Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Различия смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью

Автореферат по психологии на тему «Различия смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Швецова, Арина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Южно-Сахалинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Различия смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Швецова, Арина Дмитриевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Образ мира — фундаментальное условие психической жизни субъекта.

1.2. Проблема смысла и ее исследование в психологии.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК НАПРАВЛЕНИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Идентичность - как предмет исследований в психологии личности.

2.2. Становление взглядов на понятие «гендерной идентичности» в психологии.

2.3. Тендерная идентичность в современных исследованиях.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ.

3.1. Методология, методы и организация исследования.

3.2. Распределение респондентов по группам на основании гендерной идентичности.

3.3. Особенности смысловой сферы респондентов разных тендерных групп

3.3.1. Направленность на самоактуализацию лиц с разной гендерной идентичностью.

3.3.2. Особенности мировоззрения как проекции глубинной смысловой структуры людей с разной гендерной идентичностью.

3.3.3. Особенности смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Различия смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью"

Актуальность исследования. Проблема смысловой сферы личности в настоящее время находится в центре научного и общественного интереса. В работах как отечественных, так и зарубежных психологов представлены разные подходы к ее исследованию. В. Франкл, Дж. Ройс, Р. Пауэлл, Ф. Феникс, С. Мадди, Дж. Бугенталь изучают смысловую сферу личности с точки зрения ее интегративной сущности. У Дне. Ройса и Р. Пауэлла в теории личности и индивидуальных различий смысл представлен как интерпретация жизни. В работах Б.С. Братуся, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейна и других отечественных психологов заложено понимание образа мира как жизненного пути личности. Дж. Келли, Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов, В.В. Столин, М.С. Яницкий, В.П. Ясс-ман и др. пришли к выводу, что при взаимодействии человека с миром образуется психологическая реальность — субъективный образ мира. В.Д. Шадриков предметом своего рассмотрения сделал круг явлений, феноменов и качеств, отраженных в понятиях «мир», «жизнь», «реальный», «внутренний». Он писал, что «внутренний мир человека и его внутренняя жизнь составляют сущность личности. Им сформулировано и обосновано положение о том, что внутренний мир человека представляет собой потребностно-эмоционально-информационную субстанцию, которую можно рассматривать как душу человека в ее научном понимании. Внешний мир описывается на языке слов, наделенных определенным значением, которое для каждого человека наполняется его собственным, субъективным, личным смыслом, ценностями и переживаниями. Одно и то же словесное описание интерпретируется различными лицами в зависимости от их жизненного опыта. Слово многозначно. Поэтому внешний мир, описанный словами, во внутреннем мире разных субъектов представлен нетождественно» (В.Д. Шадриков, 2006).

В работах Ф.Е. Василюка (1993) показано, что система смыслов представляет целостную совокупность жизненных отношений как продукт мотива-ционно-ценностной системы личности. Он рассматривает вопрос о том, каким образом личность реагирует на критические ситуации в соответствии с типом жизненного мира, сформированного в результате жизнедеятельности. Типологический подход к анализу образа мира мы находим также у Б.С. Братуся, Я.В. Голубовой, Н.Ю. Губановой, А.Г. Ивашкина и др.

Типологический подход к анализу образа мира открывает новые перспективы к пониманию такой актуальной и все еще недостаточно исследованной проблемы как тендерная идентичность. «Тендерная идентичность» понимается как процесс осознания и принятия определений мужественности и женственности, которые существуют в рамках той культуры, в которой рождается и вырастает человек, усвоение и воспроизведение гендерно обусловленных ролей, позиций, репрезентаций (О.А. Воронина, 2000). Тендерная идентичность проявляется как в выборе социальных ролей, принимаемых к освоению, так и в характере их исполнения, в максимальных целях, которые ставит перед собой личность.

В своем развитии общество ставит перед человеком все более высокие требования в области формирования идентичности и освоения социальных ролей. Расширение спектра необходимых к усвоению социальных ролей усложняет процесс формирования идентичности в пользу повышения гибкости и вариативности личностных характеристик, не зависимо от их традиционного восприятия как «мужских» или «женских». Отсюда повышенный интерес исследователей к вопросам, связанным с мультиполяризацией тендерных моделей поведения (И.С. Кон, И.С. Кпецина, Л.Н. Ожигова, Н.К. Радина). С другой стороны, в обществе наблюдается определенная инертность, заключающаяся в сохранении патриархальных установок. Вопрос особенностей выбора человека в пользу индивидуально-личностного развития, усвоения качеств не зависимо от их соответствия мужественности/женственности или, наоборот, соответствия образцам полоролевого поведения — является актуальным, так как составляет важную часть жизненной стратегии личности.

Большинство авторов, занимающихся тендерной проблематикой, исходят из понимания активной природы процесса формирования тендерных установок, детерминированной социальной средой. В основе их взглядов лежат представления о том, что тендерная установка - это продукт человеческого сознания.

Проблема. В этой связи особую актуальность приобретает исследование особенностей смысловой сферы мужчин и женщин в зависимости от степени проявления у них «женских» (феминных) и «мужских» (маскулинных) качеств и моделей поведения.

Объект исследования — смысловая сфера личности как система значений.

Предмет исследования — особенности смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.

Цель исследования: изучение и описание системы значений, раскрывающих смысловое поле людей с разной тендерной идентичностью.

Гипотеза: специфические отличия смысловой сферы, характерные для мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью, раскрывают особенности их образа мира и позволяют прогнозировать тенденции, характерные для современной тендерной ситуации в обществе.

Задачи исследования:

- Провести анализ существующих подходов в понимании категорий «образ мира», «смысловая сфера», «внутренний мир».

- На основе анализа отечественных и зарубежных концепций рассмотреть вопросы становления проблемы тендерной идентичности.

- Выполнить исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.

- Исследовать категориальную структуру тендерного сознания, с этой целью построить семантическое пространство на основании оценок мужчинами и женщинами с разной тендерной идентичностью различных понятий.

- На основании проведенного исследования смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью выявить особенности их образа мира, представленные индивидуальной системой значений.

- Установить сходство и различия групп респондентов на уровне динамических систем сознания и их соответствие результатам анализа ключевых смыслов.

- Описать типы образа мира мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения общей психологии (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.) и созданные на их основе концепции, исследующие индивидуальные стратегии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Э. Деси и Р. Райан, Д.А. Леонтьев, М.С. Яницкий и др.); концепция формирования смысловой сферы личности А.Н. Леонтьева, М.К. Мамардашвили; подходы к исследованию образа мира личности, анализирующего его как индивидуальную систему значений (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев); метод семантических универсалии (Е.Ю. Артемьева, В.П. Серкин); уровневый подход к исследованию внутреннего мира (В.П. Яссман); концепция самоагауализации А. Маслоу; теория социального конструирования тендера (И.С. Кон, И.С. Клецина, Е.А. Здравомыслова и др.).

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по теме исследования; срезовое эмпирическое исследование; качественный анализ результатов. На этапе эмпирического исследования использовались беседа, анкетирование, методы психологической диагностики.

Модифицированный под цели исследования опросник S. Bern. Методом исследования категориальной структуры тендерного сознания для нас выступало построение семантического пространства на основании оценок мужчинами и женщинами с разной тендерной идентичностью различных понятий (Петренко В.Ф., 1983, 1988). С этой целью использовались: ассоциативный эксперимент; "Самоактуализационый тест" (CAT), разработанный Гозман Л.Я., Кроз М.В., Латинская М.В., и методика предельных смыслов (МПС), разработанная Д.А. Леонтьевым для изучения смысловых систем сознания.

С целью проверки достоверности выводов использовался статистический и корреляционный анализ с применением пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа Statistica 6.0.

Эмпирическая база исследования. Исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью проводилось на базе СахГУ, туристического клуба «Бумеранг», компании ЗАО «СахИнфо» г. Южно-Сахалинска. Всего исследованием охвачено 360 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 35 лет ( с 2005 по 2009 годы).

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

- Проведено исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.

- Выделены узловые семантические категории, отражающие концептуальную направленность внутреннего мира респондентов.

- Выявлены и описаны отличия в мировоззренческих представлениях, образующих ядро индивидуального образа мира у респондентов разных тендерных типов.

- Описаны типы образа мира, характерные для респондентов с разной тендерной идентичностью.

Практическая значимость. Изучение и анализ смысловой сферы мужчин и женщин выявляет тенденцию тендерного сглаживания, полученные результаты позволяют утверждать наличие изменений в осознании тендерных ролей. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах для студентов психолого-педагогических вузов, в курсах повышения квалификации практических психологов, работающих в сфере практического консультирования. Разработан и апробирован спецкурс «Тендерная психология» для студентов СахГУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (г. Южно-Сахалинск, 2006); на областной научно-практической конференции: «Инновации в образовании Сахалинской области» (г. Южно-Сахалинск, 2008); на городской научно-практической конференции «Научный поиск-2007: новые направления и результаты исследований» (г. Южно-Сахалинск, 2007). Результаты и выводы исследования были использованы в учебном курсе «Психология полового воспитания», в спецкурсе «Тендерная психология».

Достоверность результатов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, применением методов и методик, адекватных задачам исследования, а также математических методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для смысловой сферы мужчин и женщин с разным типом тендерной идентичности свойственны концептуальные различия в мировоззренческих представлениях, образующих ядро их индивидуального образа мира.

2. Для современного общества характерны изменения тендерных установок в сторону тендерного сглаживания и увеличение тендерного многообразия.

3. Тендерная идентичность отражает социальные тенденции общества и фиксируется на уровне смысловой сферы человека. Традиционные тендерные роли подвергаются эволюции под влиянием изменений, произошедших в сознании мужчин и женщин.

4. Тендерные установки мужчин более традиционны в сравнении с женскими. Наибольшее напряжение в смысловой сфере испытывают феминные мужчины и маскулинные женщины, так как их тендерные стратегии носят революционный характер и идут в разрез с принимаемой обществом тендерной системой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 220 источников, 7 приложений. В тексте диссертации имеются 33 рисунка, 21 таблица. Содержание изложено на 192 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Проведено исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью.

2. Установлены и описаны концептуальные отличия в мировоззренческих представлениях, образующих ядро индивидуального образа мира мужчин и женщин с разным типом гендерной идентичности.

3. Выделены ключевые смыслы (универсалии, многократно повторяющиеся у респондентов каждой группы на все предложенные слова-стимулы), которые выступают в качестве узловых семантических категорий, раскрывающих ядро их индивидуального образа мира:

- Ключевые смыслы группы маскулинных мужчин {деньги, семья, дети, жизнь, независимость, ответственность, работа, труд, хозяин) строятся вокруг смыслообразующих категорий: «муж» и « счастье».

- Ключевые смыслы группы андрогинных мужчин {семья, деньги, дети, достаток, ответственность, победа, развитие, самоутверждение, уверенность) строятся вокруг смыслообразующих категорий: «счастье», «жизнь», «успех».

- Ключевые смыслы группы феминных мужчин {самовыражение, деньги, ответственность, понимание, работа, развитие, свобода, секс, семья) строятся вокруг смыслообразующих категорий: «жизнь», «счастье» и «успех».

- Ключевые смыслы группы маскулинных женщин (работа, деньги, ответственность, цель) строятся вокруг смыслообразующих категорий: «жизнь», «мужчина», «счастье», «успех».

- Ключевые смыслы группы андрогинных женщин (семья, деньги, дети, любовь, независимость, счастье, уверенность, удовольствие) строятся вокруг смыслообразующей категории: «жизнь».

- Ключевые смыслы группы феминных женщин (дети, дом, ответственность, работа, семья, счастье) строятся вокруг доминирующей смыслообразующей категории «Л1уж» кроме ключевого смысла: «любовь», который семанч

173 тически связан с категориями: «родители», «ребенок», «удовольствие», «счастье», «жизнь».

4. Установлено, что выделенные в ходе исследования узловые семантические категории, отражают концептуальную направленность внутреннего мира респондентов.

5. Выделены типы образа мира, характерные для респондентов с разной гендерной идентичностью и отличающиеся:

- динамической направленностью на тендерное равенство - эволюционный — андрогинные мужчины и женщины, ориентированные на социальную успешность, Для них характерны: определенная гибкость на уровне смысловой сферы, готовность к многовариантности линий полоролевого поведения;

- направленностью на радикальные перемены - революционный: маскулинные женщины, направленные на самореализию, на достижения без соблюдения ролевых рамок; феминные мужчины, не признающие социального давления на мужскую половую роль, ориентированные на проявления личностных качеств как мужественных, так и женственных.

- стремлением к устойчивому сохранению стереотипов в отношении гендерной роли - традиционный - маскулинные мужчины и феминные женщины, ориентированные на соблюдение традиций полоролевого поведения, как для себя, так и в оценках других людей, на уровне социальных ожиданий.

6. Мужчины и женщины живут в разных тендерных системах, тендерные стереотипы мужчин более традиционны, поэтому наибольшее напряжение в смысловой сфере испытывают фемининные мужчины, поскольку их тендерные проявления идут в разрез с принимаемой традиционным обществом гендерной системой.

7. Полученные результаты подтвердили предположение о том, что тендерная идентичность является культурным феноменом, отражает социальные тенденции общества и фиксируется на уровне смысловой сферы человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты подтвердили предположение о том, что тендерная идентичность является культурным феноменом, отражает социальные тенденции общества и фиксируется на уровне смысловой сферы человека.

Тендерная идентичность отражается на уровне смысловых систем сознания, задает направленность гендерных стратегий и влияет на выборы основных жизненных стратегий.

Тендерные установки сохраняют половую полярность. Мужчины разных гендерных типов имеют более сходные установки на образ мужчины и женщины, но готовы признать андрогинную направленность современных женщин. В женских группах наблюдаются более значимые различия при оценке идеала женственности в зависимости от тендерной идентичности. Это позволяет прогнозировать более вариативные тендерные стратегии среди женщин. Для современных женщин нормальным является спектр стратегий, от традиционной домохозяйки без амбиций в сфере социальных достижений, до полноценной конкуренции с мужчинами.

Можно сказать, что мужчины и женщины живут в разных гендерных системах, т.е. тендерные стереотипы мужчин более традиционны. Поэтому наибольшее напряжение в смысловой сфере испытывают фемининные мужчины и маскулинные женщины, т.к. их тендерные стратегии идут в разрез с принимаемой тендерной системой.

Данные диссертационного исследования позволяют прогнозировать тенденции изменения гендерных ролей в обществе, вносят коррективы в представления о целях полоролевой социализации. Особый интерес для психологической практики, на наш взгляд, представляют крайние варианты тендерной идентичности: маскулинные женщины и феминные мужчины, поскольку именно здесь могут накапливаться проблемы кризиса самоидентичности, требующие профессионального разрешения.

Автореферат диссертации по теме "Различия смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью"

На правах рукописи

Швецова Арина Дмитриевна

РАЗЛИЧИЯ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ

Специальность 19.00.01 -«Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Южно-Сахалинск - 2009

003468956

Работа выполнена на кафедре общей педагогики и психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет».

Научный руководитель Яссман Людмила Викторовна,

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Яницкий Михаил Сергеевич,

доктор психологических наук, профессор, Кемеровский государственный университет

Защита состоится 28 мая 2009 года в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан апреля 2009 года

Полянская Людмила Анатольевна,

кандидат психологических наук, Хабаровский пограничный институт ФСБ России

Ведущая организация

Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова

Ученый секретарь диссертационного совета

М. В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема смысловой сферы личности в настоящее время находится в центре научного и общественного интереса. В работах как отечественных, так и зарубежных психологов представлены разные подходы к ее исследованию. В. Франки, Дж. Ройс, Р. ГГауэлл, Ф. Феникс, С. Мадди, Дж. Бу-генталь изучают смысловую сферу личности с точки зрения ее интегративной сущности. У Дж. Ройса и Р. Пауэлла в теории личности и индивидуальных различий смысл представлен как интерпретация жизни. В работах Б. С. Братуся, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, В. Ф. Петренко, С. Л. Рубинштейна и других отечественных психологов заложено понимание образа мира как жизненного пути личности. Дж. Келли, Е. Ю. Артемьева, Ю. К. Стрелков, В. П. Серкин, С. Д. Смирнов, В. В. Столин, М. С. Яницкий, В. П. Яссман и др. пришли к выводу, что при взаимодействии человека с миром образуется психологическая реальность - субъективный образ мира. В. Д. Шадриков предметом своего рассмотрения сделал круг явлений, феноменов и качеств, отраженных в понятиях «мир», «жизнь», «реальный», «внутренний». Он писал, что «внутренний мир человека и его внутренняя жизнь составляют сущность личности» (В. Д. Шадриков, 2006). Им сформулировано и обосновано положение о том, что внутренний мир человека представляет собой потребностно-эмоционально-информационную субстанцию, которую можно рассматривать как душу человека в ее научном понимании. Внешний мир описывается на языке слов, наделенных определенным значением, которое д,ля каждого человека наполняется его собственным, субъективным, личным смыслом, ценностями и переживаниями. Одно и то же словесное описание интерпретируется различными лицами в зависимости от их жизненного опыта. Слово многозначно. Поэтому внешний мир, описанный словами, во внутреннем мире разных субъектов представлен нетождественно»

В работах Ф. Е. Василюка (1993) показано, что система смыслов представляет целостную совокупность жизненных отношений как продукт мотивационно-ценностной системы личности. Он рассматривает вопрос о том, каким образом личность реагирует на критические ситуации в соответствии с типом жизненного мира, сформированного в результате жизнедеятельности. Типологический подход к анализу образа мира мы находим также у Б. С. Братуся, Я. В. Голубовой, Н. Ю. Губановой, А. Г. Ивашкина и др.

Типологический подход к анализу образа мира открывает новые перспективы к пониманию такой актуальной и все еще недостаточно исследованной проблемы, как тендерная идентичность. «Тендерная идентичность» понимается как процесс осознания и принятия определений мужественности и женственности, которые существуют в рамках той культуры, в которой рождается и вырастает человек, усвоение и воспроизведение гендерно обусловленных ролей, позиций, репрезентаций» (О. А. Воронина, 2000). Тендерная идентичность проявляется как в выборе социальных ролей, принимаемых к освоению, так и в характере их исполнения, в максимальных целях, которые ставит перед собой личность.

В своем развитии общество ставит перед человеком все более высокие требования в области формирования идентичности и освоения социальных ролей. Рас-

ширение спектра необходимых к усвоению социальных ролей усложняет процесс формирования идентичности в пользу повышения гибкости и вариабельности личностных характеристик, независимо от их традиционного восприятия как «мужских» или «женских». Отсюда повышенный интерес исследователей к вопросам, связанным с мультиполяризацией тендерных моделей поведения (И. С. Кон, И. С. Клецина, Л. Н. Ожигова, Н. К. Радина). С другой стороны, в обществе наблюдается определенная инертность, заключающаяся в сохранении патриархальных установок. Вопрос особенностей выбора человека в пользу индивидуально-личностного развития, усвоения качеств независимо от их соответствия мужественности/женственности или, наоборот, соответствие образцам полоролевого поведения является актуальным, так как составляет важную часть жизненной стратегии личности.

Большинство авторов, занимающихся тендерной проблематикой, исходят из понимания активной природы процесса формирования тендерных установок детерминированной социальной средой. В основе их взглядов лежат представления о том, что тендерная установка - это продукт человеческого сознания.

Проблема. В этой связи особую актуальность приобретает исследование особенностей смысловой сферы мужчин и женщин в зависимости и степени проявления у них «женских» (феминных) и «мужских» (маскулинных) качеств и моделей поведения.

Объект исследования - смысловая сфера личности как система значений.

Предмет исследования - особенности смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.

Цель исследования: изучение и описание системы значений, раскрывающих смысловое поле людей с разной тендерной идентичностью.

Гипотеза: специфические отличия смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью раскрывают особенности их образа мира и позволяют прогнозировать тенденции, характерные для современной тендерной ситуации в обществе.

Задачи исследования:

- Провести анализ существующих подходов в понимании категорий «образ мира», «смысловая сфера», «внутренний мир».

- На основе анализа отечественных и зарубежных концепций рассмотреть вопросы становления проблемы тендерной идентичности.

- Выполнить исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.

- Исследовать категориальную структуру тендерного сознания, с этой целью построить семантическое пространство на основании оценок мужчинами и женщинами с разной тендерной идентичностью различных понятий.

- На основании проведенного исследования смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью выявить особенности их образа мира, представленные индивидуальной системой значений.

- Установить сходство и различия групп респондентов на уровне динамических систем сознания и их соответствие результатам анализа ключевых смыслов.

- Описать типы образа мира мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения общей психологии (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.) и созданные на их основе концепции, исследующие индивидуальные стратегии личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. Н. Дружинин, Э. Деси и Р. Райан, Д. А. Леонтьев, М. С. Яницкий и др.); концепция формирования смысловой сферы личности А. Н. Леонтьева, М. К. Мамардашвили; подходы к исследованию образа мира личности, анализирующего его как индивидуальную систему значений (Е. Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев); метод семантических универсалий (В. П. Серкин); уровневый подход к исследованию внутреннего мира (В. П. Яссман); концепция самоактуализации А. Маслоу; теория социального конструирования тендера (И. С. Кон, И. С. Клецина, Е. А. Здравомы-слова и др.).

Методы исследования.

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по теме исследования; срезовое эмпирическое исследование; качественный анализ результатов. На этапе эмпирического исследования использовались беседа, анкетирование, методы психологической диагностики: модифицированный под цели исследования опросник S. Bern.

Методом исследования категориальной структуры тендерного сознания для нас выступало построение семантического пространства на основании оценок мужчинами и женщинами с разной тендерной идентичностью различных понятий (В. Ф. Петренко, 1983, 1988). С этой целью использовались: ассоциативный эксперимент; «Самоактуализационный тест» (CAT), разработанный Л. Я. Гозман, М. В. Кроз, М. В. Латинской, и методика предельных смыслов (МПС), разработанная Д. А. Леонтьевым для изучения смысловых систем сознания.

С целью проверки достоверности выводов использовался статистический и корреляционный анализ с применением пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа Statistica (6.0).

Эмпирическая база исследования. Исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью проводилось на базе СахГУ, турклуба «Бумеранг», компании ЗАО «СахИнфо» г. Южно-Сахалинска (2005-2009 гг.). Исследованием охвачено 360 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 35 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

- Проведено исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.

- Выделены узловые семантические категории, отражающие концептуальную направленность внутреннего мира респондентов.

- Выявлены и описаны отличия в мировоззренческих представлениях, образующих ядро индивидуального образа мира у респондентов разных тендерных типов.

- Описаны типы образа мира, характерные для респондентов с разной тендерной идентичностью.

Практическая значимость. Изучение и анализ смысловой сферы мужчин и женщин показывает, что ситуация меняется в направлении тендерного равенства, полученные результаты позволяют прогнозировать тенденции изменения тендерных ролей в обществе, вносят коррективы в представления о целях полоролевой

социализации. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций для студентов психолого-педагогических вузов, в курсах повышения квалификации практических психологов, работающих в сфере практического консультирования. Разработан и апробирован спецкурс «Гендерная психология» для студентов СахГУ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (г. Южно-Сахалинск, 2006); на областной научно-практической конференции «Инновации в образовании Сахалинской области» (г. Южно-Сахалинск, 2008); на городской научно-практической конференции «Научный поиск-2007: новые направления и результаты исследований» (г. Южно-Сахалинск, 2007). Результаты и выводы исследования были использованы в учебном курсе «Психология полового воспитания», в спецкурсе «Гендерная психология».

Достоверность результатов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, применением методов и методик, адекватных задачам исследования, а также математических методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для смысловой сферы мужчин и женщин с разным типом тендерной идентичности свойственны концептуальные различия в мировоззренческих представлениях, образующих ядро их индивидуального образа мира.

2. Для современного общества характерны изменения тендерных установок в сторону тендерного равенства и увеличение тендерного ролевого многообразия.

3. Гендерная идентичность отражает социальные тенденции общества и фиксируется на уровне смысловой сферы человека. Традиционные тендерные роли подвергаются эволюции под влиянием изменений, произошедших в сознании мужчин и женщин.

4. Тендерные стереотипы мужчин более традиционны. Наибольшее напряжение в смысловой сфере испытывают феминные мужчины и маскулинные женщины, т. к. их тендерные стратегии носят революционный характер и идут вразрез с принимаемой обществом тендерной системой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 208 источников, 7 приложений. В тексте диссертации имеются 33 рисунка, 21 таблица. Содержание изложено на 186 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности исследования, определены его объект, предмет, цель, показаны научная новизна, теоретическое и практическое значение. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Психосемантический подход к исследованию личности в психологии» состоит из двух параграфов. В ней уделено внимание анализу взглядов С. Л. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева, К. А. Абульхановой-Славской, которые заложили понимание образа мира как жизненного пути личности. Формирование образа мира происходит в процессе познания человеком окружающего его мира, осмысления значимых событий в своей жизни. Мир для человека представлен в конкретной реальности бытия и интериоризируется в собственное «Я» личности. По мнению Е. Ю. Артемьевой, Ю. К. Стрелкова, В. П. Серкина, субъективный образ мира имеет базовую, инвариантную часть, общую для всех ее носителей, и вариативную, отражающую уникальный жизненный опыт субъекта. Образ мира как бытийное сознание рассматривал В. П. Зинченко (1991), он развил идею А. Н. Леонтьева об отражательной функции сознания, включающей построение эмоционально окрашенных отношений к миру, к себе, к людям. В. П. Зинченко выделил два слоя сознания: бытийное, включающее опыт движений, действий, а также чувственные образы; и рефлективное, объединяющее значения и смыслы. Со значениями, таким образом, соотносятся житейские и научные знания, со смыслом соотносится мир человеческих ценностей, переживаний, эмоций.

По мнению». А. Н. Леонтьева, объективная реальность открывается человеку как система значений, смысловое поле. В этом автор видит противоречие взаимоотношений современного человека и мира, так как человек вступает в отношения не столько с окружающим миром, сколько с системой значений, оформленных в виде знаний. «Природа значения проявляется во всей человеческой практике, которая в своих идеализированных формах входит в картину мира, т. е. в виде познанных объективных связей предметного мира». (А. Н. Леонтьева, 1986)

С. Л. Рубинштейн выявил, что «всякий психический факт - это и кусок реальной действительности, и отражение действительности - не либо одно, либо другое, а и одно и другое; именно в том и заключается своеобразие психического, что оно является и реальной стороной бытия, и его отражением - единством реального и идеального». Внешний мир представлен в формулирующемся внутреннем мире в различных языковых отображениях и в виде ощущений и восприятий включен в него. Репрезентация внешнего мира на языке потребностей человека насыщена определенными личностными смыслами и переживаниями. Внешний мир описывается на языке слов, наделенных определенным значением, которое для каждого человека наполняется его собственным, субъективным, личным смыслом, ценностями и переживаниями. Одно и то же словесное описание интерпретируется различными лицами в зависимости от их жизненного опыта. Слово многозначно. Поэтому внешний мир, описанный словами, во внутреннем мире разных субъектов представлен нетождественно. Отсюда становятся ясными как сложность отражения внешнего мира во внутреннем мире человека, так и богатство субъективности.

В. Д. Шадриков (2006) рассматривает внутренний мир человека как потребно-стно-эмоционально-информационную субстанцию, формирующуюся внутри жизни человека на основе его индивидуальных свойств и качеств и отражающую все многообразие его бытия. И если внутренний мир человека может существовать относительно самостоятельно от внешнего мира, то он не может быть отделен от человека. Внутренний мир возникает через восприятие субъектом его собственных потребностей и переживаний, и в дальнейшем своем существовании он не отделим

от потребностей и переживаний конкретного человека. Проживание жизни и есть поток изменений внутреннего мира, в каждый момент жизни, вплетенный в реальные действия и поступки, обеспечивающий эти действия и поступки. А. Г. Ивашкин (2003) обосновывает возможность введения типологии при изучении содержательных характеристик образа мира. Критериями построения типологии являются направленность мировосприятия по шкале «оптимизм - пессимизм», оценка перспектив развития окружающего мира и себя в нем, оценка своих возможностей в изменении окружающего мира и себя. При сочетании данных критериев образ мира может быть подразделен на такие типы, как позитивный, индифферентный, деструктивный. Подобный анализ содержательных характеристик образа мира был проведен Я. В. Голубовой (2005) и Н. Ю. Губановой (2003). Образ мира был ими дифференцирован как эмпирический, позитивистский и гуманистический. Я. В. Голубова, помимо содержательных, также рассматривает формально-динамические характеристики образа мира, который может быть дифференцирован по критериям эмоциональной насыщенности, обобщенности, активности. Ею были выделены 8 профилей личности с различными типами образа мира. Каждый из данных профилей определяет отношение личности к миру.

В свете сказанного мы считаем закономерным предполагать наличие тендерного профиля отношения личности к миру. У каждой личности на основе целого ряда внешних и внутренних факторов складывается «гендерный образ мира». Тендерный образ мира личности будет являться вариантом общекультурной тендерной системы, принятой в данном обществе, следовательно, согласно концепции Е. Ю. Артемьевой (1999), будет обладать определенной системой значений и смыслов - субъективной семантикой.

Обсуждая вопрос о влиянии личностного смысла на деятельность, А. Г. Асмо-лов указывает, что личностный смысл проявляется в деятельности в виде особого вида готовности - смысловой установки. Она обеспечивает готовность личности к выполнению деятельности, является ее важнейшим стабилизирующим фактором. Смысловая установка занимает более высокое иерархическое положение по отношению к другим установкам - операциональным, возникающим при решении ситуативных задач (А. Г. Асмолов, 1977). Однако ведущая роль смысловых установок обусловлена ее зависимостью от иерархически связанных структурных моментов самой деятельности.

А. Г. Асмолов и Б. С. Братусь (1979) выделили основные свойства смыслового образования личности как специфической базовой единицы личности;

1) производность от реального бытия субъекта, его объективной позиции в обществе;

2) предметность (ориентированность на предмет деятельности, смысл есть всегда смысл чего-то);

3) независимость от осознания (то есть недостаточность осознания личностного смысла для его изменения);

4) некодифицируемость (невозможность прямого воплощения в системе значений).

А. Г. Асмолов вводит понятие динамической смысловой системы как единицы анализа личности. Личностный смысл - это составляющая динамической смысловой системы. Понятие динамической смысловой системы отображает принцип ор-

ганизации и единицу анализа смысловой реальности. Возможность операционали-зации идеи динамических смысловых систем показана в исследованиях Д. А. Леонтьева.

Особый интерес для нас представляет теория М. К. Мамардашвили, обозначенная как «единый континуум бытия-сознания». Вот его позиция: «...приходится оперировать понятием единого континуума бытия-сознания и рассматривать «бытие» и «сознание» лишь в качестве различных его моментов, имея в виду области, где теряют смысл классические различения объекта и субъекта, реальности и способа представления, действительного и воображаемого и т. д. Но здесь как раз и появляются... превращенные объекты... как знаки, «свидетельства» неустранимого различия между бытием и сознанием, как символы того, что при всей слитости в некотором общем континууме бытие и сознание не могут быть отождествлены» (М. К. Мамардашвили, 1992). Мераб Константинович говорит о том, что «...мышление и бытие совпадают; эта область есть реальность, объемлющая по отношению к объективной действительности (вне ее), так как под объективной действительностью подразумевается то, что мы можем, объективировав содержание наших представлений, утверждать о предметах и утверждать, что это происходит в мире в виде объектов и их связей» (М. К. Мамардашвили, 1999).

Таким образом, онтологически первичен не объектный мир, а единый континуум, в котором субъект взаимодействует с миром объектов. Можно трактовать этот континуум в разной системе понятий и терминов («связь бытия через взаимодействие» Флоренского, «единый континуум бытия-сознания» М. К. Мамардашвили, «обретение объектом бытия» в процессе познания С. Л. Рубинштейна, включенность людей в предметно-дискретный мир А. Н. Леонтьева, «вживленность» человека в мир Ф. Е. Василюка и т. д.). Во всех этих трактовках базисными не являются «полюса» взаимодействия (субъект и объект), а деятельность, связывающая их в онтологическое единство.

Вторая глава «Ггндерная идентичность как направление в исследовании психологии личности» состоит из трех параграфов. В ней большое внимание уделяется проблеме идентичности. Представлен анализ различных концепций и позиций: Р. Ассаджоли (1994), А. А. Брудный (1998), Б. Шефер (1993), Б. Шнедер (2007), Э. Эриксон (1993) и др. Особое внимание уделяется рассмотрению вопроса о тендерной идентичности, которая понимается как аспект самосознания, описывающий переживание человеком себя как представителя определенного пола. Половая принадлежность - это первая категория, в которой человек осмысливает свое собственное «Я». Тендерные роли всегда связаны с определенной нормативной системой, которую личность-усваивает и преломляет в своем сознании (И. С. Кон, 1978). Процесс формирования тендерной идентичности тесно связан с процессом самосознания. Первичная тендерная идентичность, осознание своей половой принадлежности, формируется у ребенка к полутора годам, составляя наиболее устойчивый, стержневой элемент его самосознания. С возрастом объем и содержание этой идентичности меняются.

Внешний мир един с внутренним (В. Д. Шадриков, 2006). Интериоризация внешних составляющих полоролевого поведения, установки и стереотипы, принятые в обществе, встраиваются в смысловую систему и проявляются во внешних формах поведения, формируют элементы тендерной ориентации и определяют по-

лоролевые предпочтения. Тендерная ориентация - это представления человека о том, насколько его качества соответствуют ожиданиям и требованиям мужской и женской роли. В полоролевых предпочтениях отражается желаемая половая идентичность и желаемые формы ее проявления.

Отнесение человека к той и ли иной группе по тендерному фактору присутствует в каждой культуре, что объясняется, скорее всего, разделением труда по половому признаку и становлением культурных норм, поощряющих тендерные различия. Так, согласно теории социальных ролей Игли (A. Eagly, 1987) предполагается, что тендерные стереотипы вырастают из разных ролей, занятых мужчинами и женщинами. Распределение полов по разньм социальным ролям приводит к неким социальным нормам, в соответствии с которыми женщины и мужчины ведут себя определенным образом. Например, ожидается, что женщины более чувственны, экспрессивны и эмоциональны, нежели мужчины, а мужчины мужественны, независимы, напористы.

Исследователями Д. Вильямса (J. Williams), Д. Бест (D. Best) выдвинуто предположение, что тендерные стереотипы возникли в древности и происходят от такого разделения труда, при котором женщины отвечают в основном за домашний труд, а мужчины работают за пределами дома (1990). Поскольку сегодня подобное разделение труда еще имеет место, то продолжают существовать и мужские стереотипы действия, и женские стереотипы взаимодействия. По мере того, как эти роли меняются, тендерные стереотипы также должны меняться. Так в странах, где экономика развивается и все больше женщин работает за пределами дома, гендер-но-ролевая идеология (убеждения относительно того, какие роли являются правильными для мужчин и женщин) стала более либеральной. Гофман (I. Goffman, 1977) считает, что тендерные роли изменятся, когда общество откажется от представления, что эти роли основаны на биологических различиях, и признает необходимость всеобщего социального равенства.

С. Бэм (1999) предложила концепцию психологической андрогинии, внесшей существенные коррективы в представления о маскулинности и феминности. Андрогиния - понятие, обозначающее людей, успешно сочетающих в себе как традиционно мужские, так и традиционно женские психологические качества. Это позволяет людям менее жестко придерживаться полоролевых норм, свободнее переходить от традиционно женских занятий к мужским.

В настоящее время все убедительнее звучит мысль о том, что ситуация в обществе медленно, но верно меняется в сторону тендерного равенства. Несомненно, значимым аспектом, влияющим на гендерно-ролевые изменения, выступают свойственные культуре представления о равенстве. Так, Гофман (I. Goffman, 1977) считает, что тендерные роли изменятся, когда общество откажется от представления, что эти роли основаны па биологических различиях, и признает необходимость всеобщего социального равенства.

В третьей главе «Эмпирическое исследование особенностей смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью» проверялось предположение о том, что специфические отличия смысловой сферы, характерные для мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью, раскрывают особенности их образа мира и позволяют прогнозировать тенденции, характерные для современной гендерной ситуации в обществе.

В параграфе 3.1 обосновывается методология, определяются методы и организация исследования. В параграфе 3.2 представлено распределение респондентов по группам на основании тендерной идентичности и выявление особенностей тендерных представлений идеала мужчины и женщины (мужа и жены) как основы усвоенной тендерной системы. В параграфе 3.3 описываются особенности смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью. В параграфе 3.4 обсуждаются полученные результаты, подводятся итоги и формулируются выводы.

Выборка формировалась на основе случайного фактора и включала 360 человек: мужчины (163 человека) и женщины (197 человек) в возрасте от 20 до 35 лет. На основании тендерной идентичности было сформировано по три группы среди мужчин и женщин (нормирование по количеству использовалось только при необходимости статистического сравнения результатов по группам). Определение типа тендерной идентичности проводилось с использованием опросника С. Бэи. Методика С. Бэм была модифицирована нами под цели исследования и дополнена еще четырьмя параметрами: идеальный мужчина, идеальная женщина, идеальный муж и идеальная жена. Дополненный вариант методики позволяет выявить особенности тендерных представлений респондентов с разной тендерной идентичностью.

Были выделены следующие тендерные типы. Респонденты мужчины: мужчины маскулинного типа - 53,8 %; мужчины андрогинного типа - 30,9 %; мужчины фе-минного типа - 10,3 %. Респонденты женщины: женщины маскулинного типа - 20,7 %; женщины андрогинного типа - 43,4 %; женщины феминного типа - 35,9 %.

С целью выявить особенности тендерных представлений и установок респондентов с разной тендерной идентичностью мы соотнесли их представление о себе («Я») с представлением об идеальном мужчине/женщине и муже/жене.

В таблице 1 представлены результаты, полученные путем подсчета среднего арифметического значения по каждой шкале дополненного опросника С. Бэм, в каждой выделенной группе.

Таблица 1

Особенности тендерных представлений респондентов с разной тендерной идентичностью

Мужчины Женщины

маску- андро- фемин- маску- андро- фемин-

линные гинные ные линные гинные ные

мужественность 108,78 95,83 84,60 112,22 96,52 85,86

женственность 84,14 92,37 104,87 92,48 97,40 108,67

идеал мужественность 92,75 90,00 98,13 105,52 103,96 103,05

женщины женственность 104,31 102,40 111,53 101,22 103,31 101,43

идеал мужественность 114,56 110,53 108,00 119,17 120,31 119,38

мужчины женственность 90,50 94,80 101,60 90,57 95,08 91,38

идеал мужественность 92,75 86,57 93,87 103,52 98,40 96,62

жены женственность 105,50 102,67 104,40 101,65 107,10 105,71

идеал мужественность 114,08 109,60 112,13 114,26 118,04 110,10

мужа женственность 97,56 98,93 105,87 98,30 96,33 92,48

Две первые строки таблицы 1 содержат средние значения оценки представлений о себе респондентов по уровню мужественности и женственности, сочетание которых и определяет тип тендерной идентичности личности.

Анализ средних арифметических показателей, полученных в результате применения методики С. Бэм, позволяет утверждать, что муле чины в большей степени продолжают ориентироваться на традиционную тендерную маскулинную установку. Среди женщин наблюдается значительное увеличение числа лиц с маскулинной и андрогинной установкой, что позволяет предполагать стремление женщин занять традиционную мужскую нишу в социуме. Самый низкий показатель мужественности наблюдается в мужской феминной группе (84,60), немного уступает даже феминной женской группе (85,86). Также можно заметить, что самый высокий показатель женственности принадлежит феминной группе женщин (108,67), и это закономерно, как и то, что самый низкий показатель женственности принадлежит маскулинной мужской группе (84,14).

Следует отметить, что по результатам исследования установлено, что образ идеальной женщины в представлениях всех респондентов - андрогинный, но присутствуют некоторые различия по половому признаку. В женских группах идеал женщины характеризуется как андрогинный с тенденцией к маскулинности, в мужских группах - андрогинный со значительной тенденцией к феминности.

Образ идеальной жены значительно отличается в женских исследуемых группах от образа идеальной женщины в пользу большей феминности. В мужских группах образы идеальной женщины и идеальной жены не имеют принципиальных различий. Наибольшие сходства представлений об идеалах женщины и жены наблюдаются у мужской маскулинной и женской феминной групп. Наиболее нетрадиционные представления о женских ролевых линиях проявляет женская маскулинная группа.

В образе идеального мужчины во всех группах преобладает мужественность. Все женские группы хотят видеть мужчин маскулинного типа. У женщин взгляд на мужчин сохраняет консерватизм. Образ идеального мужа во всех группах является значительно более феминным по сравнению с образом идеального мужчины.

Представители группы маскулинных мужчин в большей степени имеют направленность на семейную мужскую роль. В представлениях андрогинной мужской группы присутствует универсальность - готовность к различным тендерным ролевым вариантам. В группе феминных мужчин преобладает ориентация на супружескую роль. Женщины маскулинного тендерного типа направлены на независимый образ вне семьи. В женской андрогинной группе установлена потенциальная универсальность - готовность к различным тендерным ролевым вариантам. Феминным женщинам ближе роль замужней женщины.

С целью определения более тонких различий личностной направленности на уровне ценностной сферы, самопринятия, познавательной сферы, целостного восприятия жизни применена методика CAT, позволившая нам рассмотреть элементы тендерного профиля каждой группы, характеризующие отношение личности «к себе в мире».

Корреляционный анализ позволяет проследить наличие связей между уровнем мужественности и женственности респондентов с характеристиками самоактуализации. Из данных корреляционного анализа, представленных в таблицах 2-3, оче-

видно, уровень мужественности и женственности, то есть осознание своего тендерного образа, имеет неоднозначное влияние на характеристики самоактуализации в разных группах.

Таблица 2

Анализ зависимости результатов по шкалам методики САТ с представлениями мужественности и женственности Я-образа у трех исследуемых женских групп

Женская маскулинная группа

Vsristla Marked correlations are significant at p < OSOuQ

ч:енств ; муч:естэ | op во ерем j поддерг, i цемнсст | гибкосч : сенгит ; споит j саисув i самоприн j гргд о npup ; синерг | прин arp j контакт j псзнгн j креатив*

ICQ и -С 03 -ij-i' -0 29 -0 3$ -0 27 -С 36 -0 32 -0 35 -0 09 -0 24 -0 <3 -0 OS -0 06 0 23 0 7R 1 00: 0 05 -0 0э -618 -0.23 -0 11 -Q 18 -0 40 -0 42 -0 12 -0 06 -0.13 -0.2S 0 20 0 42

Женская андрогинная группа

УзлэЫ? Marksd correlations era significant at p < СэЗСС '/=35 iC»5«'»i«e ceieticn сf m>s»ir>o lata)

женен | liyrecte i op во epeu j псддерж | ¡деки ост 1 nюность • сзн:;гг [ спснт j сэноуя . самоприн j пред о npup j синерг j прин агр | кснтэктн j погнан ; креагкен

-генов 1 00 0 Г. -0 24 0 ОБ 0 17 -0 24 -0.25 -0 21- -3 CU -ОМ7: 0 01 -0.13 0 07 -0 U -0 05 0 12 з 1 со -о о 13 о 23 -о 13 -з оз о об. -а о& -о os 0.12 -о м о эо -о ое -о 02 о зо

Женская феминная группа

¡1 «larked corrections are significant at p < OSOQC

.'ariafcle женст» | ьгужэгтв j cp во враи | псддер* i ценное? j тёкзсть ; :анзит j еяекг j сам?'в j сэиспрнн > пред з npip | синерг; прин ary j контакт* i гетман , креативн

М'.ЭДСТЕ 1.03 0 :3 С-?' 0.15 (3 2% Сйз 515 у 42 0 36 3.23 -0 26 -"306 -0.С7: 020 -010 С 31 0 73 1 00 0 '-0; 0.29 0.21 С.29 0 14 0 52 0 43 025 -0 16 -0 09 0 Со 0.14 4) 02 043

Таблица 3

Анализ зависимости результатов по шкалам методики САТ с представлениями мужественности и женственности Я-образа у трех исследуемых мужских групп

Мужская маскулинная группа

j »larked correlations are significant at p < ,¿¡¿03'} li=35 iCeseiviss dslsiion of missino da's)

] Variable женста | цужеств cp во ipsa i паддерж j ценност ггокоегь j сенгиг j спонт j сэмоуе ; езиолрпн j пред nplip синерг прин arp j юнгаетн познан j краатнЁН

ff.ry^ecTs 1.0C- О?;. оз-: ''i.oo -OOS: flit?. ...0 31 004 i' 3£ ...023 011 -O.K......... ......-0 05........-О'И........005......-Gil]" -0 06: -0.05 0 ?CJ " 0 C2...... 013 -0.10 D 13 " С 15 -0 04 : -0 04: 0.02 ■0 2Э •JJ 03 0.13 -0 12........... 0 45

Мужская андрогинная группа

Marfcsd correlations зге significant at p < 05000 M=30 iC?ser>ise deletion of missing data

Variable муж | чан 1 op во epsi.1 | поддзрче j ценности ! r.'.oi: |Сензит| спо«тj езмоувэж j самэпрн | о npup синерг прин эгр контакт j пезнэк | креат

муж 1 001 0o4 -0.06 0.05 -О 06 0-01 Q.05 -0.24 -Q.17 0.С4 0 04 -0.27 •0 -0 0 0 2 и 0 Т

жен___ U Б4 1 00 0 14 0.13 -0 01 3 14 0 22 -0 17 0 01 0.17- 0 02 ■0.29 -0.26 0 1: 0.23 -0124

Мужская феминная группа

'«IsiVed ccrrslations are significant at p < 0300C

VsnaWs асенств ыужеств op во ерам ! педдерж I ценчвет ; шокость j евнзпт ; спснт \ самоув | сшсприн I лред о npup | синергi грмн эгр I KOHTSKIH j пегизн : крввпшн

жвнетв 1 00 0.13 0.18 1 if 0.32 0 13 0.10 0 40 -0 13 0 15. 0 11 о ¿5 D&7 -0С2 -С 00 0.13 0С1 0 32 023 0 05 -5 -0 35: ¡1 ,10 011 19 -ООО 0.2с 0.12 -02S D53 0 36

По шкале ориентации во времени положительная корреляция, как с уровнем мужественности (г = 0,60), так и женственности (г = 0,48), присутствует только у феминной женской группы. В мужской феминной группе способность видеть свою жизнь целостной зависит только от уровня мужественности (г = 0,57).

По шкале поддержки значимый результат получен только в женской маскулинной группе - это обратная зависимость от уровня женственности (г = -0,47). Следовательно, женственность ограничивает представительниц этой группы в проявлении независимости, в стремлении руководствоваться в жизни собственными целями.

Для маскулинных мужчин уровень женственности в некоторой степени является определяющим фактором в проявлении сензитивности (г = 0,38).

В феминной женской группе спонтанность - непосредственность в выражении своих чувств - имеет зависимость от уровня мужественности (г = 0,52).

Корреляционный анализ показывает, что в женской маскулинной группе самопринятие имеет отрицательную зависимость от мужественосш (г = -0,42). Таким образом, можно предположить наличие внутриличностного конфликта на уровне представления «себя в мире» у маскулинных женщин, причиной которого является несоответствие собственного образа тендерной системе, принятой в обществе.

В мужской маскулинной группе самоуважение зависит от уровня мужественности (г = 0,39), что говорит о высокой значимости для них соответствия социальным нормам мужественности.

В мужской феминной группе самопринятие коррелирует с уровнем женственности (г = 0,53), то есть они оценивают свой образ с точки зрения выраженности традиционно женских качеств (доброта, покладистость и т. д.).

В мужской андрогинной группе мужественность имеет отрицательную корреляцию с принятием агрессии (г = -0,39), другими словами, чем выше уровень мужественности, тем ниже способность принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы.

В обеих маскулинных группах мужественность положительно коррелирует с креативностью (г = 0,46 - в группе маскулинных мужчин, г = 0,42 - в группе маскулинных женщин). Таким образом, креативность зависит от мужественности только для личностей маскулинного тендерного типа.

В мужской феминной группе присутствует положительная корреляция мужественности и направленности на познание (г = 0,50).

Установлено, что наибольшую направленность на самоактуализацию проявляют женщины маскулинного и андрогинного тендерного типа. Среди мужчин наибольшая направленность на самоактуализацию присуща андрогинной группе.

Особенности мировоззрения как проекции глубинной смысловой структуры людей с разной тендерной идентичностью исследовались с помощью методики предельных смыслов (МПС) Д. А. Леонтьева.

Динамическую смысловую систему (ДСС) Д. А. Леонтьев определяет как относительно устойчивую и автономную, иерархически организованную систему, включающую в себя ряд разноуровневых смысловых структур и функционирующую как единое целое. Фактически ДСС - это то, чем была бы личность, если бы у нее была только одна всепоглощающая страсть, интерес, направленность, исключающая все остальное, то есть личность, характеризующаяся «внутренне простым жизненным миром», по Ф. Е. Василюку (1984). Автор указывает, что отдельная

ДСС несет в себе сущностные характеристики личности как целого и может рассматриваться как полноправная единица ее анализа. Обычно личность складывается из нескольких ДСС, что соответствует представлениям А. Н. Леонтьева о «мно-говершинности» мотивационной сферы личности и о борьбе между собой разных систем жизненных отношений (А. Н. Леонтьев, 1977).

Полученные результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4

Соотношение доминирующих предельных смыслов мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью

Категории, соответствующие основным жизненным стратегиям Мужчины Женщины

маскулиные андрогиные феминные маскулиные андрогиные фемнные

Процесс и качество жизни 53,5 % 53,6 % 45,6 % 40,2 % 61,5% 63,1 %

Саморазвитие. Достижения 25,9 % 31,9% 23,8 % 31 % 18,2% 14,9 %

Высшие духовные ценности 11,6% 5,4 % 21,4% 18,4% 12,5 % 4,6 %

Семья 8,9 % 9,1 % 4,4 % 5,4 % 6,8 % 15,8%

Польза 0 0 4,7 % 4,5 % 0, 9% 1,5 %

Анализ результатов позволяет проследить следующие особенности:

- процент женщин с направленностью смысловой сферы на высшие духовные ценности увеличивается с повышением уровня маскулинности;

- сходная закономерность наблюдается для категории «саморазвитие»;

- значение семьи и качества жизни увеличивается с увеличением уровня фе-минности;

- значение семьи как смысла жизни приобретает значимый процент только в группе женщин с феминной идентичностью;

- феминная группа мужчин отличается наиболее низкой значимостью семьи, имеет самый высокий показатель по духовным ценностям и единственная из мужских групп проявляет направленность на «пользу»;

- андрошнная и маскулинная мужские группы имеют очень сходные показатели;

- саморазвитие и достижения наиболее значимы для андрогинной группы мужчин.

Для исследования особенностей смысловой сферы использовался свободный ассоциативный эксперимент. Анализ ассоциаций открывает путь к пониманию глубины объяснений человеком мира.

Респондентам предлагалось ответить любыми другими словами на слова-стимулы. Стимульный материал был определен путем проведения пилотажного ассоциативного теста на понятие: «Моя жизнь». В результате частотного анализа выделились следующие понятия: «человек», «дом», «семья», «родители», «ребенок», «работа», «учеба», «отдых», «счастье», «доброта», «удовольствие», «жизнь»,

«успех», который, в соответствии с задачами исследования, был дополнен нами понятиями: «мужчина», «женщина», «муж»,'«жена» - всего 17 слов. Всего в ходе исследования получено 9244 ассоциаций. При анализе ассоциаций был применен алгоритм метода семантических универсалий (В. П. Серкин, 2008). В основу качественного анализа было положено представление о глубине концептуального видения предмета деятельности, позволяющее судить об особенностях образа мира и внутреннего мира человека (В. П. Яссман, 2008). Ассоциации, которые продуцирует респондент на заданное слово-стимул, позволяют увидеть представленность различных сторон и граней заданного понятия во внутреннем мире (ментальной сфере) человека, что позволяет обнаруживать особенности и специфические различия внутреннего мира и образа мира у разных групп испытуемых. Чтобы выявить глубину концептуального видения респондентами предмета деятельности, все полученные ассоциации распределяются в соответствии с трехуровневой системой оценивания (поверхностный, нормативный (промежуточный) и глубинный). Каждый уровень отражения предмета деятельности во внутреннем мире человека - это способ его измерения в определенном ценностно-смысловом контексте.

Рис. 1. Кластерный анализ показателей первого уровня отражения стимулов между группами.

На поверхностном уровне наблюдается близость групп по половому признаку. Среди женских групп более близкие значения у феминной и андрогинной, на значительном смысловом расстоянии отстоит маскулинная группа. В мужской выборке также объединены феминная и андрогинная группы и незначительно отстоит маскулинная группа.

Рис. 2. Кластерный анализ показателей второго уровня отражения стимулов между группами.

По второму уровню, напротив, наблюдается близость между группами по тендерной идентичности, один кластер составляют мужская и женская феминные группы, на некотором расстоянии следующий кластер - обе маскулинные группы, женская и мужская андрогинные группы имеют значительное смысловое расстояние между собой и отстоят от других групп.

! 1 |

! Н 1

Рис. 3. Кластерный анализ показателей третьего уровня отражения стимулов между группами

На третьем уровне в отдельный кластер объединились женская маскулинная и мужская феминная группы, ближе всего к ним по смысловому расстоянию мужская андрогинная группа. Самостоятельный кластер составили женская феминная и андрогинная группы. Наибольшие различия с остальными наблюдаются у мужской маскулинной группы.

Таким образом, мы видим, что чем в большей степени мужчины ориентированы в сторону феминности, а женщины маскулинности, тем в большей степени у них представлен глубинный уровень концептуального видения своей тендерной роли. Полученное распределение коррелирует с результатами по методике САТ и результатами по методике предельных смыслов, когда представители групп фе-минных мужчин и маскулинных женщин в наибольшей степени демонстрируют направленность на самоактуализацию и наибольший процент смыслов, которые относятся к категории «высшие духовные ценности».

На следующем этапе анализа ассоциативного эксперимента согласно процедуре, предложенной В. П. Яссман, нами были выделены универсалии, которые многократно повторяются (три и более раз) у респондентов каждой группы в ассоциативных рядах на все предложенные слова-стимулы. В. П. Яссман обозначает их понятием «узловые категории» и считает, что выявленные узловые категории отражают концептуальную направленность внутреннего мира респондентов и могут выступать в качестве ключевых смыслов, соответствующих особенностям индивидуального мировоззрения. Исходя из этого выявление ключевых смыслов мужчин и женщин разных тендерных типов позволяет раскрыть особенности их мировоззрения.

По мнению Д. А. Леонтьева, формулирование мировоззренческих представлений подразумевает генерализованный характер высказываний. Генерализацию (обобщенное суждение - универсалия) можно рассматривать как единицу анализа мировоззрения и одновременно как критерий отличия мировоззренческих суждений. Мировоззренческие генерализации в результате оказываются чрезвычайно

17

проективными, отражающими достаточно глубокие ценностно-смысловые ориентации личности. Таким образом, изучение мировоззрения оказывается способом косвенной диагностики глубинных личностных структур. Мы исходим из предположения о том, что мировоззренческие структуры, в частности, выявляемые с помощью методики предельных смыслов, являются проекцией на плоскость сознания (образа мира) динамических смысловых систем, образующих содержательно-смысловой уровень структуры личности (Д. А. Леонтьев, 1999).

Выделение ключевых смыслов по результатам ассоциативного эксперимента позволяет получить содержательные элементы смысловой структуры, сходные с динамическими смысловыми системами МПС.

Мы проанализировали ключевые смыслы респондентов разных групп относительно стимульных понятий. Полученные результаты позволяют проследить некую закономерность, которая, на наш взгляд, отражает специфические особенности мировоззрения людей с разной тендерной идентичностью. Анализ ключевых смыслов мужской маскулинной группы выявляет их направленность на роль мужа и работника; мужской андрогинной группы - на общечеловеческие ценности и социальный) успешность; мужской феминной группы - на общечеловеческие ценности и «жизнь», как ведущую из них; женская маскулинная группа направлена на достижения и реализацию себя в мужской социальной нише; женская андрогинная

- на общечеловеческие ценности и потребности; женская феминная группа - на реализацию себя в семье, фиксирована на присутствии мужа как создающего условия жизни.

На последнем этапе исследования нами осуществлялось выявление отличий в мировоззренческих представлениях, образующих ядро индивидуального образа мира у респондентов разных тендерных типов. Для этого доминирующие предельные смыслы, полученные с помощью МПС, соотносились с узловыми семантическими категориями, полученными с помощью ассоциативной методики. Соотнесение ключевых смыслов с показателями МПС позволило нам выявить особенности отношений субъекта с миром, раскрывающие специфику внутреннего мира респондентов с разной тендерной идентичностью.

Распределение ключевых смыслов мужской выборки по категориям МПС позволяет сделать следующие выводы:

Категория «высшие духовные ценности» представлена следующими ключевыми смыслами: у маскулинной группы - цель; у андрогинной - любовь, независимость; у феминной - любовь.

В категории «польза» ключевые смыслы отсутствуют; по результатам МПС -представленность предельных смыслов этой категории незначительна.

Категория «саморазвитие и достижения» представлена следующими ключевыми смыслами: у маскулинной группы - работа, ответственность; у андрогинной

- уверенность; у феминной - ответственность, работа.

Категория «процесс и качество жизни» представлена следующими ключевыми смыслами: у маскулинной группы - деньги; у андрогинной - счастье, деньги, удовольствие; у феминной - дом, счастье.

Категория «семья» представлена ключевыми смыслами только у андрогинных и феминных мужчин аналогично - семья, дети.

Распределение ключевых смыслов женской выборки по категориям МПС позволяет сделать следующие выводы:

В категории «высшие духовные ценности» представлены ключевые смыслы всех трех женских групп. У маскулинной группы - жизнь, независимость; у андро-гинной - победа; у феминной - самовыражение, свобода.

В категории «польза» ключевые смыслы отсутствуют. По результатам МПС -представленность предельных смыслов этой категории, как и у мужчин, незначительная.

Категория «саморазвитие и достижения» достаточно широко представлена во всех женских группах по обеим методикам. Ключевые смыслы маскулинной группы - работа, труд, ответственность; феминной - работа, понимание, развитие, ответственность; андрогинной группы - уверенность, развитие, ответственность, самоутверждение.

Категория «процесс и качество жизни» представлена следующими ключевыми смыслами: у маскулинной группы - деньги; у андрогинной - достаток, деньги; у феминной - деньги, секс.

Категория «семья» представлена следующими ключевыми смыслами: у маску-линой группы - семья, дети, хозяин; у андрогинной - семья, дети; у феминной -семья.

Исходя из проведенного анализа, мы можем сделать вывод о том, что соотнесение ключевых смыслов, полученных с помощью ассоциативного эксперимента, с показателями МПС позволяет выявить отличия в мировоззренческих представлениях, образующих ядро индивидуального образа мира у респондентов разных тендерных типов.

Полученные результаты позволили нам описать особенности образа мира каждой исследуемой группы.

Мужская маскулинная группа отличается наибольшей определенностью в осмыслении мужской тендерной роли, так как все социальные нормы мужественности относит напрямую к собственной личности. Их представления об идеале мужчины и мужа по методике С. Бэм коррелируют с собственным образом; ассоциативное описание мужчины и мужа личностны, характеризуют собственный портрет, нынешний или в перспективе. Высокая готовность к роли отца и кормильца. В системе смыслов обозначены элементы родовой ответственности: продолжение рода, сохранность фамилии через рождение сыновей как смысл жизни. С одной стороны, гармоничное восприятие себя - отсутствие ролевых конфликтов, принятие социальных норм мужественности как своих, полная определенность в ролевых моделях поведения. С другой стороны, зависимость от социальных требований, жесткой системы социальных ожиданий, предъявляющихся мужчине, порождающих страх быть «неудачником», «не мужчиной», ригидность и консерватизм, система оценок других людей также привязана к социальным нормам. Таким образом, для маскулинных мужчин характерно подетраивание внутреннего мира под внешний без его глубокой рефлексии (поверхностные, декламируемые характеристики мужественности); принятие традиционных устоев внешнего мира как системы координат для внутреннего мира.

Мужская андрогинная группа проявляет достаточную определенность в осмыслении мужской роли, соотносит ее с образом «Я». По большинству результатов исследования приближается к маскулинной группе, но отличается большей

гибкостью. Восприятие мужской роли и себя в ней более позитивно, индивидуализировано. На уровне смысловой сферы наблюдается сбалансированность между соответствием социальным установкам и направленностью на собственное благополучие. Мужчины этой группы наиболее адаптивны, направлены на социальную успешность и на большой спектр ролевых линий. Они представляют вариант нормы при критических проявлениях: маскулинность и феминность. Таким образом, для андрогинных мужчин характерны адаптивность и адекватность в выборе моделей поведения и жизненных стратегий, баланс принятия внешнего мира и проявлений внутреннего.

Мужская феминная группа практически по всем результатам отличается от других групп; сближения, которые наблюдаются, относятся или к мужским группам, или к женской маскулинной группе, что говорит о значительной неопределенности на уровне смысловой сферы, возможном диссонансе между необходимостью соответствовать нормам мужественности и проявлением собственной личности. Образ мужчины в системе значений обезличен, то есть слабо соотносится с Я-образом. Наблюдается уход от социального давления на принятие мужской роли при наличии усвоенных установок, соответствующих тендерной системе, что порождает ролевой конфликт (Я - личность и Я - мужчина). Осмысление себя и система значений очень индивидуализированы, отличаются большей глубиной, чем в любой другой группе. Решение вопросов смысла жизни имеет большее значение, чем в других мужских группах, так как нет приятия социальных норм и готовых шаблонов жизненных стратегий. Таким образом, для феминных мужчин характерно проявление феминности как уход от социального давления, присущего стандартам мужественности, центрация на собственной личности, развитии и самовыражении, ориентация на внутренний мир и его развитие, ожидание от внешнего мира понимания и приятия.

Женская маскулинная группа не испытывает потребности соответствовать социальным нормам женственности, направлена на собственные цели и представления. Установлено, что чем более женщина ориентирована на маскулинную идентичность, тем в большей степени она внутренне независима. Женщины маскулинного типа не похожи и не повторяют по особенностям смысловой сферы мужчин - это не мужской тип, а совершенно самостоятельный тип, направленный на формирование собственной личности и индивидуальности. Таким образом, для маскулинных женщин характерны направленность на собственные цели, гибкое отношение к социальным нормам женского поведения, стремление проявить себя в сфере достижений, определенный эгоцентризм, центрация на собственной личности. ориентация на внешние проявления внутреннего мира личности.

У женщин с андрогинной идентичностью сочетаются качества маскулинных и феминных женщин, по образу мира они имеют большее сходство с феминными женщинами. Направленность на семью и личную жизнь сочетается с направленностью на саморазвитие и социум. Андрогинная группа женщин сходна с маскулинной, отличается от нее большей направленностью на социум и социальную успешность. Таким образом, для андрогинных женщин характерны готовность к выбору адекватных и эффективных вариантов поведения, баланс ориентации на внутренний мир и соответствия внешним социокультурным образцам.

Женская фемшшая группа ориентирована на соблюдение социальных норм женственности, на личную жизнь и семью, система оценок других людей также привязана к социальным нормам, что сближает ее с мужской маскулинной группой. Для женщин с феминной идентичностью характерны: преимущественно эмоционально-чувственный уровень образа мира, соответствующий наивной, субъективной картине мира. Высокая направленность на семью, меньшая - на достижения и духовные ценности, преимущественно гедонистические потребности. Феминных женщин отличает готовность соответствовать традиционной женской роли, проявлению ее внешних характеристик, в основе внутреннего мира интериоризированные внешние ролевые образцы женственности.

Анализ особенностей смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендере-ной идентичностью позволяет говорить о том, что между группами респондентов имеются значимые различия, позволяющие выделить следующие тендерные типы образа мира:

традиционный - маскулинные мужчины и феминные женщины, ориентированные на соблюдение традиций полоролевого поведения, как для себя, так и в оценках других людей, на уровне социальных ожиданий;

эволюционный - андрогинные мужчины и женщины, ориентированные на социальную успешность, определенная гибкость на уровне смысловой сферы, готовность к многовариантности линий полоролевого поведения;

революционный:

- маскулинные женщины, направленные на самореализию, на достижения без соблюдения ролевых рамок;

- феминные мужчины, не признающие социального давления на мужскую половую роль, ориентированные на проявления личностных качеств, как мужественных, так и женственных.

Тендерные установки сохраняют половую полярность. Мужчины разных тендерных типов имеют более сходные установки на образ мужчины и женщины, но готовы признать андрогинную направленность современных женщин. В женских группах наблюдаются более значимые различия при оценке идеала женственности в зависимости от гендернеой идентичности, что позволяет прогнозировать более вариабельные тендерные стратегии среди женщин. Для современных женщин характерным является обширный спектр стратегий, от традиционной домохозяйки без амбиций в сфере социальных достижений до полноценной конкуренции с мужчинами.

В заключении определены преспективы, подведены итоги диссертационного исследвоания и сформулированы следующие выводы:

1. Проведено исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.

2. Установлены и описаны концептуальные отличия в мировоззренческих представлениях, образующих ядро индивидуального образа мира мужчин и женщин с разным типом тендерной идентичности.

3. Выделены ключевые смыслы (универсалии, многократно повторяющиеся у респондентов каждой группы на все предложенные слова-стимулы), которые выступают в качестве узловых семантических категорий, раскрывающих ядро их индивидуального образа мира:

- Ключевые смыслы группы маскулинных мужчин (деньги, семья, дети, жизнь, независимость, ответственность, работа, труд, хозяин) строятся вокруг смыслообразующих категорий: «муж» и «счастье».

- Ключевые смыслы группы андрогннных мужчин (семья, деньги, дети, достаток, ответственность, победа, развитие, самоутверждение, уверенность) строятся вокруг смыслообразующих категорий «счастье», «жизнь», «успех».

- Ключевые смыслы группы феминных мужчин (самовыражение, деньги, ответственность, понимание, работа, развитие, свобода, секс, семья) строятся вокруг смыслообразующих категорий «жизнь», «счастье» и «успех».

- Ключевые смыслы группы маскулинных женщин (работа, деньги, ответственность, цель) строятся вокруг смыслообразующих категорий «жизнь», «мужчина», «счастье», «успех».

- Ключевые смыслы группы андрогинных женщин (семья, деньги, дети, любовь, независимость, счастье, уверенность, удовольствие) строятся вокруг смыс-лообразующей категории «жизнь».

- Ключевые смыслы группы феминных женщин (дети, дом, ответственность, работа, семья, счастье) строятся вокруг доминирующей смыслообразующей категории «муж» кроме ключевого смысла «любовь», который семантически связан с категориями «родители», «ребенок», «удовольствие», «счастье», «жизнь».

4. Установлено, что выделенные в ходе исследования узловые семантические категории отражают концептуальную направленность внутреннего мира респондентов.

5. Выделены типы образа мира, характерные для респондентов с разной тендерной идентичностью и отличающиеся:

- динамической направленностью на тендерное равенство - эволюционный -андрогинные мужчины и женщины, ориентированные на социальную успешность, Для них характерны: определенная гибкость на уровне смысловой сферы, готовность к многовариантности линий полоролевого поведения;

- направленностью на радикальные перемены - революционный: маскулинные женщины, направленные на самореализию, на достижения без соблюдения ролевых рамок; феминные мужчины, не признающие социального давления на мужскую половую роль, ориентированные на проявления личностных качеств, как мужественных, так и женственных;

- стремлением к устойчивому сохранению стереотипов в отношении тендерной роли - традиционный - маскулинные мужчины и феминные женщины, ориентированные на соблюдение традиций полоролевого поведения, как для себя, так и в оценках других людей, на уровне социальных ожиданий.

6. Мужчины и женщины живут в разных тендерных системах, тендерные стереотипы мужчин более традиционны, поэтому наибольшее напряжение в смысловой сфере испытывают феминные мужчины, поскольку их тендерные стратегии идут вразрез с принимаемой традиционным обществом тендерной системой.

7. Полученные результаты подтвердили предположение о том, что тендерная идентичность является культурным феноменом, отражает социальные тенденции общества и фиксируется на уровне смысловой сферы человека.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Особенности смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью // Высшее образование сегодня. — 2009. - № 4. - С. 44-48. Рецензируемое издание ВАК России по психологии и педагогике.

2. Современные тенденции в ценностных ориентациях молодежи // Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: материалы региональной научно-практической конференции (25-26 мая 2006 г.). - Южно-Сахалинск: изд-во Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, 2006. - С. 24-29.

3. Значение тендерного подхода в образовании // Тезисы областной научно-практической конференции «Инновации в образовании Сахалинской области» (67 ноября 2008 г.). - Южно-Сахалинск, 2008. - С. 7-10.

4. Современные вопросы тендерной социализации // Сахалинское образование-XXI. - 2008. - № 3. - С. 23-28.

5. Тендерные аспекты самоактуализации // Педагогическая наука и образование: материалы II региональной научно-практической конференции (6-7 февраля 2008 г.) / Под ред. докт. пед. наук, проф. П. Н. Пасюкова. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2008. - С. 111-113.

6. Стратегии самоактуализации мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью // Глобальные социальные, экономические и информационные проблемы (ГЛОБЭКСИ) [Электронный ресурс]: Электрон, журн. - М., 2008. - Режим доступа: www.globecsi.ru/Articles/2008/Shvetsova2.pdf, свободный. - Загл. с экрана.

Швецова Арина Дмитриевна

РАЗЛИЧИЯ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 23.04.2009. Формат 60x84 71(;. Гарнитура «Times». Печать RISO. 1,5 усл. печ. л. Заказ № 759-9. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Сахалинского государственного университета. 693008, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 290-32. E-mail: print@sakhgu.sakhalin.ru