Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза

Автореферат по психологии на тему «Мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Митюкова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Митюкова, Ирина Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические подходы к проблеме самоопределения личности

1.2. Системный подход к вопросу самоопределения. Виды самоопределения

1.3. Проблема профессионального самоопределения личности.

1.4. Структура профессионального самоопределения

Выводы.

ГЛАВА 2. МОТИВАЦИОННЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

А, 2.1. Факторы профессионального самоопределения студентов.

2.2. Личностные компоненты как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

2. 3. Мотивационные компоненты как фактор профессионального самоопределения личности.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИОННЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВУЗА.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Исследование особенностей компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

3.3. Факторный анализ мотивационных и личностных компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного if. вуза.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза"

Актуальность исследования. Несмотря на то что проблема самоопределения рассматривалась с различных подходов: философско-психологического, психолого-культурологического, социологического, представленных в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, К.А.Абульхановой-Славской и других, она остается в числе приоритетных направлений исследований в психологии. Повышенный интерес к феномену самоопределения продиктован необходимостью глубже проникнуть в сущность процесса формирования и развития личности.

Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, обусловили повышенный интерес к человеческому фактору и возрастание числа исследований, посвященных вопросу профессионального самоопределения. Проблема профессионального самоопределения представлена во многих отечественных и зарубежных исследованиях. Вопросами профессионального самоопределения занимались такие отечественные ученые, как Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Е.И.Головаха, Е.М.Иванова, Т.В.Кудрявцев, И.Ю.Кузнецов, В.Ф. Сафин, Ю.К.Стрелков, С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков и другие.

Среди факторов, влияющих на самоопределение, были описаны самосознание (А.Г.Спиркин, Р. Мей), активность (К.А.Абульханова-Славская) аутоп-сихологическая компетентность личности (О.С.Кованова), внутренние противоречия (Л.М.Митина, А.В.Петровский) и другие. Однако, анализ литературы выявил недостаточную изученность факторов, детерминирующих профессиональное самоопределение, и позволил обосновать необходимость разработки данного вопроса с целью оптимизации профессионального самоопределения личности.

Проблема профессионального самоопределения студентов, остро стоящая в юношеском возрасте, продолжает привлекать внимание многих исследователей. Период обучения - это важнейший этап профессионального самоопределения будущего специалиста, так как в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе осуществляется включение личности в отряд профессионалов. Решение проблем профессионального самоопределения важно и в экономическом отношении, так как его успешность будет способствовать экономическому процветанию государства.

Рассмотрение профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза в условиях сформированного интереса к железнодорожной психологии представляет интерес как для теории, так и для практики. Коренные изменения и реформирование на железной дороге, связанные с существенным улучшением качества услуг пассажирских перевозок и деятельности железнодорожного транспорта, выдвигают на одно из первых мест задачу кадрового обеспечения железнодорожной реформы. Проблему человеческого фактора на железной дороге исследовали такие ученые, как О.А.Конопкин, Л.С.Нерсесян,

B.Н.Пушкин, К.И.Воробьева, М.Ю.Гаврилюк, А.Е.Росляков, Р.Д.Санжаева,

C.С.Сергеев, Т.А.Терехова и др.

Интерес к данной проблеме обусловлен тем, что профессиональная деятельность на железной дороге предъявляет повышенные требования к личности, к профессионально важным качествам, определяющим успешность труда. Актуальность и недостаточная степень изученности проблематики профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза, его структуры и факторов определили выбор темы исследования, его объекта и предмета. Проблемное поле данной работы состоит в установлении и рассмотрении мотива-ционных и личностных факторов профессионального самоопределения.

Цель исследования - выявить мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение студентов.

Предмет исследования - мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

В качестве гипотез исследования выступили предположения о том, что: 1) мотивационные и личностные компоненты (когнитивный, эмоциональноволевой и коммуникативный) могут выступать как факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза; 2) учебно-профессиональная деятельность определяет специфику развития мотивацион-ных и личностных компонентов в зависимости от специальности.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

1) проанализировать основные подходы к решению проблемы самоопределения, раскрыть сущность и содержание данного понятия;

2) определить структуру профессионального самоопределения, через выявление его компонентов;

3) в эмпирическом исследовании проследить изменения в компонентах профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе;

4) выявить факторы, влияющие на профессиональное самоопределение студентов железнодорожного вуза.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическими основами настоящей работы являются системный (J1. С. Выготский, Б. Г. Ананьев) и субъектно-деятельностный подходы (А. Н. Леонтьев, С. J1. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская).

В исследовании мы опирались на следующие теоретические концепции:

- положения о мотивации А. Н. Леонтьева, В. Г. Леонтьева, Е. П. Ильина;

- подход Б. Г. Ананьева к личности как к целостной развивающейся системе;

- положения о самоопределении личности С. Л. Рубинштейна, Л. И. Божо-вич, М. Р. Гинзбурга;

- представления о профессиональном самоопределении Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, И. Ю. Кузнецова.

Методы исследования.

1. Для исследования особенностей выделенных компонентов профессионального самоопределения использовался метод поперечных срезов, позволяющий определить характер компонентов профессионального самоопределения у студентов, находящихся на разных этапах профессионального обучения и получающих разные специальности.

2. Среди опросных методов в психодиагностическом комплексе представлены: мотивационный опросник, тест «Мотивация достижения» А. Мехрабиана (модификация М. Ш. Магомед-Эминова), «16-ти факторный личностный опросник» Р. Кеттелла, тест «Субъективный локус контроля» С. Р. Пантелеева, В. В. Сталина, методика «Цель - средство - результат» А. А. Карманова, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, опросник «Профессиональное самоопределение» О. В. Богдановой.

3. Анализ экспертной оценки теоретической подготовки студентов (данных об их успеваемости).

4. Метод качественного анализа данных.

5. Методы статистической обработки данных: определение достоверности различий средних величин по t-критерию Стъюдента; корреляционный анализ; факторный анализ; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Статистические расчеты выполнены с использованием пакетов статистического анализа Statistika 6.0 и SPSS 9.0 for Windows.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью; репрезентативностью выборки; корректным применением математической обработки данных; применением методов качественного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) представлен системный подход к феномену самоопределения;

2) уточнены категория «самоопределение» и понятие «профессиональное самоопределение»;

3) изучена динамика компонентов профессионального самоопределения у студентов железнодорожного вуза;

4) выявлены мотнвационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования могут быть использованы в психологической и педагогической практике при решении вопросов, связанных с подготовкой студентов к профессиональной деятельности, в практике психологического консультирования по вопросам профессионального самоопределения оптантов.

2. Знание и учет факторов и профессионально важных особенностей компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза позволит оптимизировать учебный процесс в вузах Министерства транспорта Российской Федерации и на этой основе повысить уровень готовности студентов к профессиональной деятельности на железной дороге.

3. Разработка темы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза может быть полезна при проведении прикладных исследований в области профессионального самоопределения специалистов железнодорожной отрасли.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение представляет собой динамический развивающийся процесс и деятельность, в результате которой формируется подсистема личности, в структуру которой входит ориентационный, операциональный, ценностно-смысловой, мотивационный и личностный (когнитивный, эмоционально-волевой, коммуникативный) компоненты.

2. Студентов железнодорожного вуза отличают обусловленные спецификой выбранной профессии личностные и мотивационные особенности компонентов профессионального самоопределения.

3. Мотивационные и личностные компоненты профессионального самоопределения студентов изменяются в процессе обучения под воздействием специфики учебно-профессиональной деятельности.

4. В структуре профессионального самоопределения мотивационные и личностные компоненты выступают как факторы профессионального самоопределения.

Эмпирическую базу исследования составили студенты очной формы обучения Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) специальностей: «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» («ОПУ») (189 человек), «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» («СЖД») (156 человек). С целью выявления специфических особенностей профессионального самоопределения студентов - будущих инженеров путей сообщения в качестве контрольной группы нами были привлечены студенты Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г.Чернышевского (ЗабГГПУ) специальности «Психология» (153 человека). Всего в исследовании приняли участие 498 студентов.

Этапы исследования

1. На первом этапе (2000-2001 гг.) была проанализирована научная литература по проблеме, сформулированы цель и задачи работы, разработана методика диссертационного исследования.

2. На втором этапе (2001-2005 гг.) проведено эмпирическое исследование мотивации, особенностей личности, изменений в профессиональном самоопределении студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

3. На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, формулировались выводы и практические рекомендации по оптимизации профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены в докладах на 3-х международных научно-практических конференциях (г. Чита, 2001 г., 2005 г., г. Комсомольскна-Амуре, 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам науки и высшей школы (г. Нижний Новгород, 2003 г.), на окружной конференции молодых ученых (г. Сургут, 2004 г.), на внутривузовской конференции «Совершенствование качества подготовки специалистов - приоритетная задача вузов» (г. Чита, 2004 г.).

Внедрение основных результатов исследования в практику осуществлялось в ходе научно-исследовательской работы в ЗабИЖТ по теме «Профессиональный отбор и психологическая подготовка студентов к профессиональной деятельности» по договору ИРГУПС с ЦТех, № Ф 4 (19.10.00) от 15.1L2004 г., а также психолого-педагогической пропаганды полученных результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 источников, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками. Основное содержание работы изложено на 168 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

Проведенное исследование показало, что удовлетворенность профессиональным выбором, развитая профессиональная мотивация, мотив профессионального развития, привлекательность профессии, осознанное желание студентов посвятить себя любимому делу являются мотивами, способствующими профессиональному самоопределению студентов железнодорожного вуза - инженеров путей сообщения.

Анализ степени развития мотивации достижения у студентов специальности «ОПУ» показывает тенденцию к повышению уровня мотивации достижения, что свидетельствует о более интенсивном развитии мотивации достижения в конце профессионального обучения в вузе. Данный факт позволяет уже на этапе профессиональной подготовки в вузе развивать мотивацию достижения успеха с помощью специально разработанных программ и методик.

Полученные результаты выявили взаимосвязи мотивации достижения с эмоционально-волевым компонентом, связи с интеллектуальным, коммуникативным и ориентационным компонентами и в целом профессиональным самоопределением.

Исследование особенностей личностных компонентов студентов железнодорожного вуза специальности «ОПУ» на первом, третьем и пятом курсах, выявило значимые различия между курсами в когнитивном компоненте по показателям: творческость, новаторство; в эмоционально-волевом компоненте: эмоциональная устойчивость, самоконтроль, напряженность; в коммуникативном компоненте: доминирование, серьезность, подозрительность и независимость. Анализ данных позволяет заключить, что изменения личностных особенностей студентов инженеров путей сообщения связаны с характером учебно-профессиональной деятельности в вузе и спецификой будущей трудовой деятельности.

Проведенное исследование выявило повышение интернального локуса контроля к пятому курсу у студентов специальности «ОПУ» в сравнении со студентами специальностей «СЖД» и «Психология». Рост интернальности локуса контроля в процессе учебно-профессиональной деятельности у студентов специальности «ОПУ», по нашему мнению обусловлен специфическими требованиями профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ личностных особенностей студентов железнодорожного вуза специальности «ОПУ» и студентов гуманитарного вуза специальности «Психология» выявил значимые отличия между выборками. Наибольшие расхождения в личностных профилях обнаружены в эмоционально-волевом компоненте. Так у студентов специальности «ОПУ» выше эмоциональная устойчивость, ответственность, организованность и обязательность, более развит самоконтроль по сравнению со студентами психологами. В коммуникативном компоненте студенты инженеры путей сообщения по организации перевозок и управлению характеризуют себя как более открытых к общению и уверенных в себе. Анализ развития когнитивного компонента не обнаружил значимые отличия между студентами.

Сравнение личностных профилей студентов железнодорожного вуза специальностей «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» и «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» обнаружило расхождения в личностных профилях в коммуникативной сфере. Студенты специальности «ОПУ» более решительны, студенты специальности «СЖД» позиционируют себя как более независимых и самоуверенных. В эмоционально-волевой сфере студенты специальности «ОПУ» оказались более эмоционально устойчивы, активны, в когнитивной сфере студенты специальности «СЖД» характеризуются более развитым воображением и творческостью. Выявленные личностные особенности объясняются специфическими представлениям о профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность инженера путей сообщения, протекает в особых условиях и связана с повышенными эмоциональными нагрузками, необходимостью оперативного управления процессом движения поездов в ограниченных временных условиях.

Сравнительный анализ показал более высокие значения интернального локуса контроля у студентов железнодорожного вуза. Возможно, это связано с формированием психологической готовности к профессиональной деятельности на железной дороге, которая предъявляет повышенные требования к безопасности перевозок.

Высокий локус положительно коррелирует с эмоционально-волевым компонентом (эмоциональной устойчивостью, ответственностью, развитым самоконтролем), с коммуникативным компонентом (серьезностью, рассудительностью, откровенностью доверчивостью. Кроме этого интернальность взаимосвязана с мотивацией достижения успеха, адекватной самооценкой, самосознанием и высоким уровнем профессионального самоопределения.

Факторный анализ в группе с высоким уровнем профессионального самоопределения позволяет выделить следующие факторы: «интернальность», «эмоциональная устойчивость» и «профессиональное самоопределение». Фактор «интернальность» характеризует студентов инженеров путей сообщения как имеющих развитый внутренний локус контроля, развитое самосознание, как целеустремленных и результативных в труде, нацеленных на достижение успеха. Фактор «эмоциональная устойчивость» характеризует студентов как эмоционально устойчивых, решительных, с развитым самоконтролем поведения, сильных, серьезных, дипломатичных, ориентированных на совместную деятельность. Фактор «профессиональное самоопределение» описывает студентов как собранных, энергичных, ответственных, интеллектуальных и сообразительных, имеющих высокий уровень профессионального самоопределения.

Результаты сравнительного анализа личностных компонентов у студентов железнодорожного вуза с высоким и низким уровнем профессионального самоопределения показал, что у студентов с высоким уровнем профессионального самоопределения выше уровень интеллектуальности, они умеют свободно мыслить, более сообразительны, имеют более развитое самосознание. Им свойственна высокая социальная ответственность, добросовестность, обязательность, более выраженная настойчивость в достижении цели, собранность, деловая направленность и развитое чувство долга, развитый самоконтроль, целенаправленность поведения, выраженный интернальный локус контроля. Они более открыты, общительны, решительны и активны. Студентов с низким уровнем профессионального самоопределения характеризует большая серьезность, медлительность и осторожность. Эти данные подчеркивают взаимосвязь перечисленных компонентов с профессиональным самоопределением студентов - инженеров путей сообщения.

Сравнительный анализ ориентационного и операционального компонентов у студентов железнодорожного вуза в группах с высоким и низким уровнем профессионального самоопределения выявил более высокую успеваемость в группе студентов с высоким уровнем профессионального самоопределения.

Итак, проведенное исследование мотивационных и личностных особенностей студентов-инженеров путей сообщения и студентов-психологов обнаружило динамические изменения мотивационного и личностных компонентов в процессе обучения в вузе. Были выявлены значимые различия по ряду мотивационных и личностных показателей студентов, которые объясняются влиянием специфики учебно-профессиональной деятельности и содержанием будущей профессиональной деятельности. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что учебно-профессиональная деятельность определяет специфику развития мотивационных и личностных характеристик в зависимости от специальности.

Таким образом, на основании полученных результатов можно утверждать, что мотивационные и личностные компоненты выступают как факторы профессионального самоопределения инженера путей сообщения.

Естественно, развиваемые в нашей работе теоретические конструкты не могут быть полностью раскрыты представленным эмпирическим материалом, поэтому возникает необходимость отметить некоторые перспективы, как теоретического развития данной темы, так и дальнейшей эмпирической верификации выдвигаемых положений.

На сегодняшний день назрела необходимость определить подходы для комплексного исследования личности студента инженера путей сообщения, процедуры исследования и интерпретации результатов, позволяющие получить больше научных данных о личности инженера железнодорожника и ее изменениях, обусловленных процессом профессионального становления. Разработка данного вопроса актуальна для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку инженерных кадров для железной дороги, кадровых служб дороги, железнодорожных предприятий, и других организаций, где востребован труд инженеров-железнодорожников.

Основные проблемы, с которыми мы столкнулись в решении поставленных задач, касаются ограничений, связанных с использованием стандартизованных методов и статистических обобщений. Соответственно, в качестве перспектив исследований мы видим использование качественных подходов для изучения конкретных вариантов профессионального развития. Наиболее адекватными для таких задач может выступать биографический и лонгитюдный методы, которые позволят внести больше ясности в решение указанной проблемы.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Профессиональное самоопределение представляет собой развивающийся процесс и деятельность, в результате которой формируется структурно-динамическая подсистема личности.

В структуру профессионального самоопределения входит ориентацион-ный, операциональный, ценностно-смысловой, мотивационный и личностный (когнитивный, эмоционально-волевой, коммуникативный) компоненты.

Успешность профессионального самоопределения определяется степенью развитости и выраженности его компонентов. Недостаточная развитость какого-либо качества, отражается на состоянии целостной системы самоопределения и может служить препятствием на пути к успехам в профессиональном становлении личности.

Мотивационные и личностные компоненты выполняют особую роль, они выступают как факторы профессионального самоопределения. Мотивационные особенности задают профессиональную направленность, ведущую систему мотивов профессиональной деятельности и обеспечивают профессиональное самоопределение. Собственно личностный фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза включает когнитивные, эмоционально-волевые и коммуникативные подструктуры. Когнитивный компонент содержит: интеллектуальность, развитое самосознание, новаторство, творче-скость. Эмоционально-волевой компонент объединяет эмоциональную устойчивость, средний уровень тревожности, средний уровень мотивационной напряженности, развитый самоконтроля поведения и интернальный локус контроля. Коммуникативный компонент отражает особенности социальной ориентации личности и складывается из таких личностных характеристик, как самостоятельность, ответственность, добросовестность, моральная нормативность, решительность, самодостаточность и независимость.

2. Содержание и специфика выбранной профессиональной деятельности определяет особенности компонентов профессионального самоопределения.

Студенты-инженеры путей сообщения, в отличие от студентов-психологов, характеризуются в эмоционально-волевом компоненте эмоциональной устойчивостью, нормативностью, развитым самоконтролем и интернальностью; в коммуникативном компоненте - открытостью, в ориентационном компоненте -большей критичностью в оценке результатов своей деятельности; в ценностно-смысловом компоненте студенты железнодорожного вуза выше ценят интересную работу и здоровье, исполнительность и дисциплинированность.

3. Мотивационные и личностные компоненты профессионального самоопределения студентов - инженеров путей сообщения изменяются в процессе обучения под воздействием специфики учебно-профессиональной деятельности в вузе. В мотивационном компоненте у студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» в процессе учебно-профессиональной деятельности развивается мотивация достижения успеха. В личностных особенностях наблюдается динамика в когнитивном компоненте - рост творческо-сти, в эмоционально-волевом компоненте - повышение эмоциональной устойчивости и уровня самоконтроля.

4. Теоретический анализ и эмпирическое исследование позволяют рассматривать мотивационные и личностные компоненты как системообразующие факторы профессионального самоопределения. В когнитивном компоненте детерминирующую роль на профессиональное самоопределение студентов-инженеров путей сообщения оказывают интеллектуальность и самосознание. В эмоционально-волевом компоненте — интернальный локус контроля, эмоциональная устойчивость, развитый самоконтроль, нормативность и достаточная напряженность, необходимая для достижения цели. В коммуникативном компоненте - решительность, независимость, доминирование, серьезность и дипломатичность. В мотивационном компоненте - мотивация достижения успеха.

Ближайшей теоретической задачей дальнейшей разработки темы может стать разработка факторов профессионального развития в контексте целостного профессионального пути и различных вариантов этого пути - от вершин профессиональной самореализации до профессиональных деформаций.

Автореферат диссертации по теме "Мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза"

На правах рукописи

МИТЮКОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

МОТИВАЦИОННЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВУЗА

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена при Государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования «Забайкальский институт железнодорожного транспорта» и «Бурятский государственный университет» на кафедре возрастной и педагогической психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Санжаева Римма Дугаровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Каширина Лариса Васильевна

кандидат психологических наук Петров Иван Петрович

Ведущая организация: Институт психологии Российской академии наук

Защита состоится « 23 » марта 2006 г. в 12 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 230 (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан «февраля 2006 г.

Ученый секретарь М. В. Сокольская

зьообь

375Ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несмотря на то, что проблема самоопределения рассматривалась с различных подходов: философско-психологического, психолого-культурологического, социологического, представленных в работах Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, К. А. Абульхановой-Славской и других, она остается в числе приоритетных направлений исследований в психологии. Повышенный интерес к вопросу самоопределения продиктован необходимостью глубже проникнуть в сущность процесса формирования и развития личности с целью грамотного и рационального использования человеческого потенциала.

Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, обусловили повышенный интерес к человеческому фактору и возрастание числа исследований посвященных вопросу профессионального самоопределения. Проблема профессионального самоопределения представлена во многих отечественных и зарубежных исследованиях. Вопросами профессионального самоопределения занимались такие отечественные ученые, как Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, Е. И. Головаха, Е. М. Иванова, Т. В. Кудрявцев, И. Ю. Кузнецов, В. Ф. Сафин, Ю. К. Стрелков, С. Н. Чистякова, В. Д. Шадриков, и др.

Среди факторов, влияющих на самоопределение, были описаны самосознание (А.Г. Спиркин, Р. Мей), активность (К.А. Абульханова-Славская) аутопсихологи-ческая компетентность личности (О.С. Кованова), внутренние противоречия (Л.М. Митина, А.В. Петровский) и другие. Однако, анализ литературы выявил недостаточную изученность факторов, детерминирующих профессиональное самоопределение, и позволил обосновать необходимость разработки данного вопроса с целью повышения успешности профессионального самоопределения личности.

Проблема профессионального самоопределения студентов, остро стоящая в юношеском возрасте, привлекает в последнее время внимание многих исследователей. Период обучения - это важнейший этап профессионального самоопределения будущего специалиста, от него во многом зависит отношение человека к миру, к другим людям, к самому себе и к профессиональной деятельности. В процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе осуществляется включение личности в отряд профессионалов. Кроме того, решение проблем профессионального самоопределения важно и в экономическом отношении, так как его успешность будет способствовать экономическому процветанию государства.

Рассмотрение профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза в условиях сформированного интереса к железнодорожной психологии представляет интерес как для теории, так и для практики. Коренные изменения и реформирование на железной дороге, связанные с существенным улучшением качества услуг пассажирских перевозок и деятельности железнодорожного транспорта, выдвигают на одно из первых мест задачу кадрового обеспечения железнодорожной реформы. Проблему человеческого фактора на железной дороге исследовали такие ученые, как О.А.Конопкин, Л.С.Нерсесян, В.НЛушкин, К.И. Воробьева, М.Ю.Гаврилюк, А.Е.Росляков, РДСанжаева, С.С.Сергеев, Т.А.Терехова и др.

Интерес к данной проблеме обусловлен тем, что профессиональная деятельность на железной дороге предъявляет повышенные требования к личности, к про-

фессионально важным качествам, определяющим успешность труда. Актуальность и недостаточная степень изученности проблематики профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза, его структуры и факторов определили выбор темы исследования, его объекта и предмета. Проблемное поле данной работы состоит в установлении и рассмотрении мотивационных и личностных факторов профессионального самоопределения.

Цель исследования - выявить мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение студентов.

Предмет исследования - мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

В качестве гипотез исследования выступили предположения о том, что: 1) мотивационные особенности и личностные характеристики (когнитивный, эмоционально-волевой и коммуникативный компоненты) могут выступать как факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза; 2) учебно-профессиональная деятельность определяет специфику развития мотивационных и личностных компонентов в зависимости от специальности.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

1) проанализировать основные подходы к решению проблемы самоопределения, раскрыть сущность и содержание данного понятия;

2) определить структуру профессионального самоопределения, через выявление его компонентов;

3) в эмпирическом исследовании проследить изменения в компонентах профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе;

4) выявить ведущие факторы, влияющие на профессиональное самоопределение студентов железнодорожного вуза.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическими основами настоящей работы являются системный (Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев) и субъектно-деятельностный подходы (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская).

В исследовании мы опирались на следующие теоретические концепции:

- положения о мотивации А. Н. Леонтьева, Е. П. Ильина, В. Г. Леонтьева;

- подход Б. Г. Ананьева к личности как к целостной развивающейся системе;

- положения о самоопределении личности С. Л. Рубинштейна, Л. И. Божович, М. Р. Гинзбурга;

- представление о профессиональном самоопределении Е. А. Климова, Н. С. 11ряжникова, И. Ю. Кузнецова.

Методы исследования.

1. Для исследования особенностей выделенных компонентов профессионального самоопределения использовался метод поперечных срезов, позволяющий определить характер компонентов профессионального самоопределения у студентов, находящихся на разных этапах профессионального обучения и получающих разные специальности.

2. Среди опросных методов в психодиагностическом комплексе представлены: мотивационный опросник, тест «Мотивация достижения» А. Мехрабиана (модификация М. Ш. Магомед-Эминова), «16-ти факторный личностный опросник» Р. Кет-телла, тест «Субъективный локус контроля» С. Р. Пантелеева, В. В. Сталина, методика «Цель - средство - результат» А. А. Карманова, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, опросник «Профессиональное самоопределение» О. В. Богдановой.

3. Анализ экспертной оценки теоретической подготовки студентов (данных об их успеваемости).

4. Метод качественного анализа данных.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакетов статистического анализа Statistika 6.0 и SPSS 9.0 for Windows (корреляционного анализа, t-критерия Стьюдента, факторного анализа).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидно-стью; репрезентативностью выборки; корректным применением математической обработки данных; применением методов качественного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) представлен системный подход к феномену самоопределения;

2) уточнены категория «самоопределение» и понятие «профессиональное самоопределение»;

3) изучена динамика компонентов профессионального самоопределения у студентов железнодорожного вуза;

4) выявлены мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования могут быть использованы в психологической и педагогической практике при решении вопросов, связанных с подготовкой студентов к профессиональной деятельности, в практике психологического консультирования по вопросам профессионального самоопределения оптантов.

2. Знание и учет факторов и особенностей компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза позволит оптимизировать учебный процесс в вузах Министерства транспорта Российской Федерации и на этой основе повысить уровень готовности студентов к профессиональной деятельности на железной дороге.

3. Разработка темы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза может быть полезна при проведении прикладных исследований в области профессионального самоопределения специалистов железнодорожной отрасли.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение представляет собой динамический развивающийся процесс и деятельность, в результате которой формируется подсистема личности, в структуру которой входит ориевггационный, операциональный,

ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и коммуникативный компоненты.

2. Студентов железнодорожного вуза отличают обусловленные спецификой выбранной профессии личностные и мотивационные особенности компонентов профессионального самоопределения.

3. Мотивационные и личностные характеристики студентов изменяются в процессе обучения под воздействием специфики учебно-профессиональной деятельности.

4. В структуре профессионального самоопределения мотивационные и личностные компоненты выступают как системообразующие факторы профессионального самоопределения.

Эмпирическую базу исследования составили студенты очной формы обучения Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) специальностей: «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» («ОПУ») (189 человек), «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» («СЖД») (156 человек). С целью выявления специфических особенностей профессионального самоопределения студентов - будущих инженеров путей сообщения в качестве контрольной группы нами были привлечены студенты Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г.Чернышевского (ЗабГГПУ) специальности «Психология» (153 человека). Всего в исследовании приняли участие 498 студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены в докладах на 3-х международных научно-практических конференциях (г. Чита, 2001 г., 2005 г., г. Комсомольск-на-Амуре, 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам науки и высшей школы (г. Нижний Новгород, 2003 г.), на окружной конференции молодых ученых (г. Сургут, 2004 г.), на внутривузовской конференции «Совершенствование качества подготовки специалистов - приоритетная задача вузов» (г. Чита, 2004 г.).

Внедрение основных результатов исследования в практику осуществлялось в ходе научно-исследовательской работы в ЗабИЖТ по теме «Профессиональный отбор и психологическая подготовка студентов к профессиональной деятельности» по договору ИРГУПС с ЦТех, № Ф 4 (19.10.00) от 15.11.2004 г., а также психолого-педагогической пропаганды полученных результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 источников, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками. Основное содержание работы изложено на 168 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также представлена общая структура диссертации.

В первой главе «Профессиональное самоопределение личности как предмет психологического исследования» представлен анализ зарубежных и отечественных теоретических подходов к проблеме самоопределения и сформулирована необходимость системного изучения самоопределения личности в целях комплексного подхода к проблеме профессионального самоопределения.

Зарубежные авторы, отстаивающие равенство свободы и детерминизма, признают детерминированность человеческого поведения, но вместе с тем считают личность способной к самоопределению. Последнее выражается в решении вопроса о степени своей свободы (Э. Фромм), в занятии определенной позиции по отношению к внутренним и внешним обстоятельствам (В. Франкл), в осознании собственных возможностей в рамках судьбы, в конструировании собственной судьбы (А. Бандура).

Методология, на которую опирается большинство отечественных исследователей этой проблемы, разработана С. Л. Рубинштейном. По его мнению, в понятии самоопределения выражается активная природа «внутренних условий», смысл принципа детерминизма, который заключается в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения, верности себе, неодностороннего подчинения внешнему. Проблема самоопределения, по С. Л. Рубинштейну, есть проблема самодетерминации, определения своего способа жизни.

В настоящее время данное понятие не получило однозначной трактовки и рассматривается отечественными учеными в следующих значениях:

1. Самоопределение как результат выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни (Д. И. Фельдштейн), как новообразование (Л. И. Божович).

2. Самоопределение как процесс, суть которого состоит в актах выявления и утверждения индивидуальной позиции в проблемных ситуациях, когда человек оказывается перед необходимостью альтернативного выбора и должен принимать экзистенциальные или прагматические решения (М. Р. Гинзбург, В. Ф. Сафин и Г. П. Ников и др.).

3. Самоопределение как особый вид деятельности личности, как деятельность с психологической целью, деятельность по преобразованию внутренней психологической структуры, её сохранению и воспроизводству (Е. А. Климов, И. Ю. Кузнецов).

До последнего времени в психологической практике не существовало системных исследований самоопределения, большинство концепций носило достаточно обобщенный характер и описывало различные аспекты самоопределения. На современном этапе наиболее содержательно, на наш взгляд, явление самоопределения раскрывается в рамках системного подхода.

Вопросы профессионального самоопределения в отечественной литературе наиболее последовательно и разносторонне рассматриваются в работах Э. Ф. Зее-ра, Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова. Различные аспекты профессионального самоопределения изучали такие отечественные ученые, как Л. И. Божович, Е. М. Иванова, Т. В. Кудрявцев, И. Ю. Кузнецов, А. М. Кухарчук, Т. Л. Миронова, В. Ф. Сафин, Ю. К. Стрелков, П. А. Шавир, В. Д. Шадриков, С. Н. Чистякова и др.

Ученые рассматривали проблему профессионального самоопределения как момент профессионального выбора, как важнейшее новообразование и как процесс, связанный с разными целями и имеющий разное содержание, и как деятельность человека, и как системообразующий центр для всей системы возможных самоопределений человека.

Центральным звеном в решении проблемы самоопределения продолжает оставаться личность. В основе представлений о самоопределении в современной отечественной психологии лежит подход к человеку как открытой системе (А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. Е. Клочко, Д. А. Леонтьев, В. А. Толочек и др.).

Основываясь на определении личности, данном Б. Г. Ананьевым, и обобщая выделенные В. В. Столиным и В. И. Слободчиковым уровни активности, мы рассматриваем личность как систему, определяемую четырьмя взаимосвязанными, но достаточно автономными подсистемами: индивид, субъект, индивидуальность, универсум. Опираясь на выделенные уровни, мы предлагаем многоуровневую развивающуюся модель самоопределения человека, которая позволяет упорядочить выделенные учеными виды самоопределения. На каждом уровне активности человека возможны различные виды самоопределения. Несмотря на их различное содержательное направление, они взаимосвязаны между собой и могут обусловливать друг друга.

Самоопределение мы рассматриваем как развивающуюся подсистему личности, которая огромным числом линий связана со своим окружением. Проблема выявления основных составляющих, связей, функций, свойств подсистемы, ее аттракторов - своеобразных центров притяжения всех компонентов системы (системообразующих компонентов) - продолжает являться сегодня одной из актуальных задач как теоретической, так и практической психологии.

Самоопределение может пониматься и как условие устойчивого существования человека, оно характеризует степень открытости человека в природный, социальный, духовный и культурный миры. Виды самоопределений, успешность самореализации в них работают на повышение открытости и устойчивости системы, поэтому можно утверждать, что самоопределение развивается вместе с развитием человека.

Проведенный теоретический анализ позволяет нам понимать под профессиональным самоопределением развивающийся процесс и деятельность, в результате которой формируется профессиональное самоопределение как подсистема личности, связанная с самореализацией человека в профессиональной сфере. В структуру профессионального самоопределения входит ориентационный, операциональный, ! ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и коммуникативный компоненты.

Во второй главе «Мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения» представлены результаты анализа и систематизации известных нам выделенных учеными факторов самоопределения и предложена системная классификация факторов профессионального самоопределения.

Проблема описания факторов профессионального самоопределения разрабатывалась А. А. Бодалевым, Е. И. Головахой, Е. А. Климовым, Н. В. Кузьминой, Н. С. Пряжниковым, А. А. Реаном, Н. В. Сорокиной и др.

На основе анализа этих работ мы предлагаем системную классификацию факторов профессионального самоопределения. Она включает: 1) объективные факторы - биологический, средовой фактор (социальное окружение, образовательная среда учебного заведения, профессиональная среда; влияние средств массовой информации); фактор времени, случайный фактор и специальные факторы профессионального самоопределения (содержание и условия профессиональной деятельности; профессиональные требования к личности специалиста); 2) субъективные факторы профессионального самоопределения объединяют мотивационный и личностный компоненты. Конкретные реальные пересечения факторов происходят непосредственно в ситуации самоопределения.

При изучении личностного компонента профессионального самоопределения студен гов железнодорожного вуза мы опирались на системный подход к изучению личности, определенный Б. Г. Ананьевым, на концептуальные представления о закономерностях и особенностях становления и развития профессионала (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.), на результаты исследования личности, деятельности и профессиональной подготовки инженера (С. Р. Пантелеев, Ю. К. Стрелков, Э. С. Чугунова, В. А. Водеников, И. Ю. Кузнецов и др.) и на предложенную нами структуру профессионального самоопределения личности.

Успешность профессиональной деятельности инженера железнодорожного транспорта во многом зависит от его личностных качеств, от того, насколько человек соответствует профессии, насколько полно себя в ней реализует. Изучение личностного компонента и учет его влияния на профессиональное самоопределение позволяет определять и строить прогнозы успешности в профессиональной деятельности, корректировать и улучшать процесс профессионального становления студента на этапе обучения.

На основе анализа профессионально важных характеристик специалистов, профессионально ориентированной структуры личности инженера, разработанной Э. Ф. Эсером и дополненной В. А. Водениковым, учитывая специфику профессиональной деятельности на железной дороге, мы предлагаем профессионально ориентированную структуру личности инженера путей сообщения. Она представляет собой иерархию профессионально важных качеств интегрирующих профессионально значимые психофизиологические свойства, профессионально важные свойства личности (когнитивные, эмоционально-волевые, коммуникативные), профессионально важные психические процессы, профессиональную компетентность и профессиональную направленность.

Когнитивный компонент позволяет адекватно оценивать внешнюю сложившуюся ситуацию и прогнозировать ее развитие, а также правильно оценивать свои возможности по разрешению профессиональных задач (Т.Н.Федоренко). Он объединяет в себе: интеллектуальность, развитые самосознание, новаторство, творче-скость. Данные качёства способствуют быстрой обучаемости, оперативному решению задач, умению свободно мыслить, повышают результативность труда.

Эмоционально-волевой компонент включает уровень эмоциональной устойчивости, ответственности, степень тревожности, напряженности, уровень чувствительности и самоконтроля поведения (Л.Г.Дикая). Особенности эмоционально-

волевого компонента во многом определяют успешность профессиональной деятельности на железной дороге.

Локус контроля рассматривается нами в эмоционально-волевом компоненте личности, он многом определяет профессиональное самоопределение (И. М. Кондаков, М. 11.1 Ылонец). Исследования М. А. Котика и А. М. Емельянова выявили, что интерналь-ность, как относительно устойчивая характеристика, определяет предрасположенность субъекта к надежной деятельности. На основании проведенного анализа мы предполагаем, что локус контроля предрасполагает к проявлению высокой или низкой профпригодности к трудовой деятельности на железной дороге и детерминирует профессиональное самоопределение студентов железнодорожного вуза.

Коммуникативный компонент отражает особенности социальной ориентации личности. Его составляют самостоятельность, ответственность, добросовестность, моральная нормативность, решительность, самодостаточность и независимость. От него также во многом зависит продуктивность профессиональной деятельности.

Особое внимание в своей работе мы уделяем исследованию мотивационного компонента, который, проявляясь в учебно-профессиональной деятельности, влияет на характер и качество профессионального самоопределения.

Применительно к профессиональной деятельности теория мотивации разрабатывалась в следующих направлениях: 1) исследование мотивов выбора профессиональной деятельности и их влияния на эффективность труда специалиста, на его профессиональную жизнь (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.); 2) исследование структуры трудовых мотивов и потребностей и их влияния на профессиональную деятельность специалиста, а также исследование факторов, влияющих на мотивацию труда (В. С. Мерлин, Е. П. Ильин, С. Б. Каверин, В. И. Ковалев, Э. С. Чугунова, В. П. Карцев, X. Хекхаузен, А. Маслоу Ф. Херцберг и др.).

Профессиональное самоопределение определяется характером мотивационного компонента — содержанием мотивов, их направленностью и степенью активности (В.А.Бодров). Структура и специфичность мотавационного компонента оказывают регулятивное влияние на успешность профессионального самоопределения.

Мотивы, связанные с профессиональной деятельностью, подразделяются на две группы: внешние и внутренние. Внешние мотивы неустойчивы, они могут стимулировать деятельность, но в случае возникновения трудностей провоцируют психологический дискомфорт, чувство неудовлетворенности и другие проблемы. Внутренняя мотивация детерминирует успешность профессионального самоопределения личности. Для лиц с развитой внутренней мотивацией характерна поглощенность самим процессом деятельности, интерес к самому его ходу, а не только к результатам. Внешние мотивы могут бьгп. положительными (мотивы успеха) и отрицательными (мотивы избегания).

Профессиональная мотивация выступает как внутренний фактор развития профессионального самоопределения личности, способствующий развитию профессионализма, профессиональной образованности и культуры личности. Профессиональная мотивация формируется и развивается в процессе и результате обучения. В самой сфере профессиональной мотивации важнейшую роль играет положительное отношение к профессии.

Исследования мотивации достижения показали, что она определяет эффективность профессиональной деятельности человека, удовлетворенность трудом, обусловливает позитивное отношение к профессии, способствует повышению академических успехов студентов и повышает эффективность профессионального самоопределения (Е.Г1. Ильин, Г. Мюррей, Д. МакКлелланд, Ю. М. Орлов, X. Хекхаузен и др.). Мотив достижения в профессиональной деятельности определяет стремление человека к достижению профессионального мастерства, реализации творческого потенциала, наиболее полной самореализации в профессиональной деятельности (Е. Л. Климов, Л. К. Маркова, Л. Г. Лаптев, Е. Б. Горчакова и др.). Кроме этого мотив достижения успеха взаимосвязан с личностно-профессиональными качествами, способностями, способствует росту уровня их развития при условии включенности студентов в профессионально направленную деятельность.

Проведенный теоретический анализ позволяет предположить, что особенности когнитивного, эмоционально-волевого, коммуникативного и мотивационного компонентов способны детерминировать успешность профессионального самоопределения и выступают как факторы профессионального самоопределения.

В третьей главе «Исследование мотивационных и личностных факторов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза» описаны организация и методы исследования, представлены основные этапы исследования, анализируются и интерпретируются результаты исследования компонентов и факторов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

Успешность профессионального самоопределения определяется степенью развитости и выраженности каждого из выделенных компонентов (ориентацион-ного, операционального, ценностно-смыслового, мотивационного, эмоционально-волевого, интеллектуального и коммуникативного) и их совокупностью. Недостаточная развитость какого-либо качества отражается на состоянии целостной системы самоопределения. Проведенное исследование обнаружило взаимосвязь компонентов профессионального самоопределения между собой.

Ориентационный компонент исследуется по показателям «цель», «результат», «успешность обучения», операциональный компонент - по шкале «средства», ценностно-смысловой компонент профессионального самоопределения - с помощью методики «Ценностные ориентации» М. Рокича, мотивационной компонент изучается с помощью мотивационного опросника и теста «Мотивация достижения», когнитивный, эмоционально-волевой и коммуникативный личностные компоненты с помощью 16-ти факторного опросника Р. Кеттелла (минимизированный вариант Г.А.Аминева). Когнитивный компонент - объединяет в себе: «интеллектуальность» (В), «самосознание», «новаторство» ((51), «творческость» (М). Эмоционально-волевой компонент включает «эмоциональную устойчивость» (С), «нормативность» (О), «чувствительность» (I), «тревожность» (О), «самоконтроль поведения» (С>3), «напряженность» (04) и интернальность. Коммуникативный компонент отражает особенности социальной ориентации личности и складывается из таких личностных характеристик, как «открытость» (А), «доминирование» (Е), «серьезность» (Р), «решительность» (Н), «осторожность» (Ь) и «независимость» (С?2).

Изучение особенностей ориентационного и операционального компонентов у студентов будущих инженеров путей сообщения специальностей «Организация

перевозок и управление на транспорте» («ОПУ») на 1-м, 3-м и 5-м курсах выявило, что студенты третьего курса более критичны к себе, в сравнении со студентами первого курса, они ниже оценивают результаты своей деятельности (р<0,001), считают, что располагают меньшими средствами для достижения поставленных целей (р<0,05). Сравнение 1-го и 5-го курсов не выявило значимых отличий между ними. В целом, характеризуя ориентационный и операциональный компоненты профессионального самоопределения у студентов специальности «ОПУ», можно отметить, что они ставят перед собой реальные цели, трезво оценивают результаты своей деятельности, не переоценивая и не недооценивая итоги, но периодически могут встречаться с трудностями в выборе средств. 1

I Остановка и реализация человеком цели означает его внутреннее саморазвитие. Умение ставить цели связано с успешностью в любой деятельности, в том числе и в профессиональном самоопределении. Владение средствами труда - современными формами и методами работы, техническими средствами и программами, а так же индивидуальная коммуникативная культура инженера, ориентировка в производственных отношениях, способность к диалогу - способствуют успешному профессиональному становлению. Поэтому в процессе профессионального обучения в вузе необходимо обращать более пристальное внимание на операциональный компонент профессионального самоопределения. Для решения этой задачи следует разработать систему мероприятий, направленных на знакомство студентов с разнообразными средствами: техниками, методиками, приемами достижения различных целей, решения профессиональных задач.

Сравнение ориентационного и операционального компонентов профессионального самоопределения у студентов специальностей «Организация перевозок и управление на транспорте» («ОПУ»), «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» («СЖД») и студентов специальности «Психология» выявило отличия в ориентационном компоненте. Так, студенты специальности «ОПУ» более критичны в оценке результатов деятельности и ниже оценивают ее результаты (р<0,01) в сравнении со студентами специальностей «СЖД» и «Психология».

Корреляционный анализ выявил положительную взаимосвязь успеваемости (при р<0,05) с эмоционально-волевым компонентом - открытостью (0,18), чувствительностью (0,21), когнитивным компонентом - самосознанием (0,21) и профессиональным самоопределением в целом (0,31). Таким образом, успеваемость можно рассматривать как условие, способствующее профессиональному самоопределению.

Сравнение системы ценностных ориентаций студентов железнодорожного и 1-уманитарного вузов (с помощью ^-критерия Стьюдента) показало заметные различия между выборками в зависимости от специфики учебно-профессиональной дея-1слыюсти и продолжительности обучения в вузе.

Анализируя различия в иерархии терминальных ценностей у студентов-первокурсников, мы выявили существенные отличия по ценности «счастливая семейная жизнь» (1эмп=-2,25 р<0,05), она оказалась более значима для студентов будущих инженеров путей сообщения. Сравнение инструментальных ценностей на нервом курсе показало, что для студентов железнодорожного вуза твердая воля, умение не отступать перед трудностями имеет более важное значение, чем для студентов гуманитарного вуза (Ьмп= -2,08 р<0,05). Студенты-психологи, в силу их

профессиональной направленности, более терпимы к недостаткам в себе и в других (Ъмп= -2,33 р<0,05); для них более значимы жизнерадостность, чувство юмора (Ып= 2,05 р<0,05), высокие запросы, они предъявляют более высокие требования к жизни (Ьмн= 2,9 р<0,01).

11ри сравнении предпочтений терминальных ценностей у студентов на пятом курсе выявлено, что для студентов-инженеров путей сообщения большую ценность имеют интересная работа (Ьмп=-2,62 р<0,01) и здоровье (физическое и психическое) (Ьмп=-2,08 р<0,05), а для студентов-психологов более важны активная деятельная жизнь (1эмп=2,56 р<0,05) и любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком) (1эмп=2,07 р<0,05). В инструментальных ценностях студенты железнодорожного вуза выше ценят исполнительность и дисциплинированность (1эмп—2,01 р<0,05), в то время как студенты гуманитарного вуза отличаются большей терпимостью к недостаткам своим и чужим (1эмп=-2,53 р<0,05), чаще проявляют смелость в отстаивании своего мнения (Ьмп=2,32 р<0,05); отличаются большей широтой взглядов и умением уважать иные вкусы (Ьмп=3,0 р<0,01). Данное обстоятельство объясняется спецификой в профессиональной направленности.

Выявленные особенности ценностно-смыслового компонента у студентов железнодорожного и гуманитарного вузов позволяют говорить о том, что на первом курсе он слабо дифференцирован. У студентов-выпускников наблюдаются большие отличия в ценностно-смысловом компоненте, это может быть объяснено сформированной специфической направленностью учебно-профессиональной деятельности.

Таким образом, специфика учебно-профессиональной деятельности оказывает влияние на иерархическую структуру ценностных ориентаций и определяет особенности ценностно-смыслового компонента уже на начальном этапе профессионального самоопределения - в процессе обучения в вузе, определяя специфику взаимодействия студентов с профессиональным сообществом и с обществом в целом. Более значимые различия в ценностно-смысловом компоненте между инженерами путей сообщения и психологами могут обнаружиться после 5 лет опыта работы по специальности.

Изучение особенностей мотивационного компонента у будущих инженеров путей сообщения специальностей «ОПУ», «СЖД» и студентов специальности «Психология» выявило значимые отличия между выборками при исследовании динамики мотивации достижения успехов. Была обнаружена положительная ее динамика у студентов специальности «ОПУ», в то время как у студентов специальности «СЖД» и «Психология» мотивация достижения не претерпевает значимых изменений. Тенденция к повышению уровня мотивации достижения у будущих инженеров путей сообщения специальности «ОПУ» говорит о ее более интенсивном развитии в конце профессионального обучения в вузе и о большей ориентации выпускников данной специальности на успех (при р<0,05). Рост мотивации достижения к пятому курсу мы объясняем сформировавшейся у студентов будущих инженеров по организации и управлению на транспорте ориентацией на руководящую должность. Данный факт позволяет уже на этапе профессиональной подготовки в вузе развивать мотивацию достижения успеха с помощью специально разработанных программ и методик.

Корреляционный анализ выявил взаимосвязь мотивации достижения (при р<0,05) с эмоционально-волевым компонентом - эмоциональной устойчивостью (С) (0,34), высокой социальной ответственностью, нормативностью (в) (0,30), развитым самоконтролем поведения (С>3) (0,26), интернальностью (0,42), меньшей тревожностью (О) (-0,23) и мотивационной напряженностью (С}4) (-0,24). В интеллектуальном компоненте - с более развитым самосознанием (0,25). В коммуникативном компоненте - с доминированием и независимостью (Е) (0,26).

Мотивация достижения сопряжена и с ориентационным компонентом профессионального самоопределения - целенаправленностью (0,28), результативностью деятельности (0,17) и с уровнем профессионального самоопределения (0,41). Следовательно, высокий уровень мотива достижения успеха обеспечивает достижение высоких значимых результатов в деятельности и может способствовать эффективной профессиональной деятельности.

С целью выявления взаимосвязей особенностей мотивационного компонента с другими компонентами профессионального самоопределения мы выделили две 1руппы студентов. В первую группу вошли студенты с высокой выраженностью исследуемого мотива (их результаты превышают среднее значение по выборке на 'Л стандартного отклонения), во вторую - с низкой выраженностью мотива (их показатели выраженности мотивации ниже среднего значения по выборке на 1Л стандартного отклонения). Выделенные группы мы сравнивали между собой с помощью ^критерия Стьюдента.

Сравнительный анализ показал, что в группе с развитой профессиональной мотивацией интеллектуальность (В) (Ьмп=2,53 при р<0,05) и уровень профессионального самоопределения (1эмп=2,86 при р<0,05)выше, чем в группе с неразвитой профессиональной мотивацией.

Студенты - будущие инженеры путей сообщения с развитым мотивом профессионального развития (1эмп=2,35 при р<0,05) имеют более высокий уровень профессионального самоопределения, чем студенты с неразвитым мотивом профессионального развития.

Сравнительный анализ групп довольных и недовольных своим профессиональным выбором показал (при р<0,05), что студенты железнодорожного вуза, довольные профессиональным выбором, эмоционально устойчивы (С), нормативны (С), имеют интернальный локус контроля, решительны (Н), имеют развитую мотивацию достижения успеха и высокий уровень профессионального самоопределения.

Сравнение групп студентов будущих инженеров путей сообщения, желающих продолжить образование и желающих ограничиться наличным уровнем образования, выявил, что у первой группы выше «интеллектуальность» (В) и уровень профессионального самоопределения (Ьмп=3 при р<0,01).

На основании полученных результатов можно заключить, что: 1) мотив достижения успеха взаимосвязан с личностно-профессиональными качествами, ориентационным компонентом, профессиональным самоопределением и способствует их развитию при включенности студентов в учебно-профессиональную деятельность; 2) развитая профессиональная мотивация, мотивы профессионального развития, удовлетворенность профессиональным выбором, стремление к повышению уровня образованности выступают как условия, способствующие профессиональ-

ному самоопределению студентов железнодорожного вуза. Данные результаты позволяют констатировать тесную взаимосвязь между развитием мотивационного компонента и профессиональным самоопределением студентов железнодорожного вуза.

Изучение специфики личностного компонента профессионального самоопределения у студентов специальности «ОПУ», на основе 16-ти факторного личностного опросника Р. Кетгелла, показало, что полученный личностный профиль студента специальности «ОПУ» соответствует предъявляемым профессионально важным требованиям.

Анализ динамики личностных характеристик студентов железнодорожного вуза будущих инженеров путей сообщения по организации перевозок и управлению на транспорте достоверно показывает, что в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе личностные характеристики изменяются. Сопоставление личностных профилей студентов первого, третьего и пятого курсов выявило:

1. В характеристике интеллектуального компонента: студентов пятого курса отличает от студентов третьего курса большая творческая активность (М) (р<0,01). К пятому курсу происходит рост новаторства (01), отмечается тенденция к экспериментированию и нововведению (р<0,05), что позволяет говорить о наличии большей свободы в творческой деятельности, умении адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и прогнозировать ее развитие, принимать оптимальные решения профессиональных задач. Показатель интеллектуальности (В), как и уровень самосознания, обнаруживают относительную устойчивость и слабо подвержены динамическим изменениям.

2. В характеристиках эмоционально-волевого компонента отмечается к пятому курсу повышение эмоциональной устойчивости (С) (р<0,01), уровня самоконтроля, целенаправленности, точности в выполнении социальных требований (03) (р<0,05). На пятом курсе можно отметить меньшую мотивационную напряженность и большую удовлетворенность (04) (р<0,05). Кроме этого мы наблюдаем слабую тенденцию к повышению нормативности и ответственности (О).

3. В характеристике коммуникативного компонента полученные результаты свидетельствуют об устойчивом понижении к пятому курсу уровня доминирования, росте послушания, покорности и конформности (Е) (р<0,05), о повышении уровня серьезности, рассудительности (Р) (р<0,05), доверчивости, открытости (Ь) (р<0,001) и самостоятельности (02), о большей независимости в действиях студентов к старшим курсам (р<0,05). По таким переменным как открытость (А), решительность (Н) и дипломатичность (К) не обнаружены значимые отличия, поэтому мы рассматриваем их как относительно устойчивые коммуникативные характеристики личности инженера по организации и управлению на транспорте.

Таким образом, исследование динамики в личностных компонентах профессионального самоопределения студентов специальности «ОПУ» выявило, что динамические изменения личностных особенностей студентов будущих инженеров путей сообщения связаны с характером учебно-профессиональной деятельности. Учебно-профессиональная деятельность, специфика будущей трудовой деятельности и

характер профессионализации нашли отражение в изменении личностных особенностей студентов.

Сравнительный анализ личностных особенностей студентов железнодорожного вуза специальности «ОПУ» и студентов гуманитарного вуза специальности «Психология» выявил значимые отличия между выборками по 5-ти личностным характеристикам. У студентов специальности «ОПУ» выше эмоциональная устойчивость (С) (р<0,01), нормативность (в) (р<0,05), более развит самоконтроль (03) (р<0,01), они более открыты к общению (А) (р<0,05) и имеют более высокую самооценку (МО) (р<0,01).

Полученные особенности объясняются спецификой профессиональной деятельности инженера путей сообщения, протекающей в особых условиях, связанной с повышенными эмоциональными нагрузками, необходимостью операгивного управления процессом движения поездов в ограниченных временных условиях. Как правило, инженер путей сообщения по организации перевозок и управлению является руководителем и одновременно находится в подчинении у вышестоящего начальника, поэтому уверенность в себе, общительность, открытость - качества, способствующие эффективному решению производственных задач.

Выявление специфики личностных компонентов у студентов будущих инженеров путей сообщения на основе сравнения личностных профилей студентов железнодорожного вуза специальностей «ОПУ» и «СЖД» показало, что студенты специальности «ОПУ» отличаются большей решительностью и смелостью (р<0,01), эмоциональной устойчивостью, активностью (р<0,05), в то время как студенты специальности «СЖД» характеризуются более развитым воображением и гворческостью (р<0,05) и позиционируют себя как более независимых и самоуверенных (р<0,01).

Указанные особенности объясняются спецификой профессиональной деятельности, так инженеру путей сообщения по организации перевозок и управлению приходится принимать оперативные решения в дефиците времени, поэтому эмоциональная устойчивость и решительность выступают профессионально важными качествами. Часто он является связующим звеном в производственной цепи между поездным диспетчером, машинистами, станционными рабочими, в то время как профессиональная деятельность инженера путей сообщения - строителя характеризуется большей автономностью и независимостью, требует большей творческой активности и развитого воображения для создания новых проектов и модернизации уже имеющихся.

Сравнительный анализ динамики локуса контроля обнаружил заметную тенденцию к повышению интернального локуса контроля к пятому курсу у студентов специальности «ОПУ» (р<0,01) и «СЖД» (р<0,05), а у студентов-психологов локус контроля характеризуется относительным постоянством и не претерпевает существенных изменений.

Студенты специальности «ОПУ» и студенты специальности «СЖД» имеют положительную динамику локуса контроля. Рост интернальности локуса контроля в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов в железнодорожном вузе и его максимальная выраженность к пятому курсу обусловлен специфиче-

скими требованиями профессиональной деятельности. Мы предполагаем, что ориентация на профессиональную деятельность на железной дороге составила основу для развития внутреннего локуса контроля в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Сравнительный анализ развития локуса контроля среди студентов - инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте и студентов-психологов подтверждает наличие у них развитого интернального локуса контроля. Ею уровень соответствует предъявляемым профессиональным требованиям. Но несмотря на то, что профессиональная деятельность и инженера железнодорожного транспорта, и психолога предъявляет высокие требования к личной ответственности за ее результаты, отмечается большая выраженность интернального локуса контроля у студентов - инженеров путей сообщения (р<0,05). Они характеризуются как лица более ответственные за результаты своей деятельности. Данный факт мы объясняем формированием психологической готовности к профессиональной деятельности на железной дороге, предъявляющей повышенные гребования к интернальности, являющейся необходимым условием для обеспечения безопасности перевозок на транспорте.

Итак, проведенное исследование мотивационных и личностных компонентов студентов железнодорожного вуза инженеров путей сообщения обнаружило значительные динамические изменения мотивационного и личностного компонентов. Были выявлены значимые различия по ряду личностных показателей студентов, которые объясняются влиянием специфики учебно-профессиональной деятельности и содержанием будущей профессии. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что учебно-профессиональная деятельность определяет специфику развития личностных характеристик (когнитивного, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов) в зависимости от специальности, и накладывает отпечаток на динамику развития мотивации достижения.

Исследование профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза специальности «ОПУ» (на первом, третьем и пятом курсе) выявило положительную динамику профессионального самоопределения к старшим курсам (р<0,01).

Сравнение уровней профессионального самоопределения в группах студентов пятого курса выявило, что студенты специальности «ОПУ» имеют, как и студенты - психологи, развитый уровень профессионального самоопределения, в то f время как у студентов специальности «СЖД» отмечается более низкий уровень

профессионального самоопределения (при р<0,001). Данное обстоятельство мы объясняем большим разнообразием трудовых функций у инженеров путей сооб-4 тения по организации перевозок и управлению на транспорте, нежели у студентов

- инженеров путей сообщения - строителей. На основании полученных результатов можно заключить, что профессиональная специфика, разнообразие видов профессиональной деятельности может оказывать влияние на уровень профессионального самоопределения.

Для обоснования рассмотрения мотивационных и личностных особенностей как факторов профессионального самоопределения был проведен факторный анализ. Он позволил рассмотреть проблему профессионального самоопределения с систем-

ных позиций и продемонстрировать взаимосвязи и взаимообусловленности непосредственно измеряемых показателей и перейти к комплексным факторам.

Мы использовали метод главных компонентов, вращение факторов производилось методом Varimax с нормализацией по Кайзеру. Вращение позволяет сделать матрицу факторных нагрузок более «контрастной». Коэффициенты факторных баллов были вычислены методом регрессии. Статистическая обработка производилась с помощью программы SPSS. В качестве значимых рассматривались нафузки заданий, равные по абсолютной величине и превосходящие 0,40.

Исследование факторов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза инженеров путей сообщения проводилось на основе факторного анализа двух полярных групп: группы с высоким (п=49) и низким уровнем (п=44) профессионального самоопределения (по методике О. В. Богдановой). В первую группу с высоким уровнем профессионального самоопределения вошли студенты, которые по результатам тестирования получили балл, превышающий среднее значение признака на стандартное отклонение (п=49), во вторую группу с низким уровнем профессионального самоопределения - испытуемые, которые имеют результаты ниже среднего значения на стандартное отклонение по группе (п=44).

Кумулятивный процент дисперсии, описываемый тремя факторами, в группе с высоким уровнем профессионального самоопределения составил 64%, в группе с низким уровнем профессионального самоопределения - 84% . Студентов с высоким уровнем профессионального самоопределения характеризуют три фактора: «интернальность», «эмоциональная устойчивость» и «профессиональное самоопределение» (табл. 1).

Таблица 1

Результаты факторного анализа компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза с высоким уровнем профессионального самоопределения

Показатели Факторы

1 2 3

Локус контроля 0,718

Самосознание 0,673

Результативность 0,541

Мотивация достижения 0,514

Целеустремленность 0,461

Эмоциональная устойчивость 0,76

Решительность 0,597

Независимое 1ь -0,57

Самоконгроль 0,542

Доминирование 0,497

Серьезность 0,494

Дипломатичность 0,485

Мотивационная напряженность 0,552

Профессиональное самоопределение 0,53

Ответственность 0,516

Интеллектуальность 0,432

Первый фактор «интернальность» объясняет 20% общей дисперсии. Он объединяет эмоционально-волевой, когнитивный, мотивационный и ориентационный ком-

ионенты профессионального самоопределения. Ведущую роль в этих взаимосвязях выполняют показатели - «интернальный локус контроля», «самосознание» и «результативность». Данный фактор характеризует студентов железнодорожного вуза как ответственных за события, происходящие в их жизни, за результаты своей деятельности и профессиональное самоопределение, целеустремленных и результативных в труде, нацеленных на достижение успеха и имеющих развитое самосознание.

2-й фактор «эмоциональная устойчивость» описывает 28 % дисперсии и задан коммуникативным и эмоционально-волевым компонентами. Он характеризует студентов как эмоционально устойчивых (С), решительных (Н), с развитым самоконтролем (03) поведения, сильных (Е), серьезных (Р), дипломатичных (Ы), ориентированных на совместную деятельность (02).

Особый интерес представляет 3-й фактор «профессиональное самоопределение» он охватывает 16 % дисперсии, и включает эмоционально-волевой и интеллектуальный компонент. Ведущую роль в этих взаимосвязях выполняют показатели эмоционально-волевого компонента - «мотивационная напряженность», «ответственность» и «интеллектуальность». Переменные, включенные в данный фактор, описывают студентов как собранных, энергичных (04), ответственных (в), сообразительных (В) имеющих высокий уровень профессионального самоопределения.

Факторы, характеризующие студентов железнодорожного вуза инженеров путей сообщения с низким уровнем профессионального самоопределения, составили «властность», «мотивация достижения», «неустойчивость самооценки» (табл.2).

Таблица 2

Результаты факторного анализа компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза с низким уровнем профессионального самоопределения

Показатели Факторы

1 2 3

Доминирование 0,833

Доверчивость 0,757

Тревожность -0,64

Решительность 0,602

Локус контроля -0,52

Интеллектуальность 0,451

Мотивация достижения 0,69

Результативность 0,652

Средства 0,632 - -

Эмоциональная устойчивость 0,582

Гворческость 0,567

Радикализм -0,53

Целеустремленность 0,516

Самооценка -0,78

Мотивационная напряженность • 0,678

Открытость 0,622

Независимость -0,62

Дипломатичность 0,556

Самоконтроль 0,495

Чувствительность -0,49

Серьезность 0,421

Первый фактор - «властность» объясняет 24% общей дисперсии. В него вошли коммуникативный, эмоционально-волевой и интеллектуальный компоненты. Ведущую роль в этих взаимосвязях выполняют показатели коммуникативного компонента - «доминирование», «подозрительность» и «решительность». Данный фактор характеризует студентов как властных (Е), достаточно сообразительных (В), подозрительных (Ь), решительных (Н) обладающих низким уровнем тревожности (О), низкой интернальностью.

Содержание второго фактора «мотивация достижения» слабо дифференцировано, покрывает 28 % дисперсии и представлено мотивационным, ориентацион-ным, операциональным, эмоционально-волевым и интеллектуальным компонентами. Данный фактор характеризует студентов как целеустремленных, обладающих достаточными средствами для достижения цели, достаточно результативных в делах, консервативных (01), эмоционально устойчивых (С), творческих (М) и имеющих развитую мотивацию достижения,

3-й фактор «неустойчивость самооценки» (32 %) включает коммуникативный и эмоционально-волевой компоненты. В нем ведущую роль играет коммуникативный компонент. Студентам присущи заниженная самооценка, открытость, зависимость от группы, дипломатичность, серьезность, в эмоционально-волевом компоненте - самоконтроль поведения и низкая чувствительность, а так же мотивационная напряженность.

В ходе эмпирического исследования подтвердилась гипотеза о том, что моти-вационный и личностные компоненты (когнитивный, эмоционально-волевой, коммуникативный) выступают как системообразующие факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза. Кроме этого, было установлено, что и ориентационный компонент (целеустремленность и результативность) также оказывает детерминирующее влияние на профессиональное самоопределение.

Изучение специфики в компонентах профессионального самоопределения у студентов железнодорожного вуза с высоким и низким уровнем профессионального самоопределения выявило значимые различия в компонентах профессионального самоопределения.

Сравнительный анализ мотивации достижения показал, что группе с высоким уровнем профессионального самоопределения свойственна большая ориентация на успех (Ьмп =4,53 при р<0,001).

Сравнительный анализ ориентационного и операционального компонентов у студентов данных групп выявил, что студентов с высоким уровнем профессионального самоопределения отличает большая целеустремленность (р<0,001), целесообразность деятельности и более высокая успеваемость (р<0,05).

Резуль таты сравнительного анализа когнитивного компонента, который позволяет адекватно оценивать внешнюю ситуацию, прогнозировать ее развитие, а также правильно оценивать свои возможности по разрешению профессиональных задач, показали, что студентов с высоким уровнем профессионального самоопределения характеризует интеллектуальность, умение свободно мыслить, наблюдается склонность к аналитической деятельности, подвижность мышления, быстрая обучаемость (В) (Ьмп =3,39 при р<0,001) и более развитое самосознание (Ьмп =2,12 при р<0,05) (рис. 1.).

| 800 ■ 5.00 4.00 300 | 200 ' 1 00 1 000 --I I I | I I I

■ шШж I ш Г 1'

1 2 3 I

■ высокий ур-нь ! | О низкий ур-нь 4.91 3,80 2,97 2,88 3,30 I I 3,07 | |

Рис 1 Когнитивный компонент студентов- инженеров путей сообщения с высоким и низким уровнем профессионального самоопределения (1-интеллектуальность, 2- творческость, 3 - радикализм (новаторство)

В эмоционально-волевом компоненте, который является одним из ведущих компонентов профессионального самоопределения студентов - инженеров путей сообщения, студентам с высоким уровнем профессионаьного самоопределения свойственна высокая социальная ответственность, добросовестность, обязательность, более выраженная настойчивость в достижении цели, собранность, деловая направленность и развитое чувство долга (О (Ьмп =2,87 при р<0,01), развитый самоконтроль, целенаправленность поведения (С)3) (Ьмп =2,26 при р<0,05) и выраженный интернальный локус контроля (Ьмп =3,6 при р<0,001). Их характеризуют развитые волевые характеристики, они умеют противостоять усталости и выдерживать нагрузки, им свойственны более высокие моральные нормы. Эти качества являются профессионально важными в работе инженера по организации перевозок и управлению на транспорте._

8 5 4 3 2 1 0 в ШШ. В н ШШ ни П | I I I и! ■ I 11 ! I

1 2 3 4 5 6 |.

'■высокий ур-нь !□ низкий ур-нь 4,34 3.9 4,28 3,28 2,93 2,58 3,37 3,73 5,23 4,85 2,82 I ' 3,31 | |

Рис 2 Эмоционально-волевой компонент студентов- инженеров путей сообщения с высоким и низким уровнем профессионального самоопределения (1- эмоц. устойчивость, 2-нормативность, 3-чувствительность, 4 - тревожность, 5 - самоконтроль, 6-мотивац. напряженность)

Результаты сравнительного анализа коммуникативного компонента обнаружили, что более успешные в профессиональном самоопределении студенты-инженеры путей сообщения открыты, общительны (А) (Ьмп =2,57 при р<0,05), реши-

тельны и активны (Н) (Ьмп =2,45 при р<0,05), студентов с низким уровнем профессионального самоопределения характеризует большая серьезность, медлительность и осторожность (Р) (Ьмп =2,63 при р<0,05) (рис. 3.). Решительность и смелость помогают принять оперативное решение в условиях дефицита времени, а медлительность, осторожность могут способствовать возникновению ошибок в профессиональной деятельности и критических ситуаций на дороге.

Я высокий ур-нь

11

1 0нимииур-нь

4 97 4,36

2 3 4 5 в 7

3.45 3,3 4,28 2,82 3,91 2

3,41 2,63 3.48 3,38 3,39 2,34

Рис 3 Коммуникативный компонент студентов- инженеров путей сообщения с высоким и низким уровнем профессионального самоопределения (I- открытость, 2- доминирование, 3-серьезность, 4 решительность, 5 - доверчивость, 6 - дипломатичность, 7 - независимость)

На основании полученных результатов исследования личностных компонентов у студентов - инженеров путей сообщения можно утверждать, что студентов с высоким уровнем профессионального самоопределения отличают высокая интеллектуальность, сообразительность, умение свободно мыслить, развитое самосознание, высокая социальная ответственность, интернальный локус контроля, решительность, развитый самоконтроль, открытость, решительность, меньшая медлительность и осторожность.

Эти данные подчеркивают взаимосвязь перечисленных компонентов с профессиональным самоопределением студентов - инженеров путей сообщения. На основании результатов исследования можно утверждать, что мотивационные и личностные компоненты выступают как факторы, способствующие успешному профессиональному самоопределению инженера путей сообщения.

В заключении диссертационного исследования формулируются следующие выводы:

1. Анализ основных подходов к решению проблемы показал, что профессиональное самоопределение представляет собой развивающийся процесс и деятельность, в результате которой формируется подсистема личности, имеющая структурные характеристики. Эмпирическое исследование подтвердило обоснованность выделения в структуре профессионального самоопределения ориентационного, операционального, ценностно-смыслового, мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов.

2. Содержание и специфика выбранной профессиональной деятельности определяет особенности компонентов профессионального самоопределения. Студен-

ты-инженеры путей сообщения по организации перевозок и управлению на транспорте, в отличие от студентов-психологов, характеризуются в эмоционально-волевом компоненте эмоциональной устойчивостью, нормативностью, развитым самоконтролем и интернальностью; в коммуникативном компоненте - открытостью, в ориентационном компоненте - большей критичностью в оценке результатов своей деятельности; в ценностно-смысловом компоненте студенты железнодорожного вуза выше ценят интересную работу и здоровье, исполнительность и дисциплинированность.

3. Мотивационные и личностные характеристики студентов - инженеров путей сообщения изменяются в процессе обучения под воздействием специфики учебно-профессиональной деятельности в вузе. В мотивационном компоненте у студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» в процессе учебно-профессиональной деятельности развивается мотивация достижения успеха. Личностные характеристики изменяются под воздействием специфики профессионального обучения и характера будущей профессиональной деятельности. В личностных особенностях наблюдается динамика в когнитивном компоненте -рост творческости, в эмоционально-волевом компоненте - повышение эмоциональной устойчивости и уровня самоконтроля.

4. Теоретический анализ и эмпирическое исследование позволяют рассматривать мотивационные и личностные компоненты как системообразующие факторы профессионального самоопределения. В когнитивном компоненте детерминирующую роль на профессиональное самоопределение студентов-инженеров путей сообщения оказывают интеллектуальность и самосознание. В эмоционально-волевом компоненте - интернальный локус контроля, эмоциональная устойчивость, развитый самоконтроль, нормативность и достаточная мотивационная напряженность, необходимая для достижения цели. В коммуникативном компоненте -решительность, независимость, доминирование, серьезность и дипломатичность. В мотивационном компоненте - мотивация достижения успеха.

Ближайшей теоретической задачей дальнейшей разработки темы может стать разработка факторов профессионального развития в контексте целостного профессионального пути и различных вариантов этого пути - от вершин профессиональной самореализации до профессиональных деформаций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Митюкова, И. В. Проблемы профориентации на современном этапе [Текст] / И. В. Митюкова // Новые идеи - новому тысячелетию : сб. тезисов докладов международной научной молодежной конференции. - Чита: Изд-во ЗИПСибУПК, 2001. - С. 47- 48

2. Митюкова, И. В. К вопросу о профессиональном самоопределении студентов [Текст] / И. В. Митюкова // Дальний Восток: наука, образование. XXI век : мат-лы международной н.-практич. конф - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУ ВПО Комсом. н/А. гос. пед. ун-т., 2003. - Т 2. - С. 148 - 153

3. Митюкова, И. В. К проблеме формирования профессиональной мотивации у студентов вуза [Текст] / И. В. Митюкова // Совершенствование качества подготовки специалистов - приоритетная задача вузов : сб. н.-метод. статей. - Чита: ЗабИЖТ, 2004.-С. 195-200

4. Митюкова, И. В. Студент - субъект профессионального самоопределения fTeKcrl / И. В. Митюкова // Проблемы подготовки специалистов в технических университетах : мат-лы VII Всероссийской н.-метод. конфер. по проблемам науки и высшей школы. - Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 2003. - С. 212- 215

5. Митюкова, И. В. Личностные особенности студентов железнодорожного вуза [Текст] / И. В. Митюкова // Наука и инновации XXI века : мат-лы открытой окружной конф. молодых ученых. - Сургут: СурГУ, 2004. - Т.2. - С. 214 - 216

6. Митюкова, И. В. Мотивационные факторы профессионального самоопределения студентов [Текст] / И. В. Митюкова // Молодежь Забайкалья: Дорога в будущее : мат-лы международ, конфер. - Чита: ЗабИЖТ, 2005. - Ч. I. - С. 190- 193

Мипокова Ирина Владимировна Мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 17.02.2006 г. Печать офсетная. Бумага тип. № 2. Формат 60x84/16. Печ.л. 1,3. Тираж 100. 672040, г. Чита, ул. Магистральная, 11, ЗабИЖТ.