Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Устойчивость самоконтроля в экстремальных условиях в связи с эмоционально-волевыми особенностями личности

Автореферат по психологии на тему «Устойчивость самоконтроля в экстремальных условиях в связи с эмоционально-волевыми особенностями личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кораблева, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость самоконтроля в экстремальных условиях в связи с эмоционально-волевыми особенностями личности"

О»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи : УДК 159.9.

КОРАБЛЕВА ЕЛЕНА . ВАСИЛЬЕВНА

УСТОЙЧИВОСТЬ САМОКОНТРОЛЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ В СВЯЗИ С ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - общая психология, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1993

РаОота выполнена в лаборатории психологии саморегуляции произвольной активности человека Психологического института РАО

Научный руководитель - профессор,

доктор психологических наук В.Б.КОССОВ

Официальные оппоненты: профессор, доктор психологических наук

А.И.КРУПНОВ

/Университет Дружбы народов ик.Патриса Лумумбы/;

кандидат психологических наук

Л.Н.ДАНИЛИНА

/ГЦОЛИФК/

Ведущее учреждение - Московский государственный университет

им.И.В.Ломоносова

¿ацита состоится ■» 2<?» _199 -3 г.

в часов на заседании Специализированного ученого совета

К 018.03.01 Ордена Трудового Красного Знамени Психологического института Российской Академии образования, по адресу: 103009 Москва, Моховая улица, дом 9, корпус "В".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ' еЛСОлЯ_199.3г.

Ученый секретарь

Специализированного ученого ровета кандидат психологических наук

Т.Н.БОРКОВА

- 3 -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема своеобразия осуществления самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях и опосредованное^ этогб процесса личностными особенностями в психологической науке практически не изучена.

Ее актуальность заключается в необходимости повышения надежности деятельности человека в экстремальных условиях. Самоконтроль, как одно из обязательных условий адекватного психического отражения субъектом своего внутреннего пира и окружающей его объективной реальности, пронизыв.ает все психические явления, присущие человеку. В этом смысла можно говорить о самоконтроле за протеканием отдельных психических процессов, о самоконтроле человека за собственными психическими состояниями, о самоконтроле как свойстве человека, ставшим чертой его характера, В.деятельности, как в фокусе, пересекается все психические явления и в полной нере обнаруживает свое присутствие в них самоконтроль. При выполнении той или иной деятельности может иметь место как произвольный и осознанный самоконтроль, так и неосознанный самоконтроль. Произвольный и осознанный самоконтроль прежде всего связан с базовыми компонентами деятельности, какими являются ее мотив и цель. Сам же процесс выполнения деятельности, реализуемый через систему действий и отдельных движений, может осуществляться при участии самоконтроля, постоянная осознанность которого уже не является обязательны» условием. В экстремальных условиях 'нередко имеет место изменение привычной системы самоконтроля за;выполнением действий по параметру "'осознанность - неосознанность", что является одной из основных причин ухудшения показателей выполнения деятельности. 1?сследование психологических факторов, детерминирующих устойчивость системы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях, является важным шагом на пути дальнейшего углубления и конкретизации концепций самоконтроля и саморегулирования деятельности /О.А.Коноп-кнн, Б.Б.Коссов и др./, которые являются теоретической основой данного исследования.

Объектом исследования была выбрана деятельность парашютиста. Психологический анализ деятельности парашютиста с точки зрения требований, предъявляемых к субъекту, показал, что характерными особенностями деятельности парасютистов являются недопусти-

мость ошибочных действий, ресткие временные ограничения, дефицит информации, отсутствие опоры, большая скорость падения, необычная высота, перегрузки при раскрытии парашюта и приземлении, которые предъявляет повышенные требования к эмоционально - волевой сфере личности.

В представленной нами работе выявлены личностные особенное-а ти, влиявшие на устойчивость программы осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстрегальнь условиях, которая является необходимым условием обеспечения безопасности и безаварийности. ' Прикладной аспект исследования устойчивости самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях раскрывается применительно к задачам профессиональной подготовки.

Гипотезами исследования явились следующие положения:

1. Устойчивость программы осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях зависит от особенностей эмоционально-волевой сферы личности.

2. Устойчивость программы осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных, условиях может служить диагностической информацией, прогнозирующей успешность овладения субъектом этой деятельность».

3. Эффективность идеонаторной тренировки по антиципирующим программам самоконтроля на начальных этапах обучения деятельности, протекающей в экстремальных условиях, зависит от особенностей эмоционально-волевой сферы личности.

Основная цель исследования была сформулирована следующим образом. Выявить некоторые психологические факторы, детерминирующие устойчивость систены самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях по параметру "осознанность-неосознанность" .

Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

X. Разработать и валидизировать методики субъективного ока-

1/ Понятие "антиципирующей программы самоконтроля" / программы, рекомендуемой тренером спортсмену и используемой последним в идеомоторной тренировке/ введено с целью различения его от понятия "программы самоконтроля" /программы, актуализируемой в процессе выполнения деятельности на тренажере или при выполнен"и прыжка с парашютом/.

лиров&ния "Карта самоконтроля начинающего парашютиста" и "Карта контроля парашютистом своей деятельности при выполнении акробатического комплекса фигур" для диагностики индивидуальных особенностей програнн осознанного самоконтроля.

2. Выявить с помощью разработанных методик субъективного шкалирования индивидуальные особенности и устойчивость программ осознанного самоконтроля в экстремальных условиях, сопоставив программы самоконтроля прц выполнении деятельности на тренажерах и при выполнении прыжка с парашютом. -

3. Выявить зависимость между устойчивостью программы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях и успешностью деятельности в парашютном спорте.

4. Определить с помощью шкалы самооценки личностной тревожности /Ч.Д.Спилбергер, Ю.Л.Ханин/, многофакторного опросника личности /Р.Б.Кэттелл/ и опросной методики /В.Э.Мильман, 1990/ индивидуальные особенности эмоционально-волевой сферы личности парашютистов и сопоставить их с устойчивостью программ осознанного самоконтроля в экстремальных условиях.

5. Установить зависимость между» эффективностью идеомоторной "тренировки начинающих парашютистов по антиципирующим программам самоконтроля и особенностями эмоционально-волевой сферы личности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые были выявлены психологические факторы, детерминирующие устойчивость системы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях. В частности, была установлена зависимость устойчивости программы осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях и эффективности идеомоторной тренировки по антиципирующим программам самоконтроля от особенностей эмоционально-волевой сферы личности. В ходе экспериментальной работы были получены новые результаты, на осн-сге которых:

- выявлены значимые различия в эмоционально-волевой сфере между группами парашютистов /как начинающих, так и высококвалифицированных/ с высокой устойчивостью программы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях и с низкой устойчивостью;

- установлена зависимость эффективности идеомоторной тренировки по антиципирующим программам самоконтроля от особенностей

- б -

эмоционально-волевой сферы личности;

- подтверждена возможность использования устойчивости программы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях в качестве диагностической информации, прогнозирующей успешность овладения субъектон этой деятельностью, однако, при этом должны учитываться индивидуальные особенности направленности личности;

- разработаны и валидизированы оригинальные методики, позволяющие исследовать особенности программ самоконтроля начинающих парашютистов и спортсменов-парашютистов, а также устойчивость программ самоконтроля при выполнении прыжка с парашютом.

Практическая ЭНАЧИИ39ТЬ РР<?9ТИ заключается в том, что в настоящее время научное обеспечение в парашютном спорте сводится к контролю за техническим, физическим, психическим и психофизиологическим состояниями парашютистов. При этом по существу остался без внимания такой важный момент, как регуляторный аспек. деятельности парашютиста. Устойчивость программы самоконтроля является одним из важнейших факторов, обеспечивающих надежность выполнения этой деятельности в экстремальных условиях. От устойчивости программ самоконтроля при выполнении прыжха с пара ¡ютои во многом зависит не только успешность выполнения парашютистом задания, поставленного перед ним тренером, но и безопасность прыжка с парашютом. Напринер, при раскрытии запасного парашюта, после того как был отцеплен от подвесной системы несработавшнй основной парашют /"сверхэкстремальная" ситуация/, парашютист должен падать или в небольшом пикировании, или в "кабрировании", кдн на боку. Данный элемент деятельности должен обязательно осознанно самоконтролироваться, так как от его правильного выполнения зависит жизнь парашютиста. Данные об индивидуальных особенностях самоконтроля парашютистов, их личностных особенностях, индивидуальные идеоиоторные программы могут использоваться в практической работе тренеров с целью индивидуализации спортивной подготовки парашютистов. Кроне того, принцип разработки методик субъективного шкалирования, диагностирующих индивидуальные особенности программ самоконтроля, устойчивость этих программ в экстремальных условиях, и принцип создания на основе полученной информации индивидуальных антиципирующих программ самоконтрол могут быть использованы в процессе подготовки специалистов с целью повышения надежности их деятельности в экстремальных уело-

виях, например, во время авиационных и космических полетов, походов подводных лодок, нахождения в труднодоступных районах, во время аварийных ситуаций на АЭС и т.п. ■

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальные различия в устойчивости программ осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях нельзя рассматривать лишь как функции опыта субъектов.

2. Особенности эмоционально-волевой сферы личности детерминируют устойчивость проЬрамм осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях, а также эффективность идеомоторной тренировки по антиципирующим программам самоконтроля на начальных этапах обучения деятельности, протекающей в экстремальных условиях.

3. Диагностическая информация об индивидуальной устойчивости программ осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях позволяет прогнозировать успешность овладения субъектом этой деятельностью.

4. Разработанные методики субъективного шкалирования пригодны для индивидуальной диагностики особенностей программ самоконтроля парашютистов и полученная с их помощью информация может использоваться для создания индивидуальных антиципирующих программ самоконтроля.

Апробация работы проводилась на заседаниях лаборатории психологии саморегуляции произвольной активности человека Психологического института РАО. Результаты, полученные в ходе работы, были представлены на заседания лаборатории физвоспитания школьников Психологического института РАО, на IX научную конференцию молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона /г.Горький, май 1989/. Материалы диссертации отражены в статье /1989/ и депонированной рукописи /1992/. Диагностическая информация о "субъективном рисунке" прыжка и индивидуальные антиципирующие программы самоконтроля, составленные на основе анализа индивидуальных структур самоконтроля, использовались при подготовке начинающих парашютистов /в частности, допризывной молодежи/ к совершению первых прыжков с парашютом в Авиационно-техническом спортивном клубе Московского авиационного института, ' 3-м Московском городском аииационном клубе, Горьковском областном авиационном клубе, Всероссийском государственном центре .авиапарашютных экспедиционных работ "ЭКСПАРК", а также в тренировочном про-

цессе спортсменов-парашютистов сборной команды СССР по прикладному парашютному многоборью, сборной команды Всероссийского государственного центра авиапарашютных экспедиционных работ "ЭКС11АРК" и сборных команд Авиационно-технического спортивного клуба Московского авиационного института, 3-го Московского городского авиационного клуба и Горьковского областного авиационного спортивного клуба.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, * заключения и списка литературы. Материал изложен на 156 страницах машинописного текста. Работа содержит 17 таблиц, . 3 рисунка и 2 приложения. Список литературы включает 315 наименований, из которых 18 на иностранной языке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются гипотезы и цель исследования, задачи работы, дается ее краткая аннотация.

В первой г^аве работы "Самоконтроль как звено саморегуляции деятельности" ПОКЭЭЭНР развитие научных представлений о самоконтроле как функции регуляции деятельности. Основополагающими работами в развитии данных представлений можно считать труды ДО.Н.Сечердрз, который выделил в качестве главного принципа построения доведения - согласование действия с выполняющим сигнальную роль чувствованием и обратил внимание на контрольно-корректировочную функцию чувствования. 'Следующий важный шаг в развитии представлений о самоконтроле деятельности сделал А.Ф.Самойлов, который доказал наличие рефлекторного кольца как механизма управления дрмжениями, сформулировал понятие "замкнутого рефлекса", объясняющее механизмы координации движений, а так>»е показал, что движение управляется не только рефлекторно, но и сознательно. Н.А.Бернштейн дал глубокое обоснование механизмов управления движениями и формирования новых движений«разработав учение о построении движений.' Кольцевой процесс, основа механизма управления движениями, содержит не только ответ на раздражение, но И оценку /или контроль/ ответа, сигнал о которой поступает в управляющий орган по каналам обратной связи и сопоставляется с программой, заложенной ' в матрице управления. Близкие идеи высказывал и П.К.Анохи^, который разработал теорию функциональ-

ных систем. В качестве одного из узловых механизмов функциональной системы он выделил акцептор результатов действия - контрольный аппарат, который осуществляет управление на основе заготовленной модели результатов, т.е. он осуществляет лишь результирующий контроль. Принципиальное обобщение и формулировку принципа управления с обратной связью как единственно эффективного для любых очень сложных систем, будь то машина или животное, дал основоположник кибернетики Н.Винер. Б.Г.Ананьев был одним из первых отечественных психологов, увидевшин перспективу полезного применения концептуального аппарата кибернетики в психологических исследованиях, вместе с тем он предостерегал от прямого, необдуманного их переноса в область психологических исследований. О.А.Конопкин, исследуя осознанный уровень процесса произвольного регулирования деятельности, выделил блок оценки результатов в качестве одного из функциональных звеньев системы осознанного целенаправленного саморегулирования: Этот блок он определил как "аппарат сознательного контроля за результатами своих действий" и выделил в его составе такие функциональные звенья, как система критериев успешности деятельности и информация о реально достигнутых результатах. Аналогичное функциональное определение самоконтроля дал и В.Э.Мильман, выделив следующие компоненты самоконтроля: программу или идеомоторную схему действия, самооценку и коррекцию действия. Б.Ф.Ломов, Б.Б.Коссов, О.А.Конопкин, развивая идеи Н.А.Бернштейна об управлении движениями.как сложном многоуровневом процессе, выдвинули гипотезу о многомерности структуры самоконтроля и закономерностях его развития, соответствующих динамике самих двигательных действий. Результаты исследований, проведенных под руководством Б.Б.Кчссова, показали, что разные уровни самоконтроля при выполнении деятельности неравноценны по осоэнаваемости, важность осознания различных уровней контроля неравнозначна, "по мере становления навыка осознавае-.мость раэли ных уровней самоконтроля изменяется. Г.С.Никифоров сформулировал концепцию "кольца- в кольце". В соответствии с этой концепцией особенность самоконтроля заключается в том, что в кольцевой схеме' Процесса психического саморегулирования он имеет не точечную /жестко фиксированную/ привязку, а включен во все формы проявления психического, вовлеченные в организацию этого процесса. Таким образом, в замкнутый контур саморегулирования деятельности встроено кольцо механизмов самоконтроля.

В ряде работ выделяется факторы, определяющие эффективность саноконтроля. Во-первых, это оперативность самоконтроля /С.Г. Геллерштейн, О.А.Конопкин и др./, т.е. своевременность обнаружения рассогласования. Во-вторых, это особенности структуры и содержания саноконтроля, которые определяются ведущими элементами и их параметрами /арененныии, пространственными или динамическими/, а также сопутствующими элементами, степенью вариативности параметров последних и уровнем их автомагизма /О.А.Конопкин, В.Б.Коренберг, Б.Б.Коссов, Б.Ф.Ломов/. Далее, это степень сфор-мированности самоконтроля или прочность выработанного навыка са-* моконтроля /Н.М.Пейсахов и др./; тонкость самоконтроля, т.е. способность различать минимальные увеличения или уменьшения по любому из параметров движения /Б.Б.Коссов, М.Н.Пейсахов, И.И.Соловьев и др./. И наконец, это устойчивость самоконтроля, которая определяет надежность выполнения деятельности в напряженных, экстремальных условиях, где многочисленные "сбивающие" факторы мешают нормальному протеканию психических и физиологических процессов /М.М.Пейсахов и др./.

Информация об особенностях самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях немногочисленна /В.Б.Коренберг, Н.П.Локалова, В.Э.Мильман/." Исследователи отмечают, что под влияниен эиоций в экстремальных условиях происходит изменение . или искажение ощущений. Это искажение можно значительно уменьшить самоконтролем, по возможности более сознательным. Однако, не следует и завышать объем сознательного контроля над деятельностью, а также не следует злоупотреблять дублированием осознанного самоконтроля за ходом выполнения деятельности с помощью различных анализаторов одновременно. Кроме того, результаты экспериментальных исследований показали, что под влиянием напряженных, экстремальных ситуаций имеют место как сдв>. и автоматизации /уход данного элемента из-под контроля сознания/, так и деавтоматизации /переход данного элемента йз сферы автоматизированного контроля в сферу осознанного контроля/' в структуре самоконтроля. Исследователи обращают внимание на тот факт, что в экстремальных условиях сдвиги автоматизации преобладают над сдвигами деавтоматизации, при этом самоконтроль разных параметров движений /пространственного, временного, динамического/ подлежит автоматизации не в одинаковой степени.

Психологическое изучение деятельности тесно связано с проб-

лекаки психологии личности, точнее, здесь целесообразно говорить о взаимосвязи. Исследователи указывает.на наличие связи между особенностями самоконтроля и некоторыми личностными особенностями, например, особенности мотивации, некоторые черты характера, чувство "уверенности - неуверенности" в своих силах,адекватность санооценки, реалистичность уровня притязаний личности, свойства темперамента /В.Х.Гиляровский, Б.В.Зейгарник,А.Р.Лурия, В.Н.Мя-сищев, Г.С.Никифоров, С.Л.Рубинштейн, В.Г.Семенов, Р.Н.Сингер и

др./.

Необходимость повышения надежности деятельности в экстремальных условиях ставит перед психологами задачу выделения принципов управления самоконтролем в этих условиях эмоционального возбуждения. Исследователи обращает внимание на важность сохранения правильной структура, программы самоконтроля, при этом субъект не должен стремиться специально снизить эмоциональное напряжение /О.А.Конопкин, Б.Б.Коссов, Б.Ф.Ломов, В.Э.Нильман, Н.М.Пейсахов и др./.

Анализ состояния проблемы самоконтроля позволил выдвинуть ряд предположений, экспериментальное подтверждение которых способствовало бы, на наш взгляд, эффективнее решать практические проблемы, связанные с повышением эффективности подготовки парашютистов, а тахже специалистов различных профилей, деятельность которых протекает в экстремальных условиях.

Во второй главе диссертации обосновывается организация эксперимента, представляется методики исследования.

С целью диагностики индивидуальных особенностей самоконтроля во время выполнения прыжка с парашютом были разработаны две нетодики субъективного шкалирования, основанные на стандартизированном самоотчете парашютиста- о самоконтроле отдельных элементов прыжка с парашютом. В результате определения содержательной и дискриминативной валидности списка выделенных элементов самоконтроля при выполнении прыжка с парашютом и оценки ретестовой надежности разработанных методик была доказана возможность использования методик "Карта самоконтроля начинающего парашютиста" и "Карта контроля парашютистом своей деятельности при выполнении акробатического комплекса фигур" для вышеуказанной цели.

С целью диагностики личностных особенностей парашютистов использовались нетодикн: многофакторный опросник личности Р.Б.Кэттелла /16 РК-опросник/; шкала самооценки личностной тре-

вожности Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина; опросник В.Э.Мильма-на /1990/.

В третьей главе показаны индивидуальные особенности программы самоконтроля и ее устойчивость при выполнении деятельности в экстремальных условиях. Устойчивость программ самоконтроля научалась путем сравнения показателей методик "Карта- самоконтроля начинающего парашютиста" и "Карта контроля парашютистом своей деятельности при выполнении акробатического комплекса фигур" при выполнении деятельности на тренажерах и при выполнении прыжка с. парашютом. Результаты исследования показали, что среди начинающих парашютистов оказалось значимо больше испытуемых с,низкой /при Р<0.05/ и средней /при Р<0.001/ устойчивостью программы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях, чем среди высококвалифицированных парашютистов. С другой стороны, среди высококвалифицированных парашютистов оказалось значимо больше /при Р<0.001/ испытуемых с высокой устойчивостью программы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях, чем среди начинающих парашютистов. Данные различия между начинающими и высококвалифицированными парашютистами нельзя рассматривать лишь как функции опыта парашютистов, поскольку имеют место значительные различия в устойчивости программ как среди начинающих парашютистов, так и среди высококвалифицированных спортсменов-парашютистов.

Кроме того, в третьей главе представлены результаты лонги-тюдного исследования связи между устойчивостью программ само-коьгроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях у начинающих парашютистов и успешностью деятельности в парашютном спорте. Была подтверждена гипотеза о том, что устойчивость программы самоконтроля при выполнении деятельности'в экстремальных условиях может служить диагностической информацией, прогнозирующей успешность овладения субъектом этой деятельностью. Так нормативы КМС и МС смог выполнить значимо больший процент парашютистов /пои Р<0.01/, вошедших в группу высокой устойчивости программы самоконтроля, по сравнению с парашютистами из группы низкой и средней устойчивости программы самоконтроля. Однако, несмотря на подтверждение гипотезы исследования, при отборе "перспективных" парашютистов тренер, психолог не должны опираться только на эту диагностическую информацию, так как для успешного овладения деятельностью необходима положительная мотивация,

либо сложившаяся до начала деятельности, либо сформировавшаяся в самом ее процессе. И проведенное исследование показало, что нормативы НСМК смог выполнить лишь парашютист из группы средней устойчивости программы самоконтроля при выполнении деятельности а экстремал! ых условиях.

В четвертой главе представлены результаты сопоставления личностных особенностей начинающих и высо: »квалифицированных парашютистов с устойчивостью програмны самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях. Была подтверждена гипотеза о том, что устойчивость програмны самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях зависит от особенностей эмоционально-волевой сферы личности. Зависимости между устойчивостью програмны самоконтроля и типом мотивационного профиля личности обнаружено не было. У начинающих парашютистов были выявлены значимые различия между группой с низкой устойчивостью программы самоконтроля и группой с высокой устойчивостью программы по следующим эноционально-волевым факторам: "эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость" /при Р<0.01/, "жесткость - чувствительность" /при Р<0.05/, "уверенность в себе тревожность" /при Р<0.01/, "расслабленность - напряженность" /при Р<0.05/. Кроме того, были выявлены значимые различия между этими двумя группами по количеству испытуемых со стеническим и смешанным астеническим эноциональными профилями /при Р<0.01/. У высококвалифицированных спортсменов-парашютистов были выявлены значимые различия ме-цу группой с нйзкой устойчивостью программы самоконтроля и группой с высокой устойчивостью программы по следующим эмоционально-волевым факторам: "эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость" /при Р<0.001/, "жесткость -чувствительность" /при Р<0.05/ и "уверенность в себе - тревожность" /при Р<0.001/ Кроне того, были выявлены значимые различия между этими двумя группами по количеству испытуемых со сте-ническин и смешанным астеническим эмоциональными профилями /при Р<0.05/. Результаты исследований также показали, что начинающие парашютисты с высокой степенью устойчивости программы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях и высококвалифицированные спортсмены-парашютисты всех трех групп устойчивости программ самоконтроля по шкале мотивационного профиля "общая активность" в среднем получили различимо более высокие баллы, чем начинающие парашютисты с низкой степенью устойчивости

программы.

На основании проведенного исследования был сделан вывод, что в состав личностного симптомок^мплекса начинающих парашютистов и спортсменов-парашютистов с высокой устойчивостью программы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях более выраженно, по сравнению с парашютистами с низкой устойчивостью програкны самоконтроля, вошли склонность к активным, деятельным эмоциональным переживаниям; устойчивая, конструктивная, управляемая позиция в трудных ситуациях; выдержанность; работоспособность; эмоциональная зрелость; отсутствие нервного утомления; мужественность; самоуверенность; безмятежность; хладнокровие; рассудочность; реалистическая настроенность; практичность; некоторая жесткость; активная жизненная позиция; полене-зависимость, преимущественная ориентация на собственную цель и игнорирование давления наличной ситуации; постоянство интересов; надситуативность, т.е. способность выходить за пределы исходных целей, преодолевать внешние и внутренние барьеры деятельности. В группах начинающих парашютистов и спортсменов-парашютистов с низкой устойчивостью программы самоконтроля оказалось значимо больше, чем в группах с высокой устойчивостью программы самоконтроля, испытуемых, для которых характерны стеническая эмоциональность, склонность к активным, деятельным эмоциональным переживаниям и одновременно астеническое фрустрационное поведение; низкая толерантность по отношению к фрустрации, неумение управлять собой в трудных ситуациях, подверженность чувствам, раздражительность; склонность к проявлению разного рода защитных механизмов; депрессивность; переменчивость интересов; склонность к лабильности настроения; утомляемость; невротические симптомы; ипохондрия; зависимость; стремление к покровительству; мягкость, ранимость, впечатлительность; излишняя расслабленность или напряженность /обычно как следствие низкой или повышенной мотивации/.

В пятой главе выделены принципы психологического тренинга самоконтрг я при выполнении деятельности в экстремальных условиях. Полученная с помощью методик субъективного шкалирования психодиагностическая информация использовалась для создания индивидуальных антиципирующих программ самоконтроля.

Результаты исследования эффективности идеомоторной тренировки по индивидуальным гчтиципирующин программам самоконтроля

показали, что она имаат высокий тренирующий эффект у высококвалифицированных спортсменов-парашютистов, в то время как у начинающих парашотистоп .- лишь у незначительной части.

Сопоставление эффективности использования идеомоторной тренировки начинающими параиотистаки а их личностными особенностями подтвердило гипотезу исследования о топ, что эффективность идео-ноторноП тренировки на начальных этапах с учения деятельности, протекающей я экстремальных условиях, зависит от особенностей эмоционально-волевой сферы личности. Били выявлены значипыа различил кажду "эффективными" и "неэффективными" группами парашютистов го уровню личностной тревожности /при Р<0.05/, а также по следующим эмоционально-волевым факторам /по тесту Р.В.Кэттелла/: "уверенность э себе - тревожность" /при Р<0.05/ и "низкий самоконтроль поведения - высокий самоконтроль поведения" /при р<0.05/. Крона того, оказалось, что начинающие парашютисты со смешанным стеничесхим и, в особенности, со стеническик эмоциональными профилями личности успешнеа выполняли прыжок с парашютом в ток случае, когда в программу их предпрыжковой подготовки включалась идеомоторная тренировка /при Р<0.05/, Однако, зависимости между эффективностью идеомоторной тренировки по антиципирующим программам самоконтроля и типом мотивационного профиля личности обнаружено не было. Таким образом, начинающие парашютисты с низкой личностной тревожностью, уверенные в себе, для которых характерны конструктивная, управляемая позиция в трудных ситуациях, докиняртшиэ стеничности во фрустрационном поведении, оказались способными эффективно использовать в экстремальных ситуациях те мыаечно-двигатольные, зрительные представления и представления об условиях предстоящей деятельности, которые были сформированы в процессе идеомоторной тренировки. В то время, ка» начинающие парашютисты о высокой личностной тревожностью, впечатлительные, ранимые, депрессивные, с астеническим фрустрационнын поведение», оказались неспособными использовать в экстремальных условиях те представления, которые сформировались у них в процессе идэопоторной тренировки.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие рыропн:

1. Индивидуальные различия а устойчивости программ осоэна I-ного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях нельзя рассматривать лишь как функции опыта субъектов.

2. Устойчивость программы осознанного самоконтроля при вы-

попнемии деятельности в экстремальных условиях зависит от особенностей эноционально-волевой сфеоы личности.

). Устойчивость программы осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях может служить диагностической информацией, прогнозирующей успешность овладения субъектом этой деятельностью, однако, при прогнозировании должны учитываться индивидуальные особенности направленности личности.

4. Разработанные и валидиэированные методики субъективного шкалирования пригодны для индивидуальной диагностики особенностей программ самоконтроля парашютистов и полученная с их помощью информация может быть использована для создания индивидуальных антиципирующих программ самоконтроля.

5. Использование идеомоторных програнм в тренировочном процессе имеет высокий тренирующий эффект у высококвалифицированных спортсменов-парашютистов, в то время как у начинающих парашютистов - лишь у незначительной части.

6. Эффективность идеомоторной тренировки по антиципирующим программам самоконтроля на начальных этапах обучения деятельности, протекающей в экстремальных условиях, зависит от особенностей эмоционально-волевой сферы личности.'

7. Принцип разработки методик субъективного шкалирования, диагностирующих индивидуальные особенности программ самоконтроля, устойчивость этих программ в экстремальных условиях и принцип создания на основе полученной информации индивидуальных антиципирующих программ самоконтроля могут быть использованы в пр ;ессе подготовки специалистов с целью повышения надежности их деятельности в экстремальных условиях, например, во время авиационных и космических полетов, походов подводных лодок, во время аварийных ситуаций на АЭС и т.п.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Особенности самоконтроля как эвена саморегуляции личности и деятельности в экстремальных условиях /на материале парашютного спорна/./НИИ обгсяй и пед.психологии РАО. -и., 1992. -59 с. -Деп. В ОДНИ "Школа и Педагогика" .РАО 07;05.1992, N 77-92.

2< Психологические/ осрбённости самоконтроля ■ как фактора двигательного. развития школьников /на материале подготовки до-прнзывной молодежи к службе в ВДВ/. //IX Научная конференция мо-'пдых .ученых и специалистоб Волго-Вятского региона: Тезисы док-