Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения

Автореферат по психологии на тему «Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Будич, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Будич, Наталья Юрьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Психологическая природа личностного самоопределения

1.1 Теоретические представления о проблеме личностного самоопределения в зарубежной и отечественной психологии.

1.2 Структурные компоненты личностного самоопределения.

1.3 Условия и факторы личностного самоопределения.

Глава 2. Изучение взаимосвязи личностного самоопределения и уверенности в себе

2.1 Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения.

2.2 Методы исследования личностного самоопределения и уверенности в себе.

2.3 Анализ взаимосвязи личностного самоопределения и уверенности в себе.

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния уверенности в себе на личностное самоопределение

3.1 Организация и проведение исследования.

3.2 Особенности личностного самоопределения в «трудной жизненной ситуации».

3.3 Экспериментальное исследование влияния уверенности в себе на личностное самоопределение у лиц, переживающих «трудную жизненную ситуацию».

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения"

Проблема личностного самоопределения является одной из основных проблем формирования и развития личности. Личностное самоопределение предполагает нахождение личностью своей «внутренней сути», формирование у нее осознания цели и смысла жизни, которое происходит относительно ценностей, существующих в обществе, а также выбор будущего пути.

С увеличением количества прожитых лет внутренний мир личности изменяется, поэтому потребность в его активном освоении и в постоянном «пере-определении» личностью самой себя остается значимой на протяжении всей жизни человека. Вместе с тем взрослому человеку с каждым годом становится все труднее приходить к новому личностному самоопределению, так как ригидность установок и стереотипов увеличивается. На современном этапе развития нашей страны необходимость в изучении проблемы личностного самоопределения возрастает еще больше. Резко изменяющиеся общественные и экономические условия предъявляют к личности новые требования, заставляя ее заново самоопределяться, в то время как стратегии личностного самоопределения остаются старые, выработанные еще в советское время. В связи с этим увеличивается необходимость в выявлении и изучении условий и факторов, способствующих протеканию данного процесса.

Актуальность исследования уверенности в себе как фактора личностного самоопределения объясняется недостаточной разработанностью проблемы личностного самоопределения в отечественной и зарубежной психологии. За рубежом сущность личностного самоопределения раскрывалась при изучении таких проблем, как «свобода-детерминизм», идентичность, самоактуализация и самоосуществление. Конкретно понятие «самоопределение» было рассмотрено Ш. Бюлер. Современные представления о природе личностного самоопределения в отечественной психологии сложились в результате изучения проблемы «идентификация-обособление», проблемы «свободы и необходимости», позиции личности, активности личности и отношения личности, а также в результате изучения таких смежных проблем, как самоорганизация и самореализация. К конкретным работам отечественных авторов, в которых представлены различные мнения о сути личностного самоопределения, можно отнести работы таких психологов как

A. В. Петровский, Н. С. Пряжников, Т. М. Буякас, М. М. Шибаева и другие. Часть работ были посвящены изучению личностного самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрастах (Л. И. Божович, И. С. Кон,

B. Ф. Сафин, Г. П. Ников, М. Р. Гинзбург и другие). Рассматривались структурные компоненты личностного самоопределения (Л. И. Анцыферова, В. Ф. Сафин, Г. П. Ников, М. Р. Гинзбург, 3. С. Карпенко, С. В. Калинина, Т. В. Браги на и другие).

Среди условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение, психологами были описаны такие, как сознание, самосознание, активность и аутопсихологическая компетентность личности (Л. С. Выготский, В. Ф. Сафин, Г. П. Ников, К. А. Абульханова-Славская, О. С. Кованова и другие). Одним из недостаточно рассмотренных пока еще факторов личностного самоопределения является уверенность в себе. Знание особенностей ее влияния на личностное самоопределение позволит разработать методы психологического воздействия для облегчения протекания последнего в период взрослости и повышения его успешности.

Анализ литературы, имеющейся по данной теме позволил выявить противоречия, сложившиеся между необходимостью разработки методов психологического воздействия на личностное самоопределения с целью повышения его успешности, с одной стороны, и недостаточным рассмотрением условий и факторов личностного самоопределения, с другой. Проблема исследования состоит в разрешении названного противоречия через установление и рассмотрение такого фактора как уверенность в себе и доказательства влияния последнего на процесс личностного самоопределения.

Цель исследования заключается в изучении уверенности в себе как фактора личностного самоопределения.

Объект исследования - личностное самоопределение.

Предмет исследования - уверенность в себе как фактор личностного самоопределения.

Гипотеза исследования включает в себя следующее допущение:

Уверенность в себе является одним из факторов личностного самоопределения. Уровень уверенности в себе взаимосвязан с уровнем осмысленности жизни, уровнем компетентности во времени и степенью гибкости в реализации собственных ценностей в поведении.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить теоретические представления зарубежных и отечественных психологов о проблеме личностного самоопределения.

2. Определить структурные компоненты личностного самоопределения.

3. Выявить условия и факторы личностного самоопределения.

4. Исследовать влияние уверенности в себе на личностное самоопределение.

Методологической основой исследования явились следующие принципы: принцип детерминизма и принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), деятельности ый подход к изучению личности (А. Н. Леонтьев, Б. С. Братусь, К. А. Абульханова-Славская), структурный подход к личностному самоопредению (Л. И. Анцыферова, В. Ф. Сафин, Г. П. Ников, М. Р. Гинзбург и др.), положение о том, что личностное самоопределение выступает одновременно как явление и как процесс (М. Р. Гинзбург).

Для достижения цели и решения поставленных задач исследование проводилось в несколько этапов. Во время подготовительного этапа был произведен теоретический анализ проблемы исследования, разработана схема проведения исследования, а также подобраны методики для сбора эмпирических данных и составлена специальная анкета.

Использовались такие психодиагностические методики как тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д. А. Леонтьева, самоактуализационный тест (CAT) Э. Шостром, опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткинда, опросник самоотношения (ОСО) С. Р. Пантелеева и В. В. Столина, 16-факторный личностный опросник

Р. Кэттелла, опросник «Стратегии личностного самоутверждения» Е. П. Никитина и Н. Е. Харламенковой и опросник Т. Лири. Для математической обработки данных применялись методы корреляционного анализа и определения критериев значимости различий средних (t-критерий Стьюдента).

На первом этапе исследования изучались особенности личностного самоопределения в период взрослости в зависимости от возраста, уровня образования, а также наличия или отсутствия в жизни испытуемого «трудной жизненной ситуации». «Трудная жизненная ситуация» представляет собой источник возникновения определенного эмоционального состояния, смена которого возможна при изменении отношения к данному событию. Используя точку зрения В. И. Филоненко, под «трудной жизненной ситуацией» мы понимали положение, объективно нарушающее жизнедеятельность человека. В качестве такой ситуации выступает ситуация пребывания на инвалидности. Для выявления особенностей, возникающих в личностном самоопределении при наличии положения, объективно нарушающего жизнедеятельность человека, было проведено исследование в двух группах по 60 человек: группе взрослых людей с ограниченными возможностями и группе взрослых людей, не имеющих инвалидность.

Всего в исследовании приняли участие 120 человек в возрасте от 30 до 55 лет. Исследование среди взрослых людей с ограниченными возможностями проводилось на базе социально-реабилитационного отделения «Комплексного центра социального обслуживания населения» Центрального района города Кемерова и отделения хронического гемодиализа «Областной клинической больницы» города Кемерова.

В ходе второго этапа исследования изучалась возможность повышения успешности личностного самоопределения в результате прохождения испытуемыми тренинга уверенности и участия в сеансах аутогенной тренировки. В этих занятиях приняли участие 42 человека с ограниченными возможностями. Базой исследования стало социально-реабилитационное отделение «Комплексного центра социального обслуживания населения» Центрального района города Кемерова.

Надежность полученных результатов обеспечивалась использованием методов, соответствующих задачам исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были исследованы особенности личностного самоопределения в период взрослости в зависимости от возраста, уровня образования, а также наличия или отсутствия в жизни испытуемого положения, объективно нарушающего его жизнедеятельность. Установлено, что с увеличением количества прожитых лет повышается уровень значимости ценностно-смыслового аспекта личностного самоопределения; более высокий уровень образования определяет большую степень осмысленности жизни и большую интернальность; а положение, объективно нарушающее жизнедеятельность человека, способствует снижению осмысленности жизни, снижению уровня компетентности во времени и увеличению зависимости ценностей и поведения от воздействия извне.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- осуществлено обобщение теоретических разработок, имеющихся в отечественной и зарубежной психологической литературе относительно проблемы личностного самоопределения;

- рассмотрены различные подходы к выделению структурных компонентов личностного самоопределения;

- выявлен комплекс условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение. Установлено, что уверенность в себе является одним из факторов личностного самоопределения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные данные могут быть использованы психологами-практиками при работе со взрослыми людьми, в частности с теми, кто находится в «трудной жизненной ситуации»;

- полученные результаты позволят повысить уровень изученности проблемы личностного самоопределения и способствуют дальнейшей ее разработке, более подробному рассмотрению других условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наличие ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность человека, способствует снижению степени осмысленности жизни, снижению удовлетворенности прожитой частью жизни и удовлетворенности жизнью в настоящем, вызывает снижение уровня компетентности во времени и уровня гибкости при реализации собственных ценностей в поведении, приводит к уменьшению количества целей в будущем и установлению экстернального локуса контроля.

2. В системе условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение, особую роль играет уверенность в себе. Повышение уровня уверенности в себе способствует увеличению осмысленности жизни, повышению компетентности во времени и гибкости в реализации собственных ценностей в поведении.

Апробация работы. По результатам были сделаны доклады на:

- Региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы», Бийск, 18-19 апреля 2003 год;

- конференции студентов и молодых ученых КемГУ, Кемерово, апрель 2004 года;

- Международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс», Кемерово, 1-2 февраля 2005 года.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 145 источников. Работа содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 154 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

Результаты, полученные после проведения исследования, позволили нам сделать следующие выводы:

1. С увеличением количества прожитых лет повышается значимость ценностно-смыслового аспекта личностного самоопределения: увеличивается интернальность в межличностных отношениях и степень зависимости ценностей, поведения от воздействия извне; взрослые люди чаще склоняются к тому, что «люди в своей массе скорее добрые». Со стороны пространственновременного аспекта значимым является уменьшение гибкости, с которой личность реализует собственные ценности в поведении и взаимодействии с другими людьми.

2. С повышением уровня образования увеличивается степень общей осмысленности жизни и количество целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу; повышается уровень субъективного контроля, особенно в области неудач и в отношении здоровья; возрастает удовлетворенность прожитой частью жизни и убежденность в том, что жизнь поддается сознательному контролю.

3. Наличие «трудной жизненной ситуации» вызывает изменения в % ценностно-смысловом и пространственно-временном аспекте личностного самоопределения. Со стороны ценностно-смыслового аспекта происходят следующие изменения: снижается степень общей осмысленности жизни и удовлетворенность ею в настоящем, возрастает убежденность в том, что жизнь неподвластна сознательному контролю, в связи с чем, такие люди чаще выступают как «извне направляемые» личности. Со стороны пространственно-временного аспекта личностного самоопределения происходят такие изменения: снижается компетентность во времени и гибкость в реализации собственных ценностей в поведении, уменьшается количество целей в будущем и повышается неудовлетворенность прожитой частью жизни.

4. Существуют значимые корреляции между показателями личностного самоопределения (осмысленность жизни, интернальность, компетентность во времени, зависимость ценностей и поведения от воздействия извне, гибкость в реализации ценностей), с одной стороны, и показателями уверенности в себе (самоотношение, самоуважение, самоуверенность, ожидаемое отношение от других людей и смелость), с другой стороны.

5. Уверенность в себе выступает как фактор личностного самоопределения. Повышение уверенности в себе, проявляющееся как установление позитивного самоотношения, увеличение самооценки и развитие навыков уверенного поведения, способствует возрастанию общей осмысленности жизни и удовлетворенности последней в настоящем и приводит к снижению убежденности в том, что жизнь неподвластна сознательному контролю, с одной стороны, и вызывает повышение компетентности во времени и удовлетворенности прожитой частью жизни; увеличение количества целей в будущем и гибкости при реализации собственных ценностей в поведении, с другой стороны.

129

Заключение

Личностное самоопределение является узловой проблемой взаимодействия личности и общества. Оно выступает как самодетерминация, представляющая механизм социальной детерминации, которая действует благодаря активному преломлению самим субъектом. Самоопределяясь личность занимает определенную позицию по отношению к окружающей действительности, значимым событиям жизни и самой себе, вырабатывает соответствующее отношение и обретает некоторую степень свободы от внешних условий.

Вместе с тем личностное самоопределение предполагает поиск личностью собственной «внутренней сути», обретение своего ценностно-смыслового единства и его реализацию. Личность принимает смыслы, которые ей внутренне необходимы в данный период жизни. Смыслы создают эскиз будущего, перспективу развития личности, прямо не вытекающую из сегодняшней, наличной ситуации, и тем самым направляют дальнейший ход ее существования. В результате решения «задачи на смысл» осознаются наиболее общие смысловые образования — ценности, которые представляют собой осознанный и принятый человеком общий смысл его жизни.

На пути присвоения ценностей личность постоянно сталкивается с проблемой выбора. Причем показателем личностного самоопределения является только тот выбор, в котором отдается предпочтение ценности более высокого порядка. Ценность обеспечивает идеальную, то есть, реально еще неосуществленную, цель побудительной силой, и способствует реализации собственного ценностно-смыслового единства. Пространственно-временной аспект личностного самоопределения предполагает самореализацию и планирование, которое позволяет человеку представить свое будущее и упорядочить его, разбивая на последовательность ряда целей. Успешно протекающее личностное самоопределение способствует более успешной самореализации личности, удовлетворенности прожитой частью жизни и конструированию наиболее адекватного для данной личности жизненного пути.

Таким образом, проблема личностного самоопределения тесно связана с ^ такими проблемами как проблема смысла жизни, проблема самореализации, проблема жизненного пути и другие. Поэтому знание особенностей протекания личностного самоопределения в конкретном возрастном периоде, например, в период взрослости, способствует более полному рассмотрению названных проблем, установлению взаимосвязей между ними и в конечном счете более глубинному изучению проблемы развития личности.

Большой вклад в разработку проблемы личностного самоопределения вносит изучение условий и факторов, определяющих протекание данного процесса. Среди условий и факторов личностного самоопределения были рассмотрены такие как сознание, самосознание, активность и аутопсихологическая компетентность личности. Сознание позволяет личности осуществлять выбор, вырабатывать определенное отношение к действительности и производить целеполагание. С помощью сознания закрепляется различение субъекта и объекта, то есть того, что принадлежит «Я» человека и его «не-Я». Самосознание выполняет в личностном самоопределении такие функции как целеполагание, самооценивание, саморегуляция и самореализация. Аутопсихологическая компетентность, основанная на определенном уровне самосознания и ^ саморегуляции, обеспечивает человеку знания о самом себе и адекватную оценку своих возможностей, а также способность к оптимальному взаимодействию с окружающим миром в силу наличия внутреннего локуса контроля в оценке событий. Активность личности, являющаяся исходной в понятии «личностное самоопределение», позволяет личности перейти от решения поставленных перед нею задач к самостоятельной формулировке качественно новых задач. На наш взгляд, данный перечень условий и факторов далеко не является полным.

Представленный в работе теоретический материал позволил нам выделить такой фактор личностного самоопределения как уверенность в себе. В результате проведенного исследования было установлено, что уверенность в себе определенным образом влияет на процесс личностного самоопределения, повышая его успешность.

Полученные теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшего исследования личностного самоопределения, особенно в период взрослости. В дальнейшем необходимо выявлять и исследовать другие факторы личностного самоопределения, с целью установления тех из них, на которые возможно осуществлять психологическое воздействие.

Автореферат диссертации по теме "Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения"

На правах рукописи

БУДИЧ Наталья Юрьевш.

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск 2005

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития Государственного образовательного учреждения высшею профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Морозова Ирина Станиславовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент Невструева Таифе Хасьямовна кандидат психологических наук Рубанова Евгения Юрьевна

Ведущая организация:

Омский государс гвенныйгпедагогический университет

Защита состоится 19 октября 2005 года в 9 00 на заседании регионального диссертационного совета КМ218 003 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет нугей сообщения» Федерального агентства желез нодорожно! о транспорта гто адресу 680000, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного юсу-дарственного университета путей сообщения по адресу г Хабаровск, ул Серышева, 47

Автореферат разослан 18 сентября 2005 г.

Ученый секретарь Совета' М В Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема личноеIного самоопределения является одной из основных проблем формирования и развития личности Лично«нос самоопределение предполагает нахождение личностью своей "внутренней сути", формирование у нее осознания цели и смысла жизни, которое происходи' относительно ценностей, существующих в обществе, а также выбор будущего пути.

С увеличением количества прожитых лет внутренний мир личности изменяется, поэтому потребность в его активном освоении и в постоянном "пере-определении" личностью самой себя остается значимой на протяжении всей жизни человека. Вместе с тем взрослому человеку с каждым годом становится все труднее приходить к новому личностному самоопределению, так как ригидность установок и стереотипов увеличивается На современном этапе развития нашей страны необходимость в изучении проблемы личностного самоопределения возрастает еще больше. Резко изменяющиеся общественные и экономические условия предьявляют к личности новые требования, заставляя ее заново самоопределяться, в то время как стра1егии личностного самоопределения остаются старые, выработанные еще в советское время. В связи с этим увеличивается необходимость в выявлении и изучении условий и факторов, способствующих протеканию данного процесса.

Актуальность исследования уверенности в себе как фактора личностного самоопределения объясняется нгдостаточной разработанностью проблемы личностного самоопределения в отечественной и зарубежной психологии За рубежом сущность личностного самоопределения раскрывалась при изучении таких проблем, как "свобода-детерминизм", идентичность, самоактуализация и самоосуществление. Современные представления о природе личностного самоопределения в отечественной психологии сложились в результате изучения проблемы "идентификация-обособление", проблемы "свободы и необходимости", позиции личности, активности личности и отношения личности, а также в результате изучения таких смежных проблем, как самоорг анизация и самореализация.

В психологической литературе недостаточно рассмтрены условия и факторы, влияющие на личностное самоопределение Психологами описаны такие условия и факторы, как сознание, самосознание, активность и аугопсихологическая компстент-

нос1ь личности Одним из недостаточно рассмотренных пока еще фактором личностного самоопределения является уверенность в себе Вместе с тем знание особенностей ее влияния на личностное самоопределение позволило бы разработать методы психологического воздействия для повышения успешности протекания последнего в период взрослости

Анализ литературы, имеющейся по данной теме, позволил выявить противоречия, сложившиеся между необходимостью разработки методов психологического воздействия на личностное самоопределение с целью повышения его успешности, с одной стороны, и недостаточным рассмотрением условий и факторов личностг-юю самоопределения, с другой Проблема исследования состоиг в разрешении названного противоречия через установление и рассмотрение такта о фактора, как уверенность в себе и доказательства влияния последнего на процесс личностного самоопределения

Цель исследования заключается в изучении уверенности в себе как фа г юра личностного самоопределения.

Объект исследования - личностное самоопределение.

Предмет исследования - уверенность в себе как фактор личностного самоопределения.

Гипотеза исследования включает в себя следующее допущение.

Уверенность в себе является одним и? фаюоров личностного самоопределения Уровень уверенности в себе взаимосвязан с уровнем осмысленности жизни, уровнем компетентности во времени и степенью гибкости в реализации собс1венных ценностей в поведении

В ходе исследования решались следующие задачи'

1 Изучить теоретические представления зарубежных и отечественных психочогов о проблеме личностного самоопределения.

2 Определить струпурные компонеты личностного самоопределения

3 Выявить условия и факторы личностного самоопределения

4 Исследовать влияние уверенности в себе на личностное самоопределение

Методологической основой исследования явились следующие принципы принцип детерминизма и принцип единства гозпания ь деятельности ГС' Л ГуЬии-штейн), деятелъностный подход к изучению личности (А Н Леонтьев, Б С Братусь, К А. Абульханова-Славская), структурный подход к личностному самоопрсдснию

(JT. И Анцыферова, В Ф Сафин, Г. П Ников, М Р I инчбург и др), учение об идентичности (Э Эриксон), положение о том, что личностное самоопредспение выступает одновременно как явление и как процесс (М Р Гинзбург)

Методы и организация исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач исследование проводилось в несколько этапов Во время подготовительного этапа был произведен теоретический анализ проблемы исследования, разработана схема проведения исследования, а также подобраны методики для сбора эмпирических данных и составлена специальная анкета

Использовались такие психодиагностические методики как тест смысложиь-ненных ориентации (СЖО) Д А Леонтьева, самоактуалгоационный тест (CAT) Э. Шостром, опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е. Ф Бажина, Е. А. Го-лынкиной и А М. Эткинда, опросник самооггношения (ОСО) С Р Пантелеева и В. В. Столина, 16-факторный личностный опросник Р Кэттелла, опросник "Стратегии личностного самоутверждения" Е П Никитина и П 6 Харламенковой и опросник Т Лири Для математической обработки данных приме нялись методы корреляционного анализа и определения критериев значимости различий средних (t-критерий Стьюденга)

На первом этапе исследования изучались особенности личностнот о самоопределения в период взрослости в зависимocih от вораста, уровня образования, а также наличия или отсутствия в жизни испытуемого "трудной жизненной ситуации" Данная ситуация представляет собой источник возникновения определенного эмоционального состояния, смена которого возможна при изменении отношения к данному событию Используя точку зрения В. И. Филоненко, под "трудной жизненной ситуацией" мы понимали положение, объективно нарушающее ж из не деятельность человека В качестве такой ситуации выступает ситуация пребывания на инвалидности

Всего в исследовании приняли участие 120 человек в возрасте от 30 до 55 лет. Исследование среди взрослых людей с ограниченными возможностями проводилось на базе социально-реабилитационного отделения "Комплексного центра социального обслуживания населения'" Центрального района города Кемерова и отделения хронического гемодиализа "Областной клинической больницы" города Кемерова

В ходе второго этапа исследования изучалась возможность повышения успешности личностного самоопределения в результате прохождения испытуемыми тре-

нинга уверенности и участия в сеансах аутогенной тренировки В этих занятиях приняли угла ие 42 человека, находящиеся на инвалидности Базой исследования стало социально-реабилитационное отделение "Комплексного центра социального обслуживания населения" Центрального района города Кемерова

Надежность полученных результатов обеспечивалась использованием методов соответствующих задачам исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов изакономсрностей

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были исследованы особенности личностного самоопределения в период взрослости в зависимости от возраста, уровня образования, а также наличия или отсутствия в жизни истлтуемого положения, объективно нарушающего его жизнедеятельность. Установлено, fro с увеличением количества прожитых лет повышается уровень значимости ценностно-смыслового аспекта личностного самоопределения; более высокий уровень образования определяет большую степень осмысленности жюни и большую интернальность; а положение, объективно нарушающее жизнедеятельность человека, способствует снижению осмысленности жизни, снижению уровня компетентности во времени и увеличению зависимости ценностей и поведения от воздействия извне

Теоретическая значимость работы заключается в следующем'

- осуществлено обобщение теоретических разработок, имеющихся в отечественной и зарубежной психологической литературе относительно проблемы личностного самоопределения;

- рассмотрены различные подходы к выделению структурных компонентов личностного самоопределения;

- выявлен комплекс условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение Установлено, что уверенность в себе является одним из факторов личностного самоопределения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные данные могут быть использованы психологами-практиками при работе со взрослыми людьми, в частности с теми, кто находится в ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность человека;

- по чу че иные результаты позволят повысить уровень изученности проблемы личностного самоопределения и способствуют дальнейшей сс ра!работке, более пол-

ровному рассмотрению других условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение.

На защиту выносятся следующие основные положения'

1 Наличие ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность человека, способствует снижению степени осмысленности жизни, снижению удовлетворенности прожигой частью жгоня и удовлетворенности жизнью в настоящем, вызывает снижение уровня компетентности во времени и уровня гибкости при реализации собственных ценностей в поведении, приводит к уменьшению количества целей в будущем и установлению экстерналыюго локуса контроля

2. В системе условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение, особую роль играет уверенность в себе Повышение уровня уверенности в себе способствует увеличению осмысленности жизни, повышению компетентности во времени и гибкости в реализации собственных ценностей в поведении.

Апробация работы. По результатам были сделаны доклады на:

- Региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся "Наука и образование' проблемы и перспективы", Сийск, 18-19 апреля 2003 года;

- конференции студентов и молодых ученых Кем ГУ, Кемерово, апрель 2004 года;

- Международной конференции "Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс", Кемерово, 1-2 февраля 2005 года.

Потеме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ. Струю ура диссертации. Диссертация состою из введения, грех глав, заключения и списка литературы, включающего 145 источников Работа содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 154 страницы

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальное!ь, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна и излагаются основные положения, выносимые на защиту

В цервой главе "Психологическая природа личностного самоопределения" представлены 1еоретические представления зарубежных и отечественных психологов

о проблеме личностного самоопределения Рассматриваются различные подходи к выделению его структурных компонентов, а также условия и факторы, определяющие его протекание

Зарубежные авторы в зависимости от своей принадлежности к тому или иному направлению предполагали различную степень свободы человека от внешних или внутренних условий, высказывая различные точки зрения относитечьно существования личностного самоопределения К теориям так называемого "крайнего детерминизма", согласно которым личностное самоопределение невозможно, относят психоанализ 3 Фрейда и необихевиоризм Б Окиинера, к теориям умеренного детермини!-ма - теорию идентичности Э Эриксона В ряде случаев понятие "идеи i ичность" рассматривалось как аналог "личностного самоопределения" в зарубежной литературе Согласно Э Эриксону вопросы идентичности остаются актуальными на протяжении всего периода взрослости, а ее достижение обеспечивает чувство непрерывности опыта взрослой жизни

К авторам, с одной стороны, признающим детерминированность человеческого поведения, а, с другой стороны, считающим личность способной к самоопределению можно отнести Э Фромма, В Франкла, Р. Мей, Дж. Келли и А Бандура По Э. Фромму личностное самоопределение выражается в решении вопроса о степени своей свободы, по В. Франклу - в занятии определенной позиции по отношению к внутренним и внешним обстоятельствам, по Р Мей - в осознании собственных возможностей в рамках судьбы, по Дж Келли - в способности выбирать из числа имеющихся личностных конструктов и создавать новые, по А Бандуре в способности воздействовать на самих себя, конструируя собственную судьбу

А Адлер, А Маслоу и К Роджерс приписывали личности абсолютную свободу от внешних или внутренних условий А Адлер полагал, ч го существует творческая сила, сосредоточенная в самой личности, блаюдаря которой она является самоопределяющейся Из работ А Маслоу следует, что самоопределение представляет собой определение своих личностных особенностей, предпочтений и осуществление на их основе выбора По К Роджерсу, самоопределению личности способ< i вует тенленция актуализации, благодаря которой личность раскрывает r-вой пот^ппияп и и.баолястся от внешнего контроля

Конкретно понятие "самоопределение" появляется в работах Ш Бюлер. Она представляла самоопределение как целевую структуру личности, причем цели, входящие в ее состав, соответствуют внутренней сути личности и приводят к се интеграции Согласно Бюлер, самоопределение является одним из свойств сознания и выступает как движущая сила развития личности.

В отечественной психологии в настоящее время мо» но выделить классический подход причииного детерминизма и постклассический системный подход к рассмотрению личностного самоопределения В классическом понимании проблема личностного самоопределения возникает на стыке взаимодейсн ия личности и общества и становится возможной благодаря изначальной разделенноети всего сущего на ''субъект" и "объект" В основе классического подхода лежит "принцип детерминизма", предложенный С Л Рубинштейном. Согласно этому принципу, внешняя детерминация преломляется через внутренние условия, и в результате возникает самодетерминация. Данный принцип был взят за основу психологами, изучающими механизм "идентификация - обособление", который называют не только механизмом развития личности, но и механизмом ее самоопределения.

Большой вклад в изучение проблемы личностного самоопределения внесли психологи, занимающиеся рассмотрением позиции личности (С Л. Рубинштейн, Л. И. Божович, Д И Фельдиггейн), активности личности (К А Абульханова-Славская), отношения личности (С Л Рубинштейн, А В Петровский), а также проблемы "свободы и необходимости" (С Л Рубинштейн, К А Абульханова-Славская, Т М. Буякас). Благодаря активности, которая является исходной в пошлин "личностное самоопределение", личность занимает определенную позицию по отношению к действительности и к самой себе, вырабатывает определенное отношение и обретает определенную степень свободы

Как показывает анализ литературы, в настоящее время можно говорить о трех подходах к определению сути личностного самоопределения. В первом случае психологи, изучая личностное самоопределение, делают акце-нт на нахождении личностью своей "внутренней сути" Личностное самоопределение описывается как "нахождение самобытно! о "образа я", постоянное развитие этого образа и утверждение его среди окружающих людей" (Н С Пряжников), как преобразование самих себя в новом личностном опыте (Т. М Буякас)

Во втором случае психологи описывают процесс личностного самоопределения через осуществление выбора Считается, что личностное самоопределение предполагает выбор будущего пути (Л. И Божович), выбор способов и форм реализации жизненной концепции (М М Шибаева), выбор цели и способов ее достижения (В Ф Сафин).

В третьем случае личностное самоопределение рассматривается как процесс, подразумевающий "поиск цели и смысла своего существования" (Л И Божович), формирование у индивида осознания цели и смысла жизни (В. Ф Сафин) и происходящий относительно ценностей, существующих в коллективе и обществе, с целью выделения и обоснования для себя ценностно-смысловых оснований собственной жизненной концепции (А В Петровский, М М.Шибаева)

Наиболее полным и о&ьединяющим все эти точки зрения является понятие "личностное самоопределение", предложенное М. Р. Гинзбургом, согласно которому определение человеком себя в обществе как личности есть "определение себя (самоопределение, занятие активной позиции) относительно социокультурных ценностей, и тем самым определение смысла своего существования".

Представители посткяассической теории психологических систем В Е Клочко и Э. В Галажинский считают, что "внутреннее" является не только комплексом условий, через которые преломляются "внешние причины", но и может действовать самостоятельно. Они предлагают путь преодоления дихотомии внутренних и внешних причин поведения через рассмотрение их связи внутри системы, центром которой является человек. В этой реальности исчезаез противоположность внутреннего и внешнего, так как оба являются внутренними по отношению к образовавшейся системе

Личностное самоопределение представляет собой одновременно структурное образование и процесс Поэтому психологи предлагали структурные компонеты, отражающие не только статический, но и динамический аспекты личностного самоопределения Среди структурных компонентов личностного самоопределения психологи называли психологические свойства (С Л Рубинштейн, М. М. Шибаева, С В Калинина, Т В Братина), рассматривали личностное самоопределение с точки зрения действия психологического механизма (Л И Анцыферова, Е Ф Сафин. Г П Ников), предлагали концептуальную модель, построенную на основе соотнесения функциональных особенностей человека, характеризующих его как субъекта деятельности, с

содержательными особенностями человека, характеризующими его как личность (3. С Карпенко)

В С Мухина и М Р. Гинзбург исходили из того, что личностное самоопределение пронизывают такие аспекты жизни, как ценностно-смысловой и простраист-венно-врсмснной, но приоритет в большей степени отдавали одному из них. В. С Мухина описывала личностное самоопределение, являющееся одним из структурных звеньев самосознания личности, как представление себя в аспекте психологического времени (индивидуальное прошлое, настоящее и будущее). Она утверждала, что степень включенности во временные измерения определяет смысл существования личности и позволяет ей понять ценность жизни

М. Р Гинзбург отдавал приоритет ценностно-смысловому аспекту личностного самоопределения. Цепностно-смысловой аспект предполагает обретение личностью своего ценностно-смыслового единства. Через познание индивидуального смысла человек производит свой собственный инструмент самоопределения (Т М Буякас). Смыслы создают эскиз будущего, перспективу развития (Б. С Братусь) и тем самым направляют ход существования (В. Франкл), определяя ют или иной выбор личности Осуществление выбора с последующей его реализацией в деятельности непосредственно связано с процессом образования мотивов и целей, а также с решением "задачи на смысл" (А Н Леонтьев), которое сопровождается осознанием личностных ценностей Ценность обеспечивает реально еще неосуществленную цель побудительной силой и является связующим звеном между ценностно-смысловым и пространственно-временным аспектами Пространственно-временной аспект личностного самоопределения предполагает самореализацию и планирование, которое позволяет человеку представить свое будущее и упорядочить его, разбивая на последовательность ряда целей М. Р Гинзбург описал такие структурные компоненты, как психологическое настоящее, психологическое будущее и психологическое прошлое, каждое из которых обладает ценностно-смысловым и пространственно-временным аспектами

Среди условий и факторов личностного самоопределения были рассмотрены такие, как сознание, самосознание, аугопсихологическая компетенгность личности и активность личности Сознание выступает как условие и проявление самоопределения (Л С. Выготский) Оно интересуется более одной частью объекта, чем другой, членит действительность, схватывая ее в объективных качествах относительно к

субъекту отражения, и в го же время позволяет человеку воспринимать действительность объективно, то есть безотносительно к участию, действию, отношению субьек-та (С Л Рубинштейн, А В Петровский). Самосознание выполняет в личностном самоопределении такие функции, как целеполагание, самооценивание, саморегуляция и самореализация (В Ф Сафин)

Активность позволяет личности перейти от решения поставленных перед нею задач к самостоятельной формулировке качественно новых задач. Причем раскрытие личностных потенциалов активности, мобилизация внутренних резервов и душевных сил зависят не только от желания личности, но и от ее типологических особенноыей, личностных пргя иворечий, внутренних барьеров активности, неадекванюсти и иллюзорности самооценок Например, существует тип неуверенной в себе личности, которая склонна к подавлению собственной активности (К А. Абульханова-Славская)

Аутопсихологическая компетентность, основанная на определенном уровне самосознания и саморегуляции, обеспечивает личности знания о самой себе и адекватную оценку собственных возможностей, а также способность к оптимальному взаимодействию с окружающим миром в силу наличия внутреннего локуса контроля в оценке событий (О. С Кованова)

Во второй главе "Изучение взаимосвязи личностного самоопределения и уверенности в себе" рассмотрены особенности уверенности н себе как фактора тичност -ного самоопределения Описаны методы психодиагностики личностного самоопределения и уверенности в себе Усыновлены и представлены корреляционные взаимосвязи между показаниями личностного самоопределения и уверенности в себе

Уверенность в себе представляет собой форму "субъективной уверенност и" (И В Вайнер). Зарубежные психологи описывали уверенность в себе как результат наличия и развитости необходимых навыков уверенного поведения (Дж Вольпе, А Лазарус, Либерман, А Рич, Г Шредер, Рита и Роджер Ульрих), преде гавляли ее как конструкт, важнейшим компонентом которого являются самооценки индивидом собственного поведенческого репертуара и вера в его эффективность (Дж Кларк X Арковиц. Э -Ю Боргарт, Н Мандель, Дж Шраудер В фон Берг Д Циммер, Р Миельке), пытались определить и измерить рс с помощью оценки степени ком пр тентности поведения (Р Хинш, У Пфангстен, Г Гоффман, Д Циммер У Петерман)

Отечественные психологи представляли уверенность в себе как высокую стабильную самооценку (F. Л Серебрякова), как принятие своих действий, решений, навыков как правильных, уместных (В Г Ромек, В Б Высоцкий) При этом в качестве ядра уверенности в себе выступало "генералшованное устойчивое позитивное отношение индивида к собственным навыкам, умениям и способностям, проявляющееся в ситуациях общения, предполагающих личную вовлеченность индивида" (В Г Ромек).

Установлено, что генерировать уверенность в себе может только специфическая "Я"-концепция, которая характеризуется внутренней интегрированностью, обладающей согласованностью и четкой иерархией компонентов, и которая не имеет внутренних конфликтов и противоречий с общей ценностной системой, построенной таким же образом (И JT. Зиновьева)

Необходимыми условиями формирования уверенности в себе являются личный опыт индивида (Е А. Серебрякова, И JL Зиновьева) и разнообразная, адекватная обратная связь при преобладании позитивного подкрепления успешных попыток реализации личных целей индивида (В Г Ромек)

Относительно соотношения понятий "личностное самоопределение" и "уверенность в себе" имеется мнение, что эти феномены взаимно дополняют друг друга (Е П Никитин, H. R Харламенкова) Первый ю них связывался с осознанием человеком своей истинно человеческой, самоценно-неповторимой сущности, а второй-с реальными механизмами утверждения себя в социуме и в самом себе В данном случае психологи делали акцент на поведенческом аспекте уверенности в себе и утверждали, ню личностное самоопределение совместно с ней образует самоутверждение личности

Мы рассматриваем уверенность в себе как структурное образование, включающее не только наличие навыков уверенного поведения, но и такие компоненты, как самоотношение, входящую в его состав самоопенку и отношение к собственным навыкам, умениям и способностям Исходя m этого, мы полагаем, что уверенность в себе выступает как фактор, определяющий протекание личностного самоопределения

Для тою чтобы подтвердить взаимосвязь личностного самоопределения и уверенное! и в себе, нами было проведено исследование, результаты которого были об-

работаны и подвергнуты корреляционному анализу С его помощью удалось установить взаимосвязи между показателями, отвечающими за личностное самоопределение, и данными, характеризующими уверенность в себе Был выявлен комплекс характеристик, описывающих личностное самоопределение, каждая которых коррелирует с одними и теми же показателями, полученными относительно уверенности в себе

В комплекс, описывающий личностное самоопределение, со стороны ценностно-смыслового аспекта вошли следующие характеристики степень осмысленности жшни, выраженность представления о себе как о сильной личности, степень убежденности в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, степень независимости ценностей и поведения от воздействия извне и степень принятия ценностей, присущих самоактуализирующейся личности, а также общая шггернальность и интер-нальность в области достижений.

В комплекс, описывающий личностное самоопределение, со стороны пространственно-временного аспекта вошли такие характеристики, как наличие или отсутствие целей в будущем, степень удовлетворенности прожитой частью жизни, ощущение целостности жшни и гибкость в реализации собственных ценностей в поведении

Таким образом, перечисленные характеристики личностного самоопределения с теснотой связи 0,18йт<0,68 при р<0,05 оказались связаны с такими проявлениями уверенности в себе, как самоотношсние, самоуважение, самоуверенность, ожидание положительного отношения со стороны других людей и уверенное поведение, проявляющееся как смелость, решительность, предприимчивость, и меньшее число случаев неуверенного поведения (табл. I)

Таким образом, с помощью корреляционного анализа мы выявили взаимосвязи между показателями личностного самоопределения и уверенности в себе Наличие корреляционных связей (при р<0,05) позволило оценить взаимную согласованность в изменениях признаков личностного самоопределения и уверенности в себе и выступило достаточным основанием для выдвижения предположения о влиянии уверенности в себе на личностное самоопределение

Таблица 1

Значимые корреляционные связи между показателями, характеризующими

личностное самоопределение и уверенность в себе при р<0,05

Название методик и шкал Самоакту ал иза-ииониый тест Опросник самоглношения Опросник Кет гелла Страч С! ии самоутвер

самоуважения самоотношение самоуважение самоуверенность ожид отношение Фа к юр Н кол-во неуверен ответов

« Е Осмысленность жични 0,34 0,35 0,37 0,31 0,43 0,25 -0,27

О К СЬ о Цели в жизни 0,29 0,31 0,3 0,27 0,44 0,23 -0,25

Ё § Удовлетворенность жизнью 0,27 0,2 0,21 0,18 0,29 0,19 -0,21

ё £ Локус контроля - я 0,37 0,33 0,4 0,36 0,5 0,21 -0,33

1 и Локус контроля - жизнь 0,35 0,4 0,39 0,3 0,4 0,2 -0,3

А ^ ® 2 & о ч 6 % I Общая ин терналь-иость 0,3 0,29 0,35 0,19 0,3 0,19 -0,38

£ а & о В 1 в Интервальное«. в достижениях 0,35 0,38 0,36 0,26 0,28 0,18 -0,35

1 Шкала компетентности во времени 0,37 0,28 0,42 0,32 0,29 0,37 -0,31

о и Шкала поддержки 0,68 0,56 0,57 0,55 0,33 0,37 -0,31

Шкала ценностных ори- ен гаций 0,53 0,48 0,46 0,54 0,38 0,35 -0,42

и Шкала гибкости позе дения 0,32 0,23 0,34 0,26 0,21 0,27 -0,34

В третьей главе "Экспериментальное исследование влияния уверенности в себе на личностное самоопределение" описываются организация и этапы проведения исследования. Проводится анализ результатов, полученных после проведения первого и второго этапов исследования.

На первом этапе мы исследовали особенности протекания личностного самоопределения в период взрослости в зависимости от возраста и уровня образования, а также наличия или отсутствия в жизни испытуемою ситуации, объективно нарушающей его жизнедеятельность. В качестве данной ситуации для нас выступила ситуация пребывания на инвалидности Исследование личностного самоопределения

проводилось на выборке 120 человек В выборку вошли взрослые люди в возрасте от 30 до 55 лет Треп, выборки составили мужчины (38 человек) и две трети жстдины (82 человека) В зависимости от уровня образования испытуемые распределились следующим образом 16 человек имели среднее или начальное профессиональное образование, 67 человек среднеспециальное и 37 человек - высшее.

Было установлено, что в зависимости от возраста личностное самоопределение протекает по-разному С помощью корреляционного анализа мы установили, что с увеличением количества прожитых лет повышаются ингернальность в межличностных отношениях (г=0,19 при рО.05) и ответственость за важные решения, влияющие па течение жизни (г=-0,18 при р<0,05), а также укрепляется мнение, что "люди в своей массе скорее добрые"( 1=0,2 при р"0,05) Вместе с тем увеличение количества прожитых лет связано с уменьшением числа долговременных целей (1=0,19 при р<1),05) Также взрослые тюди все реже продолжают считать, что смысл жизни находится в "материальном благосостоянии" (г=-0,27 при р-"0,05) или в "возможности реализовать себя" (г=-0,22 при р<0,05) и, наоборот, чаще проявляют убежденность в том, что этот смысл заключен "в самой жизни" (г=0,19 прир<0,05)

Самоопределение взрослых людей протекает по-разному в зависимости от наличия того или иного уровня образования Например, с повышением уровня образования увеличивается степень осмысленности жизни Гак, взрослые люди, имеющие среднее и начальное профессиональное образование, по сравнению с людьми со среднеспециальным образованием юраздо реже имеют цечи в будущем, придающие жизни направленность и временную перспективу (^-2,654 при р 0,0095), реже испытывают удовлетворенность прожитой часило жизни (^-2,585 при р=0,011) и чаще убеждены в том, тгто жизнь не подвластна сознательному контролю (<~-2,328 при р=0,022) Степень осмысленности жизни взрослых людей со среднеспециальным образованием выше (^-2,349 при р =0,021), и они чаще имеют цели в будущем (^-2,558 при р =0,012)

Выявлено, что у взрослых людей со средним и начально-профессиональным образованием в отличие от тех людей, которые имеют среднеспециальное образование, наблюдается более низкий уровень субъективного контроля: они не видят связи между своими действиями изначимыми событиями в жизни и думают, что последние происходят под влиянием случая или в резулыате действий других людей (Г— 3,206

при р=0,002) Особенно это касается интернальности в обласш неудач (^-2,878 при р=0,005) и ишернальности в отношении здоровья и болезни (Т~-2,01 при р=0,048)

Наличие или отсутствие в жизни взрослого человека "трудной жизненной ситуации" оказывает определенное влияние на протекание личностного самоопределения Так, у взрослых людей, находящихся на инвалидности, степень осмысленности жизни ниже, чем у взрослых людей из другой выборки Она не воспринимается ими как интересная, эмоционально насыщенная и наполненная смыслом Взрослые люди с ограниченными возможностями чаще склоняются к тому, что жизнь неподвластна сознательному ко!ггролю. поэтому им свойственно неверие в свои силы и меньшая способность контролировать события собственной жизни Они считают, что свободы выбора не сущес1вует, поэтому бессмысленно загадывать что-либо на будущее (Табл 2).

Таблица 2

Различия по I-критерию Стыоденга между группой взрослых людей с ограниченными возможностями и группой взрослых людей, не имеющих инвалидность, по тесту СЖО

Показатели по тесту СЖО Средние показатели в группе взрослых людей с ограничен возможностями Средние показатели в группе взрослых людей, не имеющих инвалидность (-критерий Стьюден-1а Р

Осмыс-ть жизни 85,98±16,76 102,83±17,73 -5,348 0,00001

Цели в жизни 28,33^7,39 34,05±6,25 -4,576 0,00001

Процесс жизни 25,43±6,05 30,82±6,03 -4,88 0,00003

Резулыатив-ность жизни 21,22±5,25 25,33.15,86 -4,05 0,00009

Локус контроля - я 23,01±5,38 27,25±5,09 -4,406 0,00002

Локус контроля -жизнь 23,07±7,17 28,8317,09 -4,428 0,00002

Взрослые люди, находящиеся на инвалидности, чаще по сравнению с испытуемыми да другой группы выступали как "извне направляемые" личности, которым присущи зависимость, несамостоятельность, внешний локус контроля, и в меньшей степени разделяли ценности присущие самоактуализирующейся личности Оабл 3)

Взрослые люди, переживающие "трудную жизненную ситуацию", не воспринимают свою жизнь целостной и реже, по сравнению с людьми из другой выборки,

живут "настоящим" (табл 3) Они проявляют неудовлетворенность прожигой частью жизни, не считают ее продуктивной и осмысленной. У людей, находящихся на инвалидности, гораздо реже имеются цели в будущем, которые придавали бы жизни осмысленность, направленность и временную перспективу (табл 2)

Таблица 3

Различия но ^критерию Сгьюдекта между группой взрослых людей с ограниченными возможностями и группой взрослых людей, не имеющих инвалидность, по тесту С АТ

Показатели по тесту CAT Средние показатели в группе взрослых людей с ограниченными возможностями Средние показатели в группе взрослых людей, не имеющих инвалидность t-кригерий Сгьюдента Р

Компетентность во времени 40,2±16,33 47,22±14,21 -2,51 0,013

Шкала поддержки 43,4±7,09 48,53±8,14 -3,68 0,0004

Ценностные ориентации 49,73±13,06 56,08±13,78 -2,59 0,011

Гибкость поведения 44,3±13,62 49,65±13,39 -2,169 0,32

На втором этапе исследования для подтверждения гипотезы о влиянии уверенности в себе на личностное самоопределение со взрослыми людьми, личностное самоопределение которых прогекало менее успешно, были проведены тренинговые занятия и сеансы аутогенной тренировки В этих занятиях приняли участие 42 человека Со взроспыми людьми, находящимися в ситуации, объективно нарушающей их жизнедеятельность, был проведен тренинг уверенности, цель которого состояла в том, чтобы привить неуверенным в себе людям навыки уверенного поведения В ходе тренинга взрослые люди обучались умению отличать уверенное поведение от агрессивного и пассивно-неуверенного, а также определять и выражать свои желания, потребности и чувства Аутогенная тренировка применялась как метод, позволяющий в определенных пределах мобилизовать резервы организма Предполагалось дост ижение таких эффектов, как снятие эмоциональной напряженности и ускорение восстановительных процессов различных уровней После каждого тренингового занятия направленного на формирование навыков уверенного поведения, проводился сеанс ау-

тогснной тренировки, который позволил уменьшить негативные переживания, во.1-никшие в ходе тренинговог о занятия, и закрепить произошедшие изменения

После проведения тренинговых ¡анятий и сеансов а ц 01 енной тренировки произошли следующие изменения Взрослые люди с ограниченными возможностями стали чаще использовать навыки уверенног о поведения (1" 2,62 при р=0,012) и в проблемных ситуациях, требующих самоутверждения, реже прибегать к стратегии самоподавления (^-2,06 при р=0,041) Они научились распознавать и выражать как отрицательные, так и положительные чувства, в связи с чем повысился уровень сейш ив-яоети к себе (^=2,09 при р=(1,042), появились более свободная манера держаться и смелость в отстаивании своей точки зрения (1~3,06 при р-~0,001) В их поведении уже реже появлялась уступчивость (Г--2,71 при рЧ>.011), и, наоборот, стали прослеживаться упрямство, независимость и склонность к доминированию (Г-2,05 при р=0,052).

Таблица 4

Различия по ^критерию Стъюдента показателей ценностно-смыслового аспекта личностного самоопределения, полученных до осуществления психологического воз-

действия и после

Название методики Название шкал Средние показатели в группе взрослых людей с ограниченным и возможностями Средние показатели в группе взрослых людей, не имеющих инвалидность ^критерий СI ъюде нта Р

Тест смысло-жизненных ориентации Осмысленность жизни 88,48±14,79 104,24 И 6,03 3,61 0,011

Процесс жизни 24,36±4,47 ?7,32±5,01 2,21 0,032

Локус контроля -Я 24,1216,33 29,44^5,95 3,06 0,012

Локус контроля - жизнь 21,28±4,76 25,68±5,89 2,91 0,013

После проведенных занятий произошли изменения в протекании личностного самоопределения Со стороны ценностно-смыслового аспекта произошли следующие изменения Повысились осмысленность жизни (1=3,61 при р=0,011) и удовлетворенность жизнью в настоящем (1?=3,14 при р—0,021) В ¡рослые люди, имеющие инвалидность стали чаще склоняться к тому, что человек в течение жизни обладает достаточ-

ной свободой выбора (£=2,21 при р=0,032) и може! кошгролировать свою жизнь, свободно принимать решения и реализовывать их (^"3,06 при р=0,012) Они с большей гибкостью стали реализовывать в поведении и во взаимодействии с окружающими людьми собственные ценное! и £=2,31 при р=0,029 (табл. 4)

Прооранственно-временной аспект личностям о самоопределения изменился следующим образом Взрослые люди с ограниченными возможностями вновь обрели способность переживать настоящий момент жизни во всей ег о полноте и ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего (1-~2,12 при р=0,042). У них появились цели, придающие жизни осмысленность, направленное) ь и временную перспективу 0~2,81 прир=0,012), атакже повысилась удовле!коренность прожигой частью жизпи и самореализацией, произошедшей за этот период (^2,91 при р=0,013) Различия, полученные по показателям пространственно-временного аспекта, представлены в табл. 5.

Таблица 5

Различия по (-критерию Стыодента показателей прос1ранственно-временного аспекта личностям о самоопределепия, полученных до осуществления

психологического воздействия и после

Название методик Название шкал Средние показатели в группе вз рослых людей с ограниченными возможностями Средние показатели в группе взрослых людей, не имеющих инвалидность (-критерий Стъюденг Р

"1сст смыс-ло- жизненных ориенгаций Цели в жиз -ни 30,24±6,57 35,0±5,34 2,81 0,012

Результативность жизни 25,52-1-6,21 31,08±6,31 3,14 0,021

Самоакту-ализацион-ныйтест Компетенг-ност ь во времени 38,64^17,18 47,92±13,52 2,12 0,042

Гибкость поведения 34,68±15,1 43,32±14,06 2,09 0,04

Рассмотренные выше результаты свиде1елъствуют о влиянии уверенности в себе на личностное самоопределение. Одну из главных ролей в установлении более успешного протекания личностного самоопределения сьнрало развитие способности к определению и выражению собственных потребностей, желаний и эмоций, а также

улучшение отношения к собственному поведенческому репертуару и повышение веры в его эффективность Именно развитие этих способностей способствовало повышению осмысленности жизни и удовлетворенности прожитой частью жизни и жизнью в настоящем, увеличению количества жизненных целей и установления убежденности в том, что жизнь поддается сознательному контролю и человек обладает свободой выбора, а также повышению компетентности во времени и гибкости в реализации собственных ценностей.

В заключении сформулированы следующие общие выводы

1 С увеличением количества прожитых лет повышается значимость ценностно-смыслового аспекта личностного самоопределения: увеличиваются интернальность в межличностных отношениях и степень зависимости ценностей, поведения от воздействия извне, взрослые люди чаще склоняются к тому, что "люди в своей массе скорее добрые" Со стороны пространственно-временного аспекта значимым является уменьшение гибкости, с которой личность реализует собственные ценности в поведении и взаимодействии с дру[ ими людьми.

2 С повышением уровня образования увеличиваются степень общей осмысленности жизни и количество целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу; повышается уровень субъективного контроля, особенно в области неудач и в отношении здоровья, возрастает удовлетворенность прожитой частью жизни и убежденность в гам, что жизнь поддается сознательному контролю.

3 Наличие "трудной жизненной ситуации" вызывает изменения в ценностно-смысловом и пространственно-временном аспекте личностного самоопределения Со стороны ценностно-смыслового аспекта происходят следующие изменения' снижается степень общей осмысленности жизни и удовлетворенности ею в настоящем, возрастав! убежденность в том, что жизнь неподвластна сознательному контролю, в связи с чем, такие люди чаще выступаю! как "извне направляемые" личности Со стороны пространственно-временного аспекта личностного самоопределения происходят такие изменения снижаются компетентность во времени и гибкость в реализации собственных ценностей в поведении, уменьшается количество целей в будущем и повышается неудовлетворенность прожитой частью жизни

4 Существуют значимые корреляции между показателями личностного самоопределения (осмысленность жизни, интернальность, компетентность во времени, зависимость ценностей и поведения от воздействия извне, гибкость в реализации ценностей), с одной стороны, и показателями уверенности в себе (самоолгошение, самоуважение, самоуверенность, ожидаемое отношение от других людей и смелость), с другой стороны.

5 Уверенность в себе выступает как фактор личностного самоопределения. Повышение уверенности в себе, проявляющееся как установление позитивного самоотношения, увеличение самооценки и развитие навыков уверенного поведения, способствует возрастанию общей осмысленности жизни и удовлетворенности последней в настоящем и приводит к снижению убежденности в том, что жизнь неподвластна сознательному контролю, с одной стороны, и вызывает повышение компетентности во времени и удовлетворенности прожитой частью жизни; увеличение количества целей в будущем и гибкости при реализации собственных ценностей в поведении, с другой стороны.

Полученные теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшего исследования личностного самоопределения, особенно в период взрослости В дальнейшем необходимо выявлять и исследовать другие условия и факторы личностного самоопределения с целью установления тех из них, на которые возможно осуществлять психологическое воздействие

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Будич, Н. Ю. Условия формирования уверенности в себе /НЮ Будич // Наука и образование- проблемы и перспективы: материалы региональной научно-практической конференции; в 2 ч Ч 1 - Бийск: НИИ БПГУ им В М Шукшина, 2003.-С. 24-28.

2. Будич, Н Ю Взаимосвязь личностного и профессионального самоопределения / Н. Ю. Будич // Профориентация и психологическая поддержка Теория и практика- материалы V Межрегиональной научно-практической конференции — Томск: Томский гос. ун^г систем управления и радиоэлектроники, 2003 - С 20-22

3. Будич, Н Ю. К вопросу о личностном самоопределении студентов /

Н Ю Будич, И. С Морозова // Проблемы обеспечения качества университетского образования материалы Всероссийской научно-методической конференции - Кемерово Компания ЮНИТИ, 2004 -С. 284-285

4 Будич, Н. Ю Исследование уверенности в себе / Н. Ю Будич // Социальная работа в Сибири: сборник научных трудов - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004 -С 113-118

5. Будич, Н Ю. Уверенность в себе как источник личностного самоопределения в период взрослости /НЮ Будич, И. С. Морозова // Материалы XI Международной научной конференции Вып И. Т 3 -М :Изд-во МГУ, 2004 -С 31-32.

6 Будич, Н Ю Исследование личностного самоопределения / Н. Ю. Будич // Сборник трудов студентов и молодых ученых КемГУ Вып. 5. Т. 1. -Кемерово' Полиграф, 2004 -С. 283-285.

7. Будич, Н Ю. Влияние уверенности в себе на личностное самоопределение / Н Ю Будич, И С Морозова // Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность: материалы Сибирского психологического форума. -Томск: Томский гос. ун-т, 2004. -С. 75-81.

8. Будич, Н. Ю Уверенность в себе как условие повышения продуктивности учебно-познавательной деятельности студентов /Н. Ю Будич, И С. Морозова // Интеграция образования -2004 -№2 -С. 131-136.

9. Будич, Н Ю Изучение взаимосвязи уровня уверенности и продуктивности учебной деятельности / Н Ю Будич, И С Морозова//Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс сборник статей в 2 ч Ч 2. Кемерово-Кузбассвузиздат, 2005.-С. 63-68.

Подписано к печати 14 09 2005 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 113/^/.

ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситеп» 650043, Кемерово, ул Красная,6 Отпечлзано в типографии Кузбассвузиздат 650099, Кемерово, ул Ермака, 7

»17 0 6 0

РНБ Русский фонд

2006-4 11604

\9