Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Царева, Галина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Царева, Галина Вячеславовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов.

1.1. Сущность тестового контроля и его особенности.

1.2. Виды самостоятельной работы студентов высшей школы с использованием тестового контроля.

1.3. Модель учебного процесса с применением тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным дисциплинам.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Дидактические условия применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

2.1. Критерии эффективности тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

2.2. Технология применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам"

Вхождение отечественной системы образования в мировое образовательное пространство влечет за собой изменения, связанные, прежде всего, с осознанием роли образования в современном обществе. Традиционное образование, предполагавшее получение общих и профессиональных знаний в течение определенного периода обучения, сменяется образованием, ориентирующим на приобретение знаний в течение всей социально активной жизни.

Этот переход обусловлен кардинальными изменениями в жизни нашего общества, в результате которых предъявляются принципиально новые требования к подготовке профессиональных кадров. В свете новых требований проявляет себя негативная тенденция функциональной неграмотности специалистов, которая заключается в неспособности работника эффективно выполнять свои профессиональные и социальные функции, несмотря на полученное образование.

Функциональная неграмотность обостряет проблему качества образования, понимание которого включает сегодня не только профессиональные знания, но и характер и уровень образования в целом, культуру, навыки профессиональной деятельности, способность самостоятельно найти решение проблемы. В современных социальных, экономических и информационных условиях, при широкой доступности отечественных и зарубежных источников информации особое значение приобретает именно самостоятельность любого специалиста, его активность, способность дать собственную оценку найденному или появившемуся источнику информации.

В контексте инженерного образования решение обозначенных проблем возможно за счет интеграции технической и гуманитарной составляющих содержания образования и максимального использования их ресурсов. Ориентация инженерного образования не только на технические, но и гуманитарные науки важна для развития и совершенствования мышления специалиста технического профиля в связи с обогащением ассоциаций при решении технических и технологических творческих задач, а также для осознания того, что любая техническая разработка делается, в конечном счете, для человека.

Совершенствование высшего образования затрагивает широкий спектр вопросов, связанных с подготовкой и переподготовкой преподавателей, переработкой учебных планов и программ, изменением сложившегося соотношения аудиторных и самостоятельных занятий, совершенствованием форм и методов контроля за деятельностью обучаемых.

В процессе реализации указанных изменений происходит постепенное увеличение доли самостоятельной работы студентов в связи с тем, что она рассматривается в качестве важного звена в самообразовании личности и выступает как средство организации интеллектуальной деятельности. Широкий диапазон качеств и навыков, приобретенных и закрепленных в процессе самостоятельной работы, имеет важное значение для всей последующей профессиональной деятельности человека. Наибольшую ценность представляет деловая и интеллектуальная самостоятельность, которые тесно связаны друг с другом и обеспечивают успешную деятельность специалиста в изменяющихся обстоятельствах.

Реализация потенциала самостоятельной работы в формировании познавательной самостоятельности происходит при условии ее рациональной организации, которая предусматривает планирование всех составляющих элементов самостоятельной работы, начиная с целей и заканчивая видами контроля за ее результатами; методическое обеспечение, включающее совокупность методов, средств и форм, адекватных содержанию самостоятельной работы; оценку и контроль, позволяющие говорить о достижении намеченных результатов самостоятельной работы.

В настоящее время в педагогической науке одним из наиболее значимых в качественном изменении структуры и содержания учебного процесса признан технологический подход к обучению, имеющий четкую направленность на достижение поставленной цели и его коррекцию по результатам сравнения, которое обеспечивается наличием в учебном процессе обратной связи.

Технологический подход к организации самостоятельной работы студентов, с одной стороны, позволяет скоординировать все ее элементы, а с другой стороны, обостряет проблему выбора соответствующего вида контроля для осуществления обратной связи в обучении. Анализ современного состояния педагогического контроля в вузе требует пересмотра традиционных видов контроля и дополнение их новыми технологиями педагогической диагностики.

С точки зрения технологического подхода к обучению, перспективным является тестовый контроль на основе применения критериально-ориентированных тестов, обеспечивающий оценку результатов в соответствии с ее целями. Кроме того, возможность использования тестов в режиме контроля и самоконтроля создает оптимальные условия для применения тестового контроля при организации как аудиторной, так и внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

В психолого-педагогической литературе накоплен достаточно большой научный фонд, который содержит в себе обоснованные предпосылки для исследования дидактического потенциала тестового контроля в процессе организации самостоятельной работы в вузе.

Общетеоретические аспекты подготовки студентов к профессиональной деятельности рассматриваются в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, М.Г.Гарунова, Э.Ф.Зеера, А.К.Марковой, Б.А.Соколова, В.Д.Шадрикова и других.

Технологический подход к организации образовательно-воспитательного процесса в вузе представлен в трудах В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, М.И.Потеева, В.Д.Симоненко, Н.Ф.Талызиной.

Значительный вклад в рассмотрение проблем педагогического контроля внесли С.И.Архангельский, З.Д.Жуковский, Ю.К.Бабанский, Л.Н.Ланда, Л.В.Макарова, М.Н.Скаткин, В.С.Черепанова.

Теоретические и практические вопросы тестового контроля изучены В.С.Аванесовым, В.П.Беспалько, А.Н.Майоровым, М.Б.Челышковой и другими.

Различные аспекты самостоятельной работы изучались многими учеными. К наиболее существенным, представляющим интерес для нашего исследования, относятся: роль самостоятельной работы в формировании навыков самостоятельной творческой деятельности ( Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, А.В. Усова и др.);

- исследование психологических особенностей самостоятельной работы (А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, А.К.Осницкий, В.А.Якунин и др.); организационное и методическое обеспечение самостоятельной работы (В.И.Андреев, В.К.Буряк, М.А.Данилов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, И.Т.Огородников и др.).

Наличие большого числа теоретических исследований по проблемам организации самостоятельной работы студентов свидетельствует об актуальности исследования в данной области.

В то же самое время, изменения, происходящие в системе образования, непосредственным образом относятся и к самостоятельной работе студентов и требуют пересмотра условий ее организации. Актуальность этого вопроса обостряется при рассмотрении организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам в техническом вузе, так как гуманитарные дисциплины при всей их важности выполняют второстепенную роль в техническом вузе и поэтому в некоторой степени обделены вниманием.

Применение тестового контроля позволит модернизировать процесс организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

Являясь компонентом учебной деятельности, тестовый контроль способен оказывать значительное влияние на полноценность организации самостоятельной работы, так как ведет к достижению всеми студентами заданного уровня обязательных критериев, без усвоения которых невозможно дальнейшее полноценное обучение и развитие личности.

Таким образом, возникают противоречия:

- между социальной потребностью в специалистах с навыками продуктивной самостоятельной деятельности и недостаточным уровнем соответствующей подготовки таких специалистов в вузах;

- между творческим потенциалом самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам и неэффективным способом ее организации в техническом вузе;

- между необходимостью внедрения новых контролирующих технологий в процесс организации самостоятельной работы студентов и отсутствием целостной технологии ее организации с применением тестового контроля.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования - определить дидактические условия применения тестового контроля при организации эффективной самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным дисциплинам.

Необходимость найти пути преодоления вышеизложенных противоречий и попытка решить данную проблему обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

В качестве объекта исследования выступает процесс организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Предметом исследования являются дидактические условия применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность тестового контроля в качестве средства организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам в техническом вузе обеспечивается, если:

• обоснована взаимосвязь тестового контроля с остальными этапами самостоятельной работы, организация которой рассматривается как составляющая из трех элементов: планирование, методическое обеспечение, оценка и контроль;

• определены критерии эффективности тестового контроля при организации самостоятельной работы;

• спроектирована технология применения тестового контроля при организации самостоятельной работы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность тестового контроля и на основе изучения теоретических аспектов самостоятельной работы студентов в высшей школе выявить возможности использования тестового контроля при ее организации.

2. Разработать структурную модель учебного процесса с применением тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов.

3. Уточнить критерии эффективности тестового контроля при организации самостоятельной работы.

4. Спроектировать технологию применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

5. Выявить и обосновать дидактические условия применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

Методологическая основа исследования. На общенаучном уровне методологию данного исследования составляют философские, психологические и педагогические положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, о приоритете социально-нравственных ценностей и гуманитарного образования в становлении личности будущего специалиста.

Конкретно-научная основа методологии исследования определяется принципами личностно - деятельностного подхода, которые наилучшим образом отражают характер самостоятельной работы и современные тенденции высшего образования.

При разработке частнонаучной методологии исследования учитывались основные положения концепций профессионального образования (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е,А.Климов, А.К.Маркова, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.), теории проблемного обучения и теории поэтапного формирования умственных действий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Т.В Кудрявцев, М.И.Махмутов, В.Оконь), педагогической технологии и диагностики (В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткин, В.И.Загвязинский, К.Ингенкамп, В.В.Краевский), личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.П.Зинченко, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), организации учебно-познавательной деятельности субъектов образовательного процесса (Б.Г.Ананьев, Б.П.Есипов, М.А.Данилов, ИЯ.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, В.Д.Симоненко, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, А.В.Усова), педагогического контроля и тестологии (В.С.Аванесов,А.Анастази, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.Н.Майоров).

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

- анализ теоретических исследований по педагогике и психологии;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- анализ образовательных программ, государственных требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины»;

- наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и самостоятельной учебной деятельности студентов, анкетирование, тестирование, экспертные оценки;

- педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов.

Основные этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 1999 по 2003 гг. в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) - поисково-аналитическом, осуществлялось исследование и анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме организации самостоятельной работы в высшей школе, педагогическому контролю за процессом обучения в вузе, изучались различные аспекты обучения студентов технического вуза предметам гуманитарного профиля, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат, выявлялись факторы, значимо действующие на дидактические условия организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

На втором этапе (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальном, проводился констатирующий эксперимент с целью изучения процесса самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам в техническом вузе и выявления видов контроля, используемых для ее организации. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов констатирующего эксперимента и теоретического анализа литературы была разработана структурная модель учебного процесса с применением тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам, уточнены все ее элементы во взаимосвязи с тестовым контролем. В соответствии с моделью, была спроектирована технология применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывалась и апробировалась спроектированная технология.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - обобщающем, анализировались и систематизировались результаты исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, подводились итоги.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих специфику организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам с применением тестового контроля в качестве средства ее организации;

- разработана структурная модель учебного процесса с применением тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам;

- спроектирована и экспериментально проверена технология применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам, представляющая собой совокупность способов организации самостоятельной работы по отдельному гуманитарному предмету с оцениванием и коррекцией ее результатов на основании критериально-ориентированного тестирования;

- выявлены дидактические условия применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам, включающие согласованность тестового контроля с другими элементами организации самостоятельной работы; системную реализацию различных видов тестового контроля; сочетание тестирования с другими видами контроля; интерпретацию результатов тестового контроля в различных шкалах оценивания; применение надежных и валидных тестовых заданий; подготовку преподавателей и студентов к использованию тестового контроля.

Практическая значимость исследования состоит в создании учебного пособия для организации самостоятельной работы студентов по английскому языку «English for Computer Science Students», которое включает серию критериально-ориентированных тестов для тематического контроля; в подготовке учебно-методического пособия «Организация самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам в техническом вузе», предназначенного для преподавателей гуманитарных дисциплин в вузе.

Разработанная и апробированная технология применения тестового контроля при организации самостоятельной работы по гуманитарным предметам может быть использована для повышения эффективности организации самостоятельной работы в других вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно обоснованная структурная модель учебного процесса с применением тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным дисциплинам, отражающая взаимосвязь основных последовательных компонентов организации самостоятельной работы (планирование; методическое обеспечение; оценка и контроль), построенная на основе анализа возможностей тестового контроля в зависимости от структурного типа самостоятельной работы и включающая студента и преподавателя в качестве субъектов этого процесса.

2. Технология применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам, включающая определение и конкретизацию целей самостоятельной работы студентов на основе уровней усвоения и выражение их в действиях студентов; выбор совокупности форм и методов самостоятельной работы; проектирование источников информации и технических средств обучения; определение алгоритма тестового контроля (цели, частоты, видов и способа обработки результатов).

3. Совокупность дидактических условий использования критериально-ориентированных тестов для организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам: согласованность тестового контроля с другими элементами организации самостоятельной работы; системная реализация различных видов тестового контроля; сочетание тестирования с другими видами контроля; результатов интерпретацию тестового контроля в различных шкалах оценивания; применение надежных и валидных тестовых заданий; подготовка преподавателей и студентов к использованию тестового контроля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования, применением методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, надежностью и валидностью методик, сочетанием количественного и качественного анализа материала, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось личным участием автора исследования в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета (2000-2003 гг.) и кафедры иностранных языков Брянского государственного технического университета (2000-2003 гг.), на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях в Брянске, Белгороде, Пензе. Основные результаты исследования отражены в тезисах и статьях по теме исследования, в пособиях и методических рекомендациях.

Экспериментальная работа, в которой приняли участие 340 студентов и 60 преподавателей, проводилась на базе Брянского государственного технического университета, Орловского государственного технического университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Библиография включает 202 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам с адаптацией к условиям конкретного высшего учебного заведения.

Обобщая исследовательский опыт, можно констатировать, что основная цель исследования и поставленные на ее основе задачи достигнуты, выдвинутая гипотеза об оптимизации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам в техническом вузе получила подтверждение.

Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов поставленной проблемы. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы может быть продолжена в направлении изучения динамики личностного развития студентов высшей школы в условиях применения тестового контроля при организации самостоятельной работы; поиска перспективных направлений применения тестового контроля для организации самостоятельной работы при дистанционном обучении; создания интегративных программ организации самостоятельной работы студентов технического вуза, обеспечивающих единство иноязычной и профессиональной подготовки.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая тенденция развития социально-экономических и научно-технических условий современного общества требует от будущего инженера не только эффективной трудовой деятельности в избранной профессиональной сфере, но и способности руководить прогрессом общества. В контексте формирования парадигмы инженерного образования, ориентированного на подготовку специалистов, отвечающих современным требованиям общества, приобретает особую актуальность интеграция гуманитарной и технической составляющих содержания высшего образования, а также изменение подходов к организации самостоятельной работы студентов с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности студентов, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний, учесть приоритетность студентов в самоопределении и самореализации. Комплексный подход к рассмотрению выделенных условий обостряет проблему активизации самостоятельной работы по гуманитарным предметам, заставляет искать пути повышения её эффективности.

Анализ теоретических аспектов проблемы показал, что при достаточно обширном ее рассмотрении в психолого-педагогической литературе отсутствует единый подход к пониманию сущности самостоятельной работы, а предложенные механизмы её совершенствования не реализуются практически из-за технологической недоработанности, неготовности преподавателей и студентов или из-за обособленного от остальных составляющих рассмотрения средств повышения эффективности самостоятельной работы.

Выявленные недостатки в теоретической и практической области организации самостоятельной работы повлияли на выбор темы диссертационного исследования, целью которого явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

На начальном этапе исследования в соответствии с поставленной целью был произведен теоретический анализ проблемы, раскрыты основные теоретические понятия, касающиеся тестового контроля и организации самостоятельной работы; дидактические принципы применения тестового контроля в построении системы самостоятельных работ. Рассмотрение самостоятельной работы в качестве средства организации учебного и научного познания позволяет обозначить ее психологическую сущность и при этом раскрыть её двойственный характер, который проявляется в понимании самостоятельной работы как объекта деятельности студента и как формы проявления им определенного способа деятельности по выполнению соответствующего учебного задания. Деятельностный характер самостоятельной работы определяет процесс её организации, который заключается в реализации трех последовательных взаимосвязанных компонентов: планирования; методического обеспечения; оценки и контроля.

Контроль является заключительным этапом организации самостоятельной работы и, вместе с тем, его результаты служат основанием для организации последующих видов самостоятельных работ. Выбор тестового контроля для диагностики результатов самостоятельной работы обусловлен его преимуществами по отношению к другим видам контроля, которые заключаются в возможности использования тестов в режиме контроля и самоконтроля; в обеспечении стандартизации условий измерения; в незначительных затратах времени на контроль в больших группах студентов; в адаптации тестового контроля к автоматизированным условиям проведения.

Вид контроля обуславливает способ подачи учебного материала, выбор форм и методов организации, в связи с чем нами была разработана структурная модель учебного процесса с применением тестового контроля при организации самостоятельной работы. Моделирование данного процесса позволило понять внутренний механизм связи элементов самостоятельной работы, определить их специфику и наметить стратегию проектирования технологии применения тестового контроля при организации самостоятельной работы.

На последующем этапе диссертационного исследования были выделены критерии эффективности тестового контроля при организации самостоятельной работы. При определении критериев мы руководствовались качественными характеристиками тестового контроля: валидностью и надежностью, а также учли деятельностный характер самостоятельной работы, который предполагает выделение когнитивного и личностного компонентов. Выделенные критерии эффективности конкретизируют условия организации и диагностирования самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам в рамках предложенной модели.

На основе разработанной модели и выделенных критериев эффективности была спроектирована технология применения тестового контроля при организации самостоятельной работы по гуманитарным предметам. Проектирование технологии осуществлялось в соответствии с общими требованиями и принципами построения технологии обучения. В целях практического внедрения технологии применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по одному из гуманитарных предметов дополнительно было разработано учебное пособие «Английский язык для студентов, изучающих компьютерные технологии», которое ориентировано на организацию самостоятельной работы студентов по английскому языку на основе спроектированной технологии и включает комплекс критериально-ориентированных тестов для тематического контроля за результатами самостоятельной работы студентов. Разработанная технология позволяет учитывать особенности и существующие различия между гуманитарными предметами, а содержание учебного материала и критериально-ориентированные тесты, используемые в качестве контрольного инструментария, проектируются в соответствии с уровнями усвоения.

Практическое внедрение технологии в процесс организации самостоятельной работы студентов по английскому языку явилось основанием для выделения следующих дидактических условий применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам:

• согласованность тестового контроля с другими элементами организации самостоятельной работы;

• системная реализация различных видов тестового контроля для организации самостоятельной работы студентов;

• сочетание тестирования с другими видами контроля (при необходимости);

• интерпретация результатов тестового контроля в различных шкалах оценивания;

• применение тестовых заданий, удовлетворяющих критериям надежности и валидности;

• подготовка преподавательского состава и студентов к применению тестового контроля.

Результаты опытно-экспериментальной работы дали возможность выявить основные недостатки в организации самостоятельной работы и учесть их при внедрении разработанной технологии. Сравнение результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах в процессе эксперимента, свидетельствует о том, что тестовый контроль для диагностики результатов самостоятельной работы и комплекс целей, содержания, методов, средств и форм ее организации отвечают дидактическим принципам и способствуют эффективной организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.