Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Рымарев, Николай Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рымарев, Николай Юрьевич, 2006 год

Введение.

1 Личностные особенности подростков. ц

1.1 Личность подростка как предмет психологических исследований.

1.2 Личность подростка и проблемы подросткового этапа развития.

1.3 Рассогласование характеристик образов-Я, рефлексивность и субъективный контроль как личностные особенности подростков.

Выводы первой главы.

2 Тендерная идентичность личности.

2.1 Психологическое содержание категории тендер.

2.2 Тендерная социализация в подростковом возрасте.

2.3 Особенности определения типов тендерной идентичности личности.

Выводы второй главы.

3 Личностные особенности подростков с различной тендерной идентичностью (анализ эмпирических данных).

3.1 Методы и процедура исследования. Характеристика исследуемой выборки.

3.2 Исследование личностных особенностей у подростков с различными типами , тендерной идентичности.

3.2.1 Типы тендерной идентичности подростков.

3.2.2 Проявление рассогласований между характеристиками образов-Я у подростков с различными типами тендерной идентичности.

3.2.3 Уровень субъективного контроля и индивидуальная мера рефлексивности у подростков с различными типами тендерной идентичности.

3.2.4 Сопоставление результатов исследования личностных особенностей подростков с различными типами тендерной идентичности.

3.3 Выводы по результатам исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью"

Актуальность темы исследования. Изменчивость современного социального пространства задает новые перспективы в реализации личности, одновременно требуя от нее высокой активности. Чтобы достичь поставленных перед собой социальных, профессиональных, творческих и других целей, чтобы быть успешным, а иногда просто для того, чтобы выжить, современный человек должен уметь быстро адаптироваться к условиям находящегося в постоянной динамике социального мира, обладать хорошо сформированной субъектной позицией и творческими способностями. Но стать активным и креативным в один момент невозможно, поэтому важным становится поиск таких психологических подходов, которые бы позволили изучать личность как систему, способную не только к адаптации, но и к активному преобразованию действительности, к саморазвитию и самораскрытию в различных сферах своего взаимодействия с миром (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.).

Проблема изучения личностных особенностей, способствующих успешной адаптации и самореализации личности, приобретает особое звучание и актуальность для подростков. Так, с одной стороны, формирование собственной активной и ответственной позиции является для подростка важнейшей задачей возраста, а с другой - за ним еще закреплен социальный статус «ребенка», ограничивающий проявление самостоятельности.

Отметим, что подростковый возраст в большинстве отечественных (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) и зарубежных (Ш. Бюлер, К. Левин, Ж. Пиаже, Ст. Холл, Э. Шпрангер, Э. Эриксон) психологических подходах и теорий рассматривается как противоречивый и критический этап развития личности, а личностные особенности, связанные с ответственностью, рефлексивностью, целостностью Я-концепции - как важные качества, закладывающиеся в подростковом возрасте (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, Е.И. Исаев, Д.И. Фельдштейн, B.JI. Хайкин, Э. Эриксон).

Исследователи фокусируют свое внимание и на других важнейших проблемах и особенностях развития личности подростка. Анализируется специфика взаимосвязи личностных особенностей и когнитивного развития (Н.И. Конакова, 2002); особенности волевой регуляции (М.А. Басин, 2006) и особенности мотивации подростков (Т.Ю. Федотова, 2005); проблемы агрессивности и одиночества (Н.А. Васильченко, 2005; Е.Е. Рогова, 2005). Большой интерес исследователей вызывают вопросы, связанные с отражением личностных особенностей подростков в реальном межличностном и социальном поведении. Здесь изучаются как общие закономерности поведения подростков в конфликтах (Т.В. Золотова, 2005; О.В. Демьянович, 2006), так и поведение подростков в конкретных ситуациях социального взаимодействия с родителями, учителями, друзьями (Э.Р. Баянова, 2006; Е.А. Грищук, 2006; С.А. Романов, 2006).

Широко изучаются ценности, семейные, профессиональные и в целом жизненные планы подростков и связанные с ними проблемы профориентационного консультирования (Е.А. Саломэ, 2005; И.А. Сапогова).

В последнее время публикуется все больше работ, посвященных изучению тендерных особенностей личности подростков. Известно, что модели и приоритеты тендерной социализации мальчиков и девочек отличаются, а в традиционных культурах даже полярны. В результате тендерной социализации мальчики и девочки овладевают определенными качествами, которые образуют различные типы тендерной идентичности (С.Бем, Э. Гиденс, И.С. Клёцина, Е.Р. Ярская-Смирнова).

Тендерная идентичность - это аспект самосознания, описывающий переживание человеком себя как представителя определенного пола (И.С. Клёцина). Тендерная идентичность - осознание личностью своей связи с культурными определениями мужественности и женственности (О.А. Воронина); принадлежности к той или иной социальной группе на основе полового признака (Н.К. Радина; Е.Ю. Терешенкова). Иногда в понятие тендерной идентичности включают аспект, связанный с психосексуальным развитием и формированием сексуальных предпочтений (Дж. Гангнон, Б. Хендерсон).

Однако наиболее общее определение тендерной идентичности связано с тем, что ее понимают как результат отождествления личностью себя с определенным полом, отношение к себе как к представителю определенного пола, освоение соответствующих ему форм поведения и формирование личностных характеристик (Т.В. Бендас, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина). При всем многообразии компонентов, которые могут быть включены в структуру тендерной идентичности, наиболее часто повторяющимися являются два компонента: биологический пол (мужчина/женщина) и маскулинность/феминность как конструкты культуры и интериоризированные психологические черты (О. А. Воронина, Д.В.Воронцов, Е. Здравомыслова, В.В.Знаков, В.А.Лабунская, Н.И. Ловцова, Л.Н.Ожигова, Н.Пушкарева, Дж. Скот, А.Темкина, Р. Хоф).

Сложность изучения особенностей маскулинности/феминности подростков, как, впрочем, и других компонентов тендерной идентичности личности, связана с тем, что существовавшие ранее традиционные образцы маскулинности/феминности в современных условиях во многом изменились и продолжают меняться. Это создает серьезные трудности для подростка, пытающегося интегрировать в личности различные социальные роли, образцы поведения и черты. Подросток, выстраивая собственную картину мира, свой новый образ-Я, не ограничивается пассивным усвоением тендерных норм и ролей, а стремится самостоятельно и активно осмысливать и формировать свою тендерную идентичность (И. Гофман, Е.А. Здравомыслова, К. Зиммерман, А.В. Кирилина, Дж. Лорбер, А.А. Темкина, Д. Уэст, С.Фаррел). Отсюда возникает проблема исследования, связанная с тем, что недостаточно изучена взаимосвязь личностных особенностей подростков и тендерной идентичности личности.

Таким образом, цель данного диссертационного исследования -изучить взаимосвязь личностных особенностей с типом тендерной идентичности у подростков.

Объект исследования - личностные особенности подростков.

Предмет исследования - связь личностных особенностей с типом гендерной идентичности личности у подростков.

Гипотеза исследования: личностные особенности подростков, включающие рассогласование характеристик образов-Я, уровень рефлексивности и уровень субъективного контроля, связаны с типом гендерной идентичности личности подростка.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

1) рассмотреть существующие в психологической науке подходы к изучению личности подростков;

2) выявить личностные особенности, существенные для решения задач подросткового периода;

3) рассмотреть существующие в психологической науке представления о тендере, гендерной социализации, гендерной идентичности, типах и компонентах гендерной идентичности;

4) выделить проблемы взаимосвязи личностных особенностей подростков с гендерной идентичностью личности.

Эмпирические:

1) подобрать и апробировать комплекс диагностических процедур, направленных на изучение проявления личностных особенностей и типов гендерной идентичности у подростков;

2) выявить взаимосвязь типов гендерной идентичности подростков с их личностными особенностями - рассогласованием между характеристиками образов-Я, уровнем рефлексивности, уровнем субъективного контроля;

3) проанализировать и описать специфику взаимосвязи типов гендерной идентичности подростков с их личностными особенностями.

Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются субъектно-деятельностный и бытийный подходы к изучению личности (Л.И. Анцыферова, В.В. Знаков, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина), определяющие личность как систему, способную к активному преобразованию действительности, к саморазвитию и самораскрытию в различных сферах своего взаимодействия с миром, как субъект организации пространств своего бытия; тендерный подход в психологии (Т.В. Бендас, Ш.Берн, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клёцина, И.С. Кон, В.А. Лабунская, Л.Н. Ожигова, Л.В. Попова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.), рассматривающий тендерную идентичность личности как продукт социального конструирования.

В работе использовались следующие психодиагностические методы. методика определения психологического пола О.Г. Лопуховой; методика Т. Лири (направленная на изучение маскулинных и феминных характеристик образов-Я); тест уровня субъективного контроля Дж. Роттера; методика диагностики индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова, В.В. Понамарёвой.

Система методов, применяемых в исследовании, была определена его исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами как всего исследования, так и отдельных его этапов.

Этапы исследования:

Исследование проходило в три этапа.

На первом, подготовительном, этапе (октябрь 2003 - октябрь 2004) был осуществлен теоретический анализ проблемы личностных особенностей подростков, их связи с гендерной идентичностью; определены цели и задачи исследования, выдвинуты основные гипотезы исследования; изучена научная литература по проблемам личности, личностных особенностей подростков, гендерной идентичности.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (ноябрь 2004 - апрель 2005) были подобраны методы исследования; осуществлялось констатирующее исследование, посвященное диагностике личностных особенностей подростков.

На третьем, обобщающем, этапе (май 2005 - май 2006) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, были подведены итоги исследования.

Базой для исследования выступила школа-гимназия №71 (г. Краснодар). Выборку исследования составили учащиеся восьмых-девятых классов. Общий объём выборки - 121 подросток в возрасте от 13 до 15 лет (62 девочки, 59 мальчиков).

На защиту выносятся следующие положения:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

3.3 Выводы по результатам исследования

1. Теоретический анализ свидетельствуют о том, что тендерная идентичность является аспектом самосознания личности, связанным с осознанием себя представителем определённого пола. Общая Я-концепция, формируясь в подростковом возрасте, связана с обретением чувства взрослости - ответственности за свои поступки, осознания их. Поскольку тендерная социализация специфична для подростков мужского и женского пола, она формирует различия личностных особенностей у подростков с различными типами гендерной идентичности.

Таким образом, характеристики образов-Я, уровень рефлексивности и уровень субъективного контроля, как личностные особенности, связаны с гендерной идентичностью.

2. Основным результатом эмпирического исследования явилось то, что такие личностные особенности, как рассогласование между выраженностью характеристик образов Я-реальный(ая) и Я-реальный(ая) мужчина/женщина, и образов Я-реальный(ая) мужчина/женщина и Я-идеальный(ая) мужчина/женщина, а также уровень субъективного контроля проявляются у подростков с различными типами гендерной идентичности специфически.

У подростков со всеми типами гендерной идентичности не обнаружено значимых различий в проявлении уровня рефлексии. Значит, тендерная идентичность не связана с такой личностью особенностью, как рефлексивность.

Таким образом, гипотеза о том, что рассогласование между характеристиками образов-Я, уровень рефлексивности и уровень субъективного контроля связаны с определёнными типами гендерной идентичности, подтвердилась частично.

3. Мужской маскулинный тип гендерной идентичности в рассогласовании выраженности характеристик образа-Я между образами Я-реальный и Я-реальный мужчина характеризуется стремлением к меньшему проявлению таких маскулинных характеристик, как агрессивность и подозрительность; в рассогласовании выраженности характеристик образа-Я между образами Я-реальный мужчина и Я-идеальный мужчина -стремлением к меньшему проявлению таких маскулинных характеристик, как эгоистичность и подозрительность.

Таким образом, для подростков с данным типом гендерной идентичности характерна акцентуация внимания на такой маскулинной черте, как подозрительность, которую подростки с данным типом гендерной идентичности в своих представлениях хотели бы меньше проявлять и в реальном, и в идеальном тендерном поведении.

В целом подростки с мужским маскулинным типом гендерной идентичности не стремятся к демонстрации традиционного маскулинного поведения - явному проявлению маскулинных черт.

Отсутствие рассогласований выраженности феминных характеристик образа-Я между изучаемыми образами свидетельствует о том, что для подростков с данным типом гендерной идентичности не важны феминные характеристики личности.

4. Мужской андрогинный тип тендерной идентичности характеризуется наименьшим количеством значимых различий в выраженности характеристик образа-Я между образами Я-реальный и Я-реальный мужчина и образами Я-реальный мужчина и Я-идеальный мужчина. Это означает, что мужской андрогинный тип тендерной идентичности имеет наиболее целостную Я-концепцию.

В рассогласовании выраженности характеристик образа-Я между образами Я-реальный и Я-реальный мужчина данный тип тендерной идентичности характеризуется стремлением к меньшему проявлению маскулинной характеристики агрессивность и меньшему проявлению феминной характеристики зависимость; в рассогласовании выраженности характеристик образа-Я между образами Я-реальный мужчина и Я-идеальный мужчина - стремлением к меньшему проявлению маскулинной характеристики подозрительность.

Таким образом, для подростков с данным типом тендерной идентичности характерно традиционное поведение относительно феминных характеристик - уменьшение их проявления и нетрадиционное поведение относительно маскулинных характеристик - уменьшение их проявления.

5. Женский феминный тип тендерной идентичности в рассогласовании выраженности характеристик образов Я-реальная и Я-реальная женщина характеризуется стремлением к меньшему проявлению маскулинных характеристик эгоистичность и подозрительность, меньшему проявлению феминной характеристики зависимость; в рассогласовании выраженности характеристик образов Я-реальная женщина и Я-идеальная женщина -стремлением к меньшему проявлению таких маскулинных характеристик, как агрессивность и подозрительность, к большему проявлению таких маскулинных характеристик, как авторитарность и эгоистичность, большему проявлению феминной характеристики дружелюбие.

Таким образом, для подростков с данным типом тендерной идентичности характерна акцентуация внимания на такой маскулинной черте, как подозрительность, которую подростки с женским феминным типом тендерной идентичности в своих представлениях хотели бы меньше проявлять и в реальном, и в идеальном тендерном поведении.

Подростки с женским феминным типом тендерной идентичности демонстрируют традиционную феминную модель в реальном тендерном поведении относительно маскулинных характеристик - уменьшение их проявления, и нетрадиционную относительно феминных характеристик -уменьшение их проявления. В идеальном тендерном поведении традиционная картина наблюдается относительно феминных и части маскулинных характеристик - увеличение и уменьшение проявления характеристик соответственно, и нетрадиционная относительно части маскулинных характеристик - увеличение их проявления.

6. Женский андрогинный тип тендерной идентичности характеризуется наибольшим количеством значимых различий в выраженности характеристик образа-Я между образами Я-реальное и Я-реальная женщина и образами Я-реальная женщина и Я-идеальная женщина. Это означает, что женский андрогинный тип тендерной идентичности имеет наименее целостную Я-концепцию.

В рассогласовании выраженности характеристик образа-Я между образами Я-реальное и Я-реальная женщина данный тип тендерной идентичности характеризуется стремлением к меньшему проявлению маскулинных характеристик эгоистичностиь и агрессивность, меньшему проявлению таких феминных характеристик, как подчинённость, зависимость, дружелюбие; в рассогласовании выраженности характеристик образа-Я между образами Я-реальная женщина и Я-идеальная женщина -стремлением к меньшему проявлению маскулинных характеристик агрессивность и подозрительность, феминной характеристики подчинённость, к большему проявлению маскулинных характеристик авторитарность и эгоистичность, большему проявлению феминной характеристики альтруистичность.

В целом подростки с женским андрогинным типом гендерной идентичности демонстрируют противоречивое отношение к реальному и идеальному тендерному поведению - одна часть маскулинных и феминных характеристик корректируется согласно традиционной феминной модели поведения, другая - изменяется подростками с данным типом гендерной идентичности противоположным образом.

7. Мужской андрогинный и женский андрогинный типы гендерной идентичности противоположны по количеству значимых различий в выраженности характеристик образа-Я между образами Я-реальное и Я-реальный(ая) мужчина/женщина и образами Я-реальный(ая) мужчина/женщина и Я-идеальный(ая) мужчина/женщина. Мужской андрогинный тип гендерной идентичности имеет наименьшее количество значимых различий, а женский андрогинный тип гендерной идентичности -наибольшее.

Это означает, что андрогинность у мальчиков-подростков и девочек-подростков взаимосвязана с различными проявлениями такой личностной особенности, как рассогласование между выраженностью характеристик образов Я-реальное и Я-реальный(ая) мужчина/женщина, и образов Я-реальный(ая) мужчина/женщина и Я-идеальный(ая) мужчина/женщина.

8. В проявлении уровня субъективного контроля общей интернальностью характеризуется женский феминный тип гендерной идентичности, остальные типы гендерной идентичности подростков (мужской андрогинный, женский андрогинный и женский феминный) характеризуются общей экстернальностью. Это означает, что феминность у феминных девочек взаимосвязана с ответственным отношением к собственной жизни в целом, маскулинность и андрогинность у мальчиков - с безответственным отношением к жизни в целом. Кроме того, андрогинность у девочек-подросктов также связана с безответственным отношением к жизни в целом.

Для подростков со всеми типами тендерной идентичности характерны интернальность в сфере достижений и экстернальность в сфере учёбы (производственных отношений). Это означает, что, независимо от типа тендерной идентичности, подростки считают себя ответственными за собственные достижения и считают, что не несут ответственности за происходящее с ними в сфере учёбы (производственных отношений).

Для девочек-подростков (женские феминный и андрогинный типы тендерной идентичности) характерна интернальность в сфере здоровья, для мальчиков-подростков (мужские маскулинный и андрогинный типы тендерной идентичности) в сфере здоровья характерна экстернальность. Это означает, что маскулинность у мальчиков-подростков взаимосвязана с безответственным отношением к здоровью, а феминность у девочек - с ответственным отношением к здоровью.

9. Мужской маскулинный и женский феминный типы тендерной идентичности противоположны в выраженности уровня субъективного контроля. Мужской маскулинный тип тендерной идентичности характеризуется наименьшими показателями интернальности, женский феминный тип тендерной идентичности - наибольшими.

Таким образом, полоспецифичный психологический пол (маскулинность у мальчиков и феминность у девочек) подростков взаимосвязан с проявлением такой личностной особенности, как уровень субъективного контроля. Наиболее ответственно к своей жизни относятся феминные девочки, наиболее безответственно - маскулинные мальчики.

10. Стремление подростков к снижению некоторых маскулинных и феминных характеристик, в том числе и полоспецифичных, в образе Я-мужчина/женщина и Я-идеальный(ая) мужчина/женщина является результатом низкой рефлексивности собственной тендерной идентичности, и меняющихся в современном обществе представлений о маскулинности и феминности.

11. По результатам данной диссертационной работы можно выделить следующие перспективные направления исследований и практической психологической деятельности:

- изучение личностных особенностей в их связи с гендерной идентичностью личности у других возрастных групп (у представителей различных профессий; учитывая этнический фактор);

- разработка программ семинаров и тренингов для подростков, направленных на развитие гендерной рефлексивности - понимания подростками собственной маскулинности и феминности, а также связанных с ними личностных переживаний;

- разработка программ семинаров и тренингов для подростков, направленных на актуализацию субъектной позиции, развитие ответственности за собственные поступки, а также происходящее с ними в целом.

Заключение

Подростковый возраст составляет особый этап в развитии человека как личности. Именно на данном этапе происходит качественная перестройка системы отношений ребёнка не только к миру, к окружающим людям, но и к самому себе. В этом возрасте особую значимость для подростка приобретают личностные особенности, связанные со становлением самосознания (общей Я-концепции), чувства взрослости, субъектности. Л Изучению особенностей личности подростков в различных аспектах их бытия в современной психологической науке посвящено большое количество теоретических и практических исследований. Однако в существующих работах не достаточно внимания уделяется изучению гендерной специфики личностных особенностей подростков.

Развитие психических качеств и способов поведения не имеет жестких биологических предписаний. Осознание собственной половой принадлежности и становление гендерной идентичности человека - одно из направлений его социализации. Тендерная идентичность является одной из базовых характеристик личности и формируется в результате психологической интериоризации мужских или женских черт, в процессе взаимодействия «Я» и других, в ходе социализации.

Тендерная идентичность рассматривается как аспект самосознания личности, отождествление себя с определенным полом, отношение к себе как к представителю определенного пола, освоение соответствующих ему форм ^ поведения и формирование личностных характеристик.

Тендерная социализация ребёнка начинается с момента его рождения под влиянием людей и среды, окружающих его. Родители (семья), один из основных социализирующих факторов, воспитывают разнополых детей в соответствии с нормативными представлениями о маскулинности и феминности. В период школьного обучения учителя активно продолжают начатую родителями традицию формирования разного типа поведения у мальчиков и девочек, исходя из утвердившихся тендерных стереотипов.

Однако личность не ограничивается пассивным усвоением тендерных норм и ролей, а самостоятельно, активно формирует свою тендерную идентичность. Рассмотрение тендерной характеристики личности с позиций бытийного подхода, рассматривающего личность как субъект формирования собственных бытийных пространств, позволяет изучать тендерную идентичность как самостоятельно конструируемую личностью личностную особенность.

Недостаточная изученность тендерной специфики личностных особенностей подростков определила цель настоящего исследования, которая состояла в выявлении взаимосвязи личностных особенностей и тендерной идентичности подростков, специфики проявления личностных особенностей у подростков с различными типами тендерной идентичности.

Рассмотрение теоретических и эмпирических результатов исследований проблем становления личности и тендерной идентичности в подростковом периоде развития человека позволило выдвинуть гипотезу исследования: характеристики образов-Я, уровень рефлексивности и уровень субъективного контроля, как личностные особенности подростков, связаны с типом тендерной идентичности личности подростка, который определяется биологическим полом и особенностями проявления маскулинности /феминности /андрогинности.

Основным результатом исследования являются следующие выводы:

1. Анализ теоретических работ свидетельствует о том, что тендерная идентичность является аспектом самосознания личности, связанным с осознанием себя представителем определённого пола. Общая Я-концепция, формируясь в подростковом возрасте, связана с обретением чувства взрослости - ответственности за свои поступки, осознания их. В силу специфичности тендерной социализации для подростков мужского и женского пола она обуславливает различия проявлений личностных особенностей у подростков с различными типами гендерной идентичности.

Таким образом, характеристики образов-Я, уровень рефлексивности и уровень субъективного контроля как личностные особенности связаны с гендерной идентичностью.

2. Основной результат эмпирического исследования: такие личностные особенности, как различия в уровне выраженности характеристик между образом Я-реальное и образом Я-реальный(ая) мужчина/женщина, а также образом-Я реальный(ая) мужчина/женщина и Я-идеальный(ая) мужчина/женщина, а также уровень субъективного контроля, по-разному проявляются у подростков с различными типами гендерной идентичности.

У подростков со всеми типами гендерной идентичности не обнаружено значимых различий в проявлении уровня рефлексии. Значит, тендерная идентичность не связана с такой личностью особенностью, как рефлексивность.

Таким образом, гипотеза о том, что противоречия между характеристиками образов-Я, уровень рефлексивности и уровень субъективного контроля связаны с определёнными типами гендерной идентичности, подтвердилась частично.

3. Для подростков со всеми типами гендерной идентичности характерен средний уровень развития рефлексии.

4. Мужской маскулинный тип гендерной идентичности характеризуется стремлением к меньшему проявлению маскулинных характеристик «агрессивность» и «подозрительность» в образе Я-мужчина, по сравнению с образом Я-реальный; стремлением к меньшему проявлению маскулинных характеристик «эгоистичность» и «подозрительность» в образе Я-идеальный мужчина по сравнению с образом Я-реальный мужчина.

Таким образом, для подростков с данным типом гендерной идентичности характерен акцент на такой маскулинной черте, как подозрительность, которую подростки с мужским маскулинным типом гендерной идентичности в своих представлениях хотели бы меньше проявлять и в реальном, и в идеальном тендерном поведении.

Отсутствие различий в уровне выраженности феминных характеристик образа-Я между изучаемыми образами свидетельствует о том, что для подростков с данным типом гендерной идентичности не валены феминные характеристики личности.

В проявлении уровня субъективного контроля маскулинные мальчики характеризуются общей экстернальностью, экстернальностью в сфере учёбы (производственных отношений) и здоровья, интернальностью в сфере достижений.

Таким образом, подростки с мужским маскулинным типом гендерной идентичности в целом не чувствуют ответственности за собственную жизнь, учёбу и здоровье, объясняя успехи и неудачи в этих сферах внешними обстоятельствами, но вместе с тем приписывают себе ответственность за свои достижения. Подростки с мужским маскулинным типом гендерной идентичности являются наименее интернальными.

5. Мужской андрогинный тип гендерной идентичности характеризуется наименьшим среди всех типов гендерной идентичности количеством значимых различий в уровне выраженности характеристик между образами Я-реальный и Я-мужчина, Я-мужчина и Я-идеальный мужчина. Таким образом, мужской андрогинный тип гендерной идентичности имеет наиболее целостную Я-концепцию.

Значимые различия в уровне выраженности характеристик образов-Я у подростков с мужским андрогинным типом гендерной идентичности проявляются следующим образом: меньшее проявление маскулинной характеристики «агрессивность» и феминной характеристики «зависимость» в образе Я-мужчина по отношению к образу Я-реальный; меньшее проявление маскулинной характеристики «подозрительность» в образе Я-идеальный мужчина по сравнению с образом Я-мужчина.

Таким образом, дня подростков с мужским андрогинным типом тендерной идентичности характерно уменьшение проявления маскулинных и феминных характеристик.

В проявлении уровня субъективного контроля андрогинные мальчики характеризуются общей экстернальностью, экстернальностью в сфере учёбы (производственных отношений), интернальностью в сферах достижений и здоровья.

Следовательно, подростки с мужским андрогинным типом тендерной идентичности в целом не чувствуют ответственности за собственную жизнь и учёбу, объясняя успехи и неудачи внешними обстоятельствами, но вместе с тем считают себя ответственными за свои достижения и здоровье.

6. Женский феминный тип тендерной идентичности характеризуется проявлением значимых различий в уровне выраженности маскулинных характеристик «эгоистичность», «подозрительность» и феминной характеристики «зависимость» между образом Я-реальная и образом Я-женщина, где в образе Я-женщина данные характеристики проявляются меньше; значимыми различиями в уровне выраженности маскулинных характеристик «агрессивность», «подозрительность», «авторитарность» и «эгоистичность», феминной характеристики «дружелюбие» между образом Я-женщина и образом Я-идеальная женщина, где в образе образе Я-идеальная женщина такие характеристики, как «агрессивность» и «подозрительность», проявляются меньше, а «авторитарность», «эгоистичность» и «дружелюбие» - больше.

Таким образом, для женского феминного типа тендерной идентичности характерно стремление к уменьшению проявления маскулинных и феминных характеристик в реальном тендерном поведении; стремление к увеличению выраженности феминных и части маскулинных характеристик, уменьшению выраженности части маскулинных характеристик в идеальном тендерном . поведении.

В проявлении уровня субъективного контроля феминные девочки-подростки характеризуются общей интернальностью, интернальностью в сфере учёбы (производственных отношений), здоровья, в сфере достижений.

Это означает, что подростки с данным типом идентичности в целом принимают ответственность за собственную жизнь, учёбу, здоровье и достижения.

7. Женский андрогинный тип гендерной идентичности характеризуется наибольшим среди всех типов гендерной идентичности количеством значимых различий в уровне выраженности характеристик образов-Я между образом Я-реальная и образом Я-женщина, между образом Я-женщина и образом Я-идеальная женщина. Это означает, что женский андрогинный тип гендерной идентичности имеет наименее целостную Я-концепцию.

Значимые различия в уровне выраженности характеристик образов-Я между образом Я-реальная и образом Я-женщина проявляются в меньшей выраженности маскулинных характеристик «эгоистичность» и «агрессивность» и феминных характеристик «подчинённость», «зависимость», «дружелюбие» в образе Я-женщина относительно образа Я-реальная; значимыми различия в уровне выраженности характеристик образов-Я между образом Я-женщина и образом Я-идеальная женщина проявляются в меньшей выраженности маскулинных характеристик «агрессивность» и «подозрительность», феминной характеристики «подчинённость», большей выраженности маскулинных характеристик «авторитарность» и «эгоистичность», феминной характеристики «альтруистичность» в образе Я-идеальная женщина относительно образа Я-женщина.

В целом подростки с женским андрогинным типом гендерной идентичности демонстрируют противоречивое отношение к реальному и идеальному тендерному поведению - одну часть маскулинных и феминных характеристик они стремятся проявлять меньше, а другую - больше.

В проявлении уровня субъективного контроля андрогинные девочки характеризуются общей экстернальностью, экстернальностью в сфере учёбы (производственных отношений), здоровья, интернальностью в сфере достижений.

Это означает, что подростки с данным типом идентичности не принимают ответственности за собственную жизнь в целом, равно как и за положение дел в учёбе (производственных отношениях), вместе с тем берут на себя ответственность за свои достижения и здоровье.

8. Мужской андрогинный и женский андрогинный типы гендерной идентичности противоположны по количеству значимых различий в уровне выраженности характеристик между образом Я-реальный(ая) и образом Я-мужчина/женщина и между образом Я- мужчина/женщина и образом Я-идеальный(ая) мужчина/женщина. Мужской андрогинный тип гендерной идентичности имеет наименьшее количество значимых различий, а женский андрогинный тип гендерной идентичности - наибольшее.

Мужской маскулинный и женский феминный типы гендерной идентичности противоположны в выраженности уровня субъективного контроля. Мужской маскулинный тип гендерной идентичности характеризуется наименьшими показателями интернальности, женский феминный тип гендерной идентичности - наибольшими.

9. Проявление тенденций к снижению полоспецифичных тендерных характеристик связано, с одной стороны, с низкой рефлексивностью подростками собственной гендерной идентичности, с другой - с меняющимися в современном российском обществе конструктами маскулиности и феминности.

10. По результатам данной диссертационной работы молено выделить следующие перспективные направления исследований и практической психологической деятельности:

- изучение личностных особенностей в их связи с гендерной идентичностью личности у других возрастных групп (у представителей различных профессий);

- разработка программ семинаров и тренингов, направленных на развитие гендерной рефлексивности - понимания подростками собственной маскулинности и феминности, а также связанных с ними личностных переживаний;

- разработка программ семинаров и тренингов, направленных на актуализацию субъектной позиции подростков, развитие ответственности за собственные поступки, а также происходящее с ними в целом.

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью"

На правах рукописи

РЫМАРЕВ Николай Юрьевич

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНОЙ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ

19.00.01 — общая психология, психология личности, история

психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Краснодар 2006

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Ожигова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Знаков Виктор Владимирович

кандидат психологических наук, доцент Чепелева Лада Металловна

Ведущая организация: Сочинский государственный университет

туризма и курортного дела (г. Сочи)

Защита диссертации состоится 18 ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212,101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «14» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А

А.Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Изменчивость современного социального пространства задает новые перспективы в реализации личности, одновременно требуя от нее высокой активности. Чтобы достичь поставленных перед собой социальных, профессиональных, творческих и других целей, чтобы быть успешным, а иногда просто для того, чтобы выжить, современный человек должен уметь быстро адаптироваться к условиям находящегося в постоянной динамике социального мира, обладать хорошо сформированной субъектной позицией и творческими способностями. Но стать активным и креативным в один момент невозможно, поэтому важным становится поиск таких психологических подходов, которые бы позволили изучать личность как систему, способную не только к адаптации, но и к активному преобразованию действительности, к саморазвитию и самораскрытию в различных сферах своего взаимодействия с миром (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JL Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.).

Проблема изучения личностных особенностей, способствующих успешной адаптации и самореализации личности, приобретает особое звучание и актуальность для подростков. Так, с одной стороны, формирование собственной активной и ответственной позиции является для подростка важнейшей задачей возраста, а с другой — за ним еще закреплен социальный статус «ребенка», ограничивающий проявление самостоятельности.

Отметим, что подростковый возраст в большинстве отечественных (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И, Фельдштейн, Д.Б. Элько-нин) и зарубежных (Ш. Бюлер, К. Левин, Ж. Пиаже, Ст. Холл, Э. Шпран-гер, Э. Эриксон) психологических подходов и теорий рассматривается как противоречивый и критический этап развития личности, а личностные особенности, связанные с ответственностью, рефлексивностью, целостностью Я-концепции, - как важные качества, закладывающиеся в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, Д.И. Фельдштейн, В.Л. Хайкин, Э. Эриксон).

Исследователи фокусируют свое внимание и на других важнейших проблемах и особенностях развития личности подростка. Анализируется специфика взаимосвязи личностных особенностей и когнитивного развития (Н.И. Конакова, 2002); особенности волевой регуляции (М.А. Басин, 2006) и особенности мотивации подростков (Т.Ю. Федотова, 2005); проблемы агрессивности и одиночества (H.A. Васильченко, 2005; Е.Е. Рогова, 2005). Большой интерес исследователей вызывают вопросы, связан-

ные с отражением личностных особенностей подростков в реальном межличностном и социальном поведении. Здесь изучаются как общие закономерности поведения подростков в конфликтах (О.В. Демьянович, 2006; Т.В. Золотова, 2005), так и поведение подростков в конкретных ситуациях социального взаимодействия с родителями, учителями, друзьями (Э.Р. Баянова, 2006; Е.А. Грищук, 2006; С.А. Романов, 2006).

Широко изучаются ценности, семейные, профессиональные и в целом жизненные планы подростков и связанные с ними проблемы профориен-тационного консультирования (Е.А. Саломэ, 2005; И.А. Сапогова).

В последнее время публикуется все больше работ, посвященных изучению тендерных особенностей личности подростков. Известно, что модели и приоритеты тендерной социализации мальчиков и девочек отличаются, а в традиционных культурах даже полярны. В результате тендерной социализации мальчики и девочки овладевают определенными качествами, которые образуют различные типы тендерной идентичности (С.Бем, Э. Гидденс, И.С. Клёцина, Е.Р. Ярекая-Смирнова).

Тендерная идентичность — это аспект самосознания, описывающий переживание человеком себя как представителя определенного пола (И.С. Клёцина). Тендерная идентичность - осознание личностью своей связи с культурными определениями мужественности и женственности (O.A. Воронина); принадлежности к той или иной социальной группе на основе полового признака (Н.К. Радина, Е.Ю. Терешенкова). Иногда в понятие тендерной идентичности включают аспект, связанный с психосексуальным развитием и формированием сексуальных предпочтений (Дж. Гангнон, Б. Хен-дерсон).

Однако наиболее общее определение тендерной идентичности связано с тем, что ее понимают как результат отождествления личностью себя с определенным полом, отношение к себе как к представителю определенного пола, освоение соответствующих ему форм поведения и формирование личностных характеристик (Т.В. Бендас, Е.А. Здравом ыслова, A.A. Темкина). При всем многообразии компонентов, которые могут быть включены в структуру тендерной идентичности, наиболее часто повторяющимися являются два компонента: биологический пол (мужчина/женщина) и маскулинность/феминность как конструкты культуры и интериоризированные психологические черты (O.A. Воронина, Д.В.Воронцов, Е. Здравом ыслова, В.В.Знаков, В.А.Лабунская, Н.И. Лов-цова, Л.Н.Ожигова, Н.Пушкарева, Дж. Скот, А.А.Темкина, Р. Хоф).

Сложность изучения особенностей маскулинности/феминности подростков, как, впрочем, и других компонентов тендерной идентичности личности, связана с тем, что существовавшие ранее традиционные образ-

цы маскулинности/феминности в современных условиях во многом изменились и продолжают меняться. Это создает серьезные трудности для подростка, пытающегося интегрировать в личности различные социальные роли, образцы поведения и черты. Подросток, выстраивая собственную картину мира, свой новый образ-Я, не ограничивается пассивным усвоением тендерных норм и ролей, а стремится самостоятельно и активно осмысливать и формировать свою тендерную идентичность (И. Гофман, Е.А. Здравомыслова, К. Зиммерман, A.B. Кирилина, Дж. Лорбер, A.A. Темкина, Д. Уэст, С.Фаррел). Отсюда возникает проблема исследования, связанная с тем, что недостаточно изучена взаимосвязь личностных особенностей подростков и гендерной идентичности личности.

Таким образом, цель данного диссертационного исследования — изучить взаимосвязь личностных особенностей с типом гендерной идентичности у подростков.

Объект исследования - личностные особенности подростков.

Предмет исследования — связь личностных особенностей с типом гендерной идентичности личности у подростков.

Гипотеза исследования: личностные особенности подростков, включающие рассогласование характеристик образов-Я, уровень рефлексивности и уровень субъективного контроля, связаны с типом гендерной идентичности личности подростка.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

1) рассмотреть существующие в психологической науке подходы к изучению личности подростков;

2) выявить личностные особенности, существенные для решения задач подросткового периода;

3) рассмотреть существующие в психологической науке представления о тендере, гендерной социализации, гендерной идентичности, типах и компонентах гендерной идентичности;

4) выделить проблемы взаимосвязи личностных особенностей подростков с гендерной идентичностью личности.

Эмпирические:

1) подобрать и апробировать комплекс диагностических процедур, направленных на изучение проявления личностных особенностей и типов гендерной идентичности у подростков;

2) выявить взаимосвязь типов гендерной идентичности подростков с их личностными особенностями - рассогласованием между характеристи-

ками образов-Я, уровнем рефлексивности, уровнем субъективного контроля;

3) проанализировать и описать специфику взаимосвязи типов тендерной идентичности подростков с их личностными особенностями.

Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются субъектно-деятельностный и бытийный подходы к изучению личности (Л.И. Анцыферова, В.В. Знаков, B.C. Мухина, СЛ. Рубинштейн, З.И. Рябикина), определяющие личность как систему, способную к активному преобразованию действительности, к саморазвитию и самораскрытию в различных сферах своего взаимодействия с миром, как субъект организации пространств своего бытия; тендерный подход в психологии (Т.В. Бендас, Ш.Берн, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клёцина, И.С. Кон, В.А. Лабунская, Л.Н. Ожигова, Л.В. Попова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.), рассматривающий тендерную идентичность личности как продукт социального конструирования.

В работе использовались следующие психодиагностические методы: методика определения психологического пола О.Г. Лопуховой; методика Т. Лири (направленная на изучение маскулинных и феминных характеристик образов-Я); тест уровня субъективного контроля Дж. Ротте-ра; методика диагностики индивидуальной меры рефлексивности A.B. Карпова, В.В. Понамарёвой.

Система методов, применяемых в исследовании, была определена его исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами как всего исследования, так и отдельных его этапов.

Базой для исследования выступила школа-гимназия №71 (г. Краснодар). Выборку исследования составили учащиеся восьмых-девятых классов. Общий объём выборки — 121 подросток в возрасте от 13 до 15 лет (62 девочки, 59 мальчиков).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностные особенности подростков, такие, как уровень субъективного контроля и рассогласование характеристик образов-Я, связаны с типом тендерной идентичности.

2. При изучении особенностей развития подростков продуктивно выделять четыре типа тендерной идентичности: мужской маскулинный, мужской андрогинный, женский феминный, женский андрогинный.

3. Общая интернальность свойственна только подросткам с женским феминным типом тендерной идентичности, в то время как у других типов наблюдается средний уровень экстерн ал ьности,

4. Характеристики образов-Я у представителей всех типов тендерной идентичности отличаются следующими противоречиями:

— подростки с мужским маскулинным и мужским андрогинным типами тендерной идентичности» актуализируя образ Я-мужчина (гендерный аспект идентичности), стремятся к меньшему проявлению части маскулинных характеристик;

— в развитии тендерных характеристик личности (в образе Я-идеальный мужчина) подростки с мужским маскулинным типом ориентированы на снижение проявлений части маскулинных характеристик;

— подростки с мужским андрогинным типом тендерной идентичности в развитии тендерных характеристик (образ Я-идеальный мужчина) ориентированы на снижение проявления части маскулинных и феминных характеристик;

— подростки с женским феминным и женским андрогинным типами тендерной идентичности, актуализируя образ Я-женщина (гендерный аспект идентичности), стремятся к снижению проявлений части феминных и маскулинных характеристик;

— в развитии тендерных характеристик (образ Я-идеальная женщина) подростки с женским феминным типом тендерной идентичности ориентированы на снижение проявлений части феминных характеристик и изменение всех маскулинных характеристик, причём изменение маскулинных характеристик имеет противоречивый характер: выражено стремление снижения проявлений одной части маскулинных характеристик и увеличения проявлений другой;

— подростки с женским андрогинным типом тендерной идентичности в развитии тендерных характеристик (образ Я-идеальная женщина) ориентированы на изменение всех маскулинных и части феминных характеристик, причём эти изменения носят противоречивый характер: выражено стремление снижения проявлений одной части маскулинных и феминных характеристик и увеличения проявлений другой.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; математической обработкой результатов исследовательской деятельности; соотнесением результатов различных методов, использованием методов описательной статистики; подтверждением достоверности различий с помощью и-критерия Манна-Уитни, Н-критерия Крусскала—Уолиса; подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обосновано использование субъектао-деятельностного, бытийного и тендерного подходов при изучении связи личностных особенностей и тендерной идентичности личности подростков;

- обоснована необходимость высокого уровня рефлексивности, субъективного контроля и согласованности образов-Я как важнейших личностных особенностей подростков для становления тендерной идентичности личности;

- описаны критерии выделения типов тендерной идентичности подростков, включающие биологический пол и проявление маскулинно-сти/фем и н ности/ан дро ги н ности;

- показана продуктивность выделения четырёх типов тендерной идентичности подростков: мужского маскулинного, мужского андрогинного, женского феминного, женского андрогинного;

- доказано, что проявление личностных особенностей — противоречия характеристик образов-Я и уровень субъективного контроля — различно у подростков всех четырех типов тендерной идентичности;

- выявлены тенденции развития тендерных характеристик у подростов с выделенными типами тендерной идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подобранный и апробированный комплекс психодиагностических процедур подтверждает возможности использования андрогинной модели измерения тендерной идентичности личности и позволяет диагностировать различные аспекты тендерной идентичности личности подростков. Полученные данные могут быть использованы в психологической и педагогической работе с подростками, направленной на тендерное просвещение и поддержку активности, ответственности и субъектной позиции личности. Теоретические и практические результаты работы могут применяться при чтении учебных курсов «Гендерология», «Гендерная психология», «Возрастная психология», «Психологические основы работы с молодёжью».

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах «Мужчина и женщина в современном обществе: проблемы и перспективы самореализации» (Краснодар, 2000), «Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе» (Краснодар, 2001), «Гендер и молодежь: проблемы карьеры и управления персоналом» (Краснодар, 2002), «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003; 2005), «Тендерные исследования: личность, экономика, управление» (Краснодар, 2003), «Развитие сетевой структуры и привлечение академических ресурсов профессионального сообщества для поддержания высоких стандартов социологического образования» (Туапсе, 2003),

«Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» (Краснодар, 2004), «Гендерные аспекты бытия личности» (Краснодар, 2005), «Гендерные аспекты бытия личности и проблемы современной семьи» (Адлер, 2006); на научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Ставрополь, 2006), а также на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2004—2006 гг.; обсуждались в лаборатории тендерных исследований НИИ социально-гуманитарных проблем факультета управления и психологии КубГУ.

Полученные результаты используются в практике преподавания дисциплин «Гендерология и феминология», «Гендерная психология», «Возрастная психология», «Психологические основы работы с молодежью».

По теме диссертационного исследования имеется 13 публикаций.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит диаграмму и таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются предмет, объект, цели и задачи исследования; формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту; раскрываются методологические и теоретические предпосылки исследования; называются использованные методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Личностные особенности подростков» рассматриваются особенности подросткового возраста; выделяются личностные особенности, связанные с подростковым возрастом; освещаются отечественные и зарубежные подходы рассмотрения Я-концепции и образа-Я; раскрывается сущность бытийного подхода, рассматривающего личность как субъект формирования собственных бытийных пространств.

Констатируется, что центральное новообразование подросткового возраста — самосознание, характерная черта которого — появление у подростков способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую присущими именно ей, в отличие от других людей, качествами (Л.И. Божович, Л.С. Выготский).

Даётся анализ теорий и подходов, занимающихся изучением самосознания, Я-концепции, образа-Я: феноменологический подход поддерживает идею свободы и активности человека в построении своего уникального жизненного опыта и направляет внимание на изучение самопознания и

самосознания человека (К. Роджерс); символический интеракционизм (Ч. Кули, Дж. Мид) рассматривает Я-концепцию как совокупность ролей, присущих человеку; концепция «Эго-идентичности» определяет идентичность как внутреннюю непрерывность и тождественность личности (Э. Эриксон). В отечественной психологии проблема образа-Я разрабатывается в рамках изучения самосознания (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.A. Налчаджян, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сталин, И.И. Чеснокова, Б.Д. Эльконин).

Отмечается, что развитие рефлексии и интернальности связано с развитием самосознания (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн), описывается связь между выделяемыми характеристиками и критериями субъекта (A.B. Брушлинский, В.В.Знаков).

Делается вывод о том, что рассогласование характеристик образов-Я, уровень рефлексии и уровень субъективного контроля являются актуальными для подросткового возраста личностными особенностями.

Раскрывается понимание личности как структурной интегративной системы, формирующейся под влиянием различных пространств бытия и способной к овладению этими пространствами. Личность представляется как субъект формирования бытийных пространств, реализующий тенденцию к самоактуализации, экспансии Я во внешние пространства, к переструктурированию пространств бытия согласно структуре личностных смыслов (З.И. Рябикина).

Основной итог главы — выделение существенных личностных особенностей, включающих рассогласование характеристик образов-Я, уровень рефлексивности и уровень субъективного контроля, актуальных для решения задач развития личности в подростковом возрасте.

Во второй главе «Гендерная идентичность личности подростков» -раскрываются понятия тендера и тендерной идентичности; описываются специфика и механизмы тендерной социализации подростков; определяются основания для выделения типов тендерной идентичности.

Термин «тендер» (gender) употребляется в современных отечественных и зарубежных гуманитарных исследованиях для обозначения пола как социального понятия и явления, в отличие от чисто биологического понимания пола (sex). Однако единого понимания термина «тендер» в современной науке не существует.

Обзор взглядов различных авторов на понимание категории «гендер» (О.А.Воронина, Н.И. Ловцова, Н.Пушкарева, Дж. Скот, Р. Хоф) указывает на то, что во всех случаях использования данного термина выделяются четыре группы характеристик: биологический пол, полоролевые (гендер-

ные) стереотипы, полоролевые нормы и полоролевая идентичность (Е. Здравомыслова, А.А.Темкина).

Понимание термина «гендерная идентичность» также различно: осознание связи с культурными определениями мужественности и женственности (O.A. Воронина); принадлежность к той или иной социальной группе на основе полового признака (Н.К. Радина, Е.Ю. Терешенкова); психосексуальное развитие, обучение социальным ролям и формирование сексуальных предпочтений (Дж. Гангнон, Б. Хендерсон); социально-психологический феномен, продукт и процесс конструирования субъектом себя и социальной реальности посредством конструктов маскулинности и феминности (Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина); отождествление себя с определенным полом, отношение к себе как к представителю определенного пола, освоение соответствующих ему форм поведения и формирование личностных характеристик (Т.В. Бендас); аспект самосознания, описывающий переживание человеком себя как представителя определенного пола (И.С. Клёцина).

Исследователи (Д.В. Воронцов, Л.В. Попова, Н.К. Радина, Е.Ю. Терешенкова), изучающие тендерную идентичность, не просто подчеркивают ее системный характер как компонента тендера (ее связь с полом, культурой, институтами социализации), а говорят о согласованности тендерной идентичности со всеми личностно принимаемыми образами «Я».

С позиций социально-конструктивистского подхода тендерные характеристики личности не только конструируются обществом (И. Гофман, К. Зиммерман, Д. Уэст), но и сама личность активно формирует свою тендерную идентичность (A.B. Кирилина, Дж. Лорбер, С.Фаррел). Гендерная идентичность, формируясь как заданная социумом, переживается индивидом как личностная, именно поэтому, говоря об идентичности, мы всегда говорим об идентичности личности (Л.Н. Ожигова).

Анализ работ авторов, занимающихся проблематикой тендерной социализации, указывает на то, что влияние агентов тендерной социализации (семьи, сверстников, школы, средств массовой информации) на мальчиков и девочек неодинаково (Е.А. Здравомыслова, Е. Мещеркина, Л.В. Попова, Е.Р. Яре кая-Смирнова). В результате этого у подростка формируются маскулинные, феминные и андрогинные характеристики личности (СХем, Г. Крайг, Ш. Берн, О.Г. Лопухова).

Существует несколько подходов к типологии тендерной идентичности, формируемой тендерной социализацией: биполярный, андрогинный, мультиполярный (И.С. Клёцина, И.С. Кон, Л.Н. Ожигова). Мультиполяр-ная модель тендерной идентичности допускает существование множества типов тендерной идентичности. Анализ определений тендерной идентич-

ности позволяет выделить её основные компоненты — биологический пол и маскулинность/феминность/андрогинность как психологические характеристики личности.

Итог главы — обоснование возможности существования множества типов гендерной идентичности, основаниями для выделения которых являются принадлежность к мужскому или женскому полу и обладание маскулинными, феминными или андрогинными характеристиками личности.

В третьей главе «Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью (анализ эмпирических данных)» описывается процедура исследования, излагаются методы сбора, обработки и интерпретации эмпирической информации, этапы исследования. Даётся характеристика исследуемой группы, описываются основные приемы проверки достоверности и надежности данных. Приводятся результаты эмпирического изучения личностных особенностей у подростков с различными типами гендерной идентичности, осуществляются анализ и интерпретация результатов.

Всего в исследовании приняли участие 121 учащийся в параллели 8-9 классов в возрасте от 13 до 15 лет. При формирований выборки исследования учитывалась необходимость равенства представленности подростков обоих полов. Логика исследования: на основании описанных в теоретической части работы критериев для выделения типов гендерной идентичности — биологического пола и выраженности маскулинно-сти/феминности/андрогинности, определённых методикой С.Бем, - у подростков были выделены четыре основных типа гендерной идентичности: мужской маскулинный, мужской андрогинный, женский феминный, женский андрогинный.

При помощи Н-критерия Крусскала-Уолиса показатели уровня субъективного контроля, определённые тестом УСК Дж. Роттера, каждого типа гендерной идентичности сравнивались на предмет значимых отличий. Отмечается, что у подростков с различными типами гендерной идентичности существуют значимые различия в уровне субъективного контроля по шкалам: «общая интернальность», «интернальность в сфере достижений», «интернальность в сфере производственных отношений (учёбы)», «интернальность в сфере здоровья». Показатели уровня субъективного контроля представлены в табл. 1.

Таблица 1

Средние значения по шкалам УСК, имеющим значимые отличия,

подростков с различными типами гендерной идентичности, стены

Типы гендерной идентичности Общая Достижения Учеба Здоровье

Мужской маскулинный 3,9 5,8 3,2 4.7

Мужской андрогинный 5,1 6,2 4,5 5,7

Женский феминный 5,6 7,4 5,1 7.2

Женский андрогинный 5,3 7,2 4,3 6,1

С использованием Н-критерия Крусскала-Уолиса показатели уровня рефлексии, определённые методикой диагностики индивидуальной меры рефлексивности A.B. Карпова, В.В. Понамарёвой, каждого типа тендерной идентичности были сравнены на предмет значимых отличий. Отмечается, что у подростков с различными типами тендерной идентичности не существует значимых отличий по уровню рефлексивности, а уровень рефлексивности у подростков характеризуется средними показателями (табл. 2).

Таблица 2

Индивидуальная мера рефлексивности у подростков с различными

типами тендерной идентичности, стены

Типы гендернон идентичности Мужской маскулинный Мужской андрогинный Женский феминный Женский андрогинный

Мера рефлексивности, стены 4.5 4,6 53 4.9

Посредством и-критерия Манна—Уитни были выявлены, качественно и количественно проанализированы значимые отличия между показателями характеристик образов-Я, определённых методикой диагностики межличностных отношений Т. Лири (табл. 3 — 6, где * означает значимые различия при р ^0,05; **-значимые различия при р <0,01).

Таблица 3

Показатели маскулинных характеристик и значимые отличия между

образами Я-реальный(ая) и Я-мужчина(женщина)

Характеристики Авто ритарность Эгоистичность Агрессивность Подозрительность

Типы тендерной идентичности Я-р Я-м(ж) я-р Я-м(ж) Я-р Я-м(ж) Я-р Я-м(ж)

Мужской маскулинный 7,5 6,5 6,6 5.8 6.5* 4,5* 5,9* 4,0*

Мужской андрогинный 7,4 7,7 6.9 6,1 5,8** 5,3** 4,6 3.9

Женский феминный 5,3 4,5 6,4* 3,5* 7,2 6,0 7,2** 4,5**

Женский андрогинный 8.2 7,6 5 9** 4,8** 6.3** 5,1** 5.5 4,9

Таблица 4

Показатели феминных характеристик и значимые отличия между

Характеристики Подчинённость Зависимость Дружелюбие Альтруистичность

Типы гендерной идентичности Я-р Я-м(ж) Я-р Я-м(ж) Я-р Я-м(ж) Я-р Я-м(ж)

Мужской маскулинный 3,9 2,8 4,0 3,5 5,2 5,5 4,8 4,3

Мужской андро- ГННИЫЙ 4,4 3,6 5,9* 4,5* 8,3 6,2 7,2 6,6

Женский фемнн- НЫЙ 8,8 6,4 7,4** 5,1** 7,4 6,8 9,5 9,3

Женский андро-гинный 5,6** 4,0** 6,0* 5,0* 8,8* 7,3* 8,0 6,9

Таблица 5

Показатели маскулинных характеристик и значимые отличия между образами Я-мужчина(женщина) и Я-идеальный(ая)-мужчина(женщина'

Характеристики Авторитарность Эгоистичность Агрессивность Подозрительность

Типы гендерной идентичности Я-м(ж) Я- и.м(ж) Я- м(ж) Я- и.м(ж) Я-м(ж) Я- и,м(ж) Я-м<ж) Я- и.м(ж)

Мужской маскулинный 6,5 7,5 5,8* 4,3* 4,5 3,5 4,0** 2,5**

Мужской андро-гинный 7,7 8,8 6,1 7,2 5,3 5,1 3,9** 2,9**

Женский фемин-ный 4,5** 8,5** 3,5** 5,5** 6,0* 3,6* 4,5** 1,4**

Женский андро-гинный 7,5* 8,8* 4,8* 5,7* 5,1* 4,2* 4,9** 3,1**

Таблица 6

Показатели феминных характеристик и значимые отличия между

Характеристики Подчиненность Зависимость Дружелюбие Альтруистичность

Типы гендерной идентичности Я- м(ж) Я- и.м(ж) Я-м{ж) Я- и.м(ж) Я- м(ж) Я- и.м(ж) Я-м(ж) Я-и.м(ж)

Мужской маскулинный 2,8 3,2 3,5 2,8 5,5 5,7 4,3 6,1

Мужской андро-гинный 3,6 3,3 4,5 4,2 6.2 6.2 6,6 6,6

Женский фемин-ный 6,4 4,0 5,1 4,0 6,8* 8,2* 9,3 8,6

Женский андро-гииный 4,0* 3,1* 5,0 4,3 7,3 7.4 6,9* 8,3*

Подробно описываются характеристики выделенных типов тендерной идентичности:

Мужской маскулинный тип тендерной идентичности характеризуется:

— высокими показателями маскулинности и низкими показателями феминности;

— значимыми различиями в проявлении маскулинных характеристик «агрессивность» и «подозрительность» между образами Я-реальный и Я-мужчина;

— значимыми различиями в проявлении характеристик «эгоистичность» и «подозрительность» между образами Я-мужчина и Я-идеальный мужчина;

— отсутствием противоречий по феминным характеристикам между образами Я-реальный и Я-мужчина, Я-мужчина и Я-идеальный мужчина;

— самыми низкими среди всех типов тендерной идентичности показателями уровня субъективного контроля по шкалам: «общая интерналь-ность», «интернальность в сфере достижений», «интернальность в сфере здоровья» и «интернальность в сфере производственных отношений (учёбы)»;

— общей экстернальностью, экстернальностью в сфере производственных отношений (учёбы), экстернальностью в сфере здоровья, интер-нальностью в сфере достижений;

Мужской андрогинный тип тендерной идентичности характеризуется:

— высокими показателями маскулинности и феминности;

— значимыми различиями в проявлении маскулинной характеристики «агрессивность» и феминной характеристики «зависимость» между образами Я-реальный и Я-мужчина;

— значимыми различиями между образами Я-мужчина и Я-идеальный мужчина по маскулинной характеристике «подозрительность»;

— отсутствием противоречий между образами Я-реальный мужчина и Я-идеальный мужчина по феминным характеристикам;

— средними показателями уровня субъективного контроля по шкалам: «общая интернальность», «интернальность в сфере достижений», «интернальность в сфере здоровья», «интернальность в сфере производственных отношений»;

— общей экстернальностью и экстернальностью в сфере производственных отношений (учёбы), интернальностью в сфере достижений и ин-тернальностью в сфере здоровья.

Женский феминнын тип тендерной идентичности характеризуется:

— низкими показателями маскулинности и высокими показателями феминности;

— значимыми различиями между образами Я-реальная и Я-женщина по маскулинным характеристикам «эгоистичность», «подозрительность» и по феминной характеристике «зависимость»;

— значимыми различиями между образами Я-женщина и Я-идеальная женщина по всем маскулинным характеристикам: «авторитарность», «эгоистичность», «агрессивность», «подозрительность» и феминной характеристике «дружелюбие»;

— самыми высокими среди всех типов показателями уровня субъективного контроля по шкалам: «общая интернальность», «интернальность в сфере достижений», «интернальность в сфере здоровья», «интернальность в сфере производственных отношений»;

— общей интерн альностью, интернальностью в сфере достижений, интерн ал ьностью в сфере здоровья, экстернальностью в сфере производственных отношений (учёбы).

Женский андрогинный тип тендерной идентичности характеризуется:

— высокими показателями маскулинности и феминности;

— значимыми различиями по маскулинным характеристикам «эгоистичность», «агрессивность» и феминным характеристикам «подчинённость», «зависимость» и «дружелюбие» между образами Я-реальная и Я-женщина;

— значимыми различиями по всем маскулинным характеристикам: «авторитарность», «эгоистичность», «агрессивность», «подозрительность» и феминным характеристикам «подчинённость», «альтруистичность» между образами Я-женщина и Я-идеальная женщина;

— средними показателями уровня субъективного контроля по шкалам: «общая интернальность», «интернальность в сфере достижений», «интернальность в сфере здоровья», «интернальность в сфере производственных отношений»;

— общей экстернальностью, экстернальностью в сфере производственных отношений (учёбы), интернальностью в сфере достижений, интернальностью в сфере здоровья.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные в основном подтверждают гипотезу, приводятся основные выводы:

1. Анализ теоретических работ свидетельствует о том, что тендерная идентичность является аспектом самосознания личности, связанным с

осознанием себя представителем определённого пола. Общая Я-концепция, формируясь в подростковом возрасте, связана с обретением чувства взрослости — ответственности за свои поступки, осознания их. В силу специфичности тендерной социализации для подростков мужского и женского полов она обуславливает различия проявлений личностных особенностей у подростков с различными типами тендерной идентичности.

Таким образом, характеристики образов-Я, уровень рефлексивности и уровень субъективного контроля как личностные особенности связаны с тендерной идентичностью.

2. Основной результат эмпирического исследования: такие личностные особенности, как различия в уровне выраженности характеристик между образом Я-реальное и образом Я-реальный(ая) мужчина/женщина, а также образом-Я реальный(ая) мужчина/женщина и Я-идеальный(ая) мужчина/женщина, а также уровень субъективного контроля, по-разному проявляются у подростков с различными типами тендерной идентичности.

У подростков со всеми типами тендерной идентичности не обнаружено значимых различий в проявлении уровня рефлексии. Значит, тендерная идентичность не связана с такой личностной особенностью, как рефлексивность.

Таким образом, гипотеза о том, что противоречия между характеристиками образов-Я, уровень рефлексивности и уровень субъективного контроля связаны с определёнными типами тендерной идентичности, подтвердилась частично.

3. Для подростков со всеми типами тендерной идентичности характерен средний уровень развития рефлексии.

4. Мужской маскулинный тип тендерной идентичности характеризуется стремлением к меньшему проявлению маскулинных характеристик «агрессивность» и «подозрительность» в образе Я-мужчина, по сравнению с образом Я-реальный; стремлением к меньшему проявлению маскулинных характеристик «эгоистичность» и «подозрительность» в образе Я-идеальный мужчина по сравнению с образом Я-реальный мужчина.

Таким образом, для подростков с данным типом тендерной идентичности характерен акцент на такой маскулинной черте, как «подозрительность», которую подростки с мужским маскулинным типом тендерной идентичности в своих представлениях хотели бы меньше проявлять и в реальном, и в идеальном тендерном поведении.

Отсутствие различий в уровне выраженности феминных характеристик образа-Я между изучаемыми образами свидетельствует о том, что

для подростков с данным типом тендерной идентичности не важны фе-минные характеристики личности.

В проявлении уровня субъективного контроля маскулинные мальчики характеризуются общей экстернальностью, экстернальностью в сфере учёбы (производственных отношений), экстернальностью в сфере здоровья, интернальностью в сфере достижений.

Таким образом, подростки с мужским маскулинным типом тендерной идентичности в целом не чувствуют ответственности за собственную жизнь, учёбу и здоровье, объясняя успехи и неудачи в этих сферах внешними обстоятельствами, но, вместе с тем, приписывают себе ответственность за свои достижения. Подростки с мужским маскулинным типом тендерной идентичности являются наименее интернальными.

5. Мужской андрогинный тип тендерной идентичности характеризуется наименьшим среди всех типов тендерной идентичности количеством значимых различий в уровне выраженности характеристик между образами Я-реальный и Я-мужчина, Я-мужчина и Я-идеальный мужчина. Таким образом, мужской андрогинный тип тендерной идентичности имеет наиболее целостную Я-концепцию.

Значимые различия в уровне выраженности характеристик образов-Я у подростков с мужским андрогинным типом тендерной идентичности проявляются следующим образом: меньшее проявление маскулинной характеристики «агрессивность» и феминной характеристики «зависимость» в образе Я-мужчина по отношению к образу Я-реальный; меньшее проявление маскулинной характеристики «подозрительность» в образе Я-идеальный мужчина по сравнению с образом Я-мужчина.

Таким образом, для подростков с мужским андрогинным типом тендерной идентичности характерно уменьшение проявления маскулинных и феминных характеристик.

В проявлении уровня субъективного контроля андрогинные мальчики характеризуются общей экстернальностью, экстернальностью в сфере учёбы (производственных отношений), интернальностью в сфере достижений и интернальностью в сфере здоровья.

Следовательно, подростки с мужским андрогинным типом тендерной идентичности в целом не чувствуют ответственности за собственную жизнь и учёбу, объясняя успехи и неудачи внешними обстоятельствами, но, вместе с тем, считают себя ответственными за свои достижения и здоровье.

6. Женский феминный тип тендерной идентичности характеризуется проявлением значимых различий в уровне выраженности маскулинных характеристик «эгоистичность», «подозрительность» и феминной харак-

теристики «зависимость» между образом Я-реальная и образом Я-женщина, где в образе Я-женщина данные характеристики проявляются меньше; значимыми различиями в уровне выраженности маскулинных характеристик «агрессивность», «подозрительность», «авторитарность» и «эгоистичность», феминной характеристики «дружелюбие» между образом Я-женщина и образом Я-идеальная женщина, где в образе Я-идеальная женщина такие характеристики, как «агрессивность» и «подозрительность», проявляются меньше, а «авторитарность», «эгоистичность» и «дружелюбие» — больше.

Таким образом, для женского феминного типа тендерной идентичности характерно стремление к уменьшению проявления маскулинных и феминных характеристик в реальном тендерном поведении; стремление к увеличению выраженности феминных и части маскулинных характеристик, уменьшению выраженности части маскулинных характеристик в идеальном тендерном поведении.

В проявлении уровня субъективного контроля феминные девочки-подростки характеризуются общей интернальностью, интернальностью в сфере учёбы (производственных отношений), интернальностью в сфере здоровья, интернальностью в сфере достижений.

Это означает, что подростки с данным типом идентичности в целом принимают ответственность за собственную жизнь, учёбу, здоровье и достижения.

7. Женский андрогинный тип тендерной идентичности характеризуется наибольшим среди всех типов тендерной идентичности количеством значимых различий в уровне выраженности характеристик образов-Я между образом Я-реальная и образом Я-женщина, между образом Я-женщина и образом Я-идеальная женщина. Это означает, что женский андрогинный тип тендерной идентичности имеет наименее целостную Я-концепцию.

Значимые различия в уровне выраженности характеристик образов-Я между образом Я-реальная и образом Я-женщина проявляются в меньшей выраженности маскулинных характеристик «эгоистичность» и «агрессивность» и феминных характеристик «подчинённость», «зависимость», «дружелюбие» в образе Я-женщина относительно образа Я-реальная; значимые различия в уровне выраженности характеристик образов-Я между образом Я-женщина и образом Я-идеальная женщина проявляются в меньшей выраженности маскулинных характеристик «агрессивность» и «подозрительность», феминной характеристики «подчинённость», большей выраженности маскулинных характеристик «авторитарность» и

«эгоистичность», феминной характеристики «альтруистичность» в образе Я-идеальная женщина относительно образа Я-женщина.

В целом подростки с женским андрогинным типом тендерной идентичности демонстрируют противоречивое отношение к реальному и идеальному тендерному поведению - одну часть маскулинных и феминных характеристик они стремятся проявлять меньше, а другую — больше.

В проявлении уровня субъективного контроля андрогинные девочки характеризуются общей экстернальностью, экстернальн остью в сфере учёбы (производственных отношений), экстернальностью в сфере здоровья, интернальностью в сфере достижений.

Это означает, что подростки с данным типом идентичности не принимают ответственности за собственную жизнь в целом, равно как и за положение дел в учёбе (производственных отношениях), вместе с тем, берут на себя ответственность за свои достижения и здоровье.

8. Мужской андрогинный и женский андрогинный типы тендерной идентичности противоположны по количеству значимых различий в уровне выраженности характеристик между образом Я-реальный(ая) и образом Я-мужчина/женщина и между образом Я- мужчина/женщина и образом Я-идеальный(ая) мужчина/женщина. Мужской андрогинный тип тендерной идентичности имеет наименьшее количество значимых различий, а женский андрогинный тип тендерной идентичности - наибольшее.

Мужской маскулинный и женский феминный типы тендерной идентичности противоположны в выраженности уровня субъективного контроля. Мужской маскулинный тип тендерной идентичности характеризуется наименьшими показателями интернальности, женский феминный тип тендерной идентичности — наибольшими.

9. Проявление тенденций к снижению полоспецифичных тендерных характеристик связано, с одной стороны, с низкой рефлексивностью подростками собственной тендерной идентичности, с другой - с меняющимися в современном российском обществе конструктами маскулиности и фем инн ости.

10. По результатам данной диссертационной работы можно выделить следующие перспективные направления исследований и практической психологической деятельности:

- изучение конструктов маскулинности и феминности в современном обществе;

- изучение отношения к этим конструктам подростков и механизмы их интернализации;

— изучение личностных особенностей в их связи с тендерной идентичностью личности у других возрастных групп (у представителей различных профессий);

— разработка валидных методик для определения различных аспектов тендерной идентичности личности;

— разработка программ семинаров и тренингов, направленных на развитие тендерной рефлексивности - понимания подростками собственных маскулинности и феминности, а также связанных с ними личностных переживаний;

— разработка программ семинаров и тренингов, направленных на актуализацию субъектной позиции подростков, развитие ответственности за собственные поступки, а также происходящее с ними в целом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Рымарев Н.Ю. Тендерные различия в профессиональных предпочтениях старшеклассников и их родителей // Апрельские тезисы: Тез. докл. науч.-практ. конф. Отв. ред. С.Д. Некрасов. Краснодар, 2001. С. 62-64. (0,1 п.л.)

2. Рымарев Н.Ю., Оберемко O.A. Возможности профессий психолога, социолога, экономиста в представлениях выпускников школ: тендерный аспект // Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе: Тез. докл. науч.-практ. конф. Отв. ред. С.Д. Некрасов. Краснодар, 2001. С. 39-40. (0,1 п.л.)

3. Рымарев Н.Ю. Внутри личностный конфликт и стратегия поведения личности при межличностном конфликте в профессиональном женском коллективе // Тендер и молодёжь: проблемы карьеры и управление персоналом: Матер, краевой межвуз. науч.-практ. конф. Отв. ред. J1.H. Ожигова, Краснодар, 2002. С. 62-67. (0,5 п.л.)

4. Посадский A.B., Рымарев Н.Ю. Социальное пространство и личность // Личность и её бытие: социально-психологические аспекты бытия личности в местном сообществе: Сб. науч. тр./ Ред. З.И. Рябикина. Краснодар, 2002. С. 65-69. (0,2 п.л.)

5. Рымарев Н.Ю. Тендерная интерпретация внутриличностного и межличностного конфликтов у женщин-педагогов // Апрельские тезисы: Тез. докл. науч.-практ. конф. Отв. ред. С.Д. Некрасов. Краснодар, 2002. С. 86-87. (0,1 п.л.)

6. Рымарев Н.Ю. Изучение маскулинности, феминности и андрогин-ности в студенческих коллективах // Психология XXI века: Матер. Меж-дунар. науч.-практич. конф. / под ред. В.Б. Чеснокова. СПб., 2003. С. 187— 188. (0,1 п.л.)

7. Рымарев НЮ. Ожигова Л.Н. Изучение маскулинно-сти/феминности, агрессивности и эмпатии у студентов гуманитарных и технических специальностей // Личность и бытие: личность и отдельные аспекты её бытия: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. 3. И. Ря-бикиной; В. В. Знакова. Краснодар, 2003. С. 92-96. (0,3 п.л.)

8. Рымарев Н.Ю. Тендерная асимметрия и ее воспроизводство в системе образования // Тендерные аспекты социальной политики в Краснодарском крае: проблемы, опыт работы и перспективы // Сборник материалов / Под ред. Л.Н. Малафий и др., Департамент социальной защиты Краснодарского края. Краснодар, 2003г. С. 66-68. (0,1 п.л.)

9. Рымарев НЮ. Скрытый учебный план в школе и воспроизводство тендерного неравенства // журнал Человек. Сообщество. Управление. Краснодар, 2003. С.213-217. (0,4 п.л.)

10. Рымарев Н.Ю. Исследование тендерных различий в субъектной позиции школьников // Тендерные аспекты бытия личности: Матер. Все-рос. науч.-практ. сем. Краснодар, 2004. С.78—79. (0,1 п.л.)

11. Рымарев НЮ. Тендерные различия в проявлении субъектности у подростков // Личность и её бытие: субъектный подход. Психология субъекта и тендерные аспекты бытия личности: Матер. III Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар, 2005. С. 63-65. (0,1 п.л.)

12. Рымарев НЮ. Реализация подростками субъектной позиции и скрытый учебный план в школе // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: Матер, межрегиональной науч.-практ. конф. г. Анапа, 24-27 марта 2005 г. Краснодар, 2005. С. 28-31. (0,1 п.л.)

13. Рымарев Н.Ю. Проблема субъекта и особенности субъектности личности // Человек. Сообщество. Управление. Спецвыпуск №2. Краснодар, 2006. С.116-120. (0,4 п.л.)

Рымарев Николай Юрьевич

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОТКОВ С РАЗЛИЧНОЙ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 13.10.2006. Формат 60x84 1/16 Уч.-издл. 1,1. Усл.печл. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ № 25. Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.