Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология развития критического мышления будущих менеджеров в профессионально-ориентированной подготовке к деловому общению

Автореферат по педагогике на тему «Технология развития критического мышления будущих менеджеров в профессионально-ориентированной подготовке к деловому общению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Климова, Екатерина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология развития критического мышления будущих менеджеров в профессионально-ориентированной подготовке к деловому общению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Климова, Екатерина Дмитриевна, Самара

Министерство образования и науки Российской Федерации НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления»

На правах рукописи

04201361647

Климова Екатерина Дмитриевна

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКЕ К ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ

I

Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, профессор Корнилова Л. И.

Самара - 2013

ь

ОГЛАВЛЕНИЕ

^ ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ^ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ........................................................................................14

1.1. Понятие и сущность критического мышления, основы его развития в ^ педагогических исследованиях........................................................................14

I

1.2. Деловое общение как наиболее эффективная область развития критического мышления...................................................................................40

1.3. Психолого-педагогическая характеристика менеджера как специалиста, обладающего техниками критического мышления................66

1.4. Педагогические условия развития критического мышления студентов в процессе иноязычной подготовки к деловому общению..............................90

^ ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ...........................................................................103

ГЛАВА 2. ОПЫТНОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ДЕЛОВОМ ИНОЯЗЫЧНОМ ОБЩЕНИИ...............................................................................................................107

2.1. Проектирование системы иноязычной подготовки студентов, обеспечивающей развитие критического мышления в деловом общении будущих менеджеров......................................................................................107

2.2. Кейс-метод (Case Study) как методологическая основа развития критического мышления в процессе обучения деловому общению на английском языке............................................................................................123

2.3. Технология развития критического мышления студентов НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления» средствами учебного пособия «Развиваем критическое мышление менеджера»........................................142

2.4. Экспериментальная проверка и оценка результатов исследования эффективности технологии развития критического мышления будущих

менеджеров в иноязычном образовательном процессе...............................168

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ...........................................................................186

I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....:..................................................................................................188

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОКИСПОЛЬЗОВ АННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Л 93 ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................214

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее врег^я в России к любому специалисту, в том числе в области менеджмента, предъявляются ' определенные требования. Учитывая специфику профессиональной деятельности менеджеров, острую необходимость во взаимодействии и взаимопонимании с партнерами в профессиональной сфере на межкультурном уровне, одним из основных выступает владение навыками делового общения.

Проблема формирования и развития навыков делового общения специалистов любого профиля неоднократно ставилась и решалась как зарубежными (Дж. Хант, J.C. Bean, J. Robbins, H.J. Ruminski, W.E. Hanks и др.), так и отечественными учеными (М.А. Богатырева, Н.Д. Гальскова, Л.И. Корнилова, Г.С. Максимцева, Т.С. Самохина, О.Ю. Сафонова и др.),

I

однако в ее контексте специально не исследовались вопросы развития критического мышления. Для нашего диссертационного исследования этот вопрос представляет особый интерес, поскольку будущий менеджер - это высококвалифицированный специалист, основная задача которого состоит в том, чтобы обеспечить оптимальное функционирование непрерывно развивающейся (управленческой, социальной и т.д.) системы в процессе постановки проблем, поиска разумных альтернатив для их эффективного решения, необходимости осознания ценности постигаемой действительности, умения проводить рефлексию, а также наличия таких профессионально важных

I

качеств, как самостоятельность, дисциплинированность, готовность к принятию эффективных управленческих решений и ответственности за них.

Все изложенное обосновывает актуальность нашего диссертационного исследования.

Анализ научной литературы по теме исследования, изучение системы подготовки студентов, будущих менеджеров, в рамках высшего профессионального образования позволил выделить следующие недостатки:

- несоответствие подготовки выпускников вуза требованиям современного рынка труда;

- несоответствие существующих традиционных систем и технологий предъявляемым требованиям к профессионально-ориентированной подготовке специалистов с развитым критическим мышлением;

- отсутствие в существующих учебниках и учебных пособиях по иностранному языку научно обоснованных рекомендаций, нацеленных на развитие критического мышления будущих менеджеров.

На основании вышесказанного можно утверждать, что необходимо создание новой профессионально-ориентированной системы подготовки будущих менеджеров, которая бы обеспечивала эффективное развитие критического мышления в процессе обучения студентов деловому общению. Однако в образовательном процессе вуза имеются противоречия между:

- возрастанием роли критического мышления в профессиональной деятельности будущих специалистов в области менеджмента и отсутствием соответствующей подготовки студентов в названном направлении;

- существующей традиционной системой профессионально-ориентированной подготовки будущих менеджеров и необходимостью создания новой системы и технологии развития критического мышления на основе кейсовой методики, обеспечивающих эффективное развитие критического мышления студентов неязыкового вуза;

- направленностью современного высшего образования на развитие критического мышления студентов и качеством ее учебно-методического обеспечения.

Указанные противоречия способствовали определению педагогической проблемы: каковы теоретические основы, концептуальные положения, методические подходы и организационно-педагогические условия разработки и реализации технологии развития критического мышления студентов, будущих менеджеров, в процессе профессионально-ориентированной подготовки к деловому общению.

Недостаточная теоретическая разработанность обозначенной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили тему настоящего исследования: «Технология развития критического мышления будущих менеджеров в профессионально-ориентированной подготовке к деловому общению».

Цель исследования: повышение качества профессионально-ориентированной подготовки студентов на основе специально разработанной технологии развития критического мышления будущих менеджеров в процессе обучения деловому общению.

Объект исследования: профессионально-ориентированная подготовка будущих менеджеров к деловому общению.

Предмет исследования: технология развития критического мышления будущих менеджеров в процессе обучения деловому общению

Гипотеза исследования: развитие критического мышления у будущих менеджеров может успешно осуществляться, если:

- изучить роль критического мышления для будущих менеджеров в процессе обучения студентов деловому общению;

- выявить педагогические условия развития критического мышления студентов, будущих менеджеров, в процессе профессионально-ориентированной подготовки к деловому общению;

- создать систему профессионально-ориентированной подготовки студентов к деловому общению, учитывающую специфику управленческой деятельности будущих менеджеров и сочетающую в себе три аспекта: взаимосвязанное обучение четырем видам речевой деятельности, рефлексию и деловое общение;

- разработать технологию развития критического мышления в рамках единого подхода;

- реализовать в учебном процессе разработанную технологию на основе авторского учебного пособия «Развиваем критическое мышление менеджера».

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой

исследования определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать существующие подходы к определению понятия «критическое мышление» в трудах отечественных и зарубежных исследователей, на этой основе обосновать сущностные характеристики критического мышления менеджера как основы его профессиональной компетентности;

2) выявить специфику делового общения как социального феномена;

3) определить педагогические условия формирования и развития критического мышления у будущих менеджеров;

4) разработать систему профессионально-ориентированной подготовки студентов к деловому общению, учитывающую обозначенные педагогические условия и специфику управленческой деятельности;

5) разработать на основе кейсовой методики, апробировать и определить эффективность технологии развития критического мышления в процессе обучения деловому общению, сочетающему коммуникативный, системный, личностно-деятельностный, творческий и индивидуальный подходы в обучении;

6) разработать и апробировать авторское учебное пособие для формирования навыков делового общения и развития критического мышления студентов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили

труды отечественных и зарубежных ученых:

- по теории общего и профессионального образования и развития (В.И. Андреев, J1.A. Анисимова, Н.В. Аниськина, Б.М. Бим-Бад, О.М. Буранок, A.J1. Бусыгина, Т.И. Ильина, C.B. Кульневич и др.);

- идеи личностно-ориентированного и коммуникативного подходов (И.Л.Бим, А.Н.Леонтьев, Е.И.Пассов, В.М. Радомский, и др.);

по деятельностному подходу (Н.Ф. Андрейченко, А.П. Зинченко, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);

- научные труды по методике обучения иностранному языку (Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, Г.А. Китайгородская, Л.И.Корнилова, М.В. Ляховицкий, A.A. Миролюбов, Е.В. Мусницкая, Л.М. Орбодоева, Е.И.Пассов, Е.Н.Соловова и др.);

- по теории развития критического мышления (В. Болотов, Р.Х. Джонсон, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, И.И. Ильясов, A.B. Коржуев, Д. Клустер, В.А. Попков, Е.Л. Рязанова, Д. Спиро и др.);

- исследования по развитию делового общения и мужкультурной коммуникации (Е.И. Калмыкова, М.Н. Кузнецова, Е.В. Мусницкая, Т.С. Самохина, С.И. Самыгин, A.M. Руденко, H.H. Тренев и др.);

- исследования по обучению деловому общению (Е.М. Верещагин, Н.М. Власенко, Н.П. Головина, И.А. Зимняя, Л.В. Капустина, Л.И. Корнилова, Г.С. Максимцева, Г.А. Китайгородская, О.И. Кучеренко, Ю.Е. Прохоров, А.П. Руденко и др.);

- исследования, раскрывающие психологические закономерности и принципы профессионального становления личности (Г.М. Андреева, А.Л. Бусыгина, У. Джеймс, И.А. Зимняя А.Н. Леонтьев, Д. Майерс, A.B. Морозов, O.A. Бабенко и др.);

- по теории развития менеджмента (Л. Гирка, В.М. Денисов, O.A. Зайцева, A.A. Радугин, К.А. Радугин, Н.И. Рогачева, A.B. Карпов, А.Г. Курбатов, А.П. Панфилова, В.Л. Полукаров, В.И. Петрушин, М.Э. Сейфуллаева,

I

Дж.В. Ньюстром, К. Дэвис и др.).

Для решения поставленных задач диссертационного исследования были использованы следующие теоретические и эмпирические методы: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования, изучение педагогического опыта; отбор аутентичного материала

- текстов по страноведческой и профессиональной тематике; наблюдение; методы устного и письменного опроса (анкетирование); педагогический

, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); обработка

результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления». Исследованиями были охвачены студенты 1-2 курсов следующих специальностей: «Менеджмент», «Менеджмент организации», «Экономика», «Связи с общественностью»,. «Финансы и кредит», «Прикладная информатика», «Прикладная информатика (в экономике)», «Дизайн».

Этапы исследования

На первом этапе (сентябрь 2009 г. - сентябрь 2010 г.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литературы по теме исследования, определялся аппарат исследования (объект, предмет, гипотеза, этапы, цель, задачи и направления исследования), осуществлялось накопление эмпирического материала, теоретическое обоснование объекта и предмета исследования. Проводилось также анкетирование, опросы, тестирование, ' беседы и обрабатывались полученные результаты.

На втором этапе (сентябрь 2010 - сентябрь 2011 гг.) велось теоретическое обоснование, проектирование и реализация в учебном процессе новой системы иноязычной подготовки и технологии развития критического мышления будущих менеджеров, определялись структура и содержание авторского учебного пособия, публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (сентябрь 2011 - сентябрь 2012 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению технологии развития критического мышления будущих специалистов в области менеджмента в

I

процесс профессионально-ориентированной подготовки к деловому общению (на основе кейсовой методики), определялась эффективность предложенной технологии и разработанного учебного пособия, анализировались и оценивались результаты формирующего этапа педагогического эксперимента. На данном этапе осуществлялась также систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, количественный и качественный анализ полученных данных, формулировались выводы,

продолжалась публикация материалов, и велось текстовое оформление

диссертации, определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что в нем впервые:

- спроектирована система профессионально-ориентированной подготовки студентов с учетом специфических особенностей функциональной деятельности будущих менеджеров;

- выявлена и экспериментально обоснована в рамках разработанной системы совокупность педагогических условий развития критического мышления, обеспечивающих ее эффективное функционирование и позволяющих повысить качество профессиональной подготовки студентов неязыкового вуза;

- создана на основе кейсовой методики, теоретически обоснована и экспериментально проверена технология развития критического мышления будущих менеджеров в процессе обучения деловому общению;

- разработано и апробировано авторское учебное пособие «Развиваем критическое мышление менеджера», эффективность которого подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- система и технология развития критического мышления в процессе профессионально-ориентированной подготовки будущих менеджеров к деловому общению на базе кейсовой методики представлены в контексте коммуникативного и личностно-деятельностного подходов как доминантных;

- теоретически аргументирована целесообразность разработки на кейсовой основе технологии развития критического мышления и ее внедрения в процесс обучения будущих менеджеров деловому общению в условиях неязыкового вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработана технология развития критического мышления, которая позволяет повысить эффективность и качество профессионально-ориентированной подготовки будущих специалистов в области менеджмента в процессе обучения деловому общению;

- реализована кейсовая методика в организации профессионально-ориентированной подготовки студентов, что позволяет повысить ее продуктивность и целенаправленность;

- разработано учебное пособие, которое обеспечивает качественное развитие необходимых видов речевой деятельности, что, в свою очередь, положительно сказывается и на эффективности профессиональной подготовки будущих менеджеров;

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями неязыковых вузов любого профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечены методологическими, педагогическими, психологическими предпосылками исследования; рассмотрением проблемы в целостном учебном процессе, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, и направленных на проверку гипотезы; учетом особенностей процесса подготовки будущих специалистов в области менеджмента; репрезентативностью используемых выборок при проведении экспериментальной работы; анализом результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в педагогическую практику;

Автореферат диссертации по теме "Технология развития критического мышления будущих менеджеров в профессионально-ориентированной подготовке к деловому общению"

На правах рукописи

С

Климова Екатерина Дмитриевна

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКЕ К ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 СЕН 2013

Самара-2013 005532727

005532727

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тольяттинская академия управления»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Корнилова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

Глухов Геннадий Васильевич, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет», кафедра иностранных языков, заведующий кафедрой

Уколова Зоя Сергеевна, кандидат педагогических наук, Тольяттинский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Международный институт рынка», кафедра теории и практики перевода, доцент кафедры

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Защита состоится 25 сентября 2013 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан 23 августа 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Левина Светлана Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время в России к любому специалисту, в том числе в области менеджмента, предъявляются определенные требования. Учитывая специфику профессиональной деятельности менеджеров, острую необходимость во взаимодействии и взаимопонимании с партнерами в профессиональной сфере на межкультурном уровне, одним из основных пыступает владение навыками делового общения.

Проблема формирования и развития навыков делового общения специалистов любого профиля неоднократно ставилась и решалась как зарубежными (Дж. Хаит, J.C. Bean, J. Robbins, H.J. Ruminski, W.E. Hanks и др.), так и отечественными учеными (М.А. Богатырева, Н.Д. Гальскова, Л.И. Корнилова, Г.С. Максимцева, Т.С. Самохина, О.Ю. Сафонова и др.), однако в ее контексте специально не исследовались вопросы развития критического мышления. Для нашего диссертационного исследования этот вопрос представляет особый интерес, поскольку будущий менеджер - это высококвалифицированный специалист, основная задача которого состоит в том, чтобы обеспечить оптимальное функционирование непрерывно развивающейся (управленческой, социальной и т.д.) системы в процессе постановки проблем, поиска разумных альтернатив для их эффективного решения, необходимости осознания ценности постигаемой действительности, умения проводить рефлексию, а также наличия таких профессионально важных качеств, как самостоятельность, дисциплинированность, готовность к принятию эффективных управленческих решений и ответственности за них.

Все изложенное обосновывает актуальность диссертационной работы. Анализ научной литературы по теме исследования, изучение системы подготовки студентов, будущих менеджеров, в рамках высшего профессионального образования позволил выделить следующие недостатки: несоответствие подготовки выпускников вуза требованиям современного рынка труда; несоответствие существующих традиционных систем и технологий предъявляемым требованиям к профессионально-ориентированной подготовке специалистов с развитым критическим мышлением; отсутствие в существующих учебниках и учебных пособиях по иностранному языку научно обоснованных рекомендаций, нацеленных на развитие критического мышления будущих менеджеров.

На основании вышесказанного можно утверждать, что необходимо создание новой профессионально-ориентированной системы подготовки будущих менеджеров, которая бы обеспечивала эффективное развитие критического мышления в процессе обучения студентов деловому общению.

Однако в образовательном процессе вуза имеются противоречия между: возрастанием роли критического мышления в профессиональной деятельности будущих специалистов в области менеджмента и отсутствием соответствующей подготовки студентов в названном направлении; существующей традиционной системой профессионально-ориентированной подготовки будущих менеджеров и необходимостью создания новой системы и технологии развития критического мышления на основе кейсовой методики, обеспечивающих эффективное развитие критического мышления студентов неязыкового вуза;

направленностью современного высшего образования на развитие критического мышления студентов и качеством соответствующего учебно-методического обеспечения.

Указанные противоречия способствовали определению педагогической проблемы: каковы теоретические основы, концептуальные положения, методические подходы и организационно-педагогические условия разработки и реализации технологии развития критического мышления студентов, будущих менеджеров, в процессе профессионально-ориентированной подготовки к деловому общению.

Недостаточная теоретическая разработанность обозначенной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили тему настоящего исследования: «Технология развития критического мышления будущих менеджеров в профессионально-ориентированной подготовке к деловому общению».

Цель исследования: повышение качества профессионально-ориентированной подготовки студентов на основе специально разработанной технологии развития критического мышления будущих менеджеров в процессе обучения деловому общению.

Объект исследования: профессионально-ориентированная подготовка будущих менеджеров к деловому общению.

Предмет исследования: технология развития критического мышления будущих менеджеров в процессе обучения деловому общению.

Гипотеза исследования: развитие критического мышления у будущих менеджеров может успешно осуществляться, если:

изучить роль критического мышления для будущих менеджеров в процессе обучения студентов деловому общению;

выявить педагогические условия развития критического мышления студентов, будущих менеджеров, в процессе профессионально-ориентированной подготовки к деловому общению;

создать систему профессионально-ориентированной подготовки студентов к деловому общению, учитывающую специфику управленческой деятельности будущих менеджеров и сочетающую в себе три аспекта: взаимосвязанное обучение четырем видам речевой деятельности, рефлексию и деловое общение;

разработать технологию развития критического мышления в рамках единого подхода;

реализовать в учебном процессе разработанную технологию на основе авторского учебного пособия «Развиваем критическое мышление менеджера».

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать существующие подходы к определению понятия «критическое мышление» в трудах отечественных и зарубежных исследователей, на этой основе обосновать сущностные характеристики критического мышления менеджера как основы его профессиональной компетентности;

2) выявить специфику делового общения как социального феномена;

3) определить педагогические условия успешного формирования и развития критического мышления у будущих менеджеров;

4) разработать систему профессионально-ориентированной подготовки студентов к деловому общению, учитывающую обозначенные педагогические условия и специфику управленческой деятельности;

5) разработать на основе кейсовой методики, апробировать и определить эффективность технологии развития критического мышления в процессе обучения деловому общению, сочетающему коммуникативный, системный, личностно-деятелыюстный, творческий и индивидуальный подходы в обучении;

6) разработать и апробировать авторское учебное пособие для формирования навыков делового общения и развития критического мышления студентов. Методологическую основу диссертационного исследования составили

труды отечественных и зарубежных ученых:

по теории общего и профессионального образования и развития (В.И. Андреев, JI.A. Анисимова, Н.В. Аниськина, Б.М. Бим-Бад, О.М. Буранок, А.Л. Бусыгина, Г.В. Глухов, Т.И. Ильина, C.B. Кульневич, С.И. Макаров, В.И. Михелькевич и др.);

идеи личностно-ориентированного и коммуникативного подходов (И.Л. Бим,

A.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.М. Радомский, и др.);

по деятельностному подходу (Н.Ф. Андрейченко, A.M. Зинченко,

B.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);

научные труды по методике обучения иностранному языку (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Л.И. Корнилова, М.В. Ляховицкий,

A.A. Миролюбов, Н.В. Мусницкая, Л.М. Орбодоева, Е.И. Пассов, E.H. Соловова и др.);

по теории развития критического мышления (В. Болотов, Р.Х. Джонсон, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, И.И. Ильясов, A.B. Коржуев, Д. Клустер,

B.А. Попков, Е.Л. Рязанова, Д. Спиро и др.);

исследования по развитию делового общения и мужкультурной коммуникации (Е.И. Калмыкова, МЫ. Кузнецова, Е.В. Мусницкая, Т.С. Самохина, С.И. Самыгин, A.M. Руденко, H.H. Тренев и др.); исследования по обучению деловому общению (Е.М. Верещагин, U.M. Власенко, Н.П. Головина, И.А. Зимняя, Л.В. Капустина, Л.И. Корнилова, Г.С. Максимцева, Г.А. Китайгородская, О.И. Кучеренко, Ю.Е. Прохоров, А.П. Руденко и др.);

исследования, раскрывающие психологические закономерности и принципы профессионального становления личности (Г.М. Андреева, А.Л. Бусыгина, У. Джеймс, И.А. Зимняя А.Н. Леонтьев, Д. Майерс, A.B. Морозов, O.A. Бабеико и др.);

по теории развития менеджмента (Л. Гирка, В.М. Денисов, O.A. Зайцева, A.A. Радугин, К.А. Радугин, Н.И. Рогачева, A.B. Карпов, А.Г. Курбатов, А.П. Панфилова, BJI. Полукаров, В.И. Пструшин, М.Э. Сейфуллаева, Дж.В. Ныостром, К. Дэвис и др.).

Для решения поставленных задач диссертационного исследования были использованы следующие теоретические и эмпирические методы: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; концептуальный анализ диссертационных работ по теме

исследования, изучение педагогического опыта; отбор аутентичного материала -текстов по страноведческой и профессиональной тематике; наблюдение; методы устного и письменного опроса (анкетирование); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления». Исследованиями были охвачены студенты 1-2 курсов следующих специальностей: «Менеджмент», «Менеджмент организации», «Экономика», «Связи с общественностью», «Финансы и кредит», «Прикладная информатика», «Прикладная информатика (в экономике)», «Дизайн». Этапы исследования

На первом этапе (сентябрь 2009 г. — сентябрь 2010 г.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литературы по теме исследования, определялся аппарат исследования (объект, предмет, гипотеза, этапы, цель, задачи и направления исследования), осуществлялось накопление эмпирического материала, теоретическое обоснование объекта и предмета исследования. Проводилось также анкетирование, опросы, тестирование, беседы и обрабатывались полученные результаты.

На втором этапе (сентябрь 2010 - сентябрь 2011 гг.) велось теоретическое обоснование, проектирование и реализация в учебном процессе новой системы иноязычной подготовки и технологии развития критического мышления будущих менеджеров, определялись структура и содержание авторского учебного пособия, публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (сентябрь 2011 - сентябрь 2012 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению технологии развития критического мышления будущих специалистов в области менеджмента в процесс профессионально-ориентированной подготовки к деловому общению (на основе кейсовой методики), определялась эффективность предложенной технологии и разработанного учебного пособия, анализировались и оценивались результаты формирующего этапа педагогического эксперимента. На данном этапе осуществлялась также систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, количественный и качественный анализ полученных данных, формулировались выводы, продолжалась публикация материалов, велось текстовое оформление диссертации, определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:

спроектирована система профессионально-ориентированной подготовки студентов с учетом специфических особенностей функциональной деятельности будущих менеджеров;

выявлена и экспериментально обоснована в рамках разработанной системы совокупность педагогических условий развития критического мышления, обеспечивающих се эффективное функционирование и позволяющих повысить качество профессиональной подготовки студентов неязыкового вуза;

создана на основе кейсовой методики, теоретически обоснована и экспериментально проверена технология развития критического мышления будущих менеджеров в процессе обучения деловому общению;

разработано и апробировано ангорское учебное пособие «Развиваем критическое мышление менеджера», эффективность которого подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: система и технология развития критического мышления в процессе профессионально-ориентированной подготовки будущих менеджеров к деловому общению на базе кейсовой методики представлены в контексте коммуникативного и личностно-деятелыюстного подходов как доминантных;

теоретически аргументирована целесообразность разработки на кейсовой основе технологии развития критического мышления и ее внедрения в процесс обучения будущих менеджеров деловому общению в условиях неязыкового вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработана технология развития критического мышления, которая позволяет повысить эффективность и качество профессионально-ориентированной подготовки будущих специалистов в области менеджмента в процессе обучения деловому общению;

реализована кейсовая методика в организации профессионально-ориентированной подготовки студентов, что позволяет повысить ее продуктивность и целенаправленность;

разработано учебное пособие, которое обеспечивает качественное развитие необходимых видов речевой деятельности, что, в свою очередь, положительно сказывается и на эффективности профессиональной подготовки будущих менеджеров;

материалы исследования могут быть использованы преподавателями неязыковых вузов любого профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологическими, педагогическими, психологическими предпосылками исследования; рассмотрением проблемы в целостном учебном процессе, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, и направленных на проверку гипотезы; учетом особенностей процесса подготовки будущих специалистов в области менеджмента; репрезентативностью используемых выборок при проведении экспериментальной работы; анализом результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в педагогическую практику; опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации» (Тольятти, 2010), «Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: традиции и новации» (Сызрань, 2010), «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты» (Тверь, 2010), «Ключевые компетенции в обучении иностранному языку: новое или хорошо забытое старое» (Самара, 2010), «Педагогика и психология на современном этапе» (Ставрополь, 2011).

Отдельные результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях автора, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ, двух учебно-методических разработках и одном учебном пособии.

Итоги исследования обсуждались на заседании кафедры иностранных языков НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления».

Внедрение результатов исследования и разработанного учебного пособия «Развиваем критическое мышление менеджера» осуществлялось в учебном процессе НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления», что подтверждено актом о внедрении.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Педагогические условия развития критического мышления студентов в процессе профессионально-ориентированной подготовки к деловому общению представляют собой совокупность внешних и внутренних обстоятельств образовательного процесса, от реализации которых зависит процесс развития критического мышления студентов вуза. Это - наличие четко обоснованных целей, задач и содержания образовательного процесса; взаимосвязь психологического, технологического и коммуникативного компонентов в целостном образовательном процессе; включение каждого студента в реализацию иноязычно-речевой деятельности; субъект. субъектное взаимодействие (право на собственное решение); активизация

учебной профессионально-ориентированной деятельности студентов; осуществление опосредованного контроля сформированное™ критического мышления; создание специального авторского учебного пособия и высокий уровень сформированное™ критического мышления у преподавателей вуза.

2) Система профессионально-ориентированной подготовки студентов, будущих менеджеров, в которой реализованы выявленные педагогические условия.

3) Технология развития критического мышления будущих менеджеров, разработанная на основе коммуникативного подхода и реализованная в рамках кейсовой методики.

4) Учебное пособие как средство развития критического мышления будущих менеджеров в процессе обучения деловому общению на основе поэтапной реализации разработанной технологии.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 193 наименований, содержит 4 приложения на 26 страницах, 14 таблиц, 15 рисунков, 3 диаграммы, 1 гистограмму. Общий объем рукописи составляет 192 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект, предмет и гипотеза, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, перечислены положения, которые выносятся на защиту, представлены структура и объем диссертационной работы.

В первой главе «Теоретическое обоснование технологии развития критического мышления студентов в процессе обучения деловому общению» определены теоретические основы проектирования системы профессионально-ориентированной подготовки студентов и разработки технологии развития критического мышления будущих менеджеров в процессе обучения деловому общению; проведен анализ состояния иноязычной подготовки студентов к деловому

общению, а также уровень развития критического мышления; изучены учебные программы и материалы для обеспечения иноязычной подготовки студентов, развития их критического мышления. Изучено содержание понятия критического мышления и его роль в профессиональной деятельности будущих менеджеров; определена сущность критического мышления, выделен необходимый набор управленческих навыков будущего менеджера (сбор, обработка и применение информации с целью выбора наилучшего пути для достижения определенной цели или для разрешения сложной ситуации); определены составляющие компоненты критического мышления как деятельности: организационный (критическое мышление «над собой», «для союзника», «на противника», «от себя»); технологический (фаза вызова, фаза реализации смысла, фаза рефлексии); рефлексивный (рефлексия по отношению к обратной связи, рефлексия в конце какого-либо группового действия, рефлексия без посторонней помощи, рефлексия собственного развития); оценочный (оценка результатов развития критического мышления и процесса делового иноязычного общения); когнитивный (построение логических умозаключений и моделей, непрерывная проверка и испытание возможных решений, принятие обоснованных решений) и личностный (самомониторинг или самонаблюдение, рефлексия, практикуемая студентом и преподавателем совместно, «сократическая беседа»); изучены отличительные особенности критического мышления: контролируемость, обоснованность и целенаправленность (Рис. 1).

Органнзацнон пый компонент Технологичес кий компонент Рефлексив ный компонент Оценочный компонент Когнитивный компонент Личностный компонент

критическое мышление «над собой» фаза вызова рефлексия по отношению к обратной связи оценка результатов своих мыслительных процессов построение логических умозаключе ний и моделей самомониторинг или самонаблюде ние

«для союзника» фаза реализации смысла рефлексия в конце какого-либо группового действия оценка самого мыслительного процесса непрерывная проверка и испытание возможных решений рефлексия, практикуе мая студентом и лреподавате лсм совместно

«на противника» фаза рефлексии рефлексия без посторонней помощи принятие обоснованных решений «сократичес кая беседа»

«от себя» рефлексия собственного развития

Рис. 1 - Составляющие компоненты критического мышления как деятельности

Также обоснована необходимость развития критического мышления в процессе делового общения, в том числе на иностранном языке, и выстраивания определенной технологии, позволяющей осуществить этот процесс. Деловое иноязычное общение определено в исследовании как наиболее эффективная для развития критического мышления область, так как имеет целевую направленность и ориентировано на решение управленческих проблем. Акцент при этом делается на такие явления, как проблематизация и рефлексия, которые, в свою очередь, являются неотъемлемой частью критического мышления, и без учета которых развитие критического мышления не является возможным. В соответствии с этим при организации иноязычного образовательного процесса были учтены три основополагающих фактора: развитие критического мышления, обучение деловому общению и использование английского языка.

В работе рассмотрены важнейшие характеристики личности менеджера: ответственность, готовность к рискам, системное мышление, лояльность и конформизм, которые составляют его важнейший психологический ресурс. В связи с этим, обоснована необходимость развития важнейших психологических качеств будущего менеджера, что является одним из условий устойчивого развития его карьеры и становится возможным в результате целенаправленной профессиональной подготовки студентов в вузе в целом, подготовки к деловому общению на иностранном языке, в частности. Менеджер, обладающий техниками критического мышления, должен обладать тремя основными группами характеристик, обозначающими психологические ресурсы менеджера, а именно общими деловыми, специфическими управленческими и дополнительными характеристиками, которые зависят от позиции менеджера в управленческой иерархии (Рис. 2).

общие деловые характеристики

д

1. Компетентность;

2. Деловитость;

3. Работоспособность; 4 Организованность.

Психологические ресурсы менеджера

специфические управленческие характеристики

а

1. Деловая ответственность;

2. Готовность к рискам;

3. Критическое и системное мышление; 4 Лояльность и конформизм_

дополнительные характеристики

й

Состав дополнительных характеристик зависит от позиции менеджера в иерархии и от ее особенностей.

Рис. 2 - Важнейшие психологические характеристики менеджера (по В.М. Денисову).

Конкретизированы педагогические условия развития критического мышления студентов, будущих менеджеров, в процессе иноязычной подготовки к деловому общению. Иод педагогическими условиями развития критического мышления студентов в процессе иноязычной подготовки к деловому общению нами понимается совокупность внешних и внутренних обстоятельств образовательного процесса, от реализации которых зависит процесс развития критического мышления студентов вуза. Этими педагогическими условиями являются: наличие четко обоснованных

целей, задач и содержания образовательного процесса; взаимосвязь психологического, технологического и коммуникативного компонентов в целостном образовательном процессе; включение каждого студента в реализацию иноязычно-речевой деятельности; субъект-субъектное взаимодействие (право на собственное решение); активизация учебной профессионально-ориентированной деятельности студентов; осуществление опосредованного контроля сформированное™ критического мышления; создание специального авторского учебного пособия и высокий уровень сформированности критического мышления у преподавателей вуза (Рис. 3).

Высокий уровень сформированности критического мышления у преподавателей вуза

Наличие четко ' обоснованных целей, задач и содержания образовательного процесса

Специально разработанное авторское учебное пособие

Осуществление опосредованного контроля сформированности критического мышления

^Педагогические^ условия развития критического мышления студентов

Взаимодействие психологического, технологического, коммуникативного компонентов

Включение каждого* / студента в реализацию \ иноязычно-речевой деятельности

^Активизация учебноЛ профессиональной деятельности студентов

* Субъект-субъектное * взаимодействие ^(право на собственное ] решение)

Рис. 3 - Педагогические условия развития критического мышления студентов в процессе иноязычной подготовки к деловому общению

Во второй главе «Опытное и экспериментальное исследование эффективности технологии развития критического мышления будущих менеджеров в деловом иноязычном общении» на основе определенных в первой главе теоретических и практических предпосылок решалась задача разработки системы иноязычной подготовки студентов, будущих менеджеров, к деловому общению, которая при этом обеспечивала бы развитие критического мышления. Конструктивная работа при этом включала: обоснование концептуальных положений, проектирование на их основе системы иноязычной подготовки, характеристику особенностей ее цели и структуры на основе процессного подхода (Рис. 4).

.;...,, . .....г-.........:......■-;...............т.А;

Иноязычная подготовка к деловому общению

Образовательный процесс (ОП)

• высокий уровень

сформированное™ КМ у преподавэтеп ей вуза;

• наличие четко обоснованных целей, задач содержания ОП,

• взаимосвязь психологическо-го,

технологическо-го и

коммуника тивно -го

компонентов;

- вклю чение каждого студента в реализацию какой-либо деятельности;

• субъект-субъектное

взаимодействие;

Формы И методы

Технология обучения

Средства обучения

- активизация учебно-профессиональной деятельности студентов;

-ориентация ОП

на развитие самостоятельности и ответственности студента за результаты своей деятельности и самоорганизации;

. осуществление

опосредованного контроля сформирован. мости КМ;

♦ создание специального авторского учебного пособия

Педагоги часки* условия:

Рис. 4 - Система иноязычной подготовки студентов, обеспечивающей развитие критического мышления

в деловом общении будущих менеджеров

На основе спроектированной системы, выявленных теоретико-методологических предпосылок и концептуальных положений в работе представлена технология развития критического мышления будущих менеджеров в иноязычной подготовке к деловому общению, разработанная нами с учетом таких существующих методологических требований, как концептуалыюсть, процессуальность, системность, управляемость, контролируемость, эффективность и воспроизводимость.

Спроектированная технология призвана обеспечить эффективное и качественное развитие критического мышления будущих специалистов в области менеджмента, тем самым удовлетворить существующие требования к профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов.

Четкое следование этапам разработанной технологии (Рис. 5): формулирование целей и ключевых положений технологии, определение комплекса условий и содержания обучения, а также определенные формы работы со студентами - все это в итоге обусловливает качество результатов обучения, которое определяется при помощи обозначенных критериев и находит свое отражение в наличии у обучающихся определенного уровня развития критического мышления.

В результате определения содержания обучения, направленного па формирование навыков делового общения, развитие критического мышления, в качестве основного средства обучения определено авторское учебное пособие «Развиваем критическое мышление менеджера», разработанное нами строго в соответствии с существующими научно-методическими требованиями, которые предъявляются к средствам обучения такого рода.

Учебное пособие «Развиваем критическое мышление менеджера» является коммуникативно-направленным. В его основе лежит метод конкретных ситуаций (кейс-метод) и системно-дсятелыюстный подход. Данное учебное пособие может быть использовано как на практических занятиях, так и в условиях самостоятельной подготовки по английскому языку и предназначено для студентов 1-2 курсов неязыковых специальностей.

Рис. 5 - Технология развития критического мышления студентов, будущих менеджеров

Учебное пособие имеет крупноблочную основу и содержит три раздела: «Деятельность компании Coca-Cola в разных странах», «Wal-Mart: управление глобализацией», «Международная деятельность компании Starbucks», каждый из которых с учетом выделенных видов речевой деятельности имеет основные блоки работ и включает три аутентичных кейса по рассматриваемой тематике и обозначенной проблеме. Общее количество кейсов - 9.

Все кейсы носят аутентичный характер и создают различные профессиональные контексты, которые необходимы для полноценного делового иноязычного общения, стимулируют развитие аналитических навыков и навыков говорения, нацеливая на выполнение заданий практического характера для развития критического мышления. При этом характерной особенностью выше обозначенных кейсов является их взаимосвязь.

Умение анализировать проблемную ситуацию (кейс) - важный навык для любого бизнесмена, предпринимателя. В кейсах все факты представлены в своеобразной «упаковке», то есть 'большая часть (не обязательно вся) информации, заключена в нескольких частях кейса. Таким образом, когда будущий специалист столкнется с подобной проблемной ситуацией на работе, он будет готов к созданию такого рода «упаковки» из фактов для последующего анализа и рекомендаций по разрешению сложившейся ситуации. Для того чтобы каждый кейс был эффективно проанализирован, мы разработали методические рекомендации, в которых учтены основные этапы развития критического мышления, которые нужно соблюдать при анализе кейса.

1) Определить все основные факты кейса: найти важную информацию, которая дана в кейсе, а также важную информацию, которая в кейсе отсутствует, включая тенденции развития бизнеса; составить карту расположения объектов, временную диаграмму, схему структуры организации, то есть сделать любую визуализацию информации, представленной в кейсе, для лучшего понимания ситуации; в случае если таблица или схема уже представлена в кейсе, найти особый случай или направление.

2) Сформулировать основную проблему кейса: определить круг проблем; не позволять ввести себя в заблуждение мнением, которое высказано в кейсе.

3) Определить и возможности, и слабые стороны, которые имеют непосредственное отношение к проблеме.

4) Продумать альтернативный план действий.

5) Выбрать план действий (один) и подготовить обоснования своего выбора.

В соответствии с этим каждый раздел авторского пособия имеет определенную структуру, которая стереотипна и включает: 1) тему; 2) общую информацию о глобальной компании; 3) текстовые и речевые задания, направленные на развитие и отработку различных навыков и умений, в том числе развитие критического мышления в контексте делового общения; 4) три кейса, непосредственно отражающих главную проблему раздела; 5) описание ситуаций для реализации диалогической речи; 6) предречевые (лексические, грамматические) и речевые (коммуникативные задания); 7) рекомендации для написания того или иного вида бизнес корреспонденции; 8) задания для тренировки и отработки навыков написания бизнес корреспонденции; 9) раздел «Let's Make Reflection!» («Давайте проведем рефлексию!»), который позволяет еще раз обратиться ко всему пройденному материалу и проанализировать его; 10) ролевая / деловая игра или проект; 11) лингвострановедческий комментарий,

включающий семь тематических секций, который одновременно помогает в работе со всеми разделами пособия.

Спроектированная технология внедрена в учебный процесс на основе описанного выше учебного пособия, апробирована в процессе опытно-экспериментального обучения, которое проводилось на базе НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления» в г. Тольятти.

Констатирующий и формирующий эксперименты были проведены в период с 2009 но 20! 1 гг. Участниками педагогического эксперимента стали студенты 1-2 курсов по следующим специальностям: «Менеджмент», «Менеджмент организации», «Экономика», «Связи с общественностью», «Финансы и кредит», «Прикладная информатика», «Прикладная информатика (в экономике)», «Дизайн».

Па констатирующем этапе эксперимента студентам было предложено принять участие в анкетировании с целью определения того, как они понимают суть и назначение критического мышления, а также необходимость его развития для их дальнейшей профессиональной деятельности. Анализ результатов продемонстрировал низкий уровень понимания сути, назначения и необходимости развития критического мышления.

В результате анализа студенческих ответов нами были сделаны следующие выводы: развитие критического мышления должно быть осуществлено в процессе вузовской подготовки студентов по иностранному языку; сам процесс обучения иностранному языку должен базироваться на формировании у обучающихся готовности к деловому иноязычному общению в процессе профессионалыю-ориентированиой подготовки.

С целью определения уровня языковой подготовки студентов и стратификации их по выявленным уровням было проведено входное тестирование, которое включало в себя письменный тест, связанный с употреблением грамматического материала в устной речи; чтением; собеседование с преподавателями относительно правильного употребления оборотов речи, языковых конструкций при адекватной реакции и надлежащем ответе на определенные вопросы. В зависимости от количества набранных баллов студенты распределялись по группам владения английским языком согласно следующим уровням: Beginner, Pre-lntermediate, Intermediate, Upper-Intermediate.

Па формирующем этапе эксперимента главной задачей было провести экспериментальное обучение студентов 1-2 курсов НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления» деловому общению с акцентом на развитие критического мышления с использованием разработанной нами технологии, экспериментальных материалов и авторского учебного пособия «Развиваем критическое мышление менеджера».

Экспериментальное обучение проводилось в режиме сравнительного эксперимента. При этом в одной из групп (далее - контрольная группа КГ) обучение было основано на материале специально организованного модуля учебного процесса «English through Cases», а в другой группе (экспериментальная группа - ЭГ) экспериментальное обучение студентов осуществлялось на основе разработанного авторского учебного пособия «Развиваем критическое мышление менеджера)). Следует отметить, что все требования к уровню готовности студентов к деловому иноязычному общению, уровню развития критического мышления, а также критерии и показатели были одинаковыми для обеих групп студентов. Условия учебного процесса также были одинаковыми, то есть проводилось

одинаковое количество занятий одним и тем же преподавателем (автором исследования), изучался один и тот же тематический материал. Обучение на основе разработанного учебного пособия проводилось в течение одного семестра, общее количество проведенных практических занятий составило 20, количество часов -40.

По методике экспериментального обучения студенты ЭГ были ознакомлены со структурой пособия, особенностями работы с иностранным языком на основе ситуативно-ролевого подхода; им было продемонстрировано отличие кейсовой методики от традиционной (иноязычное общение в форме монолога или диалога в определенной роли на основе определенного сюжета); были показаны перспективы работы по данной методике и те результаты, которые могут быть достигнуты ими в процессе и в результате работы с разработанным учебным пособием. Также было разъяснено назначение всех разделов и кейсов пособия, акцентирована роль критического мышления на иностранном языке для делового общения будущих менеджеров.

В ходе формирующего эксперимента постепенно, но целенаправленно и планомерно у студентов формировались навыки делового общения и развивалось критическое мышление на иностранном языке, что доказано результатами проведенного контрольного мероприятия в виде ролевой игры «Управленческие поединки». С форматом данного мероприятия студенты были уже знакомы, поэтому была полностью сохранена методика его проведения, в то время как содержание было изменено и включало в себя новые, более сложные, по сравнению с первоначальной итерацией, реальные ситуации из сферы бизнеса, которые значительно более акцентированы на развитие критического мышления. Суть контрольного мероприятия состоит в следующем: все студенты (КГ и ЭГ) произвольно делятся по группам с равным количеством участников. Всем предлагается решить управленческую задачу, которая задается определенной ситуацией (Case) и которая им незнакома, то есть студенты должны показать, способны ли они справиться с поставленной задачей без предварительного ознакомления и насколько оригинальное решение они смогут предложить. При этом им необходимо не только предложить неординарное решение проблемы, но также продемонстрировать навыки делового общения и адекватное употребление иноязычной бизнес лексики. По истечении отведенного времени, представитель каждой группы демонстрирует в презентации предложенное в группе решение. По жребию он попадает в пару с представителем другой группы. Задача: интеллектуально победить «противника», соблюдая обозначенные в игре условия.

Отметим, что до проведения формирующего эксперимента, результаты этой ролевой игры были следующими: более 50% студентов не поняли, что от них требовалось; 20% участников не уложились во временные рамки, но свое видение ситуации предложили; 20% студентов решили поставленную задачу, однако упустили тот факт, что нужно было использовать бизнес лексику и продемонстрировать навыки делового общения; только 10% обучающихся справились с поставленной задачей.

После того, как студенты закончили работу с авторским учебным пособием, результаты ролевой игры «Управленческие поединки» значительно улучшились: 100% студентов поняли, какая конкретно задача была перед ними поставлена и уложились во временные рамки; 70% из них продемонстрировали неординарное решение управленческой проблемы, высокий уровень владения навыками делового

общения, а также бизнес лексикой; 20% обучающихся хорошо справились с задачей, однако количество используемой бизнес лексики было меньше предполагаемого; 10% участников эксперимента во время презентации результатов группы делали ошибки, путались в высказываниях и давали нечеткие ответы на задаваемые вопросы. Результаты сравнительного анализа представлены на гистограмме !.

поняли уложились решили владение ДО задачу по времени задачу

Нначальный этап □ заключительный этап

Гистограмма 1 - Сравнительный анализ средних значений результатов ролевой игры на начальном и заключительном этапах обучения

Важной задачей исследования стало выяснение отношения обучающихся к разработанному авторскому пособию, что в свою очередь выступает одной из частных задач, поставленных в ходе диссертационного исследования. Для этого на итоговом занятии в группе ЭГ было проведено анкетирование.

Анализ результатов анкетирования показал, что все обучающиеся данной группы в целом положительно оценивают учебное пособие, ситуативно-ролевые виды работ. Особенно интересными и полезными они назвали большое количество ролевых и деловых игр и проектов, сопровождающих каждый раздел пособия, а также раздел «Давайте проведем рефлексию!«. Анкетирование показало, что практически все обучающиеся (97,2 %) полагают, что данная технология и все предлагаемые в пособии кейсы, роли, ситуации, задания помогают развитию критического мышления.

Результаты проведения контрольного мероприятия (КМ) - «Управленческие поединки» продемонстрировали, что студенты ЭГ гораздо лучше, чем студенты КГ, справились с достижением цели и решением поставленных задач. Высказывания обучающихся ЭГ были более логичными, критически осмысленными, четкими и последовательными; объем используемых языковых, речевых и грамматических средств намного шире благодаря коммуникативной направленности заданий. Результаты обучения деловому иноязычному общению представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1 - Сравнительный анализ средних значений результатов экспериментального обучения деловому иноязычному общению

Подводя итог опытного обучения на формирующем этапе эксперимента, на основании анализа полученных результатов, в том числе самооценивания участников эксперимента, можно утверждать, что предложенная технология и авторское учебное пособие «Развиваем критическое мышление менеджера» позволяет эффективно развивать критическое мышление в процессе обучения иноязычному деловому общению, а само пособие является полезным и интересным.

На контрольном этапе опытно-экспериментального обучения после обработки данных средних значений, которые были получены в процессе проведения «Управленческих поединков», учитывая критерии оценки уровня развития критического мышления в процессе иноязычного делового общения, были получены следующие результаты (по десятибалльной шкале): ЭГ - 9,7 балла, КГ - 7,6 балла, которые наглядно продемонстрированы на диаграмме 2.

Диаграмма 2 - Сравнительный анализ средних значений результатов иноязычного делового общения в ролевом взаимодействии студентов в заключительном контрольном мероприятии

Представленный результат позволил нам сделать вывод о том, что заключительное контрольное мероприятие «Управленческие поединки» помогло всем его участникам реализовать себя, испытать свои профессиональные навыки и

умения, осуществить совместное достижение цели и решение задач в соответствии с ролевой установкой, чтобы наглядно продемонстрировать свою практическую готовность к иноязычному деловому общению.

Ориентируясь на результат овладения иноязычным деловым общением и развития навыков критического мышления у студентов, прошедших обучение, были подготовлены сравнительные данные двух отдельно взятых студентов, приближенных по уровню подготовки и мотивированности, которые представлены и таблице 1.

Таблица I - Сравнительные данные результатов владения навыками делового иноязычного общения (по десятибалльной шкале)

Группа Навыки делового иноязычного общения

До обучения После обучения

Студент ЭГ 8 10

Студент КГ 6,5 8,7

Сравнительные данные результатов владения двух студентов навыками делового иноязычного общения наг лядно представлены на диаг рамме 3.

Студент ЭГ

Студент КГ

Диаграмма 3 - Сравнительные данные результатов владения навыками делового иноязычного общения двух студентов групп ЭГ и КГ (по десятибалльной шкале)

Представленные результаты позволили подтвердить эффективность предложенных системы и технологии обучения, а также установить, что сформированный уровень развития критического мышления студентов ЭГ значительно выше, чем студентов КГ, что свидетельствует о достаточно высокой эффективности всего учебного процесса, проведенного с использованием учебного пособия «Развиваем критическое мышление менеджера».

Результаты экспериментальной проверки полностью подтвердили необходимость внедрения авторского учебного пособия «Развиваем критическое

мышление менеджера» в систему профессионально-ориентированной подготовки специалистов в области менеджмента.

В заключении изложены основные выводы, сделанные по результатам исследования:

1. Вопрос развития критического мышления выпускников неязыковых вузов является в настоящее время одним из самых актуальных. Решение данной проблемы в ходе профессиональной подготовки студентов, будущих менеджеров, состоит в том, чтобы осуществить эффективное развитие у них способности критического осмысления любого рода информации и на русском, и в особенности на английском языке, что позволит студентам в дальнейшем принимать качественные, обоснованные решения и эффективно осуществлять их профессиональную деятельность. Таким образом, наличие у будущих специалистов в области менеджмента развитого критического мышления следует рассматривать как основу для дальнейшего профессионального роста будущего управленца.

2. Исходя из профессиональных потребностей будущего менеджера, становится возможным выделить следующие составляющие компоненты критического мышления как деятельности. Л именно: организационный, технологический, рефлексивный, оценочный, когнитивный и личностный. Большое значение имеют критерии уровня развитости критического мышления. В качестве таких критериев выделены: мотивациопно-когнитивный (знание и четкое понимание того, что такое критическое мышление, для каких целей оно необходимо будущему менеджеру, умение выделять и критически осмысливать главное из целого потока информации), деятельностный (умение вырабатывать нестандартные решения проблем и задач будущей профессиональной деятельности), рефлексивно-перцептивный (гибкость позиции, умение проводить самостоятельную оценку результатов, самооценка). Они отражают специфику функциональной деятельности будущих менеджеров.

3. Важное значение для данной исследовательской работы имеет четкое понимание того, что представляет собой «критическое мышление». Критическое мышление в данной работе понимается как деятельность, как процесс, как система психических состояний, свойств, приемов и способов, направленных на продуцирование оценки. Для критического мышления характерно построение логических умозаключений, создание согласованных между собой логических моделей и принятие обоснованных решений, касающихся того, отклонить какое-либо суждение, согласиться с ним или временно отложить его рассмотрение, что особенно важно для дальнейшей профессиональной деятельности будущих менеджеров.

4. Профессиональная подготовка будущих менеджеров, а именно развитие критического мышления в процессе иноязычной подготовки к деловому общению, требует соблюдения ряда условий (наличие четко обоснованных целей, задач и содержания образовательного процесса; взаимодействие психологического, технологического и коммуникативного компонентов; включение каждого студента в реализацию какой-либо деятельности; субъект-субъектное взаимодействие (право на собственное решение); активизация учебно-профессиональной деятельности студентов; осуществление опосредованного контроля сформировашюсти критического

мышления; специально разработанное авторское учебное пособие; высокий уровень сформированное™ критического мышления у преподавателей вуза).

5. Развитие критического мышления в процессе иноязычной подготовки будущих менеджеров к деловому общению требует выстраивания учебного процесса в соответствии с такой системой, которая учитывает предъявляемые к профессиональной деятельности менеджеров требования внешней (требования работодателей к компетенциям выпускников), профессиональной (профессиональная деятельность, в том числе связанная с международным сотрудничеством, в различных структурах, включающих управленческую деятельность) и образовательной среды (учебный план, учебно-методические комплексы и учебно-материальная база вуза) и представляет собой многокомпонентную структуру, включающую формы и методы, средства обучения, технологию обучения и компоненты содержания, и которая позволяет повысить уровень развития критического мышления будущих менеджеров.

6. Спроектированная технология призвана обеспечить высокий уровень развития критического мышления специалистов в области менеджмента, тем самым удовлетворить существующие требования к подготовке высококвалифицированного специалиста в области менеджмента. Помимо этого технология, базируясь на выделенных условиях развития критического мышления будущих менеджеров, опирается на следующие подходы: кейсовый, коммуникативный, системный, личностно-деятелыюстный, творческий и индивидуальный.

7. В качестве методологической основы развития критического мышления в процессе обучения деловому общению на английском языке является кейс-метод (Case study) - метод активного, интенсивного обучения, опирающийся в свою очередь на совокупность следующих дидактических принципов: индивидуальный подход к каждому обучающемуся; вариативность; обеспечение обучающихся широким набором наглядных материалов, касающихся задач, решаемых в кейсе; прагматизм в обучении; вовлечение обучающихся в решение «реальных» проблем; умение работать с любого рода информацией; успешность в обучении; проблемность, то есть опора на конкретные проблемы, возникающие в реальной практике.

8. Важное значение в процессе развития критического мышления уделяется средствам обучения. Специально разработанное авторское учебное пособие, как показало опытное обучение, обеспечивает качественное развитие критического мышления будущих менеджеров. Как в крупноблочной структуре, так и в самом содержании учебного пособия заложены педагогические, психологические, методические и лингвистические основы обучения иностранным языкам. В процессе создания авторского пособия учитывались основные научно-методические требования, среди которых системность и комплексность, учет лингвистических, психологических, методических особенностей обучения и особенностей родного языка, преемственность учебных материалов, научно-обоснованный подход к их отбору, цикличность в выстраивании этих материалов и их речевая направленность. Важную роль при работе с пособием играет аутентичность всех кейсов, которые позволяют акцентировать внимание студентов на необходимость критического осмысления информации, оптимизируя тем

самым их познавательную деятельность и повышая уровень развития критического мышления. 9. Результаты формирующего эксперимента, в процессе которого экспериментально апробирована технология развития критического мышления будущих менеджеров, свидетельствуют о ее довольно высокой эффективности. Полученные данные также показывают, насколько успешным может быть обучение студентов неязыковых вузов, если оно осуществляется на основе специально разработанного учебного пособия. Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов проблемы, заявленной в данной диссертационной работе. К числу вопросов, нуждающихся в дальнейшей проработке, следует отнести:

развитие критического мышления студентов других уровней иноязычной подготовки;

обновление тематического материала кейсов параллельно с изменениями в реальной управленческой практике;

реализация воспитательного потенциала в процессе развития критического мышления в ходе иноязычного образовательного процесса; разработка системы и технологии развития критического мышления преподавательского состава.

Основное содержание исследования автора отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Климова, Е.Д. Критическое мышление как фактор профессиональной компетентности (на примере менеджеров) / Е.Д. Климова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - № 2 (20). - Тольятти, 2012. -С.209-212. - 0,25 пл.

2. Климова, Е.Д. Деловое иноязычное общение в профессиональной подготовке специалиста в области менеджмента / Е.Д. Климова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Том 14, № 2(3). -Самара, 2012. -С.612-615. - 0,25 п.л.

3. Климова, Е.Д. Формирование навыков принятия управленческих решений у студентов, будущих менеджеров, средствами иностранного языка / Е.Д. Климова // Сибирский педагогический журнал. - № 4. - Новосибирск, 2012. - С. 145-148. -0,25 п.л.

В других изданиях:

4. Корнилова, Л.И., Климова, Е.Д. Характеристики критического мышления в системе высшего образования / Л.И. Корнилова, Е.Д. Климова // Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации. - Тольятти: ТВТИ, 2010.-С.164-168,-0,3 п.л.

5. Корнилова, Л.И., Климова, Е.Д. Значение стратификации при формировании у студентов коммуникативной компетенции в ходе иноязычной подготовки (на примере Тольяттинской академии управления) / Л.И. Корнилова, Е.Д. Климова // Ключевые компетенции в обучении иностранному языку: новое или хорошо забытое старое: Материалы XV Межрегиональной научно-практической конференции - Самара: ЦПО, 2010. - С.24-27. - 0,25 п.л.

6. Корнилова, Л.И., Климова, Е.Д. Критическое мышление: основные принципы и механизмы его развития у студентов неязыкового вуза / Л.И. Корнилова, Е.Д. Климова // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: Межвуз. сборник научных трудов. - Вып. 11. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. - С.29-34. - 0,4 п.л.

7. Климова, Е.Д. Актуальность развития критического мышления у студентов неязыкового вуза / Е.Д. Климова // Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: традиции и новации / под общей редакцией Т.Н. Рябухиной. - Сызрань: СВВАУЛ, 2010. - С.143-147. -0,3 п.л.

8. Климова, Е.Д. Общие деловые характеристики психологических ресурсов менеджера / Е.Д. Климова // Психология и педагогика на современном этапе: Материалы 1 Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. -С.218-222. -0,3 п.л.

Учебно-методические труды:

9. Klimova, E.D. English Through Cases. Handouts / E.D. Klimova. - Тольятти: Изд-во НОУ ВПО «Тольятгинская академия управления», 2008. - 52 с. - 3,25 п.л.

10. Anissimova, L.A., Demakova, A.A., Klimova, E.D., Lateeva, N.K., Rautkina M.V., Yashina A.V. Case study: Intermediate-2. Handouts // L.A. Anissimova, A.A. Demakova, E.D. Klimova, N.K. Lateeva, M.V. Rautkina, A.V. Yashina. -Тольятти: Изд-во НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления», 2009. - 16 с. -1 п.л.

11. Климова, Е.Д. Развиваем критическое мышление менеджера / Developing Manager's Critical Thinking / Под ред. проф. Л.И.Корниловой. - Тольятти: Изд-во ООО « РИЧ-МАРК», 2011. - 104 с. - 6,5 п.л.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Тираж 120 экз. Отпечатано в типографии ООО «РИЧ-МАРК» 445039, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 96