Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование взаимосвязи между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами

Автореферат по психологии на тему «Исследование взаимосвязи между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Густова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Исследование взаимосвязи между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами"

На правах рукописи

Густова Людмила Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ УРОВНЕМ РЕЛИГИОЗНОСТИ И ИНТЕГРАТИВНЫМИ ЛИЧНОСТНЫМИ КАЧЕСТВАМИ

специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

г г и;ол 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2015

005570926

005570926

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» на кафедре общей психологии и акмеологии

Научный руководитель:

доктор психологических наук, Шемет Ирина Сергеевна

Официальные оппоненты:

Богоявленская Диана Борисовна, доктор психологических наук, профессор, почетный член РАО, заслуженный деятель науки РФ, ФГНУ «Психологический институт» РАО, Лаборатория психологии одарённости, главный научный сотрудник

Двойнин Алексей Михайлович, кандидат психологических наук, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», Институт педагогики и психологии образования, кафедра психологии образования, доцент кафедры

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Защита состоится 21 сентября 2015 года в 16-00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.154.04 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, д. 3, корп. 3, ауд. 314

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Пироговская, д. 1, стр. 1. и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Крайнова Юлия Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. За последние десятилетия религиозные системы как системы духовного воспитания проникли в деятельность семьи, школы, армии, спорта, искусства и других институтов социализации личности. Это приводит к тому, что независимо от вероисповедания, религиозность в той или иной мере проявляется в субъективном мире каждого человека. Религиозность проявляется в виде индивидуального отношения к религии, следовании религиозным традициям, в идеологических убеждениях, социальных отношениях, эмоциональных переживаниях, привычках, мировосприятии в целом. Системное научное понимание личности современного человека возможно лишь в том случае, если в ряду личностных качеств, возникающих в ходе социализации, религиозность будет учитываться как самостоятельное личностное качество, которое имеет свою феноменологию, количественную и качественную выраженность.

Отдельные аспекты религиозности изучаются во многих науках -философии, социологии, культурологии, психологии религии, религиоведении, теологии. Мозаичность таких исследований не даёт общего представления о явлении религиозности. До сих пор нет целостного определения религиозности, понимание религиозности, в обыденном сознании заужено до понятий религиозной веры и духовности.

В существующих общепсихологических теориях личности и методиках психодиагностики фактор религиозности учитывался мало. На данном этапе развития психологии актуальной задачей становится проведение исследований с целью определения роли религиозности в системе личностных качеств, эмоциональных состояний, поведении и деятельности человека.

Изучение религиозности также продиктовано социальным запросом. В основе общественных проблем, связанных с конфликтами, возникающими на религиозной почве, лежит психологическая причина - чувства верующих, усиление религиозных эмоций у населения. В связи с этим своевременным становится изучение уровней религиозности и того, какие личностные черты и эмоциональные состояния проявляются при низкой, умеренной и высокой религиозности, понимание психологических механизмов перехода религиозности в аномалию личности - фанатизм, экстремизм, религиозную зависимость,

Степень разработанности проблемы. Попытки осмысления влияния религии на человека предпринимали философы, социологи и психологи прошлого: H.A. Бердяев (1937), Р. Голдман (1964), У. Джемс (1993), К. Маркс (1843), А. Маслоу (19) Г. Олпорт (1966), Ф. Озер (1991), Ж. Пиаже (1932), Д. Фаулер (1981), Л. Фейербах (1965), В. Франкл (1960) 3. Фрейд (1927), Э. Фромм (1949), Д. Элкинд (1970), К.Г. Юнг (1937).

Ведущие исследователи религии: В.Р. Букин (1962), Ф.Е. Василюк (2006), Б.С. Братусь (1994), P.M. Грановская (2004), A.M. Двойнин (2006), А.И.

Демьянов (1984), B.B. Козлов, B.B. Майков (2007), В.Р. Пивоваров (2007), A.A. Передельский (2014), А.Г. Сафронов (2004), К.В. Сельчёнок (1998), Д.Л. Спивак (2006), Е.А. Степанова (2011), Д.М. Угринович (1986), В.Ф. Чеснокова (2005), И.Н. Яблоков (2000), Inglehart R., Norris Р (2004); Hill Р. С., Hood R. W. (2009), Sunden H. (1987), Wikstrom 0.(1987), сходятся во мнении о том, что наряду с теоретическими попытками осмыслить религию, экспериментальных исследований её влияния на личность проводится недостаточно.

В период становления советской психологии научный анализ религиозности проводился через призму атеистической идеологии. Вместе с тем, исследования вопросов духовного воспитания проведены представителями духовенства - А. Берестов [10], Ю.М. Зенько [50], В.В. Зеньковский [52].

Среди учёных-психологов пока не достигнуто единое концептуальное понимание феномена религиозности и взаимоотношения религиозности с такими близкими понятиями как духовность и вера.

Масштабная проблема поиска путей духовного развития человечества, а также ответа на вопрос: приводит ли религиозность к развитию духовности, отражена в работах отечественных учёных В.Д. Шадрикова (1998), Е.А. Степановой (2011 ), в которых представлено светское и религиозное понимание духовности, в исследованиях И.С. Шемет (2007) религиозность рассматривается как необязательный этап духовной интеграции психики. В общественном сознании понимание духовной сферы заужено до религиозной духовности, духовность и духовное развитие отождествляется с религиозностью и духовным становлением личности в рамках религиозной системы.

Перспективы для эмпирических психологических исследований взаимосвязи религиозности и личностных качеств открываются в эволюционной концепции личности В.Д. Шадрикова (2004), согласно этой концепции современный этап развития человечности характеризуется разделением светской и религиозной духовности, и психологической науке предстоит понять роль религиозной духовности в индивидуальном развитии.

В.В. Козлов и В.В. Майков (2007) отмечают, что современные исследователи при всестороннем изучении темы духовности и самопознания, многомерности человеческой природы и человеческого опыта, придерживаются, как правило, эклектического междисциплинарного интегративного подхода, следуют по пути все большей интеграции в общенаучный и общегуманитарный проект познания.

Д.Б. Богоявленская (2014) утверждает, что, несмотря на разные пути познания человека в богословии, антропологии, философии, психологии и искусстве, именно наука в точном эксперименте должна определять роль духовности и нравственности в деятельности и творчестве.

A.A. Передельский (2014) отмечает, что на данном этапе культурно-исторического развития мировой религией является спорт. Спорт рассматривается им как религиозно-политическая система, в которой есть все характеристики религии и она определяет перспективы, как индивидуального

развития самого человека, так и общественных отношений в целом.

Научное изучение религиозности актуально и для практической психологии, так как дальнейшее развитие психотерапии и психологического консультирования невозможно без учёта контекста религиозного влияния, меры включённости личности в религиозную практику.

Как отмечает Ф.Е. Василюк, «ключевой принцип нынешнего этапа развития мировой психотерапии заключается... в сознательном философском самоопределении психотерапевтических школ по отношению к религии, поскольку... именно «религия (или ее отсутствие) определяет цели психотерапевтического воздействия».

Зарубежные исследователи Inglehart R., Norris Р (2004), Hill Р. С. (2005), Hood R. W. (1999) выделяют унифицированные показатели религиозности, имеющие смысл в контексте большинства вероисповеданий.

Религиозность как качество личности рассматривается в работах Д.О. Смирнова (2001), A.B. Донцова (2010), A.M. Двонина (2012), Д.М. Чумаковой (2014).

Д.М. Чумакова (2014) подчёркивает, что «религиозность личности как психологическая категория не может быть изучена без учета психологических закономерностей. Религиозность личности как психологическая реальность поддается психометрическому измерению и анализу».

В нашем диссертационном исследовании мы будем понимать религиозность как личностное качество, которое возникает в процессе религиозной социализации, заключается в подчинении сознания и поведения требованиям религиозной системы, и выражается в усвоении религиозной идеологии, ценностей, норм, и во включённости человека в религиозную деятельность (практику, культ).

Таким образом, выбор темы нашей диссертационной работы «Исследование взаимосвязи между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами» обусловлен потребностью решения научной проблемы недостатка общепсихологических исследований религиозности, как психического феномена и личностного качества, для объективной научной оценки явления религиозности, определения её места в личности и поведении современного человека.

Данное диссертационное исследование носит светский характер, построено на принципе объективности научного исследования и соблюдении требований, принятых в международной научной практике эмпирического изучения индивидуальной религиозности. Всё это позволяет минимизировать влияние личных интересов и установок исследователя и даёт возможность научно-психологического понимания религиозности.

Цель работы: исследовать взаимосвязь между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами.

Объект исследования: религиозность как личностное качество

Предмет исследования: взаимосвязь уровня религиозности и личностных качеств.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Провести научно-теоретический анализ и дать определение понятия «религиозность».

2. Определить интегративные личностные качества и обосновать их взаимосвязь с религиозностью.

3. Провести обзор методик для исследования уровня религиозности и личностных качеств. Обосновать выбор методов эмпирического исследования.

4. Эмпирически исследовать взаимосвязь между уровнем религиозности и личностными качествами, между уровнем религиозности и некоторыми свойствами темперамента.

5. Провести интерпретацию эмпирически полученных закономерностей с позиции интегративного подхода к психике.

Гипотезы исследования. Мы предполагаем следующее:

1. Существует взаимосвязь между уровнем религиозности и выраженностью интегративных личностных качеств. Отсутствует корреляционная взаимосвязь между уровнем религиозности и отдельными свойствами темперамента.

2. У испытуемых с высоким и низким уровнем религиозности будет наблюдаться различный набор интегративных личностных качеств, при этом личностные качества испытуемых с высоким уровнем религиозности будут в большей степени соответствовать эталону личности религиозной системы.

3. Уровень интеграции психики у испытуемых с высоким уровнем религиозности ниже, чем у испытуемых с низким уровнем религиозности.

Научная новизна работы заключается в том, что: определены методологические основания научного изучения религиозности; религиозность рассмотрена через классические и современные психологические теории личности; дано рабочее определение религиозности; введено понятие интегративные личностные качества; личностные черты и свойства по шкалам опросников Р. Кэттелла (16-РР, форма А), и Г. Айзенка (определение типа темперамента, форма А) рассмотрены с позиции интегративного подхода к психике, среди них выделены интегративные личностные качества и создана таблица соответствия этих личностных качеств стадиям и уровням интеграции психики; проведён анализ методов диагностики религиозности; эмпирически исследован уровень религиозности у молодёжи; получены новые научные факты о специфике приобщения молодежи к религиозной практике; проведён корреляционный анализ между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами; проведён корреляционный анализ между уровнем религиозности и некоторыми свойствами темперамента; эмпирически доказано, что испытуемые с высоким и низким уровнем религиозности имеют различный набор интегративных личностных качеств; получены данные о том, что личностные качества у испытуемых православного вероисповедания с высоким уровнем религиозности в большей степени соответствуют эталонам христианских добродетелей; применён интегративный подход к психике для интерпретации эмпирически полученных закономерностей.

Теоретическая значимость работы. Проведён теоретический анализ существующих отечественных и зарубежных подходов к проблеме религиозности; разведены понятия: религиозность и духовность, религиозность и вера, определено приоритетное значение религиозной деятельности (практики) и социализации в становлении религиозности как личностного качества; проведённое исследование развивает и конкретизирует положения концепции интеграции психики И.С. Шемет (религиозность рассмотрена как интегративное личностное качество) и мультисубъектной теории личности В.А. Петровского (религиозность рассмотрена как внутренний субъект активности); религиозная система рассмотрена как система духовного воспитания, в которой есть эталоны личности и принципы её воспитания; на примере выборки испытуемых, относящих себя к православному вероисповеданию, личностные качества соотнесены с христианскими добродетелями. В настоящей работе развиваются и конкретизируются некоторые положения интегративного подхода к психике (И.С. Шемет): введено понятие «интегративные личностные качества» и создана таблица соответствия этих личностных качеств стадиям и уровням интеграции психики. Полученные закономерности о взаимосвязи религиозности и интегративных личностных качеств открывают направление подобных исследований в различных областях психологии, перспективу дальнейшего изучения взаимосвязи религиозности и личностных качеств, в том числе с применением лонгитюдных методов, кросс-культурных исследований, формирующего эксперимента.

Практическая значимость работы. Созданные в работе методические рекомендации для практических психологов и психологов в образовании могут быть использованы для учёта влияния религиозности на личность в практике консультативной работы. Рекомендации по использованию опросника «Индивидуальный уровень религиозности» позволяют упростить диагностику религиозности в практической работе психолога и массовых обследованиях. Для практической психологии показан пример использования интегративного подхода к психике в интерпретации данных психодиагностических исследований. Полученные в работе научные факты о взаимосвязи религиозности и личностных качеств могут быть использованы при разработке программ социального воспитания молодёжи. Представленные теоретические и эмпирические материалы могут быть использованы в лекционных курсах по общей психологии и психологии личности.

Методологические основы исследования:

1. Деятельностный подход в психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) используется в нашей работе для:

- рассмотрения религиозности как личностного качества, которое возникает в процессе религиозной социализации и участия в религиозной деятельности (практики);

- анализа и интерпретации полученных закономерностей взаимосвязи религиозности и личностных качеств.

2. Теория черт личности (Р. Кэттелл) используется в нашей работе для:

- рассмотрения религиозности как личностной черты, формируемой средой

определения взаимосвязи уровня религиозности с другими личностными чертами.

3. Эволюционная концепция личности (В .Д. Шадриков), используется для интерпретации роли религиозности в индивидуальном развитии человека.

4. Интегративный подход к психике (И.С. Шемет) в нашей работе позволяет:

- отнести религиозность к духовной стадии интеграции психики и рассмотреть её как системный психический феномен;

дать качественный анализ полученных закономерностей, квалифицировать полученные данные и оценить направление взаимосвязи между уровнем религиозности и личностными качествами по шкале «интеграция-дезинтеграция»;

проинтерпретировать психодиагностические шкалы личностных опросников, применяемых в эмпирической части работы, путём интерпретации личностных качеств через универсальный интерпретатор данных психодиагностических исследований — таблицу феноменологии стадий и уровней интеграции психики (И.С. Шемет);

- выделить интегративные личностные качества, которые будут отражать уровень интеграции психики;

- оценить уровень интеграции психики по наличию и выраженности интегративных личностных качеств, проявленных при различном уровне религиозности.

Методы исследования. На теоретическом уровне: анализ психологической литературы по проблеме исследования; научная интерпретация и синтез эмпирических данных.

На эмпирическом уровне: 16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла (вариант А. 187 вопросов); определение типа темперамента опросник Г. Айзенка (вариант А, 57 вопросов), опросник «Индивидуальный уровень религиозности» И.С. Шемет.

Степень достоверности результатов исследования. Статистический критерий — коэффициент корреляции К. Пирсона применяется для оценки корреляционных связей между уровнем религиозности и личностными качествами; для выявления статистической значимости отличий средних значений между группами испытуемых с высоким и низким уровнем религиозности по каждому фактору опросника Р. Кэттелла применяется однофакторный дисперсионный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

- Существует взаимосвязь между уровнем религиозности и выраженностью интегративных личностных качеств.

- У испытуемых с высоким уровнем религиозности (на примере выборки православного вероисповедания) более выражены такие личностные качества

как: тревожность, напряжённость, подозрительность, высокий самоконтроль.

- У испытуемых с низким уровнем религиозности (на примере выборки православного вероисповедания) более выражены такие личностные качества, как: расслабленность, спокойствие, доминантность, средний самоконтроль (гибкое отношение к социальным и культурным традициям).

- Личностные качества испытуемых с высоким уровнем религиозности в большей степени соответствуют эталону личности религиозной системы.

- У испытуемых с высоким уровнем религиозности уровень интеграции психики ниже, чем у испытуемых с низким уровнем религиозности.

Свойства интроверсии-экстраверсии и нейротизма не связаны с индивидуальным уровнем религиозности.

Апробация результатов исследования. В работе представлены результаты исследования взаимосвязи религиозности и личностных качеств, представлены отечественные и зарубежные психологические теории по проблеме религиозности. Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры общей психологии и акмеологии «Костромского государственного университета

им. H.A. Некрасова». Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 16 Международных и Всероссийских конференциях. Диссертационное исследование имеет практический выход, полученные результаты теоретических и практических исследований легли в основу по реализации концепции социального оздоровления населения в «Волгореченском молодёжном центре» Костромской области в период с 2004 по 2007. Результаты диссертационного исследования опубликованы в статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ религиозности».

В параграфе 1.1. даны определения основных понятий, таких как религиозность, духовность, религиозная вера, религиозная деятельность (практика, культ), интегративные личностные качества, религия, религиозная идеология.

В параграфе 1.2. раскрываются теоретико-методологические подходы к изучению религиозности: деятельностный подход в психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), эволюционной концепции личности В.Д. Шадрикова (2004), интегративный подход к психике (И.С. Шемет). Обосновывается целесообразность изучения религиозности по унифицированным признаки, принятым в международной практике научных исследований.

В параграфе 1.3. раскрываются представления зарубежных и отечественных исследований религиозности. Авторы указывают, что

религиозность является социально обусловленным, а не врождённым качеством личности (3. Фрейд, К.В, Макарова, И.С. Шемет) Авторы обозначают психологические источники потребности обращения к религии: коллективное бессознательное (К.Г. Юнг), страх, потребность в защите, в подчинении сильному (А. Маслоу). Приобщение к религиозным системам происходит в период, когда онтогенетически сознание ещё не развито, что в позднем возрасте приводит к нерефлексивному и некритическому восприятию религиозной практики (3. Фрейд, Р. Голдман). Механизм присвоения человеком религиозного мировоззрения и подчинения религиозному влиянию объясняется наличием первичной инфантильной матрицы сознания и поведения (3. Фрейд). Представлены отличия в психологическом содержании авторитарных и новых гуманистических религий (Э. Фромм), типы религиозных личностей (Г. Олпорт), различия между религиозностью и духовностью (Р. Эммонс, Р. Фуллер, В.Д Шадриков, Е.А. Степанова, ИС. Шемет), отличия психотерапии и религии (В. Франкл, Ф.Е. Василюк), рассмотрены механизмы духовного освобождения через религию (У. Джемс). Приведены теории религиозного развития ребёнка (Ж. Пиаже, Р. Голдман, Д. Элкинд, Д. Фаулер, Ф. Озер) и развития самосознания в ходе религиозного образования (A.M. Двойнин). Раскрыты психологические последствия религиозной социализации: невротизация (3. Фрейд), когнитивный диссонанс (Р. Голдман), стремление к подчинению (Э. Фромм), адаптивное поведение, двойственность религиозного и мирского самосознания (A.M. Двойнин), усвоение традиционных религиозных ролей и религиозных стереотипов восприятия, источником которых являются личности, описанные в Библии (Sunden Н., Wikstrom О.).

В параграфе 1.4. с точки зрения деятельностного подхода в психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), мультисубъектной теории личности (A.B. Петровский), ролевой теории религиозности (Я. Сунден), автором раскрываются особенности развития религиозности в ходе социализации. Религиозные системы рассматриваются как системы духовного воспитания. Включённость в религиозную практику, характеризуется тем, что активность человека направляется не на исправление конкретной жизненной ситуации, а на отношения с религиозной системой, отправление ритуалов и внутренне преобразование психической реальности.

В параграфе 1.5. религиозность раскрывается с позиции интегративного подхода к психике И.С. Шемет (2006, 2012). Интегративный подход позволяет системно оценить любое влияние на психику, в том числе изменения в личности, которые произошли под влиянием религиозного фактора. От уровня интеграции психики конкретного человека будет зависеть результат религиозного воздействия, которое может приводить либо к большей интеграции, либо к дезинтеграции психики. Вводится понятие «интегративные личностные качества» - это те личностные качества, которые отражают актуальный уровень интеграции психики. Религиозность рассматривается как интегративное личностное качество, синергично взаимосвязанное с другими свойствами личности.

В параграфе 1.6. с целью углубления понимания уровней религиозности приведены описания крайних форм проявления религиозности - религиозного фанатизма и зависимости, а также их последствий для социального и психологического здоровья.

Глава 2. «Методы эмпирического исследования».

В параграфе 2.1. представлены различные методики исследования религиозности. Обоснован выбор опросника «Индивидуальный уровень религиозности» (И.С. Шемет). Этот опросник соответствуем международным требованиям к количественным эмпирическим исследованиям индивидуальной религиозности.

В параграфе 2.2. в представлен подбор методов диагностики личностных черт - это 16 факторный личностный опросник Р. Кэттелла (форма А) и опросник по определению типа темперамента Г. Айзенка (форма А, 57 вопросов), приводится их обоснование.

В параграфе 2.3. осуществляется методический шаг, который позволяет дать интерпретацию и качественный анализ взаимосвязи религиозности и личностных качеств, которые рассмотрены в одной системе координат — через интегративный подход к психике. Среди личностных качеств опросников Р. Кэттелла и Г. Айзенка выделены интегративные личностные качества, которые соответствуют какому-либо уровню или стадии интеграции психики, согласно таблице феноменологии И.С. Шемет. Каждому личностному качеству опросника Р. Кэттелла присвоен показатель по шкале «дезинтеграция-интеграция», личностные качества по шкалам опросника представлены в направлении от более низкого к более высокому уровню интеграции психики.

В третьей главе «Эмпирические исследования взаимосвязи религиозности и личностных качеств» Представлены результаты эмпирических исследований.

В параграфе 3.1. характеризуется организация и этапы эмпирического исследования. Общая выборка испытуемых, которая составила 619 человек в возрасте от 16 до 79 лет. Это жители ЦФО РФ, где исторически сложилась религиозно-культурная традиция православного вероисповедания, соответственно эмпирическое исследование проведено на примере выборки православного вероисповедания. Глубоко верующие и представители духовенства в исследовании участия не принимали. Мы вводим рабочее определение «глубоковерующие» и «атеисты», исходя из методики эмпирического исследования, в которой они находятся на противоположных полюсах шкалы «религиозность». К глубоковерующим мы относим тех, кто получил 10 стен, а к атеистам, кто получил 1-2 стен согласно опроснику И.С. Шемет.

В параграфе 3.2. представлены результаты определения индивидуального уровня религиозности у молодёжи. Участниками данного эмпирического исследования стали студенты двух ВУЗов г. Москвы — НИУ «Высшая Школа Экономики» (ВШЭ) и Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (РГУФКСМиТ) - всего 279 человек, из

них 131 - юноши и 148 - девушки, в возрасте от 18 до 24 лет. Респондентам было предложено заполнить опросник «Индивидуальный уровень религиозности» (Шемет И.С., 2007). Глубоко верующие и представители духовенства в исследовании участия не принимали. Исследование показало, что к мусульманскому вероисповеданию относят себя 13 (5 %), к буддизму —2 (0,8%), к католицизму - 1 (0,4%), ни к какому вероисповеданию себя не относят - 22 (7%), к григорианской церкви - 2 (0,8%), к православному вероисповеданию - 239 испытуемых (86%).

Согласно статистическому тесту Колмогорова-Смирнова полученные значения уровня религиозности на выборке соответствуют закону нормального распределения.

Среднее значение индивидуального уровня религиозности по всей выборке составляет 5 стен, согласно опроснику И.С. Шемет, что говорит о среднем индивидуальном уровне религиозности студентов. Различий в показателях индивидуального уровня религиозности между студентами различных ВУЗов выявлено не было. Выявлена следующая специфика включения человека в религиозную деятельность (культ):

Получили крещение в младенчестве по инициативе родителей 85% испытуемых нашей выборки, они же отметили высокий уровень религиозности своих близких родственников. В сознательном возрасте по своей инициативе крещены 2% испытуемых.

Большая часть испытуемых имеют дома иконы (79%), постоянно носят на себе крест или другой символ веры (61%), жертвуют деньги в пользу церкви (56%), имеют среди знакомых глубоко верующих или священнослужителей (52%). Жертвуют деньги в пользу церкви (56%), молится дома 32% испытуемых. Выявлено, что 16 % испытуемых отметили, что окружающие их глубоко верующие люди и знакомые священнослужители пытаются приобщить их к церкви и вере. Посещают церковь 1 раз в неделю и чаще, соблюдают посты (20%), предполагают для себя путь религиозного служения так же 20% опрошенных.

Анализ содержания ответов показал, что 101 испытуемый (36% выборки) не смогли четко развести для себя понятия «вера», «церковь» и «религия», определить её значение в жизни. Положительное и отрицательное отношение к религии и церкви высказали всего 178 испытуемых (64% выборки), из них положительное отношение и высказали 102 (57,3%), отрицательное отношение 76 (42,7%). Существенных различий в количественных показателях и качественной оценке индивидуального уровня религиозности между студентами двух ВУЗов, обнаружено не было.

Самооценка религиозности по 10-бальной шкале в большинстве случаев совпадает с данными, полученными в результате опроса. Что свидетельствует о том, что испытуемые адекватно оценивают свой уровень религиозности и это качество не является вытесняемым, а также социально одобряемым или неодобряемым.

Были крайне редки случаи отказа от участия в исследовании, порчи

протоколов и неполного заполнения анкет. Это говорит о том, что среди студенческой молодёжи г. Москвы религиозность не является скрываемым качеством, не является предметом социального или интра- индивидуального конфликта.

В параграфе 3.3. представлены результаты исследования взаимосвязи между уровнем религиозности и личностными качествами на выборке 140 человек в возрасте от 16 до 65 лет.

Гипотезы исследования:

1. Религиозность будет коррелировать с интегративными личностными качествами.

2. Религиозность не будет коррелировать с неинтегративными личностными качествами.

3. Высокий уровень религиозности будет взаимосвязан со следующими личностными качествами: эмоциональная нестабильность; сдержанность; подозрительность; тревожность; напряженность; консерватизм; подчинённость, высокая нормативность поведения; робость; конформизм; высокий самоконтроль.

4. Низкий уровень религиозности будет взаимосвязан с личностными качествами: эмоциональная стабильность; экспрессивность; доверчивость; спокойствие; расслабленность; смелость; доминантность; нонконформизм.

5. У испытуемых с высоким уровнем религиозности уровень интеграции психики будет ниже, чем у испытуемых с низким уровнем религиозности.

6. У испытуемых с высоким и низким уровнем религиозности набор личностных качеств будет различным.

7. У испытуемых с высоким уровнем религиозности набор личностных качеств, будет соответствовать эталону личности религиозной системы.

Проверка гипотезы осуществлялась с помощью следующих методов: Опросник И.С. Шемет «Индивидуальный уровень религиозности»; 16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла (Форма А, которая включает 187 вопросов);

По результатам опросника И.С. Шемет «Индивидуальный уровень религиозности» среднее общевыборочное значение индивидуального уровня религиозности составляет 6 стен, что соответствует среднему уровню религиозности испытуемых. Среди испытуемых 98% отнесли себя к православному вероисповеданию, 2% не отнесли себя ни к какому вероисповеданию. Оценка степени связи между параметрами теста 16-РР Кэттелла и показателями уровня религиозности дана при помощи коэффициента корреляции Пирсона. Результаты эмпирического исследования отражены в таблице 1 и таблице 1.

Таблица 1

Коэффициенты корреляции религиозности с параметрами теста Кэттела (по Пирсону)

Возрастная группа, лет Параметры Кэттела

А В с Е Г 6 н 1 1 М N О 01 02 03 04

16-18 -0,02 -0,23 -0,23 -0,42 -0,13 0,42 -0,44 0,21 0,44 0,04 -0,23 0,59 0,22 -0,12 0,09 0,36

19-30 0,18 0,15 -0,02 -0,39 ■0,31 0,30 -0,15 -0,02 0,20 -0,13 -0,28 0,45 0,09 0,19 -0,06 0,40

31-50 -0,22 0,10 0,17 -0,25 ■0,38 -0,01 -0,16 0,02 -0,02 -0,15 -0,14 0,19 -0,11 0,24 0,34 0,43

более 50 0,13 0,06 -0,04 -0,30 -0,16 0,33 0,10 0,15 0,48 0,17 0,14 0,45 0,04 -0,10 0,51 0,10

Вся выборка -0,03 0,04 0,01 -0,35 -0,26 0,25 -0,14 0,07 0,24 -0,04 -0,16 0,42 0,05 0,12 0,21 0,36

Примечание. Выделенные значения значимы на уровне 0,05

Таблица 2

Коэффициенты корреляции религиозности с параметрами теста Кэттела (по Пирсону)

Возрастная группа, лет Параметры Кэттела

А В С Е Г б Н I 1 М N О 01 02 оз 04

16-18 -0,02 -0,23 -0,23 -0,42 -0,13 0,42 -0,44 0,21 0,44 0,04 -0,23 0,59 0,22 -0,12 0,09 0,36

19-30 0,18 0,15 -0,02 -0,39 -0,31 0,30 -0,15 -0,02 0,20 -0,13 -0,28 0,45 0,09 0,19 -0,06 0,40

31-50 -0,22 0,10 0,17 -0,25 ■0,38 -0,01 -0,16 0,02 -0,02 -0,15 -0,14 0,19 -0,11 0,24 0,34 0,43

более 50 0,13 0,06 -0,04 -0,30 -0,16 0,33 0,10 0,15 0,48 0,17 0,14 0,45 0,04 -0,10 0,51 0,10

Вся выборка -0,03 0,04 0,01 -0,35 -0,26 0,25 -0,14 0,07 0,24 -0,04 -0,16 0,42 0,05 0,12 0,21 0,36

Примечание. Выделенные значения значимы на уровне 0,01

Выявлена положительная корреляционная взаимосвязь

индивидуального уровня религиозности со следующими факторами личности согласно опроснику Р. Кэттелла:

На шкале в «низкая нормативность поведения - высокая нормативность поведения» (г = 0,25, р=0,01); На шкале Ь «доверчивость - подозрительность» (г = 0,24, р=0,01); На шкале О «спокойствие - тревожность» (г = 0,42, р=0,01); На шкале С^З «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль» (г = 0,21, р=0,05); На шкале <34 «расслабленность - напряженность» (г = 0,36, р=0,01);

Выявлена обратная корреляционная взаимосвязь: На шкале Е «подчинённость - доминантность» (г = - 0,35, р=0,01); На шкале Б «сдержанность-экспрессивность» (г = - 0,26, р=0,01); На шкале Н «робость -смелость» (г = - 0,44, р=0,05). При повышении уровня религиозности более выражены такие личностные качества, как: высокая нормативность поведения, подозрительность, тревожность, высокий самоконтроль, напряженность. При снижении уровня религиозности выражены: доминантность, экспрессивность, смелость.

В группах испытуемых с высоким (50 человек) и низким (44 человека) уровнем религиозности мы проверили статистическую значимость отличий средних значений по каждому фактору опросника Р. Кэттелла.

Однофакторный дисперсионный анализ показал значимые различия между группами испытуемых с высоким и низким уровнем религиозности по личностным качествам: на шкале Е «подчинённость - доминантность» (р<0,05); на шкале в «низкая нормативность поведения — высокая нормативность поведения» (р<0,05); на шкале Ь«доверчивость -

подозрительность» (р<0,05); на шкале О «спокойствие - тревожность» (р<0,05); на шкале (24 «расслабленность - напряженность» (р<0,05)

Испытуемым с низким уровнем религиозности свойственны такие личностные качества как: расслабленность (р<0,05); спокойствие (р<0,05), доминантность (р<0,05), средний самоконтроль (гибкое отношение к социальным и культурным традициям) (р<0,05).

Испытуемым с высоким уровнем религиозности свойственны такие личностные качества как: подозрительность (р<0,05); тревожность (р<0,05); напряженность (р<0,05); подчинённость (р<0,05), высокий самоконтроль (р<0,05). В таблице 3 представлено распределение интегративных личностных качеств при различных уровнях религиозности.

Таблица 3

Распределение интегративных личностных качеств при различных

уровнях религиозности в таблице феноменологии стадий и __уровней интеграции психики_

Уровень Стадия Преобладающая феноменология

-2 -1 0 1 2

Эмоциональ ная О- тревожность Ъ- подозрительность 04- напряжённость (24+ расслабленность 0+ спокойствие Ь+ Доверчивость

Социальная Е- Подчинённость, высокая нормативность поведения Е+ доминантность

Духовная Высокий уровень религиозности Низкий уровень религиозности

Серым цветом в таблице № 3 обозначены интегративные личностные качества при высоком уровне религиозности; Желтым цветом в таблице № 3 интегративные личностные качества при низком уровне религиозности.

У испытуемых с низким уровнем религиозности уровень интеграции психики соответствует значениям 0 и +1 на духовной, эмоциональной и социальной стадии (средний уровень). У испытуемых с высоким уровнем религиозности уровень интеграции психики соответствует значениям -2 и -1 по этим стадиям (низкий уровень), что представлено на графике (рис. 1).

Показатели уровня интеграции психики у испытуемых с высоким и низким уровнем религиозности

Эмоциональная Социальная Духовная

Стадии интеграции психики

I высокий уровень религиозности

а низкий уровень религиозности

Рисунок 1. Показатели уровня интеграции психики у испытуемых с высоким и низким уровнем религиозности.

Наше исследование эмпирически подтвердило гипотезу № 1 о том, что религиозность коррелирует с интегративными личностными качествами: корреляционные взаимосвязи, полученные на всей выборке, показывают взаимосвязь индивидуального уровня религиозности только с теми личностными качествами опросника Р. Кэттелла, которые мы определили как интегративные.

Подтверждена гипотеза № 2 о том, что религиозность не имеет корреляционных связей с неинтегративными личностными качествами. Данное исследование показало, что интегративные личностные качества и уровень религиозности отражают актуальный уровень интеграции на эмоциональной, социальной и духовной стадиях.

У испытуемых с высоким уровнем религиозности наблюдается некоторая дезинтеграция психики на эмоциональной, социальной и духовной стадиях, а у испытуемых с низким уровнем религиозности на этих стадиях наблюдается более высокий уровень интеграции психики - это полностью подтверждает гипотезу № 5 нашего эмпирического исследования.

Далее приведено соотнесение личностных качеств испытуемых с высоким и низким уровнем религиозности и христианских добродетелей, которые являются эталоном личности в православии. Это продиктовано тем, что 98% испытуемых нашей выборки отнесли себя к православному вероисповеданию. Результаты сравнения представлены в таблице № 4.

Таблица 4

Соотнесение личностных качеств испытуемых с высоким и низким уровнем религиозности и христианских добродетелей_

Личностные качества при низком индивидуальном уровне религиозности Личностные качества при высоком индивидуальном уровне религиозности Добродетели

- Доминантность - Спокойствие - Доверчивость - Подчинённость - Тревожность - Подозрительность Смирение (страх божий, глубокое познание своего ничтожества)

Кротость (уклонение от гневливых помыслов и от возмущения сердца яростью, тишина ума)

- Расслабленность Гибко относятся к социальным и культурным традициям - Напряженность - Высокая нормативность поведения Воздержание (обуздания плоти, хранение поста)

Трезвение (усердия по всякому доброму делу) Целомудрие (уклонение от всякого рода блудных дел, отвержение всякого греховного помысла и ощущения)

Интегративные личностные качества у испытуемых с высоким уровнем религиозности, в большей степени совпадают с христианскими добродетелями, это подтверждает гипотезу № 7. В результате исследования все выдвинутые эмпирические гипотезы подтвердились.

Для понимания причинной направленности полученных взаимосвязей мы применили методологические подходы, заявленные в параграфе 1.2.

Согласно интегративному подходу люди с низким уровнем интеграции психики («страдающие», «болеющие», «фрустрированные», «отверженные») имеют высокий уровень религиозности, так как, для них обращение к религиозной деятельности приводит к повышению уровня интеграции психики от - 2 до -1, поскольку имеет смысл облегчения страдания, утешения. Люди с такими личностными качествами как: расслабленность; спокойствие, доминантность, высокий самоконтроль, экспрессивность, имеют более высокий уровень интеграции психики. Для них адекватным является расчёт на собственные силы и ресурсы, гибкое отношение к социальным и культурным традициям. У них нет тяжёлого жизненного опыта, нет необходимости утешать себя, преодолевать фрустрацию, поскольку они находятся в удовлетворённости жизнью. Обращение к религиозному культу не будет приводить к повышению уровня интеграции психики. Вследствие чего они имеют низкий уровень религиозности, либо высокий уровень атеизма.

С позиции деятельностного подхода религиозность как личностное качество формируется в религиозной деятельности (практике) в соответствии с эталоном религиозной системы. Механизм формирования религиозности заключается в усвоении человеком моделей поведения, которые приняты в

религиозных системах - это, например - «служение», «послушание», «покорность». Происходит религиозная идентификация, интериоризация норм поведения и эталонов личности, коррекция жизнедеятельности в соответствии с требованиями религиозной системы и как следствие, актуализация личностных качеств, востребуемых религиозной деятельностью - подчинение, смирение, покорность, богобоязненность. Религиозность становится неотъемлемой личностной характеристикой субъекта религиозной деятельности (практики).

В параграфе 3.4. представлены результаты исследования взаимосвязи уровня религиозности и свойств темперамента на выборке 200 человек. В данном исследовании между индивидуальным уровнем религиозности и нейротизмом, а также интроверсией-экстраверсией корреляционной связи не выявлено.

В параграфе 3.5. даны методические рекомендации для практических психологов и психологов образования. Основной смысл рекомендаций заключается в учёте индивидуальной религиозности при работе с клиентом.

В заключении диссертации подведены итоги исследования. Настоящая диссертационная работа направлена на решение значимой научно-психологической проблемы недостатка современных исследований, способствующих единому научному пониманию явления религиозности, её объективной оценки и интерпретации. Религиозность является предметом рассмотрения различных гуманитарных наук - философии, социологии, культурологии, психологии религии, религиоведения, теологии. Однако научно-психологическое изучение данного явления находится на начальной стадии.

В настоящее время вес религиозного фактора в системе личностных черт неуклонно возрастает. Это связано с тем, что в России религиозный компонент становится неотъемлемой частью процесса социализации. Религиозное влияние распространяется не только на духовную сферу, но и на сознание, поведение, эмоциональные состояния, систему ценностей, привычки, социальные отношения. Независимо от вероисповедания, религиозность в той или иной мере проявляется у любого человека и имеет свою количественную и качественную выраженность.

Представленное исследование заполняет, имеющиеся пробелы в данном направлении и посвящено религиозности, которая является личностным качеством, возникающим в результате влияния религиозных институтов.

При построении общепсихологического исследования религиозности мы следуем принципам объективности и преемственности научного знания. Проводим обобщение отечественного и международного опыта теоретических и эмпирических исследований религиозности. Осуществляем детальный анализ природы религиозности, выделяя её психологическую сущность и место в системе личностных качеств, разводим понятие религиозности с такими близкими понятиями как вера и духовность, и рассматриваем религиозность вне культурологического контекста.

По мере разнонаправленного религиозного влияния в обществе возникла острая социальная проблема, связанная с конфликтами, возникающими на

религиозной почве, проявлениями религиозного экстремизма, а также внутриконфессиональных конфликтов и нетерпимости между глубоковерующими и умеренно верующими. В основе этих проблем лежит психологическая причина, а именно чувства верующих, усиление религиозных эмоций у населения. Однако до сих пор природа и психологическая сущность чувств верующих изучена мало. Научное понимание психологических механизмов перехода религиозности в аномалии личности, достижимо путём изучения уровней религиозности и того, какие личностные черты и эмоциональные состояния проявляются при низкой, умеренной и высокой религиозности.

Подобные исследования помогут учёным определить допустимые границы религиозной социализации и внедрить в систему социального воспитания методы нравственного, патриотического, психологического, эстетического образования, способствующих развитию субъектности и социальной направленности поведения молодежи.

Кроме того, проведение психологических исследований религиозности позволит дать ответ на ряд злободневных социальных вопросов и выработать методические рекомендации, направленные на толерантное взаимодействие в поликонфессиональном Российском обществе, международных отношениях и профилактике аномалий личности, вызванных религиозным фактором, социально-опасных явлений религиозного фанатизма, нетерпимости и религиозной зависимости.

Залог гармоничного развития человеческого сообщества, его психологического и социального здоровья основывается, прежде всего, на интеграции современного общества независимо от вероисповедания и утверждение приоритетной идеи мира во всём мире. Такой фундамент и ресурс для интеграции общества возможен только при глубоком научном понимании религиозности как системной детерминанты личности, обусловленной влиянием социально-культурной среды.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Эмпирическое исследование взаимосвязи между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами выявило наличие значимых корреляционных взаимосвязей.

Выявлена положительная корреляционная взаимосвязь между уровнем религиозности со следующими личностными качествами: на уровне значимости р=0,01: тревожность (г = 0,42), напряженность (г = 0,36), высокая нормативность поведения (г = 0,25), подозрительность (г = 0,24), на уровне значимости р=0,05: высокий самоконтроль (г = 0,21).

Выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между уровнем религиозности со следующими личностными качествами: на уровне значимости р=0,01: доминантность (г = - 0,35), экспрессивность (г = - 0,26), на уровне значимости р=0,05: смелость (г = - 0,44).

2. Выявлены значимые различия между группами испытуемых с высоким и низким уровнем религиозности по личностным качествам опросника Р. Кэттелла:

Испытуемым с низким уровнем религиозности свойственны такие личностные качества как: расслабленность (р<0,05); спокойствие (р<0,05), доминантность (р<0,05), средний самоконтроль (гибкое отношение к социальным и культурным традициям) (р<0,05).

Испытуемым с высоким уровнем религиозности свойственны такие личностные качества как: подозрительность (р<0,05); тревожность (р<0,05); напряженность (р<0,05); подчинённость (р<0,05), высокий самоконтроль (1X0,05).

3. Личностные качества испытуемых с высоким уровнем религиозности на примере выборки испытуемых, относящих себя к православному вероисповеданию, в большей степени соответствуют эталону личности религиозной системы православия (смирение, кротость, воздержание, трезвение, целомудрие).

4. У испытуемых с низким уровнем религиозности уровень интеграции психики соответствует значениям 0 и +1 на духовной, эмоциональной и социальной стадии (средний уровень). У испытуемых с высоким уровнем религиозности уровень интеграции психики соответствует значениям -2 и -1 по этим стадиям (низкий уровень).

5. Свойства интроверсии-экстраверсии и нейротизма не связаны с индивидуальным уровнем религиозности.

6. Интегративный подход к психике является адекватным для оценок сложных системных взаимосвязей между отдельными личностными качествами и обладает высокой прогностической валидностью.

В целом эмпирические исследования подтвердили выдвинутые в работе гипотезы о наличии взаимосвязи между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами, и об отсутствии взаимосвязи между уровнем религиозности и отдельными свойствами темперамента. Это подтверждает что, религиозность — это личностное качество, возникающее в процессе социализации и способствующее актуализации личностных качеств в соответствии с эталоном личности религиозной системы. По выявленным взаимосвязям уровня религиозности и интегративных личностных качеств мы не можем однозначно сказать об их причинной направленности. Проведённое исследование открывает перспективу дальнейшего изучения взаимосвязи религиозности и личностных качеств, в том числе с применением лонгитюдных методов, кросс-культурных исследований, формирующего эксперимента.

В приложении приведены таблицы данных и статистические расчёты, полученные в ходе эмпирического исследования на выборке.

Основные результаты диссертационного исследования, представлены в следующих публикациях:

1. Исследование взаимосвязи индивидуального уровня религиозности и личностных качеств / Л.В. Густова // Современные проблемы науки и

образования [Электронный журнал]. — 2012. - № 3. - Режим доступа: http://www.science-education.ni/l03-6366 — 0,5 п.л.

2. Религиозное влияние на личность и деятельность спортсмена / И.С. Шемет, JI.B. Густова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика»: Науч.-методич. Журнал. - Кострома, 2012. - Т. 18. -№ 3. - С.104-108 - 0,5 п.л. (авторский вклад 50%).

3. Исследование взаимосвязи индивидуального уровня религиозности и личностных качеств / JI.B. Густова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика»: Науч.-методич. Журнал. - Кострома, 2012. - Т. 18. -№ 3. - С. 62-67 - 0,5 п.л.

4. Исследование взаимосвязи религиозности и личностных качеств / Л.В. Густова //Материалы IV Всероссийской научно-практической конф. «Психология индивидуальности». - М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ. - 2012. - С. 111 -0,1 п.л.

5. Феномен религиозности и его взаимосвязь с личностными качествами / Густова Л.В. // Материалы Международного конгресса «Психология XXI столетия» / под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, 2012. - С. 30-32 -0,1 п.л.

6. Исследование взаимосвязи индивидуального уровня религиозности и личностных качеств спортсмена / Л.В. Густова // Материалы VIII Междунар. науч.-практич. конф. психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения». -М., 2012. -С. 118 - 0,1 п.л.

7. Психологические проблемы введения религиозного компонента в образование/Л.В. Густова // Научные материалы V Съезда Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». - Т. III. - М„ 2012. - С. 273 - 0,1 п.л.

8. Религиозная деятельность как основа формирования религиозной личности / Л.В. Густова // Сборник научных статей «Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований» / под науч. ред. М.В. Новикова, Н.В. Нижегородцевой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011.-С. 217-219 -0,1 п.л.

9. Исследование психологического климата в профессиональной футбольной команде / И.С. Шемет, Л.В. Густова // Материалы VII Междунар. науч.-практич. конф. психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения». - М., 2011. - С. 145-147 - 0,1 п.л. (авторский вклад 50%).

10. Современные методы религиозного влияния / Л.В. Густова // Сборник трудов Международ, науч.-практич. конф. «Информационные технологии в образовании, науке и производстве». - Серпухов, 2010. — С. 114-116 - 0,1 п.л.

11. Исследование религиозности спортсменов / JI.В. Густова // Материалы VI Междунар. науч.-практич. конф. психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения». - М., 2010. - С. 58-60 - 0,1 п.л.

12. Исследование религиозности молодёжи / Л.В. Густова //Вестник интегративной психологии. - Ярославль; М., 2010. - Вып. 8. - С. 166-1670,1 п.л.

13. Психологический анализ деятельности по интеграции психики / Л.В. Густова // Материалы Всерос. науч.-практич. конф. «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» /под науч. ред. Ю.П. Поварёнкова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ 2009. - С. 294-296- 0,1 п.л.

14. Phenomenological model of athletes psychical state in the application of integrative psychotechnology process / S. Shemet, L. Gustova. // Publication of scientific issues. The III International scientific and practical conference of students and young scientist «Modern University Sport Science» - RSUPES&T. -M., 2009 - P. 37-38 - 0,1 п.л. (авторский вклад 50%).

15. Влияние религиозности на развитие индивидуальности / Л.В. Густова // Материалы II Всерос. конф. «Психология индивидуальности» / отв. ред. А.К. Болотова. -М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2008. - С. 261-263 - 0,1 п.л

16. Интегративное и дезинтегративное воздействие компьютерных игр на психику человека / Л.В. Густова // Сборник трудов Междунар. науч.-практич. конф. «Информационные технологии в образовании, науке и производстве». - Серпухов, 2009. - С. 127-129 -0,2 п.л.

17. Исследование деформации личности в религиозных культах / Л.В. Густова // Сборник трудов Междунар. науч.-практич. конф. «Информационные технологии в образовании, науке и производстве». - Серпухов, 2008. - С. 331-332 -0,1 п.л.

18. Барьеры восприятия методов психологического воздействия / Л.В. Густова // Материалы Междунар. конгресса «Ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределённости» / отв. сост. Н.П. Фетискин, А.Л. Журавлёв. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - С. 125-127 - 0,1 п.л.

19. Стирание индивидуальности в деструктивных религиозных культах / Л.В. Густова // Материалы Всерос. конф. «Психология индивидуальности» / отв. ред. В. Д. Шадриков. - М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2006. - С. 179-181 -0,1 п.л.

20. Психологические установки оказания помощи в устном народном творчестве / Л.В. Густова // Материалы Междунар. науч.-практич. конф. «Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы» / отв. ред. Л.Н. Ваулина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - С. 65-69 - 0,2 п.л.

21. Исследование бытующих способов взаимной интеграции психики / И.С. Шемет, Л.В. Густова // Материалы Международного конгресса «Психология XXI столетия» Т. 2 / под ред. В.В. Козлова. -Ярославль: МАПН, 2006. - С. 30-32 - 0,1 п.л. (авторский вклад 50%).

22. Опыт психосоциальной реабилитации жертв религиозного насилия / Л.В. Лапина // Материалы Всерос. науч.-практич. конф. «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества». - М.: Изд-во Консорциума «Социальное здоровье России», 2005. - С. 128-129 - 0,1 п.л.

23. Русские национально-культурные традиции оказания психологической помощи / Л.В.Лапина// Социальная психология XXI столетия. Т. 2 / под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, 2005. - С. 284-286 - 0,1 п.л.

24. Светское и религиозное воспитание как две непримиримые альтернативы / Л.В. Лапина // Материалы научю-практич. конф. «Психология и педагогика социального воспитания». - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. - С. 321-322 - 0,1 п.л.

25. Тендерные различия обычаев оказания социальной и психологической помощи / И.С. Шемет, C.B. Чистякова, Л.В. Лапина // Материалы Междунар. симпозиума «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке». - Т. 1 / отв. ред. А.Л. Журавлёв, Н.П. Фетискин. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004. - С. 272-273 - 0,1 п.л. (авторский вклад 50%).

Общий объем опубликованных работ - 3,5 п.л.

В списке опубликованные работы под номерами 22, 23, 24 и 25 оформлены под фамилией Лапина Л.В., свидетельство, подтверждающее смену фамилии, прилагается.

Заказ № 28-Р/07/2015 Подписано в печать 09.07.15 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,0

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 www.cfr.ru; e-mail: zakpark@cfr.ru