и апробировать модель качества, систему обеспечения качества профессионального образования ОГОУ НПО ПЛ№49 (рисунок 5).

Рисунок 5 - Система обеспечения качества образования ОГОУ НПО ПЛ №49

Непременный компонент системы обеспечения качества образования - это мониторинг, осуществляемый с помощью постоянно обновляемых критериально-педагогических тестов, системы организационных форм контроля качества обученности: семинары, зачёты, контрольные работы.

Для педагогической системы ОГОУ НПО ПЛ № 49, осуществляющей образовательную деятельность в условиях социального партнерства, характерно сквозное управление качеством профессионального образования, начиная с момента коррекции качества обученности абитуриентов по предметам общеобразовательного цикла.

Характеристика качества профессионального образования за период с 2004 по 2007 учебные годы представлена в таблицах 1-3 и на рисунках 6-7.

Таблица 1 - Результат итоговой аттестации по профессии «оператор швейного

Показатели 2004г. 2005г. 2006г. 2007г.

Кол % Кол % Кол- % Кол- %

-во -во во во

чел. чел. чел. чел.

Выпущено всего обучающихся 32 30 26 28

Получили установленный разряд 22 70 18 60 14 54 15 54

Получили повышенный разряд 10 30 12 40 12 46 13 46

Получили диплом с отличием 3 10 3 10 5 19 7 25

Таблица 2 - Результат итоговой аттестации по профессии «портной»

Показатели 2004г. 2005 г. 2006г. 2007г.

Кол % Кол % Кол % Кол %

-во -во -во -во

чел. чел. чел. чел.

Выпущено всего обучающихся 76 53 53 30

Получили установленный разряд 44 58 30 56 28 53 16 53

Получили повышенный разряд 32 42 23 44 25 47 14 47

Получили диплом с отличием 9 12 8 15 9 17 10 30

Таблица 3 - Результат итоговой аттестации по профессии «закройщик» _(2004-2007 учебные годы) ________

Показатели 2004г. 2005г. 2006г. 2007г.

Кол % Кол % Кол % Кол %

-во -во -во -во

чел. чел. чел. чел.

Выпущено всего обучающихся 25 29 30 32

Получили установленный разряд 15 60 16 55 16 53 15 47

Получили повышенный разряд 10 40 ¡3 45 ¡4 47 17 53

Получили диплом с отличием 6 24 8 27 8 26 11 34

IIgI11

Ii IIff

J* а си о « D, О О. И О Ч с

1004 2005 2006 2007

Рисунок 6 - Динамика качества выполнения основных видов работ по профессиям, оцениваемого работодателями по пятибалльной системе

о

Ъ S

1 I

2 ¡

* х 5

«2g c o

o -O. CQ *)

: s 8 5

ю x fc

5?°

II

50 ££= fí

O S ГТ

o * x $ & o

sJS

U « H

« ^ c «

s: « к s

5 * i fe

s й я

6 5? X O.

11 § i

a¿ ä с w

о. ю Й о.

с о S с

2006

В Трудоустроены на крупных предприятиях (саышо 100 работаю un») ■Трудоустроены «а средних предприятия* (до 100 работаю «*х)

□ Трудоустроены на средние предприятия (до 60 человек)

□ Поступили в ВУЗы и другие учебные заведения

Учебные годы

Рисунок 7 - Характеристика трудоустройства выпускников ОГОУ НПО ПЛ №49 за период 2004 - 2007 учебные годы (по данным заполнения путевок из отделов кадров предприятий)

13 Заключении диссертации подводятся итоги исследования, результаты которого подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

Обобщив результаты теоретического и экспериментального

исследования, осуществлённого на базе ОГОУ НПО ПЛ №49, по разработке системы социального партнерства как условия обеспечения качества НПО, мы пришли к следующим выводам:

1 Несмотря на идентичность формулировки задач, стоящих перед социальными партнёрами системы НПО в до- и постперестроечный периоды, система социального партнёрства до перестройки не являлась приоритетным условием обеспечения качества НПО. Переориентация требований рынка труда к качеству профессионального образования с позиции компетентностного подхода существенно изменила роль и место социального партнёрства в педагогической системе ОУ НПО, а процесс становления и развития социального партнёрства стал неотъемлемой частью модернизации НПО.

2 Многозначность смыслового содержания понятий «качество образования», синонимически воспринимаемые педагогическими работниками термины «компетентность» и ((компетенция» создают определённые трудности при осмыслении, анализе и обобщении педагогического опыта в области разработки системы обеспечения качества профессионального образования, основанного на компетенциях. В нашем исследовании под компетенцией мы понимаем интегрированное сочетание знаний, умений, опыта, установок, позволяющих человеку выполнять определённую деятельность в знакомых и незнакомых трудовых ситуациях; под качеством образования мы понимаем сбалансированное соответствие профессионального образования, реализуемого на основе компетентностного подхода, как: результата, процесса и образовательной системы многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам, стандартам.

3 Важным моментом в разработке современной системы социального партнёрства является анализ регионального рынка труда, ориентированный на выявление потребностей работодателей в компетенциях (профессиональных, сквозных, ключевых) как исходной позиции формирования стратегической цели совместной образовательной деятельности ОУ НПО и социальных партнёров (в виде модели выпускника).

4 Нами выделено три этапа создания системы социального партнерства в практике учреждений НПО (подготовительный, организационный и этап устойчивого взаимодействия). В результате реализации этих этапов разработана и апробирована современная модель системы социального партнерства. Это сложная, целенаправленная, синергетическая, адаптивная система, имеющая двухуровневую структуру: педагогическая система ОУ НПО и социальное партнёрство, представленное традиционными и новыми формами его реализации.

5 Успешное функционирование разработанной нами модели социального партнёрства возможно при следующих основных условиях: наличии согласованных требований у педагогического персонала и работодателей к качеству профессионального образования выпускников; оперативного реагирования на изменения требований рынка труда к профессиональным, ключевым и сквозным компетенциям выпускников; реализации социального партнёрства на уровне функциональных обязанностей.

6 Основные принципы эффективного социального партнёрства - это принцип комплексности (единство цели, планирование и координация, системный анализ и коррекция) и принцип ориентации на постоянное совершенствование.

7 Успешность подготовки квалифицированных рабочих кадров обеспечивается засчет использования потенциала социального партнерства, который рассматривается как реализация принципов международных стандартов качества, адаптированных к системе начального профессионального образования.

8 Реализация системы социального партнёрства сопровождается, как правило, модернизацией структуры и структурно-функциональной модели управления ОУ НПО. Характерная особенность модернизации - появление в структуре ОУ НПО консультативно-экспертного совета из числа социальных партнёров, научно-методического, воспитательного отделов, усиление и расширение инновационных функций педагогов: исследование, анализ, координация.

9 Эффективность системы обеспечения качества начального профессионального образования, в которой социальное партнерство является обязательным условием, основывается на экспериментально-методической деятельности педагогов с участием социальных партнёров и обучающихся.

10 Основными показателями системы обеспечения качества НПО выступают: высокий процент трудоустройства выпускников, квалификация которых подтверждена сертификатами социальных партнёров; качество учебного процесса, реализуемого на основе методологии педагогической технологии; качество условий (100% аттестация учебных кабинетов и мастерских, возможность освоения высокотехнологичных оборудования и технологий в условиях предприятий-социальных партнёров).

Таким образом, задачи исследования были решены, а гипотеза в целом подтвердилась. Представленная работа не исчерпала полностью все аспекты освещаемой проблемы ввиду её сложности. Дальнейшая исследовательская деятельность в данной области предполагает рассмотрение ряда проблем, которые предстоит решить в ближайшие годы:

1 Работа совместно с социальными партнерами по созданию образовательных стандартов НПО второго поколения, ориентированных на профессиональные компетенции.

2 Организация деятельности Ресурсного центра ОГОУ НПО ПЛ№49, представленной многообразием форм профессионального образования, позволяющих реализовать принцип «обучение в течение всей жизни». Разработка и внедрение системы менеджмента качества в ОГОУ НПО ПЛ№ 49

В Приложениях представлены материалы экспериментальной работы. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: В «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1. Чугаев, К.А. Экономические аспекты социального партнёрства [Текст] /К.А. Чугаев/ЛЛрофессиональное образование. -М., 2002.-№б.-С.28. (0,13 пл.).

2. Чугаев, К.А. Обеспечение качества профессионального образования в условиях социального диалога [Текст] / К,А.Чугаев//Профессиональное образование. -М.,

2004.-№9.-С.25-2б.(0,13 пл.).

З.Чугаев, К.А. Модель системы эффективного социального партнёрства профессионального лицея [Текст] /К.А. Чугаев//Среднее профессиональное образование.-М., 2009.-№1-С.79-82.(0,44 пл.). Другие статьи и материалы:

4. Чугаев, К.А. Объективный анализ рынка труда в регионе - залог социальной и экономической эффективности профессиональной карьеры личности будущего выпускника [Текст] /К.А.Чугаев //Проблемы занятости молодёжи Новосибирской области и пути их решения: тезисы доклада областного научно-практического семинара - Новосибирск: Департамент ФГСЗН по НСО, 2001.-С.61-62. (0,13 пл.). 5.Чугаев, К.А. Экономические аспекты социального партнёрства в профессиональном образовании [Текст] /К.А.Чугаев/ЛГехнологическое образование (проблемы и перспективы развития): сб. трудов Всероссийской научно-практической конференции 15-20 октября 2001 г.-Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2001. - С.91-93. (0,2 пл.).

б.Чугаев, К.А. Социальное партнёрство-необходимое условие успешности современного профессионального образования [Текст] /К.А.Чугаев//Школа и педагогическая мысль Сибири: история и современность. (КЮО-летию Ф.Ф.Шамахова): сб. статей межвузовской научно-практической конференции (19-21 октября 2000 г.)

-Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2001. -С.141-143. (0,2 пл.).

7.Чугаев, К.А. Роль руководителя учебного заведения в реализации режима "устойчивого развития образовательного учреждения и обеспечения качества профессионального образования [Текст] / К.А.Чугаев//Технологическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 17-18 октября 2001 г., часть 2. -Бийск: Изд-во НИЦ БПГУ, 2001.-С.8-12. (0,3 пл.).

8. Чугаев, К.А. Роль социального партнёрства в подготовке взрослого населения в современных экономических условиях [Текст] / К.А.Чугаев/Юбразование взрослых как ресурс развития региона: материалы межрегиональной научно-практической конференции, Новосибирск, 10-11 апреля 2001 г., -Красноярск: РИО ЮЛУ, 2001.-С.70-72. (0,13пл.).

9.Чугаев, К.А. Физическое, психическое и нравственное здоровье учащихся как основополагающее звено в обеспечении качества профессионального образования [Текст] / КЛ.Чугаев// Технологическое образование (проблемы и перспективы развития): сб. трудов региональной научно-практической конференции.-Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2002.-С.140-143. (0,2 пл.).

Ю.Чугаев, К.А. Роль руководителя учебного заведения в обеспечении качества профессионального образования [Текст] /К.А.Чугаев//Аспирантский сборник НГПУ-2002, часть 2.-Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2002. -С. 354-359. (0,3 пл.). 11.Чугаев, К.А. Использование информационных ресурсов сети ИНТЕРНЕТ для повышения эффективности профессионального образования [Текст] /К.А.Чугаев//Инновационные процессы в начальном профессиональном образовании Новосибирской области: материалы телеконференции, часть 2, май-июнь 2002г. - Новосибирск: ОГОУ НПО «ПЛ№4», 2002. -С.108-110. (0,25п.л.). 12.Чугаев, К.А. Социальный диалог как условие модернизации профессионального образования [Текст] /К.А.ЧуГаев/ЛСачество управления образовательным

пространством в регионе: материалы международной научно-практической конференции, часть 2.

-Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2003.-С.357-360. (0,2п.л.).

13. Чугаев, К.А. Навыки поведения на рынке труда: методические рекомендации [Текст] /Ю.С.Чаплин, К.А.Чугаев. - Татарск: ГУПП «Рассвет», 2004.- 37 с. (1,25 пл.). (50% личного участия).

14. Чу гаев, К.А. Роль руководства учебного заведения в обеспечении качества образования [Текст]/К.А.Чугаев//Проблемы качества образования. Книга 5.Управление качеством образования: материалы XIV Всероссийского совещания. -М., Уфа: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.-С. 43-48. (0,3 пл.).

15.Чугаев, К.А. Социальное партнёрство как механизм модернизации профессионального образования [Текст] /К.А.Чугаев// Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации: сб. материалов Международной научно-практической конференции, 28-29 марта 2007 г., часть 3.-Новосибирск: Изд-во НИПК и ПРО, 2007.-С.240-242 (0,13 пл.).

16.Чугаев, К.А. Принципы формирования системы обеспечения качества и их реализация в профессиональном лицее [Текст] /К.А.Чугаев, Н.П. Черненко//Актуальные проблемы обеспечения качества начального профессионального образования. Опыт системы начального профессионального образования Новосибирской области: сб. статей /под общей. Я.Я. Боргено, A.B. Красюк.-М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2007.-С.32-36 (0,13 пл.) (50% личного участия).

17.Чугаев, К.А. Социальное партнёрство как механизм модернизации профессионального образования [Текст] /КЛ.Чугаев //Актуальные проблемы обеспечения качества начального профессионального образования. Опыт системы начального профессионального образования Новосибирской области: сб. статей /под общей. Я.Я. Боргено, А.В.Красюк.-М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2007.-С.62-64 (0,2 пл.).

18.Чугаев, К.А. Объективность оценки качества профессионального образования и современные механизмы ее обеспечения [Текст] / К.А. Чугаев// Система оценки качества образования Новосибирской области: Материалы региональной конференции, 28 октября 2008 г. - Новосибирск: Изд-во «Прометей», 2008.-С. 11-14 (0,25 пл.)

Итого: 5,1 пл.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Подписано в печать 16.03.2009. Формат 60x84/16. Усл.-печ. л. 1,5. Заказ № 106. Тир. 100.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного техникума печати, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 102/1. Тел.: (383) 314-54-04.