Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория развития профессионально-педагогического образования в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федоров, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория развития профессионально-педагогического образования в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Федоров, Владимир Анатольевич, 2002 год

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Профессионально-педагогическое образование: сущность, ведущие понятия.

1.2. Методология исследования и разработки теории развития профессионально-педагогического образования.

1.3. Логико-генетический анализ становления профессионально-педагогического образования.

1.4. Система профессионально-педагогического образования на современном этапе и ее развитие.

Результаты и выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Становление и развитие научных основ профессионально-педагогического образования.

2.2. Организационно-педагогическая модель профессионально-педагогического образования.

2.3. Концептуальные основы управления качеством профессионально-педагогического образования.

2.4. Теоретические аспекты непрерывного профессионально-педагогического образования.

Результаты и выводы по второй главе.

Глава 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Качество профессионально-педагогического образования как критерий внедрения организационно-педагогических основ в практику.

3.2. Система управления качеством профессионально-педагогического образования на уровне вуза.

3.3. Условия реализации непрерывного профессионально-педагогического образования.

Результаты и выводы по третьей главе.

Глава 4. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕС-* СИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Рейтинговая система управления качеством образования в профессионально-педагогическом вузе.

4.2. Непрерывное образование в системе «среднее учебное заведение - профессионально-педагогический вуз».

4.3. Инновационное развитие вуза как субъекта профессионально-педагогического образования.

Результаты и выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория развития профессионально-педагогического образования в современных условиях"

Актуальность исследования. Развитие рынка труда и рынка рабочей си-♦ лы востребует профессионалов, владеющих не только специальными знаниями, но и определенными качествами, которые обеспечивают их конкурентоспособность, профессиональную мобильность, умение быстро переключаться с одного вида труда на другой и совмещать различные трудовые функции. Данные требования в полной мере относятся к системе профессионального образования как основе формирования интеллектуальных ресурсов общества и обеспечения качества производительных сил. Важными условиями при этом являются удовлетворение образовательных потребностей и социальная защищенность человека.

Успешность функционирования образовательной системы во многом определяется профессионализмом обучающего персонала, который должен быть готов к организации и осуществлению фундаментальной, общетехнологической и специальной подготовки на всех уровнях профессионального образования.

Изменения в экономике и образовании взаимосвязаны и не могут эффективно осуществляться вне развития системы подготовки педагогов для профессионально-образовательной сферы. Задачи подготовки таких педагогов решает профессионально-педагогическое образование.

Научные основы развития профессионально-педагогического образования с разной степенью успешности разрабатывались в нашей стране с 1920 г. под влиянием социально-экономических и социально-педаго-гических факторов. Их разработка велась с учетом практического опыта функционирования данной системы без достаточного теоретического обобщения. Осмысление проблем профессионально-педагогического образования осуществлялось преимуществе венно на основе эмпирики, объединяющей разнообразные взгляды авторов.

Следствием недостаточной разработанности научных основ функционирования и развития данной образовательной системы являлись присущие ей проблемы, среди которых можно выделить такие:

• недостаточность масштабов системы профессионально-педагоги-ческого образования для удовлетворения потребностей начального профессионального образования;

• неспособность сложившейся системы профессионально-педагогического образования гибко и быстро реагировать на возникающие потребности в высококвалифицированных педагогических кадрах по новым специализациям;

• ослабление государственной поддержки подготовки по ряду профессионально-педагогических специализаций, непривлекательных для населения, но актуальных для развития важных стратегических отраслей экономики (например машиностроение, металлургия и др.);

• несовершенство системы управления качеством подготовки специалистов в профессионально-педагогических учебных заведениях.

Особое внимание к проблеме развития профессионально-педаго-гического образования объясняется также тем, что среди педагогов, работающих в системе начального профессионального образования, высшее образование имеют 56,4%, среднее профессиональное - 35,6% и 8% имеют только общее среднее образование. Это наихудший показатель из всех показателей систем образования.

Проблеме развития профессионального образования в целом, а также педагогического и профессионально-педагогического в частности, посвящены многие исследования, которые определяют сущность и характеристики данного процесса. В общетеоретическом плане проблемой подготовки педагогов занимались Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, Г. В. Мухаметзянова, В. Г. Онушкин, В. А. Сластенин, Н. М. Таланчук, А. В. Усова, В. А. Якунин и др. Фундаментальные исследования в области теории, философии и социологии образования проведены В. П. Беспалько,

А. А. Васильевой, В. В. Давыдовым, В. И. Загвязинским, Г. Е. Зборовским, Т. В. Кудрявцевым, С. А. Шапоринским и др. Вопросы изучения личности педагога, характера и содержания профессионально-педагогической деятельности и проблемы подготовки педагогов профессионального обучения рассматривались в работах С. Я. Батышева, В. С. Безруковой, А. П. Беляевой, Н. С. Глуха-нюк, И.В.Дубровиной, Э.Ф.Зеера, И.П.Кузьмина, В.С.Леднева, А. М. Новикова, Ю. Н. Петрова, Г. М. Романцева, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко и др. Различные педагогические и организационные аспекты управления образовательными системами, трансформации учебных заведений, развития многоуровневого профессионального образования исследовали А. Т. Глазунов, Ю. А. Конаржев-ский, М. И. Кондаков, В.Ю Кричевский, Ю. А. Кустов, А. Н. Лейбович, А. Я. Найн, А. М. Новиков, А.А.Орлов, М. М. Поташник, Г. М. Романцев, Г. Н. Сериков, Е. В. Ткаченко, Е. П. Тонконогая, П. И. Третьяков, П. В. Худо-минский, Т. И. Шамова и др. Проблемы качества профессионального образования разрабатываются Н. Н. Булынским, И. А. Зимней, Н. А. Селезневой, А. И. Субетто, В. С. Черепановым и др.

Однако остается актуальной проблема, связанная с разработкой теоретических основ системы подготовки педагогов профессионального обучения, решение которой позволит более эффективно прогнозировать и проектировать развитие данной образовательной отрасли и обеспечит ее эффективность и результативность.

Это обусловлено тем, что развитие системы профессионально-педагогического образования и разработка его организационно-педагоги-ческих основ неразрывно связаны с переходом к рыночным отношениям и новой образовательной политике, позволяющей обеспечивать развитие экономики, удовлетворять новые запросы человека и общества.

Эффективное удовлетворение данных образовательных потребностей возможно на основе теоретико-методологического обеспечения процесса развития системы профессионально-педагогического образования. При этом суть развития как процесса закономерного перехода в более совершенное состояние видится не в совокупности мероприятий, не в разрушении существующих подходов и форм или присоединении к ним новых. Предлагается создание целостной образовательной системы на основе развития ее базы, существующей сегодня, путем реализации идей гуманизации, демократизации и непрерывности профессионального образования, принципов теории социального управления, системного подхода и квалитологии. Поэтому требуемое научное обеспечение необходимо разрабатывать с учетом сформировавшегося опыта функционирования профессионально-педагогического образования, современной педагогической теории и динамики образовательной практики.

Изучение процесса развития системы профессионально-педагоги-ческого образования в новых условиях многосубъектного потребителя и ориентация на развитие социально и экономически активной личности делают актуальными для современной педагогики следующие вопросы: возможны ли научно обоснованное прогнозирование и проектирование развития системы образования в отличие от реализации его только на основе анализа и обобщения опыта? в каких эмпирических формах это обнаруживается? каким образом управляется этот процесс?

Решение данных вопросов предполагает создание целостной концептуальной организационно-педагогической модели профессионально-педагогического образования, определение принципов ее функционирования.

Актуальность исследования усиливается все более расширяющимся спектром практических задач, связанных с разработкой системы научно-методического сопровождения развития профессионально-педагогического образования с учетом его специфики. Последняя проявляется в значительных отличиях от тех направлений высшего профессионального образования, которые характеризуются относительной однородностью собственно профессиональных, специальных блоков содержания, например, инженерно-техни-ческое и педагогическое образование.

Анализ современной ситуации позволил выделить следующие противоречия:

• между возрастающими потребностями личности, общества и экономики в профессионально-педагогическом образовании и существующей его организационно-педагогической системой, не соответствующей современным социально-экономическим условиям;

• между потребностью в высококвалифицированных педагогах профессионального обучения по новым профессиям ряда отраслей и неспособностью сложившейся системы профессионально-педагогического образования гибко и быстро реагировать на динамику рынка труда и профессий;

• между возросшими требованиями к качеству профессионального образования и реализуемыми в управлении им автономными, несистемными мерами и одноаспектными подходами к выполнению этих требований.

Указанные противоречия позволяют выделить проблему исследования: какие теоретические основы развития профессионально-педагогического образования обеспечат его соответствие изменяющимся социально-эконо-мическим условиям.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка организационно-педагогических основ профессионально-педагогического образования, обеспечивающих возможность его эффективного функционирования и развития для реализации возрастающих образовательных потребностей личности, государства, экономики и общества.

Объект исследования - система профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы развития профессионально-педагогического образования.

Гипотеза исследования: развитие профессионально-педагогического образования может быть согласовано с развитием потребностей личности, экономики, государства и общества при наличии его организационно-педагогических основ, представляющих собой совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-технологических идей, принципов и условий, включающих следующие необходимые компоненты:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования становления профессионально-педагогического образования в зависимости от социально-педагогических условий представлены в табл. 1.2.

Таким образом, проведенный нами анализ позволяет отметить, что основным направлением развития системы профессионально-педагогического образования являлось соответствие требованиям, выдвигаемым начальным профессиональным образованием и производством. Идея интегрированной отраслевой и психолого-педагогической подготовки появилась в России еще до 1914 г. Логика развития профессионально-педагогического образования подчинялась административно-командным решениям, и только изменение социально-экономических условий в последние годы позволило ускорить процессы развития, сделать его более прогнозируемым, управляемым и научно обоснованным.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что профессионально-педагогическое образование как процесс и результат на содержательном и институциональном уровнях испытывает на себе происходящие в обществе изменения. Поэтому для последующего определения направлений его исследования и развития в современных условиях необходимо выделить присущие ему закономерности и противоречия развития.

Заключение

Изучение накопленного научного знания о профессионально-педагогическом образовании позволило выделить ряд противоречий, препятствующих его развитию как в теоретическом, так и в практическом плане. Противоречия обусловлены различными интерпретациями целей и задач профессионально-педагогического образования, подходами к их решению.

Отмеченные противоречия и связанные с ними проблемы имеют место, поскольку в педагогике нет полного отражения самой сущности профессионально-педагогического образования, обусловливающей логику и технологию процесса подготовки специалистов. Научное обеспечение развития системы подготовки педагогов профессионального обучения не нашло должного теоретико-методологического обоснования, методической проработки и рекомендаций по практическому применению. Имеющееся множество толкований и определений профессионально-педагогического образования основано преимущественно на эмпирических обобщениях, не имеет систематизации и недостаточно обеспечивает эффективное решение проблем его развития.

В связи с этим нами выделено ключевое социально-педагогическое противоречие между изменяющимися целями и потребностями личности и общества в повышении эффективности и качества профессионально-педагогического образования, с одной стороны, и ограниченными возможностями системы профессионально-педагогического образования по реализации данных целей и потребностей в связи с недостаточной разработанностью теории ее развития в современных социально-экономических условиях - с другой. С целью его разрешения и восполнения в определенной мере имеющихся пробелов в данной области педагогической теории и практики и проведено настоящее исследование.

Нами выдвинуто предположение о том, что решение проблем и противоречий профессионально-педагогического образования лежит в плоскости создания теории его развития, в рамках которой оно может быть объяснено, спрогнозировано и спроектировано. При этом идея создания теории развития профессионально-педагогического образования путем определения теоретико-методологических положений, раскрывающих его роль и место в общественно-экономической системе и в системе образования в целом, разработки целостной концептуальной организационно-педагогической модели его развития, научно-методического обеспечения и технологий реализации данной модели в настоящем исследовании принята нами в качестве ведущей.

Теоретико-методологический анализ подходов к исследуемой проблеме показал, что наиболее плодотворным направлением разработки теории развития профессионально-педагогического образования является исследование в контексте гуманистической образовательной парадигмы. В соответствии с этим определены подходы для изучения поставленной проблемы: системный, личностно-деятельностный, интегративно-целостный, управленческо-техноло-гический, кибернетический, квалиметрический и ситуационный.

С учетом данных подходов и имеющихся результатов исследований по проблемам профессионально-педагогического образования разработаны организационно-педагогические основы подготовки педагогов профессионального обучения, представленные в форме целостной концептуальной модели.

Основными педагогическими концептуальными положениями модели, на которых базируется функционирование и развитие профессионально-педагогического образования, стали идеи гуманизации, демократизации и непрерывности образования, раскрываемые и реализуемые с помощью следующих принципов: гуманитаризации, фундаментализации, деятельностной направленности; самоорганизации образовательной деятельности и общественно-государственного управления; соответствия содержания этапов непрерывного профессионально-педагогического образования основным стадиям профессионального становления личности педагога профессионального обучения, преемственности образовательных программ, разнообразия образовательных структур, развития опережающего профессионального образования. Кроме того, в модели раскрыты организационные и педагогические условия, необходимые для реализации данных принципов в практике профессионально-педагогического образования.

В соответствии с целями и задачами работы осуществлено детальное изучение части компонентов модели. Так, исследованы теоретические аспекты непрерывного профессионально-педагогического образования и разработано его научно-методическое обеспечение. Оно включает в себя описание системы подготовки педагогов профессионального обучения в условиях непрерывности, обеспечивающей удовлетворение образовательных потребностей человека на протяжении всей жизни. При разработке данной системы в качестве методологических основ приняты: представление о центральном месте обучаемого в педагогическом процессе; интеграционный подход как динамическое и направленное к целостности движение системы; положение психологии о периодизации профессионального становления педагога.

Также в теоретическом и научно-методическом аспектах изучена проблема управления качеством профессионально-педагогического образования на уровне вуза. Разработанные научные основы управления качеством подготовки педагогов профессионального обучения предполагают интегративное применение принципов и положений системного и квалитологического подходов, основных идей теории социального управления, а также принципов, отражающих образовательную направленность данной системы. К ним относятся:

• принципы системного подхода (целостности, структурности, взаимозависимости системы -и среды, иерархической организации управления качеством образования, преемственности);

• принципы теории социального управления (осознанной целенаправленности и целесообразности, единства процессов связи и управления, оптимальности, надежности, гибкости, одновременного управления функционированием и развитием систем; при этом система управления качеством образования на любом ее уровне обеспечивает реализацию полного цикла функций управленческой деятельности: проектно-целевой, организационно-реализационной и контрольно-оценочной);

• принципы квалитологии (отражения качества процесса в качестве результата на выходе этого процесса, единства качества и количества);

• образовательно ориентированные принципы (гуманистичности, опережения, учета государственных, региональных, отраслевых и личностных потребностей в качестве образования, единства управления и самоуправления).

Нами разработана пятиуровневая модель системы управления качеством профессионально-педагогического образования в вузе с выделением функций управления на отдельных уровнях и между ними, определены и описаны технологии и методы управления качеством профессионально-педагогического образования (мониторинг, экспертиза, рейтинговая система, маркетинг, тестирование, а также другие педагогические формы и методы контроля и оценки знаний и умений обучаемых).

Рассматривая профессионально-педагогический вуз в качестве субъекта профессионально-педагогического образования, мы установили основные факторы, влияющие на процесс его инновационного развития и на характер этого процесса. Они объединены в четыре группы и определяют организационную структуру вуза, управление им, качество образовательного процесса и социально-психологический климат. Оценка их реального влияния на развитие учебного заведения показала, что на первом месте стоит группа факторов, влияющих на качество образовательного процесса.

Описанная в работе опытно-поисковая апробация элементов модели организационно-педагогических основ профессионально-педагогического образования подтверждает правильность предлагаемых в исследовании теоретических положений.

Следовательно, закономерен общий вывод: разработанные нами организационно-педагогические основы профессионально-педагогического образования отвечают интересам личности, экономики, государства и общества, могут служить базой для его развития в современных условиях и определять направленность фундаментальных и прикладных исследований по проблемам данного вида образования.

Таким образом, данная работа является попыткой внести определенный вклад в формирование теории профессионально-педагогического образования, отсутствие которой затрудняет использование результатов педагогических исследований в практике развития профессионального и профессионально-педагогического образования.

В целом по результатам диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы, подтверждающие тезис о том, что согласование развития подготовки педагогов профессионального обучения с развитием потребностей личности, экономики, государства и общества возможно при наличии организационно-педагогических основ профессионально-педагогического образования:

1. Развитие профессионально-педагогического образования обусловлено влиянием экономических, политических и культурных факторов, отражающих социально-экономические условия и основные тенденции развития образования; одновременно с этим оно функционирует на основе собственных принципов. Его развитие носит этапный характер, имеет тенденцию к стабилизации, целостности и дальнейшей динамике. Развитие профессионально-педагогического образования определяется преимущественно изменениями и потребностями общества, производства и профессионального образования, однако до настоящего времени оно не стало доминирующим в подготовке кадров для учреждений начального профессионального образования.

2. Сформированная целостная организационно-педагогическая модель профессионально-педагогического образования, включающая научно обоснованные структурно-управленческие и содержательно-технологические идеи, принципы и условия, является базой для его развития с целью выполнения современного социального заказа - удовлетворения потребностей человека, экономики, общества и государства. Экспериментально подтверждена эффективность влияния на данный процесс реализации идей демократизации и непрерывности образования.

3. Разработанное научно-методическое обеспечение развития системы подготовки педагогов профессионального обучения, содержащее научное описание структуры и условий реализации непрерывного профессионально-педагогического образования, многоуровневую модель внутривузовского управления качеством, включающую субъект, объект, каналы, функции и средства управления, позитивно влияет на результативность профессионально-педагогического образования.

4. Для обеспечения эффективности и результативности непрерывного профессионально-педагогического образования, управления его качеством и развития вуза необходимо применять технологии, разработанные на основе системы принципов и организационно-управленческих методов инновационной направленности.

5. Исследование организационно-педагогических основ профессионально-педагогического образования в части опыта его становления, анализ научной литературы и современного педагогического опыта, проведенная опытно-экспериментальная проверка разработанной в диссертации системы непрерывного профессионально-педагогического образования подтвердили его востребованность и эффективность как средства сбережения и развития материальных и духовных ценностей общества, резерва своего совершенствования и условия всестороннего развития человека.

Вместе с тем результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендуют на полноту изучения и освещения всех сторон профессионально-педагогического образования. В рамках одного исследования, которое является первым опытом обобщения основ профессионально-педагогического образования, трудно полностью рассмотреть и решить столь разностороннюю проблему. Сделав акцент на теоретической части проблемы, разработав целостную концептуальную организационно-педагогическую модель и реализовав ряд ее положений на практике, мы видим и наиболее важные направления дальнейших исследований, которые уже предпринимаются или должны быть предприняты учеными и специалистами, работающими в сфере профессионального и профессионально-педагогического образования. Это, например, обоснование изменений профессионально-квалификационной структуры подготовки педагогов профессионального обучения в профессионально-педагогических образовательных учреждениях; исследования по новым профессионально-педагогическим специализациям в сферах обслуживания, экологии, социальной работы, рыночной инфраструктуры, подготовка по которым ранее не осуществлялась; разработка теоретико-методологических основ отбора содержания и создания государственных образовательных стандартов профессионально-педагогического образования и их методического обеспечения; разработка личностно ориентированных технологий подготовки педагогов профессионального обучения с обеспечением ее психологического сопровождения и применением современных компьютерных средств и технологий; прогнозирование потребности в педагогах профессионального обучения в сфере начального и среднего профессионального образования; разработка учебно-методического обеспечения новых специализаций профессионально-пе-дагогаческого образования и др.