Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные особенности осознанной саморегуляции и успешность спортивной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Индивидуальные особенности осознанной саморегуляции и успешность спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальные особенности осознанной саморегуляции и успешность спортивной деятельности"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК ОООР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИСШДОВАТБЛЬШЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСОЗНАННОЙ САМОРЕГУШШ И УСПЕШНОСТЬ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере спортивной стрельбы)

19.00.01 - Общая психология, история психологии.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах пуиопиоч У.

СОКОЛОВА Людмила Анатольевна

Моеягп - ТЧ'Ч)

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамо научно-исследовательском институте обшей и педагогичоск психологии Академии педагогических наук СССР.

Научный руководитель;- кандидат психологических наук

В.И. МОРОСАНОВА Официалыше оппоненты: доктор психологических наук

Б.Б. КОССОВ кандидат психологических наук И.В. РАБИЧ-ЩЕРБО Ведущее учревденне: Центральный научно-исследовательск

институт спорта (ШШС)

Зашита состоится

г 1-- -

в ' часов на заседании специализированного ученого сове K0I8.03.0I Ордена Трудового Красного Знамени научно-иослед фтельского института общей и педагогической психологии А» демии педагогических наук СССР по адресу: 103009 Мосюе проспект Маркса, дом 20, корпус "В".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инстит) Автореферат разослан " ^ " __ 199^

Ученый секретарь

специализированного ученого совета кандидат психологических наук

Т.Н. БОРКС

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование выполнено в контексте проблемы осоэианной шорегулящта произвольной активности человека, которая явится одной из фундаментальных проблем психологии.

Актуальность и герпетическая значимость выполненной ра-эты определяется тем, что она направлена на выявление ус-ойчивых индивидуальных особенностей планирования и органи-ации предметной деятельности человека, без учета которых евоэможно полноценно и эффективно осуществлять формирование рофессиональнкх умений и навыков, в том числе в учебно-тре-ировочном процессе спортивной подготовки.

Теоретической основой исследования является концепция сознанной саморегуляций деятельности (O.A. Копопкин [1980]),

Актуальным для дальнейшего теоретического развития ука-анной концепции является изучение индивидуальных особенно-тей осознанного саморегулирования в сочетании с выявлением отологических особенностей личности человека как субъекта ;еятвльности.

Гипотеза исследования состоит в том, что необходимым 'оловием высокой успешности спортивной деятельности в спорте шсших достижений является высокая степень развитости цело-:тной сиотемн осознанной саморегуляции спортивной подготов-си, учитывающая индивидуальное своеобразие реализации разумных регуляторных звеньев этой системы, что в свою очередь зпределявтся личяостно-типологическими особенностями спортсменов.

Анализ литературы показывает, что, несмотря на признание актуальности деятельностного аспекта саморегуляции, процессы саморегулирования в спортивной психологии изучались в рсновном применительно к проблеме эмоциональной устойчивости, оптимизации неблагоприятных психических состояний, формирования самоконтроля.

Научная новизна работы определяется тем, что впервии было проведено систематическое исследование индивидуальных особенностей осознанного саморегулирования деятельности в спорте высших достижений; разработана новая опросная м&толи-

ка, позволяющая диагностировать индивидуальный регуляторны! профиль - развитость и продуктивность отдельных регуляторны: звеньев тлостноЙ системы осознанного саморегулирования, лея тольности; доказано, что высокоэффективная система осознан кого саморегулирования моаот сформироваться у спортсшно вне непосредственной зависимости от личностных черт, которы определяют не столько обншй уровень саморегуляции, скольк индивидуальний регуляторный профиль; выявлено влияние ишш внщалыш особенностей осознанного саморогулнрования на ус пешность спортивной деятельности.

Объектом исследования Оыла выбрана деятельность спорте мена-стрелка. Успешность выступлений спортсменов в otbbtci венных соревнованиях по пулевой стрельбе существенно завис! от умения осознанно программировать цели и средства спеш альной подготовки, сознательно подчинять поведение и де< тельность принятым планам. Пулевая стрельба является индив! дуальным видом спорта, осуществляемым вне прямого единобор< тва с противником. Кроме того, требования к атлетическим kí чествам стрелка не играют ведущей роли, а все его действ: заранее определены, многократно отрепетированы и в апач тельной степени освоены. Именно поэтому удельный вес псих логических факторов в спортивной стрельбе особенно внео Специфичным является и то, что до завершения выступления многих стрелковых упражнениях спортсмены не имеют информаи О действиях и результатах соперников, что повышает завис мость успешности выступлений в этом виде спорта от умел самостоятельно и адекватно запрограммировать и показать i кой результат, который позволит претендовать на победу, а случае ошибочных действий вовремя и правильно провести кс ректированиа.

Таким образом, в пулевой стрельбе регуляторный acni деятельности чрезвычайно значим для процесса подготовки непосредственно влияет на успешность соревновательной д тельности.

Цель работы состояла в том, чтобы выявить индивидуа ные особенности осознанного уровня саморегулирования цело ного процесса спортивной подготовки и их влияние на copes ьательную успешность стрелков -с различным типом личное!

акцентуации.

Основная задача исследования заключалась в изучении индивидуальных особенностей осознанного саморегулирования в процессе спортивной подготовки спортсменов-стрелков высшей квалификации. Для этого необходимо было решить следующие аадани:

1. Разработать опросную методику для диагностики индивидуальных особенностей осознанной саморегуляции в процессе тренировок и соревнований у спортсменов высшей квалификации.

2. Изучить и выявить с помощью разработанной методики индивидуальные особенности саморегулирования в процессе планирования спортивной подготовки, учебно-тренировочных сборов и соревнований стрелков высшей квалификации - спортсменов сборных кошнд СССР по пулевой стрельб? в период подготовки к Олимпийски« Играм.

3. Для выявления индивидуальных особенностей сенсомо-торной деятельности проанализировать накопленные в лаборатории данные лонгитюдного обследования того же контингента спортсменов при выполнении ими лабораторных' сенсомоторннх действий слежения за движущимся объектом.

4. Диагностировать личностные типологические особенности спортсменов и сопоставить их с индивидуальными особенностями регуляторики этих спортсменов.

5. Выявить связь регуляторно-личностных особенностей с успешностью спортивной подготовки.

Практическая значимость работы. Данные о личностных и регуляторных особенностях спортсменов-стрелков использовались в практической работе тренеров для индивидуализации процесса спортивной подготовки и решений задач отбора в командах стрелков высокой и высшей квалификаций.

В ходе решения поставленных в исследовании задач была сформулированы следующие основные положения, вывдс»»мне на защиту:

1. В спорте высших достижений важнейшей психологической детерминантой успешности спортивной деятельности является развитость целостной системы осознанной саморегуляции процессов спортивной подготовки.

2. При одном и том же уровне эф|>ективнооти спортивной

деятельности функционирование регуляторных звеньев целостно! системы осознанной саморегуляции может быть различным, чт! определяется типом личностной акцептуации спортсменов.

3. Развитая и хорошо сформированная оиотема осознанно саморегуляции спортивной подготовки компенсирует влияии личностных свойств, неблагоприятных для дайной деятельности тогда как низкое развитие саморегуляции при наличии выражен них личностных акцентуаций становится препятствием для доо тиженкл высокой соревновательной успешности.

4. В конечном итоге, независимо от личностной типолс гии, высокая сформированность системы осознанной саморегул; ции, учитывающей своеобразие личностных особенностей спортс мена, обеспечивает возможность адекватного построения прс цвсса спортивной деятельности и достижения высокой соревн« вательной успешности.

Апробация работы. Основные положение проведенного и< следования докладывались на Итоговой научной конференции Всесоюзном научно-исследовательском институте физическ культуры и спорта (г. Москва, 1985 год), на X Всесоюзн конференции психологов спорта (г. Каунас, 1988 год), на Международном конгрессе по стрелковому спорту (г. Моокв 1990»).

Практическое применение предложенная диагностичесх методика получила в сборной команде ПВО (ЦСКА) для осущес! Ленин индивидуального подхода при построении учебно-трени{ вочного процесса с целью успешной подготовки к Всесоюзным Международным соревнованиям, а также в целях отбора в сб< вне команды ЦСКА.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введен! пяти глав, заключения, списка литературы, включашего 3 наименования отечественных и ЯННВМНН зарубежных торов, таблиц, рисунков и 19 приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава содержит обзор и критический анализ ис( дований психологических факторЬв спортивной успешности.

Проблема успешности спортивпой деятельности самым тесным образом переплетена с проблемой надежности, как следствие того, что в спорте высших достижений успешность в целом определяется не только уровнем индивидуальных спортивных результатов, который у всех спортсменов высшей квалификации достаточно высок, но и способностью показать свои высокие технические достижения в условиях ответственных соревнований, т.е. надежностью (В.В. Давыдов, П.А. Жоров, Ю.Я. Рыжон-кин, Т.Т. Двамгаров, Б.А. Вяткин, H.A. Худадов, В.А. Плахти-енко, Ю.М. Блудов, Б.Б. Коссов, A.B. Родионов; А.Ц. Пуни и др.).

В спортивной психологии проблему надежности, как критерия успешности, обычно рассматривают в двух направлениях. С одной стороны, ряд исследователей (Н.М. Пейсахов, O.A.Сиротин, В.Э. Мильман, A.B. Родионов и др.) изучает успешность как психическую надежность, которая в свою очередь рассматривается как характеристика деятельности. Другие авторы (В.Б. Коренберг, В.И. Палий, Б.Козлов и др.) разделяют надежность на соревновательную и психическую. Здесь соревновательная надежность является характеристикой эффективности деятельности, а психическая - характеристикой личности и присущих ей психических состояний.

Наряду с этим проводится изучение отдельных личностных свойств спортсменов, которые влияют на успешность деятельности. В этих работах (Б.Б. Коссов, К.К. Кудрявцев, Дж. Кретти, Ю.А. Ханин, B.Ä. Калинин, Л.М. Аболин, Л.Д. Гиссен, Н.К.Волков, В.А.Плахтиенко, Ю.М.Блудов, С.В.Богородский, W. Kroll, J.Р. La.Place и др.) исследуются такие личностные свойства как тревожность, эмоциональная устойчивость, невротизм, агрессивность, интроверсия-экстраверсия, мотивация и другие. Анализ этих работ показал, что различные исследователи по-раэному оценивают зависимость успешности от одних и тех же личностных психологических особенностей, т.е. нет однозначной связи между отдельными психологическими переменными и успешностью. Как следствие этого существует рял работ, направленных на комплексное изучение личностных свойств и разработку "моделей сильнейшего спортсмена" (Л.М. Аболин, В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, Б.Н. Шустия, В]М. Заципрскнй и

др.). При этом основной акцент делается на свойства, черты характера и психологические характеристики, сочетание которых может быть весьма разнообразным, и в каждом конкретном случае необходимо учитывать взаимную компенсацию этих свойств. Поэтому трудно предсказать, какой из "личностных профилей" оптимален для определенного вида спорта.

В спортивной психологии имеются также работы, в которых рассматривается проблема взаимосвязи успешнооти спортивной деятельности и типологических особенностей нервной системы. Анализ этих работ позволяет заключить, что влияние индивидуально-типологических свойств на спортивную успешность опосредствуется особенностями деятельности спортсмена ( А.В.Родионов, Б.Я.Вяткин, Е.П.Ильин, А.Н.Крестовников и др).

В контексте нашего исследования наибольший интерес представляет признание возможности компенсации индивидуально-типологических свойств посредством формирования соответствующих деятельностньх структур. Это положение было впервые сформулировано в работах Б.Н.Теплова и его учеников. На этой основе позднее было развито представление об индивидуальном стиле профессиональной деятельности (Е.А.Климов, B.C. Мерлин и др.), который в спортивной деятельности рассматривается как детерминанта успешности (Е.П. Ильин, Б.Я.Вяткин, В.А.Плахтиенко, Е.А.Калинин и др.).

В нашем исследовании рассматривается связь успешности с Индивидуальными особенностями системы осознанной саморегуляции спортивной деятельности и возможность компенсации "регу-ляторными" средствами неблагоприятных для деятельности лич-ностно-типологических особенностей.

В психологической науке проблема регуляции поведения и деятельности человека никогда не теряла актуальности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Б.М.Теплов, A.A. Смирнов, В.Н. Мясишев, A.B. Запорожец, H.A. Бернштейн, П.К. Анохин, O.A. Конопкин и др.).

Применительно к психологии спорта проблема регуляции деятельности разрабатывалась мало и сводилась, как правило, к проблеме эмоциональной устойчивости, самооценкам и регуляции неблагоприятных состояний (P.C. Абельская, Ю.А. Калининский, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, E.H. Сурков и др.). Хотя,

как известно, классические для проблемы регуляции работы H.A. Бернытейна выполнены на материале психологии спорта.

Данная работа выполнена в контексте исследований механизмов осознанной саморегуляции произвольной активности человека (O.A. Конопкин). Выявленные O.A. Конопкиным и его сотрудниками общие закономерности системы саморегулирования применялись в целях оптимизации сенсорной и сенсомоторной деятельности, а также при анализе конкретных профессиональных действий оператора АСУ, машиниста локомотива, учащихся ПТУ и школьников (O.A. Конопкин, Ю.А. Миславский, В.И. Моро-санова, А.К. Осницкий, В.И. Степанский, Н.И. Сипачев, И.И. Кондратьева, Н.Ф. Круглова, Ю.С. Жуйков и др.).

Применительно к спортивной деятельности было показано, что целью психолого-педагогических исследований должно быть не только изучение закономерностей оптимизации неблагоприятных состояний спортсменов, но и выявление путей оптимизации компонентов целостной системы саморегуляции деятельности (O.A. Конопкин, Б.Б. Коссов). При использовании в качестве объекта исследования деятельности спортсменов-стрелков, при анализе отстрелянных мишеней была показана зависимость успешности спортивной деятельности от строгости субъективных критериев успешности деятельности (В.И. Моросанова, В.И. Степанский). Было показано, что надежность соревновательных выступлений спортсменов-стрелков можно прогнозировать на основе диагностики устойчивости субъективных критериев успешности действий слежения за движущимся объектом (В.И. Моросанова). Но в этих работах, в первую очередь, исследовались общие закономерности организации системы осознанной саморегуляции и их связи с успешностью спортивной деятельности, а проблему индивидуальных различий, исследователи зачастую сознательно стремились снять при организации исследования. Однако со временем накапливалось все больше данных об инди-. видуальннх особенностях в саморегулировании деятельности, которые и стали предметом систематического исследования в данной работе.

Таким образом, проблема индивидуальных особенностей саморегуляции спортивной деятельности является актуальной для решения задачи (проблемы) индивидуальной надежности и спор-

тивной успешности..

Вторая глава посвяшена описанию методического обеспечения обследования, в частности, методик диагностики индивидуальных особенностей саморегулирования деятельности и поведения у высококвалифицированных спортсменов-стрелков.

Соответственно цели и задачам исследования наш была разработана специальная опросная методика, позволяющая диагностировать индивидуальный уровень развитости системы осознанного саморегулирования реальной деятельности спортсменов-стрелков и индивидуальные особенности отдельных регуля-торных звеньев.

В основу разработанного опросника был положен принцип выявления отношения спортсменов к различным способам организации и самоорганизации учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Разработка и валидизация опросника проводилась на выборке спортсменов-стрелков высшей квалификации, состоящей из 116 испытуемых, из них: 23 человека - мастера спорта СССР (мс), 74 - мастера спорта СССР международного класса (мсмк), 19 - заслуженных мастеров спорта СССР (эмс). Средний стаж занятий стрелковым спортом составил 10 лет.

Опросник содержит 45 утверждений, которые имеют дкскри-минативную валидность от 0,36 до 0,85. Все коэффициенты "фи" статистически значимы при р < 0,01. В содержание утверждений входит описание различных особенностей деятельности и поведения спортсменов в процессе тренировочных занятий и во время выступлений на соревнованиях, а также особенностей поведения и взаимоотношений со спортсменами и тренерами.

Утверждения опросника сгруппированы в пять шкал:

1) шкала планирования подготовки - обоснованность, реалистичность, устойчивость, временная перспектива, самостоятельность;

2) шкала программирования поведения и деятельности -осознанность, детализация, иерархичность планов;

3) шкала оценки результатов - контроль и оценка результатов (детализация анализа результатов, строгость субъективных критериев успешности, самостоятельность оценок);

4) шкала регуляторно-тактической гибкоститочность и

своевременность коррекции модели условий, планов и программ, ,оценки результатов, в особенности - при изменении условий;

5) шкала самостоятельности планирования, программирования, оценки результатов.

Таким образом, для каждого спортсмена был получен р е-гуляторный профиль, состоящий из пяти отдельных оценок по каждой шкале (диапазон значений от О до 10 баллов), и суммарного показателя, характеризующего индивидуальный уровень развитости осознанного уровня саморегулирования спортивной деятельности (диапазон значений от 0 до 50 баллов).

Надежность опросника определялась "ретестовым" методом, коэффициенты надежности были подсчитаны как для суммарного показателя, так и для каждой шкалы в отдельности, и находятся в диапазоне значений от 0,73 до'0,92.

Для определения прагматической валипноети было проведено сравнение спортивной успешности двух групп спортсменов, контрастных по суммарному показателю саморегулирования (точечный бисериальный коэффициент корреляции оказался равным 0,51, что значимо при р < 0,01).

Кроме того, были получены данные об индивидуальных особенностях саморегуляции в лабораторной сенсомоторной деятельности. Для этого были проанализированы ранее собранные В.И.МоросановоЙ данные лонгитюдного обследования контингента спортсменов-стрелков по разработанной ею методике "Надежность саморегуляции действий при слежении за движущимся объектом". Данная методика успешно применялась В.И.МоросановоЙ с 1982 по 1988 г.г. для решения проблем отбора в сборные команды СССР в период подготовки к ответственным Международным соревнованиям (Чемпионаты Европы и Мира, турниры Кубка Мира и Олимпийские Игры), В результате этих обследований бал собран обширный массив экспериментальных данных, из которого нами были выбраны индивидуальные данные тех спортсменов, которые: а) участвовали в заключительном этапе отбора к Олимпийским Играм 1988 года; б) многократно (от 4 до 19 раз) проходили обследование по данной методике. Каждое индивидуальное обследование состояло иэ трех различных по напряжен-нЬстй реювдов - по сорок проб в каждом.

Лаипая методика позволяет измерять большое количество показателей, среди которых были использованы две группы:

1) показатели, характеризующие точность сенсомоторных действий (частоту достижения эталонного результата, среднее значение и вариативность отклонения от эталона, его воспроизводимость и точность корректирующих действий); -

2) показатели, характеризующие частоту проявления одного из трех типов регуляции, выделенных на основе соотношения субъективных и объективных критериев успешности:

а) строгость субъективного критерия соответствует объективно назначенному критерию, т.е. приемлемым считается только достижение эталонного результата;

б) субъективный критерий менее строг, чем объективно назначенный, т.е. приемлемыми являются и некоторые ближайшие отклонения от эталонного результата, что приводит к снижению частоты достижения эталона;

в) компромисс критериев, т.е. субъективный критерий менее строг, чем объективно назначенный, но частота достижения эталонного результата выше частоты достижения других, входящих в зону субъективного критерия отклонений от эталона.

Данные об индивидуальных особенностях саморегуляции сопоставлялись с личностно-типологическими особенностями спортсменов. Для их диагностики был использован опросник А.Б.Личко. Предпочтение этой методике было отдано потому, что диагносцируемая с ее помощью личностная типология наиболее близка к типологии акцентуированных личностей К.Леонгар-да. В данном контексте эта типология имела для нас особую ценность по следующим причинам. Как известно, К.Леонгард рассматривает личностную акцентуацию хотя и через призму психопатий, но как типологический; вариант "нормы". Кроме того, К.Леонгард привел в своих работах развернутую картину поведения акцентуированных личностей, данные об их социальной и профессиональной адаптации. Эти данные послужили основой для создания регулягорных характеристик основных личностных акцентов и иллюстрации возможностей компенсации "регу-ляторными" средствами неблагоприятных для деятельности личностных особенностей (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова). В зада--чу-нпшого исследования входило доказательство этого положе-

ния на экспериментальном материале.

Как известно, опросник А.Е.Личко был создан для обследования подростков. Это возрастное ограничение было для нашего исследования несущественным, так как, во-первых, возраст большинства спортсменов в нашей выборке был 17-22 лет; во-вторых, в настоящее время имоется достаточно много исследований в которых этот опросник применялся для обследования студенческой молодежи и взрослых (А.Е.Личко, Н.Я.Иванов, С.Д.Озерешовский, О.П.Петеряк, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстиц-кий, У.Р.Назгупеп, Р.Киакка, М.Т1а1пеп и др.). Кроме того, результаты диагностики дополнялись данными наблюдений и бесед со спортсменами и тренерами.

Таким образом, для каждого испытуемого нашей выборки были получены группы показателей, характеризующие:

1) индивидуальные личностно-типологические особенности и их проявление в процессе спортивной подготовки;

2) индивидуальные особенности осознанного саморегулирования процесса спортивной подготовки;

3) индивидуальные особенности сеноомоторного регулирования и успешности в лабораторной деятельности слежения;

4) индивидуальную успешность спортивной подготовки.

Для каждого спортсмена выборки были подсчитаны и проанализированы методами математической статистики 50 показателей.

В третьей, четвертой и пятой главах проведены сопоставление, анализ и обсуждение полученных результатов.

В третьей главе для выявления связи успешности деятельности с развитостью осознанного саморегулирования было проведено сравнение групп, различающихся успешностью подготовки по показателям разработанного опросника и сенсомоторной методике В.И.Моросановой.

В четвертой главе описаны результаты диагностики лич-ностно-типологических особенностей спортсменов нашей выборки (методика А.Е. Личко). На этой основе были выделены три группы спортсменов с разным типом личностной акцентуации. Кроме того, в каждой из этих личностных групп было проведено сравнение. подгрупп, различающихся успешностью спортивной

подготовки.

В пятой главе для выявления связи типа личностной акцентуации с особенностями регуляции проведено сравнение групп спортсменов с одинаковой успешностью спортивной подготовки, но различающихся типом личностной акцентуации, по показателям опросной и сенсомоторной методик.

Рассмотрим основные результаты исследования. При оценке индивидуальной успешности по итогам отборочных соревнований были выделены две группы спортсменов, различающиеся эффективностью спортивной подготовки: пе р в у ю группу составили спортсмены, которые прошли всю многоступенчатую систему отбора и вошли в Олимпийскую сборную команду ("успешная" группа); во вторую группу - спортсмены, которые не преодолели барьера отборочных соревнований и не были включены в Олимпийскую сборную команду ("неуспешная" группа).

При сравнении этих групп оказалось, что в "успешной" группе суммарный показатель по опроснику, характеризующий общую развитость системы осознанного саморегулирования, а также значения показателей по всем шкалам, кроме шкалы гибкости статистически значимо выше, чем в "неуспешной" группе.

Кроме того, были выделены две группы испытуемых, резко различающиеся по суммарному показателю опросника:

1) группа/которую составили спортсмены с высокими значениями суммарного показателя (четвертая кварта по квартальной шкале);

2) группа, которую составили спортсмены с низкими значениями этого же показателя (первая кварта по квартильной

шкале). ."'■.'■''■'" ':' .•' •

В группе с высокими значениями по суммарному показателю осознанного саморегулирования значения Показателей по всем шкалам опросника статистически значимо выше, чем в противоположной группе. Кроме того, 80^ спортсменов из группы с высоким уровнем осознанного саморегулирования прошли отбор и вошли в Олимпийскую сборную команду, тогда как ни одного спортсмена из противоположной группы в Олимпийской сборной команде не оказалось..

Таким оОразом, высокая успешность спортивной деятельности детерминируется высокой развитость» целостной системы

осознанного саморегулирования спортивной полготовки, а также регуляторннх звеньев планирования, программирования, оценки результатов.

Результаты личностного обследования показали наличие личностных акцентуаций у 35 из 40 обследованных. У большинства испытуемых был диагностирован смешанный тип, но наиболее часто встречались истероидная, шизоидная и психастеническая акцентуации. На основании этой диагностики, подкрепленной многолетними наблюдениями и многократными беседами со спортсменами и тренерами били выделены три личностные группы.

Первую группу составили спортсмены, имеющие высокие значения по.астероидной шкале и выраженные черты демонстративного поведения (группа Д). Эта группа оказалась наиболее многочисленной - 16 человек (40% выборки), восемь из которых прошли отбор в Олимпийскую сборную команду, а четверо из них стали призерами Олимпийских Игр 1988 года.

Вторую группу составили спортсмены с акцентуацией по шкале шизофрении и отличающиеся, по нашим наблюдениям, большей аутичностью в сравнении с другими спортсменами, что и дало название данной группе (группа А). Эту группу составили 8 человек ( 20% выборки), четверо иэ которых вошли в состав Олимпийской сборной команды и стали призерами Олимпиалы-88.

Третью группу составили спортсмены с акцентуацией по шкале психастении (группа Л). В эту группу вошло 6 человек (15£ выборки), трое из них были включены в Олимпийскую сборную команду и стали призерами Олимпиадн-88.

Анализируя распределение личностных типов, нетрудно заметить, что в группах, различающихся успешностью подготовки, выделенные типы распределены равномерно, т.е. симптомоком-плекс личностных черт сам по себе еще не определяет успешности деятельности. Так, если посмотреть результаты выступления спортсменов нашей выборки в Олимпийских Играх 1988 года, то можно заметить, что среди призеров есть представители всех трех выделенных личностных групп. Всего било завоевано десять наград, из них: золотых - три; серебряных - одна, бронзовых - шесть. Бронзовые награды распределилась но: всех трех личностных группах: четыре медали завоевал» спбртсйййы' иэ истеро]}дной группы, по одной медали - спортсмена1 аУ-

тичпой и педантичной групп. Серебрянпая медаль досталась представителю аутичной группы. Золотые медали распределились следующим образом: спортсмены с педантичными чертами завоевали одну награду, с аутичными - две. Отсюда видно, что даже большая представленность в сборной команде спортсменов-стрелков, обладающих демонстративными чертами не может свидетельствовать о преимуществе данной личностной группы.

Таким образом, мы видим, что успешность спортивной подготовки в целом не зависит от личностной акцентуации спортсмена. Поэтому неправомерно, на наш взгляд, напрямую связывать комплексы типологических, а тем более личностных черт со спортивной успешностью.

Сравнение "успешных" подгрупп из разных личностных групп показало, что высокие успехи детерминированы развитостью навыков осознанного планирования подготовки, программирования поведения и деятельности высокой гибкостью (оперативностью) систем саморегулирования, которая, например, в сенсомоторной деятельности проявляется в большей выраженности продуктивных типов (способов) регулирования, когда того требуют условия деятельности. Причем "продуктивные" симптомокомплексы регуляторных особенностей в разных личностных группах очень похожи.

При сравнении спортсменов "неуспешных" подгрупп с различным типом личностной акцентуации обнаруживается больше различий в структуре индивидуальных особенностей регуляции. Результаты обследований позволяют утверждать, что личностная акцентуация накладывает специфический отпечаток на сформированное™ отдельных функциональных звеньев системы осознанного саморегулирования у этих спортсменов. Так, характерными чертами личностей с педантичными чертами (группа П) являются высокое трудолюбие, добросовестность и тщательность в работе, а также повышенная самокритичность и низкая уверенность в себе. Спортсмены этого типа быстро достигают писокого соворшадства в технической подготовке, но принятие с-ошстоятодх-иых решений дается им с трудом. Поэтому планы и программы спортивной подготовки многократно обсуждаются и подготавливаются, как правило.-но самостоятельно и поэтому эффективность подготовки во.многом определяется наличием и

качестве:.! контакта с тренером. Следовательно, наиболее высоких результатов достигают те спортсмены с педантичной акцентуацией, которые «ли имеют хорошего тренера, способного помочь в 'организации подготовки и вселять уверенность в свои силы, или, что более интересно в нашем контексте, которые могут развить в себе самостоятельность и - на этой основе -навыки сознательного планирования и программирования.

Основными чертами спортсменов аутичной группы (группа А) являются замкнутость, сконцентрированность на своем внутреннем миро, рационалистичность. Спортсмены этого типа мало контактируют с окружающими, стараются избегать внешних оценок своей деятельности и меньше демонстрировать свои реальные возможности. Всо это находит отражение у "иеуспешннх" спортсменов в менее осознанном планировании своей подготовки, которое им не удается компенсировать из-за отсутствия контакта с тренерами, а при выполнении сенсомоторной деятельности такие спортсмены с трудом включаются в ситуацию обследования и формируют заниженные по строгости субъективные критерии. Спортсмены "успешной" подгруппы компенсируют эти недостатки путем формирования тесных, доверительных контактов с тренером и использованием продуктивных типов регуляции.

Основными чертами спортсменов демонстративного типа (группа Л), наиболее распространенного среди спортсменов, входящих в элиту стрелкового спорта, являются высокая мотивация достижений, способность быстро адаптироваться в любой ситуации, умение собраться и показать свои лучшие достижения в ситуации публичного выступления. В то же время у них не выражена способность к осознанному адекватному планированию своей жизни на длительный период и высока уверенность в себе при отсутствии критичной, взвешенной оценки своих действий и их результатов. Для них характерна зависимость от внешних оценок и стремление к ситуативным "внешним" эффектам. Спортсмены "успешной" группы с демонстративным типом акцентуации компенсируют свои неблагоприятные для деятельности черты развитием навыков осознанного планирования своей подготовки и высокой самостоятельностью, не теряя при этом контактов с тренерами« а также высокой выраженностью "продуктивных" ти-

пов регуляции.

Таким образом, мы видим, что для каждого типа личностной акцентуации существуют комплексы устойчивых особенностей саморегулирования, которые связаны с успешностью спортивной подготовки. Специфическое влияние личностной акцентуации на особенности саморегулирования ярче проявляется у спортсменов с меньшей успешностью.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что в настоящее время научное обеспечение в пулевой стрельбе сводится к контролю за техническим, физическим, психическими психофизиологическим состояниями спортсменов. При этом такой важный момент, как регуляторный аспект деятельности стрелка, имеющий непосредственное отношение к успешности, по существу остаётся без внимания. В практичес ком аспекте сведения об индивидуальных особенностях регуляторики позволят тренерам и психологам сборных команд оказывать своевременную помощь спортсменам в реализации индивидуальной целенаправленной подготовки к соревнованиям различного ранга, в формировании и развитии таких индивидуальных способов регуляции, которые позволят компенсировать негибкость и неконтактность аутичных спортсменов, неуверенность и тревожность спортсменов с педантичной акцентуацией, а также склонность к завышению уровня притязаний и неумение организовать в целом свою подготовку спортсменам с демонстративными чертами.

Выводы.

1. Успешность спортивной деятельности обеспечивается развитостью целостной системы осознанного саморегулирования процесса спортивной подготовки.

2. Высоко эффективная система осознанного саморегулирования может сформироваться у спортсменов, вне непосредственной зависимости от личностных черт, которые определяют не столько общий уровень саморегуляции, сколько индивидуальный регуляторный профиль - развитость и продуктивность отдельных регуляторних функций.

3. Високой успешности достигают спортсмены, у которых получили развитие спосоон регуляции, соответствующие трвОо-

ваниям деятельности и компенсирующие влияние неблагоприятных для успеха спортивной подготовки личностных черт. Для успешных спортсменов вне зависимости от личностного типа характерна высокая развитость осознанного планирования и программирования соревновательных и тренировочных нагрузок, самостоятельность принятия решений, гибкость регуляция в напряженных условиях.

4. Спортсмены, менее успешные в подготовке, отличаются более низким уровнем осознанного саморегулирования. Развитость различных регуляторных звеньев и их структурное соотношение в большей степени зависят от индивидуально-типологических особенностей личности, чем от требований' деятельное-

5. Разработанная опросная метрика пригодна для индивидуальной диагностики.общего уровня целостной системы осознанного саморегулирования процессов спортивной подготовки и оценки функциональной развитости различных регуляторных звеньев.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следуших печатных работах автора:

1. Отношение к результатам действий как фактор соревновательной успешности спортсмена-стрелка//Тезисы докладов X Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта (Каунас, 4-5 октября 1988 г.). - М., 1988. - Ч. I. -С. 79-80. (В соавторстве с Моросановой В.И.)

2. Опросный метод для диагностики осоэяаного саморегулирования деятельности. Сообщение I: 0 связи осознанного саморегулирования с успешностью деятельности//Новые исследования в психологии и возрастной физиологии. - 1989. - N 2. -С. 14-18. (В соавторстве с Моросановой В.И.)

3. Диагностика индивидуально-психологических особенностей самоорганизации подготовки в спортивной стрвльое.// Medicine, psychology, pedagogy in sport shooting. 4 Infe?fiaii onal Congress in sport shoi .(ФРГ),

ТИ.

Под-чсано в печать Формат 60х64/16> 06ъь*/,0 п.л.

Тирдж /СО Закаэ Бесплатно,-;-

Ротапринт ПНЯ ' - АШ СССР. 103062. Москва, Ля-тан п., д. За.