Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология проектирования программы подготовки магистров по экологическому праву и политике в условиях международного сотрудничества университетов

Автореферат по педагогике на тему «Технология проектирования программы подготовки магистров по экологическому праву и политике в условиях международного сотрудничества университетов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гусар Штефан
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология проектирования программы подготовки магистров по экологическому праву и политике в условиях международного сотрудничества университетов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусар Штефан, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современные тенденции развития системы высшего профессионального образования.

1.1 Значение высшего профессионального образования для устойчивого развития экономики, природы и общества.

1.2 Особенности инженерного экологического образования.

1.3 Система требований к качеству программ подготовки магистров по инженерной экологии.

Выводы.

ГЛАВА 2 Дидактические основы проектирования инновационной магистерской программы но инженерной экологии.

2.1 Компетентиостная модель магистра по экологическому праву и политике

2.2 Дидактические принципы проектирования инновационной магистерской программы по экологическому праву и политике.

2.3 Разработка содержания образовательной программы с учетом интернационализации требований к магистру инженерной экологии.

Выводы.

ГЛАВА 3 Реализация образовательной программы «Экологическое право и политика» в условиях международного сотрудничества университетов.

3.1 Технология управления образовательным процессом при подготовке магистра.

3.2 Формирование информационной образовательной среды подготовки магистров.

3.3 Экспериментальная проверка научно-педагогических подходов.

Выводы.;.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология проектирования программы подготовки магистров по экологическому праву и политике в условиях международного сотрудничества университетов"

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На исходе XX столетия возросшая мощь мировой экономики и негативные тенденции ее глобализации стали огромной разрушительной силой для природных экосистем. Человечество столкнулось с проблемой беспрецедентной сложности — необходимостью формирования новой модели развития цивилизации, основанной на концепции устойчивого развития экономики, природы и общества. Эта концепция ориентирована на сбалансированное решение задач сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений людей.

Переход к устойчивому развитию общества во многом зависит от уровня образованности его граждан, от знания ими политических механизмов, правовых и этических норм, регулирующих отношения человека к природе и обществу, умения применить эти знания в повседневной и профессиональной деятельности, их приверженности идеалам, принципам и этике устойчивого развития. По мнению многих выдающихся ученых прошлого и настоящего (В.И. Вернадский, К.А. Тимирязев, В.В. Докучаев, Д.И. Менделеев, II.Н. Моисеев, Ю.М. Свирежев и другие), экологические знания призваны формировать у населения адекватное понимание процессов, влияющих на окружающую природную среду с тем, чтобы конструктивно подходить к разрешению кризисных ситуаций. Ядром образовательного процесса должны стать воззрения о развитии мира как единого целого, о деятельности человечества как части планетарного процесса взаимодействия природы и общества, основанного на гуманизме и бережном отношении к природе и культурному наследию.

Образовательная политика в Российской Федерации с трои гея па основе Национальной доктрины непрерывного и опережающего образования. В XXI веке оно призвано серьезно изменить сознание людей, сформировать новые общемировые ценности, во многом отличающиеся от ценностей индустриального и постиндустриального общества. Для этого необходимо включение вопросов устойчивого социо-экономического развития в содержание образовательного процесса, усиление роли гуманитарных знаний, создание целостной междисциплинарной системы экологического образования, ориентированной на устойчивое природопользование, охрану природной среды, на развитие государственных стандартов образования с формированием специальностей, прямо сфокусированных на решение проблем устойчивого развития экономики, природы и общества.

Степень научной разработанности проблемы

За последние 20 лет в России выполнено свыше 500 диссертационных работ, посвященных различным аспектам экологического образования, лишь малое число из которых содержит вопросы организации профессиональной подготовки инженера-эколога (О.А. Долматов, А.В. Козачек) и техника-эколога (J1.C. Астафьева, О.В. Шайкенова). И практически отсутствуют работы по организации и содержанию подготовки магистров-экологов.

За период с 1980 по 2010 гг. по теме инженерного экологического образования опубликовано свыше 100 научных статей и тезисов (В.П. Казначеев, Н.С. Егоров, А.И. Родионов, Н. Ф. Реймерс, С.В. Мищенко, Н.С. Попов и др.). Особенность экологии видится в том, что она всегда развивалась системно и продуктивно, аккумулируя в себе достижения химии, биологии, географии, социологии, математики, геологии, экономики и других наук, и ныне превратилась в интегральный цикл знаний. В ее развитии отражается сам человек - его мышление, потребности, умения хозяйствовать и преобразовывать для себя окружающий мир.

Государственные образовательные стандарты (ГОС) подготовки бакалавров, инженеров и магистров по экологии содержат нормативные требования, которых достаточно для решения в основном локальных производственных задач. Между тем современное общество нуждается в разработке и реализации методов своего устойчивого развития, в воспитании и обучении нового поколения специалистов, базирующих свою работу на знании международного экологического права, способных принимать решения в условиях неопределенности и планировать работу с учетом экологических, экономических и социальных противоречий, учитывать мнение общественности и возможность влияния политических сил на принимаемое решение, использовать новейшие производственные технологии и нести моральную ответственность за возможные последствия своей деятельности.

О необходимости качественных изменений в подготовке экологов в разное время заявляли чл- корр. РАН Г.А. Ягодин, академики РАН Н.Н. Моисеев, В.В. Кафаров, A.JI. Яншин и другие. Известный ученый-эколог Н.Ф. Реймерс в одной из работ прямо высказался об «утере смысла структуры экологического цикла наук», отсутствии «фундаментального экологического знания и его носителей», о том, что «вузовская наука пока не способна формировать специалистов-экологов практической направленности». Из этого следует, что сегодня система профессиональной подготовки эколога в технических университетах имеет ряд существенных недостатков, которые не позволяют удовлетворять растущие потребности мировой экономики и общества в новых кадрах. В этой связи настоящая работа выполнялась в рамках международного проекта ТЕМПУС-ТАСИС «Магистратура по экологическому праву и политике в Российской Федерации (FRELP)», №25186-2004.

Нами были выявлены основные противоречия, существующие сегодня в системе профессионального инженерно-экологического образования:

1) между типовым содержанием профессиональной деятельности бакалавров и магистров в области инженерной экологии и содержанием магистерской программы по экологическому праву и политике, ориентирующей студента на изучение и планирование устойчивого развития экономики, природы и общества;

2) между наличием жесткой конкуренции на международном рынке образовательных услуг, вызвавшей диверсификацию учебных программ и педагогических технологий, и необходимостью их системного сравнения, интернационализации и унификации в интересах создания единого европейского и мирового образовательного пространс тва; 3) между наличием в странах развитых систем массового обучения студентов и необходимостью организации индивидуального подхода (образовательной траектории) к каждому из них в процессе учебы в университете.

С учетом выделенных противоречий была выбрана тема исследования, проблему которой можно сформулировать следующим образом: на основе какой технологии молсет быть разработана совместная образовательная програлта профессиональной подготовки магистра-эколога в вузе.

Цель исследования - научное обоснование технологии проектирования образовательной программы в консорциуме университетов и экспериментальная проверка ее эффективности применительно к магистерской программе по экологическому праву и политике.

Объект исследования - профессиональная подготовка магистра-эколога в вузе.

Предмет исследования — технология проектирования программы подготовки магистра-эколога в условиях создания европейского образовательного сообщества.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка магистра-эколога будет эффективнее, если:

1) основу подготовки составляет двухуровневая модель обучения: бакалавриат - магистратура, на первом уровне которой реализуется фундаментальная инженерно-экологическая подготовка, а на втором - экономико-юридическая, политическая и эколого-социальная;

2) содержание профессиональной подготовки магистра-эколога в университете будет адекватно социальному заказу на выпускника, выраженному как система требований, отражающих особенности рыночной экономики в постиндустриальном обществе, специфические особенности профессиональной деятельности магистра-эколога и системные свойства окружающей среды;

3) проектирование образовательной программы осуществляется на научной основе - с привлечением современной технологии создания информационных продуктов, моделей деятельности магистра-эколога, методик компоновки учебных пособий и технических средств, рекомендованных международным образовательным сообществом;

4) обучение студентов является объектно-ориентированным и «опережающим», а структура и содержание образовательной программы, разработанной с учетом опыта преподавателей российских и европейских университетов, базируются па компетентностном подходе;

5) в целях мобилизации активности и заинтересованности обучаемых используются педагогические приемы и способы организации труда, реализующие принципы «центрированности на студента»;

6) в процессе обучения магистрантов будет реализована концепция академической мобильности преподавателей и студентов, а двуязычная подготовка выпускника обеспечит его конкурентоспособность на рынке труда;

7) система внутреннего и внешнего контроля качества подготовки магистров базируется на академическом качестве содержания обучения.

Данные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Обосновать необходимость разработки программы подготовки магистров по экологическому праву и политике в условиях создания единого европейского образовательного пространства.

2. Предложить технологию проектирования совместной (в международном консорциуме университетов) образовательной программы подготовки магистров-экологов.

3. Разработать состав и содержание учебно-методического комплекса для подготовки магистров-экологов на основе компетентностиои модели их профессиональной деятельности.

4. Спроектировать структуру и определить функции Докумептационного центра, предназначенного для самостоятельной подготовки магистров-экологов.

5. Провести экспериментальную проверку идей и методов заявленных в диссертации.

Теоретико-методологическон основой исследования являются:

- диалектические законы и методы познания как основа педагогики;

- положения теории устойчивого развития экономики, природы и общества;

- законы, правила, принципы и гипотезы экологии как науки;

- теория управления природо-промышленными системами;

- проблемпо-ориентированный подход к проектированию содержания профессиональной подготовки магистра-эколога;

- системный анализ и синтез в проектировании структуры и содержания образовательной программы;

- обоснование положений теории практикой.

В нашем исследовании существенное значение имели работы по общей педагогике (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); работы по теории и психологии личности и деятельности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, Дж. Брунер, Н.Ф. Талызина и др.); исследование дидактических особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, П.Я. Гальперин и др.); работы по теоретико-методологическим основам проектирования технологии организации профессиональной подготовки (А. Л. Денисова, Н.В. Молоткова, Н.Е. Астафьева, В.П. Беспалько и др.); работы по вопросам подготовки инженера в современных условиях (В.М. Филиппов, П.Д. Саркисов, Э. Фромм, Н.П. Пучков и др.); работы по теме конструирования и структурирования содержания профессиональной подготовки (К.У. Байчоров, Д. Бадарч, Б.С. Гершунский и др.); работы по теории устойчивого развития (М.Ч. Залиханов, В.М. Матросов, Л. Браун, И. Квернер, А. Эндерс, С.Дж.М. Джероен и др.); исследования по георетическим вопросам организации непрерывного экологического образования (И.Т. Гайсин, С.Г. Гильямирова, Е.И. Строева и др.); работы по организации профессиональной подготовки инженера-эколога (В.П. Казначеев, К. Куртакко, З.Я. Пудловский, Н.С. Попов и др.); философские работы (В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский и др.); научные работы и учебные пособия по экологии и смежным дисциплинам (Ю.'Одум, Н.Ф. Реймерс, А.И. Родионов, А.С. Тимонин и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Тамбовского государственного технического университета. Исследования проводились в период с 2005 по 2009 гг. В исследовании были задействованы студенты-магистранты, закончившие бакалавриат или специалитет по направлению 656600 «Защита окружающей среды», преподаватели — члены консорциума исполнителей программы ТЕМПУС-ТАСИС, специалисты Министерства природных ресурсов Российской Федерации, управления лицензирования и аккредитации Рособрнадзора РФ, российские и зарубежные эксперты-экологи из агентств по охране окружающей среды и природопользованию, а также экологи-копсультаиты промышленных предприятий.

Организация и этапы исследования. Исследования проводились в три этапа. На нервом этапе (2005-2006 гг.) определялось состояние подготовки инженеров-экологов по устойчивому развитию в вузах Российской Федерации и зарубежья; были поставлены и сформулированы гипотезы, цели и задачи исследования; определены объекты исследования, методы экспериментальной работы; анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме устойчивого развития и по вопросам теории и практики профессионального инженерно-экологического образования; рекомендации ведомств Евросоюза и Министерства образования и науки РФ по организации многоуровневой подготовки выпускников; нормативные документы по рациональному природопользованию, природоохранное законодательство; изучались отечественные и зарубежные стандарты подготовки магистров-экологов; планировалась организация группы магистрантов.

В ходе исследования проводился опрос и анкетирование преподавателей-экологов российских и зарубежных университетов о структуре и содержании образовательной программы подготовки магистров по экологическом праву и политике, изучалось мнение специалистов Министерства природных ресурсов РФ об особенностях разработки совместной образовательной программы. Проводились консультации с менеджерами промышленных предприятий г. Тамбова и руководителями управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области о спросе на магистров-экологов по устойчивому развитию. Выявлены ключевые особенности технологии проектирования новой образовательной программы, разработаны «техническое задание» на проектирование образовательной программы и компетентностная модель профессиональной деятельности магистра-эколога. Реализована необходимость повышения квалификации по европейскому экологическому праву и английскому языку (рабочий язык членов международного консорциума создателей программы). Проведена международная конференция в г. Ижевске на тему «Современные проблемы экологического права, политики и образования» в октябре 2006 г.

На втором этане (2006-2007 гг.) осуществлено проектирование Доку-ментационного центра при кафедре «Природопользование и защита окружающей среды»» ТГТУ; разработана технология проектирования образовательной программы, а на ее основе — рабочий учебный план и содержание подготовки магистров-экологов; определен состав преподавателей-участников академической мобильности в ТГТУ; разработаны критерии отбора в магистратуру студентов из числа бакалавров и инженеров-экологов; написаны учебные пособия для магистрантов первого года обучения; сформирована пилотная группа студентов для обучения в магистратуре; организован учебный процесс подготовки магистров-экологов по повой образовательной программе.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) завершено создание Документацион-ного центра с участием обучаемых; апробированы материалы специального блока дисциплин; проведена экспертиза учебных материалов и организация учебного процесса; изданы учебные пособия для магистрантов второго года обучения; предложена методика контроля качества диссертационных работ выпускников; сформулированы выводы настоящего диссертационного исследования; оформлены и защищены магистрантами диссертационные работы; проведена международная научная конференция в г. Тамбове на тему «Международное образование, ноосферология и устойчивое развитие» в июне 2008 г.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Обоснована необходимость создания инновационной программы подготовки магистров-экологов в международном консорциуме университетов, соответствующей тенденциям мирового развития и требованиям социального заказа.

2. Научно обоснована технология проектирования двухгодичной проблемно-ориентированной образовательной программы подготовки магистров по экологическому праву и политике, использующая концепции «жизненного цикла», «модульного содержания курсов», «двуязычного обучения», «центрированность на студента» и другие.

3. Разработана компетентностная модель профессиональной деятельности магистра-эколога как основа проектирования содержания его профессиональной деятельности, включающая инструментальные, межличностные, системные и специальные знания, умения и навыки.

4. Выявлены и теоретически обоснованы этапы проектирования содержания профессиональной подготовки магистра-эколога в техническом вузе:

- изучения особенностей социального заказа на магистерскую программу;

- определения миссии образовательной программы;

- разработки «технического задания» на проектирование;

- формулировки целей и задач курсов;

- проектирования содержания курсов;

- разработки компетентностной модели деятельности магистра-эколога;

- создания УМК;

- проектирования Документационного центра;

- расчета трудоемкости освоения программы. Теоретическая значимость исследования:

1) раскрыта сущность качества подготовки выпускников университета в рыночных условиях как ключевого фактора инновационного развития национальных образовательных систем;

2) выбор содержания, методов и средств профессиональной подготовки магистров-экологов в кон тексте обеспечения качества образовательных услуг базируется на научном обосновании синтеза компетентностной модели, адекватной социальному заказу общества и видам профессиональной деятельности эколога;

3) научно обоснована технология проектирования совместной образовательной программы, обладающая интегрирующим эффектом, способным гармонизировать национальные образовательные системы в плане расчета учебной нагрузки, признания квалификаций, состава учебных материалов, используемых педагогических подходов и приемов, а также систем внутреннего и внешнего контроля за качеством образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что технология проектирования образовательных программ, отвечающая требованиям ведомств Евросоюза и Министерства образования и науки РФ в аспекте организации двухуровневого обучения, проектирования содержания профессиональной подготовки магистров и планирования текущей работы способствует дальнейшей интернационализации российской образовательной системы и может быть реализована в учебном процессе для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

На защиту выносятся:

1. Анализ научных подходов и тенденций, существующих в европейском образовательном сообществе, связанных с проблемами качества образовательных услуг, стандартизации требований к квалификациям выпускников, организации двухуровневого обучения инженеров-экологов и интернационализации образовательных систем.

2. Технология проектирования проблемно-ориентированной инновационной образовательной программы подготовки магистров-экологов по экологическому праву и политике, базирующаяся па «компетентностном», «проблемно-ориентированном» и «инновационном» подходах. Компетентно-стный подход определяет содержание профессиональной деятельности магистра. Проблемно-ориентированный создает основу для опережающего обучения, а инновационный подход реализует творческие инициативы. Методика проектирования включает в себя цели, этапы, принципы и критерии качества содержания профессионального обучения. Обосновывается алгоритм процесса проектирования содержания образовательной программы: на первой стадии он включает разработку модели профессиональной деятельности выпускника (магистра), учитывает социальный заказ и специфику проблемы устойчивого развития.

3. Модель профессиональной деятельности магистра-эколога, адекватная требованиям социального заказа и учитывающая специфические особенности профессиональной деятельности магистра в сфере планирования устойчивого развития экономики, природы и общества. Модель профессиональной деятельности магистра-эколога рассматривается как система взаимосвязанных компонент и характеристик, позволяющих магистру работать в рыночных условиях и достигать желаемого результата в зависимости от социального заказа и свойств объектов профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы в процессе подготовки студентов специальностей

280202 «Инженерная защита окружающей среды», 280200.1 «Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов», 080100 «Экономика» Тамбовского государственного технического университета. Материалы исследования нашли свое отражение в учебных планах подготовки студентов и рабочих программах дисциплин: «Экономика устойчивого развития», «Оценка качества и контроля окружающей среды», «Управление окружающей средой», «Европейское экологическое право», «Административное право и управляющие организации в экологии», «Экология и науки об окружающей среде», «Сравнительная экономика экологического благосостояния», «Сравнительная политика экологического управления», «Политические процессы в сфере охраны окружающей среды», «Сравнительное экологическое право и законотворчество», «Качество правовых систем по экологическим проблемам», «Экологический менеджмент и защита водосборного бассейна».

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Природопользование и защита окружающей среды», на двух международных конференциях. По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6 печ. л. (авт. 5 печ. л.).

Коллектив разработчиков магистерской про1раммы по экологическому праву и политике является лауреатом Национальной экологической премии -2008, в номинации «Образование для устойчивого развития».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений. В диссертацию включено 12 таблиц, 15 рисунков и 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Разработанная методика объективного отбора претендентов для обучения в магистратуре использована в Тамбовском государственном техническом университете на кафедре «Природопользование и защита окружающей среды».

Для оценки качества подготовки магистрантов разработана система индикаторов, позволяющая судить о состоянии учебного процесса и результатах формирования компетенций. Данная система реализована в ТГТУ с участием преподавателей российских и зарубежных университетов.

Обоснована процедура выбора тем диссертационных работ магистрантов, отвечающая целям образовательной программы и компетентности ой модели выпускника.

Определены требования по оформлению диссертационных работ магистрантов и демонстрации их содержания на защите.

Магистерские диссертации успешно защищены в Государственной аттестационной комиссии, с участием зарубежных представителей.

Разработанная методика проектирования содержания модулей спецдисциплин использована преподавателями при написании учебных пособий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С сентября 2009 г. в высшем профессиональном образовании Российской Федерации осуществлен переход на двухуровневую систему обучения: бакалавриат — магистратура. Опыт, свойственный России в области подготовки инженерных кадров, способен помочь решению многих проблем, связанных с переходом на новую образовательную парадигму. Вместе с тем представляется полезной и зарубежная практика организации подготовки бакалавров и магистров по таким направлениям как экология, экономика и правоведение, поскольку именно в них прослеживаются международно-значимые стандарты, критерии, методы и подходы. В этой связи разработка технологии проектирования совместной образовательной программы «Экологическое право и политика» и ее практическая реализация в Тамбовском государственном техническом университете относится к числу важнейших научно-методических задач российской высшей школы, а предложенные в диссертации средства выполнения педагогических задач позволяют повысить качество создаваемых дидактических материалов и улучшить подго товку магистров для работы в рыночных условиях.

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

1. Проведен анализ теоретических и прикладных работ, посвященных проблеме качества подготовки инженерных кадров в нашей стране и за рубежом. К значимым результатам анализа отнесены:

- ориентация вузов на инновации в образовании (например, использование принципа «центрированности на ученика»);

- ориентация методов контроля качества заимствованных из бизнеса, к контролю за качеством в образовании;

- открытость образовательного процесса в вузах внешним партнерам;

- вовлечение студентов во внутривузовские процессы обеспечения качества;

- единые общеевропейские стандарты, квалификационные рамки и совместные образовательные программы.

2. К новым задачам инженерно-экологического образования относятся следующие:

- включение вопросов устойчивого развития в содержание учебных программ;

- создание целостной, междисциплинарной и непрерывной системы образования: школа — бакалавриат - магистратура - аспирантура -докторантура;

- развитие государственных стандартов образования с формированием специальностей, ориентированных на проблему устойчивого развития.

3. Глобализационные процессы порождают международную конкуренцию национальных образовательных систем, но также способствуют и более тесному их сотрудничеству в сферах образования и пауки, и выработке единых стандартов качества и критериев оценки деятельности университетов. Данное обстоятельство нашло отражение при проектировании совместной образовательной программы по экологическому праву и политике.

4. Предложена технология проектирования инновационной, проблемно-ориентированной магистерской программы по экологическому праву и политике, основанная на научно-обоснованных подходах:

- описании миссии программы;

- рассмотрении жизненного цикла программы;

- техническом задании на проектирование;

- модульном построении блока специальных дисциплин;

- вариативности элективных курсов;

- расчете трудоемкости программы;

- компетентностной модели выпускника;

- организации внутреннего и внешнего независимого контроля за эффективностью реализации программы.

5. Произведен расчет часов учебного плана и их перевод в зачетные единицы.

6. Разработана компетентностная модель магистра-эколога по устойчивому развитию.

7. Спроектирован Документационный центр самостоятельной подготовки магистров, включенный в единую образовательную сеть университета.

8. На основе Т-модели разработана композиция модулей спецкурсов, положенная в основу учебных пособий.

9. Произведен конкурсный отбор по программе подготовки магистров-экологов.

10. Обоснован выбор тем диссертационных работ магистров и сформулированы требования к составу презентационных материалов на защите.

11. Совместная образовательная программа реализована в 2006-2008 гг. с участием пилотной группы магистрантов.

По результатам работы, изложенным в диссертации, Фонд им. В.И. Вернадского присудил ТГТУ «Национальную экологическую премию -2008» в номинации «Образование для устойчивого развития».

Автореферат диссертации по теме "Технология проектирования программы подготовки магистров по экологическому праву и политике в условиях международного сотрудничества университетов"

На правах рукописи

ГУСАР Штефан

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАВУ И ПОЛИТИКЕ В УСЛОВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА УНИВЕРСИТЕТОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2010

004606451

Работа выполнена на кафедре природопользования и защиты окружаю щей среды Государственного образовательного учреждения высшего профес сионального образования «Тамбовский государственный технический унн верситет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Попов Николай Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Молоткова Наталия Вячеславовна кандидат технических наук, доцент Точка Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный унн верситет инженерной экологии»

Защита состоится 1 июля 2010 года в 14.00 часов в конференц - зале н; заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.260.03 при ГО ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВП( «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 39203^ г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп. А.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайт ГОУ ВПО ТГТУ. Режим доступа www.tstu.ru Автореферат разослан 31 мая 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор ¿^^¿^¿¿¿Х--} Л.В. Самокрутова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На исходе XX столетия возросшая мощь мировой экономики и негативные тенденции ее глобализации стали огромной разрушительной силой для природных экосистем. Человечество столкнулось с проблемой беспрецедентной сложности - необходимостью формирования новой модели развития цивилизации, основанной на концепции устойчивого развития экономики, природы и общества. Эта концепция ориентирована на сбалансированное решение задач сохранения благоприятной окружающей среды и природ-но-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений людей.

Переход к устойчивому развитию общества во многом зависит от уровня образованности его граждан, от знания ими политических механизмов, правовых и этических норм, регулирующих отношения человека к природе и обществу, умения применить эти знания в повседневной и профессиональной деятельности, их приверженности идеалам, принципам и этике устойчивого развития. По мнению многих выдающихся ученых прошлого и настоящего (В .И. Вернадский, К.А. Тимирязев, В.В. Докучаев, Д.И. Менделеев, H.H. Моисеев, Ю.М. Свирежев и другие), экологические знания призваны формировать у населения адекватное понимание процессов, влияющих на окружающую природную среду с тем, чтобы конструктивно подходить к разрешению кризисных ситуаций. Ядром образовательного процесса должны стать воззрения о развитии мира как единого целого, о деятельности человечества как части планетарного процесса взаимодействия природы и общества, основанного на!гуманизме и бережном отношении к природе и культурному наследию.

Образовательная политика в Российской Федерации строится на основе Национальной доктрины непрерывного и опережающего образования. В XXI веке оно призвано серьезно изменить сознание людей, сформировать новые общемировые ценности, во многом отличающиеся от ценностей индустриального и постиндустриального общества. Для этого необходимо включение вопросов устойчивого социо-экономического развития в содержание образовательного процесса, усиление роли гуманитарных знаний, создание целостной междисциплинарной системы экологического образования, ориентированной на устойчивое природопользование, охрану природной среды, на развитие государственных стандартов образования с формированием специальностей, прямо сфокусированных на решение проблем устойчивого развития экономики, природы и общества.

Степень научной разработанности проблемы. За последние 20 лет в России выполнено свыше 500 диссертационных работ, посвященных различным аспектам экологического образования, лишь малое число из которых содержит вопросы организации профессиональной подготовки инженера-эколога (O.A. Долматов, A.B. Козачек) и техника-эколога (JI.C. Астафьева, О.В. Шайкенова). И практически отсутствуют работы по организации и содержанию подготовки магистров-экологов.

За период с 1980 по 2010 гг. по теме инженерного экологического образова ния опубликовано свыше 100 научных статей и тезисов (В .П. Казначеев, Н.С Егоров, А.И. Родионов, Н. Ф. Реймерс, C.B. Мищенко, Н.С. Попов и др.). Осо бенность экологии видится в том, что она всегда развивалась системно и продук тивно, аккумулируя в себе достижения химии, биологии, географии, социологии математики, геологии, экономики и других наук, и ныне превратилась в инте тральный цикл знаний. В ее развитии отражается сам человек - его мышление потребности, умения хозяйствовать и преобразовывать для себя окружающш' мир.

Государственные образовательные стандарты (ГОС) подготовки бакалавров инженеров и магистров по экологии содержат нормативные требования, которы достаточно для решения в основном локальных производственных задач. Межд тем современное общество нуждается в разработке и реализации методов своеп устойчивого развития, в воспитании и обучении нового поколения специалистов базирующих свою работу на знании международного экологического права, спо собных принимать решения в условиях неопределенности и планировать рабо" с учетом экологических, экономических и социальных противоречий, учитыват! мнение общественности и возможность влияния политических сил на принимае мое решение, использовать новейшие производственные технологии и нести мо ральную ответственность за возможные последствия своей деятельности.

О необходимости качественных изменений в подготовке экологов в разно время заявляли чл,- корр. РАН Г.А. Ягодин, академики РАН H.H. Моисеев, В.В Кафаров, A.JI. Яншин и другие. Известный ученый-эколог Н.Ф. Реймерс в одно! из работ прямо высказался об «утере смысла структуры экологического цикл; наук», отсутствии «'фундаментального экологического знания и его носителей» о том, что «вузовская наука пока не способна формировать специалистов экологов практической направленности». Из этого следует, что сегодня систем, профессиональной подготовки эколога в технических университетах имеет ря существенных недостатков, которые не позволяют удовлетворять растущие по требности мировой экономики и общества в новых кадрах. В этой связи настоя щая работа выполнялась в рамках международного проекта ТЕМПУ С-ТАСИ «Магистратура по экологическому праву и политике в Российской Федерацш (FRELP)», №25186-2004.

Нами были выявлены основные противоречия, существующие сегодня системе профессионального инженерно-экологического образования:

- между типовым содержанием профессиональной деятельности бакалав ров и магистров в области инженерной экологии и содержанием магистерско программы по экологическому праву и политике, ориентирующей студента н изучение и планирование устойчивого развития экономики, природы и общества

- между наличием жесткой конкуренции на международном рынке обра зовательных услуг, вызвавшей диверсификацию учебных программ и педагоги ческих технологий, и необходимостью их системного сравнения, интернациона лизации и унификации в интересах создания единого европейского и мировог образовательного пространства;

- между наличием в странах развитых систем массового обучения студентов и необходимостью организации индивидуального подхода (образовательной траектории) к каждому из них в процессе учебы в университете.

С учетом выделенных противоречий была выбрана тема исследования, проблему которой можно сформулировать следующим образом: на основе какой технологии может быть разработана совместная образовательная програлша профессиональной подготовки магистра-эколога в вузе.

Цель исследования — научное обоснование технологии проектирования образовательной программы в консорциуме университетов и экспериментальная проверка ее эффективности применительно к магистерской программе по экологическому праву и политике.

Объект исследования — профессиональная подготовка магистра-эколога в

вузе.

Предмет исследования - технология проектирования программы подготовки магистра-эколога в условиях создания европейского образовательного сообщества.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка магистра-эколога будет эффективнее, если:

- основу подготовки составляет двухуровневая модель обучения: бакалавриат — магистратура, на первом уровне которой реализуется фундаментальная инженерно-экологическая подготовка, а на втором - экономико-юридическая, политическая и эколого-социальная;

- содержание профессиональной подготовки магистра-эколога в университете будет адекватно социальному заказу на выпускника, выраженному как система требований, отражающих особенности рыночной экономики в постиндустриальном обществе, специфические особенности профессиональной деятельности магистра-эколога и системные свойства окружающей среды;

- проектирование образовательной программы осуществляется на научной основе - с привлечением современной технологии создания информационных продуктов, моделей деятельности магистра-эколога, методик компоновки учебных пособий и технических средств, рекомендованных международным образовательным сообществом;

- обучение студентов является объектно-ориентированным и «опережающим», а структура и содержание образовательной программы, разработанной с учетом опыта преподавателей российских и европейских университетов, базируются на компетентностном подходе;

- в целях мобилизации активности и заинтересованности обучаемых используются педагогические приемы и способы организации труда, реализующие принципы «центрированности на студента»;

- в процессе обучения магистрантов будет реализована концепция академической мобильности преподавателей и студентов, а двуязычная подготовка выпускника обеспечит его конкурентоспособность на рынке труда;

- система внутреннего и внешнего контроля качества подготовки магистров базируется на академическом качестве содержания обучения.

Данные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Обосновать необходимость разработки программы подготовки магистро по экологическому праву и политике в условиях создания единого европей ского образовательного пространства.

2. Предложить технологию проектирования совместной (в международном консорциуме университетов) образовательной программы подготовки маги стров-экологов.

3. Разработать состав и содержание учебно-методического комплекса для под готовки магистров-экологов на основе компетентностной модели их про фессиональной деятельности.

4. Спроектировать структуру и определить функции Документационного цен тра, предназначенного для самостоятельной подготовки магистров экологов.

5. Провести экспериментальную проверку идей и методов заявленных в дис сертации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- диалектические законы и методы познания как основа педагогики;

- положения теории устойчивого развития экономики, природы и общества;

- законы, правила, принципы и гипотезы экологии как науки;

- теория управления природо-промышленными системами;

- проблемно-ориентированный подход к проектированию содержания про фессиональной подготовки магистра-эколога;

- системный анализ и синтез в проектировании структуры и содержания об разовательной программы;

- обоснование положений теории практикой.

В нашем исследовании существенное значение имели работы по общей пе дагогике (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); работы п теории и психологии личности и деятельности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя Дж. Брунер, Н.Ф. Талызина и др.); исследование дидактических особенности организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (A.A. Леонтьев И .Я. Лернер, П.Я. Гальперин и др.); работы по теоретико-методологическим ос новам проектирования технологии организации профессиональной подготовь (А. Л. Денисова, Н.В. Молоткова, Н.Е. Астафьева, В.П. Беспалько и др.); работь по вопросам подготовки инженера в современных условиях (В.М. Филиппов П.Д. Саркисов, Э. Фромм, Н.П. Пучков и др.); работы по теме конструирования структурирования содержания профессиональной подготовки (К.У. Байчоров, Д Бадарч, Б.С. Гершунский и др.); работы по теории устойчивого развития (М.Ч Залиханов, В.М. Матросов, Л. Браун, И. Квернер, А. Эндерс, С.Дж.М. Джероен i др.); исследования по теоретическим вопросам организации непрерывного эко логического образования (И.Т. Гайсин, С.Г. Гильямирова, Е.И. Строева и др.) работы по организации профессиональной подготовки инженера-эколога (В.П Казначеев, К. Куртакко, З.Я. Пудловский, Н.С. Попов и др.); философские рабо ты (В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский и др.); научные работы и учебные посо

бия по экологии и смежным дисциплинам (Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс, А.И. Родионов, A.C. Тимонин и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Тамбовского государственного технического университета. Исследования проводились в период с 2005 по 2009 гг. В исследовании были задействованы студенты-магистранты, закончившие бакалавриат или специалитет по направлению 656600 «Защита окружающей среды», преподаватели - члены консорциума исполнителей программы ТЕМПУС-ТАСИС, специалисты Министерства природных ресурсов Российской Федерации, управления лицензирования и аккредитации Рособрнадзора РФ, российские и зарубежные эксперты-экологи из агентств по охране окружающей среды и природопользованию, а также экологи-консультанты промышленных предприятий.

Организация и этапы исследования. Исследования проводились в три этапа. На первом этапе (2005-2006 гг.) определялось состояние подготовки инженеров-экологов по устойчивому развитию в вузах Российской Федерации и зарубежья; были поставлены и сформулированы гипотезы, цели и задачи исследования; определены объекты исследования, методы экспериментальной работы; анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме устойчивого развития и по вопросам теории и практики профессионального инженерно-экологического образования; рекомендации ведомств Евросоюза и Министерства образования и науки РФ по организации многоуровневой подготовки выпускников; нормативные документы по рациональному природопользованию, природоохранное законодательство; изучались отечественные и зарубежные стандарты подготовки магистров-экологов; планировалась организация группы магистрантов.

В ходе исследования проводился опрос и анкетирование преподавателей-экологов российских и зарубежных университетов о структуре и содержании образовательной программы подготовки магистров по экологическом праву и политике, изучалось мнение специалистов Министерства природных ресурсов РФ об особенностях разработки совместной образовательной программы. Проводились консультации с менеджерами промышленных предприятий г. Тамбова и руководителями управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области о спросе на магистров-экологов по устойчивому развитию. Выявлены ключевые особенности технологии проектирования новой образовательной программы, разработаны «техническое задание» на проектирование образовательной программы и компетентностная модель профессиональной деятельности магистра-эколога. Реализована необходимость повышения квалификации по европейскому экологическому праву и английскому языку (рабочий язык членов международного консорциума создателей программы). Проведена международная конференция в г. Ижевске на тему «Современные проблемы экологического права, политики и образования» в октябре 2006 г.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлено проектирование Документа-ционного центра при кафедре «Природопользование и защита окружающей среды»» ТГТУ; разработана технология проектирования образовательной программы, а на ее основе - рабочий учебный план и содержание подготовки магистров-

экологов; определен состав преподавателей-участников академической мобильности в ТГТУ; разработаны критерии отбора в магистратуру студентов из числа бакалавров и инженеров-экологов; написаны учебные пособия для магистрантов первого года обучения; сформирована пилотная группа студентов для обучения в магистратуре; организован учебный процесс подготовки магистров-экологов по новой образовательной программе.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) завершено создание Документационного центра с участием обучаемых; апробированы материалы специального блока дисциплин; проведена экспертиза учебных материалов и организация учебного процесса; изданы учебные пособия для магистрантов второго года обучения; предложена методика контроля качества диссертационных работ выпускников; сформулированы выводы настоящего диссертационного исследования; оформлены и защищены магистрантами диссертационные работы; проведена международная научная конференция в г. Тамбове на тему «Международное образование, ноосферология и устойчивое развитие» в июне 2008 г. Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Обоснована необходимость создания инновационной программы подготовки магистров-экологов в международном консорциуме университетов, соответствующей тенденциям мирового развития и требованиям социального заказа.

2. Научно обоснована технология проектирования двухгодичной проблемно-ориентированной образовательной программы подготовки магистров по экологическому праву и политике, использующая концепции «жизненного цикла», «модульного содержания курсов», «двуязычного обучения», «центрированность на студента» и другие.

3. Разработана компетентностная модель профессиональной деятельности магистра-эколога как основа проектирования содержания его профессиональной деятельности, включающая инструментальные, межличностные, системные и специальные знания, умения и навыки.

4. Выявлены и теоретически обоснованы этапы проектирования содержания профессиональной подготовки магистра-эколога в техническом вузе:

- изучения особенностей социального заказа на магистерскую программу;

- определения миссии образовательной программы;

- разработки «технического задания» на проектирование;

- формулировки целей и задач курсов;

- проектирования содержания курсов;

- разработки компетентностной модели деятельности магистра-эколога;

- создания УМК;

- проектирования Документационного центра;

- расчета трудоемкости освоения программы. Теоретическая значимость исследования:

1) раскрыта сущность качества подготовки выпускников университета в рыночных условиях как ключевого фактора инновационного развития национальных образовательных систем;

2) выбор содержания, методов и средств профессиональной подготовки магистров-экологов в контексте обеспечения качества образовательных услуг базируется на научном обосновании синтеза компетентностной модели, адекватной социальному заказу общества и видам профессиональной деятельности эколога;

3) научно обоснована технология проектирования совместной образовательной программы, обладающая интегрирующим эффектом, способным гармонизировать национальные образовательные системы в плане расчета учебной нагрузки, признания квалификаций, состава учебных материалов, используемых педагогических подходов и приемов, а также систем внутреннего и внешнего контроля за качеством образовательного процесса. Практическая значимость исследования состоит в том, что технология

проектирования образовательных программ, отвечающая требованиям ведомств Евросоюза и Министерства образования и науки РФ в аспекте организации двухуровневого обучения, проектирования содержания профессиональной подготовки магистров и планирования текущей работы способствует дальнейшей интернационализации российской образовательной системы и может быть реализована в учебном процессе для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

На защиту выносятся;

1. Анализ научных подходов и тенденций, существующих в европейском образовательном сообществе, связанных с проблемами качества образовательных услуг, стандартизации требований к квалификациям выпускников, организации двухуровневого обучения инженеров-экологов и интернационализации 'образовательных систем. '

2. Технология проектирования проблемно-ориентированной инновационной образовательной программы подготовки магистров-экологов по экологическому праву и политике, базирующаяся на «компетентностном», «проблемно-ориентированном» и «инновационном» подходах. Компетентностный подход определяет содержание профессиональной деятельности магистра. Проблемно-ориентированный создает основу для опережающего обучения, а инновационный подход реализует творческие инициативы. Методика проектирования включает в себя цели, этапы, принципы и критерии качества содержания профессионального обучения. Обосновывается алгоритм процесса проектирования содержания образовательной программы: на первой стадии он включает разработку модели профессиональной деятельности выпускника (магистра), учитывает социальный заказ и специфику проблемы устойчивого развития.

3. Модель профессиональной деятельности магистра-эколога, адекватная требованиям социального заказа и учитывающая специфические особенности профессиональной деятельности магистра в сфере планирования устойчивого развития экономики, природы и общества. Модель профессиональной деятельности магистра-эколога рассматривается как система взаимосвязанных компонент и характеристик, позволяющих магистру работать в рыночных условиях и достигать желаемого результата в зависимости от социального заказа и свойств объектов профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы в процессе подготовки студентов специальностей 280202 «Инженерная защита окружающей среды», 280200.1 «Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов», 080100 «Экономика» Тамбовского государственного технического университета. Материалы исследования нашли свое отражение в учебных планах подготовки студентов и рабочих программах дисциплин: «Экономика устойчивого развития», «Оценка качества и контроля окружающей среды», «Управление окружающей средой», «Европейское экологическое право», «Административное право и управляющие организации в экологии», «Экология и науки об окружающей среде», «Сравнительная экономика экологического благосостояния», «Сравнительная политика экологического управления», «Политические процессы в сфере охраны окружающей среды», «Сравнительное экологическое право и законотворчество», «Качество правовых систем по экологическим проблемам», «Экологический менеджмент и защита водосборного бассейна».

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Природопользование и защита окружающей среды», на двух международных конференциях. По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6 печ. л. (авт. 5 печ. л.).

Коллектив разработчиков магистерской программы по экологическому праву и политике является лауреатом Национальной экологической премии - 2008, в номинации «Образование для устойчивого развития».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений. В диссертацию включено 12 таблиц, 15 рисунков и 4 приложения.

Основные результаты исследования

В первой главе «Современные тенденции развития системы высшего профессионального образования» анализируются внешние и внутренние факторы, разъясняющие смысл преобразований, происходящих в высшей школе, отношение общества к результатам подготовки кадров в российских и зарубежных университетах, а также цели и задачи российских образовательных реформ в их связи с инициативами Болонского соглашения.

Для того, чтобы понять сущность социального заказа на специалиста с высшим образованием, необходимо выяснить, под влиянием каких обстоятельств этот заказ формируется. В этом случае у вузов появляется возможность работы на «опережение». Нами показано, что современные тенденции развития высшего профессионального образования в передовых странах мира обусловлены демографическим кризисом, ростом глобальной конкуренции, стремительным темпом научно-технического прогресса, запаздывающим вниманием политиков к решению социальных и экологических проблем, и возросшими требованиями к качеству подготовки выпускников. В университетах эти тенденции воспринимаются адекватным образом: разрабатываются интегральные миссии, ориентированные

на инновации; используются стратегии, обеспечивающие конкурентоспособность вузов; внедряются методы управления, заимствованные из бизнеса и адаптированные к задачам взаимодействия вузов с внешними заинтересованными сторонами.

Повсеместно сфера профессионального образования признается как приоритетное направление социально-экономического развития государств, как средство поддержания лидирующего положения на мировых рынках и, по сути, она является гарантом национальной безопасности. Поэтому формирование качественной системы подготовки национальных кадров является одной из мировых проблем современности. Государства вкладывают в образование до 7 + 10 % от ВВП и готовы предоставить больше автономии вузам в обмен на гарантирование качества.

В условиях системы массового высшего образования решить такую задачу можно, сместив акцент в образовательном процессе с преподавателя на студента, научив его в каждый ключевой момент учебного процесса самостоятельно работать. Необходимо сделать качество подготовки самодостаточной и постоянной категорией посредством разработки качественного содержания образовательных программ и педагогических технологий. Под образовательной программой будем понимать взаимосвязанную систему образовательных и факультативных образовательных учебных курсов и учебный план, овладение которыми ведет к присвоению определенной ученой степени, а под оценкой программы - оценку всей преподавательской и учебной деятельности по этой программе (А.И. Вроейн-стийн, 2000 г.).

Качество персонала и качество образовательных программ в сочетании с процессами преподавания и научными исследованиями, при соблюдении условия их соответствия общественному спросу, определяет академическое качество содержания обучения. Нами сделан вывод о том, что качество - ключ к европейскому пространству высшего образования, а основными факторами его обеспечения признаны:

— значимость образовательных программ для студентов;

— участие студентов в процедурах внутреннего обеспечения качества;

— информация о деятельности вуза, доступная для всех заинтересованных

сторон.

В мире успешно развивается инновационное инженерное образование, направленное на формирование у выпускников в области техники и технологии не только базовых знаний, но и особых компетенций, нацеленных на способности их применения на практике, при создании конкурентоспособной продукции. Новое содержание, а также проблемно-ориентированные методы и проектно-организационные технологии обучения в инженерии позволяют обеспечить его новое содержание, основанное на совокупности компетенций, включающих фундаментальные и прикладные знания, умения анализировать и решать проблемы с использованием междисциплинарного подхода, владения методами проектного менеджмента, готовность к коммуникаг(иям и командной работе.

Все большую роль в XXI столетии приобретает инженерное экологическое образование. Нами выделены следующие его особенности:

- Инженер-эколог должен обладать системным мышлением об окружающем мире, уметь использовать методы системного анализа и синтеза, как в процессе учебы, так и в практической работе.

- Владея знаниями макроэкологии, он должен видеть свои локальные задачи в контексте глобального изменения состояния экосистем.

- Наличие «живого вещества» в составе экосистем наделяет их «рациональным» поведением и побуждает инженера к изучению биологии, физиологии, анатомии и других смежных дисциплин, вплоть до «целеустремленных систем», обладающих интеллектом.

- Подготовка инженера-эколога требует высокой интегрированное™ знаний, развивающихся на стыке наук, и предполагает наличие мастерства у педагогов в показе целостности (холизма) окружающего мира.

- Экосистемы обладают пространственной распределенностью, которую приходится учитывать в контексте не только климатических характеристик, но и культурных, и социальных традиций народов, населяющих данные территории.

- Изучение эволюционных процессов невозможно без проведения исторического сравнения, применения специальных методов диагностики веществ. Это означает, что инженер-эколог должен обладать способностью к «совмещению» прошлого, настоящего и будущего состояния планеты, выдвигать и проверять гипотезы о причинах возникающих перемен, т.е. обладать аналитическим мышлением. .

- Инженер-эколог должен освоить «экологические стандарты» не только своей страны, но и международные. При этом программы обучения в вузах и квалификационные рамки выпускников должны стать сопоставимыми в мировом образовательном сообществе.

В 1992 г. Россия в числе 179 участников на Саммите глав государств и Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро подписала ряд программных документов, определяющих согласованную политику стран мира по обеспечению устойчивого развития экономии, природы и общества. Острота стоящих перед человечеством экологических проблем закономерно отразилась на целях и задачах экологического образования. В 1997 г. был принят к реализации проект программы «Экологическое образование населения России». Для инженерных специальностей наметился переход от рационального использования природных ресурсов, энерго- и ресурсосбережения, малоотходных технологий к экологическому менеджменту и принятию решений по систематическому планированию развития окружающей среды. Сегодня студенты получают образование по многим инженерным программам, но без надлежащего понимания смежных наук об окружающей среде, значения общественно-политических инструментов и правовых возможностей государства. Такое положение мы рассматриваем как преграду на пути развития инженерии и помеху развития человеческого сознания. В 2005 г. в Вильнюсе была принята «Стратегия ЕЭК ООН

для образования в интересах устойчивого развития», разработанная по инициативе России и Швеции. Ее смысл в том, чтобы уйти от простой передачи знаний и навыков к готовности действовать и жить в быстроменяющихся условиях, участвовать в планировании социального развития, учиться предвидеть последствия предпринимаемых действий, в том числе и возможные последствия в сфере устойчивости природных экосистем и социальных структур.

Анализ ситуации с экологическим образованием в нашей стране позволил нам сформулировать следующие выводы:

- появление глобальных экологических проблем в мире свидетельствует о необходимости разработки новых образовательных программ по макроэкологии и применению все более интегрированных способов обучения студентов;

- образовательные программы по инженерной экологии должны быть ориентированы на проблему устойчивого развития экономики, природы и общества;

- сложность, комплексность, многомерность и масштабность природных экосистем требуют использования инновационных подходов в обучении студентов;

- программа должна иметь блочно-модульную структуру, включающую экологические, технологические, экономические, политические и юридические дисциплины;

- образовательная программа должна быть включена в систему непрерывного экологического образования граждан — от детского сада и школы, до вуза и послевузовского обучения.

В ноябре 2007 г. Совет Евросоюза принял Резолюцию «О модернизации университета в целях повышения конкурентоспособности Европы в глобальной экономике знаний». Её сущность в «... необходимости осуществления модернизации европейских университетов, основанной на взаимосвязи их роли в образовании, научных исследованиях и инновациях как ключевых элементов европейского общества...». Важнейшим механизмом европеизации и консолидации европейских образовательных стандартов должно стать создание совместных магистерских программ как между двумя университетами, так и более. Реализацию этой задачи предложено проводить в рамках международных проектов ТЕМПУС-ТАСИС, ЕЛАБМиБ-МШОШ и других.

В соответствии с концепцией модернизации российского образования в Российской Федерации на период до 2010 года государственные образовательные стандарты (ГОС) являются эталоном внутривузовской оценки уровня образования и квалификации выпускников, независимо от форм получения образования. Для вновь разрабатываемой образовательной программы ГОС не существует и в этом случае важно пользоваться не только рекомендациями профильного Учебно-методического объединения (УМО), но и зарубежным опытом, сознавая при этом участие России в Болонском процессе.

Анализ российской и стран Евросоюза систем аккредитации инженерных образовательных программ позволяет нам назвать ряд особенностей, которыми они должны обладать с позиций социального заказа:

1. Отвечать потребностям личности, общества и государства.

2. Носить открытый характер для всех заинтересованных сторон: студентов, преподавателей, экспертов, общественности и т.п.

3. Обладать определенным жизненным циклом, приводящим к ее диверсификации (обновлению и проникновению в новые знания).

4. В системе «преподаватель — обучаемый» программа должна базироваться не только на равноправном партнерстве, но и на самостоятельности и заинтересованности обучаемого.

5. Гарантировать опережающее обучение, в силу ее ориентации на новые проблемы экономики, природы и общества.

6. Состоять из двух типов компонент: «физических» и «смысловых». Первые означают материалы, справочные пособия, методические указания, а вторые — педагогические приемы, замыслы и технологии, встроенные в логистику управления знаниями.

7. Разрабатываться в консорциуме вузов, что способствует повышению качества проектирования.

Принимая во внимание все вышеназванное, для разработки новой проблемно-ориентированной программы подготовки магистра-эколога недостаточно опыта коллектива одного университета, рекомендаций УМО или госстандарта. Нужна новая технология проектирования в условиях работы международного консорциума-университетов, внешних независимых экспертов, работодателей и студентов. Эту технологию следует рассматривать с трех позиций: согласованного планирования структуры и содержания программы; достижения студентом регламентных нормативов образования (компетенций и квалификаций); выполнения контрольных функций системы управления качеством подготовки.

Вторая глава «Дидактические основы проектирования инновационной магистерской программы по инженерной экологии» содержит обоснование целесообразности разработки образовательной программы по экологическому праву и политике, отвечающей требованиям социального заказа и положениям Болон-ского процесса, и раскрывает технологические особенности ее проектирования в аспекте «миссии», «технического задания», «жизненного цикла», «структуры», «содержания», «компетенций» и других характеристик.

Основой для проектирования программы является наличие в обществе социального заказа, параметры которого необходимо детализировать в целях разработки технического задания. Эти параметры исходят от работодателей, знающих сферу профессиональной деятельности интересуемого специалиста и производственные задачи, ожидающие решения. Первым шагом в определении параметров социального заказа в данной работе стал анализ уже известных отечественных и зарубежных программ подготовки кадров по устойчивому развитию экономики, природы и общества, поскольку их разработчики обобщали не только

требования работодателей, но и общества в целом, заинтересованного в длительном самосохранении.

Результаты анализа, с учетом разрешения названных выше основных противоречий, позволили понять общественно-значимые параметры социального заказа и обосновать необходимость расширения существующих программ подготовки инженерных кадров за счет включения в них социальных, экономических, политических и международно-правовых инструментов управления процессом устойчивого развития (см. рис. 1).

Рис. 1. Блочно-модульная структура новой образовательной программы

Новизна программы должна базироваться на изучении теоретически-обоснованных «стратегий и индикаторов устойчивости», моделях «планирования устойчивого природопользования», менеджменте «устойчивого развития», программах «устойчивой экологизации общества», методах «устойчивого энерго- и ресурсосбережения» и других важных темах. Введение в концепцию устойчивого развития понятия экологической справедливости при распределении ресурсов между нынешними и будущими поколениями наделяет программу новым особым смыслом при выборе и реализации инженерных решений.

Необходимо констатировать, что обучение бакалавра-эколога в рамках ГОС по направлению 280200 - «Защита окружающей среды», позволяет создать основу фундаментальной инженерной подготовки, а двухгодичная на ее основе -подготовку магистра-эколога по устойчивому региональному развитию.

От понимания сущности социального заказа возможен переход к логике проектирования образовательной программы, последовательность операций которой показана на рис. 2.

Миссия совместной образовательной программы по экологическому праву и политике состоит в том, чтобы систему междисциплинарных знаний, определенных ее содержанием, передать обучающимся с помощью современных педагогических технологий, «центрированных на студента», в соответствии с графиком учебного процесса, и сформировать у магистрантов профессиональные компетенции, отвечающие социальному заказу на решение задач устойчивого развития экономики, природы и общества.

Социальный заказ на магистра

Миссия образовательной программы

! («Техническое задание из проектирование»

2 Цели и задачи курсов

< •

3 Проектирование содержаний курсов

1

4 Проектирование структуры курсов (тем)

1

6 Разработка рабочих программ

7 Распределение нагрузки по видам: лекции, практические, семинарские и

8 Создание ^'МК*

Разработка кодвдгтенций магистра-эколога

Рекомендации по г^эименснию педагогической технологии

12 Расчет трудоемкости программы в ЕСТ5

11 Расчет времени изучения в часах

- 1

10 «Нормативы» времени по видам нагрузки

1

9 Создание До куме ктацио иного центра

Рис. 2. Логика проектирования магистерской программы

Под техническим заданием мы понимаем совокупность смысловых, качественных и количественных характеристик, которыми должна обладать спроектированная образовательная программа. Процесс проектирования обязательно

должен быть приближен к жизненному циклу программы - от появления замысла на ее создание и до завершения использования. Это позволяет рационально планировать расходы ресурсов на всех этапах разработки и реализации программы.

Базовыми элементами предлагаемой технологии являются:

1. Пошаговые процедуры, определяющие последовательность технологических операций проектирования.

2. Критерии и правила, используемые для оценки результатов выполнения технологических операций.

3. Графические и текстовые средства, используемые для описания проектируемой программы.

Компетентностная модель подготовки магистра-эколога разработана с учетом четырех групп профессиональных характеристик: инструментальных, межличностных, системных и специальных. Названные группы компетенций, описанные в диссертации как А, В, С и Д, реализуются в системе «преподава-тель-обучаемый» посредством специально отобранных видов учебной деятельности, а затем проверяются у магистрантов с помощью тестов, экзаменов, упражнений и т.д. Связь технологии проектирования с основными компонентами образовательной программы показана на рис. 3.

Важным этапом разработки магистерской программы в диссертации стал расчет учебной нагрузки исходя из нормативов ГОС-3 и проектирование Доку-ментационного центра как информационной образовательной среды индивидуальной подготовки бакалавров и магистров-экологов. Научной основой при проектировании Документационного г^нтра стали алгоритмические модели формирования знаний, умений и навыков у магистра-'эколога, представленные в диссертации.

Рис. 3. Диаграмма связей компетенций с содержанием образовательной программы

Методика разработки содержания обучения строилась в диссертации таким образом, чтобы сочетать «центрированный на студента подход к обучению» с научно обоснованной систематизацией учебного материала. Такой подход, по мнению А.А. Вербицкого, предполагает раскрытие личностного потенциала обучаемого в результате особой организации занятий, создания партнерских отношений между педагогом и студентом. Для организации самостоятельной работы с содержанием учебных дисциплин программы по экологическому праву и политике нами была выбрана модель выполнения заданий Д. Пойа, считавшего, что предвидение является центром нашей умственной работы.

В качестве теоретической основы организации содержания программы нами выбрана трехмерная модель С.М. Рейгелута и Р.В. Куртиса, учитывающая три аспекта: организацию учебного материала, чередование стратегий познания и учебные цели. Данная модель была реализована преподавателями программы при написании ими 12 учебников по спецдисциплинам.

Третья глава «Реализация образовательной программы «Экологическое право и политика» в условиях международного сотрудничества университетов» посвящена задаче организации управления процессом подготовки магистрантов, индивидуализации их обучения с использованием средств Документационного центра и экспериментальной проверке научно-педагогических подходов, заявленных в диссертации.

Принадлежность созданной образовательной программы к категории «совместных» накладывает на процесс ее реализации ряд предписаний, разработанных европейской сетью информационных центров ЕМС/ЫАШС. В их числе: порядок отбора и приема студентов на программу;-распределение функций между головным вузом и вузами-партнерами; меры по мониторингу качества обучения в головном вузе; содержание и структура программы и целый ряд других.

Отсюда возникла потребность в координации всех действий участников международного проекта и в управлении деятельностью разработчиков, преподавателей и студентов в целях удовлетворения требований европейского образовательного сообщества и решения задач, поставленных в диссертации.

Нами предложена структура комплексной системы управления деятельностью всех членов международного консорциума исполнителей программы ТЕМПУС-ТАСИС, поддержанная Советом программы (см. рис. 4).

Объектом управления системы являлся поэтапный «процесс реализации» программы - от проектирования всех ее элементов, до необходимой их коррекции в ходе реализации. «Ресурсной» основой процесса стал творческий потенциал участников консорциума. Научный совет обеспечивал постановку стратегических задач, а координационный - их выполнение и оценку результативности работы коллектива. Взаимодействие с «внешними» заинтересованными лицами достигалось посредством использования современных компьютерных технологий, обеспечивших открытость процесса на всех его этапах.

Отбор магистрантов на обучение производился из числа претендентов с дипломами бакалавра или инженера, по предложенной нами методике. К ее осо-

бенностям относится оценка творческого потенциала претендентов в сфере природопользования и оценка компетенций, полученных ими на предыдущем этапе обучения. На основании рейтинга, рассчитанного по 12 критериям, была сформирована группа магистрантов из 12 человек, вовлеченных в эксперимент по освоению образовательной программы.

Рис. 4. Система управления процессом реализации магистерской программы по экологическому праву и политике в условиях университетского консорциума

Обучение магистрантов строилось на материалах «проблемных» лекций спецкурсов, прочитанных российскими и зарубежными преподавателями, а также на основе самостоятельного выполнения в Документационном центре учебных и тестовых заданий. Было установлено, что такой стиль обучения лучше других мотивирует студентов к самостоятельному изучению дисциплин.

Слежение за академическим качеством учебного процесса и подготовкой диссертаций по темам устойчивого развития осуществлялось с помощью внутренней системы контроля, а оценка эффективности программы в целом - внешними независимыми экспертами. В их число вошли сотрудники европейских агентств по защите окружающей среды, управления лицензирования и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области. Система внешнего контроля была направлена на проверку качества проектирования содержания обучения магистрантов, качества организации учебного процесса и качества подготовки выпускников. Экспертиза проводилась по 7 показателям на: соответствие программы категории «совместных» (1); инноваци-

онность ее содержания и методик обучения (2); наличие проблемной ориентации (3); «центрированность обучения на студента» (4); эффективность использования возможностей Документационного центра (5); сформированность компетенций у магистров (6); перегруженность студентов учебными заданиями (7). Результаты экспертизы содержатся в табл. 1.

Таблица 1

№ пп Статус эксперта, страна Оценки внешних экспертов

Показатель Суммарно

1 2 3 4 5 6 7

1 Профессор, Италия + + + + + + - +6

2 Доктор философии, Италия + + + + + + - +6

3 Доктор философии, Словакия - + + - + + + +5

4 Доктор философии, Испания + + + + + - - +5

5 Доктор философии, Италия + + + - + - - +4

6 Доктор философии, Италия - + + - + + - +4

7 Доктор философии, Испания + + + + + + - +5

8 Профессор, Россия + + + + + + + +7

9 Доцент, Россия + + + + + + + +7

10 Кандидат наук, Россия + + + - + + + +6

.1,1; ^Профессор,'Россия - + + + + +6

12 Профессор, Россия + - + + + + + +6

13 Доцент, Россия - + + - + + + +5

В целом программа подготовки магистров по экологическому праву и политике оценена экспертами и студентами на «хорошо». По итогам работы ГАК 10 магистров экспериментальной группы защитили диссертации с оценкой «отлично» и двое - с оценками «хорошо».

Результаты экспериментальной проверки подтвердили гипотезу исследования и продемонстрировали эффективность предложенного подхода.

В заключении обобщены результаты выполнения научного исследования.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность руководству ТГТУ за предоставленную возможность проведения эксперимента с группой магистрантов-экологов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора.

В изданиях, определённых ВАК РФ

1. Попов, Н.С. Экологическое образование для устойчивого развития [Текст] / Н.С. Попов, Л.А. Мозерова, А. Хайри, Ш. Гусар // Фундаментальные исследования-2009.-№1,-С. 97-100.-0,38 печ. л./0,25 печ. л.

2. Попов, Н.С. В.И. Вернадский и кибернетика [Текст] / Н.С. Попов, Ш. Гусар, А. Хайри, Н.П. Беляева, Н.В. Лузгачева, С.Н. Павлюков // Вопр. соврем, науки и практики. Ун-т им. В.И. Вернадского. - 2008. — Т.2, №4(14). - С. 15-20. -0,5 печ. л. / 0,21 печ. л.

3. Мищенко, C.B. Инженерно-экологическое образование — важнейший фактор устойчивого природопользования и развития [Текст] / C.B. Мищенко, Н.С. Попов, A.B. Козачек, Ш. Гусар // Вопр. соврем, науки и практики. Ун-т им. В.И. Вернадского. - 2008. - Т.2, №3(13). - С. 55-61. -0,27 печ. л. / 0,1 печ. л.

В других изданиях

4. Гусар, Ш. Некоторые принципы национальной стратегии устойчивого развития Словакии [Текст] / Ш. Гусар // Современные проблемы экологического права, политики и образования: матер. Междунар. науч.-практ. конф., Ижевск, окт. 2006 г./Удмур.гос.ун-т. - Ижевск, 2006. - С. 34-40.-0,35 печ. л.

5. Гусар, Ш. Участие Словацкого университета в проекте ТЕМПУС-ТАСИС FRELP [Текст] / Ш. Гусар // Международное образование, ноосфероло-гия и устойчивое развитие: матер. Междунар. науч. конф., июнь 2008 г. /Тамб.гос.техн.ун-т. - Тамбов, 2008. - С. 91-93. - 0,16 печ. л.

6. Мищенко, C.B. Технология создания и реализации инновационной проблемно-ориентированной магистерской программы «Экологическое право и политика» [Текст] / C.B. Мищенко, Н.С. Попов, Л.А. Мозерова, Л.Н. Чуксина, Ш. Гусар // Международное образование, ноосферология и устойчивое развитие: матер. Междунар. науч. конф., июнь 2008 г. /Тамб.гос.техн.ун-т. - Тамбов, 2008. - С. 58-66. - 0,5 печ. л. / 0,2 печ. л.

7. Попов, Н.С. Обоснование необходимости разработки новой магистерской программы «Экологическое право и политика» [Текст] / Н.С. Попов, ULI. Гусар // Глобализация и изменение в структуре экономики и общества: сб. науч. тр. Междунар. коллокв. июнь 2008 г. - Братислава: Словацкий технологический университет, ISBN 978-80-227-2906-2, 2008. - С. 77-94. - 0,5 печ. л. / 0,4 печ. л.

8. Huszár, Stefan: Globalita a lokalita v globalizácii. In: Multikulturalita v rízení globalizované firmy. - Praha: Ceské vysoké ucení technické v Praze, 2009. -ISBN 978-80-01-03949-6. - S. 5-7.

Гусар, 111. Глобальность и локальность в глобализации [Текст] / Ш. Гусар // Мультикультура в управлении глобализованной фирмой // Чешское высшее техн.обучение. - Прага, 2009. - ISBN 978-80-01-03949-6. - С. 5-7. -0,16 печ. л.

9. Huszár, Stefan: Globálne a regionálne, alebo potreba interregionálnej spolup-ráce. In: Veda a technika v procese globalizácie a humanizácia vzdelávania na tech-nickych univerzitách : Vedecky seminár s medzinárodnou úcast'ou.Bratislava, SR, 20.10.2009. - Bratislava : STU v Bratislave, 2009. - ISBN 978-80-227-3172-0. -S. 69-71.

Гусар, Ш. Глобальное и региональное - как потребность межрегионального сотрудничества [Текст] / Ш. Гусар // Наука и техника в процессе глобализации и гуманизации образования в технических университетах: сб. науч. ст. Междунар. науч. семин. окт. 2009. - Братислава: Словацкий технолог.ун-т, ISBN 978-80-2273172-0. - С. 69-71. - 0,17 печ. л.

10. Huszár, Stefan: Hnutia a elity v globalizácii. In: Spolocenské vedy v procese globalizácie : Medzinárodné kolokvium.Bratislava,SR,9.9.2009. - Bratislava : STU v Bratislave SvF, 2009. - ISBN 978-80-227-3132-4. - S. 11-14.

Гусар, Ш. Движения и элита в глобализации [Текст] / Ш. Гусар // Общественные науки в процессе глобализации: сб. науч. ст. Междунар. коллокв., сент. 2009. -Братислава: Словацкий технолог.ун-т, 2009. - ISBN 978-80-227-3132-4. - С. 11-14.-0,2 печ. л.

11. Huszár, Stefan: К potrebe environmentálneho vzdelávania inzinierov. In: 70 rokov SvF STU: Medzinárodná vedecká konferencia. Bratislava, SR, 4. -5.12.2008. -Bratislava: STU v Bratislave SvF, 2008. - ISBN 978-80-227-2979-6 (na CD). Гусар, Ш. К потребностям экологического образования инженеров [Текст] / Ш. Гусар // 70 лет Словацкому технологическому университету: матер. Междунар. науч. конф., дек. 2008. - Братислава: Словацкий технолог.ун-т, 2008. - ISBN 97880-227-2979-6 (на CD). - 0,1 печ. л.

12. Huszár, Stefan: Trvalo udrzatel'ny rozvoj a humanizácia zivotného prostredia. In: Humanizácia a zivotné prostredie. - Bratislava : STU v Bratislave, 2007. -ISBN 978-80-227-2591-0. - S. 22-33 (Otdel v monografiji).

Гусар, Ш. Устойчивое развитие и гуманизация окружающей среды [Текст] / Ш. Гусар // Гуманизация окружающей среды: раздел в монографии. - Братислава: Словацкий технолог.ун-т, 2007. - ISBN 978-80-527-2591-0. С. 22-33.,-Лшеч. л.

13.Kopsová, Ol'ga - Heretiková, Katarina - Huszár, Stefan: Etické, komunikacné a právne problémy riadenia: Celozivotné vzdelávanie v stavebníctve a geodézii. ESF SvF kurz c.29 - 1.6 HJM - Humanitné, jazykové a matematické znalosti. - Bratislava : STU v Bratislave, 2007. - 113 s. - ISBN 978-80-227-2689-4.

Копшова О. Этические, коммуникационные и правовые проблемы управления [Текст]: Учебник/ О. Копшова, К. Херетикова, Ш. Гусар // Непрерывное образование в строительстве и геодезии. CD курс №29. - 1.6 HJM. — Гуманитарные, языковые и математические знания. - Братислава: Словацкий технолог.ун-т, 2007. - ISBN 978-80-227-2689-4. -113 с. - 1,54 печ. л.

14. Huszár, Stefan: Globalizácia a udrzatel'ny rozvoj. In: Trvalo udrzatel'ny rozvoj a globalizácia : Medzinárodná konferencia pri prílezitosti 70.vyrocia vzniku STU. Bratislava, 12.9.2007. - Bratislava : STU v Bratislave, 2007. - ISBN 978-80227-2725-9. - S. 73-76.

Гусар, Ш. Глобализация и устойчивое развитие [Текст] ¡ Ш. Гусар // Устойчивое развитие и глобализация: матер. Междунар. науч. конф. к 70-летию создания Словацкого технологического университета, сент. 2007. - Братислава: Словацкий технолог.ун-т, 2007. - ISBN 978-80-227-2725-9. - С. 73-76. - 0,2 печ. л.

Подписано в печать 25.05.2010. Объем 1,5 печ.л. Формат 60x84/16. Изд. зак. № 082. Тип. зак. № 114. Тираж 100 экз. Бесплатно.

Типография издательства «Нобелистнка» МИНЦ 392680, г. Тамбов, ул. Монтажников, 3. Тел.: (4752) 504-600.