Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение интеллектуального потенциала и мотивационно-волевой сферы подростков

Автореферат по психологии на тему «Соотношение интеллектуального потенциала и мотивационно-волевой сферы подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Маха, Салембазухайр
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Соотношение интеллектуального потенциала и мотивационно-волевой сферы подростков"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

i

На прапах^йописи /."*)

Ц\ 0

\ ■

\ МАХА САЖИБАЗУХАЙР

СООТНОИЕНИЕ ШЕЛЛШУАЛШОП) ПОТЕНЦИАЛА И ШГИВАЦИаШО-ВОЖВОЯ ©ЕШ подростков

Специальность 19.00.01 - Общая психология.

История психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 1995

Работ еиполнвнл на кафедре общей психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государе»ванного университета.

Научный руководитель- кандидат психологических наук, доцент Р.0.Серебрякова.

Официальные оппоненты : доктор психологических наук, про|ессор Волков К.П.

кандидат психологических наук, Хвцент Оленикова М.В.

Ведущая организация V Санкт-Петербургский государственный

университет педагогического мастерства.

* / 00 Завита состоится пЬ//2 " 1995 г. в __чао,

¡¡а заседании диссертационного совета Дт063.57.23 по защите диссертаций иа соискание ученой степени доктора психологических наук в Санкт-Петербургской государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, наб. Макарова,д.6, факультет психологии.

С диссертацией мояпо ознакомиться в библиотеке

имени М.Горького при Санкт-Петербургской государственном

умигероиете по адресу : Санкт-Петербург, Университетская н&б. д. 7/9.

Автореферат разослан "__" 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кавдидат психологических наук, доцзнт

Соловова Л.М.

Актуальность проблемы, ,!&нная работа выполнена в рамках широкого исследования интеллектуального потенциала школьников 9-10 классов. Фундаментальное значение для понимания механиа-мов развития интеллектуального потенциала имеет изучение мо-тивяционно-волевой сфер".

Описание интеллектуального потенциала на языке функций и операций имеет сложности терминологического характера,где мотивационно-волевые компонента образуют отдельный блок .Вместе с тем, они могут быть разведены по всему составу интеллекта в связи с природой гас механизмов. Мотивы человеческой деятельности чрезвычайно разнообразны. Один и тот же мотив,поставленный э различные условия, проявляется по-раэиочу и в поступках и деятельности и, наоборот, разные мотива,поставленные в одинаковые условия неодинаково влияют на результат. С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Д.Узнядзе подчеркивали, что мотивация - это период, предшествующий волевоцу акту. Соотношение мотивации и воли столь сложно,что уже К.Левин заменяет термин "мотив" термином "кваатотребность".Большое количество исследователей пытаются заложить параметры мотива, воли и интеллекта в критерии типологии поведения (В.Н. Мястдов, С. Л.Рубинштейн, I.Пиаже, Л.Кольберг, БД. Иван-ников, X-1'Хекхаузен).

Соотношения интеллектуальных и мотивационно-волевых компонентов до настоящего времени остаются недостаточно решенными, несмотря на многочисленные исследования. 3 нашей работе делается попытка восполнить некоторые пробелы в данной проблеме.

Объектом исследования явились подростки 13-14 лет (школа 84 и 415). Общее количество - 312 человек, из них было 151 мальчик и 161 девочка.

Предмет исследования: свойства личности и покаэател' и мотивационно-волевой и интеллектуальной сферы учащихся подростков.

Гипотеза исследования: операционный состав интеллекта опосредован многоуровневыми проявлениями мотивационно-волевой сферы человека-индивида, личности и субъекта деятельности. " "

Цольд исследования явилось изучение соотноиения свой-

ства личности, показателей мотивационно-волевой и интеллектуальной сферы учащихся подростков.

Задачи исследования:

- изучение интеллектуального потенциала школьников, их личностных особенностей;

- выявление особенностей взаимосвязей интеллектуальных и мотивационно-волевых характеристик;

- определение типологических особенностей интеллектуального потенциала и мотивационно-волевой сферы в соответствии

с успешность» обучения подростков.

Научная новизна роботы; предпринята попытка рассмотреть вааимосвязи структуры интеллекта и многогранных проявлений мотивациокмо волевой сферы.

Интеллектуальный потенциал личности может быть охарактеризован рядом параметров. Во-первых, интеллектуальным статусом, параметр которого описывает наличный уровень интеллектуального развития личности - потенциал отдельных интеллектуальных функций и структурную организацию интеллекта. Во вторых,- особенности самопознания личности как параметра интеллектуального потенциала. Последний представляет собой сложный комплекс сам';оценочнъос состояний и свойств, отражающих отношение человека к своим интеллектуальним качествам и интеллектуальному напряжению; умение оценить сложность проблемы; свое волевое усилие; закономерность осмысления результатов деятельности и т.д. Следующий параметр интеллектуального потенциала - мотивация интеллектуальной деятельности, за которым - широкая сфера потребностей личности. Это один и» наиболее существенных компонентов дяиаущих сил интеллектуального развития. Особо выступает мотивационно-волевой компонент интеллектуального потенциала - смысловая сфера' личности, потребность в самовыражении, самоантуализации,сопоставление различных сторон интеллекта - это определенный путь выявления потенциалов целостной личности.

Практическая аначимость: полученные данные могут быть использованы в практике школьной психологической службы для решения задач оптимизации личностного разлития подрастающего поколения.

Положения,выносимые на защиту: мензду уровнем развития интеллекта и мотивационно-вплелой сферой существуют связи, которые опосредован« особенностями развития личности и структурой интеллекта.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста,состоит из пяти глав,введения, заключения,списка использованной литературы,приложений; работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Методы исследования: тетодика Амтхауэра для определения уровня и структуры интеллекта; методика Кеттела - для изучения особенностей личности,для исследования мотивацион-ной сферы использован метод В.К.Гербачеасиого, для исследования воли - опросник Н.Б.Стабуловой и Ппоба Ытанге.

Апробация результатов исследования и внедрений в практику: исследования проводились а рамках программы*"Интел-лектуальннй потенциал" .поддерживаемой РЗФ'Л. На заседаниях группн неоднократно слушались результаты выполненного исследования, заслушивался доклад на кафедре общей пааологии; проведен« консультации в школе для учителей и учащихся по результятм диссертационной работы.

оаювноЕ содашив досертации

Во введении определяется актуальность проблема,цели, задачи,предмет и объект исследования.Сфорцулированы гипотезы и положения,вннесеннче на защиту «показаны научная новизна и практическая значимость,апробация работы и внедрение ее результатов. Дается краткая характеристика структуры диссертации .

В первой.главе излагается обзор теоретических и исследовательских работ,посвященных различи:« аспектам изучаемой проблемы.Особое внимание уделено уточнению понятия "интеллектуального потенциала".

Понятие "интеллектуальный потенциал" человека характеризуется больней степенью обобщенности по сравнению с понятиен "интеллект". В психологическом аспекте понятие интел-чгктуллмгого потенцчала описвяяет прочие всего реальные ак-¡уальние поптяюсти интеллекта, его наличную готовность

действовать, следовательно, включает в себя понятие интеллектуальных способностей, общей и специальной одаренности.В атом контексте понятие интеллектуального потенциала несет особый различительный смысл, акцентируя наличие нереализуемых в деятельности интеллектуальных свойств, интеллектуальных резервов. Кроме того, понятие интеллектуального потенциала отражает разные классы психических свойств и механизмов, которые определяют прогрессивные изменения интеллекта, составляют движущие силы'его развития. Именно в этом последнем значении понятие интеллектуального потенциала используется в нашей работе.

Исходя из такого понимания интеллектуального потенциала (Представляется необходимым отдельно рассмотреть подходы к структуре интеллекта и интеллектуального потенциала, взгляды на аотивоционный и волевой аспекты интеллектуального развития и деятельности. В современной психологической науке вцделяется по крайней мере 5 подходов к изучению интеллект«: .... Педагогический подход - здесь интеллект рассматривается как способность к научению и обучению.

•Биологический подход - рассматривает интеллект как способность к адаптации, форму взаимодействия с окруяащей средой. Сюда Л.Ф.Вурлацук относит концепции интеллекта В. Шгернера.Д.Вехслера и Н.Пиже.

. Когнитивный или собственно психологический подход рассматривает интеллект как способность к дедукции и абстрактному мышлению, что, тем самым,сужает сферу проявления интеллекта до процессор и способностей решать задачи. В этом аспекте следует отметить два подхода: один из них основан на методологической базе теории поэтапного формирования умственных действий и развивается А.Н.Леонтьевым,П.Я. Гальпериным, Н.ВГГалыаиной и др.

Подход, развиваемый С.Л.Рубинштейном, А.Б.Вруш-линским, Я,В.Пономаревым и др. основан на том, что мышление и интеллектуальная деятельность человека есть на только функционирование в готовых операциях,но и формирование новых стилей мышления. Такое мышление, собственно, и обуславливает раяумнуо деятельность человека, является высшим развитием человеческого интеллекта. С этой точки ярения прав

A.М.Мокасин, считая, что в настоящее время в психологии нет количественных показателей, определяющих возможности мышления как разумной деятельности. Здесь скорее нужен комплексный подход к изучению умственных способностей человека, вклютщий как разнообразные методы исследования, так и широкий анализ условий жизни „ деятельности человека.

. Кибернетический подход предполагает исследование интеллекта как процесса переработки информации.

. Психометрический подход - наиболее распространенный и,.в принципе, объединяющий остальные по методам исследования - с помощью тестовых процедур.

Проблема интеллектуального развития школьников исследуется в работах Б.Г.Ананьева, П.В.Блокского, П.С.Выготского, Н.С.Лейтеса, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Е.Ф.Рыбалко, В.Д.Шадрикова и др. Системный подход к изучении интеллекта показал: эта сложная система обладает свойствами как жесткой, так и корпускулярной структур, охватывающими все уровни организации личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Важным направлением изучения интеллекта как многоуровневой и многогранной умственной деятельности, представляющий единство и взаимосвязь психических функций разного уровня, являются комплексные исследования ленинградских, санкт-петербургских психологов1в.Г.Ананьев,, Г.И.Акин-М.Д.Дворяшна, Л.А.Баранова, Л.А.Головей, А.А.Ананьева, И.М.Палей, В.Н.Андреева, Е.И.Степанова, А.А.Крылов.,

B.К.Грачевскогэ, Я.И.Петров и Н.А.Кудрявцева, .Р.О.Серебрякова и многий яр} Многими исследователями убедительно показано, что мотивы представляют важнейший кошон< лт двилущих сил развития интеллекта и поэтои®г составляют интеллектуальный потенциал человека. Применительно к интеллекту, процесс саморегуляции связан с мотивяцяояно-волевыми свойствами личности. Таким образом, в развитии саморегуляции интеллекта выступает побудительные, мотивационнне основания интеллектуальной деятельности и ресурсное обеспечение в виде механизмов волевой рефляции.

Мотивационный аспект интеллекта, связанный с неученом причин возникновения и поб-ущцения процессов мышления (СЛ. Рубинштейн, А.В.Брушлинский, Л.И.Бажовнч, Н.И.Судаков,М.Г.

Казакина, А.М.Гербочевский, А.К.Маркова, А.М.Матаюшкина.К.А. Альбумханова-Словская, В.И.Ковалева, Т.И.Воловикова, Н.А.Ре-бейко и др.) является одним из важнейших в современной психологии .

В советской психологии изучению связей с показателями учебкой деятельности и различными мотивами посвящены исследования В.И.Ковалева, А.К.Марковой и др. В работе В.К.Горбачевского используется следующая совокупность мотивов, оказывающих влияние на развитие учебной деятельности: мотивы, творчество, внешние мотивы (формальный, профессиональный, мотивы долга, мотив избегания непонятностей), социальные мотивы (мотив помощи, власти, соперничества, престижа, аффили-ации, боязни, зависти), мотивы, связанные с отношением к себе: мотивы самопознания, саморазвития, высота внутренних стандартов, а также особенности атрибуции успеха и неудачи в учебной деятельности. Проблема мотивации учения лежит на стыке обучения и воспитания. Знание соотношения ее с интеллектом является вавнейшим звеном в совершенствовании учебного процесса.

Интеллектуальная активность неотделима от активности волевой. Понятие воли как деятельной стороны разума и морального чувства, свидетельствует о неразрывности воли и разума, Не случайно этой серьезнейшей проблеме посвящены известные труды психологов и педагогов В.Г.Ананьева, А.Ц.Дуни, С.Л.рубинитейна, И.М .Селиванова, В.А.Кванникова и др.Воле-вая рефляция - это регуляция сознательная, опосредованная знаниями человека о внешнем мира, о своих ценностях и возможностях, и« основе которых осуществляется предвидение, оценка последствий собственной активности, "волевая регуляция" как произвольное изменение побуждения к действию,Следует согласиться с В.К.Калиным, что за волевым усилием стоит особая активность во внутреннем плане сознания по мобилизации всех возможностей человека. Задача заключается теперь в том, чтобы понять содержание этой активности. По нашему мнение, волевое усилие определяется ситуативным изме- ■ нением личностного смысла действия. Различая волевые процессы, мы не противопоставляем их интеллектуальным и эмоциональным, мы не устанавлием никакой взаимоисключаицеИ про-

тивоположности меящу интеллектом, чувством и волей. Один и тот же процесс шкет быть (и обыкновенно бывает) и интеллектуальным, и эмоциональным, и волевым. Изучая волевые процесс«, мы изучаем волевые компоненты психических процессов.

Волевые процессы являются очень сло.кньтми, поскольку волевой акт исходит из побуждений, из потребностей, но носит более или менее ярковыраясенный эмоциональный характер. Волевой акт предполагает сознательное регулирование, предвидение результатов своих действий, учет последствий своих поступков, подыскание надлежащих средств, обдумывание,взвешивание, но включает в себя сложные интеллектуальные процессы. В воле пах процессах ямоциональные и интеллектуальные моменты представлена в специфическом синтезе; аффект в них выступает под контролем интеллекта.

Роль, которую играют в волевом акте опосредующие его мыслительные операции, выступают с особенной отчетливостью при ппрактических расстройствах. Расстройство сложного волевого действия теснейшим образом связано с расстройством речи и мышления (как это показали исследователи Г.Хэд, А. Гельб, К.Гольдинштейн и др.)

Во второй глазе изложены программа, объект и методы исследования.

У исследуемых подростков не отмечалось нервно-психических заболеваний. Эксперимент проводился в несколько этапов.

На первом ятапе бнло проведено Психодиагностическое исследование интеллектуального потенциала подростков по методике Амтхауэра, позволившее выявить общее состояние юс интеллектуального статус-а. На втором проведено углубленное исследование учащихся 9 классов школ » Ы и 415 г.Санкт-Петербурга, показавшее стандарт.

Личностные методики исследовались по методике Кетте-ла. Для изучения мотивации был применен опросник В.К.Герба-чсвского. Волевые качества изучались по опроснику Н.Б.Стам-буловой. На третьем этапе было применено'ранжирование учащихся по успешности обучения, в результате которого были

вьщелены для типологического анализа два крайние группы:

1) высокоуспетющих,имеющих средний балл успешности обучения, 4, 5 и выше;

2) низкоуспевающюс. Средний балл успешности обучения этой группы равен 2,9. Т.е. эта группа представлена слабоуспевающим» и неуспевающими подростками.

Третья глава посвящена анализу экспериментальных дан-ных.Результатн,полученные с помощью методики Амтхауэра.сви-детельствуот об уровне развития интеллекта учащихся-под-ростков,показывают различие в структуре интеллекта юношей и девушек.

В группе девушек получили высокий (хороший) балл учебной успешности -6%, средний - 46,9 низкий - б % от общей выборки. В группе юношей высокий балл имеют 20-%,средний - 28,5 низкий - 12 %, Выявлены различия: по субтесту на "осведомленность" данные показали,что самостоятельность мыапения девушек отличается незначительна, нежели у юноией. По субтесту на "чувство языка" результаты показали,что девушки ташке немногий более превосходят юношей в индуктивном шплении, вербальном шаиении, способности к абстрагированию.

Следующий субтест показал,что комбинаторные способности, подвижность шшления, его ясность и последовательность чуть более выраггены по выборке у юношей, которые превосходят девушек и по вербальным способности!.) к абстрагированию, образованию.понятий. Уровень логического мышления юношей достоверно превосходит по данному параметру результаты,показанные по этому субтесту девушками.

Для изучения личностных характеристик был использован подростковый вариант опросника Р.Б.Кеттела.Средние групповые и средние возрастные значения для юношей и дедушек сведены в табл.'г I.

Анализируя результаты по опроснику в цел ом, следует отметить, что в общем группа показывает уровень развития личности, соответствующий средневозрастной норме. У девупек но, достигают возрастной нормы показатели по факторам (обособленность, отчужденность), Е(покорность,зависимость), С (Слабость, "сверх-Я"),Н(робость), 0о -(импульсивность).

Таблица ¥ I Срэднегрупповне и средневозрастные значения по факторам Р.Кэттела для юяошей и девушек

А , С , Д , Е, Г, Ц , Н , I , I , 0 , 02 , О3 , 04 ,

Среднзгруп- 8,6 ' II 10,4 10,6 12,1 8,8 10,6 7,9 9,5 8,4 11,5 10,8 7,9

повые знач. ,

сноши «з

_I

Средне-

возрастн. 10 II 10 10 12 10 12 8 8 8 12 II 9

значен. "13 ГГ* "*д д--Гз~ ТГ Т2--!Г Т" "Б В--Г2--

Средне-групповые знач. II 10,1 10,6 8,6 12,3 9,3 10,9 14,3 7,5 8,8 7,9 10,6 10,3 девушки

- 10 -

Это свидетельствует о том, что у девушек мало живых, ^

.1, несколько холодны, жестки, формальны в контактах; в делах точны, обязательно, но недостаточно гибки. Для девушек характерна послушность, осторожность, тактичность.у них отсутствует стремление к соблюдению моральных требований. Для девушек характерна застенчивость, они сцущаются в присутствии лиц противоположного пола, имеют ограниченные интересы. Дедушки часто теряются, . Л >, безалаберно,

не умеют организовать свое время и порядок выполнения дел. Трудности и сбивавшие помехи могут легко вывести их из спокойного настроения, они аффективна могут реагировать на замечания, наказания и строгое обращение.

У юношей не достигает возрастной нормы фактор А, что свидетельствует об их сдержанности, неразговорчивости, отгороженности и осторожности. Нин® среднего показатель по фактору С , который характеризует юношей как лиц непостоянных,переменчивых, небрежных, безответственных. Низки показатели по фактору 04, это говорит о том,что у юношей на первый план выступает слабость и отсутствие побуждений и желаний. Они безразличны к удачам к неудачам, невозцутимы, не стремятся к достижениям и переменам.

Исследование мотивации проводилось по двум методикам -М#.,Мегюхиной и.В.К.Горбачевского. В таблице № 2 представлены результаты учебной и социальной мотивации юношей-и девушек по методике Л\-й>Матюхиной.

Таблица № 2

Виды мотивации Учебный мотив Социальный

мотив

Лимиты (юношей) 2-10 5-10

Среднее аначение к а о ч

Гпнппжй^ о , у о , ¿5

(юношей)

Среднее (девушки

Лимиты (девушки) 3-8 7-10

Среднее значение

(девушки) 5,8 9

Из мблицы видно,что как средние »качения социальной

- II -

мотивации, так и ее максимальные значения, у юношей и девушек превышают показатели учебного мотива. Таким образом, общим для учащихся 9-х классов является превышение социального мотива над учебным мотивом. Сравнительный анализ характера мотивации юношей и девушек 9-х классов показал,что девушки з большей степени ориентированы на социальную мотивации, а юноши - на учебную. Анализ корреляционных связей выявил наличие высокодостоверной Р«==0,01 связи мевду учебной и социальной мотивациями.

Более подробно остановимся на мотивационно-личностных характеристиках учащихся, полученных по опроснику В-К.Гер-бачевсхого. Мотива рассматривались в динамике выполнения тестов Амтхауэра. Мотивация первая измерялась после 1-го субтеста Амтхаура, мотивация вторая - после завершения 7-ми субтестов методики. Анализ данных свидетельствует,что в целом структура мотивации первой и мотивации второй похожи'. Наибольший удельный вес получили мотивы,связанные с достижением трудных целей и инициативности.

Наименьший вес отмщен в элементах мотивов, характеризующих процессы прогнозирования. Особенно низки уровни элементов "ожидаемых результатов деятельности", и оценивая "сложности задания*.

Анализ данных в плане половых различий свидетельствует, что у девушек уровень мотивации выше,чем у юношей. Только 4 элемента: "мотив избегания", "значимость результата", "ожидаемый уровень результатов", "инициативность" - выв« у мальчиков. Вторая мотивация сохраняет общую структуру соотношения компонентов. Увеличивается "оценивание мотивов* "внутренний мотив", "познавательный мотив", "состязательный", "значимость результата". Анализ данных сигмы и коэффициентов вариации свидетельствует о большом индивидуальном разбросе показателей.

В плане полового диморфизма девушки характеризуются большей теснотой, сплоченностью корреляционных связей, а юноши гетерохрокностью, которая проявляется в отрицательных корреляциях. Анализ внутрикорряционных связей мотива-ционных характеристик показал,что они отличаются большой интвгриромшпетью, .и. вэакмосвязанносгью.

- 12 -

Дня характеристики воли использовались пробы с задержкой дыхания для суждения о кислородном обеспечении организма. Эта методика был» применена В.Н.Мясищевым при изуче- • нии воли для определения, насколько испытуемому удается задержать эндогенно обусловленный процесс (эндогенный фактор им рассматривался, как инициативно-личный момент). В нашем исследовании мы воспользовались пробой 1йанге. Оценивалась резервная возможность организма по продолжитель-нв&Г времени задержки дыхания (в сек и по показате-

лю ревкции'Тп- Р — РЗ» > Рэг ).имеются нормативы. Результаты: менее 39 сек - неудовлетворительно; 40-49 сек -удовлетворительно; выше - 50 сек - хорошо (В.П.Заградский, Оулкмо-Саюфило 3.К., 1976).

В таблице К 3 представлены результаты эндогенной волевой пробы наш;« испытуемых, которые свидетельствуют об удовдетверительных результатах в группе юношей и неудовлетворительных в группе девушек:

Таблица * 3

Волевая задержка дыхания

Юноши среднее М . 6 * СУ А

12,73 2,23 12,53 0,34

t 47,10 18,53 39,35 0,54

13,52 2,56 18,99 -0,09

Девушки

%1 13,43 1,59 11,64 0,43

1 35,43 16,81 42,47 3,40

13,60 3,81 28,00 3,12

Для измерения личностной волевой регуляции мы воспользовались методикой Н.Б.Стамбуловой, измеряющей качества: целеустремленности, настойчивости и упорства, решительности, смелости, инициативности, самостоятельности, выдержки, самообладания. Все ати качества оцениваются по параметрам

- 13 -

выраженности и генералиэованности. В работе представлена результаты экспериментальных данных личностных проявлений воли в обследуемой группе, которые свидетельствуют, что уровень развития волевых качеств ниже среднего как по выраженности, так и по гонсрялнзованности. Меньше всего развиты качества самообладания и выдерши, что во многом определяется особенностями подросткового возраста.

Выявлены и половые особенности. Так, у юношей наиболее выраненннм волевым качеством является целеустремленность, у девушек - настойчивость, упорство и целеустремленность. Анализ корреляционных связей свидетельствует, что у юноакЯ волевая личностная структура более интегрирована. Системообразующим фактором э обоих группах явилось качество целеустремленности. Таким образом, при уровне развития волевых качеств средних и ниже средних,наиболее значимым качеством у подростков яэляется целеустремленность.

В четвертой глазе рассмотрен анализ личностных особенностей и интеллектуального статуса учащихся в соответствии о учебной успешностью. Результаты свидетельствуют, что в целом интеллектуальное развитие обеих групп (с высокой и низкой успешность» обучения) характеризуется как нормативное. Различия выявляются з невербальных структурах (субтесты 7,8, выявляющие особенности пространственного воображения и в субгесге четвертом (0,0) на определение общего, сввдетельствущего о гибкости мыслительных процессов.

Различна и структура соотношения вербальных и невербальных компонентов. В группе высокоу спевакчцих -

- вербальный компонент равен - у юношей - 50,5,уде-вгшек - 50,8 балла, у низкоуспевающих -вербальный компонент равен у юношей - 4б,7,удевушек-43,4 балла. В группе высокоуспевающих - ' " - невер-

бальный компонент равен у юношей - 47,2,девушек - 46,2, у низкоуспевающих невербальный компонент равен - у юношей 35,7, девушек - 33,7 балла.

Разные и половые различия интеллектуального развития в группах с высоким и низким уровнем успеиности обучения. В группе подростков высокоуспевэщ'цих общий показатель по

всем субтестам выше у юношей, т.е. интеллект юношей в этой группе достоверно выше,чем у девушек. В группе шгакоуслезающих суммарная характеристика интеллекта юношей ниже,чем у девушек: они показывают низкий уровень вербального интеллекта. Наименьшие различия высокоуспеваюоцй и ниэкоуспева-ющих (статистически недостоверные), обнаружены в субтестах 2, 3 и 5 , т.е. в решении задания на понятийное мышление и решение задач.

Выявлены различия и личностные: уровень развития мотивации слабоуспевающих более низок по всем составляющим. Разная в этих группах и структура мотивов. Из трех групп характеристик мотивов, связашых с оценочными процессами, с процессами прогнозирования и с процессами интерпретации, наибольшее различие в мотивах прогнозирования и интерпретации. В обеих группах наиболее низки развиты мотивы: состязательная оценка сложности задания, оценка своего потенциала и окидаешй уровень достигнутых результатов. У неуспевающих на первых местах вццелявтея внутренний мотив,мотив смены деятельности; у высокоуслешных - волевое усилие, мотиз избегания и состязательный мотив. В обоих группах высокий намеченный уровень мобилизации усилий,необходимый для достижения результатов. Высокоуспешные имеют и высокую социальную мотивацию.

У нжзкоуспевгмощих структура и уровень мотивации более устойчивы. Результаты исследования волевых качеств в группах с разной успешность» обучения свидетельствуют о различиях развития волевой сферы личности учащихся с высокой и низкой успешностью обучения. Особенно велики различия в таких характеристиках, как настойчивость, упорство, целеустремленность, инициативность -самостоятельность. Наименьшие различия в развитии такого качества, как смелость-реиительность.

Данные по опроснику Р.Кеттела свидетельстцуют.что

Низкоуслеваящие юноши более обособленны и более безответственна, Они более робкие, застенчивые, более чувствительны к угрозе,' более склонны к риску. Для них характерно низкое рабочее напряжение.расслабленность.

- 15 -

Юноши высокоуспевающие более уверены в себе, более спокойны, оптимистичны, болев рассудигелыш и серьезны по сравнению с теми, кто плохо учится. Девушки слабоуспевающие, по сравнен™ с девушками, которые учатся на "хорошо" и "отлично", отличаются большей открытостью и общительностью, но они менее уверены в себе и менее устойчивы.Дяя них характерна уступчивость, зависимость, одновременно они более склонны к риску и более беспечны, более недобросовестны, безответственны, более часто пренэбрегают своими обязанностями, однако более практичны.

Девушки высокоуспевяючиэ более смелы в социальном отношении, решительны, непринужденны, у них выше рабочее напряжение, выше чувство са;.юдостоннствя и независимости от общественного мнения.

В плане половых различий» в целом, децушки несколько более общительны, более послукни и устойчивы по сравнению с юношами, они более спокойны и оптимистичны, у них выше рабочее напряжение.

В пятой главе нами представлен анализ мел^ункциоичль-ных связей общей выборки испытуемых. Рассматривая взаимосвязи структуры интеллекта и мотивации, можно сказать, что у юношей вербальные субтести в основном не имеют опоры на мотивацию, а также опора на общий уровень достигнутых результатов. Невербальные же субтесты, напротив, с моти-вациснными составляющими связаны положительно.

У девушек в качество основных мотивов, связанных с интеллектом, выявлены мотивы избегания и учебный. В структуре интеллекта у девушек и юнокей наиболее широки? связи с мотнвационныш1 составляющими выявлены в субтесте "определение закономерностей числовых рядов".

Выявлены взаимосвязи структуры интеллекта и волегых характеристик. У девушек практически все волевые качества задействованы в разнообразных интеллектуальных операциях. У юношей же выявлено всего шесть корреляций интеллекта и волевых качеств. Однако только дпе положительные: субтест "пространственное воображение" (Р 0,01) и субтест

-16 -

"определекие понятия" (Р <0,05) коррелируют с качеством "инициативность-самостоятельность".

Анализ мекф'нкционяльных связей штивационно-волевой ■ сферы подростков с учетом явлений полового деморфиэма свидетельствует,^ и структура-, и содержание втих связей четко отражают специфику регуляторкых механизмов юношей и девушек. Содержательный анализ свидетельствует о том,что у юношей наибольшее количество связей выявляют такие волевые качества, как настойчивость, упорство, инициативность.У девушек выявлено всего пять положительных корреляций между волевыми и мотивационными составляющими.

В то чсе время у девушек волевые качества выявили многочисленные отрицательные связи с мотивационными составляющими. Таким образом,анализ меа%нкциональных связей выявил специфичное^ участия мотивационно-волевой сферы в разных .интеллектуальных операциях,сложность самих мотиваци-оннс-волевых компонентов и их четкую специфичность, что не позволяет отождествлять или подменять волю и мотивацию.

вывода.

1. Средний нормативный уровень петербургских школьников в области интеллекта находится в пределах среднего нормативного значения, по Амтхвэру, (90-110 баллов). В структуре интеллекта отмечается доминирование вербальных структур над невербальными.

Анализ интеллектуального статуса с учетом половых различий свидетельствует, что в целом интеллектуальный уровень развития юношей выше по сравнению с девушями.

В структуре интеллекта девушки лучше выполняют субтесты на "общую осведомленность", "исключение лишнего" и "запоминание".

Юноши показали более высокие результаты по невербальным субтестам, а также субтестам "определение пснятия" и "определение общего". Успехи обучения у девушек оказались выше.

2. Личностные особенности по данным методики Кеттела соответствуют средним стандартам подросткового возраста.

Анализ динамики мотивациощтд. структуры в процессе выполнения тестов на интеллект'?£мтхауэра свидетельствует, что ведущее место в структуре мотивации занимают мотивы инициативности и избегания, а также мотив смены текущей деятельности, волевого усилия, отодаемый уровень резу: ,татов. В целом наибольшая вес получили мотивы,связанные с достижением трудовых целей и инициативностью.

Наименьший вес отмечен в элементах мотивов, характеризующих процессы прогнозирования.

В целом анализ данных в плане половых различий свидетельствует о том, что у девушек уровень мотивации выше, чем у юношей.

3.Анализ волевых качеств личности, выявленных в исследовании по методике Н.В.Стамбуловой, свидетельствует о среднем развитии воли данной выборки. При этом у юношей, более развиты настойчивость и упорство, у девушек -еще и целеуотрешенность.

4. Анализ меж^нкциональных связей интеллектуального статуса выявил многочисяенные и разнонаправленные связи с личностными мотивационко-волевыми характеристиками, обусловленные возрастно-половыми, индивидуально-типическими и субъективными особенностями испытуемых.

Анализ взаимосвязей структуры интеллекта и мотива-циснно-волевчх компонентов,'на наш взгляд, свидетельствует, что ее разные компоненты имеют специфичные связи. В структуре корреляционных связей интеллекта и мотивацион-ных составляющих наибольшее количество связей обнаруживают не вербальные компоненты.

Системообразующим фактором взаимосвязей мотивации и интеллектуальных составляющих со стороны мотивационкой структуры является мотив общего уровня достигнутых результатов. Со стороны интеллекта таким фактором может быть выделен субтест "определение закономерностей числовых рядов".

Взаимосвязь интеллектуального статуса с волевой сферой свидетельствует о том,что наибольшее количество свя-

вей обнаруживаютмавербальные структуры.

Наиболее важными волевыми кадастрами в успешности интеллектуальной активности являются: настойчивость-упорство и целеустремленность.Способность формулирования суждений и понятийное мышление в меньшей степени связаны с волей -©то свадегельствует о том, что в их основе лежит более общая многоуровневая система познавательной активности и влияние волевой сферы на их выполнение опосредованно.

Соотношение моти! щионно-волевой и интеллектуальной активности выявило половые различия в структурах взаимосвязи интеллекта и мотивационно-волевой сферы.

У девушек взаимосвязи интеллектуальной сферы и мотива-ционных составляющих в основном положительные. У юношей выявлены многочисленные отрицательные связи вербальных структур с мотквационными характеристиками, полученными после выполнения тестя Амтхзуэря, что свидетельствует об их неудовлетворенности выполнения этими тестами. Подчеркиваемое большое значение у юношей имеет внутренний мотив.

В структуре взаимосвязей интеллекта и волевых качеств у девуыек выявлены широкие связи почти всех волевых характеристик с интеллектом. У юношей лииь две характеристики интеллекта "пространственное воображение" и "определение понятий" показали связь с качеством "икициятивность-само-стоятедьность".

То есть,структура и уровень рязвнтмя интеллекта у юношей, в целом, в меньшей степени опирается на мотивацчонно-волевме компоненты п,очевидно, в большей степени, чем у девушек спязэнч со способностями.

Наиболее "независимыми" от волепах качеств являются субтеоти, связанные с. операциям понятийного аппарата мышления и формирования понятий.

5.Выявлены типологические особенности личностных интеллектуальных характеристик в зависимости ог успешности обучения .В группе внсокоуспевздщнх мотивация и волевые качества отличаются большей зрелостью и более высокой сформи-ровянностыо.В группе высокоусперятцих выше как вербальный, «к и нрвербапьннй интеллект.

- 19 -

Особенно больше различия в интеллекте вербальном.

Таким образом, типологический анализ н ме»$ункцио-налы-ше связи, изученное нами -а диссертационном исследовании, свидетельствуют, что интеллект - это сложная умственная деятельность, охватывающая все уровни целостной пси*'.логической структуры человека - индивида, личности, субъекта деятельности,индивидуальности.

функциональные операционные, мотивационние механизмы интеллекта имеют резную природ, подчиняются своим внутренним законам развития. Их сложное, противоречивое взаимодействие формирует двияущие силы развития личности.

Полученные данные убедительно свидетельствуют о неправомерности отовдествлвнмя понятий мотивации и воли и важности дифференциации их составляющих в целях наиболее элективного управления,совершенствования интеллектуального потенциала как ваадой составной личностного развития с учетом возрастно-половых и индивидуально-типических особенностей.

По теме диссертации опубликована работа:

Изучение особенностей семейных отношений у больных неврозами //*."Психогигиена".1992. ¥ 5 (на ярабском яз.).

Ь ЙЕМЕНЕ,

Подписано к печати 26,10.95 Заказ 385 Ткра* 100 0бъем1,25 п.л. ЦОП СПГУ

19903^, ^аккт-Петербург, наб. Макарова,6.