Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы

Автореферат по педагогике на тему «Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Слесарева, Галина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слесарева, Галина Дмитриевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-педагогические основания организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы .:.'.

1.1 Самостоятельная работа студентов в условиях реформирования высшей школы.

1.2 Педагогическая модель подготовки выпускной квалификационной работы как теоретическая основа системной организации самостоятельной работы студентов.

1.3 Педагогическая технология подготовки и защиты выпускной квалификационной работы в многоуровневой системе высшего образования.

Глава 2. Опыт организации самостоятельной работы при подготовке выпускной квалификационной работы.

2.1 Построение экспериментальной программы организации самостоятельной работы при написании выпускной квалификационной работы.

2.2 Взаимодействие студента и научного руководителя как механизм управления подготовкой выпускной квалификационной работы.

2.3 Диагностика эффективности организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы"

Актуальность исследования подготовки выпускной квалификационной работы в условиях реформирования, высшей школы обусловлена потребностью профессионального образования в. качественно новом уровне квалифицированности специалистов: Повышенное внимание общества к результатам; подготовки специалистов, уровню их профессиональной компетенции* повысило требования к выпускной квалификационной< работе. Она призвана выявлять, внутренние: источники;' проблемы, содержать обстоятельный анализ научной литературы- и состояния изучаемого вопроса на практике; включать организацию, анализ и интерпретацию результатов эксперимента; обоснованные выводы; и практические рекомендации применения результатов работы. Являясь формой государственной аттестации, она характеризует итоговый уровень квалификации»выпускника,, подтверждает его способность к самостоятельной профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях. '

Для решения этой проблемы необходимо актуализировать ресурсы организации самостоятельной работы студентов. Приоритеты Болонского процесса, документы Министерства образования и науки Российской Федерации о модернизации высшей школы актуализируют потребность современных вузов в новом качестве организации самостоятельной работы студентов;

Подготовка, и защита выпускной квалификационной работы - результат организации1 самостоятельной; работы студентов в новых условиях. Особенностью её организации на заключительном этапе обучения является; интеграция: приобретенных систематизированных знаний, опыта научно-исследовательской деятельности, готовности к решению профессиональных задач. Подготовка и защита выпускной квалификационной работы должна обеспечивать связь высшей школы, науки и производства.

Теория и методика, высшего профессионального образования направлена на поиск и разработку инновационных образовательных технологий, активизирующих самостоятельную работу студентов в условиях , реформирования высшей школы.

Актуальным для нашего исследования является' опыт обучения студентов основам научно-исследовательской деятельности, представленный в, истории отечественного профессионального образования работами Р.! Атаханова, В; И. Загвязинского, И. А. Зимней, В. И. Журавлевой, А. М. Новиковой, А. К. Радченко и др. Кроме этого теоретические и практические аспекты подготовки выпускной квалификационной работы нашли отражение в работах О. В. Акуловой, В. И. Андреева,

A. Ф. Ануфриева, Е. В. Бережновой, Л. В. Бориковой, Н. А. Виноградовой,

B. В. Краевского, В. Д. Лобашова, С. А. Писаревой, Н. А. Сорокиной, Умберто Эко, проектной деятельности - в исследованиях М. П. Горчакова, И. А. Колесниковой, Е. А. Ходыревой, В. 3. Юсупова.

Вместе с тем, недостаточно разработана методика применения информационных и образовательных технологий в процессе создания дипломных работ студентами, не изучен инновационный опыт контроля и управления этим процессом научными руководителями. Актуальной остается разработка форм аттестационных работ; требует научного анализа влияние образовательно-воспитательной системы вуза на готовность студентов к созданию итогового личностно-значимого интеллектуального продукта. Таким образом, мы можем констатировать, что в современных условиях высшей школы требуется актуализация ресурсов самостоятельной работы студентов, формирования их образовательной самостоятельности, профессиональной и научной-инициативы.

В педагогической науке аспекты содержания и организации самостоятельной работы рассматривались в трудах Е. О. Галицких, В. Графа, Б. П. Есипова, Н. П. Ерастова, Л. В. Жаровой, И. И. Ильясова, В. И. Ляудис,

В. М. Назарова, П. И. Пидкасистого и др. Самостоятельная работа студентов — сложный и многомерный процесс. В её организации остается ряд нерешённых вопросов, связанных с её мотивацией, индивидуализацией, практической направленностью, методическим сопровождением. Планирование самостоятельной работы, система отслеживания её результатов и методическое обеспечение недостаточно разработаны в теории и методике профессионального' образования. Управление самостоятельной ' работой и ресурсы взаимодействия преподавателя и студента, средства оценивания самостоятельности выпускника остаются дискуссионными.

Анализ современных исследований по проблеме организации самостоятельной работы в теории и методике профессионального образования, а также инновационного опыта подготовки* выпускных квалификационных работ и обобщение собственного эмпирического опыта научного руководителя позволили определить проблемные аспекты организации самостоятельной работы студентов, доминанты исследовательского замысла и выявить существующие в образовательной практике противоречия:

- между требованиями работодателей к качеству подготовки молодых специалистов и низким уровнем готовности студентов к реализации своей профессиональной самостоятельности и практическому применению результатов своей научной и образовательной деятельности;

- между потребностью высшей школы в организации самостоятельной работы студентов и недостаточной разработкой этой проблемы в теории и методике профессионального образования в новых условиях реформирования высшей»школы;

- между необходимостью1 всеми выпускниками вузов представить результат своей самостоятельной деятельности в форме подготовленной выпускной квалификационной работы и поиском современной педагогической технологии, гарантирующей будущему специалисту ее качество и защиту.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и выявленные противоречия обусловили выбор^ темы исследования: «Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшейапколы».

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить педагогическую модель, и технологию подготовки выпускной квалификационной работы как результата системной организации самостоятельной работы студентов в новых условиях реформирования высшей школы.

Объектом исследования является процесс организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы в условиях реформирования высшей школы.

Предмет исследования — подготовка и защита выпускной квалификационной работы студентами как результата организации их самостоятельной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о ¿том, что подготовка и защита выпускной квалификационной работы студентами будет осуществляться эффективно, если:

- разработана и внедрена педагогическая модель подготовки выпускной квалификационной работы на основе целенаправленной системной организации самостоятельной деятельности студентов;

- процесс организации самостоятельной работы студентов отражает преемственность и профессиональную направленность всех этапов становления специалиста;

- итоговый результат организации самостоятельной работы студентов будет представлен как научно-практическое исследование, интегрирующее научные интересы преподавателя и студента, раскрывающее готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности и личностно значимые его компетенции; педагогическая технология подготовки и защиты выпускной квалификационной работы включает пошаговое решение профессиональных задач и формирует технологический и исследовательский опыт студента;

- управление процессом подготовки выпускной квалификационной-работы обеспечивается взаимодействием студента и научного руководителя.

Ведущая идея исследования: профессионально направленная системная организация самостоятельной работы студента обеспечивает новое качество итогового результата— подготовку и защиту выпускной квалификационной работы студента и формирует личностно значимые компетенции будущего специалиста, его подготовку к самостоятельной, творческой профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Определить содержание и особенности самостоятельной работы студентов, результатом которой становится выпускная квалификационная работа, подготовленная в новых условиях реформирования высшей школы.

2. Научно обосновать и описать педагогическую модель процесса подготовки выпускной квалификационной работы как теоретическую основу системной организации самостоятельной деятельности студентов.

3. Разработать и внедрить педагогическую технологию подготовки выпускной квалификационной работы, обеспечивающую качественное выполнение процедуры государственной аттестации, выпускников вуза на итоговом этапе становления специалиста.

4. Исследовать возможности взаимодействия студента и научного руководителя с целью управления процессом создания выпускной квалификационной работы.

5. Апробировать программу организации самостоятельной работы при написании выпускной квалификационной работы, выявить условия её эффективности.

Методологическую основу исследования составили:

- гуманистические, философские идеи о самостоятельности' личности, свободе выбора направлений образовательной деятельности (Э. Н. Гусинский, М. М. Бахтин, В. П. Вахтеров, В. Ф. Юлов и др.);

- идеи системно-синергетического подхода (М. Т. Громкова, В. С. Данюшенков, Е. Н. Князева, Н. В. Кузьмина, С. П. Курдюмова,

B. Д. Поремский, Н. Ф. Талызина, Э. Г. Юдин и др.) о возможностях развития «живых самоорганизующихся систем»;

- идеи деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, Н. В. Котряхов, Д. Г. Левитес, А. Н. Леонтьев, Т. В. Машарова, Л. П. Петерсон,

C. Л. Рубинштейн, А. В. Хуторской, Г. П. Щедровицкий, Ю. Г. Фокин и др.), актуализирующие самостоятельность личности, её познавательную инициативу;

- идеи компетентностного подхода (И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Н. Г. Худолий. и др.) о формировании базовых и профессиональных компетенций у выпускников высшей школы;

- идеи интегративного подхода к профессионально-личностному становлению будущих специалистов (Е. О. Галицких, В. И. Загвязинский, Г. А. Цукерман и др.), раскрывающие возможности выпускных квалификационных работ как интеграцию усилий научного руководства преподавателей и самостоятельной работы студентов;

- идеи проектной деятельности (М. П. Горчакова, И. А. Колесникова, Е. А. Новикова, Е. А. Ходырева и др.) о самоорганизации, личностном саморазвитии субъектов образовательного процесса;

- идеи самообразования, непрерывного образования (В. И. Андреев, М. Т. Громкова, А. К. Громцева, С. И. Змеёв,

Г. М. Коджаспирова, М. Н. Скаткин и др.), открывающие перспективы образования через всю жизнь.

Для решения поставленных задач и проверки результатов исследования мы использовали совокупность методов научного исследования: теоретический анализ философской,, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы: анализ результатов инновационного опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, оценка и самооценка; имитационное моделирование, эксперимент, метод педагогической интерпретации, статистической обработки экспериментальных данных, монографические характеристики, лабораторный эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования — Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), филиал ВятГГУ в г. Вятские Поляны, Глазовский педагогический институт им. В. Г. Короленко. Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.) — изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; установление исходных фактов исследования, его замысла. ^

Второй этап (2003-2004 гг.) - разработка концепции и построение программы диссертационного исследования. Проведение мониторинга субъектного отношения студентов к самостоятельной и научно-исследовательской работе.

Третий этап (2004-2006 гг.) — построение и внедрение программы экспериментальной организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы,

Четвертый этап (2006-2008 гг.) - анализ, систематизация и« обобщение результатов диссертационного исследования; завершение оформления материала. Формулировка основных выводов исследования

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнены педагогические и дидактические функции самостоятельной работы как формы самоорганизации в обучении студентов, выраженной в овладении знаниями процедур целеполагания, планирования, самоуправления,, самоконтроля, необходимых для активного осуществления теоретической и практической познавательной деятельности;

- разработана педагогическая модель процесса* подготовки выпускной квалификационной работы как результата системной организации самостоятельной работы студентов и определены достаточные и необходимые организационно-педагогические условия для её реализации;

- обобщено научное представление о выпускной квалификационной работе как научно-практическом исследовании, интегрирующем научные интересы преподавателя и студента, формирующем личностно значимые компетенции будущего специалиста;

- выявлены возможности взаимодействия студента и научного руководителя, необходимые для коррекции и управления процессом создания выпускной квалификационной работы.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит:

- в обосновании системности, профессиональной направленности и единства образовательно-воспитательной деятельности и самостоятельной работы студентов, позволяющей на основе системно-синергетического и деятельностного подходов выполнить строго определенную процедуру итоговой государственной аттестации — подготовить и защитить выпускную квалификационную работу;

- в разработке и методическом обосновании научно-педагогического сопровождения подготовки специалиста на заключительном этапе обучения;

- в выделении уровней ,и показателей мотивационного, теоретико-, методологического, технологического компонентов исследовательской компетентности студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана педагогическая технология .создания^ итоговой аттестационной работы, включающая пошаговое решение профессиональных задач на основе образовательных и информационных технологий;

- издано учебно-методическое пособие «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу», подготовлено электронное учебное пособие' «Выпускная квалификационная работа: от замысла до защиты», которые могут быть использованы студентами и преподавателями для аудиторной и самостоятельной работы очной, заочной и дистанционной форм обучения, а также учителями общеобразовательных' школ> и старшеклассниками, интересующимися основами исследовательскоготруда;

- подготовлена авторская программа спецкурса «Технология подготовки выпускной квалификационной работы» и ■ методические рекомендации по проведению семинаров, организационно-деятельностных игр и организации самостоятельной работы студентов; "

- экспериментально апробирован оценочно-критериальный диагностический инструментарий определения уровня сформированности исследовательской компетентности будущего специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-педагогическими основаниями организации самостоятельной работы- студентов при подготовке выпускной квалификационной работы являются гуманистические идеи о I самореализации в профессии, философские идеи ог самостоятельности личности будущего специалиста; свободе выбора выпускником объема, технологий и условий самостоятельной работы. Теоретико-методологической основой организации самостоятельной работы являются системно-синергетический и деятельностный подходы, которые признают значительную роль самоорганизующейся личности в подготовке к будущей деятельности, дают возможность раскрыть влияние форм самостоятельной1 работы на формирование компетенций, необходимых студенту для самореализации в профессии. Функция самостоятельной работы студентов1 как форма самоорганизации в обучении выражается в овладении' ими процедур целеполагания, планирования, самоуправления, самоконтроля, самооценки, необходимых для активного осуществления теоретической и практической познавательной деятельности.

2. Педагогическая модель профессионально направленной системной организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы отражает сложный и многомерный процесс. В нём цели, взаимодействие студента (субъекта самостоятельной исследовательской деятельности) и преподавателя (консультанта и эксперта исследовательской деятельности студента), принципы, содержание, этапы, технологии, обеспечивают необходимый результат - подготовку и защиту выпускной квалификационной работы как научно-практического исследования, формирующее исследовательскую компетентность и образовательную самостоятельность выпускника вуза. Этот процесс возможен при наличии комплекса ресурсных условий (нормативно-правовые, материально-технические, информационные, научно-теоретические, программно-методические), организационно-педагогических условий (профессиональная направленность обучения, научное и социальное партнерство, предоставление свободы выбора тематики работ и научного руководителя); субъектно-личностных условий (создание благоприятной

I , психологической обстановки, свобода планирования своего времени, открытые обсуждения актуальных проблем, индивидуальные образовательные траектории, личный пример преподавателя).

3. Педагогическая технология подготовки выпускной квалификационной работы способствует качественной подготовке выпускников образовательного учреждения к будущей профессиональной деятельности. Процессуальные элементы технологии включают определение сущностных различий и требований к формам выпускных работ, поэтапные действия студента по исследованию проблемы с применением образовательных и информационных технологий, оформление работы с учетом требований к содержательным частям работы, подготовка к защите и защита исследовательской работы. Результатом данной технологии является сформированность у выпускника исследовательской компетентности, необходимой для профессиональной деятельности любого специалиста. Исследовательская компетентность — это единство мотивационной, теоретико-методологической, технологической готовности к решению профессиональных задач путем исследования и к ответственности за его результаты.

4. Построение экспериментальной программы организации самостоятельной работы студентов при написании выпускной квалификационной работы включает авторскую программу -спецкурса «Технология подготовки выпускной квалификационной работы», разработку активных форм познавательной деятельности для студентов и преподавателей, подготовку электронного и учебно-методического пособия «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу». Показателем эффективности организации самостоятельной работы студентов при создании выпускной квалификационной работы является сформированная исследовательская компетентность, включающая мотивационный, теоретико-методологический, технологический компоненты, имеющие трехуровневые измерения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических аргументов, соблюдением принципов социально-психологических исследований, комплексным использованием разнообразных методов исследования и реализацией системно-синергетического и деятельностного подходов в организации самостоятельной работы студентов. Эффективность инновационного опыта диагностировалась в течение трёх лет. В эксперименте участвовало 455 студентов Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГТУ), филиала ВятГГУ в г. Вятские Поляны, Глазовского педагогического института им. В. Г. Короленко.

Апробация результатов исследования осуществлялась на межвузовских, всероссийских, международных научно-практических конференциях в г. Кирове, Вятских Полянах, Коряжме, Белгороде. Результаты исследования отражены в 8 публикациях, в том числе подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу». Общий объем печатных работ 10,45 п.л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

вывода

было проведено два эмпирических исследования среди студентов-выпускников двух факультетов филиала ВятГГУ г. Вятские Поляны. С помощью интервьюирования студентов были выявлены барьеры понимания в процессе взаимодействия. Сгруппировав схожие точки зрения, определили: - барьер самодовольства: «Я написал все самостоятельно, только выводы и заключение мне сделал научный руководитель» (Саша П.); барьер непонимания: «Я все написал, но на вопросы комиссии не смог ответить. Почему научный руководитель не сказал, какие вопросы будут задавать» (Аня К.); барьер школярства: «Научный руководитель мне мало помогал, не давал книги, не учил писать, как надо» (Денис П.);

- барьер незаинтересованности: «Дипломная работа мне не пригодится, так как я работаю в другой сфере» (Людмила Н.).

Тестирование проходило в два этапа, в 2006 и 2007 годах, в нем приняло участие 158 студентов. Респондентам (студентам 5 полного курса обучения и 4 сокращённого курса) после защиты квалификационной работы предлагалось оценить удовлетворенность взаимодействием с научным руководителем в процессе подготовки работы. Участники опроса по каждому из 8 показателей должны были выставить оценку, выбрав одну балльных оценок (Приложение Г). Результаты удовлетворенности качеством научного руководства представлены на рисунке 2.6.

Мониторинг показал удовлетворенность студентами качеством научного руководства. Высокую оценку дали студенты способности преподавателей к диалогу, консультированию и психологической поддержке, поощрению инициативы студентов в процессе подготовки выпускной работы.

Рисунок 2.6 - Удовлетворенность взаимодействием с научным руководителем

Показатели взаимодействия:. 1 — /качество- консультаций и их продолжительность; 2 — планирование деятельности, 3 — информационная помощь, 4 — способность к диалогу, 5 — психологическая совместимость, 6 — педагогическая поддержка, 7 — развитие инициативы, 8 — контроль за сбором материала и оформление работы.

Сопоставим мнения студентов о/ роли- преподавателей; которую;, по; мнению студентов; должен играть в процессе: подготовки, работы и которую он сыграл в процессе осуществления научного руководства; написанием работы. Респонденты, отвечали на поставленные вопросы? в 2005 году, не имея опыта взаимодействия в данном качестве и в 2007 году после написания? и защиты выпускной: квалификационной работы.» Особенность оцёнки взаимодействия с научным руководителем выпускниками состоит в том; что респонденты отмечали несколько вариантов ролей, что отражает многогранность научного* руководства и степень подготовленности к такой работе самих студентов (таблица 2.5). ' . ' . ' Таблица 2.5

Результаты применения сравнительного метода (М~ 158)

Роли преподавателей Должен играть в процессе, работы (2006 г.) Сыграл пр» подготовке (2007 Г.) : консультант-. 36, 1% 68% помощник •30,4%, 58% организатор 22,5% 28 % . эксперт 9,3 %- . 24 % ' заказчик 1,8 % 2 %

Таким образом, взаимодействие научного руководителя и студента в процессе подготовки выпускной квалификационной работы достигает поставленных целей;. способствует формированию самостоятельности и профессиональной исследовательской: компетентности . будущего специалиста, если оно представляет собой устойчивую систему. .

Ведущими принципами взаимодействия1 субъектов: образовательного процесса являются принцип диалогового взаимодействия, проблематизации; персонификации, индивидуализации, психологической комфортности; педагогически управляемое профессиональное взаимодействия; призвано обеспечить высокое качество выпускной квалификационной работы.

Эксперимент дал возможность доказать, что научное руководство преподавателя, диалоговое - взаимодействие в профессионально-образовательном процессе способствует:

- дальнейшему развитию аналитических способностей студентов, становлению исследовательского стиля мышления, стимулирует взаимосвязь научной работы с учебным процессом, интеграции всех субъектов научного руководства;

- обеспечивает интеграцию научных интересов преподавателя и студента, формирует готовность каждого к научному партнерству, взаимному обогащению знаниями и опытом;

- переход учебно-творческой, учебно-исследовательской деятельности студентов в научное творчество происходит благодаря личностному' и управленческому факторам: личностный— особенности, личности педагога и студента, управленческий — управленческие функции воспитания, самовоспитания.

- педагогически управляемое профессиональное взаимодействие, изменяет стиль отношения, формирует исследовательскую позицию преподавателя вуза. 1

2.3 Диагностика эффективности организации самостоятельной работы студентов

Задачей диагностического этапа эксперимента явилось изучение эффективности педагогической модели подготовки выпускной квалификационной работы как результата организации самостоятельной работы студентов по динамики формирования исследовательской компетентности будущих специалистов.

Экспериментальной базой для диагностики эффективности организации самостоятельной работы студентов в процессе1 подготовки выпускной квалификационной работы был выбран филиал ВятПГУ в г. Вятские Поляны. Эффективность организации самостоятельной работы студентов в процессе подготовки выпускной квалификационной работы диагностировалась в течение трех лет, оценивалась работа 125 студентов 4—5 курсов, обучающихся по специальности Государственное и муниципальное управление.

В качестве проверки эффективности организации самостоятельной работы студентов, мы диагностировали исследовательскую компетентность студентов. Этот критерий отражает единство мотивационной, теоретико-методологической, технологической готовности к решению профессиональных задач путем исследования и к ответственности за его качество. Для диагностики результатов экспериментальной работы нами выделены компоненты исследовательской компетентности и их эмпирические показатели: Уровневая шкала показателей разработана с учетом исследований В. С. Лазарева, Э. Г. Скрибицкого [185], Н. А. Сухиной [190] и представлена в таблице 2.6.

Программа организации самостоятельной работы по подготовке выпускной квалификационной работы, представленной в первом параграфе второй главы, осуществлялись на занятиях спецкурса, индивидуальных консультациях, в ходе самостоятельной работы с учебно-методическими пособиями и рекомендациями в экспериментальных группах 5 полного и 4 сокращенного курсов, обучающихся по специальности Государственное и муниципальное управление.

Автореферат диссертации по теме "Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы"

□□317086В

На правах рукописи

Слесарева Галина Дмитриевна

Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов условиях реформирования высшей школы

13.00 08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I 9 М&Й 2003

Киров-2008

003170868

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель.

доктор педагогических наук, профессор Галицких Елена Олеговна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Маркова Светлана Михайловна

кандидат педагогических наук Булдакова Наталья Викторовна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им К Д. Ушинского»

Защита состоится 19 июня 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 041.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26, ауд 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «_» 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета (У - Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы подготовки выпускной квалификационной работы в условиях реформирования высшей школы обусловлена потребностью профессионального образования в новом их качестве. Повышенное внимание общества к результатам подготовки специалистов, уровню их профессиональной компетенции повысило требования к выпускной квалификационной работе. Являясь формой государственной аттестации, она характеризует итоговый уровень квалификации выпускника, подтверждает его способность к самостоятельной профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Для решения этой проблемы необходимо актуализировать ресурсы организации самостоятельной работы студентов Потребность современных вузов в новом качестве организации самостоятельной работы студентов отражена в документах Министерства образования и науки Российской Федерации о модернизации высшей школы ,

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы - результат организации самостоятельной работы студентов в новых условиях Особенностью ее организации на заключительном этапе обучения является интеграция приобретенных систематизированных знаний, опыта научно-исследовательской деятельности, готовности к решению профессиональных задач Подготовка и защита выпускной квалификационной работы должна обеспечивать связь высшей школы, науки и производства

Теория и методика высшего профессионального образования направлена на поиск и разработку инновационных образовательных технологий, активизирующих самостоятельную работу студентов в условиях реформирования высшей школы

Актуальным для нашего исследования является опыт обучения студентов основам научно-исследовательской деятельности, представленный в истории отечественного профессионального образования работами Р. Атахано-ва, В И Загвязинского, И А Зимней, В И Журавлевой, А. М Новиковой, А. К Радченко и др Кроме этого теоретические и практические аспекты подготовки выпускной квалификационной работы нашли отражение в работах О В Акуловой, В И Андреева, А Ф. Ануфриева, Е В Бережновой, Л В. Бориковой, Н А.Виноградовой, В В Краевского, В. Д Лобашова, С А. Писаревой и др Вместе с тем, недостаточно разработана методика применения информационных и образовательных технологий в процессе создания дипломных работ студентами, не изучен инновационный опыт контроля и управления этим процессом научными руководителями. Актуальной остается разработка форм аттестационных работ, требует научного анализа влияние образовательно-воспитательной системы вуза на готовность студентов к созданию итогового личностно-значимого интеллектуального продукта Таким образом, мы можем констатировать, что в современных условиях высшей школы требуется актуализация ресурсов самостоятельной работы

студентов, формирования их образовательной самостоятельности, профессиональной и научной инициативы

В педагогической науке аспекты содержания и организации самостоятельной работы рассматривались в трудах Е О Галицких, В Графа, Б П Еси-пова, Н П Ерастова, Л В Жаровой, И И Ильясова, В И Ляудис, В М Назарова, П И. Пидкасистого и др Самостоятельная работа студентов - сложный и многомерный процесс В ее организации остается ряд нерешенных вопросов, связанных с ее мотивацией, индивидуализацией, практической направленностью, методическим сопровождением Планирование самостоятельной работы, система отслеживания ее результатов и методическое обеспечение недостаточно разработаны в теории и методике профессионального образования Управление самостоятельной работой и ресурсы взаимодействия преподавателя и студента, средства оценивания самостоятельности выпускника остаются дискуссионными

Анализ современных исследований по проблеме организации самостоятельной работы в теории и методике профессионального образования, а также инновационного опыта подготовки выпускных квалификационных работ и обобщение собственного эмпирического опыта научного руководителя позволили определить проблемные аспекты организации самостоятельной работы студентов, доминанты исследовательского замысла и выявить существующие в образовательной практике противоречия

- между требованиями работодателей к качеству подготовки молодых специалистов и низким уровнем готовности студентов к реализации своей профессиональной самостоятельности и практическому применению результатов своей научной и образовательной деятельности,

- между потребностью высшей школы в организации самостоятельной работы студентов и недостаточной разработкой этой проблемы в теории и методике профессионального образования в новых условиях реформирования высшей школы;

- между необходимостью всеми выпускниками вузов представить результат своей самостоятельной деятельности в форме подготовленной выпускной квалификационной работы и поиском современной педагогической технологии, гарантирующей будущему специалисту ее качество и защиту

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы».

Цель исследования- теоретически разработать и экспериментально проверить педагогическую модель и технологию подготовки выпускной квалификационной работы как результата системной организации самостоятельной работы студентов в новых условиях реформирования высшей школы

Объектом исследования является процесс организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы в условиях реформирования высшей школы

Предмет исследования - подготовка и защита выпускной квалификационной работы студентами как результата организации их самостоятельной деятельности

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что подготовка и зашита выпускной квалификационной работы студентами будет осуществляться эффективно, если

- разработана и внедрена педагогическая модель подготовки выпускной квалификационной работы на основе целенаправленной системной организации самостоятельной деятельности студентов,

- процесс организации самостоятельной работы студентов отражает преемственность и профессиональную направленность всех этапов становления специалиста,

- итоговый результат организации самостоятельной работы студентов будет представлен как научно-практическое исследование, интегрирующее научные интересы преподавателя и студента, раскрывающее готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности и личностно значимые его компетенции;

- педагогическая технология подготовки и защиты выпускной квалификационной работы включает пошаговое решение профессиональных задач и формирует технологический и исследовательский опыт студента,

- управление процессом подготовки выпускной квалификационной работы обеспечивается взаимодействием студента и научного руководителя

Ведущая идея исследования: профессионально направленная системная организация самостоятельной работы студента обеспечивает новое качество итогового результата- подготовку и защиту выпускной квалификационной работы студента и формирует личностно значимые компетенции будущего специалиста, его подготовку к самостоятельной, творческой профессиональной деятельности

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1 Определить содержание и особенности самостоятельной работы студентов, результатом которой становится выпускная квалификационная работа, подготовленная в новых условиях реформирования высшей школы

2 Научно обосновать и описать педагогическую модель процесса подготовки выпускной квалификационной работы как теоретическую основу системной организации самостоятельной деятельности студентов

3 Разработать и внедрить педагогическую технологию подготовки выпускной квалификационной работы, обеспечивающую качественное выполнение процедуры государственной аттестации выпускников вуза на итоговом этапе становления специалиста

4 Исследовать возможности взаимодействия студента и научного руководителя с целью управления процессом создания выпускной квалификационной работы

5 Апробировать программу организации самостоятельной работы при написании выпускной квалификационной работы, выявить условия ее эффективности

Методологическую основу исследования составили

- гуманистические, философские идеи о самостоятельности личности, свободе выбора направлений образовательной деятельности (Э Н Гусинский, М М Бахтин, В П Вахтеров, В Ф Юлов и др);

- идеи системно-синергетического подхода (М Т Громкова, В С Да-нюшенков, Е Н Князева, Н В Кузьмина, С П Курдюмова, В Д Поремскнй, Н Ф Талызина, Э Г Юдин и др) о возможностях развития «живых самоорганизующихся систем»,

- идеи деятельностного подхода (П Я Гальперин, Н В Котряхов, Д Г Левитес, А. Н Леонтьев, Т В Машарова, Л П Петерсон, С. Л Рубинштейн, А В Хуторской, Г П Щедровицкий, Ю Г Фокин и др), актуализирующие самостоятельность личности, ее познавательную инициативу,

- идеи компетентностного подхода (И А Зимняя, В А. Сластенин, А П Тряпицына, Н Г. Худолий и др) о формировании базовых и профессиональных компетенций у выпускников высшей школы,

- идеи интегративного подхода к профессионально-личностному становлению будущих специалистов (Е О Галицких, В И Загвязинский, Г А Цу-керман и др), раскрывающие возможности выпускных квалификационных работ как интеграцию усилий научного руководства преподавателей и самостоятельной работы студентов,

- идеи проектной деятельности (М П Горчакова, И А Колесникова, Е. А Новикова, Е А Ходырева и др.) о самоорганизации, личностном саморазвитии субъектов образовательного процесса,

- идеи самообразования, непрерывного образования (В И Андреев, М Т Громкова, А К Громцева, С И Змеев, Г М Коджаспирова, М Н Скат-кин и др), открывающие перспективы образования через всю жизнь

Для решения поставленных задач и проверки результатов исследования мы использовали совокупность методов научного исследования теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, эмпирические методы анализ результатов инновационного опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, оценка и самооценка, имитационное моделирование, эксперимент, метод педагогической интерпретации, статистической обработки экспериментальных данных, монографические характеристики, лабораторный эксперимент

Опытно-экспериментальная база исследования - Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), филиал ВятГГУ в г Вятские Поляны, Глазовский педагогический институт им В Г. Короленко.

Исследование проводилось в четыре этапа

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, установление исходных фактов исследования, его замысла

Второй этап (2003-2004 гг.) - разработка концепции и построение программы диссертационного исследования Проведение мониторинга субъектного отношения студентов к самостоятельной и научно-исследовательской работе

Третий этап (2004-2006 гг.) - построение и внедрение программы экспериментальной организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы,

Четвертый этап (2006-2008 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов диссертационного исследования, завершение оформления материала Формулировка основных выводов исследования

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что- уточнены педагогические и дидактические функции самостоятельной работы как формы самоорганизации в обучении студентов, выраженной в овладении знаниями процедур целеполагания, планирования, самоуправления, самоконтроля, необходимых для активного осуществления теоретической и практической познавательной деятельности,

- разработана педагогическая модель процесса подготовка выпускной квалификационной работы как результата системной организации самостоятельной работы студентов и определены достаточные и необходимые организационно-педагогические условия для ее реализации;

- обобщено научное представление о выпускной квалификационной работе как научно-практическом исследовании, интегрирующем научные интересы преподавателя и студента, формирующем личностно значимые компетенции будущего специалиста,

- выявлены возможности взаимодействия студента и научного руководителя, необходимые для коррекции и управления процессом создания выпускной квалификационной работы

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит- в обосновании системности, профессиональной направленности и единства образовательно-воспитательной деятельности и самостоятельной работы студентов, позволяющей на основе системно-синергетического и деятельностного подходов выполнить строго определенную процедуру итоговой государственной аттестации- подготовить и защитить выпускную квалификационную работу,

- в разработке и методическом обосновании научно-педагогического сопровождения подготовки специалиста на заключительном этапе обучения;

- в выделении уровней и показателей мотивационного, теоретико-методологического, технологического компонентов исследовательской компетентности студентов

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- разработана педагогическая технология создания итоговой аттестационной работы, включающая пошаговое решение профессиональных задач на основе образовательных и информационных технологий,

- издано учебно-методическое пособие «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу», подготовлено электронное учебное

пособие «Выпускная квалификационная работа от замысла до защиты», которые могут быть использованы студентами и преподавателями для аудиторной и самостоятельной работы очной, заочной и дистанционной форм обучения, а также учителями общеобразовательных школ и старшеклассниками, интересующимися основами исследовательского труда,

- подготовлена авторская программа спецкурса «Технология подготовки выпускной квалификационной работы» и методические рекомендации по проведению семинаров, организационно-деятельностных игр и организации самостоятельной работы студентов;

- экспериментально апробирован оценочно-критериальный диагностический инструментарий определения уровня сформированности исследовательской компетентности будущего специалиста

Положения, выносимые на защиту:

1 Теоретико-педагогическими основаниями организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы являются гуманистические идеи о самореализации в профессии, философские идеи о самостоятельности личности будущего специалиста, свободе выбора выпускником объема, технологий и условий самостоятельной работы Теоретико-методологической основой организации самостоятельной работы являются системно-синергетический и деятельностный подходы, которые признают значительную роль самоорганизующейся личности в подготовке к будущей деятельности, дают возможность раскрыть влияние форм самостоятельной работы на формирование компетенций, необходимых студенту для самореализации в профессии Функция самостоятельной работы студентов как форма самоорганизации в обучении выражается в овладении ими процедур целеполагания, планирования, самоуправления, самоконтроля, самооценки, необходимых для активного осуществления теоретической и практической познавательной деятельности

2 Педагогическая модель профессионально направленной системной организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы отражает сложный и многомерный процесс В нем цели, взаимодействие студента (субъекта самостоятельной исследовательской деятельности) и преподавателя (консультанта и эксперта исследовательской деятельности студента), принципы, содержание, этапы, технологии, обеспечивают необходимый результат- подготовку и защиту выпускной квалификационной работы как научно-практического исследования, формирующее исследовательскую компетентность и образовательную самостоятельность выпускника вуза Этот процесс возможен при наличии комплекса ресурсных условий (нормативно-правовые, материально-технические, информационные, научно-теоретические, программно-методические), организационно-педагогических условий (профессиональная направленность обучения, научное и социальное партнерство, предоставление свободы выбора тематики работ и научного руководителя), субъектно-личностных условий (создание благоприятной психологической обстановки, свобода пла-

нирования своего времени, открытые обсуждения актуальных проблем, индивидуальные образовательные траектории, личный пример преподавателя)

3 Педагогическая технология подготовки выпускной квалификационной работы способствует качественной подготовке выпускников образовательного учреждения к будущей профессиональной деятельности. Процессуальные элементы технологии включают определение сущностных различий и требований к формам выпускных работ, поэтапные действия студента по исследованию проблемы с применением образовательных и информационных технологий, оформление работы с учетом требований к содержательным частям работы, подготовка к защите и защита исследовательской работы Результатом данной технологии является сформированность у выпускника исследовательской компетентности, необходимой для профессиональной деятельности любого специалиста Исследовательская компетентность -это единство мотивационной, теоретико-методологической, технологической готовности к решению профессиональных задач путем исследования и к ответственности за его результаты

4 Построение экспериментальной программы организации самостоятельной работы студентов при написании выпускной квалификационной работы включает авторскую программу спецкурса «Технология подготовки выпускной квалификационной работы», разработку активных форм познавательной деятельности для студентов и преподавателей, подготовку электронного и учебно-методического пособия «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу» Показателем эффективности организации самостоятельной работы студентов при создании выпускной квалификационной работы является сформированная исследовательская компетентность, включающая мотивационный, теоретико-методологический, технологический компоненты, имеющие трехуровневые измерения

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических аргументов, соблюдением принципов социально-психологических исследований комплексным использованием разнообразных методов исследования и реализацией системно-синергетического и деятельностного подходов в организации самостоятельной работы студентов Эффективность инновационного опыта диагностировалась в течение трех лет В эксперименте участвовало 455 студентов Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГГУ), филиала ВятГТУ в г Вятские Поляны, Глазовского педагогического института им. В Г Короленко

Апробация результатов исследования осуществлялась на межвузовских, всероссийских, международных научно-практических конференциях. Резутьтаты исследования отражены в 7 публикациях Издано учебно-методическое пособие «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу» Общий объем печатных работ 10,45 п. л

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проанализирован уровень теоретической разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначена методологическая основа исследования, методы и экспериментальная база, изложена теоретическая новизна и практическая значимость, обоснована достоверность результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-педагогические основания организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы» выявлены особенности и проблемные «лагуны» организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы, теоретически обоснована педагогическая модель подготовки выпускной квалификационной работы как результата системной организации самостоятельной работы и необходимые для ее реализации условия, разработана педагогическая технология подготовки аттестационной работы

Ретроспективный анализ исследуемой проблемы показал, что в отечественной педагогике общедидактические и психологические аспекты организации самостоятельной работы обучаемых нашли отражение в таких трудах дидактов как С И Архангельский, В Граф, Б П Есипов, И И Ильясов, В А Казаков, П. И. Пидкасистый, Г. К Селевко, М Н Скаткин и др Из анализа этих работ ясно, что поиск путей решения проблемы организации самостоятельной работы, обеспечивающий качественный уровень подготовки выпускника к будущей профессиональной деятельности, осложнен отсутствием в понятийном аппарате исследований единого определения сущности, дидактических функций самостоятельной работы. Самостоятельную работу называли методом обучения (А К Бушля, Л В Жарова, А. Г Ковалев, Ю М. Колягин, Н. В Кузьмина), приемом (Г П Герасимов, А Ф Соловьев, А В Усова), формой организации творческой деятельности (Б П Есипов, Т И. Шамова, В. А Щенов), средством обучения (Б И Коротяев, П И Пидкасистый) Мы изучили важные результаты понимания сущности учебно-методического руководства преподавателей самостоятельной работой студентов

В условиях стремительного нарастания информации, быстрого морального обесценивания полученных ранее знаний, ценным является определение П И Пидкасистого Ученый отмечает, что самостоятельная работа обеспечивает «движение от незнания к знанию, необходимый объем и уровень знаний, навыков и умений для решения определенного класса познавательных задач и соответственного продвижения от низших к высшим уровням мыслительной деятельности» Мы разделяем данную точку зрения и отмечаем, что самостоятельная работа включает более существенную способность студента без какой-либо помощи, осознанно ставить перед собой цели, задачи, планировать и активно осуществлять теоретическую и практическую познавательную деятельность

Особенность организации самостоятельной работы в условиях реформирования высшей школы связана с увеличением доли учебного времени, отводимого на самостоятельную работу (50% и более). Сокращение сроков обучения при переходе на бакалавриат требует интенсификации образовательного процесса, а это возможно сделать только за счет развития самостоятельной работы Смена образовательной парадигмы предполагает изменение роли и назначения самостоятельной работы студентов, она рассматривается в качестве важнейшего элемента новых образовательных технологий, позволяет интегрировать в образовательно-воспитательном процессе учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую работу Комплекс проблем организации самостоятельной работы в вузе сопряжен с поиском новых подходов к содержанию и внедрению эффективных форм организации самостоятельной работы, переводом мотивации студентов из внешнего воздействия во внутреннее побуждение, изменением роли преподавателя, функций контроля и управления

Констатирующий этап эксперимента, в котором приняли участие 350 студентов Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГГУ), филиала ВятГГУ в г Вятские Поляны, Глазовского педагогического института им В Г Короленко, показал преобладание низкого уровня теоретико-методологической и технологической готовности студентов к организации своей самостоятельной работы

Теоретический анализ проблемы, результаты эксперимента доказали необходимость научного осмысления целенаправленной организации самостоятельной работы студентов При разработке педагогической модели подготовки выпускной квалификационной работы студентами мы исходили из того, что их самостоятельная работа должна представлять собой профессионально направленную системную организацию Структурное содержание модели, представленное взаимосвязью целей, подходов, принципов, технологий направлено на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы, как вершины организации самостоятельной работы студента (см рис. 1)

Выпускная квалификационная работа — научно-практическое исследование, интегрирующее научные интересы преподавателя и студента, формирующее личностно значимые компетенции будущего специалиста. Выпускная работа приобретает новый статус- выбор темы квалификационной работы мы рассматриваем как пропуск в профессию, а саму работу первым рекомендательным актом принятия специалиста на работу, начальным этапом его практической деятельности Эффективность выпускной квалификационной работы повышается, если она является частью стратегической научной разработки лаборатории, предложения предприятия, организации.

Рис 1 Педагогическая модель подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы как результата организации самостоятельной работы студентов

Главным теоретико-методологическим основанием при разработке педагогической модели организации самостоятельной работы студентов являются системно-синергетический (М Т. Громкова, С П Курдюмова, Г И Симонова) и деятельное! ный (А Н Леонтьев, Ю. Г Фокин) подходы. С точки зрения системного подхода, организация самостоятельной работы является результатом оптимизации процессов образования на основе усложняющихся в содержании сегментов, блоков, элементов на различных стадиях обучения; представляет собой постепенное усложнение форм и развитие видов самостоятельной работы, переход от накопления и совершенствования навыков (определяемых системой как конечный продукт единичного акта обучения) к построению на их основе новых «живых» знаний Она создает условия для обретения студентами навыков системного подхода и анализа в профессиональной деятельности, проявления индивидуальности, креативности студента, самореализации в профессии Уровень трудности решаемых задач в процессе создания работы определяет формы проводимых учебных занятий с элементами научного исследования, позволяющих достичь наибольшей продуктивности в преодолении затруднений В таких формах прослежен процесс качественного усложнения, абстрагирования, создания комплексных областей предметных знаний, придания знаниям личностно-значимых характеристик

С другой стороны, организация самостоятельной работы носит синер-гетический характер, так как в самостоятельной работе приоритетна роль студента как субъекта познавательной деятельности, как личности, обладающей свободой выбора из спектра возможностей при решении профессиональных проблем, открытостью и способностью к целенаправленному саморазвитию Баш выбор мотивирован тем, что синергетические действия как действия, исходящие из собственных побуждений, обнаруживают скрытые установки на порождения знаний самими обучающимися, открытие себя в сотрудничестве с другими людьми, носителями разных типов мышления, культурных традиций и жизненных ценностей

С позиции деятельностного подхода, цель обучения и организации самостоятельной работы студентов позволяет преодолеть разрыв между знаниями и их практическим применением, предполагает направленность обучения на будущую профессиональную деятельность и овладение студентами технологическими алгоритмами

Осознанность целей взаимодействия, анализ закономерностей организации самостоятельной работы студентов, выявленных С И Архангельским, И. Л Наумченко, Е М Немудрой, Б А Мукушевым и др, позволили выделить наряду с общедидактическими принципами (принцип научности, системности, синергетичности, проблемности, индивидуализации, осознанности) принципы организации самостоятельной работы студентов по подготовке выпускной квалификационной работы, принципы формирования будущего специалиста как самостоятельной и творческой личности, способной управлять собой и другими, принцип перевода студентов из созерцательной и исполнительской позиции в позицию активного субъекта самостоятельной

деятельности, принцип овладения студентами новыми образовательными и информационными технологиями.

Доминантой модели является разработанная нами педагогическая технология подготовки выпускной квалификационной работы Значимость данного компонента актуализируется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений и продиктована потребностью сопровождать наиболее ответственный этап становления специалиста, необходимостью выполнения строго определенных процедур итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений и задач качественной подготовки выпускников образовательного учреждения к будущей профессиональной деятельности

Основными методическими принципами технологии подготовки выпускной квалификационной работы мы считаем качественную подготовку специалиста к профессиональной деятельности, строгое следование логике выполнения научно-практической работы, алгоритмическое выполнение каждого этапа работы, подчинение средств достижения цели доминанте личности студента в субъект - субъектных отношениях, построение плана-графика, контроль и корректировка действий и решений автора, приведение итогового текстового документа в соответствие с требованиями государственных стандартов

Новизна модели в сравнении с уже имеющимся опытом заключается в ориентации на новые формы выпускных квалификационных работ, социальные и экономические проекты, создание исследовательских «портфолио», мониторинг проблем и экспертиза достижений Кроме этого модель отражает алгоритмизацию управленческой деятельности научного руководителя и значительно обновляет форму предъявления результата исследовательской деятельности студентов Это обязательное сопровождение защиты презентацией, демонстрация востребованности результатов исследования в практике общественной жизни и производства

Процессуальные элементы педагогической технологии подготовки и защиты выпускной квалификационной работы отражают специфику участия научного руководителя в процессе ее создания и включают- 1) Определение требований к выпускной квалификационной работе и специфике написания бакалаврской, дипломной работы (проекта), магистерской диссертации 2). Поэтапные действия студента по исследованию проблемы отражают логику исследовательского процесса 3) Научное руководство подготовкой работы. Новизна организации самостоятельной работы студентов в нашем исследовании обусловлена актуализацией управленческого компонента Управление научным руководителем процессом создания выпускной квалификационной работы включает в себя ряд последовательных этапов информационный, операционный, этап обратной связи, контрольный, диагностирующий. 4) Оформление работы, выстраивание ее структуры и логики, овладение научным стилем речи, формулировка выводов, оформление библиографии, статистических данных, графиков, схем, приложений 5) Предзащи-

та Подготовка презентации научного доклада и дидактических материалов 6) Защита выпускной квалификационной работы Выступление с докладом, участие в научной дискуссии Критериальные оценки качества работы актуальность темы, логическая обоснованность в постановке целей и задач исследования, научная и практическая значимость, обоснованность и доказательность принятых решений, самостоятельность суждений, оценок и выводов, грамотность и качество оформления

Разработанная нами в новых социальных условиях технология обновляет уже накопленный в высшем профессиональном образовании опыт, раскрытый в работах В И Андреева, В В. Краевского, В Д Лобашова Она расширяет информационную культуру будущих специалистов (студенты работают с информационными источниками сложных систем, используют гипертекстовые документы и современные мультимедиа-технологии), позволяет представить к защите выпускную квалификационную работу в форме электронного гипертекстового документа, способствует формированию профессиональной исследовательской компетентности будущего специалиста в новых социальных условиях.

Успешная организация самостоятельной работы требует ресурсного обеспечения Под психолого-педагогическими условиями мы понимаем созданные педагогом обстоятельства, которые требуют от обучающегося социально ожидаемого проявления, и обстоятельства, которые активизируют личностный опыт и способствуют внутреннему индивидуально мотивированному развитию личности Комплекс психолого-педагогических условий образуют группы общих и специальных организационно-педагогических, субъектно-личностных, ресурсных условий, представленные в таблице 1 Общие психолого-педагогические условия необходимы для организации самостоятельной работы в рамках образовательного процесса, а специальные — для подготовки выпускной квалификационной работы

Таблица 1

Пснхолого-педагогические условия, необходимые для выполнения __выпускной квалификационной работы_

Группы условий Общие Особенные, необходимые для подготовки выпускной квалификационной работы

1 2 3

Организационно-педагогические условия - организационно-экономические, - научно-методические, - организационно-управленческие - профессиональная направленность обучения, - научное и социальное партнерство, - активное взаимодействие, составление заявок организациями, учреждениями, лабораториями, кафедрами на разработку проектов, решение профессионально значимых проблем, - предоставление свободы выбора тематики выпускных квалификационных работ, научного руководителя, научного консультанта

1 2 3

- мотивация на овладе- - благоприятная психологическая атмосфера,

<1> § й ние профессией, - взаимное уважение,

- свобода планирования - эмпэгия,

о К т своего времени, - доброжелательное, партнерское отношение

§ « - обстановка уважения к преподавателя и студента

<3 о О В проявлению оригиналь- - осознание студентом своих достоинств и не-

ж ° ё * ности, достатков,

о - открытые обсуждения ак- - наличие навыков, умений общения,

£ туальных проблем жизни, - способность к проектированию своей жизнен-

и - индивидуальные траектории образования ной и профессиональной стратегии и тактики

- финансово-экономи- - разработка и внедрение в процесс обучения со-

§ ческие, временных, научно-обоснованных учебно-мето-

СО о - материально-технические, дических пособий,

0 - нормативно-правовые, - доступность необходимого учебно-методиче-

<и - информационные ского и справочного материала,

Я X - научно-теоретические - разработка «путеводителей» по рабочим про-

о. и программно-методди- граммам дисциплин,

о ческие, - создание системы мобильной обратной связи

р« - кадровые по линии «студент-преподаватель»

Выявленный комплекс достаточных и необходимых условий обогатил модель организации самостоятельной работы студентов, сделал ее адекватной требованиям Государственных образовательных стандартов высшего образования

Вторая глава «Опыт организации самостоятельной работы при подготовке выпускной квалификационной работы» является реализацией теоретических аспектов первой главы в практической, образовательной деятельности в вузе Представлены этапы построения программы организации самостоятельной работы при создании выпускной квалификационной работы, раскрыт управленческий механизм взаимодействия студента и научного руководителя, проведена диагностика подготовленности выпускников к созданию аттестационной работы как результата организации их самостоятельной работы

В ходе опытно-экспериментальной работы нами разработана и апробирована программа организации самостоятельной работы студентов при написании выпускной квалификационной работы В эксперимент были включены преподаватели и студенты 3-5 курсов специальностей Государственное и муниципальное управление филиала ВятГГУ в г Вятские Поляны Формирующий эксперимент включал следующие компоненты

1 Разработка образовательной программы спецкурса «Технология подготовки выпускной квалификационной работы» Спецкурс носил теоретико-прикладной характер, позволил решить комплекс задач сформировать мотивы качественной подготовки выпускной квалификационной работы, выработать логику проведения научного исследования, сформировать опыт

предъявления результатов своего исследования и оформления этих результатов в качестве итогового документа

2 Издание учебно-методического пособия «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу» Это пособие предназначено студентам вузов, колледжей, научным руководителям выпускных квалификационных работ, а также старшеклассникам-исследователям Студенты могут использовать его на аудиторных занятиях, в процессе самостоятельной работы в качестве самоинструкции Учебно-методическое пособие представляет основные требования к содержанию аттестационных работ трех уровней бакалавра, специалиста, магистра, акцентирует внимание на использовании информационных технологий в процессе подготовки и защиты выпускной квалификационной работы

3 Одним из новых результатов целенаправленной организации самостоятельной работы является перевод процесса обучения и управления на новый технологический уровень с обязательным использованием компьютерных технологий Применение информационных технологий изменяет сложившийся подход к подготовке и защите квалификационной работы, способствует повышению качества подготовки студентов к профессиональной деятельности Итогом применения данных технологий может стать квалификационная работа выпускника в виде электронного гипертекстового документа Следующим шагом было создание автором работы электронного варианта учебно-методического пособия - «Выпускная квалификационная работа от замысла до защиты», раскрывающего возможности информационных технологий для подготовки квалификационной работы

4. В процессе формирующего эксперимента плодотворно сотрудничали различные субъекты образовательного процесса Участие преподавателей, выпускников и студентов в проблемном семинаре «Технология подготовки выпускной квалификационной работы» обеспечило осмысление значимости подготовки и защиты выпускной квалификационной работы в их профессионально-личностном становлении Произошло осознание степени ответственности и самостоятельности за решение профессионально значимых проблем, согласование требований преподавателей и ожиданий студентов в представлении результатов научного исследования Проведение орга-низационно-деятельностной игры «Секреты успешности подготовки выпускной квалификационной работы» способствовало развитию мыслетехниче-ских, коммуникативных, рефлексивных способностей в пространстве взаимодействия преподавателя и студента

5 Подготовка преподавателей в обучающем семинаре «Возможности применения информационных технологий в процессе подготовки выпускной квалификационной работы» позволила расширить опыт применения педагогических технологий, активных методов обучения организации творческой самостоятельной деятельности студента, оказания помощи в выборе профессиональных ориентиров

Педагогически управляемое диалоговое взаимодействие (М Бахтин, Е О Галицких, Ю М Лотман, А А Ухтомский), психологическая комфорт-

ность и совместимость (А. Н Лутошкин, М. Г Яновская) студента-выпускника и научного руководителя в процессе создания итоговой аттестационной работы закрепляет развитие аналитических способностей, профессионального мышления студентов, формирует личностное становление студента профессионала, гражданина, интеллигента, изменяет позицию преподавателя вуза-преподавателя-исследователя, партнера Применение информационных технологий позволяет оптимально сочетать традиционные и инновационные способы управления подготовкой выпускной квалификационной работы

Для проверки эффективности организации самостоятельной работы студентов, мы диагностировали исследовательскую компетентность студентов Этот критерий отражает единство мотивационной, теоретико-методологической, технологической готовности к решению профессиональных задач путем исследования и к ответственности за его качество. Для диагностики результатов экспериментальной работы нами выделены компоненты исследовательской компетентности и их эмпирические показатели Уровневая шкала показателей разработана с учетом исследований В. С Лазарева, Э Г Скри-бицкого, Н А. Сухиной и представлена в таблице 2

Качественный анализ сформированности исследовательской компетентности выполнялся в одном континууме высокий- средний- низкий уровни сформированности на этапе констатирующего и формирующего эксперимента Диагностирование проводилось в течение двух лет, оценивалась работа 125 студентов 4-5 курсов филиала ВятГГУ г Вятские Поляны

В ходе констатирующего эксперимента контрольная (5 полный курс обучения по специальности Менеджмент организации) и экспериментальная группы (5 полный курс обучения по специальности Государственное и муниципальное управление) показали практически одинаковые характеристики уровней проявления сформированности исследовательской компетентности Преобладание низкого и среднего уровней сформированности большинства компонентов наблюдается в диаграммах на рис 3

Контрольная группа Экспериментальная группа

.-еькоюй уровень -»-оредии* уровень уровень!

- вьюокий уровень -*— средний уровень —низкий уровень

Рис 3 Уровни сформированности исследовательской компетентности студентов (констатирующий этап эксперимента) Теоретико-методологический компонент (1 - умение выделить проблему, 2 - умение определить цели и задачи исследования, 3 - умение определить объект и предмет, 4- умение планировать работу), технологический компонент (5- владение библиотечными каталогами, 6 - поиск информации в Сети, 7 - анализ фактического материала, 8 - умение формулировать выводы)

Таблица 2

Показатели и уровнн исследовательской компетентности_

Показлтелп Уровни Проявление у студентов

Мотивацноннын компонент - активность участия в исследовательской деятельное™, - самостоятельность в выборе методов и задач исследования, - настойчивость в преодолении затруднений Высокий Рассматривает исследовательскую деятельность как составную часть будущей профессиональной деятельности, Самостоятельно определяет исследовательские задачи, регулярно участвует в разработке проектов, в конкурсах исследовательских работ, Проявляет активность в саморазвитии, стремится получать больше, чем дают учебные программы

Средний Заинтересованно относится к освоению методов исследования. Участвует в разработке исследовательских проектов, самостоятельно сформулирует исследовательские задачи, но не проявляет должной настойчивости в их выполнении, Проявляет заинтересованность в саморазвитии, но его активность не высока

Низкий Проявляет некоторый интерес к несложным исследовательским задачам и заданиям, но отсутствует творческая активность и настойчивость при их решении Активности в саморазвитии не проявляет или она невысока

1 Теоретико-методологический - понимание роли п значения исследования в профессиональной деятельности, - умение определять и сследовател ьс кие цели и задачи, - планировать действия, - применять основные эмпирические и теоретические исследовательские методы Высокий Поннмает роль и значение исследовательской деятельности в решении профессиональных задач, Умеет самостоятельно планировать, выдвигать методы, адекватные проблеме исследования. Самостоятельно формулирует проблему, устанавливает взаимосвязь целей, задач и методов исследования

Средний Понимает значение решения исследовательских задач в профессиональной деятельности, Умеег планировать исследование, но в сложных ситуациях испытывает затруднения в выборе методов, интерпретации полученных результатов, Может сформулировать проблему, цель по решению проблемы

зв к ¡с (Л Слабо понимает роль исследования в профессиональной деятельности, При планировании исследовательской деятельности использует стандартные подходы, в отдельных случаях не может применить свои знания, После анализа ситуации определяет проблему, формулирует цель

Я! К К и 4> т 3 и 0 1 к о н - совокупность умений определенных исследовательских действий умение вести поиск информации, владение способами переработки информации, - формулирование выводы, владение рефлексией результатов Высокий Всегда демонстрирует умения анализировать фактический материал, формулировать соответствующие выводы, Осуществляет переход критической массы материала в свой авторский текст, Адекватно оценивает результаты проделанной работы

Средний Умеет работать с информацией, но затрудняется в определении выводов и результатов на соответствие целям и задачам исследовательской работы

Низкий Испытывает затруднения в поиске в переработке информации, Во многих случаях не может оценить выпозненную работу

На формирующем этапе эксперимента в соответствии с разработанной нами моделью была внедрена программа организации самостоятельной работы студентов по подготовке выпускной работы в экспериментальной группе. Твердая запланироваиность конечного результата затрудняет сравнение показателей сформированное™ исследовательской компетентности в ходе эксперимента, но не умаляет факта повышения качества обученности и подготовленности к профессиональной деятельности выпускников вуза.

Контрольная группа Экспериментальная группа

13346678 вылохий уровень -в—средний уровень -&-~ниэккй уровень|

высокий уровень - е -средний уровень низкий уровень

60,0% Ю.СЧ,

30,0% 20.0%

0.0%

Рис. 4. Уровни сформированности исследовательской компетентности студентов (формирующий этап эксперимента)

Сопоставление графиков (рис. 4) фиксирует положительную динамику в экспериментальной группе, выраженную в значительном уменьшении числа студентов с низким уровнем сформированности по всем показателям, в росте числа студентов с высоким уровнем исследовательской компетентности. В контрольной группе качественный переход из состояния с низшими уровнями в состояния с более высокими уровнями также происходит, но менее значителен.

Для определения устойчивости результатов были проведены повторные измерения в экспериментальной группе 4 сокращённого курса обучения. В этих измерениях повторилась наблюдаемая тенденция.

Проверка по статистическому критерию однородности («хи-квадрат») показала, что установленное эмпирическое значение критерия (8,22) больше критического значения критерия (5,99), и тем самым подтвердила высокую достоверность различий сформированности исследовательской компетентности экспериментальной и контрольной групп после окончания формирующего эксперимента.

Результаты эффективности внедрения педагогической модели подготовки выпускной квалификационной работы как результата организации самостоятельной работы студентов подтверждаются качеством выпускных работ (см. табл. 3).

Таблица 3

Результаты защиты выпускных квалификационных работ

Год выпуска, группа, курс Количество защитивших ВКР Ср балл Количество студентов, защитивших ВКР на

«отлично» «хорошо» «удовл »

2006 Государственное муниципальное управление (сокращенный курс) 116 4,1 35,4% 41,6% 23%

2006 Государственное муниципальное управление (полный курс) 81 4,3 39,3% 49% 11,7%

2007 Государственное муниципальное управление (сокращенный курс) 115 4,1 33,3% 37,8% 28,9%

Важным результатом организации самостоятельной работы при подготовке выпускной квалификационной работы является наличие опыта самостоятельной работы студентов Результаты анкетирования 116 студентов-выпускников дали возможность представить следующие данные 62% отметили- «Есть опыт самостоятельной работы и удовлетворены», 26% - «Скорее удовлетворен опытом самостоятельной работы, чем нет», 12%- «Скорее есть опыт самостоятельной работы, но не удовлетворен»

Неповторимость педагогической ситуации окончания учебного заведения не позволяет расширить эксперимент во времени, но предполагает возможность перенесения результатов и условий в пространство других образовательных форм профессионального обучения и учреждений

В заключении представлены основные выводы исследования. Выпускная квалификационная работа как вид итоговой государственной аттестации выпускника вуза способствует более четкому проявлению ценностного смысла образования Педагогическая модель подготовки выпускной работы опирается на комплексный подход к анализу всех компонентов создания работы; системно-синергетический и деятельностный подходы к организации самостоятельной работы студентов, преемственность всех этапов обучения с акцентом на его заключительный период, отражает обязанность и потребность педагогической системы сопровождать наиболее ответственный этап становления специалиста, управлять воспитанием и профессиональным становлением выпускника образовательного учреждения Самостоятельная работа студентов как форма самоорганизации выражается в овладении процедурами целеполагания, планирования, самоуправления, самоконтроля, необходимых для активного осуществления теоретической и практической познавательной деятельности

Педагогическая технология создания выпускной работы как частное выражение дидактической системы обучения, представляет собой синтез многочисленных технологий создания, управления, представления результатов исследования Аттестационная работа, качественно развивая метод проектов, формирует базис технологической культуры специалиста-профессионала

Качественные показатели защиты выпускных квалификационных работ, сформированность достаточно высокого уровня профессиональной исследовательской компетентности, наличие опыта самостоятельной работы в

процессе подготовки выпускной работы д&чи возможность доказать эффективность педагогической модели подготовки выпускной работы как результата организации самостоятельной работы студентов и подтвердили выдвинутую гипотезу

Выполненное исследование позволило выявить перспективы дальнейшего развития проблемы организации самостоятельной работы студентов специализированное повышение квалификации преподавателей - научных руководителей, создание электронного банка данных дипломных работ для работодателей, руководителей предприятий, учреждений, изучение роли конкурсов, национальных проектов, олимпиад в стимулировании самостоятельной работы студентов

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

Статья в рецензируемых окурначах

1. Слесарева, Г Д Использование информационных технологий в подготовке выпускных квалификационных работ [Текст] / Г Д Слесарева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета -2007 — № 8. - С 172-181,-0,5 п л

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций

2 Слесарева, Г Д. Самостоятельность как интегративный результат гуманитарного образования [Текст] / Г. Д Слесарева // Модернизация образования теоретико-методологические основы и прикладные задачи психологии и педагогики материалы межвузовской научно-практической конференции / ред. О. А Ершова, В М Назаров - Киров Изд-во ВятГГУ, 2005 -С 78-82 -0,25 п л

3 Слесарева, Г Д Некоторые приемы организации самостоятельной работы студентов на лекционных занятиях [Текст] / Г. Д Слесарева // Современные тенденции в организации самостоятельной работы материалы научно-практической конференции — Изд-во филиала ВятГГУ в г Вятские Поляны, 2005.-С 52-55 -0,18 п л

4 Слесарева, Г Д. Информационная культура будущего специалиста как междисциплинарная проблема [Текст] / Г. Д Слесарева // Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (Коряжма, 14-16 ноября 2005 г.) в 2-х т Т1 / под ред М. Н Заостровцевой, В 3 Юсупова - Москва-Коряжма изд-во «Старая Вятка», 2005 - С 7985 - 0,375 п. л

5 Слесарева, Г Д Формирование информационной культуры будущего специалиста при подготовке к написанию выпускной квалификационной работы [Текст] / Г Д Слесарева // Materials of final international scientifically-practical conference "The Science- theory and practice" Vol 17 Economic

sciences - Praha Publishing House "Education and Science" sro; Prague, Czechia- Dnepropetrovsk, Ukraine- Belgorod, Russian, 2005 - С 14-20 -0,375 п л.

6 Слесарева, Г Д Самостоятельность как аспект гуманитарного образования [Текст] / Г Д Слесарева // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования, материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г., г Киров - Киров- Изд-во ВятГГУ, 2005 - С. 228-232. - 0,25 п. л

7 Слесарева, Г Д Выпускная квалификационная работа как пространство взаимодействия преподавателя и студента [Текст] / Г Д Слесарева // Использование современных технологий в вузовском образовании материалы межвузовской научно-практической конференции 11-12 октября 2006 г / сост Т В Машарова, Н П Савиных, М. А. Зайцев, П В Попова, Е А Агафонова -Киров Изд-во ВятГГУ, 2006 - С 81-85.-0,25 п л.

8 Слесарева, Г Д Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу [Текст] учебно-методическое пособие / Г Д Слесарева -Киров Изд-во ВятГГУ, 2006 - 141 с - ISBN 5-93825-377-2 -8,8п л

Подписано в печать 13 05 2008 г Формат 60x84/18 Бумага офсетная Уел п л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 92.2.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета 6100002, г Киров, ул Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета 610002 г Киров, ул Ленина, 111,т (8332)673-674