Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения

Автореферат по психологии на тему «Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Алтунина, Инна Робертовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Алтунина, Инна Робертовна, 2006 год

Введение.

Глава I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ МОТИВОВ И МОТИВАЦИИ

СОЦИАЛЬНОГОПОВЕДЕНИЯ

1. Постановка проблемы.

2. Вопросы мотивации в работах древних и средневековых философов.

3. Понимание и объяснение поведения человека в эпоху Возрождения и в Новое время.

4. Взгляды на мотивационную проблематику во второй половине XIX века

5. Тенденции развития исследований психологии мотивации в XX веке и современное состояние дел.

Выводы по первой главе.

Глава II. СТРУКТУРА МОТИВОВ И МОТИВАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1. Общая характеристика мотивов и мотивации социального поведения. Основные направления и проблемы исследований.

2. Виды социально-мотивационных свойств человека.

3. Мотивы и мотивация аффилиации, достижения успехов и избегания неудач.

4. Мотивы и мотивация беспомощного и просоциального поведения.

5. Мотивы и мотивация власти и социальной ответственности.

6. Иерархия мотивов социального поведения.

Выводы по второй главе.

Глава III. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО

МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЧЕЛОВЕКА

1. Возникновение социальных потребностей и мотивов человека.

2. Развитие мотивов и мотивации социального поведения.

3. Механизмы формирования новых мотивов и мотивации социального поведения.

4. Общие и возрастные особенности структуры мотивов и мотивации социального поведения.

5. Соотношение мотивов и мотивации социального поведения детей раннего и младшего дошкольного возраста.

6. Структура мотивов и мотивации социального поведения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

7. Мотивы и мотивация социального поведения подростков.

8. Строение мотивации социального поведения старшеклассников и ее отличие от мотивов и мотивации социального поведения взрослых людей.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МОТИВОВ

СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1. Общие закономерности возрастного изменения мотивов и мотивации социального поведения.

2. Возникновение мотивов и социально мотивированного поведения у детей младенческого и раннего возраста.

3. Мотивы и социально мотивированное поведение детей младшего дошкольного возраста.

4. Мотивы и социально мотивированное поведение детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

5. Мотивы и социально мотивированное поведение подростков.

6. Особенности мотивов социального поведения старших школьников.

Выводы по четвертой главе.

Глава V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И РАЗВИТИЯ МОТИВОВ И МОТИВАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1. Мотивы и мотивация социального поведения дошкольников.

2. Мотивы и мотивация социального поведения младших школьников.

3. Структура и динамика мотивации социального поведения подростков.

4. Особенности и развитие мотивации социального поведения старших школьников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, требуют существенных изменений в психологии и поведении людей, и без таких изменений проводимые реформы вряд ли дадут желаемые результаты. В ходе соответствующих преобразований люди должны научиться по-новому относиться к тому, что происходит с ними и вокруг них, а для этого необходимо изменить их психологию, и в первую очередь мотивацию социального поведения.

Проблемам мотивации у нас в стране и за рубежом посвящено немалое количество разнообразных исследований. Они особенно активизировались в последней четверти XX в. и в настоящее время вышли на одно из первых мест не только в общепсихологической проблематике изучения личности, но и в работах, посвященных возрастной, педагогической, клинической психологии, психологии труда, экономической, управления и ряда других отраслей психологической науки. Основные проблемы, которыми занимаются психологи, изучающие мотивацию, следующие:

1. Определение мотивов, мотивации и структуры мотивационной сферы человека, выяснение места, занимаемого мотивами и мотивацией в структуре личности (Асеев В. Г., Асмолов А. Г., Бороздина JI. В., Братусь Б. С., Васильев И. А., Вилюнас В. К., Горчакова Е. В., Даниленков А. А., Джексон Д., Емельяненкова А. В., Иванников В. А., Ильин Е. П., Леонтьев А. Н., Леонтьев Д. А., Литвинова Г. В., Магомед-Эминов М. III., Макклелланд Д., Мюррей Г., Насиновская Е. Е., Орлов А. Б., Регуш Л. А., Симонов П. В., Сосновский Б. А., Тихомиров О. К., Узнадзе Д. Н., Файзуллаев А. А., Фрэнкин Р., Хайнд Р. А., Хекхаузен X., Чхартишвилли Ш. Н., Шадриков В. Д., Якобсон П. М., Atkinson J. W., Fitch G., Mathew A. & Kunhikrishman K, Mc Clelland D. C. & Winter D. G., Mehrabian A. & Ksionzky S, Nelson E. S. & Harris M., Pfander A, Winter D. C., Young P. Т. и другие).

2. Изучение мотивации различных видов деятельности: игровой, учебной, трудовой, спортивной, управления, общения и ряда других (Акулина Н. Н., Амбросова В. И., Бадоев Т. JL, Божович JL И., Кондратенко А. Ю., Кравцова Т. Г., Кравченко А. С., Лингарт Й., Маркова А. К., Матюхина М. В., Мильман В. Э., Морозова, Патрина К. Г., Пенкрат Л. В., Пилоян Р. А., Рахматуллина Ф. М., Реан А. А., Сонин В. А., Фонарев А. М., Ханин Ю. Л., Чирков В. И., Ярушкин Н. Н., Aronfreed J., Eisenberg N. & Miller P., Feshbach S., Macaulay J. R. & Bercowitz I., Rotter J. В., Shipley Т. E., Winterbottom M. R., Yu A. & Yang К. и другие).

3. Исследование формирования и развития мотивационной сферы личности (Авдеева Н. Н., Бауэр Т., Божович Л. И., Власова Н. Н., Гинзбург М. Р., Имедадзе И. В., Кистяковская М. Ю., Лисина М. И., Литвинова Г. В.,

Лушникова Е. Е., Круглов Б. С., Маркова А. К., Маров А. С., Матюхина М. В,

Плотникова Ю. Е., Саблина Т. А., Усачев Л. В. и Усачева О. Л., Шванцера И., Юрковская С. С., Crandall V. С., Dweck С. S., Feld S. С., Feshbach N. D., Hayashi Т. & Yamauchi К., Hokoda А. & Finchman F. D., Teevan R. C. & Mc Ghee P. E., и другие).

4. Изучение мотивации в норме и патологии, а также мотивации нормативного и девиантного поведения (Беккер Г., Братусь Б. С., Горожанина Е. В., Донских Т. А., Дюркгейм Э., Кловард Д., Кохен А., Короленко Ц. П., Коченов М. М., Лазурский А. Ф., Личко А. Е., Менделевич В. Д., Мертон Р., Матза Д., Маккей Р., Николаева В. В., Охлин Л., Сазерленд Э., Соколова Е. Т., Шоу К., Bowlby J., Butler R. и другие).

5. Определение мотивов и мотивации различных видов социального поведения (Айзенберг Н., Айламазьян А. М., Аткинсон Дж., Вейнер Б., Высоцкий А. И., Власова Н. Н., Гьесме Т., Двек К., Кулагина И. Ю., Магомед-Эминов М. Ш., Макклелланд Д., Мехрабиан А., Нигард Р., Нюттен Ж., Реет Дж., Стейнберг Л., Степанский В. И., Стипек Д., Столин В. В., Уйат Р., Хекхаузен X., Mc Clelland D. С., Wright Р. & Kasmar К. М. & McMahan G. С. и другие).

Вместе с тем, знакомство с опубликованными работами показывает, что проблеме формирования и развития мотивов и мотивации социального поведения в онтогенезе до сих пор не уделялось должного внимания. Речь, прежде всего, идет о необходимости изучения генезиса и преобразования мотивов и мотиваций таких видов социального поведения, как достижение успехов и избежание неудач, аффилиации (стремление к людям или боязнь быть отвергнутым), оказания помощи людям и власти. Как за рубежом, так и в нашей стране в плане онтогенетического развития главным образом изучались только мотив и мотивация достижения успехов. Гораздо меньше внимания уделялось теоретическому и экспериментальному исследованию генезиса и развития мотивов и мотивации аффилиации, оказания помощи людям и власти. Что касается мотива и мотивации власти, то подавляющее большинство работ, связанных с этой проблемой, было посвящено не столько исследованиям мотивации в генетическом аспекте, сколько мотивации в связи с проблематикой руководства и управления, прежде всего, производственными коллективами (интерес психологов в основном концентрировался вокруг вопросов взаимодействия субъектов в системе «руководитель - подчиненный»).

Анализ работ, посвященных психологии мотивов и мотивации социального поведения, показывает, что без удовлетворительных ответов до сих пор остаются следующие важные вопросы, касающиеся структуры и генезиса мотивов и мотиваций социального поведения человека: 1. Что представляет собой социальное поведение, в чем проявляются его отличия от других видов поведения? 2. Какова структура мотивов социального поведения? 3. Из каких факторов складывается мотивация социального поведения? 4. Каково происхождение (генезис) различных мотивов и мотиваций социального поведения? 5. Как формируются и изменяются в онтогенезе мотивы и мотивация социального поведения? 6. Что представляют собой условия и факторы, способствующие или препятствующие формированию позитивно направленных мотивов и мотиваций социального поведения? 7. При каких условиях у человека формируются и развиваются негативно направленные мотивы социального поведения?

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции структуры и развития в онтогенезе мотивов и мотиваций социального поведения, включая общую модель структуры мотивации социального поведения и частные модели мотиваций достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти, а также в получении конкретных эмпирических данных, касающихся их экспериментальной проверки.

Объект исследования: строение и генезис социально-мотивационной сферы человека.

Предмет исследования: структура, генезис и развитие мотива и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза: возникновение и развитие в онтогенезе различных мотивов и мотиваций социального поведения происходит поэтапно.

Частные гипотезы (об этапах и общих закономерностях возникновения и развития мотивов и мотивации социального поведения):

1. Для первого этапа, соотносимого с ранним возрастом, характерно появление первых признаков мотивов и мотивации социального поведения: в индивидуальной предметной деятельности возникает мотив достижения успехов; начинает формироваться умение различать степень трудности решаемых задач и соотносить с ней прилагаемые усилия; появляются первые признаки мотива аффилиации (в форме стремления к людям); возникает желание оказывать помощь людям; мотив аффилиации начинает преобладать над мотивом достижения успехов и оказания помощи людям (появляется первичная иерархия мотивов социального поведения).

2. Второй этап (младший дошкольный возраст) отличается следующими изменениями мотивов и мотивации: появляется связь стремления к успехам со способностями и старанием; актуализируется мотив аффилиации в двух своих формах: стремление к людям и боязнь быть отвергнутым; возникает мотив власти вместе с осознанием выгод от обладания ею; групповые игры превращаются в фактор развития мотивации власти; индивидуальный опыт общения начинает влиять на оценки факторов, вносящих вклад в мотивацию аффилиации и власти; начинает складываться функциональная автономия мотивов социального поведения; развитие структуры мотивации достижения успехов происходит быстрее по сравнению со структурой других видов мотиваций; формируется структура мотивации оказания помощи людям.

3. Третий этап, соответствующий старшему дошкольному возрасту, характеризуется формированием дифференцированно и четко представленных в сознании детей факторов, вносящих вклад в мотивацию разных видов социального поведения: появляется правильная оценка вероятности достижения успехов в различных видах деятельности, своих способностей, как достаточных для достижения успеха; стремление к достижению успехов разделяется по видам деятельности; независимо развиваются две разнонаправленные тенденции: стремления к успеху и боязни неудачи; начинает формироваться адекватная оценка того, за счет чего достигнут успех; расширяется круг индивидуальных различий в мотиве и мотивации власти.

4. Для четвертого этапа (младший школьный возраст) характерна дифференциация субъективных и объективных факторов мотивации социального поведения, дальнейшее развитие и становление мотивов и мотиваций социального поведения: повышается значимость старания и трудолюбия в мотивации достижения успехов, различается то, что в достижении успехов зависит от умений, прилагаемых усилий и стечения обстоятельств; стабилизируются мотивы аффилиации, оказания помощи людям и власти; соответствующие виды мотивации превращаются в независимые друг от друга; мотив и мотивации оказания помощи выходят на первое место в иерархии; возникает устойчивый тип социально-мотивированной личности.

5. Пятый этап, связанный с подростковым возрастом, отличается появлением новых факторов мотивации социального поведения, завершением развития одних и изменением структуры других мотивов и мотиваций социального поведения: завершает свое формирование структура мотивации власти; возникают способности правильно оценивать личную привлекательность как фактор мотивации аффилиации; начинают доминировать мотив аффилиации и достижения успехов над мотивами власти и оказания помощи людям; изменяется иерархия и значимость факторов, связанных с мотивацией оказания помощи; на первое место в мотивации оказания помощи выходит субъективное отношение к человеку; появляется полоролевая дифференциация структуры и иерархии мотивов и мотиваций социального поведения.

6. На последнем, шестом этапе, который приходится на юношеский возраст, завершается развитие структуры социально-мотивационной сферы личности: образуется развитая структура мотивации аффилиации; появляется расчетливость как фактор мотивации власти; нужда человека в помощи превращается в главный фактор оказания помощи; мотивы и мотивации социального поведения включаются в структуру самосознания и образа Я.

7. Разнонаправленные социально-мотивационные тенденции (достижение успехов и избежание неудач; стремление к людям и боязнь быть отвергнутым; оказание помощи и отказ в помощи; стремление к власти и подчинение) появляются на разных этапах онтогенеза и независимо друг от друга.

8. Наиболее существенные различия в мотивах и мотивации социального поведения существуют в пределах двух эпох детства (по Д. И. Фельдштейну): с рождения и до 10 лет, и с 11 лет до 15-16 лет.

На основе этих гипотез в экспериментальной части исследования сформулированы и проверены 76 рабочих гипотез).

Для достижения поставленной цели и проверки предложенных гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать историю и определить современное состояние проблемы формирования и изменения в онтогенезе структуры мотивов и мотивации социального поведения.

2. Выявить совокупность вопросов, которые до сих пор остаются не решенными в этой области знаний.

3. Уточнить объем и содержание ключевых понятий, связанных с проблемой социального поведения, его мотивов, мотивации, развития мотивов и мотивации социального поведения, позитивных и негативных мотивов, акцентуаций мотивов, типа социально мотивированной личности.

4. Разработать концепцию онтогенетического развития мотивов и мотивации социального поведения, а также модель структуры мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти.

5. Сформулировать и обосновать общую, частные и рабочие гипотезы, вытекающие из предложенной теории и касающиеся структуры, формирования и развития у детей разного возраста, от раннего дошкольного до старшего школьного включительно, различных видов мотивов и мотиваций социального поведения.

6. Подобрать и разработать в рамках предложенной концепции методики диагностического и экспериментального изучения названных выше видов мотивов и мотиваций.

7. Экспериментально подтвердить положения предложенных общей и частных моделей структуры изучаемых видов мотивов и мотиваций социального поведения.

Теоретическая и методологическая основа исследования:

Основу предлагаемой концепции структуры и этапов развития мотивов и мотивации социального поведения, а также проведенного для ее проверки экспериментального исследования составляют теоретические и методологические традиции, сложившиеся в отечественной психологии, в частности, в трудах представителей школы Л. С. Выготского - А. Н. Леонтьева, а также положения, содержащиеся в научных трудах ведущих специалистов по психологии мотивации. Это, прежде всего, социально-генетический подход к пониманию происхождения и развития психологических свойств человека Л.С. Выготского, теория деятельностного понимания структуры и происхождения мотивационной сферы человека, положение о полимотивированности поведения и о функциональной автономии мотивов А. Н. Леонтьева, концепция двухмодального, положительно-отрицательного строения мотивации В. Г. Асеева, системно - деятельностный подход к пониманию личности А. Г. Асмолова, концепция структуры и функций мотивационно-смысловой сферы личности Б. С. Братуся, понимание мотивации как системы процессов, отвечающих за побуждение и деятельность В. К. Вилюнаса, концепция развития личности в детстве Д. И. Фельдштейна, концепция интерпретации мотивации как внутреннего действия по созданию волевого побуждения к действию В. А. Иванникова, концепция мотивов и мотивации социального поведения Е. П. Ильина, концепция мотивации достижения успехов М. Ш. Магомед-Эминова, концепция соотношения категорий смысла и мотивации деятельности Д. А. Леонтьева и Б. А. Сосновского, концепции социальных потребностей и мотивов социального поведения, их природы, структуры и динамики Г. Мюррея, Д. Макклелланда, Д. Аткинсона и X. Хекххаузена.

Методы исследования

1. Теоретический анализ проблемы, посвященный обсуждению истории исследований и современной теории мотивации социального поведения, определения мотивов и мотиваций такого поведения, разработки концепции структуры и онтогенетического развития мотивов и мотивации социального поведения.

2. Структурно-функциональное моделирование, позволяющее отразить в виде математической формулы общее гипотетическое соотношение факторов мотивации социального поведения, и далее на его основе частные модели изучаемых видов мотивации (достижения успеха, аффилиации, оказания помощи людям и власти).

3. Экспериментальные методы, направленные на проверку серии частных и рабочих гипотез, вытекающих из разработанной концепции, а также общей и частных моделей, позволяющие выявлять структурно-динамические и возрастные особенности мотива и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти.

4. Психодиагностические методы, включая методики оценивания мотивов достижения успехов у детей (Д. Макклелланд и др.), уровня интеллектуального развития детей (Г. Ю. Айзенк), тест интеллекта Векслера, а также ряд авторских методик, направленных на оценку силы мотивов достижения, аффилиации, оказания помощи и власти.

5. Стандартизированное наблюдение, позволяющее выявлять у испытуемых всех возрастных категорий наличие в поведении четких признаков изучаемых мотивов и мотиваций социального поведения, как в рамках индивидуальной, так и групповой деятельности.

6. Целенаправленный опрос, проводимый индивидуально со всеми испытуемыми, позволяющий выявить, насколько дифференцированно в сознании детей представлены факторы, вносящие вклад в развитие структуры изучаемых видов мотивов и мотивации социального поведения.

7. Анкетный опрос, используемый для сбора необходимой информации от родителей и воспитателей об особенностях поведения детей дошкольного возраста в разных социальных ситуациях.

8. Методы математической статистики, включая корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), критерий Фишера для сравнения дисперсий, ^критерий Стъюдента и%- квадрат критерий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общая модель структуры мотивации социального поведения включает в себя следующие составляющие: актуальный мотив; связанную с ним цель; значимость этой цели для индивида; оценку трудностей, которые необходимо преодолеть для достижения поставленной цели; оценку собственных возможностей и способностей как достаточных или недостаточных для достижения цели; восприятие сложившейся обстановки и действий людей, связанных с изучаемой мотивацией; оценку усилий и времени, которые необходимо затратить для достижения поставленной цели. Описанная модель структуры мотивации социального поведения по-разному представлена в различных видов мотивации социального поведения.

2. Мотивы и мотивация социального поведения формируются поэтапно, начиная с раннего дошкольного возраста, и заканчивая старшим школьным возрастом.

3. Мотивация достижения успехов и избежания неудач начинает формироваться уже в раннем дошкольном и младшем дошкольном возрастах, причем сам мотив достижения успехов (ведущий в структуре рассматриваемой мотивации) вначале проявляется в индивидуальной, а не в групповой деятельности. Существует следующая последовательность появления факторов, вносящих вклад в данную мотивацию: оценка степени трудности решаемой задачи и соотнесение с ней прилагаемых усилий (ранний и младший дошкольный возраст); оценка своих способностей как необходимых для достижения успеха и соотнесение их со степенью трудности решаемой задачи (младший дошкольный возраст); различение вероятностей достижения успехов в зависимости от способностей, прилагаемых усилий и старания (младший дошкольный возраст); оценка вероятности достижения успехов в разных видах

•У, деятельности (средний и старший дошкольный возраст); оценка собственных Ч способностей, как достаточных или недостаточных для достижения успеха А (средний и старший дошкольный возраст); появление представления о компенсации недостатков способностей трудолюбием и настойчивостью (старший дошкольный и младший школьный возраст); приобретение фактором настойчивости (старания) в ситуации достижения успеха большего веса в сравнении с оценкой способностей (умений) (младший школьный возраст); четкое различение следующих факторов мотивации: умений, прилагаемых усилий и стечения обстоятельств (младший школьный возраст).

4. Мотивация аффилиации, начиная формироваться в раннем возрасте, к младшему дошкольному возрасту становится развитой, причем ее ведущий мотив (мотив стремления к людям), также оказывается в этом возрасте более развитым, чем другие мотивы социального поведения - достижения успехов и оказания помощи людям. Формирование мотивации аффилиации завершается в младшем школьном возрасте, а к старшему школьному возрасту складывается ее полноценная структура. Факторы мотивации аффилиации появляются в онтогенезе в следующей последовательности: чувство одиночества — младший дошкольный возраст; оценка вероятности быть принятым или отвергнутым значимыми людьми - младший дошкольный возраст; улучшение способности дифференцированного восприятия и оценки следующих факторов, вносящих вклад в данный вид мотивации: трудность решаемой задачи; усилия, необходимые для достижения поставленной цели; вероятность достижения цели в данной ситуации - младший школьный возраст; оценка личной привлекательности как мотивационного фактора - подростковый возраст.

5. Мотивация оказания помощи впервые появляется в раннем возрасте и выступает как результат подражания другим людям. Формирование этой мотивации завершается в младшем школьном возрасте, а в подростковом изменяется иерархия и значимость отдельных факторов, вносящих вклад в ее динамику (мотив оказания в это время еще не становится ведущим в иерархии мотивов социального поведения). В старшем школьном возрасте рассматриваемое поведение становится полимотивированным. Онтогенез факторов, связанных с данной мотивацией, представляется следующим: появление способности самостоятельно определять, нуждается ли другой в помощи; оценка готовности другого человека принять предлагаемую ему помощь - младший дошкольный возраст; дифференцированная оценка следующих факторов, вносящих вклад в данную мотивацию: последствий несвоевременного оказания помощи человеку; возможности оказания помощи со стороны другого человека; оценка готовности другого человека оказать требуемую помощь - подростковый возраст.

6. Мотивация власти начинается складываться уже в младшем дошкольном возрасте. Этому способствует включение детей в групповые игры и приобретение ими соответствующего опыта общения (взятие на себя роли лидера) Полная, дифференцированная структура мотивации власти складывается только в подростковом возрасте. Существуют следующие особенности онтогенеза факторов, вносящих вклад в данный вид мотивации: осознание выгоды от обладания властью - между 3 и 4 годами; оценка преимуществ от обладания властью, оценка способности добиваться власти и удерживать ее в своих руках - младший дошкольный возраст; появление расчетливости (осознания выгоды) как фактора мотивации власти - старший дошкольный возраст; формирование взаимосвязи фактора расчетливости с мотивом достижения успеха - младший школьный возраст.

7. Общие тенденции онтогенетического изменения мотивов и мотивации социального поведения являются следующими: постепенное повышение значимости мотивов социального поведения в периоды жизни, когда ведущим видом деятельности становится общение, а главным направлением развития -формирование личности; чередование преимущественного развития мотивов социального поведения, связанных с личными или деловыми взаимоотношениями.

8. Положительные и отрицательные мотивы и мотивации социального • поведения формируются в онтогенезе в следующей последовательности: мотивы и мотивация аффилиации (стремление к людям и боязнь быть1 отвергнутым); оказания и отказа в помощи людям; достижения успехов и избежания неудач; приобретения власти и подчинения людям.

9. Формирование и развитие мотивов и мотиваций социального поведения, как положительных, так и отрицательных, происходит в следующей типичной последовательности: сначала появляется социально мотивированное поведение, затем - структурно развитая мотивация такого поведения; неосознаваемое социально мотивированное поведение возникает раньше, чем появляется осознанное; в индивидуальной предметной деятельности мотивы, связанные с достижением успехов, появляются раньше, чем в групповой; вначале в онтогенезе формируется мотив достижения успехов, а затем - мотив избежания неудач.

10. Онтогенетические различия, касающиеся структуры мотивов и мотивации социального поведения, наиболее отчетливо проявляются при сравнении между собой двух эпох детства (по Д. И. Фельдштейну): от рождения до 10-летнего возраста и от 11 до 15-16 лет. Первая из эпох характеризуется неустойчивостью мотивов социального поведения, их ситуативностью, изменчивостью иерархии мотивов социального поведения, неполнотой факторов, оказывающих влияние на мотивацию социального поведения, недостаточной дифференцированностью оценок, даваемых различным факторам мотивации социального поведения. Эпоха от 11 до 15-16 лет отличается устойчивостью мотивов и мотивации социального поведения, их относительной независимостью от ситуации, близостью структуры мотивов и мотивации социального поведения детей к структуре мотивов и мотивации социального поведения взрослых людей, умением дифференцированно и точно оценивать различные факторы мотивации их социального поведения.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: предложены структурно-динамическая концепция и общая двухуровневая модель структуры мотивов и мотивации социального поведения: первый уровень, включающий в себя субъективные, объективные и субъективно-объективные факторы всех видов мотивации, второй уровень представляет собой детализацию всех этих факторов в виде совокупности частных параметров;

- на основе предложенной концепции и общей модели разработаны частные модели следующих видов мотивации: достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти;

- уточнены и введены в научный оборот термины, связанные с мотивами и мотивацией социального поведения, включая понятия социального поведения, мотивов социального поведения, структуры мотивации социального поведения, развития мотивов и мотивации социального поведения, типа социально мотивированной личности, позитивной и негативной мотивации социального поведения;

- определены особенности строения и этапы развития мотивов и мотивации социального поведения, включая мотив и мотивацию достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти; экспериментально подтверждены гипотезы, касающиеся формирования и развития в онтогенезе мотива и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти;

- созданы и апробированы новые методики психодиагностического исследования силы мотивов и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи и власти.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является вкладом в разработку психологической теории мотивации, раскрывая содержание структурных и динамических изменений в онтогенезе мотивов и мотиваций социального поведения. В том числе:

1. Представленная история исследований мотивов и мотивации социального поведения позволяет систематизировать накопленные знания в области изучения социально-мотивационной проблематики за счет:

- выделения восьми этапов, отражающих развитие представлений о движущих силах, механизмах и условиях формирования социально-мотивационной сферы человека, начиная с работ древних философов и заканчивая исследованиями последних лет, проведенных в отечественной и зарубежной психологии;

- представленного анализа предпосылкок научного и практического плана, способствующие выделению проблематики мотивации социального поведения в отдельную область теоретико-экспериментальных исследований;

- определения областей психологической науки, непосредственно связанных с изучением мотивации социального поведения (общая, возрастная, социальная, дифференциальная, клиническая и практическая психология), в каждой из которых она рассматривается под определенным углом зрения, исходя из конкретно поставленных теоретико-эмпирических задач;

- конкретизации направлений психологических исследований в рамках данной темы (гуманистическое, социально-бихевиористическое, социально-психологическое и направление, опирающееся на теорию черт личности), отличающиеся трактовками внутриличностных и ситуационных детерминант, влияющих на структуру и развитие мотивов и мотивации социального поведения.

2. Разработанная концепция онтогенетического развития мотивов и мотивации социального поведения, в том числе достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти, позволяет решить ряд проблем общей и возрастной психологии. Прежде всего, определить общие, индивидуальные и возрастные закономерности и показатели развития социально-мотивационной сферы (с учетом ситуационных переменных), а также выявить структурно-динамические характеристики отдельных видов мотивов и мотиваций социального поведения.

3. Введенные в научный оборот понятия о иерархии мотиваций социального поведения, о типе социально мотивированной личности, позитивной и негативной мотивации социального поведения, акцентуациях мотивов социального поведения, расширяют представления о мотивационной направленности личности, изучаемой в общей и возрастной психологии.

4. Предложенные общая и частная модели структуры разных видов мотивации социального поведения, могут быть применены к изучению генезиса и динамики всех видов мотивации социального поведения в широком диапазоне возрастов.

5. Установленная совокупность условий и факторов, субъективного и объективного характера, оказывающих влияние на формирование в онтогенезе разных мотивов и мотиваций, конкретизирует универсальные, в том числе общепсихологические предпосылки развития мотивации социального поведения.

6. Выявленная структура соответствующих видов мотиваций, позволяет определить общую актуальную иерархию мотивов и мотиваций, что предоставляет широкие возможности для понимания направленности социального поведения человека.

7. Система мотивов и мотивации социального поведения, характерная для разных этапов онтогенеза, дополняет общепсихологическое представление о личности, за счет включения в ее структуру целостной, динамической, поэтапно развивающейся социально-мотивационной сферы. До сих пор, под этим углом зрения, личность в психологии не рассматривалась.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования факты и установленные в нем онтогенетические закономерности формирования и развития различных видов мотивов и мотиваций социального поведения позволяют планировать и управлять процессом развития соответствующих мотивов и мотивации социального поведения детей. Это, прежде всего, касается развития позитивных мотивов социального поведения, таких, как мотивы достижения успехов, аффилиации (стремление к людям), оказания помощи людям, а также создания условий, препятствующих появлению негативных мотивов социального поведения: избежания неудач, боязни быть отвергнутым, беспомощности и агрессивности.

Авторская концепция структуры и динамики мотивов и мотиваций социального поведения, разработанный на ее основе психодиагностический инструментарий позволяют практически оценить сформированность соответствующих мотивов и мотиваций социального поведения у людей разного возраста.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработки ряда учебных программ по общей, дифференциальной и социальной психологии, включая курсы следующих дисциплин: «Общая психология», «Дифференциальная психология», «Социальная психология личности», «Психология развития», «Психология воздействия». Они также могут использоваться при чтении спецкурсов по психологии развития, психологической коррекции, специальной психологии и другим дисциплинам.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и полученные в нем результаты представлены в докладах, сделанных на совместном заседании кафедр общей психологии, социальной психологии, психологии развития и практической психологии Московского психолого-социального института и на совместном заседании кафедр общей психологии и практической психологии Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова. Они обсуждались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки образование культуру» (г. Пятигорск, 2004), на Международной конференции «Проблема смысла в науках о человеке» (г. Москва, 2005), на второй, третьей и четвертой научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Московского психолого-социального института (г. Москва, 2004, 2005, 2006), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А. Н. Лутошкина (г. Кострома, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной обучению и воспитанию младших школьников (г. Южно-Сахалинск, 2006).

Результаты исследования в настоящее время используются в курсах лекций по общей, социальной психологии и психологии развития, а также в ряде спецкурсов, читаемых для студентов Московского психолого-социального института и его филиалов, Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова, Стерлитамакской государственной педагогической академии Республики Башкортостан и Торжокского педагогического колледжа им. В. Ф. Бадюлина. Учебные пособия и монографии, где изложены результаты проведенного исследования, применяются в учебном процессе вышеперечисленных вузов и других учебных заведений, в подготовке диссертационных, дипломных и курсовых работ.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике работы ряда образовательных учреждений: г. Москвы (ГОУ СОШ № 675, МДОУ д/с №№ 1379); г. Одинцово Московской области (Центр развитии ребенка «Кубинка», МДОУ д/с № 17 п. Кубинка); г. Рославль Смоленской области (ГОУ Смоленский промышленно-экономический колледж, ГОУ Профессиональные училища №№ 24 и 25, МОУ «Центр образования»); Тверской области (ГОУ «Торжокский педагогический колледж им. Ф. В. Бадюлина, МОУ СОШ №№ 1,3 г. Торжка, МОУ СОШ № 2 г. Удомли, МОУ д/с № 4 г. Вышнего Волочка); гимназия, г. Навашино Нижегородской области; Курской области (СОШ №№ 2, 11, лицей № 12, МДОУ д/с №№ 1, 7, 14, 16, 20, 24, 32 г. Железногорска, Курбакинской СОШ Железногорского района, МОУ СОШ № 2 г. Дмитриева-Льговского); а также в Республике Башкортостан (Стерлитамакская государственная педагогическая академия, ГОУ СОШ №№ 15, 31, ГДОУ д/с №№ 3,36 г. Стерлитамак, ГДОУ д/с №№ 3, 32, 42 г. Салават, ГОУ СОШ с. Белое Озеро Гафурийского р-на). В перечисленных образовательных учреждениях результаты диссертационного исследования активно используются в учебном процессе и в практике работы психологических служб по следующим направлениям работы: 1) диагностика развития социально мотивационной сферы детей, поступающих в школу; 2) разработка коррекционно-развивающих программ, направленных на развитие положительно ориентированных мотивов социального поведения, в том числе позволяющих формировать у дошкольников, детей школьного возраста стремление к достижению успехов в познавательной деятельности, стремление к установлению хороших взаимоотношений со сверстниками и др.; 3) проведение уроков психологии в старших классах; 4) проведении психологического консультирования; 5) проведение тематических родительских собраний, направленных на ознакомление родителей с особенностями психического развития детей, в том числе социально-мотивационной сферы.

Положения диссертации нашли свое отражение в 20 публикациях, в том числе 4 монографиях и 6 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах. Общий объем опубликованных работ в печатных листах составляет 46,1 п. л.

Структура диссертации:

В первой главе диссертации описаны история и современное состояние проблемы. Во второй и третьей главах представлены и обоснованы общие теоретические положения, касающиеся структуры и тенденций онтогенетического развития социально-мотивационной сферы человека, включая общую и частную модели структуры мотивации. В четвертой главе на основе предложенной теории и модели рассматриваются этапы, общие и частные закономерности развития мотивов и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти. В пятой главе формулируются и экспериментально доказываются гипотезы, вытекающие из предложенной теории.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 307 первоисточников, в том числе 41 работу на иностранных языках. Общее количество страниц в диссертации - 453.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Исследование завершено, поставленные цели достигнуты, задачи решены, но проблемы, которым оно посвящено, этим отнюдь не исчерпаны. Связанных с ними, оставшихся не решенными, вопросов довольно много, и они, несомненно, требуют дальнейших, теоретических размышлений и соответствующих экспериментальных исследований. Наметим в этой связи некоторые вопросы, над решением которых в связи с избранной темой стоит, на наш взгляд, подумать.

Во-первых, развитие социально-мотивационной сферы человека вряд ли полностью завершается в детстве, оно, несомненно, продолжается и далее, далеко за пределами детских возрастов. Возрастная психология в то время, когда она только возникла, ограничивалась в основном дошкольным возрастом. Затем возрастно-психологические исследования распространилась на все детство, а в последние годы предметом таких исследований стали психология и поведение взрослых людей разных возрастов. У них были установлены свои особенности, совершенно не похожие на психологию и поведение детей. Этого же следует ожидать в плане изменения мотивов и мотивации социального поведения у взрослых людей.

Очевидно, что социально-мотивационная сфера, являясь существенной частью личности, продолжает изменяться и развиться вместе с ней за пределами детства. У взрослых людей разного возраста могут, например, измениться сила мотивов социального поведения, их иерархия, структура различных мотиваций социального поведения. Все это до сих пор разносторонне и глубоко не изучено, и все это еще предстоит исследовать.

Во-вторых, в научной литературе, особенно зарубежной, неоднократно подчеркивалось, что мотивы и мотивация социального поведения, развиваясь в естественных жизненных условиях, стабилизируются в старшем дошкольном или в младшем школьном возрасте. Это, однако, не означает, что точно так же будут развиваться мотивы и мотивация социального поведения в условиях специально организованного обучения, что на их развитие практически повлиять невозможно.

Вывод о возможности развития мотивов и мотивации социального поведения у взрослых людей подтверждается разработкой и применением различных тренингов, направленных на формирование мотивации достижения успехов. Этих тренингов, однако, мало, и почти все они требует глубокого научно-методического обоснования.

Кроме того, в теоретическом плане в связи с возможностью целенаправленного, организованного развития мотивов и мотивации социального поведения необходимо обсудить и решить следующие частные вопросы:

1. Можно ли у старших детей и у взрослых людей с помощью обучения развивать также и другие мотивы социального поведения, кроме мотива и мотивации достижения успехов?

2. Каким образом можно развить структуру мотивации социального поведения?

3. Чем отличается развитие мотивов и мотивации социального поведения, производимое с помощью тренингов, от естественного процесса становления социально-мотивационной сферы человека?

4. Насколько устойчивыми в реальной жизни могут оказаться те социально-мотивационные тенденции, которые сформированы при помощи тренингов или специально организованного обучения?

5. Как практически оценивать эффективность соответствующей учебной, тренинговой работы?

В-третьих, в результате проведенного нами исследования остались нерешенными и многие, связанные с его собственной проблематикой, вопросы. Дальнейшего изучения, например, требуют следующие вопросы:

1. Каковы сравнительные и индивидуальные особенности развития мотивов и мотивации социального поведения детей и взрослых людей?

2. Как зависит развитие социально-мотивационной сферы от способностей и интеллекта человека?

3. Каким образом на формирование и изменение социально-мотивационной сферы могут повлиять семья, социальная принадлежность ребенка и другие социально-психологические факторы?

4. Каким требованиям должны соответствовать психологические тесты, предназначенные для диагностики социально-мотивационной сферы человека?.

В-четвертых, в литературе, посвященной психологии личности, постоянно подчеркивается, что личность - это целостная структура, что социально-мотивационная сфера является лишь частью личности человека. Открытым, в связи с этим, остается вопрос о том, каким образом мотивы социального поведения соотносятся с другими особенностями личности, как эти особенности могут изменяться по мере развития социально-мотивационной сферы человека.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие рекомендации по развитию социально-мотивационной сферы:

1. Такие мотивы и мотивации социального поведения, как оказание помощи людям и аффилиация, можно и нужно формировать у детей с раннего возраста.

2. Мотивы и мотивацию достижения успехов можно начинать целенаправленно развивать в возрасте от двух до четырех лет, в переходный период между ранним и младшим дошкольным возрастом.

3. Мотив и мотивация власти могут успешно развиваться у детей, начиная с младшего дошкольного возраста, т. е. с момента включения ребенка в групповые игры.

4. Полноценная, осознаваемая структура мотивации социального поведения может оформиться уже в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

5. Формируя мотивы и мотивацию социального поведения, во всех возрастах желательно учитывать половые (тендерные) различия, соотнося их с особенностями социальной ситуации и культуры.

6. Цели, программы, тренинги по развитию мотивов и мотивации социального поведения детей необходимо строить с учетом тех особенностей структуры и развития мотивационной сферы, которые установлены в проведенном нами исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Структура и развитие мотивов и мотивации социального поведения"

На правах рукописи

Алтунина Инна Робертовна

СТРУКТУРА И РАЗВИТИЕ МОТИВОВ И МОТИВАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Специальность 19.00.01 — Общая психология, психология личности,

история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре общей психологии Московского психолого-социального института

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор Вилюнас Витис Казиса Доктор психологических наук, профессор Асеев Владимир Георгиевич Доктор психологических наук Карпова Наталия Львовна

Ведущая организация:

Институт" психологии им. Л.С.Выготского Российского государственного гуманитарного университета

Защита состоится « 12 » сентября 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-212.136.05 в Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А.Шолохова по адресу: 103391, г. Москва, Рязанский проспект, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А.Шолохова по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18

Автореферат разослан « 24 » июня 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, требуют изменений в психологии и поведении людей, и без таких изменений проводимые реформы не дадут желаемых результатов. D ходе преобразований люди должны научиться по-новому относиться к тому, что происходит с ними и вокруг них, а для этого необходимо изменить их психологию, и в первую очередь мотивацию социального поведения.

Проблемам мотивации у нас в стране и за рубежом посвящено немалое количество разнообразных исследований. Они особенно активизировались в последней четверти XX в. и в настоящее время вышли на одно из первых мест не только в общепсихологической проблематике изучения личности, но и в работах, посвященных возрастной, социальной, педагогической, клинической психологии, психологии труда, экономической, управления и ряда других отраслей психологической науки. Основные проблемы, которыми занимаются психологи, изучающие мотивацию, следующие:

1. Определение мотивов, мотивации и структуры мотивационной сферы человека, выяснение места, занимаемого мотивами и мотивацией в структуре личности (Асеев В. Г., Асмолов А. Г., Бороздина JI. В., Братусь Б. С., Васильев И. А., Вилюнас В. К., Горчакова Е. В., Даниленкоо А. А., Емельяненкова А. В., Иванников В. А., Ильин Е. П., Леонтьев А. Н., Леонтьев Д. А., Литвинова Г. В., Магомед-Эминов М. Ш., Мюррей Г., Насиновская Е. Е., Орлов А. Б., Регуш Л. А., Симонов П. В., Сосновский Б. А., Тихомиров О. К., Узнадзе Д. Н., Файзуллаев А. А., Фрэнкин Р., Хайнд Р. А., Хекхаузен X., Чхартишвилли Ш. Н., Шадриков В. Д., Якобсон П. М., Atkinson J. W„ Fitch G., Mathew A. & Kunhikrishman K, Mc Clelland D. C. & Winter D. G., Mehrabian A. & Ksionzky S, Nelson E. S. & Harris M., Pfander A, Winter D. C„ Young P. Т. и другие).

2. Изучение мотивации различных видов деятельности: игровой, учебной, трудовой, спортивной, управления, общения и ряда других (Акулина Н. Н.,

Амбросова В. И., Бадоев Т. Л., Божович Л. И., Кондратенко А. Ю., Кравцова Т. Г., Кравченко А. С., Лингарт И., Маркова А. К., Матюхина М. В., Мильман В. Э., Морозова, Патрина К. Г., Пенкрат Л. В., Пилоян Р. А., Рахматуллина Ф. М., Реап А.

A., Сонин В. А., Фонарев А. М., Ханин Ю. Л., Чирков В. И., Шадриков В.Д., Ярушкин Н. II., Aronfreed J., Eisenberg N. & Miller P., Feshbach S., Macaulay J. R. & Bercowitz I., Rotter J. В., Shipley Т. E„ Winterbottom M. R., Yu A. & Yang К. и другие).

3. Исследование формирования и развития мотивационной сферы личности (Авдеева Н. Н., Бауэр Т., Божович Л. И., Власова Н. Н., Гинзбург М. Р., Имедадзе И.

B., Кистяковская М. Ю., Лисина М. И., Литвинова Г. В., Лушникова Е. Е., Круглов Б.

C. , Маркова А. К., Маров А. С., Матюхина М. В, Плотникова Ю. Е., Саблина Т. А., Усачев Л. В. и Усачева О. Л., Шванцера Й., Юрковская С. С., Crandall V. С., Dweck С. S., Feld S. С., Feshbach N. D., Hayashi Т. & Yamauchi К., Hokoda А. & Finchman F. D., Teevan R. C. & Mc Ghee P. E., и другие).

4. Изучение мотивации в норме и патологии, а также мотивации нормативного и девиантного поведения (Беккер Г., Братусь Б. С., Горожанина Е. В., Гофман Э., Донских Т. А., Дюркгейм Э:, Кловард Д., Koxeir А., Короленко Ц. П., Кочепов М. М., Лазурский А. Ф., Личко А. Е., Менделевич В. Д., Мертон Р., Маккей Р., Николаева В. В., Охлин Л., Платонов К.К., Сазерленд Э., Соколова Е. Т., Шоу К., Bowlby J., Butler R. Kitsuse J., Matza D., Segal В., Sykes G. и другие).

5. Определение мотивов и мотивации различных видов социального поведения (Айзенберг П., Айламазьян А. М., Аткинсон Дж., Вейнер Б., Высоцкий А. И., Власова Н. Н., Гьесме Т., Двек К., Кулагина И. Ю., Магомед-Эминов М. Ш., Мехрабиан А., Нигард Р., Нюттен Ж., Реет Дж., Стейнберг Л., Степанский В. И., Стипек Д., Столин В. В., Уйат Р., Хекхаузен X., Mc Clelland D. С., Wright Р. & Kasmar К. М. & McMahan G. С. и другие).

Состояние разработанности научной проблемы исследования Знакомство с опубликованными работами показывает, что проблеме формирования и развития мотивов и мотивации социального поведения в онтогенезе до сих пор не уделялось должного внимания. Как за рубежом, так и в нашей стране в плане онтогенетического развития главным образом изучались только мотив и мотивация достижения успехов, причем в основном это касалось либо дошкольного, либо младшего школьного возраста, либо изменений

мотивации достижений под влиянием специальных тренингов. Гораздо меньше внимания уделялось теоретическому и экспериментальному изучению естественного происхождения и генезиса мотивов и мотивации аффилиации, оказания помощи людям и власти.

Что касается исследований мотивации аффилиации, то чаще всего здесь изучались лишь отдельные аспекты ее возникновения, например, социальные ситуации, способствующие проявлению аффилиации вследствие стресса или других обстоятельств (Шахтер С., Фокс С., Хилл С. И. и др.).Специфичность такого подхода состоит в том, что аффилиация рассматривается не как естественное, а как вынужденное поведение индивида, попавшего в неблагоприятные жизненные обстоятельства. Мотивация оказания помощи исследовалась примерно таким же образом - в основном в связи с индивидуальными особенностями людей и обстановки, в которой они оказались. Кроме того, мотивы оказания помощи (просоциальное, альтруистическое поведение) отличаются весьма разнообразными трактовками. Например, альтруизм понимается и как результат естественного отбора, и как следствие сиюминутного настроения, и как результат влияния сложившейся ситуации, что нашло свое отражение в разнообразных подходах к пониманию сущности и происхождения альтруистического поведения (социобиологический Е. Воланда, Р. Триверса; индивидуалистический М. Карлсона, В. И. Чаплина и др.; межличностный (интерактивный) Ж. Миллза, М., Кларка, и ряде других). Подавляющее большинство работ, посвященных проблематике мотивации власти, касалось влияния этого мотива на руководство и управление социальными организациями, группами и коллективами. Работ, посвященные генезису соответствующих видов мотивов и мотиваций, за рубежом очень мало, а в нашей стране они практически отсутствуют.

Вместе с тем, без удовлетворительных ответов до сих пор остаются следующие важные вопросы, касающиеся структуры и генезиса мотивов и мотиваций социального поведения человека: 1). Что представляет собой социальное поведение, в чем проявляются его отличия от других видов поведения? 2). Какова структура мотивов социального поведения? 3). Из каких факторов складывается мотивация социального поведения? 4). Каков генезис

различных мотивов и мотиваций социального поведения? 5). Как формируются и изменяются в онтогенезе мотивы и мотивация социального поведения? 6). Что представляют собой условия и факторы, способствующие или препятствующие формированию позитивно направленных мотивов и мотиваций социального поведения? 7). При каких условиях у человека формируются и развиваются негативно направленные мотивы социального поведения?

В данном диссертационном исследовании, в отличие от ранее проведенных, впервые комплексно представляются структурно-динамические закономерности и геиезис различных видов мотивов и мотиваций социального поведения, включая мотив и мотивацию достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти, нашедшие свое отражение в предложенных автором концепции и модели структуры и генезиса мотивов и мотивации социального поведения. Их экспериментальная проверка проведена в 31 частном исследовании, охватившем 897 испытуемых. В ранее проведенных исследованиях такая комплексная, теоретико-экспериментальная задача не решалась.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции структуры и развития в онтогенезе мотивов и мотиваций социального поведения, включая общую модель структуры мотивации социального поведения и частные модели мотиваций достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти, а также в получении конкретных эмпирических данных, касающихся их экспериментальной проверки.

Объект исследования: строение и генезис социально-мотивациопной сферы человека.

Предмет исследования: структура, генезис и развитие мотива и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза: возникновение и развитие в онтогенезе различных мотивов и мотиваций социального поведения происходит поэтапно.

Частные гипотезы (об этапах и общих закономерностях возникновения и развития мотивов и мотивации социального поведения):

1. Для первого этапа, соотносимого с ранним возрастом, характерно появление первых признаков мотивов и мотивации социального поведения:

- в индивидуальной предметной деятельности возникает мотив достижения успехов;

- начинает формироваться умение различать степень трудности решаемых задач и соотносить с ней прилагаемые усилия;

- появляются первые признаки мотива аффилиации (в форме стремления к людям);

- возникает желание оказывать помощь людям;

- мотив аффилиации начинает преобладать над мотивом достижения успехов и оказания помощи людям (появляется первичная иерархия мотивов социального поведения).

2. Второй этап (младший дошкольный возраст) отличается следующими изменениями мотивов и мотивации:

- появляется связь стремления к успехам со способностями и старанием;

- актуализируется мотив аффилиации в двух своих формах: стремление к людям и боязнь быть отвергнутым;

- возникает мотив власти вместе с осознанием выгод от обладания ею;

- групповые игры превращаются в фактор развития мотивации власти;

- индивидуальный опыт общения начинает влиять на оценки факторов, вносящих вклад в мотивацию аффилиации и власти;

- начинает складываться функциональная автономия мотивов социального поведения;

- развитие структуры мотивации достижения успехов происходит быстрее по сравнению со структурой других видов мотиваций;

- формируется структура мотивации оказания помощи людям.

3. Третий этап, соответствующий старшему дошкольному возрасту, характеризуется формированием дифференцированно и четко представленных в сознании детей факторов, вносящих вклад в мотивацию разных видов социального поведения: —.

- появляется правильная оценка вероятности достижения успехов в различных видах деятельности, своих способностей, как достаточных для достижения успеха;

- стремление к достижению успехов разделяется по видам деятельности;

- независимо развиваются две разнонаправленные тенденции: стремления к успеху и боязни неудачи;

- начинает формироваться адекватная оценка того, за счет чего достигнут

успех;

- расширяется круг индивидуальных различий в мотиве и мотивации власти.

4. Для четвертого этапа (младший школьный возраст) характерна дифференциация субъективных и объективных факторов мотивации социального поведения, дальнейшее развитие и становление мотивов и мотиваций социального поведения:

- повышается значимость старания и трудолюбия в мотивации достижения успехов, различается то, что в достижении успехов зависит от умений, прилагаемых усилий и стечения обстоятельств;

- стабилизируются мотивы аффилиации, оказания помощи людям и

власти;

- соответствующие виды мотивации превращаются в независимые друг от друга; ■ ■ ......

- мотив и мотивации оказания помощи выходят на первое место в иерархии;

- возникает устойчивый тип социально-мотивированной личности.

5. Пятый этап, связанный с подростковым возрастом, отличается появлением новых факторов мотивации социального поведения, завершением развития одних и изменением структуры других мотивов и мотиваций социального поведения:

- завершает свое формирование структура мотивации власти;

- возникают способности правильно оценивать личную привлекательность как фактор мотивации аффилиации;

- начинают доминировать мотив аффилиации и достижения успехов над мотивами власти и оказания помощи людям;

- изменяется иерархия и значимость факторов, связанных с мотивацией оказания помощи;

- на первое место в мотивации оказания помощи выходит субъективное отношение к человеку;

- появляется полоролевая дифференциация структуры и иерархии мотивов и мотиваций социального поведения.

6. На последнем, шестом этапе, который приходится на юношеский возраст, завершается развитие структуры социалыю-мотивационной сферы личности:

- образуется развитая структура мотивации аффилиации;

- появляется расчетливость как фактор мотивации власти;

- нужда человека в помощи превращается в главный фактор оказания помощи;

- мотивы и мотивации социального поведения включаются в структуру самосознания и образа Я.

7. Разнонаправленные социальпо-мотивационные тенденции (достижение успехов и избежание неудач; стремление к людям и боязнь быть отвергнутым; оказание помощи и отказ в помощи; стремление к власти и подчинение) появляются на разных этапах онтогенеза и независимо друг от друга.

8. Наиболее существенные различия в мотивах и мотивации социального поведения существуют в пределах двух эпох детства (по Д. И. Фельдштейну): с рождения и до 10 лет, и с 11 лет до 15-16 лет.

(На основе этих гипотез в экспериментальной части исследования сформулированы и проверены 76 рабочих гипотез).

Для достижения поставленной цели и проверки предложенных гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать историю и определить современное состояние проблемы формирования и изменения в онтогенезе структуры мотивов и мотивации социального поведения.

2. Выявить совокупность вопросов, которые до сих пор остаются не решенными в этой области знаний.

3. Уточнить объем и содержание ключевых понятий, связанных с проблемой социального поведения, его мотивов, мотивации, развития мотивов и мотивации

социального поведения, позитивных и негативных мотивов, акцентуаций мотивов, типа социально мотивированной личности.

4. Разработать концепцию онтогенетического развития мотивов и мотивации социального поведения, а также модель структуры мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти.

5. Сформулировать и обосновать общую, частные и рабочие гипотезы, вытекающие из предложенной теории и касающиеся структуры, формирования и развития у детей разного возраста, от раннего дошкольного до старшего школьного включительно, различных видов мотивов и мотиваций социального поведения.

6. Подобрать и разработать в рамках предложенной концепции методики диагностического и экспериментального изучения названных выше видов мотивов и мотиваций.

7. Экспериментально подтвердить положения предложенных общей и частных моделей структуры изучаемых видов мотивов и мотиваций социального поведения.

Теоретико-методологическая база исследования

Основу предлагаемой концепции структуры и этапов развития мотивов и мотивации социального поведения, а также проведенного для се проверки экспериментального исследования, составляют теоретические и методологические традиции, сложившиеся в отечественной психологии,

в частности, в трудах представителей школы Л. С. Выготского - А. Н. Леонтьева, а также положения, содержащиеся в научных трудах ведущих специалистов по психологии мотивации. Это, прежде всего, социально-генетический подход к пониманию происхождения и развития психологических свойств человека Л.С. Выготского, теория деятелыюстного понимания структуры и происхождения мотивационной сферы человека, положение о полимотивированности поведения и о функциональной автономии мотивов А. П. Леонтьева, концепция двумодалыюго, положительно-отрицательного строения мотивации В. Г. Асеева, систс*1но-деятельностный подход к пониманию личности А. Г. Асмолова, концепция структуры и функций мотивационно-смысловой сферы личности Б. С. Братуся, понимание мотивации как системы процессов, отвечающих за

побуждение и деятельность В. К. Вилюнаса, концепция развития личности в детстве Д. И. Фельдштсйна, понимание мотивации как внутреннего действия по созданию волевого побуждения к действию В. А. Иванникова, концепция мотивов и мотивации социального поведения Е. П. Ильина, " концепция мотивации достижения успехов М. Ш. Магомед-Эминова, соотношение категорий смысла и мотивации деятельности в теориях Д. А. Леонтьева и Б. А. Сосновского, концепция социальных потребностей и мотивов социального поведения, их происхождения, структуры и динамики Г. Мюррея, Д. Макклелланда, Д. Аткипсона и X. Хекххаузена.

Логика ; исследования. В первой главе представлена история и современное состояние проблемы. Во второй и третьей главах представлены и обоснованы общие теоретические положения, касающиеся структуры и тенденций онтогенетического развития социально-мотивационной сферы человека, включая общую и частную модели структуры мотивации. В четвертой главе на основе предложенной теории и модели рассматриваются этапы, общие и частные закономерности развития мотивов и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти. В пятой главе формулируются и экспериментально доказываются гипотезы, вытекающие из предложенной теории.

Методы исследования.

1. Теоретический анализ проблемы, посвященный обсуждению истории исследований и современной теории мотивации социального поведения, определения мотивов и мотиваций такого пбведения, разработки' концепции структуры и онтогенетического развития мотивов и мотивации социального поведения.

2. Структурно-функционапьное моделирование, позволяющее отразить в виде математической формулы общее ■ гипотетическое соотношение факторов мотивации социального поведения, и далее на его основе частные модели изучаемых видов мотивации (достижения успеха, аффилиации, оказания помощи людям й власти).

3. Экспериментальные методы, направленные на проверку серии частных й рабочих гипотез, вытекающих из разработанной концепции, а также общей и частных моделей, позволяющие выявлять структурно-динамические и возрастные

особенности мотива и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти.

4. Психодиагностические методы, включая методики оценивания мотивов достижения успехов у детей (Д. Макклелланд и др.), уровня интеллектуального развития детей (Г. Ю. Айзенк), тест интеллекта Векслера, а также ряд авторских методик, направленных на оценку силы мотивов достижения, аффилиации, оказания помощи и власти.

5. Стандартюированное наблюдение, позволяющее выявлять у испытуемых всех возрастных категорий наличие в поведении четких признаков изучаемых мотивов и мотиваций социального поведения, как в рамках индивидуальной, так и групповой деятельности.

6. Целенаправленный опрос, проводимый индивидуально со всеми испытуемыми, позволяющий выявить, насколько дифференцированно в сознании детей представлены факторы, вносящие вклад в развитие структуры изучаемых видов мотивов и мотивации социального поведения.

7. Анкетный опрос, используемый для сбора необходимой информации от родителей и воспитателей об особенностях поведения детей дошкольного возраста в разных социальных ситуациях.

8. Методы математической статистики, включая корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), критерий Фишера для сравнения дисперсий, (-критерий Стъюдента и % - квадрат критерий.

Научная новизна проведенного исследования . заключается в следующем:

- предложены структурно-динамическая концепция и общая двухуровневая модель структуры мотивов и мотивации социального поведения: первый уровень, включающий в себя субъективные, объективные и субъективно-объективные факторы всех видов мотивации, второй уровень представляет собой детализацию всех этих факторов в виде совокупности частных параметров;

- на основе предложенной концепции и общей модели разработаны частные модели следующих видов мотивации: достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти; ,

- уточнены и введены в научный оборот термины, связанные с мотивами и мотивацией социального поведения, включая понятия социального поведения, мотивов социального поведения, структуры мотивации социального поведения, развития мотивов и мотивации социального поведения, типа социально мотивированной личности, позитивной и негативной мотивации социального поведения; , '

- определены особенности строения и этапы развития мотивов и мотивации социального поведения, включая мотив и мотивацию достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти;

- экспериментально подтверждены гипотезы, касающиеся формирования и развития в онтогенезе мотива и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти;

- созданы и апробированы новые методики психодиагностического исследования силы мотивов и мотивации достижения успехов, аффилиации, оказания помощи и власти.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является вкладом в разработку психологической теории мотивации, раскрывая содержание структурных и динамических изменений в онтогенезе мотивов и мотиваций социального поведения. В том числе:

1. Представленная история исследований мотивов и мотивации социального поведения позволяет систематизировать накопленные знания в области изучения социалыю-мотивационной проблематики за счет:

- выделения восьми этапов, отражающих развитие представлений о движущих силах, механизмах и условиях формирования социально-мотивационной сферы человека, начиная с работ древних философов и заканчивая исследованиями последних лет, проведенных в отечественной и зарубежной психологии;

- проанализированы предпосылки научного и практического плана, способствующие выделению проблематики мотивации социального поведения в отдельную область теоретико-экспериментальных исследований;'

- определения областей психологической науки, непосредственно связанных с изучением мотивации социального поведения (общая, возрастная, социальная, дифференциальная, клиническая и практическая психология), в каждой из которых

она рассматривается под определенным углом зрения, исходя, из конкретно поставленных теоретико-эмпирических задач; , . . :

- конкретизации направлении психологических исследований в рамкахданной темы (гуманистическое, социально-бихевиористическое, социально-психологическое и направление, опирающееся на теорию черт личности), отличающиеся трактовками внутриличностпых и ситуационных детерминант, влияющих на структуру и развитие мотивов и мотивации социального поведения.

2. Разработанная концепция онтогенетического развития мотивов и мотивации социального поведения, в том числе достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти, позволяет решить ряд проблем общей и возрастной психологии. Прежде всего, определить общие, индивидуальные и возрастные закономерности и показатели развития социально-мотивационной сферы (с учетом ситуационных переменных), а также выявить структурно-динамические характеристики отдельных видов мотивов и мотиваций социального поведения.

3. Введенные в научный оборот понятия о иерархии мотиваций социального поведения, о типе социально мотивированной личности, позитивной и негативной мотивации социального поведения, акцентуациях мотивов социального поведения, расширяют представления о мотивациоиной направленности личности, изучаемой в общей и возрастной психологии.

4. Предложенные общая и частная модели структуры разных видов мотивации социального поведения, могут быть применены к изучению генезиса и динамики всех видов мотивации социального поведения в широком диапазоне возрастов.

5. Установленная срвокупность условий и факторов, субъективного и объективного характера, оказывающих влияние на формирование в. онтогенезе разных мотивов и, мотиваций, конкретизирует универсальные, в том числе общепсихологические предпосылки развития мотивации социального поведения.

6. Выявленная структура соответствующих видов мотиваций, позволяет определить общую актуальную иерархию мотивов и мотиваций, что предоставляет широкие возможности для понимания направленности социального поведения человека.

7. Система мотивов и мотивации социального поведения, характерная для разных этапов онтогенеза,, дополняет общепсихологическое представление о

личности, за счет включения в ее структуру целостной, динамической, поэтапно развивающейся социапьно-мотивационной сферы. До сих пор, под этим углом зрения, личность в психологии не рассматривалась.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура мотивации социального поведения включает в себя следующие составляющие: актуальный мотив; связанную с ним цель; значимость цели для индивида; оценку трудностей, которые необходимо преодолеть для достижения цели; оценку собственных возможностей и способностей; восприятие сложившейся обстановки и действий в ней окружающих людей; оценку усилий и времени, которые необходимо затратить для достижения поставленной цели.

2. Описанная структура мотивации социального поведения является различной для разных видов социального поведения, формируется поэтапно и складывается, за счет появления новых психологических образований, усложняющих и процесс, и. структуру мотивации, начиная с раннего дошкольного возраста, и заканчивая старшим школьным возрастом.

3. Мотивация достижения успехов и избежания неудач начинает формироваться уже в раннем дошкольном и младшем дошкольном возрастах, причем сам мотив достижения успехов (ведущий в структуре рассматриваемой мотивации) вначале проявляется в индивидуальной, а не в групповой деятельности. Существует следующая последовательность появления факторов, вносящих вклад в данную мотивацию: оценка степени трудности решаемой задачи и соотнесение с ней прилагаемых усилий (ранний и младший дошкольный возраст); оценка своих способностей, необходимых для достижения успеха и соотнесения их со степенью трудности решаемой задачи (младший дошкольный возраст); различение оценок вероятности достижения успехов в зависимости от способностей, прилагаемых усилий и старания (младший дошкольный возраст); оценка вероятности достижения успехов в разных видах деятельности (средний и старший дошкольный возраст); оценка собственных способностей, как достаточных или недостаточных для достижения успеха (средний и старший дошкольный возраст); появление представления о компенсации недостатков способностей трудолюбием и настойчивостью (старший дошкольный и младший школьный возраст); приобретение фактором настойчивости (старания) в ситуации

достижения успеха большего веса по сравнению с оценкой способностей (умений) (младший школьный возраст); четкое различение относительного веса следующих факторов мотивации: умений, прилагаемых усилий и стечения обстоятельств (младший школьный возраст).

4. Мотивация аффилиации, начиная формироваться в раннем возрасте. К младшему школьному возрасту становится развитой, причем ее ведущий мотив (мотив стремления к людям), также оказывается в большей степени развитым, чем другие мотивы социального поведения - достижения успехов и оказания помощи людям. Формирование мотивации аффилиации завершается в младшем школьном возрасте, а к старшему школьному возрасту складывается се полноценная структура. Факторы мотивации аффилиации появляются в следующей последовательности: чувство одиночества как один из факторов, первоначально побуждающих ребенка к установлению позитивных взаимоотношений с окружающими людьми (младший дошкольный возраст); оценка вероятности быть принятым или отвергнутым значимыми людьми, напрямую связанная ■ с опытом - межличностного общения (младший дошкольный возраст); улучшение способности дифференцированного восприятия и оценки следующих факторов, вносящих вклад в данный вид мотивации (младший школьный возраст): трудность решаемой задачи; усилий, необходимых для достижения поставленной цели; вероятность достижения цели в данной ситуации; оценка личной привлекательности как мотивационного фактора (подростковый возраст).

5. Мотивация оказания помощи появляется в раннем возрасте, где поведение, направленное на оказание помощи, выступает как результат подражания значимым людям. Формирование этой мотивации завершается в младшем школьном возрасте, а в подростковом изменяется иерархия и значимость отдельных факторов, вносящих вклад в ее функционирование (мотив оказания помощи не становится ведущим в иерархии мотивов социального поведения). Онтогенетическая последовательность появления факторов, связанных с данной мотивацией, представляется следующей: способность самостоятельно определять, нуждается ли другой в помощи

(младший дошкольный возраст); оценка готовности другого человека принять предлагаемую ему помощь (младший дошкольный возраст); дифференцированная оценка следующих факторов, вносящих вклад в данную мотивацию: последствий несвоевременного оказания помощи человеку; возможности оказания помощи со стороны другого человека; оценка готовности другого человека оказать требуемую помощь.

6. Мотивация власти начинается складываться в младшем дошкольном возрасте. Этому способствует включение детей в групповые игры и приобретение ими соответствующего • опыта общения (взятие на себя роли лидера) Полная, дифференцированная структура мотивации власти складывается в подростковом возрасте. Существуют следующие .онтогенетические особенности появления факторов, вносящих вклад в данный вид мотивации: осознание выгоды от обладания властью (между 3 и 4 годами); оценка преимуществ от обладания властью (младший дошкольный возраст): оценка способности добиваться власти и удерживать ее в своих руках (младший дошкольный возраст); появление расчетливости (осознания выгоды) как фактора мотивации власти (старший дошкольный возраст); формирование взаимосвязи фактора расчетливости с мотивом достижения успеха.

7. Общие тенденции онтогенетического изменения мотивов и мотивации социального поведения являются следующими: постепенное повышение значимости мотивов социального поведения в периоды жизни, когда ведущим видом деятельности становится общение, а главным направлением развития -формирование личности; чередование преимущественного развития мотивов социального поведения, связанных с личными или деловыми взаимоотношениями.

8. Положительные и отрицательные мотивы и мотивации социального поведения формируются в онтогенезе в следующей последовательности: мотивы и мотивация аффилиации (стремление к людям и боязнь быть отвергнутым); оказания и отказа в помощи людям; достижения успехов и избежания неудач; приобретения власти и подчинения людям.

9. Формирование и развитие мотивов и мотиваций социального поведения, как положительных, так и отрицательных, происходит в следующей

последовательности: сначала появляется социально мотивированное поведение, затем - структурно развитая мотивация такого поведения; неосознаваемое социально мотивированное поведение возникает раньше, чем появляется осознанное; в индивидуальной предметной деятельности мотивы, связанные с достижением успехов, появляются раньше, чем в групповой; сначала в онтогенезе ф'ормируется мотив достижения успехов, а затем - мотив избегания неудач.

10. Онтогенетические различия, касающиеся структуры мотивов и мотивации социального поведения, наиболее отчетливо проявляются при сравнений двух эпох детства по Д. И. Фсльдштсйпу: от рождения до 10-летнего возраста и от 11 до 15-16 лет. Первая из эпох детства характеризуется: неустойчивостью мотивов социального поведения, их ситуативностыо, изменчивостью иерархии мотивов социального поведения, неполнотой факторов, оказывающих влияние на мотивацию социального поведения, недостаточной дифференцированностыо оценок, даваемых различным факторам мотивации социального поведения. Эпоха от 11 до 15-16 лет отличается устойчивостью мотивов и мотивации социального поведения, их относительной независимостью от ситуации, близостью структуры мотивов и мотивации социального поведения детей к структуре мотивов и мотивации социального поведения взрослых людей, умением дифференцированно и точно оценивать различные факторы мотивации их социального поведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследований факты и онтогенетические закономерности формирования и развития различных видов мотивов и мотиваций социального поведения позволяют планировать и управлять процессом развития соответствующих мотивов и мотивации социального поведения. Это касается развития, прежде всего, позитивных мотивов социального поведения: достижения успехов, аффилиации (стремление к людям), оказания помощи людям, а также создания условий, препятствующих появлению негативных мотивов социального поведения: мотива избегания неудач, боязни быть отвергнутым людьми, беспомощности и агрессивности. Кроме того, авторская концепция и на ее основе разработанный психодиагностический инструментарий позволяют оценить сформированность соответствующих мотивов и отдельных параметров

изучаемых видов мотиваций социального поведения у представителей любых возрастных категорий.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработки ряда учебных программ по общей и социальной психологии, включая курсы следующих дисциплин: «Общая психология», «Социальная психология личности», «Психология развития», «Возрастно-психологическое

консультирование», «Психология девиантного поведения», «Психология воздействия». Они также могут использоваться при чтении спецкурсов по общей и социальной психологии, психологии развития, психологической коррекции, специальной и практической психологии для студентов, обучающихся по специальности «Психология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты освещены в докладах, сделанных на совместном заседании кафедр общей психологии, социальной психологии, психологии развития . и практической психологии Московского психолого-социального института и на совместном заседании кафедр общей психологии и практической психологии Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова. Они обсуждались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки образование культуру» (г. Пятигорск, 2004), на Международной конференции «Проблема смысла в науках о человеке» (г. Москва, 2005), на второй, третьей и четвертой научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Московского психолого-социального института (г. Москва, 2004, 2005, 2006), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А. Н. Лутошкина (г. Кострома, 2005).

Результаты исследования используются в курсах лекций по общей, социальной психологии и психологии развития, а также в ряде спецкурсов, читаемых для студентов Московского психолого-социалыюго института и его филиалов, Московского государственного открытого педагогического

университета имени М. А. Шолохова, Стерлитамакской государственной педагогической академии Республики Башкортостан и Торжокского

педагогического колледжа им. Ф.В.Бадюлина. Учебные пособия и монографии, где изложены результаты проведенного исследования, применяются в учебном процессе вышеперечисленных вузов и других учебных заведений, в подготовке диссертационных, дипломных и курсовых работ.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике работы ряда образовательных учреждений: г. Москвы (ГОУ СОШ № 675, МДОУ д/с №№ 1379); г. Одинцово Московской области (Центр развития ребенка «Кубинка», МДОУ д/с № 17 Пос. Кубинка); г. Рославля Смоленской области (ГОУ Смоленский промышленно-экономический колледж, ГОУ профессиональные училища №№ 24, 25, МОУ «Центр образования»); Тверской области (ГОУ «Торжокский педагогический колледж им. Ф.В.Бадюлина», МОУ СОШ №№ 1,3 г. Торжка, МОУ СОШ № 2 г. Удомли, МОУ д/с № 4 г. Вышнего Волочка); Гимназия г. Навашино Нижегородской области; Курской области (ГОУ СОШ №№ 2, 11, лицей № 12, МДОУ д/с №№, 1, 7, 14, 16, 20, 24, 30, 32 г. Желсзногорска, Курбакипской СОШ Железногорского района, МОУ СОШ № 2 г. Дмитрисва-Льговского), а также в Республике Башкортостан (Стсрлитамакская государственная педагогическая академия, ГОУ СОШ №№ 15, 31, ГДОУ д/с №№ 3, 36 г. Стерлитамак, ГДОУ д/с №№ 3, 32, 42 г. Салават, ГОУ СОШ с. Белое Озеро Гафурийского района). В перечисленных образовательных учреждениях результаты диссертационного исследования активно используются в учебном процессе и в практике работы психологических служб гто следующим направлениям: 1) диагностика развития социально мотивационной сферы детей, поступающих в школу; 2) разработка коррекционио-развивающих программ, направленных на развитие положительно ориентированных мотивов социального поведения, в том числе позволяющих формировать у дошкольников и детей школьного возраста стремление к достижению успехов в познавательной деятельности, стремление к установлению хороших взаимоотношений со сверстниками и др.; 3) проведение уроков психологии в старших классах; 4) проведение психологического консультирования; 5) проведение тематических родительских собраний, направленных на ознакомление родителей

с особенностями психического развитии детей, в том числе социально-мотивационной сферы.

Положения диссертации нашли свое отражение в 20 публикациях, в том числе 4 монографиях и 6 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах. Общий объем опубликованных работ составляет 46 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 307 первоисточников, в том числе 41 работу на иностранных языках. Первая глава диссертации представляет историю и современное состояние проблемы. Во второй, третьей и четвертой главах разрабатывается и обосновывается предлагаемая теория структуры, формирования и развития мотивов и мотиваций социального поведения у детей разного возраста. В пятой главе содержатся экспериментальные исследования, направленные на проверку гипотез, вытекающих из предложенной теории, результаты по которым отражены в 45 таблицах Общее количество страниц в диссертации — 453 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации «Краткая история и современное состояние исследований мотивации» рассматриваются история и современное состояние проблемы мотивов и мотивации социального поведения, вводятся рабочие определения основных, используемых в диссертации понятий. Это - понятия социального поведения, мотива, мотивации, позитивной и негативной мотивации социального поведения. Социальным поведением называется такое, которое предполагает общение и взаимодействие людей, рассчитано на оказание влияния на людей, на изменение положения человека в системе межличностных отношений или социальной ситуации в целом.

Такое поведение следует отличать от того, которое проявляется в индивидуальной предметной деятельности и не рассчитано па достижение указанных выше целей. Под мотивом социального поведения понимается внутренний, психологический по своей природе источник такого поведения, определяющий его инициацию (начало), целенаправленность и устойчивость. Мотивация рассматривается как процесс управления поведением человека в конкретной социальной ситуации, а также как

динамическая система внутренних и внешних факторов, которые наряду с основным мотивом оказывают влияние на социальное поведение. Позитивная (положительная) мотивация социального поведения - это совокупность мотивов и других факторов, которые побуждают человека к совершению просоциальных действий, т. е. действий и поступков, полезных для него самого и для окружающих людей. К такой мотивации относятся, например, мотивация альтруизма, эмпатии, оказания помощи людям, мотивация достижения успехов, мотивация установления и поддержания хороших взаимоотношений с людьми (аффилиация). Негативная (отрицательная) мотивация социального поведения - такая, которая, напротив, порождает отрицательные социальные действия и поступки - такие, которые могут иметь неблагоприятные последствия как для самого человека, так и для других людей. Подобным образом мотивированы, например, агрессивность, избежание неудач, боязнь быть отвергнутым, беспомощное, асоциальное и девиантное поведение. (Стремление к власти и соответствующую ему мотивацию нельзя однозначно отнести к позитивным или негативным мотивам и мотивациям социального поведения. Многое в решении этого вопроса зависит от того, ради каких целей человек стремится к власти, как он ею пользуется. Об этом подробно говорится в соответствующих разделах диссертации.)

Далее утверждается и доказывается, что исследования мотивов и мотивации социального поведения человека имеют длинную историю. Возникшая еще в древности доктрина гедонизма оказалась первой научной теорией, объясняющей социальное поведение людей. В эпоху Средневековья проблема мотивов и мотивации социального поведения человека обсуждалась схоластами как общий вопрос о божественных основах человеческой морали. Истоки нравственности в это время виделись в религиозном мировоззрении и в основанном на нем разумном поведении человека. Идеи, высказанные в Эпоху Возрождения и в Новое Время, способствовали признанию того, что человеческий разум не всегда определяет только благородные дела, а эмоции (аффекты) не обязательно ведут к безнравственным поступкам.

В XVIII веке тематика мотивации социального поведения привлекает к себе внимание французских ученых, которые

первыми стали использовать понятие потребности для объяснения социального

поведения человека (Ж. Ламетри, Э. Кондильяк). Начиная с этого времени, проблема мотивации социального поведения становится одной из привлекающих к себе повышенное внимание философов и психологов (X. Вольф, Д. Беркли, Д. Юм, Д. Гарт л и и другие). Существенное влияние на дальнейшие исследования в области мотивации социального поведения человека оказала теория эволюции Ч. Дарвина. Она сблизила людей с животными, была позитивно воспринята и развита в своих трудах А. Бена, Уи. Макдауголла, 3. Фрейда и других ученых.

В начале XX столетия тема мотивации становится отдельным направлением психологических исследований, а в объяснениях социального поведения человека равнозначными признаются и разум, и эмоции, и знания, и потребности. Создаются предпосылки к введению в научный оборот понятия «мотивация социального поведения», объединяющего факторы, управляющие таким поведением. Выделяются и начинают отдельно рассматриваться такие мотивы социального поведения, как мотив достижения успехов и избегания неудач, стремление к людям и боязнь быть отвергнутым, мотив власти, мотив оказания помощи людям и другие.

Экспериментально ориентированной областью знаний психология мотивации социального поведения становится в сороковые годы XX столетия, когда создаются первые тесты, предназначенные для изучения и оценки мотивов социального поведения человека (Д. Макклелланд, Дж. Аткинсон и другие). Решающим периодом времени, связанным с признанием психологии мотивации социального поведения в качестве одного из главных направлений современных научных исследований, становится вторая половина XX века. В это время социалыю-мотивационная проблематика начинает привлекать внимание ученых, представляющих разные отрасли психологической науки: общую, возрастную, социальную, дифференциальную, клиническую, юридическую, политическую, экономическую и другие. Повышенный интерес к социально-мотивационной проблематике в это время оказывается связанным не только с логикой развития психологической науки, но и с произошедшими в середине XX в. историческими событиями, в том числе - Второй мировой войной, активизацией межгосударственных и межнациональных контактов людей, отказом многих стран и народов от силовых методов решения

межгосударственных конфликтов. Эти события привлекли внимание ученых к проблематике социально-негативных мотивов поведения, связанных с проявлениями агрессивности, безответственности, беспомощности, терроризма, асоциальным (девиантным) и антисоциальным (преступным) поведением. В центре внимания ученых оказались также мотив и мотивация власти, связанные с ней научные и практические проблемы. К концу XX века, за рубежом, создаются первые теории мотивации, относящиеся к некоторым видам социального поведения человека: агрессивности, альтруизму, аффилиации, достижению успехов, беспомощному и просоциалыюму поведению (Берковитц Л. (1964), Двек К. (1995), Гиллигап К. (1987), Дапиэльс Л. (1964), Дарли Дж. (1970), Зан-Вокслер К. (1979), Кок Дж. (1978), Клаузен Г. (1971), Мюллер К. (1998), Реет Дж. (1991), Стауб Е. (1974), Стейнберг Л. (1992), Стипек Д. (1992), Уайт Р. (1959), Фиш Е. (1968), Хекхаузен X. (1986), Холмс М. (1968), Хорнштейн X. (1968), Шварц С. (1970), Шэффер Д. (2000), Шоплер Дж. (1970); Eisenberg N. (1987); Latane В. (1981); Lutkenhaus P. (1988); Miller J. (1991); Underwood B.(1982) и другие).

В нашей стране внимание к проблемам мотивации социального поведения человека заметно усилилось в девяностые годы XX века в связи с началом перестройки и демократизацией общественных отношений. В настоящее время эта проблема стала одной из центральных тем научных исследований в области обшей, возрастной, социальной, детской, педагогической, клинической психологии, психологии личности и других отраслей психологии (Абрамова Г. С. (1985); Асеев В. Г. (1976); Вилюнас В. К. (1990); Гинзбург М. Р. (1976); Грабал В. (1987); Додонов Б.И. (1984); Ершов П.М. (1984); Ильин Е.' П. (2000);' Ковалев В.И. (1988); Кубышкина М. Л. (1997); Леонтьев Д. А. (1992); Магомед-Эминов М. Ш. (1998); Магун В. С. (1983); Маркова А.К. (2006); Орлов Ю.М. (1997); Петровский В.А. (1978); Плотникова Ю.Е. (1998); Семешок Л. М. (1996); Сосповский Б. А. (1993); Столиц В.В. (1983); Файзуллаев A.A. (1987); Фельдштейн Д. И. (1999); Шадриков В.Д. (2001); Шпалинский В.В. (1987) и многие другие). •

, Главными подходами к исследованию мотивов й мотивации социального поведения в современной психологии являются социально-бихсвиористический, социально-психологический и подход, опирающийся на теорию черт личности.

Основные проблемы, связанные с исследованием мотивов и мотивации социального поведения, следующие: выяснение структуры мотивов и мотивации социального поведения; изучение процессов возникновения и развития мотивов и мотиваций социального поведения; исследование индивидуальных различий в мотивах и мотивациях социального поведения; влияние мотивов и мотиваций социального поведения на происходящие в обществе события и процессы; определение места, занимаемого мотивами и мотивациями социального поведения в структуре личности.

Сложились две общие теории, объясняющие происхождение социального поведения человека и его мотивацию: биологическая и социальная. Имеется ряд частных теорий, касающихся происхождения, формирования и развития отдельных мотивов и мотиваций социального поведения, включая теорию мотивации агрессивности, теорию мотивации достижения успехов и избежания неудач, теорию мотивации власти, теорию мотивации аффилиации (стремление к людям и боязнь быть отвергнутым), теорию мотивации оказания помощи людям, теорию мотивации беспомощного поведения, теорию мотивации девиантного поведения. Анализ этих теорий показывает, что вопросам структуры, происхождения и развития мотивов и мотивации социального поведения у детей до сих пор должного внимания не уделялось.

Во второй главе диссертации «Структура мотивов и мотивации социального поведения» уточняются определения социального поведения, его мотивов и мотивации, описываются мотивы и мотивации различных видов социального поведения. Анализируются опубликованные теории мотивации, вводится представление о системном строении и динамической иерархии мотивов и мотиваций социального поведения, о факторах, определяющих иерархию и развитие таких мотивов и мотиваций. К видам социально мотивированного поведения относятся: поведение, направленное на достижение успехов или избежание неудачи; аффилиативное поведение (стремление к людям и боязнь быть отвергнутым); поведение типа привязанности; агрессивное поведение; поведение, направленное на получение власти и удержание ее в своих руках; поведение, направленное на оказание помощи людям; поведение по типу А, характеризующееся стремлением к конкуренции, нетерпимостью, раздражительностью, враждебностью, цинизмом и

недоверием к людям; поведение ло типу В, характеризующееся доброжелательностью и готовностью идти на компромисс, беспомощное поведение; девиантное поведение. Все эти разновидности социально мотивированного поведения в зависимости от того, что они приносят людям - пользу или вред, разделяются на три основные группы: просоциапьное поведение, асоциальное поведение и антисоциальное поведение. Мотивы социального поведения также могут оцениваться как позитивные и негативные в зависимости от того, какое поведение они порождают. Позитивные мотивы стимулируют просоциапьное поведение, негативные — асоциальное или антисоциальное поведение.

В третьей главе «Общие тенденции развития социально-мотивационной сферы человека» предлагается системно-динамическое понимание иерархии мотивов социального поведения, которое включает в себя следующие основные положения:

стабильной и неизменной иерархии мотивов социального поведения человека не существует, она складывается в зависимости от ситуации и определяется ее восприятием человеком, внутренним его состоянием в данный момент времени, оценкой своих способностей и возможностей, а также затрат, необходимых для удовлетворения тех или иных мотивов социального поведения;

правильнее говорить Не об иерархии мотивов, а об иерархии мотиваций социального поведения, понимая под ней ситуационно определяемую и изменчивую совокупность факторов, влияющих на социальное поведение;

иерархия мотиваций социального поведения может меняться с возрастом в зависимости от потребностей человека, от ценности целей, которые он перед собой ставит, от овладения способами их достижения, от самооценки и ряда других факторов.

Существуют четыре условия, от которых может зависеть иерархия и динамика мотивов . и мотиваций социального поведения: сила мотива, субъективная вероятность его удовлетворения в сложившейся ситуации; значимость или ценность цели, достижение которой способно удовлетворить актуально действующий мотив; оценка человеком своих способностей, связанных с достижением цели.

Под развитием мотивов социального поведения понимается возникновение у человека новых мотивов, связанных с его социальным поведением, превращение этих мотивов в реально действующие, осознание человеком мотивов своего социального поведения, расширение средств и способов их удовлетворения, изменение иерархии мотивов социального поведения. В свою очередь, под развитием мотивации социального поведения понимаются: совершенствование способности человека правильно воспринимать и оценивать сложившуюся ситуацию с точки зрения возможности удовлетворения в ней тех или иных мотивов социального поведении; улучшение способности человека правильно оценивать степень трудности решаемой задачи; развитие умения точно оценивать собственные возможности, связанные с удовлетворением тех или иных мотивов социального поведения; развитие способности выбирать оптимальный способ повеления в сложившейся ситуации; совершенствование умения планировать свои действия, прогнозировать успехи и неудачи, поступать в соответствии с заранее намеченным планом и сложившейся ситуацией.

В четвертой главе «Возрастные особенности развития мотивов социального поведения» предлагается модель структуры мотивации социального поведения и обсуждается структура мотиваций социального поведения, направленных на достижение успехов, аффилиацию, оказание помощи людям и власти.

Общая структура мотивации социального повеления представляется в виде следующей модели:

М = И (С, О, С-О), где: М — мотивация (сила стремления человека к достижению определенной цели, связанной с актуальной потребностью), С — субъективные факторы мотивации, О — объективные факторы мотивации, С-О -субъективно-объективные факторы мотивации. Эти факторы, в свою очередь, можно представить следующим образом:

С = Р (П, Сп., Зн.), где: П — актуальная потребность, Сп. - способности человека, Зн. - значимость для человека цели, к которой он стремится.

О = И (Об.ф., Д.Д.Л.), где: Об.ф. — физическая обстановка, в которой в данный момент времени находится человек, Д.дл. — действия других людей, которые могут

способствовать или препятствовать продвижению человека к достижению поставленной цели.

С.-О. = F (О.т., О.в., O.e.), где: О.т. - оценка трудностей, которые необходимо преодолеть на пути к достижению цели, О.в. — оценка возможностей, имеющихся у человека для достижения поставленной цели, O.e. - оценка своих способностей как достаточных или недостаточных для достижения поставленной цели.

Исходя из этой модели, далее определяется структура следующих видов мотивации социального поведения: достижения успехов, аффилиации, мотивации поведения, ориентированного на оказание помощи и власти.

Далее утверждается и доказывается; что в теорию личности и мотивации социального поведения необходимо внести положение о типе социально мотивированной личности. Его можно определить через характерную для человека иерархизированную систему мотивов социального поведения. Тип социхаьно мотивированной личности начинает складываться в старшем дошкольном возрасте и стабилизуется в раннем юношеском (старшем школьном) возрасте.

Далее в гипотетическом плане обсуждаются общие возрастные закономерности изменения мотивов и мотивации социального поведения: формирования и развития мотивов и мотиваций достижения успехов, аффилиации, оказания помощи людям и власти. Предполагается, что эти закономерности могут касаться: силы и иерархии мотивов социального поведения; ценности целей (видов деятельности) и .предпочитаемых способов удовлетворения мотивов; оценки способностей, связанных с удовлетворением разных мотивов социального поведения; освоения человеком новых способов удовлетворения соответствующих мотивов.

Высказывается предположение о том, что актуальная иерархия мотивов и мотиваций социального поведения может зависеть от следующих факторов: силы того или иного мотива; субъективно оцениваемой вероятности его удовлетворения в сложившейся ситуации; значимости или ценности цели, способной удовлетворить соответствующий мотив; оценки человеком своих способностей; оценки затрат усилий и времени, которые могут понадобиться для удовлетворения соответствующего мотива.

Предполагается, что существует следующая возрастная последовательность возникновения и развития позитивных (просоциальных) мотивов и мотиваций социального поведения: мотивы и мотивация аффилиации; мотивы и мотивация оказания помощи людям; мотивы и мотивация достижения успехов; мотивы и мотивация власти. Начало формирования всех этих мотивов и мотиваций относится к раннему возрасту, а окончание приходится на разные возрасты, начиная с дошкольного и кончая старшим школьным возрастом.

Общее развитие мотивации достижения успехов идет в направлении от эндогенных (мотивы, способности) к экзогенным (оценка сложившейся ситуации) факторам мотивации достижения успехов. Чем выше уровень интеллектуального развития ребенка, тем дифференцированнее структура его мотивации достижения успехов, и тем точнее он сможет оценивать каждый из ее факторов.

Личная привязанность ребенка к матери выступает как исходный пункт формирования мотива аффилиации у детей младенческого и раннего возраста. На основе личной привязанности далее возникает и развивается стремление ребенка к людям. Первыми из факторов, мотивирующих аффилиацию, являются чувство одиночества, оценка вероятности быть принятым или отвернутым людьми. С возрастом расширяется круг мотивов, которые ребенок может удовлетворить с помощью хороших взаимоотношений с людьми. Одновременно ребенком постепенно осваиваются новые способы установления и поддержания благоприятных взаимоотношений с людьми. При переходе из младшего школьного в подростковый возраст дети в состоянии оценивать свою личную привлекательность и способность устанавливать хорошие взаимоотношения с людьми. Правильная оценка затрат и выгод от установления благоприятных взаимоотношений с людьми появляется в старшем школьном возрасте. То же предположительно можно сказать и о дифференцированной оценке ценности установления хороших взаимоотношений с теми или иными людьми. •

Возрастное развитие мотивации аффилиации характеризуется следующими основными тенденциями: возникновением неосознанного стремления к людям, мало зависящего от оценки ребенком себя самого, других людей и значимости установления хороших взаимоотношений с теми или иными людьми;

стимулированием развития мотивации аффилиации со стороны самооценки; учетом отношения людей к себе при установлении с ними взаимоотношений; появлением способности дифференцированно и точно оценивать все факторы, вносящих в вклад в мотивацию аффилиации.

Мотивация оказания помощи людям, по предположению, может развиваться следующим образом. До трехлетнего возраста дети еще не в состоянии выделять, отделять друг от друга и дифференцированно оценивать факторы, вносящие вклад в такую мотивацию. В младшем дошкольном возрасте ребенок может уже точно определить, нуждается ли другой человек в его помощи, готов ли он ее принять. В более старшем возрасте, дети будут в состоянии оценивать последствия несвоевременного оказания помощи. В подростковом возрасте главным становится не факт нужды человека в помощи, а личное отношение к нему. Старшие школьники готовы оказывать помощь всем людям, которые в ней нуждаются, а не только на основе личной симпатии. .

Относительно генезиса мотива и мотивации власти можно предположить следующее. Этот мотив появляется в дошкольном возрасте, когда дети вовлекаются в совместную игровую деятельность. До начала младшего школьного возраста еще рано говорить о наличии у ребенка развитой структуры мотивации власти. С поступлением в школу данная структура начинает формироваться и развиваться. В этом возрасте она уже включает в себя следующие факторы: осознание преимуществ от обладания властью; умение оценивать свои возможности в получении власти; способность, получив власть, сохранить ее в своих руках; обладание эффективными приемами борьбы за власть. Подростки готовы бороться за власть только в группах сверстников, практически не предпринимая подобных попыток в группах старших по возрасту детей и взрослых людей. В старшем школьном возрасте развивается способность точно оценивать факторы, вносящие вклад в мотивацию власти.

Общие гипотетические, структурно-динамические тенденции возрастного изменения мотивов и мотивации социального поведения детей заключаются в следующем:

постепенное повышение значимости мотивов социального поведения в те периоды жизни, когда ведущим видом деятельности становится общение, а главным направлением психологического развития — формирование личности.

в периоды, когда ведущим видом деятельности становится предметная деятельность, дальнейшего изменения силы мотивов социального поведения и их иерархии происходить не будет. В это время будет уточняться, конкретизироваться (в связи с общим интеллектуальным развитием детей) структура мотивации социального поведения.

чередование по возрастам преимущественного развития мотивов социального поведения, связанных с личными и деловыми взаимоотношениями в зависимости от ведущего вида деятельности.

Соотношение мотивов социального поведения детей раннею возраста является следующим. Мотив достижения успехов, мотив аффилиации и мотив оказания помощи уже должны проявиться в реальном поведении детей. При этом наиболее развитым в это время окажется мотив аффилиации; далее будет находиться мотив оказания помощи людям, а третье место займет мотив достижения успехов. Все мотивы социального поведения будут формироваться и развиваться относительно независимо друг от друга. К концу раннего возраста должны наметится связи друг с другом таких мотивов, как мотив достижения успехов и мотив аффилиации, мотив аффилиации и мотив оказания помощи людям.

Структурные отношения разных факторов мотивации социального поведения в младшем дошкольном возрасте представляются следующими. Факторы, связанные с мотивацией достижения успехов, в это время должны выделяться и оцениваются лучше, чем факторы, связанные с мотивацией аффилиации. Факторы, участвующие в мотивировании поведения, направленного па приобретение власти, будут оцениваться не настолько точно, как факторы, относящиеся к мотивации достижения успехов. Адекватность оценок факторов, касающихся мотивации аффилиации и власти, будет зависеть от того, насколько богат и разнообразен опыт общения ребенка с людьми.

О структуре мотивов и мотивации социального поведения детей старшего дошкольного возраста предположительно можно сказать следующее. Мотив достижения успехов в этом возрасте будет уже достаточно развит и устойчив. В поведении, связанном с достижением успехов, четко выделятся две основные тенденции: стремление к успехам и желание избежать неудачи. Это зависит от вида

занимаемой деятельности. Они смогут дифференцировать такие мотивационные факторы, как трудность решаемой задачи, прилагаемые усилия, старание, способности и везение, а также адекватно определять ценность цели, рассматриваемой как успех или неудача. Приступая к деятельности, старшие дошкольники в состоянии будут оценивать вероятность достижения успехов или неудачи в конкретном виде деятельности в сложившейся ситуации.

Структура мотивов и мотивации социального поведения младших школьников. Здесь завершается формирование всех мотивов социального поведения, они станут относительно независимыми друг от друга. Сочетание мотивов социального поведения в это время уже образует устойчивый тип социально мотивированной личности. Улучшится способность правильно оценивать многие факторы, вносящие вклад, прежде всего, в мотивацию достижеиия успехов и аффилиации, и хуже всего их оценка будет происходить в мотивации власти и оказания помощи людям.

Соотношение мотивов и мотивации социального поведения подростков характеризуется следующими особенностями. В структуре мотивов социального поведения будут доминировать мотивы достижения успехов и аффилиации. Для большинства подростков мотив власти не будет находиться на первом месте. Это также относится к мотиву оказания помощи людям. У мальчиков и девочек структура мотивов социального поведения будет различной: на высоком месте в иерархии мотивов социального поведения у мальчиков оказываются мотивы достижения успехов и власти , у девочек - мотивы аффилиации и оказания помощи. И в соответствующих ситуациях они лучше смогут оценивать свои способности и шансы на успех.

У старшеклассников будут наблюдаться устойчивые индивидуальные различия в структуре мотивов социального поведения. Существенных различий в мотивах социального поведения между юношами и девушками не обнаружится. Кроме того, выбор старшеклассниками профессии будет осуществляться с учетом имеющейся у них иерархии мотивов социального поведения.

Общие закономерности возрастного развития мотивов и мотивации социального поведения детей проявляются в следующем. В младенчестве сформируются такие мотивы социального поведения, которые связаны с

эмоциональным отношением со стороны окружающих людей. Регуляция социального поведения вначале будет представляться процессом, разделенным между ребенком и взрослым человеком, а затем социальное поведение станет внутренне мотивированным.

Самостоятельность и инициатива в общении, появляющиеся в раннем возрасте, будут соотноситься с начинающей формироваться, в это время, потребностью достижения успехов. Ведущая роль общения в развитии мотивов социального поведения будет сохраняться до конца детства, становясь особенно заметной в подростковом возрасте. Критическим моментом в формировании положительных мотивов социального поведения также является подростковый возраст.

Некоторые частные закономерности, касающиеся развития мотивов и мотивации социального поведения, могут состоять в следующем. С возрастом должна изменяться система факторов, оказывающих влияние па развитие мотива и мотивации достижения успехов у детей. Мотив и мотивация оказания помощи людям будут возникать и развиваться на основе подражания значимым взрослым, а также их поддержкой соответствующего поведения ребенка. В подростковом и старшем школьном возрасте мотивы и мотивация социального поведения будут зависеть от самооценки и от образа Я.

Предпосылкой к развитию мотива и мотивации власти у детей может стать поведение родителей или заменяющих их людей (первичных опекунов), при котором они готовы удовлетворять любые желания ребенка, независимо от полюса их направленности. С возрастом стремление к власти станет полимотивированным процессом и усилится за счет подключения к нему новых стимулов.

Логика формирования и развития мотивации социального поведения у детей следующая: сначала появляется социально мотивированное поведение, а затем и мотивация такого поведения. Для детей младенческого возраста будет характерно неосознаваемое социально мотивированное поведение, в раннем возрасте появится и начнет развиваться осознаваемое социально мотивированное поведение.

В мотивах социального поведения возникнут своеобразные «акцентуации мотивов». Они проявятся в том, что отдельные мотивы социального поведения станут более выраженными, и чаще, чем другие, будут оказывать влияние на социальное поведение ребенка. Это можно уже наблюдать в младшем школьном возрасте. У старшеклассников, в отличие от подростков, которым свойственна противоречивая система ценностей и мотивов поведения, будет происходить перестройка структуры мотивов социального поведения, которая станет более согласованной.

Различия, имеющиеся в структуре мотивов и мотивации социального поведения детей, наиболее отчетливо проявятся при сравнении между собой детей до 10-летнего возраста (первая эпоха детства по Д. И. Фельдштейну) и детей от 10 до 15-16 лет (вторая эпоха детства). В плане развития мотивов и мотивации социального поведения первая из указанных эпох может характеризоваться следующими тенденциями: неустойчивостью мотивов социального поведения, их ситуативностью, изменчивостью иерархии мотивов1 социального поведения, неполнотой факторов, оказывающих влияние на мотивацию социального поведения, недостаточной дифференцированностыо оценок различных факторов мотивации социального поведения. Вторая эпоха детства будет отличаться устойчивостью мотивов и мотивации социального поведения, их относительной независимостью от сложившейся ситуации, близостью структуры мотивов и мотивации социального поведения детей к структуре мотивов и мотивации социального поведения взрослых людей, умением сознательно, дифференцированно и точно оценивать различные факторы мотивации социального поведения.

В пятой главе диссертации «Экспериментальное исследование структуры и развития мотивов и мотивации социального поведения» на основе представленных выше теоретических предположений и ряда частных гипотез сформулированы и далее проверены в 31 экспериментальном исследовании 76 рабочих гипотез. Эти гипотезы касаются возникновения, структуры и развития изучаемых мотивов и мотиваций социального поведения у детей от раннего до старшего школьного возраста включительно.

Логика экспериментального исследования отличается тем, что одна его часть была посвящена изучению отдельных видов мотивов и мотиваций социального поведения, другая носила характер сопоставительных (сравнительных) исследований, посвященных изучению соотношений мотивов достижения успехов, аффилиации, помогающего поведения и власти, очередность их появления в наблюдаемом поведении, в том числе в зависимости от знака их направленности (позитивно и негативно ориентированные тенденции), возрастная последовательность появления дифференцированных оценок факторов, вносящих вклад в изучаемые виды мотивации социального поведения, межполовые и возрастные различия в мотивации социального поведения и т.д. В представленном ниже обзоре полученных результатов, в силу ограниченности объема автореферата, вошли результаты не всех проведенных исследований.

Изучение структуры, развития и возрастных особенностей мотивации достижения успехов проходило в специально организованных экспериментах (6 отдельных исследований), построенных на 16 рабочих гипотезах. Логика была такова, что от раннего дошкольного до младшего школьного возраста, кроме структурно-динамических и возрастных особенностей, выявлялась последовательность проявления в поведении и представленности в сознании детей факторов, вносящих вклад в развитие данного вида мотивации. Применяя стандартизированное наблюдение; эксперимент (включение испытуемых в индивидуальную и групповую предметную деятельность; включение в игровую, учебную и трудовую деятельность; субъективный выбор задач различной степени сложности); целенаправленный опрос, проводимый после выполнения каждого задания; тест интеллекта Векслера для детей (субтсст 2); проективная методика «Запомни и воспроизведи рисунок»; статистический анализ (критерий различий Стыодента, коэффициент ранговой корреляции Спирмспа) были получены следующие результаты. Достаточно выраженное стремление к успеху наблюдается уже в 2-3 года, причем в ведущей для этого возраста предметной деятельности. Проявляется в наличии у детей определенных инструментальных действий, положительных эмоций (улыбка, демонстрация собранных деталей конструктора экспериментатору), если удается выполнить задание и негативных (гнев,

недовольство) - если нет. Выраженного стремления получить помощь со стороны здесь еще не наблюдается. К 3-4 годам сила стремления к успеху постепенно возрастает, что подтверждается наблюдением (1 = 3,48 при р < 0,01) и опросом 0 = 2,65 при р < 0,05), причем за счет таких составляющих мотивации достижения успеха как усложнение инструментальных действий (ребенок достигает поставленной цели уже разными способами), большего осознания своих способностей и старания, привлечения помощи со стороны (обращение за помощью),. улучшения оценки степени трудности выполняемого задания. Стремление к успеху сильнее проявляется здесь в групповой деятельности, а не в индивидуальной (I = 2,33 при, р < 0,05). Т.о., мотив и мотивация достижения успехов становится более развитой к младшему дошкольному возрасту за счет появления большей дифференциации факторов, достигая заметного уровня лишь в среднем дошкольном возрасте, в котором в два раза возрастает общее количество ссылок, (по данным опроса), на факторы, входящие в структуру этого вида мотивации. Кроме того, подтвердилась гипотеза о независимости мотивов достижения и избегания у детей, как младшего, так и среднего дошкольного возраста. Сравнивая младший и средний дошкольный возраст, оказалось, что в 3-4 года дети оценивают свои способности достаточно высоко и существенно выше (наблюдается переоценка своих способностей), чем дети 4-5,5 лет. При этом у первых отмечается несоответствие между этой оценкой и выбором степени трудности решаемой задачи. У средних дошкольников картина иная. Свои способности они оценивают чуть выше среднего уровня и выбирают задачи выше средней степени трудности, т.е. и те и другие оценки уже фактически совпадают. Успешность решения задачи они чаще связывают с наличием или отсутствием старания (на последний фактор младшие дошкольники также чаще ссылаются). Общее количество ссылок на факторы, связанные с данной мотивацией, в два раза большее у старших, по сравнению с младшими дошкольниками. Этот факт свидетельствует о том, что в младшем дошкольном возрасте дифференциация факторов еще только начинается, достигая заметного уровня на следующем возрастном этапе. Кроме того, у последних обнаружилась статистическая связь в величине ведущего мотива в зависимости от разных видов деятельности (I = 2,07 при р < 0,05): больше всего он проявляется в трудовой деятельности (например, при выполнении задания по уборке игровой комнаты), а не в учебной (задачи

конструкторского типа и на словесно-логическос мышление). Анализируя структуру изучаемой мотивации у старших дошкольников, оказалось, что не существует значимых различий в оценках вероятности достижения цели и своих способностей у этих детей по сравнению со средними дошкольниками. Однако, обнаружилось межполовое различие в оценках этих факторов у последних (I = 2,06 при р < 0,05): мальчики выше, чем девочки, оценивали об эти показателя. Другие два фактора мотивации - оценка детьми своих умений и старания в ситуации достижения успеха -различаются и теми, и другими, отдавая явное предпочтение старанию. Такой фактор, как оценка успеха «за счет везения» (случайное стечение обстоятельств) получил меньше всего ответов. Корреляционный анализ показал, что два фактора мотивации -старание (настойчивость) и способности (умения) - уже не зависят от ведущего мотива (младшие дошкольники: р = 0,19 и 0,26 при р < 0,05, старшие дошкольники: р = 0,27 и 0,23 при р < 0,05). Статистическая недостоверность в данном случае доказывает факт независимости коррелируемых между собой признаков. Обобщая результаты исследований, становится очевидным, что у детей дошкольного возраста имеются два разных мотива — мотив достижения и мотива избегания неудач, причем вес первого больше, по сравнению со вторым. Таким образом, к младшему школьному возрасту, мотивация достижения успехов и избегания неудач является достаточно развитой, а ведущий мотив завершает свое развитие.

Изучение структуры, развития и возрастных особенностей мотивации аффилиации проходило в рамках 8 специально организованных экспериментов, таким образом, проверялись 16 рабочих гипотез. Границы возрастного диапазона привлеченных испытуемых охватывал практически всю эпоху детства, начиная с раннего и заканчивая старшим школьным возрастом. Выявлялась последовательность проявления в поведении детей и представленность в сознании факторов, вносящих вклад в развитие структуры данного вида мотивации. Применяя стандартизированное наблюдение, целенаправленный опрос (для детей от раннего дошкольного до младшего школьного возраста), анкетный опрос (для средних и старших школьников, родителей и воспитателей), эксперимент (включение детей в деятельность, направленную па

достижение успеха, па принятие роли лидера в игровой ситуации), авторские методики . (методика оценки силы мотива аффилиации (с элементами референтометрии), методика силы мотива оказания помощи, тест-опросник для оценки выраженности чувства одиночества) и статистический анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий различий Стыодсита, критерий Фишера) были получены следующие результаты. Мотив аффилиации, в раннем и младшем дошкольном возрасте, является наиболее развитым, по сравнению с мотивами оказания помощи и достижения успеха. При этом все они формируются и развиваются независимо друг от друга (р=0,13 и 0,08 при р<0,05), кроме мотивов аффилиации и оказания помощи людям (р=0,61 при р<0,05). Последнее можно объяснить тем, что, во-первых, в этом возрасте эти мотивы субъективно не различаются детьми, а во-вторых, они инициируют одно и то же просоциальное поведение. Одним из исходных факторов, мотивирующих аффилиативное поведение в раннем дошкольном возрасте (побуждающих к установлению и поддержанию позитивных взаимоотношений) является переживание субъективного чувства одиночества (многие дети характеризуют себя как печальных, недовольных, подавленных, слабых в противовес другим предложенным категориям - веселый, общительный, довольный, радостный), что доказывается статистической взаимосвязью между показателями мотива аффилиации и чувства одиночества (р=0,58 при р<0,05). Также обнаружилось, что в сознании детей младшего дошкольного возраста оценка вероятности быть принятым сверстниками положительно связана с силой мотива аффилиации (р = 0,68 при р < 0,01). Следовательно, оба фактора еще не отделены друг от друга в сознании ребенка. Дети, имеющие больший опыт общения со сверстниками (по результатам опроса родителей и воспитателей) несколько выше оценивают такие факторы, как способности, связанные с удовлетворением мотива аффилиации. С другой стороны, младшие дошкольники с меньшим опытом, выше оценивают такие факторы, как привлекательность цели и вероятность ее достижения, что может быть связано с переоценкой своих возможностей. К тому же выяснилось, что у старших дошкольников и младших школьников мотив аффилиации оказался на втором месте по уровню развития по сравнению с другими мотивами социального поведения.

Дальнейшие сравнительное изучение покажет, что в старшем дошкольном возрасте прослеживается статистическая зависимость между всеми изучаемыми мотивами социального поведения, а в младшем •' школьном возрасте корреляционная связь оказывается статистически незначимой, что уже свидетельствует об их ■диффренцированности. К младшему школьному возрасту проявляются три выраженных их сочетания: 1. сочетание высокоразвитого мотива достижения с высокоразвитым мотивом власти и с относительно слаборазвитым мотивом аффилиации, 2. сочетание высокоразвитого мотива оказания помощи людям с высокоразвитым мотивом ' аффилиации и со слаборазвитым мотивом власти, 3. сочетание всех слаборазвитых мотивов. Они представляют' собой отдельные типы социально мотивированной личности. Таким образом, к младшему школьному возрасту формируется определенный тип социально мотивированной личности. Дальнейшее развитие мотивации аффилиации ' происходит следующим образом. Фактор личной привлекательности (обладание позитивными качествами - честность, доброта, внешняя привлекательность и пр.) начинает дифференцированно восприниматься скорее в подростковом возрасте, а не раньше. Структура мотивов и мотивации социального поведения у подростков-мальчиков и подростков-девочек оказалась различной. Мотив и мотивация достижения успеха и власти у мальчиков занимают более высокие позиции в иерархии мотивов социального поведения по сравнению с мотивом и мотивацией аффилиации и оказания помощи (последнее более характерно для девочек-подростков). При этом уровень' развития мотива аффилиации и у тех и у других существенно не отличается. Также в зависимости от степени привлекательности группы у всех испытуемых по-разному проявляются такие факторы мотивации аффилиации, как оценка вероятности быть принятым и необходимые для этого действия. Оба фактора более дифференцированно представлены у девочек и девушек, чем у мальчиков и юношей, причем первые выше оценивают ценность достижения цели, свои способности и шансы lia успех (статистическая значимость по критерию Стыодента выявилась при р < 0,05). Рассматривая соотношения двух разнонаправленных тенденций, стремления к людям и боязнь быть отвергнутым, по возрастам, оказалось следующее: в' старшем дошкольном, младшем школьном и старшем школьном возрастах выявилось статистическое различие между ними (2,18 < t > 2,77 при р < 0,05). В подростковом

возрасте обе тенденции развиты примерно одинаково и сильно,' в отличие от других изучаемых возрастов. При этом во всех изучаемых возрастах стремление к людям преобладает: ! Факторы 'данной мотивации старшеклассниками '' в' основном оцениваются дифференцированно, независимо друг от друга (2,17 <1 > 2,91 при р < 0,05 и 0,01). Таким образом, к старшему 'школьному возрасту складывается относительно полноценная структура мотивации аффилиации.

Мотивация оказания помощи исследовались в рачках 6 отдельных экспериментов, включающих 13 рабочих гипотез. Границы возрастного диапазона испытуемых - от раннего дошкольного до старшего школьного возраста. Выявлялась последовательность проявления в поведении детей и представленность в сознании факторов, вносящих вклад в развитие структуры данного вида мотивации. Методы исследования: стандартизированное наблюдение, целенаправленный опрос, анкетный опрос, эксперимент (в том числе констатирующий и развивающий), сюжетло-ролевая игра, референтометрия, авторские методики (методики оценки силы мотива оказания помощи, мотива достижения успеха, мотива аффилиации) и статистический метод (критерий различий Стыодента). Получены следующие результаты. У некоторых детей раннего возраста имеются признаки мотива и мотивации оказания помощи: определенная выраженность практических действий, слабовыраженное сопереживание, желание оказывать помощь другому, т. е. в социальном поведении эти признаки проявляются , дифференцированно (к этому возрасту данный мотив по уровню развития занимает второе место после мотива аффилиации). Вместе с тем, упомянутые выше действия, как и другие, выступают как результат подражания значимым другим (различие по общей сумме баллов по Стыоденту составило 3,1 при р<0,01). И только в младшем дошкольном возрасте начинают проявляться такие факторы, как: оценка того, нуждается или нет другой в их помощи, а также готовность ее принять: В старшем дошкольном возрасте свои помогающие действия, дети уже могут аргументировать, ссылаясь на возможные негативные последствия для нуждающегося в помощи. В младшем школьном возрасте большинство детей более точно, ' дифференцированно оценивают такие факторы, как последствия несвоевременного оказания помощи, вероятность оказания помощи другим,

готовность ее принять со сторюны нуждающегося в ней. Кроме того, вэтом возрасте групповые (коллективистические) мотивы .начинают,, доминировать над индивидуалистическими. В мотивации такого поведения.у младших школьников и подростков, с одной стороны, . имеется сходство - стремление облегчить положение другого человека и получить одобрение со стороны других, с другой - отличаются «меркантильные» мотивы: у младших школьников - желание установить хорошие отношения с другими детьми, у подростков - стремление повысить внутри труп повой статус в группе сверстников. Подростки в меньшей степени настроены на оказание помощи и испытывают меньшее удовлетворение от ее оказания, чем младшие школьники 0 = 2,10 и 2,87 при р < 0,05). Подростки и старшие школьники готовы оказывать помощь «хорошему», с их точки зрения, человеку, при любых условиях. Однако, «плохому» человеку, или к которому они относятся безразлично, оказывать помощь они не склонны. Старшие школьники не столь категоричны, и в большей степени помогающее поведение будет зависеть от самой ситуации и практически всегда осуществляться (2,35 < I > 3,84 при р < 0,05 и 0,01). Мотив оказания помощи у подростков занимает одно из последних мест в иерархии. В старшем школьном возрасте оказание помощи другому меньше зависит от личного отношения к нуждающемуся в ней, факторы ее осознаются глубже. Это . свидетельствует о достаточно высоком уровне ее развития и о возрастающей просоциальной склонности к старшему школьному возрасту.

Исследование мотивация власти проводилось в 6 рагпичных экспериментах, с формулированием 14 рабочих гипотез. Специфичность появления в поведении и представленности в сознании детей факторов, вносящих вклад в данный вид мотивации, обусловил возрастной диапазон испытуемых - от младшего дошкольного до старшего школьного возраста. Методы исследования: эксперимент«, стандартизированное наблюдение, сюжетно-ролевая игра и статистический анализ (х-квадрат критерий, критерий различий Стыодента, критерий Фишера). В младшем дошкольном возрасте были обнаружены, в той или иной степени выраженности, все выделенные нами признаки наличия мотива и мотивации власти (в большей степени это касается повышен нон активности при исполнении роли лидера и переживания при этом положительных эмоций). Таким образом, в этом возрасте данная мотивация

еще только начинает развиваться. Включение детей в групповые игры; где необходимо исполнять роль лидера, приводит к усилению соответствующего мотива, правда, это относится к тем из них, кто до этого уже успешно справлялся с ролью лидера (х2=26,8 при р<0,05). У младших дошкольников, между мотивами власти и достижения успехов, а также между мотивами власти и аффилиации слабая связь, а у средних дошкольников существует положительная зависимость между ними на высоком уровне значимости (р = 0,70 и -0,68 при р < 0,01). Выявлены межполовые различия в мотивации власти у старших дошкольников, но только по средней величине его выраженности. Старшие дошкольники больше уверены в своей возможности стать лидером,, по сравнению со средними дошкольниками (t=2,76 при р < 0,05). К младшему школьному возрасту уже складывается относительно дифференцированная структура мотивации власти, включающая в себя: устойчивый мотив власти, адекватную оценку преимуществ от обладания властью, способность ее добиваться и удерживать в • своих руках, правильную оценку вероятности ее приобретения и удержания. К подростковому возрасту, мотивация власти оказывается уже практически сформированной, причем стремление к ней проявляется в основном только в группах сверстников. В иерархии мотив власти у мальчиков стоит на втором месте, у девочек — на последнем. В старшем школьном возрасте мотивации власти продолжает развиваться за счет большего осознания различных ее факторов и применения более гибких и расчетливых действий.

В ходе экспериментальных исследований получены конкретные данные, представленные в 45 таблицах, и подтверждающие сформулированные гипотезы.

Проведенные теоретическое и экспериментальное исследования позволили сделать следующие выводы (здесь они сформулированы в обобщенном виде, а в диссертации представлены более развернуто, в конце соответствующих глав):

1.;К видам социального поведения относятся: поведение, направленное на достижение успехов или избежание неудач; аффилиация (стремление к людям и боязнь быть отвергнутым); поведение типа привязанности; агрессивность; стремление к власти; помогающее поведение (helping behavior - англ.); поведение по типу А; поведение по типу В; беспомощное поведение; девиантное поведение. Все разновидности социального поведения в зависимости от того что они приносят

людям, пользу или вред, можно разделить па три основные группы: просоциальное поведение, асоциальное поведение и антисоциальное поведение.

2. Мотивы социального поведения, как и само поведение, могут быть позитивными или негативными. Позитивные - мотивы, которые стимулируют просоциальное поведение, негативные - мотивы, которые порождают асоциальное или антисоциальное поведение. Мотивация социального поведения представляет собой совокупность факторов, которые наряду с мотивами воздействуют на социальное поведение, побуждая человека к совершению определенных социальных действий или поступков.

3. Правильнее говорить не об иерархии мотивов, а об иерархии мотиваций, понимая под ней упорядоченную по совокупной силе, изменчивую систему факторов, воздействующих на актуальное социальное поведение. Так понимаемая иерархия мотиваций социального поведения может изменяться с возрастом в зависимости от следующих факторов: потребностей; ценности тех или иных целей, которые человек перед собой ставит; овладения способами удовлетворения различных мотивов; самооценки; уровня притязаний и ряда других. Иерархия мотиваций социального поведения может зависеть также от силы мотива; субъективной оценки вероятности его удовлетворения в данной ситуации; значимости или ценности цели, которая способна удовлетворить данный мотив социального поведения человека; оценки человеком своих способностей, связанных с достижением поставленной цели.

4. Структурно-динамическое понимание иерархии мотивов и мотиваций социального поведения включает в себя следующие положения: стабильной и неизменной иерархии мотивов и мотиваций социального поведения человека не существует (есть лишь ситуационная иерархия); она определяется восприятием человеком сложившейся ситуации, его состоянием в данный момент времени, оценкой своих способностей, физических и психологических затрат, необходимых для удовлетворения соответствующих мотивов.

5. Онтогенетическое развитие мотивации социального поведения проявляется в: совершенствовании способности человека правильно воспринимать и оценивать ситуацию с точки зрения удовлетворения в ней мотивов социального поведения; улучшения способности верно оценивать степень трудности решаемой задачи; развитие умения правильно оценивать свои возможности, связанные с

удовлетворением тех или иных мотивов социального поведения; совершенствование умения выбирать оптимальный способ поведения в сложившейся ситуации; становление умения планировать свои действия, прогнозировать возможные успехи и неудачи, действовать в соответствии со сложившейся ситуацией и намеченным планом. Структуру мотивации различных видов социального поведения можно описать с помощью общей модели, включающей в себя указанные выше факторы мотивации социального поведения. Исходя из этой модели, можно определить структуру отдельных видов мотивации социального поведения, включая достижения успехов, аффилиацию, оказание помощи людям и стремление к власти.

6. Существует тип социально мотивированной личности, который можно определить через характерную для человека, устойчивую во времени и иерархизированную систему мотиваций его социального поведения. Тип социально мотивированной личности начинает складываться в дошкольном возрасте и стабилизируется к старшему школьному возрасту.

1 7. Актуальная иерархия мотиваций социального поведения зависит от: силы того или иного мотива; субъективно оцениваемой вероятности его удовлетворения; значимости или ценности цели, способной его удовлетворить; оценки человеком своих способностей, связанных с удовлетворением данного мотива; оценки затрат (усилий и времени), которые могут понадобиться для его удовлетворения.

8. Имеется следующая последовательность возникновения в онтогенезе позитивных (просоциальных) мотивов и мотиваций социального поведения: аффилиации, достижения успехов, оказания помощи людям и власти. Начало формирования всех этих мотивов и мотиваций относится к раннему возрасту.

9. Генезис мотива и мотивации власти представляется следующим. Впервые этот мотив появляется в дошкольном возрасте. До начала младшего школьного возраста отсутствует развитая структура мотивации власти. Ко времени поступления в школу мотивации власти уже включает в себя: осознание преимуществ, которые можно получить, обладая властью; умение оценивать вероятность приобретения власти; способность сохранять; обладание приемами борьбы за власть. Подростки стремятся к власти лишь в группах сверстников. В старшем школьном возрасте возникает способность точно оценивать и соотносить факторы, вносящие вклад в мотивацию власти.

10. Формирование и развитие мотивации оказания помощи происходит следующим образом. До трехлетнего возраста дети не в состоянии выделять и дифференцированно оценивать факторы, вносящие вклад в мотивацию оказания помощи людям. В младшем дошкольном возрасте ребенок может определить, нуждается или не нуждается другой человек в его помощи, готов или не готов он принять помощь. В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте дети могут самостоятельно оценивают то, что произойдет с человеком, если ему своевременно не будет оказана помощь, и сможет ли кто-либо другой оказать человеку помощь. В подростковом возрасте меняется иерархия и значимость отдельных факторов, вносящих вклад в мотивацию оказания помощи людям. Главным становится личное отношение к человеку, который нуждается в помощи. В старшем школьном возрасте основным в оказании помощи является сам факт нужды человека в такой помощи, а не личное отношение к нему.

11. Общие структурно-динамические тенденции онтогенетического развития мотивов и мотивации социального поведения следующие. В периоды жизни, когда ведущим видом деятельности становится общение, а главным направлением психологического развития — становление личности, происходит повышение значимости мотивов социального поведения. В эти периоды жизни развиваются в основном положительные мотивы социального поведения, такие, например, как мотивация аффилиации, достижения успехов и просоциального поведения. В эти же периоды происходят значимые изменения в иерархии мотивов и мотиваций социального поведения. Когда ведущим видом деятельности становится предметная деятельность, существенного изменения силы мотивов социального поведения или их иерархии не происходит. В это время уточняется, конкретизируется (в связи с общим интеллектуальным развитием) структура мотивации социального поведения.

12. Имеет место чередование по возрастам преимущественного развития мотивов социального поведения, связанных с личными и с деловыми взаимоотношениями. В периоды жизни, когда ведущим видом деятельности становится общение, на первый план в иерархии мотивов выходят те, которые касаются личных взаимоотношений: аффилиация и оказание помощи людям. В периоды жизни, когда ведущим видом деятельности становится игра или учебная

деятельность, основное место занимают мотивы деловых взаимоотношений, включая мотивацию власти и достижения успехов.

13. Различия в структуре мотивов и мотивации социального поведения наиболее отчетливо проявляются при сравнении детей до 10-летнего возраста (первая эпоха детства по Д. И. Фельдштейну) и от 11 до 15-17 лет (вторая эпоха детства). Первая из эпох детства характеризуется неустойчивостью мотивов, их ситуативпостыо, изменчивостью иерархии, неполнотой факторов, оказывающих влияние на мотивацию социального поведения. Эпоха от 11 до 15-17 лет характеризуется устойчивостью мотивов и мотивации, их относительной независимостью от ситуации, близостью структуры мотивов и мотивации детей к структуре мотивов и мотивации взрослых людей, умением сознательно, дифференцированно и точно оценивать различные факторы мотивации.

14. Существуют следующие общие структурно-динамические тенденции 01$тогенетического развития мотивов и мотивации социального поведения:

Первая - повышение значимости мотивов социального поведения в периоды жизни, когда ведущим видом деятельности становится общение, а главным направлением развития - формирование личности. В это время происходит усиление положительных мотивов социального поведения (мотивация аффилиации, мотивация достижения успехов, оказания помощи людям). В эти же периоды жизни обнаруживаются значимые изменения в иерархии мотивов.

Вторая — структурная перестройка мотивации социального поведения в периоды жизни, когда ведущим видом деятельности становится предметная деятельность и на первый план в развитии выходит совершенствование познавательных процессов. Здесь сила мотивов социального поведения существенно не изменяется, но уточняется и конкретизируется (в связи с общим интеллектуальным развитием детей) структура мотивации социального поведения.

Третья — чередование периодов жизни (относительно спокойные и кризисные), когда меняется иерархия мотивов социального поведения. На первый план выходят позитивные или негативные мотивы социального поведения. В периоды кризисов на первый план временно выходят негативные мотивы социального поведения, а в относительно спокойные, межкризисные периоды - позитивные мотивы социального поведения.

Четвертая - возрастное чередование мотивов социального поведения, связанных с личными и деловыми взаимоотношениями. В те периоды жизни, когда ведущим видом деятельности становится общение, на первый план выходят мотивы, касающиеся личных взаимоотношений; в периоды жизни, когда ведущим видом деятельности становится игра или учебная деятельность, первое место в иерархии занимают мотивы деловых взаимоотношений.

Пятая — значимые изменения в силе, иерархии и структуре мотивации социального поведения в пределах двух эпох детства (по Д. И. Фельдштсйну): от рождения и до 10 лет и от 11 до 15-16 лет.

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутые общую и частные гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту. Итоги диссертационной работы показывают, что ее результаты направлены на углубленное понимание структуры и развития социально-мотивационной сферы личности, в частности конкретных видов мотивов и мотиваций социального поведения (достижения успехов, аффилиации, просоциалыюго поведения и власти). Вместе с тем, полученные в ходе исследования теоретические и эмпирические выводы задают большие возможности для дальнейших научных исследований поднимаемой проблемы, причем в широком междисциплинарном аспекте, а также определяют четкие перспективы для их практического применения в системе родительского, школьного и внешкольного воспитания детей любых возрастов. Предметом дальнейшего изучения должен стать целый спектр тем, вытекающих из предложенной модели структуры мотивов и мотиваций социального поведения, в частности, это касается индивидуально-психологических особенностей детей и взрослых, влияющих на развитие социально-мотивационной сферы; способов формирования позитивно направленных и коррекции негативно направленных мотивов социального поведения; изменения с возрастом силы, иерархии и структуры различных мотиваций социального поведения и ряда других.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

Монографии и учебно-методические пособия:

1. Мотивы и мотивация социального поведения детей (теория развития мотивов и мотивации социального поведения). - М., Полиграф Центр, 2005. - 224 с. (16,1 П.Л.).

2. Мотивы и мотивация социального поведения (история и современное состояние исследований). - М., Полиграф Центр, 2006. - 138 с. (7,3 п. л.).

3. Структура и развитие мотивов социального поведения. - М., Полиграф Центр, 2006. - 103 с. (7 п. л.).

4. Мотивы и мотивация социального поведения детей (формирование и развитие). - М., Полиграф Центр, 2006 - 75 с. (4,7 п. л.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мотивы социального поведения детей (общая характеристика и тенденции развития)//Мир психологии. - 2004.-№ 2. - 26 с. (1,1 п. л.).

2. Возрастные особенности структуры мотивации социального поведения детей // Мир психологии. - 2005. - № 2. - 38 с. (1,6 п. л.).

3. Мотивация аффилиации и специфика ее формирования в детском возрасте (в соавторстве с Н.В.Мазуровой) // Дефектология. - 2006. № 3. - 12 с. (0, 5 п. л.).

4. Эпохи детства и мотивация социального поведения // Мир психологии. -2006.- №2.-36 с. (1,5 п. л.).

5. Развитие мотива и мотивации достижения успехов и избежания неудач у детей дошкольного и младшего школьного возраста // Психологическая наука и образование. - 2006. - № 2. - 12 е.. (0,7 п. л.).

6. Особенности развития мотива и мотивации власти в детском возрасте // Психологическая наука и образование. - 2006. - № 3 - 12 с. (0,9 п.л.).

Тезисы докладов:

1. Общие закономерности возрастного развития мотивов и мотивации социального поведения детей. — В кн. Материалы второй научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 26-27 апреля 2004 г. Тезисы докладов. Часть II. - Москва, 2004. - 6 с. (0,3 п. л.)

2. Структура мотивации социального поведения детей разного возраста. — В кн. Материалы второй научно-практической конференции студентов, аспирантов и

молодых ученых. 26-27 апреля 2004 г. Тезисы докладов. Часть II. - Москва, 2004. - 8 с. (0,3 п. л.)

3. История исследований мотивации социального поведения людей и ее связь с актуальными проблемами современного общества. - В кн. Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Материалы докладов IV Международного конгресса 21-24 сентября 2004 г. (совместно с Р. С. Немовым). - 2 с. (0,1 п. л.)

4. Математическая модель мотивации социального поведения. - В кп. Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Материалы докладов IV Международного конгресса 21-24 сентября 2004 г. - 3 с. (0,2 п. л.)

5. Возрастные особенности структуры мотивации социального поведения детей. - В кн. Психология и педагогика социального воспитания. Материалы научно-практической конференции к 70-летию А.Н.Лутошкина. - Кострома, 2005. - 9 с. (0,4 п. л.)

6. Смысл деятельности, структура и развитие мотивационпой сферы человека. - В кн. Проблема смысла в науках о человеке. Материалы Международной конференции (к столетию В. Франкла). 19-21 мая 2005 г. -М. - 3 с. (0,1 п. л.)

7. Мотивы и социально мотивированное поведение детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.- В кн. Подготовка учителей начальных классов: проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Южно-Сахалинск, 23-25 апреля 2006 г. - 5 с. (0,2 п. л.).

8. Динамический подход к пониманию иерархии мотивационпых образований // Актуальные проблемы психологического знания. Сб. научных трудов. Вып. 2. - М., Изд-во НПО «МОДЭК», 2006 г. - 7 с. (0,3 п.л.).

9. К проблеме развития мотивов и мотивации социального поведения детей // Актуальные проблемы психологического знания. Сб. научных трудов. Вып. 2. - М., Изд-во НПО «МОДЭК», 2006 г. - 20 с. (0,9 п.л.).

10. Структура мотивов и мотивации социального поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста // Актуальные проблемы психологического знания. Сб. научных трудов. Вып. 3 - М., Изд-во НПО «МОДЭК», 2006 г.-31 с. (1,7 п.л.).

Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ 119992, Москва, Ленинские горы Заказ № 287 Тираж 100 экз.