Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы довузовской подготовки абитуриентов в условиях модернизации высшего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Викарчук, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование системы довузовской подготовки абитуриентов в условиях модернизации высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Викарчук, Ольга Николаевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы совершенствования системы довузовской подготовки абитуриентов в современных социокультурных условиях.

1.1. Основные отличия и особенности обучения в вузе и разных довузовских образовательных учреждениях. Противоречия в довузовской системе образования. И

1.2. Подготовка абитуриента к обучению в вузе как специфическая образовательная деятельность, необходимый элемент в системе высшего технического образования.

1.3. Методологические и дидактические принципы проектирования системы довузовской подготовки абитуриентов.

1.4. Модель совершенствования системы довузовской подготовки абитуриентов к обучению в вузе и будущей инженерной деятельности

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проектирование и реализация технологии обучения и развития абитуриентов, основанной на многофункциональном тестировании.

2.1. Анализ современных технологий обучения с целью их использования в системе довузовской подготовки абитуриентов.

2.2. Использование тестирования для подготовки абитуриентов к обучению в вузе и развития у них профессионально значимых качеств.

2.2.1. Тестирование как метод контроля знаний, умений и навыков, его преимущества и недостатки.

2.2.2. Тестирование как средство обучения и метод управления процессом познавательной деятельности. Разработка обучающих и развивающих тестов.

2.3. Многофункциональное тестирование как технология обучения и развития абитуриентов.

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии обучения и развития абитуриентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы довузовской подготовки абитуриентов в условиях модернизации высшего профессионального образования"

В настоящее время изменения в состоянии техники происходят чрезвычайно быстро, увеличиваются темпы развития науки, моментально стареет информация, появляются новые учебные дисциплины и технологические производства, ускоряется реализация научных открытий.

Поэтому основной задачей высших технических вузов является подготовка высококвалифицированных специалистов, не только владеющих глубокими техническими знаниями по выбранной специальности, но и умеющих самостоятельно обновлять их и применять на практике, способных ориентироваться в законах развития техники и общества. Творческий потенциал, наличие специфических качеств и жизненных установок становится важнейшей ценностью личности.

Начинать готовить молодежь к инженерной деятельности следует уже в довузовских образовательных учреждениях: в школах, лицеях, колледжах и особенно на подготовительных факультетах вузов. Неудовлетворение от выбранной профессии, несдача конкурсных экзаменов и отчисление из вуза приводят к материальным затратам и моральным издержкам, сопровождаются потерей у молодежи интереса к образованию и дальнейшему совершенствованию себя как личности, связаны с низкой социально-экономической отдачей всей системы высшего технического образования.

В то же время верно выбранная стратегия довузовской подготовки абитуриентов, четкая формулировка и реализация ее целей и задач может сформировать у них потребность и умения учиться, выявить и развить профессионально значимые склонности и способности, в конечном итоге значительно повысить качество выпускников вуза.

Система довузовской подготовки абитуриентов (СДПА) возникла и существует как реакция вузов на низкую подготовку выпускников средних образовательных учреждений (особенно по профильным дисциплинам), не соответствующую требованиям вуза, она призвана обеспечить непрерывность и преемственность в образовании абитуриентов.

СДПА при технических вузах как самостоятельная многофункциональная образовательная структура стала необходимым элементом в системе профессионального инженерного образования. В современных социально-экономических условиях, когда требования к специалистам возросли, цели СДПА изменились, а задачи существенно расширились. Кроме диагностирующей и обучающей, она должна выполнять еще профориентационную, адаптационную, развивающую и фильтрующую функции.

В свою очередь, новые задачи потребовали переработки целей, содержания, форм, методов и средств обучения слушателей, а также внесения изменений в саму педагогическую деятельность преподавателя и процесс усвоения знаний учащихся. Несмотря на то, что созданы теоретические предпосылки (Григорьева Т.В.,1989; Глушков В.Ф., 1997; Ярыгин А.А., 1999 ) и существует практический опыт довузовской подготовки учащихся к обучению в вузе (Камышева А.Г., 1989; Лукашенко Н.И., 1989; Андриенко Ю.А., 1994 Назаре-тов А.П., 1997; Коломок О.И., 1998; Волкова Е.Е., 1998; Охтя Н.В., 1999; Квач Т.Г., 2000), сложившейся и общепринятой системы подготовки абитуриентов в современных социально-экономических условиях не существует.

На сегодняшний день в стране сложилась такая ситуация: ДПА как образовательная деятельность существует, однако правового статуса и своих образовательных учреждений не имеет, до сих пор не сформирована нормативная база этой подготовки, недостаточно разработано содержательное ядро, не сформирован целостный учебно-методический комплекс, сориентированный на специфические формы работы с абитуриентами. В настоящее время не существует обстоятельной концептуально-теоретической проработки в функциях этой образовательной структуры, ее возможной интеграции с существующей системой образования.

Увязка целей, содержания учебной информации, методов, средств, организационных форм с тестовой системой контроля в единую технологическую цепочку, т.е. разработка технологии развития абитуриентов, является важнейшей научно-педагогической проблемой, стоящей перед всей довузовской системой образования.

Поэтому выбранная тема исследования "Совершенствование системы довузовской подготовки абитуриентов в условиях модернизации высшего профессионального образования" является весьма актуальной. Актуальность темы стоит особенно остро в настоящее время, когда идет реформа средней и высшей школы, возникают новые образовательные учреждения, сформирован социальный заказ на инженера-профессионала, существенно изменились цели и приоритеты высшего профессионального образования.

Целью исследования является повышение качества подготовки абитуриентов к обучению в техническом вузе и будущей инженерной деятельности.

Объектом исследования в этом контексте оказывается система довузовской подготовки абитуриентов как образовательная структура, реализующая дополнительное, сверхбазовое образование.

Предмет исследования ограничивается организационной структурой СДПА, ее содержательно-процессуальной частью (технология обучения и развития) и системой диагностики уровня знаний, умений, навыков и качеств.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что высокий уровень качества подготовки абитуриентов будет гарантирован, если: спроектировать на основе функционального подхода и реализовать систему подготовки абитуриентов, сориентировав ее не только на дополнительное обучение, но и на формирование у абитуриентов потребности учиться, а также на выявление и развитие у них профессионально значимых качеств; при проектировании организационно-структурной и содержательно-процессуальной части СДПА использовать системный подход и моделирование, опираясь на принципы теоретических обобщений, преемственность и модульность, а также принципы индивидуализации и обучения на высоком уровне трудности; на всех этапах обучения использовать тестирование не только для диагностики знаний, умений, навыков и качеств абитуриентов, но и как средство для обучения и развития.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи диссертационной работы:

1) изучить состояние данной проблемы в теории и на практике, проанализировать опыт работы подготовительных факультетов при вузах, выявить их роль и место в системе высшего профессионального образования, сформулировать цели и задачи СДПА как самостоятельной образовательной структуры;

2) разработать модель совершенствования СДПА и с ее помощью наметить направления совершенствования системы подготовки, выявить ее основные структурные элементы, обосновать структуру и функции этой системы как целого;

3) спроектировать и реализовать применительно к СДПА технологию обучения и развития абитуриентов, обеспечивающую высокий уровень их 5 готовности к освоению инженерных специальностей и проверить ее эффективность;

4) разработать и внедрить в учебный процесс систему тестирования, выполняющую не только диагностирующую, но и обучающую и развивающую функции.

Методические основы и теоретическая база исследований

В своем исследовании мы опирались на теорию системного подхода (А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин), на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.П. Бес-палько, Н. Ф.Талызина, Ю.К. Чернова), на теорию творческого развития личности и деятельностного подхода к обучению (В.И. Андреев, В.И. Щеголь, А.Н. Ярыгин), на теорию отбора содержания (В.В. Давыдов, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов) и на тестологию (B.C. Аванесов, АО.Татур, В.А Хлебников и Т.Г. Михалева).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ программ, учебников, методических рекомендаций по математике и физике для школ, вузов и подготовительных факультетов; 2) изучение и анализ учебно-методической литературы и диссертационных исследований по теме; 3) изучение и обобщение опыта работы школ, лицеев, колледжей, подготовительных отделений и курсов; 4) моделирование и проектирование дидактических теорий; 5) анкетирование, тестирование, наблюдение за проведением педагогических экспериментов, анализ и обобщение результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования

Основные цели и положения исследования отрабатывались, проверялись и были внедрены в практику работы СДПА при Тольяттинском политехническом институте, Волжском университете им. В.Н. Татищева, на курсах при институте повышения квалификации, в объединении "школа-профтехучилище-техникум-вуз", в школах (51, 57, 19, 6, 67, 56) г. Тольятти, получивших статусы лицеев и гимназий, в сельском лицее в с. Хрящевка Самарской области, в средних профессиональных училищах (30, 36, 44, 45, 54, 65), технических лицеях, техникумах (политехнический, химико-технологический, индустриально-педагогический, автомеханический г. Тольятти, Жигулевский радиотехнический, Димитровградский машиностроительный).

В опытно-экспериментальном исследовании на разных этапах приняло участие более 5 тысяч абитуриентов и десятки преподавателей СДПА, учителей школ. Тема входит в Координационный план исследований проблем региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения РАО (г. Казань).

Основные этапы исследования

Первый этап исследования (1989 — 1993 гг.) включал изучение состояния довузовского образования, выяснение роли и задач ПО и ПК при вузах, разработку методических пособий, оказание адресной помощи абитуриентам в ликвидации пробелов в их знаниях. На этом этапе вся научная работа была подчинена одной цели — совершенствованию методики физико-математической подготовки абитуриентов к поступлению в вуз.

На втором этапе (1993 —1996 гг.) анализировалась и систематизировалась учебно-методическая документация, обобщался опыт работы школ, ПО и ПК при вузах, выявлялись противоречия и особенности обучения в школе и в вузе и на этой основе разрабатывалась концепция довузовского образования студентов. Анализ показал, что подготовительная образовательная структура, состоящая из ПО и ПК, в действительности системой не является.

На третьем этапе (1996 —1999 гг.) было установлено, что реформа в школе, в частности появление новых образовательных учреждений (лицеев, колледжей), новые цели высшего образования, широкое использование тестирования, новые задачи, поставленные перед довузовским образованием, требуют реорганизации и самого учебного процесса, изменений в содержании обучения, поиска, разработки и создания эффективной системы подготовки абитуриентов, основными функциями которой становятся обучающая, профо-риентационная и адаптационная.

Четвертый этап исследования (1999 — 2000 гг.). Изменились социально-экономические условия, началась модернизация образования в России, появился социальный заказ - общество стало нуждаться в людях, не только обладающих высоким уровнем знаний, но и умеющих применять их, оперировать ими; имеющих сформированные мотивы, потребности и качества. В связи с этим остро встала проблема отбора: из школьников — абитуриентов, из абитуриентов — студентов, способных успешно осваивать инженерные специальности. Потребовалось усовершенствовать существующую систему подготовки абитуриентов. Совершенствование системы подготовки означает выполнение трех взаимосвязанных задач:

1. Проектирование и реализация организационной структуры СДПА.

2. Проектирование и внедрение в учебный процесс новой технологии обучения и развития абитуриентов, основанной на многофункциональном тестировании.

3. Разработка учебно-методического обеспечения этой системы.

Этим проблемам и был посвящен четвертый этап исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлен научный подход к проектированию системы довузовской подготовки абитуриентов, в котором конструирование системы основывается не на структурных, а функциональных принципах; впервые для гарантированного повышения качества подготовки абитуриентов используется технология обучения и развития, основанная на модульном принципе и многофункциональном тестировании. Тестирование используется как метод контроля и средство обучения, как метод управления процессом обучения и средство развития абитуриентов. Впервые созданы тесты-достижения по физике и математике, выполняющие одновременно диагностирующую, обучающую и развивающую функции, разработана простая, наглядная и эффективная система диагностики знаний и качеств абитуриентов, разработаны бланки контроля качества.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании модели совершенствования СДПА, позволяющей сформировать структуру этой системы и наметить основные направления совершенствования ее содержательно-процессуальной части, а также в уточнении базовых понятий сферы функционирования СДПА. Сюда же отнесем разработку методики формирования содержания и структуры многофункциональных тестов и определение дидактических условий, при которых тестирование превращается в технологию обучения абитуриентов.

Практическая значимость работы заключается в том, что: разработанные в процессе диссертационного исследования пособия, методические рекомендации и сборники задач по математике и физике могут бьггь использованы на подготовительных курсах при технических вузах, школах, а также на младших курсах вуза; созданные в процессе разработки темы диссертационного исследования тесты и тестовые системы используются при оценке остаточных знаний школьников, при повторении и закреплении теории, для коррекции обобщения и систематизации знаний у абитуриентов, при проведении входного, текущего и тематического контроля в СДПА, при проведении репетиционных и вступительных экзаменов; составленные тестовые задания по физике и математике в контексте исследования используются в СДПА для выявления и развития творческих способностей у абитуриентов, формирования у них профессионально значимых навыков и умений; разработанные автором бланки качества могут быть использованы при оценке качества обучения школьников и студентов, при аттестации преподавателей и образовательных учреждений, для выявления уровня подготовки школьников, абитуриентов и студентов по отдельным темам и дисциплинам с целью ликвидации пробелов в знаниях и коррекции методики преподавания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: глубокой разработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы; соответствием методов исследования его целям и задачам; тесной связью теоретических исследований с практикой обучения слушателей подготовительных курсов и отделений вузов; внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание, организацию опытной и экспериментальной работы; репрезентативностью выборки для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов; решением поставленных в исследовании задач.

Апробация работы

Основные идеи и результаты исследования докладывались на международной научно-методической конференции "Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования" (Тольятти, 1998), международных научных конференциях "Довузовское образование — проблемы и перспективы развития" (1-я - Москва, 1997; 2-я - Сочи, 1998; 4-я - Сочи, 2000); 9-й республиканской научно-методической конференции "Пути и методы 9 совершенствования учебного процесса" (Самара, 2000); всероссийских конференциях "Развитие системы тестирования в России" (1-я — Москва, 1999; 2-я — Москва, 2000); 3-й научно-методической конференции "Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения" (Тольятти, 2000); 3-й Всероссийский семинар-конференция "Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг" (Тольятти, 2000).

Результаты исследований также докладывались на ежегодных методических конференциях в Тольяттинском политехническом институте, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания при институте.

На защиту выносятся: модель и направления совершенствования системы довузовской подготовки абитуриентов, а также организационная структура этой системы, сконструированная на функциональных принципах; алгоритм проектирования и сама технология подготовки абитуриентов, основанная на многофункциональном тестировании; методика формирования тестов-достижения для определения уровня обу-ченности и разработанные бланки качества; методика оценки качества подготовки абитуриентов к обучению в вузе.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 с. машинописного текста, состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений, содержит 15 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список включает 180 источников. К работе прилагается 2 акта о внедрении и письмо из центра тестирования об оценке нашей работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных, особенно в преддверии модернизации образования, теоретических и практических проблем системы довузовского образования. Результаты исследования дают основания утверждать, что в стране недооценивается значение довузовской подготовки абитуриентов, от которой изначально зависит качество выпускников вуза. В работе доказано, что верно выбранная стратегия довузовской подготовки абитуриентов, четкая формулировка и реализация ее целей и задач позволяет сформировать у них мотивы, потребности и умения учиться, выявить и развить качества, необходимые им для дальнейшей профессиональной и общественной деятельности. Эффективное функционирование спроектированной и реализованной СДПА, успешная опытно-экспериментальная апробация разработанной технологии обучения и развития абитуриентов подтверждают сформулированную в диссертации гипотезу и правильность концептуальных положений, выносимых на защиту, позволяют сделать выводы, что задачи, поставленные в работе, выполнены.

1. Проведен анализ состояния довузовского образования в стране, выявлена роль, место, цели, задачи и функции СДПА.

Показано, что СДПА как специфическая образовательная структура, результатом деятельности которой является дополнительное образование, полученное выпускниками средних образовательных учреждений сверх базового, является необходимым элементом в системе высшего профессионального образования.

Ее цели определяются требованиями вузов и общества, которые в современных социально-экономических условиях существенно изменились, в связи с чем потребовалось усовершенствовать и саму систему ДПА.

2. Была разработана модель совершенствования СДПА, которая позволила упорядочить накопленную информацию, выявить структурные элементы системы подготовки, обосновать ее функции, наметить направления совершенствования СДПА: реализация на практике организационно-структурной части СДПА, разработка технологии обучения абитуриентов и создание методического обеспечения жизнедеятельности этой системы.

3. На основании системного анализа и моделирования показано, что структурный подход, используемый большинством исследователей при формировании СДПА, является тупиковым. Система ДПА должна строиться на функциональных принципах. Такая система в виде ФДПА с вариативной структурой и вполне определенными функциями была создана, успешно работает и будет работать в условиях модернизации образования.

4. Разработана и реализована эффективная технология обучения и развития абитуриентов, основанная на модульном принципе и многофункциональном тестировании. Тестирование здесь используется на всех этапах обучения как средство обучения и метод контроля, как средство развития и метод управления процессом обучения.

Основой технологии являются оригинальные авторские тесты-достижения и бланки качества, позволяющие обучать абитуриентов на высоком уровне трудности, выявлять и развивать у них профессионально значимые качества.

5. Разработан учебно-методический комплекс как совокупность всех учебно-методических документов, обеспечивающих эффективное функционирование СДПА: программы, учебные планы, пособия, учебники, тесты и тестовые задания, методические указания, бланки качества и т.д.

Исследование не исчерпало всех вопросов, наметились перспективы дальнейшего исследования, связанные с поиском путей индивидуализации обучения через непрерывное диагностирование усвоения знаний, совершенствование развивающих тестов и системы диагностики формируемых качеств. Остались нерешенными вопросы законодательной базы СДПА.

С изучением и решением этих проблем мы связываем дальнейшую работу по совершенствованию СДПА.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Учебно-методические пособия

1. Задачи и упражнения по математике: Учебно-методическое пособие для абитуриентов. - Тольятти, 1990. - 112 с. (в соавторстве).

2. Повторительный курс элементарной математики для поступающих в вузы: Учеб. пособие. - Тольятти, 2000. - 406 с. (в соавторстве).

3. Сборник тематических тестовых заданий по математике для контроля качества знаний, умений и навыков абитуриентов: Учебно-методическое пособие. - Тольятти, 2000. - 62 с. (в соавторстве).

Статьи в сборниках научных трудов

4. Преемственность в обучении математике и связь с предшествующей подготовкой студентов вечернего факультета технического вуза // Вопросы преемственности в преподавании математики и информатики: школа-вуз: Межвузовский сборник научно-методических трудов. - Калинин, 1988. - 96 с.-С. 42-47 (в соавторстве).

5. О методике отбора содержания обучения на подготовительных курсах: Межвузовский сборник. Ч. 1. - Тольятт, 2000. -244 с. - С. 108-109.

6. Повышение качества физико-математического образования абитуриентов и диагностика их подготовленности к обучению в вузе // Пути и методы совершенствования учебного процесса: 9-я Республиканская научно-методическая конференция. - Самара, 2000.

7. Тестирование как средство управления качеством обучения абитуриентов на подготовительных курсах // Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения: III научно-методическая конференция. - Тольятти, 2000. - 182 с. - С. 152-155.

8. Совершенствование методики обучения на подготовительных курсах как предпосылка повышения качества подготовки специалистов в вузе // Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения: III научно-методическая конференция. - Тольятти, 2000. - 182 с. - С. 173-177.

9. Роль довузовской подготовки абитуриентов в повышении качества профессионального инженерного образования // Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг: III Всероссийский семинар-конференция. - Москва - Тольятти, 2000. -168 с. - С. 132-134.

10. Интегративный подход как условие повышения качества абитуриентов // Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг: III Всероссийский семинар-конференция. - Москва - Тольятти, 2000. - 168 с. - С. 151-152 (в соавторстве).

11. Подготовительные курсы как необходимая структура в системе профессионального инженерного образования // Довузовское образование - проблемы и перспективы развития: IV Всероссийская научно-практическая конференция. - Сочи, 2000 (в соавторстве).

12. Многофункциональное тестирование как технология обучения и развития абитуриентов // Развитие системы тестирования в России: II Всероссийская научно-практическая конференция. - Москва, 2000 (в соавторстве).