Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика подготовки учителя технологии к профориентационной работе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Арефьев, Иван Прохорович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика подготовки учителя технологии к профориентационной работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Арефьев, Иван Прохорович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

§ 1. Концепция построения теории подготовки учителя технологии к профориентационной работе.

§ 2. Проектирование педагогической системы подготовки учителя технологии к профориентационной работе.

§ 3. Интеграция как системообразующая характеристика подготовки учителя технологии к профориентационной работе.

Выводы.

Глава И. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ -СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Социально-педагогические предпосылки подготовки учителя технологии к профориентационной работе.

§ 2. Состояние профориентации в практике работы учителей.

§ 3. Трудовое воспитание и профессиональная ориентация в теории и практике зарубежной и отечественной школы (историкопедагогический аспект).

Выводы.

Глава III. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И ПРОФОТБОР НА ПРОФЕССИЮ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ КАК ь СРЕДСТВО ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТА К ПРОФОРИЕНТА

ЦИОННОЙ РАБОТЕ

§ 1. Взаимосвязь школы и педвуза - путь к творческому выбору и овладению профессией учителя технологии.

§ 2. Педклассы как одна из организационных форм воспитания у учащихся интереса к профессии учителя технологии.

§ 3. Управление процессом выявления интересов и склонностей учащихся к профессии учителя технологии.

Выводы.

Глава IV. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ

ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

§ 1. Структура и образовательный стандарт профориентационной работы учителя технологии.

§ 2. Пути и средства формирования готовности учителя технологии к профориентационной работе.

§ 3. Требования к обязательным результатам «V подготовки и диагностика достижения учителем технологии требований стандарта профориентационной работы.

Выводы.

Глава V. ПОСТВУЗОВСКОЕ СТАНОВЛЕНИЕ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ В КАЧЕСТВЕ ПРОФОРИЕНТАТОРА

§ 1. Анализ адаптации учителя технологии к профориентационной работе.

§ 2. Трудности учителя технологии в профориентационной работе и пути ее совершенствования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика подготовки учителя технологии к профориентационной работе"

Актуальность исследования. Изменение общественно-политической ситуации в России, социально-экономические процессы, демократизация и гуманизация образования определяют необходимость коренного пересмотра подготовки учителя технологии к профориентационной работе.

В начале девяностых годов профориентация получила нормативное от-^ ражение в новой интегрированной образовательной области «Технология», что потребовало подготовки учителя к профориентации учащихся более высокого качества. Однако, чтобы поднять качество профессиональной ориентации молодежи, необходимо оценить предшествовавший уровень подготовки кадров профориентаторов, определить состояние профориентации в школьной практике, поставить да>вые цели и задачи подготовки учителя технологии к профориентационной работе в структуре профессионального образования специальности «Технология и предпринимательство», соотнеся ее с требованиями образовательной области «Технология».

Основные этапы и направления развития и. осуществления профориен-Ф тации и подготовки учителя к профессиональной ориентации учащихся научно обосновывались в трудах многих исследователей-психологов, педагогов, методистов.

Анализ общих закономерностей учебного процесса в высшей школе осуществлен на основании работ О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, В. М. Вергасова, М. М. Левиной, В. Л. Ляудис и др. (1, 4, 34, 42, 59, 60, 132, 280).

Содержание технологии подготовки учителя основано на разработках ^ П. Р. Атутова, Е. П. Белозерцева, Н. И. Бабкина, С. Я. Батышева, Г. А. Бордовского, Ю. К. Васильева, Т. А. Воробьевой, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, В. Д. Путилина, В. А. Сластенина, Н. Д. Хмель, Л. И. Щербакова (33, 35, 38, 40, 52, 58, 64, 73, 129, 229, 246, 283, 304).

Психологические аспекты профориентации, которые нами использовались для анализа соответствия структуры вузовского курса профориентации, связаны с результатами исследований С. С. Гриншпун, JI. М. Иовайши, Е. А. Климова, Б. А. Федоришина, К. К. Платонова, В. Д. Шадрикова (79, 98, 115, 128, 207). Методологические основы профориентации (понятие, содержание, принципы, формы и методы) рассмотрены в трудах А. Е. Голомштока, В. И. Журавлева, Е. М. Павлютенкова, С. Н. Чистяковой (71, 91, 195, 292). Значительный вклад в разработку различных аспектов профориентации внесли исследования JI. В. Ботяковой, Н. С. Пряжникова, М. X. Титмы (53, 228, 268).

Особую значимость для нашего исследования имели фундаментальные труды П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Н. И. Бабкина, В. А. Полякова, П. И. Ставского и др. (33, 35, 38, 227, 251, 292).

Подготовка учителя трудового обучения рассматривается в работах Ю. К. Васильева, А. С. Лынды, В. Д. Симоненко, Д. А. Тхоржевского, В. Н. Худякова и др. (58, 145, 168, 245, 287).

В работах И. А. Сасовой, JI. П. Мельниковой, А. С. Нисимчук, В. Д. Попова, JI. Н. Пономарева, Б. П. Шемякина, JI. Е. Эпштейна и др. довольно широко изучены, раскрыты и отражены экономические аспекты подготовки учителя к работе в школе.

Вопросы, связанные с профессиональной и педагогической ориентацией на учителя трудового обучения, обсуждаются и решаются в исследованиях В. С. Бавыкина, А. Я. Свинина, С. В. Томилина, Е. Э. Шишкиной и др. (36, 242, 269, 301).

Существенный вклад в решение вопросов подготовки учителя к профориентации учащихся отражены в работах А. Д. Сазонова, В. Ф. Сахарова, В. Д. Симоненко, Н. К. Степаненкова, JI. Н. Чалова, Н. А. Читалина (236, 240, 245, 252, 288, 293). Теории и практике подготовки студентов к работе по профориентации школьников посвящено исследование Н. Ш. Шадиева (294). В исследованиях данных ученых раскрываются дидактические основы отбора содержания, закономерности осуществления профориентации, характеризуется деятельность учителя в качестве профориентатора.

В учебных пособиях для студентов и учителей (Н. Н. Дьяченко, Н. И. Калугин, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, В. Ф. Сахаров, Н. Н. Захаров, В. А. Поляков, С. Е. Матушкин, П. И. Черпецов) раскрываются общепедагогические основы и закономерности профориентации в условиях социалистического производства, плановой системы хозяйства и подготовки кадров (98, 107,127, 168,188,189, 224, 227).

В решении вопросов и выработке новых подходов в подготовке учителей к профессиональной ориентации школьников вносят региональные центры ряда городов Российской федерации, в том числе: С.-Петербурга, Казани, Кемерова, Новокузнекцка, Перми, Чебоксар, Ярославля (И. А. Болотов, А. А. Вайсбург, В. Е. Гаврилов, Н. Ф. Гейжан, Г. Д. Каверин, Г. Ф. Король-кова, И. В. Кузнецова, Н. Н. Захаров, Т. И. Шалавина и др.) (54, 77, 97, 114, 128, 166, 179, 187, 190, 226, 264).

Пути формирования перспективно значимых профессиональных качеств учителя трудового обучения охарактеризованы в диссертации А. А. Молдованова (174). Дидактическая подготовка студентов ИПФ в учебно-воспитательном процессе педвуза рассмотрена и экспериментально проверена в исследовании Н. А. Шайденко (296). Опыт отечественной и зарубежной школы по осуществлению преемственности трдовой подготовки и профориентации молодежи представлен в трудах, статьях и выступлениях П. П. Блонского, Л. Бэнэдэк, В. Герника, Ч. Девора, Э. Клиффорда, Л. Лан-ди, К. Лелиньской, А. С. Макаренко, И. Павлова, М. Б. Павловой, В. А. Су-хомлинского, Дж. Ферера, X. Франкевича, С. Т. Шацкого и др. (47, 80, 143, 171, 192, 193, 233, 248, 257, 260, 298, 299, 310, 311, 314, 315, 316, 318, 319).

Не умаляя значимости и важности проведенных исследований, отметим, что в них недостаточно изучено такое перспективное направление повышения эффективности профориентации как подготовка учителя технологии к профориентационной работе в условиях непрерывного образования. Профориентационная подготовка не исследуется с позиции содержания образования специальности «Технология и предпринимательство» в качестве дополнительного направления педагогической деятельности и не рассматривается с точки зрения расширения профессиональной базы учителя технологии. В контексте современного образования и социокультурной ситуации это вступает в противоречие с потребностями педагогической и общественной практики.

На основе выявленного противоречия сделан выбор темы исследования, проблемой которого стала разработка теории и методики подготовки учителя технологии к профориентационной работе в условиях непрерывного образования и диагностика готовности учителя к осуществлению профориентации в контексте требований стандарта специальности «Технология и предпринимательство».

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессионального образования учителя технологии.

Предмет исследования - подготовка учителя технологии к профориентационной работе

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Сформулировать систему положений, реализующую вместе с принципами классической дидактики ведущие идеи, составляющие основу концепции подготовки учителя технологии к профориентационной работе.

2. Разработать теоретические основы, определяющие решение проблемы подготовки учителя технологии к профориентации в условиях непрерывного образования.

3. Определить пути интеграции содержательных и процессуальных компонентов профориентации в структуре инвариантного профессионального образования учителя технологии.

4. Обосновать педагогические условия, определяющие успешное решение проблемы стандартизации содержания профориентационной работы учителя технологии и способы представления этого содержания в нормативно-педагогических документах.

5. Разработать и опробировать методику подготовки учителя технологии к профориентационной работе.

6. Разработать и внедрить в практику научно-методические рекомендации по подготовке учителя технологии к профориентационной работе в общеобразовательных учреждениях.

Гипотеза исследования: выявление существенных закономерностей подготовки учителя технологии к профориентационной работе, сформулированных на уровне системы положений, утверждающих необходимость и возможность подготовки учителя технологии к профориентационной работе, ее непрерывность и преемственность; относительную самостоятельность и завершенность обучения в педвузе; соответствие структуры вузовской подготовки к профориентации структуре осуществления профессиональной ориентации в школе; интеграцию содержательных и процессуальных компонентов «Профориентации» и базового профессионального образования «Технологии»; обоснование дидактических требований к стандартизации содержания профориентационной работы и разработка методики позволят с большей эффективностью и достоверностью на уровне требований педагогической и общественной практики обеспечить подготовку учителя технологии к осуществлению профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации.

Методология исследования базируется на личностно-ориентированном и деятельностном подходах к осуществлению учебно-воспитательного процесса обучения в вузе, концепции непрерывного образования, на теории оптимизации обучения, а также на психолого-педагогических теориях развития личности как субъекта деятельности, ее творческой активности как основы духовных и производительных сил общества. В ходе анализа теоретических положений реализован системный подход. При анализе государственных документов и эмпирических данных мы исходили из философского принципа о всеобщей связи процессов и явлений объективной реальности, о единстве социально-экономического и научно-технического прогресса. В качестве опорных использовались концепции непрерывного образования и развития личности, а также принципы гуманистической направленности профориентации, содержательных и процессуальных аспектов профориентации, осуществления межпредметных связей, интеграции дидактических единиц учебного знания и комплексного формирования личности.

Методы исследования. Сочетание теоретико-методологического и психолого-педагогического уровней исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов. Системный анализ применялся с целью разработки и моделирования системы «школа-вуз-школа», изучения документов органов образования; философский и психо-дого-педагогический анализ научной и специальной литературы для обоснования исходной концепции подготовки учителя труда к профориентации. Анализ и обобщение передового педагогического опыта массовой практики средней школы и педвузов страны с целью выявления состояния и определения путей, направленных на совершенствование подготовки учителя технологии к профориентационной работе. Педагогический эксперимент: выявить уровень сформированной готовности учителя к профориентации; проверить эффективность теоретических основ и методической подготовки учителя к профориентационной работе. В процессе исследования достаточно широко использовался комплекс методов, взаимодополняющих и взаимопроверяющих друг друга: теоретические (сравнительно-аналитический, историографический, моделирование и др.), проксиметрические, эмпирические.(анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка); самоанализ и самооценка, прямые и косвенные наблюдения за деятельностью учащихся, студентов и учителей трудового обучения, математические и статистические методы, сравнение и обобщение.

Организация исследования. Настоящее исследование теоретико-экспериментального характера проводилось в течение нескольких этапов.

На первом этапе изучалось состояние проблемы (отечественный и зарубежный опыт), выявляющее средства, формы и методы обучения студентов в вузе; создавалась экспериментальная база исследования, отрабатывалась педагогическая система «школа-вуз школа»; анализировались материалы, педвузов по аттестации готовности учителей к педагогической деятельности, в том числе к профориентационной работе; изучался передовой опыт профессиональной ориентации учащихся Ивановской области (1984-1986).

На втором этапе на основе теоретического осмысления материала была выдвинута исходная концепция подготовки учителя трудового обучения к профориентационной работе, обоснована система изучаемого объекта - целостного педагогического процесса подготовки учителя к профессиональной ориентации с учетом социально-экономических преобразований, сформулирована гипотеза о возможных путях, формах и средствах достижения поставленной цели исследования. Проведен констатирующий эксперимент. Были выявлены и разработаны пути и средств повышения эффективности подготовки учителя технологии к профориентации в системе «школа-вуз-школа» (1986-1989 гг.).

На третьем этапе проводился формирующий эксперимент, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы и накопленные данные , корректировались исходные положения концепции и задачи исследования с учетом подготовки учителей по специальности «Технология и предпринимательство», отрабатывались модели профессиограммы и образовательного стандарта профориентационной работы, содержание профориентации, создавалась научно-методическая документация для учителей и студентов, проверялась научная и практическая значимость учебных и методических пособий, рекомендаций, подготовленных автором (1989-1996 гг.).

База исследования. Основная научно-методическая и экспериментальная работа по теме исследования проводилась на двух факультетах (идустриально-педагогическом и физико-математическом), с 1991/92 уч. года на математико-технологическом факультете (МТФ) Шуйского государственного педагогического университета и в школах области. Учебно-методические материалы по профориентации апробировали в Калужском, Нижегородском и Пермском педуниверситетах, Сыктывкарском и Чувашском пединститутах. Кроме того, экспериментальная программа по профориентации прошла комплексную экспертизу, в которой участвовали специалисты УМО Министерства образования РФ, Международного педагогического университета (г. Магадан), Российского государственного педагогического университета (г. С. - Петербург) и педагогических институтов Абакана, Воронежа, Орска, Ишима, Нижнего Тагила и Южно-Сахалинска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- сформулирована система положений, принципов и идей подготовки учителя технологии интегрированного профиля (технология и профориентация) к осуществлению профориентационной работы в соответствии с изменениями функций профессиональной ориентации в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации;

- исследованы теоретические и методические условия, связанные с обоснованием и реализацией цикло-модульной системы подготовки учителя технологии к профориентационной работе, уточнена сущность, разработаны содержание, функциональные и процессуальные компоненты профориентационной работы, определены условия , содействующие оптимизации профессионального образования и повышения качества готовности учителя технологии к профориентационной работе;

- осуществлен качественный анализ имеющихся концепций и подходов подготовки учителей к профориентации, особенно по квалификации «Учитель труда», сравнительный анализ их с предложенными нами идеями и положениями;

- охарактеризованы и проверены структурные компоненты пропедевтического, основного и адаптивного этапов педагогической системы «школа-вуз-школа» в целях непрерывной подготовки субъектов к профориентационной деятельности;

- сформулирована и реализована идея соответствия профориентации в стандартах образовательной области «Технология» и профессионального образования основной квалификации «Учитель технологии»;

- определена роль стандарта специальности «Технология и предпринимательство» как системообразующего фактора в обосновании и разработке содержательного и функционального компонентов дополнительной специальности «Профориентация»;

- определены подходы к обоснованию интегрированного содержания профориентации и требования к обязательному уровню подготовки к профориентации учителя технологии, зафиксированные в проекте обязательного стандарта профориентационной работы;

- разработана и предложена методика подготовки, представляющая собой совокупность действий, операций и процедур, основанная на дифференциации и индивидуализации обучения и деятельности, на сочетании теоретического обучения и практики, самореализации, саморазвития и самооценки личности в условиях функционирования системы непрерывного образования, обеспечивающих ее диагиктируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях;

- разработаны критерии, уровни, коэффициенты и показатели готовности учителя технологии к профориентационной работе;

- изучен и переосмыслен исторический опыт профориентации отечественной и зарубежной школы;

- обоснована и экспериментально подтверждена результативность формирования готовности учителя технологий к осуществлению профориентации;

- разработано нормативно-методическое обеспечение подготовки учителя технологии к профориентационной деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

Профориентационная работа - необходимая и важная дидактикой методическая составляющая профессиональной подготовки учителя технологии интегрированного профиля. Она также представлена в качестве обязательного компонента школьной базисной учебной программы образовательной области «Технология» и обязательно присутствует в учебном процессе данного предмета каждого класса от первого до выпускного, то есть осуществляется непрерывно.

Подготовка учителя технологии к профориентационной работе осуществляется через спиралевидное цикло-модульное построение профессионального образования, направленное на интеграцию специальностей (технология и профориентация), и включающее проектировочный, образовательный, деятельностный, диагностический и креативный компоненты.

Теоретическое обоснование разработки готовности учителя технологии к профориентационной работе в составе профессиограммы, структуры и содержания вузовской профориентации, требований образовательного стандарта специальности «Технология и предпринимательство».

Педагогическое обоснование необходимости соответствия структуры вузовского курса профориентации структуре профессиональной ориентации в общеобразовательных учреждениях.

Содержание готовности учителя технологии к профориентационной работе как целостного интегративного качества личности (мотивационно-потребностный, профессионально-образовательный, интроспективно-рефлексивный и оценочный компоненты) обеспечиваемся реализацией принципов непрерывности и преемственности, достижениями дидактико-методических целей на адаптивном, основном и пропедевтическом этапах обучения и деятельности субъектов непрерывного образования педагогической системы «школа-вуз-школа».

Стандарт профориентационной работы является интегрированным компонентом образовательного стандарта специальности «Технология и предпринимательство». Он инвариантный по отношению к национально-региональному компоненту вузовской подготовки и фиксирует обязательный уровень профориентационного образования.

Методика формирования готовности в составе субъективно-субъективных, имитационно-моделированных форм и методов подготовки обеспечивает рефлексию, самореализацию саморазвитие личности в процессе овладения профориентационной деятельностью.

Практические разработки определения структуры знаний и умений готовности учителя технологии к профориентационной работе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны дидактическая цикло-модульная система подготовки и образовательный стандарт профориентационной работы учителя технологии. Результаты исследования предоставляют преподавателю вуза реальный инструментарий для формирования профориентационных функций учителя технологии на базе разработанных программ, учебных пособий, методик и дидактических материалов.

Результаты исследования нашли применение в практике работы высшей и средней общеобразовательной школы. Педвузам и ИПК предложены рекомендации для подготовки и переподготовки учителей трудового обучения к осуществлению профессиональной ориентации школьников в процесt се преподавания образовательной области «Технология».

Достоверность полученных результатов обеспечивается принципами научной методологии, обоснованностью методов исследования, адекватных его логике и задачам, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на всесоюзных, республиканских, зональных, межвузовских, вузовских конференциях, педагогических чтениях, семинарах, а также ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях преподавателей ШГПУ им Д. А. Фурманова. Они реализованы в форме интегрированного вузовского курса профориентации, различных учебных пособий и материалов, рекомендаций и разработок, которые нашли практическое применение в процессе обучения, курсовых и дипломных работах учителей-заочников и студентов очного отделения МТФ, использовались в деятельности пяти педвузов России, отражены в публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы подводит нас к определенным выводам.

1. Педагогическая наука, практика школы подтверждают возможность осуществления учителями технологии профессиональной ориентации учащихся в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе, в том числе возможностями учебного предмета. Общим педагогическим условием эффективности профориентационной работы является единство всех форм учебной, внеклассной и внешкольной деятельности учителя с учащимися.

2. Прогрессивные мыслители и педагоги-гуманисты Запада и дореволюционной России подошли к пониманию сущности профориентации как необходимого условия формирования личности и подготовки ее к жизни и активной деятельности с учетом интересов общества. Они доказали необходимость соединения обучения с производительным трудом как неотъемлемой составной частью профессиональной ориентации в интересах развития личности.

3. В странах Европы, США, СССР и Японии в учебные планы массовых школ были введены специальные предметы, знакомящие учащихся с "миром труда" и "профессиями"; осуществляется разнообразная работа по ознакомлению учащихся с профессиями, охватывающая как учебный процесс, так и внеклассные занятия.

4. В ряде развитых стран вместо отдельных учебных предметов введен интегрированный курс "Технология", включающий в себя естественнонаучные и экономические знания с учетом охраны окружающей среды. Цель данного курса - усиление практической направленности трудовой подготовки, профориентации и формирование у молодежи ценностных ориентаций, навыков, норм поведения типа личности, способной жить в условиях рынка и конкуренции.

5. Профориентация и выбор профессии в социалистических странах рассматривались как одна из важнейших сторон общего образования, политехнического обучения и воспитания личности, способной жить и трудиться в обществе с социалистической экономикой. Учителя должны владеть методикой профориентации, исходя из интересов государственной системы народного образования с учетом требований НТП, его основных направлений, охраны окружающей среды.

6. К процессу формирования сознательного отношения молодежи к выбору профессии причастаы все слои общества, но главная роль отводится школе, учителям. Заинтересованное сотрудничество между учителями и учащимися в деле профессионального самоопределения последних - основное звено профориентации. Квалификация учителей в значительной степени оказывает влияние на познавательные и профессиональные интересы молодежи. Они располагают огромными потенциальными возможностями в проведении профессиональной ориентации молодежи средствами учебно-воспитательного процесса и в плане совершенствования его конкретного содержания.

7. К существенным недостаткам действующих программ и учебников по профориентации относятся следующие: определенная "технизация" их содержания; известная описательность методов; недостаточное внимание к важнейшим вопросам изучения личности школьника в целях оказания ему помощи в деле профессионального самоопределения в условиях рынка. Учителя труда (технологии) неудовлетворительно управляют процессом формирования общеобразовательных и познавательных знаний, а также профессиональных интересов учащихся из-за недостаточного теоретического и методического уровня своей квалификации. Наличие серьезных недостатков в профориентационной работе учителей технологии свидетельствует о необходимости целенаправленной работы в педвузах по формированию нового научного и педагогического мышления студентов технологических факультетов как в концептуальном, содержательном, так и в процессуальном аспектах. Такая подготовка требует коренного пересмотра содержания и технологии изучения психолого-педагогических дисциплин, включая профориентацию.

8. В качестве эффективного средства, противодействующего перечисленным выше негативным явлениям и способствующего переходу на новое развивающее содержание профессионального образования учителей технологии может служить синтез двух подходов профориентационной подготовки: первый основан на приоритете политехнических знаний естественно-математических и общетехнических дисциплин и глубокой проработке содержательного компонента образования с выходом на связь с региональным производственным окружением образовательного учреждения; второй - на личностном, эмоционально-мотивационном восприятии различных сфер общественного труда и развития социальной активности.

9. Систематизация учебного материала по профориентации на основе теоретических обобщений знаний психолого-педагогических дисциплин, а также предметов культурологического и специального циклов помогает студентам "востребовать" свои знания, приобретенные ими на прежних курсах обучения. Это способствует установлению тесной взаимосвязи образовательных и специальных знаний различных дисциплин, повышению эффективности профессиональной адаптации учителей к профориентационной работе в школе.

Таким образом, разрозненные знания отдельных курсов учебного плана объединяются в единое целостное представление о формировании личности школьника, создается система знаний общих научных принципов, условий и методов осуществления профессионального самоопределения молодежи в современных условиях.

При этом создается основа для реализации межпредметных связей между отдельными отраслями знаний, то есть системами знаний конкретных предметов. Это в значительной степени разгружает учебный процесс от второстепенного материала, в определенной мере исключает дублирование, повышается интенсификация учебно-воспитательного процесса, сокращается время обучения. При таком подходе к усилению обучения происходит генерализация учебного материала профориентации. Это является важным условием для комплексного формирования личности учителя с профессионально-педагогическими качествами с глубокими и прочными знаниями, сознательным и творческим отношением к педагогической деятельности в школе, в том числе к профориентации.

Глава III. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И ПРОФОТБОР НА ПРОФЕССИЮ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА К ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

§ 1. Взаимосвязь школы и педвуза - путь к творческому выбору и овладению профессией учителя технологии

Анализ педагогической литературы и наше собственное исследование во второй главе показали, что работа по профессиональному отбору на учительскую профессию проводится еще не на достаточном уровне и не отвечает тем задачам, которые ставятся сейчас перед системой образования (9, 14, 23, 27, 29, 61, 72, 151, 200, 227, 285). Многочисленные факты в проведенных исследованиях и наши наблюдения свидетельствуют, что определенная часть молодежи, поступающая в педагогические институты и университеты, не совсем правильно понимают сущность своей профессии, не всегда имеет ясное представление о ведущей роли учителя в учебном процессе, а в результате - большой процент отсева студентов после первой же сессии, низкая успеваемость во время учебы, смена профессиональной деятельности (3, 89,104,110,132, 173,185).

Одной из причин сложившегося положения мы считаем несовершенство системы профессионального отбора абитуриентов в педагогические учебные заведения. "При приеме у нас почти совершенно не учитывается интерес учащихся, - писала Н. К. Крупская, - и люди поступают туда, куда удается поступить. Что из этого выходит ? То, что человек часто учится в вузе, чтобы потом можно было получше устроиться, совсем не потому, что его данная отрасль интересует. И выходит из вуза не мастер своего дела, а чиновник. Он и экзамен сдает, всю положенную работу сделает, но никогда его труд не будет творческим трудом". (123, С. 146). В педагогические учебные заведения К. Д. Ушинский, например, советовал принимать людей "специально к тому подготовленных, по крайней мере настолько, чтобы выразился их характер и способности, подающие надежды образовать из них хороших деятелей на поприще народного образования" (271, С. 521).

В последние десятилетия проблемы профотбора нашли отражение в трудах Т. А. Воробьевой, Т. А. Ильиной, Н. В. Кузьминой, О. Г. Максимовой, А. Д. Сазонова, В. Ф. Сахарова, В. Д. Симоненко, В. А. Сластенина, М. X. Титмы, Н. Д. Хмель, Р. И. Хмелюк и др. Авторов (64, 102, 129, 159, 166, 179, 236, 240, 245, 268, 269, 283, 284). Они дали определение понятию "профотбор", разработали методы профотбора на различные профессии дифференцированно с точки зрения медицины, психологии, физиологии, педагогики и тем самым внесли большой вклад в развитие профессионального отбора, в том числе и на учительскую профессию (1, 23, 65, 110, 130, 132). "Решение задач профессионального отбора, - отмечает Т. А. Ильина, -должно начинаться с четкого понимания того, что представляет собой данная профессия, какие виды деятельности она охватывает, какие требования предъявляет к личности человека, где и как готовят к данной профессии" (102, С. 87).

Дальнейший подъем уровня подготовки подрастающего поколения к профессиональному самоопределению в большей степени зависит от качественного состава учителей. Это требует от учебных заведений коренного улучшения работы с будущими педагогическими кадрами, использования научно обоснованных методов для выработки рекомендаций по выбору учительской профессии, соответствующей способностям и интересам личности. Одним из важнейших условий повышения качества подготовки учителя технологии к профориентации является обеспечение преемственности всех этапов и уровней учебно-воспитательной работы, единство их целей и принципов. Эту проблему необходимо решать как управление качеством подготовки учителя технологии к профессиональной ориентации в условиях функционирования системы "школа - вуз - школа", как осуществление взаимосвязи и взаимовлияния пропедевтического, основного и адаптивного этапов образования.

Изучение трудов и исследований (В. Ф. Витиньша, Н. Н. Захарова, С. Т. Золотухиной, А. Н. Орлова, Л. М. Шмигириловой) позволило нам обосновать управление подготовкой учителя технологии к профессиональной ориентации учащихся (61, 95, 96, 185, 294, 303). Под управлением понимается как целенаправленное воздействие на будущих учителей технологии с целью координации информационной, эмоциональной, волевой и деятельностной функций, направленных на эффективную подготовку их к профориентации в соответствии с требованиями социально-экономическими процессами в обществе. Особенностью управления системой "школа - вуз - школа" является то, что в ней одновременно участвуют педагоги школы и вуза, а также три возрастные группы участников: школьники (X-XI кл.), студенты, учителя трудового обучения (технологии). Что в свою очередь предполагает системный подход к управлению процессом становления у школьников профессиональных интересов и склонностей к учительской деятельности, включая работу учителей технологии; формирование у студентов знаний, умений и качеств, необходимых для осуществления профориентации и адаптации выпускников МТФ к профориентационной работе, последовательность и преемственность.

Важнейшим условием повышения результативности управления данным процессом являются планирование, организация педагогической ориентации школьников, обучение студентов и адаптация выпускников МТФ, выполнение которых обеспечивает необходимый уровень готовности учителей технологии к осуществлению профессиональной ориентации учащихся в реальных условиях общеобразовательной школы.

В данной главе рассматривается довузовский (пропедевтический) этап образования и профессиональной ориентации молодежи на педагогическую профессию, включая специальность "Технология и предпринимательство" (77).

Эта задача решается в университете факультетом довузовской подготовки (ФДП). Работа по отбору молодежи для поступления в вуз с учетом профессионально значимых показателей ведется в соответствии с разработанным и утвержденным положением о факультете, основными задачами деятельности которого являются:

- ознакомление учащихся с различными видами профессионально-педагогического труда;

- выявление школьников, обладающих данными для успешной педагогической деятельности, изучение структуры личности;

- воспитание у школьников устойчивого интереса к конкретным педагогическим профессиям, развитие педагогических способностей и профессионально важных качеств личности, формирование элементарных педагогических умений;

- подготовка профессионально ориентированных школьников к поступлению в педагогические учебные заведения.

На факультете действуют два отделения: дневное и заочное; функционируют шесть основных школ: физико-техническая, физико-математическая, гуманитарная, юного филолога, будущего педагога, организатора физкультуры. Наряду со специальными школами и отделениями факультет систематически осуществляет связь с общеобразовательными школами области по следующим направлениям: профориентационные семинары-консультации; олимпиады по профилирующим общеобразовательным предметам, встречи с выпускниками на "Дне открытых дверей". Преподаватели ФДП на подготовительных курсах для абитуриентов принимают участие в комиссиях совмещенных экзаменов педагогически ориентированной молодежи области и учащихся школ и др.

Учитывая цель данной работы, более подробно рассматривается работа с учащимися, изъявившими желание поступать на математико-технологический факультет (МТФ) (отделение технология) ШГПУ*.

Система отбора кандидатов в физико-техническую школу на профессию учителя технологии включает в себя следующие направления: предварительная консультация; профессиональная диагностика с использованием компьютерной программы "Профконсультант", общеобразовательная подготовка по программе данного факультета (физико-техническая школа ФДП); промежуточные собеседования; выпускные (контрольные) экзамены; заключительная консультация с использованием компьютерной программы "Абитуриент" и рекомендации специалиста.

Многолетний опыт нашей работы подтверждает выводы в педагогической литературе о том, что система работы, а не разовые мероприятия определяют успех профориентации учащихся (21, 22). Именно системный подход определил значительный приход абитуриентов на математико-технологический факультет.

Подбор учащихся для поступления на ФДП начинается с самых отдаленных районов области. Этот подход объясняется тем, что из 28 районов области 22 района - сельские. Практика вступительных экзаменов и конкурс абитуриентов при зачислении на первый курс обучения МТФ Шуйского пе-дуниверситета показывают, что общий уровень подготовленности абитуриентов из села и города разный. Анализ материалов вступительных экзаменов абитуриентов городской и сельской школы на специальность "Технология и предпринимательство" показывает, что более 60 % выпускников школ Ива Приказом от 23 декабря 1996 г. за № 516 Мин. Общего и Профессионального образования РФ Шуйский госпединститут переименован в Шуйский госпедуниверситет // Бюллетень Мин. Общего и Проф. Образ. РФ. - 1997. -№2. - С. 60 новской области (именно они ежегодно составляют 80-85 % общего состава абитуриентов), как правило, не подтверждают оценки своего аттестата. Причем, оценки вступительных экзаменов абитуриентов сельских школ значительно ниже оценок по тем же предметам абитуриентов городских школ. Отношение показателей "пятерок" и "четверок" по математике и физике аттестата и вступительных экзаменов в 1,5-2 раза ниже у сельских школьников. Наши наблюдения, беседы с учителями, обучающимися на заочном отделении Шуйского педуниверситета, а также анализ лучших докладов учителей-участников педчтений и научно-практических конференций области, с одной стороны, позволяют нам сделать определенное заключение, что учителя отдельных сельских школ, к сожалению, завышают свой научный уровень преподавания и методический опыт своей работы. По этой причине они неадекватно соотносят результаты обучения школьников с оценкой эффективности преподавания своего предмета, что подтверждают результаты ежегодных вступительных экзаменов в вуз.

С другой стороны, в ряде сельских школ области до сих пор отдельные предметы ведут учителя, не имеющие соответствующей квалификации и уровня подготовки. В частности, уроки труда (технологии) ведут бывшие выпускники школы, проявившие интерес к педагогической профессии. При значительном конкурсе среди поступающих на специальность "Технология и предпринимательство" абитуриенты из села не могут состязаться на равных в конкурсе знаний с выпускниками городских школ. По этой причине отбор кандидатов из районов идет с количественным "запасом". Выпускники понимают, что зачисляться в вуз будут лучшие по количеству набранных в конкурсе баллов. Учащиеся из отдельных сельских школ занимаются на заочном отделении факультета довузовской подготовки. Внимательное отношение к каждому выпускнику - потенциальному абитуриенту, - очень важный момент довузовского этапа непрерывного образования, включая качественный отбор студентов на математико-технологический факультет (отделение технологии).

Опыт работы физико-технической школы ФДП убеждает, что сдача важных и трудных экзаменов по математике и физике в мае - июне месяце создает благоприятные условия для подготовки абитуриентов к оставшемуся предмету - русскому языку и литературе (сочинение). Тем, кто претендует на более высокую оценку, разрешается пересдавать эти предметы в установленные сроки вступительных экзаменов. По результатам экзаменов по математике и физике приемная комиссия выдает справки, освобождающие учащихся от сдачи выпускного экзамена по этому предмету в школе. Поскольку в приемной комиссии обязательно присутствует один из практиков - школьный учитель, то он анализирует результаты экзаменов с точки зрения школьных требований.

Важное место в отборе абитуриентов на отделение технология МТФ отводится встречам выпускников школ области со студентами и преподавателями своего факультета, причем не просто встречам, а общению с теми, кто уже освоил студенческую жизнь и вошел в педагогическую профессию. На традиционных встречах в "День открытых дверей", которые проходят в весенние каникулы на базе Шуйского педуниверситета. Для организации встречи со школьниками в университете создается оргкомитет во главе с проректором по учебно-воспитательной работе и его заместителями - деканами факультетов. Разрабатывается программа встречи. Она состоит из двух частей: первая - общая встреча школьников в актовом зале с профессорско-преподавательским составом, которую открывает ректор (проректор) университета; ответственный секретарь информирует об условиях приема, представляют деканов факультетов; проводится экскурсия по университету (история, становление и перспективы развития); вторая - знакомство с факультетом (учебные кабинеты, оснащение); общение со студентами и преподавателями. Такие встречи носят, и это главное, личностно-ориентированный характер. Они дают определенный материал и для изучения творческого потенциала каждого выпускника школы, претендующего на право называться студентом математико-технологического факультета Шуйского педагогического университета.

Для преподавателей такие встречи важны с позиции профессиональных интересов. Экспериментальная лаборатория по профдиагностике университета апробировала систему методик, позволяющих с помощью опросников, тестовых заданий, деловых игр определить: свойственны ли абитуриентам математико-технологического факультета такие личностные качества, которые необходимы учителям технологии и педагогам-профориентаторам, как доброта, отзывчивость, коммуникабельность и организаторские способности, уметь мыслить нестандартно и чувство юмора. Вначале учащимся предлагается тест "Умеете ли Вы оценивать себя?" (210, С. 4). Тест содержит 54 качества, характеризующих личность, в том числе и такие качества, которые являются наиболее характерными для педагогической деятельности. Обработка полученных ответов позволяет с определенной достоверностью выявить школьников, у которых личностные качества наиболее близки к педагогическим качествам личности учителя. Затем будущим абитуриентам предлагается опросник интересов (КИ-120) на определение склонности к профессиям типа "человек-человек" и "человек-техника", к которым относятся специальности "Труд" ("Технология") и "Профориентация" (Там же, С. 18). Количественная обработка полученных ответов позволяет консультанту выявить у школьников интерес к определенной области знаний или деятельности, в том числе к технике и педагогике.

В программу встречи включается профориентационная игра «Счастливый выбор» и типичные педагогические ситуации, решение которых с позиции трудового обучения, а также выявление коммуникативных и организаторских склонностей учащиеся должны найти решение (Приложение 2).

Игра проводится с целью выявить познавательные и профессиональные интересы учащихся к педагогической деятельности, профориентации учителя трудового обучения. В ней принимают участие студенты МТФ, школьники, изъявившие желание поступать на данный факультет. Кроме того, в игре могут принимать участие преподаватели и учителя трудового обучения. Предлагаемые задачи и педагогические ситуации опубликованы в сборнике (31).

Программа встречи начинается со знакомства с факультетом, посещения учебных кабинетов, учебных мастерских. Завершается встреча заключительной беседой о том, что нового увидели, узнали для себя школьники. В качестве домашней работы участникам встречи предлагаются задания педагогической олимпиады, которая своим содержанием обращена к будущим учителям технологии и профориентации.

1. Опишите урок трудового обучения (технологии), который вам больше всего запомнился.

2. Задание. Представьте себе, что вы находитесь с детьми на прогулке за городом. Организуйте и проведите конкурс на лучшую поделку из природных материалов. Опишите поделки и приложите их рисунки.

3. Составьте аннотацию на книгу Борисовского А. М. "В. А. Сухомлин-ский" (М„ 1985. - 128с.).

В деятельности ФДП предусматривается постоянная работа с выпускниками педагогических классов и профессионально-ориентированными группами учащихся Ивановской области. С этой целью руководство факультета от имени ректора университета с рядом городских и районных отделов образования заключает договоры и соглашения о доверии учителям области на прием репетиционных экзаменов у данной категории выпускников. Кроме того, выпускникам педагогических классов предоставляется право сдавать репетиционные экзамены, совмещенные с выпускными экзаменами в школе. Право сдачи досрочных экзаменов ежегодно используют свыше 100 выпускников педагогических классов. Из них 25 % - это абитуриенты отделения технологии МТФ.

Новой формой связи педуниверситета со школами области является организация работы кустовых семинаров-консультаций в гг. Иваново, Кинешма и Шуя. В содержание семинаров наряду с условиями и правилами приема включаются профориентационные вопросы: предварительное собеседование о выявлении профессиональных интересов к соответствующей специальности, анкетирование, индивидуальная консультация, рекомендации. Ежегодно в работе этих семинаров принимают участие свыше 150 школьников, в том числе от 30 до 40 для поступления на МТФ. Семинары-консультации проводятся организованно. Предварительно публикуются объявления соответствующего содержания. Как показывает опыт, проведение семинаров положительно влияет на отбор и формирование контингента будущих абитуриентов дневного и заочного отделений Шуйского педуниверситета.

Перед вступительными экзаменами ФДП организует работу двухнедельных курсов, на которых обучается 200-250 абитуриентов, в том числе 35-40 абитуриентов МТФ. По окончании курсов слушателям предоставляется право досрочно сдавать экзамены. К началу вступительных экзаменов более 60 % всех абитуриентов математико-технологического факультета, как правило, сдают все экзамены. Поэтому у основного потока абитуриентов МТФ приемные экзамены проходят в спокойной обстановке. Практика ФДП показывает, что проводимая работа положительно влияет на работу предметных экзаменационных комиссий на МТФ и качественный отбор абитуриентов с учетом их профессиональных интересов и выбора специальности "Технология и предпринимательство". Необходимо отметить, что 180-200 выпускников факультета довузовской подготовки подают заявления в институт. 70-75 % всех абитуриентов вуза составляет, как правило, профессионально ориентированная молодежь (10, 11, 20).

По завершению вступительных экзаменов обобщенные справки направляются в отделы образования области для анализа и обсуждения на учительских совещаниях и конференциях с участием представителей приемной комиссии и ФДП университета. Таким образом, обратная связь "школа - вуз" осуществляется еще на довузовском этапе непрерывного образования.

§ 2. Педклассы как одна из организационных форм воспитания у учащихся интереса к профессии учителя технологии

Педагогическая профессия является одной из самых распространенных в обществе. Неизмеримо возрастает значение педагогов в воспитании подрастающего поколения в условиях изменений политической и социально-экономической структуры государства. Потребности школы ориентируют педагогические заведения на то, чтобы в вузы поступала молодежь, проявившая склонность и профессиональную заинтересованность к работе с детьми (2, 36, 42, 54, 62, 68, 72, 166, 196, 213). Сформировать и развить эту склонность, а также интерес к труду учителя может только школа. Высокий профессионализм педагогической работы может обеспечить только комплекс личностных свойств; устойчивый интерес к педагогической профессии, способность к практической работе с детьми, качества личности педагога (любовь к детям, внимательность, терпение, сочувствие и др.). Поэтому нами в первую очередь уделялось внимание мотивационной сфере субъекта как основы проявления профессионально-педагогической направленности интересов личности школьника.

Профессионально-педагогическая направленность личности старшеклассника - интегральное, динамичное качество, основу которого составляет совокупность устойчивых профессионально-значимых мотивов, сформированных в процессе осуществления коллективной творческой деятельности, направленной на выработку коммуникативных и организаторских способностей, творческого педагогического мышления, коллективистских черт личности" (62, С. 59). Именно "в мотивационной сфере старшеклассников, - по мнению Л. И. Божович, - мы находим основные качественные сдвиги, составляющие главное новообразование этого возраста. Именно здесь лежит ключ для понимания всех особенностей этого периода развития. В этот период она становится опосредованным мировоззрением и на этой основе сознательно управляемой" (50, С. 418). "О наличии профессионально-педагогической направленности личности можно говорить лишь в том случае, если выбор педагогической профессии глубоко мотивирован, если учащиеся осознают общественную значимость избираемой профессии, правильно оценивают свои психолого-физиологические возможности и содержание той конкретной трудовой деятельности, которую им предстоит осуществлять в дальнейшем. Поэтому психолого-педагогическая задача состоит в том, чтобы добиться такого построения системы внешне задаваемой деятельности, такой организации ее и всего учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивает реальное воздействие на переструктурирование "внутренней деятельности ребенка", формирование мотивов этой деятельности, так как именно специальное формирование деятельности, "направленной на развитие мотивационной сферы, позволяет вскрыть и использовать резервы психики, возрастные возможности личности" (62, С. 21). Эти положения и выводы являются определяющими при профессиональном отборе молодежи в педагогические учебные заведения.

Однако, практика показывает, что при приеме в педагогические учебные заведения "делает погоду" проходной балл. Отбор же будущих студентов на основе методов профдиагностики, позволяющих определить, есть ли у них мотивы и склонность к будущей педагогической деятельности, в том числе учителя технологии, осуществляется лишь в некоторых вузах на уровне эксперимента (68, С. 64). К. Д. Ушинский писал: "В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается от живого источника человеческой личности . Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер" (272, С. 64).

Анализ исследований (В. С. Бавыкин, Н. П. Волкова, С. А. Воронина, Т. М. Голубцова, А. Н. Орлов, Г. П. Сартан и др.) и практики педвузов показывает, что одной из наиболее эффективных форм ориентации учащихся на учительскую профессию являются педагогические классы (36, 62, 65, 72, 185, 238). В педагогической литературе "педагогические классы определяются как стационарные коллективы учащихся и учителей, где постоянная практическая и педагогическая деятельность включена в учебно-воспитательный процесс. Преимущество педклассов в сравнении с другими формами обучения профессионально-педагогической ориентации заключается, прежде всего, в том, что такие классы комплектуются из учащихся, которые уже имеют более или менее выраженный интерес и склонность к учительской профессии, некоторый педагогический опыт, отличаются общительностью, трудолюбием, широтой кругозора, владеют различными художественными или техническими умениями, что является благоприятной основой для целенаправленного осуществления задач воспитательного процесса в данных классах. Сам факт поступления в педкласс свидетельствует о том, что первоначальный выбор уже сделан.

Своим приходом в этот класс школьники выражают положительное отношение к овладению педагогической профессией, тем самым наметив свой профессиональный и жизненный путь. Обучение в педклассах носит организованный и обязательный характер, позволяющий не фрагментарно, а систематически проводить работу по формированию у них профессионально значимых качеств" (36, С. 11-12).

Как форма дифференцированного обучения педклассы в Ивановской области открыты с 1984 г. по решению отделов образования и местной администрации. В настоящее время в области более 20 таких классов (около 500 учащихся). Педклассы в основном двухгодичные (10-11 классы). Они формируются из учащихся разных школ, окончивших 9 класс на "хорошо" и "отлично". Учащиеся педклассов принимают активное участие в школьной жизни. Как правило, они имеют постоянные поручения, многие ведут часы досуга в младших классах (36, 208, 238).

Школа, где комплектуется педкласс, определяется при наличии в ней опытных учителей и мастеров педагогического труда, которые могут стать наставниками учащихся, а также благоприятность условий для обучения и восприятия. (Необходимая материальная база, хороший моральный климат и высокий уровень педагогической культуры учителя).

При обучении учащихся педклассов решаются следующие задачи:

- дать старшеклассникам правильное представление об общественном значении педагогической профессии и ее своеобразии, о трудностях работы педагога в современных условиях;

- углубить интерес к педагогической деятельности, сделать его познавательно устойчивым;

- развить склонности, способности и профессиональный интерес к работе с детьми;

- вызвать у старшеклассников стремление к формированию профессиональных черт характера личности будущего педагога.

В основу учебно-воспитательной работы педагогического класса был положен учебный план общеобразовательной школы, в котором используются часы, отведенные на производственный труд и профориентацию (267). Занятия проводятся по специальной программе, разработанной доцентом кафедры педагогики и психологии Шуйского педуниверситета В. Н. Тарасовой (274). В данной программе предусмотрены занятия по педагогике, психологии и методике работы с детьми. Они призваны формировать у школьников профессионально-педагогическую направленность. В работе по формированию учащихся как будущих учителей учитываются и их интересы общенаучного характера. При этом раскрываются задачи профессиональной ориентации в современных условиях, значение профориентации в формировании жизненных планов человека. Подчеркивается роль профессиональных интересов, склонностей, специальных умений и навыков в подготовке к выбору профессии. Особое внимание учащихся обращается на важность профессиональной пригодности к педагогической деятельности и методы ее определения.

На первом году обучения (10 класс) в педклассе учащиеся изучают пропедевтический курс "Основы педагогической деятельности". Начальный курс педагогики дает элементарные сведения о видах деятельности, их роли во всестороннем развитии ребенка. В нем содержатся темы: "Основы самовоспитания", "Основы культуры речи и психологии обучения", "Основы культуры чтения", "Организаторская деятельность, способности и их развитие" и др.

Более подробно программа курса представлена в тематическом плане (Приложение 3).

Основные формы обучения - лекции, семинары, деловые игры и занимательные, практические занятия. Лекционный курс строится таким образом, чтобы развивать у слушателей творческое мышление, интеллект, помогать им в понимании законов, перспектив общественного развития и социально-рыночных преобразований, прививать будущим специалистам потребность в постоянном пополнении и обновлении знаний. Формировать у них главное умение - применять знания в практической деятельности учителя.

Лекции о формировании культуры личности, о роли классиков отечественной и западной педагогики и развитии школы, о их взглядах на воспитание гражданской позиции, нравственных поступков, сознательной дисциплины, патриотизма и т. д. оказывают действенное влияние на воспитание профессионально-педагогической направленности учащихся (40, 62, 208).

Теоретические занятия по психологии и педагогике отличаются от вузовских содержанием, формами преподнесения учебного материала. Например, для занятий по психологии используются "Занимательная психология" (Платонов К. К. - М., 1964, - 384с.) и книга "Человек: психология" (Коломинский Я. Л. - М., 1986. - 223с.)

Передача знаний происходит с помощью проблемного и поискового изложения, что способствует формированию сознательной активности учащихся. Важное значение для учащихся педклассов имеют практические занятия по педагогике и психологии, на которых школьники учатся исследовательской работе, решают педагогические и психологические задачи, разыгрывают сюжеты из повседневной школьной жизни, проводят разного рода дидактические игры, особое место среди практических уроков занимают уроки по методике работы с детьми, на которых школьники учатся организовывать разнообразные массовые игры и развлечения, чтобы активно использовать эти навыки во время обучения в вузе (5, 62, 72, 208).

В учебном плане профессионального самоопределения учащихся педклассов ведущее место принадлежит курсу "Твоя будущая профессия". В нем раскрываются основы выбора профессии, показаны особенности педагогического труда, его специальностей. Курс изучается на втором году обучения (11 класс). На его изучение отводится 35 часов (один час в неделю). Основные задачи данного курса:

- познакомить учащихся с особенностями педагогической профессии;

- заинтересовать старшеклассников педагогической деятельностью и сформировать у них уважение к личности педагога;

- раскрыть содержание педагогического труда и многообразие педагогических специальностей;

- побудить учащихся к чтению популярной педагогической литературы и формированию у них профессионально-необходимых качеств личности учителя. Содержание курса представлено в тематическом плане (Приложение 4).

В процессе преподавания курса раскрывается общественная значимость труда педагога, от которого зависит развитие общества будущего. Учащиеся подводятся к пониманию, что педагогическая профессия живая, интересная и всегда носит творческий характер. Старшеклассники уясняют для себя, какой сложный внутренний интеллектуальный процесс происходит в сознании педагога, чтобы сделать жизнь и деятельность детей целеустремленной. Наряду с этим раскрываются трудности в работе учителя и пути их преодоления.

Обучение в педклассе предполагает обязательное обращение учащихся к изучению доступной педагогической литературы.

Изучение курса начинается темой о выборе педагогической профессии. Затем идут темы обобщающего характера, раскрывающие типичные черты педагогической профессии и яркий гражданский облик выдающихся педагогов прошлого и отечественной школы, посвятивших всю свою жизнь делу народного просвещения. Последующие темы характеризуют различные специальности педагогического труда. Вся работа завершается экскурсией в педагогические училища гг. Иваново и Кинешма, а также Шуйский педагогический университет, где учащиеся знакомятся с условиями приема и обучения в них. Необходимо подчеркнуть, что занятия учащихся педклассов связаны прежде всего с педагогической практикой с детьми младших классов (воспитательная работа в детском саду, группах продленного дня, организация оздоровительной работы с детьми, клубных часов, кружков и часы самоподготовки). Кроме того, второй час используется для ознакомления с особенностями деятельности учителя по избранной специальности. Для этого учащиеся педклассов закрепляются за опытными учителями, мастерами педагогического труда, под руководством которых старшеклассники расширяют свой кругозор по профилируемым предметам, наблюдают за работой своего наставника на уроках, выполняют обязанности его помощника, помогают учителю в работе.

Освоение программы курса предполагает опору на знания и умения по общеобразовательным предметам, которые школьники приобретают по обязательной программе. Основной формой занятий является урок. Кроме урока, используются семинарские занятия, учебные конференции, экскурсии в учебно-воспитательные учреждения, встречи с мастерами педагогического труда.

Для повышения результативности занятий используются многообразие методов и приемов: рассказ, беседа, диспут, решение педагогических задач и ситуаций, обсуждение книг, статей, кино, телефильмов и радиопередач о школе и работе учителей. На занятиях создается атмосфера доверия и уважения к людям педагогического труда. В течение всего периода занятий в педагогических классах осуществляется выборочное изучение уровня сформированное™ профессиональной направленности к учительской профессии учащихся по двум направлениям: во-первых, наблюдение за школьниками; во-вторых, анкетирование выпускников педклассов и абитуриентов, поступавших в Шуйский педуниверситет.

Объективность выводов по данным наблюдениям, как известно, значительно возрастает, если полученная информация дополняется и сопоставляется анкетированием. Для этой цели предлагается опросный лист, в который включены вопросы для определения влияния учебно-воспитательного процесса на формирование у учащихся педклассов, качеств, присущих личности педагога:

1. Назовите наиболее значимые профессионально-личностные качества, которые необходимы учителю.

2. Имеете ли Вы любимого учителя (Подчеркните нужный Вам ответ). Да. Нет. Затрудняюсь ответить.

3. Назовите прочитанную Вами книгу об учителе, школе.

Полученные данные обрабатывались методами, описанными в научнопедагогической литературе. При этом соблюдались два важных условия репрезентативной выборки учащихся: 1) каждый ученик (абитуриент) совокупности опрашиваемых имел одинаковый шанс быть выбранным; 2) отбор одного ученика не имеет никакого влияния на отбор какого-либо другого ученика или абитуриента.

Преимущество случайного отбора учащихся (абитуриентов) заключается в обеспечении возможности эффективного использования методов математической статистики для оценки достоверности статистических выводов.

В процессе наблюдения фиксировались успехи и достижения деятельности школьников, участие в деловых играх, практических занятиях и дискуссиях по проблемам работы учителя в школе. Обобщенные результаты ответов на первый вопрос анкеты для выпускников педклассов и абитуриентов, поступавших в Шуйский педуниверситет, представлены в таблице 8.