Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные особенности саморегуляции неблагоприятных психических состояний спортсменов

Автореферат по психологии на тему «Индивидуальные особенности саморегуляции неблагоприятных психических состояний спортсменов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатенко, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальные особенности саморегуляции неблагоприятных психических состояний спортсменов"

СЛНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 790,—05.071

ИГНАТЕНКО Лариса Николаевна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ САМОРЕГУЛЯЦИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СПОРТСМЕНОВ

Специальность 19.00.01 — общая психология, история

психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата психологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1992

/ ■

Работа выполнена на кафедре психологии Санкт-Петербургского Государственного института физической культуры имени П.Ф.Лесгафта

Научный руководитель,

доктор психологических наук, профессор

И.П.Волков

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор

Кандидат психологических наук, доцент

З.Л.Марищух

В.Л.Черепов

Зедущая организация - Российски"! Государственный педагогический университет им.А.И.Герцена.

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 193034, Санкт-Петербург. Наб. Макарова, д.6, факультет психологии.

С диссертацией мозно ознакомиться в библиотеке им..'л.Горького при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: Университетская наб., 7/9

Автореферат разослан ______19931 г.

Ученый секретарь

'сззанлого Ссзета Д - 053.57

тоач

Специализирова!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современное состояние спортивной психологии как одного из прикладных направлений современной научной психологии, характеризуется активным поиском новых методов, позволяющих наиболее полно и глубоко изучать резервные возможности человеческой психики. Актуальность исследования индивидуальны} особенностей саморегуляции неблагоприятных психических состояний спортсменов определяется, во-первых, задачей сохранения их здоровья; во-вторых, необходимостью повышения эффективности психологической подготовки спортсменов для улучшения спортивных результатов на соревнованиях; в-третьих, поиском наиболее адекватных методов воспитательных воздействий со стороны тренера команда и менеджера. Эффективность психологической подготовки спортсмены ныне определяется прежде всего уровнем профессиональной исихоло-го-педагогической подготовки психологов и тренеров работающих со спортсменами, а также научными достижениями в области психологического обеспечения спорта высших достижений.

Основная практическая задача спортивного психолога - помочь спортсмену овладеть приемами и методами сознательной саморегуляции психических состояний в процессе спортивной деятельности. Решение этой задачи выдвигает на первый план необходимость исследования индивидуальных особенностей саморегуляции состояний спортсменов, в том числе неблагоприятных состояний, затрудняющих личностное и спортивное совершенствование спортсменов. Эта необходимость выражается в познании психологического механизма мобилизации функциональных резервов спортсмена, в изучении факторов, детерминирующих проявление психических процессов, состояний и свойств его личности. Новые научные знания в этом направлении гармонично дополняют и вливаются в структуру научных достижений общей и спортивной психологии, способствуя разработке проблемы психических состояний в психологии. При этом взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодополняемость таких понятий как психическое состояние, психическая саморегуляция, индивидуальность личности спортсмена определяют комплексный подход в решении поставленной задачи исследования.

Теоретическая значимость исследования в том, что современны! спорт - это область раскрытия резервных возможностей человеческой психики и организма человека. Применение приемов и способов сознательной саморегуляции психических состояний личности в спортивной деятельности определяет уровень психологической культуры спортсмена, выражающаяся в способности сознательно управлять своими мыслями, чувствами и действиями сообразно коммуникативной ситуации.

Культура психической саморегуляции рассматривается так способность спортсмена проявить оптимальные волевые усилия для максимальной мобилизации физических сил. Сознательная саморегуляция эмоций и перекиваний, умение "снять" излишнее напряжение, оптимально используя свои интеллектуальные и эмоциональные резервы в деятельности, наиболее точно характеризуют уровень психической организованности спортсмена. Расширение и углубление понимания механизмов психической саморегуляции с позиции индивидуальных особенностей личности спортсмена требует новых разработок, получения научных данных и осмысления с целью применения их в системе психологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Р1аучнан новизна. Автором предпринята попытка выявить индивидуальные особенности саморегуляции неблагоприятных состояний спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности в рамках индивидуально-типологического подхода к психике человека. Установлены новые зависимости между индивидуальным типом нервно-психического реагирования спортсмена на стресс-факторы и неблагоприятными психическими состояниями в предсоревновательный период. Выявлены два четко выраженных типа индивидуального реагирования спортсменов на экспериментальную соревновательную ситуацию -когнитивно-поведенческий и вегетативно-поведенческий типы реагирования. Предпринята авторская попытка теоретического обоснования индивидуально-типологического подхода в решении задач обучения спортсменов приемам и способам сознательной саморегуляции состояний .

Практическая значимость. Полученные результаты исследования используются спортивными психологами в работе с юными и взрослыми спортсменами в ряде ДШП и ИБС'.! России и Украины.

о о

На основе результатов исследования в практику учебно-треш: ровочной и воспитательной работы со спортсменами различной квад фикации нами в период с 1986 по 1992 г.г. внедрены различные щ еш и методы психологического воздействия на личность спортсмег с целью регуляции и оптимизации их психических состояний, сохрг нения здоровья и роста спортивного мастерства.

1. Для спортсменов с преобладанием вегетативно-ловеденчес! го типа реагирования на стрессоры нами рекомендованы: методы аутогенного словесного настроя на предстоящую спортивную деяте; ность; самомассаж с использованием идеомоторных представлений i самопереговоров /внутренняя речь/; специальные дыхательные упрс нения для регуляции мышечного тонуса и процессов в Щ1С; методы аутоимаготренинга с использованием скжетнкх представлений о пре стоящей деятельности; приемы активизации субъектного контроля /E.H.Сурков/, направленного на осознание спортсменом своего nci хического состояния; самовнушение келаекнх общений в толе с щ говарпванием аутогенных формул.

2. Для спортсменов с когнитивно-поведенческим типом реаги] вания на стрессоры рекомендованы: приемы сознательного объектш самоконтроля /E.H.Сурков/ своего поведения в предстартовых сос: яниях; приемы психотренинга произвольного внимания на трениров] и соревнованиях; дыхательные упражнения для регуляции мыиечног« тонуса с визуализацией предпочитаемого цвета; рекомендации для быстрого засыпания накануне соревнований; использование элементов самовнушения - самоубеждения, направленных на формирование состояния оптимальной боевой готовности и др.

В период исследования автором диссертации проводилась пра: тическая работа, психологическая работа с тренерами ДЮСШ и ШВС1 России, Ущэаины, Армении с целью обучения их отмеченным выше методам и приемам с учетом индивидуального подхода к слортсмон; Работа ориентирована, в первую очередь, на профессиональную де. тельность тренеров и спортивных психологов.

Цель и задачи исследования: цель исследования состояла в получении новых знаний по психическим состояниям спортсменов и в разработке практических рекомендаций для специалистов.

Задачи исследования:

I. Психодиагностическое обследование контингента испытуем в условиях учебно-тренировочного процесса;

2. Разработка психологического опросника, позволяющего выявить преобладающий тип индивидуального реагирования на экстремальную соревновательную ситуацию;

3. Изучение индивидуальных особенностей реагирования спортсменов на экстремальную соревновательную ситуации с помощью авторского опросника;

4. Изучение индивидуальных особенностей восстановления после физической нагрузки субмаксимальной и максимальной мощности.

Предает исследования: индивидуальные проявления неблагоприятных психических состояний спортсменов в экстремальной соревновательной ситуации, выражающиеся в различных типах их реагирования на стрессоры.

Объект исследования: спортсмены, тлеющие большой соревновательный опит. Обследовано 152 спортсмена, квалификация которых не ниже I спортивного разряда /члены сборных команд городов л республик /государств/ России н Украины/.

В данной работе применялись методы исследования, соответствующие представлениям Б.Г.Ананьева о комплексном подходе к изучению личности и индивидуальности человека. Методики, использованные в диссертации, позволили разработать психологический опросник по выявлению преобладающего типа индивидуального реагирования на экстремальную соревновательную ситуацию. Использовались методы и шкалы по оценке психофизиологического состояния спортсменов "до" и "после" физической нагрузки максимальной и су¿максимальной мощности.

Гипотезы исследования:

1. В условиях спортивной деятельности неблагоприятные факторы влияющие на психику спортсмена, вызывают различные индивидуализированные психофункциональные реакции, выражающиеся в индивидуальных реакциях на стресс и характерны для каждого спортсмена

в предстартовых и рабочих состояниях.

2. Индивидуальные типы реагирования спортсменов на экстремальные условия соревновательной деятельности определяются влиянием внешних и внутренних условий, выраяающих субъективную значимость соревновательной деятельности и ее отражение в эмоциональной сфере и в сознании спортсменов.

\ • V

3. Возможны два основных типа индивидуально-типологического

|\ реагирования спортсменов на соревновательную ситуацию: когнитив но-поведенческий и вегетативно-поведенческий типы реагирования.

4. Для оптимизации функционального состояния спортсменов с преобладанием когнитивно-поведенческого или вегетативно-поведенческого реагирования более адекватны специальные приемы психической саморегуляции, конгруенгные типу реагирования.

5. В лабораторно-экспериментальном исследовании ожидалось выявить отличия вегетативно-поведенческого типа реагировагия от когнитивно-поведенческого типа с помощью измеряемых показателей и психологических переменных.

6. В результате применения стандартного автоматизированного сеанса психорегуляции в целях восстановления работоспособности спортсменов после дозированной нагрузки субмаксимальной и максимальной мощности, ожидалось выявить дополнительные различия и индивидуальные особенности выделенных когнитивно-поведенческого и вегетативно-поведенческого типов реагирования на процедуру сеанса.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на за седаниях аспирантского семинара и заседаниях кафедры психологии ГД01ЕЖ им.П.Ф.Лесгафта. Результаты проведенного исследования вош ли в годовые отчеты центра отбора одаренных и перспективных спо! сменов проблемной научно-исследовательской лаборатории Киевского государственного института физкультуры. Автор неоднократно докле дывал и обсуздал результаты своих исследований с тренера;,ш и ирг тиками, работающими с одаренными спортсменами сборных команд России и Украины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальные особенности неблагоприятных состояний спортсмена проявляются на фоне преобладающего типа его индивидуально-типологического реагирования на экстремальную соревновательную ситуацию, структуру которой образуют как внутренние, та и внешние условия спортивной деятельности.

2. Выявлены два основных типа индивидуально-типологическог реагирования спортсменов на экстремальную соревновательную ситу цию - вегетативно-поведенческий и когнитивно-поведенческий тиш в рамках которых разворачивается весь спектр индивидуальных осс

бенностей саморегуляции неблагоприятных состояний спортсменов.

3. Эффективность способов и приемов сознательной саморегуляции неблагоприятных состояний спортсменов зависит от знаний, умений и навыков спортсменов использовать эти методы и приемы в своей психологической и спортивной подготовке к соревнованиям, от наличия возможности применения их в конкретных условиях спортивной деятельности, от обученности спортсмена правильно пользоваться ими.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех разделов /122 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 5 рисунков/, списка литературы 152 наименования, из них 10 на иностранных языках, и приложений. В приложениях представлены рекомендации практическим работникам спорта и физической культуры, а также методические материалы.

СОДЕКЖЁЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава посвящена исходным теоретическим основам и отражает достигнутый в исследованиях уровень анализа описания и интерпретации полученных фактов по проблеме психических состояний. Принятая нами схема анализа подразделяет все актуальные психические состояния на благоприятные и неблагоприятные. Автором диссертации приводится обзор признаков и характеристик этих двух противоположных типов психических состояний. Основная идея предложенного литературного обзора состоит в признании практической целесообразности того или иного состояния с точки зрения конечного результата спортивной деятельности - соревновательного результата. Автор, в основном, опирается в этой главе на работы Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, Б.1.1.Теплова, В.Д.Небылицпна, В.С.Берлина, В.М.Русалова, Е.П.Ильина.

Вторая глава посвящена анализу проблемы саморегуляции психических состояний спортсменов, отмечается ее актуальность, но недостаточная систематизированность применительно к запросам спортивной практики. Показано, что обучение методам психической саморегуляции у спортсменов исходно базируется на их психологической культуре.

Культура психической саморегуляции является результатом достиг-

нутого спортсменом уровня физического образования и развития спортивно-важных качество его личности. Чем богаче опыт спортивной деятельности, вйпе уровень психологической культуры спортсмена, тем выше его спортивные достижения, тем разнообразнее индивидуальные особенности саморегуляции психических состояний, и, следовательно, более разнообразными должны быть методы и приемы обучения эффективной психической саморегуляции состояний с целью дальнейшего духовного и культурного роста личности спортсмена. Автор опирается в этой главе на работы, в основном, отечественных психологов спорта /А.П.Рудик, А.Ц.Пуни, Т.Т.Дкамгаров, Е.П.Ильин, Е.Н.Сурков, И.П.Волков, В.Л.Парищук, Б.А.Вяткин, Л.Д.Гиссен, А.Д.Ганюшкин, Г.Д.Горбунов, Ю.Я.Киселев и др./.

Третья глава посвящена изложению программы исследований. В этой главе показаны использованные методы и методики. Охарактеризуем авторские методики исследования:

1. Ыето дика выявления типа реагирования спортсменов на экстремальную соревновательную ситуацию. Преобладающи"! тип индивидуального реагирования на экстремальную ситуацию был выделен в результате проведенного ретроспективного анализа предстартовых состояний и характеристики поведения спортсмена. С помощью бесед и наблюдений за спортсменами перед стартом на соревнованиях экспериментатор-психолог отличал наиболее характерные невербальные и поведенческие проявления испытуемого на экстремальную соревновательную ситуацию. Результаты наблюдений фиксировались в индивидуальной карте испытуемого. Выраженные реакции спортсмена были представлены изменениями в различных сферах деятельности и поведения спортсменов: вегетативные, поведенческие, когнитивные показатели состояний.

2. Методы экспериментального анализа. Испытуемые спортсмены были разделены на две условные группы, представляющие разные типы реагирования: вегетативно-поведенческий и когнитивно-поведенческий типы реагирования.

Общий признак, выражающий поведенческие реакции, был присвоен обеим группам, т.к. Есе спортсмены без исключения имели значимое число симптомов, отражающих сдвиги в поведенческой сфера

В дальнейшем был проведен сравнительный анализ выделенных двух групп испытуемых по следующим показателям: силе процессов

возбуждения и торможения, подвижность /"опросник темперамента"/» показателя уровня тревожности /опросник Спилбергера/ и показателей экстернальности-интернальности /тест Роттера в модификации проф.И.П.Волкова/.

Четвертая глава посвящена результатам исследования. Установлено, что группа спортсменов В-типа реагирования отличается высотами показателям силы процесса возбуждения и торможения, высокой подвижностью нервных процессов и высоким уровнем тревожности. Корреляционный анализ выявил достоверные взаимосвязи отмеченных переменных внутри выделенной группы. Показатели силы процессов возбуждения положительно и достоверно связаны с силой процессов торможения и величиной показателя подвижности нервных процессов. В то же время взаимосвязь силы возбуждения и торможения с величиной уровня тревожности носит отрицательный характер,

У спортсменов В-типа реагирования наиболее значимо положительно связаны между собой процессы возбуждения и торможения в ДПС /г= 667;р= С,01/, а также процессы возбуждения-торможения нервных процессов с их подвижностью /г = 513/; Р = 0,01/. Для этого типа реагирования характерны штернальные черты личности, проявляющиеся при снижении силы процессов возбуждения и торможения в ЦКС. Индекс Роттера /интернальность/ отрицательно коррелирует у них с силой процессов возбуждения /Г - -.655;Р=С,С1/ и торможения //" = -.353; Р = 0,С8/. Индекс тревожности отрицательно и значимо связан с силой процессов торможения в ЦНС ¡г- -.575; Р = 0,05/.

Следовательно, чем выше сила процессов возбуждения-торможения у спортсменов В-типа реагирования, тем ниже его интернальность и наоборот. Тревожность не влияет на связь этих показателей. Интернальный спортсмен, мотивирующий свои действия посредством эгоцентрической самооценки /Я сам"/ склонен отвечать на соревновательны!; стресс В-типоы реагирования, в котором наиболее выражены сила процессов возбуждения и торможения. Саморегу- . ляция психического состояния у такого спортсмена в значительной мере задается свойствами его нервной системы по возбуждению и торможению.

Испытуемые с К-типом реагирования отличаются относительно сниженными показателями силы процессов возбуждения, высокими показателями силы процессов торможения, низкими показателями подвижности нервных процессов и повышенным индексом пнтерналь-

поста. Корреляционный анализ не позволил установить взаимосвязи исследуемых показателей. Выявилось, что ни один из показателей группы К-типа реагирования достоверно не связан с другими, хотя тенденции повторяются сходно с В-типом реагирования.

Исходя из полученных результатов можно предположить, что саморегуляция психических состояний на основе К-типа реагирования осуществляется на качественно более высоком уровне психофизиологических процессов, чем при В-типе реагирования. Очевидно, К-тил реагирования более интенсивно вовлекает в саморегуляцию высшие психические процессы, в то время как В-тш|опирается в основном на врожденные свойства нервной системы и менее податлив влиянию сознания и воли спортсмена. Следовательно, группа спортсменов с В-типом реагирования принципиально отличается от группы спортсменов К-типа реагирования, что предполагалось Hai.ni в гипотезе исследования.

Для выявления дополнительных различий в показателях исследуемых типов индивидуального реагирования спортсменов на стрессоры проводился автоматизированный психологический сеанс психорегуляции по методике Волкова-Бендюкова. Исследовались изменения показателей психофизиологического состояния спортсменов "до" и "после" физической нагрузки субмаксимальной и максимальной мощности и влияние сеанса психорегуляции на восстановительные процессы. Ожидалось обнаружить значимые различия показателей* "до" и "после" ПР-сеанса у представителей В и К-типов реагирования. Использовалась компакт-кассета с записью сеанса, конгруект-ного интернально ориентированной психике спортсмена.

Обсуждение результатов исследования позволило сделать выводи о том, что спортсмены В-типа и К-типа реагирования на соревновательный стресс имеют существенные различия по многим исследуемым показателяз,г.

Группа испытуемых В-типа реагирования отличается высокими среднегрупповыми показателями силы процессов возбуждения и торможения, подвижности нервных процессов, выраженным показателем уровня тревожности и степени интернальности.

Преобладание процессов возбуждения над процессами торможения у спортсменов В-типа реагирования определяют их индивидуальные реакции в вегетативной сфере; изменение цвета лица, учащение

дыхания, резкое изменение ЧСС, усиление тремора, повышение потливости, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, тошнота, ощущение слабости, изменение артериального давления, появление судорожных или частых вдохов и др.

Выраженный показатель уровня тревожности спортсмена в группе В-типа реагирования, сч-евидно, обусловлен доминированием физического /или телесного/ компонента психического состояния спортсмена перед соревнованиями. Обостренное перелатание телесных и мышечных ощущений, восприятие состояний собственного тела, его движений и активности внутренних органов интимно связаны с изменения!® в вегетативной сфере организма спортсмена при ведущей роли центральной нервной системы и психики.

Обнаруженное в опытах значительное преобладание физического и психомоторного компонента в психическом состоянии спортсменов В-типа реагирования на соревновательную ситуацию обусловливает индивидуальные проявления неблагоприятных состояний - лихорадящих ощущений и навязчивых переживаний, которые могут оказать отрицательное воздействие на результат соревновательной деятельности спортсменов с В-типом реагирования.

Группа В-тппа реагирования на экстремальную соревновательную ситуацию характеризуется также высоким показателем подвижности нервных процессов. Подвижность, как свойство нервной системы, определяет ту индивидуально-типологическую характеристику личности спортсмена, которая выражается в быстроте психических процессов, способной изменять свою направленность. Чем выше подвижность нервных процессов спортсмена, тем Еыше его адаптивность и пластичность поведения в спортивной деятельности /В.В.Белоус, 1968/.

Основываясь на научных данных, представленных В.М.РусалоЕым /1988/, мы считаем, что пластичность психических процессов у спортсменов В-типа реагирования имеет огромное значение в обеспечении регуляторных функций их психики, "ожно предположить, что регуляция психической деятельности спортсменов группы В-типа осуществляется за счет высокой подвижности нервных процессов, которая наиболее выражена в данной группе испытуемых. Это обуславливает доминирующее влияние психомоторных реакций у спортсменов В-типа на соревновательный стресс.

Наличие отрицательной взаимосвязи показателя процесса возбуждения и торможения с показателем степени интернальности у

спортсменов В-типа свидетельствует о том, что свойства нервной системы обусловливают в определенной степени блокирующий эффект, запрещая спортсмену думать, что он "король ситуации". Очевидно, этот механизм снижает и уровень тревоги, хотя она у спортсменов В-типа достаточно выражена. В данной группе отмечается отрицательная взаимосвязь силы проиесса торможения с показателей уровня тревожности. Чем выше сила проиесса торможения, тем ниже уровень тревожности у спортсменов В-типа. Этот факт необходимо учитывать при разработке рекомендаций спортсменам в овладении ими способами и приемами саморегуляции состояний.

Наличие достоверных корреляционных связей между показателями свойств нервной системы и психологическими особенностями в группе испытуемых В-типа реагирования свидетельствует о том, что у спортсменов этой категории в ходе выполнения спортивной деятельности формируется такая функциональная система, в которой ведущую роль играют особенности свойств нервной системы и психомоторика.

Группа испытуемых с К-типом реагирования существенно отличается от группы с В-типом реагирования. Эти различия касаются показателей силы процессов торможения, более низким показателем уровня тревожности и силы процессов возбуждения. Степень иктер-нальности у спортсменов этой группы выше, чем в группе В-типа реагирования. Следовательно, спортсмены с К-типом реагирования более остро переживают чувство ответственности за соревновательный результат, что обусловлено активным вовлечением в их тип реагирования когнитивных процессов.

Преобладание процессов торможения над процессами возбуждения у спортсменов К-типа реагирования значимо отличает их от группы В-типа. Индивидуальная реакция спортсмена с К-типом реагирования на экстремальные соревновательные условия проявляется у него в генерализованной опенке соревновательной ситуации, негативных мыслях и мешаюцих переживаниях, в сужении объема внимания, дисфункпиях памяти, выраженностью неспецифической ориентировочной реакции и элементах психомоторной оцепенелости.

Можно обоснованно предположить, что у спортсменов группы К-типа реагирования при реакции на экстремальные условия преобладает мыслительный /когнитивный/ компонент психического состоя-

ния, подавляющий проявления эмоционального и психомоторного компонентов.

Проведенный корреляционный анализ полученных данных не позволил установить достоверных взаимосвязей свойств нервной системы и психологических особенностей спортсменов группы К-типа реагирования по интернальности и тревожности. Вероятно, это зависит от других факторов, определяющих высокую значимость влияния внешних условий, воздействующих на психику спортсменов в ходе соревновательной деятельности. Эту особенность необходимо учитывать в процессе обучения спортсменов способам сознательной психической саморегуляции.

Методика исследования влияния ПР-сеанса на восстановительные процессы, протекающие у спортсменов "до" и "после" выполнения стандартной физической нагрузки субмаксимальнои и максимальной мощности, позволила выявить дополнительные различия и особенности группы Х-т;ша и 3-тппа реагирования, что подтверждает паши гипотезы.

3 результате проведенного исследования было установлено, что в группе испытуемых с преобладанием 3-типа реагирования сеанс психорегуляшгл оказывает более значимое влияние на изменение нервно-вегетативных и психомоторных показателей восстановительной функциональной системы, обеспечивающей регуляцию мышечного тонуса и уровень бодрствования. В группе же спортсменов с преобладанием К-типа реагирования на экстремальную соревновательную ситуацию сеанс психорегуляиии наиболее значимо влияет на динамику когнитивных показателей восстановительной функциональной системы, которые обеспечивают процессы восприятия и переработки информации.

Выводы:

1. Проведенное исследование доказывает правильность сформулированных автором гипотез и обоснованность осуществленной программы исследований.

2. Проявление индивидуальных особенностей психической саморегуляции неблагоприятных состояний спортсменов опосредствуется присущим им индивидуально-типологическим типом психического реагирования на соревновательный стресс.

3. В наших исследованиях были выявлены и охарактеризованы два конституционально обусловленных типа индивидуального реагирования спортсменов на соревновательный стресс - В-тип и К-тип, описание которых приведено в диссертации.

4. Обнаруженные индивидуальные особенности В-типа и К-типа реагирования спортсменов на соревновательную ситуацию дают основания для рекомендаций тренерам и спортсменам по психорегуля-иии предстартовых состояний.

5. Исследование индивидуальных особенностей психического состояния, характерного для спортсменов в предстартовых и рабочих состояниях, позволило выявить различные психофункциональные реакции, которые возникают в результате влияния на психику спортсменов неблагоприятных факторов в условиях соревновательной деятельности.

6. Влияние внешних и внутренних условий, выражающих значимость соревновательной деятельности и ее отражение в эмоциональной сфере и сознании спортсменов, определяют их индивидуальный тип реагирования на экстремальные условия.

7. Исследование индивидуальных особенностей проявления неблагоприятных психических состояний, возникающих у спортсменов в экстремальных соревновательных условиях, позволило выделить два типа реагирования на стрессовые ситуации: когнитивно-поведенческий /К-тип/ и вегетативно-поведенческий /В-тип/.

8. Спортсмены с преобладанием когнитивно-поведенческого и вегетативно-поведенческого типа реагирования на соревновательную ситуацию, имеют существенные различия по исследуемым показателям: силе процесса возбуждения и торможения в нервной системе, подвижности нервных процессов, уровню тревожности и интер-нальности.

9. Установлено, что преобладание Еегетативно-поведенческого типа реагирования проявляется доминированием физического и психомоторного компонентов в психическом состоянии спортсмена перед соревнованием. Данный тип реагирования на экстремальную соревновательную ситуацию обусловлен влиянием как внешних условий /соревновательная деятельность/, так и влиянием внутренних условий /индивидуальный особе! 1?юстэи психики и свойств нервной системы спортсменов/.

10. Преобладание когнитивно-поведенческого типа реагирования проявлялось в доминировании мыслительных компонетов психического состояния спортсменов и было обусловлено влиянием внутренних условий /индивидуальных особенностей психики и свойств нервной системы/ при большей субъективной значимости влияния внешних условий /соревновательная деятельность/.

11. Учитывая особенности реагирования спортсменов когнитивно-поведенческого типа на экстремальную ситуацию, для оптимизации функционального состояния наиболее эффективными и адекватными способами психической саморегуляции состояний являются те, которые направлены на контроль и изменение внешней соревновательной обстановки и переживания чувства ответственности, что достигается с помощью концентрации внешнего внимания и актуализации объективной формы самоконтроля, выражающейся в регуляции процессов восприятия внешних объектов и условий деятельности.

12. Учитывая особенности реагирования спортсменов вегетативно-поведенческого типа на экстремальную ситуацию, для оптимизации функционального состояния последних наиболее адекватными и эффективными способами психической саморегуляции являются такие приемы, которые направлены на контроль психомоторики и регуляцию ощущений и восприятий собственного тела, его состояний, что достигается с помощью концентрации внутреннего внимания на схеме тела и актуализацией субъектной формы самоконтроля.

13. Применение автоматизированного варианта сеанса психорегуляции в целях восстановления психофизиологической работоспособности спортсмена после дозированной нагрузки субмаксимальной и максимальной мощности позволило выявить дополнительные различия в особенности реагирования на процедуру сеансов выделенных индивидуальных типов реагирования спортсменов.

14. У спортсменов с преобладанием вегетативно-поведенческого типа реагирования после прослушивания стандартного сеанса психорегуляпии и выполнения нагрузки субмаксимальной и максимальной мощности формировались такие восстановительные функциональные системы, которые актуализировали психомоторику.

15. У спортсменов с преобладанием когнитивно-поведенческого типа реагирования после прослушивания стандартного сеанса психорегуляции и выполнения нагрузки субмаксимальной и макси-

мальной мощности формировались такие восстановительные функциональные системы, которые прежде всего актуализировали высшие психические процессы.

16. На основании полученных экспериментальных данных автором был разработан психологический опросник, дающий возможность выявить преобладающий тип реагирования на экстремальную соревновательную ситуацию. Обучение спортсменов приемам и способам сознательной психической саморегуляции состояний может легко осуществляться тренером с учетом результатов психологического наблюдения и опроса спортсмена по разработанной нами методике.

1. Регуляпия мышечного тонуса методом лазеропунктуры. /Проблемы инженерной психологии. - Л., 1984 /3 соавт. А.XКарпу хина/.

2. О лазеропунктурном методе регуляции тонуса мыиш /Физиологические проблемы утомления и восстановления. - Черкассы, 1985 /В соавт. А.М.Карпухина/.

• 3. Малогабаритный многоканальный прибор для лазеропунктуры. /Рефлексотерапия в курортной медицине. - Пятигорск, 1986 /В соавт. А.М.Карпухина, В.И.Цзп/.

4. Опенка профессиональной пригодности к операторской деятельности по электрокожным характеристикам в зонах БАТ. /Отчет по НИР, & 02860108041, - Киев, 1986.

5. Саморегуляция функционального состояния операторов и система биологически активных точек /БАТ/. /Тезисы докладов УП съезда общества психологов СССР. - М., 1989.

6. Исследование психических состояний в процессе отбора одаренных спортсменов и ориентации тренировочного процесса /Отчет по НИР, И 910026136. - Киев, 1991. У

По томе диссертации опубликованы следуицие работы