Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная психология религиозной идентичности современной российской молодежи

Автореферат по психологии на тему «Социальная психология религиозной идентичности современной российской молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Соколовская, Ирина Эдуардовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальная психология религиозной идентичности современной российской молодежи"

На правах рукописи

СОКОЛОВСКАЯ Ирина Эдуардовна

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 19.00.05 —социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени доктора психологических наук

5 АВГ 2015

Москва 2015

005571280

005571280

УДК 159.9

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Официальные оппоненты:

Вайсеро Константин Иванович, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ГАОУ ВПО Московского городского университета управления Правительства Москвы

Никишина Вера Борисовна, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии здоровья и коррекционной психологии ГБОУ ВПО Курского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации

Петрова Елена Алексеевна, доктор психологических наук, профессор, декан факультета педагогической психологии, социальной медицины и адаптационно-реабилитационных технологий, заведующая кафедрой социальной и общей психологии ФГБОУ ВПО Российского государственного социального университета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «10» ноября 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.155.15, созданного на базе Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10-а.

С диссертацией можно ознакомиться в базе библиотеки Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Автореферат разослан «28» июля 2015 г.

Автореферат диссертации размещен на сайте: http://www.vak.ed.gov.ru/, www.mgou.ru

Ученый секретарь диссертационного совета í

доктор психологических наук, доценхЬ^^- ЧЕвенко Сергей Леонидович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отношение к религии является важным компонентом сознания человека, от особенностей этого отношения в значительной степени зависит поведение, деятельность, общение, взаимодействие личности, групп, раскрывающихся в социуме. Обострение религиозного чувства, религиозного сознания всегда является неизбежным следствием глубинных кризисов в области социально-экономической, политической и духовной жизни народов. Тотальный мировой экономический, политический, антропологический и духовной кризис неизбежно породил очередной подъем религиозного сознания, который длился около двух десятилетий, с начала 90-х годов прошлого столетия до конца первого десятилетия нашего века. Обострение религиозного чувства связано с утратой метафизических оснований бытия человека, целей существования, ориентиров развития.

В современном российском обществе ценностные ориентиры размыты, а русскому человеку всегда необходима сверхидея, ради которой он готов на многие жертвы, на напряжение всех своих жизненных сил и ресурсов, на подвига Сверхидея в общественном сознании нашего народа имеет смысл, близкий к религиозному чувству, обладает иррациональностью и верой в сверхъестественные возможности человека.

Экономическая мотивация поведения человека, в основании которой находится принцип методологического индивидуализма, является «мелкотемьем» для нашего общественного сознания и не отражает ни метафизических глубин души народа, ни глобальных масштабных задач исторического предназначения России.

Решение задач религиозной идентичности молодежи средствами социальной психологии затрагивает «физический баланс» самого существования отечественной культуры, воздействует на все без исключения аспекты жизни человека и развития общества.

Обретение личностью нового качества, религиозной идентичности и религиозного сознания, отождествление себя с верующим человеком, с группой верующих представляют проблему для социально-психологического знания. Процессы идентификации, возникновение и становление религиозной идентичности, их сильные и слабые стороны не раскрыты и представляют научно-исследовательский интерес.

Особого внимания требует рассмотрение влияния православия на личность современного человека и образа религиозного человека на примере современной молодежи. Вместе с тем важно учитывать целый комплекс социально-психологических характеристик, определяющих отношение личности к религии как к одной из базовых категорий духовности и нравственности, поскольку это отношение во многом обусловливает особенности социального поведения личности в группе, ее социализацию.

Существует и социальный запрос важности изучения поведения современной религиозной молодежи: религиозное сознание гибко и податливо и быстрее всего поддается воздействию с целью внушения тех ли иных

3

идеологических установок. Это проблема психологической безопасности личности. В связи с этим в целях формирования новых стереотипов в общественном сознании, несомненно, будет осуществляться существенно быстрее и легче на почве религиозного сознания в силу снижения уровня критического отношения молодежи к окружающему миру. Важно и то, что религиозная идентичность как система социальных представлений об устройстве мира несла и продолжает нести адаптивную функцию, что придает ее существованию определенный свыше смысл.

Степень разработанности проблемы

В современной зарубежной литературе активно исследуется проблематика христианской психологии, религиозного сознания, религиозности, религиозной веры, религиозной идентичности (Г. Оллпорт, Г. Ленски, Р. Эммонс, Р. Райан, K.M. Левенталь, К. Паргамент и др.).

Религиозная идентичность более двух десятков лет в ходе исследований проблемного поля религиозного сознания активно обсуждается в отечественной психологической и философской литературе (Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Р. М. Грановская, А. И. Демьянов, В. И. Жог, С. И. Иваненко, М. П. Мчедлов, В. Г. Пивоваров, Д. М. Угринович, С. А. Черняева, Е. А. Ходжаева, Е. А. Шумилова, И. Н. Яблоков и др.).

В работах педагогов и психологов, посвященных социально-психологическим проблемам, рассматриваются те или иные аспекты идентичности личности, включая религиозные. (Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, Дж. Брунер, В. Г. Безрогов, П.Бергер, А. А. Бодалев, Л.С.Выготский, А А Гостев, А. А. Деркач, А. Л. Журавлев, В. П. Зинченко, В. В. Знаков, К. Кардиа, Дж. Келли, А.Н.Крылов, Е. А. Леванова, Т. Лукман, М. Луман, Дж. Мид, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, Т. И. Петракова, В. Ф. Петренко, Ж.Пиаже, Л. В. Тарабакина, Л. Б. Шнейдер, А. Шуц, Ю. Хабермас и др.). В прямой постановке вопроса не рассматривались психологические характеристики членов социальных групп— верующих— во взаимосвязи с религиозной идентичностью, феноменология и закономерности их поведения и деятельности, обусловленные фактом включения в религиозные сообщества.

Таким образом, актуальность социально-психологического исследования религиозной идентичности обусловливается как недостаточной изученностью феномена религиозной идентичности, так и необходимостью создания ее научно-обоснованной концепции. Положения социально-психологической концепции религиозной идентичности будут включать знания о ее закономерностях, психологических механизмах, выводы и рекомендации, направленные на конструктивное решение вопросов межнационального, межэтнического и межконфессионального диалога, на профилактику экстремизма на религиозной почве, оптимизации социально-психологической адаптации российской молодежи в социуме.

Если определить социальную психологию как раздел психологии, который в зависимости от научной ориентации исследователей изучает закономерности и механизмы генезиса (возникновение, становление, развитие) поведения, деятельности (Г. М. Андреева), включая духовную (Б. Д. Парыгин), общения

4

(A.A. Бодалев), взаимодействия (А. Я. Анцупов, В. Г. Крысько), представлений (С. Московичи, Ж.-К. Абрик), влияние (Д. Майерс), отношений (В. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгин) личности и групп, раскрывающихся в социуме, то в полной мере можно установить объект и предмет социально-психологического исследования религиозной идентичности.

Объект исследования: религиозность современной российской молодежи.

Предмет исследования: социально-психологические явления, закономерности, механизмы религиозной идентичности современной российской молодежи.

Цель исследования: разработка социально-психологической концепции религиозной идентичности.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать основную гипотезу исследования: религиозная идентичность— это сложный, противоречивый, триединый процесс/результат, во-первых, осознанного отождествления субъектом себя с трансцендентным. Во-вторых, становления личностнь[х характеристик и ценностных ориентаций личности, создающих особое отношение к окружающему миру и людям, накладывающий отпечаток на поведение. В-третьих, отождествления себя с определенной религиозной общиной, принятия ее обрядов, символов и ценностей, учения.

Дополнительные гипотезы:

1. Религиозная идентичность студенческой молодежи проявляется как результат отождествления личностью себя с окружающей действительностью, при которой происходит не только приобретение личностных новообразований, но и утрата определенных качеств, которые становятся несовместимыми с религиозностью. В условиях психосоциального стресса религиозность несет адаптивную функцию, выступает как ресурс личности в процессе совладания с трудными ситуациями.

2. Религиозная идентичность специфично возникает под воздействием религии и религиозного мировоззрения на личность, вызывает ее трансформацию, изменяет личностные характеристики и ценностные ориентации. Религиозная идентичность типологизируется, истинная религиозная идентичность сопряжена и обусловлена определенными личностными и характерологическими качествами.

3. Психологические механизмы религиозной идентичности — самоопределение, самосовершенствование, самоанализ — функционируют под воздействием амбивалентных сил самоорган изации личности и организованности церковной системы.

4. Религиозная идентичность студенческой молодежи облегчает адаптацию в социуме, но ограничивает жизненный выбор; способствует психологической безопасности личности, а в крайних деструктивных формах разрушает ее.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования были сформулированы следующие теоретические н эмпирические задачи.

1. Систематизировать теоретико-методологические подходы к пониманию религиозности как социально-психологического феномена.

2. Обобщить теоретико-методологические основы изучения религиозной идентичности. Сформулировать систему методологических принципов ее исследования.

3. Создать концептуальный подход к исследованию религиозной идентичности. Разработать теоретическую модель религиозной идентичности личности в современном обществе, условия и факторы, влияющие на нее у студенческой молодежи.

4. Сформулировать закономерности религиозной идентичности, изучив личностные особенности, поведение и деятельность студенческой молодежи, объединенные фактом вхождения ее в социальные группы - верующие.

5. Выявить психологические механизмы религиозной идентичности.

6. Предложить рекомендации, направленные на конструктивное решение вопросов межэтнического, межконфессионального и межнационального диалога, на профилактику экстремизма на религиозной почве, оптимизации социально-психологической адаптации российской молодежи в социуме.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-принципы детерминизма, субъектности и деятельностной обусловленности психических явлений (С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, Б. Д. Парыгин и др.); принципы развития и системного изучения личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.), принцип соотношения индивидуального и общественного (Б. Ф. Ломов, К. А. Абульханова-Славская);

-основные положения психологии межличностных отношений (В. Н. Мясшцев, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский);

- методологические основы представлений личности о себе как члене социокультурной общности (Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, Дж. Брунер, П. Бергер, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. А. Гостев, А. А. Деркач, В. И. Жог, А. Л. Журавлев, В. П. Зинченко, В. В. Знаков, Дж. Келли, Е. А. Леванова, Т. Лукман, М. Луман, Дж. Мид, В. Ф. Петренко, Т. Н. Петракова, Ж. Пиаже, Л. В. Тарабакина, А. Шуц и др.);

-социально-психологические аспекты отечественной психологии религии (Т. А. Бажан, А. И. Клибанов, Д. М. Угринович);

- концептуальное понимание идентичности зарубежными (Д. Жоделе, Г. Зиммель, Д. Кэмпбелл, Ж.-П. Кодол, Дж. Марсиа, А. Маслоу, С. Московичи, Дж. Тернер, Г. Ташфель, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Шериф, Э. Эриксон и др.) и отечественными психологами (А. В. Микляева, А. В. Мудрик, П. В. Румянцева, Л. Б. Шнейдер и др.);

- концепция религиозной идентичности как компонента социальной идентичности личности (К. Герген, С. Московичи, Г. М. Андреева, П. Н. Шихирев, Т. П. Емельянова и др.); функциональный подход к религии и ее психологической роли для личности и общества (Д. Е. Мануйлова, Д. В. Ольшанский, Э. Фромм, Т. Роджерс, П. Джонсон и др.);

-результаты изучения современных аспектов религиозности и религиозной веры отечественными и зарубежными психологами (Ф. Е. Василюк, Р. М. Грановская, А. И. Демьянов, С. И. Иваненко, В. С. Мухина, М. П. Мчедлов, В. Г. Пивоваров, Д. М. Угринович,

6

С. А. Черняева, Е. А. Ходжаева, Е. А. Шумилова, И. Н. Яблоков, М. Аргайл, Г. Оллпорт, Р. Эммонс и др.);

- концептуальные положения научной школы В. С. Мухиной «Феноменология развития и бытия личности», основанные на признании диалектического единства: генотипа, врожденных особенностей человека; внешних условий; внутренней позиции, определяющих его существование в исторически обусловленном пространстве: предметный мир, природа, образно-знаковые системы, социум, а механизмами развития и бытия личности — идентификацию и обособление.

В рамках «контролируемого эклектизма» (П. Штомпка) использовались положения гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Оллпорт и др.), принципы и идеи этической (нравственной) психологии (Б. С. Братусь, Д. А. Леонтьев, Е. К. Веселова, Е. Р. Калитеевская и др.), теория самодетерминации (Э. Деси, Р. Райан, М. Линч, О. Е. Дергачева), концепции адаптации личности и психологической безопасности (Ю. П. Зинченко, О. И. Зотова, И. А. Баева, А. В. Брушлинский, Г. В. Грачев, Б. А. Еремеев, А. Н. Сухов, С. К. Рощин, Т. С. Кабаченко, Ю. М. Кондратьев, У. Билски, Ш. Шварц, А. Эдмонсон, Ш. Сахена, А. Минделл и др.).

Однако в научной литературе по социальной психологии вопросы религиозной идентичности современной молодежи освещены недостаточно.

Методы исследования.

В диссертационном исследовании используются следующие научные методы: структурно-функциональный, системный, методы и принципы феноменологии, философского диалога. Обоснован и использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психологической, социологической, культурологической, религиозной литературы по теме исследования, синтез теоретического и эмпирического материалов, обобщение. Разработана и апробирована программа эмпирического изучения религиозной идентификации личности, включающая констатирующий эксперимент. На разных этапах работы и при решении отдельных задач исследования применялся широкий спектр сбора фактического материала и его обработки. В качестве психодиагностических методик использовались следующие.

1. Авторская анкета, выясняющая отношение к религии респондента, место религии в его жизни, его представление о вере, о принадлежности к той или иной конфессии, о соблюдении религиозных обрядов, о потребностях и целях, которые реализуются посредством веры, о чувствах, которые руководят верующим человеком и о преимуществах, которые есть у верующих людей. Одновременно с процессом анкетирования проводилась беседа с испытуемым, наблюдение за ним, в процессе чего уточнялось его отношение к религии и степень его религиозности. При обработке результатов использовался метод контент-анализа.

2. Опросники: Тест смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева; личностный опросник Р. Кэттелла (16 PF); опросник «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) — Life Stile Index (LSI) Плутчика-Келлермана-Конте; методика

7

психодиагностического комплекса смысловой организации религиозности: «Шкала религиозной ориентации» (Г. Олпорт, Д. Росс); опросник «Структура индивидуальной религиозности» (Ю. В. Щербатых); опросник «Стратегии и модели преодолевающего поведения» (Г. С. Никифоров); методика «Опросник кризисной идентичности» (Н.В.Дмитриева, С. Б. Перевозкин, Ю M Перевозкина, Н. А. Самойлик); тест Дж. Марсия для определения идентичности; шкала социально-психологической адаптированности, разработанная К. Роджерсом и Р. Даймондом (в адаптации Т. В. Снегиревои); шкала «Я-концепции», разработанная Е. Пирс, Д. Харрис (в адаптации A M Прихожан); методика исследования рефлексивности (А.В.Карпов), опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В. И. Моросанова); методика диагностики уровня эмпатических способностей В. В. Бойко; диагностика состояния агрессии (опросник Басса-Дарки); диагностика реальной структуры ценностных ориентации личности (С. С. Бубнов); методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Ферпосона; методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении В. В. Бойко; методика диагностики коммуникативной установки В. В. Бойко.

3. Прототипический анализ социальных представлений по П. Вержесу.

4 Структурированное психологическое интервью, включающее мировоззренческие вопросы, беседы на религиозные темы, социологический опрос.

Статистические расчеты выполнялись с использованием стандартных пакетов программ обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и SPSS for Windows v 13 0 При анализе эмпирических данных применялись методы математической статистики, а именно: при сравнении средних значений независимых выборок — Т-критерий и критерий Манна-Уитни; распределения и частоты наступления событий анализировались при помощи критериев хи-квадрат (%), точного критерия Фишера; расчет корреляции проходил с использованием корреляций по Пирсону иСпирмену; для определения внутренней структуры системы исследуемых переменных применялся факторный анализ; для группировки категорий на базе общего интегрального критерия использован кластерный анализ— метод иерархически агломеративной кластеризации.

Этапы исследования

Первый этап (2007-2008гг.)— теоретико-аналитический— изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (2009-2012 гг.)— эмпирический— психологическая диагностика показателей религиозной идентичности личности, степени адаптированности в современном обществе и смысложизненных ориентации, личностных и характерологических качеств, обработка диагностических данных.

Третий этап (2013-2015 гг.) — интерпретационный— теоретическое осмысление данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение И обобщение.

Достоверность выводов, полученных в ходе работы, и их аргументированность явились следствием базовых теоретических и методологических подходов и концепций, выдержавших эмпирическую проверку. В работе был использован междисциплинарный подход, были использованы методы исследования, соответствующие теоретико-методологическим принципам работы. Был использован современный социально-психологический инструментарий, прошедший проверку в российской психологической науке. В работе мы придерживались важнейших принципов проведения эмпирического исследования, использовали современные методы статистической обработки эмпирических данных.

Научная новизна

-Сформулирована система принципов, объясняющих становление и развитие религиозной идентичности. Впервые выявлен феномен ценностного обусловливания субъектом выбора/отвержения религии. Основанием для выбора/отвержения религии служит определенная система жизненных принципов и смыслов, ценностей и идеалов, мотивов и притязаний личности.

- Разработана теоретически обоснованная и эмпирически подтвержденная социально-психологическая модель формирования и функционирования религиозной идентичности личности в современном обществе, определены личностные, характерологические и внешние факторы, влияющие на выбор/отвержение религии.

-Обнаружено, что религиозная идентичность возникает, проходит становление под воздействием на личность специфических социально-психологических механизмов, повышающих самооценку личности и ее духовное содержание.

-Показано, что различия в смысложизненных ориентациях социальных групп — верующих и неверующих студентов — имеют глубинные основания.

- В процессе становления религиозной идентичности иерархия ценностей личности становится упорядоченной, обоснованной, придает уверенность личности и уменьшает экзистенциальную тревогу.

- Впервые выявлен и описан феномен относительной автономности религиозной идентичности, независимости ее от обстоятельств, где религиозность определяет морально-нравственную избирательность, связанную с неприемлемостью некоторых видов деятельности и действий для религиозного человека.

-Выявлено, что религиозная идентичность напрямую связана с психологическими защитными механизмами. Религиозная идентичность облегчает адаптивный процесс за счет лучшей структурированности самооценки, ощущения поддержки извне и в то же время покорности «воле Божьей», лучшей сформированное™ рефлексивности и ответственности, принадлежности к социальной группе «верующие».

-Сформулировано определение религиозного ресурса как осознанного представления верующих, который надежно связывается в их религиозном опыте с позитивным результатом, наличием ощутимого преимущества. Этот опыт используется для повышения качества жизнедеятельности, достижения

9

позитивных результатов как конкретного верующего, так и всей группы

верующих в социуме.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты, внесшие свой вклад в развитие теории социальной идентичности личности, позволяют раскрыть характерные черты религиозной идентичности, ее влияние на социально-психологическую адаптацию верующей молодежи в современном обществе. Рассмотрено и детализировано определение религиозной идентичности, ее место в структуре социальной идентичности современного молодого человека.

Научно определено воздействие религиозной идентичности на адаптивность личности в зависимости от истинной или формальной религиозности и религиозного опыта.

Экспериментально и логически обоснован комплекс

психодиагностических методик, позволяющих выявить составные части религиозной идентичности, личностные и характерологические особенности, сопряженные с истинной и формальной религиозностью, роль религиозности при личностной адаптации в современном обществе.

В научный оборот введены новые эмпирические данные о религиозной идентичности личности как копинг-ресурсе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана научная основа для разработки личностно-ориентированных программ развития социально-психологической адаптации личности на основе религиозной идентичности.

Разработана и апробирована Программа группового тренинга «Духовно-нравственное развитие и социально-психологическая адаптация верующей молодежи в социуме», которая проявила себя как эффективное средство личностной социально-психологической адаптации с использованием религиозного ресурса и может быть рекомендована практическим психологам, педагогам и социальным работникам.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательных целях при разработке и чтении вузовских общих и специальных курсов по социальной психологии, истории психологии по дисциплинам «Психология религии», «Психология личности», «Этнопсихология», «Психология современной молодежи», «Основы социально-психологического

консультирования». Могут стать важной составной частью программ подготовки магистров «Социальная психология», повышения квалификации специалистов психологического профиля.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносится теоретическое и эмпирическое обоснование решения крупной научной проблемы в области социальной психологии личности выделение религиозной идентичности как самостоятельного направления в проблемном поле личностной идентичности и жизненного самоопределения.

1. Систематизированы теоретико-методологические подходы к пониманию религиозности как социально-психологического феномена, а именно:

- принимая во внимание реальность и ценность для человека его религиозной жизнь, большинство психологов сходятся во мнении о том, что религиозная вера есть психологический феномен, присущий каждому человеку от рождения, но который на свое усмотрение принимает или не принимает ориентиры религии на путь жизнедеятельности, ведущий к нравственному и духовному самосовершенствованию;

- религиозное сознание способствует формированию чувства безопасности и защищенности, как бы создавая надежный и упорядоченный мир, альтернативный реальному;

- религиозность связана с особенностями личности, которые сопряжены со стрессорными механизмами. Это эмоциональные и аффективные расстройства, такие как тревожность, депрессия, агрессивность и враждебность, где эти эмоциональные состояния выступают предшественниками или могут сопутствовать формированию религиозной идентичности как личностному конструкту, обладающему защитным механизмом;

- религиозность в своей «защищающей» ипостаси связана и осуществляется через механизмы психологических защит, поскольку человеку как социальному существу не всегда удобно и возможно реализовывать в социуме свои агрессивные тенденции, тревожность, депрессивность и другие эмоциональные состояния;

- выявлено, что механизмы психологических защит имеют феноменологическую общность с религиозностью, поскольку направлены на защиту личности от повреждающих стрессорных факторов. Современное постмодернистское общество предполагает определенную социальную и личностную десенситизацию, которую может обеспечивать религия, вследствие чего роль религиозности в структуре личности совсем неоднозначна и более важна, чем это принято считать;

- одним из важных признаков религиозности является дефицит рефлексии, внутренняя скованность, недостаточная психологическая гармонизация, т. е. недостаток осознания собственной человеческой сущности, своего права на поступок, осознание, где недостаток рефлексии приводит к невозможности управлять своими потребностями, гибко перестраивать их в соответствии с требованиями ситуации, менять при необходимости жизненные ориентиры в целом или находить новые ресурсы для сохранения уже имеющихся ценностей.

2. Обобщив теоретико-методологические основы изучения религиозной идентичности, выявлено, что религиозная идентичность личности, обоснованная на примере современной российской молодежи, — самостоятельное направление в социальной психологии, имеющее собственный предмет изучения и область исследования, методологические основы, модель, систему и структуру понятий, методические средства, генезис, закономерности, механизмы, типологии.

Комплементарная интеграция знаний из разных областей гуманитарных наук позволила выработать в рамках социальной психологии социально-

психологическую концепцию религиозной идентичности, которая раскрывается в следующей системе методологических принципов ее исследования.

Религиозная идентичности — это сложный, противоречивый, триединыи

процесс/результат. ^^^ отождествления субъектом себя с трансцендентным, т.е. признание Бога как Всемогущего, как высшей идеи бытия под знаком которого строится вся жизнь человека.

Во-вторых, становления системы свойств и качеств личности, создающих особое отношение к окружающему миру и людям, накладывающих отпечаток на поведение, личностные характеристики и ценностные ориентации.

В-третьих, отождествления себя с определенной религиозной общинои, принятия ее обрядов, символов и ценностей, учения.

В религиозной идентичности содержится ментальный опыт человека, его социально-психологический ресурс, который проявляется в определенных ситуациях, имеет особое смысловое и ценностное значение, связывается с появлением позитивных результатов, состояний, отношений, может быть использован для повышения качества жизнедеятельности и достижения позитивных результатов российской молодежи в социуме.

3 Модель религиозной идентичности определяется как совокупность взаимодействующих интра- и интерсоциально-психологических детерминант, включающих личностные, характерологические факторы и факторы среды, ситуации в совокупности влияющие на выбор/отвержение религии. Результатом взаимодействия интра- и интердетерминант, в свою очередь, становится появление метасоциально-психологической детерминанты «собственно религиозной идентичности», разрешающей противоречие амбивалентности самоорганизации личности и организации религиозного сообщества.

Становление религиозной идентичности происходит через появления интереса к религии в студенческой среде, активирующего процессы самоактуализации молодежи в социуме, поддерживаемой постоянно действующей метасоциально-психологической детерминантои.

4 Закономерностями религиозной идентичности являются:

а) закономерности проявления психологических характеристик членов

социальных групп — верующих:

-ядром социальных представлений о религиозности у религиознои молодежи является понятие «вера», у атеистов - «церковь», соответственно периферией — «испытание», «нравственность», «радость» и «агрессивность»,

«чуждый», «чрезмерный»;

-устойчивая часто линейная взаимосвязь религиознои идентичности

и особенностей х'арактера, выступающая как один из важнейших элементов трансформации личности религиозного человека;

-наличие в религиозной идентичности нелинейного, взаимообратного процесса- смысложизненные ориентации определяют выбор/отвержение религии а религиозные догматы влияют на смысложизненные ориентации.

В результате система ценностей религиозного человека позволяет в любой ситуации жизненного пути ощущать смысл собственной жизни;

-ценностное обусловливание выбора/отвержения религии происходит по основанию определенной системы жизненных принципов и смыслов, ценностей и идеалов, мотивов и притязаний личности. Явление выбора или отвержения религии происходит с опорой на смысложнзненные ориентации и ценностно-нравственные ориентиры: не только религия влияет на жизненные ценности, но и ценности определяют выбор или отвержение религии. Эффект ценностно обусловленного выбора/отвержения религии может проявляться в форме демонстративного отказа от религиозного поведения;

б) закономерности поведения и деятельности студенческой молодежи, обусловленных фактом включения ее в социальные группы — верующие:

-относительная автономность от социума религиозной идентичности, независимость от обстоятельств, она определяет морально-нравственную избирательность, связанную с неприемлемостью некоторых видов деятельности и действий для религиозного человека, декларируемых и поддерживаемым религиозным сообществом;

-принадлежность к вере через принадлежность к религиозному сообществу ассоциируется с высоким уровнем сформированности жизненных и профессиональных ценностных ориентации личности. Несмотря на определенные преимущества, которые имеет истинно верующий человек, у него редуцированы коммуникативные установки, изначально более низкая самооценка, он чаще зависим, несамостоятелен, менее способен к эмпатии, ограничен в возможности активного поиска жизненного пути;

- религиозная идентичность облегчает адаптивный процесс в социуме за счет одновременного ощущения поддержки извне и покорности «воле Божьей», лучшей структурированности самооценки, большей сформированности рефлексивности и ответственности.

5. Механизмами религиозной идентичности являются: 1) поиск смысла жизни (самоопределение); 2) духовно-нравственное развитие как ценностная ориентация (самосовершенствование); 3) взаимоотражение субъектом друг друга в группе (самоанализ). Психологические механизмы религиозной идентичности функционируют под воздействием амбивалентных сил самоорганизации личности и организованности церковной системы. Они повышают самооценку и духовное содержание личности. В результате молодой человек начинает обладать принадлежностью к религиозному сообществу, группе, испытывать удовлетворение потребности в трансцендентных переживаниях и общении, проявлять долженствования, обусловленные высшим смыслом, с ощущением внешнего контроля за своими действиями, обладать сформированными ценностными ориентациями и смысложизненными целями, переживать счастье, любовь, обретение духовно-физической гармонии личности.

6. Эмпирически выявлена типология религиозной идентичности, где религиозные типы меньше подвержены стрессу и более адаптивны, нежели формально религиозные типы и атеисты. Выявлено, что религиозность — это

13

свойство личности, напрямую связанное с психологическими защитными механизмами. Типология религиозной идентичности легла в основу формулирования рекомендаций, направленных на конструктивное решение вопросов межнационального, межэтнического и межконфессионального диалога, а также на профилактику экстремизма на религиозной почве, оптимизацию социально-психологической адаптации российской молодежи в социуме.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05— «Социальная психология», включающим такие области исследований, как изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; изучение психологических характеристик социальных групп и социальных движений.

Апробация работы. Основные идеи диссертации получили отражение в 2 монографиях, 19 статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, в нескольких десятках публикаций в журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций. В докладах и сообщениях на заседаниях теоретических семинаров факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственного университет»; Православные ценности и современное образование. Москва, 2008; Наука, Образование, Культура: Духовно-нравственные основы и пути развития. Москва, 2009; Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования. Москва, 2010; Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании. Турция, Кемер, 2010; Духовная безопасность подрастающего поколения как залог здоровой нации XXI века. Лейбек-Збруй. Польша, 2011; Актуальные проблемы религиоведения. Санкт-Петербург, 2012; Духовно-нравственное воспитание и образование как психолого-педагогическая инновация сохранения здоровья подростка. Турция, Аланья, Новосибирск, 2012; Ребенок в современном мире. Санкт-Петербург, 2013, 2014. Результаты исследования нашли применение при подготовке и публикации учебных и учебно-методических пособий по социальной психологии и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих 21 параграф, заключения, библиографии, приложений. Общий объем диссертации— 315 страниц, из них основного текста 293 страницы. Список цитированной и использованной литературы включает 743 литературных источника, в том числе 81 иностранный. Рисунков— 18, таблиц — 23.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Религиозность личности как объект социально-пснхологического исследования» рассмотрены теоретико-методологические

14

подходы к пониманию религиозности в контексте психологических теорий и феномен религиозности с точки зрения православной психологии, установлено место религии в системе социализации личности и формировании картины мира, определена роль религиозности при социально-психологической адаптации личности в условиях психосоциального стресса, выявлены социально-психологические особенности религии, определяющие специфику ее воздействия на личность и характер.

Систематически проанализированный опыт социально-психологической осмысленности религиозного сознания организации социальной жизни верующих людей, категорий их мышления указывает на сакральный характер религии (У. Джеймс), на то, что религиозная вера стимулирует духовную трансформацию. В результате духовной трансформации происходит переориентация self,а появляются новые мотивации. Религиозная вера дает возможность человеку интегрироваться вокруг религиозного чувства с появлением у него новых возможностей, чувства экзистенциальной уверенности. Религиозность основывается на вере в высшие силы, которые руководят и управляют личностью, сопровождается стремлением к соблюдению религиозных обрядов и зачастую наличием религиозной картины мира. У. Джемс полагал, что религиозное чувство изначально не обладает какой-то спецификой по сравнению с другими чувствами человека, но его связь с верой придает религии особую функцию — осуществлять переход от душевного страдания к освобождению от него. Такое сознание соответственно порождает специфический взгляд на мир.

Религиозные представления — разновидность коллективных представлений (JI. Леви-Брюль). В них факт познания сочетается с другими элементами эмоционального или волевого порядка и, таким образом, предполагает иную установку сознания по отношению к представляемым объектам.

Представители психодинамического направления рассматривают вопросы происхождения религиозного феномена, его основу, в глубинных слоях психики, скрытых инстинктах и побуждениях человека. Главные функции религии они видят в формировании картины мира, снижении тревоги, осмыслении собственной жизни и жизни окружающих людей. 3. Фрейд большое значение придавал ожиданию исполнения желания, примешанного к обращению к религии. К. Г. Юнг, рассматривая религию как особую установку сознания, полагал, что она является всеохватывающей системой мироупорядочивающих мыслей, что, по мнению Г. М. Андреевой, может выступать как описание своеобразной схемы, с помощью которой человек воспринимает мир.

«В последние годы в российской психологии появились работы психологов, сосредоточивших свои исследования в области создания христианской психологии духовности» (В. А. Верещак). Данный взгляд представлен в работах В. В. Зеньковского, Б. С. Братуся, Ф. Е. Василюка, М. Я. Дворецкой, М. Д. Иванова, А. И. Копытина, В. С. Мухиной, И. А. Трофимовой, Ю. М. Зенько, Л. Ф. Шеховцовой, Т. П. Пуховой,

15

А. И. Зеличенко и др.

Функции религии и психотерапии схожи — обе «имеют дело с душой человека помогают ему осмыслить свою жизнь исправиться с трудными ситуациями» (В. М. Розин). Этим объясняется взаимный интерес и наметившееся сближение психологии и религии. В таком слиянии действительно есть определенная логика, так как христианство содержит в себе четкую систему ценностей, которой недостает многим людям. В рамках религиозных, богословских изысканий накоплен большой запас знаний о человеке, теоретических и практических. Стоит, однако, учитывать, что слияние с религией вызывает сомнения относительно степени научности дальнейших работ, что усугубляется принципиальной жесткостью религиозных догм.

Религия является институтом социализации. Это означает, прежде всего, что она имеет довольно четкую организацию, ее воздействие на людей целенаправленно попирается на определенные стандарты и принципы. Традиционно принято разделять социализирующие факторы по их масштабу на микро-, мезо- и макрофакторы (А. В. Мудрик).

Картина мира— сложный психологический конструкт, опосредующий взаимоотношения индивида со средой, влияющий на его отношение к себе и другим людям, «...образ мира понимается как субъективное эмоционально-когнитивное образование...» (О. Е. Баксанский). Картина мира, предлагаемая религией, строится в основе своей не на объективном познании окружающей действительности, а на вере. В качестве «вспомогательных механизмов», дополняющих эту картину, привлекаются эмоции и многочисленные символы, специфически видоизменяющие образ воспринимаемого мира. Совокупность символов служит своеобразной точкой отсчета для оценок существующего, способствует формулированию норм оценивания явления. Картина мира религиозного человека характеризуется верой в существование высших духовных сил — божеств, ангелов, демонов.

Обращение к религии как адаптивному ресурсу может быть связано с тем, что личность ограничена в своих способностях к самоутешению, самоподдержке и обеспечению самоуважения. Все жизненно важные и аффективные функции переживаются как часть объектных представлении, выполнение любых жизнеохранительных или утешающих действий отведено «внешней» фигуре и запрещено самому субъекту.

Основные функции, выполняемые религией в современном обществе, — это чувство общности, трансцендентность, «магическое мышление», долженствование через призму греховности.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы изучения религиозной идентичности» рассмотрены основные теоретические концепции исследования идентичности, методологические принципы изучения религиозной идентичности, кризис религиозной идентичности обозначен как

реальность современного общества.

Проблема идентичности— фундаментальная проблема психологической науки. Общее понимание феноменологии идентичности имеет многоплановый

16 -

характер. Выделяется идентичность личности, социальная идентичность, тендерная идентичность, этническая идентичность и т. д. Такое многообразие и многозначность проблемы создает сложности при практическом изучении идентичности и ее терминологическом определении. Изменение культурной и социальной обстановки в эпоху постмодерна, связанное с обилием агрессивно подаваемой информации, когда человек оказывается во власти готовых, навязанных, запрограммированных штампов, нивелировка традиционного культурного наследия, которое дает опору в жизни, затрудняет само понимание идентичности и выделение ее как феномена.

Традиционно в социальной психологии уподобление «значимым другим» людям определяется как идентификация, а идентичность — ее результат.

Для изучения религиозного сознания целесообразно опираться на работы методологического характера, связанные с изучением тематики свободы личности, прежде всего религиозно ориентированной, и феномена переходности в социальном, культурном и персонологическом смысле. Здесь большое значение имеют классические труды Гегеля, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, К. Н. Леонтьева, В. С. Соловьева, В. В. Розанова, Л. П. Карсавина, А. Ф. Лосева.

В современной России идет процесс серьезных социально-психологических изменений. В условиях экономических свобод и информационной открытости нашего общества происходит формирование страны умных, предприимчивых (как правило, молодых) людей, которые в большей степени разделяют западные идеалы (демократические и эгоцентрические). В этой структуре идеалов нет места православию, религиозная традиция некоторым молодым людям чужда. Так происходит кризис личностной и социальной идентичности, который может запускать процесс религиозной идентификации и формировать религиозную идентичность.

На примере статусной модели идентичности, разработанной Дж. Марсиа как методологический план эмпирического изучения эриксоновских взглядов на идентичность, учитывая общенаучные принципы проведения исследования, сделан вывод о целесообразности использования специфических принципов изучения религиозной идентичности. Среди них: 1) принцип личностного опосредования социально-психологических особенностей верующего, социальной ситуации жизнедеятельности, включая кризисные ситуации; 2) принцип абвивалентности, или нахождение медиации на континууме понятий, определяющих религиозную идентичность, в теории — «контролируемый эклектизм»; 3) принцип доминирования религиозной организации над личностью включенных в нее членов.

Опираясь на анализ подходов к проблеме кризисной идентичности, предлагается рассматривать кризисную идентичность как результат воздействия на структуру личности проблемных ситуаций как внутренних (внутриличностный конфликт, дисгармония ценностно-мотивационной, эмоциональной и других сфер), так и внешних (социальные факторы), которые инициируют обращение к религии как эволюционно обусловленному копинг-

17

■ресурсу. При этом событие может носить как негативный (развод, увольнение с работы, потеря близкого человека, болезнь), так и позитивный (рождение ребенка, женитьба, поступление в институт и др.) характер. Вышеперечисленные факторы являются при определенных условиях стрессогенными для личности, чрезмерными для личностных ресурсов и вызывают необходимость привлечения новых ресурсов, в частности религиозных.

Таким образом, кризис личностной и социальной идентичности как реальность современного общества вполне закономерно может спровоцировать обращение к религии как адаптивному ресурсу.

Третья глава «Религиозная идентичность: концептуальный подход к социально-психологическому исследованию» посвящена теоретическому анализу религиозной идентичности в структуре личности как социально-психологического феномена, выявлению социально-психологических факторов и социальных представлений о религиозной идентичности, построению социально-психологической модели, определению релевантных методов исследования религиозной идентичности современной молодежи, созданию концептуальной схемы исследования религиозной идентичности, в результате эмпирической апробации которой выстраивается целостная социально-психологическая концепция. Основные элементы концепции представлены на рис. 1.

методология исследования: принципы изучения

общенаучные принципы изучения: комплексности, системности, развития, единства специфические принципы изучения, личностного опосредования, абвивалентности, доминирования религиозной организации над личностью

типология религиозной идентичности

Рис. 1. Основные элементы концепции религиозной идентичности

Некоторые результаты изучения генезиса религиозной идентичности и самоидентификации представлены в философских и социологических работах (Н. В. Баскакова, А. И. Дырин, С. В. Рыжова, М. П. Мчедлов, И. Г. Каргина, JI._H. Митрохин и др.), в психологии процесс исследован недостаточно. В эмпирических исследованиях психологические особенности верующего человека изучались в контексте самосознания личности (И. М. Богдановская, И. М. Ильичева, Т. И. Голованова, Е. В. Перевозникова, Д. М. Двойнин и др.).

Понятие «религиозная идентичность» нуждается в определении, так как в научной литературе понятия «религиозность», «религиозная вера», «религиозное чувство (переживание)», «религиозная идентичность» постоянно употребляются как взаимозаменяемые. Основу такого положения дел составляют теологическое осмысление стадий морального развития (A. West), стадии духовного развития человека (L. Kohlberg, V. Mollencott), применение принципов психологии развития к религиозному созреванию личности (J. Fowler), психологически обоснованные уровни развития веры (R. Rohr & J. Martos), другие подходы к проблеме идентификации и идентичности применительно к религиозному мировоззрению. Так, в концепции Дж. Г. Мида и его последователей придается большая самостоятельность самому человеку в формировании идентичности, нежели во фрейдистско-эриксоновском подходе. Когнитивная психология показывает постоянную изменчивость идентичности (она развивается на протяжении всей жизни и не обязательно связана с биопснхологическим циклом жизни, как у Эриксона). Религиозная идентичность оценивается как положительный результат развития личности, он препятствует обесцениванию внутренних регуляторов поведения, превращению внутреннего разнообразия в поверхностную эклектичность. Религиозная идентичность приобретает истинно гуманистический смысл, поскольку призвана сохранить устойчивость внутреннего духовного опыта.

Таким образом, важным аспектом религиозной идентичности является результат процесса осознанного отождествления субъектом себя с трансцендентным, т. е. признание Бога как Всемогущего. Это компонент мировоззрения, определяющий высшую идею бытия, под знаком которого строится вся жизнь человека. Религиозное чувство трудно вербализуется, поэтому описать его достаточно сложно. Его ощущение лежит в бессознательной плоскости. Р. Отто называл это чувство святым. Религиозное чувство лежит не в континууме чувств, а находится в другой плоскости, «над». Дело не в интенсивности переживания, а в том, что само переживание носит принципиально другой характер. Это переживание вторично может вызвать чувство благоговения, ужаса, чувство непостигаемости, тайны, поскольку его нельзя связать с каким-то конкретным объектом. Это таинственное чувство воспринимается как Высшая Сила, как Бог или Природа.

Выделяются факторы, инициирующих религиозную идентичность: эмоциональные, поведенческие, ценностно-смысловые факторы, факторы самоопределения, снижения самооценки и локуса контроля, межличностных профессиональных отношений, профессиональных' отношений, детско-родительских, семейных отношений, фактор сексуального опыта.

19

Перечисленные факторы кризиса идентичности, провоцирующие обращение к религии и запускающие возникновение и становление религиозной идентичности, легли в основу его теоретического конструкта (модели) (рис. 2).

Религиозное самосознание- очень тонкое понятие, особенно в многоконфессиональном государстве. Все религии схожи практически на 90 /о и имеют один стержень — присутствие в религии Бога. Макс Мюллер замечает, что формулой религии становится: «Недостижимое, непостижимое, непреодолимое, невыразимое, не именуемое».

Лач'вцр-

эмоциональный фактор ценностно-счысповой

фактор самоопределения фактор локус контроля

профессиональные отношения

заниженная самооценка

семейные отношения

межличностные отношения

сексуальные опсошеия*

поведенческий фактор

Рис 2. Модель психологических детерминант религиозной идентичности

Рассматривая специфические черты религиозного человека, в первую очередь выделим отмечаемый верующими постоянный контакт с Богом, ощущение присутствия Бога и божественных сил. Религиозные институты характеризуются сплоченностью своих членов, возможностью общения со священнослужителями, а также— общением с Богом посредством молитвы. Значит ли это, что религиозный человек имеет большую внешнюю поддержку и в меньшей степени ощущает свое одиночество, нежели нерелигиозный?

Формирование у субъекта системы религиозных представлении и стереотипов поведения способствует образованию в структуре личности новой системы индивидуальных свойств, ограниченных религиозными канонами, способствует возникновению полиморфных связей между религиозными представлениями и другими индивидуальными свойствами личности и приводит к ограничению индивидуальности, хотя и повышает адаптивность.

Многочисленные исследования, проводимые учеными разных поколении психологической науки, показали многомерность религиозного самосознания, в котором сосуществуют, дополняя друг друга, различные социальные

и личностные представления, порожденные разными структурными характеристиками данного феномена. Целостность этой системы представлений, являющаяся важнейшим условием ее существования, учеными не подвергается сомнению. Однако вопрос о том, что же лежит в основе религиозной идентификации, оставался открытым. В связи с этим встал вопрос о смысловой нагрузке феномена религиозности как отражения особой формы функционирования личности. Кроме того, думается, что в современном обществе процесс формирования религиозной личности приобретает совершенно новый смысл.

В качестве методов исследования социальных представлений может быть использован опрос респондентов в форме анкетирования, который был направлен на выявление представлений о концепте «религиозность» и других ядерных понятиях данного концепта. Основной методикой являлась методика свободных ассоциаций, а для анализа полученных результатов мы использовали прототипический анализ по П. Вержесу.

Социально-психологическая модель религиозной идентичности может быть представлена как следующая совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих элементов: личность верующего, религиозная группа, религия как мировоззрение и организация. Кризис личности в совокупности с метадетерминантой, образованной факторами ннтер- и интрадетерминантами, актуализируют социальные представления о религиозной идентичности, способствуют ее становлению (рис. 3).

-^ религия как ^^

' ^ Ч^^ организация

социальные представл о религиозной ндентнч

I

Рис. 3. Сопиально-пспхологнческая модель религиозной идентичности

Таким образом, процесс приобщения к христианской вере, или религиозная идентификация с христианством, включает в себя разнонаправленные мотивационные факторы, которые могут быть внешними и внутренними, личностными и характерологическими. Совокупность факторов в целом могут создавать установку на религиозность и способствовать принятию христианства.

В эмпирическом исследовании прежде всего необходимо определить, кого считать верующим человеком, а кого — атеистом. Истинная религиозная идентичность как составная часть личности предполагает интериоризацию веры, признание ее своей неотъемлемой частью, наличие устойчивой системы определенных субординированных религиозных свойств; предполагает религиозное поведение в процессе жизнедеятельности, религиозную мотивацию всех жизненных проявлений. Если отсутствует хотя бы один из перечисленных признаков, то человека нельзя считать истинно верующим. Наряду с этим религиозность как чувство, как переживание уходит своими корнями в глубины бессознательного, поэтому его трудно исследовать объективными методами. При этом религиозность и признание себя верующим в какой-то мере является проблемой выбора, который затрагивает либо глубинные, либо поверхностные слои психики, что по-разному отражается на личности. Проявления религиозности тоже зависят от разных условий: характера человека, особенностей его жизненного пути, от функции религиозности применительно к конкретному человеку. Модель позволяет сформулировать критерии религиозной идентичности:, личностных особенностей и включенности в группу верующих, определить ее показатели, подобрать диагностический инструментарий. Методический замысел эмпирического изучения религиозной идентичности предполагал создание программы изучения явления (табл. 1). В программу включены схемы эмпирического исследования (1-9-я серии), диагностический инструментарий, характеристика выборки.

Автором разработана анкета «Мое отношение к религии», на основании анализа которой выясняется отношение к религии респондента, место религии в его жизни, его представление о вере, о принадлежности к той или иной конфессии, о соблюдении религиозных обрядов, о потребностях и целях, которые реализуются посредством веры, о чувствах, которые руководят верующим человеком и о преимуществах, которые есть у верующих людей. Одновременно с процессом анкетирования проводилась беседа с испытуемым, наблюдение за ним, в процессе чего уточнялось его отношение к религии и степень его религиозности. При обработке результатов использовался метод контент-анализа.

Эмпирической базой исследования явилась студенческая молодежь 1-5-го курсов вузов Москвы и Новосибирска, всего 548 человек (294 девушки и 254 юноши) в возрасте от 18 до 23 лет, с целью выяснения отношения современной молодежи к религии, роли религии в их жизни.

Таблица 1

Характеристика серий эмпирического изучения религиозной идентичности современной российской молодежи

Серия Решаемая задача Кол-во групп/чел. Метод Методики

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЕРУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА

Результаты исследования отношения к религии современной молодежи

1. Определение уровня религиозности 3/548 Сравнительный анализ Авторская анкета, беседа, наблюдение. При обработке результатов использовался метод контент-анализа

2. Эмпирически выявить факторы метадетерминанты религиозной идентичности 3/548 Факторный анализ Авторская анкета, беседа, наблюдение. При обработке результатов использовался метод контент-анализа

3. Выявление структуры социальных представлений о религиозности 3/548 Прототипнческий анализ по П. Вержесу Методика П. Вержеса

Результат: определение взаимосвязи религиозности и ценностных ориентаций современной молодежи

4. Анализ ценностного обусловливания выбора/отвержения субъектом религиозного мировоззрения и влияния религиозного самосознания на выбор ценностных и смысложизненных ориентаций молодежи 156 чел. 2/30+30 Сравнительный анализ Тест смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева; структурированное психологическое интервью, включающее мировоззренческие вопросы

Результаты исследование взаимосвязи религиозности и личностных факторов

5. Исследование специфики личностных факторов, влияющих на выраженность религиозности 3/124+272+152 чел. Корреляционное исследование Личностный опросник Р. Кэттелла (16 РЕ), авторская анкета, определяющая религиозный тип

6. Исследование специфики личностных факторов, влияющих на выраженность религиозности 3/124+272+152 чел. Констатирующий эксперимент по схеме ex post facto Методика диагностики реальной структуры ценностных ориентаций личности (С. С. Бубнов); диагностики уровня эмпатических способностей В В. Бойко; диагностика состояния агрессии (опросник Басса-Дарки); методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Ферпосона; методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении В. В. Бойко, методика диагностики коммуникативной установки В. В. Бойко

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ФАКТОМ ВКЛЮЧЕНИЯ ИХ В СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ — ВЕРУЮЩИЕ

Особенности психологических защит и стратегий совладеющего поведения группы верующие

7. Выявление взаимосвязи религиозности и психологических защит как копинг-ресурса З/ЗО+ЗО+ЗО Корреляционное исследование, сравнительный анализ Опросник «Индекс жизненного стиля» (ИЖС)—Life Stile Index (LSI) Плутчика-Келлермана-Конте

8. Выявление стратегий и моделей преодолевающего поведения 2/30+30 Корреляционное исследование, сравнительный анализ Опросник «Стратегии и модели преодолевающего поведения» (Г. С. Никифоров)

2/30+30 Корреляционное исследование, сравнительный анализ Методика психодиагностического комплекса смысловой организации религиозности «Шкала религиозной ориентации» (Г. Олпорт, Д. Росс)

9. Выявление уровня социально-психологической адаптации 2/65+94 Корреляционное исследование, факторный анализ; сравнительный анализ Тест Дж. Марсия для определения идентичности; шкала социально-психологической адаптированности, разработанная К. Роджерсом и Р. Даймондом (в адаптации Т. В Снегиревой), Методика Дж Равенна (тест возрастающей трудности), Модифицированные креативные тесты Ф. Вильямса (в адаптации Е. Н. Туник), методика «Опросник кризисной идентичности» (Н. В. Дмитриева, С. Б. Перевозкин, Ю. М. Перевозкина, Н. А. Самойлик), шкала «Я-концепции», разработанная Е. Пирс, Д. Харрис (в адаптации А. М. Прихожан), методика исследования рефлексивности (А. В. Карпов), опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В. И. Моросанова)

10. Оценка коллективного мировоззрения как ресурса соаладания членами групп верующие с трудными ситуациями 2/65+94 Корреляционное исследование, сравнительный анализ Структурированное психологическое интервью, включающее мировоззренческие вопросы

Четвертая глава «Результаты социально-психологического исследования религиозной идентичности (на примере студенческой молодежи)» посвящена эмпирическому выявлению особенностей, закономерностей, психологических механизмов религиозной йдентичности в молодежной среде, рекомендациям по ее оптимизации.

По результатам анкетирования респондентов была произведена дифференциация общей выборки (548 человек) на три экспериментальные группы по критерию степени выраженности религиозности (рис. 4).

152; 28%

124; 22%

^щшж

ж

272; 50%

я истинно вер\тощне и формально верующие и атеисты

Рис. 4. Состав экспериментальной выборки (п = 548 чел.)

Самой многочисленной оказалась группа испытуемых, формально относящих себя к верующим, для которых вера явилась или результатом семейного воспитания, определенной «моды», подверженности влиянию авторитетных лиц, национальной и культурной принадлежности, желанием следовать традициям предков. Это своеобразная внешняя религиозность, без интериоризации веры. Мотивации посещения храма не имели ничего общего с религиозным экстазом, потребностью в общении с Высшими Силами, а носили прагматический, социально-детерминированный или субмиссивный характер (за компанию с друзьями; все пошли, и я пошел), с целью достижения личных целей (помолиться за себя и близких, поставить свечку на удачу и т. д.) или просто потому, что считают себя верующими, которые обязаны посещать храм, потому что «все это делают». В группе истинно верующих преобладала потребность в общении с Богом, стремление к познанию Бога и Божественных истин, эмоционально насыщенное отношение к религии и Церкви.

Далее был проведен анализ ценностного обусловливания выбора/отвержения субъектом религиозного мировоззрения и влияния религиозного самосознания на выбор ценностных и смысложизненных ориентации молодежи. Сравнивались ценности верующей и неверующей молодежи. Основными ценностями верующей студенческой молодежи по результатам нашего опроса 2012 г. являются: любовь (53%), здоровье (47%), семья (44%), уважение окружающих (42,3%), наличие материального достатка (22,8%). Неверующие студенты на вопрос: «Какие ценности

25

являются для вас главными?» отвечали: 55,4% студентов на первое место поставили справедливость, на второе— дружбу (46,3%), на третье — интересную, любимую работу (45,6%), на четвертое— любовь, семью (42,5%), на пятое — материальное благополучие (33%). То есть если ценности неверующих студентов в первую очередь связаны с регуляцией взаимоотношений между людьми (как ближнего, так и дальнего окружения), то для верующих они представляют личностный компонент и личностное содержание.

Иерархия ценностных ориентации современных студентов включает в себя жизненные («семья», «человек», «Отечество», «красота», «любовь», «здоровье», «друзья», «дети» и др.) и профессиональные ценности («интереснгя работа», «высшее образование», «профессиональная карьера» и др.), приоритетные для будущих специалистов. Ориентация студенческой молодежи на материальные ценности отражает общую тенденцию в современном российском обществе, определяя достаточно высокое ранговое место ценности «материальное благополучие». Снижение духовных и нравственных ценностей, их замена материальными повлияли на низкий рейтинг этих жизненных и профессиональных ценностных ориентации студентов. В числе «ценностей» с низким рейтингом— «труд» и «Отечество». Однако среди религиозной молодежи наблюдается другая картина, свидетельствующая о приоритете духовно-нравственных ценностей над материальными.

Содержание процесса формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентации студенческой молодежи необходимо строить с учетом дифференцированного подхода, поэтому нами были выделены три группы студентов с разным уровнем сформированности жизненных и профессиональных ценностных ориентации.

Высокий уровень. Ценностные ориентации социально адекватны, их цельность и непротиворечивость определяют активную жизненную позицию студентов. Доминируют мотивы саморазвития, познания, поиска смысла жизни. В этой группе было 55% верующих студентов, 32% неверующих и 13% формально верующих.

Средний уровень. Система личностных ценностных ориентации не сложилась окончательно, имеет социально адекватные ориентиры, их направленность определяется ориентацией на достижение личного счастья и благополучия, удовлетворения от выбранной профессии. Преобладает мотивация самоутверждения. Верующих студентов в этой группе было 31%, неверующих 48% и 21% формально верующих.

Низкий уровень. Ценностный выбор личности отличается неустойчивостью, непоследовательностью. Система ценностных ориентации начинает складываться. Студентов этой группы отличает потребность в получении жизненных удовольствий, отдыха как противоположности работы или полная неуверенность в своем будущем как жизненном, так и профессиональном. Доминируют мотивы общения. В этой группе

преобладали неверующие студенты 75%, формально верующие 22% и 3% верующие студенты.

Процесс приобщения к христианской вере включает в себя способствующие и противодействующие факторы. Мотивы христианизации могут быть внешними и внутренними, личностными и характерологическими, и они в целом могут создавать установку на религиозность и способствовать к принятию христианства (табл. 2).

Таблица 2

Эмпирические выявленные факторы метадетермнианты религиозной

Способствующие факторы: % Противодействующие факторы: %

Нестабильная социально-экономическая обстановка в стране 1,3 Атеистическая семья 7

Потребность в высшей защите и поддержке 18 Атеистическая пропаганда 12

Необходимость обретения опоры 25 Атеистическое социальное окружение 9

Надежда на понимание смысла жизни 15 Отсутствие поддержки со стороны близких 13,7

Помощь в преодолении трудностей 27

Тяжелые психологические стрессы и потрясения 10

Анализ социальных представлений молодежи различных групп к религиозности раскрывает содержание метадетерминанты религиозной идентичности (табл. 3). Всего испытуемыми было высказано более 2500 ассоциаций (548 студентов в группах трех уровней религиозности).

Таблица 3

Результаты прототнпнческиого анализа по П. Вержесу социального

Истинно верующие Формально верующие Атеисты Вся выборка

Зона ядра 36,8% 35,8% 32,1% 34,9%

Вера, православие Вера Церковь

Зона периферии 13,2% 10,5% 9,6% 11,1%

Испытание, нравственность, радость Церковь, служба, духовный Агрессивность, чуждый, чрезмерный

Всего 50% 46,3% 41,7% 45%

Для обработки использовалась методика П. Вержеса, которая выявляет структуры представлений. Анализу были подвергнуты только те понятия, которые воспроизводили не менее чем 5% испытуемых. Данная методика позволяет выявлять и исследовать структуру представления «религиозность» через процедуру прототипического анализа.

В случае слова «религиозность» доля элементов зоны ядра и периферии для всей выборки составляет примерно 45% от всех ассоциаций (34,9% — ядро и 11,1% — периферия):

1. «Ядро» (средний ранг <4, средняя частота ассоциации > 20) — ассоциации «вера», «православие», церковь.

2. «Периферия»: зона потенциальных изменений (средний ранг <4, средняя частота ассоциации < 20 или средний ранг > 4, средняя частота ассоциации > 20) — ассоциации «испытание», «служба», «агрессивность»; собственно периферия (средний ранг > 4, средняя частота ассоциации < 20) — ассоциации «нравственность», «радость», «духовный», «чуждый», «чрезмерный».

Если пропорция ядра и периферии социальных представлений у атеистов и верующих статистически не отличаются (Т= 1,243 при ТТабл- = 2,8707), то содержательно на уровне ядра имеется явная тенденция определения религиозности от внешнего у атеистов к внутреннему у верующих (Т = 3,345 р < 0,01 при Тта6л. = 2,8707). Периферия показывает на высокий потенциал преодоления (адаптационный потенциал) у верующих и отрицания возможности его использования у атеистов.

Таким образом, принадлежность к вере ассоциируется с высоким уровнем сформированности жизненных и профессиональных ценностных ориентации студентов. Можно предположить, что морально-нравственные ценности— это фундамент ценностной пирамиды, который предопределяет дальнейшие ступени ценностей. Среди молодежи наблюдается возрастание интереса к религии, эзотерическим и экзотерическим учениям — как проявление духовного поиска. Невозможно отрицать то, что религиозное сознание может стать «лакмусовой бумажкой» для измерения концентрации ценностных ориентации молодых людей (рис. 5).

Рис. 5. Алгоритм становления религиозной идентичности современной молодежи

Результаты экспериментального изучения специфики личностных факторов, влияющих на выраженность религиозности, были получены с применением личностного опросника Р. Кэтгелла. Обследованы три экспериментальные группы, разделенные по критерию степени выраженности религиозности. Дальнейшее исследование проводилось с использованием коэффициента корреляции г-Пирсона. Испытуемые были разделены на группы, соответствующие полюсам факторов по опроснику Р. Кеттелла, и был проведен анализ корреляционных связей между параметрами опросника Р. Кеттелла и религиозностью.

На основании анализа полученных результатов выявлено: группа религиозный тип в целом имеет психологические проблемы в области выражения эмоций. Для них характерна несколько обедненная эмоциональная жизнь, выраженная ригидность мышления, некоторая неуверенность в своих силах и чувство собственной неполноценности, заниженная самооценка. Религия помогает им справляться со стрессами, поскольку дает всегда точные указания и направляет поведение. Полученные данные свидетельствуют, что религиозный тип способен противостоять стрессу и/или избегать его. Следовательно, религиозность можно считать адаптивным феноменом, способствующим лучшей психической адаптированности в тех рамках, которых данные типы придерживаются.

Группе обследуемых типа формальная религиозность свойственна эмоциональная неустойчивость, повышенный уровень возбуждения и напряжения, наличие фрустрированных потребностей, запрет на проявление различного рода эмоциональных реакций, в том числе и агрессивных импульсов. Избегают ответственности и пытаются уклониться от реальности. Эти испытуемые находятся в большем состоянии стресса, нежели религиозные типы или атеисты, и религия для них является попыткой борьбы со стрессом.

Группа нерелигиозный тип по результатам проведенного исследования в целом имеет меньше проблем в эмоциональной сфере. Они достаточно эмоциональны, общительны. Им несвойственно переживать по поводу теоретически возможных проблем. Склонны проявлять энтузиазм и быстро принимать решения. Это, исходя из имеющихся данных, наиболее хорошо адаптированная группа испытуемых.

Далее были изучены особенности адаптации верующих и неверующих студентов, обучавшихся в условиях одинаковых высших образовательных учреждений. В ходе исследования выяснилось, что при отсутствии достоверно значимых различий по уровню адаптированности и дезадаптированности в группах верующих и неверующих студентов структура взаимосвязей между исследуемыми переменными внутри групп имеет различие. Процесс адаптации требует активизации и применения различных взаимосвязей между личностными, интеллектуальными, творческими особенностями студентов. Религия и религиозное самосознание облегчают адаптивный процесс за счет лучшей структурированности самооценки, ощущения поддержки извне и в то же время покорности «воле Божьей», лучшей сформированности идентичности и рефлексивности.

Влияние религиозного мышления и религиозного сознания на адаптацию личности до сих пор является малоизученной, несмотря на очевидный интерес к этой проблеме исследователей разных наук. Известно влияние ситуационных характеристик на копинг-стратегии личности. Однако религиозность определяет, с нашей точки зрения, не только специфику ситуаций, в которых разворачивается жизнь человека. Принадлежность к какой-либо конфессии формирует установки, стереотипы, определенные формы переживаний и поведения, которые несут в себе отпечаток той конфессии, в которой формируется личность. Религиозный ресурс— это представления субъекта, которые устойчиво связываются в его ментальном опыте с позитивным эффектом, наличием ощутимого преимущества и могут быть использованы для повышения эффективности жизнедеятельности. В целом изучение личности верующего человека позволяет констатировать, что у него есть определенные преимущества по сравнению с неверующим.

Во-первых, религиозный человек характеризуется меньшим ощущением собственного одиночества, поскольку всегда ощущает присутствие Бога и стремление передать ответственность за свою жизнь внешним по отношению к нему силам.

Во-вторых, особенностью религиозной личности является более выраженная конформность, или склонность человека в своем поведении ориентироваться на мнение других, как правило, авторитетных для него лиц и текстов — священнослужителей, Священного Писания.

В-третьих, большая ригидность, ориентировка на более привычные способы реагирования, меньшая склонность к поиску новых путей решения той

или иной проблемы,

В-четвертых, определенная авторитарность и стойкость, что проявляется в нетерпимости к нарушению канонов морали и нравственности, к беспорядку, недобросовестности, неопределенности, альтруизм, меньшая зависимость от материальных благ. Система ценностей религиозного человека позволяет в полной мере ощущать смысл собственной жизни.

В-пятых, более низкий уровень социальной фрустрированности, связанный с ощущением, что «все в руках Божьих», отсюда и более низкий уровень тревожности у истинно верующего человека.

Отрицательными качествами, присущими религиозному человеку, являются зависимость, конформность, несамостоятельность, дискретное восприятие своего жизненного пути. Религиозный человек в меньшей степени отдает себе отчет в своих потребностях и чувствах, нежели нерелигиозный, хуже ощущает и рефлексирует их, более склонен к тщательному обдумыванию и взвешиванию собственных поступков, нежели к спонтанному выражению чувств. Религиозный человек, воспринимающий весь мир как Божественное творение, соответствующее Его замыслу, склонен не воспринимать собственные гнев, раздражение и агрессию как свойственные человеческой природе, но считать их вызванными внешним влиянием.

Еще одна особенность религиозной личности заключается в более придирчивом отношении к собственным достижениям, положительным

30 -

свойствам характера, что снижает самооценку. Полученные результаты позволяют наглядно сформулировать основные концептуальные представления о религиозной идентичности личности на примере студенческой молодежи.

Далее выявлялись механизмы психологических защит и стратегии совладающего поведения в связи с религиозной идентичностью. Для чего выявлены личностные и характерологические особенности, а также ценностно-смысловые ориентации современной молодежи, тесно спаянные с религиозностью, истинной или формальной.

В результате проведенной исследовательской работы были сформулированы две группы закономерностей становления религиозной идентичности и ее психологические механизмы. Во-первых, закономерности проявления психологических характеристик членов социальных групп — верующих. Это устойчивая, часто линейная взаимосвязь религиозной идентичности и особенностей характера; наличие в религиозной идентичности нелинейного, взаимообратного процесса: смысложизненные ориентации определяют выбор/отвержение религии, а религиозные догматы влияют на смысложизненные ориентации; ценностное обусловливание

выбора/отвержения религии, происходящее по основанию определенной системы жизненных принципов и смыслов, ценностей и идеалов, мотивов и притязаний личности. Во-вторых, закономерности поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения их в социальные группы — верующие. Это относительная автономность от социума религиозной идентичности, независимость ее от обстоятельств, которая определяет морально-нравственную избирательность верующих; определенные преимущества, которые имеет истинно верующий человек, сочетаются с редуцироваными коммуникативными установками, более низкой самооценкой, зависимостью, несамостоятельностью; религиозная идентичность облегчает адаптивный процесс у верующего.

Психологическими механизмами становления религиозной идентичности являются: самоопределение, реализующееся в поиске смысла жизни верующего; самосовершенствование, проходящее в духовно-нравственном развитии, определяемом как ценностная ориентация; самоанализ как взаимоотражение субъектами друг друга в группе.

Рекомендации, направленные на конструктивное решение вопросов межнационального, межэтнического и межконфессионального диалога, на профилактику экстремизма на религиозной почве, оптимизацию социально-психологической адаптации российской молодежи в социуме, могут быть представлены на уровнях: 1) государственной политики; 2) религиозного просвещения в вузе; 3) оказания социально-психологической помощи студентам. Недопустим уничижительно-снисходительный тон взаимодействия психологов, православных психологов и священнослужителей, когда одни, зная свои ограничения, не работают над расширением их, а передают ответственность священникам. А священники с осознанным или неосознанным пренебрежением относятся к психологам.

Оптимизация религиозной идентичности на уровне государственной политики. У молодого современного человека существует конкуренция между разными идентичностями. Политическая по своему характеру гражданская идентичность конкурирует с культурными идентичностями: этническими и религиозными. Сегодня российское государство прилагает значительные усилия для формирования гражданского единства на основе единой российской нации, становится значимой идея Русского мира. В доктринальных документах «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» и «Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года» гражданская идентичность определяется как основа безопасности государства, противодействия экстремизму.

Возникает вопрос: «Возможно ли конкуренцию идентичностей перевести на комплементарный уровень сопряжения?» Считаем, что специально организованный процесс оптимизации религиозной идентичности может способствовать его решению, дать положительный ответ на вопрос. Здесь появляется тема соотношения патриотического и нравственного воспитания молодежи в контексте религиозности. Обозначим несколько позиций. Во-первых, в условиях значительных миграционных потоков патриотическое и нравственное воспитание молодежи способствует реализации национальной политики. Во-вторых, в последнее время под активным влиянием Русской православной церкви и не только ее понятие «нравственность» становится синонимичным понятию «верующий» и «религиозный». В-третьих, для большей части российской молодежи религия — это мировоззренческая система; религиозные практики приватны; религиозный опыт индивидуализирован, религиозность как социальная практика — относительно редкий феномен.

Проведенное исследование показало, что не всегда религиозное самоопределение происходит в ходе первичной социализации в семье. Школа существенного влияния на формирование религиозной идентичности не оказывает. Для нашей выборки религиозность стала фактом не повседневного влияния среды, а сознательного выбора, результатом самостоятельных размышлений. Религиозность как «внутренняя вера», необязательность повседневных религиозных практик является характерным для студенческой молодежи. Навыки религиозного чтения, молитвы, поведения во время литургии у нее практически отсутствуют. А наблюдения за отдельными религиозными действиями со стороны референтного окружения только укрепляют убежденность в том, что религиозная жизнь — интимная практика, глубоко личное дело.

В нашей стране периодически происходит использование авторитета религии в целях политического экстремизма, что наблюдается не только в исламской среде. Проблема этноконфессиональной идентичности приобретает особую остроту во время социальных и национальных конфликтов и противоречий. Важнейшей причиной конфликтогенных ситуаций являются трудности социальной адаптации и интеграции в иной этноконфессиональной среде. Основным фактором преодоления подобных противоречий и конфликтов

32

является решение социально-экономических проблем, политические преобразования, признание легально находящихся в стране иммигрантов полноправными гражданами. Необходимо осуществление реальной социальной адаптации и интеграции, обеспечивающей всех граждан страны равными » правами.

Сегодня практика толерантного сосуществования различных религий и этносов при сохранении их самобытности значительно углубилась. Толерантность базируется на признании, уважении прав и свобод всех людей и общностей; она является признаком уверенности человека в надежности своих позиций, отсутствия боязни сравнения и конкуренции с другими воззрениями, боязни утратить свойственные ему различия (М. П. Мчедлов). Такой подход может быть предпосылкой свободного самоопределения личности в иной этноконфессиональной среде и соответственно предпосылкой диалога, сотрудничества последователей различных религий, культурных традиций. Именно такой подход разделяет большинство российских верующих разных религиозных культов.

Анализ нарративов, «санкционирующих» религиозные или атеистические представления, позволяет наметить направления проводимых мероприятий по оптимизации религиозной идентичности:

1) исправление безнравственности через веру — этическая мотивация религиозной идентичности— важная составная часть психотерапевтических практик наряду с апелляцией к народному обычаю: воспроизводство дискурса о чудесном исцелении;

2) актуализация эстетической составляющую религиозной культуры, например через религиозный туризм;

3) непрерывное самообразование реализуется в рамках «интеллектуальной» модели религиозной идентичности.

Оптимизация религиозной идентичности предполагает соблюдение условий:

- учет взаимосвязи реальных социально-политических факторов и потенциала религиозной идентичности;

- уяснение того, что существует зависимость религиозной идентичности от особенностей (политической, социальной, региональной, этнической, конфессиональной, и др.) различных групп населения;

- обеспечение разнообразия возможностей осознанного и свободного самоопределения, без опасений притеснения, включая своих фанатичных единоверцев;

- знание и учет динамики религиозной идентичности, ее влияние на восприятие картины мира, понимание самого себя в нем;

- учет тенденций модернизации традиционных представлений о религиозности.

Оптимизация религиозной идентичности на уровне религиозного просвещения в вузе. Важной задачей религиозного просвещения в вузе являЬтся преодоление субъективизма восприятия христианства студенческой молодежью. Для него характерны: эклектизм религиозной картины мира,

.33

недостаточное понимание необходимости социального оформления религиозной жизни, неопределенность догматического мышления. Элементарная духовная неграмотностью может быть творчески преодолена лишь посредством последовательного развития в России христианского

духовного просвещения.

Стратегическими задачами являются: во-первых, создание духовно-просветительских центров, ассоциаций и других организаций, распространяющих систематически выстроенные религиозные знания среди студенческой молодежи. Во-вторых, развитие приходов при вузах. Их деятельность станет содействовать преодолению отчуждения религиозной социализации от образования, последовательной институализации религиозной жизни студенческой молодежи. Приходы могут стать моделью сотрудничества церкви и образовательной системы России. В-третьих, развитие христианских сетевых проектов по ликвидации острого информационно-познавательного «голода» относительно существенных вопросов религиозной жизни среди российского студенчества. Реализация намеченных задач станет эффективной лишь при наличии повышенного внимания к уникальному духовному пути каждого студента, а также умении избежать абстрактно-общих подходов к духовному миру молодого поколения, игнорирующих индивидуальные пути

обретения религиозной истины.

Сегодня следует говорить о «приватном характере» религиозности российских студентов. Речь идет о распространенном в студенческой среде взгляде на религиозную жизнь как интимную сферу личной жизни, отведении религии места в секторе частной жизни, убежденности в том, что искренняя религиозность не рассчитана на показ и публичная манифестация религиозности может быть связана с неподлинной, эгоистической мотивацией. Религиозность российского студента связана с утверждением образа верующего, духовная жизнь которого протекает в глубине сердца, охватывая его целиком. Очевидно, мы имеем дело с характерно православным видением религиозной жизни, при котором человеческое сердце рассматривается как средоточие личной жизни, основной орган восприятия духовного мира. Это объясняет, почему религиозная жизнь не должна публично манифестироваться. Публичная манифестация способна зародить в душе гордость и тем самым отчуждать человека от глубин духовного опыта, носителем которого выступает смиренное сердце.

Отмеченная особенность религиозности российских студентов не может не задать определенный вектор в работе по духовному просвещению молодежи. Отказ от показного ритуализма, избежание смешивания религии и идеологии, отход от жесткого привязывания религиозных истин к политическим процессам/ повышенное внимание к способам передачи религиозного знания, которые не должны быть связаны с примитивным навязыванием религиозных взглядов — все эти принципы, несомненно, должны быть учтены в процессе духовного просвещения российских студентов. К сказанному необходимо добавить и важность обращения к сердечным переживаниям молодежи, так как

сердце российского студента чрезвычайно восприимчиво к серьезным религиозным чувствам.

Отмеченная особенность восприятия религиозного мира студенческой молодежью, безусловно, должна быть учтена в процессе ее духовного просвещения. Передачу религиозных истин необходимо связать с раскрытием всей глубины религиозного знания, делая особый акцент на его догматической и религиозно-философской компоненте. При этом желательно избегнуть поверхностного морализаторства, упрощенного сведения религиозной жизни к этическим нормам вне демонстрации их глубинных бытийных корней.

В качестве одной из наиболее важных характеристик религиозной жизни российского студенчества можно выделить отсутствие критического отношения к традиционным формам религиозной жизни, и прежде всего к православию. Православная традиция воспринимается без критицизма как духовное наследие, укорененное в собственной истории и помогающее найти в ней место молодому поколению. Студенты считают, что вне православного фактора невозможно нормальное функционирование социальной жизни России, сохранение коллективной идентичности россиян, само существование русской нации в современности.

Серьезные симпатии к традиционным формам духовности среди российского студенчества, обусловленные взглядом на них как на фактор сохранения идентичности, безусловно, должны быть учтены в духовно-просветительской работе. Духовное просвещение в России не может не учитывать проблему истоков, основ, корней российском культурной идентичности. Очевидность их связи с христианскими ценностями позволяет рассматривать исследование отечественной истории и культуры в качестве формы духовного просвещения в студенческой среде.

Как специфическую черту российской студенческой религиозной жизни можно выделить тот факт, что религиозная жизнь мегаполисов является в России более интенсивной по сравнению с провинцией. Данная ситуация объяснима как недостатком функционирующих церквей, так и недостаточным уровнем развития духовного просвещения на периферии в целом.

Оптимизация религиозной идентичности на уровне оказания социально-психологической помощи. На основании выявленных закономерностей религиозной идентичности нами разработана и апробирована Программа группового тренинга «Духовно-нравственное развитие и социально-психологическая адаптация верующей молодежи в социуме». Цель тренинга: оптимизация религиозной идентичности у участников тренинга. Задачи тренинга: 1) определение динамики религиозной идентичности (начальный, промежуточный, после тренинговый уровни); 2) актуализация духовно-нравственных ценностей у участников тренинга; 3) улучшение коммуникации внутри религиозной группы; 4) улучшение коммуникации религиозной группы с социумом; 5) улучшение межконфессиональных взаимоотношений.

Ожидаемый результат тренинга: получение участниками группы опыта позитивного и эффективного взаимодействия в группе; осознание значимости соборной работы для повышения эффективности духовно-нравственных

35

ценностей; овладение навыками формирования личностной адаптации в социуме; осознание индивидуальной религиозности в стремлении к внутреннему комфорту и удовлетворяющему существованию; получение психологического исцеления в связи с индивидуальной религиозностью участников группы; обоснование влияния религиозности как ресурса личности в процессе адаптации к современным быстроменяющимся условиям.

Тренинг «Духовно-нравственное развитие и социально-психологическая адаптация верующей молодежи в социуме» — уникальная программа с многоуровневой, многоплановой структурой, включающая в себя важнейшие, ключевые темы и понятия современной практической психологии, без знания которых невозможно духовно-нравственное развитие человека и полноценное гармоничное взаимодействие с окружающим миром. В 2014 г. в рамках программы тренинга представлена методика «Духовное исцеление». Впервые в научно-практической психологии нам удалось создать исчерпывающую взаимосвязь болезни физического тела верующего человека и его внутренних установок, убеждений, т. е. религиозной идентичности, а также сформулировать общий принцип взаимодействия таких понятий, как 1) идеалы; 2) мировоззренческие позиции и этические взгляды; 3) процессы принятия решений и осуществления действий и поступков; 4) процессы мышления; 5) все группы чувств; 6) все группы эмоциональных состояний и реакций, ресурсы, необходимые для жизни; 7) состояния физического тела человека— во всех аспектах взаимоотношений.

Для проверки работоспособности тренинга «Духовно-нравственное развитие и социально-психологическая адаптация верующей молодежи в социуме» был проведен формирующий эксперимент. Он осуществлялся по экспериментальному плану с двумя группами: контрольной и экспериментальной, тестированием до, сразу после и через три месяца после проведения тренинга. Схема эксперимента:

Контрольная группа (30 чел.) Я 01 02 ОЗ

Экспериментальная группа (30 чел.) И 04 X 05 Об

где Я— рандомизация групп методом привлечения естественных групп студентов, X — воздействие тренинга, О — измерение диагностическим комплексом: методика диагностики коммуникативной установки В. В. Бойко, шкала социально-психологической адаптированности, разработанная К. Роджерсом и Р. Даймондом (в адаптации Т. В. Снегиревой), авторская анкета «Определение уровня религиозности». Показатели методик были стандартизированы и переведены в Т-баллы, проведена проверка на нормальность распределения. Результаты представлены в таблице 4.

Результат тренинга может быть количественно выявлен, если 06>03. Проверка на статистическую значимость различий осуществлялась с применением 1-критерия Стьюдента. Критические значения для п = 30: I = 2,04 р<0,05; 1 = 2,15 р < 0,01; 1 = 3,65 р< 0,001. Получены результаты сравнения:

негативная коммуникативная установка 01, 02, ОЗ, 04 статистически значимых отличий не выявлено 1= 1,03-1,25; социально-психологическая адаптация 01, 02, ОЗ, 04 статистически значимых отличий не выявлено 1=1,01-1,27; религиозная идентичность 01, 02, ОЗ, 04 статистически значимых отличий не выявлено I = 1,53-1,71.

Таблица 4

Результаты сравнения динамики показателей оптимизации религиозной идентичности в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах под воздействием социально-психологического тренинга (пкг= 30 чел., Пэг = 30 чел., в Т-баллах)

Показатели оптимизации религиозной идентичности КОНТ1 рольная группа экспериментальная группа

о, о2 Оз о4 о5 о„

негативная коммуникативная установка 55 58 59 57 42 48

социально-психологическая адаптация 55 51 53 53 68 62

религиозная идентичность 58 60 62 57 70 68

Воздействие социально-психологического тренинга имеет определенную динамику показателей религиозной идентичности. Она наглядно представлена на рисунке. 6.

—♦—негативная

коммуникативная установка -0-соцпально-

пснхолопиеская адаптация —реш сгиозная идентичность

01 ; 02 ] ОЗ контрольная группа

04 | 05 : Об экспериментальная группа

Рис. 6. Динамика изменения показателен религиозной идентичности (п = 30)

Вызывает интерес изменение значимости показателей от р < 0,01 до р < 0,05 негативной коммуникативной установки и социально-психологической адаптации и стабильности значимости р < 0,01 религиозной идентичности при количественном ее усилении.

Результаты говорят об устойчивом запуске механизмов религиозной идентичности, несмотря на воздействие внешних факторов среды. Таким образом, были сформулированы основные закономерности и психологические

37

механизмы религиозной идентичности студенческой молодежи, предложены рекомендации по ее оптимизации.

В заключении диссертации подводятся итоги и намечаются перспективы дальнейших исследований. Проведенное исследование показало, что выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, поставленные задачи решены.

Это позволило сформулировать основные теоретические выводы и предложить практические рекомендации.

1. Анализ концептуальных подходов в социальной психологии изучения проблемы религиозной идентичности показал, что в психологической науке имеются различные подходы к пониманию ее сущности и специфики. Выявлено, что системных исследований религиозной идентичности студентов в психологии проводилось недостаточно. Как фиксируют психологи, все более актуальной в психологии становится проблема квалификации степени выраженности религиозности как континуума ее переходных форм, создания более или менее приемлемой ее типологии, крайне важной является дифференциация истинной и формальной религиозности. Вместе с тем в гуманитарном знании религиозность трактуется очень неоднозначно: как архаический социокультурный феномен, регрессия аффективного и когнитивного развития или массовый невроз и проч. Остаются по-прежнему открытыми вопросы о первичности или вторичности религиозности, семейной, когнитивной, сверхчувственной или социокультурной ее обусловленности. При этом ее зависимость от социальных, этнических и культурных особенностей общества, в котором живет человек, не оставляет сомнения.

2. Разработана комплексная научно обоснованная социально-психологическая концепция религиозной идентичности, ее теоретическая модель и детерминанты формирования, выявлены закономерности и психологические механизмы.

В результате сложного взаимодействия интер- и интрасоциально-психологических (средовых и личностных, характерологических) детерминант становления религиозной идентичности происходит реализации религиозности личности, при этом усиливается регулирующая и преобразующая сила мета-детерминанты «собственно религиозная идентичность личности в социуме».

Активность личности в конструировании религиозной идентичности, религиозного самосознания обеспечивает выстраивание жизненного пути, адекватного задачам саморазвития и сохранения самоуважения личности.

Многообразие современного мира, огромный поток информации, осмыслить которую не хватает возможности, приводит к нарушению психосоциальной адаптации, что эффективно компенсируется религиозным самосознанием в ущерб некоторому ограничению в активном выборе жизненного пути.

3. Предложена методология и программа исследования религиозной идентичности студентов российского вуза, разработан методический комплекс диагностики, включающий как общеизвестные, так и модифицированные диагностические методики, авторские разработки. Предложенный

38

диагностический инструментарий может найти применение в практике деятельности психологической службы вузов.

4. Дано определение религиозной идентичности, раскрыто содержание. Религиозная идентичность— это сложный, противоречивый, триединый процесс/результат, во-первых, осознанного отождествления субъектом себя с трансцендентным, т. е. признание Бога как Всемогущего, как высшей идеи бытия, под знаком которого строится вся жизнь человека. Во-вторых, становление системы свойств и качеств личности, создающих особое отношение к окружающему миру и людям, накладывающих отпечаток на поведение, личностные характеристики и ценностные ориентации. В-третьих, отождествление себя с определенной религиозной общиной, принятие ее обрядов, символов и ценностей, учения.

Доказанным является приспособительное проявление религиозной идентичности, которое может обнаружить себя при определенных условиях и в определенной я^узненной ситуации, особенно в условиях психосоциального стресса. До сегодняшнего дня однозначно не выяснена связь религиозной идентичности и саморегуляции личности, однако проведенное исследование позволяет рассматривать религиозную идентичность как адаптивный копинг-ресурс, позволяющий использовать религиозные представления для лучшей социально-психологической адаптации в обществе.

5. Выявлены закономерности проявления психологических характеристик членов социальных групп — верующих и закономерности поведения и деятельности студенческой молодежи, обусловленные фактом включения ее в социальные группы — верующие.

6. Эмпирически выявлена типология религиозной идентичности. Доказано, что религиозные типы меньше подвержены стрессу и более адаптивны, нежели формально религиозные типы и атеисты. Выявлено, что религиозность — это свойство личности, напрямую связанное с психологическими защитными механизмами.

7. Предложены практические рекомендации по оптимизации религиозной идентичности молодежи. Основными направлениями проводимых мероприятий по оптимизации религиозной идентичности могут стать: 1) исправление безнравственности через веру:— этическая мотивация религиозной идентичности — важная составная часть психотерапевтических практик наряду с апелляцией к народному обычаю: воспроизводство дискурса о чудесном исцелении; 2) актуализация эстетической составляющей религиозной культуры, например через религиозный туризм; 3) непрерывное самообразование реализуется в рамках «интеллектуальной» модели религиозной идентичности.

8. Дальнейшими направлениями исследования проблемы религиозной идентичности молодежи могут стать:

- исследование динамики социальных представлений о религиозности в различных социальных группах;

-изучение влияния полиэтнического состава учебных групп (представители 3 и более этносов) на религиозную идентичность студентов вузов;

- кросс-культурное исследование влияния религиозной идентичности студентов на профессиональную адаптацию (на примере российских вузов и вузов стран СНГ, российских и европейских вузов или российских и вузов стран БРИКС);

- моделирование образовательной среды российских вузов с целью оптимизации религиозной идентичности студентов: теория и практика.

В Приложении 1 представлена описательная статистика по трем экспериментальным группам и общей экспериментальной выборке.

В Приложении 2 даны результаты факторного анализа статистических данных по Н-критерию Крускана-Уоллиса по трем экспериментальным группам.

В Приложении 3 представлен фрагмент программы тренинга «Духовно-нравственное развитие и социально-психологическая адаптация верующей молодежи в социуме».

В Приложении 4 размещена авторская анкета «Мое отношение к религии».

Основные положения и результаты отражены в 46 публикациях автора по теме исследования общим объемом 56,9 п. л.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Соколовская И. Э. Религиозность и ее влияние на характер и личность современного человека. Конструктивные и деструктивные аспекты религиозности современной молодежи / И. Э. Соколовская. — М.: ВНИИгеосистем, 2013. — 170 е.: ил. (Серия «Библиотека духовной культуры»; вып. 35) (11,5 п. л.).

2. Соколовская И. Э. Религиозная идентичность личности (социально-психологическая концепция) / И. Э. Соколовская. — М.: ВНИИгеосистем, 2014. — 300 е.: ил. (Серия «Библиотека духовной культуры», вып. 46.) (20 п. л.)

Публикации в рецензируемых журналах н изданиях

3. Соколовская И. Э. Роль религиозного образования и воспитания в формировании картины мира человека XXI века / И. Э. Соколовская // Мир науки, культуры и образования.— 2010,— №6 (25), часть 2, декабрь.—■ С. 208-210(0,2 п. л.)

4. Соколовская И. Э. Значение религиозного самосознания в выборе ценностных ориентации молодежи современной России / И. Э. Соколовская // Мир науки, культуры и образования. — 2012. — № 6 (37), декабрь. — С. 357361 (0,5 п. л.)

5. Соколовская И. Э. Идентичность как механизм становления самосознания религиозной молодежи / И. Э. Соколовская // Мир науки, культуры и образования. — 2012. — № 1 (32), февраль. — С. 206-208 (0,3 п. л.)

6. Соколовская И. Э. Духовно-нравственная компетентность в межконфессиональном общении / И. Э. Соколовская // Мир науки, культуры и образования. — 2012. — №2 (33), апрель. — С. 117-119(0,3 п. л.)

7. Соколовская И. Э. Психологические механизмы идентификации религиозной молодежи в современной России / И. Э.Соколовская // Мир науки, культуры и образования. — 2012. — № 5 (36), октябрь. — С. 160-163 (0,4 п. л.)

8. Соколовская И. Э. Психологический феномен идентичности религиозной молодежи / И. Э.Соколовская // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». — 2012. — № 3. — С. 82-88 (0,7 п. л.)

9. Соколовская И. Э. Религиозная идентичность в структуре личности и ее связь с процессами социально-психологической адаптации / И. Э. Соколовская // Мир науки, культуры и образования. — 2013. — № 5 (42) октябрь. — С. 220222 (0,3 п. л.)

10. Соколовская И. Э. Влияние религиозного самосознания на выбор ценностных ориентации современной молодежи / И. Э. Соколовская // Преподаватель XXI век. — 2013. —№ 4. Часть 1. — С. 47-55 (0,9 п. л.)

11. Соколовская И. Э. Духовная безопасность подрастающего поколения в социокультурной среде / И. Э. Соколовская // Человеческий капитал.— 2014. — № 7 (67). — С. 127-130 (0,4 п. л.)

12. Соколовская И. Э. Феномен религиозности в контексте психологических теорий / И. Э.Соколовская // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки».

— 2014. — № 2. — С. 36-46 (1 п. л.)

13. Соколовская И. Э. Методологическое исследование отношения к религии современной молодежи / И. Э. Соколовская // Человеческий капитал.

— 2014. — № 03 (63). — С. 45-50 (0,6 п. л.)

14. Соколовская И. Э. Роль религиозности при адаптации в условиях психосоциального стресса / И. Э. Соколовская // Научное мнение. — 2014. — №6,—С. 142-149 (0,8 п. л.)

15. Соколовская И. Э. Личностные особенности верующей молодежи / И. Э. Соколовская, В. И. Жог // Преподаватель XXI век.— 2014.— № 2. Часть 2. — С. 348-360 (1,3 п. л., авторство не разделено)

16. Соколовская И. Э. Характерологические особенности религиозной личности / И. Э. Соколовская // Мир науки, культуры и образования. — 2014 — № 4 (47), август. — С. 33-37 (0,5 п. л.) ,

17. Соколовская И. Э. Особенности религии и специфика ее воздействия на человека / И. Э.Соколовская // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». — 2014. — № 3. — С. 27-33 (0,6 п. л.)

18. Соколовская И. Э. Механизмы психологических защит в связи с религиозностью личности / И. Э. Соколовская // Мир науки, культуры и образования. — 2014. — № 4 (47), август. — С. 46-^19 (0,4 п. л.)

19. Соколовская И. Э. Духовная безопасность подрастающего поколения в социокультурной среде / И. Э. Соколовская, В. И. Жог // Наука и школа.— 2014._№ 5. — С. 125—131 (0,7 п. л., авторство не разделено)

20. Соколовская И. Э. Феномен религиозной идентификации современной молодежи / И. Э. Соколовская // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». — 2014. — № 4 — С. 33-38 (0,6 п. л.)

21. Соколовская И. Э. Религиозность как адаптивный ресурс в условиях психосоциального стресса / И. Э. Соколовская, В. И. Жог // Преподаватель XXI век _2015._№ 1, часть I. — С. 96-104(0,9 п. л., авторство не разделено)

Статьи и другие научные публикации

22. Соколовская И. Э. Проблемы психологического образования и воспитания в свете христианской православной антропологии и психологии / Альманах Научного архива Психологического института РАО. Челпановские чтения-2008. — М.: ПИ РАО; МГППУ, 2008. — Вып. 2. — 228 с. — С. 87 - 97 (1 п. л.)

23. Соколовская И. Э. Роль социально-перцептивной компетентности в профессиональном общении / И. Э. Соколовская // Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ. ред. А. А. Бодалева. — М.: Когито-Центр, 2011. — 600 с. — С. 317 (0,1 п. л.)

24. Соколовская И. Э. Духовно-нравственная компетентность и проблемы религиозной идентификации молодежи в межконфессиональном общении / И. Э. Соколовская // Единство образовательного пространства как междисциплинарная проблема: Сборник научных трудов.— СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2012. — С. 360-366 (0,6 п. л.)

25. Соколовская И. Э. Влияние духовно-нравственного воспитания на формирование патриотизма ребенка как нравственной ценности гражданского общества / И. Э. Соколовская // Патриотизм в диалоге поколений: Сборник научных трудов. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. — 572 с. — С. 176-178 (0,3 п. л.)

26. Соколовская И. Э. Рейтинговая система и ее влияние на процесс формирования компетентности студентов в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете / И. Э. Соколовская // Оценка компетенций и результатов обучения студентов в соответствии с требованиям ФГОС: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции.— М., 2012. — 129 с. (0,3 п. л.)

27. Соколовская И. Э. Религиозная философия и ценностные ориентации современной молодежи / И. Э. Соколовская И Актуальные проблемы религиоведения: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. — СПб., 2013. — С. 46-50 (0,5 п. л.)

28. Соколовская И. Э. Влияние духовно-нравственного воспитания на формирование патриотизма ребенка как нравственной ценности гражданского общества / И. Э. Соколовская // Патриотизм в диалоге поколений: Сборник

научных трудов. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013.— С. 176-178 (0,3 п. л.)

29. Соколовская И. Э. Педагогическая антропология в вопросах воспитания патриотической личности / И. Э. Соколовская // Образование и наука: Сборник научных трудов. — М.: МИИР, 2014. — С. 57-60 (0,4 п. л.)

30. Соколовская И. Э. Место религии в системе социализации личности и формировании картины мира современной молодежи России / И. Э. Соколовская // Тинейджеры в современном социуме: инвариантность и лабиринты: Сборник научных трудов. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2014. — С. 421-425 (0,5 п. л.)

31. Соколовская И. Э. Антропологический проект христианства / И. Э. Соколовская, М. В. Бахтин // Ребенок в современном мире. Детство и массовая культура. Аксиология массовой культуры: Материалы XXI международной конференции. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2014. — С. 160-165 (0,6 п. л., авторство не разделено)

32. Соколовская И. Э. Педагогическая антропология в вопросах воспитания патриотической личности / Образование и наука: Сборник научных трудов. — М.: МИИР, 2014. — Вып. 7. — 256 с. — С. 57-60 (0,4 п. л.)

Учебно-методическне пособия

33. Соколовская И. Э. Развитие навыков оценивания социально-перцептивной компетентности госслужащих / И. Э. Соколовская // Учебное пособие. Серия: Психологический тренинг / Под общ. ред. доктора психологических наук, профессора, академика РАО А. А. Деркача. — М.: Российская Академия Государственной службы при президенте Российской Федерации, 2003. — 64 с. (4 п. л.)

34. Соколовская И. Э. Общее и особенное в социально-перцептивной компетентности госслужащих / И. Э. Соколовская // Коллективная монография. Познание человека человеком (возрастной, гендерный, этнический и профессиональный аспекты) / Под редакцией А. А. Бодалева, Н. В. Васиной. — СПб.: Речь, 2005. —324 с. Гл. 6, & 11. — С. 250 - 265 (1,5 п. л.)

Тезисы, доклады на научных конференциях

35. Соколовская И. Э. Проблемы психологического образования и воспитания в свете христианской православной антропологии и психологии / И. Э. Соколовская // XVI Международные Рождественские образовательные чтения. Конференция «Православные ценности и современное образование». [Текст]. — Изд-во: Отдел религиозного образования и катехизации. — М.,

2008.—210 с. (0,2 п. л.)

36. Соколовская II. Э. Программа социально-психологической коррекции и реабилитации неблагополучных семей / И. Э. Соколовская // XVII Международные Рождественские Образовательные чтения. Конференция «Наука, Образование, Культура: Духовно-нравственные основы и пути развития». — Изд-во: Отдел религиозного образования и катехизации. — М.,

2009. — 208 с. (0,3 п. л.)

37. Соколовская И. Э. Психологическое здоровье нации / И. Э. Соколовская // XVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Конференция «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования». Секция «Христианская психология и современность». — Изд-во: Отдел религиозного образования и катехизации. — Москва, 2010. — 240 с. (0,3 п. л.)

38. Соколовская И. Э. Психологическое здоровье нации в представлениях святоотеческой традиции / И. Э. Соколовская, Л. Д. Битехтина // Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании. Международная междисциплинарная научно-практическая конференция. 14-20 марта 2010 года, Турция, Кемер / Под науч. ред. М.Г. Чухровой, O.A. Белоборыкиной. — Новосибирск: - ООО «Альфа Виста», 2010, — 213с. — С. 170-172(0,3 п.л.)

39. Соколовская И. Э. Духовная безопасность подрастающего поколения как залог здоровой нации XXI века / И. Э.Соколовская // Материалы Международной научно-практической конференция. Польша, Лейбек-Збруй. 16-19 мая 2011 года. — Новосибирск: - ООО «Альфа Виста», 2011. — 205 с. (0,2 п. л.)

40. Соколовская И. Э. Влияние религиозного образования на формирование картины мира / И. Э. Соколовская // Интеллект культура образование. IV Международная научная видеоконференция с элементами научной школы для молодежи. Новосибирск, 14-16 сентября 2011 г. — Новосибирск: - ООО «Альфа Виста», С. 63-64 (0,2 п. л.)

41. Соколовская И. Э. Религиозная философия и ценностные ориентации современной молодежи / И. Э Соколовская // Актуальные проблемы религиоведения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27 апреля 2012 года. — СПб., 2013. — С. 46-50 (0,5 п. л.)

42. Соколовская И. Э. Духовно-нравственное воспитание и образование как психолого-педагогическая инновация сохранения здоровья подростка / И. Э. Соколовская II Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании: Материалы Третьей Международной научно-практической конференции (27 апреля — 7 мая 2012 года, Турция, Аланья) / под науч. ред. М. Г. Чухровой.— Новосибирск, 2012, —С. 127-131 (0,5 п. л.)

43. Соколовская И. Э. Мифологическое мышление в современной молодежной среде / М. Г. Чухрова, И. Э. Соколовская, И. С. Сырова // Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании: Материалы Третьей Международной научно-практической конференции (27 апреля — 7 мая 2012 года, Турция, Аланья) / Под науч. ред. М. Г. Чухровой. — Новосибирск, 2012. — С. 142-144 (0,3 п. л.)

44. Соколовская И. Э. К проблеме сопряженности светской и религиозной психологии / И. Э. Соколовская, И. С. Сырова // Формирование картины мира человека XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции. Республика Алтай (г. Горно-Алтайск), Алтайский край (г.

Барнаул). 18-24 августа 2012 года. — Горно-Алтайск, Барнаул, 2012. — С. 3640 (0,5 п. л.)

45. Соколовская И. Э. К проблеме духовно-нравственного воспитания личности / И. Э. Соколовская // Педагогический профессионализм в образовании: Материалы IX Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня основания г. Новосибирска (2122 февраля 2013 года, г. Новосибирск): В 2 ч. — Новосибирск, 2013. — 4.2. — С. 90-94 (0,5 п. л.)

46. Соколовская И. Э. Место религии в системе социализации личности и формировании картины мира современной молодежи России / И. Э. Соколовская // Ребенок в современном мире. Детство и массовая культура: Материалы XXI международной конференции (21-23 апреля 2014 года, Санкт-Петербург). [Текст]. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2014. — С. 160-162 (0,2 п. л.)

ЛЛЯ ЗАМЕТОК

Подписано в печать 07.07.2015. Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Усл.печл. 3,0 усл. изд. л. 2,75 Тираж 100 экз.

ООП МИИР, 115280, Москва, ул. Автозаводская, д. 16 Отпечатано в типографии Международного института "ИНФО-Рутения"