Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кисляков, Павел Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кисляков, Павел Александрович, 2008 год

Введение.

Глава I. Педагогический аспект проблемы управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов.

1.1. Сущность понятия «качество профессионального образования».

1.2. Проблемы обеспечения качества здоровьеформирующего образования.

1.3. Модель управления качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов.

2.1. Характеристика педагогических условий повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов.

2.2. Основные направления реализации педагогических условий повышения качества здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе.

2.3. Влияние педагогических условий на качество здоровьеформирующего образования будущих педагогов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов"

Актуальность исследования. Одной из основных целей модернизации российского образования является повышение его качества и доступности. При этом создание системы управления качеством образования должно способствовать формированию у будущего специалиста ключевых профессиональных компетенций, обеспечивающих высокую эффективность деятельности.

Профессионализм современного учителя определяется не только способностью достигать высокого педагогического результата, но и умением сохранять и укреплять здоровье школьников. В связи с неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья подрастающего поколения, актуальной является тема поиска новых подходов в решении задач повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов.

Психолого-педагогические аспекты качества образования раскрываются в трудах Г.А. Бордовского, О.В. Кореньковой, Б.Е. Андюсева,

B.П. Панасюка, М.М. Поташника, В.А. Кальней, Н.В. Кузьминой, А.В. Пономарева, В.Д. Шадрикова, С.И. Шишова, Т.И. Шамовой. Проблеме : управления и диагностирования качества профессионального образования в общенаучном и методологическом плане посвящены работы Ю.С. Васильева, JI.H. Давыдовой, JI.J1. Редько, А.П. Егоршина, И.К. Кощеевой, А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, С.Ю. Трапицына, Н.П. Фетискина, А.В. Чернецова и др.

В современной педагогике высшей школы проблема качества образования будущих педагогов по вопросам сохранения и укрепления здоровья специально не рассматривалась. Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах Е.А. Багнетовой, В.И. Бондина, Э.Н. Вайнера, Е.В. Волынской, С.Г. Добротворской, Т.В. Карасевой, Н.А. Красноперовой,

C.Ю. Лебедченко, И.В. Пичугиной, Н.А. Рыбачук, Н.К. Смирнова и др.

Потребность в сохранении и укреплении здоровья обучающихся в условиях образовательного процесса осознается на всех уровнях, включая федеральный. Однако эта потребность до настоящего времени не реализована, чему способствуют противоречия в теории и практике педагогического образования. Ведущим из них является противоречие между необходимостью повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов и отсутствием в высшей школе системы управления качеством подготовки студентов по данному направлению.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия обеспечивают повышение качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов?

С учетом вышесказанного нами была определена тема исследования: «Управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов».

Цель исследования — выявить и экспериментально обосновать ; педагогические условия, обеспечивающие повышение качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов.

Объект исследования - система управления качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие ■ повышение качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов будет эффективным, если

- осуществляется интеграция субъектов управления качеством здоровьеформирующего образования;

- содержание, формы, методы здоровьеформирующего образования отражают особенности и специфику подготовки будущих педагогов;

- управление качеством здоровьеформирующего образования предусматривает учет оценочных суждений студентов о качестве здоровьеформирующего образования;

- процесс управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов способствует формированию у них готовности к здоровьеформирующей деятельности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические аспекты управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов как актуальную педагогическую проблему.

2. Разработать модель управления качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе.

3. Выявить и реализовать педагогические условия повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и научные положения, обусловленные: комплексным и системным подходом к анализу проблемы (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов), педагогическим подходом к классификации > условий достижения поставленных педагогических целей (B.C. Ильин, A.M. Новиков, В.И. Смирнов), теорией управления образовательными системами (Ю.С. Васильев, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, Т.И. Шамова), научными основами организации целостного учебпо-воспитательного процесса (Л.В. Байбородова, Н.В. Бордовская, А.А. Реан, М.И. Рожков), пониманием качества образования как процесса развития ключевых профессиональных компетенций специалиста (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), использованием квалиметрического подхода к оценке качества образования (В.И. Байденко, Л.Н. Давыдова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.П. Фетискин), концепции развития здоровьеформирующего образования (В.И. Бондин Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Т.В. Карасева, В.В. Колбанов, Л.Ф. Тихомирова), положением о здоровье как условии развития и профессионального роста (Р.И. Айзман, А.А. Бодалев, И.И. Брехман, А.А. Деркач, Э.Н. Вайнер, Д.Н. Давиденко, Ю.ГТ. Лисицын, М.Ф. Секач).

Методы исследования: теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение официальных документов, регламентирующих деятельность высшей школы, моделирование; эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, SWOT-анализ; статистический анализ полученных данных.

База исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». Использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в ГОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт», образовательных учреждениях Ивановской области (Департамент образования Ивановской области). Основной состав опытно-практической работы - 378 студентов факультетов физической культуры, педагогики и психологии, математико^технологического и естественно-географического.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической литературы и официальных документов, определялись цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разработана модель управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов, составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилась диагностика влияния модели управления качеством здоровьеформирующего на развитие готовности студентов к здоровьеформирующей деятельности, осуществлялись анализ и систематизация полученных данных, уточнялись основные положения и выводы исследования, проводилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено педагогическое содержание понятия «управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов»; обоснована многоуровневая модель управления качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе; систематизированы и описаны педагогические условия, обеспечивающие повышение качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования уточнена педагогическая сущность понятия «управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов»; дан структурный анализ качества здоровьеформирующего образования, определены критерии, показатели, уровни; разработана многоуровневая модель управления качеством образования в педагогическом вузе; создана классификация педагогических условий повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные послужили концептуальной основой разработки программы управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов с учетом современных требований. Разработанная модель, а также комплекс форм и методов повышения качества подготовки будущих педагогов в области здоровья могут быть использованы для оптимизации учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах, а также в системе гуманизации непрерывного профессионального образования в целом. Предлагаемый диагностический комплекс оценки качества здоровьеформирующего образования может быть использован для диагностики личностно-профессионального развития студента в процессе здоровьеформирующего образования, а также для оптимизации управления образовательным процессом в вузе в целом.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций работы; репрезентативностью исследовательских данных; результатами опытно-экспериментальной работы; их непротиворечивостью.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании идеи исследования, в разработке программы исследования, методики оценки качества здоровьеформирующего образования, в выполнении опытно-экспериментальной работы, оформлении выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов представляет собой целенаправленную, комплексную и скоординированную деятельность субъектов образовательного процесса, направленную на развитие у студентов готовности к здоровьеформирующей деятельности.

2. Модель управления качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе представляет собой многоуровневую, интегрированную систему, состоящую из структурных компонентов образовательной системы и условий, реализуемых на четырех этапах управления, обеспечивающих развитие у будущих педагогов готовности к здоровьеформирующей деятельности.

3. Повышение качества здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: осуществляется интеграция субъектов управления качеством здоровьеформирующего образования; содержание, формы, методы здоровьеформирующего образования отражают особенности и специфику подготовки будущих педагогов; управление качеством здоровьеформирующего образования предусматривает учет оценочных суждений студентов о качестве здоровьеформирующего образования; процесс управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов способствует формированию у них готовности к здоровьеформирующей деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях, выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Молодая наука — развитию Ивановской области» (Иваново, 2005); «Проблемы качества повышения квалификации работников образования — II» (Воронеж, 2005); «Современные проблемы профилактики ВИЧ-инфекции в контексте культуры здоровья педагога» (Шуя, 2005); «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2005); «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005); «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (И областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области») (Шуя, 2006); «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2006); «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шуя, 2007); «Современные подходы к обеспечению безопасности в образовательном учреждении» (Мичуринск, 2007); «Современное состояние и перспективы развития курсов ОБЖ и БЖД» (Москва, 2008).

Научно-методические материалы исследования представлены: на Всероссийском форуме: «Образовательная среда - 2006» (Москва, 2006); на выставке научных достижений Ивановской области: III Ивановский инновационный салон «Инновации - 2006» (Иваново, 2006); на областном конкурсе научных работ среди молодых ученых в номинации «Общественные и гуманитарные науки» (Иваново, 2007).

Работа выполнялась в рамках исследования психолого-педагогических основ формирования культуры здоровья в системе непрерывного образования, выполняемого в рамках тематического планирования по заданию Федерального агентства по образованию РФ в 2005-2007 гг., а также в рамках реализации международной программы «Проект ХОУП» по профилактике ВИЧ/СПИДа «Полезная прививка» (20052007 гг.).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, схемами и диаграммами, содержит таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Для эффективного управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов должен сложиться комплекс социальных, ресурсных, личностных и организационно-педагогических условий, способствующих стимулированию данной работы, выводящих ее из ранга второстепенной в образовательных учреждениях.

Эффективность работы по повышению качества подготовки студентов в области здоровья зависит как от приоритетов вузовского образования, от общей идеологии вуза, так и от индивидуальных усилий каждого из участников образовательного процесса.

Педагогическим условием повышения качества здоровьеформирующего образования является организация образовательного процесса, с учетом оценочных мнений студентов. Мнения студентов относительно основных показателей качества здоровьеформирующего образования являются отражением структуры сформированных" у них образовательных потребностей. Важно иметь в виду, что без учета порой противоречивых мнений студентов вряд ли возможно реализовать в вузе политику управления качеством здоровьеформирующего образования.

В зависимости от выраженности критериев можно выделить три основных уровня качества здоровьеформирующего образования: высокий, средний и низкий. В целом качество образовательных ресурсов студенты оценили в 3,91 балла; качество образовательных технологий — в 4,43 балла; образовательных результатов - в 4,24 балла, что соответствует среднему уровню качества.

Будущие педагоги отмечают средний уровень теоретической подготовки в области здоровья, однако, испытывают потребность в дальнейшем развитии практических навыков формирования ЗОЖ школьников как необходимой составляющей их будущей профессиональной деятельности. Образовательная деятельность студентов отличается достаточно высоким уровнем активности и креативности.

Предложенная нами программа управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов в экспериментальной группе показала свою эффективность.

В результате проведенного нами эксперимента было выявлено достоверное изменение сформированное™ всех компонентов готовности студентов к здоровьеформирующей деятельности под влиянием педагогических условий. В целом в экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем готовности к здоровьеформирующей деятельности благодаря внедренной нами программы возросло с 19,6% до 44,8% (/?<0,01). Анализ инфраструктуры готовности позволил выявить наибольшую восприимчивость к воздействию педагогического сопровождения креативного, когнитивного и мотивационного компонентов. Достоверно, но в меньшей степени, отмечена динамика деятельностного и рефлексивного компонентов готовности, что подчеркивает необходимость дальнейшей работы по повышению качества здоровьеформирующего образования.

Основными направлениями повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов в условиях педагогического ВУЗа являются: гуманизация образования, усиление потенциала преподавателей в обеспечении качества образования, совершенствование системы мониторинга качества здоровьеформирующего образования, повышение качества образовательного результата.

157

Заключение

Аналитический обзор литературных источников и опыт собственных наблюдений позволяют говорить об актуальности проблемы повышения качества подготовки будущих педагогов в области здоровья. Это связано с тем, что современная система педагогического образования не создает достаточных условий для подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в сфере охраны здоровья школьников, что усиливает научно-практическую потребность в обосновании системы управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов.

Здоровьеформирующее образование в педагогическом вузе ставит своей целью формирование у студентов мотивации, знаний умений и навыков, позволяющих им осуществлять в перспективе профессиональную здоровьесберегающую деятельность и определяющих здоровьесберегающий стиль их жизнедеятельности.

В нашем исследовании мы отразили две системообразующие характеристики качества здоровьеформирующего образования: свойства и элементы образовательного процесса (качество как процесс) и готовность будущего педагога к профессиональной здравотворческой деятельности (качество как результат). Эти составляющие качества образования взаимосвязаны между собой, поскольку развитие у студентов готовности к деятельности в сфере здорового образа жизни осуществляется в условиях качественного образовательного процесса.

Ход исследования определялся гипотезой, основу которой составил тезис о том, для достижения целей управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов необходимо обеспечение комплекса педагогических условий.

При решении задач исследования были получены результаты, которые послужили основанием для следующих выводов.

1. Эффективная работа по повышению качества здоровьеформирующего образования основывается на понимании данной категории как совокупности элементов образовательного процесса в их оптимальном сочетании, обеспечивающих эффективное выполнение задачи подготовки специалиста образования, готового к здоровьеформирующей деятельности. Инвариантными компонентами качества здровьеформирующего образования являются: качество образовательных ресурсов, качество образовательных технологий, качество образовательных результатов.

2. Модель управления качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе представляет собой многоуровневую, интеграционную систему, состоящую из структурных компонентов образовательной системы и условий, реализуемых на этапах целеполагания, целеосуществления, целеутверждения, целеобогащения для обеспечения развития у будущих педагогов готовности к здоровьеформирующей деятельности.

3. Повышению качества здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе способствует реализация следующих педагогических условий: интеграция субъектов управления качеством здоровьеформирующего образования; содержание, формы, методы здоровьеформирующего образования отражают особенности и специфику подготовки будущих педагогов; управление качеством здоровьеформирующего образования предусматривает учет оценочных суждений студентов о качестве здоровьеформирующего образования; процесс управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов способствует формированию у них готовности к здоровьеформирующей деятельности.

4. Педагогическим условием повышения качества здоровьеформирующего образования является организация образовательного процесса, с учетом оценочных суждений студентов относительно качества здоровьеформирующего образования. Качество здоровьеформирующего образования будущих педагогов находится на среднем - достаточном для современных требований уровне. В целом в исследуемой выборке качество образовательных ресурсов, технологий и результатов студенты оценили в 3,91, 4,43 и 4,24 балла соответственно. Более 90% студентов оценили содержание здоровьеформирующей образовательной деятельности и формы подачи учебного материала на 4 и 5 баллов. Их устраивают качество преподавания, характер педагогического взаимодействия, организационные условия образовательной деятельности. Вместе с тем, недостаточное внимание уделено индивидуальному подходу к образовательной деятельности студентов, а также внедрению в учебный процесс новых информационных технологий. В образовательном здоровьеформирующем процессе не в полной мере реализуется творческий потенциал студентов.

5. Структурный анализ готовности студентов к профессиональной здоровьеформирующей деятельности позволил выявить разноуровневость развития отдельных ее компонентов, которую необходимо учитывать в процессе управления качеством здоровьеформирующего образования. Наименее сформированными являются рефлексивный и деятельностиый компоненты: около 80% студентов не могут адекватно оценить процесс формирования ЗОЖ, у большинства (59,7%) - отсутствуют или находятся на недостаточном уровне навыки практической реализации системы здоровьесберегающих технологий.

6. Практическое внедрение комплекса педагогических условий повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов позволяет достичь у будущих педагогов положительной динамики показателей готовности к здоровьеформирующей деятельности по критериям рефлексивного, когнитивного, мотивационного, креативного и деятельностного компонентов. В целом в экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем готовности благодаря внедренной модели возросло с 19,6% до 44,8%) (р < 0,01), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать:

- региональный мониторинг качества здоровьеформирующего образования;

- повышение квалификации преподавателя высшей школы в системе управления качеством здоровьеформирующего образования в вузе;

- выстраивание мониторинга качества профессиональной здоровьеформирующей деятельности выпускников с последующим повышением квалификации в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов"

На правах рукописи

Кисляков Павел Александрович

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

13 00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

/1

Ярославль 2008

003164783

Работа выполнена на кафедре здоровьесберегающих технологий в образовании ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический

университет»

доктор медицинских наук, профессор Карасева Татьяна Вячеславовна

доктор педагогических наук, доцент Тихомирова Лариса Федоровна,

кандидат педагогических наук, доцент Назарова Инна Григорьевна

ГОУ ВПО «Владимирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «21» марта 2008 года в 11 часов на заседании совета Д 212 307 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб., д 46 в, ауд 506

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского»

Автореферат разослан «20» февраля 2008 года

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

С Л Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из основных целей модернизации российского образования является повышение его качества и доступности. При этом создание системы управления качеством образования должно способствовать формированию у будущего специалиста ключевых профессиональных компетенций, обеспечивающих высокую эффективность деятельности

Профессионализм современного учителя определяется не только способностью достигать высокого педагогического результата, но и умением сохранять и укреплять здоровье школьников В связи с неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья подрастающего поколения, актуальной является тема поиска новых подходов в решении задач повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов

Психолого-педагогические аспекты качества образования раскрываются в трудах Г А Бордовского, О В Кореньковой, Б Е Андюсева, В П Панасюка, М М Поташника, В А Кальней, Н В Кузьминой, А В Пономарева, В Д Шадрикова, С И Шишова, Т И Шамовой Проблеме управления и диагностирования качества профессионального образования в общенаучном и методологическом плане посвящены работы Ю С Васильева, Л Н Давыдовой, Л Л Редько, А П Егоршина, И К Кощеевой, А И Субетто, Н А Селезневой, С Ю Трапицына, Н П Фетискина, А В Чернецова и др

В современной педагогике высшей школы проблема качества образования будущих педагогов по вопросам сохранения и укрепления здоровья специально не рассматривалась Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах Е А Багнетовой, В И Бондина, Э Н Вайнера, Е В. Волынской, С Г Добротворской, Т В Карасевой, Н А Красноперовой, С Ю Лебедченко, И В Пичугиной, Н А Рыбачук, Н К Смирнова и др

Потребность в сохранении и укреплении здоровья обучающихся в условиях образовательного процесса осознается на всех уровнях, включая федеральный. Однако эта потребность до настоящего времени не реализована, чему способствуют противоречия в теории и практике педагогического образования Ведущим из них является противоречие между необходимостью повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов и отсутствием в высшей школе системы управления качеством подготовки студентов по данному направлению

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования какие педагогические условия обеспечивают повышение качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов*7

С учетом вышесказанного нами была определена тема исследования-«Управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов»

Цель исследования — выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие повышение качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов

Объект исследования - система управления качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие повышение качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов будет эффективным, если

- осуществляется интеграция субъектов управления качеством здоровьеформирующего образования,

- содержание, формы, методы здоровьеформирующего образования отражают особенности и специфику подготовки будущих педагогов,

- управление качеством здоровьеформирующего образования предусматривает учет оценочных суждений студентов о качестве здоровьеформирующего образования,

- процесс управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов способствует формированию у них готовности к здоровьеформирующей деятельности

Задачи исследования

1 Рассмотреть теоретические аспекты управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов как актуальную педагогическую проблему

2 Разработать модель управления качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе

3 Выявить и реализовать педагогические условия повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и научные положения, обусловленные комплексным и системным подходом к анализу проблемы (Б Г Ананьев, Н В Кузьмина, Б Ф Ломов), педагогическим подходом к классификации условий достижения поставленных педагогических целей (В С Ильин, А М Новиков, В И Смирнов), теорией управления образовательными системами (Ю С Васильев, Н В Кузьмина, М М Поташник, Т И Шамова), научными основами организации целостного учебно-воспитательного процесса (Л В Байбородова, Н В Бордовская, А А Реан, М И Рожков), пониманием качества образования как процесса развития ключевых профессиональных компетенций специалиста (А А Деркач, Н В Кузьмина, А К Маркова), использованием квалиметрического подхода к оценке качества образования (В И Байденко, Л Н Давыдова, Н А Селезнева, А И Субетто, Н П Фетискин), концепции развития здоровьеформирующего образования (Н М. Амосов, Э Н Вайнер, Г К Зайцев, Э М Казин, В П Казначеев, Т В Карасева, В В Колбанов, Л Ф Тихомирова), положением о здоровье как условии развития и профессионального роста (Р И Айзман, А А Бодалев, И И Брехман, А А Деркач, Э Н Вайнер, Д Н Давиденко, Ю П Лисицын, М Ф Секач)

Методы исследования теоретические теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение официальных документов,

регламентирующих деятельность высшей школы, моделирование, эмпирические наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, 8\\ГОТ-анализ, статистический анализ полученных данных

База исследования Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» Использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в ГОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт», образовательных учреждениях Ивановской области (Департамент образования Ивановской области) Основной состав опытно-практической работы - 378 студентов факультетов физической культуры, педагогики и психологии, математико-технологического и естественно-географического Исследование осуществлялось в три этапа

На первом этапе (2004-2005 гг) проводилось изучение психолого-педагогической литературы и официальных документов, определялись цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования

На втором этапе (2005-2006 гг) разработана модель управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов, составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы

На третьем этапе (2006-2007 гг) проводилась диагностика влияния модели управления качеством здоровьеформирующего на развитие готовности студентов к здоровьеформирующей деятельности, осуществлялись анализ и систематизация полученных данных, уточнялись основные положения и выводы исследования, проводилось оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

- уточнено педагогическое содержание понятия «управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов»;

- обоснована многоуровневая модель управления качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе,

- систематизированы и описаны педагогические условия, обеспечивающие повышение качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования уточнена педагогическая сущность понятия «управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов», дан структурный анализ качества здоровьеформирующего образования, определены критерии, показатели, уровни, разработана многоуровневая модель управления качеством образования в педагогическом вузе, создана классификация педагогических условий повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные послужили концептуальной основой разработки программы управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов с учетом современных требований Разработанная модель, а также комплекс форм и методов повышения качества подготовки будущих педагогов в области здоровья могут быть использованы для оптимизации

учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах, а также в системе гуманизации непрерывного профессионального образования в целом Предлагаемый диагностический комплекс оценки качества здоровьеформирующего образования может быть использован для диагностики личностно-профессионального развития студента в процессе здоровьеформирующего образования, а также для оптимизации управления образовательным процессом в вузе в целом

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций работы, репрезентативностью исследовательских данных, результатами опытно-экспериментальной работы, их непротиворечивостью

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании идеи исследования, в разработке программы исследования, методики оценки качества здоровьеформирующего образования, в выполнении опытно-экспериментальной работы, оформлении выводов и рекомендаций На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов представляет собой целенаправленную, комплексную и скоординированную деятельность субъектов образовательного процесса, направленную на развитие у студентов готовности к здоровьеформирующей деятельности

2 Модель управления качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе представляет собой многоуровневую, интегрированную систему, состоящую из структурных компонентов образовательной системы и условий, реализуемых на четырех этапах управления, обеспечивающих развитие у будущих педагогов готовности к здоровьеформирующей деятельности

3 Повышение качества здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе обеспечивается при реализации следующих педагогических условий осуществляется интеграция субъектов управления качеством здоровьеформирующего образования, содержание, формы, методы здоровьеформирующего образования отражают особенности и специфику подготовки будущих педагогов, управление качеством здоровьеформирующего образования предусматривает учет оценочных суждений студентов о качестве здоровьеформирующего образования, процесс управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов способствует формированию у них готовности к здоровьеформирующей деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования отражены в публикациях, выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Молодая наука — развитию Ивановской области» (Иваново, 2005), «Проблемы качества повышения квалификации работников образования - II» (Воронеж, 2005), «Современные проблемы профилактики ВИЧ-инфекции в контексте культуры здоровья педагога» (Шуя, 2005), «Акмеология. развитие личности и профессионала» (Самара, 2005), «Психологическое и социально-

педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (II областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области») (Шуя, 2006), «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2006), «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шуя, 2007), «Современные подходы к обеспечению безопасности в образовательном учреждении» (Мичуринск, 2007), «Современное состояние и перспективы развития курсов ОБЖ и БЖД» (Москва, 2008)

Научно-методические материалы исследования представлены- на Всероссийском форуме «Образовательная среда - 2006» (Москва, 2006), на выставке научных достижений Ивановской области III Ивановский инновационный салон «Инновации - 2006» (Иваново, 2006), на областном конкурсе научных работ среди молодых ученых в номинации «Общественные и гуманитарные науки» (Иваново, 2007)

Работа выполнялась в рамках исследования психолого-педагогических основ формирования культуры здоровья в системе непрерывного образования, выполняемого в рамках тематического планирования по заданию Федерального агентства по образованию РФ в 2005-2007 гг, а также в рамках реализации международной программы «Проект ХОУП» по профилактике ВИЧ/СПИДа «Полезная прививка» (2005-2007 гг )

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения Работа иллюстрирована рисунками, схемами и диаграммами, содержит таблицы

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, определены его объект и предмет, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Педагогический аспект проблемы управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов» — представлен анализ состояния проблемы в психолого-педагогической теории, раскрываются основные теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, конкретизируется понятие «управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов», обобщены подходы к содержанию здоровьеформирующего образования, а также к качеству подготовки будущих педагогов в данном направлении Обоснована модель системы управления качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе

Во второй главе — «Педагогические условия повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов» - дана характеристика комплекса педагогических условий, при реализации которых достигается наибольшая эффективность управления качеством здоровьеформирующего образования, представлены результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов

Экспериментально показана эффективность влияния системы управления качеством здоровьеформирующего образования на развитие готовности будущих педагогов к здоровьеформирующей деятельности.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления разработки поставленной проблемы

В приложениях приводятся образцы анкет, материалы опытно-экспериментальной работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Категория «качество образования» представляется сложной и многоаспектной Анализ литературных источников позволил выявить основные направления исследований проблемы качества профессионального образования Управленческий аспект качества образования отражен в исследованиях А.П Егоршина, Н А Селезневой, А И Субетго, С Ю Трапицына и др Данный подход основан на методологии всеобщего менеджмента качества и рассматривает качество образования как процесса, обладающего такими свойствами, которые могли бы удовлетворить потребителей (личность, общество, государство) Психолого-педагогические основы повышения качества образования исследованы Н В Бордовской, А А Реаном, Н В. Кузьминой, В Н Максимовой, М М Поташником, С Е Шишовым, В П Панасюком и др Авторы рассматривают качество образования как качество образовательного результата (качество подготовки будущего специалиста), который характеризуется уровнем профессионального и социального развития выпускника учебного заведения

Одной из задач в системе высшего педагогического образования является задача повышения качества обучения будущих педагогов по вопросам здоровьесбережения, приведение уровня их профессиональной подготовки в соответствие с требованиями, предъявляемыми к педагогической деятельности Здоровьеформирующее образование представляет собой непрерывный процесс усвоения ценностей и понятий, которые направлены на формирование навыков, умений и отношений, необходимых для осознания и оценки собственного здоровья, взаимосвязи между ним и культурой здоровьесбережения, здоровым образом жизни, а также профессиональных компетенций

Система здоровьеформирующего образования в вузе является многокомпонентной и включает мониторинг состояния здоровья студентов и преподавателей с целью выявления факторов риска здоровья и образа жизни, психологическое сопровождение, информационно-профилактические и физкультурно-оздоровительные мероприятия, реализуемые через соответствующие курсы и воспитательную систему

Говоря о качестве здоровьеформирующего образования выпускников педагогического вуза, можно утверждать, что будущие педагоги должны владеть здоровьесберегающими образовательными технологиями, навыками здоровьесбережения

Качество здоровьеформирующего образования нами рассматривается в контексте теории повышения качества подготовки специалистов образования, согласно которой единым критерием качества образования выступает мера готовности выпускников к решению задач в новой профессиональной роли

С учетом вышесказанного «качество здоровьеформирующего образования» применительно к педагогическому образованию мы понимаем как совокупность элементов образовательного процесса в их оптимальном сочетании, обеспечивающих эффективное выполнение задачи подготовки специалиста образования, готового к здоровьеформирующей деятельности В данном определении мы отразили две системообразующие характеристики качества здоровьеформирующего образования элементы образовательного процесса (качество как процесс) и готовность будущего педагога к здоровьеформирующей деятельности (качество как результат) Эти составляющие качества образования взаимосвязаны между собой, поскольку развитие у студентов готовности к деятельности в сфере здорового образа жизни осуществляется в условиях качественного образовательного процесса

Для достижения целей здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе необходимо решение следующих задач проектирование образовательного процесса, разработка содержания, реализация комплекса средств, форм и методов здоровьеформирующего образования, наблюдение и оценивание достигнутого уровня качества образования студентов и его соответствие предъявляемым требованиям, прежде всего, по медико-биологическим дисциплинам Названные задачи решаются в процессе управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов

Таким образом, управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов рассматривается нами как целенаправленная, комплексная и скоординированная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на развитие у студентов педагогического вуза готовности к здоровьеформирующей деятельности.

Управление качеством как составная часть системы педагогического здоровьеформирующего образования является сложным процессом, происходящим под влиянием множества условий и факторов В этом плане управление качеством здоровьеформирующего образования рассматривается нами не только как феномен образовательной деятельности, научное понятие, но и как объект моделирования Модель системы управления качеством здоровьеформирующего образования мы связываем с инвариантной моделью образовательной системы, включающей цель, содержание образования, средства образовательной коммуникации, состав преподавателей, состав студентов, оценочный компонент, образовательный результат

Для разработки предложений по управлению качеством здоровьеформирующего образования мы исходили из положения о том, что педагогическое образование представляет собой многоуровневую, интеграционную систему Успех работы по управлению качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов зависит как от общей

идеологии вуза, так и от возможностей каждого субъекта образовательной системы в отдельности В связи с этим, мы рассматриваем управление качеством здоровьеформирующего образования на пяти уровнях ценностно-методологическом (ректорат), организационно-педагогическом (факультет), технолого-методическом (кафедра), психолого-педагогическом

(преподаватель) и рефлексивном (студент)

Главной целью управления качеством здоровьеформирующего образования является формирование готовности будущего педагога к здоровьеформирующей деятельности Достижение этой цели возможно при условии признания и закрепления на ценностно-методологическом уровне ценности здоровья в основных документах и программах, регламентирующих деятельность вуза

Содержание здоровьеформирующего образования как структурный компонент системы управления качеством с одной стороны регламентируется государственным образовательным стандартом, с другой стороны определяется вузом (региональный компонент) Формирование содержания здоровьеформирующего образования в вузе осуществляется на организационно-педагогическом и технолого-методическом уровнях Субъектами управления качеством на данных уровнях выступают соответственно факультет как профессиональная и образовательная среда взаимодействия студентов и преподавателей и кафедра как специализированная научная платформа, осуществляющая учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу со студентами

Содержание медико-биологических и многих психолого-педагогических дисциплин вносит свой вклад в развитие готовности к здоровьеформирующей деятельности Базу знаний о здоровье и здоровом образе жизни закладывает дисциплина «Основы медицинских знаний и основы здорового образа жизни», на основании которой здоровьеформирующее образование осуществляется в рамках других дисциплин, в том числе курсов по выбору Взаимосвязь и интеграция между содержанием таких дисциплин расширяет и углубляет знания по вопросам сохранения и укрепления здоровья, способствует лучшему осознанию ценности здоровья, развивает творческую активность, самостоятельность студентов

На психолого-педагогическом уровне субъектом управления качеством здоровьеформирующего образования является преподаватель Преподаватель как структурный компонент образовательной системы выступает носителем научной и учебной информации в области здоровьесбережения Управляя качеством, преподаватель разрабатывает основные направления по обучению здоровьесбережению, обеспечивая их авторскими программами и системой средств образовательных коммуникаций, контроля и оценки К средствам образовательной коммуникации относятся средства, формы, методы здоровьеформирующего образования Содержание образования становится достоянием личности только в процессе ее собственной активной деятельности Поэтому помимо традиционных, необходимо использовать

активные формы и методы обучения (организация тренингов, дискуссий, ролевых игр, круглых столов, рассмотрение и обсуждение педагогических ситуаций по формированию ЗОЖ школьников и др ) При активном обучении студент в большей степени становится субъектом здоровьеформирующего образования, вступает в диалог с преподавателем, активно участвует в познавательном процессе, выполняя творческие, научно-исследовательские, поисковые, проблемные задания, осуществляя работу по пропаганде здорового образа жизни в период педагошческой практики. Отличительной чертой средств образовательной коммуникации, способствующих повышению качества здоровьеформирующего образования является использование здоровьесберегающих технологий, таких как предупреждение перегрузок памяти, способствующих стрессу, чередование видов учебной деятельности, обучение на фоне положительных эмоций, создание благоприятного психологического микроклимата в учебном процессе

В число субъектов управления качеством здоровьеформирующего образования должны входить студенты (рефлексивный уровень) Активность и самоконтроль студентов выражается при оценивании качества образовательного процесса Учет оценочных суждений студентов позволяет, по существу, установить обратную связь, весьма ценную для выявления имеющихся у студентов образовательных потребностей, особенностей образа жизни, организации комплекса мероприятий, способствующих повышению качества здоровьеформирующего образования

Важным компонентом системы управления качеством образования выступает оценочный компонент, поскольку диагностика образовательного пространства и измерение качества подготовки специалистов позволяет организовать регулярный сбор информации для принятия решения что именно и как нуждается в совершенствовании

При оценке качества здоровьеформирующего образования мы исходили из того, что качество образования представляет собой категорию, состоящую из трех взаимообусловленных компонентов качество образовательных ресурсов, качество образовательных технологий и качество образовательных результатов На основе анализа нами определены критерии качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов (таблица 1) Все критерии качества имеют соответствующие общие и частные показатели Степень и соразмерность их развития в итоге определяют уровень качества здоровьеформирующего образования в вузе

Образовательный результат как элемент системы управления качеством здоровьеформирующего образования, выражается в развитии у студентов готовности к здоровьеформирующей деятельности В нашем исследовании готовность к здоровьеформирующей деятельности включает пять основных компонентов

Таблица 1

Критерии качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов

Критерии качества

Показатели качества здоровьеформирующего образования

общие

частные

о.

а

й со о

а

Л

о о

й

О ей « «

о га О и § 2

££

о о &

&г и

се я

« Э

К а

-е- §

18

- качество преподавания степень владения содержанием образования и средствами образовательной коммуникации в облаете здоровья,

- участие в НИР по вопросам культуры здоровья педагога,

- использование в учебном процессе результатов НИР,

- владение новыми педагогическими и информационными технологиями

- владение медицинскими и психолого-педагогаческими компетенциями,

- владение

здоровьесберегающими технологиями,

- личностные

характеристики культура здоровья

о о X

щ

§ 2 ° я

й Ж о и

В\а £ рг4

сЗ а> я 1>

^я fc.fi ®

« я

о Я

2 °

- внедрение новых информационных технологий в учебный процесс,

- обеспеченность учебно-методической литературой,

- соответствие учебно-лабораторной базы образовательному стандарту

- развитие культуры

потребления медицинской информации

о §

В а

ё

со о

Си

ю о

и

я ¡2

о. к 3

О.

о *&

л (О

о

& 3

« О

<и к

X

03 *

о,

<и «

о

и

- степень насьпцения содержания современными представлениями в данной образовательной области,

- четкий отбор информации по вопросам ЗОЖ, правильное распределение акцентов и строгое соблюдение границ валеопедагогической компетенции,

- направленность образовательных программ на развитие профессионального творчества, самостоятельности и самообразовательной деятельности

- отражение в содержании образования современных научных принципов организации здорового образа жизни человека, иллюстрация содержания достижениями современной медицины, гигиены, педагогики, психологии и других наук в области оздоровления людей,

- интеграция содержания образования по вопросам сохранения и укрепления здоровья,

Таблица 1 (продолжение

о

§

8 а

св М О

8 а, ю о о

о и

& а

(X

о о

Л «

о »

а

° к

Я 1:3

СО ра

ей О

а £2 н сз и

ее ю о о Рх и

а

§

а

а

сх

о ©

- качество организации лекционных и практических занятий,

- внедрение активных методов обучения основам ЗОЖ,

- организация

самостоятельной работы

студентов по вопросам здорового образа жизни,

- организация научно-исследовательской работы студентов по вопросам культуры здоровья,

- организация творческой деятельности, направленной на развитие личности

- учет индивидуальных особенностей студентов уровня знаний, информационных потребностей, образа жизни, состояния здоровья и типа медико-гигиенического поведения,

- использование здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания,

- организация учебных практик в образовательных и медицинских учреждениях, тесная связь и ориентированность на школу учет современных особенностей здоровья школьников

§3

о

Я

3

- уровень полученных теоретических знаний в области здоровья,

- уровень приобретенных умений и навыков здоровьесбережения,

- соответствие уровня подготовки ожидаемым результатам

- направленность на здоровый образ жгони,

— творческая готовность к здоровьеформирующей деятельности

- когнитивный компонент определяет базовый уровень и качество знаний, степень информированности по вопросам сохранении и укрепления здоровья; характеризуется уровнем теоретических, практических и методических знаний студента, степенью владения и умением оперировать основными понятиями, категориями и закономерностями в области формирования здорового образа жизни,

- деятельностный компонент характеризуется реализацией здорового образа жизни, а также определяется степенью владения умениями и навыками профессиональной деятельности по вопросам формирования здорового образа жизни, способностью преподнести информацию по здоровому образу жизни в качестве учебного материала;

- рефлексивный компонент обуславливает способность к адекватной оценке себя как личности, субъекта здоровьеформирующего образовательного процесса,

- креативный компонент характеризуется творческими способностями, проявляющиеся в деятельности по формированию здорового образа жизни и включает такие качества как оригинальность, любознательность, воображение, интуицию, творческое мышление, эмоциональность, чувство юмора, творческое отношение к педагогической профессии в сфере здоровьесбережения

Названные компоненты имеют критерии оценки и соответствующие показатели Степень и соразмерность их развития в итоге определяют уровень готовности будущих педагогов к здоровьеформирующей деятельности, которая является целью и результатом управления качеством здоровьеформирующего образования в педвузе

Наделение структурных компонентов системы управления качеством образования здоровьеформирующими функциями определяет основные пути реализации комплекса условий, обеспечивающих ее эффективность На основании данных литературных источников и собственных исследований нами проведена систематизация условий, при которых обеспечивается повышение качества здоровьеформирующего образования Мы выделили две основные группы условий внешние и внутренние

К внешним условиям, действующим «над» образовательной системой «педагогический вуз» или параллельно ей относятся социальные и ресурсные условия Социальные условия предполагают наличие государственной политики, социального заказа, общественной востребованности и признания здравотворческой работы в системе образования, наличие законодательной и нормативной базы обеспечения качества профессионального образования и охраны здоровья в образовательных учреждениях Государственной моделью качества образования в целом, и здоровьеформирующего в частности выступает государственный образовательный стандарт (ГОС), регламентирующий содержательную сторону образования, а также требования к качеству подготовки будущих педагогов К ресурсным условиям относятся состояние материально-технической базы образовательного учреждения, обеспеченность образовательного процесса средствами обучения в области здоровья, кадровое обеспечение, предполагающее наличие системы непрерывного образования преподавателей вузов в области здоровьесберегающих образовательных технологий

В комплекс внутренних (педагогических) условий, непосредственно обеспечивающих образовательный процесс, входят личностные и организационно-педагогические условия Личностные условия повышения качества здоровьеформирующего образования связаны в первую очередь с профессиональной направленностью студентов, их мотивацией к личностно-профессиональному развитию в области здоровья, способностями к активному обучению и самообразованию по вопросам формирования здорового образа жизни, адекватной самооценкой, продуктивной адаптацией к современным

условиям обучения и тд Личностные условия связаны также с состоянием физического и психического здоровья участников образовательного процесса Организационно-педагогические условия включают признание целей здоровьеформирующего образования в вузе; информационное сопровождение качества здоровьеформирующего образования, заключающееся в построении образовательных программ и их усовершенствовании под влиянием новых требований и новых потребностей, на базе задаваемых ГОС ВПО

Управление качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе реализуется последовательным осуществлением целеполагания, целеосуществления, целеутверждения, целеобогащения

Этап целеполагания характеризуется выделением главной цели личностно-профессионального развития в области здоровья Нами научно обоснованы цели, задачи и методология здоровьеформирующего образования, которые были отражены в комплексной программе развития ШГПУ «Высшая педагогическая школа - культуре здоровья нации», удостоенной диплома лауреата на Всероссийском образовательном форуме «Образовательная среда -2006» и диплома I степени на Втором Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

На этом этапе нами решались следующие задачи- оценка стартовых способностей и потребностей студентов в вопросах здоровьесбережения, изучение оценочных мнений студентов о качестве здоровьформирующего образования в вузе, изучение мнений преподавателей о сильных и слабых сторонах, возможностей и препятствия в качественной подготовке будущих педагогов по вопросам здоровьесбережения

Для реализации данных задач было организовано анкетирование, в котором принимали участие 22 преподавателя и 260 студентов

Нами проведен структурный анализ качества здоровьеформирующего образования с оценкой каждого компонента В целом в исследуемой выборке качество образовательного процесса студенты оценили в 4,17 балла по пятибалльной шкале (средний уровень)

Первое место занимает качество содержания здоровьеформирующего образования большинство студентов отмечают высокий уровень качества учебной информации (4,64 балла)

На втором месте - качество образовательных результатов в области здоровьесбережения Проведенное исследование показало, что в целом студенты оценивают свою теоретическую подготовку в области здоровья на среднем уровне (4,2 балла) Однако по ряду вопросов студенты указали на недостаточность собственных знаний Так больше половины опрошенных (58,5%) испытывают потребность в информации о социально-психологических закономерностях формирования здорового образа жизни, психолого-педагогических условиях и факторах, формирующих его, около трети (32,2%) — об основных принципах составления индивидуальных систем педагогической деятельности с учетом здоровьесберегающих технологий Характеризуя уровень практической подготовки в области здоровья, студенты отмечают, низкий уровень его развития (3,95 балла) Подавляющее большинство

опрошенных (87,6%) отмечают недостаточность навыков оказания первой медицинской помощи в условиях образовательного учреждения Каждый второй студент (53,1%) испытывает потребность в информации о методах оценки индивидуального здоровья

Третье место занимает качество форм и методов здоровьеформирующего образования в наибольшей степени студенты оценивают высокий уровень организации лекций и семинаров 4,52 и 4,35 балла соответственно, в меньшей степени это относится к применению на практических занятиях активных форм обучения дискуссий, ролевых игр, тренингов 3,92, 3,86 и 3,4 балла соответственно (низкий уровень)

Уровень квалификации профессорско-преподавательского состава характеризуется следующими данными большинство студентов отмечают средний уровень качества деятельности профессорско-преподавательского состава (средний балл по всем опрошенным - 4,09) Вместе с тем студенты оценивают на низком уровне характер индивидуального подхода к своей образовательной деятельности (3,16 балла) и реализации творческого потенциала (3,6 балла) Как свидетельствуют результаты опроса, мнение студентов мало учитывается при организации учебного процесса (3,36 балла)

Наименее выраженным является информационное и учебно-методическое обеспечение здоровьеформирующего образования большинство студентов не удовлетворены условиями для занятий научно-исследовательской работой (3,41 балла) На низком уровне оценивается информационное и учебно-методическое обеспечение, на 3 балла из 5 оценили студенты использование информационных технологий обучения

По данным SWOT-анализа, проведенного по результатам анкетирования преподавателей медико-биологических дисциплин, выявлены следующие проблемы и препятствия в сфере здоровьеформирующего образования отсутствие современных требований к образованию в области здоровья в ГОС, отсутствие системы подготовки преподавателей вуза по данному направлению, низкий стартовый уровень мотивации студентов на ЗОЖ, на занятиях недостаточно используются активные методы обучения, современные информационные технологии, создающие условия для самостоятельной работы студентов, низкий уровень качества подготовки студентов по вопросам оказания первой медицинской помощи

На основании полученных данных нами произведен отбор содержания, средств, форм и методов здоровьеформирующего образования для достижения поставленной цели повышения качества образования Авторский подход связан с реализацией следующих положений, отражающих специфику и особенности здоровьеформирующего образования будущих педагогов

— обновлено содержание дисциплин с учетом данных теоретико-методологической и опытно-экспериментальной работы кафедры в этом направлении (особенностей образа жизни школьников и охраны здоровья в образовательных учреждениях, информационных потребностей студентов, оценочных мнений студентов о качестве здоровьеформирующего образования, современных взглядов на роль педагога в охране здоровья школьников и др ),

- сделан акцент на формирование психолого-педагогических компетенций в работе по воспитанию здорового ребенка, в состав требований к умениям внесены разделы по гигиеническому воспитанию и обучению, организации и методики охраны здоровья детей в образовательных учреждениях,

- расширены формы и методы обучения вопросам здоровьесбережения сделан акцент на использование активных форм обучения, информационных технологий, здоровьесберегающих технологий, на самообразование,

- внедрены методы контроля качества здоровьеформирующего образования на основе диагностики готовности студентов к здоровьеформирующей деятельности

Этап целеосуществления характеризуется организацией учебно-воспитательного процесса по вопросам здоровьесбережения На данном этапе нами решались следующие задачи- использование дифференцированного подхода по обучению основам ЗОЖ с учетом информационных потребностей, уровня знаний, умений, способностей и будущей специальности студентов, особенностей их образа жизни, современных взглядов на роль педагога в охране здоровья школьников,

- выполнение студентами научно-исследовательских и творческих проектов по здоровьесберегающей тематике,

- организация работы студентов по моделированию индивидуальной системы здоровьеформирующей деятельности и ее апробация в процессе педагогической практики,

- организация воспитательной работы по формированию ЗОЖ студентов,

- взаимодействие преподавателей и студентов при создании образовательного здоровьесберегающего пространства

Этап целеутверждения характеризуется развитием готовности будущих педагогов к здоровьеформирующей деятельности, проявлением свойств личности, индивидуальности, обеспечивающих саморазвитие студента в вопросах здоровьесбережения. На этом этапе нами была организована работа по оценке эффективности здоровьеформирующего образования по критерию развития у студентов готовности к здоровьеформирующей деятельности

Нами было проведено сравнение уровней развития готовности к здоровьеформирующей деятельности в двух группах студентов Контрольная и экспериментальная группы были выделены на психолого-педагогическом и рефлексивном уровнях управления качеством Чистота эксперимента обеспечивалась тем, что условия здоровьеформирующего образования со стороны ректората, деканата, профессорско-преподавательского состава кафедры были одинаковы Обе группы обучались в рамках внедрения внутривузовской программы «Образование и здоровье» и проекта воспитательной работы «Здоровый образ жизни от преподавателя к студенту» При этом основная исследуемая группа находилась в условиях эксперимента по внедрению педагогических условий управления качеством здоровьеформирующего образования. Контрольную группу составили студенты, обучающиеся в обычных условиях Оценка эффективности

внедрения модели в ходе формирующего эксперимента позволила выявить статистически значимые различия в уровнях развития основных компонентов готовности будущих педагогов к здоровьеформирующей деятельности Анализ инфраструктуры готовности позволил выявить наибольшую восприимчивость к педагогическому воздействию мотивационного (40,3% - 69,3%), креативного (22,5% - 41,9%) и когнитивного (17,7% - 53,2%) компонентов Достоверно, но в меньшей степени, отмечена динамика деятельностного (12,9% - 40,3%) и рефлексивного (4,8 % - 19,3%) компонентов готовности

Анализируя полученные сравнительные данные, мы выделили следующее большинство респондентов (79,6%) стали связывать свою будущую педагогическую деятельность с необходимостью формирования ЗОЖ школьников, после изучения курса число студентов, которые стали стремиться вести здоровый образ жизни, возросло в 1,5 раза, увеличилось число студентов (с 45,3% до 66,7%) в структуре ценностей которых одно из первых мест занимает здоровье

Динамика уровней готовности иллюстрирует достоверное изменение уровней готовности студентов педагогического вуза к профессиональной здоровьеформирующей деятельности низкого 46,9% - 19,1% (р<0,01), среднего 33,5% - 36,1% (><0,01), высокого 19,6% - 44,8% <><0,01)

В целом обращает на себя внимание высокая (по сравнению с контрольной группой) эффективность влияния модели на развитие готовности студентов к здоровьеформирующей деятельности

Этап целеобогащения характеризуется анализом информации о качестве здоровьеформирующего образования и выделением новых образовательных задач для устранения выявленных «дефектов» в качестве образования или достижения более высокого уровня На этом этапе, на основании теоретического и эмпирического исследований нами обоснованы следующие направления повышения качества здоровьеформирующего образования в условиях педагогического ВУЗа гуманизация здоровьеформирующего образования, усиление потенциала преподавателей в обеспечении качества здоровьеформирующего образования, совершенствование системы мониторинга качества здоровьеформирующего образования, повышение качества образовательного результата

Процесс управления качеством здоровьеформирующего образования представляет собой систему повторяющихся названных этапов с повышением качества преподавания, и как результат, качества знаний, умений, навыков и мотивации студентов после каждого успешного цикла управления

Представленная последовательность, выраженная в создании совокупности соответствующих педагогических условий, нашла отражение в разработанной нами программе «Управление качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов» Учишвая необходимость интеграции в управлении качеством данная программа прошла экспертизу на уровне Ученого совета ШГПУ (материалы Ученого Совета ГОУ ВПО «ШГПУ», июнь 2007 года), редакционно-издательского совета ШГПУ, совета по воспитательной работе ШГПУ и была реализована нами в процессе

обучения студентов по дисциплинам «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Безопасность жизнедеятельности», а также с помощью организации внеаудиторных форм работы через воспитательную систему вуза

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и задач, что позволило сформулировать следующие выводы

1 Эффективная работа по повышению качества здоровьеформирующего образования основывается на понимании данной категории как совокупности элементов образовательного процесса в их оптимальном сочетании, обеспечивающих эффективное выполнение задачи подготовки специалиста образования, готового к здоровьеформирующей деятельности Инвариантными компонентами качества здровьеформирующего образования являются качество образовательных ресурсов, качество образовательных технологий, качество образовательных результатов

2 Модель управления качеством здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе представляет собой многоуровневую, интеграционную систему, состоящую из структурных компонентов образовательной системы и условий, реализуемых на этапах целеполагания, целеосуществления, целеутверждения, целеобогащения для обеспечения развития у будущих педагогов готовности к здоровьеформирующей деятельности

3 Повышению качества здоровьеформирующего образования в педагогическом вузе способствует реализация следующих педагогических условий интеграция субъектов управления качеством здоровьеформирующего образования, содержание, формы, методы здоровьеформирующего образования отражают особенности и специфику подготовки будущих педагогов, управление качеством здоровьеформирующего образования предусматривает учет оценочных суждений студентов о качестве здоровьеформирующего образования, процесс управления качеством здоровьеформирующего образования будущих педагогов способствует формированию у них готовности к здоровьеформирующей деятельности

4 Педагогическим условием повышения качества здоровьеформирующего образования является организация образовательного процесса, с учетом оценочных суждений студентов относительно качества здоровьеформирующего образования Качество здоровьеформирующего образования будущих педагогов находится на среднем - достаточном для современных требований уровне В целом в исследуемой выборке качество образовательных ресурсов, технологий и результатов студенты оценили в 3,91, 4,43 и 4,24 балла соответственно Более 90% студентов оценили содержание здоровьеформирующей образовательной деятельности и формы подачи учебного материала на 4 и 5 баллов Их устраивают качество преподавания, характер педагогического взаимодействия, организационные условия образовательной деятельности Вместе с тем, недостаточное внимание уделено индивидуальному подходу к образовательной деятельности студентов, а также внедрению в учебный процесс новых информационных технологий В образовательном здоровьеформирующем процессе не в полной мере реализуется творческий потенциал студентов

5 Структурный анализ готовности студентов к профессиональной здоровьеформирующей деятельности позволил выявить разноуровневость развитая отдельных ее компонентов, которую необходимо учитывать в процессе управления качеством здоровьеформирующего образования Наименее сформированными являются рефлексивный и деятельносгный компоненты около 80% студентов не могут адекватно оценить процесс формирования ЗОЖ, у большинства (59,7%) - отсутствуют или находятся на недостаточном уровне навыки практической реализации системы здоровьесберегаюших технологий

6 Практическое внедрение комплекса педагогических условий повышения качества здоровьеформирующего образования будущих педагогов позволяет достичь у будущих педагогов положительной динамики показателей готовности к здоровьеформирующей деятельности по критериям рефлексивного, когнитивного, мотивационного, креативного и деятельностного компонентов В целом в экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем готовности благодаря внедренной модели возросло с 19,6% до 44,8% (р < 0,01), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска М01ут стать"

~ региональный мониторинг качества здоровьеформирующего образования,

- повышение квалификации преподавателя высшей школы в системе управления качеством здоровьеформирующего образования в вузе,

- выстраивание мониторинга качества профессиональной здоровьеформирующей деятельности выпускников с последующим повышением квалификации в вузе

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Гиголаева, Т В , Кисляков, П А , Наряднова, Ю В , Перевозчикова, Е В Система формирования здорового образа жизни будущих педагогов [Текст] / Т В Гиголаева, П А Кисляков, Ю В Наряднова, Е В Перевозчикова // Молодая наука - развитию Ивановской области Сборник научных работ (19-25 апреля 2005г.) - Иваново, 2005 - С 262-264 (0,2/0,05 п л )

2 Кисляков, П А Педагогические условия управления качеством образования в области здоровья будущих педагогов как объект исследования [Текст] /ПА Кисляков // Здоровье образ жизни и образование Сборник материалов по итогам «Недели науки» (18-25 апреля 2005г) - Шуя «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005 - С 84-88 (0,3 п л )

3 Карасева, Т В, Кисляков, П А Акмеологический подход к формированию ценностно-мотивационных ориентаций будущих педагогов [Текст] /ТВ Карасева, П А Кисляков // Акмеология развитие личности и профессионала Материалы Всероссийской научной конференции (1-2 декабря 2005г) - Самара Новая техника, 2005.-С 145-152 (0,5 п л /0,25пл)

4 Карасева, Т В , Кисляков, П А Акмеологический подход к изучению качества подготовки будущих педагогов в области здоровья [Текст] / ТВ Карасева, ПА Кисляков // Психологическое и социально-педагогическое

сопровождение детей и молодежи Материалы международной научной конференции (6-8 декабря 2005г) В 2-х т Т1 - Ярославль Изд-во ЯГПУ им К.Д. Ушинского, 2005 - С 171-172 (0,25 пл. / 0,12 пл )

5. Кисляков, П А Некоторые аспекты управления качеством образования в области здоровья будущих педагогов [Текст] /ПА Кисляков // Проблемы качества повышения квалификации работников образования Материалы Второй заочной межрегиональной научно-практической конференции - М, Воронеж ИЦПКПС МГИСС ВОИПКРО, 2005 - С 174-177 (0,25 п л )

6 Кисляков, П А. Современные подходы к определению понятия «качество образования» /ПА Кисляков // Наука и образование глазами молодых ученых Сборник научных работ Выпуск 7 -Шуя, 2006 -С 42-45 (0,13 пл)

7 Перевозчикова, Е В, Кисляков, П А Возможные критерии оценки качества образования в области здоровья [Текст] /ЕВ Перевозчикова, П А Кисляков // Повышение качества образования Материалы региональных педагогических чтений (29 марта 2006г, Шуя) - Шуя. Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006 -С 139-143 (0,31 п л /0,15пл)

8 Кисляков, П А Модель формирования готовности будущего педагога к личностно-профессиональной деятельности в области здоровья [Текст] / П А. Кисляков // Каталог экспонатов выставки научных достижений Ивановской области III Ивановский инновационный салон «Инновации -2006» (6-7 декабря 2006г, Иваново) - Иваново Изд-во «Иваново», 2006 — С 155-156(0,25 пл)

9 Солярская, С Н , Перевозчикова, Е В , Кисляков, ПА О возможных формах здравотворческой работы будущего учителя в условиях педагогической практики [Текст] / С Н Солярская, Е В Перевозчикова, П А Кисляков // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (21-23 ноября 2006г, Липецк) - Липецк, 2006 - С 85-88 (0,25 пл /0,08 пл)

10 Кисляков, ПА, Исакова, ОБ Активные формы обучения по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в педагогическом вузе [Текст] / П А Кисляков, О Б Исакова // Современные подходы к обеспечению безопасности в образовательном учреждении Материалы межрегиональной научно-практической конференции (28-29 марта 2007г, Мичуринск) -Мичуринск МГПИ, 2007 - С 225-229 (0,32/0,16 пл)

11 Кисляков, П А Удовлетворенность студентов педвуза качеством образования в области здоровья [Текст] / ПА Кисляков // Наука и школа Научно-методический журнал - 2007 - № 3 - С 22-24 (0,35 п л ) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ)

12 Карасева, Т В, Перевозчикова, Е В, Кисляков, П А Акмеолого-педагогический подход к анализу проблемы качества педагогического образования в области здоровья [Текст] /ТВ Карасева, Е В Перевозчикова, П А Кисляков // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова Научно-методический журнал Том 13 Акмеология образования - 2007 - № 4 - С. 18-19 (0,24/0,08 пл) (Журнал включен в

«Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ)

13 Карасева, Т В, Кисляков, П А Принципы управления качеством педагогического образования на примере образовательной области «Здоровье» [Текст] / ТВ Карасева, П.А. Кисляков // Актуальные проблемы высшего педагогического образования Материалы межвузовской научно-практической конференции (10 октября 2007г, Шуя) - Шуя Издательство «Весть», 2007 -С 122-126 (0,26/0,13 пл)

14 Карасева, Т В , Михайлов, А А, Перевозчикова, Е В , Кисляков, П А Условия обеспечения качества образования будущих учителей ОБЖ в области здоровья [Текст] / ТВ Карасева, А А Михайлов, Е В Перевозчикова, ПА Кисляков // ОБЖ Основы безопасности жизни Научно-методический журнал -2007 -№10 -С 22-26(0,62пл /0,13 пл)

15 Карасева, ТВ, Толстов, СН, Перевозчикова, ЕВ, Гиголаева, ТВ, Кисляков, П А Акмеологический подход к управлению качеством образования в области здоровья-в педагогическом университете" Методическое пособие [Текст] / Под ред Т В Карасевой - Шуя Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2007 - 66 с (4,13 п л / 0,83 п л )

Подписано в печать 15 02 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная Печать ризография Гарнитура Тайме Уел печ листов 1,5 Тираж 100 экз Заказ № "7 6

155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24 Тел/факс (49351)2-65-94 E-mail Vedomostv@rambler ru www tpi ru/~sgpu

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24