Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 летнего возраста

Автореферат по психологии на тему «Формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 летнего возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Олесюк, Наталья Венедиктовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 летнего возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Олесюк, Наталья Венедиктовна, 2007 год

Введение.

Глава I. Проблема развития мотива и мотивации достижения успехов в современной научной литературе

1.1. Понятие мотива и мотивации в психологии.

1.2.0сиовиые направления исследования мотивации достижения успехов

1.3.Связь мотива и мотивации достижения успеха с другими индивидуально-личностными свойствами человека.

1.4. Генезис мотива и мотивации достижения успеха у детей разного возраста.

1.5.Методы формирования и развития мотивации достижения успехов.

Глава II. Развитие мотива и мотивации достижения успехов младших дошкольников (экспериментальное исследование)

2.1.Организация и методы исследования.

2.2. Процедура формирующего эксперимента.

2.3.Количественно-качественный анализ результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 летнего возраста"

Проблематика мотивации социального поведения - одна из активно разрабатываемых в науке. Основные проблемы, которыми занимаются психологи, изучающие мотивацию в целом и мотивацию социального поведения в частности, следующие: разработка понятийного аппарата, относящегося к мотивам и мотивации, определение структурных компонентов мотивации (Б.И.Додонов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Д.Н.Узнадзе), изучение психологических механизмов мотивации (В.К.Вилюнас, И.Р.Алтунина), исследование мотивации поведения и формирования мотивационной сферы личности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, П.М.Якобсон), формирование и развитие мотивации различных видов деятельности (Л.И.Божович, Р.А.Жданова, Е.П.Ильин, А.К.Маркова, Т.А.Матис, Г.И.Щукина).

Первым из мотивов социального поведения, который стал предметом углубленного изучения в психологии, явился мотив достижения успехов. Особое внимание к данному мотиву было связано с тем, что ему приписывали успехи или неудачи в жизни людей.

Стремление к успехам является важной личностной характеристикой современного человека, и это стремление закладывается в дошкольном возрасте.

Проблеме мотивации достижения успехов посвящены исследования Д.Макклелланда, Х.Хекхаузена, Д.Аткинсона, М.Ш.Магомед-Эминова, Е.П.Ильина, Р.С.Немова, Т.А.Саблиной, И.Р.Алтуниной. Благодаря проведенным исследованиям, были разработаны теоретические модели мотивации достижения, методики ее изучения, тренинги, формирующие мотивацию достижения (Д.Аткинсон, Х.Хекхаузен, Д.Макклелланд, Ю.М.Орлов, И.Р.Алтунина). В отечественной психолого-педагогической литературе методы формирования достижения успехов представлены в основном через формирование мотивации учения школьников. Среди соответствующих работ нет специальных исследований, посвященных проблеме формирования мотива и мотивации достижения успехов у детей младшего дошкольного возраста, не изучены пути и механизмы формирования мотивации достижения успехов, в частности у детей 4-5 летнего возраста.

Потребность в достижении успехов не является врожденной, она складывается и формируется именно в дошкольном возрасте. Согласно исследованиям М.Макклелланда и Х.Хекхаузена последовательность и настойчивость в достижении целей увеличивается с возрастом, отчетливо проявляясь в возрасте 4,5 лет. На этот же факт обращает внимание в своих исследованиях И.Р.Алтунина.

Обсуждая вопрос о возрастном развитии мотива и мотивации достижения успехов у детей, Х.Хекхаузен отмечал, что, начиная примерно с четырехлетнего возраста, у детей обнаруживаются устойчивые индивидуальные различия по ряду признаков, по которым можно оценивать развитие мотива и мотивации достижения успехов в онтогенезе.

Дети с развитым мотивом достижения успехов сравнительно быстро научаются самостоятельно преодолевать трудности, возникающие на их жизненном пути, опережают в психологическом и ином развитии своих сверстников. От степени развитости мотива достижения успехов зависит дальнейшее психологическое развитие ребенка, как личности, так как дети, имеющие сильно выраженный мотив (потребность) в достижении успехов, обычно добиваются в жизни большего как в личностном развитии, так и в профессиональном росте, чем те, у которых этот мотив (потребность) слабый или доминирует противоположное ему стремление - избегания неудач.

Мы предполагаем, что в возрасте 4-5 лет наступает благоприятный период для целенаправленного формирования и развития мотива и мотивации достижения успехов. Существует настоятельная потребность в изучении развития мотива и мотивации достижения успехов у младших дошкольников, создании системы учебно-развивающих игровых занятий с детьми.

Объект исследования - мотив и мотивация достижения успехов у детей 4-5 лет.

Предмет исследования - формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет в условиях специальной программы обучения (тренинга).

Цель исследования - изучение процесса формирования мотива и мотивации достижения успехов у младших дошкольников в условиях специально организованного обучения (тренинга).

Гипотезы исследования:

Общая: под влиянием специально организованного обучения (тренинга) можно целенаправленно развивать мотив и мотивацию достижения успехов, начиная с младшего дошкольного возраста.

Частные:

1. Обучение (тренинг) по разработанной программе приведет к тому, что дети младшего дошкольного возраста окажутся в состоянии определять, за счет чего ими достигнут успех, и по какой причине их постигла неудача в деятельности, направленной на достижение успехов.

2. Наряду с развитием мотива и мотивации достижения успехов под влиянием обучения (тренинга) произойдут позитивные изменения в других индивидуально-личностных свойствах детей, связанных со стремлением к достижению успехов: самооценке, тревожности и уровне притязаний.

В соответствии с целью и гипотезами исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы исследований мотива и мотивации достижения успехов и их формирования у детей младшего дошкольного возраста.

2. Определить круг вопросов, требующих своего дальнейшего изучения в данной области психологии.

3. Сформулировать и обосновать гипотезы экспериментального исследования, касающиеся особенностей формирования у младших дошкольников мотива и мотивации достижения успехов.

4. Подобрать и разработать методики для проведения психодиагностического и экспериментального исследования.

5. Разработать планы пилотажного и основного формирующего экспериментов.

6. Разработать программу, направленную на развитие мотива и мотивации достижения успеха детей 4-5 лет.

7. С помощью методов количественно-качественного анализа подтвердить эффективность предложенной программы.

8. Разработать практические рекомендации для педагогов и психологов по проведению обучения (тренинга) по предложенной программе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные положения по проблемам мотивации, изложенные в научных трудах А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, а также положения, содержащиеся в работах ведущих специалистов по психологии мотивации: В.К.Вилюнаса, В.Г.Асеева, Л.И.Божович, П.М.Якобсона, Е.П.Ильина, Р.С.Немова, А.К.Марковой, Т.А.Матис, М.Ш.Магомед-Эминова, И.Р.Алтуниной. В настоящем исследовании мы также опирались на теоретические подходы к мотивации достижения успехов, разработанные в зарубежной психологии Д.Аткинсоном, Д.Макклелландом, Х.Хекхаузеном, Г.Мюрреем.

Методы и методики исследования.

1. Теоретический анализ проблемы, посвященный обсуждению современного состояния исследований мотивации достижения успехов и методам ее развития и формирования у детей разного возраста.

2. Психодиагностический метод, включая методику «Какой я?» (Немов Р.С.), методику определения уровня притязания (авторская) и методику опросного типа «Изучение локуса контроля у детей 4-5 лет» (авторская).

3. Проективный метод, представленный методикой «Запомни и воспроизведи рисунок» (Д.Макклелланд и др.) и методикой «Выбери нужное лицо» (Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен).

4. Экспериментальный метод, представленный психолого-педагогическим формирующим экспериментом, направленным на проверку общей и частных гипотез исследования.

5. Стандартизированное наблюдение, позволяющее выявить у испытуемых показатели выраженности мотивации достижения успехов.

6. Количественно-качественный анализ полученных результатов, направленный на обобщение данных психодиагностического и экспериментального исследования.

7. Методы математической статистики, включая t - критерий Стьюдента и критерий.

Научная новизна исследования:

- разработана и апробирована экспериментальная программа по формированию мотива и мотивации достижения успеха у детей 4-5 лет;

- предложена методика стандартизированного наблюдения за признаками мотивации достижения успеха младших дошкольников;

- предложена методика определения уровня притязания детей 4-5 лет;

- предложена методика опросного типа по определению локуса контроля у младших дошкольников;

- экспериментально доказано, что в условиях специально организованного обучения у детей 4-5 лет возможно формирование мотива и мотивации достижения успеха;

- установлено, что основными психолого-педагогическими условиями успешного формирования и развития мотива и мотивации достижения успеха младших дошкольников являются следующие: использование развивающих процедур, опирающихся на знание особенностей личности детей и выработку индивидуального стиля общения психолога с каждым ребенком (с учетом степени развитости у него мотива, мотивации достижения успехов и связанных с ними личностных свойств);

- показано, что младшие дошкольники, оценивая свои достижения, опираются на сформированный у них внутренний или внешний локус контроля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно продолжает ряд теоретико-экспериментальных исследований, посвященных, с одной стороны, дальнейшему изучению проблемы развития мотивации достижения успехов в онтогенезе, а с другой, выявлению психолого-педагогических условий ее успешного формирования. В том числе:

- подтверждает структурно-динамическое представление о мотивации достижения успехов, состоящей из ведущего мотива, понимаемого как стремление к достижению успехов, и ряда факторов, вносящих вклад в эту мотивацию;

- доказывает, что интерес к выполняемым видам деятельности усиливает мотивацию достижения успехов у младших дошкольников, прежде всего, за счет поддержания положительных эмоций;

- показывает, что у младших дошкольников мотив и мотивация достижения успехов обладают качественными индивидуальными особенностями;

- подтверждает, что знание психологических особенностей личности ребенка и выработка индивидуального стиля общения с ним, являются основой применяемых процедур стимуляции развития мотивации достижения успехов;

- доказывает, что естественным процессом формирования и развития мотива и мотивации достижения успехов в младшем дошкольном возрасте можно управлять, ускоряя его за счет специальным образом организованного обучения (тренинга).

База и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе нескольких государственных образовательных учреждений г. Москвы: ГОУ № 249, ГОУ № 1059; НОУ «Развитие». В исследовании приняли участие 140 младших дошкольников 45 лет.

Исследование проводилось в три этапа. Во время подготовительного этапа (2003-2005 г.г.) изучалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной психологической литературе, осуществлялась разработка теоретических положений, подбирались и уточнялись методики сбора эмпирических данных, отрабатывалась схема исследования, определялись его конкретные задачи. Во время второго этапа была разработана программа формирования мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет, проведены пилотажный и основной эксперименты (2005-2007 г.г.). Во время третьего этапа (2006-2007 г.г.) были проанализированы и обобщены полученные экспериментальные данные, проведен их статистический анализ, установлено влияние разработанных процедур стимуляции на формирование мотива и мотивации достижения успехов младших дошкольников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мотивация достижения успехов в проведенных теоретических исследованиях рассматривается как сложная аффективно-когнитивная система, включающая в себя факторы, которые побуждают, направляют, регулируют, поддерживают и прекращают деятельность, направленную на реализацию мотива достижения успехов.

2. Мотив и мотивация достижения успехов выступают не только главным мотивирующим фактором деятельности, но также являются основой личности. Этим определяется связь мотивации достижения успехов с другими индивидуально-психологическими особенностями человека.

3. Формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет возможно при реализации комплексной программы, включающей в себя процедуры стимуляции данного мотива и мотивации. В результате реализации данной программы повышается уровень развития мотива и мотивации достижения успехов.

4. Наряду с развитием мотива и мотивации достижения успехов младших дошкольников происходят позитивные изменения в других индивидуально-личностных свойствах детей, связанных с такой мотивацией: самооценке, тревожности и уровне притязаний.

5. При формировании мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет необходим индивидуальный стиль педагогического общения с каждым ребенком, основанный на знании особенностей личности ребенка, прежде всего, тех, которые функционально связаны с мотивом и мотивацией достижения успехов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные, касающиеся развития и формирования мотива и мотивации достижения успехов позволяют планировать и управлять этим процессом. В том числе, создавая условия для развития позитивного мотива - достижения успехов и создавая условия, препятствующие появлению негативного мотива - избегания неудач у младших дошкольников.

Результаты данного исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в детских дошкольных учреждениях, в работе психологических центров, в консультировании родителей по вопросам развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста, в просветительской работе в детских учреждениях.

Результаты исследования позволяют педагогам и психологам детских дошкольных учреждений проводить диагностику мотива и мотивации достижения успехов, других индивидуально-личностных особенностей детей, формировать и развивать мотив и мотивацию достижения успехов, давать родителям и воспитателям практические рекомендации по развитию у детей младшего дошкольного возраста мотива и мотивации достижения успехов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ряда государственных образовательных учреждений г. Москвы, в том числе, ГОУ № 1204, ГОУ № 1989, ГОУ № 252. В перечисленных образовательных учреждениях результаты диссертационного исследования используются в учебно-воспитательном процессе по следующим направлениям: 1) проведение тренингов по формированию мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет; 2) консультирование родителей по вопросам личности дошкольников, обучения и воспитания, связанных с развитием мотива и мотивации достижения успехов; 3) проведение диагностики мотива и мотивации достижения успехов младших дошкольников.

Основные положения диссертационного исследования и его результаты освещены в статьях и тезисах следующих научно-практических конференций: в материалах межвузовской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения» в г. Петрозаводске (19-20 октября 2006 г.), в материалах VI всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.Н.Дружинина в г. Сочи (10-12 мая 2007 г.), в материалах международной научно-практической конференции «Образование и семья: проблемы диагностики» в г. Санкт-Петербурге (18-20 апреля 2007г.). Они доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогической психологии МПСИ.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием новейших теоретических и методологических разработок отечественных психологов, репрезентативностью выборки, применением адекватных эмпирических и статистических методов анализа результатов, их значимостью и убедительной логикой доказательства выводов и положений, выносимых на защиту.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 178 первоисточников и приложения. В тексте диссертации содержится 25 таблиц, 4 рисунка. Общий объем работы составляет 154 страницы (без приложений).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволяют педагогам детских дошкольных учреждений провести диагностику мотива и мотивации достижения успехов и индивидуально-личностных особенностей детей, интерпретировать их, проводить тренинг по формированию мотива и мотивации достижения успехов, обсуждать с родителями результаты проведенного тренинга и им практические рекомендации.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутые общую и частные гипотезы. Теоретические и эмпирические выводы открывают возможности для дальнейших научных исследований обсуждаемой проблемы, а также определяют перспективы их практического применения.

Представляется интересным и перспективным, например, разработка тренингов по формированию мотива и мотивации достижения успехов для старших дошкольников (вероятно и для детей 3-4 лет). Было бы интересным разработать такую программу развития данной мотивации, которая была бы рассчитана на работу с одними и теми же детьми в течение достаточно длительного времени. Представляется, что в лонгитюдном исследовании могут быть также охвачены переходные периоды из детского сада в школу, из начальной школы в среднюю, из средней школы в старшее звено.

Не менее перспективным нам кажется создание таких развивающих программ, которые наряду с формированием мотива и мотивации достижения успехов у дошкольников развивали бы у них и интеллектуальные способности. Это может быть, например, интегрированный курс с привлечением к работе педагогов дошкольного воспитания.

Следующим типом программ могла быть обучающая программа для родителей, одновременное проведение двух параллельных тренингов для детей и их родителей.

Перспективным нам кажется, кроме того, создание тренингов для педагогов, работающих по программам формирования и развития мотива и мотивации достижения успехов.

Интересной и полезной представляется разработка программ для дошкольников, где наряду с развитием мотива и мотивации достижения успехов велась бы целенаправленная работа по развитию у них других мотивов и мотиваций социального поведения. Перспективным нам представляется проведение исследований по изучению качественного своеобразия мотива и мотивации достижения успехов у детей, а также способов их формирования.

Результаты данного исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в детских дошкольных учреждениях, в работе психологических центров при проведении социальных тренингов, в консультировании родителей по вопросам развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста, в просветительской работе в детских учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 летнего возраста"

г

На правах рукописи

Олесюк Наталья Венедиктовна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВА И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХОВ У ДЕТЕЙ 4 -5 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психоло!ических наук

Москва - 2007

003061050

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии Московского психолого-социального института

Научный руководитель:

доктор психологических наук Алтунина Инна Робертовна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Вилюнас Витис Казиса кандидат психологических наук Светлова Наталия Васильевна

Ведущая организация:

Московский государственный гуманитарный университет имени М А Шолохова

Защита диссертации состоится «02» июля 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета К 521 027 01 при Московском психолого-социальном институте по адресу 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9 а, ауд 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института

Автореферат разослан «1» июня 2007 года

Ученый секретарь Н П. Молчанова

диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблематика мотивации социального поведения - одна из активно разрабатываемых в современной науке Основные проблемы, которыми занимаются психологи, изучающие мотивацию в целом и мотивацию социального поведения в частности, следующие разработка понятийного аппарата, относящегося к мотивам и мотивации, определение структурных компонентов мотивации (Б И Додонов, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн, П В Симонов, Д Н Узнадзе), изучение психологических механизмов мотивации (В К Вилюнас, И Р Алтунина), исследование мотивации поведения и формирования мотивационной сферы личности (В Г Асеев, Л И Божович, П М Якобсон), формирование и развитие мотивации различных видов деятельности (Л И Божович, Р А Жданова, Е П Ильин. А К Маркова, Т А Матис, Г И Щукина)

Первым из мотивов социального поведения, который стал предметом углубленного изучения в психологии, явился мотив достижения успехов Особое внимание к данному мотиву было связано с тем, что ему приписывали успехи или неудачи в жизни людей Стремление к успехам действительно является важной личностной характеристикой современного человека, и это стремление закладывается в дошкольном возрасте

Проблеме мотивации достижения успехов посвящены исследования Д Макклелланда, X Хекхаузена, Д Аткинсона, М Ш Магомед-Эминова, Е П Ильина, Р.С Немова, Т А Саблиней, И Р Алтугапгой Благодаря проведенным исследованиям, были разработаны теоретические модели мотивации достижения, методики ее изучения, тренинга, формирующие и развивающие такую мотивацию (Д Аткинсон, X Хекхаузен, Д Макклелланд, Ю М Орлов, И Р Алтунина)

В отечественной психолого-педагогической литературе методы формирования достижения успехов представлены в основном через формирование мотивации учения школьников. Среди соответствующих работ нет специальных исследований, посвященных проблеме формирования мотива и мотивации достижения >спехов у детей младшего дошкольного возраста, не изучены пути и механизмы формирования мотивации достижения успехов, в частности у детей 4-5 летнего возраста

Потребность достижения успехов не является врожденной, она складывается и формируется именно в дошкольном возрасте Согласно исследованиям М Макклелланда и X Хекхаузена последовательность и настойчивость в достижении целей увеличивается с возрастом, отчетливо проявляясь в возрасте 4,5 лет На этот факт обращает внимание в своих исследованиях И Р Алтунина

Обсуждая вопрос о возрастном развитии мотива и мотивации достижения успехов у детей, X Хекхаузен отмечал, что, начиная примерно с четырехлетнего возраста, у детей обнаруживаются устойчивые индивидуальные различия по ряду прит знаков, по которым можно оценивать развитие мотива и мотивации достижения успехов в онтогенезе

Дети с развитым мотивом достижения успехов сравнительно быстро научаются самостоятельно преодолевать трудности, возникающие на их жизненном пути, опережают в психологическом и ином развитии своих сверстников От степени развитости мотива достижения успехов зависит дальнейшее психологическое развитие ребенка, как личности, так как дети, имеющие сильно выраженный мотив (потреб-

\

ч

ность) в достижении успехов, обычно добиваются в жизни большего как в личностном развитии, так и в профессиональном росте, чем те, у которых этот мотив (потребность) слабый или доминирует противоположное ему стремление — избегания неудач

Мы предполагаем, что в возрасте 4-5 лет наступает благоприятный период для целенаправленного формирования и развития мотива и мотивации достижения успехов Существует настоятельная потребность в изучении развития мотива и мотивации достижения успехов у младших дошкольников, создании системы учебно-развивающих игровых занятий с детьми.

Цель диссертационного исследования - изучение процесса формирования мотива и мотивации достижения успехов у младших дошкольников в условиях специально организованного обучения (тренинга)

Объект исследования - мотив и мотивация достижения успехов у детей 4-5

лет

Предмет исследования - формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет в условиях специальной программы обучения (тренинга)

Гипотезы исследования:

Общаяг под влиянием специально организованного обучения (тренинга) можно целенаправленно развивать мотив и мотивацию достижения успехов, начиная с младшего дошкольного возраста

Частные:

1 Обучение (тренинг) по разработанной программе способствует тому, что дети младшего дошкольного возраста окажутся в состоянии определять, за счет чего ими достигнут успех, и по какой причине их постигла неудача в деятельности, направленной на достижение успехов

2 Наряду с развитием мотива и мотивации достижения успехов под влиянием обучения (тренинга) произойдут позитивные изменения в других индивидуально-личностных свойствах детей, связанных со стремлением к достижению успехов, самооценке, тревожности и уровне притязаний

Для достижения поставленной цели и проверки предложенных гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1 Провести теоретический анализ современного состояния проблемы исследований мотива и мотивации достижения успехов и их формирования у детей младшего дошкольного возраста

2 Определить круг вопросов, требующих своего дальнейшего изучения в данной области психологии

3 Сформулировать и обосновать гипотезы экспериментального исследования, касающиеся особенностей формирования у младших дошкольников мотива и мотивации достижения успехов

4 Подобрать и разработать методики для проведения психодиагностического и экспериментального исследования

5 Разработать планы пилотажного и основного формирующего экспериментов

6 Разработать и провести программу, направленную на развитие мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет

7 С помощью методов количественно-качественного анализа подтвердить эффективность предложенной программы

8 Разработать практические рекомендации для педагогов и психологов по проведению обучения (тренинга) по предложенной программе

Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные положения по проблемам мотивации, изложенные в научных трудах А Н Леонтьева, В Н Мясищева, С Л Рубинштейна, Д Н Узнадзе, а также положения, содержащиеся в работах ведущих специалистов по психологии мотивации: В К.Вилюнаса, В Г.Асеева, Л И Божович, П М Якобсона, Е П Ильина, А К Марковой, Т А Матис, М.Ш Магомед-Эминова В настоящем исследовании мы также опирались на теоретические подходы к мотивации достижения успехов, разработанные в зарубежной психологии Д.Аткинсоном, Д Макклелландом, X Хекхаузеном, Г Мюрреем

Методы и методики исследования

1. Теоретический анализ проблемы, посвященный обсуждению современного состояния исследований мотивации достижения успехов и методам ее развития и формирования у детей разного возраста

2 Психодиагностический метод, включая методику «Какой яЪ> (Немов Р С.), методику определения уровня притязания (авторская) и методику опросного типа «Изучение локуса контроля у детей 4-5 лет» (авторская)

3. Проективный метод, представленный методикой «Запомни и воспроизведи рисунок» (Д Макклелланд и др) и методикой «Выбери нужное лицо» (РТэммл, М Дорки, В.Амен)

4 Экспериментальный метод, прелставленный психолого-пелагогическим формирующим экспериментом, направленным на проверку общей и частных гипотез исследования

5. Стандартизированное наблюдение, позволяющее выявлять у испытуемых показа!ели выраженности мотивации достижения успехов

6 Количественно-качественный анализ полученных результатов, направленный на обобщение данных психодиагностического и экспериментального исследования

7 Методы математической статистики, включая I - критерий Стьюдента и

2

X ~ критерии

Научная новизна исследований заключается в следующем.

- разработана и апробирована экспериментальная программа по формированию мотива и мотивации достижения успеха у детей 4-5 лет,

- предложена методика стандартизированного наблюдения за признаками мотивации достижения успеха млалттгих дошкольников,

- предложена методика определения уровня притязания у детей 4-5 лет,

- предложена методика опросного типа по определению локуса контроля у младших дошкольников,

- экспериментально доказано, что в условиях специально организованного обучения у детей 4-5 лет возможно формирование и развитие мотива и мотивации достижения успеха,

- установлено, что основными психолого-педагогическими условиями успешного формирования и развития мотива и мотивации достижения успеха младших дошкольников являются следующие- использование развивающих процедур, опирающихся на знание особенностей личности детей и выработку индивидуального

стиля общения психолога с каждым ребенком (с учетом степени развитости у него мотива, мотивации достижения успехов и связанных с ними личностных свойств),

- показано, что младшие дошкольники, оценивая свои достижения, опираются на сформированный у них внутренний или внешний локус контроля

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно продолжает ряд теоретико-экспериментальных исследований, посвященных, с одной стороны, дальнейшему изучению проблемы развития мотивации достижения успехов в онтогенезе, а с другой, выявлению психолого-педагогических условий ее успешного формирования В том числе.

- подтверждает структурно-динамическое представление о мотивации достижения успехов, состоящей из ведущего мотива, понимаемого как стремление к достижению успехов, и ряда факторов, вносящих вклад в эту мотивацию,

- доказывает, что интерес к выполняемым видам деятельности усиливает мотивацию достижения успехов у младших дошкольников, прежде всего, за счет поддержания положительных эмоций,

- показывает, что у младших дошкольников мотив и мотивация достижения успехов обладают качественными индивидуальными особенностями,

- подтверждает, что учет психологических особенностей личности ребенка и выработка индивидуального стиля общения с ним, являются основой применяемых процедур стимуляции развития мотивации достижения успехов,

- доказывает, что естественным процессом формирования и развития мотива и мотивации достижения успехов в младшем дошкольном возрасте можно управлять, ускоряя его за счет специальным образом организованного обучения (тренинга)

База и этапы исследования

Исследование проводилось на базе нескольких государственных образовательных учреждений г Москвы ГОУ № 249, ГОУ № 1059, НОУ «Развитие» В исследовании приняли участие 140 младших дошкольников 4-5 лет

Исследование проводилось в три этапа Во время подготовительного этапа (2003-2005 г.г) изучалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной психологической литературе, осуществлялась разработка теоретических положений, подбирались и уточнялись методики сбора эмпирических данных, отрабатывалась схема исследования, определялись его конкретные задачи Во время второго этапа была разработана программа формирования мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет, проведены пилотажный и основной эксперименты (2005-2007 г г) Во время третьего этапа (2006-2007 г г) были проанализированы и обобщены полученные экспериментальные данные, проведен их статистический анализ, установлено влияние разработанных процедур стимуляции на формирование мотива и мотивации достижения успехов младших дошкольников

Основные яслс:кс:;яя, выносимые на защшу

1 Мотивация достижения успехов в проведенных теоретических исследованиях рассматривается как сложная, аффективно-когнитивная система, включающая в себя факторы, которые побуждают, направляют, регулируют, поддерживают и прекращают деятельность, направленную на реализацию мотива достижения успехов

2. Мотив и мотивация достижения успехов выступают не только главным мотивирующим фактором деятельности, но также являются основой личности Этим определяется связь мотивации достижения успехов с другими индивидуально-психологическими особенностями человека

3 Формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет возможно при реализации комплексной программы, включающей в себя процедуры стимуляции данного мотива и мотивации В результате реализации данной программы повышается уровень развития мотива и мотивации достижения успехов

4 Наряду с развитием мотива и мотивации достижения успехов у младших дошкольников происходят позитивные изменения в других индивидуально-личностных свойствах детей, связанных с этой мотивацией самооценке, тревожности и уровне притязаний

5. При формировании мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет необходим индивидуальный стиль педагогического общения с каждым ребенком, основанный на знании особенностей личности ребенка, прежде всего, тех, которые функционально связаны с мотивом и мотивацией достижения успехов

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные, касающиеся развития и формирования мотива и мотивации достижения успехов позволяют планировать и управлять этим процессом В том числе, создавая условия для развития позитивного мотива - достижения успехов и создавая условия, препятствующих появлению негативного мотива - избегания неудач у младших дошкольников

Таким образом, результаты данного исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в детских дошкольных учреждениях, в работе психологических центров, в консультировании родителей по вопросам развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста, в просветительской работе в детских учреждениях

Результаты исследования позволяют педагогам и психологам детских дошкольных учреждений проводить диагностику мотива и мотивации достижения успехов, других индивидуально-личностных особенностей детей, формировать и развивать мотив и мотивацию достижения успехов, давать воспитателям и родителями практические рекомендации по развитию у детей младшего дошкольного возраста мотива и мотивации достижения успехов

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ряда государственных образовательных учреждений г Москвы, в том числе, ГОУ № 1204, ГОУ № 1989, ГОУ № 252 В перечисленных образовательных учреждениях результаты диссертационного исследования используются в учебно-воспитательном процессе по следующим направлениям 1) проведение тренингов по формированию мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет, 2) консультирование родителей по вопросам обучения и воспитания, связанным с развитием мотива и мотивации достижения успехов; 3) проведение диагностики мотива и мотивации достижения успехов младших дошкольников

Основные положения диссертационного исследования и его результаты освещены в статьях и тезисах следующих научно-практических конференций в материалах межвузовской научно-практической конференции «Ребенок в современном

обществе психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения» в г Петрозаводске (19-20 октября 2006 г), в материалах VI всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В Н Дружинина в г. Сочи (10-12 мая 2007 г), в материалах международной научно-практической конференции «Образование и семья: проблемы диагностики» в г Санкт-Петербурге (18-20 апреля 2007г) Они доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогической психологии МПСИ

По теме диссертации опубликовано 7 работ

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием новейших теоретических и методологических разработок отечественных психологов, рспрезен 1 а 1 ивностью выборки, применением адекватных эмпирических и статистических мешдов анализа результатов, их значимостью и убедительной логикой доказательства выводов и положений, выносимых на защиту Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух пав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 178 первоисточников и приложения В тексте диссертации содержится 25 таблиц, 4 рисунка Общий объем работы составляет 154 страницы (без приложений)

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена проблема, сформулированы цель, задачи, гипотезы, установлены объект и предмет исследования: описаны методологические и георешчеише основы и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Проблема развития мотивя и мотивации достижения успехов в современной научной литературе» представлен анализ теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации, существующих подходов к проблеме мотивации, отраженных в научно-психологической литературе Показано, что в настоящее время в психологии не существует однозначной трактовки таких понятий, как мотив, мотивация, мотивационная сфера Взгляды на сущность мотива у психологов также существенно расходятся Мотив рассматривают как гипотетический конструкт (X Хекхаузен), реально существующий феномен, который часто отождествляется с потребностью (С Л Рубинштнйн, Л И Божович, А К Маркова, В.И Ковалев), свойство личности (В М Мяенщев, И А.Джидарьян, Е П Ильин) Но, несмотря на расхождение мнений, многие ученые сходятся в одном за мотив принимается какой-то один внутренний, психологический, устойчивый феномен, управляющий и регулирующий поведение человека Основываясь на подходе А Н Леонтьева, мы исходим из общего определения мотива как предмета деятельности

Мотивацию, в свою очередь, также понимают по-разному как совокупное гь мотивов поведения и деятельности человека (В И Ковалев), как сложную систему отношений, побуждений, мотивов, потребностей, идеалов, которые направляют активность личности (А К Маркова), как процесс сознательного формирования мотива (Е П Ильин), как сложную аффективно-когнитивную систему (М Ш Магомед-Эминов) Анализируя употребление понятия мотивации в отечественной психологической литературе, отметим, что трудами Л С.Выготского, АН Леонтьева,

В Н Мясищева, С.Л Рубинштейна, Д Н Узнадзе в рамках единой методологии был заложен общетеоретический фундамент для дальнейшей разработки этой проблемы и были даны основные ориентиры для ее конкретно-психологических исследований В зарубежной психологии разные авторы также по-разному понимают природу мотивации, часто используют различные термины для ее обозначения Так, К Левин пользуется термином «сила», Э Толмен — «вектор исполнения», К Халл - «потенциал реакции», Д Мак-Клелланд и Дж.Аткинсон - «тенденция» или «мотивация», X Хекхаузен, Б Вайнер, Д Рейнор - «мотивация» Вместе с тем, приходится признать недостаточную разработанность проблематики мотивации, особенно в том, что касается ее формирования и развития

Предметное содержание мотива достижения - то, на что направлена деятельность в ситуации достижения, - можно охарактеризовать как направленность на выполнение дела на высоком уровне качества Мотив достижения характеризуется только успехом, которого человек стремится добиться сам Это -стремление работать с полной отдачей при выполнении дела

В отечественной психологии проведено большое количество исследований, посвященных мотивации достижения успеха Изучены особенности влияния мотивации достижения успехов и избегания неудач на результативность и регуляцию деятельности (И А Батурин, 1987, В И Степанский, 1981), создана динамическая модель мотивации достижения успеха, исследованы ее составляющие компоненты (М Ш Магомед-Эминов, 1987, 1991), изучены интринсивные и зкстринсивные показатели в структуре мотивации постижения (Н В Афанасьева, 1999), исследованы особенности психосемантического пространства восприятия образа успешности (В А Белых, 2000), рассмотрены тендерные и возрастные различия в структуре мотивации достижения успехов

Исследование И Р Алтуниной посвящено изучению структуры и развития мотивов и мотивации социального поведения Теоретическая значимость этого исследования состой 1 в том, что оно является вкладом в разработку психологическои теории мотивации, раскрывая содержание структурных и динамических изменений мотивов и мотиваций социального поведения В исследовании Е Е Лушниковой раскрываются сущность понятий «мотивация достижения» и «мотивация аффилиации», их функции в развитии мотивации учения старшеклассников В работе Б Г Ребзуеча исследуется пропесс экспериментального формирования мотивации достижения на основе выработки оптимальных стратегий поведения Н В Афанасьевой изучены интринсивные и экстринсивные показатели в структуре мотивации достижения Исследование Т А Саблиной посвящено формированию мотивации достижения в младшем школьном возрасте Я О. Микфельд в своем исследовании рассматривает влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников

На связь мотивации достижения с некоторыми качествами личности самооценкой, уровнем притязания, атрибуцией, ответственностью и другими - обращали внимание И Р.Алтунина, М Ш Магомед-Эминов, Д Макклелланд, Ю М Орлов, X Хекхаузен Ряд работ посвящен исследованию влияния мотива достижения на совместную деятельность Анализ работ МIII Магомед-Эминова, Д Макклелланда, Ю М Орлова, X Хекхаузена позволил выявить существенную связь между мотивацией достижения и самооценкой

Установлено, что с мотивами достижения успехов и избегания неудач функционально связаны самооценка, уровень притязаний, тревожность, аффилиация, мотив власти, беспомощное поведение, локус контроля и атрибуция ответственности О связи мотивации с психическими процессами, такими, как память, мышление, внимание, восприятие, говорили С Л Рубинштейн, Б В Зейгарник, Б Г Ананьев, Ж Пиаже

Одним из важных направлений в исследовании мотивации достижения успехов стало изучение возрастных особенностей развития мотивов социального поведения дошкольников Однако анализ работ, посвященных исследованию мотивации достижения успехов, свидетельствует о недостаточной разработанности изученной нами темы Среди проведенных исследований нет, к сожалению, работ, посвященных изучению развития мотивации достижения успехов у детей дошкольного возраста

Обсуждая вопрос о возрастном развитии мотива и мотивации достижения успехов у детей, X Хекхаузен отмечает, что, начиная примерно с четырехлетнего возраста, у детей обнаруживаются устойчивые индивидуальные различия по ряду признаков, по которым можно оценивать развитие мотива и мотивации достижения успехов в онтогенезе Точка зрения И Р Алтуниной на общую тенденцию возрастного изменения структуры мотива достижения успехов дополняет концепцию X Хекхау-зена Вслед за ним, она предполагает и экспериментально доказывает, что в старшем дошкольном возрасте, в период от 4-5 до 6-7 лет, у детей появляется способность оценивать вероятность достижения успехов, и данный фактор с этого возраста начинает оказывать определенное влияние на силу и направленность мотивации достижения успехов

В психологической литературе есть сведения о формировании мотивации достижения посредством тренингов (Д Макклелланд, 1965,1978, X Хекхаузен, 1986, А К Маркова, 1990) В соответствии с теоретическими представлениями основателей данного направления, американских психологов Д Аткинсона и Д Макклелланда, в 60-годы XX века были разработаны мотивационные тренинговые программы для бизнесменов X Хекхаузен описал следующие условия, ориентирующие на повышение мотивации достижения успехов, формирование высокого уровня притязаний, личностной каузальной атрибуции и нормальной самооценки

ДШиа установил, что для формирования мотивации достижения успехов требуется удержать уровень притязания на определенной для каждого субъекта высоте, уменьшить число неудач, реалистически оценивать результаты деятельности, обучить учащихся оптимальному риску, постановке реалистических целей, а это невозможно без специальным образом организованной деятельности

Д Уолс отмечает благотворное влияние на формирование мотивации достижения успехов создания оптимальной вероятности успеха в выполнении учебного задания В Гошек сформулировал оригинальную «синтетическую концепцию формирования мотивации достижения», главной задачей которой он считал стимулирование у человека уверенности в возможности изменения его мотивационной структуры Дж Верофф и В.Майер указывали на большую роль эталонов в формировании мотивации достижения успехов

Одним из важных факторов, использовавшихся в про1раммах тренинга мотивации достижения, была так называемая «психологическая причинность» Развитие

мотивации рассматривалось как развитие «личностной причинности» или ощущения того, что сам человек является причиной и источником своего поведения, всех его последствий Концепция личностной причинности была разработана группой американских психологов во главе с Р Де Чармсом.

В нашей стране изучению формирования мотивации достижения уделялось гораздо меньше внимания Как отмечается в литературе, проведенные исследования касались только отдельных аспектов мотивации достижения (Вайсман РС, 1973, Орлов ЮМ, 1971, 1974, 1976, 1984, 1988, Степанский ВИ, 1981, Шкуркин В И, 1974, Морозов А С,1976, Магомед-Эминов М 111,1987, Маркова А К,1990) Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к росту числа монографий, посвященных проблемам мотивации, работы, посвященные собственно прикладным аспектам ее формирования практически отсутствуют Исключение составляет лишь область мотивации учения, где продолжаются традиции, заложенные школой Л И Божович

Во второй главе «Развитие мотива и мотивации достижения успехов младших дошкольников (экспериментальное исследование)» рассматриваются содержание и методика исследования мотива и мотивации достижения успехов, анализируются индивидуальные особенности младших дошкольников, процедуры, стимулирующие развитие мотивации достижения успехов Здесь же представлены и обсуждаются результаты проведенного исследования

Недостаточная разработанность курсов тренинга мотивации достижения успехов для детей побудила нас к поиску новых путей изучения и практического формирования данной мотивации Главный вопрос, который здесь возникает - это вопрос о путях и механизмах влияния взрослого на формирование мотива и мотивации достижения успехов у ребенка Необходимо было найти ответ на вопрос, что именно во взаимодействии ребенка и взрослого способствует становлению этого важного качества личности Для ответа на этот вопрос была разработана процедура эксперимента по формированию мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет

При выборе конкретных методических приемов мы исходили из того, что предлагаемые детям задания должны соответствовать их возрастным особенностям и возможностям, охватывать различные виды игровой деятельности

Основными принципами предложенной программы развития мотива и мотивации достижения успехов были

1 Активная включенность взрослого в процесс формирования мотива и мотивации достижения успехов Только в том случае, если взрослый с интересом занимался какой-либо совместной с детьми деятельностью и стремился добиться в ней успехов, может происходить развитие мотивации достижения успехов у ребенка Он видит, как ведет себя взрослый, подражает ему, испытывает чувство удовлетворения и радости от приложенных усилий, получает поощрения, переживает приятные эмоции

2 Стимуляция достижений ребенка обеспечивалась следующим образом Занятия строились так, чтобы у детей была возможность использовать не только свои интеллектуальные возможности, но и учиться творчески проживать ситуации игр и межличностного общения Этому способствовали работа с текстами русских народ-

ных сказок, разгадывание загадок, изображения предметов и животных, участие в конкурсах, прослушивание музыкальных фрагментов

3 Учет индивидуальных особенностей ребенка позволил подобрать интересные, посильные для выполнения в данном возрасте задания, не перегружать детей и заботиться о поддержании хорошего настроения, психологически комфортного самочувствия во время формирующего эксперимента

4 Комплексность использования методов психологического воздействия Данный принцип обеспечивал поддержание интереса, любознательности детей за счет смены видов деятельности, музыкального оформления занятий, возможностей пробовать свои силы в новых видах деятельности, нового стиля общения со значимым взрослым (экспериментатором)

Приступая к разработке программы, мы исходили из того, что существует определенная последовательность этапов развития мотива достижения успехов Эта последовательность является следующей

- привлечение внимания детей к содержанию выполняемой деятельности,

- ознакомление и усвоение детьми специальных слов, обозначающих различные компоненты мотивации достижения (успех, удача и другие),

- практическое использование детьми знаний, полученных в ходе обучения,

-самостоятельное, внутренне мотивированное поведение детей, сопровождающееся уменьшающейся помощью со стороны психолога

Для успешности реализации программы необходима была выработка специальных процедур, которые способствовали бы формированию мотивации достижения успехов у всех детей, включали дифференцированную систему оценок их деятельности

Помимо исследования тревожности, определения самооценки и уровня притязания, необходима была выработка оптимального стиля общения психолога с детьми в ходе формирующего эксперимента Стиль общения зависел от особенностей личности и мотивации ребенка С детьми, у которых имелся сформированный мотив достижения успехов или избежания неудач, экслери^еш организовывался и проводился по-разному

В процессе реализации программы использовались следующие процедуры активизации мотивации достижения успехов, способствующие созданию психологически комфортной ситуации для ее развития у разных детей

Поощрения: 1 Через место победителя На место приглашается ребенок, который преодолел трудности и смог сделать то, что до этого ему мешали делать его застенчивость, недостаточность старания, приложенных усилий, звездочка вручалась как напоминание о своей победе 2 Аплодисменты Данный прием использовался психологом в случае удачно выполненного отдельным ребенком задания, выигранного конкурса, завершенного домашнего задания 3 Хвалебные эпитеты Они использовались на протяжении всего формирующего эксперимента и представляли собой положительную оценку удачно выполненной деятельности, например «Умница, Саша, на сегодняшнем занятии ты нас всех порадовала1» «Дима, гвое выступление сегодня было самым лучшим'» «Света, твоя поделка оказалась самой красивой» «Оля, мы все сегодня убедились, что ты можешь справляться с самыми трудными задачами Ты - молодец1» Начинались занятия с награждения тех, кто выполнил домашнее задание и сделал его лучше всех Данная процедура не только позво-

ляла определить наиболее удачно выполненные домашние задания, но и стимулировать деятельность тревожных детей, предоставив им возможность отличиться в хорошо знакомой и доступной деятельности (экспериментатор заранее обсуждал с педагогом или родителем вариант домашнего задания для каждого конкретного ребенка) Любое старание вознаграждалось, всякий ответ одобрялся (это было важно для детей с низкой самооценкой и мотивом избегания неудачи) 4 Предложение наград за преодоление трудностей - звездочки, флажка и т п Флажок или звездочка вручались детям во время выполнения индивидуального задания или ставились на стол во время проведения группового задания как особый знак, обозначающий преодоление трудностей (предварительно экспериментатор объяснял детям символическое значение данных наград) 5 Положительная оценка, проставляемая в «дневника Каждый ребенок в начале эксперимента получал «книжечку-дневничок», в которой психолог записывал его домашние задания, а также необходимые для ка-жлого ребенка формы психологической поддержки, например «Петя, я уверена, ты постараешься и хорошо выполнишь задание» «Маша, сегодня на занятии мы все за тебя порадовались1» «Игорь, прежде чем сдаться, попробуй победить' У тебя обязательно получится1» (Данные записи прочитывались детям роди;елями или педагогом) 6 Выражение радости и благодарности за приложенные усилия В данном случае детям говорилось следующее- «Спасибо, ребята, мне сегодня очень интересно было с вами играть» «Оля и Вася, благодарю вас за помощь и подготовке к занятию» «Миша, твоя помощь сегодня мне очень была нужна Спасибо»

Поддержка:

Способы индивидуальной словесной поддержки использовались в случае необходимости стимуляции мотива достижения успеха у тревожных детей, например «Вова, с э-п*м заданием ты обязательно справишься» «Оля, я уверена, что сегодня ты будешь работать еще лучше» «Света, я знаю, что в этом конкурсе ты сможешь занять призовое место».

Воодушевление:

1 Опережающая награда Данный прием использовался для снижения тревожности ребенка перед выполнением задания, в котором тревожные дети испытывали затруднения (ребенок получал поддержку экспериментатора перед началом занятия в виде награждения звездочкой или флажком, в данном случае также использовались способы словесной индивидуальной поддержки) 2 Неожиданное проявление доверия, побуждающее ребенка оправдать его Ребенку, который по процедуре формирующего эксперимента нуждался в стимуляции мотива достижения успехов, публично говорилось, например, следующее «Катя, сегодня у тебя не все получилось, но мы все знаем, что ты добьешься успеха'» «Коля, ты ведь еще постараешься немножко'?» 3 Моделирование успешности усилий Ситуацию успеха специально создавал сам экспериментатор, поручая ребенку с низкой самооценкой выполнить такое задание, с которым ют должен был енравихьоя 4 Выражение веры в силы и способности ребенка Создавая атмосферу доброжелательности и эмоциональной поддержки в общении с ребенком, психолог стимулировал у него желание активно включаться в деятельность Неуверенный в себе ребенок видел, что значимый для него взрослый верит в него, радуется его успехам В результате сам ребенок укреплялся в желании преодолевать трудности Данная процедура способство-

вала снижению неуверенности в себе, повышению самооценки, особенно у тревожных детей

Экспериментальное исследование включало в себя две части пилотажный и основной эксперимент Целью пилотажного эксперимента была проверка правильности задуманного эксперимента, его замысла, гипотез, используемых методик, программы, эффективности предложенных процедур стимуляции мотива и мотивации достижения успеха у детей 4-5 лет, а также отработка методики оценивания и обработки получаемых данных

Общее число испытуемых, принявших участие в исследовании - 140 человек Из них в иило1лжном эксперименте приняли участие 60 детей, а в основном - 80 детей 4-5 лете!о возрасы

В пилотажном исследовании, проведенном в сентябре-ноябре 2006 года, приняли участие дети, посещающие ГОУ № 249, ГОУ Лг£ 1059 г Москвы Из них были созданы экспериментальная (30 чел ) и контрольная (30 чел ) группы Экспериментальная выборка формировалась путем попарного отбора Так как формирование мотива и мотивации достижения успеха предполагало индивидуальную работу с каждым ребенком и работу в малых группах, то экспериментальная и контрольная группы, в свою очередь, были поделены на подгруппы по 10 человек в каждой (мальчиков и девочек примерно в одинаковом количестве)

Пилотажный эксперимент включал в себя три этапа диагностический, формирующий и оценочный. Диагностический этап содержал внешнее и включенное наблюдение, оценку мотива достижения успеха и избегания неудач, а также определение индивидуально-личностных свойств личности детей" тревожности, самооценки и уровня притязаний Использовалась также методика стандартизированного наблюдения за выраженностью показателей мотива достижения успехов и избегания неудач

На формирующем этапе пилотажного эксперимента было проведено 8 заняшй по развитию мотива и мотивации достижения успеха у детей 4-5 лет На оценочном этапе осуществлялась повторная диагностика мотива достижения успеха, стандартизированное наблюдение за деятельностью детей по разработанной схеме, применялись статистические методы сравнения и обработки результатов

На начало пилотажного эксперимента выборочное среднее мотива достижения успехов экспериментальной группы детей было равно 1,3, на конец эксперимента выборочное среднее мотива достижения успеха экспериментальной группы составило 5 2

Полученные данные для экспериментальной группы представлены в таблице 1

Таблица I

Мотив достижения успехов у детей экспериментальной группы в начале и в конце нило-

тажного эксперимента

Уровень развития мотива достижения успехов Начало эксперимента Конец эксперимента

Количество испытуемых В% Количество испытуемых В%

Высокий 16 53% 80%

Низкий 14 47% 6 20%

Из таблицы I следует, что в экспериментальной группе увеличилось число детей с высоким уровнем мотива достижения успехов на 27% Количество испытуемых с мотивом избегания неудач, соответственно уменьшилось на 27% Эти данные были подвергнуты статистической обработке и оказались следующими показатель I-критерия Стьюдента степени различий мотива достижения успехов и избегания неудач в начале и в конце пилотажного эксперимента к зксперичентальной группе следующий 1= 4,0, р<0,001

Результаты оценки мотива достижения успехов у детей контрольной группы до и после пилотажного эксперимента представлены в таблице 2

Таблица 2

Мотив достижения успехов у детей контрольной группы в начале и в конце пилотажного

эксперимента

Уровень развития мотива достижения успехов Начало эксперимент Конец эксперимента

Количество испытуемых В% Количество испытуемых В%

Высокий 13 43% 10 33%

Низкий 17 57% 20 67%

Из таблицы 2 следует, что в контрольной группе статистически значимых изменений не выявлено Значение расчетного показателя {-критерия С \ ьюдента степени различий мотива достижения успехов в начале и в конце пилогажного эксперимента в контрольной группе следующее I = 0,27 и является статистически не значимыми (р>0,05)

В экспериментальной 1 руипе изменились, кроме того, показатели выраженности мотивации достижения успехов, оцениваемой с помощью методики стандартизированного наблюдения за деятельностью детей (таблица 3) Если в начале пилотажного эксперимента выборочное среднее равнялось 4,9 , то в конце эксперимента данный показатель был равен 9,4

Таблица 3

Мотивация достижения успехов у детей экспериментальной и контрольной групп по каждому признаку в начале и в конце пилотажного эксперимента (по методике стандартизированного

наблюдения)

Оцениваемые показатели

Груп-пы Стат Эмоцио- Целенапр Инициа- Стремя к Стремлк

детей дан-ные нальная во- деятель- тивность достижен приоб-

влечен ности высокого ретению уме-

качества ний

Нач Кон Нач Кон Нач Кон Нач Кон Нач Кон

экс экс экс экс экс экс экс экс экс экс

Эксп Выб ср 1,4 2,2 1,3 2,4 1,2 2,2 0,8 1,8 0,6 1,7

1-крит 4,97 5,64 5,19 5,51 5,97

Контр Выб ср. 1,3 1,3 1,2 1,2 1,4 1,4 1,2 1,2 1,0 1,0

^крит 0,16 0,16 0,14 0,19 0,23

Из этой же таблицы следует, что у детей контрольной группы существенных изменений не выявлено

Показатель различий выраженности мотивации достижения успехов и избегания неудач в начале и в конце пилотажного эксперимента в экспериментальной группе по методике стандартизированного наблюдения такой- t = 7,7, р < 0,001

Для определения статистической значимости изменений нами был также ис-2

пользован критерий % Результаты статистической обработки оказались следующими полученное нами значение % - 28,57 (р< 0,001) при сравнении данных диагностики мотива достижения успехов в начале и в конце пилотажного эксперимента у детей экспериментальной группы Это подтверждает наличие статистически значимых изменений в развитости данного мотива Применение критерия при сравнении изменений в оценке выраженности мотивации достижения успеха в начале и в

конце пилотажного эксперимента у испытуемых в экспериментальной группе пока-

2

зало, что полученные результаты оказались статистически значимыми jr = 15,43 (р < 0,001) Эти данные позволяют сделать вывод о том, что пилотажный эксперимент дал положительные результаты

В процессе сбора эмпирических данных и проведения пилотажного эксперимента мы установили определенную зависимость между повышением уровня развития мотивации достижения, показателями степени ее выраженности и процедурами стимуляции мотивации достижения успехов По окончанию пилотажного эксперимента вырос уровень мотива достижения успехов (t = 4,0, р <_0,001), а также повысились показатели степени ее выраженности, определяемой с помощью меюдики стандартизированного наблюдения (t = 7,7, р < 0,001)

Результаты пилотажного эксперимента позволили нам определить наиболее благоприятные психолого-педагогические условия для формирования мотива, и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет, а также процедуры их стимуляции в основном эксперименте. По окончании пилотажного эксперимента была уючнена инструкция (входящие в ее состав предложения стали более короткими), внесены изменения в экспериментальные процедуры (уточнены и доработаны формы протоколов и способы записи первичных данных в процессе проведения обследования, формы и способы выражения благодарности испытуемым за участие в эксперименте)

Основной психолого-педагогический эксперимент проводился в Hei осу даре i-венном образовательном центре «Развитие» Юго-западного округа г Москвы (декабрь-февраль 2007 года) В эксперименте приняло участие 80 детей в возрасте 45 лет Для этого эксперимента были вновь сформированы экспериментальная (40 чел) и контрольная (40 чел ) группы детей Каждая груша была далее поделена на подгруппы по 10 человек (мальчиков и девочек примерно в одинаковом количестве) Основной формирующий эксперимент также состоял из 8 занятий по формированию мотива и мотивации достижения venexos у детей 4-5 нет Занятия проводились в течение января-февраля 2007 года регулярно, по два раза в неделю

Данные диагностики мотива достижения успехов экспериментальной и контрольной групп в начале основного эксперимента представлены в таблице 4

Таблица 4

Мотив достижения успеха у детей экспериментальной и контрольной групп в начале основного эксперимента

Уровень развития мотива достижения успехов Экспериментальная группа Контрольная группа

Количество испытуемых В% Количество испытуемых В%

Высокий 28 70% 24 60%

Низкий 12 30% 16 40%

Из таблицы 4 следует, что исходный уровень мотива достижения успехов был примерно одинаковый у испытуемых экспериментальной и контрольной групп

Данные диагностики мотива достижения успехов экспериментальной и контрольной групп в конце основного эксперимента представлены в таблице 5

Таблица 5

Мотав достижения успеха у детей экспериментальной и контрольной групп в конце основного эксперимента

Уровень развития мотива достижения успехов Экспериментальная группа Контрольная группа

Количество испытуемых В% Количество испытуемых В%

Высокий 37 93% 25 62%

Низкий 3 7% 15 38%

Из таблицы 5 следует, что уровень развития мотива достижения у детей экспериментальной группы после применения процедур стимулирования оказался выше, чем у детей из контрольной группы, на 31%. Исходный уровень развития данного мотива в обеих группах был практически одинаковым

Для определения статистической значимости отмеченных выше изменений был использован % -критерий. Результаты статистической обработки оказались следующими полученное значение % = 24,11 (р< 0,001) при сравнении данных диагностики мотива достижения успехов в начале и в конце основного эксперимента у детей экспериментальной группы Это подтверждает наличие статистически значимы^ изменений в развитости данного мотива

Различия между исходным уровнем мотивов достижения успехов и избегания неудач в начале эксперимента и уровнем их развития в конце основного формирующего эксперимента статистически значимы = 3,93, р<0,001 ) Данный факт подтверждает нашу гипотезу о том, что при использовании процедур стимуляции происходят позитивные изменения в формировании мотива достижения успехов

Таблица 6

Мотивация достижения успехов у детей экспериментальной и контрольной групп по каждому признаку в начале и в конце основного эксперимента (по методике стандартизированного __________наблюдения)_

Оцениваемые показатели

Груп- Стат Эмоцио- Целенапр Инициа- Стремл к Стремл к

пы де- дан-ные нальная во- деятель- тивность достижен приоб-ретению

тей влечен ности высокого умении

качении

Нач Кон Нач Кон Нач Кон Нач Кон Нач Кон

экс экс зке экс экс экс экс экс экс экс

Эксп Выб ср 1,5 2,3 1,5 2,3 1,4 2,2 0,7 1,7 0,5 1,4

1-крит 5,77 5,15 4,82 5,85 5,86

Контр Выб ср 1,4 1,5 1,2 1,4 1,8 1,4 0,8 0,9 0,6 0,7

(:~крчт 0,44 0,87 0,73 0,59 0,60

Из таблицы 6 следует, что у детей экспериментальной группы в конце основного эксперимента произошли статистически значимые изменения по каждому признаку мотивации достижения успехов У детей контрольной группы статистически значимых изменений за время эксперимента не выявлено

Таким образом, значительно вырос показатель выраженности мотивации достижения успехов (выборочное среднее равно 10,3) В контрольной группе значимых изменений не установлено (выборочное среднее составляет 6,0) Различия по величине показателей мотивации достижения успехов в экспериментальной группе в начале и в конце основного эксперимента статистически значимы t = 6,48, р <0,001

Проанализировав результаты диагностики комплекса личностных свойств у детей экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце основного эксперимента, мы также установили, что у детей в экспериментальной группе произошли изменения не только мотива достижения успехов и степени выраженности ее признаков, но также изменения самооценки, тревожности и уровня притязания

До и после основного формирующего эксперимента у детей изучался локус контроля Оценки локуса контроля в начале и в конце формирующего эксперимента практически не изменились. Как в начале, так и в конце эксперимента испытуемые полагали, что с предложенными заданиями они справят ся (или справились) в основном за счет старания и умения Очень мало испытуемых указало на то, что с заданиями они смогли справиться за счет везения Самые низкие оценки локуса контроля были даны по параметру «легкость-трудность задания»

Полученные в ходе исследования результаты подтверждают предложенные гипотезы и позволяют сделать следующие выводы* По теоретическому исследованию

1 Термины «мотивационная сфера», «мотивация» и «мотив» в литературе по проблемам мотивации наполняются разным понятийным содержанием

2 Мотив достижения рассматривается как аффективно-когнитивная мотивационная диспозиция, основным содержанием которой является стремление добиваться высокого уровня мастерства на основе своих усилий и способностей в ситуациях, в которых существует возможность соревнования и качественного выполнения деятельности.

3 Мотивация достижения рассматривается как сложно устроенная аффективно-когнитивная система, включающая в себя факторы, которые побуждают, направ-

ляют, регулируют, поддерживают и прекращают деятельность, направленную на реализацию мотива достижения

4 В отечественной психолого-педагогической литературе практически не изучены пути и способы формирования мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 летнего возраста

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило первоначально выдвинутые обгцую и частные гипотезы

5 В результате проведенного формирующего эксперимента произошли следующие положительные изменения в мотиве и мотивации достижения успехов, а также в личности ребенка

6. Вырос уровень мотива достижения успехов (различия в начале и в конце эксперимента статистически значимы I = 3,93, р <0,001).

7 Повысился уровень развития мотивации достижения успехов (различия в начале и в конце эксперимента статистически значимы г = 6,48, р <0,001)

8 Установлено, что в результате проведенного эксперимента дети 4-5 летнего возраста в своих достижениях получили возможность определять то, что зависит от их старания и умения, и то, что связано с легкостью или трудностью выполняемого задания

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Олесюк Н.В. Формирование мотива достижения успехов у 4-5 летних детей // Мир психологии, №3 — 2007. (в печати).

2 Олесюк Н В Замысел и обоснование эксперимента по формированию мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет // Актуальные проблемы психологического знания сб науч Трудов - М Московский психолого-социальный институт, Изд-воМГОУ, 2006 -ВыпЗ -с 149-159

3 Олесюк НВ Программа формирования мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет// Актуальные проблемы психологического знания сб науч Трудов - М Московский психолого-социальный институт, Изд -во МГОУ, 2006 -ВыпЗ -с 159-175

4 Олесюк Н В Формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 летнего возраста // Ребенок в современном обществе психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения материалы межвузовской научно-практической конференции - Петрозаводск КГПУ, 2006 - с 266-271

5 Олесюк Н В Особенности развития мотива достижения успехов у младших дошкольников 4-5 лет // «Дружининские чтения - 2007» материалы VI всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В Н Дружинина -Сочи СПИСГУТиКД, 2007

6 Олесюк Н В Современные методы исследования мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет // Образование и семья проблемы диагностики материалы международной научно-практической конференции - Санкт-Петербург, 2007

7 Олесюк Н В Формирование и развитие мотивации достижения успехов в психологической литературе // Актуальные проблемы психологического знания сб науч Трудов - М- Московский психолого-социальный институт, Изд -во МГОУ, 2007

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 22 05 2007г Заказ № 9/7. Формат А5, тираж 100 экз, уел печ лист 1,3 Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9а