Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические подходы к формированию компетентности учителя в области реализации управленческих функций

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методические подходы к формированию компетентности учителя в области реализации управленческих функций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Разумовский, Владислав Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические подходы к формированию компетентности учителя в области реализации управленческих функций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Разумовский, Владислав Андреевич, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

На правах рукописи

04201460717

Разумовский Владислав Андреевич

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ОБЛАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ (на примере дополнительного профессионального образования)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Миракова Татьяна Николаевна, доктор педагогических наук, профессор

Москва-2014

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций..........................................13

1.1. Анализ научно-методической литературы по подготовке специалистов сферы образования в области управленческой деятельности.. 13

1.2. Содержательные характеристики управленческих функций в деятельности учителя в условиях применения средств автоматизации..........24

1.3. Принципы формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций.................................................................38

1.4. Требования к уровням сформированности компетентности учителя в области реализации управленческих функций.................................49

Выводы по Главе 1........................................................................................59

Глава 2. Методическое обеспечение формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций в условиях системы повышения квалификации...............................................................64

2.1. Андрагогические особенности процесса формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций на курсах повышения квалификации.......................................................................64

2.2. Структура содержания подготовки учителей в области решения управленческих задач............................................................................................74

2.3. Учебно-методическое обеспечение на базе дистанционных образовательных технологий для формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций на курсах повышения квалификации.........................................................................................................85

2.4. Педагогический эксперимент по оценке уровней сформированности компетентности учителя в области реализации управленческих функций......................................................................................97

Выводы по Главе 2......................................................................................107

Заключение.........................................................................................................112

Литература..........................................................................................................116

Приложение 1.....................................................................................................141

Приложение 2.....................................................................................................146

Приложение 3.....................................................................................................157

Приложение 4.....................................................................................................167

Введение

Актуальность исследования. Современный период развития отечественного образования характеризуется изменениями технологических, нормативно-правовых, материально-технических условий образовательного процесса в школе. Данные факторы обуславливает изменение социального заказа к системе дополнительного профессионального образования педагогических работников, который заключается в подготовке специалистов, соответствующих требованиям нового профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)», согласно которому учитель должен самостоятельно решать профессиональные задачи в области управления образовательным процессом.

Результаты теоретических и практических исследований, проведенных Омаровым A.M., Конаржевским Ю.А., Поташником М.М., Симоновым В.П., Шакуровым Р.Х, Шамовой Т.И. и др., позволяют совершенствовать управленческую деятельность специалистов сферы образования. В работах этих авторов раскрыто содержание управленческой деятельности педагогических работников (директора, завуча, учителя); выделены основные принципы, методы и функции управления образовательным процессом и описано их содержание; рассмотрена сущность управленческого цикла.

На основе результатов работ Гальперина П.Я., Ильиной Т.А., Марковой А.К., Талызиной Н.Ф., Якунина В.Я. и др. решен ряд задач, связанных с вопросами управления учителем учебной деятельностью учащихся: выявлены этапы управленческой деятельности, виды управления, особенности контроля и организации обратной связи на уроке, принципы организации совместной деятельности учителя и учащихся и т.п.

В работах Данилюка С.Г., Козлова O.A., Логвинова С.И., Павлова A.A.,

Роберт И.В., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И. и др. рассматриваются

различные вопросы применения средств информационных и

3

коммуникационных технологий (ИКТ) для решения управленческих задач, а именно: принятие управленческих решений с использованием средств ИКТ, создание автоматизированных систем и средств контроля, автоматизация образовательного процесса и его информационно-методического обеспечения, применение средств ИКТ в управлении качеством образования и т.п. Однако в обозначенных работах недостаточно внимания уделено поэтапному рассмотрению деятельности учителя в области управления учебной деятельностью учащихся с применением средств автоматизации, в том числе информационных систем образовательного назначения, а также адаптации программ универсального назначения для осуществления управленческих функций.

В исследованиях вопросов дополнительного профессионального образования педагогических кадров (Вершловский С.Г., Владиславлев А.П., Змеев С.И., Коваленко М.И., Тонконогая Е.П. и др.) рассмотрены принципы повышения квалификации педагогов, методические подходы к процессу обучения, особенности образования взрослых, основные содержательные направления подготовки педагогов, в том числе в области применения средств ИКТ. При этом надо отметить, что в этих исследованиях недостаточно рассмотрены вопросы подготовки педагогических работников, имеющих определенный опыт работы в школе, к решению профессиональных задач в области управления образовательным процессом, с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Проблеме подготовки учителей к управленческой деятельности

посвящены исследования Заславской О.Ю., Селиверстовой М.В.,

Талызиной Н.Ф., Шамовой Т.И. и др., в которых одним из условий

достижения учителем требуемых образовательных результатов является

сформированность компетенций в области осуществления управленческой

деятельности. Вместе с тем, в данных исследованиях недостаточно освещены

вопросы формирования в процессе повышения квалификации знаний,

умений и опыта учителя в области реализации функций анализа,

4

планирования, реализации, контроля и регулирования объекта управления (например, учебной деятельности учащихся) с применением средств автоматизации.

В исследованиях Богомаз И.В., Ваграменко Я.А., Козлова O.A., ЛапчикаМ.П., Насс О.В., Роберт И.В. и др. рассмотрены возможности применения средств ИКТ для совершенствования процесса профессиональной подготовки. Важное место в этих исследованиях уделено применению дистанционного обучения, под которым (вслед за Лемехом P.M., Мартиросян Л.П., Полат Е.С. и др.) будем понимать интерактивное взаимодействие как между обучающим и обучающимися, так и между ними и интерактивным источником информационного ресурса, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), осуществляемое в условиях реализации «дидактических возможностей ИКТ» (Роберт И.В.).

Основываясь на результатах исследований в области управления образовательным процессом (Беспалько В.П., Конаржевский Ю.А., Поташник М.М., Симонов В.П., Шамова Т.И. и др.), а также на исследованиях в области определения управленческих компетенций учителя (Галеева Н.Л., Заславская О.Ю., Селиверстова М.В. и др.) под компетенциями в области реализации управленческих функций будем понимать совокупность знаний в области основных положений теории управления образовательными системами, умений в области управления учебной деятельностью учащихся и опыта применения полученных знаний и умений при решении управленческих задач.

Опираясь на работы Воротилова В.И., Зимней И.А., Марковой А.К., Исаева В.А. и др. в области определения компетентности, под компетентностью учителя в области реализации управленческих функций будем понимать владение соответствующими компетенциями.

При этом под управленческой задачей (вслед за Леонтьевым А.Н., Рубинштейном С.Л., Спириным Л.Ф. и др.) будем понимать ситуацию профессиональной деятельности учителя, связанную с изменениями педагогических, материально-технических, технологических, временных условий осуществления учебной деятельности учащихся, а также необходимостью организации учебных групп учащихся с целью вовлечения их в процесс обучения, решение которой способствует достижению образовательных целей.

Таким образом, в существующих научно-педагогических исследованиях не в полной мере отражены вопросы: реализации управленческих функций учителя в процессе решения управленческих задач профессиональной деятельности; применения учителем средств автоматизации для совершенствования деятельности управления; подготовки учителя, имеющих определенный опыт работы в школе, к решению управленческих задач в изменяющихся технологических, нормативно-правовых и материально-технических условиях учебного процесса; формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций с применением ДОТ.

Вышесказанное позволяет выделить противоречие между:

- современным состоянием повышения квалификации учителей, не в полной мере реализующим подготовку в области решения управленческих задач в изменяющихся технологических, нормативно-правовых и материально-технических условиях учебного процесса, и необходимостью разработки теоретических подходов к выявлению содержательных характеристик управленческих функций в деятельности учителя, реализуемых в условиях применения средств автоматизации, к обоснованию требований к уровням сформированности знаний, умений, а также опыта в области решения профессиональных задач управления образовательным процессом в условиях применения ДОТ;

- современными методическими подходами к повышению квалификации учителей, не учитывающими особенности предыдущего опыта профессиональной деятельности учителя, не обеспечивающими применение ДОТ в подготовке к управленческой деятельности, и необходимостью разработки содержания подготовки в области решения профессиональных задач управления, а также ее учебно-методического обеспечения, учитывающего компетентностный, андрагогический подходы к обучению, а также реализацию модульной структуры процесса повышения квалификации.

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием существующих теоретических и методических подходов к повышению квалификации учителей, не ориентированных на подготовку в области решения профессиональных задач управления с применением средств автоматизации, и необходимостью формирования в процессе подготовки компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки теоретических аспектов и методического обеспечения повышения квалификации учителей, направленного на формирование их компетентности в области реализации управленческих функций.

Объект исследования: процесс формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

Предмет исследования: теоретические аспекты и методические подходы к формированию у учителя компетентности в области реализации управленческих функций в процессе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать учебно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации учителей, ориентированного на формирование знаний, умений и опыта в области реализации управленческих функций.

Гипотеза исследования: если методические подходы к формированию

у учителя знаний в области основных положений теории управления

образовательными системами, умений в области управления учебной

7

деятельностью учащихся и опыта применения полученных знаний и умений при решении управленческих задач будут основаны на реализации: содержательных характеристик управленческих функций в деятельности учителя в условиях применения средств автоматизации; андрагогических особенностей процесса подготовки; модульной структуры содержания подготовки в области решения управленческих задач, то это обеспечит достижение большинством учителей эвристического и творческого уровней сформированности компетентности в области реализации управленческих функций.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по подготовке специалистов сферы образования к управленческой деятельности и выявить содержательные характеристики функций управления в условиях применения средств автоматизации.

2. Обосновать и разработать принципы формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

3. Обосновать и сформулировать требования к уровням сформированности компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

4. Разработать структуру содержания программы повышения квалификации, ориентированной на формирование компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение на базе ДОТ для формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций в процессе повышения квалификации.

6. Провести педагогический эксперимент по проверке уровней сформированности компетентности учителей в области реализации управленческих функций.

Методологической основой исследования явились работы в области:

теории педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П.,

8

Гальперин П.Я., Новиков A.M., Талызина Н.Ф. и др.); управления образовательными системами (Поташник М.М., Симонов В.П., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Якунин В.А. и др.); компетентностного подхода в образовании и формирования компетенций в области управленческой деятельности (Заславская О.Ю., Галеева H.JL, Зимняя И.А., Коробейникова И.А., Маркова А.К., Тряпицына А.П. и др.); теории и методики информатизации образования (Ваграменко Я.А., Козлов O.A., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Мартиросян Л.П., Роберт И.В. и др.); теории и методики образования взрослых (Марон А.Е., Мухаметзянова Г.В., Подобед В.И., Сластенин В.А. и др.).

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по вопросам подготовки учителя к управленческой деятельности и компетентностного подхода в образовании; анализ нормативной документации (ФГОС, профессиональный стандарт, единый квалификационный справочник должностей); наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий, тестирование с использованием средств ИКТ; педагогический эксперимент, статистическая обработка данных и анализ результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: формулировании определений компетенции и компетентности учителя в области реализации управленческих функций; выявлении содержательных характеристик управленческих функций учителя в условиях применения средств автоматизации; обосновании принципов формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций, а также андрагогических особенностей ее формирования; теоретическом обосновании и разработке требований к уровням сформированности компетентности в области реализации управленческих функций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

структуры содержания программы повышения квалификации учителей,

9

направленной на формирование компетентности в области реализации управленческих функций, включающей три образовательных блока («Общая характеристика управления», «Управленческая деятельность педагогического работника в условиях применения средств автоматизации», «Проектирование управленческой деятельности»);

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические подходы к формированию компетентности учителя в области реализации управленческих функций"

На правах рукописи

Разумовский Владислав Андреевич

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ОБЛАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ (на примере дополнительного профессионального образования)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 АВГ 2014

005552017

Москва - 2014

005552017

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной гуманитарный институт»

Научный руководитель: Миракова Татьяна Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Чистякова Светлана Николаевна,

член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, академик-секретарь Отделения профессионального образования Российской академии образования

Зверева Вера Петровна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», доцент кафедры педагогики

Ведущая организация: ФГНУ «Институт педагогического

образования и образования взрослых» Российской академии образования

Защита состоится «26» сентября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.004.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт информатизации образования» Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт информатизации образования» Российской академии образования.

Автореферат размещен: http://vak2.ed.gov.ru; http://www.iiorao.ru

Автореферат разослан «Afv> августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета fati4c<.__Г.Л. Ежова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период развития отечественного образования характеризуется изменениями технологических, нормативно-правовых, материально-технических условий образовательного процесса в школе. Данные факторы обуславливает изменение социального заказа к системе дополнительного профессионального образования педагогических работников, который заключается в подготовке специалистов, соответствующих требованиям нового профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)»', согласно которому учитель должен самостоятельно решать профессиональные задачи в области управления образовательным процессом.

Результаты теоретических и практических исследований, проведенных Омаровым A.M., Конаржевским Ю.А., Поташником М.М., Симоновым В.П., Шакуровым Р.Х, Шамовой Т.И. и др., позволяют совершенствовать управленческую деятельность специалистов сферы образования. В работах этих авторов раскрыто содержание управленческой деятельности педагогических работников (директора, завуча, учителя); выделены основные принципы, методы и функции управления образовательным процессом и описано их содержание; рассмотрена сущность управленческого цикла.

На основе результатов работ Гальперина П.Я., Ильиной Т.А., Марковой А.К., Талызиной Н.Ф., Якунина В.Я. и др. решен ряд задач, связанных с вопросами управления учителем учебной деятельностью учащихся: выявлены этапы управленческой деятельности, виды управления, особенности контроля и организации обратной связи на уроке, принципы организации совместной деятельности учителя и учащихся и т.п.

В работах Данилюка С.Г., Козлова O.A., Логвинова С.И., Павлова A.A., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И. и др. рассматриваются различные вопросы применения средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения управленческих задач, а именно: принятие управленческих решений с использованием средств ИКТ, создание автоматизированных систем и средств контроля, автоматизация образовательного процесса и его информационно-методического обеспечения, применение средств ИКТ в управлении качеством образования и т.п. Однако в обозначенных работах недостаточно внимания уделено поэтапному рассмотрению деятельности учителя в области управления учебной деятельностью учащихся с применением средств автоматизации, в том числе информационных систем образовательного назначения, а также адаптации программ универсального назначения для осуществления управленческих функций.

В исследованиях вопросов дополнительного профессионального образования педагогических кадров (Вершловский С.Г., Владиславлев А.П.,

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)», утвержден Приказом Минтруда России № 544н от 18 октября 2013 г.

Змеев С.И., Коваленко М.И., Тонконогая Е.П. и др.) рассмотрены принципы повышения квалификации педагогов, методические подходы к процессу обучения, особенности образования взрослых, основные содержательные направления подготовки педагогов, в том числе в области применения средств ИКТ. При этом надо отметить, что в этих исследованиях недостаточно рассмотрены вопросы подготовки педагогических работников, имеющих определенный опыт работы в школе, к решению профессиональных задач в области управления образовательным процессом, с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ)2.

Проблеме подготовки учителей к управленческой деятельности посвящены исследования Заславской О.Ю., Селиверстовой М.В., Талызиной Н.Ф., Шамовой Т.П. и др., в которых одним из условий достижения учителем требуемых образовательных результатов является сформированность компетенций в области осуществления управленческой деятельности. Вместе с тем, в данных исследованиях недостаточно освещены вопросы формирования в процессе повышения квалификации знаний, умений и опыта учителя в области реализации функций анализа, планирования, реализации, контроля и регулирования объекта управления (например, учебной деятельности учащихся) с применением средств автоматизации.

В исследованиях Богомаз И.В., Ваграменко Я.А., Козлова O.A., Лапчика М.П., Насс О.В., Роберт И.В., Тихонова А.Н. и др. рассмотрены возможности применения средств ИКТ для совершенствования процесса профессиональной подготовки. Важное место в этих исследованиях уделено применению дистанционного обучения, под которым (вслед за Лемехом P.M., Мартиросян Л.П., Полат Е.С. и др.) будем понимать интерактивное взаимодействие как между обучающим и обучающимися, так и между ними и интерактивным источником информационного ресурса, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), осуществляемое в условиях реализации «дидактических возможностей ИКТ» (Роберт И.В.).

Основываясь на результатах исследований в области управления образовательным процессом (Беспалько В.П., Конаржевский Ю.А., Поташник М.М., Симонов В.П., ШамоваТ.И. и др.), а также на исследованиях в области определения управленческих компетенций учителя (Галеева Н.Л., Заславская О.Ю., Селиверстова М.В. и др.) под компетенциями в области реализации управленческих функций будем понимать совокупность знаний в области основных положений теории управления образовательными системами, умений в области управления учебной деятельностью учащихся и опыта применения полученных знаний и умений при решении управленческих задач.

Опираясь на работы Воротилова В.И., Зимней И.А., Марковой А.К., Исаева В.А. и др. в области определения компетентности, под

2 Федеральный закон № 273-ФЭ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»

4

компетентностью учителя в области реализации управленческих функций будем понимать владение соответствующими компетенциями.

При этом под управленческой задачей (вслед за Леонтьевым А.Н., Рубинштейном С.Л., Спириным Л.Ф. и др.) будем понимать ситуацию профессиональной деятельности учителя, связанную с изменениями педагогических, технологических, временных условий осуществления учебной деятельности учащихся, а также необходимостью организации учебных групп учащихся с целью вовлечения их в процесс обучения, решение которой способствует достижению образовательных целей.

Таким образом, в существующих научно-педагогических исследованиях не в полной мере отражены вопросы: реализации управленческих функций учителя в процессе решения управленческих задач профессиональной деятельности; применения учителем средств автоматизации для совершенствования деятельности управления; подготовки учителя, имеющих определенный опыт работы в школе, к решению управленческих задач в изменяющихся технологических, нормативно-правовых и материально-технических условиях учебного процесса; формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций с применением ДОТ.

Вышесказанное позволяет выделить противоречие между:

- современным состоянием повышения квалификации учителей, не в полной мере реализующим подготовку в области решения управленческих задач в изменяющихся технологических, нормативно-правовых и материально-технических условиях учебного процесса, и необходимостью разработки теоретических подходов к выявлению содержательных характеристик управленческих функций в деятельности учителя, реализуемых в условиях применения средств автоматизации, к обоснованию требований к уровням сформированное™ знаний, умений, а также опыта в области решения профессиональных задач управления образовательным процессом в условиях применения ДОТ;

- современными методическими подходами к повышению квалификации учителей, не учитывающими особенности предыдущего опыта профессиональной деятельности учителя, не обеспечивающими применение ДОТ в подготовке к управленческой деятельности, и необходимостью разработки содержания подготовки в области решения профессиональных задач управления, а также ее учебно-методического обеспечения, учитывающего компетентностный, андрагогический подходы к обучению, а также реализацию модульной структуры процесса повышения квалификации.

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием существующих теоретических и методических подходов к повышению квалификации учителей, не ориентированных на подготовку в области решения профессиональных задач управления с применением средств автоматизации, и необходимостью формирования в процессе подготовки компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки теоретических аспектов и методического обеспечения повышения

5

квалификации учителей, направленного на формирование их компетентности в области реализации управленческих функций.

Объект исследования: процесс формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

Предмет исследования: теоретические аспекты и методические подходы к формированию у учителя компетентности в области реализации управленческих функций в процессе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать учебно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации учителей, ориентированного на формирование знаний, умений и опыта в области реализации управленческих функций.

Гипотеза исследования: если методические подходы к формированию у учителя знаний в области основных положений теории управления образовательными системами, умений в области управления учебной деятельностью учащихся и опыта применения полученных знаний и умений при решении управленческих задач будут основаны на реализации: содержательных характеристик управленческих функций в деятельности учителя в условиях применения средств автоматизации; андрагогических особенностей процесса подготовки; модульной структуры содержания подготовки в области решения управленческих задач, то это обеспечит достижение большинством учителей эвристического и творческого уровней сформированности компетентности в области реализации управленческих функций.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по подготовке специалистов сферы образования к управленческой деятельности и выявить содержательные характеристики функций управления в условиях применения средств автоматизации.

2. Обосновать и разработать принципы формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

3. Обосновать и сформулировать требования к уровням сформированности компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

4. Разработать структуру содержания программы повышения квалификации, ориентированной на формирование компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение на базе ДОТ для формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций в процессе повышения квалификации.

6. Провести педагогический эксперимент по проверке уровней сформированности компетентности учителей в области реализации управленческих функций.

Методологической основой исследования явились работы в области: теории педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Гальперин П.Я., Новиков A.M., Талызина Н.Ф. и др.); управления

образовательными системами (Поташник М.М., Симонов В.П., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Якунин В.А. и др.); компетентностного подхода в образовании и формирования компетенций в области управленческой деятельности (Заславская О.Ю., Галеева Н.Л., Зимняя И.А., Коробейникова И.А., Маркова А.К., Тряпицына А.П. и др.); теории и методики информатизации образования (Ваграменко Я.А., Козлов O.A., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Мартиросян Л.П., Роберт И.В. и др.); теории и методики образования взрослых (Марон А.Е., Мухаметзянова Г.В., Подобед В.И., Сластенин В.А. и др.).

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по вопросам подготовки учителя к управленческой деятельности и компетентностного подхода в образовании; анализ нормативной документации (ФГОС, профессиональный стандарт, единый квалификационный справочник должностей); наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий, тестирование с использованием средств ИКТ; педагогический эксперимент, статистическая обработка данных и анализ результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: формулировании определений компетенции и компетентности учителя в области реализации управленческих функций; выявлении содержательных характеристик управленческих функций учителя в условиях применения средств автоматизации; обосновании принципов формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций, а также андрагогических особенностей ее формирования; теоретическом обосновании и разработке требований к уровням сформированное™ компетентности в области реализации управленческих функций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: структуры содержания программы повышения квалификации учителей, направленной на формирование компетентности в области реализации управленческих функций, включающей три образовательных блока («Общая характеристика управления», «Управленческая деятельность педагогического работника в условиях применения средств автоматизации», «Проектирование управленческой деятельности»); учебно-методического обеспечения на базе ДОТ для формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций на курсах повышения квалификации, включающего рабочую программу повышения квалификации, содержание лекционных занятий, материалы итогового контроля, методические рекомендации по управлению учебной деятельностью слушателей курсов повышения квалификации с использованием системы Moodle.

Этапы исследования. На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился анализ научно-педагогической, учебно-методической и нормативно-правовой литературы по подготовке специалистов сферы образования к управленческой деятельности; сформулирована проблема исследования,

определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2010-2012 гг.) были даны содержательные характеристики управленческих функций в деятельности учителя, реализуемых в условиях применения средств автоматизации; определено понятия компетенции и компетентности учителя в области реализации управленческих функций; сформулированы принципы формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций и разработаны требования к уровням ее сформированности; проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) разработана структура программы подготовки учителей, ориентированной на формирование компетентности в области реализации управленческих функций на курсах повышения квалификации; разработано учебно-методическое обеспечение на базе ДОТ для формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций; проведены формирующий и заключительный этапы педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были представлены на: VII и VIII Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» (г.Протвино, 2013, 2014); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2014» (г.Москва, 2014); Международной научной конференции молодых ученых (г. Орехово-Зуево, 2013); Всероссийских Шамовских педагогических чтениях научной школы Управления образованием (г.Москва, 2013); V Конференции молодых ученых «Европейский и национальный контексты в научных исследованиях» (Республика Беларусь, г. Новополоцк, 2013); II Международной конференции памяти Г.В.Дорофеева «Традиции гуманизации в образовании» (г.Москва, 2012); IV Международной конференции «Математика, ее приложения и математическое образование» (г. Улан-Удэ, 2011); заседаниях Ученого совета ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО (г. Москва, 2013, 2014); заседаниях кафедры математики и физики ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт» (г. Орехово-Зуево, 2010-2014).

Внедрение результатов исследования: результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации учителей в ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт»; ФГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина»; НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия»; МБОУ «СОШ № 34» города Нижневартовска, ХМАО-Югра, Тюменской области.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечивается: опорой на теоретические разработки в области педагогики и психологии, теории и практики подготовки

педагогических работников в области управленческой деятельности, обучения взрослых в рамках повышения квалификации; результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические подходы к формированию компетентности учителя в области реализации управленческих функций основаны на реализации: содержательных характеристик функций анализа, планирования, организации, контроля и регулирования в деятельности учителя, осуществляемых с применением средств автоматизации; принципов формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций, а также требований к уровням ее сформированности.

2. Методические подходы к формированию компетентности учителя в области реализации управленческих функций включают: блочно-модульную структуру программы повышения квалификации, учитывающую андрагогические особенности обучения и ориентированную на сочетание традиционных и дистанционных форм обучения; учебно-методическое обеспечение на базе дистанционных образовательных технологий для формирования компетентности учителя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе проведен анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы (Бабанский Ю.К., Конаржевский Ю.А., Кричевский В.Ю., Омаров A.M., Сластенин В.А., Тонконогая Е.П., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И. и др.) по подготовке специалистов сферы образовании к управленческой деятельности, который позволил выделить в качестве одного из направлений подготовку учителей, направленную на совершенствование знаний в области управления образовательными системами и умений управлять учебной деятельностью учащихся. При этом в развитие понятия «образовательная система» понимается как совокупность компонентов (цель, мотив, содержание, действие, результат), объединенных единой образовательной целью и функционирующих в процессе информационного взаимодействия.

Анализ литературы по вопросам управления в образовании (Ильина Т.А., Симонов В.П., Талызина Н.Ф., Якунин В.А.) позволил определить управление учебной деятельностью учащихся как взаимодействие учителя и учащихся, направленное на реализацию образовательных целей, соответствующих ФГОС общего образования.

В диссертации выделены управленческие действия учителя при решении управленческих задач, реализующиеся в управленческих функциях: анализе, планировании, организации, контроле и регулировании (Шамова Т.И.) и даны содержательные характеристики этих управленческих функций в условиях применения средств автоматизации. В рамках анализа учитель проводит сбор, обработку, классификацию, систематизацию и хранение информации о

9

компонентах системы учебной деятельности учащихся: целях, мотиве, содержании, действиях, результате и условиях ее осуществления. В рамках планирования учителем выявляются условия осуществления учебной деятельности учащихся, которые требуется изменить с целью качественного улучшения ее результатов. На этапе планирования учитель руководствуется известными ему примерами решения типовых управленческих задач либо предлагает собственный вариант решения: подбор новых технологий обучения; использование современных средств обучения, в том числе применение средств ИКТ; применение нестандартных типов урока; реализация проектной деятельности учащихся и т.п. При этом выбор способа изменения условий осуществления учебной деятельности является управленческим решением учителя, находящим отражение в технологической карте урока, календарно-тематическом планировании и т.п. На этапе организации учитель осуществляет свое управленческое решение, доводит его до учащихся и применяет материально-техническое обеспечение для выполнения данного решения. На этапе контроля учителем осуществляется мониторинг качественных изменений результатов учебной деятельности учащихся, вызванных изменениями условий ее осуществления со стороны учителя. На этапе регулирования происходит координирование деятельности учителя по изменению условий осуществления учебной деятельности учащихся на основе информации, полученной в ходе контроля, учет результатов деятельности, анализ и оценка ее эффективности на основании результатов контроля.

В рамках исследования проведен анализ средств автоматизации, применяемых учителем для решения управленческих задач, который позволил выявить: возможности информационных систем управления образовательной организацией («NetSchool», «1С: Хронограф Школа», «КМ-школа» «1С: Образование 5. Школа») для ведения электронного классного журнала и календарно-тематических планов, составления портфолио учащихся, контроля их учебной деятельности и т.п.; возможности системы Moodle для управления обучением; пути адаптации программ универсального назначения, в том числе приложения Microsoft Office, для автоматизации управленческих действий (СУБД Access и электронных таблиц Excel для обработки информации о продвижении каждого ученика в учебной деятельности; электронных таблиц Excel — для формирования рейтингов учащихся; форм текстового редактора Word и таблиц Excel - для создания контрольных материалов и т.п.).

На основе анализа исследований в области компетентностного подхода (Воротилов В.И., Зимняя И.А, Исаев В.А., Маркова А.К.), а также управления образовательным процессом (Беспалько В.П., Поташник М.М., Симонов В.П., Талызина Н.Ф., Шамова Т.Н. и др.), сформулированы понятия компетенции и компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

На основе исследований общепедагогических принципов обучения (Архангельский С.П., Скаткин М.Н., Сластенин В.А. и др.), особенностей процесса обучения взрослых (Горомкова М.Т., Змеев С.И. и др.), принципов

подготовки кадров информатизации образования (Ваграменко Я. А., Козлов O.A., Роберт И.В. и др.), а также вопросов подготовки учителя к управленческой деятельности (Заславская О.Ю., Талызина Н.Ф., Шамова Т.И. и др.) в работе сформулированы принципы формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций: системности, предполагающий рассмотрение управленческой деятельности учителя как системы, состоящей из самостоятельных компонентов, каждый из которых имеет свое специфическое значение и взаимно дополняет друг друга; дискретности, предполагающий отражение в содержании подготовки возможности выделения в управленческой деятельности учителя отдельных управленческих циклов, связанных с решением конкретной управленческой задачи, которые реализуются в образовательных проектах учителя; преемственности, предполагающий использование в процессе подготовки имеющегося у учителя опыта управления учебной деятельностью учащихся как одного из ресурсов обучения как для него самого, так и для его коллег; актуализации результатов обучения, предполагающий применение в профессиональной деятельности приобретенных знаний, умений и опыта в области управленческой деятельности; инвариантности, предполагающий независимость применения средств автоматизации в процессе управленческой деятельности относительно предметной области учителя, его специальности; использования средств ИКТ при подготовке, предполагающий реализацию возможностей средств автоматизации и ДОТ в процессе повышения квалификации учителей; блочно-модульного представления содержания подготовки, предполагающий представление содержания программы повышения квалификации в виде образовательных модулей, отражающих содержание тем для изучения, объединенных в блоки и позволяющих слушателям выстраивать индивидуальную траекторию обучения.

В исследовании показано, что вышеозначенные принципы положены в основу содержания подготовки и повышения квалификации учителей, ориентированного на формирование компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

В диссертации, основываясь на подходе, предложенном Беспалько В.П., обосновано содержание репродуктивного, адаптивного, эвристического и творческого уровней сформированное™ компетентности учителя в области реализации управленческих функций, учитывающие применение средств автоматизации при решении управленческих задач. Репродуктивный уровень сформированности компетентности в области реализации управленческих функций предполагает владение учителем знаниями в области применения теории управления образовательными системами и умениями применять известные методы управления при решении управленческих задач по заданному алгоритму, а также опытом применения этих знаний и умений при использовании утвержденной планирующей документации, адаптации разработанных технологических карт урока к имеющемуся материально-техническому обеспечению. Адаптивный уровень, наряду со знаниями,

умениями и опытом, присущими репродуктивному уровню, предполагает владение учителем: знаниями в области содержательных характеристик управленческих функций в условиях применения средств автоматизации; умениями самостоятельно переносить усвоенные способы решения управленческих задач в новые, но типовые педагогические ситуации, в том числе с применением готовых программных средств автоматизации; опытом применения этих знаний и умений при самостоятельной разработке технологических карт уроков, которые предполагают варианты изменения стратегии действия учителя; опытом работы с готовыми программными средствами автоматизации. Эвристический уровень, наряду со знаниями, умениями и опытом, присущими адаптивному уровню, предполагает владение учителем: знаниями в области управления учебной деятельностью учащихся и применения программ универсального назначения для ее автоматизации; умениями решать управленческие задачи в соответствии с основными положениями теории управления; опытом применения этих знаний и умений при самостоятельной разработке планирующей документации по предмету, опытом применения готовых программных средств автоматизации, а также приложений Microsoft Office. Творческий уровень, наряду со знаниями, умениями и опытом, присущими эвристическому уровню, предполагает владение: знаниями в области управления образовательным процессом школы; умениями комплексного использования методов и средств решения управленческих задач с последующей оценкой результатов их применения; опытом применения этих знаний и умений для построения индивидуальной траектории обучения учащихся, а также опытом трансляции собственных достижений в области управленческой деятельности.

Во второй главе рассматриваются методические подходы к формированию компетентности учителя в области реализации управленческих функций.

В диссертации выделены андрагогические особенности процесса формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций, обеспечивающие субъективную позицию слушателя курсов повышения квалификации (самостоятельность принятия решения, индивидуальное продвижение, ответственность за результат), которая реализуется с помощью ДОТ. Теоретически обоснован приоритет модульного структурирования содержания повышения квалификации, обеспечивающего: условия для самостоятельного выбора слушателями необходимых модулей обучения в соответствии с образовательными потребностями и целями их подготовки; построение индивидуальной траектории обучения; самооценку результата. Выделен подход к организации повышения квалификации, заключающийся в отборе форм, методов и средств обучения, которые направлены на формирование компетентности учителя путем привлечения его личного опыта (Громкова М.Т., Кукуев А.И.).

На основе выявленных андрагогических особенностей подготовки учителей, а также с учетом принципов формирования компетентности

учителя в области реализации управленческих функций, разработана блочно-модульная структура содержания подготовки учителей в области решения управленческих задач. Выделено 8 образовательных модулей, отражающих особенности управленческой деятельности учителя, представленные в первой главе диссертации. Модули сгруппированы в три блока. Изучение модулей, объединенных в блок «Общая характеристика управления», направлено на формирование знаний в области: содержания понятия управление, особенностей функционирования и развития образовательных систем, основных принципов, методов и форм управления образовательными системами, педагогического менеджмента. Изучение модулей, включенных в блок «Управленческая деятельность педагогического работника в условиях применения средств автоматизации», направлено на формирование знаний, умений и опыта в области осуществления управленческих действий, реализуемых в управленческих функциях, при помощи различных средств автоматизации, и предполагает: рассмотрение назначения педагогического анализа, его содержания, видов, объектов, методов и его техник; рассмотрение дерева целей, прогнозирования и планирования развития образовательной системы; разработку планов деятельности учителя, в том числе технологической карты урока; рассмотрение организационных, контрольно-диагностических и регулирующих действий учителя в управлении учебной деятельностью; рассмотрение примеров применения средств автоматизации на каждом этапе управленческого цикла. Блок «Проектирование управленческой деятельности» посвящен формированию знаний, умений и опыта проектной деятельности учителя. В данном блоке рассматриваются: проектный подход в образовании; примеры государственных проектов в сфере образования и науки в РФ, их реализация; принципы и основные этапы проектирования; особенности образовательного и ученического проектирования; цикл управления проектом.

Учебно-методическое обеспечение на базе ДОТ для формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций включает: рабочую программу; содержание лекционных занятий; материалы итогового контроля, в том числе материалы по подготовке проекта; описание организационных форм, методов и средств обучения.

В диссертации представлены методические рекомендации по управлению учебной деятельностью слушателей курсов повышения квалификации с использованием системы МоосИе: планирование учебной деятельности в форматах «Календарь», «Структура», «Форум»; организация учебной деятельности с помощью элементов «Занятие», «Задание», «Семинар», «Вики (\viki)» и т.п.; контроль результатов учебной деятельности с помощью элементов «Опрос», «Тест», «Рабочая тетрадь»; анализ результатов учебной деятельности с помощью отчетов, шкал оценивания, журнала оценок. Описана также технология самостоятельной работы слушателей по изучению теоретического материала, по самостоятельной проверке качества полученных знаний средствами опНпе-тестирования, а

также по интерактивному взаимодействию между собой и преподавателем в рамках данной системы.

В диссертации обосновано, что уровень сформированности компетентности учителя в области реализации управленческий функций можно определить на основании оценки уровней знаний учителя в области основных положений теории управления образовательными системами, умений в области управления учебной деятельностью учащихся, опыта применения этих знаний и умений при решении управленческих задач.

В диссертации показано, что уровень знаний в области основных положений теории управления образовательными системами и умений в области управления учебной деятельностью учащихся (далее - знаний и умений) можно оценить по результатам педагогического тестирования. Обосновано, что педагогический тест должен содержать не менее 30 тестовых заданий, правильность выполнения каждого из которых можно оценить в дихотомической шкале. При этом результаты тестирования будут измеряться в [0, 30]-бальной шкале, которую можно разбить на четыре части: [0; 21], [22; 24], [25; 27], [28; 30], соответствующие репродуктивному, адаптивному, эристическому и творческому уровням знаний и умений. Наличие у слушателя опыта применения полученных знаний и умений при решении управленческих задач может быть оценено по результатам защиты проекта по [0, 8]-бальной шкале, которую также можно разбить на четыре части: [0; 2], [3; 4], [5; 6], [7; 8], соответствующие репродуктивному, адаптивному, эвристическому и творческому уровням опыта применения полученных знаний и умения при решении управленческих задач. Обосновано, что уровень сформированности компетентности учителя в области реализации управленческих функций соответствует наименьшему из уровней знаний, умений и опыта, достигнутых слушателем в процессе обучения.

В диссертации представлены результаты педагогического эксперимента по проверке правдоподобности гипотезы, проводившегося на базе факультета переподготовки и повышения квалификации ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт» в три этапа: констатирующий (2011-2012 уч. г.), формирующий (2012-2013 уч. г.) и заключительный (2013-2014 уч. г.). Всего в эксперименте участвовали 75 слушателей, из которых были сформированы 3 экспериментальные группы, численностью 25 человек каждая. Однородность сформированных групп оценивалась по результатам выполнения слушателями диагностической работы по оценке начального уровня знаний и умений в области осуществления информационной деятельности, которые представлены в диссертации.

На формирующем этапе эксперимента сначала проводилось обучение слушателей по программе, реализующей разработанные методические подходы к формированию компетентности учителя в области реализации управленческих функций, затем - педагогическое тестирование их знаний и умений, а также защита ими проектов, результаты которых представлены в диссертации.

На заключительном этапе педагогического эксперимента проводилась обработка полученных данных статистическими методами, результаты которой представлены в диссертации. Были выдвинуты нулевые статистические гипотезы Н0(1) об однородности всех трех экспериментальных групп по результатам педагогического тестирования их знаний и умений и Н0(2) об однородности всех трех экспериментальных групп по результатам защиты ими проекта, которые проверялись по критерию согласия х Пирсона. Результаты проверки позволили принять нулевые статистические гипотезы за правдоподобные и составить общую поименную выборку слушателей всех трех групп. Анализ поименной выборки показал, что из 75 слушателей, обучавшихся в экспериментальных группах, 25 (33%) слушателей достигли эвристического и 21 (28%) - творческого уровня сформированное™ компетентности в области реализации управленческих функций. Таким образом, 46 (61%) слушателей достигли в результате обучения эвристического и творческого уровней сформированное™ компетентности в области реализации управленческих функций, что позволило принять гипотезу исследования как правдоподобную.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проведенный анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по подготовке специалистов сферы образования к управленческой деятельности показал, что в рассмотренных работах не в полной мере отражаются вопросы дополнительной профессиональной подготовки учителей, направленной на формирование компетентности в области реализации управленческих функций. В анализируемых исследованиях недостаточно уделено внимания подготовке учителей, имеющих опыт работы в школе, к решению задач управления с применением различных средств автоматизации, в том числе информационных систем управления образовательной организацией, управления обучением, а также адаптации программ универсального назначения в целях автоматизации анализа, планирования, организации, контроля и регулирования.

Проведенный анализ позволил сформулировать содержательные характеристики управленческих функций в деятельности учителя, реализуемые в условиях применения средств автоматизации. В ходе анализа выявлена необходимость разработки методических подходов к формированию в процессе повышения квалификации компетентности учителя в области реализации управленческих функций с применением дистанционных образовательных технологий.

2. Обоснованы и разработаны принципы формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций: системности, предполагающий рассмотрение управленческой деятельности учителя как системы самостоятельных компонентов; дискретности, обеспечивающий выделение в деятельности учителя управленческих циклов, связанных с решением управленческой задачи и выражающихся в реализации образовательного проекта; преемственности, предполагающий использование

15

имеющегося у учителя опыта управления учебной деятельностью учащихся как ресурса обучения; актуализации результатов обучения, обеспечивающий применение в профессиональной деятельности приобретенных знаний, умений и опыта в области управленческой деятельности и средств ее автоматизации; инвариантности, предполагающий независимость применения средств автоматизации в процессе управленческой деятельности относительно предметной области учителя, его специальности; использования средств ИКТ при подготовке, предполагающий реализацию возможностей средств автоматизации и дистанционного обучения; блочно-модульного представления содержания подготовки, предполагающий представление содержания подготовки в виде образовательных модулей, отражающих содержание тем для изучения, объединенных в блоки.

3. Обоснованы и сформулированы требования к уровням сформированности компетентности учителя в области реализации управленческих функций. На репродуктивном уровне требования проявляются в знаниях в области применения теории управления образовательными системами, умениях применять методы управления при решении управленческих задач по заданному алгоритму и опыте работы с утвержденной планирующей документацией. Адаптивный уровень предполагает: знания содержательных характеристик управленческих функций в условиях применения средств автоматизации; умения переносить усвоенные способы решения управленческих задач в новые, но типовые педагогические ситуации; опыт разработки технологических карт уроков, а также опыт работы с готовыми программными средствами автоматизации. На эвристическом уровне требования проявляются в: знаниях в области возможностей приложений Ms Office для автоматизации управленческой деятельности; умениях решать управленческие задачи; опыте разработки планирующей документации и применения готовых программных средств автоматизации и приложений Ms Office для решения управленческих задач. На творческом уровне требования выражаются в наличии знаний в области управления образовательным процессом школы, умений комплексного решения управленческих задач с последующей оценкой результатов их применения, а также опыта применения знаний и умений для построения индивидуальной траектории обучения учащихся и трансляции собственных достижений в управленческой деятельности.

4. Разработана структура содержания программы повышения квалификации, ориентированной на формирование компетентности учителя в области реализации управленческих функций и учитывающей андрагогические особенности подготовки учителя. Программа включает в себя восемь образовательных модулей, сгруппированных в три образовательных блока. Первый блок «Общая характеристика управления» предназначен для формирования знаний в области содержания понятия управления, основных принципов, методов и форм управления образовательными системами, педагогического менеджмента и т.п. Второй блок «Управленческая деятельность педагогического работника в условиях

применения средств автоматизации» для формирования знаний, умений и опыта в области осуществления управленческих действий, реализуемых в управленческих функциях при помощи различных средств автоматизации. Третий «Проектирование управленческой деятельности» для формирования знаний, умений и опыта в области проектирования управленческой деятельности на основе средств автоматизации управления проектами.

5. Разработано учебно-методическое обеспечение на базе ДОТ, предполагающее сочетание очных занятий с дистанционной самостоятельной работой слушателей, и включающее: рабочую программу повышения квалификации; содержание лекционных занятий; материалы для итогового контроля, в том числе материалы по подготовке итогового проекта; описание организационных форм, методов и средств формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций. Разработаны методические рекомендации по управлению учебной деятельностью слушателей курсов повышения квалификации с использованием системы МоосИе, включающие реализацию возможностей элементов данной информационной системы для планирования, организации, контроля, регулирования и анализа учебной деятельности слушателей.

6. Педагогический эксперимент по проверке уровней сформированное™ компетентности учителя в области реализации управленческих функций проводился в 2011-2014 уч. годах в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. Анализ поименной выборки показал, что из 75 слушателей, обучавшихся в экспериментальных группах, 25 (33%) слушателей достигли эвристического и 21 (28%) - творческого уровня сформированное«! компетентности в области реализации управленческих функций. Таким образом, 46 (61%) слушателей достигли в результате обучения эвристического и творческого уровней сформированное™ компетентности в области реализации управленческих функций, что позволило принять гипотезу исследования как правдоподобную.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ:

1. Разумовский, В. А. Теоретические аспекты формирования компетентности учителя в области реализации управленческих функций [Текст] / В. А. Разумовский // Дискуссия. - 2014. - № 6 (47). - С. 91-95.

2. Разумовский, В. А. Применение дистанционных образовательных технологий в управленческой подготовке педагогических работников [Текст] /В. А. Разумовский // Педагогическая информатика. -2013. 2. - С. 41-48.

3. Разумовский, В. А. Формирование управленческой компетентности педагогических кадров [Текст] / В. А. Разумовский // Педагогика. - 2012. -№5.-С. 107-109.

Статьи:

4. Разумовский, В. А. Реализация методических подходов к формированию управленческой компетентности учителя в условиях дистанционного обучения [Текст] / В. А. Разумовский // Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве: сборник трудов VIII Международной научно-практической конференции (Протвино, 23-27 июня 2014 г.) / под редакцией Ю. А. Романенко, Н. А. Анисинкиной, О. А. Солошенко. - Протвино: Управление образования и науки Администрации г. Протвино, 2014. - С. 418-420.

5. Разумовский, В. А. Формирование управленческой компетентности педагога на курсах повышения квалификации [Текст] / В. А. Разумовский // Ломоносов-2014: материалы Международного молодежного научного форума / отв. ред. А. И. Андреев, Е. А. Антипов [Электронный ресурс]. — М.: МАКС Пресс, 2014. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

6. Разумовский, В. А. Формирование управленческой компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации [Текст] / В. А. Разумовский // Информационная среда образования и науки: электронное периодическое издание (Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях: материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 21-22 ноября 2013 г.). - 2013. - № 17. - URL: http://www.iiorao.ru/ iio/pages/izdat/ison/publication/ison_2013/num_17_2013/

7. Разумовский, В. А. Управленческая подготовка педагогических работников в процессе повышения квалификации [Текст] / В. А. Разумовский // Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве: сборник трудов VII Международной научно-практической конференции (Протвино, 24-28 июня 2013 г.) / под редакцией Ю. А. Романенко, Н. А. Анисинкиной, О. А. Солошенко. - Протвино: Управление образования и науки Администрации г.Протвино, 2013 г. — С. 150-152.

8. Разумовский, В. А. Развитие управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений восточного Подмосковья [Текст] / В. А. Разумовский // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2013). - М.: ГБОУ ВПО МГПУ, 2013. -С. 28-32.

9. Разумовский, В. А. О реализации курса «Педагогический менеджмент в контексте ФГОС нового поколения» [Текст] / В. А. Разумовский // Студенческая наука Подмосковью: материалы Международной научной конференции молодых ученых. - Орехово-Зуево: Изд-во МГОГИ, 2013. - С. 166-168.

10. Разумовский, В. А. Информационное обеспечение управленческой подготовки педагогов Подмосковья [Текст] / В. А. Разумовский // Управление образованием: перспективы развития научной школы Т.И. Шамовой: сборник статей Пятых Всероссийских Шамовских педагогических чтений научной

школы Управления образованием (Москва, 25 января 2013 г.): в 2 т. - М., 2013. - Т. 2. - С.463-465

11. Разумовский, В. А. Об управлении развитием универсальных учебных действий учащихся основной школы [Текст] / В. А. Разумовский // Традиции гуманизации в образовании: материалы II Международной конференции памяти Г.В. Дорофеева (Москва, 21 июня 2012 г.) / сост. Е. А. Седова, Н. И. Рыжова. - М.: Семпре анте; Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012. — С. 130-133.

12. Разумовский, В. А. Особенности управления проектной деятельностью в процессе изучения математики [Текст] / В. А. Разумовский // Математика, ее приложения и математическое образование: материалы IV Международной конференции (Улан-Удэ, 27 июня - 01 июля 2011г.) в 2 ч. - Издательство ВСГТУ, 2011. - Ч. 2-С. 262-264.

13. Разумовский, В. А. Активные педагогические технологии как средство гуманитаризации профессиональной переподготовки учителей математики, не имеющих базового педагогического образования [Текст] / В. А. Разумовский // Гуманитаризация математического образования как общемировое явление: традиции и перспективы: материалы 3-ей Международной научно-практической конференции (Орехово-Зуево, 20 декабря 2010 г.). - Орехово-Зуево: МГОГИ, 2010. - С. 256-258.

14. Разумовский, В.А. Профессионально-педагогическая направленность обучения на курсах переподготовки специалистов без педобразования для работы в школе учителями математики [Текст] / В. А. Разумовский // Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки учителя математики в педвузах и университетах в современных условиях: материалы 29-го Всероссийского научного семинара преподавателей математики вузов (Москва, 23-24 сентября 2010 г.) / отв. ред. В. И. Глизбург. - М.: МГПУ, 2010. - С. 190-192.

15. Razumovskiy, V. A. Managerial training teachers on the basis of project technology [Текст] / В.А. Разумовский, Т.Н. Миракова // European and national dimension in research: материалы V Конференции молодых ученых (Новополоцк, 24-25 апреля 2013 г.): в 3 ч. - Новополоцк, 2013. - Ч. 1. Гуманитарные науки. - С. 77-79.

Отпечатано в типографии ООО «Аполлон принт» Подписано в печать 01.08.2014 г. Тираж 120 экз. Усл. П.л. 1.4 127282, г Москва, ул. Полярная, д 31 В, стр. 1 Тел. +7-495-363-92-17