Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика альтруистических установок личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ким, Владимир Ен-Чан
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Диагностика альтруистических установок личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ким, Владимир Ен-Чан, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ АЛЬТРУИСТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

В ПСИХОЛОГИИ.

§ I. Исследования альтруистического поведения в зарубежной психологии

§ 2. Аспекты изучения альтруистического поведения в советской психологии

§ 3. Постановка проблемы и формулировка задач экспериментального исследования.

ГЛАВА П. ДИАГНОСТИКА АЛЬТРУИСТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ

МЕТОДОМ ТЕМАТИЧЕСКОГО АППЕРЦЕПТИВНОГО ТЕСТА (ТАТ)

§ I. Вопросы использования проективных методов в СССР (в частности, методики ТАТ)

§ 2. Гипотеза экспериментального исследования

§ 3. Процедура экспериментального исследования 86 I. Первый (предварительный) этап проведения опытов г- отбор полярных групп испытуемых по шкале "альтруизм-эгоизм".

П. Второй (основной) этап проведения опытов -апробация методики ТАТ в целях диагностики альтруистических смысловых установок личности

ГЛАВА Ш. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЬТРУИСТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ ДВУМЯ МЕТОДИКАМИ: ТАТ И МЕТОДИКОЙ

КОСВЕННЫХ ПОСТГИПНОТИЧЕСКИХ ВНУШЕНИИ (КПВ)

§ I. Методика и процедура эксперимента.

§ 2. Результаты, полученные при диагностике альтруистических установок методикой ТАТ

§ 3. Результаты, полученные при определении альтруистических установок методикой КПВ

§ 4. Сопоставительный анализ результатов, полученных по обеим методикам. Особенности каждой из них для задач изучения альтруистических установок.

§ 5. Апробация нового варианта методики КПВ ("штриховка фигур") в целях диагностики альтруистических установок.

ШВА 14,0 ВЛИЯНИИ НЕКОТОРЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИИ НА

ПРОЯВЛЕНИЕ АЛЬТРУИСТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ

§ I. Обзор литературы по проблеме

§ 2. Процедура и методика исследования.

§ 3. Полученные результаты и их анализ

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика альтруистических установок личности"

Актуальность темы. Диагностика личностных особенностей человека является важной и сложной проблемой.Психологическая диагностика традиционно подразумевала диагностику интеллектуального развития и разрабатывалась преимущественно в этом направлении.Не менее актуальной является и диагностика других сторон личности,в частности особенностей ее нравственного облика.Одной из неотложных задач советской психологической науки в области психологической диагностики является разработка методик,базирующихся на тех же методологических принципах,на которых строится вся советская психология (Выготский, 1956 ; Леонтьев, 1972 Рубинштейн СЛ. ,1973 ; 3ейгарник,1973 ; Запорожец,Неверович, 1974 ; Эльконин,1974 ; Давыдов, 1979 ;ГуревичД981 ;и др.). Недостаточная методическая обеспеченность,характерная для психодиагностики в целом, особенно остро ощущается при изучении вопросов, касающихся нравственного развития личности.Этим обуславливается актуальность нашей работы,в которой с позиций общепсихологической теории деятельности предпринимается поиск новых методических путей исследования одного из важнейших психологических образований нравственной сферы личности - альтруистических установок личности.Предметом исследования являются альтруистические установки: выявление этих установок, определение степени их выраженности в структуре личности,а также изучение характера их актуализации при конкретно-ситуативном развитии альтруистической мотивации - в условиях нашего эксперимента при включении эмоциональных переживаний различной модальности.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о возможности диагностики смысловых альтруистических установок личности через особенности выделенных нами индикаторов альтруизма в рассказах ТАГ, на основе которых можно развести группы лиц с развитыми и неразвитыми альтруистическими установками.Задачи исследования.Ос-новную задачу экспериментального исследования составило изучение возможностей методики TAT для диагностики смысловых альтруистических установок личности. Эта задача решалась с использованием ряда хорошо адаптированных методик, принятых в практике психодиагностики.Для дополнительного подтверждения пригодности использования ТАГ в указанном аспекте проводилось сопоставительное изучение альтруистических установок с помощью ТАГ и посредством методики косвенных постгипнотических внушений (методики КПВ), зарекомендовавшей себя в качестве надежного цриема исследования мотивационной сферы личности. Это явилось второй задачей экспериментального исследования. Этим преследовалась также цель демонстрации возможностей обеих методик для изучения альтруистических установок и альтруистической мотивации.В качестве третьей задачи настоящего исследования выступил анализ некоторых динамических (ситуационных) аспектов проявления альтруистических установок - как одного из важных моментов их диагностики - на примере изучения роли в этом процессе эмоциональных переживаний различной модальности (хорошего настроения,вины и тревоги).

Методологической и теоретической основой работы являются положения концепции деятельности А.Н.Леонтьева о значении и личностном смысле,о смыслообразующей функции мотивов,об иерархии мотивов, о роли эмоций в регуляции деятельности.Методы исследования. Учитывая необходимость комплексного подхода в изучении психических явлений, для решения поставленных в диссертационном исследовании задач нами был использован ряд методик.В качестве средств валидизации ТАГ с целью диагностики смысловых альтруистических установок применялись методики,адекватные исследованию установок личности: а)для контингента старших школьников - социометрический тест,прием оценивании учителями .методика Лири и методика самооценки Дембо-Рубинштейн б) для изучения взрослых испытуемых - методика с применением гипноза (мег-т о дика КПВ). При исследовании влияния эмоций на актуализацию альтруистических установок использовался метод гипнорепродукции эмоциональных состояний и прием КПВ.При интерпретации проективных данных по ТАТ привлекался метод контент-анализа. Полученные экспериментальные результаты по всему комплексу методик обрабатывались с применением корреляционного анализа,критерия Стьюдента и метода "хи-квадрат11.

Научная новизна. В работе впервые предложено теоретическое обоснование и экспериментальная апробация методики ТАТ для задач выявления смысловых альтруистических установок личности.Показаны возможности данной методики при изучении альтруистических установок.Выделены критерии (индикаторы) альтруизма в проективной продукции ТАТ и разработана схема анализа рассказов ТАТ для диагностики смысловых альтруистических установок личности.Впервые проведено сопоставление возможностей методики ТАТ и методики КПВ для целей указанной диагностики, равно как и особенностей каждой из них в контексте изучения альтруистических установок.

Выявлены новые данные о психологической неоднородности феномена альтруистических установок.Эта неоднородность определяется типом иерархических соотношений двух изучавшихся в работе смыслообразую-щих мотивов альтруистической деятельности - собственно альтруистического мотива (AM) и мотива морального самоуважения (МС), выделенных в исследовании Е.Е.Насиновской (1981). Впервые получены материалы о роли переживания тревоги в актуализации альтруистических установок у выделенных в исследовании 4-х групп испытуемых по критерию соотношения двух смыслообразующих мотивов альтруистической деятельности (по сравнению с их проявлением в эмоционально-нейтральных условиях). Описан прошедший в работе первичную апробацию новый вариант методики КПВ "штриховка фигур".На группе гипнабельных испытуемых показана его пригодность для задач диагностики смысловых альтруистических установок и смыслообразующих альтруистических мотивов.

Основные положения выносимые на защиту

I) Принципиальная пригодность методики ТАТ для выяления смысловых альтруистических установок личности.Ситуация обследования по методике ТАГ релевантна проекции смысловых установок личности.Смысловые альтруистические установки выявляются через особенности рассказов ТАГ,присущие лицам с выраженной альтруистической ориентацией, и фиксируются посредством выделенных в работе индикаторов альтруизма. 2) Определяющая роль мотивационных детерминант в проявлении альтруистических установок.Выраженность альтруистических мотивов реализуется в виде развитых альтруистических установок и,наоборот,неразвитость альтруистических мотивов приводит к угнетению этого вида установок.Установленные с помощью индикаторов альтруизма по методике ТАТ различия в степени проявления альтруистических установок соответствуют уровню развитости альтруистических мотивов.3) Степень выраженности смысловых альтруистических установок определяется также процессами конкретно-ситуативного развития альтруистической мотивации, в частности,теми эмоциональными переживаниями,в которых происходит актуализация смыслообразующих альтруистических мотивов.Влияние как одномодальных,так и разномодальних эмоциональных переживаний на проявление смысловых альтруистических установок опосредуется наличием в структуре личности смыслообразующих альтруистических мотивов и статусом их иерархической с©подчиненности.4) Сопоставление данных по двум методикам (ТАГ и КПВ) свидетельствует о большей пригодности ТАГ для выявления полярных групп лиц по шкале "альтруизм-эгоизм". Методика КПВ,наряду с возможностью выявления этих крайних групп,позволяет также измерять степень выраженности альтруистических мотивов, то есть адекватна для более глубокого и дифференцированного изучения проблемы альтруизма.

Практическая значимость.Результаты исследования могут быть использованы для решения ряда задач при изучении нравственной сферы личности. Апробированная в работе методика ТАГ в комплексе с другими методиками может найти применение в педагогической практике,в частности, в работе школьного психолога для своевременного выявления школьников с отклонениями в нравственном развитии,прежде всего,таких,которые обнаруживают гипертрофированно развитые эгоистические установки в ущерб альтруистическим - с целью осущэствления своевременной личностной коррекции.Этот прием может также использоваться в процессе психотерапевтических воздействий как метод контроля уровня сформирован-ности альтруистической ориентации личности.Апробация работы.Основные положения и результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции "Семья и личность" (Гродно,1981) ; на Всесоюзной конференции молодых ученых "Эмоционально-волевая регуляция поведения и деятельности" (Симферополь,1983) ; на У1 Всесоюзном съезде Общества психологов СССР (Москва,1983) ; на Всесоюзном симпозиуме "Психологическая служба в школе" (Таллин,1983) ; на заседании кафедры общей психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова С1983).Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения,4-х глав,заключения,общих выводов и приложения.Во введении обосновывается актуальность и значимость исследования,определены его предмет,задачи,гипотеза и методы.В I главе анализируется состояние проблемы альтруистического поведения в современной психологии, дается постановка проблемы диагностики альтруистических установок личности,формулируются задачи экспериментального исследования.Во П главе рассматриваются возможности методики ТАГ в области психодиагностики и,в особенности,для выявления альтруистических установок личности, приводятся развернутое обоснование гипотезы исследования и основная часть данных по ее экспериментальному доказательству.В Ш и 1У главах излагаются материалы по диагностике и изучению альтруистических установок и определяющих их мотивов с применением метода гипно-за.В заключении и общих выводах подводятся основные итоги исследованиям приложении представлены методические материалы,таблицы и некоторые иллюстративные данные.Основной текст работы объемом 187 с. включает 25 таблиц и 9 рисунков. Список литературы насчитывает 259> источников, из них 63 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

- 186 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного теоретического анализа в работе описаны виды социально позитивного поведения, широко изучаемые зарубежными исследователями (альтруистическое, просоциальное и кооперативное), а также рассмотрены основные аспекты изучения альтруистического поведения в советской психологии. Показано, что особенностью подхода советских исследователей является повышенное внимание к теоретическим вопросам проблемы, в частности, вопросам онтогенеза этого социально высокозначимого вида поведения, подчеркивание необходимости исследования мотивационно-потребностной сферы личности, связи между альтруистической мотивацией и порождаемыми ею специфическими альтруистическими переживаниями. Отмечается острый дефицит методик исследования в этой области психологии.

2. В работе с позиций общепсихологической теории деятельности предпринят поиск новых методических решений для изучения смысловых альтруистических установок личности.

- Рассмотрены диагностические возможности методики ТАТ в аспекте изучения ряда личностных характеристик, в том числе альтруистических установок личности. Впервые предложено теоретическое обоснование и экспериментальная апробация методики ТАТ для задач выявления альтруистических установок на основе выделенных в проективной продукции испытуемых специфических индикаторов альтруизма.

- В целях диагностики альтруистических установок показаны также границы применения методики с использованием гипноза - методики косвенных постгипнотических внушений (КПВ). Сопоставлены особенности методики ТАТ и КПВ. Анализ экспериментальных данных, полученных по обеим методикам, показал, что прием ТАТ пригоден для выявления лиц с крайними значениями по шкале "альтруизм-эгоизм".Методика КПВ адекватна задаче более глубокого и дифференцированного изучения проблемы альтруистических установок, позволяя проводить измерение степени выраженности не только альтруистических установок, но и определяющих их альтруистических мотивов. Вместе с тем, компактность методики ТАТ, простота в употреблении и возможность обследования широкого контингента испытуемых позволяет рекомендовать ее для задач экспресс-диагностики альтруистических установок личности.

3. С помощью обеих методик (ТАТ и КПВ) изучен ряд вопросов,касающихся проблемы альтруистических установок.

- Получены новые данные о психологической неоднородности феномена альтруистических установок. Эта неоднородность определяется типом иерархических соотношений двух изучавшихся в работе смыслообразующих альтруистических мотивов - собственно альтруистического мотива (AM) и мотива морального самоуважения (МС). Выраженность этих мотивов реализуется в виде актуально проявляемых альтруистических установок и, наоборот, их неразвитость соответствует неразвитости и альтруистических установок.

- Изучены некоторые динамические (ситуационные) аспекты проявления альтруистических установок -при действии эмоциональных переживаний хорошего настроения,вины и тревоги.Показана важная роль в динамике альтруистических установок в этих условиях выраженности и характера соподчинения двух изучавшихся мотивов. Описаны типы влияния одномодальных и разномодальных эмоций на актуализацию альтруистических установок в зависимости от статуса этих мотивов у отдельных групп испытуемых. Приведены новые данные относительно влияния тревоги на динамику проявления альтруистических установок испытуемых с различным соотношением AM и МС.

4. Полученные в работе материалы, свидетельствующие о существовании прямой связи между развитием смыслообразующих альтруистических мотивов и альтруистических установок личности, могут быть полезными при разработке психолого-педагогических рекомендаций в отношении путей формирования альтруистической направленности в детском возрасте и осуществления своевременной личностной коррекции.

- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблеме диагностики альтруистических установок личности. Актуальность исследования оцределяется недостаточной методической обеспеченностью, характерной для психодиагностики в целом, и в особенности в области изучения нравственных сторон личности. В работе цредпринимается попытка поиска новых методических решений в исследовании альтруистических установок личности. в первой главе исследования представлен обзор основных работ, посвященных проблеме изучения альтруистического поведения в современной психологии. Глава состоит из трех частей. В первой части проводится анализ исследований, ведущихся по указанной цроблема-тике в зарубежной психологии. Их рассмотрение ведется в рамках трех широко изучаемых в зарубежной психологии форм социально позитивного поведения: альтруистического, просоциального и коопераi тивного.

При анализе состояния проблемы альтруистического поведения в западной психологии даются описания условий и основных переменных, определяющих по мнению авторов альтруистическую ориентацию, цредставлены особенности используемой при этом терминологии, цри-ведены образцы классификационных схем, имеющихся в этой области психологии, показаны типы эмпирических моделей, применяемых при экспериментальном изучении альтруистического поведения.

Показано, что в огромном числе работ по проблеме альтруизма особое место занимают исследования, проводимые психологами ПНР, что подход польских авторов выгодно отличается от остальных исследований, ведущихся по этой проблематике в зарубежной психологии. Впервые в зарубежной психологии Я.Рейковским цредложена логически выдержанная классификационная схема форм социального поведения как континуум по шкале "альтруизм-эгоизм" с указанием на мотива-ционные характеристики каждого его отдельного вида. Среди шести описанных Я.Рейковским типов социального поведения по обозначенному выше основанию им выделяется и описывается группа просоциальных действий, которая охватывает первые три вида поведения: альтруистическое, помогающее и кооперативное. Наряду с разработкой этой классификационной схемы, что, помимо црочего, является ценным вкладом по пути упорядочивания терминологической путаницы, существующей в области исследования просоциального поведения в зарубежной психологии, для польских авторов характерным является также специфический подход в изучении указанной цроблематики.

Во второй части первой главы анализируются исследования, посвященные изучению различных аспектов альтруистического поведения в советской психологии. Отмечается, что советскими авторами всемерно подчеркивается важность учета личностных особенностей людей, их мотивационно-потребностной сферы при анализе проявляемой шли альтруистической активности. В советсюй психологии, исходя из цризнания решающей рож деятельности в формировании психических процессов человека и отдельных его свойств, оцределяющее значение для осуществления альтруистической деятельности придается роли соответствующей альтруистической мотивации. Подчеркивается неразрывная связь альтруистических мотивов с порождаемыми ими альтруистическими эмоциями, регулирующими цротекание альтруистической деятельности в конкретных условиях. Отмечается значимость создания альтруистической атмосферы общения для формирования альтруистических мотивов, важная роль идентификации, эмпатии и альтруистических установок в реализации альтруистической деятельности.

Обосновывается социальная ценность альтруизма в условиях социалистического общества, возможность его изучения в психологии в понятиях альтруистической деятельности, альтруистической мотивации, альтруистических установок и т.д., взаимодополнительность отношений альтруизма с принципом коллективизма. Характерным для работ советских авторов является наличие объединяющей их общей теоретической основы (концепции деятельности), позволяющей намечать новые пути экспериментального изучения цроблемы альтруизма.

В третьей части первой главы работы дается постановка проблемы диагностики альтруистических смысловых установок личности. 0тшчается дефицит существующих методик в области изучения моти-вационно-смыеловых детерминант альтруистического поведения.Исходя из положений общепсихологической теории деятельности А.Н.Леонтьева и с учетом теоретических представлений А.Г.Асмолова об иерархической уровневой природе установки, при постановке проблемы обосновывается возможность использования методики ТАТ в целях диагностики смысловых альтруистических установок личности. В заключение первой главы формулируются задачи экспериментального исследования - апробация методики ТАТ для диагностики альтруистических установок личности, сопоставительное изучение этих установок двумя методиками - ТАТ и методикой с применением гипноза, оцределение возможностей обеих методик для исследования альтруистических установок и мотивов личности, а также изучение влияния разномодальных эмоций на динамику альтруистических установок. Решение поставленных задач составило содержание последующих трех глав работы.

Вторая глава работы, носящая теоретико-методический характер, посвящена рассмотрению круга воцросов, связанных с опытом применения методики ТАТ в советской психологии, выяснению диагностических возможностей этой методики, обсуждению попыток теоретического обоснования проективных методов и ТАТ, в том числе, исходя из принципов советской психологической науки. На основе проведенного теоретического анализа отмечается, что вывод о неприемлемости методики ТАТ оправдан лишь в тех случаях, когда она обосновывается в ремках чуждых советской психологии концепций, с позиций которых цроводится интерпретация получаемых цроективных данных.

Анализируется опыт применения методики ТАТ в советской психологии, свидетельствующий о ее богатых диагностических возможностях в изучении личностных характеристик как в условиях клиники, так и при исследовании психически здоровых людей. Показывается плодотворность цредцринимаемых в советской психологии попыток в теоретическом обосновании методики ТАТ, наряду с другими рассматривается подход, осуществляемый с позиций концепции деятельности А.Н.Леонтьева. Подчеркивается продуктивность этого подхода в теоретическом обосновании методики ТАТ - в понятиях смысла и значения, личностного смысла, смысловых установок и других. Опираясь на теоретические положения концепции деятельности А.Н.Леонтьева, в главе выдвигается и обосновывается гипотеза экспериментального исследования - о возможности диагностики смысловых альтруистических установок личности на основе выделенных нами индикаторов альтруизма в рассказах ТАТ лиц с выраженной альтруистической ориентацией.

В этой же главе представлена основная часть данных по экспе-римштальной апробации методики ТАТ в указанном аспекте (дальнейшие этапы этой ацробации представлены в Ш гл. работы). Излагаются результаты экспериментального исследования проведенного на выборке испытуемых общим числом 285 человек. На первом этапе исследования были отобраны две группы испытуемых - полярные по шкале альтруизм-эгоизм" (с использованием батареи хорошо адаптированных методик - социометрического теста, методики Лири, методики самооценки Дембо-Рубинштейн и приема оценивания учителями).Затем этим группам лиц предъявлялся ТАТ (всего проанализировано 520 протоколов ТАТ) и фиксировалось количество црисутствущих в проективной продукции испытуемых индикаторов альтруизма, которые предварительно прошли интерпретацию методом контент-анализа, в результате чего были выделены категории и подкатегории, значимые при диагностике альтруистических установок личности. Было выявлено, что между количеством как категорий, так и подкатегорий в рассказах по методике ТАТ двух выделенных крайних групп испытуемых (по параметру "альтруизм-эгоизм") существуют статистически высоко значимые различия (р< 0,001), что является прямым экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы исследования о релевантности приема ТАТ изучению альтруистических установок личности.

Для получения дополнительных сведений о пригодности методики ТАТ в целях диагностики альтруистических установок личности было проведено сопоставительное изучение этих установок посредством методики ТАТ и метода с использованием гипноза - методики КПВ. Этот экспфиментальный материал представлен в третьей главе работы. Необходимость подобного сопоставительного исследования оцределилась, во-первых, важностью проверки результатов выявления альтруистических установок при помощи методики ТАТ через данные их диагностики посредством методики КПВ (зарекомендовавшей себя в качестве адекватного приема изучения штивационно-смыеловых детерминант альтруистки е сю го поведения) и, во-вторых, этим цреследовалась цель уточнения диагностических возможностей обеих методик в изучении альтруистических установок и альтруистической мотивации.

В экспфименте, поставленном на 10 взрослых гипнабельных испытуемых, которые принимали участие в исследовании неоднократно (всего было проведено более 120 опытов), установлены значимые корреляции между данными, выявленными с применением двух методик - ТАТ и методики КПВ, то есть полученные по обеим методикам результаты практически однозначны. Иными словами, валидноеть методики ТАТ для диагностики альтруистических установок была подтверждена в этом случае через данные их выявления по методике КПВ.

Проведенное сопоставительное изучение альтруистических установок с помощью ТАТ и методики КПВ позволило также установить некоторые особенности каждой из этих методик в указанном аспекте. Было показано, что методика ТАТ, позволяя цроизводить дифференци-ровку испытуемых по степени выраженности у них альтруистических устшовок, особенно в крайних случаях, не пригодна для выявления внутренних психологических причин различий в проявлении этих установок - определяющих их мотивов. Методика КПВ обладает в этом отношении более богатыми диагностическими возможностями, позволяя не только оцределять эти мотивы, но и производить количественную оценку степени их выраженности. Иными словами, преимущества методики КПВ связаны с возможностью более углубленной и дифференцированной диагностики альтруистических установок личности, так как она позволяет вскрывать лежащие за альтруистическими установками альтруистические мотивы и их иерархическую соподчиненность, В то же время главными цреимуществами методики ТАТ являются ее компактность, простота в употреблении и возможность охвата большого числа испытуемых. Это позволяет рекомендовать ее в целях быстрого отбора лиц, различающихся по степени выраженности у них альтруистических установок, тогда как прием КПВ может быть использован лишь цри работе с контингентом гипнабельных испытуемых.

Подучены данные о психологической неоднородности феномена альтруистических установок. Эта неоднородность оцределяется типом иерархических соотношений двух изучавшихся в работе мотивов личности - собственно альтруистического мотива и мотива самоуважения, впервые описанных в исследовании Е.Е.Насиновской. В итоге проведенного сопоставительного изучения альтруистических установок и мотивов личности посредством методик ТАТ и КПВ было показано, что невыраженности этих мотивов соответствует невыраженность и альтруистических установок личности. При различном соотношении в развитии AM и МС наблюдалось проявление альтруистических установок, по своей силе зависящих, в свою очередь, также от характера соотношения этих мотивов.

В качестве дополнительного аспекта исследования в третьей главе была цроведена экспериментальная апробация нового варианта методики КПВ ("штриховка фигур") для задач диагностики установок и мотивов личности (всего более 100 опытов). Была показана пригодность использования нового в^ианта методики в указанных целях. Приводятся данные, свидетельствующие о высокой разрешающей способности и цростоте использования этого варианта методики КПВ.

В четвертой заключительной главе работы изучались некоторые динамические (ситуационные) аспекты проявления альтруистических установок - как важного момента их диагностики - на примере роли в этом цроцессе эмоций различной модальности. В первой части главы дается анализ исследований, проводимых по данной цроблеме в зарубежной психологии, указывается на отсутствие попыток адекватной интерпретации имеющихся фактов неоднозначного влияния одномо-дальных эмоциональных переживаний на проявление альтруистической активности у разных лиц.

Исходя из теоретически обоснованного допущения о необходимости учета мотивадионных характеристик альтруистического поведения в оцшке эффектов влияния как одномодальных, так и разномодальных эмоций на динамику альтруистических установок, в этой части работы наели экспериментально изучалась роль эмоциональных переживаний трех модальностей (хорошего настроения, вины и тревоги) на црояв-ление альтруистических установок (всего цроведено более 120 опытов). При этом в экспериментах строго контролировалась выраженность альтруистических мотивов и характер их соотношений (посредством методики КПВ), а таюке достоверность переживаемых испытуемыми эмоций (методом гипнорецродукции эмоциональных состояний). Показана вахная роль в динамике альтруистических установок в этих условиях выраженности и характера соотношения двух изучавшихся мотивов альтруистического поведения (AM и МС). Описаны типы влияния эмоций на актуализацию альтруистических установок в зависимости от статуса этих мотивов у отдельных групп испытуемых. Приведены новые данные о влиянии тревоги на динамику проявления альтруистических установок испытуемых с различным соотношением изучавшихся мотивов. Таким образом, в этой заключительной части исследования получены факты преимущественно непрямого влияния одномодальных и разномодальных эмоциональных переживаний на актуализацию альтруистических установок, что свидетельствует о несостоятельности цредцринимаемых в западной психологии попыток рассмотрения эмоций в качестве непосредственных побудителей альтруистической активности.

Отмэчается, что феномен мотивационной опосредованности альтруистической направленности находит свое проявление еще в двух параметрах альтруистических установок: в абсолютных показателях их выраженности и в степени, чувствительности к изменчивости под влиянием эмоционального фактора у разных групп испытуемых в зависимости от статуса оцределяющих эти установки мотивов.