Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Лобаскова, Марина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лобаскова, Марина Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТА В 8 ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА

1.2. РАЗВИТИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА

1.3.ПСИХОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТА

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .ХАРАКТЕРИСТИКА БЛИЗНЕЦОВОЙ ВЫБОРКИ И ПРОЦЕДУРА 50 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ

2.3. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ОПРОСНИКОВ ТЕМПЕРАМЕНТА 70 М.К.РОТБАРТ НА РОССИЙСКОЙ ВЫБОРКЕ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ 87 РАЗЛИЧИЙ ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ 10-17 ЛЕТ

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ 102 10-17 ЛЕТ

3.2.1. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ШКАЛ 102 ОПРОСНИКА ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ EATQ

3.2.2. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ШКАЛ 109 ОПРОСНИКА ТЕМПЕРАМЕНТА ATQ

3.2.3. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 118 ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте"

Актуальность исследования. Представления о темпераменте, накопленные в современной психологии и психофизиологии обоснованно сделали темперамент предметом генетического анализа. Несмотря на различия определений темперамента в разных теоретических моделях (Теплов Б.М., Небылицын В.Д., Русалов В.М., Мерлин B.C., Стреляу Я., Крупнов А.И., Thomas A., Chess S., Bass A., Plomin R., Kagan J., Rothbart M.K. и др.), большинство авторов определяют темперамент как индивидуальные различия в стиле поведения, которые обнаруживаются в раннем детстве, являются относительно стабильными, сохраняются на протяжении длительного времени и проявляются в разных ситуациях и имеют биологическую природу. Согласно этим подходам формирование свойств темперамента происходит под влиянием генетических и средовых факторов, и связано с особенностями мозговых систем регуляции поведения и функциональных состояний. Генетические исследования, выполненные в рамках перечисленных моделей темперамента, предоставили большой эмпирический материал о структуре фенотипической дисперсии свойств темперамента (Buss A., Plomin R., 1975; Goldsmith Н., Campos J., 1982; Matheny A. et al., 1980, 1981,1983; Plomin R., Foch Т., 1980; Plomin R., Rowe D., 1977; Riese M., 1990; Robinson J. et al., 1992; Torgersen A.M., 1987, 1989; Wilson R., 1986; Malykh S. et al, 2004, Малых С.Б. и др., 2005, идр).

Особое внимание исследователей в последние годы привлекает анализ роли генотипа и среды в развитии психологических характеристик и, прежде всего, особенностей темперамента. С этой точки зрения интересный подход предлагается авторами психобиологической модели темперамента (Rothbart М., Derryberry D. 1981), которая учитывает качественные изменения темперамента в ходе онтогенеза. Согласно этим авторам различные свойства темперамента появляются в определенные возрастные периоды. Например, такое свойство темперамента как контроль активации (activation control) появляется лишь в подростковом возрасте (Posner М., Rothbart М., 1998). Помимо этого, проявление одного и того же свойства различно в зависимости от возраста ребенка, так проявление страха у маленьких детей имеет внешне выраженные формы, тогда как проявление страха у подростков внешне может не обнаруживаться. Особенности проявления свойств темперамента были прослежены М.Ротбарт в разных возрастах: младенческом (Rothbart, 1981; 1986), раннем детском (Jones, Gartstein, Rothbart, & Chasman, 1999), дошкольном (Goldsmith & Rothbart, 1991; Rothbart, Ahadi, Hershey, & Fisher, 1997), подростковом (Capaldi & Rothbart, 1992) и взрослом (Derryberry & Rothbart, 1988; Evans & Rothbart, 1999). Для каждого из возрастов были разработаны опросники темперамента, учитывающие качественную специфику соответствующего возрастного периода.

В настоящее время в психогенетике накапливается большой экспериментальный материал, свидетельствующий о возрастной динамике генетического контроля свойств темперамента, однако эти данные были получены либо на ранних этапах онтогенеза, либо на взрослых. В то же время роль генотипа и среды в индивидуальных особенностях темперамента подростков исследована фрагментарно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью природы индивидуальных особенностей темперамента в подростковом возрасте.

Цель данного исследования состоит в оценке роли генотипа и среды в вариативности свойств темперамента в подростковом возрасте (10-17 лет).

Объектом исследования являются свойства темперамента, выделенные в рамках концепции М.К.Ротбарт.

Предмет данного диссертационного исследования - соотношение генотипа и среды в вариативности свойств темперамента подростков 10-17 лет.

Гипотеза исследования:

На вариативность свойств темперамента в подростковом возрасте, наряду с генетическими факторами, существенное влияние оказывают факторы индивидуальной среды. Соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях темперамента зависит от возраста. Структура фенотипической дисперсии свойств темперамента различается у младших (10-14 лет) и старших подростков (15-17 лет).

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были сформулированы следующие теоретические и исследовательские задачи:

1. Анализ отечественных и зарубежных подходов в определении темперамента, а также теоретических и прикладных исследований по проблеме развития темперамента и природы индивидуальных различий темперамента.

2. Подбор методического инструментария и проведение стандартизации опросников М.К. Ротбарт - Опросника темперамента взрослых (Adult Temperament Questionnaire - ATQ) и Опросника темперамента младших подростков (Early Adolescent Temperament Questionnaire - EATQ).

3. Исследование темперамента у подростков 10-17 лет.

4. Анализ структуры фенотипической дисперсии свойств темперамента у подростков 10 -17 лет.

5. Изучение возрастной динамики генетического контроля темперамента в подростковом возрасте.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов, направленные на исследование роли и места темперамента в целостной структуре индивидуальности, развития темперамента (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д Небылицин, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Я. Стреляу, Г. Айзенк, М.К. Ротбарт, С.Р. Клонинджер и др.), работы по теории количественной генетики (Р.Фишер, С.Райт, К.Мазер, и др.) и методологии генетики поведения (Ф.Гальтон, Дж.Фалер, Н.Мартин, Р.Пломин и др.).

Организация и методы исследования:

Для достижения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы: метод близнецов - для оценки роли наследственности и среды в вариативности свойств темперамента; метод поперечных срезов для оценки возрастной динамики структуры фенотипической дисперсии свойств темперамента от младшего к старшему подростковому возрасту; методы статистического анализа (от классического корреляционного анализа до методов структурного моделирования). Для определения свойств темперамента использовались опросники темперамента М.К.Ротбарт. Диагностика зиготности близнецов проводилась с использованием молекулярно-генетических методов.

Общая выборка исследования состояла из 1114 человек. Исследование было проведено в два этапа. На первом этапе выполнена стандартизация опросников темперамента М.К.Ротбарт. В выборку стандартизации вошли 740 подростков в возрасте 10-17 лет из г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и г.Ижевска. На втором этапе в близнецовом исследовании приняли участие 374 близнеца 10-17 лет.

Положения выносимые на защиту:

1. Существуют половые и возрастные различия темперамента в подростковом возрасте.

2. Выявлены значимые генетические влияния на большинство свойств темперамента, при этом велика роль индивидуальной, случайной среды в вариативности свойств темперамента в подростковом возрасте.

3. Существуют возрастные различия в структуре фенотипической дисперсии свойств темперамента в подростковом возрасте. От младшего к старшему подростковому возрасту увеличивается вес генетических факторов.

4. Возрастная динамика структуры фенотипической дисперсии свойств темперамента в возрастном диапазоне от 10 до 17 лет зависит от особенностей созревания, от особенностей индивидуального опыта взаимодействия со средой, от специфики соответствующего свойства темперамента.

Научная значимость и новизна исследования. Основываясь на концепции темперамента М.К.Ротбарт получены новые данные о природе темперамента в возрасте от 10 до 17 лет на российской выборке. Выявлено, что соотношение наследственности и среды в вариативности темперамента связаны с общими закономерностями возрастного развития. Полученные данные вносят вклад в развитие теоретических представлений психологии о природе свойств темперамента в подростковом возрасте.

Практическое значение работы. Данные стандартизации опросников М.К.Ротбарт могут быть использованы для диагностики темперамента подростков практическими психологами. Полученные результаты способствуют оптимизации процесса личностного развития подростков, а также могут рассматриваться в качестве теоретической основы для профилактики и коррекции возможных отклонений, возникающих в ходе нормального развития.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования в настоящий момент используются на лекционных и семинарских занятиях Удмуртского Государственного Университета, Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, Московского психолого-социального института (филиал в г. Ижевске), Московского Городского психолого-педагогического университета. Результаты исследования используются в работе практических психологов школы №83 г.Ижевска в реализации проекта «Одаренные дети».

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психогенетики ПИ РАО. Основные результаты исследования были представлены на российских и международных конференциях: XII Международная конференция по личности (Нидерланды, 2004 г.), 1-я международная научно-практическая конференция «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004 г.), Российско-Норвежский семинар «Проблема развития в психогенетике» (Москва, 2005 г.), национальная научно- практическая конференция «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.)

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась исходными методологическими принципами, анализом разработанности проблемы на основе литературных данных, выбором адекватных методов и методик поставленной цели и задачам исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Текст содержит графики и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

126 ВЫВОДЫ

1. Девочки 10-14 лет имеют более высокие показатели по шкалам контроля активации, аффилиации, УСНИ, страха и депрессивного настроения. В группе мальчиков отмечаются более высокие показатели по шкалам активности и агрессивности. Девочки 15 -17 лет имеют более высокие баллы по 9 шкалам (шкалы Негативного аффекта, социабельности, позитивного аффекта, шкалы Перцептивной чувствительности), по шкалам контроля активации и контроля внимания в группе мальчиков 15 -17лет средний балл был выше, чем в группе девочек. Эффект возраста оказался значимым в младшей возрастной группе и незначимым в старшей. Эффект пола влияет на шкальные оценки свойств темперамента в обеих возрастных группах.

2. Получены данные о наличии генетических влияний на проявление реактивности и саморегуляции - основных показателей темперамента психобиологической концепции темперамента Ротбарт Р.Б.

3. В подростковом возрасте (10-17 лет) на вариативность свойств темперамента значимое влияние оказывают факторы индивидуальной, случайной среды, однако степень влияния снижается от младшего к старшему подростковому возрасту. Увеличивается вес аддитивных генетических факторов по сравнению с общесредовыми.

4. Структура фенотипической дисперсии отдельных свойств в младшем и старшем подростковом возрасте различна. Неизменно средовое влияние на индивидуальные различия свойства страх в младшем и старшем подростковом возрасте. В вариативности свойств фрустрация, перцептивная чувствительность, контроль торможения неизменными остаются генетические влияния. От младшего к старшему подростковому возрасту происходит изменение генотип-средовых соотношений свойств внимание, удовольствие от стимуляции высокой интенсивности в сторону увеличения влияния аддитивно-генетических факторов.

5. Реактивные свойства (страх, грусть, дискомфорт, уровень активности) и развивающиеся свойства {внимание, УСВИ (10-14 лет) и контроль активации, аффективная чувствительность (15-17 лет)) в большей степени обусловлены средовыми факторами. Свойства, связанные с саморегуляцией (фрустрация, шкалы Произвольного контроля (15-17лет) и сформированные свойства (контроль внимания, УСВИ (15-17лет) испытывают генетические влияния.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования темперамента имеют многовековую историю. Еще в период античности ученые указывали на важную роль темперамента в поведении человека. Начало современному научному исследованию темперамента положил И.П.Павлов. Учение о темпераменте развивалось в двух направлениях. В рамках первого направления изучались физиологические основы темперамента, в рамках второго направления изучались его психологические проявления (Либин А.В., 2004). В отечественной психологии большой вклад в разработку первого направления был сделан в рамках дифференциально - психологического подхода Теплова -Небылицына. Исследованию психологической составляющей темперамента были посвящены работы представителей пермской школы В.С Мерлина. Мерлин выделил психодинамические свойства темперамента - экстраверсию, эксрапунитивность, тревожность и др., тем самым, расширил традиционное павловское понимание темперамента. Широкое распространение получила теория Г.Айзенка, который относил экстраверсию и нейротизм к биологической основе личности, не относя к темпераменту. Не смотря на существовании разных исследовательских подходов, в настоящий момент и в отечественной и зарубежной психологии ведущее место приобретает психобиологический подход в изучении темперамента (Русалов В.М., РотбартМ.К., Клонинджер Р.).

Темперамент, по - мнению большинства ученых, является динамической составляющей личности, определяя характер протекания деятельности, доказано влияние темперамента на познавательную деятельность, коммуникативную, на особенности обучения и развития детей и т.д. (Русалов В.М., Манолова О.Н., 2005; Егорова М.С., 2004; Моросанова В.И., Коноз Е.Н.,2001; Забегайлова И.В., 2000; Трофимова И.Н., 1997; Слободская Е.Р., 1995; и др.)

Теоретической основой нашего исследования стала концепция темперамента американского ученого Марии К. Ротбарт. Во-первых, выбор был обусловлен тем, что теория Ротбарт не противоречит отечественным традициям исследования темперамента, а в некоторой степени рассматривает работы отечественных ученых в качестве исходных для разработки собственной теории (M.K.Rothbart, 1989, с.79). По мнению автора, темперамент представляет собой структуру многоуровневых свойств и проявляется в действии нейронов, в физиологических характеристиках и в динамических (стилевых) особенностях поведения. Темперамент - это конституционально обусловленные особенности реактивности и саморегуляции. Реактивность понимается как результат активации поведенческих и физиологических систем организма, которая проявляется в эмоциональных, моторных и ориентировочных ответах на внешние и внутренние стимулы. Саморегуляция представляет собой динамические особенности поведения, которые модулируют (снижают или повышают) активацию и, следовательно, показатели реактивности. Ротбарт указывает на то, что основные концепты реактивности и саморегуляции схожи, с описанными Я.Стреляу в его Регуляторной теории темперамент (M.K.Rothbart, 1989, с.59). Регуляторная теория темперамента Я.Стреляу представляет собой синтез западноевропейских и восточноевропейских традиций.

Цель нашего исследования состояла в оценке роли генотипа и среды в вариативности свойств темперамента в подростковом возрасте (10 - 17 лет). Поэтому главным аргументом в пользу выбора теории М.К Ротбарт стало то, что Ротбарт и ее коллеги большое значение придают исследованию развития темперамента (Eaves L.J., Derryberry D.E., Ahadi S.A. & Rothbart M.K., 1981, 1988, 1989, 2000, 2003). По - мнению авторов, темперамент развивается в ходе онтогенеза, сохраняя относительную стабильность. В ходе онтогенеза меняются абсолютные значения отдельных свойств темперамента, меняется характер проявления одного и того же свойства в различных возрастах или утрачивается их актуальность, разные свойства проявляются в ходе развития неодновременно. Еще одним важным достоинством теории Ротбарт можно считать и то, что М.К.Ротбарт и ее коллеги разработали надежные измерительные инструменты для изучения темперамента во всех возрастах.

Исследования природы темперамента занимают одно из центральных мест в психогенетике. В большинстве современных теорий полагается, что формирование свойств темперамента происходит под влиянием генетических и средовых факторов, и связано с особенностями мозговых систем регуляции поведения и функциональных состояний. В настоящее время накоплен большой эмпирический материал, свидетельствующий о вкладе генетических и средовых факторов в вариативность свойств темперамента. Особый интерес исследователей вызывает изучение влияния генотипа и среды на индивидуальные различия свойств темперамента на разных этапах онтогенеза.

Подростковый возраст как этап онтогенеза приобретает особую значимость, т.к. именно в этот возрастной период происходят существенные качественные биологические и психологические изменения, во многом определяющие в дальнейшем место взрослеющего человека в обществе. В подростковом возрасте наиболее ярко можно проследить связь биологического созревания, психического развития и индивидуального опыта взаимодействия ребенка со средой. Анализ факторов развития позволяет оценить степень спонтанности или направленности извне возможных линий развития.

Учитывая место темперамента в целостной структуре личности и его значение в развитии личности, исследование роли наследственности и среды темперамента в подростковом возрасте имеет важное теоретическое и практическое значение.

Психогенетические исследования природы темперамента в подростковом возрасте в нашей стране практически не проводились по ряду причин. Определенную роль сыграли социально- экономические изменения в России, которые существенно повлияли на возможность реализации научных замыслов. Немаловажное значение имело неопределенность четкой методологической основы психогенетических исследований, разработка которой позволила преодолеть существовавший междисциплинарный барьер между психогенетикой и остальными отраслями психологии.

В проведении исследования природы индивидуальных различий темперамента подростков мы основывались на подходе Малых С.Б. (2004) в построении логики психогенетических исследований развития:

1. Необходимость построения генетических исследований психофизиологических и психологических характеристик в рамках общепсихологических концепций и поиск психологических закономерностей, объясняющих получаемые данные

2. Согласно системному подходу различные источники развития являются частями интегрированной системы более высокого порядка и оказывают влияние друг на друга. Наиболее перспективно изучать, как с течением времени изменяется функционирование структур и структурирование функций. Структура фенотипической дисперсии психологических и психофизиологических признаков зависит от их психологической структуры.

3. Понимание природы психологического признака (фенотипа) невозможно без анализа «контекста», в котором реализуется исследуемый признак.

Используя близнецовый метод, мы исследовали темперамент в двух возрастных группах в 10-14 лет и 15-17 лет и анализировали полученные данные с учетом возрастных закономерностей.

На первом этапе нашего исследования была проведена стандартизация опросников темперамента М.К.Ротбарт - Опросника темперамента взрослых (Adult Temperament Questionnaire - ATQ) и Опросника темперамента младших подростков (Early Adolescent Temperament Questionnaire - EATQ). Выборка стандартизации составила 740 подростков. В работе представлена психометрическая характеристика тестов.

На втором этапе мы провели исследование темперамента подростков 1017 лет, общая выборка исследования включает в себя 1114 человек. Девочки в подростковом возрасте более чувствительны и эмоциональны, у мальчиков выше показатели активности, это подтверждает известные факты, полученные в рамках дифференциальной психологии (Русалов В.М., 1993; Ильин Е.П., 2002). Нами получены новые данные об особенностях темперамента подростков. В возрасте 15-17 лет у юношей выше показатели Произвольного контроля по сравнению с девушками. Выявлено влияние возраста на развертывание темперамента в 10-14 лет, что может свидетельствовать о существенных количественных изменениях отдельных свойств темперамента в этом возрастном диапазоне. В структуре Опросника темперамента младших подростков выделяются три общих фактора Произвольный контроль, Негативный аффект и Экстраверсия/ сургенсия. В структуре Опросника темперамента взрослых не выделились отдельно факторы Произвольного контроля и Негативного аффекта. Показатели произвольного контроля входят в состав нескольких общих факторов, на основании чего мы высказали предположение о роли отдельных показателей контроля в регуляции перцептивной чувствительности, позитивного и негативного аффекта. Наши результаты в целом подтверждают данные, полученные Ротбарт и ее коллегами о том, что стабильность темперамента сохраняется за счет постоянства общих факторов. Индивидуальный опыт и созревание влияют на проявление, выражение, связи темпераментальных черт, входящих в структуру общих факторов, но содержание факторов остается относительно устойчивым (Putman S.P., Ellis L.K.& M.K.Rotbart, 2001). Нами не обнаружены существенных половых различий в содержании общих факторов, тем не менее факторная структура несколько отличается у мальчиков и девочек как в 10-14 лет, так и в 15-17 лет.

На третьем этапе было проведено близнецовое исследование темперамента. Выборка составила 374 близнеца.

Мы получили данные, свидетельствующие о том, что на вариативность свойств темперамента в подростковом возрасте, наряду с генетическими факторами, существенное влияние оказывают факторы индивидуальной среды.

Увеличение веса факторов индивидуальной среды согласуется с данными возрастной психологии о том, что в подростковом возрасте значительно расширяется сфера деятельности и общения на фоне роста самостоятельности и автономии, также полученные данные согласуются с предыдущими исследованиями. Полученные в этих исследованиях результаты свидетельствуют об умеренном вкладе генетических факторов в вариативность свойств темперамента, и об отсутствии либо очень незначительных эффектах общей среды (Eaves et al., 1989, Floderus, Myrhed et al.,1980; Loehlin & Nichols, 1976; Martin, Jardine, 1986; Plomin, 1986; Rose, Kaprio, Koskenvuo, 1988; Viken, Rose, Caprio, Koskenvuo, 1994; и др ).

Loehlin J.C. (1992) отмечает, что наследуемость разных свойств темперамента примерно одинакова, по его данным нет свидетельств отличий между различными свойствами по степени генетической обусловленности. Однако в нашем исследовании выявлены различия в соотношении наследственных и средовых факторов в структуре фенотипической дисперсии разных свойств темперамента. Мы предположили, что разные свойства темперамента имеют различную структуру фенотипической дисперсии в зависимости от специфики исследуемого свойства и этапа психического развития ребенка. Соотношение генотипа и среды в индивидуальных различиях темперамента связано с качеством анализируемого свойства (саморегуляция - реактивность) и с этапом онтогенеза (онтогенетическая зрелость - незрелость). Вероятно, что среда больше влияет на реактивные и «онтогенетически незрелые» свойства темперамента, генотип больше влияет на произвольные и «онтогенетически зрелые».

Анализ половых различий по наследуемости свойств темперамента указывает на возможные тендерные различия в генетических эффектах на некоторые свойства темперамента, например нейротизм (Eaves et al., 1989; Finkel and McGue, 1997; Loehlin, 1992; Martin & Jardine, 1986; Viken et al., 1994). В нашем исследовании не обнаружено тендерных различий в генетических эффектах, влияющих на исследуемые свойства темперамента.

В результате проведенного исследования мы получили возрастные различия в природе свойств темперамента между подростками 10-14 и 15-17 лет. Егорова М.С. (2004) делает вывод о существовании двух типов изменений в генетическом контроле свойств темперамента. Во - первых, меняются генетические факторы, влияющие на свойства темперамента. Во-вторых, одни и те же генетические влияния, которые действовали однонаправлено на некоторые свойства темперамента, с возрастом начинают оказывать на них противоположное действие. Мы полагаем, что генетический контроль зависит и от специфики изучаемого свойства.

Сравнивая результаты разных исследований, и нашего в том числе (Saudino et al., 1995; Егорова М.С. (2004); Малых С.Б., Гиндина Е.Д., Надысева В.В. (2004)), следует отметить, что получаемые данные о влиянии наследственных и средовых факторов на индивидуальные различия зависят от особенностей исследуемой популяции, от выбора методов исследования, от экспериментальной схемы.

Основываясь на концепции темперамента М.К.Ротбарт, мы получили новые данные о природе темперамента подростков от 10 до 17 лет на российской выборке. Полученные данные вносят вклад в развитие теоретических представлений психологии о темпераменте, а также способствуют оценке роли наследственности и среды в вариативности темперамента подростков и соответственно - оптимизации психического развития.

Нами получено, что в 10-14 лет среда влияет на индивидуальные различия реактивных свойств - страха, агрессии, уровня активности и на вариативность онтогенетически незрелых в этот период- контроля внимания и удовольствие от стимуляции высокой интенсивности. В 10-14 лет генетические влияния испытывают свойства, связанные с саморегуляцией -контроль торможения и фрустрация и онтогенетически зрелые свойства -перцептивная чувствительность, удовольствие от стимуляции низкой интенсивности, аффилиация, застенчивость.

В 15-17 лет генотип влияет на свойства, связанные с саморегуляцией -контроль торможения, контроль внимания и фрустрация, и на онтогенетически зрелые по сравнению с предыдущим возрастным периодом - контроль внимания и удовольствие от стимуляции высокой интесивности. В 15-17 лет среда влияет на вариативность реактивных свойств - страха грусти, дискомфорта и на онтогенетически незрелые - контроль активации и аффективную чувствительность.

Таким образом, гипотеза нашего исследования полностью подтвердилась. На вариативность свойств темперамента в подростковом возрасте, наряду с генетическими факторами, существенное влияние оказывают факторы индивидуальной среды, при этом соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях темперамента зависит от возраста и структура фенотипической дисперсии свойств темперамента различается у младших (10-14 лет) и старших подростков (15-17 лет).

Автореферат диссертации по теме "Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте"



На правах рукописи

ЛОБАСКОВА МАРИНА МИХАИЛОВНА

ПРИРОДА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ ТЕМПЕРАМЕНТА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность: 19.00.01, — общая психология, психология личности, история

психологии

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО

Научный руководитель:

доктор психологических наук, член-корреспондент РАО Малых Сергей Борисович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Кабардов Мухамед Каншобнсвнч

кандидат психологических наук Мешкова Татьяна Александровна

Ведущая организация:

Факультет психологии Московского Государственного Университета им. М.В, Ломоносова

Защита состоится 7 ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К-008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, корпус «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, корпус «В»

Автореферат разослан «_ £ » еМ^Г О^Я 2006

года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

И.А, Левочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Представления о темпераменте, накопленные в современной психологии и психофизиологии обоснованно сделали темперамент предметом генетического анализа. Несмотря на различия определений темперамента в разных теоретических моделях (Теплов Б.М., Небылицын В.Д., Русалов В.М., Мерлин B.C., Стреляу Я., Крупное А.И., Thomas A., Chess S., Bass A., Plomin R., Kagan J., Rothbart M.K. и др.), большинство авторов определяют темперамент как индивидуальные различия в стиле поведения, которые обнаруживаются в раннем детстве, являются относительно стабильными, сохраняются на протяжении длительного времени и проявляются в разных ситуациях и имеют биологическую природу. Согласно этим подходам формирование свойств темперамента происходит под влиянием генетических и средовых факторов, и связано с особенностями мозговых систем регуляции поведения и функциональных состояний. Генетические исследования, выполненные в рамках перечисленных моделей темперамента, предоставили большой эмпирический материал о структуре фенотипической дисперсии свойств темперамента (Buss A., Plomin R., 1975; Goldsmith H., Campos J., 1982; Matheny A. et al., 1980, 1981,1983; Plomin R., Foch T., 1980; Plomin R.» Rowe D., 1977; Riese M., 1990; Robinson J. et al., 1992; Torgersen A.M., 1987, 1989; Wilson R., 1986; Malykh S. et al, 2004, Малых С.Б. и др., 2005» и др).

Особое внимание исследователей в последние годы привлекает анализ роли генотипа и среды в развитии психологических характеристик и, прежде всего, особенностей темперамента. С этой точки зрения интересный подход предлагается авторами психобиологической модели темперамента (Rothbart M., Derryberry D. 1981), которая учитывает качественные изменения темперамента в ходе онтогенеза. Согласно этим авторам различные свойства темперамента появляются в определенные возрастные периоды. Например, такое свойство темперамента как контроль активации (activation control) появляется лишь в подростковом возрасте (Posner M., Rothbart M., 1998). Помимо этого, проявление одного и того же свойства различно в зависимости от возраста ребенка, так проявление страха у маленьких детей имеет внешне выраженные формы, тогда как проявление страха у подростков внешне может не обнаруживаться. Особенности : проявления свойств темперамента были прослежены М.Ротбарг в разных возрастах: младенческом (Rothbart, 1981; 1986), раннем детском (Jones, Gartstein, Rothbart, & Chasman, 1999), дошкольном (Goldsmith & Rothbart, 1991; Rothbart, Ahadi, Hershey, Sc Fisher, 1997), подростковом (Capaldi & Rothbart, 1992) и взрослом (Derryberry & Rothbart, 1988; Evans & Rothbart, 1999). Для каждого из возрастов были разработаны опросники темперамента, учитывающие качественную специфику соответствующего возрастного периода.

В настоящее время в психогенетике накапливается большой экспериментальный материал, свидетельствующий о возрастной динамике генетического контроля свойств темперамента, однако эти данные были получены либо на ранних этапах онтогенеза, либо на взрослых. В то же время

роль генотипа и среды в индивидуальных особенностях темперамента подростков исследована фрагментарно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью природы индивидуальных особенностей темперамента в подростковом возрасте.

Цель данного исследования состоит в оценке роли генотипа и среды в вариативности свойств темперамента в подростковом возрасте (10 - 17 лет).

Объектом исследования являются свойства темперамента, выделенные в рамках концепции М.К.Ротбарт.

Предмет данного диссертационного исследования - соотношение генотипа и среды в вариативности свойств темперамента подростков 10 — 17 лет.

Гипотеза исследования:

На вариативность свойств темперамента в подростковом возрасте, наряду с генетическими факторами, существенное влияние оказывают факторы индивидуальной среды. Соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях темперамента зависит от возраста. Структура фенотипической дисперсии свойств темперамента различается у младших (1014 лет) и старших подростков (15-17 лет).

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были сформулированы следующие теоретические и исследовательские задачи:

1. Анализ отечественных и зарубежных подходов в определении темперамента, а также теоретических и прикладных исследований по проблеме развития темперамента и природы индивидуальных различий темперамента.

2. Подбор методического инструментария и проведение стандартизации опросников М.К. Ротбарт - Опросника темперамента взрослых (Adult Temperament Questionnaire - ATQ) и Опросника темперамента младших подростков (Early Adolescent Temperament Questionnaire - EATQ).

3. Исследование темперамента y подростков 10 -17 лет.

4. Анализ структуры фенотипической дисперсии свойств темперамента у подростков 10 -17 лет.

5. Изучение возрастной динамики генетического контроля темперамента в подростковом возрасте.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов, направленные на исследование роли и места темперамента в целостной структуре индивидуальности, развития темперамента (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д Небылицин, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Я. Стреляу, Г. Айзенк, М.К, Ротбарт, O.P. Клонинджер и др.), работы по теории количественной генетики (Р.Фишер, С.Райт, К.Мазер, и др.) и методологии генетики поведения (Ф.Гальтон, Дж.Фалер, Н.Мартин, Р.Пломин и др.),

Организация и методы исследования:

Для достижения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы: метод близнецов - для оценки роли наследственности и среды в вариативности свойств темперамента; метод поперечных срезов для оценки возрастной динамики структуры фенотипической дисперсии свойств темперамента от младшего к старшему подростковому возрасту; методы статистического анализа (от классического корреляционного анализа до методов структурного моделирования). Для определения свойств темперамента использовались опросники темперамента М.К.Ротбарт. Диагностика зиготности близнецов проводилась с использованием молекулярно-генетических методов.

Общая выборка исследования состояла из 1114 человек. Исследование было проведено в два этапа. На первом этапе выполнена стандартизация опросников темперамента М.К,Ротбарт. В выборку стандартизации вошли 740 подростков в возрасте 10-17 лет из г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и г.Ижевска. На втором этапе в близнецовом исследовании приняли участие 374 близнеца 10-17 лет.

Положения выносимые на защиту:

1. Существуют половые и возрастные различия темперамента в подростковом возрасте.

2. Выявлены значимые генетические влияния на большинство свойств темперамента, при этом велика роль индивидуальной, случайной среды в вариативности свойств темперамента в подростковом возрасте.

3. Существуют возрастные различия в структуре фенотипической дисперсии свойств темперамента в подростковом возрасте. От младшего к старшему подростковому возрасту увеличивается вес генетических факторов.

4. Возрастная динамика структуры фенотипической дисперсии свойств темперамента в возрастном диапазоне от 10 до 17 лет зависит от особенностей созревания, от особенностей индивидуального опыта взаимодействия со средой, от специфики соответствующего свойства темперамента.

Научная значимость и новизна исследования. Основываясь на концепции темперамента М.К.Ротбарт получены новые данные о природе темперамента в возрасте от 10 до 17 лет на российской выборке. Выявлено, что соотношение наследственности и среды в вариативности темперамента связаны с общими закономерностями возрастного развития. Полученные данные вносят вклад в развитие теоретических представлений психологии о природе свойств темперамента в подростковом возрасте.

Практическое значение работы. Данные стандартизации опросников М.К.Ротбарт могут быть использованы для диагностики темперамента подростков практическими психологами. Полученные результаты способствуют оптимизации процесса личностного развития подростков, а также могут рассматриваться в качестве теоретической основы для

профилактики и коррекции возможных отклонений, возникающих в ходе нормального развития.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования в настоящий момент используются на лекционных и семинарских занятиях Удмуртского Государственного Университета, Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, Московского психолого-социального института (филиал в г. Ижевске), Московского Городского психолого-педагогического университета. Результаты исследования используются в работе практических психологов школы №83 г.Ижевска в реализации проекта «Одаренные дети».

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психогенетики ПИ РАО. Основные результаты исследования были представлены на российских и международных конференциях: XII Международная конференция по личности (Нидерланды, 2004 г.), 1-я международная научно-практическая конференция «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004 г.), Российско-Норвежский семинар «Проблема развития в психогенетике» (Москва, 2005 г.), национальная научно-практическая конференция «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.)

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась исходными методологическими принципами, анализом разработанности проблемы на основе литературных данных, выбором адекватных методов и методик поставленной цели и задачам исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст содержит графики и таблицы,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цели, задачи и гипотеза исследования.

В первой главе представлен литературный обзор исследований темперамента. Проанализированы основные отечественные и зарубежные подходы в определении темперамента и его структуры, рассмотрена проблема развития темперамента в онтогенезе, представлены результаты психогенетических исследований.

В возрастной генетике поведения исследования свойств темперамента в основном проводились на младенцах и детях раннего детского возраста. Исследования темперамента новорожденных не выявили генетических влияний на свойства темперамента в течение первых недель жизни (Riese, 1990), однако значимые оценки генетических эффектов были получены к концу второй половины первого года жизни (Goldsmith Н., Campos J., 1982; Stroganova Т. et al., 2000; Torgersen A.M., 1987, 1989; Wilson R., 1986; и др.). Результаты исследований темперамента детей более старшего возраста указывают на значительное влияние генетических факторов на свойства

темперамента в этом возрасте (Buss A., Plomin R., 1975; Goldsmith H., Campos J., 1982; Matheny A. et al., 1980, 1981,1983; Plomin R., Foch T., 1980; Plomin R, Rowe D., 1977; Robinson J. et al., 1992; Torgersen A.M., 1987, 1989; Wilson R, 1986; и др.). Оценки внутрипарных корреляций варьируют в пределах от 0,50 до 0,80 для MZ и от 0 до 0,50 для DZ близнецов, а показатели наследуемости составляют 0.2 - 0.5. (по Goldsmith H. et al., 1997). Хотя эффекты общей среды являются менее очевидными в результатах близнецовых исследований, вклад общей среды был выявлен в вариативность показателей положительной эмоциональности во взрослом возрасте (Tellegen A. et al,, 1988) и детском возрасте (Goldsmith H. et al., 1997), а также параметр улыбки в младенческом возрасте (Plomîn R, 1987),

Надо отметить, что генетические исследования свойств темперамента в подростковом возрасте немногочисленны, В исследованиях, в которых родители оценивали темперамент детей, результаты свидетельствуют о наличии эффектов контраста при использовании опросника EAS. В американском исследовании свойств темперамента (Saudino et al., 1995) для проверки гипотезы о наличии эффектов контраста в выборке детей от 10 до 18 лет использовали 708 пар сибсов разной степени родства (близнецов, полных сибсов, полу-сибсов и приемных сибсов). Метод подбора моделей показал, что модель, предполагающая значительные эффекты контраста, лучше всего описывала данные. Оценки наследуемости в близнецовой модели варьировали от 0,49 до 0,70 для материнских оценок и от 0,63 до 0,82 для отцовских оценок. Активность была наиболее наследуемым свойством, с показателем наследуемости 0, 70 для материнских оценок и 0,82 для отцовских оценок. Оценка эффектов общей среды составила 0%. В не близнецовой модели, по материнским оценкам был получен показатель наследуемости, равный 0 для всех характеристик, за исключением эмоциональности, для которой показатель наследуемости был равен 0.16. По отцовским оценкам были получены значимые коэффициенты наследуемости для эмоциональности (0,54), социабельности (0,56) и застенчивости (0,37), но не активности (0). Эффекты общей среды были незначительными.

Результаты исследований, в которых применялся самоотчет подростков, в определенной степени подтверждают данные, полученные на взрослой популяции, в частности, свидетельства о наличии значительных генетических влияний на вариативность свойств темперамента (Eaves L, et al., 1989). Нет четких свидетельств того, что семейная среда играет значительную роль в вариативности исследуемых характеристик. Более того, как пишет отметивший печально малое число исследований на подростках Р. Пломин, "вкладом психогенетических исследований подростничества является исследование влияний индивидуальной среды" (Plomin R, 1986). Так, в исследовании Д.Янга, Л.Ивса и Г.Айзенка (Young J., Eaves L., Eysenck H., 1980) полученные на 262 близнецовых парах в возрасте 7-17 лет (средний возраст 11,06 лет) коэффициенты наследуемости составили 0,50 для экстраверсии и 0,40 для нейротизма. Результаты анализа соответствия моделей совпали с результатами взрослых близнецовых исследований. Вариативность нейротизма наилучшим

образом описывалась моделью с участием аддитивных генетических факторов и факторов внутрисемейной среды, проявились и половые различия. В вариативности экстраверсии участвовали аддитивные генетические факторы, возможно наличие неаддитивных влияний, а остальная часть дисперсии также приходилась на долю факторов индивидуальной среды. Исследование на австралийских близнецах-подростках (1400 пар 11-18 лет) показало соответствие вариативности экстраверсии модели, включающей аддитивные генетические влияния и факторы внутрисемейной среды, при этом было найдено свидетельство половых и возрастных различий (Macaskill et al., 1994). Вариативность нейротизма объяснялась аддитивными генетическими влияниями, влияниями общей среды (по величине равными примерно половине генетической вариативности) и факторами внутрисемейной среды (их доля равна доле генетических факторов). Не было обнаружено половых различий в генетических влияниях на вариативность нейротизма.

Вторая глава диссертации содержит изложение методов исследования, общей схемы исследования, выборки и диагностических методов, а также способов статистической обработки результатов. В данной главе приведены результаты стандартизации опросников темперамента М.К.Ротбарт.

Выборка исследования. В ходе стандартизации опросников было обследовано 449 подростков в возрасте 10-14 и 291 подросток 15-17 лет из г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и г,Ижевска. Близнецовая выборка составила 374 близнеца Москвы, Санкт - Петербурга, Ижевска в возрасте 10-17 лет. Выборка была разделена на две возрастные группы. В первую группу вошли 240 подростков в возрасте от 10 до 14 лет, из них МЗ близнецов - 57 пар, ДЗ однополых близнецов - 35 пар, ДЗ разнополых - 28 пар. Во вторую группу вошли подростки от 15 до 17 лет в количестве 134 человек, из которых МЗ близнецов - 28 пар, ДЗ близнецов однополых - 24 пары, ДЗ разнополых - 15 пар.

Статистический анализ данных. Для статистической обработки данных использовался пакет SPSS. Эффекты пола и возраста на оценки по шкалам опросников тестировались при помощи аппарата дисперсионного анализа ANOVA. В близнецовой выборке эффекты анализировались отдельно в двух подгруппах, в каждую из которых вошел один близнец пары. Для проведения стандартизации опросников анализировались описательные статистики, а также использовался факторный анализ для исследования факторной структуры опросника.

Методика. В нашем исследовании использовались две формы опросников М.К.Ротбарт — Опросник темперамента взрослых (Adult Temperament Questionnaire - ATQ) и Опросник темперамента младших подростков (Early Adolescent Temperament Questionnaire - EATQ). Опросник темперамента взрослых (ATQ) включает 177 вопросов и позволяет оценить 13 шкал - страх, грусть, дискомфорт, фрустрация, контроль внимания, контроль торможения, контроль активации, социабельность, позитивный аффект, удовольствие от стимуляции высокой интенсивности (УСВИ), нейтральная перцептивная чувствительность, аффективная перцептивная чувствительность,

ассоциативная перцептивная чувствительность, которые группируются в четыре факторные шкалы - Негативный аффект, Произвольный контроль, Экстраверсия/ Сургенсия, Ориентировочная чувствительность. Опросник темперамента младшего подростка (ЕАТС?) содержит 103 вопроса и оценивает 11 свойств темперамента - контроль активации, аффилиация, страх, фрустрация, уровень активности, внимание, контроль торможения, удовольствие от стимуляции низкой интенсивности (УСНИ), удовольствие от стимуляции высокой интенсивности (УСВИ), перцептивная чувствительность, застенчивость. Кроме этого, ЕАТ<5 включает шкалы агрессивности и депрессивного настроения, что позволяет анализировать особенности социально-аффективного функционирования подростков.

Нами была проведена стандартизация опросников М.К. Ротбарт. После того, как полный вариант опросников был переведен на русский язык, адекватность перевода была оценена несколькими независимыми экспертами. Затем испытуемым было предложено ответить на полный вариант опросников темперамента по каждой шкале. Первоначально соответствие ответов на конкретный вопрос измеряемому шкалой показателю темперамента было определено путем вычисления коэффициентов корреляции между баллом по пункту с общим баллом по шкале. Использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Вопросы, корреляция которых с общим баллом по шкале была меньше, чем 0,20, были исключены из опросника. Далее проводился анализ внутренней согласованности шкал опросников. В качестве критерия внутренней согласованности использовался альфа-показатель Кронбаха, Коэффициенты альфа были посчитаны на основе сокращенного варианта опросника. Для всех шкал коэффициенты альфа составили более 0.57 и варьировали от 0.573 до 0.848, средний показатель составил 0,734. Таким образом, проведенная процедура обеспечила внутреннюю согласованность шкал опросников. Для проверки дискриминантной валидности, баллы по вопросам, сохраненным в опросниках после анализа внутренней согласованности шкал, были прокоррелированы с общими баллами по шкалам. Для повышения дискриминантной валидности шкал, вопросы, имеющие более высокую корреляцию с общим баллом по другой шкале, были исключены.

Данные шкальных оценок были подвергнуты факторному анализу. Факторный анализ проводился методом Главных осей. В результате факторного анализа было выделено 3 фактора, собственное значение которых было больше 1,0. В результате факторного анализа Опросника младших подростков (ЕАТ<3) было выделено 3 фактора: Произвольный контроль, Негативный аффект, Экстраверсия/сургенскя. Высокие значения по шкалам внимания, контроля активации, контроля торможения и низкие значения по шкале фрустрации группируются в первый фактор — Произвольный контроль. Негативный аффект включает в себя высокие значения по шкалам страха и застенчивости и низкие значения по шкале УСНИ, шкалы . аффилиации, перцептивной чувствительности, УСВИ объединились в фактор экстраверсии/сургенсии. Факторы Произвольного контроля и Экстраверсии положительно коррелируют между собой и отрицательно коррелируют со шкалой Негативного аффекта.

Факторная структура модифицированного Опросника младших подростков отличается от факторной структуры, полученной на американской выборке стандартизации, где отдельно выделился фактор Аффилиативность, включивший в себя шкалы аффилиации, перцептивной чувствительности, УСВИ.

Факторная структура модифицированного Опросника темперамента взрослых (ATQ) также отличается от факторной структуры, полученной на американской выборке стандартизации. Основное отличие состоит в том, что шкалы Негативного аффекта - страха, грусти, дискомфорта и фрустрации - не группируются в единую факторную шкалу. Так, шкала фрустрации имеет большие отрицательные нагрузки на фактор произвольного контроля. Шкалы грусти и страха группируются вместе со шкалами ориентировочной чувствительности. Шкала дискомфорта образует единую факторную шкалу со шкалами позитивного аффекта.

Генетический анализ. Методический аппарат генетико-статистического анализа эмпирических данных базируется на теории количественной генетики (Eaves L. et al., 1989; Falconer, D., 1990; Mather K. & Jinks J., 1982; Neale M., Cardon L., 1992). Основной прием такого анализа заключается в фиксации наблюдаемой в реальной жизни фенотипической изменчивости и последующем выделении и оценке непосредственно не измеряемых генетических и средовых компонент изменчивости. Данные МЗ и ДЗ близнецов используются для разложения структуры фенотипической дисперсии на компоненты, связанные с латентными аддитивными генетическими (А; то есть суммой средних значений эффектов индивидуальных аллелей во всех локусах), неаддитивными генетическими (D; взаимодействие между аллелями в одном локусе-доминантность или в различных - эпистаз), обще-средовыми (С; например, стилем воспитания, социо-экономическим статусом семьи, религией) и индивидуально-средовыми факторами (Е; например, болезнями, отношениями со сверстникам или ошибкой измерения). Для генетического анализа использовался пакет Мх.

В соответствии с основными принципами структурного моделирования матрицы ковариаций, полученные на наблюдаемой выборке, сопоставляются теоретически рассчитанным моделям, которые описываются с помощью уравнений теоретически ожидаемых ковариаций.

В нашем исследовании тестировались следующие модели: нулевая модель, полная модель половых различий AC(D)E, модель общих эффектов AC(D)E, средовая модель СЕ, простая генетическая модель АЕ, доминантная генетическая модель DE. Подбор моделей проводится на материале данных пяти трупп близнецов: мальчиков МЗ, мальчиков ДЗ, девочек МЗ, девочек ДЗ и разнополых ДЗ близнецов.

1. Модель, отражающая нулевую гипотезу (Е). Согласно этой модели, наблюдаемое между близнецами сходство, может быть объяснено случайностью или ошибкой выборки.

2. Полная модель половых различий позволяет оценить размер вклада генетических и средовых факторов в фенотипич ескую дисперсию у мальчиков

и девочек и определить влияет ли один и тот же набор генов или факторов общей среды на вариативность исследованного признака у мальчиков и девочек. Полная модель предполагает наличие как количественных, так и качественных половых различий в природе индивидуальных различий.

3. Модель «общих эффектов» предполагает наличие только количественных различий в структуре фенотипической дисперсии между полами. Несмотря на то, что гены могут быть те же самые, сила их эффекта может варьировать между полами.

4. Простая генетическая модель (АЕ). Модель полагает, что общая среда не оказывает влияния на сходство по наблюдаемой характеристике, а генетическая составляющая дисперсии исчерпывается аддитивным компонентом.

5. Средовая модель (СЕ). Модель предполагает, что внутрипарное сходство близнецов по исследуемому параметру полностью обусловлено средовой составляющей, вклад генетического компонента равен нулю.

6. Доминантная генетическая модель (DE). Модель полагает, что общая среда не оказывает влияния на сходство по наблюдаемой характеристике, а генетическая составляющая дисперсии ограничивается неаддитивным компонентом.

Для оценки степени соответствия моделей данным, используются следующие статистики (показатели аппроксимации модели): критерий хи-квадрат (х2), информационный критерий Акаике (AIC), Критерий Root Mean Square Error of Approximation (RMSEA).

В третьей главе диссертации представлены результаты исследования темперамента подростков и анализ генетических и средовых влияний на вариативность свойств темперамента в подростковом возрасте.

Анализ половых различий подростков 10 -14 лет в оценках шкал показал, что девочки имели значимо более высокие показатели по шкалам контроля активации, аффилиации, УСНИ, страха и депрессивного настроения. В группе мальчиков отмечались значимо более высокие показатели по шкалам активности и агрессивности. У подростков 10-14 лет не выявлено половых различий внимания, контроля торможения, фрустрации, УСВИ, перцептивной чувствительности и застенчивости. В труппе подростков 15-17 лет по всем шкалам, за исключением контроля торможения и УСВИ, были выявлены значимые половые различия. Девочки 15 -17 лет имели более высокие баллы по 9 шкалам (шкалы Негативного аффекта, социабельности, позитивного аффекта, шкалы Перцептивной чувствительности), по шкалам контроля активации и контроля внимания в группе мальчиков 15 -17 лет средний балл был выше, чем в группе девочек. Эффект возраста оказался значимым в младшей возрастной группе и незначимым в старшей, У младших подростков от 10 к 14 годам отмечается понижение показателей контроля активации и торможения, уровня активности, страха, застенчивости и повышение агрессивности и удовольствия от стимуляции высокой интенсивности. Эффект пола влияет на шкальные оценки свойств темперамента в обеих возрастных группах.

Для выявления роли генотипа и среды в . индивидуальных различиях темперамента подростков сначала были проанализированы коэффициенты внутриклассовой корреляции для всех групп близнецов (мальчиков и девочек МЗ и ДЗ близнецов и разнополых ДЗ близнецов) для каждой из шкал опросников. Далее в нашем исследовании тестировались нулевая модель, полная модель АСЕ и ADE, модель общих эффектов, редуцированные модели АЕ, ДЕ, СЕ.

Сначала для всех показателей тестировалась «нулевая» модель, согласно которой сходство между близнецами может быть объяснено случайностью или ошибкой выборки. Данная модель не соответствовала данным ни по одной шкале (судя по значению р<0,001 для критерия х2> показывающего степень соответствия модели данным). Затем тестировалась полная модель АСЕ (или ADE в зависимости от шкал). Модель предполагает наличие качественных и количественных различий в структуре фенотипической дисперсии мальчиков и девочек. После этого проверялось соответствие модели «общих эффектов» АСЕ (или ADE) полученным данным, которая исключает качественные различия генетических факторов в вариативности свойств темперамента мальчиков и девочек. Данная модель является более адекватной, чем «полная модель» для всех шкал, что позволяет сделать вывод об отсутствии качественных половых различий в генетических влияниях на вариативность свойств темперамента младших подростков.

Далее следует поиск модели, включающей наименьшее количество компонентов и лучше соответствующей данным. Сначала тестировались редуцированные генетические модели АЕ и DE для оценки значимости опущенного параметра общей среды. Затем тестировалась средовая модель СЕ, в которой исключается генетический компонент из полной модели. В таблице 1 представлены результаты подбора моделей для шкал Опросника младших подростков.'

Сравнивая показатели соответствия моделей данным проведенного исследования свойств темперамента подростков 10 -14 лет, можно отметить, что простая генетическая модель лучше других описывает данные шкал аффилиация, депрессия, УСНИ, что свидетельствует о влиянии аддитивных генетических эффектов на соответствующие показатели, более выражены аддитивно-генетические влияния для индивидуальных различий по шкале депрессия (а2=53%, е=47%), УСНИ (а2=48%, е*=52%), аффилиация (а2=35%, е2=65%), и менее выражено аддитивно-генетическое влияние в вариативности свойств перцептивная чувствительность (а2=19%, е-81%).

Простая доминантная генетическая модель лучше других соответствует данным по шкалам контроль торможения (d2=14, е2=86%), фрустрация (d2=41%, е2-59%). Можно предположить, что неаддитивно-генетические факторы, такие, как доминантность и эпистаз, оказывают более значимое влияние на индивидуальные различия свойств фрустрация и контроль торможения.

Таблица 1.

Показатели соответствия модели данным и оценки компонентов фенотипической дисперсии, отражающие вклад аддитивных (а) и неаддитивных (с!) генетических, общих средовых (с) и индивидуальных средовых факторов (е) для шкал Опросника темперамента подростков ЕАТ<3

шкалы Модель Показатели соответствия модели данным Оценки компонентов дисперсии

X сК Р А1С КМБЕ А а й1 с2 е2

Контроль активации СЕ 28,245 13 0,008 2,245 0,190 - - - -

Аффилиация АЕ 14,130 13 0,365 -11,870 0,098 0,45 0,00 0,00 0,65

Агрессия СЕ 21,702 13 0,060 -4,298 0,131 0,00 0,00 0,33 0,67

Уровень активности СЕ 8,997 13 0,773 -17,003 0,000 0,00 0,00 0,42 0,58

Внимание СЕ 10,853 13 0,623 -15,147 0,031 0,00 0.00 0,34 0,66

Депрессия АЕ 14,417 13 0,345 -11,583 0,091 0,53 0,00 0,00 0,47

Страх СЕ 12,123 13 0,518 -13,877 0,052 0,00 0,00 0,27 0,73

Контроль торможения БЕ 17,471 13 0,179 -8,529 0,095 0,00 0,12 0,00 0,88

Фрустрация ОЕ 8,561 13 0,805 -17,439 0,017 0,00 0,41 0,00 0,59

УСНИ АЕ 17,040 13 0,197 -8,960 0,130 0,48 0,00 0,00 0,52

УСВИ СЕ 6,965 13 0,904 -19,035 0,000 0,00 0,00 0,35 0,65

Перцептивная чувствительность АЕ 16,471 13 0,225 -9,529 0,099 0,19 0,00 0,00 0,81

застенчивость АЕ 11,728 13 0,550 -14,272 0,040 0,19 0,00 0?00 0,81

Другим шкалам лучше соответствует средовая модель СЕ, исключающая влияние аддитивных и неаддитивных генетических эффектов, таким образом, фактор общей среды оказывает существенное влияние на индивидуальные различая таких свойств темперамента, как внимание (с2=34%, е2=66%), страх (с2=27%, е=79%), уровень активности (с2=42%, е2=58%), УСВИ (с2=35%, е2=65), а также фактор общей среды влияет на сходство по показателю агрессия (с2=33%, е =67%).

В таблице 2 представлены результаты подбора моделей для шкал Опросника взрослых. Сравнение показателей соответствия модели данным проведенного исследования свойств темперамента подростков 15 - 17 лет показало, что простая генетическая модель более всего соответствует полученным данным по шкалам фрустрация (а2=21%, е2=79%), произвольный контроль (а2=48%, е2=52%), контроль внимания (а2=50%, с2=50%), позитивный аффект (а2=16%, е2=84%), ориентировочная чувствительность (а2=53%, е —47%), нейтральная чувствительность (а2-56%, е2=44%), ассоциативная чувствительность (а2=43%, е2=57%), следовательно можно сделать вывод о

влиянии аддитивно — генетических эффектов на вариативность данных свойств темперамента.

Таблица 2.

Показатели соответствия модели данным и оценки компонентов фенотипической дисперсии, отражающие вклад аддитивных (а) и неаддитивных ((1) генетических, общих средовых (с) и индивидуальных средовых факторов (е) для шкал Опросника темперамента взрослых АТ<3

шкалы МО дел Показатели соответствия модели данным Оценки компонентов дисперсии

ь X р А1С ЯМЭЕ А а Л1 с-1 е

Негативный аффект СЕ 21,230 13 0,069 -4,770 0,181 0,00 0,00 0,50 0,50

Страх СЕ 11,333 13 0,583 -14,667 0,075 0,00 0,00 0,45 0,55

Грусть СЕ 9,519 13 0,733 -16,481 0,053 0,00 0,00 0,43 0,57

Дискомфорт СЕ 14,196 13 0,360 -11,804 0,097 0,00 0,00 0,30 0,70

Фрустрация АЕ 9,887 13 0,703 -16,113 0,018 0,21 0,00 0,00 0,79

Произвольный контроль АЕ 6,030 13 0,945 -19,970 0,000 0,48 0,00 0,00 0,52

Контроль внимания АЕ 6,413 13 0,930 -19,587 0,000 0,50 0,00 0,00 0,50

Контроль торможения РЕ 8,771 13 0,790 -17,229 0,066 0,00 0,58 0,00 0,42

Контроль активации СЕ 7,281 13 0,887 -18,719 0,032 0,00 0,00 0,47 0,53

Экстраверсия/ сургенсия АЕ 26,828 13 0,013 0,828 0,279 - - - -

Социабельность БЕ 19,483 13 0,109 -6,517 0,145 0,00 0,48 0,00 0,52

Позитивный аффект АЕ 19,066 13 0,121 -6,934 0,195 0,16 0,00 0,00 0,84

УСВИ АЕ 8,161 13 0,833 -17,839 0,022 0,62 0,00 0,00 0,38

Ориентировочная чувствительность АЕ 13,867 13 0,383 -12,133 0,125 0,53 0,00 0,00 0,47

Нейтральная чувствительность АЕ 13,545 13 0,407 -12,455 0,126 0,56 0,00 0,00 0,44

Аффективная чувствительность СЕ 17,288 13 0,186 -8,712 0,146 0,00 0,00 0,22 0,78

Ассоциативная чувствительность АЕ 6,402 13 0,930 -19,598 0,031 0,43 0,00 0,00 0,57

Доминантная модель лучше других описывает данные по шкале контроль торможения (ё2=58%, е2=42%) и социабельность (ёа=48%, е2=52%), что свидетельствует о влиянии эффектов доминирования и эпистаза в сходстве близнецов по данным свойствам.

Для факторной шкалы Негативный аффект (с2=50%, е2=50%) и отдельных шкал страх (с2=45%, е2=55%), грусть (с2=43%, е2=57%), дискомфорт (с2=30%, е2=70%), контроль активации (с2=47%, е2=53%) и аффективная чувствительность (с2=22%, е2=78%) лучше других соответствует средовая

модель, таким образом влияние факторов общей среды более выражено для перечисленных свойств внимания.

Для шкалы контроль активации (ЕАТО) и факторной шкалы Экстраверсия/сургенсия (АТ<3) ни одна из моделей не дала адекватного описания данных.

Анализ результатов показал, что в младшем подростковом возрасте (10 -14 лет) на вариативность свойств темперамента, исследуемых в рамках теории Ротбарт М.К., существенное влияние оказывают факторы индивидуальной среды, которые составляют от 47% до 86% фенотипической дисперсии. Хотя повышение данного значения возможно и за счет ошибки измерения, результаты также могут объясняться общими закономерностями развития в подростковом возрасте. В этот период происходят существенные изменения социальной ситуации развития. У ребенка расширяется сфера общения, повышается разнообразие видов деятельности, изменяется структура самосознания, что, несомненно, может приводить к усилению влияний индивидуальной среды.

Средовые факторы (общие средовые и индивидуальные средовые) влияют на индивидуальные различия показателей по шкалам страх (с2=27%, е2=73%), УСВИ (с=35%, е=65%), уровень активности (с2=42%, е2=58%), внимание (с2=34%, е2=66%), агрессия (с2 - 27%, е2 = 73%)). Первые три свойства относятся к проявлениям реактивности, которая является непосредственным поведенческим выражением реакции активации. Шкала внимание относится к проявлениям саморегуляции, которая связана с адаптацией реакции активации к конкретным условиям существования. Агрессия, в данном случае, показатель аффективного социального функционирования подростка.

Генетические факторы (аддитивные и неаддитивные) определяют от 14% до 53% диспресии показателей контроля торможения (с1 =14%, е2=86%), перцептивной чувствительности (а2-19%, е2=81%), застенчивости (а2=19%, е2=81%), аффилиации (а2=35%, е2=65%), фрустрации (ё2=41%, е2=59%), УСНИ -(а2=48%, е =52%), депрессии (а2=53%, е2=47%). Реактивность включает в себя прецептивную чувствительность, фрустрацию, УСНИ. Контроль торможения, застенчивость, аффилиация являются составляющими саморегуляции. Депрессия показатель аффективного социального функционирования.

Таким образом, на проявление реактивности и саморегуляции у подростков 10 -14 лет оказывают значимые влияния как генетические так и средовые факторы. Среди генетических преобладают аддитивные эффекты, индивидуальная среда имеет больший вес по сравнению с общими средовыми факторами.

Результаты исследования темперамента старших подростков 15-17 лет в рамках психобиолошческоЙ теории Ротбарт М,К. свидетельствуют о значимом влиянии индивидуальной среды, составляющей от 38% до 78% вариативности свойств темперамента.

Средовые факторы объясняют индивидуальные различия Негативного аффекта (с2=50%, е2=50%), аффективной чувствительности (с2=22%, е2-57%),

контроля активации (с2=47%, е2=53%). Среда влияет на проявление страха, грусти, дискомфорта, которые входят в факторную шкалу Негативный аффект. Индивидуальные различия по всем остальным свойствам темперамента подростков 15—17 лет в той или иной степени зависят от генотипа.

В проявлении реактивности как непосредственной реакции на происходящее большее значение приобретают аддитивные генетические компоненты в структуре фенотипической дисперсии по сравнению с общесредовыми. К реактивности относятся позитивный аффект (а2=16%, е2=84%), УСВИ (а2=62%, е2=38%), перцептивная чувствительность (а2=53%, е2=47%), фрустрация (а2=21%, е2=79%). Среда влияет на проявление шкал Негативного аффекта и аффективной чувствительности.

Индивидуальные различия в проявлении саморегуляции так же в большей степени испытывают генетические влияния в сравнении с факторами общей среды. Аддитивные генетические эффекты оказывают значимые влияния на проявление Произвольного контроля (а2=48%, е2=52%) и внимания (а2=50%, е-50%), неаддитивные эффекты влияют на вариативность контроля торможения (с12=58%, е2=42%) и социабельности (<13=48%, е2=52%). Общесредовые факторы определяют 47% дисперсии свойства контроль активации.

Если сравнить результаты исследования соотношения генотипа и среды в вариативности, свойств темперамента младших и старших подростков, то можно заметить следующие закономерности. Неизменным остается средовое влияние в проявлении свойства страх, в 10 -14 лет общесредовой фактор составляет 34% дисперсии, в 15 -17 лет его значение повышается до 45%. В проявлении свойств фрустрация, перцептивная чувствительность, контроль торможения неизменными остаются генетические влияния. При этом на проявление перцептивной чувствительности в обеих возрастных группах оказывают влияние аддитивные факторы - 19% в 10 -14 лет и 53% в 15-17 лет, на проявление контроля торможения неаддитивные — 14% и 58% соответственно, в обоих случаях мы видим повышение генетического компонента дисперсии. В вариативности свойства фрустрация в 10-14 лет неаддитивный генетический компонент составляет 41% дисперсии, в 15 -17 аддитивный генетический компонент дисперсии равен 21%. Происходит изменение генотип - средовых соотношений в вариативности свойств внимание, УСВИ в сторону увеличения влияния аддитивно-генетических факторов и уменьшения общесредовых. У младших подростков показатели внимания зависели от среды (с2=34%, е2=66%), у старших подростков выявлен значимый вклад генетического компонента в вариативность внимания (а2=50%, е2=50%), аналогичная закономерность характерна для генотип — средовых соотношений в проявлении УСВИ, у младших подростков - с2=35%, е =65%, у старших подростков — а2=62%, е2=38%.

Развитие темперамента зависит от особенностей созревания, от индивидуального опыта взаимодействия со средой, от специфики соответствующего свойства темперамента (Мерлин В.С. 1964, Стреляу Я.1982, Ротбарт М.К. 1992). Причины изменений соотношения генотипа и среды

обусловлены, вероятно, теми же факторами, в первую очередь, возрастными закономерностями развития в подростковом возрасте. Основные линии развития - это биологическое созревание и личностные изменения. Биологическое созревание, бурно протекающее в период от 10 до 14 лет, в основном завершается к 15 годам, что приводит к стабилизации функциональных систем организма. Несомненно, к 15 годам поведение подростка становится более стабильным, уравновешенным. Существенные изменения происходят в социальной ситуации развития. В первой половине подросткового возраста расширяется сфера взаимодействия ребенка со средой, вследствие появления разнообразных интересов, увлечений. Формируется направленность на общение со сверстниками. Вероятно, именно с этими изменениями связано увеличение средовой составляющей в структуре фенотипической дисперсии исследуемых свойств темперамента в возрасте 10 -14 лет. В 15 -17 лет интересы и склонности приобретают устойчивый характер, личностная рефлексия и направленность на учебно - профессиональную деятельность являются основой для усиления внутренних факторов развития по сравнению с внешними (И.С. Кон, Э.Эриксон, И.Ю.Кулагина, Л.И.Божович, Р.Бернс, Х.Ремшмидт и др.).

Выводы.

1. Девочки 10 -14 лет имеют более высокие показатели по шкалам контроля активации, аффилиации, УСНИ, страха и депрессивного настроения. В группе мальчиков отмечаются более высокие показатели по шкалам активности и агрессивности. Девочки 15 -17 лет имеют более высокие баллы по 9 шкалам (шкалы Негативного аффекта, социабельности, позитивного аффекта, шкалы Перцептивной чувствительности), по шкалам контроля активации и контроля внимания в группе мальчиков 15 -17лет средний балл был выше, чем в группе девочек. Эффект возраста оказался значимым в младшей возрастной группе и незначимым в старшей. Эффект пола влияет на шкальные оценки свойств темперамента в обеих возрастных группах.

2. Получены данные о наличии генетических влияний на проявление реактивности и саморегуляции - основных показателей темперамента психобиологической концепции темперамента Ротбарт Р.Б.

3. В подростковом возрасте (10-17 лет) на вариативность свойств темперамента значимое влияние оказывают факторы индивидуальной, случайной среды, однако степень влияния снижается от младшего к старшему подростковому возрасту. Увеличивается вес аддитивных генетических факторов по сравнению с общесредовыми.

4. Структура фенотипической дисперсии отдельных свойств в младшем и старшем подростковом возрасте различна. Неизменно средовое влияние на индивидуальные различия свойства страх в младшем и старшем подростковом возрасте. В вариативности свойств фрустрация, перцептивная чувствительность, контроль торможения неизменными остаются генетические влияния. От младшего к старшему подростковому

возрасту происходит изменение генотип-средовых соотношений свойств внимание, удовольствие от стимуляции высокой интенсивности в сторону увеличения влияния аддитивно-генетических факторов.

5. Реактивные свойства (страх, грусть, дискомфорт, уровень активности) и развивающиеся свойства (внимание, УСВИ (10-14 лет) и контроль активации, аффективная чувствительность (15-17 лет,) в большей степени обусловлены средовыми факторами. Свойства, связанные с саморегуляцией (фрустрация, шкалы Произвольного контроля (15-17лет) и сформированные свойства (контроль внимания, УСВИ (15-17лет) испытывают генетические влияния.

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях;

1 .Russian Adaptation of the Early Adolescent Temperament Questionnaire-Revised. // Abstracts of 12th European Conference on Personality / Eds.B.de Raad, D.BareIds, К Van Oudenhoven-Van der Zee, University of Groningen, TheNetherlands, 2004, p.127- 0,1 п.л. (В соавт.)

2.Стандартизация родительской формы опросника Т.Ахенбаха на российской выборке.//Психология образования; проблемы и перспективы - М: Смысл, 2004. с.257-259.- 0,4 п.л. (В соавт.)

3.Диапюстика поведенческих и эмоциональных проблем у детей и подростков: стандартизация родительской формы опросника Т.Ахенбаха на российской выборке. //Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса. Проблемы внедрения психолого-педагогических исследований в систему образования. М.: ПЕР СЭ, 2004, с.72-82.-1п,л. (В соавт.)

4.Общая и различающаяся среда как условия развития субъектности близнецов, // Материалы научно - практической конференции «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности., г.Ижевск, 2004. с.180-181,-0,2.п.л.(В соавт.)

5.Genetic influences on behavior and emotional problems in Russian Adolescents: A twin study using multi-informant data. Behavior Genetics, v.35, N 6,2005, p.802. (В соавт.)

6.Генетические и средовые факторы поведенческих и эмоциональных трудностей у близнецов подросткового возраста. // Психологический журнал, 2006, т.27, №5, с.60-74.- 1 пл. (В соавт.)