Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат по психологии на тему «Особенности альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гольцова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гольцова, Татьяна Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава I. Исследования развития альтруистического сознания и поведения в зарубежной и отечественной психологии

1.1. Зарубежные исследования нравственного развития. 1.2. Исследования нравственного развития детей в работах отечественных психологов.

I.3. Исследование альтруистического сознания и поведения у детей в зарубежной и отечественной психологии.

Выводы.

Глава II. Эмпирическое исследование альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста И. 1. Постановка проблемы и программа ф исследования.

П.2.Методика формирующего эксперимента.

II.3. Анализ и интерпретация результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. Проблемы морали, нравственности на протяжении длительного времени находились в центре человеческой мысли. Любое высокоразвитое общество хотело бы видеть свои законы справедливыми, а людей добрыми, отзывчивыми, заботливыми.

В настоящее время вопросы морального развития, нравственного воспитания приобретают решающее значение. Это связано с тем, что Россия претерпевает значительные социально-политические и экономические изменения, которые затрагивают также идеологию общества, его ценности, нормы и особенно - моральную сферу. Понятия морали, такие, как «совесть», «честь», «справедливость» приобретают сейчас несколько иной оттенок, чем несколько лет назад. Развитие технологий, ускорение темпа жизни — неотъемлемые черты современной жизни, которые приводят к усилению вариативности моральных проявлений по сравнению с периодом стабильного исторического развития, к пересмотру традиционных взглядов на мораль и распространению таких видов морали, как ситуационная или персонифицированная мораль. Кроме того, появление в экономике тенденции к рыночным отношениям стимулирующие усиление эгоистических мотивов, в частности, мотива достижения, в ущерб альтруистическим установкам. Все это обусловливает высокую социальную актуальность, изучения моральных, особенно альтруистических проявлений личности на современном этапе.

Проведенное нами исследование обладает также острой научной актуальностью. В отечественной психологии, при высоком внимании к проблемам нравственного развития, и воспитания (Н.Б. Андрианова, Г.Н. Авхач, В.Г. Асеев, М.И; Бобнева, Л.И. Божович, Т.В. Гаврилова, С.И. Галяутдинова, P.P. Калинина, А.Н. Леонтьев, Г.И. Морева, Т.В. Морозкина, Т. Мустафаку-лов, Л.А. Мондейкене, С.К. Нартова-Бочавер, Б.О. Николаичев, Е.Е. Наси-новская, A.M. Прихожан, Л.П.Почерёвина, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Сластё-нина, Л.А. Славина, Е.В. Субботский, В.Э. Чудновский; Д.Б. Эльконин С.Г.

Якобсон и др.), недостаточно изучена феноменология альтруистического сознания, нет четко сформулированных критериев совершенствования и развития альтруистических установок. К сожалению, практически не изучались средовые и ситуационные переменные альтруистического сознания, такие, как географическая и социально-экономическая среда (город или село), соматический статус: субъектов, роль психологической близости в предпочтении объекта оказания помощи (ровесник, ребенок младшего возраста, посторонний взрослый). При достаточно скудных данных о наличии тендерных ^различий в зарубежной психологии (М.Беленки, К. Джиллиган) в отечественной науке этот вопрос практически не изучался. Кроме того, исследования данной проблемы, как правило, осуществлялись по лоскутному плану на немногочисленных выборках, что нередко вызывает сомнения в репрезентативности полученных данных. Все это и обусловило необходимость проведения нашего исследования.

В настоящее время в моральном развитии выделено четыре относительно самостоятельные области исследования. Первая из них - моральное поведение. Под ним подразумевается добровольное следование нормам морали даже если их нарушение сулит человеку определённые выгоды и он уверен в безнаказанности своих действий. Вторая сфера - морально ценные и морально одобряемые отношения к другим людям, главным образом так называемые гуманистические и альтруистические чувства и отношения. Они выражаются во внимании к нуждам и интересам других, в способности считаться с ними, в сочувствии к чужим бедам и радостям. Третья сфера, обычно называемая когнитивной, - моральные знания, представления и суждения. Предметом изучения является овладение * детьми разными сторонами общественного морального сознания: понимание моральных требований, становление понятий справедливости и ответственности и т.д. Четвёртая сфера - моральные переживания. Традиционно к ним относят переживания вины при нарушении норм.

Каждая из этих сфер имеет достаточно длинную традицию изучения: и собственный круг проблем. Обращает на себя внимание невозможность установить при таком разделении содержательные связи и зависимости между явлениями, изучаемыми в разных сферах. До настоящего времени нет чёткого представления о соотношениях между альтруистическим поведением? и способностью соблюдать нормы, между соблюдением норм и? моральными * суждениями, между моральными суждениями и переживаниями. Здесь существуют два подхода. Сторонники первого утверждают, что моральный поступок опосредуется когнитивным аспектом так же, как и любой другой поведенческий акт. Другая точка зрения состоит в том, что моральное действие должно опосредоваться собственно моральными суждениями и представлениями, исходить из всеобщих моральных критериев, соответствовать осознаваемым индивидом ценностям и т.д. Предпринимаются попытки установить корреляции: между особенностями моральных суждений и реальным поведением.

В рамках нашей работы альтруистическое сознание понимается как отражение необходимости и готовности помогать другому человеку, представленное в вербальной форме. Альтруистическое сознание является частью морального сознания человека, то есть отражения представлений о различных формах моральных отношений (ответственности, справедливости, взаимопомощи и бескорыстной помощи). В отличие от большинства работ, считающих в определении альтруизма необходимым присутствие момента отказа от собственных интересов; мы не настаиваем на этом признаке; таким образом; наше понимание альтруизма во многом близко понятию помогающего поведения, активно используемому за рубежом.

Альтруистическое сознание проявляется: в суждениях, высказываниях, определениях поступков и поведения,, содержащих акт помощи другому человеку. Предметом нашего исследования являются только альтруистические представления детей, которые проявляются в ценностных ориентациях, мотивации поступка и выражаются в суждениях, высказываниях ребёнка.

Нами в работе предложены качественные и количественные критерии оценки уровня развития альтруистического сознания.

Целью работы является изучение особенностей альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Для реализации поставленной цели нами были решены следующие задачи исследования.

1. Основываясь на теоретическом анализе существующих исследований, выделить критерии оценки развития альтруистических представлений как формы существования альтруистического сознания.

2. Составить программу изучения и формирования альтруистических представлений для возрастных групп, участвующих в исследовании, и апробировать её.

3. Установить специфику формирующего воздействия и его результатов в зависимости от изучаемых переменных (возраста, пола, соматического и социально-географического статуса детей).

4. Учитывая нелинейность нравственного развития, выделить типы альтруистических представлений у детей.

Объектом исследования является нравственное сознание детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предметом исследования выступают особенности альтруистических представлений детей различного * пола, возраста, социально-географического и соматического статуса.

Гипотеза: Формирование альтруистических представлений у детей опосредовано такими переменными как возраст, пол, соматический и социально-географический статус (место проживания) детей.

Можно предположить, что формирующее воздействие в зависимости от присутствия этих переменных приводит к возникновению альтруистических представлений различного содержания (уровня и направленности), а именно:

1) у соматически ослабленных детей уровень развития альтруистических представлений выше, чем у здоровых;

2) у девочек уровень развития альтруистических представлений выше, чем у мальчиков;

3) у сельских детей уровень. развития альтруистических представлений выше, чем у детей, проживающих в городской местности;

4) у детей рассматриваемых групп различаются предпочтения объекта оказания помощи.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания (всестороннее рассмотрение: процесса становления и; развития изучаемого явления, комплексный; подход к исследованию проблемы исходя из положения о единстве теории и практики обучения и воспитания). В основу методологии • положены принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; социокультурной контекстуальности психологических явлений. Теоретическую основу составили исследования альтруистического сознания и поведения, проведенные зарубежными и отечественными: психологами (М.Беленки, К. Джиллиган, G.K. Нартова-Бочавер, М. Мэй, X. Хартсхорн, Ж. Пиаже, JI: Кольберг, О.Г. Дробницкий, Е.В. Субботский, C.F. Якобсон и др.).

Методы исследования. В нашей работе ведущими являются: методы теоретико-методологического анализа, и синтеза, квазиэксперимент. Исходя из особенностей объекта исследования, для получения базы эмпирических данных в качестве: основных мы использовали модификации классических методик изучения альтруистического сознания: методику моральных дилемм и методику определений. В качестве вспомогательных мы применяли также методику экспертного опроса; наблюдение и беседу. Для обработки полученных данных мы пользовались методом психологической герменевтики (понимания и интерпретации), а также приемами; статистической: обработки (критерий Пирсона х2> угловое преобразование Фишера - <р*).

Выборка включала детей в возрасте: от 5 до 11 лет (56 испытуемых старшего дошкольного и 124 испытуемых младшего школьного? возраста),, проживающих в городской (135) и сельской? (45) местности, физически здоровые (94) и имеющие разного рода хронические заболевания (86), как мальчики (97), так и девочки (83). Всего в исследовании приняло участие 193 человека. В проведении: экпериментальной работы: также принимали участие эксперты - воспитатели детских садов (5), учителя начальных классов(7), педагоги-психологи (3).

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стали: средняя школа №5 г. Орла;. средняя школа посёлка Дмитровского района Орловской области, Богдановский детский сад, Урицкого района Орловской области, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 60 «Берёзка» г. Орла. Исследованием охвачено 193 ребёнка, из них 61 ребёнок старшего дошкольного и 132 ребёнка — младшего школьного возраста.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2001 - 2002 гт.) - поисковый. На данном этапе проводилось теоретическое изучение состояния проблемы; нравственного развития детей: старшего дошкольного и младшего школьного возраста, развитие альтруистических проявлений у детей разного возраста. В результате этой работы была- выявлена проблема, определены методология, его; объект, предмет, гипотеза; задачи! и методы исследования, понятийный аппарат. Отдельные положения и выводышодвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - экспериментальное исследование. На данном этапе было уточнено и конкретизировано понятие «альтруизма», введено понятие «альтруистического сознания». Была разработана методика экспериментальной работы; и - процедура исследования уровня развития альтруистических представлений детей: разного возраста, осуществлён; выбор экспериментальной базы; беседы с детьми; разработана и апробирована программа формирования альтруистических представлений для? возрастных групп, участвующих в > исследовании.

На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) проводился! анализ, обобщение и теоретическое; осмысление фактического материала исследования. Завершающей стадией этапа стало литературное оформление диссертации:

Научнаяiновизна. Принципиально новыми:являются tполученные нами данные о феноменологии альтруистических представлений» в онтогенезе, а также о тендерных различиях и возрастной сензитивности детей к таким переменным, как соматический! статус, и социально-экономическая среда: Обнаружены нелинейные зависимости; между изучаемыми: переменными,, что; ставит перед необходимостью t использования типологического и идиографи-ческого подходов в изучении альтруистического сознания и процессе нравственного воспитания.

Теоретическая значимость, исследования; заключается в систематизации зарубежных исследования альтруистического сознания: и поведения, в выработке качественных и количественных критериев оценки уровня разви-тияш направленности альтруистических представлений, в модификации метода; моральных дилемм применительно к выборке российских детешдошко-льного и младшего > школьного возраста;. В'рамках представляемого*исследования разработана программа формирования * альтруистических представлений с учетом возрастной специфики в двух вариантах. Основываясь на уровне развития1 выделены и описаны эмпирические типы альтруистических представлений- (эгоцентричный; альтруистически-эгоцентричный, альтруи-стически-децентрированный).

Практическая; значимость исследования заключается использовании полученных результатов в процессе нравственного воспитания! детей 5-11 лет; в учебном процессе педагогических колледжей и высших учебных заведений; педагогического образования при изучении дисциплин «Детская психология», «Возрастная психология», «История возрастной психологии»; в разработке спецкурсов и спецсеминаров по специальности «Дошкольная педагогика и психология». Итоги и выводы нашей работы также служат источником для научно-исследовательской работы студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Альтруистические представления как форма нравственного сознания! отражают признание необходимости и готовности помогать другому человеку, представленное в вербальной форме. Вариативность альтруистических представлений проявляется в < уровне развития суждения и направленности помощи в гипотетической ситуации. Уровень может быть оценен при помощи следующих критериев: количественных (признание ребенком с необходимости оказания помощи другому, приоритетность оказания помощи, различие эгоцентрической и нормативной позиций) иs качественных (спонтанных, замечаний: эмоционального характера). Направленность (предпочтение объекта помощи) может быть описана: по трем позициям: помощь сверстнику, помощь ребенку младше себя, помощь постороннему взрослому.

2. Диагностический комплекс, ориентированный на изучение альтруистических представлений, обладает возрастной спецификой (особенностями повседневной реальности, ведущей деятельностью, интересами детей дошкольного и младшего школьного возраста). Программа формирования альтруистических представлений для дошкольников, представленная в форме цикла игровых занятий опирается на усиление эмоциональной децентрации и эм-патии; программа для младших школьников, способствует интеллектуальной децентрации, антиципации и также усилению сопереживания.

3. Выдвинутая гипотеза частично подтвердилась: результат формирующего воздействия, как ожидалось,, оказался опосредован такими переменными как возраст, пол, соматический и социально-географический статус детей. Возраст, соматический и социогеографический детей опосредуют уровень развития и направленность альтруистических представлений; пол; — только уровень развития; Значимость установленных связей слабеет при переходе к младшему школьному возрасту.

4. Учитывая полидетерминированность альтруистических представлений и нелинейность их развития, можно выделить эмпирические типы альтруистических представлений: эгоцентричный, альтруистически-эгоцентричный и альтруистически-децентрированный. Основаниями для выделения этих типов послужили критерии оценки уровня развития альтруистических представлений. Для эгоцентричного типа характерно знание нормы и признание: необходимости её выполнения, при этом необоснованность своего выбора и стремление удовлетворить свои» личные интересы. Альтруистически-эгоцентричный тип характеризуется ? признанием необходимости оказания помощи, подробным описанием своих действий и аргументацией выбора на основе личного мнения. Для алътруистически-децентрированного свойственно выстраивание своего поведения в соответствии с существующими в обществе моральными нормами, а также единство нормативного и личного планов действий.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психолого-педагогической; технологии факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета; на Международной научно-практической конференции — «Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования» (Орёл - 2002 г.); на; Фестивале научного творчества - 2003 на факультете педагогики и психологии Орловского государственного университета. Материалы исследования использовались при разработке программы духовно-нравственного развития детей в Психологической S консультации «Института детства» г. Москвы. Программа развивающих занятий апробировалась в МДОУ - Центре развития ребёнка — детском саду № 60 «Берёзка» и средней школе № 5 г. Орла.,

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечиваются корректным выбором и. применением методов сбора и обработки данных; адекватностью диагностических заданий возрастным особенностям испытуемых; стандартностью условий обследования; применением методов математической статистики (критерий Пирсона - %2, угловое преобразование Фишера - ср*).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 источника) и приложения (4).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

В процессе экспериментального исследования были получены следующие результаты: ил

1. Вариативность альтруистического представлений проявляется в уровне развития суждения и направленности помощи в гипотетической ситуации. Уровень развития альтруистических представлений может быть изучен и оценен при помощи следующих критериев. Количественными (поддающимися статистической обработке) критериями являются: 1) признание ребенком < необходимости оказания помощи другому, 2) последовательность и приоритетность в оказании помощи, 3) различие эгоцентрической и нормативной позиций. Качественные критерии, не поддающиеся количественному анализу, это дополнительные уточняющие замечания эмоционального характера о мотивах, которыми руководствуется ребёнок при оказании помощи в гипотетической ситуации^ Направленность может быть описана по трем позициям: помощь сверстнику, помощь ребенку младше себя, помощь постороннему взрослому.

2. Разработанная программа развивающих занятий, направленная на развитие альтруистических представлений является условием развития альтруистического сознания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. С дошкольниками'занятия должны проходить в игровой форме, с опорой на усиление эмоциональной децентрации и эмпатии; работа с младшими школьниками должна способствовать интеллектуальной децентрации, антиципации и также усилению сопереживания.

3. Дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста различаются по уровню альтруистических представлений качественно (младшие школьники, в отличие от старших дошкольников, нередко обладают слитностью нормативного и личного планов сознания, более подробно и аргументировано отстаивают свою точку зрения, демонстрируя в качестве основных ценности человеческой жизни и здоровья человека). Количественные различия по уровню альтруистических представлений статистически не подтверждены.

Обнаруживаются также различия по направленности гипотетической помощи: дети 5 - 7 лет в первую очередь постараются помочь ребёнку младше себя, затем постороннему взрослому, в последнюю очередь окажут помощь своему сверстнику. Дети младшего школьного возраста, напротив, сначала помогут постороннему взрослому, затем малышу или сверстнику, между которыми в равной степени распределяются предпочтения респондентов.

3; Связь между уровнем альтруистических представлений и< соматическим здоровьем нелинейна и обладает возрастной динамикой. В старшем дошкольном возрасте соматически ослабленные дети имеют более высокий уровень альтруистических представлений, чем здоровые дети. К 8-9 годам эта закономерность исчезает и в возрасте 10-11 лет уже не проявляется.

Между здоровыми детьми и детьми; страдающими различными заболеваниями, в дошкольном и младшем школьном возрасте отмечаются качественные различия по направленности гипотетической помощи (у соматически ослабленных дошкольников, в отличие от других подгрупп, отсутствуют случаи отказа в помощи всем изучаемым категориям, реципиентов). Статистических различий в направленности помощи не наблюдается.

4. Существуют тендерные различия в развитии альтруистических представлений: В возрасте 5-7 лет девочки демонстрируют более высокий уровень их развития, чем мальчики; однако те же проявления отмечаются и у соматически ослабленных мальчиков. В младшем школьном возрасте данные различия уже не проявляются.

По направленности гипотетической помощи статистически значимых различий между мальчиками и девочками различного возраста не обнаружено.

5. Обнаруженная связь уровня альтруистических представлений и социально-географической средой проживания также имеет нелинейный характер. В дошкольном возрасте эта связь не подтверждена. В возрасте 8-9 лет городские дети показывают более высокий уровень альтруистических суждений, чем сельские. К 10-11 годам данная связь ослабевает, сохраняясь на уровне тенденции. В направленности помощи статистические различия не обнаружены.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый теоретический анализ существующих в научной литературе концепций, раскрывающих содержание и структуру нравственного сознания (И.М. Бормотова, Г.Е. Залесский, А.В. Зосимовский, К.Н. Кененбаева, JI.H. Антилогова и др.), показал, что в качестве интегратора между его компонентами выступают нравственные убеждения, основу которых составляют нравственные знания разного уровня и характера: от знаний простых правил нравственности, моральных норм и принципов до знаний этической и социальной ценности требований, принятых в обществе. В связи аэтим нами.быт ло разработано понятие альтруистического сознания, как отражение необходимости и готовности помогать другому человеку, представленное в вербальной форме.

Проведённое нами исследование частично подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что формирование альтруистических представлений у детей опосредовано такими переменными как пол, возраст, соматический и социально-географический статус (место проживания) детей.

Результаты нашей работы показали, что наиболее ярко различия в уровне развития альтруистических представлений проявляются в старшем дошкольном возрасте. Это проявляется как у соматически ослабленных детей, так и у девочек. В младшем школьном возрасте статистических различий между данными группами детей не обнаружено.

Были выявлены качественные отличия в уровне развития альтруистических представлений, которые дают основание говорить о более высоком уровне ответственности детей младшего школьного возраста, статистические различия не подтвердились. Основными мотивами, определяющими их моральный выбор, являются человеческая жизнь и здоровье, дружба и взаимовыручка, высокий уровень ответственности перед коллективом. Наиболее ярко различия проявляются у детей старшего дошкольного возраста, а в младшем школьном они сглаживаются.

Неожиданными для нас стали результаты, полученные при анализе ответов сельских и городских детей. Поскольку, жители сельской местности чаще включены в отношения взаимопомощи, предполагалось, что они должны показывать более высокий уровень развития альтруистических представлений и готовность к оказанию помощи, нежели жители: городской местности: Результаты исследования показали, что таковых различий нет, но и в возрасте 8 - 9 лет проявляется тенденция более высокой степени альтруистичности городских детей.

Совершение альтруистического поступка зависит от того, на кого будет направлена помощь субъекта. Так, приоритетным для дошкольника является оказание помощи ребёнку младше себя, а для ребёнка младшего школьного возраста важно помочь взрослому.

В ходе исследования нами выявлены основные типы альтруистических представлений: эгоцентрический, альтруистично-эгоцентрический и аль-труистично-децентрированный. Данные типы сознания проявляются в. различном соотношении у детей трёх изучаемых возрастных категорий. Как правило, эгоцентрический тип характерен для детей с низким уровнем развития альтруистических представлений, альтруистично-эгоцентрический — для; детей со средним уровнем, а альтруистично-децентрированный — для детей с высоким уровнем развития альтруистических представлений.

Разработанная нами методика формирующего эксперимента была направлена на развитие альтруистических представлений, нравственных чувств, переживаний и навыков морального поведения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Работа включала в себя не только развитие знаний о моральных нормах, но и преодоление фиксации на себе (своих представлениях о другом, оценок и ожиданий), на развитие чувства общности с другими. Результаты привели не только к изменению уровня знаний детей; но и к значительному возрастанию действий в пользу другого. Эти результаты позволяют говорить о том, что данная психологопедагогическая программа может быть использована в практике нравственного воспитания.

Изучение особенностей альтруистического сознания и поведения не исчерпывается решением задач нашего исследования. Открытым остаётся вопрос о том, почему зная о необходимости оказания помощи, дети могут не выполнять её в своём поведении. Для выяснения этого важнейшего вопроса необходимы дальнейшие исследования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"

На правахрукописи

Гольцова Татьяна Викторовна

Особенности альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Орловском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Нартова-Бочавер Софья Кимовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Темнова Лариса Витальевна

кандидат психологических наук, доцент Иванова Татьяна Витальевна

Ведущая организация:

Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится «25» декабря 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Автореферат разослан 23 ноября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.А. Сухих

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы морали, нравственности на протяжении длительного времени находились в центре человеческой мысли. Любое высокоразвитое общество хотело бы видеть свои законы справедливыми, а людей добрыми, отзывчивыми, заботливыми.

В настоящее время вопросы морального развития, нравственного воспитания приобретают решающее значение. Это связано с тем, что Россия претерпевает значительные социально-политические и экономические изменения, которые затрагивают также идеологию общества, его ценности, нормы и особенно - моральную сферу. Понятия морали, такие, как «совесть», «честь», «справедливость» приобретают сейчас несколько иной оттенок, чем несколько лет назад. Развитие технологий, ускорение темпа жизни - неотъемлемые черты современной жизни, которые приводят к усилению вариативности моральных проявлений по сравнению с периодом стабильного исторического развития, к пересмотру традиционных взглядов на мораль и распространению таких видов морали, как ситуационная или персонифицированная мораль. Кроме того, появление в экономике тенденции к рыночным отношениям стимулирующие усиление эгоистических мотивов, в частности, мотива достижения, в ущерб альтруистическим установкам. Все это обусловливает высокую социальную актуальность изучения моральных, особенно альтруистических проявлений личности на современном этапе.

Проведенное нами исследование обладает также острой научной актуальностью. В отечественной психологии, при высоком внимании к проблемам нравственного развития и воспитания (Н.Б. Андрианова, Г.Н. Авхач, В.Г. Асеев, М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Т.В. Гаврилова, С.И. Галяутдинова, P.P. Калинина, А.Н. Леонтьев, Г.И. Морева, Т.В. Морозкина, Т. Мустафаку-лов, Л.А. Мондейкене, С.К. Нартова-Бочавер, Б.О. Николаичев, Е.Е. Наси-новская, А.М. Прихожан, Л.П.Почерёвина, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Сластё-нина, Л.А. Славина, Е.В. Субботский, В.Э. Чудновский, Д.Б. Эльконин С.Г. Якобсон и др.), недостаточно изучена феноменология альтруистического сознания, нет четко сформулированных критериев совершенствования и развития альтруистических установок. К сожалению, практически не изучались средовые и ситуационные переменные альтруистического сознания, такие, как географическая и социально-экономическая среда (город или село), соматический статус субъектов, роль психологической близости в предпочтении объекта оказания помощи (ровесник, ребенок младшего возраста, посторонний взрослый). При достаточно скудных данных о наличии гендерных различий в зарубежной психологии (М.Беленки, К. Джиллиган) в отечественной науке этот вопрос практически не изучался. Кроме того, исследования данной проблемы, как правило, на немно-

гочисленных выборках, что нередко вызывает сомнения в репрезентативности полученных данных. Все это и обусловило необходимость проведения нашего исследования.

В настоящее время в моральном развитии выделено четыре относительно самостоятельные области исследования. Первая из них - моральное поведение. Под ним подразумевается добровольное следование нормам морали, даже если их нарушение сулит человеку определённые выгоды и он уверен в безнаказанности своих действий. Вторая сфера - морально ценные и морально одобряемые отношения к другим людям, главным образом так называемые гуманистические и альтруистические чувства и отношения. Они выражаются во внимании к нуждам и интересам других, в способности считаться с ними, в сочувствии к чужим бедам и радостям. Третья сфера, обычно называемая когнитивной, - моральные знания, представления и суждения. Предметом изучения является овладение детьми разными сторонами общественного морального сознания: понимание моральных требований, становление понятий справедливости и ответственности и т.д. Четвёртая сфера - моральные переживания. Традиционно к ним относят переживания вины при нарушении норм.

Каждая из этих сфер имеет достаточно длинную традицию изучения и собственный круг проблем. Обращает на себя внимание невозможность установить при таком разделении содержательные связи и зависимости между явлениями, изучаемыми в разных сферах. До настоящего времени нет чёткого представления о соотношениях между альтруистическим поведением и способностью соблюдать нормы, между соблюдением норм и моральными суждениями, между моральными суждениями и переживаниями. Здесь существуют два подхода. Сторонники первого утверждают, что моральный поступок опосредуется когнитивным аспектом так же, как и любой другой поведенческий акт. Другая точка зрения состоит в том, что моральное действие должно опосредоваться собственно моральными суждениями и представлениями, исходить из всеобщих моральных критериев, соответствовать осознаваемым индивидом ценностям и т.д. Предпринимаются попытки установить корреляции между особенностями моральных суждений и реальным поведением.

В рамках нашей работы альтруистическое сознание понимается как отражение необходимости и готовности помогать другому человеку, представленное в вербальной форме. Альтруистическое сознание отражено в представлениях человека, которые, в свою очередь, проявляются в суждениях, высказываниях, определениях поступков и поведения, содержащих акт помощи другому человеку. Именно альтруистические представления детей, содержащие в себе ценностные ориентации и аргументацию гипотетического выбора (мотивации) поступка, являются предметом нашего исследования. В

отличие от большинства работ, считающих в определении альтруизма необходимым присутствие момента отказа от собственных интересов, мы не настаиваем на этом признаке; таким образом, наше понимание альтруизма во многом близко понятию помогающего поведения, активно используемому за рубежом.

Целью работы является изучение особенностей альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Для реализации поставленной цели нами были решены следующие задачи исследования.

1. Основываясь на теоретическом анализе существующих исследований, выделить критерии оценки развития альтруистических представлений как формы существования альтруистического сознания.

2. Составить программу изучения и формирования альтруистических представлений для возрастных групп, участвующих в исследовании, и апробировать ее.

3. Установить специфику формирующего воздействия и его результатов в зависимости от изучаемых переменных (возраста, пола, соматического и социально-географического статуса детей).

4. Учитывая нелинейность нравственного развития, выделить типы альтруистических представлений у детей.

Объектом исследования является нравственное сознание детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предметом исследования выступают особенности альтруистических представлений детей различного пола, возраста, социально-географического и соматического статуса.

Гипотеза: Формирование альтруистических представлений у детей опосредовано такими переменными как возраст, пол, соматический и социально-географический статус (место проживания) детей.

Можно предположить, что формирующее воздействие в зависимости от присутствия этих переменных приводит к возникновению альтруистических представлений различного содержания (уровня и направленности), а именно:

1) у соматически ослабленных детей уровень развития альтруистических представлений выше, чем у здоровых;

2) у девочек уровень развития альтруистических представлений выше, чем у мальчиков;

3) у сельских детей уровень развития альтруистических представлений выше, чем у детей, проживающих в городской местности;

4) у детей рассматриваемых групп различаются предпочтения объекта оказания помощи.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания (всестороннее рассмотрение процесса становления и развития изучаемого явления, комплексный подход к исследованию проблемы исходя из положения о единстве теории и практики обучения и воспитания). В основу методологии положены принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; социокультурной контекстуальности психологических явлений. Теоретическую основу составили исследования альтруистического сознания и поведения, проведенные зарубежными и отечественными психологами (М.Беленки, К. Джиллиган, С.К. Нартова-Бочавер, М. Мэй, X. Хартсхорн, Ж. Пиаже, Л. Кольберг, О.Г. Дробницкий, Е.В. Субботский, С.Г. Якобсон и др.).

Методы исследования. В нашей работе ведущими были методы теоретико-методологического анализа и синтеза, квазиэксперимент. Исходя из особенностей объекта исследования, для получения базы эмпирических данных в качестве основных мы использовали модификации классических методик изучения альтруистического сознания: методику моральных дилемм и методику определений. В качестве вспомогательных мы применяли также методику экспертного опроса, наблюдение и беседу. Для обработки полученных данных мы пользовались методом психологической герменевтики (понимания и интерпретации), а также приемами статистической обработки (критерий Пирсона - угловое преобразование Фишера - <р*).

Выборка включала детей в возрасте от 5 до 11 лет (56 испытуемых старшего дошкольного и 124 испытуемых младшего школьного возраста), проживающих в городской (135) и сельской (45) местности, физически здоровые (94) и имеющие разного рода хронические заболевания (86), как мальчики (97), так и девочки (83). Всего в исследовании приняло участие 193 человека. В проведении экспериментальной работы также принимали участие эксперты - воспитатели детских садов (5), учителя начальных классов(7), пе-дагоги-психологи(З).

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стали: средняя школа №5 г. Орла, средняя школа посёлка Дмитровского района Орловской области, Богдановский детский сад, Урицкого района Орловской области, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 60 «Берёзка» г. Орла. Исследованием охвачено 193 ребёнка, из них 61 ребёнок старшего дошкольного и 132 ребёнка - младшего школьного возраста.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - поисковый. На данном этапе проводилось теоретическое изучение состояния проблемы нравственного развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, развитие альтруистических проявлений у детей разного возраста. В результате этой рабо-

ты была выявлена проблема, определены методология, его объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, понятийный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - экспериментальное исследование. На данном этапе было уточнено и конкретизировано понятие «альтруизма», введено понятие «альтруистического сознания». Была разработана методика экспериментальной работы и процедура исследования уровня развития альтруистических представлений детей разного возраста, осуществлён выбор экспериментальной базы; беседы с детьми; разработана и апробирована программа формирования альтруистических представлений для возрастных групп, участвующих в исследовании.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) проводился анализ, обобщение и теоретическое осмысление фактического материала исследования. Завершающей стадией этапа стало литературное оформление диссертации.

Научная новизна. Принципиально новыми являются полученные нами данные о феноменологии и динамике альтруистического представлений в онтогенезе, а также о тендерных различиях и возрастной сензитивности детей к таким переменным, как соматический статус и социально-экономическая среда. Обнаружены нелинейные зависимости между изучаемыми переменными, что ставит перед необходимостью использования типологического и идиографического подходов в изучении альтруистических представлений и процессе нравственного воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации зарубежных исследований альтруистических представлений и поведения, в выработке качественных и количественных критериев оценки уровня развития и направленности альтруистических представлений, в модификации метода моральных дилемм применительно к выборке российских детей дошкольного и младшего школьного возраста. В рамках представляемого исследования разработана программа формирования альтруистических представлений с учетом возрастной специфики в двух вариантах. Основываясь на уровне развития выделены и описаны эмпирические типы альтруистических представлений (эгоцентричный, альтруистически-эгоцентричный, альтруи-стически-децентрированный).

Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных результатов в процессе нравственного воспитания детей 5-11 лет; в учебном процессе педагогических колледжей и высших учебных заведений педагогического образования при изучении дисциплин «Детская психология», «Возрастная психология», «История возрастной психологии»; в разработке спецкурсов и спецсеминаров по специальности «Дошкольная пе-

дагогика и психология». Итоги и выводы нашей работы также служат источником для научно-исследовательской работы студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Альтруистические представления как форма нравственного сознания отражают признание необходимости и готовности помогать другому человеку, представленное в вербальной форме. Вариативность альтруистических представлений проявляется в уровне развития суждения и направленности помощи в гипотетической ситуации. Уровень может быть оценен при помощи следующих критериев: количественных (признание ребенком необходимости оказания помощи другому, приоритетность оказания помощи, различие эгоцентрической и нормативной позиций) и качественных (спонтанных замечаний эмоционального характера). Направленность (предпочтение объекта помощи) может быть описана по трем позициям: помощь сверстнику, помощь ребенку младше себя, помощь постороннему взрослому.

2. Диагностический комплекс, ориентированный на изучение альтруистических представлений, обладает возрастной спецификой (особенностями повседневной реальности, ведущей деятельностью, интересами детей дошкольного и младшего школьного возраста). Программа формирования альтруистических представлений для дошкольников, представленная в форме цикла игровых занятий, опирается на усиление эмоциональной децентрации и эмпатии; программа для младших школьников, способствует интеллектуальной децентрации, антиципации и также усилению сопереживания.

3. Выдвинутая гипотеза частично подтвердилась: результат формирующего воздействия, как и ожидалось, оказался опосредован такими переменными как возраст, пол, соматический и социально-географический статус детей. Возраст, соматический и социогеографический детей опосредуют уровень развития и направленность альтруистических представлений; пол -только уровень развития. Значимость установленных связей слабеет при переходе к младшему школьному возрасту.

4. Учитывая полидетерминированность альтруистических представлений и нелинейность их развития, можно выделить эмпирические типы альтруистических представлений: эгоцентричный, альтруистически-эгоцентричный и альтруистически-децентрированный. Основаниями для выделения этих типов послужили критерии оценки уровня развития альтруистических представлений. Для эгоцентричного типа характерно знание нормы и признание необходимости её выполнения, при этом необоснованность своего выбора и стремление удовлетворить свои личные интересы. Альтруистически-эгоцентричный тип характеризуется признанием необходимости оказания помощи, подробным описанием своих действий и аргументацией выбора на основе личного мнения. Для альтруистически-децентрированного свойственно выстраивание своего поведения в соответствии с существующими в

обществе моральными нормами, а также единство нормативного и личного планов действий.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психолого-педагогической технологии факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета; на Международной научно-практической конференции - «Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования» (Орёл - 2002 г.); на Фестивале научного творчества - 2003 на факультете педагогики и психологии Орловского государственного университета. Материалы исследования использовались при разработке программы духовно-нравственного развития детей в Психологической консультации «Института детства» г. Москвы. Программа развивающих занятий апробировалась в МДОУ - Центре развития ребёнка - детском саду № 60 «Берёзка» и средней школе № 5 г. Орла.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечиваются корректным выбором и применением методов сбора и обработки данных; адекватностью диагностических заданий возрастным особенностям испытуемых; стандартностью условий обследования; применением методов математической статистики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (197 источников) и приложений (4).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются цель, задачи, предмет, его теоретическая и практическая значимость.

Первая глава диссертации посвящена анализу подходов к морально нравственному становлению человека в философии, психологии и педагогике.

В главе содержится краткий исторический обзор философских представлений о нравственности. Освящены подходы к анализу основных этических категорий философов античности (Сократ, Платон, Аристотель и др.), средневековья, эпохи Возрождения (Д. Бруно, Р. Декарт и др.) Особое внимание уделяется классической немецкой философии, где нравственность впервые рассматривается и анализируется как отдельная дисциплина (И. Кант, Г. Гегель). Детально анализируется учение И. Канта, в котором моральный закон (долг) имеет объективный характер, он детализирует психику индивидуального человека извне и лишь в самосознании может выступать как нечто «внутреннее», коренящееся в самой душе человека. Он первым обратил внимание на то, что в морали человек должен сам осознавать необходимость определённых условий и сам понуждать себя к этому.

Обзор литературы показал, что ни в одной из зарубежных теорий не удалось убедительно решить проблему психологических основ морального развития. Так, моральное сознание изучалось в школах Ж. Пиаже (Ж. Пиаже, Л. Кольберг, С. Мильграм и др.); механизм становления моральной мотивации рассматривался представителями психоаналитической концепции (З. Фрейд, О. Моурер и др.); исследования формирования моральных привычек (Э. Торндайк, X. Хатшорн, А.Бандура, Р. Уотерс и др.). Анализ зарубежной литературы показывает, что наибольшее число исследований морального развития выполнено в рамках когнитивной психологии и психологии социального научения. Благодаря работам Ж. Пиаже моральное сознание стало наиболее распространённой сферой исследования морального развития вцелом. Эта тенденция характерна как для классиков этих направлений, так и для современных исследователей Ж. Пиаже (Eisenberg, Fabes, 1998; Zahn-Waxler et al., 1992 и др.). Под моральным развитием исследователи понимают, прежде всего, развитие моральных суждений.

Представители различных направлений по-разному объясняли причины и механизмы морального развития детей. Однако его особенности не являлись предметом специального изучения. Психологами исследовались лишь различные психологические аспекты морали, в частности, роль внутренних и внешних факторов таких, как уровень интеллектуального развития, степень социальной адаптации и особенности личности ребёнка (X. Харшторн, М. Мэй (1928), Р. Бертон (1976), Т. Ахенбах, К. Эльбрук (1978, 1981), Т. Берндт (1979), П. Экман (1985, 1988, 1989)). В теоретических подходах к нравственному развитию обнаруживается их метафизический характер или тенденции к метафизичности, проявляющейся в сведении этого процесса к развитию или морального сознания (Л. Кольберг), или моральных чувств (А. Хар-рис и др.), или поведения (Б. Скиннер, Е. Моррис и др.). Подлинное нравственное развитие, однако, может быть достигнуто только на основе единства всех указанных компонентов. Иными словами необходим диалектический подход к пониманию этого процесса. Каждое психологическое направление использовало свой метод для объяснения причин нравственного поведения и морального сознания.

Началом систематического изучения морального развития принято считать цикл исследований X. Хартсхорна и М. Мэя (1928), проведённых в русле идей теории социального научения, где был разработан метод экспериментального изучения морального поведения. Он представлял собой создание ситуаций, в которых испытуемый был заинтересован в нарушении какой-либо нормы и полагал, что может сделать это безнаказанно. Соблюдение нормы расценивалось как показатель морального поведения, в центр изучения, тем самым, выдвигался акт морального выбора. Его психологической основой считалась интериоризация индивидом моральных норм, и после-

дуюшие исследования были направлены на раскрытие условий и природы этой интериоризации (Г. Айзенк, А. Бандура и др.).

Наряду с моральным поведением изучались и продолжают изучаться: моральное сознание (Ж. Пиаже, Л. Кольберг и их последователи); моральные переживания, а также гуманистическое и альтруистическое отношение к другим (Д. Брайан и др.)

Проблемы самосогласованности и устойчивости моральной аргументации рассматривались также К. Джиллиган в связи с разрешением человеком его частных проблем. По мнению многих авторов, теория К. Джиллиган в настоящее время является наиболее реалистичной и жизненной. Так, поскольку в ней раскрывается тендерный аспект морального поведения, который не исследовался со времён З. Фрейда, её теория основывается на принципе заботы и участия, в отличие от теории Л. Кольберга, её концепция открыта для многих факторов социализации, которые связаны с процессами взаимодействия.

В отечественной психологии работы, посвященные изучению нравственного мира человека, характеризуются единством методологических и ме-таэтических оснований, пониманием морали как социально-исторического основания. Данный подход отражён в работах отечественных этиков Л.М. Архангельского, Р.Г. Апресяна, О.Г. Дробницкого. А.А. Гусейнова, А.И. Ти-таренко, Ю.В. Согомонова; психологов А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, А.В. Запорожца, Л.И. Божович и др.

Развивая тезис Л.С. Выготского о социальном характере психики ребёнка, отечественные психологи рассматривают моральное развитие как присвоение ребёнком моральных норм, их обобщение, интериоризацию и формирование внутренних «моральных инстанций».

В ряде психологических и педагогических исследований изучались ценностные ориентации детей как показатели уровня нравственных представлений и суждений (А.М. Виноградова, Т.А. Маркова, Л.А. Пеньевская, Т.А. Репина и др.). В этих работах рассмотрены такие факторы развития оценочных суждений как ценностные ориентации окружающих взрослых, сверстников, результаты деятельности детей. Роль представлений в нравственном развитии ребёнка широко рассматривалась в педагогических работах А.М. Виноградовой, А.А. Люблинской, В.Г. Нечаевой и др. Установлено, что дети дошкольного возраста могут усвоить достаточно широкий круг нравственных представлений, мотивировать и оценивать свои поступки, однако они довольно часто нарушают правила взаимоотношений не только с детьми, ног и со взрослыми, от которых они эти правила восприняли.

В качестве факторов, детерминирующих моральное поведение, рассматривались желание следовать образцу, представляющему собой конкретный или обобщённый образ человека (М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин). Другим фактором, воздействующим на моральное поведение, мо-

гут выступать чувства. Значение всякого чувства состоит не в пассивном переживании, а в его активной регуляции поведения (Л.С. Выготский, П.М. Якобсон, Р.Н. Ибрагимова).

Особое внимание исследователей привлекали проявления альтруизма как одной из форм нравственного поведения вообще. В отличие от норм морали, альтруистические нормы менее жёстко фиксированы; они не заданы в качестве обязательных, хотя, в определённой степени, также подвержены социальному контролю.

В зарубежной психологии изучение феномена альтруизма, как и феномена морального поведения, осуществляется в русле бихевиористического (Дж. Аронфрид, Л. Типтон, Р. Вейс и др.), психоаналитического (Дж. Уоллес, Е. Садалла, М. Харрис) и интеллектуалистического (К. Рубин, Ф. Шнейдер) направлений. В конце XX века был проведён ряд исследований, посвящён-ных генезису просоциального и альтруистического поведения детей, роли эмпатии в развитии альтруизма, а также методам его воспитания (Bar-Tal, Raviv & Goldberg, 1982; Eisenberg & Fabes, 1998; Zahn-Waxler et al., 1992 и

др.).

В исследованиях 80 - 90 годов было выявлено, что существует связь между эмпатией и альтруизмом. Однако у детей дошкольного возраста и детей, только что поступивших в школу она достаточно скромная. Более ярко проявляется у детей предподросткового и подросткового возраста, а также у взрослых (Underwood & Moore, 1982; Chapman et al, 1987; Eisenberg et al 1990).

В целом проведённый теоретический анализ зарубежных и отечественных исследований показал, что альтруистические проявления вызывают устойчивый интерес исследователей. Они рассматриваются как со стороны онтогенеза, так и со стороны феноменологии. Однако необходимо отметить, что сама феноменология альтруистического сознания (содержание высказываний, смысл аргументации) до сих пор остаётся мало изученной. В исследованиях практически отсутствуют данные об индивидуальных и тендерных вариациях нравственного сознания на различных стадиях онтогенеза, в частности, у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что в зарубежной и отечественной психологии разработана система методов для изучения особенностей нравственного развития детей разного возраста; активно изучается связь между нравственным сознанием и поведением, особенности моральных переживаний. При этом если личностные переменные рассматривались зарубежными и отечественными психологами достаточно глубоко, то средовые и ситуативные факторы альтруистического сознания (социальный, социально-географический, соматический статус) практически не изучались.

Решение этих проблем стало целью нашего исследования.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование альтруистических

представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» раскрывается специфика альтруистических представлений детей 5-11 лет; представлены данные о тендерных различиях и возрастной сензитивно-сти детей к таким переменным, как соматический статус и социально-географическая среда.

Анализ зарубежных и отечественных исследований показал, что альтруистические представлений человека проявляется в уровне его суждений, направленности помощи в гипотетической ситуации. Нами были выделены основные критерии оценки уровня развития альтруистических представлений детей, которые подвергаются количественной обработке.

1 критерий - это признание ребёнком необходимости оказания помощи.

2 критерий - последовательность и приоритетность в оказании помощи.

3 критерий -различиеэгоцентрической и нормативной позиций.

На основании данных критериев можно выделить высокий, средний и низкий уровень развития альтруистических представлений:

Высокий уровень характеризуется признанием необходимости оказания помощи, отказом от удовлетворения личных интересов в пользу другого человека и стремлением поступать в соответствии с нормативной позицией. Максимальное количество баллов, которое ребёнок должен набрать - три балла. Это ответ следующего содержания: «Она должна остаться и помочь подруге, всё равно мультик можно посмотреть завтра, а однокласснице тяжело одной».

Ддя детей, демонстрирующих средний уровень развития альтруистических представлений, характерно признание необходимости оказания помощи, однако ребёнок может либо сначала сделать то, что для него в данный момент интереснее, а потом помочь, или по каким-либо своим соображениям отказаться помогать: «Она пойдёт с девочкой в магазин, а потом вернётся и найдёт её куклу». Таким образом, по данным критериям дети набирают два балла.

Дети, демонстрирующие низкий уровень развития альтруистических представлений набирают 0 или 1 балл. Это дети, которые или признают необходимость оказания помощи, но при этом сами отказываются помогать (1 балл), или отмечают, что помогать другим не обязательно (0 баллов). Напри-мер:"Мальчик пойдёт наДеньрождения,чтобы съесть кусочекторта. Правильно - сказать родителям девочки, так как надо помочь ей".

Оценка уровня развития альтруистических представлений кроме количественной обработки подвергается и качественной обработке. Здесь, на наш взгляд, внимание должно уделяться анализу содержания суждений испытуемых, их эмоциональной окраски, аргументации выбора, поскольку на его основе возможно выделить основные нравственные ценности, мотивы и причины морального выбора человека.

Целью констатирующего обследования было выяснить понимание детьми смысла понятий альтруизм, помощь, взаимопомощь, а также причин, которые лежат в их основе.

Результаты констатирующего среза показали, что понятие «альтруизм» детям дошкольного возраста не знакомо, им трудно сказать какого человека можно назвать альтруистом. Понятия «помощи» и «взаимопомощи» у детей 5 - 7 лет (30%) ассоциируются с опытом ребёнка, ближайшим его окружением: родители, прародитетели, братья и сестры. В их сознании присутствует моральная норма о необходимости оказания помощи, но при этом она присутствует формально, они не могут объяснить - почему данную норму нужно выполнять. Некоторые дети (15%) связывают оказание помощи другому человеку с уже имеющимся личным опытом. Это подтверждает результаты исследования Т. Мустафакулова, Л. А. Мондейкене о том, что дети обязательно помогут взрослому человеку, если это их родственник или взрослый человек пожилого возраста.

Так же, как и дети старшего дошкольного возраста, дети 8-9 лет затрудняются объяснить понятие «альтруизм», однако они при объяснении терминов стараются отдалиться от реальной ситуации. В отличие от дошкольников они откликнуться на призыв о помощи по инициативе взрослого. Дети 10-11 лет показывают самый высокий уровень знания.

Во втором параграфе данной главы представлен опыт психолого-педагогической работы с детьми, направленной на формирование альтруистических представлений, чувств и навыков поведения. Мы исходили из того, что нравственное развитие включает три взаимосвязанные сферы: становление нравственного сознания, развитие нравственных переживаний и чувств и формирование нравственного поведения. Сначала дети усваивают моральные знания. У них складываются первоначальное понимание нравственных норм, формируются моральные суждения и оценки. По данным психологических исследований в дошкольном возрасте ребёнок оказывается способным проявить симпатию (антипатию), эмпатию, сочувствие, сопереживание другому человеку, нежность любовь к близким, чувство вины и стыда при нарушении нравственных норм поведения. Ребёнок учится следовать моральным нормам и самостоятельно делать моральный выбор.

Знакомство с содержанием альтруистических нравственных норм осуществлялось посредством чтения художественной литературы, актуализации

личного опыта детей. Основная задача взрослых при этом - познакомить детей с данной моральной нормой, научить их анализировать свой опыт нравственного поведения.

Работа строилась с учётом онтогенеза эмоций и чувств у детей. На начальных этапах обсуждалась необходимость оказания бескорыстной помощи близким: родителям, братьям, сёстрам, бабушкам, дедушкам и т.д., далее данная работа была направлена на отработку навыков альтруистического поведения по отношению к сверстникам и педагогам, затем по отношению к природе: животным и растениям.

В соответствии с принципом единства сознания и деятельности каждое занятие предполагало единство знания - чувства - действия. На каждом занятии проводилась работа по трём этим направлениям. Отработка навыков альтруистического поведения проводилась в форме ролевого тренинга. Каждый ребёнок выполнял в игре разные роли, как положительные, так и отрицательные. Затем переживания детей проговаривались, обсуждались после игры. Каждый участник тренинга имел возможность выработать для себя наиболее благоприятный вариант поведения.

На занятиях также отрабатывались умения понимать другого, оказывать ему знаки внимания. Вначале это отрабатывалось в невербальном плане (В. Холмогорова, Е. Смирнова), затем с помощью речи. Знания, полученные детьми на занятиях, закреплялись в повседневной жизни: продуктивной, трудовой деятельности, а также в процессе общения с родителями.

Для детей дошкольного возраста использовались, в основном, сюжеты из художественных произведений, примеры жизненных ситуаций, представленные взрослым. В работе с детьми младшего школьного возраста применялись как готовые примеры, так и самостоятельно придуманные детьми. Учителями на уроках использовались такие формы работы как минидискуссия, сочинения.

При разработке развивающих занятий мы опирались на опыт работы следующих педагогов и психологов по данной проблеме: Р.С. Буре, A.M. Виноградова, В. Холмогорова, Е. Смирнова, Е.А Алябьева, Г.Н. Жучкова, С.И. Семенака, Л.А. Коч и др.

Для выявления особенностей альтруистических представлений детей на контрольном этапе исследования нами использовалась модификация метода моральных дилемм. Эта методика адекватна объекту нашего исследования (альтруистическому сознанию), поскольку позволяет изучить и оценить его по «объективной» вербальной продукции субъекта. В то же время она отвечает требованиям психологии понимания, так как позволяет сосредоточиться на содержании личной аргументации выбора субъекта. Таким образом, использование набора стандартных ситуаций позволяет зафиксировать практи-

чески бесконечное количество индивидуальных ответов на предъявляемые ситуации-стимулы.

Данная методика продуктивно использовалась во многих исследованиях по проблеме морального сознания как в зарубежной психологии, в исследованиях Ж.Пиаже, Л. Кольберга, Дж Джилиган, так и в отечественной исследовательской практике, в частности, в исследованиях В.В. Знакова, Л.В. Сла-стёниной. В.В. Знаков показал, что на основе теоретического анализа высказываний субъекта: реальных ответов на вопросы, пословиц, поговорок -можно судить о сознании и мировоззрении человека. Ему удалось показать, что данная методика является показателем качества мировоззрения человека. Л.В. Сластёнина успешно использовала данную методику при изучении механизмов моральной регуляции человека.

Методика представляет собой зачин рассказа о ситуации, содержащей необходимость морального выбора. Детям предлагалось прослушать эти зачины, а затем продолжить рассказ и дать ответ на вопросы экспериментатора Продолжение рассказа и служит основным источником получения эмпирических данных.

Индивидуальные беседы с детьми проводились в два этапа. На первом этапе исследовалось гипотетическое проявление помощи ребёнка по отношению к представителю своего пола (предъявлялось и обсуждалось три истории). На втором этапе - по отношению к представителю противоположного пола (другие три истории).

Исследование показало, что существуют качественные различия в уровне развития альтруистических представлений детей 5-11 лет. Если у дошкольников различается нормативный и личный план сознания, то к 10-11 годам отмечается их единство, то есть если дошкольники, усваивая нравственную норму, ещё не осознают необходимость подчинения ей своих действий, то к концу младшего школьного возраста дети оценивают своё поведение как соответствующее моральной норме. Отмечаются различия и в аргументации морального выбора: дети дошкольного возраста затрудняются объяснить причины выбора того или иного способа действий, младшие школьники уже уверенно и аргументировано отстаивают свою точку зрения, при этом основными ценностями в осуществлении альтруистического поступка является жизнь и здоровье другого человека.

Существуют различия в направленности помощи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Если старшие дошкольники в первую очередь стремятся помочь ребенку младше себя, то младшие школьники (8-11 лет) - постороннему взрослому. Дети 5-7 лет мотивируют свой выбор в первую очередь тем, что дети ещё маленькие и беспомощные. Основными мотивами младших школьников являются - уважение к взрослым, ожидание благодарности с их стороны, сопереживание и сочувствие. Приме-

нение статистических критериев показало, что уровень развития альтруистических представлений детей разного возраста статистически не различается.

Результаты исследования показывают, что в дошкольном возрасте дети в своём сознании гораздо чаще демонстрируют альтруизм, чем дети младшего школьного возраста, у них реже проявляется прагматический поступок, чем бескорыстный.

Данные, полученные в нашем исследовании, частично не совпадают с данными исследований Н.Эйсенберг. Испытуемые нашей российской выборки демонстрируют качественно более высокий уровень развития альтруистических представлений, чем их ровесники за рубежом. Так, дети старшего дошкольного возраста в единичных случаях демонстрируют альтруистические представления, соответствующие гедонистической стадии, то есть озабоченность только своими нуждами. Как правило, для них характерна вторая и третья ступени развития просоциальной внутренней аргументации: ориентация на потребности и стереотипная стадия, ориентация на похвалу. На основании ответов испытуемых можно судить о том, что потребности другого осознаются как законное основание для оказания помощи. Старшие дошкольники ищут одобрения за свои действия и ориентируются на стереотипные образы хорошего и плохого в нравственном поведении. Дети младшего школьного возраста также демонстрируют более высокий уровень развития альтруистического сознания. Если за рубежом эмпатическая ориентация характерна для детей, заканчивающих обучение в начальной школе, и захватывает средний школьный возраст, то в нашей выборке данная характеристика проявляется уже в возрасте 8-9 лет.

Было обнаружено, что дети 5-7 лет в первую очередь постараются помочь ребёнку младше себя, затем постороннему взрослому, и в последнюю очередь окажут помощь своему сверстнику. Данные представлены в таблице №1.

Таблица № 1. Сводные данные распределения респондентов по направленности помощи-

Число детей, Возрастные Кол-во детей, Кол-во де- Кол-во де- Кол-во де-

участвовавших группы оказавших тей, ока- тей,оказав- тей, отка-

в эксперимен- помощь по- завших по- ших помощь завших в

те стороннему мощь своему помощи

взрослому Ребёнку сверстнику. всем воз-

младше се- растным

бя категориям

56 5 -7 лет 48 52 46 1

49 8-9лет 47 45 45 2

75 10-11 лет 73 71 71 1

Для детей 8 - 9, 10 - 11 лет характерна немного иная тенденция. Статистические критерии показывают, что они в первую очередь помогут постороннему взрослому, а только потом откликнуться на призыв о помощи малыша и сверстника.

Данные качественного анализа показали, что в основе оказания помощи дошкольниками маленькому ребёнку лежит в первую очередь соблюдение моральной нормы: помогать другим, если им требуется помощь, затем стремление получить за хороший поступок благодарность как в словесной форме, так и в материальной.

В возрасте 8-9 лет в мотивации детей присутствуют мотивы, свойственный в большей степени дошкольникам. Характерной особенностью мотивации детей данной возрастной границы является ориентация при совершении морального поступка на черты характера героя рассказа. Основные качества, на которые опираются дети - это доброта, внимательность. Дети 10-11 лет в большинстве своём оказывают помощь на основе сочувствия, сопереживания.

Анализируя влияние фактора здоровья на развитие альтруистических представлений, можно отметить, что в возрасте 5-7 лет дети, страдающие различными соматическими заболеваниями, более альтруистичны, нежели абсолютно здоровые дети (х2 =11,536, при %2кр. = 5,991, р < 0,05; ф* =2,42).

К 8 - 9 годам данная закономерность исчезает = 0,294; ср* = 0,879) и не проявляется у детей в возрасте 10-11 лет('х2=1,05; 9* = 0,67). Это можно объяснить тем, что соматически ослабленные дети с возрастом привыкают к факту оказания им помощи окружающими, и в дальнейшем осознанно пользуются этим, а иногда с помощью этого манипулируют другими.

Одним из качественных отличий альтруистических представлений детей данных категорий является подробная аргументация причины своего выбора соматически ослабленными детьми. Так, при объяснении своих действий соматически ослабленные испытуемые старшего дошкольного возраста, в отличие от здоровых сверстников, аппелируют к негативным последствиям своего бездействия. Они в своих ответах дают подробное описание последовательности своих действий в ситуации такого рода. В своих ответах дети демонстрируют достаточно высокий уровень рефлексии, умение предвидеть последствия данной ситуации, планировать свои действия в соответствии с экстренными условиями. В возрасте 8-9 лет появляется качественно новый мотив оказания помощи — это дружба, взаимовыручка.

Дети 10-11 лет, как здоровые, так и соматически ослабленные, начинают осознавать себя как потенциальных реципиентов помощи: в трудной ситуации может оказаться любой человек, им самим тоже может когда-нибудь понадобиться чья-то помощь. Эта готовность оказывать и принимать помощь становится мотивом нравственного выбора ребёнка. Различия в приоритетах

в оказании помощи здоровых и соматически ослабленных детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста статистически не выявлены - 2,06 при = р < 0,05; ф* =1,31 при р = 0,09). Дети, в поведении которых превалируют эгоистические мотивы в равной мере присутствуют в той и другой группах испытуемых.

Затрагивая половые различия в развитии альтруистических представлений, по результатам исследования можно утверждать следующее: в возрасте 5-7 лет девочки более альтруистичны, чем мальчики; с возрастом эти различия исчезают и уже в 8 лет не проявляются у детей. Если рассматривать половые различия в рамках одной возрастной границы, в частности у старших дошкольников, проживающих в городской местности, то можно отметить следующее: чаще на помощь откликаются соматически ослабленные мальчики. Различий в уровне развития альтруистических представлений у здоровых и больных девочек не наблюдается, также их не обнаружено и у мальчиков в возрасте 5-7 лет, проживающих в городской и сельской местности. В возрасте 8-11 лет, проявляется тенденция более высокой альтруистичности городских мальчиков.

Результаты исследования показали, что городские девочки как абсолютно здоровые, так и соматически ослабленные в равной мере откликаются на призыв о помощи. Уровень развития альтруистических представлений у девочек разного возраста, поживающих в сельской местности, как физически здоровых, так и страдающих определёнными заболеваниями по критерию Пирсона не различается.

Осуществив качественный анализ ответов мальчиков и девочек, можно выделить ряд характерных особенностей альтруистических представлений. Характерной чертой мотивации мальчиков является ориентация на эталоны мужественности, силы, девочки же ориентированы на заботу о другом, сочувствие и сопереживание. Сельские девочки считают, что мальчики менее отзывчивы, менее внимательны, поэтому могут не оказать помощь маленькому ребёнку, своей сверстнице, взрослой женщине. Мальчики же, проживающие в сельской местности, считают, что забота о маленьких - это обязанность девочек, мальчик-сверстник должен с трудностями справиться сам, поскольку «он мужчина», а постороннему взрослому они окажут помощь, потому что их необходимо уважать.

Таким образом, подробно изучив ответы детей разного пола можно сделать вывод о том, что в старшем дошкольном возрасте девочки демонстрируют более высокий уровень развития альтруистических представлений, чем мальчики, при этом эти же проявления отмечаются у соматически ослабленных мальчиков.

У дошкольников, проживающих в городской и сельской местности, различия в уровне развития альтруистических представлений статистически не

проявляются. В возрасте 8 - 9 лет городские дети показывают более высокий уровень, чем сельские. Сельские дети в своих ответах, как правило, ограничиваются только необходимостью оказания помощи, в основе которой лежит жалость к пострадавшему человеку. Второй причиной, по которой они оказывают помощь, является осознание нормативной позиции, т.е. сельские дети оказывают помощь, потому что надо уважать взрослых, потому что маленьким надо помогать и т.д. К 10 - 11 годам данная особенность не является статистически значимой, на наш взгляд эта закономерность проявляется на уровне тенденции поскольку показатели критерия Пирсона приближены к критическому значению хг = 4,05 (х2кр. = 5,991, при р < 0,05).

Приоритеты в оказании помощи дошкольниками городской и сельской местности, здоровых и соматически ослабленных, мальчиков и девочек представителю той или иной возрастной категории статистически не различаются.

Осуществив качественный анализ ответов испытуемых, мы установили, что сельские дети в большинстве случаев оказывают помощь на основе сочувствия, сопереживания, им жаль человека, который попал в беду. У городских детей, по сравнению с сельскими, гораздо чаще проявляется прагматическая мораль.

В результате исследования нами эмпирически было выявлено три категории наиболее часто встречающихся ответов респондентов, позволяющих условно выделить три типа альтруистического сознания: Эгоцентричный, Альтруистически-эгоцентричный иАльтруистически-децентрированный.

Первый тип - Эгоцентричный, проявляют дети, которые заблаговременно говорят о том, что герой поступит плохо. При этом они знают содержание нормы и признают необходимость её выполнения, однако отказываются от выполнения и торопятся удовлетворить свои личные интересы, при этом не обосновывают свой выбор. Например: «Пойдёт на День рождения, чтобы поиграть и съесть тортика. Правильно - нужно пойти к родителям девочки и рассказать»

Второй тип (Альтруистически-эгоцентричный) - проявляют дети, которые говорят о герое истории от своего имени, а точнее ставят себя на его место, и рассказывают, что они будут делать, и как они будут поступать в этой ситуации. При этом в аргументации своего поведения опираются на своё личное мнение. Например: «Я бы отнёс её на руках, потому что сильный. Нужно поступать хорошо, добро, чтобы люди не болели».

Третьей тип (Альтруистически-децентрированный) — детям, демонстрирующим его, свойственно выстраивание своего поведения в соответствии с существующими в обществе моральными нормами. Данный тип альтруистического сознания характерен для тех детей, в ответах которых нормативный

и личный план действий совпадают. Например: «Наташа поможет женщине, потому что та нуждается в помощи».

По результатам экспертного опроса дети старшего дошкольного возраста имея высокий уровень развития альтруистических представлений достаточно редко в реальной жизненной ситуации стремятся оказать помощь кому-либо. Так, в поведении среди городских здоровых детей альтруизм проявляется у 11,7 % испытуемых, среди соматически ослабленных у 23 % испытуемых. В сельской местности 46 % детей демонстрируют соответствие уровня развития представлений их поведению, среди них соматически ослабленные чаще помогают другому (50 %), чем здоровые (37 %). Девочки в своём поведении более альтруистичны (63,2 %) по сравнению с мальчиками (34,%).

В возрасте 8-9 лет сельские дети более альтруистичны (55 %) в своих действиях, чем городские (39,2 %). При этом девочки более альтруистичны (55 %), чем мальчики (16 %).

Результаты экспертного опроса показали, что в возрасте 10-11 лет среди городских только 47 % детей имея высокий уровень развития альтруистических представлений, воплощают его в реальном поведении. При этом здоровые дети чаще проявляют альтруизм (54 %), чем соматически ослабленные (37 %). Это подтверждает высказанное нами ранее предположение о том, что требующие чаще от других помощи по объективным обстоятельствам, привыкают к данной ситуации и могут манипулировать с помощью этого другими. Если сравнивать результаты мальчиков и девочек, то можно заметить, что девочки чаще соблюдают данную моральную норму (59 %), чем мальчики (41 %). Здоровые девочки оказывают помощь другому гораздо чаще (68 %), чем болеющие (50 %), та же тенденция наблюдается и у здоровых мальчиков.

В отличие от городских, сельские дети данного возраста, чаще стремятся претворять в жизнь всё то, о чём говорят, так 61 % испытуемых соблюдает знаемую моральную норму в поведении. Сельские девочки, как и городские, также чаще (90 %) откликаются на призыв о помощи, чем мальчики (25 %).

В заключении отражены основные выводы проведённого исследования. В нём отмечается, что выдвинутое предположение о том, что уровень развития альтруистических представлений детей различается в зависимости от их возраста, соматического статуса, пола, места проживания (сельская или городская местность), частично подтвердилось.

Наиболее существенные результаты проведённого исследования могут быть отражены следующими положениями:

1. Вариативность альтруистических представлений проявляется в уровне развития суждения и направленности помощи в гипотетической ситуации. Уровень развития альтруистического представлений может быть изучен и оценен при помощи следующих критериев. Количественными (поддающи-

мися статистической обработке) критериями являются: 1) признание ребенком необходимости оказания помощи другому, 2) последовательность и приоритетность в оказании помощи, 3) различие эгоцентрической и нормативной позиций. Качественные критерии, не поддающиеся количественному анализу, это дополнительные уточняющие замечания эмоционального характера о мотивах, которыми руководствуется ребёнок при оказании помощи в гипотетической ситуации. Направленность может быть описана по трем позициям: помощь сверстнику, помощь ребенку младше себя, помощь постороннему взрослому.

2. Разработанная программа развивающих занятий, направленная на развитие альтруистических представлений является условием развития альтуи-стического сознания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. С дошкольниками занятия должны проходить в игровой форме, с опорой на усиление эмоциональной децентрации и эмпатии; работа с младшими школьниками должна способствует интеллектуальной децентрации, антиципации и также усилению сопереживания.

3. Дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста различаются по уровню альтруистических представлений качественно (младшие школьники, в отличие от старших дошкольников, нередко обладают слитностью нормативного и личного планов сознания, более подробно и аргументировано отстаивают свою точку зрения, демонстрируя в качестве основных ценности человеческой жизни и здоровья человека). Количественные различия по уровню альтруистических представлений статистически не подтверждены.

Обнаруживаются также различия по направленности гипотетической помощи: дети 5-7 лет в первую очередь постараются помочь ребёнку младше себя, затем постороннему взрослому, в последнюю очередь окажут помощь своему сверстнику. Дети младшего школьного возраста, напротив, сначала помогут постороннему взрослому, затем малышу или сверстнику, между которыми в равной степени распределяются предпочтения респондентов.

4. Связь между уровнем альтруистических представлений и соматическим здоровьем нелинейна и обладает возрастной динамикой. В старшем дошкольном возрасте соматически ослабленные дети имеют более высокий уровень альтруистических представлений, чем здоровые дети. К 8-9 годам эта закономерность исчезает и в возрасте 10-11 лет уже не проявляется.

Между здоровыми детьми и детьми, страдающими различными заболеваниями, в дошкольном и младшем школьном возрасте отмечаются качественные различия по направленности гипотетической помощи (у соматически ослабленных дошкольников, в отличие от других подгрупп, отсутствуют

случаи отказа в помощи всем изучаемым категориям реципиентов). Статистических различий в направленности помощи не наблюдается.

5. Существуют тендерные различия в развитии альтруистических представлений. В возрасте 5-7 лет девочки демонстрируют более высокий уровень их развития, чем мальчики; однако те же проявления отмечаются и у соматически ослабленных мальчиков. В младшем школьном возрасте данные различия уже не проявляются.

По направленности гипотетической помощи статистически значимых различий между мальчиками и девочками различного возраста не обнаружено.

6. Обнаруженная связь уровня альтруистических представлений и социально-географической средой проживания также имеет нелинейный характер. В дошкольном возрасте эта связь не подтверждена. В возрасте 8-9 лет городские дети показывают более высокий уровень альтруистических суждений, чем сельские. К 10-11 годам данная связь ослабевает, сохраняясь на уровне тенденции. В направленности помощи статистические различия не обнаружены.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гольцова Т.В. Различные подходы к нравственному развитию дошкольников // Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей: Материалы Международной научно-практической конференции. - Орёл: ОГУ, 2003. - С. 1518.

2. Гольцова Т.В., Зверева В.И. Народные игры в коррекции эмоционально-волевой сферы детей с нарушениями речи// Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей. Материалы Международной научно-практической конференции. - Орёл: ОГУ, 2003. - С. 67-70.

3. Гольцова Т.В. Исследования просоциального поведения детей в зарубежной психологии // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Сб. науч. трудов. - Орёл: ОГУ, 2004. - С. 27-30.

4. Гольцова Т.В., Кустова А. Влияние материнского отношения на эмоциональное благополучие ребёнка // вестник студенческого научного общества факультета педагогики и психологии - Орёл: ОГУ, 2004.-С. 30-34.

5. Гольцова Т.В. Изучение альтруистических представлений летей старшего дошкольного и младшего школьного возраста // Актуальные проблемы современной науки - М., 2004. - 7 с. В печати.

ГОЛЬЦОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ОСОБЕННОСТИ АЛЬТРУИСТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 12.11.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1280

Изд-во Курского государственного университета 305000. г. КУРСК, УЛ. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ

»24 390

335