Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Тестовые технологии контроля качества знаний курсантов военного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филимонов, Александр Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Тестовые технологии контроля качества знаний курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филимонов, Александр Алексеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ И ТЕСТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ КУРСАНТОВ.

1.1. Тестирование - как вид педагогического контроля в современном учебном процессе.

1.2. Инфокоммуникационные технологии в тестировании - как основа теории педагогических измерений.

1.3. Специфика контроля знаний курсантов военных вузов по специальным дисциплинам с применением инфокоммуникационных и тестовых технологий.

Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ КУРСАНТОВ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОГО БЛОКА ДИСЦИПЛИН).

2.1. Методы планирования и интерпретация результатов.

2.2. Методические рекомендации по составлению и использованию тестовых заданий (по плану специальных дисциплин).

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тестовые технологии контроля качества знаний курсантов военного вуза"

Актуальность исследования. Одной из главных задач, определенных в Концепции модернизации российского образования, является повышение его качества на всех уровнях системы образования. Решение этой задачи требует внедрения новых эффективных методов управления педагогическим процессом. Педагогическое тестирование - один из эффективных инструментов контроля уровня знаний обучаемых.

Разумеется, тестирование не заменяет и не отменяет традиционных форм педагогического контроля, основанных на непосредственном общении преподавателя со студентами (в нашем случае с курсантами военного вуза). Это исследования: B.C. Аванесова, Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, JI.H. Боголюбова, JI.C. Выготского, А .Я. Ивановой, П. Клайн, М.В. Кларина, И.И. Кулибаба, А.Н. Майорова, Н.А. Омельченко, А.В. Петровского, Н.А. Селезневой и др.

В последнее время в центре внимания исследователей находятся вопросы по изучению сущности новых информационных технологий в контексте возможности их применения как контроля качества знаний обучающихся (Н.В. Апатова, Ю.Д. Бабаева, А.В. Бойко, Е.П. Велихов, А.Е. Войскун-ский, B.C. Гершунский, Л.И. Доменер, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Е.И. Малшбиц, Б.Е. Стариченко, Е.С. Полат, Н.В. Роберт, O.K. Тихомиров и др.).

Возможности применения компьютерных технологий, а именно инфо-коммуникационных, для разработки и применения тестовых заданий были исследованы в работах П. Клайна, А.О. Кривошеева, Ж.Н. Зайцевой, М.В. Кларина, Б.У. Радионова, С.А. Христовского, А.Ю. Терехиной).

Проблема качества подготовки курсантов военного вуза в области специальных дисциплин, а также связанные с ней вопросы проверки и оценки знаний умений и навыков обучающихся рассматриваются в работах Ю.Н. Егоровой, JI.M. Захаровой, Н.В. Изотовой, В.В. Краевского, Г.С. Ковалевой, И.Я. Лернера, В.Н. Максимовой, Е.А. Приходько, Т.В. Ряб-цевой, А.В. Романова, В.Г. Разумовского, А.А. Рыбанова, М.Н. Скаткина, Г.А. Стрюкова, А.В. Слепухина, Н.В. Тропининой, В.В. Шевчука и др.

Современное положение в сфере тестового контроля осложняется тем, что у подавляющего большинства преподавателей нет специальной подготовки по методике разработки и применения педагогических тестов, как нет и специальной науки, ответственной за развитие тестового педагогического контроля, аналогичной существующей за рубежом теории педагогических измерений. В отечественных учебниках по педагогике, как правило, разделы по тестовому контролю представлены крайне фрагментарно либо не представлены вообще.

Еще не получило достаточного распространения использование инфо-коммуникационных технологий при изучении специальных дисциплин в военных вузах для контроля качества знаний обучающихся.

В связи с этим возникают противоречия: между необходимостью контроля знаний обучающихся с помощью тестирования с применением инфокоммуникационных технологий и отсутствием отечественной научной теории педагогических измерений, современных математико-статистических методов, применяемых для проверки соответствия тестов определенным научно обоснованным критериям качества; между возможностью создания тестов посредствам применения математических моделей теория латентно-структурного анализа и отсутствием специальной подготовки преподавателей по методике разработки и применения педагогических тестов; между необходимостью переосмысления преподавателями основных сведений по педагогическому контролю, нужных для целей изложения и ориентированных на современные тестовые средства, и практической готовностью принятия определенных новшеств в текущем и итоговом контроле знаний обучающихся; между потребностями курсантов военных вузов в освоении ин-фокоммуникационных технологий при изучении специальных дисциплин и недостаточной профессиональной готовностью преподавателей к использованию их в процессе обучения; между развивающей функцией контроля знаний обучающихся и необходимостью реализации этой функции в процессе компьютеризованного контроля с жестким временным режимом.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность современной теории контроля знаний на основе применения тестовых технологий определили проблему исследования: каковы педагогические условия повышения качества знаний курсантов военного вуза по средством тестовых технологий как вида педагогического контроля?

Объект исследования: тестовые технологии как контроль знаний курсантов военного вуза.

Предмет исследования: процесс разработки педагогических тестов для контроля качества знаний обучающихся.

Гипотеза исследования: можно предположить, что качество знаний обучающихся значительно повысится при следующих условиях: анализ теории и практики педагогических измерений в зарубежных и отечественных научных исследованиях; научное доказательство применения инфокоммуникационных технологий в тестировании как методической основы теории педагогических измерений; разработка методики и практики организации контроля знаний курсантов военного вуза (на примере дисциплин специального блока); теоретическое обоснование качества знаний обучающихся средством тестового контроля с использованием инфокоммуникационных технологий; создание специального вида тестов (формирующих и диагностических), предназначенных для формирования качественных знаний у курсантов военных вузов; издание и внедрение в практико-ориентированную деятельность преподавателей вузов «Методических рекомендаций по составлению и использованию тестовых заданий».

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы использования и разработки тестовых технологий как контроля качества знаний обучающихся.

2. На основе изучения и обобщения теоретических источников и передовой педагогической практики определить возможность разработки тестовых заданий преподавателями вузов.

3. Выявить и научно обосновать специфику контроля знаний курсантов военного вуза по специальным дисциплинам с применением инфокоммуни-кационных и тестовых технологий.

4. Разработать методические рекомендации по составлению и использованию тестовых заданий.

Методологическую основу исследования составили: теории единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; дидактические принципы контроля и оценки качества знаний обучающихся; концепция уравнивания дифференциации; деятельностный подход в обучении; теория факторного анализа, концепция проектирования образовательных информационных ресурсов систем и технологий; теория научной организации педагогического контроля в высшей школе; теория дидактического анализа качества знаний учащихся, теория развивающего обучения, теория вероятностей и математическая статистика.

Теоретическую основу составляют положения методики дидактического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Караевский, М.Н. Скаткин); информационные технологии и системный подход в образовании (Ю.С. Барановский, Б.С. Гершунский, А.В. Матросов, Е.И. Машбиц, Н.Д. Никандров, Н.С. Полат, И.Д. Пехлецкий, И.В. Роборт, Н.Ф. Талызина, Б.Е. Стариченко, Ю.П. Сокольников и др.). Квалиметрические измерения в педагогических исследованиях (П.С. Атаманчук, Н.В. Акинфиеева, JI.M. Захарова, Т.В. Рябце-ва, Т.В. Кириллова, Б.П. Мартиросян, B.C. Лазарева, Е. В. Яковлева и др.); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, В.Н. Максимова и др.); технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В.М. Монахов, В.П. Беспалько и др.); теория и практика конструирования педагогических тестов (B.C. Аванесов, Т.М. Балыхина, А.О. Татур, М.Б. Че-лышкова, А.О. Шмелев и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез абстрагирования и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной деятельности); эмпирических (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, самооценка, экспертная оценка).

Экспериментальное исследование проводилось на базе Ставропольского военного института связи ракетных войск, с охватом более 320 респондентов и 36 преподавателей специальных дисциплин. Исследование проводилось в период 2001-2005 годов.

Первый этап: (2001-2003) был связан с изучением исследований по теме, анализа опыта использования информационных технологий в высшей военной школе с целью изучения содержания, форм, методов, формирующей проблемы и выдвижения предварительной гипотезы, была проведена теоретическая разработка проблемы.

Второй этап: (2003-2004) был посвящен технологическому процессу разработки тестовых заданий с помощью инфокоммуникационных технологий.

Третий этап: (2004-2005) анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение опытных и экспериментальных выводов; подготовка методических рекомендаций; оформление выводов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: соотнесены возможности различных средств измерения с видами контроля - тестированием; разработана комплексная система использования инфокоммуни-кационных технологий в тестировании обучающихся; упорядочены методы шкалирования и интерпретации результатов тестирования; внедрены в практико-ориентированную деятельность преподавателей «Методические рекомендации по составлению и использованию тестовых заданий» (по блоку специальных дисциплин); выявлены уровни анализа информации о качестве подготовки обучаемых в рамках тестовых измерений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: уточнены содержательно-структурные компоненты понятия «ин-фокоммуникациооные технологии» в контексте учебного тестирования; обоснована специфика контроля знаний курсантов военного вуза по блоку специальных дисциплин с применением ИКТ и тестовых технологий; теоретически и эмпирически разработаны методы шкалирования и интерпретации результатов исследования применительно к тестовому контролю обучающихся по блоку специальных: шкалирование результатов тестовых измерений, шкалы стандартных оценок, шкалы станайнов и стенов, шкала логитов и др.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: обоснование и апробация методики использования тестовых технологий с применением инфокоммуникационных технологий для контроля знаний обучающихся. Результаты исследования и разработанные тесты могут быть использованы преподавателями вузов, педагогами общеобразовательных школ и других типов учебных заведений. Методические рекомендации будут полезны преподавателям всех типов учебных заведений, руководителям курсов повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы, участие в конференциях: региональных «Нравственное воспитание на рубеже веков» (Карачаевск , 2004), «Университетская наука региону» (Ставрополь, 2003 - 2005); всероссийской интернет-конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005).

Обоснованность и достоверность обеспечиваются современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью методических оснований работы, сочетанием научно-теоретических и практических подходов, репрезентативностью выборки, практическим подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, статистическим и логическим анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тестирование как вид педагогического контроля дает объективную, сопоставимую и количественную оценку качества подготовки обучаемого в заданной образовательной области.

2. Качество подготовки обучающихся непосредственно связано с профессиональными умениями педагогов конструировать и использовать средства измерения, методикой разработки и применения их в учебной работе.

3. Новый этап обновления системы контроля и оценки качества обучения совпадает с введением стандартов образования, сущность которых заключается в формулировании единых требований к минимально необходимой учебной подготовке во всех образовательных областях. Требования к обязательным результатам обучения, зафиксированные в стандартах, становятся объективной основой для разработки критериев качества знаний обучающихся, для обновления всей системы оценки и контроля качества знаний.

4. Методические рекомендации по составлению и использованию тестовых заданий (по блоку специальных дисциплин) для педагогов вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 173 источника, 5 приложений. Работа изложена на 164 страницах, содержит 12 таблиц, 3 рисунка, 5 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

При использовании тестирования необходима корректировка традиционных форм и методов организации учебного процесса. Возможность повышения оперативности и регулярности контроля предполагает разбиение материала изучаемой дисциплины на ряд учебных модулей, имеющих самостоятельное значение в рамках всего курса и имеющих свои цели обучения. Объем модуля может соответствовать 4-6 лекциям и 2-3 практическим занятиям. При реализации изложенных выше подходов к организации учебного процесса целесообразно ориентироваться на компьютерные технологии обработки информации. Применение ЭВМ при проведении тестового контроля не только облегчает работу преподавателя по проверке тестов, но и повышает мотивацию учебной деятельности учащихся, одновременно снижая их эмоциональную напряженность в процессе контроля.

В заключение хочется добавить, что компьютерное тестирование позволяет организовать учебный процесс таким образом, что внимание обучающихся акцентируется на самостоятельной работе. Однако компьютерное тестирование не должно заменять традиционные методы обучения и контроля знаний, а должно выступать как их существенное дополнение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Планомерное осуществление тестового контроля позволяет преподавателю, учебному заведению оценить степень усвоения учебного материал студентами за определенный период, выявить успехи в учении, пробелы и недостатки в знаниях, умениях и навыках у отдельных студентов и у всей группы в целом, определить качество усвоения пройденного и соответствие уровня обученности требованием ГОС. Объективный анализ результатов тестового контроля за учебной деятельностью студентов служит для преподавателей и руководителей ССУЗов основой определения состояния учебновоспитательной работы и мер, необходимых для ее совершенствования. Тестовый контроль, осуществляемый преподавателем, в сочетании с другими формами контроля и самоконтролем дает возможность каждому студенту видеть результаты учения и принимать меры к устранению обнаруженных недостатков.

Объективный, надежный и валидный тестовый контроль имеет важное образовательное и развивающее значение, способствуя всестороннему изучению программы, расширению, углублению и совершенствованию знаний, умений и навыков, развитию познавательных интересов студентов. Каждый студент вынужден активно, мотивированно участвовать в процессе тестового контроля, так как технология научно-организованного педагогического теста не допускает невнимательного отношения испытуемых к выполнению заданий.

Объективный тестовый контроль в процессе обучения характеризуется также большим воспитательным значением, так как он повышает ответственность за выполняемую работу не только студентов, но и преподавателя, приучает студентов к систематическому труду и аккуратности в выполнении учебных заданий, формирует у них положительные нравственные качества и создает здоровое общественное мнение.

Комплексное использование тестовых и не тестовых форм контроля над учебной деятельностью студентов, в конечном счете, направлено на повышение качества обучения.

Анализируя теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также практику массового тестирования, можно утверждать, что педагогические тесты, отвечающие высоким критериям качества, обладают несомненными преимуществами перед традиционными субъективными формами контроля уровня обученности студентов. Надежный и валидный педагогический тест полностью отвечает требованиям к технологии контроля знаний, умений навыков студентов на всех этапах обучения.

К преимуществам тестовой технологии контроля относятся:

•f Индивидуальный характер контроля, возможность осуществления контроля над работой каждого студента, за его личной учебной деятельностью.

•S Возможность регулярного систематичного проведения тестового контроля на всех этапах процесса обучения.

S Возможность сочетания ее с другими традиционными формами педагогического контроля.

S Всесторонность, заключающаяся в том, что педагогический тест может охватывать все разделы учебной программы, обеспечивать полную проверку теоретических знаний, интеллектуальных и практических умений и навыков студентов.

•S Объективность тестового контроля, исключающая субъективные (часто ошибочные) оценочные суждения и выводы преподавателя, основанные на недостаточном изучении уровня подготовки студентов или предвзятом отношении к некоторым из них.

V Учет специфических особенностей каждого учебного предмета и отдельных его разделов за счет применения современных методик разработки и многообразия форм тестовых заданий.

S Возможность проведения традиционного ("бумажного") и компьютеризованного (в локальной сети) тестирования.

Возможность применения современной технологии компьютерно-адаптивного тестирования.

S Возможность массового широкомасштабного стандартизованного тестирования путем распечатки и тиражирования параллельных форм (вариантов) теста и доставки его в различные учебные заведения.

V Учет индивидуальных особенностей специфической выборки испытуемых, требующий применения в соответствии с этими особенностями различной методики разработки теста и тестовых заданий.

S Единство требований ко всем испытуемым, вне зависимости от их прошлых учебных достижений.

•S Стандартизованность тестового контроля, возможность разработки единого теста для различных учебных заведений на основе требований ГОС спо.

S Дифференцированность шкалы тестовых баллов, позволяющей в широком диапазоне ранжировать уровень учебных достижений студентов.

S Высокая надежность тестового контроля, позволяющая говорить о полноценном педагогическом измерении уровня обученности.

•S Высокая содержательная валидность тестового контроля, основанная на включении всех дидактических единиц программы обучения в задания теста.

•S Высокая прогностическая валидность вступительных тестовых испытаний, позволяющая предвидеть успехи студентов в будущем.

S Высокая критериальная (текущая) валидность итоговых аттестационных тестов.

Эффективность педагогического теста, позволяющая проводить контроль любой выборки испытуемых, за короткое время с минимальными затратами.

При правильной организации проведения тестирования и применение методов информационной безопасности можно исключить недобросовестное отношение некоторых студентов к выполнению письменных контрольных испытаний (списывание использование подсказок, шпаргалок и т.п.).

Тестовый контроль стимулирует постоянную работу всех студентов, и это в известной степени достигается проведением широкомасштабного неожиданного для испытуемых тестирования. Возможность учета при тестировании региональных особенностей ГОС СПО.

Обеспечение и реализация достоинств тестовой технологии может быть выполнена только при учете требований классической и современной тестовой теории. Только на базе тестовой теории и современных методик разработки тестов можно обеспечить надежность, валидность и эффективность контроля, выполнение им своих задач в процессе обучения и итоговой аттестации студентов.

Содержание педагогического теста определяется дидактическими задачами на различных этапах обучения, спецификой учебных предметов, уровнем подготовки и развития студентов. Очень важно, чтобы тестовый контроль не сводился исключительно к проверке знаний студентов путем простого воспроизведения полученной ими от преподавателя или из учебников информации. В процессе тестового контроля большое значение имеет комплексная проверка всей учебной деятельности ученика, в том числе динамики его общего развития, формирования специальных умений и навыков, активности, познавательных интересов, творческих способностей.

При продуманной организации тестовый контроль воспринимается испытуемыми как обычный элемент учебного процесса и не вызывает отрицательных эмоций. Более того, как показывают отечественные и зарубежные психологические исследования уровень стресса при тестовом контроле значительно ниже, чем при традиционных (особенно устных) формах субъективного контроля.

Как известно, самоконтроль студентов обеспечивает функционирование внутренней обратной связи в процессе обучения, получение самим обучаемым информации о полноте и качестве изучения программного материала, прочности сформированных умений и навыков, возникших трудностях и недостатках. Самопроверка с помощью диагностических тестов имеет большое психологическое значение, стимулирует учение. С ее помощью студент реально убеждается в том, как он овладел знаниями, проверяет правильность выполнения действий, оценивает практическую значимость результатов выполненных заданий. В организации самоконтроля студентов применяются как обычные "бумажные" диагностические тестовые материалы, так и компьютеризованные тестовые средства контроля.