Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анисимова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Анисимова, Людмила Николаевна, 1998 год

Содержание.

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы графической подготовки в школе и педагогическом вузе.

1.1. Графическая подготовка в общеобразовательной школе и педвузе.

1.2. Перспективы развития графической подготовки в общеобразовательной школе.

1.3. Вопросы методики графической подготовки школьников в содержании профессиональной подготовки учителя технологии.!.

1.4. Основные положения концепции профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвузов.

Глава 2. Построение системы профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогическом вузе (системно-структурный метод изучения проблемы).

2.1. Создание системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП.

2.2. Модель профессионально-графической деятельности учителя технологии (образно-графическая часть модели специалиста).

2.3. Программное обеспечение профессионально-графической подготовки.

2.4. Функционирование и развитие системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП.

Глава 3. Структурные элементы системы профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогическом вузе.

3.1. Определение подсистемы целей профессионально-графической подготовки студентов.

3.2. Разработка подсистемы принципов профессионально-графической подготовки студентов.

3.3. Учебно-информационное обеспечение профессионально-графической подготовки студентов (содержательный аспект подготовки).

3.4. Студент, выпускник, преподаватель - элементы системы профессионально-графической подготовки на ФТП.

Глава 4. Обеспечение профессионально-технической и педагогической направленности профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвуза.

4.1. Педагогическая направленность профессионально-графической подготовки студентов.

4.2. Профессионально направленные графические задачи как средство формирования профессиональной компетентности студентов ФТП

4.3. Классификация профессионально направленных графических задач.

4.4. Отбор задач в системе профессионально-графической подготовки студентов.

4.5. Фундаментализация и профессионализация графических знаний и умений студентов ФТП.

Глава 5. Экспериментальное исследование системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвузов.

5.1. Педагогические условия и методика экспериментального обучения.

5.2 Организация и ход экспериментальной проверки системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП.

5.3. Результаты экспериментального исследования системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах"

Актуальность исследования. Современные цели профессиональной подготовки учителя технологии в высшей педагогической школе предполагают серьезные изменения в содержании и структуре графического образования выпускников соответствующих факультетов педвузов. Эти цели направлены на реализацию социального заказа общества - соответствие специалиста-учителя технологии требованиям школы сегодняшнего дня, развитию науки и техники. Особую актуальность приобретает проблема создания целостной системы профессионально-графической подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе.

В соответствии с содержанием образовательного стандарта по специальности 030600 - "технология и предпринимательство" профессионально значимые качества, связанные с профессионально-графической деятельностью, составляют важную часть компетентности специалиста - учителя технологии средней общеобразовательной школы. Умение решать профессионально-графические задачи в большой мере определяют качество педагогической деятельности в целом, что актуально для реализации трудовой и графической подготовки школьников, трудовая деятельность которых в дальнейшем будет связана с индустриальным производством.

Сформированностъ профессионально-графических умений предусмотрена в профессиональной компетентности учителей технологии, выпускаемых факультетами технологии и предпринимательства (ФТП) педагогических вузов. Эти умения влияют на успешность усвоения студентами технико-технологических и методических знаний и умений в рамках высшего педагогического образования.

Развитие содержания и методики преподавания графических дисциплин в педагогических вузах тесно связано с практическими задачами подготовки учительских кадров, в частности на факультетах технологии и предпринимательства.

Анализ теории и практики графической подготовки выпускников ФТП педвузов показал значительное несоответствие их фактической подготовки как учителя технологии уровню современного производства. Это объясняется следующими факторами:

1) повсеместным введением в промышленность и народное хозяйство систем: ЕСКД (Единой системы конструкторской документации), САПР (системы автоматизированного проектирования), которые разработаны на различных концептуальных основах;

2) широким внедрением в науку, промышленность новых технических средств создания (изготовления) и "чтения" графической документации на базе ЭВМ (АРМ);

3) изменениями в содержании профессиональной деятельности лиц, имеющих дело с графической документацией, к числу которых относятся преподаватели вузов, профтехучилищ, школ и других учебных заведений (общеобразовательной и специальной подготовки).

Изменилось содержание труда инженера по части создания и использования чертежа - не нужны многие утилитарные знания (знание ГОСТов по оформлению чертежей (рамка, шрифт, порядок проставления размеров и пр.)) - САПР имеет банк различных данных типовых деталей машин и механизмов и их соединений. Но сам по себе процесс создания машин не упростился, наоборот, требования возрастают. Поэтому, инженера "нагружают" другими знаниями - новые технологии, новые конструкции, повышение требований к прочности, надежности, экономичности. В связи с тем, что в машиностроении увеличивается доля машин и механизмов, изготовляемых в единичном и мелкосерийном производстве, появляется необходимость использовать подходы к разработке конструкций, которые присущи массовому производству. Например, в процессе сборки изделий в массовом производстве закладывалась прежде поэлементная узловая сборка, в единичном же производстве преобладала по детальная сборка. Поэтому, себестоимость изделия в единичном производстве значительно выше. В профессионально-графической подготовке нужно чтобы выпускник ФТП мог средствами графики находить решения применительно к технологическому процессу (технологические карты, разработка технологических маршрутов и т.д.).

Вместе с тем, основными носителями графической культуры в школе, проводниками графической подготовки являются учителя технологии, черчения и изобразительного искусства. Учителям технологии необходимо решить задачи, связанные со следующим:

1. С изменением содержания математического образования в школе, задача первоначального изучения основных геометрических понятий, развития пространственного мышления переадресована предметам "Технология" и "Черчение".

2. В настоящее время выход на новую ступень развития технического творчества учащихся возможен при условии владения графическим языком передачи технической информации, использования графических знаний и умений для ее чтения и анализа новых механизмов, а также - развития пространственного мышления не только самих школьников, но и учителей технологии.

Значение учебных дисциплин общеобразовательного блока начальной ступени обучения на ФТП педагогического вуза возрастает, входящие в него дисциплины являются базой для дальнейшей специализации. Курс начертательной геометрии и черчения на ФТП педвузов занимает значительное место в начальной подготовке, прикладной характер которого дает возможность продолжать его развитие (и реализацию) в предметах специального цикла старших курсов. Это особенно актуально в связи с переходом ФТП педагогических вузов на новые учебные планы и необходимостью находить такие (оптимальные) решения, определяющие содержание и структуру общеобразовательного блока, которые отвечали бы потребностям современной многопрофильной подготовки учителей технологии.

Таким образом, назрела потребность в разработке новой концепции профессиональной подготовки выпускника ФТП педагогического вуза, связанная с развитием содержания и методики преподавания начертательной геометрии и черчения, основ дизайна и других дисциплин. Сказанное свидетельствует о необходимости нахождения путей и средств преодоления противоречий:

1. Противоречия между меняющимися потребностями современной общеобразовательной школы в квалифицированных учителях, владеющих, в частности, такими профессионально важными качествами, которые необходимы для продуктивной профессионально-графической деятельности и графической подготовки школьников в предметной области "технология", и сложившейся достаточно консервативной моделью специалиста - учителя труда (в части его графической подготовки) и соответствующей неразработанностью прогностической модели учителя технологии (в части его профессионально-графической подготовки).

Это проявляется в противоречиях, выявленных в процессе традиционной профессиональной подготовки на ФТП , а также - трудовой и графической подготовки школьников:

- потребностью школы в переходе от информационно-объяснительного метода традиционного обучения технологии и черчению к деятельностному функционально-целевому подходу к графической подготовке учащихся, рассчитанному на развитие образно-графических способностей, пространственного, технического и творческого мышления школьников, и слабой профессионально-графической подготовкой выпускников ФТП к реализации этого подхода на уровне работы учителя технологии, способного (подготовленного) нести школьникам графическую культуру через учебный предмет;

- принятым на ФТП педагогических вузов содержанием курсов учебных дисциплин, ориентированных на единые школьные программы по трудовому обучению и черчению, и многообразием современных программ, учебных пособий, учебников по различным направлениям предметной области "технология" и по черчению в общеобразовательных учебных заведениях;

- достижениями в области графической культуры, современного производства (развитии графического языка: способов графической записи различной информации в науке и технике; изменении профессиональной деятельности лиц, связанных с графической документацией, и др.) и устоявшимся многолетним состоянием графической подготовки в школе и педагогических вузах (отставанием в развитии содержания и структуры, а также - техническом обеспечении графической подготовки).

2. Противоречие между существующей инженерно-технической направленностью профессиональной подготовки выпускников ФТП, близкой к подготовке инженера (но недостаточной для нее), занимающегося конструкторской и технической деятельностью, нетфидающей графической подготовке (формированию графической культуры) существенного значения, и педагогическим характером их будущей деятельности, подчиненной (и определяемой) решению задач трудового и профессионального обучения и воспитания, включая элементы графической подготовки.

Мы рассматриваем данное противоречие как обобщенное понимание ряда конкретных противоречий, возникающих в учебном процессе, в области графической подготовки студентов ФТП:

- между абстрактностью теоретических основ графических дисциплин и конкретностью задач профессионально-графической деятельности специалиста - учителя технологии;

- между существующей графической подготовкой учителя технологии без учета специфических особенностей применения полученных графических знаний и умений в предстоящей педагогической работе и необходимостью постоянно осуществлять профессионально-графическую деятельность учителя технологии, которая сопряжена с трудностями, выявляющими оторванность указанной подготовки от проблем общеобразовательной школы;

- традиционным (и повсеместным) преподаванием графических дисциплин в отрыве от специальных методических дисциплин, и нарастающей тенденцией интеграции этих дисциплин, просматривающейся в педагогической направленности, комплексности и взаимосвязи изучаемых разделов и тем многих учебных предметов на сравнительно продолжительных этапах обучения в педвузе.

Коренной причиной противоречий в формировании профессионально-графической готовности студентов и связанных с ними недостатках в профессионально-графических знаниях и учениях учителей технологии мы считаем отсутствие системы профессионально-графической подготовки в педагогических вузах и неразработанность ее теоретических основ. В первоначальном развитии такая подготовка существует, но она обособлена от общей профессиональной подготовки. Профессионально-графическая подготовка до сих пор не признается (или не осознается, или серьезно не воспринимается) как необходимая, существенная часть профессиональной педагогической подготовки будущих учителей технологии, влияющая на развитие их пространственного, технического и творческого мышления, на развитие других свойств и качеств личности специалиста.

Решение указанных противоречий мы видим в создании такой системы профессионально-графической подготовки, которая будет являться одним из существенных звеньев (подсистемой) целостной системы профессиональной подготовки учителя технологии.

Профессионально-графическая подготовка на ФТП (ИПФ) педвуза должна характеризоваться:

- педагогической направленностью этого процесса;

- объективной близостью общетехнической, специальной и графической подготовки (включая и методическую) учителя технологии;

- учетом требований современного производства к школьному образованию;

- использованием достижений графической культуры в области автоматизированного проектирования и создания графической документации на базе ЭВМ;

- многопрофильностью профессиональной подготовки студентов ФТП педагогических вузов.

Таким образом, социальные процессы, происходящие в обществе, вызывают необходимость изменения целей и содержания профессиональной подготовки учителей технологии. Современные цели профессиональной подготовки направлены на реализацию социального заказа общества — соответствие уровня специалиста-учителя технологии требованиям школы сегодняшнего дня. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема создания целостной системы профессионально-графической подготовки будущих учителей технологии в педагогических вузах страны. Актуальность исследования также определяется:

- потребностью подготовки современного учителя технологии, способного решать профессиональные задачи трудовой и графической подготовки школьников;

- необходимостью разрешения противоречий, имеющих место в системе профессиональной подготовки учителя технологии;

- необходимостью теоретического обоснования системы профессионально-графической подготовки будущего учителя технологии, основанной на фундаментализации и профессионализации знаний, их профессионально-технической и педагогической направленности, интеграции графических, технико-технологических и методических знаний. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, проблема которого состоит в разработке и научно-теоретическом обосновании системы профессионально-графической подготовки будущего учителя технологии, отвечающего современным требованиям производства и графической культуры, потребностям общеобразовательной школы. Цель исследования — разработка теоретических основ системы профессионально-графической подготовки учителей технологии и экспериментальная проверка предлагаемой педагогической системы, обеспечивающей формирование специалиста, способного осуществлять в комплексе качественную трудовую и графическую подготовку школьников. Объект исследования —процесс профессиональной подготовки учителя технологии в педагогических вузах.

Предмет исследования — профессионально-графическая подготовка учителя технологии на факультете технологии и предпринимательства (ФТП) педагогических вузов.

Гипотеза исследования — профессионально-графическая подготовка (как процесс обучения и учебная деятельность) студентов ФТП педвузов будет наиболее эффективна, если:

- реализуется новый концептуальный подход к профессионально-графической подготовке студентов ФТП, учитывающий: перспективы развития графической и трудовой подготовки в средних общеобразовательных учреждениях страны, а также современные требования общества, предъявляемые к школьному образованию;

- разработана и функционирует система профессионально-графической подготовки, обладающая полнотой состава, содержания и оптимальной структурой;

- определена и реализована методика формирования совокупности профессионально важных качеств личности учителя технологии, необходимых для успешной профессионально-графической деятельности в общеобразовательной школе;

- педагогические условия функционирования и развития системы профессионально-графической подготовки учителя технологии будут стимулировать процесс овладения профессионально-графическими знаниями и умениями в соответствии с требованиями, заложенными в модели специалиста;

- в учебном процессе применяются профессионально направленные графические задачи, позволяющие развивать основные компоненты профессионально-графической готовности выпускника ФТП (профессионально-графическую компетентность, культуру графической подготовки, пространственное, техническое и творческое мышление).

Задачи исследования

1. Провести анализ состояния графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах.

2. Обосновать и разработать концепцию профессионально-графической подготовки учителей технологии на ФТП педвузов.

3. Разработать образно-графическую часть модели учителя технологии с учетом современных требований общества и перспектив развития школьного образования (в частности, трудовой и графической подготовки школьников), определить профессионально важные качества личности учителя, соответствующие этой деятельности.

4. Разработать научные основы содержания, структуры и организации (функционирования) системы профессионально-графической подготовки учителя технологии на ФТП в педагогических вузах:

- разработать (определить) систему профессионально-графической подготовки студентов ФТП (состав, содержание, структура);

- определить педагогические условия реализации профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах;

- определить состав, структуру, функции педагогической направленности профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвузов;

- разработать комплекс профессионально-направленных графических задач, соответствующих профессиональной подготовке студентов ФТП педвузов.

5. Экспериментально проверить эффективность профессионально-графической подготовки будущих учителей технологии в общей системе профессиональной подготовки на ФТП педвузов.

6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию обучения графическим дисциплинам в системе профессионально-графической подготовки учителей технологии на ФТП.

Методологические и теоретические основы исследования составили: теория деятельностного подхода в обучении ( Л. С. Выгодский,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, И. П. Калошина и др.), теория проблемного обучения ( М.И. Махмутов и др. ). Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса обучения П. Р. Атутова, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, на системный анализ педагогических процессов (

B.Г. Афанасьев, Ф.И. Перегудов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин ), на теоретические положения обучения общетехническим дисциплинам ( А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, Б. А. Соколов, В. В. Шапкин и др.), работы по профессиональной подготовке ( С. Я. Батышев, Ю. К. Васильев, С. А. Шапоринский и др.), профессиональной направленности (Э. Ф. Зеер, Т. А. Ильина), учебно- материальному и методическому обеспечению обучения ( Э. Д. Новожилов и др.). В работе использовались исследования по проблемам формирования пространственного, технического, творческого мышления ( Л. Л. Гурова, Я. А. Пономарев, Т. В. Кудрявцев, И.С. Якиманская), формирования эвристических методов решения задач А. Ф. Кулюткин, В. Н. Пушкин, А. Ф. Эсаулов и др.).

Исследование опиралось на теорию и практику профессионально-педагогического образования, значительный опыт изучения психологии труда и личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.В. Степакова, Н.Ф. Талызина, З.А. Решетова и др.), на работы по изучению проблем активности и самостоятельности личности (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.А. Крутецкий, Т.И. Шамова и др.). Методы исследования — изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; экспериментальное внедрение разработок учебно-информационного и программного обеспечения; наблюдения за ходом учебного процесса; беседы с преподавателями и студентами, учителями школ; ретроспективный анализ решения студентами профессионально направленных графических задач и реализации разработанной методики экспериментального обучения; педагогический эксперимент; анализ и обобщение полученных результатов. Экспериментальная база исследования. Основной экспериментальной базой нашего исследования стал факультет технологии и предпринимательства Московского педагогического университета (бывший МОПИ им.Н.К. Крупской), родственные факультеты Владимирского и Стерлитамакского педагогических институтов, а также школы г. Москвы и Московской области. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 1080 студентов. Этапы исследования:

-// этапы (1989-1992гг.). Разработка исходных позиций и программных документов. Проведение констатирующего и поискового экспериментов. Анализ современного состояния проблемы графической подготовки на ФТП в педвузах. Обоснование проблемы исследования, разработка концепции профессионально-графической подготовки на ФТП педвузов. Выдвижение гипотезы исследования. Составление программы исследования, разработка методики обучения, подготовка учебно-методического комплекса. Предварительный сбор и обработка результатов констатирующего и поискового экспериментов. Уточнение и корректирование разрабатываемой педагогической системы, и методики обучения студентов. Определение группы профессионально важных качеств личности учителя технологии, необходимых для успешной профессионально-графической деятельности.

III этап (1992-1998). Проведение обучающего эксперимента. Сбор, обработка и систематизация научных факторов, материалов в процессе теоретического и экспериментального исследования. Внедрение методических разработок в практику обучения.

IV этап (1995-1998). Анализ и обобщение результатов исследования. Внедрение результатов исследования в практику обучения, научных исследований и публикаций (учебных программ, учебных пособий, методических рекомендаций, научных статей).

Проведенное исследование позволило вынести на защиту:

1. Теоретические и практические основы профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогическом вузе, опирающиеся на фундаментализацию и профессионализацию знаний, профессионально-техническую и педагогическую направленность процесса обучения; интеграцию графической, технико-технологической, методической подготовки.

2. Ведущие положения концепции профессионально-графической подготовки, в которых раскрываются трехкомпонентность профессионально-графической деятельности (предметно-содержательный, деятельностный и личностный аспекты), трехуровневость и вариативность процесса обучения.

3. Созданная, обоснованная и реализованная система профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах (состав, структура, функции; педагогические условия, обеспечивающие функционирование и развитие системы). В ее основу положены: деятельностный подход к обучению; системно-структурной анализ подготовки; авторская модель специалиста-учителя технологии (ее образно-графический компонент), а также - концепция трехуровневой профессионально-графической подготовки.

4. Понятийный аппарат, описывающий профессионально-графическую подготовку, который существенно конкретизирует содержание понятий: профессионально-графическая деятельность, графическая культура, графический язык, профессионально-графическая компетентность, культура графической подготовки, профессионально направленная графическая задача и др.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что:

1. Разработана и теоретически обоснована современная концепция профессионально-графической подготовки учителя технологии в педвузе как интегративная система формирования профессионально-графической готовности выпускника (объединяющей его компетентность, мышление, культуру графической подготовки). Определены условия преемственности и взаимосвязи концепций графической подготовки школьников и профессионально-графической подготовки студентов - будущих учителей технологии.

2. Раскрыты состав, содержание, структура, функции системы профессионально-графической подготовки на ФТП педвузов, основанной на целостном подходе к обучению, системно-структурном анализе процесса подготовки, учитывающей влияние достижений графической культуры и производства на школьное образование.

3. Создана и обоснована образно-графическая часть модели учителя технологии, являющаяся совокупностью свойств и качеств личности учителя-предметника, необходимых для осуществления трудовой и графической подготовки школьников.

4. Определены принципы и основные педагогические условия формирования профессионально важных качеств личности будущего учителя технологии, необходимых для профессионально-графической деятельности в школе (принципы направленности, научности, целостности и системности, предвидения, преемственности, поэтапности и последовательности, вариативности профессионально-графической подготовки).

5. Установлены условия эффективного формирования профессионально-графической готовности студентов (выраженные в интеграции графических, технико-технологических, методических знаний и умений, развитии пространственного, технического мышления; в приобщении к достижениям графической культуры), а также - факторы, определяющие успешность этого процесса и продуктивность профессионально-графической деятельности студентов (основным из которых является комплекс профессионально направленных графических задач, максимально приближенных к специфике педагогической деятельности учителя технологии).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке учебных программ курсов, учебных пособий, монографии, научно-методических материалов, комплекса профессионально направленных графических задач, обеспечивающих профессионально-графическую подготовку выпускников ФТП.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

1) методологической обоснованностью исходных положений исследования (системно-структурный метод, деятельностный подход);

2) теоретической согласованностью компонентов системы профессионально-графической подготовки учителя технологии в педвузе, а также - авторской образно-графической модели учителя технологии;

3) использованием комплекса методов педагогического исследования;

4) широким внедрением результатов исследований в практику профессиональной подготовки учителя технологии в высшей педагогической школе.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры методики трудового обучения МПУ (1992-1998г.г.), на Международных конференциях, состоявшихся в Чебоксарах, Братске (1995г.), Научно-практических и Научно-теоретических конференциях в Москве, Чебоксарах, Ижевске, Новокузнецке, Уфе (1990-1995 г.г.), Конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МПУ (19921998), на лекционных и практических занятиях в институте повышении квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Результаты исследования внедрены в практику в виде:

1. Учебных программ "Начертательная геометрия и черчение" для специальности 036000 - технология и предпринимательство (М.: МПУ, 1996г.), "Методика преподавания черчения в средней общеобразовательной школе" (М.: МПУ, 1995г.), "Основы дизайна" (М.: МПУ, 1998) и содержания лабораторных работ по названным дисциплинам;

2. Учебных пособий для студентов факультетов технологии и предпринимательства "Краткий курс начертательной геометрии.- I и П части".- М.: МОПИ, 1992 (работа написана в соавторстве); "Трудовое воспитание в городской и сельской школах". -М.: МОПИ, 1990 (в соавторстве); "Контрольные карты по начертательной геометрии. 1 и 2 части". - М.: МПУ, 1995; «Вопросылрофессиональной подготовке учителя в высшей школе». Учебное пособие.— М.: МПУ, 1993 (в соавторстве) и др.;

3. Научно-методических статей в сборниках научных трудов ведущих вузов страны.

20

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

18. Результаты исследования полностью подтвердили исходную гипотезу. Описанная педагогическая система профессионально-графической подготовки должна послужить основой дальнейших научно-практических разработок и рекомендаций для преподавателей графических дисциплин и частных методик преподавания. Результаты исследования могут быть использованы работниками просвещения для разработки содержания и структуры профессиональной подготовки специалистов в системе высшего и среднего специального образования.

Проблему профессионально-графической подготовки учителя технологии нельзя считать вполне решенной. Работу над созданием системы профессионально-графической подготовки учителя технологии следует продолжить в направлении разработки гибких педагогических технологий.

327

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая полученные результаты диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Современное состояние графической подготовки учителей технологии пришло в противоречие с современными требованиями, предъявляемыми к выпускникам ФТП. Разрешение противоречий возможно при условии замены системы графической подготовки на систему профессионально-графической подготовки, разработанную в соответствии с моделью специалиста - учителя технологии общеобразовательной школы.

2. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что профессионально-графическая подготовка учителя технологии должна осуществляться исходя из следующих концептуальных положений:

- фундаментализация и профессионализация графических знаний и умений;

- интеграция графических, технико-технологических и методических знаний и умений осуществляемая на основе общности терминологии, языковых (графических) средств; элементов содержания; приемов познавательной деятельности;

- педагогическая и профессионально-техническая направленность процесса подготовки специалиста;

- трехуровневость профессионально-графической подготовки; использование комплекса разноуровневых последовательно усложняющихся профессионально направленных графических задач; преемственности довузовской графической подготовки, осуществляемой в общеобразовательной школе и вузовской профессионально-графической подготовки.

3. Теоретически и экспериментально доказано, что для повышения эффективности профессионально-графической подготовки студентов ФТП необходимо обеспечить последовательное и поэтапное формирование профессионально-графической деятельности на трех уровнях. При этом уровни должны отличаться нарастанием интеграционных процессов, а также увеличением сложности решаемых профессионально направленных заданий и задач.

4. Теоретически обосновано и доказано, что модель учителя технологии должна содержать образно-графический компонент, основными структурными единицами которого являются такие качества личности как наблюдательность и внимательность, развитое техническое мышление, пространственное мышление, вербально-логическое мышление, креативность, а также такое интегральное качество, как профессионально-графическая компетентность.

5. Теоретически обоснованы компоненты профессионально-графической деятельности студентов: специальный или технико-технологический, графический, методический.

Специальный (технико-технологический) компонент деятельности опирается на фундаментальные знания техники, технологии, знания эвристических методов решения конструкторских задач.

Графический компонент деятельности предполагает использование знания методов проекционных изображений, правил выполнения и оформления конструкторской и технологической документации с целью отображения конструкторской идеи, геометрической и технологической информации об изделии.

Методический компонент деятельности опирается на дидактические знания частных методик обучения технологии и черчения, умение предвидеть возможные изменения в методических подходах к обучению школьников, разработать оптимальные варианты методик обучения и реализовать их на практике.

6. Доказано, что педагогическая система профессионально-графической подготовки учителя технологии должна характеризовать следующими системными и структурно-функциональными изменениями: трансформацией, интеграцией, фундамеитализацией и профессионализацией графических знаний и умений, в целом подчиненным профессионально-технической и профессионально-педагогической направленности формирования компетентности личности педагога.

7. Научно обосновано и доказано, что педагогическая система профессионально-графической подготовки на современном этапе развития высшей педагогической школы отвечает следующим требованиям: целостности, взаимосвязанности, связью с внешней средой и иерархичностью.

Система профессионально-графической подготовки студентов ФТП (как структурированный процесс обучения, соответствующий формуле "цель" -"действие" - результат") включает в себя:

- систему управления профессионально-графической подготовкой, обеспечивающую целесообразность и своевременность планирования, организации, контроля и коррекции учебного процесса в соответствии с разработанными требованиями к данной подготовке учителя технологии, моделью специалиста - учителя технологии, концепцией этой подготовки;

- систему целей, отражающих социальный заказ на профессионально-графическую подготовку, основное содержание фундаментальных составляющих этой подготовки, содержание образно-графической части модели специалиста - учителя технологии и эталона процесса учебной профессионально-графической деятельности, уровни и специфику данной подготовки (процесса преобразования объекта);

- систему объект обучения (студент), в основном характеризующуюся усвоением профессионально-графических знаний, умений и навыков, возможностями и необходимостью саморазвития и самопреобразования внутреннего содержания и структуры (личности студента) под воздействием комплекса методов и средств обучения;

- систему субъект обучения (преподаватель), в основном осуществляющую взаимодействие с объектом обучения (а именно, целенаправленное педагогическое воздействие, позитивное преобразование объекта, контроль диагностику качеств профессионально-графической подготовки, коррекцию педагогических условий и др.), а также - овладение методами и приемами, педагогическими технологиями, средствами обучения для обеспечения наиболее эффективного формирования профессионально-графической компетентности и профессионально важных качеств личности будущего учителя технологии;

- систему программного обеспечения профессионально-графической подготовки, включающую в себя совокупность учебных планов и программ, рабочих учебных программ; характеризующуюся конкретизацией основного содержания и структуры профессионально-графической подготовки в соответствии с ее концептуальными положениями;

- систему обеспечения профессионально-графической подготовки -педагогические условия и средства реализации процесса обучения, охватывающую совокупность подсистем: принципов организации профессионально-графической подготовки; методов (способов) и приемов обучения; средств обучения- учебно-информационное обеспечение, включающее в себя создание учебников, учебных пособий, дидактического материала, комплекса профессионально направленных графических задач, и материально-техническое обеспечение (оборудование, ТСО, ЭВМ, учебно-материальная база подготовки) как необходимые условия оптимального функционирования учебной деятельности;

- результат преобразований объекта (выпускник) обладает сформированными в процессе обучения характерными чертами реального учителя технологии, находящимися в потенциальном состоянии ожидания своего применения в педагогической работе в школе, что соответствует профессионально-графической готовности студента-выпускника. Все системы служат общей цели, взаимосвязаны, взаимодействуют и направлены на реализацию концептуальных идей профессионально-графической подготовки.

8. Система профессионально-графической подготовки студентов ФТП функционирует и развивается под внешним влиянием идеальной системы "Модель специалиста - учителя технологии" (ее образно-графической части), которая в трансформированном виде проявляется в системе этой подготовки как ее исходный компонент - система целей и как планируемый результат (профессионально-графическая компетентность и соответствующие профессионально важные качества личности).

9. Система профессионально-графической подготовки функционирует и саморазвивается за счет внутриструктурных субъект-объектных взаимодействий, развития содержания подсистем (позитивных качественных изменений в обеспечении учебного процесса) и основных системообразующих функций между ними, а также- сформированности ключевых и управленческих функций, опирающихся на диагностику, контроль, анализ и сопоставление полученного результата с целями обучения, учебными и рабочими программами, и обеспечивающих реагирование на возникающие трудности и противоречия и коррекцию учебного процесса на новом качественном уровне.

10. Теоретически определены и экспериментально подтверждены следующие педагогические условия реализации профессионально-графической подготовки:

- фундаментализация и профессионализация графических знаний и умений;

- профессионально-педагогическ и профессионально-техническ направленность всего содержания графических дисциплин и графических задач;

- расширение знаний студентов ФТП по четырем образовательным направлениям, определяющим комплексы общетеоретических графических, специальных графических, частно-методических и профессионально-прикладных графических знаний, умений и навыков;

- развития личностных и профессиональных качеств, соответствующих образно-графическому компоненту квалификационной характеристике учителя технологии.

11. Доказано, что комплекс профессионально направленных графических задач должен отражать специфику трудового обучения и графической подготовки школьников, максимально приближаться к педагогическим (в том числе методическим) ситуациям школьной практики, согласовываться с целями, задачами, учебными программами и содержанием профессионально-графической подготовки, полнотой, ступенчатостью и непрерывностью системы задач, разнообразием предлагаемого материала и конкретностью каждой задачи, доступностью и посильностью решения на каждом этапе обучения.

12. Экспериментально подтвержден вывод о том, что комплекс профессионально направленных графических задач является важным фактором формирования профессионально графической компетентности, мышления и культуры графической подготовки будущего учителя технологии.

13. В результате исследования удалось установить, что формирование профессионально-графической компетентности и соответствующей готовности к предстоящей профессионально-графической деятельности подвержено росту, накоплению и преобразованию ценностно-ориентационных, специальных (интеллектуальных) качеств личности будущего учителя технологии. Переломными являются второй и третий уровни подготовки, на которых у студентов происходит интенсивное формирование профессионально важных качеств личности, что выражается в перестройке структуры составляющих профессионально-графической готовности.

14. Установлено, что на третьем уровне профессионально-графической подготовки особенно усиливается взаимосвязь положительного отношения личности студента к будущей профессии, происходит осознание своей профессиональной компетентности, связанной с накоплением профессионально-графических знаний и умений.

15. Результаты проверки эффективности системы профессионально-графической подготовки будущих учителей технологии доказали, что при экспериментальном обучении успешнее формируются такие значимые качества личности как пространственное, техническое, вербально-логическое и педагогическое мышление, развиваются креативные способности студентов.

16. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что качественное усвоение профессионально-графических знаний и умений, достигается за счет фундаментализации и профессионализации знаний; интеграции графических, технико-технологических и методических знаний и умений, а также введения профессионально направленных графических задач, соответствующих трехуровневой системе профессионально-графической подготовки, что подтверждается приростом качественных показателей в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

17. На основании полученных результатов приходим к выводу о том, что предлагаемая нами система профессионально-графической подготовки является эффективной.