Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников

Автореферат по психологии на тему «Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шелемехова, Марина Станиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шелемехова, Марина Станиславовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1 Потребности и мотивация личности

1.2. Ценности и ценностные ориентации

1.3 Классификации потребностей и ценностей

1.4Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт

1.5 Онтогенетические аспекты формирования ценностно-потребностной сферы личности младших школьников

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика экспериментальной выборки

2.2 Методологические принципы и методы экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности младших школьников

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1 «Взрослые» ценности в их «детские» эквиваленты

3.2 Вероятностная динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников

3.3 Лонгитюдное исследование структуры и динамики ценностно-потребностной сферы личности учащихся 2-4 ^ классов

3.4 Половые особенности в оценке жизненной важности ценностей и внутриличностного конфликта у младших 102 школьников

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников"

Каждой эпохе присущи свои ценности, которые направляют поступки и чувства человека. Проблема человеческих ценностей занимала умы многих философов на протяжении веков. Великие мыслители древности — Аристотель, Демокрит, Лукреций, Платон, Сократ положили начало научному изучению причин активности человека. Сегодня разговор о ценностях является актуальным для психологов, социологов и педагогов, так • как в условиях переходного периода существенно меняются исходные условия процесса развития личности. Огромный вклад в изучение потребностей и ценностей внесли У-Билски и ШЛИварц [189], К.Левин [66], А.Н.Леонтьев [70] и Д.А.Леонтьев [73], А.Маслоу [83], Н.Мигтау [184], Г.Н.Предвечный [111], М.Рокич [187], П.В.Симонов [126], Д.Н.Узнадзе [139], З.Фрейд [149], Э.Фромм [151] и т.д.

Двадцать лет назад стабильное общество позволяло спрогнозировать результат, который достигнет человек в конце своего жизненного пути. В основе этого пути лежат потребности и ценности, которые формируются уже в детском возрасте и развиваются всю последующую жизнь. Сегодня в условиях краха официальной идеологии наблюдается ситуация ценностного вакуума и следовательно, ощущение утраты смысла жизни у многих людей, которое несомненно передается и детям. Болезненное расслоение общества, материальные трудности во многих семьях создают неблагоприятную ситуацию для развития ребенка, и дело здесь не в недостатке вещей или продуктов питания, а в возникающем по этой причине неблагополучном психологическом фоне. В социальной среде идет быстрое формирование новых социальных групп с их специфическими интересами. Огромное влияние на эти процессы оказывает политическая ситуация: нельзя не учитывать растущего стремления различных политических партий и движений, в том числе радикального экстремистского толка, расширить поле своего влияния на молодежь.

Если сравнить данные исследований проведенных в 70-х и 90-х годах, то сразу же бросается в глаза, насколько резко снизилась ценность общественно-полезного труда, но заметно возросло стремление личности реализовать свои интересы и планы. Эту тенденцию обычно связывают с переходом от плановой экономики к рыночным отношениям, которые породили новые требования к человеку. Исчезли гарантии, которые существовали в социалистическом обществе: теперь сам человек должен строить свою жизнь, а не перекладывать ответственность на плечи государства.

В настоящее время российская молодежь, впрочем, как и общество в целом, переживает ценностный кризис: разрушены идеалы, в которые верило старшее поколение, а новых идеалов в обществе пока нет. В общественном сознании и особенно в сознании подрастающего поколения, образовался ценностный вакуум, следствием которого стало беспрецедентное падение нравственности и духовности. Какие же ценности пришли на смену разрушенным идеалам?

Чтобы исследовать поставленный вопрос необходимо изучить ценностно-потребностную сферу личности такой категории испытуемых, у которой еще только начинает формироваться индивидуальная система ценностей, но уже существует достаточно развитое сознание и рефлексия. Исходя из этих соображений, в качестве испытуемых была выделена группа младших школьников в возрасте от 8 до 10 лет. Выбор данной возрастной группы обусловлен также тем, что ценностные ориентации младших школьников, как в зеркале, отражают точку зрения взрослых. Ведь еще З.Фрейд писал, что «Супер-Эго» не дано человеку от рождения; как система ценностей, норм и этики оно формируется в процессе социализации.

Сегодняшние младшие школьники родились в эпоху перемен, поэтому у них формируется уникальная система ценностно-потребностной сферы личности, отражающая особенности нового общества. В силу того, что процесс становления личности ни в 8, ни в 10 лет еще не закончен, можно говорить о том, что младшие школьники открыты нововведениям и изменениям, принятие которых порой противоречит устоям взрослого человека. Таким образом, изучение ценностно-потребностной сферы личности данной возрастной категории испытуемых, позволяет определить следующие важные особенности: во-первых, что востребовано действительностью; во вторых, какие сферы жизни современного ребенка требуют пристального внимания в силу высокой вероятности возникновения внутриличностных конфликтов; в третьих, в каких направлениях необходимо проводить работу психологам и педагогам для того, чтобы способствовать наиболее полному раскрытию личности младшего школьника. Цель исследования.

Изучить особенности структуры и динамики ценностно-потребностной сферы личности младших школьников и определить ее половозрастные характеристики. Задачи исследования.

1. Рассмотреть нормативную структуру ценностей потребностей личности, проанализировав имеющиеся научные точки зрения.

2. Уточнить «детские» эквиваленты «взрослых» ценностей.

3. В ходе поперечного исследования выявить структуру и вероятную динамику ценностно-потребнотсной сферы личности младших школьников.

4. Изучить реальную динамику ценностно-потребностной сферы личности учащихся младших классов методом лонгитюда.

5. Установить половозрастные особенности ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в период с 8 до 10 лет.

Объект исследования: ценностно-потребностная сфера личности. Предмет исследования: динамика ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта младших школьников.

Исследовательская гипотеза: в младшем школьном возрасте ценностно-потребностная сфера личности претерпевает значительные изменения, так как с поступлением в школу резко меняется тип ведущей деятельности, а также социальные требования, предъявляемые взрослыми. Методологическая основа исследования.

Базовые принципы отечественной психологии: принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, описанные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева. В ходе работы руководствовались взглядами Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, на формирование личности младшего школьника. Также опирались на теоретические принципы гуманистической психологии А.Маслоу, концепцию ценностно-потребностной сферы личности В.Г. Морогина. Методы исследования:

• теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме;

• экспериментально-психологические методы исследования ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта (В.Г.Морогин);

• методы математической статистики. База и этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2004 год и включало три этапа: теоретический анализ заявленной темы, организация и проведение лонгитюдного экспериментального исследования, обработка и анализ полученных результатов. В исследовании принимали участие учащиеся младших классов общеобразовательных средних школ № 86 и 87 ЗАТО Северск. Общий объем выборки составил 143 человека. Достоверность научных результатов и выводов.

Обеспечивалась методологическими положениями и методами, специально разработанными для решения задач, поставленных в исследовании; проведением поперечного и продольного исследования; применением методов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. Определение достоверности межгрупповых различия проводилось с помощью Т-критерия Стьюдента, для исследования половозрастных характеристик младших школьников использовался дисперсионный анализ. Обработка данных проводилась с помощью компьютерных программ «Statistica», «Excel». Научная новизна:

1. Уточнены «детские» эквиваленты «взрослых» ценностей.

2. Определена структура ценностно-потребностной сферы личности младших школьников.

3. Впервые предметом экспериментального психологического исследования стало изучение динамики ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта младших школьников.

4. Выявлены половозрастные особенности структуры и динамики ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта младших школьников в период с 8 до 10 лет.

5. В работе использовалась «Автоматизированная система исследования ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта» В.Г.Морогина, представляющая собой комплекс компьютерных программ психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Проведен теоретический анализ научных подходов к исследованию потребностей и ценностей.

2. Представление о структуре и динамике ценностно-потребностной сферы личности учащихся 2-4 классов является важным вкладом в изучение психологических закономерностей развития личности.

3. Знание половозрастных особенностей ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта мальчиков и девочек младшего школьного возраста расширяет содержание возрастной психологии по данному этапу онтогенеза.

4. Результаты исследования ценностно-потребностной сферы личности могут быть использованы для дальнейших научных изысканий по данной тематике. Практическая значимость:

1. Реализованный в диссертации подход к анализу ценностно-потребностной сферы личности младших школьников может быть использован с целью оценки их ценностной направленности и ориентации на определенные интересы.

2. Комплекс методов, применявшихся в исследовании, может быть рекомендован для психологического обследования младших школьников. На основе данных этого обследования возможно проведение индивидуальных консультаций, цель которых — профилактика внутриличностных конфликтов, нахождение вариантов конструктивного разрешения конфликтов и оказание психологической помощи младшим школьникам в процессе учебной адаптации.

3. Результаты психологического обследования, процедура которого представлена в диссертации, дают конкретный материал для психокоррекционной работы с учащимися младших классов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и некоторые итоги исследования были представлены на заседаниях кафедры психологии и педагогики факультета психологии и управления Томского государственного педагогического университета. Теоретические и экспериментальные результаты исследования отражены в 7 научных статьях и докладах, сделанных на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2001 — 2004 годах. На IV региональной Школе молодых ученых «Многомерный мир человека как предмет психологического исследования» (г.Бийск, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (г.Томск, 2002 г.), V региональной Школе молодых ученых «Современная психология: проявление парадигмальных установок в организации психологического исследования» (г.Бийск, 2003 г.), на традиционной научно-практической конференции «Автономность и зависимость человека в современном мире» (г.Екатеринбург, 2003 г.), V научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика» (г.Томск, 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества образования в педагогическом университете», (г.Томск, 2004 г.).

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в рамках экспериментальной программы «Школа гуманитарной культуры» в МУ ОСШ №86 ЗАТО Северск и в работе психологической службы МУ ОСШ №87 ЗАТО Северск, также в учебном процессе на факультете психологии и управления Томского государственного педагогического университета. Положения, выносимые на защиту:

1. В иерархии ценностно-потребностной сферы личности учащихся младших классов доминируют ценности «общение» и «карьера».

2. Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников состоит в том, что происходит перестройка ее структуры: постепенно возрастает жизненная значимость ценностей «общение», «вера», «красота» и «любовь».

3. Половые особенности ценностно-потребностной сферы личности младших школьников заключаются в том, что у мальчиков в ее структуре доминируют ценности «общение», «познание», «карьера», «справедливость», «здоровье»; у девочек - «общение», «карьера» и «честь».

4. Обнаружены также различия в динамике ценностно-потребностной сферы личности: у девочек она развивается в направлении ценностей общение» и «вера», у мальчиков в направлении ценностей «красота» и «любовь». Структура и объем диссертации.

Диссертация представлена на 150 страницах машинописного текста, включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, содержащий 190 источников, из них 177 отечественных, 13 иностранных и приложения. Диссертация проиллюстрирована 10 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. В исследовании уточнены «детские» эквиваленты «взрослых» ценностей, отражающие особенности мышления младших школьников.

2. Предварительное пилотажное исследование вероятной динамики ценностно-потребностной сферы личности младших школьников показало, что ее структура претерпевает значительные изменения в зоне ценностей «дружить», «придумывать», «иметь все, что хочешь», «любить» и «быть с семьей».

3. Трехлетнее лонгитюдное исследование убедительно свидетельствует о том, что в структуре ценностно-потребностной сферы личности второклассников доминирует ценность «хорошо заниматься», в третьем и четвертом классе - ценность «дружить». Наиболее интенсивно развиваются такие потребности и ценности как «дружить», «доверять», «любить и быть любимым» и «быть красивым и опрятным». Из чего следует, что изучаемый возрастной период является сенситивным для развития духовных потребностей и ценностей.

4. В структуре ценностно-потребностной сферы личности мальчиков доминируют ценности «дружить», «хорошо заниматься», «все знать», «не наказывать зря», «не болеть», у девочек — «дружить», «хорошо заниматься», «уметь постоять за себя». У мальчиков выявлены значимые изменения в динамике ценностей «быть красивым и опрятным» и «любить и быть любимым», у девочек - «дружить» и «доверять».

5. Установлено, что наиболее вероятными зонами возникновения внутриличностного конфликта в младшем школьном возрасте являются «не болеть» и «придумывать». При этом конфликт в зоне ценности «не болеть» носит положительный характер, а в зоне ценности «придумывать» - отрицательный. Для десятилетних мальчиков потенциальной зоной конфликта является «все знать», у девочек достоверно снижается конфликтогенность ценностей «не болеть» и «дружить».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительно меняется окружающий мир, меняются проблемы, волнующие человечество. Что-то уходит в прошлое, что-то возвращается. Резкие повороты в развитии общества, глобальные социальные катаклизмы накладывают серьезный отпечаток на развитие личности ребенка, психологические особенности которого формируются в эпоху перемен. Сегодняшний ребенок младшего школьного возраста, не знает прежнего общества, которое гарантировало стабильный образ жизни; он растет в новом мире, где надо бороться, отстаивать свое «место под солнцем». При этом, важно знать какие ценности пришли на смену разрушенным идеалам, какие потребности определяют поведение современного ребенка. Ответом на этот вопрос послужило проведенное экспериментальное исследование структуры и динамики ценностно-потребностной сферы личности младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников"

На правах рукописи

ШЕЛЕМЕХОВА Марина Станиславовна

ДИНАМИКА ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии».

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Томск-2005

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Томского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Морогин Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кашапов Мергаляс Мергалимович

кандидат психологических наук, доцент Завбрткина Елена Геннадьевна

Ведущая организация: Пермский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 2? » сентября 2005 г. в ÍQ часов на заседании диссертационного совета К.212.307.04 по защите диссертации на соискание-ученой степени кандидата психологических наук в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108, ауд. 210.

Отзывы на реферат присылать по адресу: 150000 г.Ярославль, ул. Республиканская, 108, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

Автореферат разослан «22 .» Q.¿ryc3<X^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета JI.A. Огородникова

¿/6 мм

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Каждой эпохе присущи свои ценности, которые направляют поступки и чувства человека. Двадцать лет назад стабильное общество позволяло спрогнозировать результат, которого достигает человек в конце своего жизненного пути. В основе этого пути лежат потребности и ценности, которые формируются уже в детском возрасте и развиваются всю последующую жизнь. Сегодня же исчезли гарантии, которые существовали в социалистическом обществе, теперь сам человек должен строить свою жизнь, а не перекладывать ответственность на плечи государства.

В настоящее время российская молодежь, впрочем, как и общество в целом, переживает ценностный кризис: разрушены идеалы, в которые верило старшее поколение, а новых идеалов в обществе пока нет. В общественном сознании, и особенно в сознании подрастающего поколения, образовался ценностный вакуум, следствием которого стало беспрецедентное падение нравственности и духовности. В социальной срсде идет быстрое формирование новых социальных групп, с их специфическими интересами. Огромное влияние на тш процессы оказывает политическая ситуация: нельзя не учитывать растущего стремления различных политических партий и движений, в том числе радикального экстремистского толка, расширить поле своего влияния на молодежь. Происходит болезненное расслоение общества, во многих семьях возникают материальные трудности, которые создают неблагоприятную ситуацию для развития ребенка. В этих условиях у детей формируется уникальная ценпостно-потребностная сфера личности, которая наполнена качественными особенностями нового общества.

Развивающаяся система ценностей младших школьников во многом является проекцией ценностей общества XXI в. Учащиеся младших классов имеют достаточно развитое сознание и рефлексию, при этом их ценностные ориентации, как в зеркале, отражают точку зрения взрослых (еще 3. Фрейд писал, что «Супер-Эго» не дано человеку от рождения; как система ценностей, норм и этики, оно формируется в процессе социализации). Исходя из этого, исследование ценпостно-потрсбностной сферы личности данной возрастной категории испытуемых позволит определить следующие важные моменты: во-первых, что востребовано действительностью; во вторых, какие сферы жизпи современного ребенка требуют пристального внимания в силу высокой вероятности возникновения внутриличностных конфликтов; в-третьих, в каких направлениях необходимо проводить раб гам для того,

чтобы способствовать наиболее полному раскрытию личности младшего школьника.

Цель исследования. Изучить особенности структуры и динамики ценностно-потребностной сферы личности младших школьников и определить ее половозрастные характеристики.

Объект исследования: ценностно-потребностпая сфера личное ги. Предмет исследования: динамика ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта младших школьников.

Гипотеза настоящего исследования заключается в следующем: в младшем школьном возрасте ценностно-потребностная сфера личности претерпевает значительные изменения, так как с поступлением в школу резко меняется тип ведущей деятельности, а также социальные требования, предъявляемые взрослыми.

Исходя из г ипотезы и поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть нормативную структуру ценностей и потребностей личности, проанализировав имеющиеся научные точки зрения.

2. Уточнить «детские» эквиваленты «взрослых» ценностей.

3. В ходе поперечного исследования выявить структуру и вероятную динамику ценностно-потребностной сферы личности младших школьников.

4. Изучить реальную динамику ценностно-потребностной сферы личности учащихся младших классов методом лонгитюда.

5. Установить половозрастные особенности ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в период с 8 до 10 лет. Методологической основой исследования являются базовые принципы

отечественной психологии: принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, описанные в трудах JT.C. Выготского, А.Н. Леонтьева. В ходе работы руководствовались взглядами Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной на формирование личности младшего школьника. Также опирались на теоретические принципы гуманистической психологии А. Маслоу, концепцию ценностно-потребностной сферы личности В.Г. Морогина. Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме;

- экспериментально-психологические методы исследования ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта

- методы ма^емату^^^ст^истики.

ГМ ев? ft»

Научная новизна:

1. Уточнены «детские» эквиваленты «взрослых» ценностей.

2. Определена структура ценностно-потребностной сферы личности младших школьников.

3. Впервые предметом экспериментального психологического исследования стало изучение динамики ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта младших школьников

4. Выявлены половозрастные особенности структуры и динамики ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта младших школьников в период с 8 до 10 лет.

5. В работе использовалась «Автоматизированная система исследования ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта» В.Г. Морогина, представляющая собой комплекс компьютерных программ психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Проведен теоретический анализ научных подходов к исследованию потребностей и ценностей.

2. Представление о структуре и динамике ценностно-потребностной сферы личности учащихся 2-4 классов является важным вкладом в раздел общей психологии, а именно в изучение психологических закономерностей развития личности.

3. Знание половозрастных особенностей ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта мальчиков и девочек младшего школьного возраста расширяет содержание возрастной психологии по данному этапу онтогенеза.

Практическая значимость:

Реализованный в диссертации подход к анализу ценностно-потребностной сферы личности младших школьников может быть использован с целью оценки их ценностной направленности и ориентации на определенные интересы.

Комплекс методов, применявшихся в исследовании, может быть рекомендован для психологического обследования младших школьников. На основе данных этого обследования возможно проведение индивидуальных консультаций, цель которых - профилактика внутриличностных конфликтов, нахождение вариантов конструктивного разрешения конфликтов двух видов и оказание психологической помощи младшим школьникам в процессе учебной адаптации.

Результаты психологического обследования, процедура которого представлена в диссертации, дают обширный материал для психокоррекциониой работы с учащимися младших классов.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы могут быть включены в содержание учебных дисциплин при подготовке психологов, при повышении квалификации педагогических работников. Положения, выносимые на защиту:

1. В иерархии ценностно-потребностной сферы личности учащихся младших классов доминируют ценности «общение» и «карьера».

2. Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников состоит в том, что происходит перестройка се структуры: постепенно возрастает жизненная значимость ценностей «общение», «вера», «красота» и «любовь».

3. Половые особенности ценностно-потребностной сферы личности младших школьников заключаются в том, что у мальчиков в структуре ценностно-потребностной сферы личности доминируют ценности «общение», «познание», «карьера», «справедливость», «здоровье»; у девочек -«общение», «карьера» и «честь».

4. Обнаружены также различия в динамике ценностно-потребностной сферы личносш: у девочек она развивается в направлении ценностей «общение» и «вера», у мальчиков в направлении ценностей «красота» и «любовь». Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и некоторые итоги исследования были представлены на заседаниях кафедры психологии и педагогики факультета психологии и управления Томского государственного педагогического университета. Теоретические и экспериментальные результаты исследования отражены в 7 научных статьях и докладах, сделанных на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в 20012004 гг. На IV региональной Школе молодых ученых «Мноюмсрный мир человека как предмет психологического исследования» (г. Бийск, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (г Томск, 2002 г.), V региональной Школе молодых ученых «Современная психология: проявление парадигмальных установок в организации психологического исследования» (г. Бийск, 2003 г.), на традиционной научно-практической конференции «Автономность и зависимость человека в современном мире» (г. Екатеринбург, 2003 г.), V научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика» (г. Томск, 2003 г.), на

всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества образования в педагогическом университете» (г. Томск, 2004 г.).

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в рамках экспериментальной программы «Школа гуманитарной культуры» в МУ ОСШ № 86 ЗАТО Северск, в работе психологической службы МУ ОСШ № 87 ЗАТО Северск. Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете психологии и управления Томского государственного педагогического университета, а также на курсах повышения квалификации психологов при Томском областном институте повышения квалификации работников образования.

Структура и объем диссертации.

Диссертация представлена на 150 страницах машинописного текста, включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, содержащий 190 источников, из них 177 отечественных, 13 иностранных и приложения. Работа проиллюстрирована 10 таблицами и 26 рисунками. Материалы исследования изложены автором в 7 публикациях общим объемом 1,89 пл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, описываются методы исследования. Показана теоретическая новизна и практическая значимость работы, выдвинуты основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Побудительные силы человеческого поведения в отечественной и зарубежной психологии» - состоит из пяти параграфов.

В параграфе 1.1 — «Потребности и мотивация личности» - представлен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, в которых понятие «потребности» рассматривается как фундаментальная философская и психологическая категория.

В параграфе представлены различные точки зрения на сущность потребностей, начиная от чисто биологических до социально-экономических и философских. Так, Д.Н. Узнадзе определяет потребность как нужду, B.C. Магун и Ю.В. Шаров отмечают, что потребности человека связаны не только с дефицитом, но и с избытком чего-либо, А. Маслоу выделяет дефицитарные и мета-потребности. М.М. Филиппов рассматривает потребность как психический образ нужды, В.Г. Лежнев и А.Н. Леонтьев трактуют потребность

как отражение в сознании человека того предмета, который может удовлетворить (устранить) эту нужду. Б.И. Додонов и Д. А. Леонтьев определяют потребность как необходимостью, которая «может являться одним из побудителей активности человека, не являясь в собственном смысле слова потребностью, а лишь отражая чувство долга». Наряду с этими подходами большое число психологов рассматривает потребность как состояние, в частности - как состояние напряжения. И.А. Джидарьяп, В.Н. Мясищев, П.А. Рудик настаивают на том, что потребность является специфическим состоянием организма и личности.

На наш взгляд автор каждой новой теории во многом отвергает представления своих предшественников. Общим для большинства исследователей, анализирующих данную проблему, является лишь то, чш почти все признают за потребностью функцию побуждения активности (поведения, деятельности) человека.

В параграфе 1.2 - «Ценности и ценностные ориентации» - показано, что на всех этапах развития и становления философии, этики, психологии и социологии ценности и ценностные ориентации человека являлись одними из наиболее важных объектов исследования.

Представители восточной философии уделяли внимание проблеме соотношения внешних и внутренних форм существования ценностей и их источникам. Т. Гоббс в своих работах впервые ставит вопрос о субъективности ценностей, изучает их зависимость от индивидуальных интересов и потребностей. Б. Спиноза относит этические ценности в категорию предрассудков, мешающих достижению личного счастья человека, И. Кант же предпринимает попытку предать им научное значение. Во взглядах Ф. Ницше моральные ценности вообще не имеют, какой бы то ни было значимости: он считает их мнимыми, безнравственными и ограничивающими человека. Подлинные ценности по Ф. Ницше сводятся к некоторой биологической значимости уподобляясь инстинктам и физиологическим потребностям. В русской религиозной философии, в противовес нигилизму Ницше, ценности определяются как абсолютные, неизменные, имеющие божественное происхождение.

В нашей стране только в 60-х гг. XX в. стали появляться некоторые исследования ценностных ориентации личности. В работах О.Г. Дробницкого и В.П. Тугаринова указывается роль общества в формировании ценностных ориентаций личности. Продолжая анализ соотношения личностных и общественных ценностей, Э. Дюркгейм определяет систему общественных ценностей как совокупность индивидуальных, полагая, что за счет этого

система ценностей приобретает объективный и устойчивый характер. Ф. Знанецкий и У. Томас связывают ценности с понятием установки, Т. Парсонс разграничивает потребности человека и ценности социума.

В параграфе представлено современное состояние концепции человеческих ценностей: приводятся различные определения термина «ценность» и «ценностные ориентации», отражены взгляды отечественных и зарубежных психологов.

По мнению Л.С. Выготского, формирование системы ценностей личности происходит посредством освоения индивидом ценностей культуры в процессе I общения: «ценности общества интериоризируются в сознание человека в

процессе его взаимодействия с другими людьми». А.Н. Леонтьев определяет систему ценностей через деятельность, в которой проявляется и реализуется отношение человека к миру, Б.Г. Ананьев видит источником происхождения ценностных ориентаций личности социальный статус человека в обществе. В.Г. Алексеева и Л.И. Анцыферова считают, что общество предъявляет определенную систему ценностей, на основе которой у человека на личностном уровне формируется его собственная индивидуальная ценностная структура. Ценности общества как бы встраиваются в структуру личности, наполняясь для человека личностным смыслом.

В классическом психоанализе 3. Фрейда ценности подразумеваются в качестве нормативно-регулирующей фупкции «Супер-Эго». В аналитической психологии К.Г. Юнга говорится о коллективном бессознательном, состоящем из отдельных архетипов, которое наследуется каждым индивидом и передается из поколения в поколение, с точки зрения К.Г. Юнга, человек рождается с определенной системой ценностей, объединяющей все человечество.

Э. Фромм полагает, что основа характера лежит не в либидо, а в специфических формах отношения человека к миру. Человек связан с миром посредством приобретения и потребления вещей, через взаимодействие с другими людьми. Различные соотношения и проявления этих двух процессов формируют различные типы социального характера и направленность на определенную систему ценностей.

В бихевиоризме мораль, ценпости не являются предметом научного исследования и рассматриваются как элементарные формы поведения и взаимодействия человека. Однако Э. Толмен использует понятие «ценность» для обозначения силы и направленности реакций человека. Ценность рассматривается как величина интереса к привлекательной для человека цели или предмету. Дж. Роттер в своей теории социального научения использует термин «ценность подкрепления», который раскрывается как степень

предпочтения одного подкрепления другому. Также им используется и понятие «ценность потребности» или средняя ценность набора подкреплений, соответствующих основным потребностям человека. С нашей точки зрения в биологизаторских теориях происходит постепенное принятие идеи социальной обусловленности поведения человека и обращение к проблеме ценностных ориентаций личности.

Наибольшее внимание ценностям личности уделяется в гуманистической психологии: Г. Оллпорт считает, что источником ценностей личности является общественная мораль; А. Маслоу выделяет различные ценности самоактуализирующейся личности. В концепции В. Франкла человек находится в постоянном поиске и реализации смысла своей жизни. Смысл не является чем-то субъективным, человек находит его в мире. Для содержательной характеристики таких смыслов В. Франкл вводит понятие ценности как универсального смысла, характерного для всего человеческого общества.

В параграфе 1.3 - «Классификации потребностей и ценностей» -приводится большое количество различных классификации потребностей и ценностей, в зависимости от ведущего критерия.

J1.C. Выготский утверждает, что в психике человека имеются два параллельных уровня развития - высший и низший, следовательно, существуют высшие и низшие потребности. А.Н.Леонтьев (1956 г.) делит-потребности на элементарные и предметно-функциональные; Б.Ф. Ломов (1984 г.) разделяет их на базовые и производные; у A.B. Петровского (1986 г.) потребности делятся по происхождению на естественные и культурные, по предмету (объекту) на материальные и духовные. А. Пьерон предложил различать 20 видов фундаментальных физиологических и психологических потребностей, создающих базу для любого мотивированного поведения животного и человека: гедонистические потребности, потребности исследовательского внимания, новизны, поиска коммуникации и взаимопомощи, конкурентные побуждения и др.

Проблемой классификации потребностей в зарубежной психологии занимались К. Левин, У. Макдауголл, Д. МакКелланд, А. Маслоу, Н. Murray 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, и другие. На наш взгляд они не столько классифицировали потребности, сколько перечисляли их.

Одна из наиболее популярных концепций взаимосвязи потребностей принадлежит видному представителю американской психологии А. Маслоу. Только он дал стройную классификацию потребностей, выделяя группы: физиологические потребности, потребность в безопасности, потребность в принадлежности и любви, потребность в уважении и самоуважении,

потребность в самореализации. По убеждению Э. Фромма, в природе человека заложены только две уникальные потребности: потребность в укоренении и потребность в идентичности.

Согласно классификаций потребностей Н. Murray содержание мотивации человека исчерпывается конституциональными и психологическими потребностями. При этом потребность рассматривалась им чисто биологически - как синоним влечения или желания. Согласно Н. Murray, естественными потребностями личности являются: потребность в доминировании, агрессии, отчуждении, независимости, защите, уважении, достижении, самостоятельности, любви, развлечении и т.д.

Наряду с большим количеством вышеупомянутых классификаций потребностей, многие исследователи отечественной и зарубежной психологии стремятся классифицировать и ценности личности. Так В.П. Тугаринов делит ценности на духовные, общественно-политические, материальные. У.Билски и Ш. Шварц выделяют две категории ценностей по принципу дихотомии: ценности сохранения и ценности изменения, ценности самоопределения и ценности самовозвышения. К ценностям сохранения относятся безопасность, конформность, традиции; к ценностям изменения - открытость, полнота ощущений, переживаний, стремление к новому, непознанному. Ко второй категории ценностей относятся ценности самоопределения - благополучие индивида и всего человечества, и ценности самовозвышения — власть, гедонизм.

Подход к мотивации с позиции человеческих ценностей был предложен американским психологом М.Рокичем. Базовым понятием его теории является ценность, под которой он подразумевает «убеждение индивида в преимуществах каких-либо целей и определенных способов поведения, то есть путей достижения этих целей». Исходя из этого, М. Рокич формулирует гипотезу о двух видах человеческих ценностей: ценпости-цели и ценности-средства.

Таким образом, существуют различные взгляды на сущность ценностей и потребностей личности. Но у каждого индивида в процессе его жизни формируется огромное число разнообразных потребностей, и чем больше их появляется, тем духовно богаче он становится.

В параграфе 1.4 - «Ценностно-потребностная сфера личности и впутриличностный конфликт» - проводится анализ часто встречающихся в психологической литературе терминов: «мотивационная сфера личности», «ценностно-мотивационная структура личности», «ценностно-смысловая сфера личности». Подробно рассматривается используемое в исследовании понятие «ценностно-потребностная сфера личности».

Развитие личности определяется набором потребностей, которые формируются у индивида в течение жизни. Однако жизнь человека опосредуется системой общественных ценностей, определяемой той социальной средой, в которой он живет и действует. Каждой из этих ценностей соответствует определенная, более или менее развитая группа потребностей. В конкретной социальной группе эта система общественных ценностей относительно посшянна и в значительной степени обусловливает поведение человека на протяжении всей его жизни, но с другой стороны она подвержена значительным культурным вариациям. Общественные системы ценностей формируются спонтанно, под влиянием социально-экономических факторов, и являются своеобразными рамками, которые ограничивают реализацию потребностей каждой личности, придавая им социально приемлемую форму. Наполняясь индивидуальным потребностным содержанием, они в каждой личности превращаются в индивидуальную систему ценностей, которая по существу представляет собой ценностно-потребностную сферу личности.

«Ценностно-потребностная сфера личности — это уникальная иерархия индивидуальных потребностей, формирующихся в течение всей жизни индивида, адаптированная к одобряемой групповым большинством системе общественных ценностей». Это набор номинальных общественных форм, наполненных индивидуальным потребностным содержанием. Общественные ценности-формы выполняют роль своеобразного шаблона, в кслорый, как в «прокрустово» ложе, укладываются потребности человека. В результате такой «упаковки» они могут удовлетворяться лишь в социально приемлемой форме. Таким образом, ценностно-потребностная сфера личности, представляет собой «личностный компромисс» между формальной общественной системой ценностей и индивидуальной потребностной иерархией (В.Г. Морогин, 1999).

Структурно ценностно-потребностная сфера личности относительно стабильна, однако в процессе социализации постоянно пополняется новым потребностным содержанием. У зрелой личности она становится контролирующим психическим органом, посредством которого оцениваются все ее поступки и действия. Фактически, это и есть тот «нравственный закон внутри меня», «категорический императив», о котором писал И. Кант или «совесть», по 3. Фрейду.

Внутриличносгный конфликт рассматривается как одна из сложнейших проблем психологии, психиатрии и медицины. В концепции ценностно-потребностной сферы личности В.Г. Морогин говорит о том, что «здоровая доза напряжения, порождаемого значимыми для личности ценностями - это необходимый и безусловный фактор психического благополучия». Но,

в зависимости от того, какие ценности занимают доминирующее положение в структуре ценностно-потребностной сферы личности, а какие - подчиненное, возможны внутриличностные конфликты различного рода. Если какая-то ценность составляет действительный смысл жизни человека, то напряжение в этой зоне будет постоянно поддерживаться, и причиной внутриличностного конфликта в этом случае может быть чрезмерно высокий его уровень. Если же по каким-либо причинам ценность перестает быть для личности жизненно важной, и смысл, таким образом, утрачивается, то возникает особое психическое состояние, которое В. Франкл называет «экзистенциальным вакуумом». Это состояние - тоже своего рода внутршшчностный конфликт, но детерминированный, наоборот, отсутствием напряжения в этой зоне ценностпо-потребностной сферы личности, которое, в свою очередь, обусловлено фрустрацией особой человеческой потребности - стремления к поиску смысла жизни. И если конфликты первого рода чаще всего проявляются в форме классических неврозов, описанных 3. Фрейдом, то вторые - это «ноогенные», по В. Франклу, неврозы. Последние, как правило, характеризуются в основном депрессивной симптоматикой.

В целом, категория впутриличностных конфликтов объединяет психологические конфликты, заключающиеся в столкновении различных личностных образований (мотивов, целей, интересов и т.д.), представленных в сознании индивида соответствующими переживаниями.

В разделе описана специфика внутриличностного конфликта, уровни развития психологического противоречия (Е. Донченко и Т. Титаренко), показатели внутриличностного конфликта (А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов), виды внутриличностного конфликта. Подробно рассмотрены причины появления деструктивного внутреннего конфликта в детском возрасте, способы его завершения и последствия.

В параграфе 1.5 - «Онтогенетические аспекты формирования ценностно-потребностной сферы личности младших школьников» - описаны предпосылки развития ценностно-потребностной сферы личности.

Уже с первых дней жизни ребенок является не просто «реагирующим аппаратом», как утверждали рефлексологически настроенные психологи, а существом, обладающим, хотя еще очень диффузной, но все же своей индивидуальной психической жизнью. У пего имеются первичные потребности, потребности, связанные с функциональным развитием мозга, а в течение первого года жизни появляются и развиваются социальные потребности. Все поведение ребенка, вся его деятельность реализуются либо опосредованно через взрослого, либо в сотрудничестве с ним. Л.С. Выготский говорил, что «в отсутствие взрослого у ребенка как бы отнимаются руки и ноги, возможность

передвижения, изменения положения, захватывания желаемых предметов». Постепенно потребности младенца все больше и больше начинают воплощаться («кристаллизироваться») в предметах окружающей действительности, в результате чего сами предметы приобретают побудительную силу. На рубеже второго и третьего года жизни доминирующей является потребность в реализации и утверждении своего Я. В дошкольном возрасте новая социальная позиция порождает соответствующие потребности и стремления.

В младшем школьном возрасте у детей формируется своеобразная система потребностей, которая включает в себя потребности присущие всем людям (витальные, духовные, коммуникативные и пр.), потребности свойственные детству (быть защищенным, успешным, получать разнообразные впечатления, играть и др.) и специфические возрастные потребности.

Во второй главе «Ценностно-потребностная сфера личности младших школьников и методы исследования» - изложены методологические принципы, являющиеся основой экспериментально-психологического изучения ценностпо-потребностной сферы личности. В этой главе также представлено подробное описание использованной в работе оригинальной методики.

В параграфе 2.1 - «Общая характеристика экспериментальной выборки» -дана подробная характеристика исследуемого контингента. Исследование проводилось на базе муниципальных общеобразовательных школ № 86, 87 ЗАТО Северск в период с 2001 по 2004 г. В исследовании приняли участие 143 испытуемых в возрасте от 8 до 10 лет. По социально-демографическим характеристикам испытуемые распределились следующим образом: 51 % мальчиков, 49 % девочек; 96 % испытуемых посещали детское дошкольное учреждение, 4 % - не посещали; 78 % детей воспитываются в полных семьях, 22 % в неполных семьях (без отца). Все испытуемые, принявшие участие в исследовании, обучаются по традиционной системе.

В параграфе 2.2 - «Методологические принципы и методы экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности младших школг.ииков» - формулируются базовые методологические принципы, лежащие в основе экспериментального исследования ценностно-потребностной сферы личности, обосновывается правомерность использования предложенной для изучения методики. Дается подробное описание процедуры проведения и интерпретации полученных результатов.

В качестве методологической основы исследования используется теоретическое положение о том, что общественная система ценностей представляет собой набор бессодержательных форм, которые, наполняясь

уникальным потребностным содержанием, формируют индивидуальную ценностно-потребностную сферу личности. Принцип проективного сопоставления неопределенно сформулированных ценностей лег в основу теста «Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт».

Процедура обследования состояла из двух этапов. Сначала испытуемый попарно сравнивал каждую из 15 ценностей с остальными, всякий раз выбирая ту из них, которая представлялась ему более жизненно важной. Второй этап эксперимента проходил так же: тестируемый сравнивал тс же самые ценности, но каждый раз выбирал ту, которая казалась ему более легко достижимой. Количественным показателем теста служило число предпочтений каждой ценности остальным. За каждое предпочтение назначался 1 балл. Максимальное количество баллов, которое можно было приписать одной ценности - 14, (15-1, так как ценность не сравнивалась сама с собой), минимальное - 0. Таким образом, диапазон используемой в тесте измерительной шкалы содержал 15 градаций (от 0 до 14).

Сами ценности были сформулированы предельно неопределенно, так, что испытуемый мог самостоятельно их интерпретировать. Если в процессе обследования тестируемый пытался уточнить, как нужно понимать предлагаемую формулировку, экспериментатор ни в коем случае не должен был давать каких-либо разъяснений по поводу ее содержания. Он предлагал сравнивать ценности так, как обследуемый сам их понимает. Такая неопределенность вынуждала испытуемого спроецировать на экспериментальную ситуацию свои бессознательные потребности и наполнить ими предлагаемые вербальные формы. Так в эксперименте реализовывался проективный принцип.

Угроза возникновения внутриличностного конфликта оценивалась с помощью специально вычисляемого индекса, представляющего собой разность числа предпочтений каждой ценности остальным по критериям их жизненной важности и субъективной доступности. Положительное значение этого индекса служило индикатором внутриличностного конфликта в соответствующей зоне ценностно-потребностной сферы личности. Обратное соотношение оценок по критерию жизненной важности и легкости достижения сравниваемых ценностей (отрицательное значение индекса), напротив, свидетельствовало об отсутствии побуждений в исследуемой зоне ценностно-потребностной сферы личности.

Тест «Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт» соответствует требованиям валидности и надежности, что подтверждено исследованиями В.Г. Морогипа, проведенными в 1997-1999 гг., на выборке различных категорий испытуемых, общее количество которых составило более тысячи человек.

В третьей главе - «Структура и динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников» - представлены результаты эгспериментального исследования ценностно-потребностной сферы личности.

В параграфе 3.1 - «Взрослые» ценности и их «детские» эквиваленты» -представлены результаты теоретического и эмпирического анализа, в ходе которого были уточнены «детские» эквиваленты «взрослых» ценностей, входящих в структуру ценностно-потребностной сферы личности. Причина такой замены обусловлена тем, что понятийный аппарат младших школьников еще недостаточно развит; у детей в этом возрасте преобладает еще не образное, а наглядно-действенное мышление. Поэтому ценности, предназначенные для 4 взрослых, были переведены в глагольные формы, соответствующие доминирующему в младшем школьном возрасте типу мышления. За основу были взяты эквиваленты, разработанные и описанные в трудах A.A. Федоровой.

Таблица 1

Список «взрослых» ценностей, входящих в структуру ценностно-потребностной сферы личности, и их «детские» эквиваленты _

Ценности «Детские» эквиваленты ценностей

1. Общение Дружить

2. Безопасность Быть уверенным

3. Познание Все знать

4. Вера Доверять

5. Карьера Хорошо заниматься

6. Творчество Придумывать

7. Богатство Иметь все, что хочешь

8. Справедливость Не наказывать зря

9. Здоровье Не болеть

10. Красота Быть красивым и опрятным

И. Свобода Выбирать самому

12 Счастье Чтобы всс получалось

13. Любовь Любить и быть любимым

14. Власть Выть самым главным

15. Честь Уметь постоять за себя

В параграфе 3.2 - «Вероятная динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников» - представлены результаты поперечного исследования ценностно-потребностной сферы личности учащихся 24 классов.

В ходе исследования была разработана анкета, в которой испытуемым предлагалось проранжировать список из 15 ценностей по критерию их жизненной важности.

Результаты показали, что в младшем школьном возрасте доминирующими ценностями является «хорошо учиться» и «иметь семью»; наименее значимыми

ценностями являются «самому выбирать», «иметь все, что хочешь», «придумывать» и «быть красивым и опрятным». Исследование вероятной динамики ценностно-потребностной сферы личности показало, что в период с 8 до 10 лет достоверно возрастает значимость ценностей «дружить» (р<0.0023), «любить» (р<0.0175), и снижается значимость ценностей «придумывать» (р<0.0036), «иметь все, что хочешь» (р<0.0352).

В параграфе 3.3 - «Лонгитгодное исследование ценностно-потребностной сферы личности учащихся 2-4 классов» - была поставлена задача: проследить, как изменяется структура ценностно-потребностной сферы личности младших школьников в стабильный период развития. На данном этапе работы диагностическое обследование проводилось с помощью «Автоматизированной Системы Психологического Исследования Ценностно-потребностной Сферы Личности» В.Г. Морогина.

В параграфе рассматривается динамика жизненной важности ценностей и внутриличностного конфликта у младших школьников, сравниваются результаты эмпирического исследования ценностно-потребностной сферы личности младших школьников в 2002, 2003 и 2004 гг., когда средний возраст испытуемых составлял 8, 9 и соответственно 10 лет.

/ /

У / У" ^

ОС'" х» {¿У Ценности

Рис 1 Динамика оценки жизненной важности ценностей младшими школьниками Примечание: * - различия достоверны при р<0.05, ** - различия достоверны при р<0.01, *** различия достоверны при р<0.001, **** - различия достоверны при р<0.0001.

Результаты, представленные на рис. 1, показывают, что на протяжепии трех лет жизненно важными ценностями младших школьников являются «дружить», «все знать», «хорошо заниматься», «не болеть», «не наказывать зря» и «уметь постоять за себя».

Однако из перечисленных ценностей, только ценность «дружить» активно формируется в этот возрастной период. Показатели остальных жизненно важных ценностей достоверно не изменяются, следовательно, не развиваются. Дисперсионный анализ результатов выявил статистически достоверные различия при оценке жизненной важности ценностей в 2002, 2003 и 2004 гг. не только в отношении доминирующей ценности «дружить» (р<0.0128), но и относительно подчиненных ценностей «любить и быть любимым» (р<0.0001), «быть красивым и опрятным» (р<0.0012), «доверять» (р<0.0216).

Следовательно, в младшем школьном возрасте формируются духовные потребности и ценности, которые наполняются индивидуальным потребностным содержанием.

5 1

Рис. 2. Динамика внутриличностного конфликта младших школьников

Примечание: * различия достоверны при р'-'0.05, ** - различия достоверны при р<0 01,

*** - различия достоверны при р<0.001, **** - различия достоверны при р<0.0001.

В младшем школьном возрасте главными конфликтогенными зонами ценностно-потребностной сферы личности, представляющими опасность

возникновения внутриличностного конфликта являются «не болеть» и «придумывать» (см. рис. 2). Устойчивый отрицательный внутриличностный конфликт в зоне ценности «придумывать» свидетельствует об отсутствии побуждений в исследуемой зоне цепностно-потрсбностпой сферы личности во 2, 3 и 4-м классе. Положительный индекс внутриличностного конфликта в зоне ценности «не болеть» достоверно снижается в период с 8 до 10 лет (р<0.0069), так как постепенно снижается значимость мнения взрослых и их отношение к здоровью уже не является определяющим для детей.

В то же время наибольшей побудительной силой в младшем школьном возрасте обладают ценности «все знать», «хорошо заниматься» и «дружить», так как именно средний уровень дистанцированности показателей важности и доступности разжигает интерес ребенка, как бы дразнит его возможностью своего достижения.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о гам, что по мере взросления и накопления жизненного опыта, а также преодоления возникающих перед личность проблем, происходит постепенное изменение структуры ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта младших школьников. Эта динамика происходит в направлении усиления роли духовных ценностей и ценностей, связанных с межличностными отношениями, а также постепенно снижается вероятность возникновения внутриличностного конфликта в зоне ценности «не болеть».

Большое внимание в параграфе уделяется половым особенностям в оценке жизненной важности ценностей и внутриличностного конфликта у детей младшего школьного возраста.

С помощью Т-критерия Стьюдента был проведен анализ половых различий в исследуемой группе второклассников, который показал, что иерархия жизненно важных ценностей восьмилетних мальчиков и девочек достоверно различается по критериям «дружить» (р<0.0084) и «придумывать» (р<0.0491): девочки придают больше значимости процессу общения, а мальчики -творческой активности. В девять лет для девочек важнее «иметь все, что хочешь» (р<0.0471), для мальчиков - «не наказывать зря» (р<0.0431); в десять лет - «уметь постоять за себя» для девочек (р<0.0121), «все знать» (р<0.0231) и «придумывать» (р<0.0221) для мальчиков.

В период с 8 до 10 лет у мальчиков происходят значимые изменения в оценке ценностей «любить и быть любимым» (р<0.0024) и «быть красивым и опрятным» (р<0.0001). С помощью дисперсионного анализа у девочек были выявлены достоверные различия по критериям «дружить» (р<0.003) и «доверять» (р<0.0121).

При сравнении показателей индекса внутриличностного конфликта у мальчиков и девочек внутри каждого из рассматриваемых возрастных периодов были выявлены следующие особенности: в возрасте восьми лет зоны внутриличностного конфликта у мальчиков и девочек не различаются, в девять лет мальчики и девочки по-разному оценивают важность и доступность ценности «быть красивым и опрятным» (р<0.0007) (при этом у мальчиков конфликт не выражен, а у девочек конфликт отрицательный, что свидетельствует об отсутствии побуждений в исследуемой сфере). В десять лет индекс внутриличностного конфликта в зоне ценности «все знать» у мальчиков значительно выше, чем у девочек (р<0.0219). Значимость различий вычислялась с помощью Т-критерия Стьюдента.

Изучение динамики внутриличностного конфликта у мальчиков в период с 8 до 10 лет не выявило достоверных различий, у девочек выявлено значимое снижение показателей в зоне ценности «не болеть» (р<0.027) и «дружить» (р<0.034).

Выводы

1. В исследовании уточнены «детские» эквиваленты «взрослых» ценностей, отражающие особенности мышления младших школьников.

2. Предварительное пилотажное исследование вероятной динамики ценностно-потребностной сферы личности младших школьников показало, что ее структура претерпевает значительные изменения в зоне ценностей «дружить», «придумывать», «иметь все, что хочешь», «любить и быть любимым» и «иметь семью».

3. Трехлетнее лонгитюдное исследование убедительно свидетельствует о том, что в структуре ценностно-потребностной сферы личности второклассников доминирует ценность «хорошо заниматься», в третьем и четвертом классе -ценность «дружить». Наиболее интенсивно развиваются такие потребности и ценности как «дружить», «доверять», «любить и быть любимым» и «быть красивым и опрятным». Из чего следует, что изучаемый возрастной период является сенситивным для развития духовных потребностей и ценностей.

4. В структуре ценностно-потребностной сферы личности мальчиков доминируют ценности «дружить», «хорошо заниматься», «все знать», «не наказывать зря», «не болеть», у девочек - «дружить», «хорошо занимался», «уметь постоять за себя». У мальчиков выявлены значимые изменения в динамике ценностей «быть красивым и опрятным» и «любить и быть любимым», у девочек - «дружить» и «доверять».

5. Установлено, что наиболее вероятными зонами возникновения внутриличностного конфликта в младшем школьном возрасте являются «не болеть» и «придумывать». При этом конфликт в зоне ценности «не болеть» имеет положительный знак, а в зоне ценности «придумывать» - отрицательный. Для десятилетних мальчиков потенциальной зоной конфликта является «все знать», у девочек достоверно снижается конфликтогенность ценностей «не болеть» и «дружить».

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Шелемехова М.С. Исследование цепностно-потребностной сферы личности младших школьников // Многомерный мир человека как предмет психологического исследования: Материалы IV региональной школы молодых ученых. Бийск: Изд-во НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2002. С. 278-284.-0,43 п.л.

2. Шелемехова М.С., Морогин В.Г. Субъективная оценка времени младшими школьниками // Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования: Материалы международной научно-практической конференции. Томск: Изд-во ТГПУ, 2002. С. 230-236. -0,43 п.л. (авторское участие 50 % - 0,21 п.л.)

3. Шелемехова М.С. Структура ценностно-потребностной сферы личности младших школьников и сферы внутриличностного конфликта// Современная психология: проявление парадигмальных установок в организации психологического исследования: Материалы V региональной школы молодых ученых. Бийск: Изд-во НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003. С. 96-101.-0,37 п.л.

4. Шелемехова М.С., Морогин В.Г. Половые различия в структуре ценностно-потребностной сферы личности младших школьников // Автономность и зависимость человека в современном мире: Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург: Изд-во ЕГПУ, 2003. С. 36-41. - 0,37 п.л. (авторское участие 50 % - 0,18 п.л.)

5. Шелемехова М.С., Шерстнева Т.К. Цветовые предпочтения младших школьников // Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика: Материалы V межрегиональной научно-практической конференции. Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та систем управления и радиоэлектроники, 2003. С. 201-204. - 0,25 п.л. (авторское участие 50 % -0,12 пл.)

6. Шелемехова М.С. Динамика ценностно-потребностной сферы личности младших школьников // Устойчивое развитие непрерывного образования в

условиях его модернизации: Материалы международной научно-методической конференции. Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. С. 199-204. -0,37 п.л.

7. Шелемехова М.С., Морогин В.Г. Проблема потребностей в современной психологии // Совершенствование качества образования в педагогическом университете: Материалы всероссийской научно-методической конференции. Томск: Изд-во ТГПУ, 2004. С. 19-25. - 0,43 н.л. (авторское участие 50 % - 0,21 н.л.)

p15166

РНБ Русский фонд

2006г4 11674

Подписано в печать: 04.08.2005 г. Бумага офсетная Тираж: 100 экз. Заказ: 094/Н

Печать трафаретная Формат: 60x80/16

Издательство

Томского государственного педагогического университета

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел. (3822) 52-12-93 e-mail: publish@tspu.edu.ru