Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловые детерминанты временной перспективы личности в период кризиса идентичности

Автореферат по психологии на тему «Ценностно-смысловые детерминанты временной перспективы личности в период кризиса идентичности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Вечканова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловые детерминанты временной перспективы личности в период кризиса идентичности"

На правах рукописи

Вечканова Елена Михайловна

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД КРИЗИСА ИДЕНТИЧНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат £ 8 ОКТ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005563733

Томск-2015

005563733

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга», на кафедре теоретической и практической психологии.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Серый Андрей Викторович

Официальные оппоненты:

Белинская Елена Павловна, доктор психологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», кафедра социальной психологии, профессор

Ипполитова Елена Александровна, кандидат психологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», кафедра социальной психологии, доцент

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится 03 декабря 2015 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.16, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4, аудитория 022).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://vww.ams.tsu.ru/TSU/QualificationDep/CO-Searchers.nsf/newpublicationn/VechkanovaEM03122015.html

Автореферат разослан « АЦ-» октября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Ульянич Анна Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире, характеризующемся высоким темпом изменений разнообразных областей реальности, наличием большого количества всевозможных выборов, стоящих перед человеком, проблема времени как интегрирующей основы жизни человека все больше находит свое отражение в исследованиях, раскрывающих различные психологические аспекты данного феномена (Дж. Бойд, Ф- Зимбардо, К. Левин, Ж. Нютген, Ж. Пиаже, П. Фресс, Д.Г. Элькин, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Болотова, Т.Н. Березина, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, E.H. Дмитриева, В.И. Ковалёв, A.A. Кроник, О.В. Лукьянов, Т.А. Нестик, С.Л. Рубинштейн, H.H. Толстых и др.). Одной из форм трансформации времени в субъективную реальность человека является временная перспектива. Временная перспектива выступает в роли уникальной способности человека объединять в целое исторический опыт культуры, личный опыт, реализованный в прошлом, актуальное настоящее и перспективное будущее. В самом широком смысле временная перспектива выступает в качестве одной из основ целостности человека как открытой саморазвивающейся системы.

Однако, несмотря на достаточно большое количество исследований в области временной перспективы, до сих пор не определены основные личностные детерминанты данного феномена, при этом широко освещаются аспекты, касающиеся структурных, функциональных, диагностических, динамических и иных особенностей временной перспективы (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, А. Сырцова, H.H. Толстых, Ф. Зимбардо, К. Левин, Ж. Нютген и др.), либо рассматривается спецификация временной перспективы, характерная для различных социальных групп, и изучается взаимосвязь данного образования с иными структурными элементами личности и ее состояниями (Б.Г. Бовин, И.И. Вартанова, М.Р. Гинзбург, О.Г. Квасова, М.Ш. Магомед-Эминов, Ж.С. Мамедова, Т.А. Нестик, Ю.В. Славинская и др.). Все исследования сходятся в одном - в определении важности сбалансированной временной перспективы для процесса личностной адаптации и постоянного развития в условиях изменяющегося мира, при этом зачастую игнорируется тот факт, что сбалансированная временная перспектива является не единственным фактором, ответственным за целостную интеграцию человека в окружающую действительность.

Еще одной основой целостности человека в потоке постоянных перемен, свойственных реальности, выступает идентичность, отражающая как физическое, интеллектуальное и нравственное самоопределение человека, так и субъективную принадлежность к тем или иным социальным категориям и группам (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, А. Тэшфел, Г. Брейкуэлл, Дж. Тернер, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Н.Л. Иванова, Т.В. Румянцева и др.). При этом проблема идентичности неразрывно связана с темпоральным аспектом жизнеосуществления человека, а в свете происходящего процесса трансформации научной парадигмы, переходящей к идеалам постнеклассической рациональности, актуальной становится проблема самоидентичности как процессуально-динамической составляющей механизма устойчивости человека в меняющемся мире (В.Е. Клочко, О.В. Лукьянов).

Не менее актуальным в современной науке остается вопрос о кризисе идентичности, четких дефиниций которого до сих пор так и не выявлено. При этом классическое понимание идентичности посредством тождественности образов «Я» во

времени (Э. Эриксон), а проявления кризиса идентичности, соответственно, через нарушение данной тождественности, имманентно присутствует во многих концепциях, рассматривающих описываемые явления. Однако большее внимание уделяется иным проявлениям кризиса идентичности: распаду социальных связей, смене неустойчивых социальных самоидентификаций, утрате смысловой насыщенности прежних форм социальной идентификации (Т.С. Колябина, В.А. Ядов), внутреннему конфликту (Д.А. Савельев), нереализованности основных ценностей и стагнации в развитии личности (И.А. Дружинина). Многие ученые сходятся во мнении, что кризисная динамика идентичности является следствием динамики различных социальных структур и общества в целом, соответственно стабильность идентичности зависит от стабильности общества (Г.М. Андреева, E.H. Данилова, Н.В. Дмитриева, М.В. Заковоротная, Н.Л. Иванова, Ц.П. Короленко, Т.В. Румянцева, В.А. Ядов и др.). При этом согласно системной антропологии, транслирующей необходимость изменений для устойчивости человека в его саморазвитии, стабильность, напротив, выступает как деструктивное условие, не позволяющее самоорганизующейся системе «Человек» усложняться в своем развитии (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, О.В. Лукьянов, Е.В. Некрасова и др.).

Решением данного противоречия, на наш взгляд, может быть смещение ракурса анализа проблемы кризиса идентичности с позиции социального и личностного самоопределения к позиции темпоральной организации субъектом своего внешнего и внутреннего мира, другими словами - объединение в целостную систему двух оснований, ответственных за интеграцию человека в окружающую действительность, -идентичности и временной перспективы личности. Основываясь на теоретических положениях ценностно-смысловой парадигмы развития личности (A.B. Серый, М.С. Яницкий), согласно которым фундирующим базисом, или системообразующим фактором личности, выступает ценностно-смысловая сфера, можно утверждать, что далеко не все проявления нестабильности жизни являются причиной кризисного состояния идентичности, а только те, которые, вызывая определенные изменения в ценностно-смысловой сфере субъекта, ведут к нарушению тождественности образа «Я» во времени и, как следствие, к изменениям во временной перспективе субъекта и общей его способности к конструктивной адаптации к различным областям жизнедеятельности. В этой связи исследование, направленное на выявление особенностей ценностно-смысловых детерминант временной перспективы личности в период кризиса идентичности, является актуальным, так как не просто выявляет детерминанты временной перспективы личности, но и непосредственно указывает на то, каким образом данные детерминанты обусловливают временную перспективу в процессуальном и динамичном состоянии переживания кризиса идентичности.

Целью работы является выявление опосредованных переживанием кризиса идентичности особенностей ценностно-смысловых детерминант временной перспективы личности.

Объект исследования - временная перспектива личности.

Предмет исследования - ценностно-смысловые детерминанты временной перспективы личности в период кризиса идентичности.

Гипотеза: ценностно-смысловыми детерминантами временной перспективы личности, определяющими ее структуру и динамическое состояние в период переживания кризиса идентичности, выступают смысложизненные ориентации, интегрирующие в себе сложную систему интернализованных ценностей,

мотивационных интенций, смысловых идентификационных категорий и когнитивных репрезентаций Я-образа человека.

Частные гипотезы:

-в период переживания кризиса идентичности ценностно-смысловая сфера личности характеризуется несогласованностью ее структурных компонентов и нарушением механизма синхронизации временных локусов смысла, выражающихся в неинтенциональном ценностном отношении к субъективным прошлому, настоящему и будущему;

- временная перспектива, детерминируемая характеристиками ценностно-смысловой сферы личности, в период переживания кризиса идентичности претерпевает трансформацию, определяющую ее протяженность, выраженность временных ориентации, особенности системы взаимосвязей и взаимообусловливания типов временной перспективы, значимость и степень связанности временных зон;

-показатели динамического состояния временной перспективы личности, выраженные в параметрах эксплицитности временных ориентации, значимости и степени связанности временных зон, выступают в качестве предикторов переживания кризиса идентичности.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. Проанализировать состояние научной проблематики временной перспективы и ценностно-смысловой сферы в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

2. Теоретически обосновать рассмотрение кризиса идентичности как условия, приводящего к изменениям в ценностно-смысловой сфере и, тем самым, опосредующего взаимосвязь ценностно-смысловой сферы и временной перспективы личности.

3. Методологически обосновать, выделить и эмпирически проверить единицы анализа для изучения и описания ценностно-смысловых детерминант временной перспективы личности в период кризиса идентичности.

4. Провести сопоставительный анализ психологических характеристик, отражающих особенности процесса идентификации, в условиях наличия и отсутствия кризиса идентичности; выявить особенности ценностно-смысловой сферы и временной перспективы личности при переживании кризиса идентичности.

5. Исследовать и охарактеризовать ценностно-смысловую детерминацию временной перспективы личности, опосредованную переживанием кризиса идентичности.

Методологической базой исследования явились: принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), основные положения культурно-исторической психологии (Л.С. Выготский), принципы и положения системной антропологической психологии (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, О.В. Лукьянов), теоретические основания и принципы исследования временной перспективы личности (Дж. Бойд, Ф. Зимбардо, Т. Коттл, К. Левин, Ж. Нютген, Л.К. Франк); теоретические положения ценностно-смысловой парадигмы развития личности (A.B. Серый, М.С. Яницкий), концепция личностных конструктов (Дж. Келли, Д. Баннистер, Ф. Франселла), теоретические подходы к изучению кризиса идентичности (Э. Эриксон, Дж. Марсиа).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования.

2. Эмпирические методы исследования: опросник «Личностная и социальная идентичность» (ЛиСи) А.А. Урбанович; методика М. Куна-Т. Макпартленда «Кто Я?»; тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева (реконцептуализация А.В. Серого, А.В. Юпитова); методика ценностных ориентации М. Рокича; методика ZTPI Ф. Зимбардо по временной перспективе (модификация А. Сырцовой, Е.Т. Соколовой, О.В. Митиной); метод мотивационной индукции Ж. Нюттена (русскоязычный вариант, предложенный Д.А. Леонтьевым); проективная методика «Тест кругов» Т. Коттла; техника репертуарных решеток (авторский вариант А.В. Серого, М.С. Яницкого).

3. Методы статистического анализа (анализ таблиц сопряженности, корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ, дискриминантный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, t-критерий Стьюдента, ф* - критерий углового преобразования Фишера, критерий U-Манна-Уитни, критерий Н-Краскала-Уоллеса). Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 16.0.7.

4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование ценностно-

смысловых детерминант временной перспективы личности в период кризиса идентичности проводилось в период с 2011 г. по 2015 г. и состояло из следующих этапов: первый - поисково-аналитический (2011-2012 гг.) - определение объекта и предмета исследования, формулирование первичной гипотезы исследования, определение и обоснование теоретических предпосылок и методологических оснований для изучения заявленной темы, постановка целей и задач, выбор методов и методик исследования; второй (2012-2014 гг.) - проведение пилотажного исследования на малой выборке; проведение эмпирического исследования, направленного на выявление особенностей ценностно-смысловых детерминант временной перспективы личности в период кризиса идентичности, на основной выборке; третий (2014—2015 гг.) -проведение обобщающего анализа данных, полученных в ходе исследования; систематизация результатов, формулировка выводов по исследованию, оформление текста диссертационной работы.

Эмпирическую базу исследования составили студенты высших профессиональных учебных заведений г. Петропавловска-Камчатского. Общее количество опрошенных респондентов составило 288 человек - студенты различных специальностей и направлений подготовки, с 1 по 5 курс. Возраст респондентов варьировался от 18 до 24 лет (средний возраст испытуемых составил 20 полных лет). Выбор именно данной группы испытуемых основывается на положении о нормативном переживании кризиса идентичности в период юности (Э. Эриксон), совпадающим с поступлением и процессом обучения в высшем учебном заведении.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса взаимодополняющих психодиагностических методик, соответствующих цели, задачам и гипотезам исследования, достаточным объемом выборки и ее репрезентативностью, корректным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-исследованы психологические феномены, указывающие на сложный детерминационный характер взаимосвязи ценностно-смысловой сферы, временной перспективы и идентификационных процессов личности;

-получены экспериментальные доказательства ценностно-смысловой детерминации временной перспективы личности в период переживания кризиса идентичности;

-выявлены и описаны ценностно-смысловые детерминанты временной перспективы личности, в качестве которых выступают смысложизненные ориентации и уровень внутреннего локуса контроля, отражающие интернализованные ценности и их согласованность с мотивационными устремлениями;

- определены особенности временной перспективы личности и ценностно-смысловой сферы, характерные для состояния переживания кризиса идентичности;

- доказана возможность использования показателей временной перспективы личности в качестве предикторов переживания кризиса идентичности.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- уточнено понятие «временная перспектива личности» как обусловленное культурными и ценностно-смысловыми факторами динамическое образование, которое отражает отношение личности ко времени и предполагает процесс объединения прошлого, настоящего и будущего во временные категории, структурирующие и придающие смысл всему времени жизни и выполняющие мотивационно-регулирующую функцию;

-расширено представление о ценностно-смысловой сфере и ее структурных компонентах как о факторах, детерминирующих временную перспективу личности в период переживания кризиса идентичности;

- теоретически обоснована возможность рассмотрения особенностей временной перспективы личности в период кризиса идентичности как предикторов переживания кризиса идентичности.

Практическая значимость исследования. Определена возможность использования показателей временной перспективы в качестве предикторов переживания кризиса идентичности, что позволяет использовать полученные данные как в диагностических целях, так и с целью разработки специализированных программ психологического сопровождения, предполагающих работу с временной перспективой личности для оптимального разрешения кризиса идентичности.

Разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет собрать комплексный материал, характеризующий состояние временной перспективы личности в период переживания кризиса идентичности.

Разработано основание для использования знаний о ценностно-смысловых детерминантах временной перспективы личности в консультативной и психотерапевтической практиках с целью формирования сбалансированной временной перспективы, ответственной за гармоничное функционирование человека в окружающей действительности.

Предложена система диагностических показателей, отражающих различные параметры процесса идентификации и особенностей ценностно-смысловой сферы, которые могут быть использованы для выявления кризиса идентичности.

Данные проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе вузов при подготовке студентов психологических направлений, так как детализируют разделы психологии личности, возрастной и социальной психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловыми детерминантами временной перспективы личности являются смысложизненные ориентации и локус контроля, отражающие интернализованные ценности и мотивы. Наибольшую степень выраженности детерминация временной перспективы ценностно-смысловыми образованиями приобретает в период кризиса идентичности.

2. Взаимообусловленное сближение смысловых образов «Я», локализованных в различных временных зонах, опосредует особенности как временной перспективы личности, так и ценностно-смысловой сферы в процессе идентификации. При этом в процессе идентификации при переживании кризиса идентичности происходит обесценивание образа «Я в прошлом», дезинтеграция на поведенческом и смысловом уровне личностной и социальной составляющих идентичности; при отсутствии кризиса идентичности для процесса идентификации характерна общая позитивная оценка всех смысловых элементов идентичности, что выражается в преемственности образов «Я», локализованных в различных временных зонах, гармоничном соотношении социальной и личностной составляющих идентичности.

3. Ценностно-смысловая сфера личности при переживании кризиса идентичности характеризуется общей низкой осмысленностью жизни, десинхронизацией временных локусов смысла, отражающей жесткую локализацию личностных смыслов во времени, несогласованностью между иерархической системой ценностных ориентации и мотивационными устремлениями.

4. Временная перспектива, опосредованная переживанием кризиса идентичности, характеризуется большей выраженностью ориентации на негативное прошлое и фаталистическое настоящее, противоречивой системой взаимосвязей и взаимообусловливания типов временной перспективы, повышением значимости временной зоны прошлого, уменьшением степени связанности временных зон настоящего и будущего, сокращением протяженности временной перспективы будущего; показатели временной перспективы личности могут выступать в качестве предикторов переживания кризиса идентичности.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук» (г. Петропавловск-Камчатский, 2011, 2012, 2013, 2015 гг.); XX Международная молодежная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (г. Москва); I Международная научно-практическая конференция «Психология отношений в постнеклассической парадигме» (г. Белово, 2013 г.); XXI Международная молодежная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (г. Москва); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социализации личности в поликультурном обществе» (г. Кемерово, 2015 г.)

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности НИИ РГП Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга в 2011-2015 гг.

Основные результаты исследования изложены в 10 публикациях, в том числе в трех статьях в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложение и содержит 35 таблиц и 17 рисунков. Общий объем диссертации составляет 240 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, представлена методологическая база исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлены положения, выносимые на защиту и формы апробации.

В первой главе «Теоретические основания исследования временной перспективы во взаимосвязи с ценностно-смысловой сферой личности» представлен теоретический обзор концепций, рассматривающих проблематику временной перспективы; анализируются основные характеристики временной перспективы, ее динамика.

В параграфе 1.1 раскрывается становление и развитие научного подхода к проблеме временной перспективы личности. Анализируются представления о времени, характерные для мыслителей различных эпох и культур (Аристотель, Платон, А. Августин, А. Бергсон, Э. Гуссерль, Ж. Гюйо, Р. Декарт, В. Дильтей, И. Кант, М. Хайдеггер). Показывается, что труды философов приводят научное сообщество к осознанию необходимости разграничения объективного (физического) времени и времени субъективного, данного человеку в переживании длительности и изменчивости воспринимаемых явлений.

Рассматривается изучение проблемы времени в рамках психологии (П. Жане, Д. Креч, К. Левин, Ж. Пиаже, П. Фресс, A.M. Жаров, Л.Д. Драголи, И.Р. Пригожин, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, Д.Г. Элькин, В.Л. Ярощук и др.). Исследования времени в контексте жизненного пути человека приводят к возникновению множества понятий (в том числе и понятия временной перспективы личности), отражающих единство в сознании субъекта взаимовлияющих потоков прошлого, настоящего и будущего.

Кратко изложены основные теоретические концепции, изучающие проблему психологического времени и временной перспективы (Ф. Зимбардо, К. Левин, Ж. Нюттен, Л.К. Франк, К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, О.В. Лукьянов, H.H. Толстых). Сформулированы выводы о том, что зарожденные в философии идеи о формировании временных представлений на основе пространственных и переживании времени как единства взаимовлияющих потоков прошлого, настоящего и будущего находят свое отражение в современных представлениях о временной перспективе личности и психологическом времени.

В параграфе 1.2 на основе теоретического анализа концептуальных подходов Дж. Бойда, Ф. Зимбардо, Т. Коттла, К. Леннингса, Ж. Нюттена, Л.К. Франка, К.А. Абульхановой-Славской, М.М. Бахтина, Т.Н. Березиной, А.К. Болотовой, Е.И. Головахи, М.Р, Гинзбурга, A.A. Кроника, И.О. Логиновой, О.В. Лукьянова, Е.В. Некрасовой, Т.А. Нестика, А. Сырцовой, H.H. Толстых, A.A. Ухтомского и др., дается описание основным характеристикам временной перспективы личности.

Делается вывод о том, что временная перспектива: 1) отражает единство времени и пространства; 2) включает в себя события с их пространственно-временной локализацией; 3) выступает в качестве объекта, который подвергается своеобразной личностной «организации» на различных уровнях; 4) является результатом когнитивных процессов; 5) охватывает психологическое прошлое, настоящее и будущее, которые находятся в сложной системе взаимосвязей и взаимовлияний; 6) предполагает наличие аффективной установки и доминирующей направленности на конкретный временной модус; 7) отражает события прошлого и будущего, влияющие на поведение субъекта; 8) выступает фундирующей основой личности и находится во взаимосвязи с различными личностными структурами.

Рассматривается динамика временной перспективы, ее становление в процессе развития. Делается вывод о том, что изменения во временной перспективе личности, не обусловленные нормативным развитием, как правило, связаны с различными жизненными ситуациями, вызывающими как внешние (социальные), так и внутренние (личностные) перемены. При этом подобные ситуации, прежде всего, ведут к изменениям в ценностно-смысловой сфере субъекта.

В параграфе 13 анализируется взаимосвязь временной перспективы личности и ценностно-смысловой сферы. Анализ концепций и современных исследований, затрагивающих проблему взаимосвязи данных феноменов (Дж. Бойд, М. Декуйнер, Ф. Зимбардо, В. Лене, Ж. Нюттен, М. Пайшау, М.Р. Гинзбург, В.И. Ковалев,

A.B. Клочко, О.М. Краснорядцева, И.О. Логинова, О.В. Лукьянов, Ю.Ю. Неяскина, Е.В. Некрасова, A.B. Серый, H.H. Толстых, Н.В. Хван, М.С. Яницкий и др.) позволил сделать следующие выводы: 1) ценностно-смысловые образования не просто взаимосвязаны с временной перспективой личности, а являются фундаментальной основой для формирования последней; 2) ценностно-смысловое ядро располагается в психологическом настоящем субъекта, однако непосредственно связанные с ним психологическое прошлое и психологическое будущее так же несут в себе определенную ценностно-смысловую нагрузку; 3) сформированность системы ценностно-смысловых ориентации непосредственно отражается на субъективном образе психологического будущего, а также на общем уровне осмысленности психологического настоящего и прошлого.

С опорой на теоретические положения теории самоорганизующихся систем

B.Е. Клочко и ценностно-смысловой парадигмы развития личности (A.B. Серый, М.С. Яницкий), согласно которым ценностно-смысловые ориентации представляют собой динамическую систему и фундирующую основу личности, обосновывается идея о том, что целенаправленное или ситуационное (источником которого могут стать социальные, экономические перемены, стрессовые ситуации, кризисные периоды развития) изменение в ценностно-смысловой сфере приводит к трансформации временной перспективы личности.

В параграфе 1.4 изложены теоретические представления о ценностно-смысловой сфере личности в отечественной и зарубежной психологии, анализируются представления о смыслах и ценностях. Изложены положения ценностно-смысловой парадигмы развития личности, согласно которой взаимосвязанный и взаимодетерминирующий характер отношения ценностных и смысловых образований представляет единую ценностно-смысловую сферу личности. Анализ трудов таких ученых, как А. Адлер, Дж. Келли, А. Маслоу, Ж. Нюттен, А. Пауэлл, Дж. Ройс, М. Рокич, В. Франк, Ш. Шварц, К.Г. Юнг,

Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.M. Лобок, B.C. Мухина, A.B. Серый, М.С. Яницкий и др., позволил констатировать, что ценности и смыслы являются фундаментальными структурами, регулирующими и опосредующими взаимодействие человека с окружающей действительностью, и отражают степень субъективной значимости различных феноменов действительности. Несмотря на относительную стабильность ценностно-смысловых образований, в процессе развития человека данная система претерпевает качественные изменения, наиболее значимые изменения в структуре ценностно-смысловых отношений, происходят в периоды кризисов развития.

На основании результатов проведенного в первой главе диссертации теоретического анализа сделаны выводы о том, что индивидуальный характер временной перспективы личности обусловлен спецификой ценностно-смысловой жизненной организации человека. В качестве основных факторов, обусловливающих направленность, структурированность, связанность, протяженность временной перспективы, могут выступать смысложизненные ориентации, интегрирующие в себе сложную систему интернализованных ценностей, мотивационных интенций, смысловых идентификационных категорий и когнитивных репрезентаций Я-образа человека. Принимая во внимание многоаспектность исследуемого феномена, в основу эмпирической части исследования были положены базовые концепции Л.К. Франка, К. Левина, Ф. Зимбардо, Дж. Бойда, Ж. Нютгена, Т. Коттла, позволяющие рассматривать временную перспективу как обусловленное культурными и ценностно-смысловыми факторами динамическое образование, которое отражает отношение личности ко времени и предполагает процесс объединения прошлого, настоящего и будущего во временные категории, структурирующие и придающие смысл всему времени жизни и выполняющие мотивационно-регулирующую функцию.

Во второй главе «Методологические основания исследования ценностно-смысловой детерминации временной перспективы личности в период кризиса идентичности» представлен теоретический анализ современного состояния проблемы идентичности и кризиса идентичности, описана организация исследования, даны характеристики выборки респондентов, используемых психодиагностических методик и методов статистического анализа эмпирических данных, описана процедура и результаты кластерного анализа, позволившего выделить две группы респондентов, переживающих и не переживающих кризис идентичности, дано феноменологическое описание экспериментальных групп.

В параграфе 2.1 произведен обзор концептуальных подходов, рассматривающих проблему идентичности (Г. Брейкуэлл, П. Вайнрих, У. Джеймс, Т. Лукман, М. Синирелла, А. Тэшфел, Дж. Тернер, Э. Эриксон, А. Якобсон-Уайдинг, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Н.Л. Иванова, О.В. Лукьянов, O.A. Тихомандрицкая, В.А. Ядов и др.). На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы: идентичность формируется в процессе социализации человека и является необходимым условием для его эффективного существования в мире; идентичность отражает наличие образа «Я» в сознании субъекта, а также устойчивость этого образа во времени и пространстве; различные механизмы формирования идентичности отражают единство личностного и социального опьгга индивида.

Кризисная динамика идентичности рассматривается как следствие динамики различных социальных структур, поликультурности современного общества и процесса

глобализации. Кризис идентичности представляет собой потенциально-нормативный кризис, наиболее ярко выраженный в период юности. Переживание кризиса идентичности связывается с ощущением утраты смысловой насыщенности прежних форм социальной идентификации, стремлением к достижению позитивной идентичности, распадом целостности ценностно-смысловых структур, причиной чего является несоответствие имеющихся ценностей и убеждений изменившимся условиям жизни, отсутствием ролевой определенности, нарушением чувства тождественности «Я» во времени (А. Ватерман, Э. Гидденс, Дж. Марсиа, А. Тэшфел, В. Хесле, Э. Эриксон, Г.М. Адреева, Е.П. Белинская, Н.В. Жигинас, Н.Л. Иванова, Н.М. Лебедева, О.В. Лукьянов, O.A. Тихомандрицкая, В.А. Ядов и др.).

Основываясь на проведенном анализе теоретических концепций и опираясь на идеи Э. Эриксона, отражающие необходимость включения темпорального аспекта в рассмотрение проблемы идентичности, идентичность определяется как результат и процесс самоопределения человека во времени и пространстве, что предполагает тождество и интеграцию социального и личностного опыта, образа мира и образа жизни в процессе саморазвития, при этом кризис идентичности представляет собой процессуально-динамическое состояние, заключающееся во временной и пространственной дезинтеграции личности, обусловленной конфликтом между сложившейся идентификационной системой личности и жизненной ситуацией, и выражающееся в нарушении тождественности образа «Я» во времени, изменениях ценностно-смысловой сферы и неконструктивном самоопределении в социальном и личностном плане. Переживание кризиса идентичности выступает в качестве одного из факторов, приводящих к изменениям в ценностно-смысловой сфере личности, что, в свою очередь, отражается на специфике временной перспективы личности.

В параграфе 2.2 представлена организация и методы исследования ценностно-смысловых детерминант временной перспективы личности в период кризиса идентичности, описаны противоречия и сформулирована проблема исследования, дана характеристика используемых в исследовании методов и методик, обоснование их выбора, изложена программа исследования.

В параграфе 23 описан процесс дифференциации общей выборки респондентов на две группы испытуемых, переживающих и не переживающих кризис идентичности. Выделены критерии, определяющие состояние кризиса идентичности: нарушение тождественности образа «Я» во времени (показатели ТРР Дж. Келли); изменения в ценностно-смысловой сфере (субшкалы теста СЖО); социальная и личностная дезинтеграция в различных сферах жизнедеятельности (показатели методики ЛиСИ). На основании выделенных показателей проведен кластерный анализ, по результатам которого общая выборка была разделена на две группы.

В первую экспериментальную группу вошло 173 респондента (из них 130 девушек, 43 юношей), во вторую - 106 респондентов (из них 78 девушек, 28 юношей). Респонденты, которые не вошли в выделенные кластеры, были исключены из исследования. Возраст респондентов в обеих группах от 18 до 24 лет, средний возраст составляет 20 лет. Сравнение дисперсий по данному признаку с помощью подсчета критерия Ливена (Levene'sTest) не выявило статистически достоверных различий, что говорит об одинаковом распределении респондентов в обеих экспериментальных группах.

Выделенные с помощью кластерного анализа группы были подвергнуты сравнительному анализу по диагностическим показателям, легшим в основу дифференциации выборки. С учетом полученных данных и выявленных различий в корреляционных связях между элементами идентификаций (ТРР Дж. Келли) были сделаны следующие заключения:

-респонденты первой экспериментальной группы в большей степени осознают собственную принадлежность к определенной социально-личностной позиции и характеризируются более интегрированным и целостным образом «Я», включающим все идентификационные элементы, локализованные в различных временных модусах, в частности, образ «Я в прошлом», актуализация которого взаимосвязана с актуализацией образа «Я в настоящем». При этом существует определенная преемственность темпоральных образов «Я». Ценностно-смысловая сфера респондентов характеризуется достаточно высоким уровнем когнитивной сложности и высоким уровнем осмысленности жизни. На основании полученной характеристики сделан вывод о том, что первую экспериментальную группу составили респонденты, не переживающие кризис идентичности (условное обозначение группы - НКИ);

-для респондентов второй группы характерен более низкий уровень идентификации себя с образом «Я в прошлом», нарушение тождественности образа «Я» во времени, что отражается в отсутствии преемственности между образами «Я в прошлом» и «Я в будущем». Существующее противоречие между высоким уровнем когнитивной сложности смысловой сферы и общим низким показателем осмысленности различных временных периодов жизни свидетельствует о происходящей перестройке в структуре ценностно-смысловой сферы. При этом для респондентов второй экспериментальной группы характерен более низкий, чем в первой экспериментальной группе, уровень интеграции различных социально-личностных позиций в целостный образ «Я», это позволяет сделать обоснованный вывод о том, что респонденты рассматриваемой группы находятся в состоянии кризиса идентичности (условное обозначение группы КИ).

При феноменологическом описании экспериментальных групп был проведен факторный анализ коэффициентов близости элементов ранговой решетки, отражающих идентификацию во времени («Я в прошлом», «Я в настоящем», «Я в будущем», идеал и антиидеал). Как при переживании кризиса идентичности, так и при его отсутствии факторная структура близости элементов идентификации включает четыре фактора, описывающие 65,09% и 65,65% общей суммарной дисперсии, соответственно.

Предположение о том, что идентификационный процесс взаимообусловленного сближения смысловых образов «Я», локализованных в различных временных зонах, имеет отличительные особенности в случае переживания кризиса идентичности, нашло свое подтверждение (рисунок 1, 2). При переживании кризиса идентичности в процессе идентификации происходит обесценивание образа «Я в прошлом», сближение его с антиидеалом, и стремление измениться в лучшую сторону. Интеграция образов «Я» настоящего и будущего происходит за счет отделения их от образа «Я в прошлом», основанием данного разделения выступает параметр осмысленности-бессмысленности или идеала-антиидеала.

1 фактор: идеализация

С^Я в прошло м^^Г*

2 фактор: обусловленная преемственность настоящего

в настоящей

С5

в будущем ■ Идеал

*Идеал в настояшем""^^) в будущем"^^)

Антштаеап

<3 в СГ Идеал

3 фактор: нарушение преемственности

4 фактор: смысловая обусловленность принятия прошлого

<3 в 0"лгшем ^^Акгиндеал <3 в прологом -

Сближение элементов Отдаление э

Рисунок 1 - Факторная структура, отражающая взаимообусловленное сближение или отдаление элементов идентификации при переживании кризиса идентичности

При отсутствии переживания кризиса идентичности тождественность образов «Я» различных временных зон достигается за счет общей позитивной оценки всех темпоральных элементов идентичности. Проведенный анализ демонстрирует, что идентификационный процесс взаимообусловленного сближения смысловых образов «Я», локализованных в различных временных зонах, опосредует особенности как ценностно-смысловой сферы, так и временной перспективы.

Сближение элементов * —'"' Отдаление элементов

Рисунок 2 - Факторная структура, отражающая взаимообусловленное сближение или отдаление элементов идентификации при отсутствии переживания кризиса идентичности

Достоверные различия между выборками были выявлены и при рассмотрении специфики идентификации в различных сферах жизнедеятельности. Анализ с помощью ^критерия Стьюдента показал, что практически по всем шкалам методики «Личностная и социальная идентичность» между выборками существуют значимые различия. Проведенный анализ взаимосвязи различных сфер самоидентификации со смысложизненными ориентациями (тест СЖО) подтвердил предположение о том, что переживание кризиса идентичности находит свое отражение в том, какие смысловые ориентиры связываются с той или иной областью жизнеосуществления. С целью

получения качественных данных использовалась методика Куна-Макпартленда «Кто Я?», по результатам которой были обнаружены значимые различия в частоте использования характеристик самоописания, относящихся к различным идентификационным категориям.

Полученные данные позволили заключить следующее:

-для респондентов, переживающих кризис идентичности, характерен более низкий уровень интеграции различных социально-личностных позиций в существующий образ «Я»; более выраженное непринятие социальной роли студента, при этом настоящее, как время получения профессионального образования, оторвано от будущего, связанного с реализацией профессиональной деятельности. Сферы межличностного общения выступают в роли своеобразного ресурса для самоопределения и являются наиболее связанными со смысложизненными ориентациями, это находит свое подтверждение в доминировании социальных характеристик при самоописании и более выраженном (чем при отсутствии кризиса идентичности) коммуникативном образе «Я». Внутренний мир при переживании кризиса идентичности отличается дисгармонией, а персональное будущее выступает довольно размытым;

-для респондентов, не переживающих кризис идентичности, характерна более осознанная позиция в учебно-профессиональной деятельности, интеграция внутреннего (личностного) и внешнего (социального) мира в общий образ жизни; принятие и выполнение социальных ролей, диктуемых самореализацией в сфере межличностного взаимодействия. Одной из ведущих сфер самореализации является внутренний мир. Образ персонального будущего более структурирован, наличие жизненного плана в целом связано с умением анализировать факторы и условия, способствующие достижению поставленных целей. Наиболее связанными со смысложизненными ориентациями выступают такие сферы самоидентификации, как учебно-профессиональная деятельность, семейные отношения, внутренний мир и персональное будущее, что отражает гармоничное соотношение социальной и личностной идентичности, интегрированных в общее представление о себе.

В третьей главе «Эмпирическое исследование ценностно-смысловой детерминации временной перспективы личности в период кризиса идентичности» анализируются и интерпретируются результаты исследования.

В параграфе 3.1. описываются особенности ценностно-смысловой сферы при переживании кризиса идентичности.

Проведенный семантический анализ указанных респондентами конструктов (ТРР Дж. Келли), показал, что общая система оценивания, с которой человек подходит к реалиям действительности, в меньшей степени подвергается изменениям в процессе переживания кризиса идентичности, чем, например, такие смысловые образования, как смысложизненные ориентации, актуальное смысловое состояние, особенности мотивационной направленности и системы ценностных ориентации.

При использовании данных, полученных с помощью теста СЖО в реконцептуализации A.B. Серого, A.B. Юпитова, были выявлены свойственные для респондентов обеих групп типы актуального смыслового состояния (АСС). Характерным типом АСС для большинства респондентов группы КИ (92,45%) является 1-й тип, отражающий низкие показатели осмысленности всех временных локусов. Смысловую сферу при переживании кризиса идентичности можно охарактеризовать как зафиксированную и разорванную, что предполагает жесткую локализацию личностных

смыслов во времени и непроницаемость внешних границ субъективной реальности. Для респондентов группы КИ характерна максимальная степень десинхронизации временных локусов смысла.

При отсутствии переживания кризиса идентичности количество представленных типов АСС увеличивается, что отражает нормативную социальную ситуацию развития, характерную для выборки. Наряду с этим, для большинства респондентов данной группы характерны конструктивные типы АСС, отражающие наиболее гармоничную систему смыслового взаимодействия с миром.

С целью сравнения ценностных ориентации респондентов обеих групп, на основании списка терминальных и инструментальных ценностей (методика М. Рокича), были составлены групповые иерархии ценностей, проведен сравнительный анализ наиболее и наименее предпочитаемых ценностей; проведен корреляционный анализ наиболее значимых групповых терминальных ценностей со всеми ценностями данной категории. Полученные данные свидетельствуют о том, что при переживании кризиса идентичности иерархия ценностных ориентации и система взаимосвязей между элементами данной иерархии характеризуются отличительными особенностями. При этом взаимосвязь между наиболее предпочитаемыми ценностными ориентациями носит более сложный характер и представлена большим количеством обратных связей, что свидетельствует о жестко связанной системе ценностей. Подобная связь говорит о происходящем процессе изменения в иерархической системе ценностей: выбор какой-либо ценности в качестве предпочитаемой необходимо приводит к тому, что другая ценность становится менее значимой. Для респондентов группы НКИ подобная картина не актуальна: в условиях относительной стабильности внутреннего мира и общего образа «Я» ценности человека могут существовать довольно автономно друг от друга.

Анализ содержания мотивации респондентов экспериментальной и контрольной группы показал, что в мотивационной сфере при переживании кризиса идентичности (в сравнении с группой НКИ) возрастает представленность мотивационных объектов, отражающих стремление к самосохранению, личностной автономии и получению удовольствия, при этом менее выражена мотивация на самореализацию и поддержание социальных контактов. Корреляционный анализ между наиболее значимыми ценностями и мотивационной направленностью продемонстрировал наличие рассогласованности ценностных ориентаций и мотивационных устремлений при переживании кризиса идентичности.

В параграфе 3.2. приводятся результаты анализа особенностей временной перспективы личности при переживании кризиса идентичности.

При рассмотрении выраженности различных типов временной перспективы были обнаружены статистически достоверные различия по всем шкалам методики ZTP\ Ф. Зимбардо. Временная перспектива у респондентов группы НКИ характеризуется практически одинаково высокими показателями по таким шкалам, как «Гедонистическое настоящее», «Будущее», «Позитивное прошлое» и сравнительно низкими значениями в шкалах «Негативное прошлое», «Фаталистическое настоящее». При переживании кризиса идентичности профиль временной перспективы «смещается» в сторону большей выраженности отрицательного отношения к прошлому и фаталистического настоящего. Респонденты группы КИ склонны более негативно реконструировать события личного прошлого, что непосредственно связано с процессом обесценивания образа «Я» в прошлом. Фаталистическая установка выражается в определенной позиции беспомощного отношения к будущему и к жизни в

целом, что находит свое отражение в невысокой удовлетворенности жизнью в настоящем и стремлении избежать самостоятельных постановок целей.

Система взаимосвязей типов временной перспективы при переживании кризиса идентичности отлична от аналогичной системы при отсутствии кризиса. В группе НКИ ориентации на позитивное и негативное прошлое находятся в обратной взаимосвязи, что отражает взаимоисключение данных параметров и снижает общую противоречивость отношения к личному прошлому. При переживании кризиса данной взаимосвязи нет (таблица 1).

Таблица 1 — Интеркорреляция шкал методики Z7V1Ф. Зимбардо (данные по обеим группам)

НКИ

Негативное Гедонистич. Позитивное Фаталистич.

Шкапы методики гТР1 прошлое настоящее прошлое настоящее

Негативное прошлое X 0,08 0,02 -0,31** 0,49**

Гедонистич. настоящее 0,25** X -0,31** 0,14 0,33**

2 Будущее 0,38** 0,19 X 0,18* -0,26**

Позитивное прошлое 0,06 0,48** 0,30** X -0,18*

Фаталистич. настоящее 0,46** 0,36** 0,06 0,16 X

*-р<0,05; **-р<0,01

По результатам проведенного однофакторного дисперсионного анализа было выявлено следующее: при переживании кризиса идентичности увеличение направленности на гедонистическое отношение к настоящему (Б = 2.36; р = 0,001), вместе с ростом фаталистического отношения к жизни (Б = 2,34; р = 0,002) ведет к увеличению общей негативной позиции в отношении личного прошлого, при этом более негативное отношение к прошлому ведет к повышению общей направленности на будущее (Б = 2,61; р = 0,001). Таким образом, при кризисе идентичности негативная реконструкция прошлых событий выступает как своеобразный ресурс для построения будущих жизненных планов.

Ориентация на гедонистическое настоящее в выборке НКИ находится в прямой взаимосвязи с фаталистическим настоящим и обратной взаимосвязи с временной ориентацией на будущее. При этом увеличение общей нацеленности на будущее ведет к снижению гедонистического отношения к жизни (Б = 2,6; р = 0,0001), а фаталистическая установка, напротив, снижает выраженность временной перспективы будущего (Г = 2,17; р = 0,002).

Иная система взаимосвязей шкалы «Гедонистическое настоящее» в выборке КИ: общая направленность на получение удовольствия в жизни связывается с негативным отношением к прошлому, позитивным отношением к прошлому и фаталистическим настоящим. При этом общее положительное восприятие личного прошлого и гедонистическая позиция в отношении настоящего взаимообусловливают друг друга. Выявлено противоречие в системе взаимосвязей аспектов временной перспективы в кризис идентичности: несвязанные друг с другом позитивное и негативное прошлое находятся в прямой зависимости от гедонистического отношения к жизни, которое в свою очередь увеличивается в случае выраженного положительного отношения к прошлому, что приводит к увеличению отрицательного отношения к нему.

Пространственные отношения между различными временными модусами исследовались с помощью теста кругов Т. Котла. Выявлено, что значимость области прошлого статистически выше для респондентов, переживающих кризис идентичности. Прошлое при кризисе идентичности выступает более актуальным временным отрезком

жизни, вне зависимости от его оценки как позитивного или негативного. Анализ связанности временных зон показал, что при отсутствии кризиса идентичности настоящее и будущее чаще изображаются во взаимосвязи друг с другом.

Временная перспектива будущего при переживании кризиса идентичности характеризуется меньшей протяженностью и большей локализацией мотивационных устремлений в ближайших временных периодах (метод мотивационной индукции Ж. Нюттена).

В параграфе 3.3 анализируется возможность использования показателей различных параметров временной перспективы в качестве предикторов переживания кризиса идентичности. Для решения поставленной задачи был проведен дискриминантный анализ.

В качестве исходных данных для дискриминантного анализа выступили: классифицирующая переменная - кризис идентичности, определяемый через принадлежность к одной из двух групп (переживающих и не переживающих кризис идентичности) и 12 дискриминантных переменных - показатели по шкалам методики ZTPI Ф. Зимбардо, показатели значимости и связанности временных зон (тест кругов Т. Коттла). В результате первичного анализа, с включением всех дискриминантных переменных, была получена каноническая функция с большой информативностью и дискриминантной способностью. Статистическая достоверность для всего набора канонических функций высокая (собственное значение - 1,095; % дисперсии - 100; Х-Вилкса - 0,472; у2 - 175,867; каноническая корреляция - 0,723; р-уровень < 0,0001). Правильно классифицированы были 86,3% случаев по сравнению с 52,8%, ожидаемыми как правильного распределения случайности. Уравнение дискриминантной функции имеет следующую форму (с использованием константы и нестандартизированных весовых значений):

Наличие/отсутствие кризиса идентичности = -4,815 + 1,207 (Гедонистическое настоящее) +1,179 (Будущее) - 0,753 (Негативное прошлое) - 0,727 (Фаталистическое настоящее) - 0,071 (Прошлое-Настоящее (связанность)) + 0,016 (Настоящее (значимость)) + 0,050 (Настоящее-Будущее (связанность)) + 0,066 (Позитивное прошлое) + 0,003 (Будущее (значимость)).

Повторный дискриминатный анализ с вычетом переменных с невысоким вкладом в общую функцию позволил получить новую каноническую функцию, верную в 87,1% случаев и включающую в себя такие переменные, как «Негативное прошлое», «Гедонистическое настоящее», «Будущее» и «Фаталистическое настоящее» (таблица 2).

Функция Собственное значение % дисперсии Х-Вилкса Х2 Каноническая корреляция р-уровень

2 1,062 100 0,485 171,5 0,718 0,000

Значения канонической функции для групповых центроидов

классифицирующая переменная значение функции

отсутствие кризиса идентичности 0,85

переживание кризиса идентичности -1,24

Уравнение новой дискриминантной функции имеет следующую форму: Наличие/отсутствие кризиса идентичности = -4,182 + 1,218 (Гедонистическое настоящее) + 1,238 (Будущее) - 0,793 (Негативное прошлое) - 0,695 (Фаталистическое настоящее).

Данная каноническая функция демонстрирует следующее: -чем больше выраженность во временной перспективе личности негативного отношения к прошлому, выше показатели фаталистического настоящего и ниже значения гедонистического настоящего и временной перспективы будущего, тем выше вероятность отнесения субъекта к группе лиц, переживающих кризис идентичности;

-в случае большей выраженности во временной перспективе личности гедонистического настоящего и временной перспективы будущего вместе с низкими значениями негативного прошлого и фаталистического настоящего увеличивается вероятность отнесения субъекта к группе лиц, не переживающих кризис идентичности.

В параграфе 3.4 представлен анализ показателей ценностно-смысловой детерминации временной перспективы личности в период кризиса идентичности.

Характер детерминационной связи опосредован переживанием кризиса идентичности, косвенным свидетельством чему служат полученные результаты, демонстрирующие различия системы взаимосвязей как предпочитаемых ценностей, так и мотивационных устремлений с ориентацией на различные типы временной перспективы в контрольной и экспериментальной группе.

В качестве основных ценностно-смысловых детерминант временной перспективы личности рассматриваются показатели смысложизненных ориентации личности и локуса контроля, отражающие интернализованные в смыслы ценности, мотивационные интенции, смысловые идентификационные категории и когнитивные репрезентации Я-образа человека (A.B. Серый).

Проанализированы системы взаимосвязей различных типов временной перспективы и смысложизненных ориентации при условии переживания или не переживания кризиса идентичности, выявлены различия во взаимосвязях (рисунок 3).

Для анализа ценностно-смысловой детерминации временной перспективы личности применялся однофакторный дисперсионный анализ, а в случае, если наблюдались значимые различия в дисперсиях сравниваемых выборок, использовался критерий Н-Краскала-Уоллеса. В качестве зависимых переменных поочередно выступали типы временной перспективы, выявленные с помощью методики ZTPI Ф. Зимбардо, в роли независимых переменных - показатели по методике СЖО (Д.А. Леонтьев).

локуса контроля и различных типов временной перспективы в группах НКИ и КИ

При рассмотрении смысловых детерминант временной перспективы личности было обнаружено, что некоторые выявленные детерминанты не отражались в представленных выше корреляционных отношениях, что связано с нелинейным влиянием фактора на временную перспективу.

В целом, смысложизненные ориентации чаще выступают в роли детерминант временной перспективы личности именно при переживании кризиса идентичности (таблица 3).

Таблица 3 - Ценностно-смысловые детерминанты временной перспективы личности для групп НКИиКИ

Временная перспектива Ценностно-смысловые детерминанты

НКИ КИ

Негативное прошлое Отношение к себе как к хозяину жизни, обладающим свободой выбора и способностью контролировать события жизни Общая осмысленность жизни; Целевая направленность на будущее; Эмоциональная насыщенность и интерес жизни; Выраженность внутреннего убеждения о неподвластности человеческой жизш! сторонним силам, управляемость жизни

Позитивное прошлое Результативность прошлого, как оценка удовлетворенности самореализацией; Отношение к себе, как к хозяину жизни, обладающим свободой выбора и способностью контролировать события жизни Общая осмысленность жизни

Гедонистич. настоящее Результативность прошлого, как оценка удовлетворенности самореализацией Осмысленная целевая направленность на будущее

Фаталистич. настоящее Выраженность внутреннего убеждения о неподвластности человеческой жизни сторонним силам, управляемость жизни Общая осмысленность жизни; Целевая направленность на будущее; Эмоциональная насыщенность и интерес жизни; Выраженность внутреннего убеждения о неподвластности человеческой жизни сторонним силам, управляемость жизни

Будущее Общая осмысленность жизни; Осмысленная целевая направленность на будущее Общая осмысленность жизни

При помощи однофакторного дисперсионного анализа были получены статистически достоверные результаты, отражающие ценностно-смысловую обусловленность связанности временных модусов прошлого и настоящего. Для респондентов группы НКИ характерно следующее: чем выше оценка прошлого как результативного, удовлетворительного в плане самореализации, тем более отдаленными друг от друга представляются области прошлого и настоящего, отражающие пространственный компонент временной перспективы. В случае же переживания кризиса идентичности дистанция между прошлым и настоящим увеличивается, если уменьшается фаталистическая позиция к жизни.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь структурных компонентов ценностно-смысловой сферы и временной перспективы личности в период переживания кризиса идентичности имеет сложный детерминационный характер.

2. Особенности ценностно-смысловой сферы и временной перспективы личности опосредуются идентификационным процессом взаимообусловленного сближения смысловых образов «Я», локализованных в различных временных зонах.

3. В период переживания кризиса идентичности такие показатели ценностно-смысловой сферы, как общая осмысленность жизни, направленность локуса контроля, актуальное смысловое состояние, иерархическая структура ценностных ориентации и ее согласованность с мотивационными устремлениями, характеризуются отличительными особенностями, выраженными в фаталистическом отношении к жизни и общей низкой оценке собственных возможностей в построении жизненного пути и свидетельствующими об изменениях в ценностно-смысловой сфере: низкая осмысленность целей в будущем или их отсутствие, неудовлетворенность жизнью в настоящем, низкая оценка достигнутых результатов (неудовлетворенность прошлым); десинхронизация временных локусов смысла (жесткая локализация личностных смыслов во времени и непроницаемость внешних границ субъективной реальности); несогласованность иерархии ценностных ориентации и мотивационных устремлений.

4. Временная перспектива личности, представленная через соотношение типов временных ориентации, протяженность временной перспективы будущего, пространственные представления, отражающие значимость и связанность временных зон, трансформируется при переживании кризиса идентичности: профиль временной перспективы смещается в сторону большей выраженности ориентации на негативное прошлое и фаталистическое настоящее, при этом позитивные временные ориентации, определяющие сбалансированную временную перспективу, выражены на достаточном уровне; временная перспектива будущего характеризуется меньшей протяженностью; более выражена значимость области прошлого, что свидетельствует об актуальности данного временного отрезка жизни, при этом наблюдается меньшая связанность между зонами настоящего и будущего.

5. Системы взаимосвязей и взаимообусловленности параметров временной перспективы различны в случае отсутствия кризиса идентичности или его наличия, при этом при переживании кризиса идентичности данная система носит противоречивый характер: к увеличению выраженности ориентации на негативное прошлое приводит увеличение общей направленности на гедонистическое отношение к жизни и рост фаталистического отношения к ней; ориентация на негативное прошлое выступает в качестве ресурсного источника для построения будущих жизненных планов; противоречивость в системе взаимосвязей временной перспективы отражается в особенностях взаимообусловливания таких типов временной перспективы, как негативное прошлое, гедонистическое настоящее и позитивное прошлое.

6. Смысложизненные ориентации и уровень внутреннего локуса контроля, отражающие интернализованные ценности и их согласованность с мотивационными устремлениями, выступают в качестве ценностно-смысловых детерминант временной перспективы личности.

7. Характер детерминационной связи опосредован переживанием кризиса идентичности, что находит свое подтверждение как в качественных особенностях, проявляющихся в различиях ценностно-смысловых детерминант одних и тех же параметров временной перспективы, так и в количественных, отражающих большую степень обусловливания временной перспективы ценностно-смысловыми образованиями именно в период кризиса идентичности:

- при отсутствии переживании кризиса идентичности выраженность ориентации на позитивное прошлое детерминируется удовлетворенностью самореализацией в прошлом и внутренним локусом контроля, отражающим представление о себе как о сильной личности; ориентация на негативное прошлое также зависит от показателей

внутреннего локуса контроля; выраженность во временной перспективы ориентации на гедонистическое настоящее зависит от общей оценки результативности жизни, на фаталистическое настоящее - от показателя локуса контроля, отражающего убежденность в том, что человеку дано контролировать свою жизнь; временная перспектива будущего определяется общей осмысленностью жизни и наличием осознанных целей, придающих жизни направленность;

- при переживании кризиса идентичности выраженность ориентации на позитивное прошлое детерминируется общим уровнем осмысленности жизни; ориентация на негативное прошлое обусловлена общей осмысленностью жизни, выраженностью осмысленной целевой направленности, оценкой эмоциональной насыщенности жизни и общей убежденностью в подвластности жизни сознательному контролю (локус контроля-Жизнь); выраженность во временной перспективе ориентации на гедонистическое настоящее обусловливается наличием целей в жизни; ориентация на фаталистическое настоящее обусловливается общей низкой осмысленностью жизни, отсутствием целей, восприятием процесса жизни как неинтересного, эмоционально ненасыщенного, не наполненного смыслом и убежденностью в иллюзорности свободы выбора и возможности контролировать события жизни (те же смысловые детерминанты, что и в случае ориентации на негативное прошлое); ориентация на будущее обусловлена общей осмысленностью жизни.

8. Показатели временной перспективы личности, отражающие общие установки по отношению к временным модусам, связанность временных зон прошлого-настоящего и настоящего-будущего, субъективную значимость областей настоящего и будущего, могут выступать в качестве предикторов кризиса идентичности. При этом, чем больше выраженность во временной перспективе личности негативного отношения к прошлому, выше показатели фаталистического настоящего и ниже значения гедонистического настоящего и временной перспективы будущего, тем выше вероятность отнесения субъекта к группе лиц, переживающих кризис идентичности; в случае большей выраженности во временной перспективе личности гедонистического настоящего и временной перспективы будущего вместе с низкими значениями негативного прошлого и фаталистического настоящего вероятность отнесения субъекта к группе лиц, переживающих кризис идентичности, снижается.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук:

1. Вечканова Е. М. Специфика временной перспективы личности при различных уровнях переживания кризиса идентичности / Е. М. Вечканова // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2014. - № 4-2 (60). - С. 117-122. -0,4 п.л.

2. Вечканова Е. М. Факторная структура модусов временной перспективы личности в контексте переживания актуального смыслового состояния / Е. М. Вечканова // Вестник Томского государственного университета. - 2015. -№ 395. - С. 204-210. - 0,4 п.л.

3. Вечканова Е. М. Методологические предпосылки исследования ценностно-смысловых детерминант временной перспективы личности /

Е. М. Вечканова // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2015. -№ 3. - С. 61-75.-0,9 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Вечканова Е. М. Особенности временной перспективы личности при различных типах актуального смыслового состояния / Е. М. Вечканова, Ю. Ю. Неяскина // Вестник Камчатской региональной ассоциации «Учебно-научный центр». Гуманитарные науки. - 2011. - № 2 (18). - С. 167-179. - 0,8 / 0,5 п.л.

5. Вечканова Е. М. Событийная наполненность временной перспективы личности при блокировке модусов временного континуума / Е. М. Вечканова, Ю. Ю. Неяскина // Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук: материалы ежегодной межрегиональной научно-практической конференции. Петропавловск-Камчатский, 08-11 февраля 2011 г. - Петропавловск-Камчатский, 2011.-Вып. 1,ч. 2.-С. 28-35.-0,5 /0,3 п.л.

6. Вечканова Е. М. К вопросу о специфике временной перспективы лиц, проживающих в экстремальных природно-климатических условиях / Е. М. Вечканова // Личность в экстремальных условиях: сборник научных статей. - Петропавловск-Камчатский, 2012. - Вып. 2, ч. 1. - С. 119-126. - 0,5 п.л.

7. Вечканова Е. М. Взаимосвязь временной перспективы личности и кризиса идентичности (на примере студентов вуза) / Е. М. Вечканова // Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук: сборник научных статей ежегодной межрегиональной научно-практической конференции. Петропавловск-Камчатский, 1415 февраля 2013 г. - Петропавловск-Камчатский, 2013. - Вып. 3. - С. 21-24. - 0,3 п.л.

8. Вечканова Е. М. Взаимосвязь временной перспективы личности, переживающей кризис идентичности (на примере студентов вуза) [Электронный ресурс] // Ломоносов - 2013: материалы XX Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2013. - 1 с. - 0,06 п.л. -http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/2239/33615_de21.pdf (дата обращения — 22.06.2015)

9. Вечканова Е. М. Специфика ценностных ориентации и временной перспективы личности в период кризиса идентичности [Электронный ресурс] // Ломоносов - 2014: материалы XXI Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2014. - 2 с. - 0,1 п.л. http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2014/2640/2200_33615_cronc.pdf (дата обращения - 22.06.2015)

10. Серый А. В. Смысловые характеристики отношения к субъективному прошлому, настоящему и будущему / А. В. Серый, Ю. Ю. Неяскина, Е. М. Вечканова // Психология отношений в постнеклассической парадигме: сборник статей участников I Международной научно-практической интернет-конференция. Белово -Велико-Тырново, 01-13 декабря 2013 г. - Белово, 2014. - С. 35^45. - 0,7 / 0,3 п.л.

Подписано в печать 30.09.2015 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 24-09/15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а