Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Средовой подход к построению воспитательного процесса профессионального лицея

Автореферат по педагогике на тему «Средовой подход к построению воспитательного процесса профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рубцова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Средовой подход к построению воспитательного процесса профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рубцова, Ольга Борисовна, Санкт-Петербург

ФГБОУ ДПО «ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

04201355005

На правах рукописи

Рубцова Ольга Борисовна

СРЕДОВОЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кривых C.B.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПОЗИЦИЙ СРЕДОВОГО ПОДХОДА..................................................... 16

1.1 История развития начального профессионального образования в России с позиций воспитания....................................................... 17

1.2 Методологические подходы к организации воспитательного процесса в учреждениях НПО............................................................................. 26

1.3 Среда как фактор воспитания................................................. 39

1.4 Анализ использования современных подходов и концепций воспитания в учреждениях НПО............................................................. 50

1.5 Особенности организации воспитательного процесса и социальный

статус учащихся профессионального лицея..................................... 66

Выводы по первой главе............................................................... 90

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ................................................... 93

2.1 Федеральные государственные образовательные стандарты начального профессионального образования и воспитательные возможности окружающей среды....................................................................................................................................................................94

2.2 Построение системы воспитательного процесса в образовательной среде профессионального лицея.................................................. 107

2.3 Практическая реализация воспитательной системы развития личности и социализации учащихся....................................................... 120

2.4 Экспериментальная проверка результативности системы воспитательного процесса в образовательной среде профессионального лицея ... 143

Выводы по второй главе....................................................... 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................... 171

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................. 189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Во многих государственных программных документах: Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальной доктрине развития образования Российской Федерации, Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы говорится об опережающем развитии профессионального образования - начального и среднего. Сегодня в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) нового поколения, требуется как обновление содержания образования с точки зрения ком-петентностного подхода, так и повышение качества профессиональной подготовки выпускников с ориентацией на решительный поворот учреждений начального профессионального образования к требованиям рынка труда.

Воспитание необходимо рассматривать как создание условий для саморазвития личности и ее социализации, использование социокультурной среды за пределами учреждения, формирование в образовательном учреждении развивающей образовательной среды, создание ситуации успешной самореализации. Все это будет способствовать социализации и интеграции в общество учащейся молодежи.

Образование человека, решая одну из своих важнейших задач социализации - присвоения человеческого опыта, осуществляется во внешней культурологической среде, которая имеет целью воспитание «человека духовного», а значит, впитывает в себя общечеловеческие, общенациональные, государственные и региональные ценности и идеалы. Образовательная среда профлицея должна служить средством для развития природных задатков подростка, для этого она должна быть максимально вариативной по своему содержанию и представленным в ней культурно-историческим способам человеческой деятельности.

Среда для человека - его психологическое, духовное, социальное, культурное окружение. Созидательный воспитывающий потенциал среды привле-

кает педагогов-практиков и исследователей, которые определяют воспитывающую среду как совокупность окружающих социально ценностных обстоятельств, влияющих на личностное развитие и содействующих вхождению индивида в современные общество и культуру.

В настоящее время в условиях модернизации экономики, развития гражданского общества и активного включения его в инновационные процессы, особенно важной становится роль учреждений начального профессионального образования (НПО) как своеобразной начальной ступени в формировании общественно-нравственной и социально-активной личности будущего рабочего. В данных условиях значение воспитательной деятельности в образовательных учреждениях все более возрастает и становится приоритетной. От правильного понимания ориентиров и содержания воспитательной работы, соблюдения ее закономерностей в значительной мере зависят эффективность и качество решения возникающих задач во многих сферах нашей жизни: социально-экономической, идеологической, политической. Необходимость гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения вытекает из самой сути развития современного общества.

Уверенный в себе и восприимчивый к знаниям выпускник будет востребован на рынке труда. Эпоха стремительного нарастания объема знаний, быстрого устаревания знаний и технологий ставит конкретные задачи не только в обучении, но и в воспитании способности учащегося к изменениям, выпускник должен быть готовым к переподготовке в изменяющихся условиях, мобильным и, таким образом, востребованным на рынке труда. Приоритет общего уровня развития, обучаемости и личностных качеств молодых рабочих перед глубиной и актуальностью знаний по профессии высказывают все работодатели наиболее динамично развивающихся отраслей и большинство работодателей традиционных отраслей промышленности во всех регионах страны.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс воспитания, в ходе которого формируются основные личностные качества, проявляющиеся

в жизнедеятельности, рассматривался как зарубежными учеными (У. Брон-фенбреннер, Р. Гарролд, И. Гоффман, Ч.Х. Кули, Х.Й. Лийметс [97], А. Мас-лоу, Т. Парсонс, Дж. Г. Мид, Р. Тернер, У.М. Уэнтворд, И. Таллмен и др.), так и отечественными исследователями (E.H. Барышников [13], Е.В. Бонда-ревская [34-37], О.С. Газман [47,48], И.К. Дракина [57], И.П. Иванов [64,65], И.А. Зимняя [61-63], И.А. Колесникова [83], B.C. Кукушкин [94], Л.П. Маленкова [105], М.И. Рожков [137, 140, 141], И.Н. Сиземская [152,153], В.А. Сластенин [155], Н.М. Таланчук [164-166], Н.Е. Щуркова [186-189] и др.).

Благодаря исследованиям В.А. Караковского [31,73,74,75], Л.Н. Куликовой, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой [115], С.Д. Полякова [129], Н.Л. Селивановой [148,149], В.А. Салатовой [147], A.M. Сидоркина [151], E.H. Степанова [161,162,163] выстроена стройная концепция воспитательной системы образовательного учреждения, в том числе в системе НПО (Белоглазов В.В. [21], О.В. Веледенская [43], H.A. Куричкис [95], Г.Н. Ольховикова [119], Л.В. Семина [150], Н.М. Таланчук [165], K.P. Четыркин [182] и др.).

Указанные и другие исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако средовому подходу в построении воспитательной системы учреждений начального профессионального образования (НПО) в условиях реализации ФГОС нового поколения пока уделяется недостаточно внимания, как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности. Отдельные аспекты средовой проблематики в истории отечественного образования получили освещение в трудах Л.С. Выготского [45], C.B. Кривых [87, 89], A.A. Макарени [91, 103, 104], В.И. Слободчикова [155], A.B. Тубельского [169], М.В. Урбанской [170], A.B. Хуторского [178] и др.

Педагогической наукой и практикой остаются неразрешенными много противоречий, связанных с воспитанием и социализацией учащихся учреждений профессионального образования. В диссертационном исследовании мы решали следующие противоречия между:

- возросшей необходимостью в развитии личности и социализации вы-

пускников профессиональных лицеев в современных социально-экономических условиях и необходимостью совершенствования воспитательного процесса с использованием средового подхода;

- рекомендациями более тесного взаимодействия учреждений профессионального образования и социально-производственной сферы и отсутствием в практике оптимального взаимодействия между работодателями и учреждениями НПО по проблемам обучения и воспитания, которое могло бы дать ориентиры образовательным учреждениям для более эффективной организации учебно-воспитательной работы;

- богатыми воспитательными возможностями социокультурной и образовательной среды и отсутствием эффективной системы воспитательного процесса профессионального лицея, учитывающего и максимально использующего эти возможности в воспитательной работе.

Разрешение названных противоречий определило проблему исследования: построение эффективного воспитательного процесса, поиск новых социально-педагогических средств развития и социализации учащихся профессиональных лицеев с использованием средового подхода. Актуальность и недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Средовой подход к построению воспитательного процесса профессионального лицея».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность системы воспитательного процесса в образовательной среде профессионального лицея.

Объект исследования: воспитательный процесс в учреждении начального профессионального образования.

Предмет исследования: реализация средового подхода к построению системы воспитательного процесса профессионального лицея.

Гипотеза исследования: система воспитательного процесса профессионального лицея приведет к развитию личности и социализации учащихся, если:

- в воспитательной работе реализуется средовой подход, предусматривающий использование социокультурной (внешней) и образовательной (внутренней) среды, которые создают условия для развития личности учащихся, оказывают помощь в сознательной социально-профессиональной адаптации в соответствии со способностями, интересами учащихся, а также потребностями рынка труда в регионе;

- основой саморазвития учащихся в процессе взаимодействия со средой выступает его социальный индивидуальный опыт, являющийся источником убеждений, смыслов и идеалов, определяющих личностный рост, что рождает стремление к достижению более высокого уровня развития и социализации;

- целью воспитательного процесса является целенаправленное влияние на ценности, отношения и смыслы жизни учащихся в интересе согласования профессиональной и познавательной активности, эмоционально-нравственных отношений, опыта практической деятельности с интересами и ценностями социума в направлении прогрессивного социально-экономического и духовно-культурного развития общества и человека;

- в воспитательном процессе организованы следующие формы социального воспитания (социальное партнерство, духовно-нравственное наставничество, проектная деятельность, игровое моделирование в самоуправлении), профессионального воспитания (взаимодействие со сферой труда, профессиональное наставничество, профконсультации, профконкурсы), дополнительное образование (общества учащихся, творческие клубы, спортивные секции, курсы по выбору, кружки) и др.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать этапы развития начального профессионального образования в России с позиций воспитания, изучить практику использования эффективных концепций воспитания в учреждениях НПО.

2. Рассмотреть методологические подходы к организации воспитательной работы, выделить особенности организации воспитательного процесса в учреждениях НПО с позиций средового подхода.

3. Выявить воспитательные возможности социокультурной и образовательной среды, использовать их в построении системы воспитательного процесса профлицея.

4. Разработать, реализовать и проверить эффективность системы воспитательного процесса развития личности и социализации учащихся в образовательной среде профессионального лицея.

5. Апробировать новые формы воспитания учащихся НПО с использованием социокультурной среды и более тесном взаимодействии со сферой труда, разработать программно-дидактическое обеспечение воспитательного процесса профлицея.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения в области:

- развития отечественной системы профессионального образования (Н.М. Александрова [2], С .Я. Батышев [15,16], А.П. Беляева [23-25], Н.Ф. Гейжан [132], В.Ф. Максимович [104], Смирнов И.П. [114], Ткаченко A.C. [156], H.H. Шамрай [185] и др.);

- разработки современных концепций социализации и воспитания (Е.В. Бондаревская [34-37], О.С. Газман [47,48], И.К. Дракина [57,58], И.П. Иванов [64,65], И.А. Зимняя [61-63], И.А. Колесникова [83], Л.П. Маленкова [105], A.B. Мудрик [111,112], С.Д. Поляков [129], М.И. Рожков [137, 140, 141], И.Н. Сиземская [152,153], В.А. Сластенин [155], Н.М. Таланчук [164-166], Н.Е. Щуркова [187-190] и др.), в том числе профессионального воспитания (Н.Е. Алексеева [3], Н.К. Бакланова [12], В.И. Белов [22], Т.И. Федорова [173] и

др-);

- построения воспитательных систем'в учреждениях образования (E.H. Барышников [13], В.А. Караковский [73-75], B.C. Кукушкин [94], Л.И. Новикова [115], H.J1. Селиванова [148,149], E.H. Степанов [161-163] и др.), в том

числе в учреждениях НПО (В.В. Белоглазов [21], О.В. Веледенская [43], H.A. Куричкис [95], Г.Н. Ольховикова [119], JT.B. Семина [150], Н.М. Таланчук [156], K.P. Четыркин [182] и др.);

- влияния на процесс воспитания социокультурной и образовательной среды (Л.С. Выготский [45], C.B. Кривых [87, 89], A.A. Макареня [91, 103, 104], В.И. Слободчиков [156], A.B. Тубельский [169], М.В. Урбанская [170], A.B. Хуторской [178] и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; моделирование системы воспитательного процесса; сравнение и обобщение при анализе эффективности воспитательной системы; для получения фактического материала - метод наблюдения, тестирование, анкетирование, беседы разного типа; экспериментально-опытная работа.

База проведения исследования: педагогический эксперимент проводился на базе профессионального лицея «Красносельский», индустриально-судостроительного профессионального лицея № 116, садово-архитектурного профессионального лицея № 113, профессионального лицея технологий и дизайна № 147, профессионального училища № 70 г. Санкт-Петербурга, в эксперименте приняло участие 1405 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2007-2008 гг.) - исследовалось состояние проблемы организации воспитательного процесса в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий воспитательного процесса в системе начального профессионального образования.

Второй этап (2008-2011 гг.) - проектировалась и апробировалась система воспитательного процесса, направленного на развитие и социализацию учащихся профессионального лицея; проводилась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений: поиск и проверка целей, содержания,

организационных форм и направлений работы в отдельных компонентах системы; разработка методики исследования; проведение опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее «Красносельский».

Третий этап (2012 г.) - заключительный этап педагогического эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Сформулированы выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ развития отечественной системы профессионального образования и практики организации воспитательной работы в учреждениях НПО показал эффективность использования в воспитательном процессе окружающей среды. Если социальную среду понимать как совокупность человеческих отношений, то понятна исключительная пластичность среды, которая делает ее самым гибким средством воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Средовой подход к построению воспитательного процесса профессионального лицея"

На правах рукописи

Рубцова Ольга Борисовна

СРЕДОВОЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

Специальность: 13.00.08-теория н методика профессионального образования (педагогические науки)

1 6 МАЙ «-•"<>

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2013

005058026

Работа выполнена на кафедре образовательного менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования»

Научный руководитель - Кривых Сергей Викторович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Александрова Наталья Михайловна,

доктор педагогических наук, профессор, директор научно-исследовательского центра Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)»;

Радевская Наталья Станиславовна,

кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Защита состоится 29 марта 2013 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета К 212.349.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)» Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 191186 г. Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 2А.

С диссертацией можно ознакомиться в' библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного ' учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)». Автореферат размещен на сайте: www.vshni.ru

Автореферат разослан 28 февраля 2013 года.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета, кандидат педагогических наук

О.П. Рыбникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

В настоящее время в условиях модернизации экономики, развития гражданского общества и активного включения его в инновационные процессы, особенно важной становится роль профессиональных лицеев как своеобразной начальной ступени в формировании общественно-нравственной и социально-активной личности будущего рабочего. В данных условиях значение воспитательной деятельности в образовательных учреждениях все более возрастает и становится приоритетной. От правильного понимания ориентиров и содержания воспитательной работы, соблюдения ее закономерностей в значительной степени зависят эффективность и качество решения задач во всех сферах нашей жизни: социальной, экономической, политической. Необходимость духовно-нравственного, гражданско-патриотического, экономического, этического и эстетического воспитания подрастающего поколения вытекает из самой сути развития современного общества.

Образование человека, решая одну из своих важнейших задач социализации — присвоения человеческого опыта, осуществляется во внешней культурологической среде, которая имеет целью воспитание «человека духовного», а значит, впитывает в себя общечеловеческие, общенациональные, государственные и региональные ценности и идеалы. Образовательная среда профлицея должна служить средством для развития природных задатков подростка, для этого она должна быть максимально вариативной по своему содержанию и представленным в ней культурно-историческим способам человеческой деятельности.

Среда для человека - его психологическое, духовное, социальное, культурное окружение. Созидательный воспитывающий потенциал среды привлекает педагогов-практиков и исследователей, которые определяют воспитывающую среду как совокупность окружающих социально ценностных обстоятельств, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современные общество и культуру.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс воспитания, в ходе которого формируются основные личностные качества, проявляющиеся в жизнедеятельности, рассматривался как зарубежными учеными (Р. Гарролд, Ч.Х. Кули, Х.И. Лийметс, А. Маслоу, Т. Парсонс, Дж. Г. Мид, И. Таллмен и др.), так и отечественными исследователями (E.H. Барышников, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Л.П. Маленкова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.). Благодаря исследованиям В.А. Караковского, JI.H. Куликовой, Л.И. Новиковой, С.Д. Полякова, Н.Л. Селивановой, A.M. Сидоркина, E.H. Степанова выстроена стройная концепция воспитательной системы образовательного учреждения, в том числе в системе учреждений начального профессионального образования (НПО) (Белоглазов В.В., Веледенская О.В., Куричкис H.A., Ольховикова Г.Н., Семина Л.В., Таланчук Н.М., Четыркин K.P. и др.).

Указанные и другие исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако средовому подходу в построении

воспитательной системы профессиональных лицеев пока уделяется недостаточно внимания, как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности. Отдельные аспекты средовой проблематики в истории отечественного образования получили освещение в трудах JI.C. Выготского, C.B. Кривых, A.A. Макарени, В.И. Слободчикова, A.B. Тубельского, М.В. Урбанской, A.B. Хуторского и др.

Сегодня педагогической наукой и практикой остаются неразрешенными немало противоречий, связанных с воспитанием и социализацией учащихся учреждений профессионального образования. В диссертационном исследовании мы решали следующие противоречия между:

- возросшей необходимостью в развитии личности и социализации выпускников профессиональных лицеев в современных социально-экономических условиях и необходимостью совершенствования воспитательного процесса с использованием сре-дового подхода;

- рекомендациями более тесного взаимодействия учреждений профессионального образования и социально-производственной сферы и отсутствием в практике оптимального взаимодействия между работодателями и учреждениями НПО по проблемам обучения и воспитания, которое могло бы дать ориентиры образовательным учреждениям для более эффективной организации учебно-воспитательной работы;

- богатыми воспитательными возможностями социокультурной и образовательной среды и отсутствием эффективной системы воспитательного процесса профессионального лицея, учитывающего и максимально использующего эти возможности в воспитательной работе.

Разрешение названных противоречий определило проблему исследования: построение эффективного воспитательного процесса, поиск новых социально-педагогических средств развития и социализации учащихся профессиональных лицеев с использованием средового подхода. Актуальность и недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Средовой подход к построению воспитательного процесса профессионального лицея».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность системы воспитательного процесса в образовательной среде профессионального лицея.

Объект исследования: воспитательный процесс в учреждении начального профессионального образования.

Предмет исследования: реализация средового подхода к построению системы воспитательного процесса профессионального лицея.

Гипотеза исследования: система воспитательного процесса профессионального лицея приведет к развитию личности и социализации учащихся, если:

- в воспитательной работе реализуется средовой подход, предусматривающий использование социокультурной (внешней) и образовательной (внутренней) среды, которые создают условия для развития личности учащихся, оказывают помощь в сознательной социально-профессиональной адаптации в соответствии со способностями, интересами учащихся, а также потребностями рынка труда в регионе;

- основой саморазвитая учащихся в процессе взаимодействия со средой выступает его социальный индивидуальный опыт, являющийся источником убеждений, смыслов и идеалов, определяющих личностный рост, что рождает стремление к достижению более высокого уровня развития и социализации;

- целью воспитательного процесса является целенаправленное влияние на ценности, отношения и смыслы жизни учащихся в интересе согласования профессиональной и познавательной активности, эмоционально-нравственных отношений, опыта практической деятельности с интересами и ценностями социума в направлении прогрессивного социально-экономического и духовно-культурного развития общества и человека;

- в воспитательном процессе организованы следующие формы социального воспитания (социальное партнерство, духовно-нравственное наставничество, проектная деятельность, игровое моделирование в самоуправлении), профессионального воспитания (взаимодействие со сферой труда, профессиональное наставничество, профконсультации, профконкурсы), дополнительное образование (общества учащихся, творческие клубы, спортивные секции, курсы по выбору, кружки) и др.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать этапы развития начального профессионального образования в России с позиций воспитания, изучить практику использования эффективных концепций воспитания в учреждениях НПО.

2. Рассмотреть методологические подходы к организации воспитательной работы, выделить особенности организации воспитательного процесса в учреждениях НПО с позиций средового подхода.

3. Выявить воспитательные возможности социокультурной и образовательной среды, использовать их в построении системы воспитательного процесса проф-лицея.

4. Разработать, реализовать и проверить эффективность системы воспитательного процесса развития личности и социализации учащихся в образовательной среде профессионального лицея.

5. Апробировать новые формы воспитания учащихся НПО с использованием социокультурной среды и более тесном взаимодействии со сферой труда, разработать программно-дидактическое обеспечение воспитательного процесса профлицея.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения в области:

- развития отечественной системы профессионального образования (Н.М. Александрова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, В.Ф. Максимович, Смирнов И.П., Ткаченко A.C., H.H. Шамрай и др.);

- разработки современных концепций социализации и воспитания (Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, И.П. Иванов, H.A. Зимняя, Л.П. Маленкова, A.B. Мудрик, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.), в том числе профессионального воспитания (Н.Е. Алексеева, Н.К. Бакланова, В.И. Белов, Т.И. Федорова и др.);

- построения воспитательных систем в учреждениях образования (E.H. Барышников, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, E.H. Степанов и др.), в том числе, в учреждениях НПО (В.В. Белоглазов, О.В. Веледенская, H.A. Куричкис, Г.Н. Ольховикова, JI.B. Семина, Н.М. Таланчук, K.P. Четыркин и др.);

- влияния на процесс воспитания социокультурной и образовательной среды (Л.С. Выготский, C.B. Кривых, A.A. Макареня, В.И. Слободчиков, A.B. Тубельский, A.B. Хуторской и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; моделирование системы воспитательного процесса; сравнение и обобщение при анализе эффективности воспитательной системы; для получения фактического материала - метод наблюдения, тестирование, анкетирование, беседы разного типа; экспериментально-опытная работа.

База проведения исследования: педагогический эксперимент проводился на базе профессионального лицея «Красносельский», индустриально-судостроительного профессионального лицея № 116, садово-архитектурного профессионального лицея № 113, профессионального лицея технологий и дизайна № 147, профессионального училища № 70 г. Санкт-Петербурга, в эксперименте приняло участие 1405 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2007-2008 гг.) - исследовалось состояние проблемы организации воспитательного процесса в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий воспитательного процесса в системе начального профессионального образования.

Второй этап (2008-2011 гг.) - проектировалась и апробировалась система воспитательного процесса, направленного на развитие и социализацию учащихся профессионального лицея; проводилась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений: поиск и проверка целей, содержания, организационных форм и направлений работы в отдельных компонентах системы; разработка методики исследования; проведение опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее «Красносельский».

Третий этап (2012 г.) — заключительный этап педагогического эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Сформулированы выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ развития отечественной системы профессионального образования и практика организации воспитательной работы в учреждениях НПО показал эффективность использования в воспитательном процессе окружающей среды. Если социальную среду понимать как совокупность человеческих отношений, то понятна исключительная пластичность среды, которая делает ее самым гибким средством воспитания. Социокультурная и образовательная среды являются значимым фактором

воспитательного воздействия, мы придаем решающее значение управлению этим фактором в воспитательной работе и определяем воспитательный процесс в профли-цее как поле активного взаимодействия трех компонентов: ученика, педагога и среды между ними.

2. Средовой подход к организации воспитательной работы в профессиональном лицее позволил выделить особенности воспитательного процесса в учреждении НПО: субъект-субъектные отношения и содеятельность; ориентация на реальные нужды и интересы учащихся средствами воспитательного потенциала учебных дисциплин; поддержка процесса самоидентификации средствами игрового моделирования, самоуправления и коллективной деятельности; подготовка к жизнедеятельности, реализация себя в структуре социокультурного взаимодействия; формирование социальной и профессиональной мобильности выпускников; реализация профессионального и духовного наставничества, активный диалог с производственной сферой и др.

3. Выявленные воспитательные возможности социокультурной (внешней) и образовательной (внутренней) сред профлицея позволяют ориентировать воспитательный процесс профлицея на развитие личности и социализацию учащихся:

- обогащение положительным социальным опытом, необходимым для дальнейшей социализации учащегося, развитие социокультурных компетентностей через реализацию социального партнерства (взаимодействия с местными профессиональными сообществами и компаниями, благотворительными фондами);

- подготовка учащихся к самостоятельной жизни в обществе: становление гражданской позиции, усвоение экономических знаний и правовых норм, правил общежития и других социальных навыков, обеспечивающих полноценное участие во всех сферах социальных отношений - духовной, семейной, экономической, политической;

- подготовка профессионально мобильных и конкурентоспособных на рынке труда выпускников за счет более тесного взаимодействия с социально-производственной сферой;

- создание социально-позитивной ситуации успеха, средствами профессионального и духовно-нравственного наставничества, развития самоуправления, участия обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов и др., что рождает уверенность, уважение и доверие к людям, веру в положительный результат и обретение соответствующего положения в жизни.

4. Разработанная с позиций средового подхода система воспитательного процесса, направленного на развитие и социализацию учащихся профлицея позволяет реализовать: воспитание нравственных ориентиров, ценностных ориентаций и гражданской позиции; формирование самостоятельной, зрелой, социально активной личности, способной творчески реализовать свой жизненный замысел с опорой на внутренние ресурсы; развитие и совершенствование всех сущностных человеческих сфер воспитанника, составляющих основу индивидуальности и обеспечивающих полноценное участие в жизни общества; подготовку к самостоятельной жизни в социуме, трудовой деятельности и сознательному выбору профессии. Данные результаты достигаются внедрением эффективных форм воспитания учащихся с использованием

социокультурной и образовательной сред профлицея: лицейское самоуправление, проектная деятельность (бизнес-планы, социальные и образовательные проекты и др.), игровое моделирование (бизнес-тренинги, экономическая игра «Предприятие и рынок», выездной лагерь «Демократическая республика» и др.), а также более тесное взаимодействие со сферой труда: социальное партнерство (практики, стажировки, корпоративные тренинги, учебы, семинары, совместные мероприятия, профконкур-сы), наставничество (профессиональное, духовно-нравственное).

Научная новизна исследования:

1. Спроектирована система воспитательного процесса, включающая содержательный, деятельностный, профессиональный, диагностический, событийный блоки и позволяющая подготовить конкурентоспособных выпускников, интегрировать их в общество, подготовить к самостоятельной жизни в социуме, трудовой деятельности, обеспечивающих полноценное участие во всех сферах социальных отношений: духовной, семейной, экономической, политической.

2. Определены эффективные, направленные на социализацию учащихся воспитательные средства и технологии социального воспитания (социальное партнерство, духовно-нравственное наставничество, проектная деятельность, игровое моделирование в самоуправлении) и профессионального воспитания (взаимодействие со сферой труда, профессиональное наставничество, профконсультации, профконкур-сы) и др.

3. Научно обоснованы воспитательные возможности социокультурной и образовательной сред профлицея, позволяющие направить воспитательный процесс на развитие личности и ее социализацию за счет обогащения положительным социальным опытом, активного взаимодействия со сферой труда, социального партнерства, самоуправления и самовоспитания, создание социально-позитивной ситуации успеха.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность средового подхода к организации воспитательного процесса в учреждении НПО: социокультурная и образовательная среды профлицея являются важным средством воспитательного воздействия, решающим фактором развития личности воспитанника и подготовки его к самостоятельной жизни в социуме;

- теоретически обоснованы структура и содержание системы воспитательного процесса, направленного на развитие личности и социализацию учащихся в социокультурной и образовательной средах профессионального лицея, а также предложены средства и технологии воспитания в учреждениях НПО;

- выявлены критерий (социальная компетентность учащихся) и показатели эффективности воспитания: готовность к самостоятельной жизни, уровень развития социальных навыков, ценностные ориентации, уровень самоактуализации личности, уровень развития коммуникативных и организаторских способностей учащихся.

Практическая значимость исследования:

- наполнен содержанием воспитательный процесс развития личности и социализации учащихся в образовательной среде профессионального лицея: содержание дея-тельностного, профессионального, диагностического, событийного блоков воспита-

тельной системы, программы дополнительного образования для учащихся («Этикет и деловая культура», «Культура и традиции русского народа», «Военно-патриотический клуб» и др.);

- педагогической практике предложено нормативно-правовое обеспечение воспитательной деятельности учреждения НПО «О структурном подразделении «Отделение дополнительного образования»», «О порядке организации профессионального обучения, временной трудовой занятости и трудоустройстве воспитанников», «Об организации воспитательной работы с учащимися и воспитанниками» и др.;

- разработаны методические рекомендации организации воспитательного процесса в образовательной среде профлицея;

- подобрано дидактическое обеспечение игрового моделирования воспитательного процесса профессионального лицея и летних выездных лагерей, направленное на развитие личности и социализацию учащихся.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе учреждений профессионального образования: нормативно-правовая документация, авторские программы дополнительного образования, дидактическое обеспечение игрового моделирования в самоуправлении и воспитательной работе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки) результаты научного исследования соответствуют таким пунктам паспорта специальности как: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования; профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системно-деятелъностного и средового подходов; опорой на данные современной педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов исследовательской работы. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры образовательного менеджмента Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

Международной научно-практической конференции «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 2012.

Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения», Самара, 2012.

Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России», Тюмень, 2012.

Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних группы социального риска», Москва, 2012.

Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение развития личности», Санкт-Петербург, 2012.

Межрегиональной научно-практической конференции «Гражданская социализация и самореализация молодежи в условиях глобализационных тенденций развития современного общества», Омск, 2012.

Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в условиях системных изменений», Санкт-Петербург, 2011.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (198 источников) и приложений. Объем диссертации 210 страниц, 21 таблица, 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы построения процесса воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования с позиций средового подхода» с точки зрения воспитания рассматривается история развития начального профессионального образования в России, анализируются методологические подходы к организации воспитательного процесса, дается характеристика использования современных подходов и концепций воспитания в учреждениях НПО, выявляются особенности организации воспитательного процесса и социализации учащихся профлицеев, характеризуется среда как фактор воспитания.

Использованный метод историко-научного анализа позволил раскрыть тенденции организации воспитательного процесса, направленного на создание педагогической системы воспитания в профессиональном лицее, а также с учетом авторских концепций воспитания: гуманистическая концепция воспитания (Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова H.A.); воспитание личности как человека культуры (Е.В. Бондаревская); системно-ролевая теория формирования личности (Н.М. Та-ланчук); концепция социализации в воспитании (М.И. Рожков, JI.B. Байбородова, М.А. Ковальчук, C.JI. Паладьев).

В работе выделены особенности и выявлены возможности современных концепций воспитания для организации воспитательного процесса в учреждениях НПО. Наиболее близкой и доступной в организации воспитательного процесса в профли-

цее является концепция воспитания Н.М. Таланчука на основе различных социальных ролей, что способствует формированию профессиональных знаний, умений, навыков и трудолюбия, готовности к профессиональному и жизненному самоопределению, т.к. сегодня необходимо воспитать специалиста способного совершенствоваться не только в одной конкретной профессии, но и быть психологически готовым к новым видам профессиональной деятельности, быть конкурентоспособным на рынке труда.

Проведенный анализ показал, все концепции воспитания, так или иначе, объединяет вовлеченность окружающей среды в процесс воспитания подрастающего поколения: образовательной, социальной, социокультурной и культуротворческой. Для нашего исследования оказался важен средовой подход в воспитании (A.A. Макаре-ня, C.B. Кривых, В.И. Слободчиков, A.B. Тубельский и др.). Важнейшим средством организации воспитательного процесса в профлицее, направленным на развитие личности и социализацию обучающихся, является социокультурная среда — внешняя сфера, и образовательная среда - внутренняя сфера, которые являются решающим фактором развития личности учащегося и подготовки его к самостоятельной жизни в социуме. Эти среды создают условия для развития всех сфер личности, оказывают помощь в сознательном выборе профессии в соответствии с их способностями, интересами, а также потребностями рынка труда в регионе.

Основные функции социально ориентированного воспитания заключаются в создании различных социокультурных и образовательных сред, где личность развивается и приобретает социальный опыт, получает помощь в социальной самоидентификации и самореализации природных задатков и творческих способностей. Воспитание основывается на идее саморазвития субъекта как творческой личности в условиях постоянного воздействия факторов, как неизбежной социальной среды, так и специально создаваемой образовательной среды. Мы придаем решающее значение управлению этим фактором в воспитательной работе и определяем воспитательный процесс в профлицее как поле активного взаимодействия трех компонентов: ученика, педагога и среды между ними.

Анализ диссертационных исследований, посвященных воспитательному процессу в системе начального и среднего профессионального образования за последние 20 лет, а также собственный опыт работы в системе НПО, позволили сделать важные выводы. Воспитательная работа в профессиональных учебных заведениях имеет свои особенности, в этот период идет заключительный этап формирования личности учащихся. Это самый сложный этап, когда перед педагогическим коллективом стоит задача выпустить из учебного заведения не только квалифицированного рабочего, но и сформировавшуюся личность, современного человека - члена общества, способного на полноценное участие во всех сферах социальных отношений.

В диссертации выделены особенности построения воспитательного процесса в профессиональном лицее с позиций средового подхода. Во-первых, воспитание учащихся в профлицее строится на основе субъект-субъектных отношений и содеятель-ности, которые формируют деловые качества личности и конкурентоспособность на рынке труда. Это сознательное профессиональное самоопределение, высокая ответ-

ственность и дисциплинированность, сформированность современного экономического мышления, разнообразие интересов и склонностей, потребность в качественной профессиональной подготовке, эмоциональная устойчивость, способность к коммуникативной деятельности.

Во-вторых, необходимо поддерживать интерес учащихся к познавательной деятельности, который в этом возрасте угасает. Этот интерес можно развить, если все учебные дисциплины реализуют свой воспитательный потенциал: выполняется одна из главных задач образования - подготовка учащихся к жизнедеятельности; реализуются интерактивные методы обучения, в том числе на практике.

В-третьих, поскольку социальная активность учащихся в этот период возрастает, так как происходит реализация отмеченного психологами перехода «я и общество» в «я в обществе», осуществляется процесс самоидентификации, то в профли-цее должны быть налажены самоуправление и коллективная деятельность учащихся: от системы коллективных действий на занятии и ее продолжения во внеклассной работе, до организации деятельности учащихся по интересам в рамках дополнительного образования (кружки, студии, спортивные секции и т.п.), используя игровое моделирование.

В-четвертых, перевод процесса воспитания в плоскость самовоспитания, т.к. в этом переходном возрасте у подростков отмечается критическое отношение к взрослым (родителям, педагогам), которые по мнению многих учеников излишне их опекают, муштруют, причем в их поведении «двойной стандарт»: для себя - одни ценности, установки и стиль поведения, для обучаемых и воспитуемых - другой. В воспитательном процессе должны быть построены такие отношения, при которых: а) осуществляется совместная деятельность субъектов воспитательного процесса в соответствии с их способностями, склонностями и возможностями; б) формируется социальная и профессиональная мобильность выпускника в условиях постоянно меняющихся социально-экономических условий и рынка труда; в) реализуются идеи наставничества, в том числе духовного наставничества.

В-пятых, процесс воспитания помогает учащемуся реализовать себя, определить свой способ поведения в структуре социального взаимодействия. Поэтому особую значимость приобретает социокультурная среда, окружающая профессиональный лицей, в котором специально организуется образовательная среда, направленная на повышение готовности учащегося к постоянному выбору разных форм социокультурной активности с их последующей трансформацией и развитием, создание системы представления об окружающем социокультурном пространстве, о своем месте и содержании профессиональной деятельности в этом пространстве.

В-шестых, профлицей является культурным центром в микрорайоне через создание единой муниципальной сети, состоящей из различных учреждений (образования, культуры, спорта), через привлечение к совместной деятельности родителей, наставников, подвижников, волонтеров и т.п.

Таким образом, теоретический анализ концепций и подходов к воспитанию позволил выявить особенности организации воспитательного процесса в профессиональном лицее с использованием возможностей социокультурной и образовательной

среды.

Во второй главе «Построение, реализация и результативность системы воспитательного процесса профессионального лицея» раскрываются воспитательные возможности окружающей среды, представляются система воспитательного процесса, направленная на развитие личности и социализацию учащихся в образовательной среде профессионального лицея, направления ее реализации, а также экспериментальная проверка результативности предложенной воспитательной системы.

Анализ нормативных документов и методических рекомендаций по организации образовательного процесса показал, что в них практически не затрагивается вопрос об организации воспитательного процесса. Между тем, воспитательная деятельность учреждения начального профессионального образования, возможно в большей степени, чем другие ступени профессионального образования, нуждается в модернизации, и потому введение в системе НПО новых образовательных стандартов способствует развитию уже идущих процессов общественно ориентированного образования.

С позиций средового подхода к построению воспитательно-образовательного процесса профлицея в работе раскрывается более тесное взаимодействие учреждений образования и производственной сферы: вовлеченность работодателей в про-11есс отбора выпускников (участие в дипломных советах, экзаменационных комиссиях, участие в ярмарках вакансий, днях карьеры; конкурсы проектов учащихся, именные стипендии); вовлеченность работодателей в процесс получения учащимися практических навыков (прием на практику учащихся, предоставление базы для защиты дипломов, подготовки курсовых работ); материальная поддержка учреждений НПО (оборудование или программное обеспечение, используемое в производственном процессе и т.д.); вовлеченность работодателей в процесс обучения (преподавание специальных предметов специалистами работодателя, организация спецкурсов, приглашение лучших учащихся и преподавателей (мастеров производственного обучения) на стажировку в компанию, участие специалистов работодателя в формировании рабочих учебных планов); формирование партнерских консорциумов в составе учреждения профессионального образования и предприятий (научно-техническое сотрудничество, переподготовка и повышение квалификации персонала, организация бизнес-структур); целевая подготовка (организуется с целью удовлетворения потребностей в высококвалифицированных рабочих предприятий, организаций и учреждений на основе трехстороннего договора между предприятием -профлицеем - учащимся).

Необходима более интенсивная коммуникация между работодателями и профлицеем по проблемам обучения и воспитания, которая могла бы стимулировать как более четкое осознание потребностей работодателей в отношении подготовки выпускника, так и дать ориентиры образовательным учреждениям для более реалистичной оценки качества их работы и понимания перспектив своего развития.

На рисунке 1 изображена модель системы воспитательного процесса в образовательной среде профессионального лицея.

СОЦИАЛЬНЫМ ЗАКАЗ

ЦЕЛЬ: целенаправленное влияние на ценности, отношения и смыслы жизни учащихся в интересе согласования профессиональной и познавательной активности, эмоционально-нравственных отношений, опыта практической деятельности с интересами и ценностями социума в направлении прогрессивного социально-экономического и духовно-культурного развития общества и человека._

ВНЕШНЯЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ПРОФЛИЦЕЯ

содержание воспитательно-образовательного процесса

Содержательный блок Деятельност-ный блок Профессиональный блок Событийный блок Диагностический блок

Л Л J

средства воспитания

социальное воспитание

дополнительное образование

профессиональное воспитание

1. Социальное партнерство

2. Духовно-нравственное наставничество

3. Самоуправление

4. Проектная деятельность

5. Игровое моделирование

Развитие общих компетентностсй

1. Общества учащихся

2. Творческие клубы

3. Спорт, секции

4. Курсы по выбору

5. Кружки

Всестороннее развитие личности

1. Взаимодействие со сферой труда (практики, стажировки, корпоративное сотрудничество)

2. Профессиональное наставничество

3. ГІрофконсультации

4. Профконкурсы

Развитие профессиональных компе-тентностей

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

И

а <<

н

"О СО

X

О и

ЇЧ >

Рис. 1 - Модель системы воспитательного процесса в образовательной среде профессионального лицея

Одной из основных проблем, стоящих перед инженерно-педагогическим коллективом профлицея, является внедрение в воспитательный процесс современных форм и технологий, способствующих социализации личности, развитию социально-профессиональных компетентностей, активизирующих познавательную деятельность, творческий потенциал, практическую самореализацию субъектов воспитания.

Приоритетными задачами воспитания учащихся профлицея являются те задачи, которые обеспечивали бы им полноценное участие во всех сферах социальных отношений. Особенно важно и сложно обеспечить социальную активность подростков, подготовить их к самостоятельной и семейной жизни, трудовой деятельности и выбору профессии, сформировать нравственные ориентиры и ценностные ориентации. Важно расширять сферу жизнедеятельности и взаимодействия воспитанников с окружающим миром, людьми, используя богатые возможности социокультурной среды за пределами профлицея и образовательной среды внутри учебного заведения.

Процесс воспитания способствует социализации личности, помогает учащемуся реализовать себя, определить свой способ поведения в структуре социального взаимодействия. Поэтому особую значимость приобретает работа, направленная на повышение готовности учащегося к постоянному выбору разных форм социокультурной активности с их последующей трансформацией и развитием, создание системы представления об окружающем социокультурном пространстве, о своем месте и содержании деятельности в этом пространстве.

В воспитательной системе были выделены следующие блоки: содержательный, деятельностный, профессиональный, диагностический, событийный. Данные блоки строились в соответствии с целевыми установками образовательной деятельности профессионального лицея, в которой в качестве целенаправленного процесса воспитания обозначены: развитие личности и социализация субъектов образования.

Содержательный блок состоит из модулей экономического, гражданско-правового и информационного воспитания. Деятельностный блок представлен следующими модулями: проектирование, научное и учебное исследование, лицейское самоуправление. Профессиональный блок, в котором закладываются первые профессиональные навыки и умения, идет работа по профессиональному самоопределению, воспитываются такие качества как трудолюбие, ответственность, дисциплинированность, порядочность, высокая дисциплина труда, ответственное отношение к технологическому процессу, формируются основные профессиональные компетенции, определенные ФГОС НПО. Событийный блок раскрывает содержание воспитания через организацию системных мероприятий с использованием образовательной среды учреждения. Диагностический блок имеет место во всех предыдущих модулях и блоках, так как диагностический блок содержит набор критериев, индикаторов и показателей, использование которых позволяет выявить те или иные аспекты социализации, проследить динамику результатов в ходе реализации воспитательного процесса в профлицее. Каждый из этих блоков и модулей описан в диссертации с примерами форм и средств организации воспитательного процесса.

В ходе реализации воспитательной системы были апробированы эффективные средства и технологии профессионального и социального воспитания:

- социальное партнерство (взаимодействие с благотворительными фондами, местными профессиональными сообществами и компаниями, учебные практики, проф-конкурсы и профконсультации);

- развитие социальной сети и института наставничества, обогащающих жизненный опыт подростков и обеспечивающих успешность развития их самостоятельности, социальной активности;

- проектная деятельность в различных сферах жизнедеятельности (трудовой, гражданско-правовой, социально-бытовой и др.) с целью социализации учащихся;

- технология игрового моделирования гражданского общества в воспитательном процессе через комплексную ролевую игру «Самоуправление», деловых игр в летних выездных лагерях и др.

Воспитательная система строилась поэтапно (подготовительный, проектиро-вочно-диагностический, организационно-деятельностный, коррекционно-прогности-ческий). Поэтапное внедрение воспитательной системы, всех ее элементов во взаимосвязи, помогают получить более успешные результаты воспитательного процесса при решении задач развития и социализации учащихся.

Педагогический эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий. На констатирующем этапе педагогического эксперимента было проведено исследование по выявлению социального статуса учащихся профессиональных лицеев г. Санкт-Петербурга, в котором опрашивались в общей численности 1405 учащихся пяти учебных заведений системы НПО. Результаты отражены в диссертации. Формирующий этап эксперимента проводился на базе профессионального лицея «Красносельский» с 2009 по 2012 гт. В ходе экспериментальной проверки эффективности разработанной системы воспитательного процесса профлицея были поставлены и решались следующие задачи:

- определить критерии и показатели результативности воспитательной системы развития личности и социализации учащихся в образовательной среде профессионального лицея;

- раскрыть методику, содержание и этапы экспериментальной работы;

- проанализировать результаты экспериментальной работы.

Для определения эффективности системы воспитательного процесса профлицея в социокультурой и образовательной средах постоянно проводилась диагностика на предмет социализации как компонента воспитания. В качестве критерия была взята социальная компетентность учащихся как интегрированное качество личности, соединяющее в себе ценностное понимание социальной действительности, конкретные качества личности, способности, умения и социальные знания как руководство к действию, субъектную готовность к самоопределению, применение социальных умений в главных сферах деятельности человека. В определении компонентного состава социальной компетентности учащихся использовались следующие показатели:

• готовность к самостоятельной жизни: жизненные планы, профессиональные намерения, мотивы выбора профессии, самооценка готовности к жизни, уверенность в завтрашнем дне, устройство в жизни (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Г.Н. Ольховикова);

• уровень развития социальных навыков (методика А.П. Гольдштейна);

• ценностные ориентации: терминальные ценности и инструментальные ценности (М.Рокич, В.А. Ядов, И.С. Яницкий);

• уровень самоактуализации личности (методика A.B. Лазукина, адаптированная Н.Ф. Калиной);

• уровень развития коммуникативных и организаторских способностей учащихся (опросник КОС, разработанный И.И. Банновым).

Определение уровня готовности к самостоятельной жизни. Один из важнейших аспектов воспитания - подготовка к самостоятельной жизни в социуме -сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период человеческой жизни. Одна из основных воспитательных задач профлицея - подготовить своих выпускников к самостоятельной жизни. Было проанализировано, как изменилась готовность выпускников к самостоятельной жизни в социуме, удовлетворенность их своим положением, каковы их мотивы, жизненные планы после окончания учебного заведения. Для этого учащимся задавался вопрос «Каковы Ваши планы на ближайший год-два?» (количество выборов не ограничивалось). Приведем их распределение (в % к числу опрошенных) в таблице 1.

Таблица 1 — Планы учащихся после окончания профлицея (в %)

№ Наименование начало 2009-10 уч. г. начало 2011-12 уч. г.

1. Получить профессиональное образование 73 95

2. Продолжить обучение 9 19

3. Продолжить обучение в вузе 7 18

4. Устроиться на работу по профессии, полученной в профлицее 50 60

5. Устроится на работу по другой профессии 4 1

6. Пойти служить в Вооруженных Силах 3 2

7. Какое-то время и не работать, и не учиться 1 -

8. Не имеете представление 6 -

9. Не ответили 20 -

Показательно, что если до начала эксперимента каждый пятый участник эксперимента затруднялся ответить на поставленный вопрос - не определился с планами на будущее, то после эксперимента таких учащихся нет.

Поднимая более общую тему - жизненных планов вообще - каждая группа респондентов отвечала на два схожих по звучанию вопроса. Ответы на вопрос: «Как Вы оцениваете свою готовность к самостоятельной жизни?» (таблица 2).

Таблица 2 - Готовность учащихся к самостоятельной жизни (в %)

№ Наименование начало 2009-10 уч. года начало 2011-12 уч. года

1. высокая 28 48

2. средняя 52 50

3. низкая 7 -

4. затрудняюсь ответить 13 2

После эксперимента - 48% участников эксперимента считают себя полностью готовыми к самостоятельной жизни (до эксперимента 28%), 50% учащихся считают себя средне подготовленными. И после эксперимента нет таких учащихся, которые считают себя неподготовленным к самостоятельной жизни. Завершающим аккордом темы звучит вопрос, заданный участникам эксперимента: «Можете ли Вы сказать, что ощущаете уверенность в завтрашнем дне?» (таблица 3).

Таблица 3 - Уверенность учащихся в завтрашнем дне (в %)

№ Наименование начало 2009-10 уч. года начало 2011-12 уч. года

1. да 21 41

2. скорее да, чем нет 24 34

3. скорее нет, чем да 22 11

4. нет 21 6

5. затрудняюсь ответить 12 8

После проведенного эксперимента, количество учащихся точно уверенных в завтрашнем дне увеличилось на 20%, число тех учащихся, которые ответили: «скорее да, чем нет» выросло на 10%. Радует, что число опрошенных, которые не уверены и ответили: «скорее нет, чем да» уменьшилось с 43% до 17%. Таким образом, исследование показало, что после проведенного эксперимента:

■ каждый четвертый учащийся профлицея намерен продолжить образование;

■ среди мотивов выбора профессии на первом - уровень оплаты труда, затем с большим разрывом следует - престиж профессии, творческий характер работы;

■ профессиональная подготовка учащимися в стенах профлицея оценивается как высокая, при этом они признают достаточно сильное влияние профлицея на свои жизненные и профессиональные планы;

■ участники эксперимента высоко оценивают свою готовность к самостоятельной жизни, они полагают, что профлицей дает им достаточно знаний, необходимых для взрослой жизни.

Определение уровня сформированности социальных навыков. Опросник социальных навыков - это психологическая методика, которая позволяет за короткое время определить уровень сформированности социальных навыков у подростка и оценить, какие именно социальные навыки являются для него простыми, а какие сложными. Методика и результаты обработки данных приведены в диссертации.

В начале эксперимента заниженная оценка своих социальных способностей и социальных способностей сверстников (2,5 и 2,7). Этой социальной позиции подростка соответствует страх перед миром взрослых, неуверенность в своих способностях и способностях своих сверстников успешно адаптироваться к нормальной

взрослой жизни. В поведении таких подростков обычно заметно повышен уровень тревожности, и стремление находится в группе сверстников. В конце эксперимента оценка социальных способностей (своих и сверстников) находятся в адекватном диапазоне (3,3 и 3,5). Адекватная оценка уровня своего социального развития и социального развития сверстников - реалистическая, взвешенная позиция в основном соответствующая нормальному уровню развития человека. Ответственное отношение к жизни при этом сочетается с адекватной оценкой окружающих.

Сформированность ценностных ориентации. Анализ результатов исследования показал, что учащиеся профлицея имеют сложившиеся представления о жизни, своих планах и возможностях по достижении жизненного успеха (86,9% респондентов в 2009 г. и 90,6% учащихся в 2012 г. согласны с утверждением, что «Человек -сам хозяин своей судьбы»). Представленные данные показывают, что учащиеся независимо от группы считают значимыми и стремятся сформировать в себе одни и те же качества личности: умение ладить с людьми и ответственность (62,6% учащихся 2009 г. и 68,8% - 2012 г.), предприимчивость (69,6% и 62,5%), образованность, знание (60,3% и 62,5%), здравый смысл, расчетливость (52,8% и 50,0%). Несущественными качествами для преуспевания считают жесткость и стремление занять высокое положение в обществе. Тем не менее, наблюдаются некоторые отличия в иерархии ценностей у респондентов 2012 г. от их сверстников 2009 г. По мнению первых - в жизни не стоит полагаться на везение (18,8% 2012 г. по сравнению с 40,2% 2009 г.), а честность - необходимое нравственное качество личности для 37,5%, вступающих в жизнь (для 2009 г. 18,7%).

Уровень самоактуализации личности. Для получения объективной оценки уровня социализации учащихся, был проведен анализ самоактуализации личности. Были выбраны следующие шкалы: ориентация во времени, взгляд на природу человека, потребность в познании, автономность, спонтанность, самопонимание, ауто-симпатия, контактность, гибкость в общении. Для большей наглядности на рис. 2 мы сравнили данные диагностики 2009 г. и 2012 г. Ряд 1 соответствует данным 2009 г., а ряд 2-2012 г.

Рис. 2 - Сравнительный анализ средних значений данных уровня самоактуализации личности учащихся профлицея по шкалам

Шкалы: 1) Ориентация во времени 2) Взгляд на природу человека 3) Потребность в познании 4) Автономность 5) Спонтанность 6) Самопонимание 7) Ауто-симпатия 8) Контактность 9) Гибкость в общении.

По всем шкалам наблюдается неизменный рост уровня самоактуализации личности.

Развитие коммуникативных и организаторских способностей. Обобщенные данные, полученные в результате обработки ответов выпускников 2009 г. и 2012 г., где 1-й - самый низкий уровень, 5-й - самый высокий уровень. Для большей наглядности на рис. 3 мы показали динамику распределения учащихся по уровням проявления склонностей: коммуникативных (ряд 1 данные за 2009 г. и ряд 2 данные за 2012 г.) и организаторских (ряд 3 данные за 2009 г. и ряд 4 данные за 2012 г.).

■ Ряді т Ряд2 ш РядЗ ш Ряд4

уровни

Рис. 3 - Динамика распределения учащихся по уровням проявления коммуникативных и организаторских склонностей

Изложенные выводы свидетельствуют о том, что воспитание в 2009 г. в большей степени, чем воспитание в 2012 г., способствует формированию организаторской склонности, развитию организаторских способностей. В целом результаты данного исследования позволяют утверждать, что в плане развития таких личностных качеств учащихся, как коммуникативные, организаторские склонности и способности, воспитательная система в профлицее стала более эффективной.

Итак, результаты экспериментального исследования показали, что предложенная система воспитательного процесса профлицея создает условия для развития социальной компетентности учащихся, способствует саморазвитию их личности и является эффективным средством социализации выпускников профлицея.

В заключении диссертации были сделаны следующие выводы. В результате рассмотрения этапов развития отечественной системы профессионального образования и анализа практики организации воспитательной работы в учреждениях НПО, средовой подход определен системообразующим в построении воспитательного процесса образовательного учреждения. Социокультурная и образовательная среды определяются как фактор воспитания, решающее значение придается управлению этим фактором в воспитательном процессе, который рассматрива-

ется как поле активного взаимодействия трех компонентов: ученика, педагога и среды между ними.

Анализ современных концепций воспитания и подходов к организации воспитательной работы позволил выделить особенности организации воспитательного процесса в профессиональном лицее: субъект-субъектные отношения и содеятель-ность, ориентация на реальные нужды учащихся, самоуправление и коллективная деятельность, подготовка к самостоятельной жизнедеятельности, формирование профессиональной мобильности, активный диалог с производственной сферой, реализация себя в структуре социокультурного взаимодействия и др.

С позиций выявленных воспитательных возможностей социокультурной и образовательной сред построена и реализована система воспитательного процесса проф-лицея, позволяющего сформировать нравственные ориентиры, ценностные ориентации и гражданскую позицию личности; подготовить учащихся к самостоятельной жизни в социуме, трудовой деятельности и сознательному выбору профессии. Выявлены критерии и показатели эффективности разработанной воспитательной системы.

Установлены эффективные формы и средства воспитания в образовательной среде профлицея в более тесном взаимодействии со сферой труда (социальное партнерство, духовно-нравственное наставничество, проектная деятельность, игровое моделирование в самоуправлении, профессиональное наставничество, профконсуль-тации, профконкурсы).

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность системы воспитательного процесса профессионального лицея. Педагогической практике предложено нормативно-правовое обеспечение воспитательной деятельности учреждения НПО, программы дополнительного образования для учащихся. Разработаны методические рекомендации организации воспитательного процесса в образовательной среде учреждения НПО.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Рубцова О.Б. Особенности организации воспитательного процесса и социализации учащихся учреждений НПО // European social science journal (Европейский журнал социальных наук). - 2012. - № 5(21). - С. 89-95 (0,5 п.л.) Рецензируемый журнал.

2. Рубцова О.Б. Воспитательная система профессионального лицея в условиях реализации ФГОС НПО // Мир науки, культуры, образования. - 2012. -№6. - С. 272-275. (0,5 н.л.) Рецензируемый журнал.

3. Рубцова О.Б. Теоретические основы процесса воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования. Методическое пособие. - СПб.: ИПК СПО, 2010. - 38 с. (2,5 п.л.)

4. Рубцова О.Б. Воспитательная программа учреждения начального профессионального образования. Методическое пособие. - СПб.: ИПК СПО, 2010. - 30 с. (2 п.л.)

5. Рубцова О.Б. Анализ использования современных подходов и концепций воспитания в учреждениях НПО // Образование в условиях системных изменений. Сборник научных трудов. Выпуск 5. - СПб.: ИПК СПО, 2011. - С. 29-36. (0,3 п.л.)

6. Рубцова О.Б. Понятие и сущность социального воспитания. Образование в условиях системных изменений. Сборник научных трудов. Выпуск 5. - СПб.: ИПК СПО, 2011. - С. 71-74. (0,2 п.л.)

7. Рубцова О.Б. История развития начального профессионального образования в России с позиций воспитания // Академия профессионального образования. - 2012. - №4. - С.46-54. (0,4 п.л.)

8. Рубцова О.Б. Особенности организации воспитательного процесса и социализации учащихся учреждений НПО // Академия профессионального образования. -2012. - №5. - С.52-59. (0,3 п.л.)

9. Рубцова О.Б. Особенности организации воспитательного процесса в учреждении начального профессионального образования / Образование и современность: коллективная монография. - СПб.-Тюмень: ТОГИРРО, 2012. - С. 182-184.

10. Рубцова О.Б. Воспитательная система всестороннего развития и социализации учащихся в образовательной среде профессионального лицея // Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения: Материалы II Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Самара, 2012. - С. 43-47. (0,3 п.л.)

11. Рубцова О.Б. Социализация и развитие личности учащихся с девиантным поведением // Психолого-педагогическое сопровождение развития личности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Центр поддержки инновационных технологий, 2012. - С. 115-117. (0,3 п.л.)

12. Рубцова О.Б. Среда как фактор воспитания // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 76-83 (0,5 п.л.)

13. Рубцова О.Б., Кривых C.B. Особенности организации гражданского воспитания и социализации учащихся учреждений НПО // Гражданская социализация и самореализация молодежи в условиях глобализационных тенденций развития современного общества: Сборник научных материалов российских и словацких исследователей в области гражданского воспитания. - Омск: ОмГПУ, 2012. - С. 115-120. (0,2 п.л.)

14. Рубцова О.Б. Построение воспитательной системы всестороннего развития и социализации учащихся в образовательной среде профессионального лицея // Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень-СПб.: ТОГИРРО, 2012. - С. 6671. (0,3 пл.)

15. Рубцова О.Б. Воспитательные возможности федеральных государственных образовательных стандартов начального профессионального образования // Тепло-физические основы энергетических технологий: сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Изд. ТПУ, 2012. - С. 306 - 313. (0,5 п.л.)

Rubtcova O.B. Environment's approach to construction educational system of professional lyceum

In the dissertation educational possibilities of FGOS NPO, allowing to make actual educational process at the expense of the registered social and personal qualities of the graduate in the form of the general competences, active interaction with the sphere of work, social partnership, self-government and self-education, use soci-ocultural and formations of the educational environment of professional lyceum are revealed. The educational system of a full development and socialization of pupils in the educational environment of the professional lyceum, including substantial, activity, professional, diagnostic, event blocks is developed. Effective educational remedies and technologies of social education (social partnership, spiritual and moral mentoring, design activity, game modeling in self-government), professional education (interaction with the work sphere, professional mentoring, professional consultations, professional competitions) are approved, etc.

Rubtcova O.B. Das Umgebung Herangehen an die Konstruktion des erzieherischen Systems professionellen Lyzeums

In der Doktorarbeit verwenden Bildungsmöglichkeiten von FGOS NPO, erlaubend, wirklichen Bildungsprozess auf Kosten der eingetragenen sozialen und persönlichen Qualitäten des Absolventen in der Form der allgemeinen Kompetenzen, aktiven Wechselwirkung mit dem Bereich von Arbeit, sozialer Partnerschaft, Selbstverwaltung und Selbstausbildung zu machen, soziokulturell, und Bildungen der Bildungsumgebung von beruflichem lyceum werden offenbart. Das Bildungssystem einer vollen Entwicklung und die Sozialisierung von Schülern in der Bildungsumgebung des beruflichen lyceum, einschließlich des wesentlichen, der Tätigkeit, beruflich, diagnostisch, blockiert Ereignis wird entwickelt. Wirksame Bildungsheilmittel und Technologien der sozialen Ausbildung (soziale Partnerschaft, geistiger und moralischer mentoring, Designtätigkeit, Spiel, das in der Selbstverwaltung modelliert), Berufsausbildung (Wechselwirkung mit dem Arbeitsbereich, beruflichem mentoring, den Berufsberatungen, den Berufskonkurrenzen), werden usw. genehmigt.

Подписано в печать 26.02.2013 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 25

Отпечатано в типографии НОУ «Экспресс» 191014, Санкт-Петербург, пер. Баскова, 8