Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типологические особенности автобиографической памяти

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-типологические особенности автобиографической памяти», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Василевская, Ксения Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-типологические особенности автобиографической памяти», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Василевская, Ксения Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Автобиографическая память как предмет дифференциально-психологического исследования.

1.1. Общая характеристика автобиографической памяти.

1.2. Функции автобиографической памяти.

1.3. Иерархическая организация функций автобиографической памяти.

1.4. Проблема устойчивости характеристик автобиографической памяти.ЗЗ

1.5. Индивидуальные особенности автобиографической памяти.

1.4.Проблема типологии автобиографической памяти.

Глава 2. Диагностика функционального репертуара автобиографической памяти.

2.1. Методы изучения функций автобиографической памяти.

2.2. Разработка опросника «Функции автобиографической памяти».

2.3. Статистическая проверка опросника.

2.4.Пилотажное исследование индивидуальных особенностей автобиографической памяти.

Глава 3. Эмпирическое исследование типологических особенностей автобиографической памяти.

3.1. Обоснование выбора параметров исследования.

3.2. Сопоставление методик оценки реакции усвоения ритма (ЭЭГ).

3.3.Результаты комплексного исследования индивидуально-типологических особенностей автобиографической памяти.

3.3.1.Влияние половозрастных характеристик.

3.3.2.Построение типологии автобиографической памяти.

3.3.3.Исследование ведущих функций автобиографической памяти.

3.3.4. Разброс основных показателей автобиографической памяти.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-типологические особенности автобиографической памяти"

Актуальность исследования. Память, начиная с работ представителей классической психологии сознания, является одним из традиционных предметов исследования психологической науки. Индивидуальные особенности функционирования памяти исследуются в связи с устойчивыми личностными характеристиками (Махлах, 1979; Смирнов, 1987), свойствами материала (Черемошкина, 2002), свойствами нервной системы (Голубева, 1980; Изюмова, 1995; Александров, 2006), темпераментом (Русалов, 1979). Отметим, что в большинстве работ память рассматривается как целостная психическая функция, однако ряд исследований посвящен выявлению индивидуальных особенностей работы мнемических подсистем, например долговременной и кратковременной памяти (Бочарова, 1997; Зинченко Т.П., 2001). В самостоятельное направление исследований выделяются работы, рассматривающие индивидуальные различия в контексте психологии способностей (Теплов, 1961; Небылицын,1976; Голубева, 2005; Лейтес, 1997, Кабардов, 2001, Гусева, 1989).

В настоящее время растет интерес исследователей к проблематике автобиографической памяти (АП) человека как специфической мнемической подсистеме. В отечественной психологии ряда аспектов «субъективной картины жизненного пути» (термин впервые предложен Б.Г.Ананьевым) касались работы, выполненные в контексте изучения "жизненного пути" (Абульханова-Славская, 1991; Василюк,1991; Головаха, Кроник, 1984; Ковалев, 1979; Коган, 1988, Сапогова, 2000), или применения анализа биографии как исследовательского метода (Логинова, 1991; Коржова, 2002). Оригинальную концепцию автобиографической памяти как высшей психической функции разрабатывает Нуркова В.В. (1996, 2000, 2004, 2006).

На сегодняшний день определено место АП как одной из подсистем долговременной декларативной памяти (наряду с эпизодической и семантической памятью), описана ее уникальная феноменология, выявлен функциональный репертуар, установлены основные закономерности ее функционирования (Conway, 2003; Rubin, 1997; Nelson, 2004; Нуркова, 2000). Однако в поисках индивидуальных особенностей структуры и функционирования данной системы делаются только первые шаги. Анализ дифференциально-психологических различий АП реализуется в зарубежных исследованиях преимущественно в форме монопараметрических исследований (Rubin, 1997; Schrauf, 2000; Ross, Holmberg, 1990; Niedzwienska, 2004; Davis, 1999): изучается влияние пола, возраста, личностных и социокультурных характеристик. Новой тенденцией в разработке данной проблематики становится переход к рассмотрению индивидуальных различий через анализ индивидуальных функций АП (Niesser, 1978; Bluck, 2003; Pillemer, 2003; Baddeley, 1987; Webster, 2003). В литературе не встречаются исследования роли физиологических предпосылок (типологических свойств нервной системы) в индивидуальных проявлениях АЛ. Перспективным развитием этого нового направления должен стать переход к комплексному исследованию индивидуальных особенностей АП.

Анализ современного состояния исследований в области АП показывает, что актуальность предлагаемого диссертационного исследования состоит в необходимости построения комплексной типологии АП, интегрирующей следующие параметры: ведущую функцию АП, ее структурно-содержательные характеристики, личностные черты и типологические особенности нервной системы субъекта как возможные природные предпосылки функционирования АП.

Методолого-теоретической основой работы послужили теоретические позиции отечественной психологии, интегрирующие в себе представления о высших психических функциях и уровнях их детерминации JI.C. Выготского и А.Р. Лурия, типологический подход школы Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына к природе способностей и связи их развития с природными предпосылками, комплексный подход к изучению индивидуальности, предложенный B.C. Мерлиным, Э.А. Голубевой и разрабатываемый М.К. Кабардовым, и концепция автобиографической памяти как высшей психической функции В.В. Нурковой.

Объектом диссертационного исследования выступает автобиографическая память личности.

Предметом диссертационного исследования-является взаимосвязь структурно-функциональных характеристик АП' с психофизиологическими предпосылками и личностными чертами человека.

Цель исследования - разработка комплексной типологии автобиографической памяти на основе анализа закономерностей взаимосвязи ведущей функции АП, параметров структуры и содержания АП, личностных черт субъекта и свойств его нервной системы.

Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ современных работ по проблеме индивидуальных особенностей АП в контексте представлений об их природе и функциональной роли.

2. Разработать методический инструментарий для диагностики системы функций АП. Сформировать батарею методик для проведения комплексного исследования индивидуальных особенностей АП.

3. Провести адаптацию существующей методики ЭЭГ-диагностики свойств нервной системы применительно к программе Brainsys.

4. Провести цикл эмпирических исследований, направленный на выявление взаимосвязанных характеристик, определяющих типы функционирования АП.

5. Провести интерпретацию полученных результатов на основе заявленных теоретических позиций.

Гипотезы исследования:

Основная гипотеза: Автобиографическая память, являясь личностно-мнемической системой, имеет функциональные и структурно-содержательные индивидуальные особенности, связанные с типологическими свойствами нервной системы.

Частные гипотезы:

1. Основанием выделения индивидуальных типов АП является соотношение характеристик ее структуры, содержания и ведущей функции.

2. Тип нервной системы (особенности биоэлектрической активности головного мозга) представляет собой психофизиологическую предпосылку формирования индивидуального типа АП.

Методы исследования. Методический инструментарий исследования состоял из модифицированной методики определения структурно-содержательных характеристик АП («Линия Жизни», автор В.В. Нуркова), опросников для выявления преимущественной функциональной направленности АП (RFS Дж. Вебстера, TALE С.Блак, и разработанного нами опросника «Функции автобиографической памяти»), личностного опросника 16 PF Кеттелла, методов ЭЭГ-диагностики типологических свойств нервной системы, методики изучения жизненного стиля Life Style Scale Р.Керна, методов статистической обработки и анализа данных (использовался стат.пакет SPSS 11.0)

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью работы, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования. Статистическая достоверность обеспечивается большим объемом выборок испытуемых (в исследовании приняли участие 543 человека) и использованием современных математических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных проверяемым гипотезам и типу данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в построении типологии АП на основе функционального анализа. В результате комплексного исследования выделены типы АЛ, определяемые структурно-содержательными характеристиками АП, ее ведущей функцией, типологическими свойствами нервной системы и рядом личностных черт. Эмпирически подтверждена связь функций АП и ее структурных параметров. Показано влияние типологических свойств нервной системы на проявления функций в их связи со структурно-содержательными особенностями АП.

Разработана авторская методика диагностики функционального репертуара АП.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в построении комплексной типологии как нового направления исследования АП. Существенной является реализация функционального подхода при построении комплексной типологии АП. Показано влияние индивидуально-типологических особенностей биоэлектрической активности коры головного мозга на индивидуальные проявления АП.

Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанный опросник «Функции АП» является диагностическим инструментом, выявляющим как индивидуальные особенности функционирования АП человека, так и ее возрастное соответствие (шкала «зрелость АП»). Разработанную комплексную типологию АП целесообразно использовать в ходе экспертизы свидетельских показаний, для организации эффективных воздействий на целевую аудиторию («ностальгическая реклама», создание специальных интернет-порталов, ориентированных на обращение к прошлому) и индивидуальной психотерапевтической и психокоррекционной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Природе индивидуальных особенностей АП адекватен комплексный фукнционально-типологический подход, в отличие от реализуемого в настоящее время монопараметрического подхода.

2. Системообразующим основанием типологии АП является ведущая функция АП (коммуникативная, саморегуляционная или прагматическая).

3. Тип АП имеет многоуровневую системную организацию и включает в себя ведущую функцию, структурно-содержательные характеристики, физиологические предпосылки и связан с выраженностью определенных личностных черт.

4. Выделяются четыре функционально-структурных типа организации АП: коммуникативный, саморегуляционный, прагматический и экзистенциальный, которые характеризуются закономерным сочетанием ведущей функции АП, ее структурно-содержательных характеристик, специфических личностных черт и психофизиологических особенностей.

5. Роль типологических свойств нервной системы меняется по мере становления АП как высшей психической функции.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на VII европейском психологическом конгрессе (Лондон, 2001), конференциях «Ломоносов» (Москва, 2002, 2005), Ш и ГУ Всероссийских съездах психологов, РПО (Санкт-Петербург, 2003; Ростов-на-Дону, 2007), на I и II научно-практических конференциях «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2002; 2004), XX Мерлинских чтениях (Пермь, 2005), ГУ конференции «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2005), на конференции памяти Б.М. Теплова (Москва, 2006), на II и III Международных конференциях по когнитивной науке (Санкт-Петербург, 2006; Москва, 2008), на заседаниях лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО. Содержание диссертационной работы отражено в 17 публикациях, в том числе в статьях в журналах «Вопросы Психологии» и «Психологическая наука и образование»

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах. Список литературы состоит из 196 наименований, из них 99 на английском языке. Текст рукописи иллюстрирован 18 рисунками и 27 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы: t

1.Условия записи оказывают незначительное влияние при фотостимуляции на частотах 4, 5, 7 и 25 Гц. Следовательно, смена условий записи (открытые или закрытые глаза) для этих частот возможна и адекватна.

2.Предложенный нами Индекс прироста пика (ЗГ) является корректным показателем навязывания для частот 4 Гц, 18 Гц (р<0.05) и 25 Гц (р<0.01)

3.Индекс прироста пика (ОГ) является корректным показателем навязывания для частот 4 (р<0.05), 5, 7, 18 и 25 Гц (р<0.01).

4.Усредняя критерии, полученные разными способами, мы можем предложить в качестве Критерия Навязывания следующие величины:

По параметру «мощность пика при фотостимуляции»: для 4Гц>2 (Ог и ЗГ); для 5Гц >3.5 (ЗГ) или >1.8 (ОГ); для 6 и 7 Гц > 2 (только ОГ); для 18 Гц>1.5 (только ОГ) для 25 Гц >1.2 (ОГ и ЗГ)

По параметру «Индекс Прироста Пика»:

Для 4 Гц >4,5 (ОГиЗГ)

Для 5 Гц > 4 (только ОГ)

Для 7 Гц данные неправдоподобны: стат.критерии 3 группы начинаются от 2. то время как группы с менее выраженным навязыванием имеют ср.зн. индекса 1,8 и Для 18 Гц >2 (ЗГ) или >9 (ОГ) Для 25 Гц >4.7 (ЗГ) или >7.2 (ОГ)

Проведенное сопоставление традиционной оценки навязывания ритмики и оценки с помощью спектрального анализа является лишь первым шагом на пути перехода на новое оборудование, и, несомненно, требует дальнейшей разработки.

3.3.РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АП

В основной части исследования приняли участие 213 человек, из них 68 мужчин и 145 женщин, что в процентах составляет 31,93% и 68,07% соответственно. Возраст испытуемых составил от 17 до 86 лет (ср.знач. = 34,5 лет, ст.откл. = 15,36; асимметрия и эксцесс не превышают | 1|, то есть соответствует нормальному распределению). Возрастное распределение испытуемых представлено на рис.12.

Рисунок 12. Возрастной состав испытуемых основной части диссертационного исследования.

60 50 40 30 20 10

Количество испытуемых

57

-I

I I ■ ill

III

33

23

16 до 20 20-29 30-39 40-49 50-59 60 и больше возраст

3.3.1.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические особенности автобиографической памяти"

На правах рукописи

Василевская Ксения Николаевна

Индивидуально-типологические особенности автобиографической памяти

Специальность 19 00 01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2008

003170387

Работа выполнена в лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического Института Российской Академии Образования

Научные руководители доктор психологических наук,

профессор Кабардов Мухамед Каншобиевич

Кандидат психологических наук, доцент Нуркова Вероника Валерьевна

Официальные оппоненты доктор психологических наук,

профессор Осницкий Алексей Константинович

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Ребеко Татьяна Анатольевна

Ведущее учреждение Московский Гуманитарный Университет

Защита состоится «17» июня 2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д-008 017 01 при Психологическом институте РАО по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 9, стр 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО Текст автореферата размещен на сайте www pirao ru Автореферат разослан 16 мая 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат психологических наук

Морина Н Л

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования Память, начиная с работ представителей классической психологии сознания, является одним из традиционных предметов исследования психологической науки Индивидуальные особенности функционирования памяти исследуются в связи с устойчивыми личностными характеристиками (Махлах, 1979, Смирнов, 1987), свойствами материала (Черемошкина, 2002), свойствами нервной системы (Голубева, 1980, Изюмова, 1995, Александров, 2006), темпераментом (Русалов, 1979) Отметим, что в большинстве работ память рассматривается как целостная психическая функция, однако ряд исследований посвящен выявлению индивидуальных особенностей работы мнемических подсистем, например долговременной и кратковременной памяти (Бочарова, 1997, Зин4енко ТП, 2001) В самостоятельное направление исследований выделяются работы, рассматривающие индивидуальные различия в контексте психологии способностей (Теплов, 1961, Небылицын,1976, Голубева, 2005, Лейтес, 1997, Кабардов, 2001, Гусева, 1989)

В настоящее время растет интерес исследователей к проблематике автобиографической памяти (АП) человека как специфической мнемической подсистеме В отечественной психологии ряда аспектов «субъективной картины жизненного пути» (термин впервые предложен Б Г Ананьевым) касались работы, выполненные в контексте изучения "жизненного пути" (Абульханова-Славская, 1991, Василюк,1991, Головаха, Кроник, 1984, Ковалев, 1979, Коган, 1988, Сапогова, 2000), или применения анализа биографии как исследовательского метода (Логинова, 1991, Коржова, 2002) Оригинальную концепцию автобиографической памяти как высшей психической функции разрабатывает Нуркова В В (1996, 2000,2004,2006)

На сегодняшний день определено место АП как одной из подсистем долговременной декларативной памяти (наряду с эпизодической и семантической памятью), описана ее уникальная феноменология, выявлен функциональный репертуар, установлены основные закономерности ее функционирования (Conway, 2003, Rubin, 1997, Nelson, 2004, Нуркова, 2000) Однако в поисках индивидуальных особенностей структуры и функционирования данной системы делаются только первые шаги, остается открытым вопрос об объеме АП и границах его вариативности Анализ дифференциально-психологических различий АП реализуется в зарубежных исследованиях преимущественно в форме монопараметрических исследований (Rubm, 1997, Schiauf, 2000, Ross, Holmberg, 1990, Niedzwienska, 2004, Davis, 1999) изучается влияние пола, возраста, личностных и социокультурных характеристик Новой тенденцией в разработке данной проблематики становится переход к рассмотрению

индивидуальных различий через анализ индивидуальных функций АП (Niesser, 1978, Bluck, 2003, Pillemer, 2003, Baddeley, 1987, Webster, 2003) Перспективным развитием этого нового направления должен стать переход к комплексному исследованию индивидуальных особенностей АП, с учетом вклада физиологических предпосылок (типологических свойств нервной системы) в индивидуальные проявления АП

Анализ современного состояния исследований в области АП показывает, что актуальность предлагаемого диссертационного исследования состоит в необходимости построения комплексной типологии АП, интегрирующей следующие параметры ведущую функцию АП, ее структурно-содержательные характеристики, личностные черты и типологические особенности нервной системы субъекта как возможные природные предпосылки функционирования АП

Методолого-теоретической основой работы послужили теоретические позиции отечественной психологии, интегрирующие в себе представления о высших психических функциях и уровнях их детерминации Л С Выготского и А Р Лурия, типологический подход школы Б М Теплова и В Д Небылицына к природе способностей и связи их развития с природными предпосылками, комплексный подход к изучению индивидуальности, предложенный В С Мерлиным, Э А Голубевой и разрабатываемый М К Кабардовым, и концепция автобиографической памяти как высшей психической функции В В Нурковой

Объектом диссертационного исследования выступает автобиографическая память личности

Предметом диссертационного исследования является взаимосвязь структурно-функциональных характеристик АП с психофизиологическими предпосылками и личностными чертами человека

Цель исследования - разработка комплексной типологии автобиографической памяти на основе анализа закономерностей взаимосвязи ведущей функции АП, параметров структуры и содержания АП, личностных черт субъекта и свойств его нервной системы Задачи исследования

1 Провести теоретический анализ современных работ по проблеме индивидуальных особенностей АП в контексте представлений об их природе и функциональной роли

2 Разработать методический инструментарий для диагностики системы функций АП Сформировать батарею методик для проведения комплексного исследования индивидуальных особенностей АП

3 Провести адаптацию существующей методики ЭЭГ-диагностики свойств нервной системы применительно к программе Brainsys

4 Провести цикл эмпирических исследовании, направленный на выявление взаимосвязанных характеристик, определяющих типы функционирования АП

5 Провести интерпретацию полученных результатов на основе заявленных теоретических позиций

Гипотезы исследования

Основная гипотеза Автобиографическая память, являясь личностно-мнемической системой, имеет функциональные и структурно-содержательные индивидуальные особенности, связанные с типологическими свойствами нервной системы Частные гипотезы

1 Основанием выделения индивидуальных типов АП является соотношение характеристик ее структуры, содержания и ведущей функции

2 Тип нервной системы (особенности биоэлектрической активности головного мозга) представляет собой психофизиологическую предпосылку формирования индивидуального типа АП

Методы исследования. Методический инструментарий исследования состоял из модифицированной методики определения структурно-содержательных характеристик АП («Линия Жизни», автор В В Нуркова), опросников для выявления преимущественной функциональной направленности АП (RFS Дж Вебстера, TALE С Блак, и разработанного нами опросника «Функции автобиографической памяти»), личностного опросника 16 PF Кеттелла, методов ЭЭГ-диагностики типологических свойств нервной системы, методики изучения жизненного стиля Life Style Scale Р Керна, методов статистической обработки и анализа данных (использовался стат пакет SPSS 11 0)

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью работы, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования Статистическая достоверность обеспечивается большим объемом выборок испытуемых (в исследовании приняли участие 543 человека) и использованием современных математических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных проверяемым гипотезам и типу данных

Научная новизна диссертационного исследования заключается в построении типологии АП на основе функционального анализа В результате комплексного исследования выделены типы АП, определяемые структурно-содержательными характеристиками АП, ее ведущей функцией, типологическими свойствами нервной системы и рядом личностных черт Эмпирически подтверждена связь функций АП и ее структурных

iidp.iMi.ipon Показано вчпяние ¡миологических свойств нервной системы на прояв гения функции в их связи со структурно-содержательными особенностями АП

Разработана авторская методика диагностики функционального репергуара АП Теоретическая значимость днесерыцпошки о иссчедования заключается в посфоснии комплексной типологии как нового наирав гения исследования АП Существенной является реализация функционального подхода при построении комплексной 1ИН0Ю1ИИ АН Показано вптяние индивндуалыю-типо готических особенностей биоэ теетрической активности коры то ювиою мозга на индивидуальные проявления АП

Практическая значимость диссертационного исследования Разработанный опросник «Функции АН» является димносгическим инструментом, выявляющим как ипцшщуа тьные особенности функционирования АП человека, так и ее возрастное соответствие (шката «зреюсгь АП») Разработанную комплексную типологию А11 целесообразно использовать в ходе .зкепертпзы свидетельских показании, для организации эффективных воздействий на цстсвую аудиюрпга («ноаалы ическая реклама», создание специальных ишерлемшрталов, ориентированных на обращение к прошлому) и индивидуально!! психотерапевтнческон и психокоррекционнои работы

По юления, выносимые на защиту

] Природе индивидуальных особенностей АП ачекватен комтпексныи фукнционатьно-типологический подход в огчичие от реализуемого в насюящсе время моногтараметричсскот о подхода

2 Системообразующим основанием птотопш АП явчяется ведущая функция АП (коммуникативная, саморсгуляционная или прагма!ическая)

3 Тип АП имеет мноюуровневую системную орышнацшо и вкиочает в себя ведущую функцию, структурно-содержатечыше характеристики, физиологические предпосьпки и связан с выраженностью онреде юнных шчностных черг

4 Выделяются четыре фупкциона гьно-сгруктурных типа организации АП коммуникативный, саморегу гяшюгшыи, пра/матнческии и экзистенциальным, которые характерною гея закономерным сочетанием ведущей функции АП, ее структурно-содержательных характеристик, специфических личностных черт и психофизио ют ическнх особенностей

5 Ро 1ь ттшочошческих свойств нервной системы меняется но мере станов шния АГ1 как высшей психическом функции

\проблцш1 цтссер!анионного нее гсдовапия. Рсзу 1ьтагы исследования домалывались и обсуждались на VII европейском нсихототическом конгрессе (Лондон, 2001)

конференция* «Ломоносов» (Москва, 2002, 2005), III и IV Всероссийских сьсздак психологов, РГЮ (Санкт-Петербург, 2003, Росюв-на-Дону, 2007), па I и II научно-практических конференциях «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2002, 2004), XX Мсрлтшских чiсциях (Пермь, 2005), IV конференции «Молотые ученые - московскому образованию» (Москва, 2005), на конференции намят Б М Теп юва (Москва, 2006), на II и 111 Международных конференциях по когнитивной науке (Санкт-Петербург. 2006, Москва, 2008), на заседаниях лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического инеппуга РАО Содержание диссертационной работы отражено в 17 пубтикащгях, в том числе в статьях в журнадах «Вопросы Психологии» и «Психологическая наука гт образование»

CipjKiypa н объем диссертации Диссертация сосюгтг из введения, ipex г тав, закдючения, списка литературы и приложении Основной текст диссертации пздожен на 145 страницах Синеок литературы состоит из 1% наименовании из них 99 на иностранном языке Текст рукописи и ыюстрироваи 18 рисунками и 27 таб шцачи

II СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕ1Ч АЦИИ

Во Введении раскрывается основной зачыссл работы, оггредедяется ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, форму тируются нети и за мчи диссертационного исс гедования

В первой главе «Автобиографическая память как предмет дифферетшиально-психолотического изучения» даегся общая характеристика данной мнемичсскои подсистемы, онгтсываетея ее специфика обсуждается вопрос се сгабигыюсш и рассматриваются исследования индивидуальных различий функционирования All

Общая характеристика автобиографической памяти АН моа*но определить клк по (систему долговременной декларативной памяти, оперирующую воспоминаниями о личностио значимых событиях и состояниях (Пуркова, 2000) Основные критерии, позволяющие выделять АН как самостоятельную мнемическую подсистему уникачьная феноменология, функитгональпое своеобразие, специфические ошибки, нзбнраге тытость нарушении, специфика нейрофизиодогпческого субстрата, самостоятельная линия оиюгенсза, особенности кодирования, хранения и извлечения информации Содержание All исследуется на двух уровнях отдельные воспоминания (мнкроуровень) и собыпгиная конфигурация субьективной картины ггроштого (макроуровень) Изучаются специфические функции All коммуникативные, саморегуляционные, прагматические, .жзисгенциапыше

Коюп-никативныс (юцишьиые) (¡пикции АП использование личных воспоминании в качестве предмета общения («memory talk») Вюгочение автобиографических воспоминаний

в коммуникацию делает общение более доверительным и эффективным (Pillemer, 1992, Alea, 2005), способствует достижению «социальной солидарности» (Nelson, 2003)

Прагматические (директивные) функции АП решение актуальных жизненных задач, прогнозирование и планирование («autobiographical reasoning») с опорой на автобиографические воспоминания (Pasupathi, 2005, Pillemei, 2003)

Личностные функции АП состоят в поддержании самоидентичности, чувства тождественности самому себе (Conway, 1996, Fivush, 1998, Habermas, Bluck, 2000) Как утверждал С Л Рубинштейн, «быть личностью - значит иметь историю своего существования» Поражение АП, например, в результате черепно-мозговой травмы, ведет к нарушению переживания самоидентичности (Лурия, 1996, Schacter, 1996) Связь идентичности и АП носит «реципрокный характер» (Wilson, Ross, 2003) обращаясь к личным воспоминаниям, человек, с одной стороны, подтверждает устойчивость своей идентичности, а анализ своего жизненного опыта, в свою очередь, может привести к реконструкции идентичности (Нуркова, 2004) Несоответствие воспоминаний текущей идентичности расценивается К Леонгардом как показатель истеровдной акцентуации В случае критического рассогласования сложившейся я-концепции и автобиографических фактов наблюдается феномен «прерванной идентичности» («diachronic disunity» - Lampinen, 2003) и востребованными оказываются особые - экзистенциальные функции АП, отвечающие задаче осознания смысла жизни, предназначения

Обращаясь к автобиографическим воспоминаниям, человек может управлять своим настроением, поддерживать мотивацию и тд Использование АП в целях саморегуляции психических состояний рассматривается зарубежными исследователями как одна из форм личностных функций (Pasupati, 2005, Bluck, 2005) Имеются теоретические основания для выделения их в отдельную группу саморегулягрюнных функций'

Предлагается модель иерархической организации функций АП, отражающая онтогенетическое развитие функционального потенциала АП, основанная на следующих положениях

АП развивается по законам Высших психических функций (Выготский, 2005/1956), возникая как интерпсихическая, в форме разделенной со взрослым совместной актуализации воспоминания о конкретном событии жизни ребенка с помощью особых речевых и иных социокультурных средств (Berntsen, Rubin, 2002, Nelson, Fivush, 2004) Затем АП переходит в интрапсихическую, внутреннюю форму - складывается психологическое новообразование,

1 Изучение процессов саморегуляции занимает видное место в современной психологической науке (Лейтес H С, Конопкин О А, Моросанова В И , Леонова А Б ), дополнительным аспектом анализа этой проблемы в контексте данной работы является анализ АП как средства саморегуляции, мы считаем, что в регуляторном опыте (Осницкий А К ) важную часть составляют содержания АП

которое обеспечивает че шнеку возможноиь имеп> истршо соии виток жизни (Нуркона, 2008) Таким образом, ЛП начпнае! формирования в рамках таимо^еистия ребенка и взрослого и представляет собой социокультурную форму релшацни потребности в общении (Ьожович, 1968), ]с первоначально авюбио! рафичееыш расеказ чошвирусая коммуникагивнои стуацнеи Счсдоваю шю, первой формируйся коищникатиышя функция ЛП На последующие пофастиых лапах мнечнческая сфера дифференцируется и формируется новая ггодсфукгура - АН, которая приобретав автономный функциона тытыи потенциал Обособляются саморегушционпая и прагматическая функции (см рис 1) Возникновение экзистенциальной функции ЛИ свяшю со ¡релостыо личности М1 как высшая психическая функция (специфически че ювеческая сиыеча орынизацни намят) является необходимым условием существования временною аспект самосознания и источником самодетерчинацнн тнчности (Пуркова, 2004) Предлагаемая модель интегрирует прсдс1автения о многообразии функциона плюю репср1уара АН Пре (стеленная на рис 1 схема примените 1ыю ко взрос ючу чеювеку показывает и тенденции функтшоналыю-сгруктурною развития АГ1, отражаемые в частоте обращения к проппому с юн п ш шюи не 1Ы0

Автобиографическая память личности

Экзистенциальные функции

Саморегуляционные функции

Прагматические функции

•у

Коммуникативные функции _ )

\ /

Рисунок I Онто! енез функционально! о репертуара автобиографическом пачяIи

Самоотчеты 55 респондентов об их личном оиьпе испо 1ьзовання АН содержа! описания 20 функции АГ1, которые можно объедини 1ь в описанные выше четыре группы функций Таким образом, выдетенный на основе обзора штературы функциональный репертуар АП подтверждаю 1ся данными самоо!чсшв

Проблема устойчивости автобиографической памяти Зарубежными исследователями выявлено, что иод влиянием настроения щи мотивации может изменяться

детализация воспоминаний (Loftus, 1997) Показано, что при этом общая структура воспоминаний является достаточно устойчивой конфигурацией Семилетнее лонгитюдное исследование В В Нурковой (2000) выявило стратегии развития АП фактологическую (набор событий устойчив, интерпретация и оценки событий подвижны), эмоциональную (сохраняется эмоциональный профиль судьбы, а конкретные события могут варьировать в рамках одного этапа), стабильную (прошлое не подвергается перестройке, развитие носит ассимиляционный характер) В настоящее время распространен взгляд на АП как на устойчивую структуру, которая может быть рассмотрена в дифференциально-психологическом аспекте (Bahnck, 1984, Smith, 1994, Rubin et al, 2004)

Однако, несмотря на доказанную устойчивость макроструктуры АП и субъективную достоверность автобиографических воспоминаний (феномен автоноэзиса - Tulving, 2001), АП обладает определенной пластичностью На микроуровне наблюдается трансформация воспоминаний о единичных эпизодах, исследованы факторы, повышающие вероятность таких трансформаций (Nourkova, Bernstein, Loftus, 2004, Wade et el, 2002, Mazzoni et al, 1997, Quas et al, 1997) На макроуровне изменяется целостная конфигурация событий прошлого В критической жизненной ситуации, при этом, наблюдается специфический паттерн феноменов АП, названных нами «исчезновение детства», «обеднение прошлого», «онтологизация настоящего» (Нуркова, Василевская, 2003)

Индивидуальные особенности автобиографической памяти Гендерные разчичия показано, что воспоминания женщин сильнее эмоционально окрашены (Siedlitz & Diener, 1998), переживаются как более «яркие» и непосредственные (Ross & Holmberg, 1990), женщины вспоминают больше детских событий (Davis, 1999, Fivush, 2003), воспоминания женщин носят более прагматичный характер, т е ориентированы на конкретную жизненную задачу (Pillemer et al, 2003) Одновременно, существуют исследования, в которых не обнаружены гендерные различия в работе АП (Rubin et al, 1999, Rubin, 2000, Jinliang, 2004)

Возрастные различия АП В автобиографических рассказах пожилые люди обнаружили более сильные эмоции (Labouvie-Vief et al, 2003), в том числе негативные (Alea, Bluck, Semegon, 2004) Воспоминания пожилых людей характеризуются ригидностью, в то время как у более молодых испытуемых автобиографические рассказы каждый раз как будто строятся заново (Anderson, Cohen, Taylor, 2000) Важно отметить, что количество событий и их распределение на «линии жизни» оказывается стабильным и независимым от возраста (Rubin, 1997)

Основной массив дифференциально-психологических исследований АП направлен на поиск взаимосвязей между чичностными чертами и структурными характеристиками АП Вопреки ожиданиям, не было обнаружено взаимосвязей между личностными чертами и

количеством воспоминаний, например, между нейротизмом и количеством негативных воспоминаний (Okun et al, 1987) Показано, что черта «открытость чувствам» связана со степенью доверия к точности своих воспоминаний (Rubin, Siegler, 2004) У депрессивных испытуемых была показана склонность к псевдо-воспоминаниям (Merckelbach et al, 1997) и специфический «стиль обобщенных воспоминаний» (Williams et al, 1999) У склонных к фантазиям испытуемых обнаружилась тенденция к «ложным воспоминаниям», являющимся результатом воображения (Loftus, 1997), но при этом они отличаются повышенной критичностью к внешним воздействиям на АП (Horselenberg et al, 2004, Wessel et al, 2001)

При анализе устойчивых индивидуальных различий АП продуктивным оказался функциональный подход, где влияние личностной черты на структурные характеристики АП рассматривается с учетом доступного субъекту функционального репертуара воспоминаний Так, нейротизм (по опроснику NEO) связан с использованием воспоминаний в целях самоопределения, для размышления о негативном прошлом, экстраверсия - с коммуникативной функцией АП, черта «открытость опыту» - с воспоминаниями, указывающими на жизненное предназначение и смерть, т е задействующими экзистенциальную функцию АП (Cappeliez, O'Rourke, 2002) Важно отметить, что полученные закономерности обнаружили связь личностных особенностей не с формальными параметрами АП, а именно с функциональной ее составляющей

На клиническом материале было показано, что специфика АП соответствует специфике симптоматики (Николаева, Арина, Каюкова, 2003) У истерических больных воспоминания носят «детский» характер, передается только внешняя сторона событий, без интерпретаций, события приукрашиваются, трудности игнорируются и т д У депрессивных больных идет фиксация негативного значения событий, акцентирование болевого опыта, драматизация событий, возникает ощущение «потери себя»

В отдельном классе работ исследуется влияние социокультурных характеристик Так, сравнение китайских и американских испытуемых показало, что для китайцев характерны воспоминания о рутинном, повторяющемся опыте, они акцентируют моральные аспекты и «значимых других», тогда как характерное воспоминание американцев можно описать как индивидуализированное воспоминание об уникальном и единичном событии (Wang et al, 2002, 2004) Феномен «пика воспоминаний» (существенное увеличение количества воспоминаний, относящихся к возрасту 16-30 лет) обусловлен культурно детерминированными стратегиями организации и осмысления своей жизни (Berntsen, Rubin, 2004) Сравнение русской и датской выборок подтверждает существование культурных различий в «типичных» жизненных сценариях (Нуркова, Митина, Янченко, 2005)

Проблема построения типологии АП Вслед за Б М Тепловым мы реализуем идею необходимости такого варианта типологического подхода к изучению индивидуальных различий, в основе которого должно лежать не «отыскание приемов разбивки людей на несколько «типов», а глубокое экспериментальное исследование сущности тех первичных параметров, которые формируют структуру динамических проявлений индивидуальности, и характера их соотношений в этой структуре» (Небылицын, 1997 с 85) Применительно к области нашего исследования, ряд показателей комплексной типологии должен включать оценку функций АП, формальные признаки структуры АП, личностные характеристики и физиологические предпосылки индивидуальных различий (свойства нервной системы)

Роль типологических свойств нервной системы была показана в исследованиях мнемических способностей в лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО Так, сила нервной системы, понимаемая как работоспособность, устойчивость к помехам, является «благоприятным фактором для запоминания разных видов информации, за исключением связанного общей мыслью смыслового материала определенного объема» (Голубева, 1980, с 47) Следовательно, лучшее запечатление присуще испытуемым с сильной нервной системой Влияние свойства лабильности-инертности проявлялось в том, что при большей выраженности инертности нервных процессов наблюдается лучшее запоминание образного материала С А Изюмовой было показано, что лабильные испытуемые характеризуются лучшей продуктивностью непроизвольного смыслового запоминания (1972) Статистически значимые связи с мнемическими способностями показало свойство активированное™, отражающее индивидуально устойчивый уровень активации нервной системы По результатам исследований Э А Голубевой был сделан вывод о том, что лица с преобладанием возбуждения имеют преимущества при непроизвольном и произвольном запоминании вербального материала, а лица с преобладанием тормозных процессов (инактивированные) лучше запоминают некоторые виды образного материала (особенно в условиях непосредственного воспроизведения)

Б М Теплов подчеркивал, что индивидуальные свойства нервной системы могут оказывать неоднозначное влияние на проявление психологических процессов В классической работе Е А Климова показано, что физиологические предпосылки не обуславливают окончательную эффективность, они могут уравновешиваться и компенсироваться в процессе деятельности (К М Гуревич ввел ряд ограничений на этот тезис) Данное положение является принципиальным для настоящего исследования, в связи с тем, что АП обладает всеми признаками высших психических функций - формируясь на основе имеющихся физиологических предпосылок (которые однозначно определяют ее

специфику в раннем онтогенезе), на дальнейших этапах развития она может сама становиться средством компенсации накладываемых природных ограничений

Вторая глава «Диагностика функционального репертуара автобиографической памяти» посвящена проблеме разработки и апробации инструментария для определения функций АП

Описывается постановка проблемы диагностики ведугцеи функции АП (Nelson, 2003) и проводится анализ описанных в литературе зарубежных методов изучения функций АП На сегодняшний день разработаны и применяются два опросника, направленных на прямую рефлексию функций АП 1) «Шкала функций воспоминаний» (RFS, J Webster) и 2) опросник «Размышления о жизненном опыте» (TALE, S Bluck) При попытке адаптации данных опросников для русскоязычной выборки обнаружилась реакция отторжения в отношении некоторых пунктов

Выбранный нами способ построения нового авторского опросника заключается в том, что испытуемому предлагаются варианты обращения к воспоминаниям в реальных жизненных ситуациях различной тематики (семья, работа, друзья, поездки и т д) Например, в затруднительной ситуации можно использовать обращение к прошлому для установления социального контакта (коммуникативная функция), вспомнить какой-то забавный случай, чтобы поднять себе настроение (саморегуляционная функция), или вспомнить удачный пример из собственной жизни, где была преодолена аналогичная ситуация (прагматическая функция) Соответствие содержания вопросов функциям АП было оценено экспертами2 По результатам стат обработки (на выборке из 37 испытуемых, 21-64 года) размер опросника был уменьшен до 22 вопросов 3

В окончательном варианте разработанного нами опросника по 4 вопроса приходятся на коммуникативную, саморегучяционную и прагматическую функции АП В четвертую шкалу «полифункциональность АП» вошли 5 вопросов, показавшие очень высокий уровень корреляции со всеми тремя функциями АП (Спирмен, р<0,01) В пятую шкалу «зрелость

1В роли экспертов выступили 4 профессиональных психолога, компетентных в данной области

3 Примеры вопросов

Ваш ребенок приносит из школы "двойку' Вы расскажете ему, как Вы сами получали и исправляли "двойкичто Вы тоже иногда не справлялись со школьными заданиями, но всегда старались исправить ситуацию - коииуникатиышя функция

Зима Вы стоите на остановке, но Вашего автобуса нет уже 40 минут Вспоминаете, как в детстве Вы любили играть в снежки и как радовались первому снегу - ишорегу шционная функция

Вам предстоит заняться организацией праздника Вспоминаете, что нужно не забыть заказать торт заранее, а то могут опять не успеть вовремя - пригматичесисы функция

АП- аше» вошли 5 вопросов, показавших высокую корреляцию с возрастом испытуемых (р<0,01) Каждое утверждение испытуемые должны были оценить в баллах, от -3 до +3

Статистическая проверка разработанного опросника (213 человек, 17-86 лет) Суммарные баллы по шкалам опросника нормально распределены Оценка внутренней согласованности теста производилась посредством расчета альфа-коэффициента Кронбаха, значения которого на уровне 0,5-0,6 традиционны для личностных экспресс-опросников (Шмелев, 2001) Значимость корреляции с соответствующими шкалами методик RFS и TALE варьирует для разных шкал от р<0,01 до р<0,05 Таким образом, мы можем сделать вывод о хорошей валидности и надежности разработанного нами опросника Для дальнейшего использования опросника были определены групповые нормы

Пилотажное исследование индивидуальных особенностей АП было проведено на выборке из 186 испытуемых (17-64 лет, возрастное распределение выборки имеет явное смещение в сторону молодых испытуемых) В пилотажной серии был использован сокращенный набор методического инструментария «Линия Жизни», Опросник «Функции АП», 16 PF Кеттелла Часть испытуемых (21 чел) прошли ЭЭГ-диагностику свойств нервной системы4

Обработка результатов данной серии исследования показала, что наблюдается взаимосвязь типологических свойств нервной системы и индивидуальных характеристик АП (однофакторный дисперсионный анализ, р<0,05) Так, у испытуемых с сильной нервной методика «Линия жизни» отражает значимо большее количество воспоминаний (это согласуется с данными Р С Трубниковой, Э А Голубевой и др о том, что свойство силы является благоприятным фактором для запоминания различных видов информации)

Ряд переменных обнаружил значимую связь с возрастом испытуемых этот факт стал решающим аргументом в пользу проведения основной части исследования на более репрезентативном возрастном составе испытуемых

В третьей главе представлены результаты комплексного эмпирического исследования индивидуально-типологических особенностей автобиографической памяти

Инструментарий исследования Структурно-содержательные характеристики АП оценивались с помощью модифицированной графической методики «Линия Жизни» (Нуркова, 2000), с анализом следующих параметров общее количество актуализированных воспоминаний, из них раздельно количество позитивных и негативных воспоминаний, их соотношение рассчитывалось как «индекс позитивности», количество тем, к которым

4 Первая серия ЭЭГ-обсяедования была проведена на базе кафедры психофизиологии МГУ им М В Ломоносова За помощь в проведении данной серии обследования мы хотели бы поблагодарить кафедру, а также лично С А Исайчева

относятся эти воспоминания, плотность воспоминаний (отношение количества воспоминаний к возрасту испытуемого), возраст первого актуализированного воспоминания, наличие события «рождение» на линии жизни Функциональный репертуар АП оценивался тремя опросниками - «Шкала функций воспоминании» (Webster), «Размышления о жизненном опыте» (Bluck) и «Функции автобиографической памяти» (Василевская-Нуркова) Личностные характеристики исследовались по опроснику 16 PF Кеттелла (текст опросника в версии И М Карлинской) Типологические свойства нервной системы устанавливались по их ЭЭГ-коррелятам (Голубева, 1995) Дополнительно использовался также опросник Р Керна «Стиль Жизни»

Для повышения надежности исследования проведен анализ соответствия различных способов оценки реакции усвоения ритма обоснована правомерность соотнесения результатов ЭЭГ-исследованля, полученных с помощью экспертной оценки и спектрального анализа (программа Brainsys)

Основная серия эмпирического исследования Выборка составила 213 человек (17-86 лет), из них 68 мужчин и 145 женщин, асимметрия и эксцесс не превышают | 1|, то есть соответствуют нормальному распределению

Гендерные различия мужчины имеют тенденцию отображать на «линии жизни» преимущественно позитивные события (р=0,011) и имеют более высокий индекс позитивности (р=0,006) Однако, обнаруженный эффект не ведет к более активному включению позитивных воспоминаний в коммуникацию, что подтверждается обнаруженным на уровне тенденции (р=0,058) различием ответов на вспомогательный вопрос TALE («как часто Вы рассказываете другим о событиях своего прошлого») Можно предположить, что рассказы о негативных событиях более адекватны для решения коммуникативных задач в российской культуре (привлечение помощи, сочувствия и тд) Событие «рождение» включили в ряд значимых личных воспоминаний почти половина мужчин и только четверть женщин (р=0,028) Возможно, включение столь ценностно нагруженного автобиографического знания (не воспоминания) подчеркивает общую позитивную оценку своей жизни

Для выявления возрастных различий, была проведена процедура категоризации переменной «возраст» (5 групп) Проведенный однофакторный дисперсионный анализ обнаружил ряд статистически значимых различий Общее котчество событии (методика «Линия жизни»), оказалось наибольшим у юных испытуемых, и у испытуемых средних возрастных категорий (27-48 лет), а у испытуемых 20-26 лет и пожилых людей оно явно снижается (р=0,035) Следовательно, наполнение автобиографической памяти не является

процессом механического добавления поступающей информации, в противном случае испытуемые с возрастом отображали бы все больше событий на ЛЖ Следует обратить особое внимание на то, что максимальное количество событий (срзнач 17) отображают испытуемые 17-19 лет Мы связываем данный факт с ситуацией «открытого будущего», в которой индивдуапьная траектория развития личности еще не определена, что требует удержания максимально разнородного материала, который может стать автобиографически значимым лишь впоследствии В последующих возрастных периодах объем макроструктуры АП стабилизируется и составляет в среднем 11-15 событий

Старшие группы испытуемых относят первое событие на Линии жизни к более позднему возрасту (р=0,001) Самые молодые испытуемые относят первое значимое событие, в среднем, к 4 годам, а самые старшие - к возрасту 8 лет Тем не менее, позднее «начало» жизни не означает скудности воспоминаний тематический репертуар жизненных событий с возрастом увеличивается (р=0,000) Наибольшее же тематическое разнообразие событий отмечается у испытуемых среднего возрастного диапазона, 27-35 лет (см шкалу «зрелость АП»)

Анализ результатов опросника «Функции Автобиографической Памяти» показал, что нет значимых возрастных различий в оценке функций АП, но имеются значимые различия по двум вспомогательным шкалам «полифункциональность» и «зрелость АП» Самый высокий средний балл по шкале «полифункциональность АП» оказался у молодых испытуемых, а самый низкий - у пожилых Ранее мы уже обсуждали, что автобиографическая память реализуется как высшая психическая функция и развивается в онтогенезе позже других видов памяти Обнаруженное возрастное снижение уровня полифункциональности АП (р=0,013) наглядно подтверждает это положение и показывает, что с возрастом происходит кристаллизация функционального стиля АП

По шкале же «зрелость АП» наблюдаются более сложные закономерности - крайне высокие баллы у испытуемых средней возрастной категории, 27-35 лет, и более низкие - у всех остальных (р=0,025) Таким образом, опросник выявляет специфику АП в среднем возрасте (акме) У этой возрастной категории был зафиксирован и наибольший тематический репертуар представленных событий, хотя количественные показатели АП находятся на среднем уровне

Таким образом, мы показали, что полноценное эмпирическое изучение АП не может быть ограничено выборкой молодых испытуемых (студентов), а должно включать представителей разных возрастных групп

Следующим шагом нашего исследования стало построение типоюгии автобиографической памяти, для чего была применена процедура факторного анализа с вращением Варимакс В выборку были включены только испытуемые от 20 до 86 лет (ср знач = 38,8, стоткл = 14,56) 167 человек, из которых 55 мужчин и 112 женщин Распределение возрастов испытуемых по показателям эксцесса и асимметрии соответствует нормальному распределению

Полученная факторная структура является очень четкой и наглядной В результате факторного анализа мы получили пять факторов, объясняющих все 100% дисперсии,

удельный вес факторов после вращения Варимакс получился примерно равным

Таблица 1 Результаты Факторного анализа (вращение Варимакс)

Фак тор Объясн % дисперсии/ Кумулятив % Положительный полюс Отрицательный полюс

1 23,06/23,06% Прагматическая функция (0,873), Индекс позитивности (0 870) N - социальный интеллект (0,823), Q1 - радикализм консерватизм(0,769), 138-перфекционизм(0,716), LSS-ценность (0,688),Событие «рождение» на ЛЖ (0,653), Возраст (0,575) Webster Решение проблем) 0,925), Общение (-0,899), Снижение скуки ( 0,897), Идентичность ( 0,888), Поддержание близости(-0,738), Подготовка к смерти ( 0,506), Оживление горечи( 0,499)

2 21,76/44 82% Количество тем, (0,968), Плотность событии (0,919), Количество событий (0,918), Кол во негативных событий (0,890), Кол во позитивных событии (0,735), Полифункциональность (ФАП) (0,732), Webster - Подготовка к смерти (0,717), Кеттелл - (^-самодостаточность/ конформизм (0,632), Q3 организованность/импульсивность (0,507), Возраст (0,4511 Возраст 1 события (-0,778), LSS - ожидания (-0,679), TALE вопрос№2 (Часто рассказывает) (-0,606), TALE директивная функция (0,541) LSS - потребность в одобрении (0,509)

3 20,02/64,84% ФАП - регуляционные функции (0,882), TALE-личностные функции (0,881), TALE - социальные функции (0,865), Кеттелл - L-подозрительность (0,841) ЛЖ-наличие «пика» (0,828), Кеттелл - М мечтательность (0,765), TALE- директивные функции (0,612) Зрелость (ФАП) (-0,966) Амплитуда а-ритма (-0,867), Суммарная мощность а-ритма(-0,794), LSS-ожидания (-0,679), Альфа мощность пика( 0,578), Кеттелл Q3 - организованность/ишульсив( 0 500

4 17,97/ 82,81% Q4 - напряженность, (0,828) 0 - самообвинение (0 801), Альфа-ритм - мощность пика (0,657), Возраст испытуемых (0,588) Кеттелл - 02-нонконформизм (0,578), Webster Поддержание близости (0,548), Кеттелл L-подозрительность(0,507) Общий фактор к тревожность» (Шмелев) -О, 04, низкий балл по С Кеттелл А - общительность (0 934), С -сила эго/неустойчивость к стрессу (-0,906) Е -доминантность (-0,871), Н - социальная смелость (-0,850), F - жизнерадостность (-0,787) N - социальный интеллект (-0,516) общий фактор «жтраверсия» (Шмелев)

5 17,9/100% Кеттелл В, (0,925), ФАП - Коммуникативные функции (0,793), LSS-Контроль (0,777), LSS - Потребность в одобрении (0,740), Кеттелл I - сензитивность (0,713), Webster - Учить/информировать (0,700), LSS - ценность (0,684), TALE - q2 (часто рассказывает) (0,657), Кеттелл Q1 -радикализм консерватизм (0,614) Возраст первого события (0,607) TALE - q1 (часто вспоминает) (-0,970) Кеттелл G - сила супер-эго (-0,892) Webster Оживление горечи (-0,678) Кеттелл - С - сила эго (-0,402)

В первый фактор вошли следующие переменные Прагматическая функция АП, Индекс позитивности (соотношение количества позитивных и негативных событии), личностные черты «социальный интеллект» и «консерватизм», а также жизненные стили «перфекционизм» и «ценность» На противоположном полюсе этого же фактора объединились практически все шкалы опросника Дж Вебстера (анализ методики ИРЗ показал, что она акцентирует негативный опыт прошлого, названия шкал говорят за себя «функция оживления горечи воспоминаний», «подготовка к смерти» и т д)

Индекс позитивности - это переменная, рассчитанная как соотношение позитивных и негативных событий, отмеченных на бланке методики «Линия Жизни» Высокие значения «индекса позитивности» свидетельствуют о чрезмерном количественном превосходстве позитивных событий Обычно соотношение позитивных и негативных событий на ЛЖ составляет приблизительно 3 1, и мы считаем, что количество негативных событий, отмеченных на бланке этой методики, является одним из наиболее значимых индикаторов работы АП Как было показано В В Нурковой, слишком малое относительное количество негативных воспоминаний можно расценивать как избегание эмоционально неприятных моментов личного прошлого Однако, в ходе жизни может происходить пере-оценка некоторых событий, и мы полагаем, что испытуемые с выраженной прагматической функцией АП отразили относительно малое количество негативных событий на ЛЖ не по причине избегания эмоционально неприятного опыта, а как результат происходящей работы по переоценке прошлого

У испытуемых с высоким уровнем прагматической функции обнаружились значимые различия по особенностям их биоэчектуической активности5 При проведении однофакторного дисперсионного анализа (АЫОУа) по выраженности навязывания низких частот (6 Гц) оказалось, что навязывание отсутствует у испытуемых с самыми высокими баллами по данной функции (р=0,016) Другими словами, выраженности прагматической функции автобиографической памяти соответствует большая сила нервной системы

Испытуемых с гармоничным соотношением эмоционально приятных и неприятных воспоминаний отличает высокая событийная насыщенность и тематическое разнообразие воспоминаний, что наблюдается преимущественно у обладателей инертной нервной системы (навязывание частоты 25 Гц не выявляется, р=0,006) Известно, что инертность нервной системы рассматривается как задаток некоторых аналитических (математических)

5 Запись ЭЭГ 52 испытуемых проводитась на электроэнцефалографе «Нейро-КМ» с программой «Вга1шу5», при монополярном отведении, повторялась на закрытых и открытых глазах Анализировалась запись по отведению 01 по международной системе 10-20

способностей («мыслители») Возможно, переживание своего прошлого (концепт «моя жизнь») в позитивном ключе является специфическим проявлением аналитического подхода к осознанию событий своего прошлого, что можно интерпретировать как когнитивный стиль работы с прошлым согласно обоснованной М К Кабардовым дихотомии когнитивности-коммуникативности (2001)

Второй фактор объединяет практически все структурно-содержательные характеристики АП, полученные с помощью методики «Линия жизни», а также шкалу «полифункциональность АП» разработанного нами опросника Сюда же вошли шкалы 02 и (23 опросника 16РР Кеттелла То есть, событийно и тематически насыщенная жизнь характерна для испытуемых, которых можно охарактеризовать как более зрелых (в этот же фактор вошел и возраст испытуемых), самодостаточных, и при этом организованных людей Проанализировав объединившиеся в этот фактор переменные, мы пришли к выводу, что его можно интерпретировать как «автономную ценность автобиографической памяти» насыщенная воспоминаниями линия жизни, широкий функциональный репертуар, доступный человеку, который может быть охарактеризован как зрелая, организованная и самодостаточная личность На противоположном полюсе этой шкалы находятся переменные, которые вносят некоторые добавления в сложившуюся картину, а именно такой человек отображает более раннее первое событие на ЛЖ, ниже оценивает частоту рассказов другим о своих воспоминаниях (ценность АП для себя), скорее не отображает событие «рождение» на ЛЖ, и не проявляет таких жизненных стилей как «потребность в одобрении» и «ожидания» (что соответствует высоким баллам по фактору Кеттелла С?2 - нонконформизм, самодостаточность)

Кроме того, полифункциональность АП имеет некоторые психофизиологические предпосылки наибольшие средние баллы по этой шкале обнаруживают испытуемые с явным навязыванием частоты 18 Гц (р=0,025), что интерпретируется как 7обильность нервной системы Лабильность - это скорость возникновения и прекращения нервных процессов, а вариативность функционального репертуара АП вполне соответствует этим задачам

Третий фактор включает в себя следующие переменные шкалу «саморегуляционные функции» разработанного нами опросника, шкалу «личностные функции» опросника С Блак, наличие «пика воспоминаний» на бланке «Линии жизни», и личностные черты «подозрительность» (Ь) и «мечтательность» (М) по опроснику Кеттелла На отрицательном полюсе этой шкалы объединились следующие переменные шкала «зрелость АП» нашего опросника, амплитуда альфа-ритма, суммарная мощность альфа-диапазона, мощность пика альфа-ритма, жизненный стиль, направленный на «ожидания» и личностная черта «организованность-импульсивность» ((}3) по Кеттеллу

По тучетшыи фактор, с одном стропы ко юрою - саморег у тяционная функция, мечтагс тьнои ь и настороженность, а с лругои - зрелость АГ1, инак1ивированность нервной системы и организованность (03), показывает нам внутренние отношения между шкалами разработанною нами опросника Согласно проведенному факторному анализу, зрелое функционирование (расцвет, акме) автобиографической памяти в некоюром смысле противоположен эмоциональному погружению в прошлое с целью саморегуляции, свойственному скорее мечтав гьным, импульсивным и активированным (возбудимым) испытуемым

Испытуемые с низким уровттем саморегуляпиониои функции (ср со средним и высоким уровнем с помошыо АЫОУа) обнаружи ш более чегкии и выраженным альфа-ритм е меньшей частот он, но большей мощностью и пика в отдельности, и всего альфа-дмапазона (р<0,05) 1 акая картина альфа-ритма является следствием выраженных тормозных процессов в нервной системе (т н свойство пнакшвировашшеш НС), именно тормозные процессы являются основой пропзво тьносгн, рсру ¡яцнн, они уравновешивают процессы возбуждения Таким образом, мы обнаружили интересную закономерность низкие оценки саморетуляционггой функции автобиографической памяти да ш те испытуемые, у которых нервная система хорошо уравновешена Автобиографическая намять, как высшая психическая функция, молег становиться средством, компенсирующим физиоло1 пчеекии уровень (по Л С Выт отскому) 1 руппа со сре шими баллами но саморсг у тяционнои функции имеет самое низкое количество жизненных тем (р 0,035) и позитивных событий (р=0,0! 7) -вероятно, таким образом ли испытуемые проявляют нехватку регуляции любой природы

Четвертый фамнор объединяет те переменные, которые, не будучи тесно связаны с автобиографической памятью, тем не менее, обнаруживают корреляции друг с другом (содержательно полюса можно проинтерпретировать как объединяющие шкалы опросника Кепелла соолвегсгвующне группам «зкстраверсия» и «тревожность», по А Г Шмелеву)

Пятый фактор объединил ряд переменных, среди которых коммуникативная функция, жизненные стили «кошроть», «потребность в одобрении» и «ценность», шкалы Кепелла В-интеллект (которую обычно следует интерпретировать как внимательность, ответственность при заполнении опросника, поскольку задания зтои шкалы довольно легки для взрослого человека с высшим образованием - Шмелев) и 01- радикализм-консерватизм Из количественных показателен АП в ног фактор вошел только возраст первого события, представленного на Линии жизни

Проведенное сравнение (АЫОУа) испытуемых с низким, средним и высоким уровнем коммуникативной функции показало, что у испытуемых с высоким ее уровнем обнаружена высокая амплитуда альфа-ритма (свойство инактивированиости НС) (р=0,009) и высокие

баллы по шкале «сензитивность» (I) Кеттела (р=0,023) Как мы видим, полученные данные о характеристиках коммуникативного типа автобиографической памяти в некоторой мере пересекаются с данными М К Кабардова, описывающего коммуникативный тип овладения иностранным языком (Кабардов, Арцншевская, 1996)

Полученные факторы мы интерпретируем как 4 типа автобиографической памяти6. «Прагматический тип» автобиографической памяти воспоминания актуализируются преимущественно для извлечения жизненных уроков из прошлого и планирования будущих действий Специфика структуры данного типа АП состоит в существенном преобладании позитивных воспоминаний над негативными и выраженной тенденции включать автобиографический факт «мое рождение» в список значимых событий прошлого Носители данного типа АП характеризуются высоким социальным интеллектом (N) и радикализмом (Q1) и чаще проявляют свойство силы нервной системы

«Саморегуляционный тип» автобиографической памяти обращение к прошлому происходит преимущественно с целью управления своими психическими состояниями автобиографические воспоминания позволяют регулировать настроение, мотивацию, а также выполняют функцию «повторного переживания определенных моментов прошлого» (по данным самоотчетов испытуемых) Специфика структуры данного типа АП состоит в умеренном количестве позитивных воспоминаний, относящихся к среднему количеству жизненных тем Наиболее полное развитие данного типа АП наблюдается у людей с активированной нервной системой, т е АП становится средством, с помощью которого субъект компенсирует природные ограничения произвольной саморегуляции Носители данного типа АП чаще проявляют такие черты как мечтательность (М) и импульсивность (-Q3)

«Коммуникативный тип» автобиографической памяти преимущественное использование личных воспоминаний в качестве предмета коммуникации - общие воспоминания позволяют устанавливать новые и поддерживать старые социальные контакты Данный тип АП может быть реализован на любом количестве значимых воспоминаний о личном прошлом, специфичным является относительно более поздний возраст первого события, представленного на «Линии Жизни» (по нашему мнению, причина обнаруженной закономерности в том, что содержанием коммуникации в большей мере являются события недавнего прошлого (Hyman, Fanes, 1992)) Носители данного типа АП устойчиво демонстрируют сензитивность (I) и чаще проявляют свойство

6 Один из полученных пяти факторов, совокупно объясняющих все 100% дисперсии, не содержит параметров, относящихся к автобиографической памяти

инактивнрованности нервной системы. Показательными являются ответы на вспомогательные вопросы TALE: обладатели данного типа АП «часто рассказывают» о своем прошлом, но «редко вспоминают» о нем.

«Экзистенциальный пит» автобиографической намята отличается высоким уровнем развития всех функций All. Данный тип характеризуется максимальным количеством воспоминаний, которые относятся к широкому репертуару жизненных тем. Носители данного типа АП демонстрируют такие черты как самодостаточность (Q2) и организованность (Q3). Физиологической предпосылкой наиболее полного развития экзистенциального типа АП являются свойство силы и свойство лабильности нервной системы.

Сопоставление данных пилотажной и основной серий исследования выявило факт изменения роли физиологических предпосылок функционирования АП в различных возрастных группах. Если на выборке молодых испытуемых высокий уровень коммуникативной функции АГ1 связан с активированной нервной системой, то у более старших испытуемых - с шшегивированной. Аналогично, саморегуляционная функция АП у молодых испытуемых связана с ииактивировапной нервной системой, а у взрослых - с активированной (т.е. у которых процессы возбуждения преобладают над процессами торможения). Парадоксальность обнаруженного эффекта в том, что именно тормозные процессы позволяют эффективно управлять своим поведением, регулировать его. Следовательно, если в период своего становления АП опирается на особенности нервной системы (прямое соответствие), то зрелая АП становится средством преобразования природных ограничений. Данная интерпретация соответствует теории Л.С. Выготского о механизмах становления высших психических функций.

Распределение ведущих функций АП у каждой возрастной группы (%)

50 45 40 35 .30 25 20 15 10 5 О

17-19лет 20-26 2/ 35 лет 36-48 49 и »комм.ф. рег.ф

старше-прагм.ф. К полифункц.

Рисунок 2. Распределение ведущих функций АП у различных возрастных групп

В качестве дополнительною анализа мы рассмотрели распределение ведущих функций ЛИ в разных половозрастных группах.

На представленной гистограмме (рис.2) отчетливо видна тенденция возрастного развития автобиографической памяти: у молодых испытуемых чаще всего встречаются коммуникативная и саморегуляционная ведущая функция, а на более зрелых возрастных этапах функциональный репертуар становится более универсальным (частота встречаемости всех четырех ведущих функций практически одинакова).

Распределение функций АП у мужчин и женщин (%)

муж жен

«комм.ф. рег.ф. ж прагм.ф. я полифункц.

Рисунок 3. Распределение ведущих функций All у мужчин и женщин. Как видно из рис.З. у мужчин чаше встречаются «саморегуляционный» и «прагматический» типы автобиографической памяти, а у женщин - «коммуникативный» и «полифункциональиый». Аналогичные данные были получены и в пилотажном исследовании, проведенном преимущественно на молодых испытуемых.

Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. В результате реализации типологического подхода в комплексном исследовании были выявлены типы автобиографической памяти, которые наблюдаются во всех возрастных категориях (17-86 лет).

2. Системообразующим основанием выделения типов являются функции автобиографической памяти. Функциональный тип автобиографической памяти характеризуется закономерным сочетанием ее структурно-содержательных параметров, а также физиологических предпосылок и личностных черт.

3. Выделены 4 типа автобиографической памяти:

«Прагматический тип» автобиографической памяти воспоминания актуализируются преимущественно для извлечения жизненных уроков и планирования будущих действий Специфика структуры данного типа АП состоит в существенном преобладании позитивных воспоминаний над негативными и выраженной тенденции включать автобиографический факт «мое рождение» в список значимых событий прошлого Носители данного типа чаще проявляют свойство силы нервной системы, а также личностные черты «социальный интеллект» (К) и «радикализм» (01)

«Саморегуляционный тип» автобиографической памяти обращение к прошлому происходит преимущественно с целью управления своими психическими состояниями Специфика структуры данного типа АП состоит в умеренном количестве позитивных воспоминаний, относящихся к ограниченному количеству жизненных тем Носители данного типа чаще проявляют свойство активированности нервной системы, а также личностные черты «мечтательность» (М) и «импульсивность» (03)

«Коммуникативный тип» автобиографической памяти преимущественное использование личных воспоминаний в процессе социального взаимодействия Данный тип АП может быть реализован на любом количестве значимых воспоминаний о личном прошлом, специфичным является относительно более поздний возраст первого события, представленного на «Линии Жизни» Носители данного типа чаще проявляют свойство инактивированности нервной системы, а также личностные черты «сензитивность» (I) и «радикализм» (01)

«Экзистенциальный тип» автобиографической памяти отличается высоким уровнем развития всех функций АП Данный тип характеризуется чрезвычайно высоким уровнем всех количественных и содержательных показателей АП, т е их Линия Жизни отличается высокой событийной насыщенностью, а воспоминания относятся к широкому репертуару жизненных тем Носители данного типа демонстрируют личностные черты «организованность» (02) и «организованность» (03) Физиологической предпосылкой наиболее полного развития данного типа АП являются свойство силы нервной системы и свойство лабильности нервной системы

4 Роль типологических свойств нервной системы меняется по мере становления автобиографической памяти как высшей психической функции Формируясь на основе имеющихся физиологических предпосылок, которые однозначно определяют ее специфику в раннем онтогенезе, на дальнейших этапах развития АП может сама становиться средством компенсации накладываемых природных ограничений

Основные положения диссертации отрл/кены в следующих публикациях

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ

1 Василевская, К Н Автобиографическая память в трудной жизненной ситуации новые феномены/В В Нуркова, КН Василевская// Вопросы психологии -2003 -№5 - с 93-102

2 Василевская, К Н Разработка и апробация диагностического опросника «Функции автобиографической памяти» / К Н Василевская // Психологическая наука и образование -2008 - №3

Другие публикации:

3 Артемова, К Н (Василевская) Автобиографический метод работы с «невозможной ситуацией» /К Н Артемова // Психология XXI века Тезисы международной межвузовской научно-практической студенческой конференции «Психология XXI века»/ Под ред А А Крылова - СПб Издательство С-Петербургского университета, 2001 - с 386-388

4 Артемова, К Н (Василевская) Особенности автобиографической памяти в "невозможной ситуации" / К Н Артемова // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» Выпуск 6 - М Центр студентов МГУ, 2001 - с 254

5 Artyomova, KN (Василевская) Phenomenon of Absence of Childhood as a Result of Extreme Situations//VII European Psychology Congress - London, 2001 p42

6 Василевская, КН Автобиографическая память и перелом судьбы разрушение или формирование9/ К Н Василевская // Материалы секции Психология Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - М СНПО факультета психологии МГУ, 2002 - с 155-156

7 Василевская, К Н Временной фактор в структуре автобиографической памяти новые феномены /К Н Василевская // Ежегодник Российского психологического общества Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 года в 8т - СПб Изд-во С - Петерб Ун-та, 2003 Т 2 - с 35-39

8 Василевская, К Н Трудная жизненная ситуация проблема определения и диагностики / К Н Василевская // Человек в трудной жизненной ситуации Материалы I и II научно-практических конференций 24 декабря 2003г и 8 декабря 2004г / Под ред Е А Петровой -М , 2004 - с 41-48

9 Василевская, КН Трансформация автобиографической памяти в трудной жизненной ситуации / К Н Василевская // Человек в трудной жизненной ситуации Материалы I и II научно-практических конференций 24 декабря 2003г и 8 декабря 2004г / Под ред Е А Петровой - М , 2004 - с 202-204

10 Василевская, К H Перспективы исследования автобиографической памяти в рамках дифференциальной психологии / К H Василевская // Ежегодник Российского психологического общества -М Эслан, 2004 -с 175-178

11 Василевская, К H Индивидуальные особенности автобиографической памяти функциональный подход / К H Василевская // Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том 2 - M МГУ, 2005 -с 120-121

12 Василевская, К H Индивидуальные особенности автобиографической памяти функциональный подход / К H Василевская // Психологическое консультирование родителей учащихся начальных классов Научно-методическое пособие/ под ред Л В Солдатовой - Орехово-Зуево МГОПИ,2005 -с 89-91

13 Василевская, К H Автобиографическая память как предмет дифференциальной психологии / К H Василевская // XX Мерлинские чтения «В С Мерлин и системное исследование индивидуальности человека» Материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, 19-20 мая 2005г, Пермь В 3 частях Часть II / Науч ред Б А Вяткин, отв ред А А Волочков, Перм гос пед ун-т - Пермь, 2005 -с 12-13

14 Василевская, К H К проблеме создания типологии автобиографической памяти личности / К H Василевская // Молодые ученые - московскому образованию Материалы IV городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения -М Научная книга, 2005 -с 34-36

15 Василевская, К H Эмпирическое изучение физиологических предпосылок автобиографической памяти / К H Василевская // Вторая международная конференция по когнитивной науке - Санкт-Петербург, 2006 -2 том - с 621-622

16 Василевская, К H К вопросу о существовании физиологических предпосылок автобиографической памяти / К H Василевская // Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие научного наследия Бориса Михайловича Теплова в отечественной и мировой науке (к 110-летию со дня рождения)» 15-16 ноября 2006г Науч сб , Психол ин-т РАО - M БФ «Твердислов», 2006 - с 80-82

17 Василевская, К H ЭЭГ-определение свойств нервной системы переход на современное оборудование / К H Василевская // Материалы IV Всероссийского съезда Российского Психологического общества - Ростов-на-Дону, 2007 -с 171

Заказ № 120/05/08 Подписано в печать 15 05 2008 Тираж! 00 экз Уел пл 1,5

( ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20

(' ^ \v\vw с/г ги, е-тай т/о@с/г ги