Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глазун, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глазун, Марина Анатольевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

1.1. Сущность ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

1.2. Состояние проблемы исследования в теории и практике высшей школы.

1.3. Модель ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по ценностно-нормативному регулированию учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по ценностно-нормативному регулированию учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка"

Актуальность исследования. В современных условиях противоречивого развития российского общества, в ситуации крушения многих прежних ценностных ориентиров цели, нормы и идеалы в системе высшего образования четко не определены. Поэтому возникает проблема их изучения и определения как важнейшего условия повышения подготовки специалистов, в том числе с высшим техническим образованием. Возможность эффективного влияния ценностей и норм на активизацию учебной деятельности студентов является актуальной научно-педагогической задачей.

Кроме этого в процессе формирования рыночных отношений, расширения диалога с различными государствами возникает острая необходимость в специалистах с высшим техническим образованием, владеющих иностранным языком.

Теоретико-методологические основы ценностно-нормативного регулирования деятельности людей глубоко разработаны В.Г. Афанасьевым, ^ О.Г. Дробницким, Л.П. Буевой, В.П. Тугариновым, А.Г. Зравомысловым, Е.В.

Шороховой, Л.М. Архангельским, Г.Л. Тульчинским, Л.Н. Столович, В.А. Василенко, М.И. Бобневой.

Эти вопросы также всесторонне исследованы в психологии (Б.Г. Ананьев,

A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Дубровина,

B.Е. Клочко).

В зарубежной аксиологии проблема ценностей рассмотрена А. Тойнби, П. Сорокиным, М. Вебером, Ф. Знанецким, Т. Парсонсом, Д. Дьюи, Э. Фроммом и др. Значительный вклад в построение целостной системы ценностно-нормативного регулирования в учебных заведениях внесли З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Т.Н. Мальковская.

Действие общих закономерностей, обусловленных ценностями и нормами в образовании, обосновано в работах М.А. Данилова, З.И. Васильевой, Б.Т.

Лихачева, Т.А. Ильиной, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, А.И. Мищенко, Н.Д. Хмель, Т.А. Стефановской, Н.Д. Никандрова, В.И. Загвязинского, А.Н. Орлова.

В исследованиях ряда ученых разработаны технологии, способствующие повышению эффективности обучения иностранному языку: формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД к изучению иностранного языка (Е.В. Пестова), формирование профессиональной направленности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка (Г.Г. Ханцева) и формирование ценностного отношения к иностранному языку (Н.Б. Нестерова); раскрыты особенности управления педагогическим процессом в ходе изучения иностранного языка (И.Н. Языкова); предложены различные ситуации в процессе индивидуализации обучения (Е.А. Пассов); разработано выполнение проектных заданий (Л.И. Травкина). Построена система выравнивания знаний студентов в процессе переходно-подготовительного курса (Л.М. Абросимова); раскрыты этапы работы с видеофильмом (О.Н. Барменкова); определены жанры деловой переписки (Н.М. Громова). За рубежом проблемой повышения эффективности обучения иностранным языкам занимались Р. Грин, Дж. Крэн, Дж. Кеньон, Ч. Фриз, Р. Ладо, Г. Лозанов и др.

Следует отметить, что во всех существующих исследованиях, которые посвящены обучению иностранным языкам, несмотря на их исключительную значимость, разрабатывались частные вопросы: система обучения иностранному языку в средней школе (И.Л. Бим), психология обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев), методика интенсивного обучения иностранным языкам (Г.А. Китайгородская, А.С. Границкая, М.А. Давыдова), возможности повышения эффективности процесса обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (Г.В. Парикова) и др.

Как видим, к настоящему времени накоплен значительный научный фонд и опыт практической деятельности, которые создают основы для дальнейшей разработки идей, положений и технологий ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов.

Между тем имеется противоречие между объективными требованиями к повышению уровня ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике.

Исходя из этого, определение эффективных психолого-педагогических условий ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов технического вуза составляет проблему нашего исследования.

Целью исследования является разработка модели и технологии ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования — учебная деятельность студентов инженерно-экономического факультета технического вуза.

Предмет исследования - ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка повысится, если:

- ценностно-нормативное регулирование адекватно отражает происходящие изменения в педагогическом процессе экономического факультета;

- обеспечивается актуализация иностранного языка как ценности на основе субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов;

- реализуется единство понятийных, наглядных и практических действий студентов в процессе освоения учебного материала посредством поэтапного введения ценностного, когнитивного и конативного (поведенческого) компонентов;

- осуществляется индивидуальная коррекция учебной деятельности студентов;

- модель ценностно-нормативной учебной деятельности студентов включает цель, принципы, компоненты учебной деятельности, технологию и результат.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью решались следующие задачи:

- обосновать роль и раскрыть сущность понятия ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов;

- проанализировать и обобщить теоретические и практические основы, обеспечивающие результативное ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов;

- сконструировать модель и разработать программное сопровождение ценностно-нормативной деятельности студентов и внедрить в практику работы экономического факультета.

Общую методологию исследования составили фундаментальные положения аксиологии (В.Г. Афанасьев, JI.M. Архангельский, О.Г. Дробницкий, М.И. Бобнева, В.П. Тугаринов, Г.Л. Тульчинский, А.Г. Здравомыслов и др.).

Конкретная методология опиралась на теорию ценностей в образовании (З.И Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.Н. Филиппов).

Разработанная нами модель и технология ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка базировалась на идеях и положениях, сформулированных И.Л. Бим, А.А. Миролюбовым, И.А. Зимней, Ф.Ф. Фортунатовым, JI.B. Щербой, Г.А. Китайгородской.

Организация, база и методы исследования Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (1997-1998гг) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы ведущих кафедр иностранных языков выявлено состояние исследуемой проблемы, исходные методологические положения работы, составлена программа исследования. Второй этап (1999-2000гг) - опытно-экспериментальный. Сконструирована модель и разработана технология ценностно-нормативной учебной деятельности студентов, осуществлены их апробация к внедрение. Выявлена эффективность модели и технологии, обоснована необходимость внесения изменений в ценностно-нормативное регулирование деятельности студентов.

Третий этап (2001-2002гг) - обобщающий. Проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе исследования. В это время подготовлены методические рекомендации и закончено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- обоснована совокупность содержания, средств, форм и методов обучения иностранному языку в условиях повышения его значимости в профессиональной деятельности будущего специалиста по экономике;

- сконструирована модель ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов, исходя из приоритета ценностного отношения к его изучению;

- разработан системный анализ современных концепций ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов; выявлены теоретико-методологические предпосылки и психолого-педагогические условия ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов;

- разработаны теоретические положения для создания модели ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка;

- полученные результаты обогащают теоретический фонд современного педагогического знания в контексте ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Кроме этого "фокус" теоретического анализа в учебной деятельности студентов перенесен на ценностный (социально-личностный аспект), что дает возможность усилить значимость иностранного языка в профессиональной деятельности будущего экономиста.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработано технологическое обеспечение внедрения модели ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов. Содержащиеся в исследовании теоретические выводы доведены до конкретных рекомендаций, внедрение которых улучшает ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Вместе с тем результаты проведенного исследования могут быть адаптированы в процессе преподавания гуманитарных дисциплин технического вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, разнообразными аксиологическими и психолого-педагогическими источниками и документальными материалами, комплексной методикой исследования, репрезентативностью выборки педагогического эксперимента, а также математической обработкой данных опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия «ценностно-нормативное регулирование» учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

2. В процессе ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов основными являются принципы диатропичности и субъект-субъектных отношений.

3. В модели ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов органически сочетаются цель, принципы, компоненты учебной деятельности (потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, оценочно-рефлексивный), технология и результат.

4. Квинтэссенцией технологии является личностно-ориентированный подход, обеспечивающий переход от отношений "педагог—>студент-обучающийся" к отношениям "педагог—»студент-партнер".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством докладов и публикаций на всероссийских (Барнаул, 2000), республиканских (Барнаул, 2000), краевых (Барнаул, 2000) научнопрактических конференциях, в межвузовских сборниках научных трудов (Барнаул, 1999; Бийск, 2000), а также через выступления на кафедре английского языка и на кафедре педагогики в Алтайском Государственном Техническом Университете им. Ползунова (1998-2002 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по ценностно-нормативному регулированию учебной деятельности студентов включала в себя четыре этапа: подготовительный, ориентационный, формирующий, описательно-итоговый. Для ее проведения были сформированы контрольная (25 чел.) и экспериментальная (27 чел.) группы. Экспериментальным фактором в нашем исследовании явилась модель и программа ценностно-нормативного регулирования, которые реализовывались в процессе изучения студентами экспериментальной группы английского языка в рамках специального экономико-ориентированного курса.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были уточнены требования к умениям и навыкам по определенным аспектам овладения иностранным языком: аудированию, чтению, говорению, письму, овладению лексикой, грамматикой. Также были определены сферы общения, темы и ситуации, рекомендуемые для общеэкономического курса.

Кроме этого, выделены дидактические факторы, способствующие формированию ценностно-нормативного отношения к иностранному языку, которые учитывались при планировании занятий.

Реализация модели и технологии ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов показала, что позитивное отношение к изучению иностранного языка значительно повысилось в экспериментальной группе.

Оценку эффективности модели и технологии ценностно-нормативного регулирования мы производили, исходя из результатов учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка (потребностно-мотивационного, эмоционального, когнитивного и оценочно-рефлексивного компонентов). В ходе изучения иностранного языка студенты экспериментальной группы обучались технологии постановки и реализации целей. В этом процессе были вычленены такие этапы как постановка цели, личное планирование, реализация цели. Изучение потребностно-мотивационной сферы студентов в ходе опытно-экспериментальной работы показало, что аксиологические мотивы выше у студентов экспериментальной группы. В контрольной группе существенных изменений не произошло. Удовлетворенность от занятий иностранным языком также значительно выросла в экспериментальной группе. Кроме того, нами был сделан анализ мотивационного комплекса студентов. После реализации модели и технологии ценностно-нормативного регулирования деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка, в экспериментальной группе выявлены положительные сдвиги: в структуре мотивационной деятельности преобладает внутренняя и внешняя положительная мотивация. У студентов появляется чувство значимости изучения языка для личностного и профессионального развития. В контрольной группе наблюдается противоположная картина: вырос уровень внешней отрицательной мотивации, а внутренняя положительная мотивация изменилась незначительно, что говорит об отсутствии смысла приобретения знаний, умения и навыков по данному предмету.

Анализ рефлексивно-оценочного компонента учебной деятельности студентов показал, что самооценка в овладении знаниями, умениями и навыками по иностранному языку несколько завышена в контрольной группе, так как, они считают, что достаточно овладели знаниями по иностранному языку. Студенты экспериментальной группы (88%) отметили, что намерены заниматься иностранным языком и в дальнейшем, поскольку еще недостаточно свободно владеют иностранным языком.

Таким образом можно констатировать, что после реализации модели и технологии ценностно-нормативного регулирования у студентов появилось осознанное отношение к профессиональным и учебным ценностям. Студенты экспериментальных групп научились самостоятельно ставить цели, реально оценивать свои умения и навыки, изучение иностранного языка приобрело для них личностную окраску. Анализ устных и письменных работ студентов на занятиях, ответов на экзамене по иностранному языку позволяет сделать вывод о том, что обучение студентов иностранному языку с использованием предложенной нами технологии, обеспечивает более качественную языковую подготовку студентов и способствует развитию профессионально значимых качеств.

Заключение

В результате проведенного исследования выявлена совокупность психолого-педагогических условий ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка и предложена технология обучения иностранному языку в вузе на экономическом факультете.

Проведен анализ психолого-педагогической литературы, современного состояния исследуемой проблемы.

Анализ литературы показал, что накоплен достаточный опыт, касающийся ценностей и норм в процессе обучения, отдельные аспекты проблемы успешно разрабатываются. Однако при анализе литературы нами было отмечено, что проблема ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности ранее не являлась предметом специальных исследований, не разрабатывалась технология обучения иностранному языку на экономическом факультете вуза.

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы, можно говорить об актуальности и востребованности проведенного исследования.

В настоящем исследовании разработана модель ценностно-нормативного регулирования, даны результаты ее практического применения. Разработанная модель подверглась опытно-экспериментальной проверке в ходе обучения иностранному языку. В ходе апробации модель выполнила свою функцию и подтвердила объективность предложенных положений. Анализ результатов показал, что данная модель может быть использована не только на экономических факультетах вузов, но и при создании других узко профильных курсов обучения иностранному языку.

Полученные результаты исследования ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной. Анкетные данные показывают, что удалось изменить процент негативного отношения студентов к изучению иностранного языка. 30 % студентов считают иностранный язык профессионально ценным и собираются изучать его после окончания вуза.

Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с ценностно-нормативным регулированием учебной деятельности. Мы считаем, что существуют несколько направлений дальнейшего изучения проблемы. В частности, может быть рассмотрен вопрос преемственности, созданы учебные пособия, методическая литература.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка"

На правах рукописи

Глазун Марина Анатольевна

Ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2003

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель Орлов Александр Николаевич

Официальные доктор педагогических наук, профессор оппоненты: Козлов Николай Степанович;

кандит педагогических наук, доцент Исаева Тамара Алексеевна.

Ведущая Горно-Алтайский государственный

организация университет

Защита состоится "24" июня 2003 г. в 12-30 час, на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан " , мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ¿¿¿/^¿п^^Лл,

Шептенко Полина Андреевна.

$6^2 Я f

2005-4

12757 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В

современных условиях противоречивого развития российского общества, в ситуации крушения многих прежних ценностных ориентиров цели, нормы и идеалы в системе высшего образования четко неопределены.

Поэтому возникает проблема их изучения и определения как важнейшего условия повышения подготовки специалистов, в том числе с высшим техническим образованием. Эффективное влияние ценностей и норм на активизацию учебной деятельности студентов является актуальной научно-педагогической задачей.

Кроме этого в процессе формирования рыночных отношений, расширения диалога с различными государствами возникает острая необходимость в специалистах с высшим техническим образованием, владеющими иностранным языком.

Теоретико-методологические основы ценностно-нормативного регулирования деятельности людей глубоко разработаны В.Г. Афанасьевым, JI.M. Архангельским, М.И. Бобневой, Л.П. Буевой, В.А. Василенко, О.Г. Дробницким, А.Г. Зравомысловым, Л.Н. Столович, В.П. Тугариновым, Г.Л. Тульчинским, Е.В. Шороховой.

Эти вопросы также всесторонне исследованы в психологии (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Дубровина, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев).

В зарубежной аксиологии проблема ценностей рассмотрена М. Вебером, Д. Дьюи, Ф. Знанецким, Т. Парсонсом, П. Сорокиным, А. Тойнби, Э. Фроммом и др. Значительный вклад в построение целостной системы ценностно-нормативного регулирования в учебных заведениях внесли Т.Н. Мальковская, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов.

Действие общих закономерностей, обусловленных ценностями и нормами в образовании, раскрыто в работах З.И. Васильевой, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, Б.Т. Лихачева,

A.К. Марковой, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандрова, А.Н. Орлова,

B.А. Сластенина, Т.А. Стефановской, Н.Д. Хмель.

В исследованиях ряда ученых разработаны технологии, способствующие повышению эффективности обучения иностранному языку: формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД к изучению иностранного языка (Е.В. Пестова), формирование профессиональной направленности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка (Г.Г. Ханцева) и формирование ценностного отношения к иностранному языку

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

Ьнг,.!"",тгна

СЛ« < Чрг MOiPK

(Н.Б. Нестерова); раскрыты особенности управления педагогическим процессом в ходе изучения иностранного языка (И.Н. Языкова); предложены различные ситуации в процессе индивидуализации обучения (Е. А. Пассов).

Кроме этого разработано выполнение проектных заданий (Л.И. Травкина); построена система выравнивания знаний студентов в процессе переходно-подготовительного курса (JI.M. Абросимова); раскрыты этапы работы с видеофильмом (О.Н. Барменкова); определены жанры деловой переписки (Н.М. Громова). За рубежом проблемой повышения эффективности обучения иностранным языкам занимались Р. Грин, Дж. Крэн, Дж. Кеньон, Р. Ладо, Г. Лозанов, Ч. Фриз и др.

Следует отметить, что во всех существующих исследованиях, которые посвящены обучению иностранным языкам, несмотря на их исключительную значимость, разрабатывались частные вопросы: система обучения иностранному языку в средней школе (И.Л. Бим), психология обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев), методика интенсивного обучения иностранным языкам (Г.А. Китайгородская, A.C. Границкая, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская,), возможности повышения эффективности процесса обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (Г.В. Парикова) и др.

Анализ литературы показал, что к настоящему времени накоплен значительный научный фонд и опыт практической деятельности, которые создают основы для дальнейшей разработки идей, положений и технологий ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов.

Между тем имеется противоречие между объективными требованиями к повышению уровня ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов экономического факультета технического вуза в процессе изучения иностранного языка и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике.

Исходя из этого, определение эффективных психолого-педагогических условий ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов технического вуза составляет проблему нашего исследования.

Целью исследования является разработка модели и технологии ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследова! щя - учебная деятельность студентов экономического факультета технического вуза.

Предмет исследования - ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность

ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка повысится если:

- ценностно-нормативное регулирование адекватно отражает происходящие изменения в педагогическом процессе экономического факультета;

- обеспечивается актуализация иностранного языка как ценности на основе субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов;

- реализуется единство понятийных, наглядных и практических действий студентов в процессе освоения учебного материала посредством поэтапного введения ценностного, когнитивного и конативного (поведенческого) компонентов;

- осуществляется индивидуальная коррекция учебной деятельности студентов;

- модель ценностно-нормативной учебной деятельности студентов включает цель, задачи, принципы, компоненты учебной деятельности, технологию и результат.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью решались следующие задачи:

- обосновать роль и раскрыть значимость ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка;

- проанализировать и обобщить теоретические и практические основы, обеспечивающие результативное ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка;

- сконструировать модель и разработать программное сопровождение ценностно-нормативной деятельности студентов и внедрить в практику работы экономического факультета.

Общую методологию исследования составили фундаментальные положения аксиологии (В.Г. Афанасьев, JT.M. Архангельский, М.И. Бобнева, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, Г. Л. Тульчинский и др.).

Конкретная методология опиралась на теорию ценностей в образовании (З.И. Равкин, В. А. Сластенин, В.Н. Филиппов, E.H. Шиянов).

Разработанная нами модель и технология ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка базировалась на идеях и положениях, сформулированных И.Л. Бим, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, A.A. Миролюбовым, Ф.Ф. Фортунатовым, Л.В. Щерба.

Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность

ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка обусловлена адекватным пониманием доминирующей роли его ценности (как социально-личностной значимости) и необходимости для будущей профессии.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (1997-1998 гг) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы ведущих кафедр иностранных языков выявлено состояние исследуемой проблемы, исходные методологические положения работы, составлена программа исследования.

Второй этап (1999-2000 гг) - опытно-экспериментальный. Сконструирована модель и разработана технология ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов и осуществлены их апробация и внедрение. Выявлена эффективность модели и технологии, обоснована необходимость внесения изменений в ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов.

Третий этап (2001-2002 гг) - обобщающий. Проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе исследования. В это время подготовлены методические рекомендации и закончено литературное оформление диссертации.

Источники, организация и база исследования. В ходе работы использованы основные положения аксиологии, теории ценностей в образовании, документальные материалы Министерства образования Российской Федерации и Комитета по образованию при администрации Алтайского края. Нами изучен опыт, организация учебного процесса на кафедрах иностранных языков высших технических учебных заведений: Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета. Основной опытно-экспериментальной базой явился экономический факультет Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. В исследовании приняли участие 157 преподавателей и студентов.

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки выдвинутых положений в работе использован комплекс теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы - анализ литературы по аксиологии и психолого-педагогических источников, моделирование ценностно-нормативной учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка, анализ результатов исследования.

Эмпирические методы - изучение опыта преподавания иностранного

языка в технических вузах, анализ документации, наблюдение, различные виды опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), педагогический эксперимент, математические методы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- обоснована совокупность содержания, средств, форм и методов обучения иностранному языку в условиях повышения его значимости в профессиональной деятельности будущего специалиста по экономике;

- сконструирована модель ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов, исходя из приоритета ценностного отношения к его изучению;

- проведен системный анализ современных концепций ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов;

- выявлены теоретико-методологические предпосылки и психолого-педагогические условия ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов;

- разработаны теоретические положения для создания модели ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка;

- полученные результаты обогащают теоретический фонд современного педагогического знания в контексте ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Кроме этого "фокус" теоретического анализа учебной деятельности студентов перенесен на ценностный (социально-личностный аспект), что дает возможность усилить значимость иностранного языка в профессиональной деятельности будущего экономиста.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработано технологическое обеспечение внедрения модели ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов. Содержащиеся в исследовании теоретические выводы доведены до конкретных рекомендаций, внедрение которых улучшает ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка. Кроме этого результаты проведенного исследования могут быть адаптированы в процессе преподавания гуманитарных дисциплин технического вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, разнообразным и аксиологическими и психолого-педагогическими источниками и документальными материалами, комплексной методикой исследования,

репрезентативностью выборки педагогического эксперимента, а также математической обработкой данных опытно-экспериментальной работы

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя английского языка экономического факультета Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия "ценностно-нормативное регулирование" учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

2. В процессе ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов основными являются принципы диатропичности и субъект-субъектных отношений.

3. В модели ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов органически сочетаются цель, задачи, принципы, компоненты учебной деятельности (потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, оценочно-рефлексивный), технология и результат.

4. Квинтэссенцией технологии является личностно-ориентированный подход, обеспечивающий переход от отношений "педагог —♦ студент-обучающийся" к отношениям "педагог —> студент-партнер".

Апробация и внедрение результатов исследования, основные теоретические положения и результаты исследования представлены в статьях, тезисах докладов, докладах на всероссийских (Барнаул, 2000), республиканских (Барнаул, 2000), краевых (Барнаул, 2000) научно-практических конференциях, в межвузовских сборниках научных трудов (Барнаул, 1999; Бийск, 2000), а также через выступления на кафедре английского языка в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова и на кафедре педагогики Барнаульского государственного педагогического университета (1998-2002 гг).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза, указаны задачи диссертационной работы, дана характеристика методологии, методов и этапов исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены ее основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические и практические основы ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка" раскрыта сущность изучаемого понятия, дан анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике, представлены модель и технология ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по выявлению ( эффективности модели и технологии ценностно-нормативного

регулирования учебной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка" обоснованы организация и методика исследования, осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, подтверждающие гипотезу и выносимые на защиту положения.

Общий объем диссертации составляет 148 страниц, в ней приведет! 5 таблиц и 1 рисунок. Библиография включает 150 источников, из них 6 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В процессе целенаправленной практической деятельности в социальной и природной сферах человек осмысливает ценность различных объектов, предметов и явлений, с которыми он сталкивается. Поэтому фундаментальным свойством поведения и деятельности человека является ориентированность на общественно ценные эталоны и нормы.

В этой связи организация деятельности людей предполагает наличие идеалов, ценностей и норм, которые служат регуляторами их поведения. Отсюда единство ценностей и норм образует специфический механизм -( ценностно-нормативное регулирование.

> Понятие "ценность" указывает на социальное и культурное значение

явлений окружающей действительности. Многообразие предметов, входящих в деятельность людей, природных явлений и общественных I отношений может преобразоваться в предметные ценности или объекты

ценностного отношения. Ценности возникают и развиваются в обществе на базе практической деятельности. Возникающая в процессе жизнедеятельности общественная значимость явлений образует ценность. А отношение к ним ценностное отношение.

Понятие "значимость" не является синонимом понятия "ценность". Ценность - это только та значимость, которая играет положительную роль в развитии общества и личности, влияет на социальный прогресс и развитие

личности. Поэтому только положительно значимые явления составляют ценность.

В свою очередь, нормы - это общепринятые правила, образцы поведения или действия людей в обществе, которые обеспечивают упорядоченность социального взаимодействия индивидов и групп.

Анализ и обобщение литературных источников, специальные наблюдения позволяют констатировать, что ценности и нормы весьма близки. Однако, "норма есть императивное выражение ценности, система правил ее достижения и реализации" (Г.Л. Тульчинский). В ходе обучения студенты экономического факультета технического вуза усваивают не только общекультурные и экономические ценности, но и различные компоненты учебной деятельности. Усвоение ценностей всегда обусловлено определенными нормами. Такие понятия как "общая культура", "профессионально-экономическая культура" связаны с социально одобряемыми нормами деятельности, поскольку они базируются на усвоении каждым студентом системы оценок, значимости и дозволенности тех или иных действий.

Общее между ценностями и нормами состоит и в том, что они регулируют отношения студентов, преподавателей, администрации. Ценности и нормы призваны привести в соответствие поступки и деятельность каждого студента с деятельностью группы и коллектива вуза. Они направлены и на то, чтобы каждый студент поступал не только в личных интересах, но и в интересах группы и вуза. Не случайно Э. Фромм утверждал, что "ценности соотносятся не с истиной, а с представлением об идеале, желаемом, нормативном".

Как уже отмечено, вместе со сходством между ценностями и нормами имеются существенные различия. В понятии "ценность" содержится элемент внутреннего влечения студента к тому или иному виду деятельности. Ценность - неотъемлемый компонент самого студента. Нравственные, этические, профессионально-экономические качества студента являются его ценностными качествами.

Нормы следует рассматривать как непосредственные требования, правила, законы организации, деятельности администрации, профессорско-преподавательского состава и студентов. В нормах заложена принудительность, безусловность выполнения тех или иных правил поведения. Они как бы обязывают всех членов вузовского коллектива вести себя так, а не иначе.

Специальный анализ показал, что в ценностно-нормативной системе экономического факультета технического вуза можно выделить комплекс различных элементов. К ним относятся модель личности и

и

профессиональной деятельности экономиста, квалификационная характеристика, учебный пла» и программы, субъекты деятельности, мотивы, цели, виды, средства, формы, методы и результаты учебной деятельности. Следует отметить, что указанные ценности и нормы оказывают значительное влияние на формирование "мотивационного г ядра" студента. Являясь структурным компонентом личности студента,

мотивы могут изменяться в зависимости от его активности в учебно-познавательном процессе. г Нормативная регуляции выступает как принцип организации и

оформления реальной конфигурации динамической мотивационной системы личности (М.И. Бобнева). Вместе с тем нормы включаются в мотивационную систему на основе сформировавшихся у студента ценностных ориентаций.

Содержанием нормативных систем вуза являются требования, заложенные в уставе высшей школы, образцы и модели поведения препод авателей, студентов и работников института. Кроме зафиксированных в уставе сводах правил и положений, на факультете действуют различные нормы внутреннего распорядка, режима учебных занятий и т.д. Они вытекают из более общих норм, принятых в вузе, и отражаются в приказах, распоряжениях, решениях ученого совета, различных формах отчетности, официальной переписки и других документах. Отсюда в нормативности находят свое отражение не только определенные критерии объективных требований к личности студента, но и ориентиры ее поведения в учебной деятельности.

Таким образом, организация учебной деятельности студентов технического вуза обусловлена системой ценностей и норм, которая играет роль механизма, согласующего требования, предъявляемые к администрации, преподавателям и студентам. Ценности и нормы призваны приводить в соответствие поступки и деятельность каждого студента с деятельностью коллектива через включение в ценностно-нормативную f систему экономического факультета технического вуза.

Анализ генезиса понятия "ценность" исследуемый на основе его этимологии говорит о том, что в нем объединены как минимум три i значения:

1) сущностная характеристика свойств предметов или явлений;

2) качества человека, рассматривающие эти свойства;

3) отношения между субъектами, вследствие которых ценности становятся общезначимыми.

В этой связи в модели и технологии ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов акцент делается на

формирование ценностного отношения к изучению иностранного языка.

Ценностное отношение нами рассматривается как осознанное, позитивное отношение к знаниям по иностранному языку, которое проявляется в понимании его важности в будущей экономической деятельности, глубоком интересе к нему и социально-личностной значимости для общекультурного развития студента.

Изучение ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов привело к необходимости определения основных противоречий, сложившихся в системе образования и в педагогическом 1

процессе вуза.

Системный подход к анализу противоречий дал нам возможность выделить несколько групп противоречий.

Первое - между социально-экономическими потребностями общества и системой высшего технического образования;

Второе - между декларированием в сфере экономического образования гуманистических принципов и жесткими правилами рыночной экономики;

Третье - между ценностями преподавателя и ценностями студента;

Четвертое - между коллективным характером обучения и возможностями, склонностями и интересами конкретного студента.

Кроме этого особенности учебного процесса обусловлены тем обстоятельством, что он, с одной стороны, является социальным, так как направлен на подготовку студента к экономической деятельности, а с другой, должен быть личностно-ориентированным, поскольку нацелен на развитие конкретной личности.

Реализация одних противоречий приводит к формированию новых противоречий. В этой связи эффективное ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов заключается в непрерывном исследовании движения и развития противоречий, реализация которых является причиной возникновения, действия и в свою >

очередь "отживания" других противоречий.

Таким образом, раскрытие теоретико-методологических основ ценностно-нормативных систем позволили нам сконструировать модель и разработать технологию ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов экономического факультета в процессе изучения иностранного языка.

Модель и технология состоят из 6 взаимосвязанных блоков: цели, задач, принципов, компонентов учебной деятельности, технологии и результата (Рисунок 1).

Рис. 1. Модель и технология ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов

В модели цель рассматривается как предвосхищение студентом своих действий и результата в процессе учебной деятельности. Результат выражается в творческом усвоении знаний, формировании умений и навыков в ходе изучения иностранного языка и, в конечном итоге, развитии личности студента. Цель предполагает не только усиление аксиологического аспекта в процессе изучения иностранного языка, но возрастание воспитательного потенциала образования, усиления мировозренческих моментов учебной деятельности.

Семантическим "ядром" модели и технологии являются принципы ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов.

Так, принцип диатропичности вытекает из положения о том, что в ходе реализации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов проявляются разнообразные и разнохарактерные ситуации, ценности, система знаний, умения и навыки Этот принцип означает, что с увеличением совокупности экономических знаний, развитием умений и навыков студентов должна увеличиваться сумма современных профессиональных знаний. Причем содержание иностранного языка динамично меняется вследствие притока новых информационных экономических знаний, которые нужно систематизировать, выявив в них типичные, отсеяв случайное и несущественное.

Принцип субъект-субъектных отношений предполагает, что только в условиях равноправного сотрудничества и взаимодействия преподавателя и студентов возможно повышение ценностного отношения к изучению иностранного языка, формирование творческой личности будущего экономиста. Этот принцип нацеливает на личностно-ориентированный подход, персонализацию взаимодействия преподавателя и студента, превращает его в партнера, самостоятельно открывающего знания. Не случайно В. А. Сухомлинский отмечал, что учение - это не механическая передача знаний, а, прежде всего человеческие отношения.

В аксиологическом ряду учебной деятельности студентов мы выделили потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный и оценочно-рефлексивный компоненты. Как показало исследование, указанные компоненты взаимосвязаны, взаимообусловлены и составляют единство и целостность учебной деятельности студентов.

Развитие потребностей и мотивов способствует преодолению механистического подхода в учебной деятельности студентов. В этой связи в процессе опытно-экспериментальной работы мы исходили из положения о том, что формирование мотивов будет эффективным, если в ходе изучения иностранного языка происходит "пробуждение" личностных потребностей студента в овладении знаниями, умениями и навыками.

В диссертационном исследовании изучение мотивов личности студента мы не ограничивали только рамками учебной деятельности в связи с тем, что студент "в каждый момент находится под влиянием целой системы актуализированных мотивационных отношений и побуждений, составляющие вследствие взаимодействия своего рода мотивационное поле, которое динамично и гибко определяет как достигаемые им цели, так и многочисленные нюансы способа их достижения" (В.К. Вилюнас).

Эмоции выражают в форме непосредственных переживаний студентом ценностей знаний, отношений и ситуаций и являются одним из ведущих механизмов внутренней регуляции его психической деятельности, они отражают предметы и события и выявляют ценности этих явлений и событий.

С другой стороны, чувство радости, воодушевления, возникающие даже при небольшом успехе, усиливают потребность достижения цели в учебной деятельности. Эмоции выполняют также подкрепляющую функцию, так как без положительных эмоций приобретение новых знаний, умений и навыков значительно затрудняется. Кроме этого эмоции в ансамбле психических актов служат индикаторами удовлетворенности, выражающую силу эмоционального отношения студента к учебной деятельности.

Потребностно-мотивационный и эмоциональный компоненты в значительной степени определяют реализацию когнитивного компонента.

По мнению К. Роджерса внимание к эмоциональным аспектам в процессе взаимодействия педагога и учащегося устраняет преграды на пути подлинного учения. В результате позитивного отношения преподавателя к студентам происходит повышение познавательной активности, что в значительной мере способствует раскрытию их творческого потенциала. Полноценный процесс обучения предполагает сознательное включение в него студента, готовность быть постоянно открытым к изучению нового материала по иностранному языку.

Определяя роль оценочно-рефлексивного компонента, мы исходим из позиции Д. Дьюи, который утверждал, что процесс познания есть процесс вынесения оценки, а ее конечным результатом является ценность.

В диссертации оценочно-рефлексивный компонент мы также рассматриваем как процесс самопознания студентом своих внутренних психических актов и состояний в ходе учебной деятельности. Рефлексия выступает и осознанием того, как студент воспринимается и оценивается преподавателем и другими студентами.

Вместе с тем в ходе учебной деятельности проявляются и другие более сложные рефлексивные позиции: каким студент является в

действительности; каким он видит самого себя; каким он видится преподавателю и другим студентам. Отсюда происходит воспроизведение и воссоздание когнитивных особенностей друг друга и вследствие взаимообогащения каждого студента.

В ходе разработки технологии ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов мы базировались на следующих положениях:

1) предоставление студентам выбора средств, форм и методов обучения;

2) совместное принятие решений в определении объема учебной работы;

3) проблемное обучение и активные методы;

4) имитация реальных производственных ситуаций на занятиях (включение в будущую профессиональную деятельность);

5) смена ролей в ходе обучения;

6) работа в малых группах.

Кроме реализации указанных в технологии элементов значительное внимание мы уделяли учебно-исследовательской деятельности студентов: приобретение навыков работы со словарем; работе со справочной литературой; подбору фактологического материала при сборе сведений о жизни крупных экономистов; реферированию и аннотированию статей при информативном чтении иностранной литературы.

Итак, реализация модели и технологии ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов показала, что позитивное отношение к изучению иностранного языка значительно повысилось в экспериментальной группе.

Оценку модели и технологии ценностно-нормативного регулирования мы производили исходя из результатов учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка (потребностно-мотивационного, эмоционального, когнитивного и оценочно-рефлексивного компонентов). В ходе изучения иностранного языка студенты экспериментальной группы обучались технологии постановки и реализации целей. В этом процессе были вычленены такие этапы как постановка цели, личное планирование, реализация цели. Контрольный срез показал, что 82% студентов экспериментальной группы овладели этой технологией. В то же время в контрольной группе только 39% студентов.

Изучение потребностно-мотивационной сферы студентов в ходе опытно-экспериментальной работы показало, что аксиологические мотивы выше у студентов экспериментальной группы (таблица 1).

Таблица 1.

Степень различия между экспериментальной и контрольной группами по мотивам

группа Мюстранный язык необходим для профессиональной деятельности

до эксперимента после эксперимента

имеют мотав не имеют мотива С =0.09 РХ).05 имеют мотив не имеют мотива с2 =27.12 Р<0.001

экспериментальная 64 36 94 6

контрольная 62 38 64 36

группа Цюстранный язык распирает кругозор

до эксперимента после эксперимента

имеют мотив не имеют мотива с2=0.08 РХ).05 имеют мотив не имеют мотива с2=6.88 Р<0.01

экспериментальная 49 51 71 29

контрольная 51 49 53 47

группа Смогу свободно работать в Инге{иете

до эксперимента после эксперимента

имеют мотив не имеют мотива С2=0.87 РХХ05 имеют мотив не имеют мотива сЧб.43 Р0.001

экспериментальная 74 26 93 7

котршьная 68 32 71 29

группа Хочу читать литералу] ту на иностранном языке

до эксперимента после эксперимента

имеют мотив не имеют мотива с2=0.22 Р>0.05 имеют мотив не имеют мотива с2=0.58 РХ).05

экшериментшьная 89 И 90 10

контрольная 91 9 93 7

группа Хочу переписываться с иностранными студентами

до эксперимента после эксперимента

имеют мотов не имеют мотива с2=0.21 Р>0.05 имеют мотив не имеют мотива с2=10.73 Р0.001

экспериментальная 34 66 56 44

контрольная 31 69 33 67

Для оценки влияния экспериментальной процедуры на уровень мотивации испытуемых был использован статистический метод хи-квадрат. Это непараметрический показатель, применяемый для определения того, отличается ли наблюдаемая частота результатов от ожидаемой частоты. Для расчета был взят пакет математической статистики 81аН5Йса 5.5, который дает возможность использовать д ля подсчета критерия хи-квадрат таблицу частот 2 х 2.

В соответствии с полученными результатами можно сделать вывод о том, что по четырем из шести мотивов экспериментальная группа существенно отличается от контрольной после проведения формирующего эксперимента. Это отличие можно отнести за счет экспериментального воздействия потому, что перед началом исследования группы не отличались друг от друга по уровню мотивации, что подтверждает обработка результатов предварительного тестирования. По всем шести мотивам экспериментальная и контрольная группы не отличаются между собой до эксперимента, что подтверждается критерием хи-квадрат, уровень которого не превышает критического, позволяющего сделать вывод в пользу опровержения нулевой гипотезы (равенство групп).

В случае с мотивами "Хочу читать литературу на иностранном языке" (2=0.58) и "Изучаю, так как нужно сдавать экзамен" (2 -3.06) статистически значимого различия в группах после проведения эксперимента зафиксировано не было. Можно сделать вывод о том, что указанные мотивы либо уже имели предельно высокий уровень к моменту начала эксперимента, либо не подлежат коррекции теми методами, которые были использованы в ходе экспериментальной работы.

Обращает также на себя мотив "Иностранный язык расширяет кругозор", различия по которому проявились только на однопроцентном уровне значимости (2 = 6.88). Хотя этого значения достаточно, чтобы сделать вывод о статистически значимом различии в группах, выявленном после проведения эксперимента, тем не менее это значение несколько меньше, чем по остальным мотивам, в которых после эксперимента проявились существенные отличия.

Из таблицы видно, что на необходимость изучения иностранного языка для будущей профессиональной деятельности указали 94% студентов экспериментальной группы. Как видим, в контрольной группе существенных изменений не произошло.

Констатирующий срез показал, что до реализации модели и технологии индекс удовлетворенности в экспериментальной группе был 0,36, а в контрольной 0,38, то есть фактически почти не отличался. Результаты контрольного среза выявили, что в экспериментальной группе

удовлетворенность от занятий иностранным языком значительно выросла (0,54). В то же время, в контрольной группе удовлетворенность изменилась незначительно.

Из этого следует, что учебная деятельность студентов экспериментальной группы в процессе изучения иностранного языка инициируется внутренними, личностно "окрашенными" потребностями и мотивами. В то время как деятельность студентов контрольной группы характеризуется в большей степени нормативными побуждениями (оценка, порицание и т. д.).

Удовлетворенность студентов, выражающая силу их эмоционального отношения к изучению иностранного языка также стала выше в экспериментальной группе (таблица 2).

Таблица2

Удовлетворенность студентов от занятий иностранным языком

Группы Количество студентов Удовлетворенность

до эксперимента после эксперимента

Экспериментальная 27 0,36 0,54

Контрольная 25 0,38 0,40

Обобщая данные констатирующего эксперимента, следует отметить, что студенты экспериментальной группы на первое место ставили умения готовиться к семинару, зачету, экзамену (89%), в то время как студенты контрольной группы - получить хорошую оценку на семинаре, зачете, экзамене (93%). Это говорит о том, что студенты экспериментальной группы в большей степени желали получить не оценку, а знания для будущей экономической деятельности. Кроме этого у студентов экспериментальной группы стало более выражено стремление к поисковой, творческой деятельности, они чаще пополняли знания по английскому языку во внеучебное время.

Анализ рефлексивно-оценочного компонента учебной деятельности студентов позволяет констатировать, что самооценка в овладении знаниями, умениями и навыками по иностранному языку несколько завышена в контрольной группе. Студенты этой группы (83%) считают; что достаточно овладели языком и нет необходимости изучать его дальше. Студенты экспериментальной группы (88%) отметили, что будут изучать иностранный язык в дальнейшем, так как еще недостаточно свободно переводят тексты,

связанные с экономической деятельностью.

Итак, проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую нами гипотезу.

1. Ценностно-нормативное регулирование учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка является важным фактором повышения профессиональной подготовки будущего экономиста.

2. Подтверждено, что модель ценностно-нормативного регулирования является эффективной если в нее включены цель, задачи, принципы, компоненты (потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, рефлексивный), технология и результат.

3. Доказано, что в ценностно-нормативном регулировании учебной деятельности студентов ведущую роль играют принципы диатропичности и субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов.

4. Условием повышения результативности ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов является реализация личностно-ориентированного подхода.

5. В процессе реализации технологии ценностно-нормативного регулирования значительно усиливается аксиологическое отношение к иностранному языку, повышается активность в учебной деятельности.

Проведенное нами исследование, безусловно, не дает всех ответов на вопросы ценностно-нормативного регулирования учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка на экономическом факультете.

Вместе с тем, концептуальное осмысление сущности, разработка и внедрение модели и технологии ценностно-нормативного регулирования создают основы для его дальнейшего совершенствования. В частности специальный интерес представляет проблема преемственности ценностно-нормативного регулирования в процессе изучения иностранного языка в общеобразовательной и высшей технической школе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Глазун М.А., Орлов А.Н. Формирование ценностного отношения студентов вуза к учебной дисциплине: Материалы третьей краевой конференции по математике. - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2000. - С. 66-68 (личное участие 50%).

2. Глазун М.А. Модель ценностно-нормативного регулирования деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка: Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции. Фундаментальная подготовка как основа высшего технического

образования - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2000. - С. 13

3. Глазун М.А. Формирование ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка в современных социокультурных условиях: Статьи, тезисы сообщений по актуальным проблемам гуманитарных исследований. Человек культуры. Бийск: НИЦ БиГПИ, 2000.- С. 94-96

4. Глазун М.А. Формирование мотивационной готовности студентов в процессе изучения иностранного языка. // Электронный журнал. Педагогический университетский вестник Алтая. №2,2000: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи. Ьйр://аЫги/уе5й1{к/АКНШ/№2_2000/Ц81/И5199ЬЬпе

5. Глазун М.А. Факторы, влияющие на развитие ценностного отношения студентов в процессе изучения иностранного языка. Становление гуманитарной культуры личности в системе образования: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000. - С. 40-42.

6. Глазун М. А., Орлов А.Н. Ценностно-нормативное регулирование деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки // Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога: Межвузовский сборник научных трудов,-Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999.-С. 139-141. (личное участие 50%).

22

Подписано в печать: 20.05.03 г. Тираж 110 экз. Формат 60x84/16. Отпечатано в типографии АЦНТИ (656002, г. Барнаул, пр-т Ленина, 94).

РНБ Русский фонд

2005^4

Т2757