Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методы интеграции психики

Автореферат по психологии на тему «Методы интеграции психики», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шемет, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Методы интеграции психики», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Шемет, Ирина Сергеевна, 2006 год

Введение.стр.

ГЛАВА I. Проблема интеграции психики в психологической науке и практике.стр.

1.1. Понятие интеграции психики.стр.

1.2. Проблема интеграции психики в работах зарубежных и отечественных психологов.стр.

1.3. Философско-методологические подходы к проблеме интеграции психики.стр.

1.4. Интеграция психики в контексте проблемы психического здоровья человека.стр.

ГЛАВА II. Анализ методов интеграции психики.стр.

2.1. Древние методы интеграции психики.стр.

2.2. Современные методы интеграции психики.стр.

2.3. Методы интеграции психики в практической психологии и психотерапии.стр.

2.4. Экспериментальные исследования методов интеграции психики.стр.

2.5. Классификация методов интеграции психики.стр.

ГЛАВА III. Концепция интеграции психики.стр.

3.1. Операциональная модель психики.стр.

3.2. Интегративные механизмы психики.стр.

3.3. Развитие интегративных механизмов.стр.

3.4. Интеграция и дезинтеграция.стр.

3.5. Уровни психической интеграции.стр.

3.6. Интегративное развитие психики.стр.

ГЛАВА IV. Принципы конструирования и применения методов интеграции психики.стр.

4.1. Понятие интегративной психотехнологии.стр.

4.2. Критерии интегративности. стр.

4.3. Организационные и методические принципы применения интегративных психотехнологий. стр.

4.4. Этапы интенсивного интеграционного процесса. стр.

4.5. Технологические принципы конструирования тренинговых и психокоррекционных программ. стр.

4.6. Особенности интегративных методик для детей и подростков. стр.

4.7. Экспертиза методов интеграции психики. стр.

ГЛАВА V. Экспериментальное и практическое обоснование концепции, принципов и методов интеграции психики стр.

5.1. Содержание экспериментальных исследований. стр.

5.2. Исследование воздействия методов интеграции психики на испытуемых с относительно низким уровнем интеграции. стр.

5.3. Исследование воздействия методов интеграции психики на испытуемых со средним уровнем интеграции. стр.

5.4. Исследование воздействия методов интеграции психики на испытуемых с относительно высоким уровнем интеграции. стр.

5.5. Исследование субъективной динамики процесса интеграции психики. стр.

5.6. Выводы по результатам экспериментальных исследований. стр.

5.7. Практическое применение концепции и методов интеграции психики. стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Методы интеграции психики"

Современная отечественная психологическая наука стремится к все более системному представлению своего предмета. На первый план выходят теории, представляющие психику во всей ее целостности. А. В. Аверьянов,

A. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. В. Бродов, Ф. Е. Василюк, И. П. Волков, Э. В. Галажинский, А. А. Гостев, О. И. Даниленко, В. Н. Келасьев,

B. Е. Клочко, Д. А. Леонтьев, В. В. Майков, В. А. Петровский,

C. Д. Пожарский, Б. А. Сосновский, В. Д. Шадриков реализуют системный взгляд на человека, расширяют границы и увеличивают мерности в описании психики. Сегодня нельзя полноценно объяснить любое психическое явление и реальное поведение людей, если не исходить из целостного внутреннего мира человека. «На предшествующем этапе изучения психики, который можно назвать глобально-аналитическим, происходило постепенное разложение целостного психического; знание было отделено от переживания, восприятие и память от мышления, сознательное от бессознательного, способности от познавательных процессов, качества личности от характера, характер от темперамента, психические состояния от психических процессов, биологическое от социального. Сегодня настало время перейти к синтезу накопленных знаний и представлениям о целостной психике, к реализации системного подхода к изучению психики» [311; с. 5-6].

Вместе с тем, современная психология становится действующим фактором социального прогресса. Методы интеграции психики получили известность в конце 80-х годов, они основаны на древних и новых, восточных и западных техниках интегративного воздействия на человека, результатом которого является общее психическое и соматическое оздоровление, гармонизация эмоциональной сферы, интенсивное развитие латентных способностей, актуализация творческого потенциала, повышение энергетических ресурсов психики. Экспериментальные исследования Н. А. Аминова, Ю. А. Бубеева, С. А. Всехсвятского, С. А. Голошейкина, 4

В. В. Козлова, Н. В. Кузнецовой, Н. Д. Линде, М. В. Молоканова, Т. В. Састамойнен, С. М. Стрекалова, И. А. Щеладаева и других показывают, что методы психологического воздействия могут существенно изменить способности человека, его эмоциональные процессы и личность в целом. В потенциале методы интеграции психики, примененные в массовом воспитании, образовании и социальной практике, могут качественно повысить уровень психического здоровья и способностей человека и конструктивно улучшить общество в целом.

Проблема интеграции психики имеет два аспекта: теоретический и прикладной. Первый требует содержательного объяснения наблюдаемых фактов, второй - обоснования предлагаемых технологий. Необходимо отметить, что между современной теоретической и прикладной психологией существует глубокий разрыв. Массово применяемые методы и методики психического воздействия, направленные на оптимизацию психических состояний и деятельности человека, зачастую не имеют теоретического и экспериментального обоснования, опираются на мифы. Отсутствуют достоверный мониторинг результатов психологического воздействия и критерии его эффективности. Кроме того, различные практические направления зачастую противоположным образом интерпретируют одни и те же психические явления как со стороны их происхождения, так и направления коррекции.

Всё это ставит перед общей психологией насущную задачу - обобщить имеющиеся подходы к проблеме интеграции психики. Термин «интеграция психики» также имеет констатирующее и процессуальное значение: интеграция как состояние целостности и интеграция как движение к целостности. Очевидно, что для разработки теоретической основы методов приведения психики к целостности (интегративных психотехнологий) необходима разработка концепции интеграции как состояния целостности психики, позволяющая определить меру интеграции и пути её достижения.

Предлагаемая диссертационная работа «Методы интеграции психики» претендует на некоторый шаг в указанном направлении. Она проводит теоретическую связь и обобщает опыт автора и коллектива сотрудников по изучению, экспериментальному исследованию и практическому использованию интегративных психотехнологий.

Термином «психика» в диссертации обозначен весь внутренний мир человека в единстве сознательного, подсознательного, бессознательного, а также в единстве интра- и интерпсихических реалий. Соответственно, предметом исследования в настоящей работе будет психика как целостность, а также процессы, приводящие психику к большей целостности.

Актуальность работы обусловлена необходимостью создания системной концепции психики, описывающей психику в её целостности; социальной востребованностью разработки методов интенсивного воздействия на психику с целью оптимизации психической деятельности; отсутствием теоретической и методологической основы применяемых в практике методов интеграции психики.

Цель работы: создание теоретической основы для разработки методов интеграции психики.

Объект исследования: психика человека.

Предмет исследования: механизмы и методы интеграции психики.

Гипотеза исследования. Исходя из синергетического принципа атрибутивности организации, предполагается, что психика обладает собственными механизмами интеграции, обеспечивающими её целостность.

Задачи исследования:

1. Изучение и обобщение теоретико-методологических подходов к проблеме интеграции психики.

2. Анализ и классификация методов интеграции психики.

3. Разработка концепции интеграции психики.

4. Выявление механизмов интеграции психики.

5. Определение критериев интегративности.

6. Формулирование принципов применения методов интеграции психики (интегративных психотехнологий).

7. Определение динамики интенсивного интегративного процесса.

8. Разработка методов конструирования интегративных психотехнологий и оценки результатов их применения.

9. Создание и апробация конкретных методик интеграции психики.

10. Экспериментальная проверка разработанных методик на соответствие их результатов концепции интеграции психики.

Методологической основой работы является системный подход, представляющий психику в единстве взаимосвязанных компонентов (Б. Г. Ананьев, В. П. Кузьмин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков).

Философской основой работы является теория синергетики, представляющая системы мира как самоорганизующиеся (И. Пригожин).

В работе используются следующие методы исследования: включённое и внешнее наблюдение, психодиагностические методики, формирующий эксперимент, а также методы статистической обработки данных, что обеспечивает достоверность представленных в третьей главе эмпирических материалов.

Научная новизна: В работе обобщены имеющиеся в психологической науке и практике подходы к проблеме интеграции психики.

- Проанализированы методы интеграции психики, предложены основания для их классификации.

-Создана авторская концепция интеграции психики, суть которой в наличии у психики как самоорганизующейся системы собственных механизмов поддержания целостности.

-Выявлены и описаны основные интегративные механизмы психики: сон и сноподобные состояния, связное дыхание, спонтанное движение, эмоциональная память, осознавание, творчество, деятельность и некоторые другие. Также рассмотрены механизмы внешней интеграции человека, 7 непосредственно взаимосвязанные с его психикой: природная, социальная и духовная интеграция.

- Экспериментально доказано, что активизация интегративных механизмов приводит к повышению целостности психики.

-Выявлены качественные стадии развития интегративных механизмов: телесная, эмоциональная, творческая мыслительная, социальная, сознательная и духовная. Приведены количественные уровни развития интегративных механизмов на каждой стадии.

- Создана таблица феноменологии, при помощи которой по наблюдаемым признакам жизнедеятельности можно оценить уровень интеграции психики у конкретного человека.

- Описан процесс воздействия на интегративные механизмы, в котором выделены три этапа: активация, трансформация, интеграция.

-Обозначены критерии интегративности, по которым можно оценить результат психологического воздействия на разных уровнях психического. К ним относятся: устранение нарушений, повышение качества и надежности функционирования психики, повышение автономии и субъектности психики.

- Разработана авторская методология интегративных психотехнологий, содержащая организационные и методические принципы конструирования и применения методов интеграции психики, даны критерии их оценки, методы классификации и экспертизы.

- Проведены формирующие эксперименты влияния интегративных психотехнологий на испытуемых с различным уровнем интеграции психики, показавшие, что активация интегративных механизмов дает системный результат, который выражается в одновременном снятии различных девиаций, развитии способностей и повышении субъективности психики.

- Экспериментально показано, что результат применения интегративных психотенологий зависит от стартового уровня интеграции психики человека. При низком уровне интеграции происходит в основном ослабление напряженности и облегчение проблематики. Те же самые 8 психотехнологии, примененные к испытуемым с высоким уровнем интеграции психики, в результате дают развитие самосознания, творчества и коммуникации.

-Экспериментально доказано, что интегративные процессы в ходе интенсивного применения психотехнологий развиваются последовательно в соответствии с выявленными стадиями в зависимости от их индивидуальной конфигурации. У трудных подростков наибольшую динамику имели физические и эмоциональные процессы, у инвалидов - эмоциональные и социальные, у молодежного актива - креативные и сознательные.

-В ходе экспериментов выявлено, что чем выше уровень интеграции психики у конкретного испытуемого, тем быстрее он продвигается по стадиям интеграции и большего уровня достигает на каждой стадии.

Теоретическая значимость. Даная работа вносит вклад в научное понимание психики как самоорганизующейся системы. В работе содержится операциональная модель психики и теоретическая концепция интеграции психики, описываются механизмы интеграции, их развитие и уровни психической интеграции, что позволяет по-новому осмыслить имеющиеся подходы и методы психического воздействия на человека.

Системное рассмотрение предмета психологии - психики человека -приобрело предметные черты в виде конкретных процессов (интегративных механизмов), не сводимых к познавательным, мотивационным и другим, изучаемым в общей психологии, процессам. Это позволяет сделать саму системность психики предметом экспериментального изучения, пример которого содержится в диссертационном исследовании.

Неоднозначно понимаемая в общей психологии психика человека, функционально конкретизируется как система управления жизнью и поведением, что позволяет по-новому структурировать подсистемы психического, упростить понимание психической деятельности в целом, связать функционирование психики с наблюдаемыми жизненными показателями.

Понятие системности (целостности) психики наполняется конкретным содержанием в виде критериев целостности, качественно-количественным выделением стадий и уровней развития целостности, а также таблицей феноменологии её внешних проявлений.

Выявлены интегративные механизмы, относящиеся к различным подструктурам психики, в том числе сон, связное дыхание, спонтанное движение, непосредственно связанные с физиологическими процессами. Тем самым в понятие целостной психики включено тело человека как управляемая подсистема, а предмет психологии расширен до целостного человека в единстве его жизни и поведения.

В значительной степени преодолен разрыв между психологической теорией и практикой, различные подходы к психическому воздействию подведены под единую основу в виде концепции интеграции психики, при этом показано, что разные практические направления воздействуют на разные механизмы интеграции психики, получая сходный системный результат. Такой теоретический подход фундирует разнообразные практические направления и методы.

Практическая значимость. Данная работа создаёт теоретическую основу для разработки и анализа методов интеграции психики. В работе раскрыто содержание и теоретические основы метода интегративных психотехнологий и показаны пути их эффективного использования, представлены методические критерии интегративности психотехнологий, классификаця психотехнических методов, принципы применения интегративных психотехнологий, методы оценки результатов, методы конструирования психотехнологий, критерии профессиональной пригодности психотехнолога, техники психологической безопасности, этапы интенсивного процесса, что позволяет обобщить и систематизировать многочисленные методы и методики психического воздействия.

Разработаны, технологизированы и апробированы методики интеграции психики на основе активации интегративных механизмов «Жизнетворчество» для детей, подростков и взрослых.

Разработана и внедрена организационная технология применения методов интеграции психики в условиях загородного летнего отдыха детей, подростков и молодежи «Интенсивный отдых».

Предложенные в работе методологические подходы, методы и методики могут широко использоваться в основном и дополнительном образовании, в психосоциальной работе, в практической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

I. Концепция интеграции психики, которая конкретизируется в следующем:

1. Существуют механизмы повышения организованности психики -интегративные механизмы, развитие которых определяет общий уровень целостности психики. К ним относятся сон и сноподобные состояния, связное дыхание, спонтанное движение, эмоциональная память, осознавание, творчество, деятельность и некоторые другие.

2. Активизация интегративных механизмов психики приводит к повышению целостности психики.

3. Методы интеграции психики, основанные на активизации интегративных механизмов, дают системный результат, выражающийся в устранении имеющихся нарушений, развитии способностей и повышении уровня субъектности психики.

4. Методы интеграции психики, основанные на активизации интегративных механизмов психики, универсальны и применимы к различным категориям испытуемых, при этом качество системного результата будет различным в зависимости от исходного уровня интеграции психики.

II. Метод конструирования интегративных психотехнологий,

- основанный на выявленных этапах и закономерностях интенсивного интеграционного процесса;

- базирующийся на методических и организационных принципах применения интегративных психотехнологий;

-заключающийся в установлении баланса между катарсическими и творческими, катарсическими интеграционными, экстра- и интраверсированными процессами; сочетании формата и спонтанности, групповой и индивидуальной работы; обеспечении многоуровневости воздействия, технологической вариативности и гибкости.

Апробация работы. Предложенные концепции, методы и методики являлись с 1993 по 1999 год научной основой деятельности государственного социального учреждения - Центра социального здоровья Костромской области, руководимого автором работы, с 2000 года по настоящее время -Волгореченского молодежного центра, являющегося опорно-экспериментальным центром Министерства образования Российской Федерации. Концепции и методики автора были представлены на 15 Всероссийских и международных конференциях, в том числе 2 за рубежом (Германия и Польша). По данной проблематике автором были организованы в Костроме 3 межрегиональные научно-практические конференции «Интегративные психотехнологии в социальной работе», десятки областных семинаров и совещаний. На основе концепции внедрения интегративных психотехнологий в сферу отдыха было проведено 12 молодежных лагерей. Теоретические и практические исследования нашли отражение в лекционных курсах психолого-педагогического цикла в Костромском государственном университете имени Н. А. Некрасова на факультетах психологии и социальной работы. По данной теме под руководством автора защищены десятки курсовых и дипломных работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 66 приложений. Список литературы включает 390 наименований, в том числе 24 на английском языке. В работе имеется 54 таблицы и 6 рисунков. Объём диссертации 349 страниц, объём приложений 43 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

5.6. Выводы по результатам экспериментальных исследований

Экспериментальные исследования влияния интегративных психотехнологий на испытуемых с различным уровнем интеграции психики показали, что интегративные психотехнологии обладают свойством универсальности и при соответствующих модификациях могут применяться к людям разного возраста и разного уровня интеграции психики.

При применении интегративных психотехнологий достигается системный результат, который выражается в одновременном снятии различных девиаций, развитии способностей и повышении субъектности психики.

Результат применения интегративных психотехнологий можно отследить различными субъективными и объективными методами.

При применении интегративных психотехнологий неизменно наблюдается положительная динамика физического, эмоционального и социального самочувствия испытуемых, независимо от уровня интеграции психики. Это подтверждает интегративность воздействия на психику, в результате чего повышается ее целостность.

Результат применения интегративных психотехнологий зависит от стартового уровня интеграции психики человека, к которому он применяется, и от индивидуального уровня развития интегративных механизмов психики. При относительно низком и среднем уровне интеграции наблюдается в основном ослабление напряженности и облегчение проблематики, что экспериментально подтвердилось при применении интегративных психотехнологий к инвалидам и трудным подросткам. В этом случае интегративные психотехнологии фактически являются технологиями неспецифической коррекции и реабилитации. При высоком уровне интеграции психики в основном наблюдается развитие самосознания, творчества и коммуникации, что экспериментально подтвердилось при применении интегративных психотехнологий к молодежному активу. Здесь интегративные психотехнологии фактически являются технологиями интенсивного развития психики.

Таким образом, одни и те же интегративные психотехнологии оказывают различное воздействие на людей с разным уровнем интеграции психики. Это подтверждает системность их воздействия на психику.

Качество результата применения интегративных психотехнологий зависит от индивидуальной конфигурации интегративных механизмов в соответствии со стадиями их развития. Наиболее ранней является телесная стадия, затем эмоциональная, далее творческая, социальная, сознательная и духовная. Интегративные процессы в ходе интенсивного применения психотехнологий развиваются последовательно по этим стадиям. Эта закономерность экспериментально подтвердилась в том, что у трудных подростков наибольшую динамику имели физические и эмоциональные процессы, у инвалидов - эмоциональные и социальные, у молодежного актива - креативные и сознательные.

Данная закономерность подтвердилась при применении методики «Календарь радости». В начале процесса у всех испытуемых доминировали телесные явления, затем эмоциональные, творческие и так далее. Чем выше уровень интеграции психики у конкретного испытуемого, тем быстрее он продвигается по стадиям интеграции и большего уровня достигает на каждой стадии.

Приобретенный уровень интеграции психики расценивается испытуемыми как их неотъемлемое свойство, которое не исчезнет по возвращении из интеграционного лагеря.

Экспериментальные исследования, проведенные в интеграционных лагерях, показывают, что процесс и результат применения методов интеграции психики соответствуют концепции интеграции психики, а сами методы являются интегративными психотехнологиями.

5.7. Практическое применение концепции и методов интеграции психики

Изложенные в предыдущих главах концептуальные и методические разработки были положены в основу работы двух социальных учреждений Костромской области. С 1993 по 1999 г.г. - Костромского областного центра социального здоровья детства, юношества и семьи, где автор работала в качестве директора и ведущего специалиста; а с 1999 года по настоящее время - молодежного центра города Волгореченска, где автор является научным консультантом. На базе этих учреждений проводились экспериментальные исследования интегративных психотехнологий [305-307, 342-344].

Центр социального здоровья (ЦСЗ) детства, юношества и семьи комитета по делам молодежи администрации Костромской области -государственное социальное учреждение, деятельность которого направлена на социальное оздоровление, оптимизацию психологического климата общества в целом и отдельных его слоев. С апреля 1993 года Центр реализует авторскую концепцию социального оздоровления, основанную на концепции интеграции психики, и является научно-методическим экспериментальным и инновационным учреждением в данном направлении психосоциальной работы.

Работа ЦСЗ осуществляется в следующих направлениях:

1) научно-теоретическая деятельность;

2) экспериментально-методическая работа;

3) психосоциальная работа;

4) социально-педагогическая работа;

5) инновационная деятельность.

Центр занимается экспериментальной апробацией и внедрением новых психологических техник, проведением семинаров, конференций, стажировок, обучающих тренингов, в ходе которых работники филиалов Центра в

Костромской области получают новые знания и умения. Филиалы Центра проводят непосредственную работу с населением на местах.

311

Разработаны и реализуются следующие социальные программы Центра: «Интенсивный отдых», программа реабилитации жертв войн «Феникс», базовые психотехнологические программы «Жизнетворчество» для детей и взрослых [318, 323].

Концепции и социальные программы ЦСЗ были представлены на шести международных, одиннадцати всероссийских и десятках межрегиональных конгрессах, конференциях и семинарах, в том числе и на двух за рубежом (Германия, Польша).

Многие теоретические и практические исследования нашли отражение в лекционных курсах психолого-педагогического цикла в Костромском государственном университете на факультетах психологии и социальной работы. По материалам работы Центра изданы монографии и методические сборники [230,320, 321,343].

ЦСЗ имеет с 1994 года статус опорно-экспериментального центра Государственного комитета по делам молодежи Российской Федерации.

На основе интегративных психотехнолгий в ЦСЗ разработана и внедрена модель интеграционного лагеря для психокоррекции, реабилитации и интенсивного развития детей и молодежи [306, 323].

С 1993 по 1998 год было проведено 12 профильных смен для различных категорий молодежи общей численностью 2,5 тысяч человек. Разработана концепция интенсификации отдыха и программы интеграционных лагерей.

На основе интегративных психотехнологий были разработаны и внедрены реабилитационные программы «Феникс» - для участников и жертв войн, «Амулет» - для жертв деструктивных религиозных культов, «Вера» -для молодых инвалидов и другие [307].

Коррекционные и развивающие программы Центра основаны на интегративных психотехниках и связаны в два крупных блока для детей и взрослых с общим названием «Жизнетворчество» [318]. Эти блоки представляют собой серии последовательных тренингов и занятий,

312 составленные в соответствии с принципами применения интегративных психотехнологий в социальной работе и методами конструирования психотехнологий.

Жизнетворчество» для взрослых - это название серии тренингов для взрослых, цель которых - реализация на практике каждым девиза: «Сотвори себя сам!». Это авторские разработки, основанные на теоретических и экспериментальных исследованиях и опыте работы в качестве психотехнолога и инструктора.

Познание и использование собственных ресурсов, самосовершенствование, духовное и физическое оздоровление - вот те задачи, которые решают участники программы, имея при этом возможность применять получение навыки в жизни.

Все тренинги программы «Жизнетворчество» систематизированы и предполагают последовательный, ступенчатый принцип их прохождения.

Каждый тренинг занимает 3-4 дня и проходит один раз в месяц.

Программа «Жизнетворчество» рассчитана на 1 год и включает 8 тренингов: «Дыхание», «Общение», «Самораскрытие», «Возрождение», «Радость», «Сознание», «Интеграция», «Любовь». «Жизнетворчество» - не терапия. Это обучающая программа для здоровых взрослых, желающих освоить новейшие интегративные технологии и научиться использовать законы жизни для ее улучшения и преобразования [318].

Программа для детей «Жизнетворчество» - специально разработанный психотехнический блок для детей и подростков. Все занятия проводятся в игровом и учебном формате, имеют целью психическое оздоровление и развитие детей. Каждая программа может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими.

Методика медитативного театра - уникальная разработка ЦСЗ, представляющая собой синтез театра, интегративного тренинга и общения. В этом театре нет зрителей, все дети одеваются в костюмы героев и сразу же становятся участниками сказки (Золушкой, Щелкунчиком и другими),

313 проходя героический путь исканий вместе со своими персонажами, превращаясь из обычного мальчика в принца, а из обычной девочки - в принцессу. Около 2000 костромичей побывали на этих камерных спектаклях, получив бесценный опыт личностной трансформации [308, 329, 337].

Муниципальное учреждение «Городской молодежный центр» г. Волгореченска создан для систематической работы по социальному оздоровлению и воспитанию молодежи. Главной целью «Городского молодежного центра» является создание оптимальных условий для приобщения молодежи к культурному наследию общества, ее интеллектуального развития, повышения профессионального уровня и квалификации, деятельности молодежных творческих коллективов, развития социально значимых инициатив молодежи, разумного досуга, отдыха и труда молодежи.

Одним из направления деятельности молодежного центра является оказание психолого-педагогической помощи молодежи. С 1999 года по настоящее время Центр реализует концепцию интегративного развития личности молодого человека, а также применяет ряд интегративных методик и программ, разработанных автором настоящей диссертации.

Центр имеет статус опорно-экспериментального центра Министерства образования РФ и имеет ежегодные гранты на проведение интеграционных лагерей для молодежи г. Волгореченска.

В целом можно констатировать, что с 1993 года по настоящее время концепция и методики автора являются основой деятельности социальных учреждений Костромской области - Центра социального здоровья детства, юношества и семьи и Волгореченского молодежного центра. Проведенные за это время практические и экспериментальные исследования, мониторинг и экспертиза программ и проектов доказала их адекватность целям психического оздоровления и развития, безопасность, применимость в условиях социальных и образовательных учреждений, а также высокую эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать ряд выводов:

I. Рассмотрение психики как целостной самоорганизующейся системы является актуальной тенденцией настоящего этапа развития психологического знания. Крупнейшие психологические школы XIX-XX вв. указывали на необходимость целостного взгляда на функционирование психики. Они пытались рассматривать психику человека не только как внутреннее взаимосвязанное целое, но и как внешнее, взаимодействующее с окружающей средой, и при этом находящееся в постоянном развитии. Различные авторы выделяют уровни или иерархию такого целостного развития психики человека, т. е. по сути меры целостности психики описывают феноменологию разных уровней и высших достижений психического развития.

Проблема интеграции психики является важной теоретической проблемой психологии XX и XXI века, от решения которой зависят многие другие теоретические проблемы психологии: соотношение биологического и социального, прогрессивное и регрессивное развитие психики, возможность коррекции и трансформации психики, создание модели предельного развития человека.

II. В современной психологической практике сложилась группа методов, цель которых - приведение психики в более целостное состояние. Исследования применения различных методов интеграции психики показывают, что они оказывают системное воздействие на разные уровни психики, повышая качество ее функционирования. Таким образом, создание и применение технологий интеграции психики является актуальной тенденцией практической психологии, требующей своего теоретического обоснования. Задача интенсивного интегративного развития психики человека соответствует насущным требованиям социокультурного развития.

III. Изложенная в 3 главе авторская концепция интеграции психики основана на синергетическом подходе, то есть понимании психики как открытой самоорганизующейся системы. Концепция рассматривает психические процессы, осуществляющие самоорганизацию (интеграцию) психики на разных уровнях (интегративные механизмы психики) - это сон и сноподобные процессы, связное дыхание, спонтанное движение, эмоции и эмоциональная память, творчество, деятельность, мышление, осознавание.

Также рассмотрены механизмы внешней интеграции человека, непосредственно взаимосвязанные с его психикой: природная, социальная и духовная интеграция. Перечисленные процессы нерядоположены, они направлены на разные подструктуры психики.

В онтогенетическом развитии эти процессы образуют последовательные стадии интеграции: телесная, эмоциональная, творческая, мыслительная, социальная, сознательная и духовная. При ущербном или недостаточном развитии предыдущих стадий ограничено формирование последующих. Эта закономерность должна учитываться при психокоррекционной работе.

На процесс интеграции оказывают влияние как интегрирующие, так и дезинтегрирующие факторы. В совокупности их влияние создает уровень интеграции психики, который имеет характерную феноменологию и является наблюдаемым.

Основная прикладная идея, которая следует из концепции интеграции психики - это то, что для улучшения и оптимизации психики (то есть её интеграции) необходимо восстанавливать и развивать интегративные механизмы психики. Если они функционируют хорошо, то психика самоорганизуется и саморазвивается в оптимальном режиме.

Интегративные психотехнологии в рамках предложенной концепции -это технологии, основанные на интенсификации собственных интегративных механизмов психики.

IV. В результате применения интегративных психотехнологий результат имеет системный характер, и его можно отследить на всех уровнях психического. Он выражается в повышении психического здоровья, в повышении качества, производительности и надежности функционирования психики и ее отдельных функций, а также в повышении автономии и субъектности психики и снижении зависимости от внешних влияний. Этот результат (здоровье, развитие, субъектность) мы назвали триединый результат применения интегративных психотехнологий.

Можно выделить следующие критерии интегративности психотехнологий: 1) триединый результат (здоровье, развитие, субъектность); 2) сочетаемость; 3) системность результата; 4) возможность постановки конструктивной цели; 5) политехничность.

V. При конструировании и применении интегративных психотехнологий необходимо использовать разработанные автором организационные, методические и технологические принципы, соблюдать требования к процедуре, технику психологической безопасности, учитывать возрастные и индивидуальные особенности испытуемых.

Для оценки результата применения интегративных психотехнологий необходим комплексный учет реальных изменений в жизнедеятельности, субъективных изменений и данных психодиагностики.

VI. Интегративные психотехнологии возможно классифицировать по различным основаниям: по основному направлению воздействия, по основной технологической цели, по основному интегративному механизму, по интенсивности воздействия и так далее. При экспертизе интегративных психотехнологий целесообразно применять следующие процедуры:

1. Квалификация психотехнологии по выделенным основаниям для классификации.

2. Соотнесение психотехнологии с критериями интегративности.

3. Проверка психотехнологии на соответствие технологическим требованиям.

4. Проверка психотехнологии на соответствие методическим и организационным принципам.

5. Мониторинг результатов применения психотехнологии.

Если все эти процедуры дадут соответствие принятым в настоящей работе требованиям, то анализируемую психотехнологию можно считать интегративной.

VII. Экспериментальные исследования показали, что при применении интегративных психотехнологий неизменно наблюдается положительная динамика физического, эмоционального и социального самочувствия испытуемых, независимо от уровня интеграции психики. Это подтверждает интегративность воздействия технологий на психику, в результате чего повышается ее целостность.

VIII. Экспериментальные исследования показали, что результат применения интегративных психотехнологий зависит от стартового уровня интеграции психики человека, к которому он применяется, и от индивидуальной конфигурации развития интегративных механизмов психики. При низком уровне интеграции (то есть высокой степени дезинтеграции) будет наблюдаться в основном ослабление напряженности и облегчение проблематики, что экспериментально подтвердилось при применении интегративных психотехнологий к инвалидам и трудным подросткам. В этом случае интегративные психотехнологии фактически

318 являются технологиями неспецифической коррекции и реабилитации. При высоком уровне интеграции психики в основном наблюдается развитие самосознания, творчества и коммуникации, что экспериментально подтвердилось при применении интегративных психотехнологий к молодежному активу. Здесь интегративные психотехнологии фактически являются технологиями интенсивного развития психики. Таким образом, одни и те же интегративные психотехнологии оказывают различное воздействие на людей с разным уровнем интеграции психики. Это подтверждает системность их воздействия на психику.

IX. Качество результата применения интегративных психотехнологий зависит от индивидуальной конфигурации интегративных механизмов в соответствии со стадиями их развития. Наиболее ранней является телесная стадия, затем эмоциональная, далее творческая, социальная, сознательная и духовная. Интегративные процессы в ходе интенсивного применения психотехнологий развиваются последовательно по этим стадиям. Эта закономерность экспериментально подтвердилась в том, что у трудных подростков наибольшую динамику имели физические и эмоциональные процессы, у инвалидов - эмоциональные и социальные, у молодежного актива - креативные и сознательные. Данная закономерность подтвердилась при применении методики «Календарь радости». В начале процесса у всех испытуемых доминировали телесные явления, затем эмоциональные, творческие и так далее. Чем выше уровень интеграции психики у конкретного испытуемого, тем быстрее он продвигается по стадиям интеграции и большего уровня достигает на каждой стадии.

X. С 1993 года по настоящее время концепция и методы автора являются основой деятельности социальных и образовательных учреждений Костромской области - Центра социального здоровья детства, юношества и семьи и Волгореченского молодежного центра. Проведенные за это время

319 практические и экспериментальные исследования, мониторинг и экспертиза программ и проектов доказала их адекватность целям интегративного психического оздоровления и развития, безопасность, применимость в условиях социальных и образовательных учреждений, а также высокую эффективность. Интегративные психотехнологии, включенные в базовую программу «Жизнетворчество», соответствуют критериям интегративности и принципам конструирования и применения психотехнологий.

XI. Интеграционный лагерь представляет собой организационно-методическую форму применения интегративных психотехнологий в условиях загородного отдыха детей, подростков и молодежи. Практика проведения интеграционных лагерей в Костромской области показала их высокую эффективность для целей психологической коррекции, реабилитации и интенсивного развития. Экспериментальные исследования, проведенные в интеграционных лагерях, показывают, что процесс и результат применения интегративных психотехнологий соответствуют концепции интеграции психики.

Автореферат диссертации по теме "Методы интеграции психики"

у,-06

На правах рукописи

ШЕМЕТ Ирина Сергеевна

МЕТОДЫ ИНТЕГРАЦИИ ПСИХИКИ

Специальность 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова

Защита состоится 18 сентября 2006 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д. 212.154. 04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский переулок, д. 3, корп. 3, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ (адрес: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).

Научный консультант: действительный член РАО,

доктор психологических наук, профессор Шадриков Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: член - корреспондент РАО,

доктор психологических наук, профессор Петровский Вадим Артурович; доктор психологических наук, профессор Беличева Светлана Афанасьевна доктор педагогических наук, профессор Петрушин Валентин Иванович

Ведущая организация:

Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова

2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Кисленко В. Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная отечественная психологическая наука стремится к все более системному представлению своего предмета. На первый план выходят теории, представляющие психику во всей ее целостности. А. В. Аверьянов,

A. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. В. Бродов, Ф. Е. Василюк, И. П. Волков, Э. В. Галажинский, А. А. Гостев, О. И. Даниленко, В. Н. Келасьев, В. Е. Клочко, Д. А. Леонтьев, В. В. Майков, В. А. Петровский, С. Д. Пожарский, Б. А. Сосновский, В. Д. Шадриков реализуют системный взгляд на человека, расширяют границы и увеличивают мерности в описании психики.

Вместе с тем, современная психология становится действующим фактором социального прогресса. Интенсивные интегративные психотехнологии получили известность в конце 80-х годов, они основаны на древних и новых, восточных и западных техниках интегративного воздействия на человека, результатом которого является общее психическое и соматическое оздоровление, гармонизация эмоциональной сферы, интенсивное развитие латентных способностей, актуализация творческого потенциала, повышение энергетических ресурсов психики. Экспериментальные исследования Н. А. Аминова, Ю. Бубеева, С. А. Всехсвятского, С. А. Голошейкина,

B. В. Козлова, Н. В. Кузнецовой, Н. Д. Линде, М. В. Молоканова, Т. В. Састамойнен, С. М. Стрекалова, И. А. Щеладаева и других показывают, что методы психологического воздействия могут существенно изменить способности человека, его эмоциональные процессы и личность в целом.

Проблема интеграции психики имеет два аспекта: теоретический и прикладной. Первый требует содержательного объяснения наблюдаемых фактов, второй — обоснования предлагаемых технологий. Необходимо отметить, что между современной теоретической и прикладной психологией существует глубокий разрыв. Массово применяемые методы и методики психического воздействия, направленные на оптимизацию психических состояний и деятельности человека, зачастую не имеют теоретического и экспериментального обоснования. Это ставит перед общей психологией насущную задачу — обобщить имеющиеся подходы к проблеме интеграции

психики. Термин «интеграция» также имеет констатирующее и процессуальное значение: интеграция как состояние целостности и интеграция как движение к целостности. Очевидно, что для разработки теоретической основы методов приведения психики к целостности (интегративных психотехнологий) необходима разработка концепции интеграции как состояния целостности психики, позволяющая определять меру интеграции и пути её достижения. Термином «психика» в диссертации обозначен весь внутренний мир человека в единстве сознательного, подсознательного, бессознательного, а также в единстве интра- и интерпсихических реалий. Соответственно, предметом исследования в настоящей работе будет психика как целостность, а также процессы, приводящие психику к большей целостности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания системной концепции психики, описывающей психику в её целостности; социальной востребованностью разработки методов интенсивного воздействия на психику с целью оптимизации психической деятельности; отсутствием теоретической и методологической основы применяемых в практике методов интеграции психики.

Цель работы: создание теоретической основы для разработки методов интеграции психики.

Объект исследования: психика человека.

Предмет исследования: механизмы и методы интеграции психики.

Гипотеза исследования. Исходя из синергетического принципа атрибутивности организации, предполагается, что психика обладает собственными механизмами интеграции, обеспечивающими её целостность.

Задачи исследования:

1. Изучение и обобщение теоретико-методологических подходов к проблеме интеграции психики.

2. Анализ и классификация методов интеграции психики.

3. Разработка концепции интеграции психики.

4. Выявление механизмов интеграции психики.

5. Определение критериев интегрэтивности.

6. Формулирование принципов применения методов интеграции психики (интегративных психотехнологий).

7. Определение динамики интенсивного интегративного процесса.

8. Разработка методов конструирования интегративных психотехнологий и оценки результатов их применения.

9. Создание и апробация конкретных методик интеграции психики.

10. Экспериментальная проверка разработанных методик на соответствие их результатов концепции интеграции психики.

Методологической основой работы является системный подход, представляющий психику в единстве взаимосвязанных компонентов (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков).

Философской основой работы является теория синергетики, представляющая системы мира как самоорганизующиеся (И. Пригожин).

В работе используются следующие методы исследования: включённое и внешнее наблюдение, психодиагностические методики, формирующий эксперимент, а также методы статистической обработки данных, что обеспечивает достоверность представленных эмпирических материалов.

Научная новизна: В работе обобщены имеющиеся в психологической науке и практике подходы к проблеме интеграции психики.

— Проанализированы методы интеграции психики, предложены основания для их классификации.

— Создана авторская концепция интеграции психики, суть которой в наличии у психики как самоорганизующейся системы собственных механизмов поддержания целостности.

— Выявлены и описаны основные интегративные механизмы психики: сон и сноподобные состояния, связное дыхание, спонтанное движение, эмоциональная память, осознавание, творчество, деятельность и некоторые другие. Также рассмотрены механизмы внешней интеграции человека, непосредственно взаимосвязанные с его психикой: природная, социальная и духовная интеграция.

— Экспериментально доказано, что активизация интегративных механизмов приводит к повышению целостности психики.

— Выявлены качественные стадии развития интегративных механизмов: телесная, эмоциональная, творческая мыслительная, социальная, сознательная и .духовная. Приведены количественные уровни развития интегративных механизмов на каждой стадии.

— Создана таблица феноменологии, при помощи которой по наблюдаемым признакам жизнедеятельности можно оценить уровень интеграции психики у конкретного человека.

— Описан процесс воздействия на интегративные механизмы, в котором выделены три этапа: активация, трансформация, интеграция.

- Обозначены критерии интегративности, по которым можно оценить результат психологического воздействия на разных уровнях психического. К ним относятся: устранение нарушений; повышение производительности, качества и надежности функционирования психики; повышение автономии и субъектности психики.

- Разработана авторская методология интегративных психотехнологий, содержащая организационные и методические принципы конструирования и применения методов интеграции психики, даны критерии их оценки, методы классификации и экспертизы.

- Проведены формирующие эксперименты влияния интегративных психотехнологий на испытуемых с различным уровнем интеграции психики, показавшие, что активация интегративных механизмов дает системный результат, который выражается в одновременном снятии различных девиаций, развитии способностей и повышении субъектности психики.

- Экспериментально показано, что результат применения интегративных психотехнологий зависит от стартового уровня интеграции психики человека. При низком уровне интеграции происходит в основном ослабление напряженности и облегчение проблематики. Те же самые психотехнологии,

примененные к испытуемым с высоким уровнем интеграции психики, в результате дают развитие самосознания, творчества и коммуникации.

— Экспериментально доказано, что интегративные процессы в ходе интенсивного применения психотехнологий развиваются последовательно в соответствии с выявленными стадиями в зависимости от их индивидуальной конфигурации. У трудных подростков наибольшую динамику имели физические и эмоциональные процессы, у инвалидов — эмоциональные и социальные, у молодежного актива - креативные и сознательные.

— В ходе экспериментов выявлено, что чем выше уровень интеграции психики у конкретного испытуемого, тем быстрее он продвигается по стадиям интеграции и большего уровня достигает на каждой стадии.

Теоретическая значимость. Даная работа вносит вклад в научное понимание психики как самоорганизующейся системы. В работе содержится операциональная модель психики и теоретическая концепция интеграции психики, описываются механизмы интеграции, их развитие и уровни психической интеграции, что позволяет по-новому осмыслить имеющиеся подходы и методы психического воздействия на человека.

Системное рассмотрение предмета психологии — психики человека — приобрело предметные черты в виде конкретных процессов (интегративных механизмов), не сводимых к познавательным, мотивационным и другим, изучаемым в общей психологии, процессам. Это позволяет сделать саму системность психики предметом экспериментального изучения, пример которого содержится в диссертационном исследовании.

Неоднозначно понимается в общей психологии психика человека, функционально конкретизируется как система управления жизнью и поведением, что позволяет по-новому структурировать подсистемы психического, упростить понимание психической деятельности в целом, связать функционирование психики с наблюдаемыми жизненными показателями.

Понятие системности (целостности) психики наполняется конкретным содержанием в виде критериев целостности, качественно-количественным

выделением стадий и уровней развития целостности, а также таблицей феноменологии её внешних проявлений.

Выявлены интегративные механизмы, относящиеся к различным подструктурам психики, в том числе сон, связное дыхание, спонтанное движение, непосредственно связанные с физиологическими процессами. Тем самым в понятие целостной психики включено тело человека как управляемая подсистема, а предмет психологии расширен до целостного человека в единстве его жизни и поведения.

В значительной степени преодолен разрыв между психологической теорией и практикой, различные подходы к психическому воздействию подведены под единую основу в виде концепции интеграции психики, при этом показано, что разные практические направления воздействуют на разные механизмы интеграции психики, получая сходный системный результат. Такой теоретический подход фундирует разнообразные практические направления и методы.

Практическая значимость. Данная работа создаёт теоретическую основу для разработки и анализа методов интеграции психики. В работе раскрыто содержание и теоретические основы метода интегративных психотехнологий и показаны пути их эффективного использования, представлены методические критерии интегративности психотехнологий, классификаця психотехнических методов, принципы применения интегративных психотехнологий, методы оценки результатов, методы конструирования психотехнологий, критерии профессиональной пригодности психотехнолога, техники психологической безопасности, этапы интенсивного процесса, что позволяет обобщить и систематизировать многочисленные методы и методики психического воздействия.

Разработаны, технологизированы и апробированы методики интеграции психики на основе активации интегративных механизмов «Жизнетворчество» для детей, подростков и взрослых.

Разработана и внедрена организационная технология применения методов интеграции психики в условиях загородного летнего отдыха детей, подростков и молодежи «Интенсивный отдых».

Предложенные в работе методологические подходы, методы и методики могут широко использоваться в основном и дополнительном образовании, в психосоциальной работе, в практической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

I. Концепция интеграции психики, которая конкретизируется в следующем:

- существуют механизмы повышения организованности психики — интегративные механизмы, развитие которых определяет общий уровень целостности психики. К ним относятся, сон и сноподобные состояния, связное дыхание, спонтанное движение, эмоциональная память, осознавание, творчество, деятельность и некоторые другие.

- активизация интегративных механизмов психики приводит к повышению целостности психики.

- методы интеграции психики, основанные на активизации интегративных механизмов, дают системный результат, выражающийся в устранении имеющихся нарушений, развитии способностей и повышении уровня субъектности психики.

- методы интеграции психики, основанные на активизации интегративных механизмов психики, универсальны и применимы к различным категориям испытуемых, при этом качество системного результата будет различным в зависимости от исходного уровня интеграции психики.

II. Метод конструирования интегративных психотехнологий,

-основанный на выявленных этапах и закономерностях интенсивного

интеграционного процесса;

- базирующийся на методических и организационных принципах применения интегративных психотехнологий;

- заключающийся в установлении баланса между катарсическими и творческими, катарсическими интеграционными, экстра- и

интраверсированными процессами; сочетании формата и спонтанности, групповой и индивидуальной работы; обеспечении многоуровневости воздействия, технологической вариативности и гибкости.

Апробация работы. Предложенные концепции, методы и методики являлись с 1993 по 1999 год научной основой деятельности государственного социального учреждения - Центра социального здоровья Костромской области, руководимого автором работы, с 2000 года по настоящее время — Волгореченского молодежного центра, являющегося опорно-экспериментальным центром Министерства образования Российской Федерации. Концепции и методики автора были представлены на 15 Всероссийских и международных конференциях, в том числе за рубежом (Германия и Польша). По данной проблематике автором были организованы в Костроме три межрегиональные научно-практические конференции «Интегративные психотехнологии в социальной работе», десятки областных семинаров и совещаний. На основе концепции внедрения интегративных психотехнологий в сферу отдыха было проведено 12 молодежных лагерей. Теоретические и практические исследования нашли отражение в лекционных курсах психолого-педагогического цикла в Костромском государственном университете имени Н. А. Некрасова на факультетах психологии и социальной работы. По данной теме под руководством автора защищены десятки курсовых и 27 дипломных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 66 приложений. Список литературы включает 390 наименований, в том числе 24 на английском языке. В работе имеется 54 таблицы и 6 рисунков. Объём диссертации 349 страниц, объём приложений 43 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяется цель, предмет, объект и задачи исследования, характеризуется научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов

проведенного исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Проблема интеграции психики в психологической науке и практике» состоит из четырех параграфов и содержит анализ психологических теорий, концепций и практических школ в контексте идеи интеграции. Термин «интеграция» (Ше^аНо — восстановление, восполнение /лат/) имеет следующие значения: 1) объединение в целое каких-либо частей, элементов; 2) процесс взаимного приспособления, адаптации, взаимодействия и взаимопроникновения двух или нескольких систем; 3) воссоединение части с целым; 4) приведение к функции более высокого порядка.

Интеграция — понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целом, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Соответственно, интеграция психики -это понятие, включающее в себя целостность психики человека как некоторое качество или состояние, а также процесс изменений в психике человека, направленный в сторону достижения большей её целостности.

Проблема интеграции психики была в центре внимания психологической науки с древних времен. Аристотель выдвинул идею ассоциации как основного принципа, объясняющего динамику психических процессов. В исследованиях Д. Локка, Гельмгольца, Ч. Дарвина, И. М. Сеченова, Г. Спенсера, И. П. Павлова провозглашался принцип внутренней целостности психического, механизмом которого была ассоциация.

Попытки представления психики человека как целостности имеются во всех теориях личности. Разные авторы обращают внимание на разные аспекты этой целостности. Фрейдизм и неофрейдизм (Фрейд 3., Адлер А., Юнг К.-Г., Фромм Э.) указывает на противоречивость между структурами психики, а также между внешними управляющими воздействиями на человека и его собственными мотивами и стремлениями. Эти теории указывают на необходимость поддержания человеком целостности своей психики и жизненного пути в условиях этих противоречивых побуждений. В качестве

способов поддержания целостности предлагаются механизмы психологической защиты, стремление к совершенству и поиск смысла жизни.

Гештальтпсихология противопоставила ассоциативной теории принцип целостности, детерминированной объектом. К.Левин предлагает объединить действующего субъекта и его окружение, как несуществующих раздельно, в «жизненное пространство индивида», которое включает и то, и другое. Таким образом, целостность психического в геиггальтпсихологии включает в себя не только самого человека, но и его окружение.

Гуманистическая психология ставит в центр внимания ответственного, свободного человека, являющегося хозяином своего поведения и жизни. В своей концепции А. Маслоу показал иерархию потребностей как механизм целостного функционирования психики, объяснив, почему разные люди обладают различной мерой целостности. В концепции личности Ш. Бюлер вводится фактор, интегрирующий личность, — направленность человека в будущее. В концепции Г. Оллпорта показана интеграция различных подсистем личности с различными аспектами внешней среды. В теории В. Франкла мы видим трансцендентного человека, активно изменяющего мир, находящего в своем окружении области приложения своих сил, которые становятся системообразующим фактором жизни — ее смыслом, таким образом, точка сборки, интеграции личности, выносится вовне.

В теории личности К. Роджерса выделяются два типа людей: «полноценно функционирующих» и «неприспособленных». Полноценный человек обладает следующими характеристиками: открытость опыту, бытие «здесь и теперь», доверие к своему организму, свобода воли, творчество. Неприспособленный человек обладает противоположными характеристиками. С нашей точки зрения «полноценные» и «неприспособленные» люди в концепции К. Роджерса — это люди с высоким или низким уровнем личностной интеграции, а гуманистическая психотерапия становится не столько средством для решения проблем, сколько модератором движения личности по пути к все большей интеграции.

Проблема целостности психики поднимается в отечественных психологических теориях. Отечественная психологическая традиция рассматривает человека, прежде всего в системе социальных связей, интериоризованных в личностные черты, и в то же время в системе деятельности, активного влияния на свое социальное и физическое окружение. В диалектическом единстве человека и общества и развивается личность как системное качество. А. Н. Леонтьев считал, что личность представляет собой целостное образование особого рода, и выражает целостность субъекта жизни (Леонтьев А.Н., 1975). А. Г. Асмолов в качестве системообразующего основания личности называет предметную деятельность (Асмолов А.Г., 2000). А. В. Брушлинский писал, что «целостность субъекта — есть основание для системности всех его психологических качеств» (Брушлинский A.B., 2000).

В теории Д. Н. Узнадзе центральным является понятие установки, которое понимается как предрасположение субъекта, интегрирующее его динамические отношения и опосредующее психологический эффект стимульных воздействий (Узнадзе Д.Н., 1977). В рамках своей культурно-исторической психологии, Л. С. Выготский утверждал, что «человек может действительно привести в систему не только отдельные функции, но и создать единый центр для всей системы» (Выготский Л.С., 1982). С.Л.Рубинштейн выдвинул принцип развития личности в деятельности, согласно которому в процессе деятельности свойства личности определенным образом преобразуются, связываются друг с другом, то есть происходит их интеграция (Рубинштейн С.Л., 1999).

Д. А. Леонтьев считает, что личность — это человек, являющийся автономным носителем и субъектом общественно выработанных форм деятельностного отношения к миру. Это качество выступает как способность овладения своим поведением (Леонтьев Д.А., 1999).

В. А. Петровский рассматривает совершенную личность как трансцендентный субъект, что означает выход эмпирического субъекта за пределы себя в проявлениях деятельности, общения, самосознания, широкую интеграцию с миром (Петровский В. А., 1996).

В. Д. Шадриков создал концепцию внутреннего мира человека, согласно которой в каждом поступке человека проявляется его внутренний мир. Внутренний мир, в свою очередь, формируется в поступках и действиях, которые реализуются целостной психологической функциональной системой и функционирует по определенным законам (Шадриков В.Д., 2002).

Произведенный анализ психологических теорий показывает, что крупнейшие психологические школы XIX—XX вв. указывали на необходимость целостного взгляда на функционирование психики. Они пытались рассматривать психику человека не только как внутреннее взаимосвязанное целое, но и как внешнее, взаимодействующее с окружающей средой, и при этом находящееся в постоянном развитии. Различные авторы выделяют уровни или иерархию такого целостного развития психики человека, то есть по сути меры целостности психики, описывают феноменологию разных уровней и высших достижений психического развития. Авторы указывают на внутренние и внешние пружины, ведущие человека к целостности, описывают процессы, приводящие к ней, а также пути достижения большей целостности — осознавание, поиск смысла или ценности, индивидуация, самоактуализация и др.

Адекватной методологической базой для построения концепции интеграции психики является системный подход. Отечественная психологическая традиция большое внимания уделяет целостному взгляду на психику и её развитие (Л. С. Выготский, 1982, С. Л. Рубинштейн, 1959, В. С. Мерлин, 1997, В. Н. Мясищев, 1979). В советской психологии понятие целостности связано с понятием системности (К. К. Платонов), указывано на диалектическое единство процессов дифференциации и интеграции (Б. Г. Ананьев), подчеркнута необходимость раскрытия механизмов интеграции (В. П. Кузьмин). Б.Ф.Ломов указывал, что для понимания целостного явления «необходимо раскрыть системные основания и базовое системное качество этого явления и понять единый строй его закономерностей» (Ломов Б.Ф., 1984; с. 91).

Описание системы как единого неделимого целого раскрывается такими характеристиками как целостность, пластичность, сложность, организованность, устойчивость (Прохоров А.О., 1994).

Адекватной философской основой для концепции интеграции психики является теория и методология синергетики, описывающая закономерности функционирования и развития целого, основные характеристики целого, а также процессы, ведущие к большей или меньшей целостности (Пригожин И., 1985). При этом основополагающей является центральная идея синергетики об атрибутивности организации, согласно которой организованность — это исходное и необходимое состояние мира, основа его существования и развития, то есть мир изначально синергетичен. Из этого положения следует, что в любых системах имеются собственные интегративные процессы, направленные на повышение взаимосвязей между компонентами системы и противодействующие разрушительному воздействию внешней среды. Следовательно, психика человека как система также имеет такие процессы, их выявлению и описанию посвящается концепция интеграции психики.

Среди критериев прогрессивной эволюции живых систем важнейшими являются два: 1) энергетический критерий — эффективность использования энергии, то есть минимизация расхода энергии на достижение полезного эффекта; 2) критерий автономизации — возрастание способности управлять средой и уменьшение зависимости от нее (Югай Г.А., 1985). Эти критерии мы взяли в качестве критериев интегративности психики.

Проблема интеграции психики рассматривается также в контексте проблемы психического здоровья человека, разделены понятия психического и психологического здоровья (В. А. Ананьев, 1998, С. А. Беличева, 2004), обобщены имеющиеся подходы к определению зрелой, здоровой личности (Б. В. Зейгарник, Б. С. Братусь, 1980, В. Е. Клочко, 2001, О. И. Даниленко, 1988, В. Д. Шадриков, 2002), важнейшими характеристиками которой являются: 1) целостность, непротиворечивость всех уровней личности; 2) постоянное развитие и саморазвитие; 3) творчество и трансцендентальность; 4) открытость, активность, социальная направленность.

Обобщая изложенные подходы, можно выделить следующие качественные характеристики интеграции психики: 1. Физическое, психическое и социальное здоровье индивидуума, отсутствие различных нарушений, отклонений и дезадаптации. 2. Эмоциональная удовлетворенность, открытость эмоциональной сферы, преобладание положительных эмоций. 3. Продуктивность жизнедеятельности, включая творческую, интеллектуальную, профессиональную и др. 4. Социальная ориентация жизни, социальная включенность и успешность, наличие гармоничных связей с окружением. 5. Осознанность жизни и самоуправление, высокий уровень субьектности и самодетерминированности, б. Трансцендентальность или духовность.

Эти критерии задают вектор развития, к которому должны стремиться практически ориентированные области воздействия на психику: педагогика, психология, психотерапия и психосоциальная работа.

Вторая глава «Анализ методов интеграции психики» рассматривает получившие широкое распространение во второй половине XX века психологические практики, происходящие из различных духовных, религиозных, эзотерических, мистических школ, а также из психотерапии.

Древние методы, которые накоплены человечеством для достижения измененного состояния сознания с целью его трансформации и интеграции, очень разнообразны. Это использование специальных растений, обладающих галлюциногенным действием, медитации, молитвы, трансовые танцы, песнопения, техники поста и голодания, крайние температурные воздействия. Издавна применялись дыхательные техники. На протяжении тысячелетий йоги использовали пранаяму. Специальные методы, основанные на ускорении, замедлении, остановке дыхания, использовались в шаманизме, кундалини- и сиддха-йоге, дзэен-буддизме, ваджраяне, дзогчене, даосизме, суфизме, школах хинаяны и махаяны, во многих других духовных практиках (Козлов В.В., 1994; Майков В.В., 1989, Гроф К., 2000, Гроф С., 1993, Уилбер К., 2002, Уолш Р., 1996).

Методы на основе дыхания (ребефинг, вайвейшн, голотропное дыхание) используют в качестве механизма психического воздействия связное дыхание и осознавание, что приводит к возникновению особого ресурсного состояния психики — расширенного состояния сознания, при котором интегрируются смыслы, идеи, высвобождаются подавленные эмоции, возникают творческие озарения, непосредственно усматриваются субъективные психические процессы, осознается содержание бессознательной сферы. То, что находилось на разных уровнях психического, в процессе связного осознанного дыхания совмещается в едином многомерном субъективном пространстве. Кроме того, управляемый сознанием процесс связного дыхания обучает человека сознательно управлять своей психикой и жизнью, что и является высшей целью интегративных психотехнологий (OrrL., 1985; Leonard J., Lant Ph., 1988; Гроф С., 1993).

Современные медитативные техники, наряду с концентрацией сознания используют интенсивное дыхание, спонтанное движение, в том числе танец, прыжки, раскачивания, вибрацию, кручение. В результате последовательного выполнения строго определенных действий достигается состояние внутреннего покоя и озарения, то есть интеграции. (Ошо, 1991).

В техниках психического клиринга основным механизмом является осознавание (Джекинс X., 1991). Путем управляемого или неуправляемого процесса осознавания событий своей жизни у человека происходит снятие болезненных эмоций, понимание причин, значений и последствий тех или иных событий, влияний и решений. В результате устраняются отклонения и повышается эмоциональный тон, что в данных техниках является критерием интеграции. В результате длительного применения клиринговых техник уменьшается зависимость человека от внешних влияний и повышается способность к самоконтролю и самоуправлению, что является признаком высокоразвитой личности.

Методы трансформации сознания используют сознание как инструмент самовоздействия. В этих методах применяется два вида процессов: осознавание и стирание негативных установок, а также создание и усвоение позитивных

установок. Под интеграцией подразумевается согласованность сознательных и бессознательных установок с целями жизни индивидуума (ХейЛ., 1994; Холмс Э„ 1992; Вулф В., 1988).

Телесно-ориентированные психотехнологии ставят акцент на расширение сферы осознания человеком глубоких ощущений организма, исследование того, как потребности, желания и чувства кодируются в разных телесных состояниях, обучение реальному разрешению конфликтов в этой области (Александер М., 1932, Баскаков В.Ю., ЛоуэнА., 2000, Никитин В.Н., 2000, Рольф И., 1976, Фельденкрайз М., 1992).

Методы творческого самовыражения используются с древних времен для утилизации духовных, познавательных и экспрессивных потребностей людей (Бурно В.Е., 1989). Различные направления психотерапии используют творческие методы для распознавания глубинных мыслей и чувств, отреагирования подавленных эмоций, развития самосознания (НамбургМ., Кречмер В., 1989), для присоединения к архетипам этноса, для осмысления жизненного пути (Василюк Ф.Е., 1984), познания собственной уникальности (Роджерс Н., 1990). В методах на основе творчества инициируется творческий процесс, представляющий собой выведение во внешний план субъективных образов, мыслей, намерений, что позволяет по-новому осознать себя, переструктурировать и осмыслить значения явлений событий, при этом интеграция достигается как в ходе самого творческого акта, так и в результате общения и взаимодействия с продуктами творчества.

Некоторые методы психотерапии обладают системным воздействием и могут быть отнесены к методам интеграции психики, например, трансперсональная психотерапия, танцевально-двигательная терапия, арттерапия и ряд других. Методы, используемые в данных направлениях, могут применяться к здоровым людям с целью развития психики.

Экспериментальные исследования методов интеграции психики начались в России в 90-е годы XX века и являются следствием традиции отечественной психологической науки, требующей экспериментальной верификации наблюдаемых явлений. Выявление в экспериментальном формате результатов

системного воздействия на психику весьма затруднительно, так как необходимо участие большого числа добровольцев, длительное время практикующих конкретные методы, при этом порой невозможно стандартизировать выборку испытуемых, трудно контролировать правильность и однозначность применения методов; кроме того, системность воздействия предполагает большой спектр психологических характеристик, подлежащих регистрации.

B. В. Козлов провел наиболее полное и систематизированное исследование феноменологии расширенных состояний сознания (РСС) при воздействии связного дыхания (Козлов В.В., 1996). Процесс связного дыхания как способ и средство достижения РСС обладает такими качествами, как осознанность, контролируемость, управляемость, присутствие воли, намерение и возможность в любой момент вернуться в обычное состояние сознания (ОСС). РСС обладает специфической феноменологией, отличается аутизацией сенсорной сферы, искажением восприятия времени, гипермнезией и некоторыми другими качественными изменениями психических процессов. В исследованиях В. В. Козлова получены следующие результаты: 1. Погружения в РСС оказывают положительное воздействие на такие интегративные показатели, как активность, самочувствие, настроение участников. 2. Погружения в РСС оказывают избирательное влияние на различные качества личности. Личностные характеристики, наиболее чувствительные к погружениям в РСС: тревожность, самоценность, уверенность в себе, внутренняя комфортность, самообвинение, потребность в достижениях, внутренняя честность.

Приведенные исследования показывают, что расширенное состояние сознания является особым ресурсным состоянием психики, способствующим процессам интеграции на разных уровнях психики, включая образно-ментальный план сознания, эмоциональную и духовную сферу.

C. А. Голошейкин, Т. В. Састамойнен исследовали психофизиологические характеристики лиц, практикующих медитацию сахаджа-йоги, показавшее более высокую психоэмоциональную стабильность и лучшие способности в идентификации эмоций у опытных медитаторов.

В результате проведенных психофизиологических исследований, Ю. А. Бубеев сделал вывод о единой природе и совпадении частотных характеристик активности головного мозга при ночном сне со сновидениями и при связном дыхании, и показал, что путь консолидации энграмм памяти во время связного дыхания и вызываемого им измененного состояния сознания может быть одним из наиболее эффективных для стимуляции высших психических функций.

В. И. Пичугин, С. А. Стрекалов, Н. В. Кузнецова, Н. А. Аминов, М. В. Молоканов, В. Волков, И. Шеладаев провели исследование воздействия тренингов свободного дыхания на различные категории взрослых испытуемых, в том числе: здоровых и социально успешных; лиц с эмоционально-личностными проблемами; а также лиц, находящихся в местах лишения свободы. Приведенные экспериментальные исследования методов свободного дыхания и медитации показывает, что наиболее яркими результатами их применения являются стабилизация эмоциональной сферы, повышение эмоционального тона; повышение самооценки и интернальности; повышение активности и работоспособности, улучшение социальной адаптации.

Результаты исследований подтверждают системный характер воздействия на психику исследуемых методов, так как положительные изменения произошли на разных уровнях психического. Кроме того, эксперименты доказывают, что методы свободного дыхания обладают свойством универсальности и могут применяться к различным категориям испытуемых: у наиболее отягощенных испытуемых происходит неспецифическая коррекция проблематики, а у обычных здоровых взрослых наблюдается положительная динамика различных психологических характеристик, которую можно квалифицировать как повышение уровня интеграции психики.

Произведенный анализ показывает, что проблемой методов интеграции психики является их разрозненность и отсутствие у большинства из них теоретической и методологической базы. Методы, произошедшие из религиозных систем духовного роста, опираются на ту или иную мифологию, психотерапевтические методы также в значительной степени метафоричны.

При оценке эффективности различных методов преобладает клиническая традиция, предполагающая субъективные показания испытуемого и наблюдения психотерапевта, экспериментальных исследований воздействия различных интегративных методов на психику крайне мало. При этом, распространенность интегративных психотехник в психологической практике весьма широка и постоянно возрастает, чему способствует большой социальный заказ на оптимизацию психической деятельности людей в условиях нестабильной и противоречивой социальной среды. Имеет также большое значение взросший интерес людей к позитивным изменениям собственной психики, готовность к психологической коррекции, трансформации и интеграции. Все это ставит перед общей психологией задачу теоретического и методологического обоснования широко применяемых в практике методов.

Анализ приведенных методов интеграции психики позволяет выделить несколько оснований для их классификации: по основному направлению воздействия — психотехнологии работы с сознанием, психотехнологии на основе дыхания, телесноориентированные психотехнологии; по основной технологической цели — активационные техники (общие и направленные), развивающие техники, клиринговые техники, техники интеграции; по количеству участников — групповые, индивидуальные; по возрасту участников — взрослые, подростковые, детские; по количеству технологических целей — комплексные, специальные; по системности, специфичности воздействия — частные, общие; по основному интеграционному процессу— техники сна, дыхания, двигательные, отреагирования эмоций, сканирование и поиск опыта, проговорные техники, техники возвращения и переживания, осознания, работы с образами, питания и очистки тела, тренинги любви, творческие техники, коммуникативные, техники созидающего разума, работа со смыслами; по уровню физической реальности — биоэнергетические, энергетические, психоэнергетические, энерго-информационные,

информационные; по интенсивности воздействия — глубинные (интенсивные), поверхностные (экстенсивные); по жесткости воздействия — жесткие, мягкие.

Каждая конкретная психотехника может быть оценена по предложенным 10 основаниям.

Более глубокий и детальный анализ различных методов позволяет выделить основной процесс или состояние психики, которое используется в методе и на которое оказывается воздействие. Так психотехника вайвейшн («vivation») вызывает сон либо расширенное состояние сознания (РСС), близкое по феноменологии к состоянию сна, которое согласно исследованиям, и является фактором интеграции психики. Метод свободного дыхания направлен на освобождение и осознание процессов дыхания, что, по мнению авторов метода, приводит к повышению способности человека интегрировать жизненный опыт.

В трансперсональной психологии путем голотропного (то есть ведущего к целостности) дыхания у человека в сознании актуализируются скрытые бессознательные и сверхсознательные слои психики, результатом чего является их интеграция в сознании, новая осмысленность себя и своей жизни, открытие трансцедентапьности. По-видимому, сон, а также связное осознанное дыхание различной интенсивности и глубины являются механизмами, повышающими целостность психики. В телесно-ориентированных и танцевально-двигательных методах путь к интеграции - это освобождение тела от мышечных блокировок и актуализация спонтанного движения. В ряде методов, в том числе психоанализе, гештальтпсихологии, медитациях Ошо считается, что отреагирование подавленных эмоций приводит к интеграции психики.

Дальнейший анализ позволяет выделить несколько основных механизмов интеграции, в том или ином сочетании присутствующих в интегративных методах: сон и сноподобные состояния, связное осознанное дыхание различной интенсивности, отреагирование подавленных эмоций; релаксация и спонтанное движение тела; повторное переживание и проговор и осмысление событий жизни; осознавание бессознательного; открытие и пребывание в трансцендентных и духовных состояниях; творчество и созидательная деятельность; общение с природой и животными; состояния любви, положительные эмоциональные связи; афилитивная и конструктивная

коммуникация, совместные игры и деятельность; управление образно-ментальной сферой.

На основе данного анализа мы пришли к гипотезе настоящего диссертационного исследования о том, что в психике как самоорганизующейся системе имеются некоторые механизмы интеграции, активация которых повышает уровень интеграции психики.

Глава III «Концепция интеграции психики» излагает оригинальную авторскую концепцию, лежащую в основе методов интеграции психики. Психика понимается как организующее начало, индивидуальная система управления жизнью и поведением человека. При функционировании в психике происходит накопление опыта, осуществляется коррекция поведения. Опыт увеличивает число компонентов в психике. Для развития психики необходима интеграция опыта — включение новых элементов в целостную систему. Поскольку психика - саморегулирующаяся система, в ней с необходимостью должны быть заложены механизмы самоинтеграции. Природным механизмом является сон, обеспечивающий включение опыта в образно-ментальный план сознания. Можно представить бодрствование как процесс накопления опыта (усложнения психики), а сон как интеграцию опыта (организацию, упорядочивание психики). Накопление опыта, превышающее интеграционные механизмы сна (психотравмы, душевные потрясения), дезинтегрирует психику вплоть до возникновения устойчивых психических расстройств. Нарушение механизмов сна имеет аналогичные последствия, поскольку психика в бодрствующем состоянии вынуждена не приобретать новый опыт, а переживать (интегрировать) старый.

С нашей точки зрения, сложнейшая система психики принципиально противоречива, так как в её структуре заложено несколько автономных контуров управления: Я (дух), сознание и бессознательное, кроме того, существуют прямые внешние влияния, которые психика лишь опосредует в той или иной мере. Данные конструкты управления сложились по мере эволюции психического и отражают усложнение внешней среды жизни человека: природа, социум, цивилизация.

Мы считаем, что в каждый момент времени набор поведенческих программ в психике потенциально не ограничен, то есть душевная жизнь человека и пространство его решений многомерны. С другой стороны, жизнь в реальном пространстве, то есть в материальном мире трехмерна, ограничена, кроме того, она линейна по времени, что требует так же линейности, последовательности, преемственности в поведении.

Таким образом, существует противоречие между потенциальным и актуальным в психике и поведении человека.

Внутренняя конфликтность психики выражается в нескольких феноменах:

1. Противоречие между различными внутренними управляющими импульсами (борьба с самим собой).

2. Противоречие между внешними и внутренними управляющими импульсами (между человеком и обществом).

3. Противоречие между управляющими импульсами и реальной возможностью их реализации (между желаниями и возможностями).

4. Противоречия между реализованными и нереализованными управляющими импульсами, при этом нереализованных на порядок больше (между желаемым и действительным).

В условиях принципиальной противоречивости психики необходимы механизмы для поддержания её целостности (интегративные механизмы)..

Мы считаем, что психика человека имеет такие механизмы, часть из которых имеет естественную природу (сон и сноподобные состояния, дыхание, движение, эмоциональная память, переживания), а часть имеет искусственную природу (осознавание, творчество, деятельность, проговор и другие.). Всего выделено и описано 15 интегративных механизмов психики.

Основная прикладная идея, которая следует из концепции интеграции психики — это то, что для улучшения и оптимизации психики (то есть ее интеграции) необходимо восстанавливать и развивать интегративные механизмы психики. Если они функционируют хорошо, то психика самоорганизуется и саморазвивается в оптимальном режиме. Интегративные психотехнологии в рамках

предложенной концепции — это технологии, основанные на интенсификации собственных интегративных механизмов психики.

Мы полагаем, что очередным этапом эволюции психики является этап интенсивного развития интегративных механизмов, позволяющих оптимизировать психическую деятельность в условиях нестабильной цивилизационной среды

В онтогенетическом развитии интегративных механизмов можно выделить несколько стадий: 1. Стадия телесной интеграции (ведущие механизмы: дыхание, сон, физическая активность, взаимосвязь с природой). 2. Стадия эмоциональной интеграции (эмоции и эмоциональная память, переживание). 3. Стадия творческой интеграции (творчество и созидательная деятельность). 4. Стадия мыслительной интеграции (мышление). 5. Стадия социальной интеграции (социальные механизмы). 6. Стадия сознательной интеграции (экстериоризация опыта, деятельность сознания). 7. Стадия духовной интеграции (любовь, механизмы духовной интеграции).

Каждая новая стадия развивается на основе развития предыдущих, как бы надстраиваясь над ними. При ущербном или недостаточном развитии предыдущих стадий невозможно развитие последующих. Более поздние уровни интеграции не компенсируют недостаток предыдущих, либо компенсируют незначительно. Эта закономерность действует как в жизненном, так и в интенсивном развитии в условиях тренинга или коррекции: восстанавливать интеграционные механизмы необходимо постадийно, начиная с телесной стадии.

Каждой стадии развития интеграционных механизмов соответствует определенный тип коммуникации и социального контроля. Телесная интеграция — физический контакт и физические методы воздействия. Эмоциональная интеграция — эмоциональный контакт и воздействие на эмоциональную сферу. Творческая интеграция — совместные игры и деятельность. Механизмы управления — лидерство, ролевая позиция. Мыслительная интеграция — коммуникация как обмен информацией и идеями. Управление через соглашение, инструкции и общий интеллектуальный контекст. Социальная

интеграция — партнерство, то есть функциональное разделение в достижении совместных целей. Способ управления — целеполагание. Сознательная интеграция — экстериоризация опыта, обмен убеждениями, доверие, свобода и ответственность. Управление через предоставление возможностей. Духовная интеграция - любовь и единение с Богом, обмен смыслами, растворение индивидуальности, безусловная вера. Самоуправление.

Включение человека в определенный тип коммуникации развивает в нем соответствующие интегративные механизмы.

Помимо интегрирующих, имеются также дезинтегрирующие влияния на психику, представленные в соответствии с принятыми стадиями. Телесная: травмы; физическая боль; ограничение свободы движений; дефицит физического контакта (ласки); плохое качество питания; подавление физиологических функций; факторы, нарушающие сон; факторы, подавляющие дыхание; загрязненная атмосфера; недостаток свежего воздуха и других природных факторов. Эмоциональная: негативные эмоции; невозможность эмоционального отреагирования; дефицит любви; подавляющее эмоциональное воздействие, в том числе вербальное; одиночество; потери; фрустрации. Творческая: ограничение свободы действий; деструкция в отношении «творений»; бедность сенсорно-перцептивных стимулов; негативная оценка творчества и творческих способностей; бедный репертуар игр; аутсайдерство в игре; насмешки. Мыслительная: обесценивание суждений и выводов; постоянное оценивание с точки зрения соответствия эталону; формирование отчужденных систем вербального знания; информационные перегрузки и загрязнения; дезинтегрирующее обучение. Социальная: включение в антисоциальные и девиантные группы; социальное обесценивание личности; изначально низкий статус. Сознательная: большой груз непроинтегрированного опыта; ограничивающие и деструктивные вербальные программы. Духовная: подмена трансцендентальной связи с Богом отправлением религиозных ритуалов, запрет на особые состояния психики; требование отказа от человеческой жизни во имя духовной; страх перед

высшими силами. При наличии деструктивных, дезинтегрирующих влияний на психику ложится дополнительная нагрузка по преодолению этих влияний.

Для оценки наблюдаемого уровня развития интеграционных механизмов по каждой стадии разработана 5-бальная шкала. Показатели шкалы суммарно выражают результат действия как интегрирующих, так и дезинтегрирующих факторов. В совокупности их влияние создает уровень интеграции психики, который имеет характерную феноменологию и является наблюдаемым. Представленная таблица феноменологии стадий и уровней интеграции психики (табл. 1, с. 26) позволяет оценить уровень интеграции психики у конкретного человека по проявлениям жизнедеятельности.

Интегративное развитие психики - это развитие в сторону большей целостности. Применение идей теории самоорганизации систем (синергетики) к объекту «человек» дает следующую структуру уровней самоорганизации человека. 1. Согласованность внутри системы. 2. Гармоничные связи с окружением. 3. Накопление ресурсов из среды. 4 .Управление средой. 5. Поддержка от среды. Данные уровни образуют иерархию, каждый новый развивается на основе предыдущего. При развитии на каждом уровне система приобретает новые качества, феноменологически выражающиеся в приобретении человеком нового качества жизни и взаимодействия с миром.

Глава IV «Принципы конструирования и применения методов интеграции психики». В данной главе представлены произведенные на основе концепции интеграции психики и выведенные из многолетнего опыта автора и коллектива сотрудников методические основания для конструирования, применения и экспертизы интегративных психотехнологий.

Технология - это способ достижения конструктивной цели. В отличие от метода и методики, технология применяется строго определенным образом, и весь процесс работы в технологии разработан от начала до конца.

Таблица 1.

Таблица феноменологии стадий и уровней интеграции психики

"""\Уровень Стадия Преобладающая феноменология

-2 -1 0 1 2

Телесная Тяжелые хронические заболевания, низкий уровень физической активности, травмы Слабое здоровье, есть хронические заболевания, тяжело переносит инфекции Среднее здоровье, есть психосоматические нарушения, подвержен инфекционным заболеваниям Хорошее здоровье, успехи в спорте, быстро справляется с инфекциями Отличное здоровье, устойчивость к инфекциям, управление функциями тела

Эмоциональная Горе, апатия, страх Явная или подавленная злость, враждебность, раздражительность Спокойствие, уравновешенность, скука, консерватизм Интерес к жизни, удовлетворенность, радость Энтузиазм, экстаз, воодушевление

Творческая Деструктивная направленность во всем Конструктивная направленность на себя и деструктивная на окружение Конструктивная направленность на себя и умерен но-конструктив-ная на физическое и социальное окружение Созидательная и творческая деятельность в различных сферах Творческое отношение к жизни, к себе, к людям, конструктивная направленность во всем

Мыслительная Примитивные интеллектуальные навыки, плохо усваивает новое, ригиден Репродуктивное мышление, средняя обучаемость Хорошая обучаемость, гибко применяет знания Творчески мыслит, отлично излагает и сочиняет Интуитивное мышление, концептуальное мышление

Социальная Антисоциален Асоциален, социальный девиант Социально адаптирован, конформист; исполнитель Социально продвинут, руководитель Высокий социальный статус, крупный руководитель, идеолог

Сознательная Не контролирует и не осознает свои действия, не имеет воли, внушаем, полностью зависим от обстоятельств Осознает свои потребности и интересы, осознает требования к себе со стороны окружающих, поведение детерминировано извне Осознает свои цели, свое соответствие и несоответствие стандартам, управляем, не проявляет настойчивости, избегает ответственности Целеустремлен, настойчив, осознает причины своих поступков, удач и неудач, влияет на обстоятельства, принимает на себя ответственность за себя и за свою жизнь Высокий уровень ответственности, собственное целеполагание, самодетерминизм, внушает свою волю, формирует обстоятельства

Духовная Страх перед Богом,судьба как наказание Признание верховной власти, ритуальное отношение к Богу Атеизм, индифферентное отношение к Богу Доверие к высшим силам, стремление понять высшие законы и использовать их, поиск смысла жизни Понимание своего предназначения, полная раст воренность, единение, любовь к Богу, понимание и использование высших законов Бытия

Центральная идея конструирования интегративных психотехнологий для массового применения заключается в том, что интегративная психотехнология, в какой бы форме она не осуществлялась (тренинг, психокоррекционная процедура) призвана стимулировать, направлять, интенсифицировать и корректировать собственные интеграционные процессы в психике человека.

Критерии интегративности. Результат применения методов интеграции психики имеет системный характер, и его можно отследить на всех уровнях психического. Он выражается в повышении психического здоровья (то есть снятии девиаций), в повышении качества, производительности и надежности функционирования психики и ее отдельных функций (то есть развитие способностей), а также в повышении автономии и субъектности психики и снижении зависимости от внешних влияний. Этот результат (здоровье, развитие, субъектность) является главным критерием отнесения метода или психотехнологии к интегративным.

Другими критериями интегративности являются: а) сочетаемость с другими интегративными методами; б) системность результата (общее неспецифическое воздействие дает индивидуальный результат); в) возможность постановки конструктивной цели; г) политехничность (одну и ту же цель можно достичь разными путями).

Процесс конструирования интегративной психотехнологии можно представить в виде реализации следующих методических этапов: 1) постановка конструктивной цели; 2) выбор методики достижения цели; 3) выбор методики устранения препятствий; 4) выбор методики интеграции; 5) приведение программы в соответствии с принципами; 6) апробация программы; 7) стандартизация программы.

Организационные принципы применения интегративных психотехнологий: добровольность, внерелигиозность, внепартийность, субъектность, тренинговый формат, отбор клиентов, технологизация и стандартизация программ, сочетание групповой и индивидуальной работы, сочетание психокоррекционной и социальной работы.

Методические принципы применения интегративных психотехнологий: принцип постепенности и иерархичности психического воздействия, индивидуальный подход, учет возрастных особенностей, комплексное использование технологий, наблюдаемость результатов, утилитарность, целесообразность, природосообразность, культуросообразность.

Основные этапы интенсивного интеграционного процесса. Активация — это подготовительный этап, необходимый для настройки, разогрева, энергетизации, то есть приведения психики в определенный функциональный режим. Трансформация — главная рабочая часть процессинга, задача которой качественные изменения психики в соответствии с конструктивной целью. В интенсивных интегративных методах существуют два основных трансформационных процесса: продукция и очистка. Продукция — это создание новообразований в психике. Очистка (клиринг, катарсис) — это целенаправленное устранение нарушений в психике. Интеграция — в частном психотехническом смысле — это заключительная фаза любого трансформационного процесса, содержанием которой является приведение в новую целостность претерпевшей изменения психики, сборка, соединение в гармоничное состояние.

При конструировании тренинговых и коррекционных программ необходимо технологически соблюдать соотношение: катарсических, конструктивных элементов, соотношение по длительности фаз активации, трансформации и интеграции, соотношение необходимости и достаточности катарсиса, соотношение экстра- и интраверсивных компонентов в программе. Кроме того, в интегративной психотехнологии должна быть предусмотрена завершенность цикла и самодостаточность отдельного занятия, многоуровневость воздействия, обратная связь и фиксация результатов, система технологического дублирования, гибкость и вариативность программы, сочетание формата и спонтанности.

Необходимо учитывать специальные требования к процедуре работы, помещению, оборудованию, количеству и составу специалистов,

психологическому климату, технике психологической безопасности, а также отдельные требования при работе с детьми.

Для проведения экспертной оценки тренинговой или психокоррекционной программы целесообразно осуществлять следующие аналитические процедуры: 1) квалификация психотехнологии по выделенным основаниям для классификации; 2) соотнесение психотехнологии с критериями интегративности; 3) проверка психотехнологии на соответствие технологическим требованиям; 4) проверка психотехнологии на соответствие методическим и организационным принципам; 5) мониторинг результатов применения психотехнологии.

Для оценки результатов групповой и индивидуальной работы с применением интегративных технологий необходимо применять три группы критериев: 1) реальные изменения; 2) субъективные изменения; 3) данные психодиагностических исследований.

Глава V «Экспериментальное и практическое обоснование концепции принципов и методов интеграции психики» состоит из семи параграфов.

Содержание экспериментальных исследований. Согласно концепции интеграции психики, интенсификация интегративных механизмов психики при помощи специальных методов приводит к повышению уровня интеграции психики.

Исходный и конечный уровень интеграции психики можно определить при помощи таблицы феноменологии (табл. 1, с. 26) путем наблюдения или психодиагностического исследования. Повышение интеграции выражается в качественных и количественных изменениях на всех уровнях психического. Для различения количественных и качественных исследуемых показателей мы пользуемся различными терминами. Интегративные механизмы, относящиеся к качественно различным подсистемам психического, мы называем «стадиями», выделяя физическую, эмоциональную, творческую, мыслительную, социальную, сознательную и духовную стадии интеграции психики. В соответствии с нашей концепцией, при интенсивном воздействии стадии

29

интеграции актуализируются и развиваются последовательно, начиная с физической и заканчивая духовной.

В рамках каждой стадии мы выделяем количественные изменения от —2 до +2, то есть от предельного уровня дезинтеграции до предельного уровня интеграции. При интенсификации интегративных механизмов уровень интеграции проявляется в соответствующей феноменологии. Системный результат интеграции психики является триединым и выражается в снижении девиаций, развитии психики и повышении автономии.

Для выявления в * экспериментальном формате вышеуказанных закономерностей нами проведен эксперимент, отслеживающий влияние интегративных психотехнологий на испытуемых с -различным уровнем интеграции психики. Были отобраны три группы испытуемых: 1. Молодые инвалиды с различными соматическими дефектами. 2. Подростки из неблагополучных семей, имеющие девиации в эмоциональной сфере. 3. Нормально развитые подростки с выраженной творческой и социальной активностью — молодежный актив социальных учреждений. Эти испытуемые стали участниками экспериментальной программы по влиянию интегративных психотехнологий. Эксперимент проводился на базе лагерей «Релакс» Костромского центра социального здоровья. Для каждой группы испытуемых была проведена отдельная лагерная смена продолжительностью 18 дней. Общее количество испытуемых 223 человека.

В качестве экспериментального задания всем испытуемым предлагалась программа «Жизнетворчество» в объеме 60 часов, включающая комплекс дыхательных, двигательных, творческих и коммуникативных техник, для того, чтобы активизировать интегративные процессы сна, дыхания, движения, творчества, осознавания и др. Тренинги программы «Жизнетворчество» сконструированы в соответствии с методологическими принципами, изложенными в главе IV и прошли предварительную апробацию и экспертизу. Таким образом, в качестве независимой переменной в эксперименте выступало одинаковое для групп испытуемых психическое воздействие на

интегративные механизмы психики при помощи комплекса интегративных

психотехнологий. В качестве зависимой переменной регистрировался уровень интеграции психики на различных стадиях.

Гипотеза экспериментального исследования. Применение интегративных психотехнологий к испытуемым с различным уровнем интеграции психики даст различный качественно-количественный результат в соответствии с закономерностями, описанными в концепции интеграции психики.

Для отслеживания результата применялись методы наблюдения и различные психодиагностические методики. Общее количество исследовательских методик — 16.

Исследование воздействия методов интеграции психики на испытуемых с относительно низким уровнем интеграции осуществлялось в форме эксперимента в естественных условиях жизнедеятельности лагеря для молодых людей с ограниченными возможностями.

Целью эксперимента являлась активация интегративных психических процессов у молодых людей с ограниченными возможностями.

Гипотезой данного эксперимента являлось предположение о психологической эффективности воздействия интегративных психотехнологий на психику молодых людей с ограниченными возможностями, выраженной в ряде позитивных изменений индивидуально-личностной сферы в соответствии с концепцией интеграции психики.

Проверка экспериментальной гипотезы осуществлялась до, в течение и после проведения экспериментальной тренинговой программы с помощью следующих методов: психологического тестирования; включенного и внешнего наблюдения; письменного опроса в форме открытой анкеты.

Исследование содержало экспериментальный и статистический контроль и осуществлялось по плану Д. Кэмпбелла с предварительной и итоговой диагностикой и наличием двух экспериментальных и двух контрольных групп. Общая выборочная совокупность составила 36 человек женского (16 человек) и мужского пола (20 человек). Экспериментальные и контрольные группы составили испытуемые с подобными психологическими характеристиками.

Среди тестовых методик были применены как вербальные стандартизированные, так и проективные методики, среди которых: 1) «Уровень общительности» В. Ф. Ряховского; 2) «Шкала ситуативной тревожности» Ч. Д. Спилбергера, адаптация Ю. Л. Ханина; 3) «Шкала личностной тревожности» Ч. Д. Спилбергера, адаптация Ю. Л. Ханина; 4) «САН» (самочувствие, активность, настроение); 5) «Самооценка» Т. В. Дембо, С. Я. Рубинштейн в модификации В. В. Новикова «Кто я в этом мире»; 6) проективный тест «20 высказываний о себе» интерпретация Е. М. Семеновой; 7) проективный рисуночный тест «Дом, дерево, человек» Р. Бернса, адаптация Е. С. Романовой, О. Ф. Потемкиной; 8) проективный рисуночный тест «Несуществующее животное», интерпретация Е. И. Рогова.

Статистическая обработка данных производилась с помощью применения Т-критерия Вилкоксона, U-критерия Манна-Уитни, критерия углового преобразования Фишера, t-критерия Стьюдента.

По результатам наблюдения и бесед у испытуемых обеих групп выявлены проблемы в социальной адаптации, в личностной самореализации (75 % — экспериментальная группа, 78 % — контрольной группе), неуверенность в себе (72 % — экспериментальная группа, 74 % — контрольная группа); в склонности к отрицательным психоэмоциональным состояниям (стрессам, страхам, депрессии). Большинство ответов испытуемых носят односложный характер, в процессе общения с испытуемыми затруднен психологический контакт. В соответствии с таблицей феноменологии можно констатировать, что у испытуемых относительно низкий уровень интеграции психики (-2; —1), проявляющийся на телесной, эмоциональной и социальной стадиях. Исходя из этого, были выявлены индикаторы для наблюдения и психодиагностики: самочувствие и активность (телесная стадия), тревожность, агрессивность, настроение (эмоциональная стадия), общительность, самооценка (социальная стадия).

По итогам сравнения данных 1 и 2 среда эскпериментальной и контрольной группы получены следующие данные: в результате воздействия интегративных психотехнологий у экспериментальной группы выявлено

статистически значимое снижение высокого уровня ситуативной и личностной тревожности (рис. 1); значимое возрастание показателей по шкалам «активность», «настроение»; коррекция заниженной самооценки — в сторону адекватной (рис. 2); коррекция крайних типов коммуникабельности в сторону нормальной коммуникабельности (рис. 3); оптимизация самовосприятия, особенно в сфере «Я физическое», «Я эмоциональное» и «Я социальное».

СИТУАТИВНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ и экспериментальной группе

Выс

Уровень состоянии

ЕЗЭксп. гр. до эксперимента ■ Экса гр. после эксперимент:

СИТУАТИВНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ в контрольной группе

Выс

Уровень состоянии

□ Контр, гр. до эксперимента ■ Контр, гр. после эксперимента

ЛИЧНОСТНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ в экспериментальной группе

Ср

Выс

Уровень состояний

щЭнсп. гр. до эксперимента иЭксп. гр. после эксперимента

ЛИЧНОСТНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ _ в контрольной группе

II

Ср

Выс

Уровень состоянии

О Контр, гр. ло эксперимента ■ Контр, гр. после эксперимента

Рис. 7. Уровни тревожности по результатам первого и второго среза

Уровни самооценки в экспериментальной группе

Адокмтя Ъшшмма

(ЕЗЭксп. тр. до эксперимента ИЭксп. гр. после эксперимента. |

Рис. 2. Уровни самооценки по результатам первого и второго среза

Рис. 3. Уровни общительности по результатам первого и второго среза

Данные проективных рисуночных методик показали наличие значимых изменений экспериментальной группы в эмоциональной сфере, среди которых зафиксировано уменьшение проявлений состояний боязливости, напряженности, снижение выраженности агрессивных реакций, апатичных и депрессивных эмоциональных проявлений, кроме того, выявлено снижение потребности в опеке и безопасности, повышение потребности в достижениях. У контрольной группы подобных изменений не обнаружено.

Полученные экспериментальные данные получили подтверждение в результате включенного и внешнего наблюдения, а также самоотчетов испытуемых. Участники экспериментов отметили также изменения в сфере самооценки: появление уверенности в своих собственных силах, чувства собственной значимости; а также изменения психоэмоциональной сферы, выраженные в снижение тревожности и напряженности, улучшения настроения.

Проведенное исследование позволило сделать выводы о том, что влияние интегративных психотехнологий обеспечило некоторое снятие проблематики среди испытуемых экспериментальной группы в области самооценки, потребностно-мотивационной, психоэмоциональной и социально-коммуниктивной сферах. Специфика интегративных психотехнологий позволила обеспечить испытуемым экспериментальной группы необходимые условия для формирования и развития навыков социальной рефлексии,

коммуникации, психоэмоциональной саморегуляции и восстановления психического равновесия.

В целом по результатам эксперимента можно сделать вывод, что у испытуемых с низким уровнем интеграции психики на физической и эмоциональной стадии наблюдается повышение уровня интеграции психики, выражающееся в снижении девиаций поведения и общения, повышении эмоционального тона и уровня осознанности. Эти изменения соответствуют закономерностям процесса интеграции психики и подтверждают общую гипотезу экспериментального исследования.

Исследование воздействия методов интеграции психики на испытуемых со средним уровнем интеграции было проведено в форме формирующего эксперимента в условиях двухнедельной лагерной смены для подростков из социально-неблагополучных семей на базе молодежного туристического центра «Волгарь».

Целью эксперимента являлась активация интегративных психических процессов у подростков из социально-неблагополучных семей.

Гипотеза эксперимента: психологическая эффективность воздействия интегративных психотехнологий на психику подростков из неблагополучных семей выражается в ряде позитивных изменений индивидуально-личностной и поведенческой сферы в соответствии с концепцией интеграции психики.

Проверка экспериментальной гипотезы осуществлялась с помощью следующих психологических методов: письменного опроса: психологического тестирования; математико-статистических методов обработки данных; метода контент-анализа, а также включенного и невключенного наблюдения. Включенное наблюдение осуществлялось психологами-тренерами в ходе тренинговых занятий, невключенное наблюдение осуществлялось психологами-воспитателями отрядов в ходе жизнедеятельности лагеря.

Контроль физиологических показателей осуществлялся с помощью применения физиологической методики определения дыхательной пробы. Показатели частоты пульса снимались с помощью электронного прибора контроля артериального давления и пульса иА-702.

Среди тестовых методик были применены следующие вербальные методики: 1) «САН» (самочувствие, активность, настроение); 2) «Личностный дифференциал» Осгуда; 3) «Шкала социально-ситуативной тревоги» Кондаша; 4) «Опросник агрессивности» Басса-Дарки.

В качестве проективных тестов применялись следующие методики: «20 высказываний о себе»; рисуночный тест «Дом, дерево, человек» Р. Бернса в адаптации Е. С. Романовой, О. Ф. Потемкиной; рисуночный тест «Несуществующее животное» в интерпретации Е. И. Рогова; «Незаконченные предложения» Сакса, Леви.

Общая выборка включала 123 человека, что составило общее количество участников смены. Эксперимент содержал все уровни статистического контроля. Предварительный и завершающий диагностические этапы осуществлялись в начале и в конце смены. Группы испытуемых были разбиты на восемь отрядов, сформированных по возрастному признаку. Статистическая обработка данных производилась с помощью 1—критерия Стьюдента, Т— критерия Вилкоксона.

Данные предварительного наблюдения, анкетирования и тестирования испытуемых в соответствии с таблицей феноменологии стадий и уровней интеграции психики (табл. 1, с. 26) можно констатировать, что у испытуемых относительно средний уровень интеграции психики (-1; 0; +1), проявляющийся на физической, эмоциональной, творческой и социальной стадии.

Результаты экспериментального исследования позволили соотнести их с четырьмя стадиями развития интеграционных механизмов психики. Физическая стадия интеграции психики. Следуя критериям феноменологии уровней интеграционных механизмов психики (табл. 1), перед экспериментом у подростков были выражены очень низкий (—2); низкий (—1); средний, нейтральный (0) уровни здоровья.

Сравнение физиологических характеристик до и после эксперимента позволили выявить значимые позитивного различия: увеличение времени задержки дыхания с 24 сек. до эксперимента до 40 сек. после эксперимента. Снижение показателей частоты пульса после нагрузки при отсутствии

значимых различий между показателями частоты пульса до нагрузки. Эти данные подтвердились исследование характеристик по шкалам «самочувствие» и «активность», а также данными наблюдения, что свидетельствует о повышении у испытуемых интеграции психики на физической стадии (рис. 4).

Динамика физиологических показателей в процессе включенного наблюдения

| | |

□ 1 неделя смены Я 2 неделя сиены I

Динамика физиологических покязезелй в процессе невключенного наблюдения

| □ I неделя смены Я 2 неделя смены |

Рис. 4. Динамика физиологических показателей

Уровень интеграции психики на эмоциональной стадии с учетом специфики категории испытуемых диагностировался при помощи показателей тревожности и агрессивности. В результате эксперимента выявлено достоверное уменьшение общей и межличностной тревожности, значимое снижение агрессивности и враждебности.

Положительная динамика эмоциональной сферы выявлена на статистически значимом уровне по шкале «настроение» методики САН, по данным рисуночных методик, а также по данным включенного и внешнего наблюдения (рис. 5).

Динамика эмоциональных хярякгеристак соглясно включенному наблюдению

Динамика эмоциональных

характеристик в процессе невключенного

наблюдения—

Спокойстнм. Помгпшпм моем Пюиоюасянасп (риостц аосторг)

1 неделя смены ■ 2 неделя смены

Рис. 5. Динамика эмоциональных характеристик 37

Интегративные процессы на творческой стадии у испытуемых до эксперимента было крайне низким. Результаты включенного и невключенного наблюдения в ходе тренингового процесса и в повседневной жизнедеятельности отряда, а также анализ креативных категорий по рисуночным методикам показывают творческое развитие испытуемых по категориям «творческое раскрепощение», «творческая активность», а также «творческие достижения» и «творческая мотивация» (рис. 6). Таким образом, в отношении творческой стадии в процессе эксперимента произошло смещение уровней от низких (-1), (-2) до нейтрального (0) и первого (+1).

Включенные наблюдения и креативными проявлениями испытуемых

101 неделя смены И2 неделя смены"]

Динамика развития креативных характеристик в процессе невключенного наблюдения

Таорчйсшздоспссетм

101 неделя смены Я 2 неделя смены [

Рис. 6. Динамика креативных проявлений

Социальная стадия психической интеграции предполагает наличие более или менее развитых социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальный процесс социализации личности. Согласно преобладающей феноменологии социальная стадия психической интеграции у подростков изучаемой категории в начале эксперимента была выражена на низком уровне (-1).

По результатам проведенного анализа социально-психологических характеристик испытуемых по методике «Незаконченные предложения» Сакса, Леви до и после эксперимента выявлена позитивная динамика по шкалам «отношение к вышестоящим», «отношение к лицам противоположного пола», «отношение к будущему», «отношение к друзьям», «отношение к семье», «отношение к себе» на уровне достоверных сдвигов.

Интерес представляют результаты сравнительного анализа изменений социально-психологической сферы до и после эксперимента по методикам «Дом, дерево, человек» и «Несуществующее животное». Так, выраженность категорий «стремление к социальному самоутверждению, претензия на признание», «интенсивное стремление к деятельности» «открытое восприятие социума» до эксперимента составила 21 %, после эксперимента - 44 %. Значительные изменения затронули категорию «общительность, коммуникабельность» (до эксперимента 24 %, после - 52 %) и категорию «поиск новых контактов в социуме» (до эксперимента 20 %, после эксперимента 54 %). Также выявлено уменьшение количественной выраженности категории «инфантилизм» (до эксперимента 63 %, после эксперимента 42 %).

В процессе включенного наблюдения в ходе тренинговых занятий была выявлена позитивная динамика по характеристикам «Доверие к группе» и «Доброжелательность в общении» (рис. 7).

Выраженность хяршсркпкк социальной сферы личности согласно результат включенного наблюдения

Дгшерме к 1рулм Доброжмшепыють ■ обшамж

101 неделя смены Ш 2 неделя скиты [

Выраженность динамнкн социальных характеристик в процессе невключенного наблюл енив

мтртдалапп'

□ I неделя смены ■ 2 недела сцены

Рис. 7. Динамика социально-психологических характеристик

Результаты проведенного эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать вывод о том, что применение интегративных психотехнологий к испытуемым со средним уровнем интеграции психики привело к повышению уровня интеграции, наиболее выраженному на физической, эмоциональной, творческой и социальной стадиях.

На физической и эмоциональной стадиях, где преобладала отрицательная феноменология, произошла коррекция в сторону нормализации. На творческой и социальной стадии, где преобладала нейтральная феноменология, произошло развитие творческих и коммуникативных умений. Таким образом, интеграггивные психотехнологии для испытуемых со средним уровнем интеграции явились средством неспецифической коррекции и развития психики, что соответствует концепции интеграции.

Исследование воздействия методов интеграции психики на испытуемых с относительно высоким уровнем интеграции осуществлялось в форме естественного эксперимента в условиях жизнедеятельности профильной смены лагеря социального актива для подростков и старшеклассников.

Целью исследования стала активация интегративных психических процессов у старшеклассников.

Гипотезой исследования являлось предположение о чувствительности психики здоровых, социально-активных старшеклассников к воздействию интегративных психотехнологий, что выражено в возможности повышения уровней психической интеграции на ее отдельных стадиях, способствующих восстановлению физических и психических ресурсов, личностному росту в условиях кратковременного интенсивного отдыха.

Проверка экспериментальной гипотезы осуществлялась с помощью следующих психологических методов: письменного опроса: психологического тестирования и анкетирования; анализа документов; математико-статистических методов обработки данных; метода контент-анализа, а также включенного и внешнего наблюдения.

Исследование содержало экспериментальный и статистический контроль с предварительной и итоговой диагностикой в начале и в конце смены. Статистическая обработка данных производилась с помощью использования ^ критерия Стьюдента и Т—критерия Вилкоксона.

Общая выборка составила 64 человека, включившая в себя всех участников смены. Экспериментальные группы были скомплектованы в четыре отряда по 16 человек.

По результатам предварительного наблюдения, анкетирования и тестирования в соответствии с таблицей феноменологии стадий и уровней интеграции психики (табл. 1, с. 26) можно констатировать, что у испытуемых относительно высокий уровень интеграции психики (0; +1; +2) на физической, эмоциональной, интеллектуальной, творческой и социальной стадии.

Результаты экспериментального исследования позволили соотнести их с шестью стадиями развития интегративных механизмов психики.

Стадия физической интеграции. Данные медицинского анамнеза определили отсутствие среди испытуемых серьезных соматических, хронических заболеваний. Согласно таблице феноменологии у испытуемых в начале смены доминирует средний, нейтральный (0) и хороший (1) уровни здоровья. Сравнительный анализ данных, выполненный с помощью ^критерия Стьюдента, позволил выявить наличие значимых различий между показателями уровней систолического давления после нагрузки в начале и в конце смены, частоты пульса сразу же после нагрузки и спустя три минуты и позитивные изменения дыхательных функций согласно физиологическим методикам «дыхательная проба» и «определение экскурсии легких» до и после эксперимента.

После эксперимента значимо возросли показатели шкал «Самочувствие» и «Активность» по методике САН. Анализ данных наблюдения показывает положительную динамику наблюдаемых параметров физического состояния испытуемых (рис. 8).

Стадия эмоциональной интеграции. По данным первичной диагностики была выявлена умеренная выраженность тревожности, негативных эмоциональных состояний, волевых черт, что наиболее соответствует нейтральному (0) уровню психической интеграции. После эксперимента выявлено значимое повышение значений по шкале «Настроение» по методике САН, зафиксировано значимое снижение на 31 % показателей по шкале «общая

тревожность», а также значимое увеличение показателей по шкале «Сила» (методика «Личностный дифференциал»).

Выраженность динамики физиологических показателей в процессе невключенного наблюдения

ШШ

Хороший мм Висок» мет«рт* Кармам еамочуясттв

□ 1 неделя сиены В 2 неделя сиены □ 3 неделя смены

Динамика фншологическнх показателей в процессе включенного

Ш

Наличие юксиых зажио«

Фпшиски Бадрость.эиергичмост*

!П 1 неделя смены в 2 неделя сж-ны □ 3 неделя смены |

Рис. 8. Динамика физиологических показателей

Выявлена позитивная динамика отдельных эмоциональных проявлений испытуемых по проективным методикам «Дом, дерево, человек». Доминирующими по частоте встречаемости оказались категории «Импульсивность, эмоциональная нестабильность» (47 % выборов до эксперимента, 21 % — после эксперимента) и «Экзальтированность» (43 % — до эксперимента, 21 % — после эксперимента). Тенденция повышения общего эмоционального тона выявлена по данным наблюдений (рис. 9).

Динамика эмоциональных характеристик согласно невключенному наблюдению

О 1 неделя смены ■ 2 неделя смены ПЗ неделя ськны

Динамика эмоциональных

характеристик согласно включенному наблюдению

□ 1 неделя смены И 2 неделя смены □ 3 неделя смены

Рис. 9. Динамика эмоциональных характеристик

Стадия социальной интеграции. Учитывая тот факт, что участники смены изначально имели социальные достижения и статус общественных активистов, а также, следуя данным диагностики перед началом эксперимента,

следует определить соответствие социально-психологического развития испытуемых на данной стадии нейтральному (0) и первому (+1) уровням.

В качестве основных компонентов диагностики динамики социального развития в ходе эксперимента выступили мотивация аффилиации (дружеского общения), уровень субъективного контроля, особенности инструментальных и терминальных ценностей и ряд других характеристик.

После проведения эксперимента получены следующие результаты: при помощи методики «ТМА» наблюдается значимое увеличение мотива «Способ принятия» на 30 % и уменьшение мотива «Страх отвержения» на 22 %. По методике «УСК» наиболее значимые увеличения выявлены по «шкале интернальности в области межличностных отношений» на 31 %, а также по «шкале общей интернальности» на 28 %. По методике «Личностный дифференциал» значимо возросли показатели по шкале «Активность». По методике «Незаконченные предложения» зафиксирована ярко выраженная позитивная динамика по шкалам «Отношение к вышестоящим», «Отношение к лицам противоположного пола» и «Отношение к себе». Значительные изменения в социально-психологической сфере зафиксированы на основании сравнительного анализа данных по двум диагностическим срезам в результате применения проективных методик «Дом, дерево, человек» и «Несуществующее животное».

Результаты наблюдения также позволяют зафиксировать развитие социально-психологических проявлений у испытуемых.

Таким образом, степень психической интеграции после эксперимента на социальной стадии повысился от нейтрального (0) и первого (+1) до первого (+1) и второго (+2) уровней.

Стадия сознательной интеграции характеризуется определенной степенью развития самооценки, самоопределения, самовыражения и других подобных компонентов. Данные первичной диагностики позволили зафиксировать развитие самосознания среди участников эксперимента на низком (-1) и нейтральном (0) уровнях. В результате эксперимента выявлена положительная динамика характеристик самооценки по методике

«Самооценка» Т. В. Дембо, С. Л. Рубинштейн по шкале «Отношение к себе методики «Незаконченные предложения» Сакса, Леви, а также по результатам проективных рисуночных методик и методики «20 высказываний о себе». Интересным результатом стало уменьшение проявления в процессе эксперимента наиболее ярко выраженных самооценочных характеристик, таких как «повышенная амбициозность» (до — 52 %, после — 21 %), «повышенная демонстративность, кокетливость» (до — 49 %, после - 20 %), «эгоцентризм» (до - 79 %, после - 39 %).

По методике «Ценностные ориентации» М. Рокича результаты итоговой диагностики свидетельствуют об изменении у половины испытуемых в сторону выбора основополагающих и высоких общечеловеческих ценностей в отличие от тенденции к социальному продвижению и благополучию по итогам первого среза.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о наличии тенденции к повышению степени развития психической интеграции на стадии самосознания от низкого (-1) и нейтрального (0) уровней в начале эксперимента до нейтрального (0) и первого (+1) уровней после эксперимента.

Проведенный эксперимент позволяет подтвердить заявленную гипотезу и сделать вывод о том, что применение интегративных психотехнологий к испытуемым с относительно высоким уровнем интеграции психики приводит к повышению физической активности и эмоционального тона, а также к интенсивному развитию творческой и коммуникативной сферы, а также самосознания.

Исследование субъективной динамики процесса интеграции психики проводилось в рамках общего эксперимента влияния интегративных психотехнологий на испытуемых с различным уровнем интеграции психики. Для исследования субъективных процессов применялась дневниковая методика «Календарь радости». Свободные ежедневные самоотчеты, представленные в «календарях», показывают изменения испытуемых в мировосприятии, самовосприятии, системе ценностей, жизнедеятельности, общении и

творчестве, что подтверждает системный характер воздействия интегративных психотехнологий, отражающийся на всех уровнях психического.

Изменения, зафиксированные в «календарях», соответствуют данным внешних наблюдений и тестирования.

Выводы по результатам экспериментальных исследований:

1. Экспериментальные исследования влияния интегративных психотехнологий на испытуемых с различным уровнем интеграции психики показали, что интегративные психотехнологии обладают свойством универсальности и при соответствующих модификациях могут применяться к людям разного возраста и разного уровня интеграции психики.

2. При применении интегративных психотехнологий достигается системный результат, который выражается в одновременном снятии различных девиаций, развитии способностей и повышении субъектности.

3. Результат применения интегративных психотехнологий можно отследить различными субъективными и объективными методами.

4. При применении интегративных психотехнологий неизменно наблюдается положительная динамика физического, эмоционального и социального самочувствия испытуемых, независимо от уровня интеграции психики. Это подтверждает интегративность воздействия технологий на психику, в результате чего повышается ее целостность.

5. Результат применения интегративных психотехнологий зависит от стартового уровня интеграции психики человека, к которому он применяется, и от индивидуального уровня развития интегративных механизмов психики. При низком уровне интеграции наблюдается в основном ослабление напряженности и облегчение проблематики, что экспериментально подтвердилось при применении интегративных психотехнологий к инвалидам и трудным подросткам. В этом случае интегративные психотехнологии фактически являются технологиями неспецифической коррекции и реабилитации. При высоком уровне интеграции психики в основном наблюдается развитие самосознания, творчества и коммуникации, что экспериментально подтвердилось при применении интегративных психотехнологий к

молодежному активу. Здесь интегративные психотехнологии фактически являются технологиями интенсивного развития психики. Таким образом, одни и те же интегративные психотехнологии оказывают различное воздействие на людей с разным уровнем интеграции психики. Это подтверждает системность их воздействия на психику.

6. Качество результата применения интегративных психотехнологий зависит от индивидуальной конфигурации интегративных механизмов в соответствии со стадиями их развития. Наиболее ранней является телесная стадия, затем эмоциональная, далее творческая, социальная, сознательная и духовная. Интегративные процессы в ходе интенсивного применения психотехнологий развиваются последовательно по этим стадиям. Эта закономерность экспериментально подтвердилась в том, что у трудных подростков наибольшую динамику имели физические и эмоциональные процессы, у инвалидов — эмоциональные и социальные, у молодежного актива - креативные и сознательные. Данная закономерность подтвердилась при применении методики «Календарь радости». В начале процесса у всех испытуемых доминировали телесные явления, затем эмоциональные, творческие и так далее. Чем выше уровень интеграции психики у конкретного испытуемого, тем быстрее он продвигается по стадиям интеграции и большего уровня достигает на каждой стадии.

7. Интегративные психотехнологии, включенные в базовую программу «Жизне творчество», соответствуют критериям и итеративности и принципам конструирования и применения психотехнологий.

8. Интеграционный лагерь представляет собой организационно-методическую форму применения интегративных психотехнологий в условиях загородного отдыха детей, подростков и молодежи. Практика проведения интеграционных лагерей в Костромской области показала их высокую эффективность для целей психологической коррекции, реабилитации и интенсивного развития.

9. Экспериментальные исследования, проведенные в интеграционных лагерях, показывают, что процесс и результат применения интегративных психотехнологий соответствуют концепции интеграции психики.

Диссертационная работа завершается следующими выводами:

I. Рассмотрение психики как целостной самоорганизующейся системы является актуальной тенденцией настоящего этапа развития психологического знания.

И. В современной психологической практике сложился метод интегративных психотехнолгий, способствующих приведению психики в наиболее целостное состояние. Исследования применения интегративных психотехнологий показывают, что они оказывают системное воздействие на разные уровни психики, повышая качество ее функционирования.

III. Психика человека как целостная система имеет некоторые механизмы поддержания собственной целостности - интегративные механизмы, сформировавшиеся в ходе эволюционного развития и относящиеся к разным уровням психики. Это сон и сноподобные состояния, связное дыхание, спонтанное движение, эмоциональную память, осознавание, творчество, созидательная деятельность, мышление, осознавание, также рассмотрены механизмы внешней интеграции человека, непосредственно взаимосвязанные с его психикой: природная, социальная и духовная интеграция. Перечисленные процессы нерядоположены, они направлены на разные подструктуры психики. При эффективной работе этих механизмов оптимально происходит развитие психики, усвоение опыта, управление жизнью и поведением, социальная адаптация. При нарушении функционирования интегративных механизмов происходят нарушения психической деятельности в целом или в её отдельных сферах.

IV. В онтогенетическом развитии эти процессы образуют последовательные стадии интеграции: телесная, эмоциональная, творческая, мыслительная, социальная, сознательная и духовная. При ущербном или недостаточном развитии предыдущих стадий ограничено формирование

последующих. Эта закономерность должна учитываться при психокоррекционной работе.

V. На процесс интеграции оказывают влияние как интегрирующие, так и дезинтегрирующие факторы. В совокупности их влияние создает уровень интеграции психики, который имеет характерную феноменологию и является наблюдаемым.

VI. Научно-обоснованные методы интеграции психики опираются на собственные интегративные механизмы психики. При восстановлении нарушенных интегративных механизмов психика сама восстанавливает свою целостность.

VII. Результат применения интегративных психотехнологий имеет системный характер, и его можно отследить на всех уровнях психического. Он выражается в улучшении психического здоровья, в повышении качества, производительности и надежности функционирования психики и ее отдельных функций, а также в повышении автономии и субьектности индивида и снижении зависимости от внешних влияний.

VIII. Для оценки результата применения интегративных психотехнологий необходим комплексный учет реальных изменений в жизнедеятельности, субъективных изменений и данных психодиагностики.

IX. При конструировании и применении интегративных психотехнологий необходимо использовать организационные, методические и технологические принципы, соблюдать требования к процедуре, технику психологической безопасности, учитывать возрастные и индивидуальные особенности испытуемых.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

По теме диссертационного исследования опубликовано 51 научная работа (объем 92,1 пл.), в том числе 4 индивидуальных и коллективных монографии и 3 статьи в перечне, рекомендуемом ВАК РФ.

Монографии:

1. ШеметИ.С. Интеграция психики: концепция, метод, эксперимент. - М.: Редакционно-издательский центр Консорциума «Социальное здоровье России», 2006- 192 с. (12.5 пл.)

2. Шемет И.С. Интегративные психотехнологии в социальной работе /Костром, гос. ун-т. - Кострома: КГУ, 2004. - 226 с. (20,2 пл.)

3. ШеметИ.С. Применение интегративных психотехнологий в социальной работе: (на опыте работы Костромского центра социального здоровья детства, юношества и семьи) / Яросл. гос. ун-т. — Ярославль, 1996. - 208 с. (12,1 пл. в соавторстве с Козловым В. В., вклад автора составил 7 пл.)

4. ШеметИ.С. Интегративные психотехнологии как средство социального воспитания. — Деп. в КГУ им. Н.А. Некрасова. — Кострома, 2000. - 363 с.

- № 92. (22 п.л.)

Научные статьи и доклады:

5. Шемет И. С. Концепция интегративного развития психики человека.// Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова : Период, науч.- метод, журн. — Кострома, 2006. - Т. 12. — Вып. 1. - С.53 - 61. (0,8 пл.)

6. Шемет И.С. Философско-методологические основания интегративных психотехнологий // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Период, науч.-метод. журн. -Кострома, 2004. - Вып. 3 (47). - С.26 - 33. (0,7 пл.)

7. Шемет И.С. Принципы применения интегративных психотехнологий в социальной работе с молодежью // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Период, науч.-метод. журн.- Кострома, 2004. - Вып. 5 (50). - С.40 - 45. ( 0,6 пл.)

8. Шемет И.С. Уровни интегративного развития человека // Вестник интегративной психологии. - Ярославль; М.., 2005.- Вып. 1 (3). - С.227 -228. (0,1 пл.)

9. Шемет И.С. Интегративный подход к психике человека: Социальная психология XXI столетия. Т. 2. / Под ред. В. В. Козлова - Ярославль, 2005. — С.303 —304. ( 0,1 п.л.)

10. Шемет И.С. Предмет и метод научной, житейской и интегративной психологии // Вестник интегративной психологии. — Ярославль; М., 2006. — Вып. 4. — С.181 — 182. (0,1 п.л.)

11. Шемет И.С. Трансформационные процессы генетической природы // Вестник интегративной психологии. — Ярославль; М., 2006. — Вып. 4. — С.182— 183. ( 0,1 пл.)

12. Шемет И.С. Уровни прогрессивного развития человека / Человек. Власть. Общество: Научные труды IV Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов 13-15 мая 2005 г. - Хабаровск, Дальневосточный центр психологии, 2005. - С.365 - 367. (0,1 пл.)

13. Shemet I.S. Levels of the man's progressive development. \ MAH. Authorities, sociay. Proceedings of IV Asia-Pacifïc International Congress of psychologists. May, 13-15,2005. - Khabarovsk, Far East, 2005. - C.321 - 322. (0,1 пл.)

14. Шемет И.С. Исследование воздействия интегративных психотехнологий на индивидуально-личностные особенности молодых людей с ограниченными возможностями Психология и практика: Сб. науч. ст. / Под ред. Т.Л. Крюковой, С.А. Хазовой. — Кострома, 2005. — С.222 — 229. (в соавторстве с Ковровой М.А., вклад автора составил 0,4 пл.)

15. Психосоциальная экспертиза новейших педагогических технологий // Психология и практика: Сб. науч. ст. / Под ред. ТЛ. Крюковой, С.А. Хазовой. - Кострома, 2005. - С.229 - 233. ( 0,2 пл.)

16. Шемет И.С. Предмет психологии и культурное развитие человечества // Вестник интегративной психологии. — Ярославль; М., 2004. — Вып. 2. — С. 275. (0,1 пл.)

17. Шемет И.С. Этапы интенсивного интеграционного процесса // Проблемы психологии и эргономики: Журнал для практических психологов и эргономистов. - Тверь; Ярославль, 2001. - N 2 (12). - Ч. 1. - С.87 - 89. (0,2 пл.)

18. Шемет И.С. Соотношение уровня интеграции психики с типом коммуникации и управления // Психология инновационного управления социальными группами и организациями: Материалы междунар. конгресса. -М.; Кострома, 2001. -С.450-452. (0,2 пл.)

19. Шемет И.С. Исследование динамики основных психологических характеристик в детском интеграционном лагере // Феномены личности и группы в изменяющемся мире: Материалы науч.-практ. конф.- Кострома, 1998.— 4.2. — С.85 — 91. (в соавторстве с Максименко А. А., вклад автора составил 0,4 пл.)

20. Шемет И.С. Психотехнологии как фактор социального прогресса // Психотехнологии в социальной работе / Под ред. В.В. Козлова. - Кострома, 1996. - Вып.1,- С.5 - 8. (0,2 пл.)

21. Шемет И.С. Сравнение педагогических систем лагеря «Комсорг» и интеграционного лагеря // Психология и педагогика социального воспитания: Материалы научно- практической конференции, посвященной 70- летаю со дня рождения А.Н.Лутошкина. - Кострома, 2005. - С.167 -169. (0,2 пл.)

22. Шемет И.С. Мышление как поведение в символическом мире // Феномены личности и группы в изменяющемся мире: Материалы науч.-практ. конф.-Кострома, 1998,- 4.2. - С. 82 - 85. (0,2 пл.)

23. Шемет И.С. Коррекция интеллектуальных установок личности // Психотехнологии в образовательном процессе: Материалы межрегион. науч.-практ. конф. - Кострома, 1999. - 4.2. - С. 84 - 85. (0,1 пл.)

24. Шемет И.С. О двух подходах к творческому мышлению // Психотехнологии в образовательном процессе: Материалы межрегион, науч.-практ. конф, -Кострома, 1999,- 4.2. - С. 82 - 83. (0,1 пл.)

25. Шемет И.С. Развитие мышления как новая педагогическая цель // Психотехнологии в образовательном процессе: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Кострома, 1999 - 4.2. - С.81 - 82. (0,1 пл.)

26. Шемет И.С. Психологические проблемы интенсивной кризисной реабилитации // Инновационные технологии и процессы личностного и

группового развития в транзитивном обществе: Материалы междунар. науч.-практ. конф.— Кострома; Москва, 2000. — 4.2. - С.56 - 58. (0,2 пл.)

27. Шемет И.С. Развитие интегративных психотехнологий как социальная задача II Влияние общественных организаций на развитие взаимодействия личности и общества: Сб.докл.конф. 24-26 мая 2000 г. — Ярославль, 2000.

- С121 - 126. (0,4 п.л).

28. Шемет И.С. Социальная инициатива и психоэмоциональное развитие ребенка Н Социальные инициативы и детское движение: Материалы Российской науч.-практич.конф. 25-27 ноября 2000 г. — Ижевск, 2000. - С. 43-44.(0,1 пл.)

29. Шемет И.С. Профилактика религиозной зависимости у молодежи // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сб. науч. тр. — Кострома, 2001. - С. 101 - 103. (0,2 п.л).

30. Шемет И.С. Психосоциальная работа // Лексикон социальной работы. — 2-е изд., испр. и доп. - Вологда, 2001. - С.177 - 178. (0,1 пл.)

31. Шемет И.С. Психотехнология медиативного театра // Современное общество и проблемы воспитания: Сборник научных трудов I Межрегиональной науч.-практ. конф. - Липецк, 2001. — Ч. 1. — С.195 — 196. (0,1 пл..)

32. Шемет И.С. Медиативный театр // Международный конкурс педагогов: Сб. материалов 2-го подсеминара педагогов дополнительного образования. -Крым, 2002. - С.22 - 30. (0,4 пл.)

33. Шемет И.С. Интегративные психотехнологии в перинатальной профилактике девиантного поведения // Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке: Материалы международного симпозиума, Кострома, 28-29 октября 2004 г. — М.; Кострома, 2004,- Т.1. - С.272 - 273. (0,1 пл.)

Учебно-методические работы:

34. Шемет И.С. Психотехнологии в социальной работе / Основы социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред.

Н.Ф.Басова. — 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. -С.244-255.(1 п.л.)

35. Шемет И.С. Социально-психологические методы в социальной работе / Основы социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Н.Ф.Басова. — 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - С.162 - 175. (1 п.л.)

36. Шемет И.С. Психотехнологии в социальной работе / Основы социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Н.Ф.Басова. - М.: Академия [Academia], 2004. - С.244 - 255. (1 пл.)

37. Шемет И.С. Социально-психологические методы в социальной работе / Основы социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Н.Ф.Басова. — М.: Академия [Academia], 2004. - С.162 - 175. (1 пл.)

38. Шемет И.С. Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением — М.: Редакционно-издательский центр Консорциума «Социальное здоровье России», 1999. -181с. (11,5 пл. в соавторстве с Кардашиной О. В. И Линде Н. Д., вклад автора составил 2 пл.)

39. Шемет И.С. Психосоциальные программы. — Кострома, 1998. - 14 с. (0,8 пл.)

40. Шемет И.С. Интенсивный отдых. - Кострома, 1998. - 44 с. (2,6 пл.)

41. Шемет И.С. Концепция интеграции психики. - Кострома, 1996. - 32 с. (1,8 пл.)

42. Шемет И.С. Конструирование и применение интегративных психотехнологий в социальной работе. — Кострома, 1996. - 30 с. (1,8 пл.)

43. Шемет И.С. Жизнетворчество: Сборник программ. - Кострома, 1996. — 17 с. (1 пл.)

44. Шемет И.С. Дыхание любви: Советы психолога. — Кострома: ГУИПП «Кострома», 2001. - 196 с. (7,4 пл.)

45. Шемет И.С. Программа тренинга для взрослых «Возрождение». — Кострома, 1994.-4 с. (0,2 пл.)

46. Шемет И.С. Программа тренинга для взрослых «Дыхание и общение». -Кострома, 1994. - 0,2 пл.

47. Шемет И.С. Программа тренинга для взрослых «Дыхание любви». -Кострома, 1994. - 4 с. (0,2 пл.)

48. Шемет И.С. Программа тренинга для взрослых «Свободное дыхание. I шаг».

- Кострома, 1994. - 3 с. (0,2 пл.)

49. Шемет И.С. Программа экспериментального базового лагеря «Родничок» Центра социального здоровья. — Кострома, 1994. - 3 с. (0,2 пл.)

50. Шемет И.С. Практическая философия // Жизнетворчество: Сборник программ для детей и подростков. — Кострома, 1996. — С.16 - 20. (0,3 пл.)

51. Шемет И.С. Дневниковая методика «Календарь радости». — Кострома, 1996.

- 18 с. (1 пл.)

УПМ малой полиграфии КГУ им. Н. А. Некрасова Подп. к печ. 26.06.2006 Объём 2,5 п. л. Зак. 142 Тир. 100