Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности волевой активности представителей различных видов спорта

Автореферат по психологии на тему «Особенности волевой активности представителей различных видов спорта», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Самулкин, Сергей Яковлевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности волевой активности представителей различных видов спорта», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Самулкин, Сергей Яковлевич, 2004 год

Введение

Глава 1. Волевая активность в спорте как предмет психологического исследования

1.1. Современное состояние исследование воли и волевой активности в психологии и смежных научных дисциплинах.

1.2. Активность в интегральном исследовании индивидуальности.

1.3. Психологическая характеристика видов спорта

Глава 2. Организация и методики исследования.

2.1. Методики исследования структуры волевой активности.

2.2. Методики исследования индивидуальных свойств.

Глава 3. Результаты исследования структуры волевой активности спортсменов в различных видах спорта и их обсуждение.

3.1. Результаты исследования структуры волевой активности спортсменов скоростно-силовых видов спорта.

3.2. Результаты исследования структуры волевой активности спортсменов сложно-координационных видов спорта.

3.3. Результаты исследования структуры волевой активности видов спорта «на выносливость».

3.4. Результаты исследования структуры волевой активности в игровых видах спорта.

Глава 4. Результаты исследования волевой активности в структуре интегральной индивидуальности представителей различных видов спорта и их обсуиедение.

4.1. Результаты исследования взаимосвязи показателей волевой активности и индивидуальных свойств спортсменов.

4.2. Результаты исследования волевой активности в структуре индивидуальности представителей различных видов спорта.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности волевой активности представителей различных видов спорта"

Изучение человека как субъекта активной деятельности в последние годы становится одним из приоритетных направлений отечественной психологии (К.А. Альбуханова-Славская, 1999; А.Г. Асмолов, 1986; A.B. Брушлин-ский, 1994; Б.А. Вяткин, 2000; И.А. Джидарьян, 1988; В.А. Петровский, 1992; Д.А. Леонтьев, 1998 и др.). Спорт в этом отношении не является исключением.

Спортивная деятельность многообразна. Ее условия в каждом конкретном виде имеют свои особенности. Однако существуют и некоторые общие специфические особенности спортивной деятельности, типичные для всех ее разновидностей и в то же время отличающие ее от других видов деятельности, а именно:

- объектом воли и сознания человека в спортивной деятельности является его собственное тело, его моторика;

- регулярные интенсивные и максимальные физические нагрузки, требующие значительных волевых усилий;

- наличие соревновательной борьбы за первенство и результат, что невозможно без колоссального волевого напряжения в условиях борьбы с равным по силам противником.

Актуальность исследования. Как в общей, так и в спортивной психологии, проблема воли, волевых качеств и волевых усилий изучена достаточно широко (А.Ф.Лазурский, 1916, С.Л.Рубинштейн, 1946, В.И.Селиванов, 1974, Н.Д.Левитов, 1956, В.С.Мерлин, 1971, В.К.Калин, 1968, А.Ц.Пуни, 1960, П.А.Рудик, 1962, В.А.Крутецкий, 1974, В.А.Иванников, 1988, Е.П.Щербаков, 1990 и др.). При этом общая волевая активность в спорте как системное образование, ее структура и детерминанты, особенности в различных видах спорта изучены недостаточно полно. Поэтому, в настоящее время в связи с ростом профессионализации спорта высших достижений и наступающего ренессанса массового и юношеского спорта, изучение психологических основ процесса развития волевой активности у занимающихся физической культурой и спортом, основ процесса волевой подготовки спортсменов по различным видам спорта с учетом их индивидуальности и спортивной специализации является важной научно-исследовательской задачей. щ Основная цель исследования — выявление психологической структуры волевой активности и ее детерминант в различных видах спорта у спортсменов высокой квалификации.

Объект исследования - волевая активность высококвалифицированных спортсменов в возрасте 18-25 лет, занимающихся различными видами спорта.

Предмет исследования - особенности структуры волевой активности и ее детерминант у представителей различных групп видов спорта: "на выносливость", "скоростно-силовых", "сложно-координационных", "игровых".

Гипотеза исследования. Волевая активность спортсмена представляет собой целостное образование, разноуровневое и многокомпонентное, струк-Ш тура которого обусловлена спецификой вида спорта и детерминирована в каждом из изучаемых видов спорта своеобразным симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе имеющихся литературных данных сформулировать понятие «волевая активность в спорте» и подобрать адекватные методы для ее исследования.

2. Экспериментально выявить психологическую структуру волевой активности в специфическом виде деятельности человека - спорте.

3. Экспериментально выявить специфику волевой активности в раз* личных группах видов спорта (скоростно-силовых, сложно-координационных, на выносливость и игровых).

4. Выявить симптомокомплексы разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, детерминирующие волевую активность в каждой группе из изучаемых видов спорта.

5. На основе результатов исследования разработать практические рекомендации по отбору и психологическому сопровождению развития волевой активности у спортсменов в различных видах спорта. щ Научная новизна. В работе впервые изучалась волевая активность у спортсменов высокой квалификации в различных группах видов спорта (ско-ростно-силовых, сложно-координационных, «на выносливость» и игровых). Впервые выявлено своеобразие структуры волевой активности в зависимости от вида спорта и ее детерминация разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она позволяет расширить существующие представления о структуре и природе волевой активности спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта, обогащает представление о возможностях психологического сопровождения процессов тренировки и участия спортсменов в соревнованиях с учетом особенностей их индивидуальности.

Практическое значение настоящего исследования заключается в том, что оно позволяет существенно обогатить психологическую составляющую процесса волевой подготовки спортсменов.

Методологической и теоретической основой исследования являлись: принцип системной организации психики человека (Б.Г.Ананьев, 1977, Б.Ф.Ломов, 1986, В.С.Мерлин, 1980); принцип единства деятельности и психического развития (Л.С.Выготский, 1970, С.Л.Рубинштейн, 1946, А.Н.Леонтьев, 1985). Специальной теоретической основой исследования выступали основные положения учения об интегральной индивидуальности человека (B.C. Мерлин, 1986, Б.А. Вяткин, 2000).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором и обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Пермского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях преподавателей физической культуры и тренеров по спорту (Пермь, 2003), конференции «Спорт - стиль жизни» (Пермь, 2003), XVIII «Мерлинских чтениях» (Пермь, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Пермь, 2004).

Результаты работы нашли отражение в лекционных курсах, читаемых на факультете физической культуры ПГПУ: «Теория и методика спортивной подготовки», «Психология физического воспитания и спорта», а также спец.курса «Волевая подготовка в спорте». По результатам исследования опубликовано в печати 5 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Волевая активность в специфическом виде деятельности - спорте -представляет собой сложное целостное образование, разноуровневое и многокомпонентное, направленное на обеспечение высокой эффективности деятельности как в условиях учебно-тренировочных занятий, так и в ситуациях спортивных соревнований.

2. Структура волевой активности в спорте включает в себя компоненты различных уровней: психологического (уровень развития волевых качеств в их взаимосвязи), мотивационно-личностного (потребность в достижении и борьбе).

3. Структура волевой активности спортсменов в каждой из изучаемых групп видов спорта неодинакова и отличается своеобразием.

4. Структура волевой активности в каждой группе видов спорта детерминирована своеобразными симптомокомплексами разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Волевая активность спортсменов, независимо от вида спорта (ско-ростно-силовых, сложно-координационных, на выносливость и игровых видов), представляет собой сложное целостное образование, разноуровневое и многокомпонентное, направленное на обеспечение высокой эффективности деятельности как в условиях учебно-тренировочных занятий, так и в условиях спортивных соревнований.

2. Психологическая структура волевой активности в спорте включает в себя компоненты различных уровней: психологического (уровень развития волевых качеств в их взаимосвязи), мотивационно-личностного (потребность в достижении и борьбе).

3. Структура волевой активности спортсменов в каждой из групп видов спорта - скоростно-силовых, сложно-координационных, на выносливость и игровых - неодинакова и имеет свои специфические особенности. Это проявляется в том, что в игровых видах спорта доминируют такие волевые качества как целеустремленность, инициативность и самостоятельность, решительность и смелость. В скоростно-силовых - целеустремленность, инициативность и самостоятельность, решительность и смелость. На выносливость - целеустремленность, выдержка и самообладание, настойчивость и упорство, а в сложно-координационных - настойчивость и упорство, решительность и смелость.

4. Волевая активность спортсменов в каждом виде спорта детерминирована своеобразными симптомокомплексами разноуровневых свойств по-разному. В игровых, сложно-координационных и скоростно-силовых видах спорта в большей нейродинамическими и психодинамическими свойствами, а на выносливость - в большей личностными качествами.

5. Волевая активность спортсменов может быть диагностирована с помощью комплексной методики, включающей в себя «Метод обобщения независимых характеристик (А.И.Высоцкий), мотивации соревновательной деятельности (Е.А.Калинин).

На основании результатов исследования сформулирован ряд практиче ских психолого-педагогических рекомендаций тренерам и спортсменам, мо дернизированным для спортивных целей (см. приложение №4)

Автореферат диссертации по теме "Особенности волевой активности представителей различных видов спорта"

На правах рукописи

Самулкин Сергей Яковлевич

ОСОБЕННОСТИ ВОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СПОРТА

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Пермь, 2004

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Ю.Я. Горбунов

Официальные оппоненты: - доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Э.Ф. Зеер;

Ведущее учреждение - Психологический институт РАО

Защита состоится 2 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.187.01 по присуждению ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии в Пермском государственном педагогическом университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного педагогического университета.

кандидат психологических наук, доцент

Р.Н. Юдина

Автореферат разослан 1 октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, профессор

71Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение человека как субъекта активной деятельности в последние годы становится одним из приоритетных направлений отечественной психологии (К.АЛбульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Б.А.Вяткин, И.А.Джидарьян, Д.А.Леонтьев, В.А.Петровский и др.). Спорт в этом отношении не является исключением.

Актуальность исследования. Как в общей, так и в спортивной психологии, проблема воли, волевых качеств и волевых усилий изучена достаточно широко (А.Ф.Лазурский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Селиванов, Н.Д.Левитов, В.С.Мерлин, В.К.Калин, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, В.А.Крутецкий, ВАИванников, Е.П.Щербаков и др.). При этом общая волевая активность в спорте как системное образование, ее структура и детерминанты, особенности в различных видах спорта изучены недостаточно полно. Поэтому, в настоящее время в связи с ростом профессионализации спорта высших достижений и наступающего ренессанса массового и юношеского спорта, изучение психологических основ процесса развития волевой активности у занимающихся физической культурой и спортом, основ процесса волевой подготовки спортсменов по различным видам спорта с учетом их индивидуальности и спортивной специализации является важной научно-исследовательской задачей.

Основная цель исследования - выявление психологической структуры волевой активности и ее детерминант в различных видах спорта у спортсменов высокой квалификации.

Объект исследования - волевая активность высококвалифицированных спортсменов в возрасте 18-25 лет, занимающиеся различными видами спорта.

Предмет исследования - особенности структуры волевой активности и ее детерминант у представителей различных групп видов спорта: "на выносливость", "скоростно-силовых", "сложно-координационных", "игровых".

Гипотеза исследования. Волевая активность спортсмена представляет собой целостное образование, разноуровневое и многокомпонентное, структура которого

обусловлена спецификой вида спорта и де гарминиредыюдмюадцрм из изучаемых

БИБЛИОТЕКА _ | СПет^рбурт^Г!' « РЭ т^бгР ^

видов спорта своеобразным симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе имеющихся литературных данных сформулировать понятие «волевая активность в спорте» и подобрать адекватные методы для ее исследования.

2. Экспериментально выявить психологическую структуру волевой активности в специфическом виде деятельности человека - спорте.

3. Экспериментально выявить специфику волевой активности в различных группах видов спорта (скоростно-силовых, сложно-координационных, на выносливость и игровых).

4. Выявить симптомокомплексы разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, детерминирующие волевую активность в каждой группе из изучаемых видах спорта.

5. На основе результатов исследования разработать практические рекомендации по отбору и психологическому сопровождению развития волевой активности у спортсменов в различных видах спорта.

Научная новизна. В работе впервые изучалась волевая активность у спортсменов высокой квалификации в различных группах видов спорта (скоростно-силовых, сложно-координационных, на выносливость и игровых). Впервые выявлено своеобразие структуры волевой активности в зависимости от вида спорта и ее детерминация разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она позволяет расширить существующие представления о структуре и природе волевой активности спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта, обогащает представление о возможностях психологического сопровождения процессов тренировки и участия спортсменов в соревнованиях с учетом особенностей их индивидуальности.

Практическое значение настоящего исследования заключается в том, что оно позволяет существенно обогатить психологическую составляющую процесса волевой подготовки спортсменов.

Методологической и теоретической основой исследования являлись: принцип системной организации психики человека (Б.ГАнаньев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин); принцип единства деятельности и психического развития (Л.СВыготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев). Специальной теоретической основой исследования выступали основные положения учения об интегральной индивидуальности человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Волевая активность в специфическом виде деятельности - спорте -представляет собой целостное образование, разноуровневое и многокомпонентное, направленное на обеспечение высокой эффективности деятельности как в условиях учебно-тренировочных занятий, так и в условиях спортивных соревнований;

2. Структура волевой активности в спорте включает в себя компоненты различных уровней: психологического (уровень развития волевых качеств в их взаимосвязи), мотивационно-личностного (потребность в достижении, потребность в борьбе);

3. Структура волевой активности спортсменов в каждой из изучаемых групп видов спорта неодинакова и отличается своеобразием;

4. Структура волевой активности в каждой группе видов спорта детерминирована своеобразными симптомокомплексами разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 16 рисунков. Список литературы насчитывает 229 наименований, из которых 12 на иностранных языках.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором и обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Пермского государственного педагогического университета, на научно-

практических конференциях преподавателей физической культуры и тренеров по спорту (Пермь, 2003), конференции «Спорт - стиль жизни» (Пермь, 2003), XVIII «Мерлинских чтениях» (Пермь, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Пермь, 2004).

Результаты работы нашли отражение в лекционных курсах, читаемых на факультете физической культуры ПГПУ: «Теория и методика спортивной подготовки», «Психология физического воспитания и спорта», а также спец.курса «Волевая подготовка в спорте». По результатам исследования опубликовано в печати 5 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, обозначается объект и предмет исследования, определяются основные методологические и теоретические положения исследования, ставится гипотеза, обозначается значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "ВОЛЕВАЯ АКТИВНОСТЬ В СПОРТЕ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ" излагаются методологические и теоретические аспекты проблемы, отражающие современное состояние проблемы воли и волевой активности в психологической науке. Рассматриваются различные подходы к решению проблемы, ставится вопрос о необходимости системного исследования волевой активности.

Анализ работ, посвященных изучению воли в психологии, показывает, что исследования воли и волевого поведения ведутся в различных направлениях. Условно можно выделить несколько различных подходов к решению проблемы: филогенетический (П.В.Симонов, Е.Н.Баканов) нацелен на исследование эволюционных корней воли; функциональный (С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Ш.Н.Чхартишвили) исходит из положения, что управляет волевым поведением не какая-либо потребность, а сама личность как субъект воли; волевого усилия и преодоления препятствий (В. И. Селиванов, А.Ц.Пуни, В.ККалин, БАВяткин и др.), разделяет взгляд,

что конкретные проявления воли обусловлены особенностями препятствий, с преодолением которых приходится сталкиваться человеку; мотивационный (ВАИванников, Е.П.Ильин), во главу ставят связь воли с мотивационной сферой личности.

Анализ различных подходов к изучению воли в психологии позволяет рассмотреть многообразные - проявления воли, её связь с индивидуально-психологическими особенностями человека. Отмечается, что одним из важных результатов, полученных в исследовании онтогенеза волевой регуляции, является установление связи между развитием воли и развитием мотивационной сферы личности, зависимости эффективности волевой регуляции действия от силы стоящих за ним мотивов (В.К.Калин, 1968; В.К.Котырло, 1971; АИ.Высоцкий, 1983; ВАИванников, 1998).

Значителен вклад спортивной психологии в изучении воли. Спектр исследований воли её представителями достаточно многообразен и вносит существенный вклад в изучение структуры волевых качеств человека (ПАРудик, 1945, 1958; АДПуни, 1959,1964; БЛ.Смирнов, 1970; Ю.Ю. Палайма, 1973; и др.), способов регуляции волевой деятельности (Е.П. Ильин, 1980; Ю.Я. Киселев, 1976; Е.П.Щербаков, 1990; В.И.Моросанова, 1998 и др.), зависимость проявление воли от вида трудностей и препятствий (В.Г. Гаврилюк, 1962, Л.В. Егупов, 1967, Т.Т. Джам-гаров, 1970, Е.П. Ильин, 1983 и др.) зависимость проявления воли в экстремальных условиях от свойств нервной системы (Б.А. Вяткин, 1974,1983; Б.А. Вяткин, М.М.Чекиров, 1967;О.А Сиротин, 1973, В.П. Прядеин, 1988; Е.П. Ильин, 1973), темперамента (Б.А Вяткин, 1978; ПА Жоров, 1983), личности (Л.Д. Гиссен, 1973; А.В. Родионов, 1980 и др.)

В последние годы развитие учения о воле связано с изучением феномена активности. В психологической науке проблема активности изучается в ее многообразных проявлениях. Так, достаточно подробно рассматривается активность психическая (Н.С. Лейтес, 1975), когнитивная (Д.Б. Богоявленская, 1979), умственная (Н.С. Лейтес, 1980; И.А Петухова, 1979), надситуативная (В.А Петровский, 1983,1992), учебная (АА Волочков, 1992, 2002), коммуникативная (Г.М. Андреева,

1988; ААБодалев, 1994, А.И. Крупное, 1980; Д.С. Корниенко, 2003) и другие ее виды.

В Пермской психологической школе в русле развития учения об интегральной индивидуальности человека (B.C. Мерлин, 1980,1986) под руководством профессора БА Вяткина ведутся исследования различных видов активности и ее роли в становлении и развитии целостной индивидуальности: стиль моторной активности (И.Е. Праведникова, 1991), стиль эмоциональной активности (П.В. Токарев, 1992), стиль коммуникативной активности (СА Васюра, 1993), стиль интеллектуальной активности (Н.Н. Шестаков, 1991), стиль учебной активности (АА Волочков, 2003). ЮЛ.Горбуновым (1992) изучался также и стиль волевой активности у школьников-спортсменов вне зависимости от того каким видом спорта они занимались. Были выявлены различные стили волевой активности, соответствующие основным функциям воли: побуждающий, регулирующий, и сдерживающий. Установлено, что стили волевой активности , опосредуя взаимосвязи свойств нервной системы и личности (природного и социального в человеке), способствуют наиболее целесообразному приспособлению к условиям спортивной деятельности.

Таким образом есть основание считать, что волевая активность с позиции теории интегральной индивидуальности должна рассматриваться как системное образование, разноуровневое и многокомпонентное.

Вместе с тем, вопрос о сущности и структуре волевой активности у спортсменов высокого класса, ее особенностях в различных видах спорта и детерминантах остается открытым. Данная работа представляет собой попытку частично восполнить указанные пробелы.

Вторая глава посвящена организации и методам исследования Общая выборка - 416 спортсменов (1 разряд, КМС, МС) - представители различных видов спорта в возрасте 18-25 лет, стаж занятий избранным видом спорта от 8 до 10 лет. Исследование проводилось в 2002-2004 гг. Для диагностики силы и подвижности нервной системы использовался опросник Я.Стреляу - БАВяткина (спортивный вариант), особенности личности диагностировались с помощью 16-факторного опросника Р.Кеттелла. Для определения степени развития волевых качеств был использован

«Метод обобщения независимых характеристик», разработанный в психологической школе профессора В.И.Селиванова и модифицированный Ю .Я.Горбуновым для условий спортивной деятельности. Для изучения мотивов спортивной деятельности использовалась методика Е.А.Калинина.

Результаты исследования обрабатывались различными методами математической статистики: вычисление средних данных, сравнения средних величин по ^ критерию Стьюдента, вычисление коэффициентов корреляции, факторный анализ по методу главных компонентов. Все расчеты выполнены на ЭВМ по программе «Статистика».

Третья глава "РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ВОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ" посвящена анализу полученных в исследовании данных.

Было обнаружено, что уровень проявления волевой активности спортсменов в каждой группе неодинаков. Соответствующие данные представлены в табл.1.

Таблица 1

Достоверность различий в степени выраженности компонентов волевой активности у представителей различных видов спорта

Показатели Виды спорта 1-2 1-3 1-4 2-3 2-4 3-4

1 2 3 4 1 Р 1 Р 1 Р X Р 1 Р 1 Р

ц 6,55 6,42 6,61 7,03 0,80 -0,40 -3,63 *** 1,19 4,41 *** -2,89 ***

Р-С 6,69 6,52 6,54 7,31 0,96 0,86 -3,99 *** 0,13 5,07 *** -5,13 *»*

Н-У 6,62 6,61 6,53 7,27 0,12 0,54 -4,34 -0,45 4,80 *+* -5,19 ***

В-С 6,52 6,17 6,59 7,19 2,10 » -0,43 -4,05 *«» 2,37 6,53 -3,89 ***

И-С 6,45 6,31 6,19 7,07 0,95 1,60 -3,99 -0,75 5,17 *** -5,54 ***

ПУ 6,73 6,28 7,26 7,19 2,02 ♦ -2,82 -2,38 * 4,90 **» 4,45 *++ 0,40

ПБ 6,27 6,00 6,86 6,99 1,10 -2,72 ** -2,99 4,19 *** 4,29 -0,63

Условные обозначения: 1 - скоростно-силовые, 2 - сложно-координационные, 3 - на выносливость, 4 - игровые. Ц - целеустремленность; Р-С - решительность и смелость; Н-У - настойчивость и упорство; В-С - выдержка и самообладание; И-С - инициативность и самостоятельность; ПУ -потребность достижения успеха; ПБ - потребность в борьбе. *** - Р< 0,001; ** - Р< 0,01; * - Р< 0,05.

Из табл.1 видно, что спортсмены различных групп видов спорта существенно отличаются между собой по ряду изучавшихся проявления волевой активности. Спортсмены скоростно-силовых видов уступают по уровню развития волевых ка-

честв группе спортсменов игровых видов спорта, а также в потребности достижения успеха и потребности в борьбе.

По показателям уровня развития волевых качеств спортсмены игровых видов спорта опережают и две другие группы - спортсменов сложно-координационных видов и видов спорта на выносливость. Различия проявились в том, что, если спортсмены игровых видов спорта отличаются потребностью достижения успеха (Р<0,001) и потребностью в борьбе (Р<0,001) от группы спортсменов сложно-координационных видов, то при сравнении спортсменов игровых видов спорта с группой спортсменов на выносливость такие различия не наблюдаются.

Сравнение результатов группы спортсменов сложно-координационных видов спорта с группой спортсменов на выносливость выявило, что спортсмены сложно-координационных видов спорта отличаются меньшей выдержкой и самообладанием (Р< 0,01), потребностью в достижении успеха (Р< 0,001) и потребностью в борьбе (Р< 0,001).

Далее были высчитаны коэффициенты ранговой корреляции, которая позволяет судить о взаимосвязи компонентов структуры волевой активности представителей различных видов спорта (см. рис.1).

Как видно из рис.1, все показатели волевой активности взаимосвязаны между собой. Но характер этих взаимосвязей в различных группах видов спорта несколько иной. Более тесные и на более высоко значимом уровне (Р<0,001) взаимосвязи были выявлены у представителей скоростно-силовых и игровых видов спорта. Следует отметить, что волевые качества различных групп спортсменов своеобразно взаимосвязаны с различными мотивами спортивной деятельности. Полученные факты позволяют говорить о разноуровневой структуре волевой активности. Первый уровень составляет высокое развитие собственных волевых качеств спортсменов наиболее важных для каждой из групп видов спорта. Второй - выраженность наиболее активных мотивов спортивной деятельности: потребность в достижении успеха и потребность в борьбе.

б) сложно-координационные

Рис.1. Графическое изображение значимых корреляционных связей между компонентами показателей волевой активности различных уровней.

Для более качественного анализа результатов исследования структуры компонентов волевой активности в различных видах спорта все они были подвергнуты факторному анализу по методу главных компонент (см.табл.2).

Таблица 2

Факторное отображение структуры волевой активности у представителей различных видов спорта

Показатели Скоростно-силовые Сложно-координационные На выносливость Игровые виды

факторы факторы ( ткторы факторы

1 2 1 2 1 2 3 1 2

Целеустремленность 0,87 0,62 0,39 0,91 0,88

Решительность и смелость 0,78 0,81 0,52 -0,53 0,81

Настойчивость и упорство 0,76 0,79 0,85 0,72

Выдержка и самообладание 0,75 0,63 0,88 0,76

Инициативность и самостоятельность 0,84 0,57 0,77 0,87

Потребность в достижении успеха 0,83 0,87 -0,68 0,43 0,83

Потребность в борьбе 0,85 0,89 0,77 0,40 0,82

Доля объяснимой дисперсии, % 41Д 24,1 31,4 23,1 42,1 14,3 13,6 45,3 21,4

Данные, представленные в табл.2, показывают, что факторный анализ результатов этой части исследования подтверждает предположение об особой структуре волевой активности спортсменов в различных видах спорта, изучавшихся нами.

Так, в группе спортсменов скоростно-силовых видов первый фактор вобрал в себя показатели всех волевых качеств, однако, с наиболее высокими показателями целеустремленности (0,87), инициативности и самостоятельности (0,84). Второй фактор вобрал в себя показатели потребности в достижении успеха (0,83) и потребности в борьбе (0,85).

В группе спортсменов сложно-координационных видов спорта факторная структура волевой активности несколько иная. Первый фактор вобрал в себя показатели всех волевых качеств. С наибольшими факторными весами - решительность и смелость (0,81), настойчивость и упорство (0,79). Во второй фактор с высокими ве-

сами вошли показатели потребности в достижении успеха (0,87), потребности в борьбе (0,89) и целеустремленность (0,39).

Сравнивая структуру волевой активности спортсменов двух этих групп, можно отметить, что, если у спортсменов скоростно-силовых видов при высокой степени выраженности мотивации наиболее значимыми волевыми качествами оказались целеустремленность, инициативность и самостоятельность, то у второй группы -наоборот. С высокими факторными весами структуры волевой активности оказались мотивы - потребность в достижении успеха и потребность в борьбе. Из волевых качеств наиболее выраженными оказались решительность и смелость, настойчивость и упорство, имеющие наиболее высокие факторные веса в сравнении с другими волевыми качествами, вошедшими в этот фактор. Отличием является также то, что показатель целеустремленности вошел как в первый, так и во второй фактор этой группы спортсменов.

Группа спортсменов видов спорта на выносливость еще в большей степени отличается по структуре волевой активности от двух предыдущих групп. Первый фактор вобрал в себя все показатели волевых качеств, причем наибольшие веса имеют такие показатели как целеустремленность (0,91), выдержка и самообладание (0,88), настойчивость и упорство (0,85). То есть те показатели воли, которые являются ведущими для данных видов спортивной деятельности (А.Ц.Пуни, 1977). Второй фактор вобрал в себя показатель мотива нестремления к потребности достижения успеха (-0,68). В третий фактор с высокими весами вошли показатели воли -нерешительность и несмелость (-0,53) и мотив - потребность к борьбе (0,77). Структура волевой активности этой группы спортсменов существенным образом отличается от спортсменов других групп, прежде всего, низкой выраженностью показателей мотивации.

В группе спортсменов игровых видов спорта выделено два фактора: первый вобрал в себя показатели всех волевых качеств при высокой степени выраженности целеустремленности (0,88), инициативности и самостоятельности (0,87), решительности и смелости (0,81), то есть волевых качеств, которые являются наиболее важными для игровых видов (А.Ц.Пуни, 1977), а также мотивов - потребности дости-

жения успеха (0,43) и потребности к борьбе (0,40). Второй фактор вобрал в себя только показатели мотивов - потребность достижения успеха (0,83) и потребность в борьбе (0,82). Следует отметить высокую степень выраженности показателей мотивации у спортсменов игровых видов в обоих факторах, что отсутствует у спортсменов трех предыдущих групп видов спорта.

Таким образом, проведенное исследование показывает, что структура волевой активности спортсменов различных групп видов спорта существенно отличается друг от друга как по степени выраженности отдельных волевых качеств, так и силы мотивации.

Четвертая глава "РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СПОРТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ" посвящена изучению структуры интегральной индивидуальности спортсменов - представителей различных видов спорта. Соответствующие данные представлены в табл.3. На наш взгляд, эти данные проливают свет на систему детерминант волевой активности в изучавшихся группах спортсменов.

Данные, представленные в табл.3, показывают детерминированность показателей волевой активности спортсменов различных групп различными симптомо-комплексами разноуровневых индивидуальных свойств. В группе спортсменов на выносливость проявление волевой активности обусловлено целым рядом показателей личностных качеств (A,C,G3,M,QiQ3 по Р.Кеттеллу - первый фактор) и различными показателями свойств нервной системы (сила и подвижность нервной системы - второй фактор). У спортсменов сложно-координационных видов спорта проявление волевой активности обусловлено не только показателями личностных качеств (I, 04) и всех свойств нервной системы, но и мотивацией: потребностью в достижении успеха и потребностью в борьбе. В группе скоростно-силовых видов спорта проявление волевой активности обусловлено как различными показателями свойств нервной системы, личностными качествами (Е^Д,02,04 по Р.Кеттеллу), так и потребностью в достижении успеха. В группе спортсменов игровых видов спор-

та проявление волевой активности больше обусловлено мотивацией и свойствами нервной системы и в меньшей степени показателями личностных качеств.

Таблица 3.

Факторное отображение структуры интегральной индивидуальности спортсменов - представителей различных групп видов спорта

Показатели Факторы

скоростно-силовые сложно-координационные на выносливость игровые

1 2 1 2 1 2 1 2

Сила возбуждения 0,44 0,89 -0,77

Сила торможения 0,83 -0,41 0,82

Подвижность нервных процессов 0,76 -0,41 0,79 -0,67

Уравновешенность -0,89

А

В -0,35

С

Е 0,47

Р

в -0,40

Н

.1 0,45 0,40

1

м

N

О

С>|

<?2 0,39 0,57

Оз -0,36

с* 0,62 -0,62 0,43 -0,40

Целеустремленность 0,86 0,59 0,88

Решит, и смелость 0,83 0,77 0,77

Настойч. и упорство 0,78 0,56 0,75

Выдержка и самооблад. 0,75 0,54 0,69

Инициат. и самостоят. 0,80 0,52 0,84

Потреб.в достиж.успеха 0,59 0,60 0,39 0,45 ■

Потреб.в борьбе 0,56 0,37

дод,% 13,4 13,1 14,3 11,4 18,5 10,2 14,0 8,0

Таким образом, теоретический анализ исследований и эмпирические данные в целом подтверждают выдвинутые предположения о том, что волевая активность спортсменов представляет собой целостное образование, разноуровневое и много-

компонентное, структура которого обусловлена спецификой вида спорта и детерминирована в каждом из видов спорта своеобразным симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Волевая активность спортсменов, независимо от вида спорта (скоростно-. силовых, сложно-координационных, на выносливость и игровых видов), представляет собой сложное целостное образование, разноуровневое и многокомпонентное, направленное на обеспечение высокой эффективности деятельности как в условиях учебно-тренировочных занятий, так и в условиях спортивных соревнований.

2. Психологическая структура волевой активности в спорте включает в себя компоненты различных уровней: психологического (уровень развития волевых качеств в их взаимосвязи), мотивационно-личностного (потребность в достижении и борьбе).

3. Структура волевой активности спортсменов в каждой из групп видов спорта - скоростно-силовых, сложно-координационных, на выносливость и игровых - неодинакова и имеет свои специфические особенности. Это проявляется в том, что в игровых видах спорта доминируют такие волевые качества как целеустремленность, инициативность и самостоятельность, решительность и смелость. В скорост-но-силовых - целеустремленность, инициативность и самостоятельность, решительность и смелость. На выносливость - целеустремленность, выдержка и самообладание, настойчивость и упорство, а в сложно-координационных - настойчивость и упорство, решительность и смелость.

4. Волевая активность спортсменов в каждом виде спорта детерминирована своеобразными симптомокомплексами разноуровневых свойств по-разному. В игровых, сложно-координационных и скоростно-силовых видах спорта в большей нейродинамическими и психодинамическими свойствами, а на выносливость - в большей личностными качествами.

5. Волевая активность спортсменов может быть диагностирована с помощью комплексной методики, включающей в себя «Метод обобщения независимых

характеристик (А.И.Высоцкий), мотивации соревновательной деятельности (Е.А.Калинин).

На основании результатов исследования сформулирован ряд практических психолого-педагогических рекомендаций тренерам и спортсменам, модернизированным для спортивных целей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах

1. Самулкин С.Я. Особенности структуры волевой активности в различных видах спорта. // Вестник ПГПУ. Серия «Физическая культура и спорт». 2004. № 1. С. 34-42.

2. Самулкин С.Я. Сравнительная характеристика проявления волевой активности в структуре индивидуальности спортсменов различных видов спорта. / Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме». Чайковский, 2002. С. 97-99.

3. Самулкин С.Я. (в соавторстве с Ю.Я. Горбуновым). Волевая активность в циклических видах спорта. / Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме». Чайковский, 2002. С. 99-102.

4. Самулкин С.Я. Волевая активность в различных видах спорта / Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Спорт - стиль жизни». Пермь, 2003. С. 29-30.

5. Самулкин С.Я. Влияние видов спорта на структуру волевой активности спортсменов. // Вестник ПГПУ. Серия «Психология». 2003. №2 С.42-43.

Подписано к печати 20.09.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризография. Усл. печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № . \&1

Отпечатано на ризографе Пермского государственного педагогического университета, 614990, Пермь, ул. Сибирская, 24

'S 1776 1

РНБ Русский фонд

2005-4 15513