Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внутриличностные детерминанты выбора стратегии поведения в конфликте

Автореферат по психологии на тему «Внутриличностные детерминанты выбора стратегии поведения в конфликте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кишко, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Внутриличностные детерминанты выбора стратегии поведения в конфликте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кишко, Мария Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СМЫСЛОВЫЕ ОСНОВЫ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ.

1.1. Межличностный конфликт как личностный феномен.

1.1.1. Межличностный конфликт: субъективные проблемы обыденной жизни человека.

1.1.2. Психологическое определение «межличностного конфликта».

1.2. Тенденции в исследовании межличностных конфликтов в научной литературе.

1.2.1. Феноменологический подход.

1.2.2. Экспериментальный подход.

1.2.3. Классификация тенденций в изучении межличностных конфликтов.

1.3. Обоснование использования психосемантического подхода к исследованию внутриличностных детерминант поведения в конфликте.

1.3.1. Выбор парадигмы исследования: герменевтический подход.

1.3.2. Возможности психосемантики в изучении субъективной реальности.

1.3.3. Смысл и значение как понятия психосемантики.

1.3.4. Субъективная семантика в межличностном конфликте.

1.4. Имплицитные теории межличностных конфликтов.

1.4.1. Общие представления об имплицитных теориях как фрагменте образа мира личности.

1.4.2. Имплицитные теории межличностных конфликтов и их смысловые характеристики.

1.4.2.1. Содержание имплицитных теорий конфликта.

1.4.2.2. Семантические уровни имплицитных теорий конфликта.

1.4.2.3. Динамические характеристики имплицитных теорий конфликта.

1.5. Взаимодействие имплицитных теорий межличностных конфликтов.

1.5.1. Создание и функционирование совместного субъективного семантического пространства.

1.5.2. Структурирование субъективных семантик в межличностном конфликте

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИМПЛИЦИТНЫХ

ТЕОРИЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ.

2.1. Организация и проведение исследования.

2.1.1. Методологическое обоснование исследования.

2.1.2. Планирование исследования.

2.1.3. Методики сбора и регистрации данных.

2.1.4. Процедура исследования.

2.2. Обработка и результаты исследования.

2.2.1. Обработка результатов.

2.2.2. Результаты исследования имплицитных теорий конфликта.

2.2.3. Результаты исследования поведенческой валидности имплицитных теорий конфликта.

2.3. Обсуждение результатов исследования.

2.3.1. Типы имплицитных теорий межличностных конфликтов.

2.3.2. Сравнительный анализ типов имплицитных теорий конфликтов.

2.3.3. Анализ результатов по поведенческой валидности.

2.4. Генезис имплицитных теорий конфликта.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Внутриличностные детерминанты выбора стратегии поведения в конфликте"

Проблема. Анализ обзорных работ и монографий по психологии личности как феноменологического {Ершов 1976; Сухов 1977; Ладанов, Галицкий 4», 1984; Сысенко 1989; Тартановский 1989; Лупъян 1986; Донченко, Титаренко

1989; Filley 1975; Thomas 1976; Forgas 1981 и др.), так и эмпирического характера {Водолазный, Гутерман 1976; Ерина 1976, 1982; Крогиус 1976, 1981; Гришина 1977; Петровская 1977; Бородкин, Коряк 1989; Шипилов 1993; Ан-цупов 1993; Киршбаум 1986; Рыльская 1996; Фанталова 1997; Гаврилица 1998; Лесогорская 2001; Blake, Mouton 1964; Burton 1990; Deutsch 1994; Brend 1994 и др.) показывает, что большинство исследований межличностного конфликта посвящено изучению либо самого процесса конфликтного взаимодействия (интерсубъективный подход), либо субъективным переживаниям конфликта отдельным его участником (субъектный подход). Современная тенденция в изучении межличностных конфликтов {Петровская 1989; Шкилъ 1990; Ковалев 1991; Грызу нова 1994; Мсглюченко 1996; Леонов 1996, 2002; Лавринович 1999; Фокин 2000; Гришина 2000; Егорова 2001) указывает на необходимость синтеза интерсубъективного и субъектного подходов, ставя проблему изучения внутриличностных структур оппонентов в конфликте, опосредующих выбор стратегии поведения в конфликте.

V Изучая проблему поведения человека в конфликте, мы затрагивает проблему применения психологии личности и психологии индивидуальных различий к проблематике межличностного конфликта. Специфика пересечения этих областей общей психологии заключается в различиях в поведении участников конфликта: с разными людьми человек ведет себя по-разному, в одном случае он использует стратегию избегания конфликта, в другом - ищет компромисс, а в третьем - приспосабливается. Неясно также, почему, например, агрессия со стороны партнера по общению в одном случае для участника конфликта может послужить сигналом к уходу от конфликта, в другом же он предпочтет вступить в конфликтное столкновение.

Таким образом, проблема состоит, во-первых, в несоответствии уже устоявшихся подходов изучения межличностных конфликтов современным направлениям психологических исследований личности. Во-вторых, в дефиците эмпирических исследований сущностных детерминант конфликтного взаимодействия, внутриличностных факторов выбора стратегий поведения оппонентов в межличностных конфликтах.

Актуальность. Существует обилие научной, научно-популярной, популярной литературы по проблеме причины выбора поведения личности в конфликте. В научной сфере с начала 90-х годов по настоящее время наблюдается постоянное увеличение ежегодного количества публикаций, диссертаций. Это указание на то, что количество конфликтов в обыденной жизни не уменьшается. В связи с обострением проблемы встает необходимость смены особенностей обыденных представлений о природе конфликта, способах участия в нем и его возможных исходов. Это предполагает изучение внутреннего мира человека, дает возможность взглянуть на конфликт глазами участника.

Современные достижения исследований в психологии личности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, Л.И. Анцыферова, А.Г. Шмелев и др.) ставят новые вопросы и в конфликтологии. В основном они касаются смысловых процессов взаимопереходов между внешней и внутренней деятельностью, их изоморфности. Возникают новые требования к изучению детерминант поведения человека в конфликте как результата экстериоризации межличностных процессов, а личностных структур как свернутого процесса взаимодействия в конфликте.

Кроме того, в психологической практике результаты исследования неявных, скрытых представлений о конфликте (Петровская 1989; Джерелиевская 2000; Гришина 2000; Леонов 2002) дают возможность увидеть индивидуальную конструкцию картины мира человека. В свою очередь, это является важным при изучении содержания образа конфликта, следовательно, его успешной диагностики и своевременной коррекции. L

Объект исследования - имплицитные теории как фрагмент образа мира личности, ее глубинные внутренние структуры.

Предмет исследования - имплицитные теории межличностных конфликтов, определяющие выбор стратегии поведения личности в конфликтной ситуации.

Цель - выявить наличие и определить типы имплицитных теорий конфликта как внутриличностных структур, опосредующих отношение к конфликтному событию и выбор линии поведения в нем, дать им теоретическое обоснование.

Задачи:

1. Обозначить феноменологическую область исследования, рассмотрев феномен межличностного конфликта с его субъективной стороны как образа ситуации. Отобрать необходимый круг дефиниций, составляющих понятие межличностного конфликта.

2. Показать правомерность и методологическую корректность использования психосемантического подхода для исследования поведения личности в конфликте. Обосновать предметную область исследования.

3. Раскрыть содержание понятий имплицитная теория, имплицитная теория межличностного конфликта. Дать описание характеристикам имплицитных теорий конфликта, таким как их содержание, структура, динамика. Предложить модель реализации имплицитных теорий конфликтов в реальном конфликтном взаимодействии оппонентов.

4. Отобрать и модифицировать инструмент исследования как релевантное средство выявления и операционализации типов имплицитных теорий межличностного конфликта, связанных с ними субъективными отношениями и образами конфликтной ситуации.

5. Провести эмпирическое исследование имплицитных теорий конфликтов, дать их типологию, разработать способ их визуальной презентации.

6. Оценить поведенческую валидность имплицитных теорий конфликтов через обнаружение связи между имплицитными представлениями респондентов о конфликте и их реальным поведением в конфликтной ситуации.

7. Дать теоретическое объяснение выявленным типам имплицитным теориям межличностных конфликтов, результатам эмпирической проверки их поведенческой валидности, теоретически обобщить и оценить полученные результаты.

Теоретическая новизна работы заключается в концептуальном решении проблемы поиска внутренних причин, смысловых инвариантов выбора линии поведения личности в конфликте. Введено понятие имплицитной теории межличностного конфликта как фрагмента образа мира личности, моделирующего образ конфликта в терминах когнитивных представлений о нем, субъективного отношения и возможного поведенческого репертуара. Понятие имплицитной теории конфликта, основанное на взаимосвязанной системе смысловых конструктов, получает операциональное наполнение применительно к анализу конфликтной ситуации. На основе конструктов человек выделяет, оценивает и прогнозирует события, строит образы, организует свое поведение.

Расширены возможности техники репертуарных решеток посредством формирования объектов оценки по формуле «люди в конфликтных ситуациях», инструкций-установок на конфликтное взаимодействие и метафор в качестве обобщающих конструктов. Это позволило получить более богатые профили оцениваемых объектов - сценарии поведения в ситуации конфликта. Полученные результаты легче толкуются, поскольку содержат почти все необходимые для полноценного толкования элементы: когнитивные, эмоциональные и операциональные.

Предложен способ визуализации имплицитных теорий конфликта, отражающий их содержание: образ Я, образ Другого (оппонента), образ конфликтного взаимодействия.

В результате теоретического обобщения результатов исследования имплицитных теорий межличностных конфликтов обнаружены их глубинные корни, установлена связь формирования имплицитных теорий со стадиями антропогенеза, общей логикой развития психических образований, протекающей в соответствии с принципами культурно-исторического развития.

Практическая значимость полученных результатов вскрывается при анализе внутренних оснований выбора поведения личности в конфликте. Появляются дополнительные возможности для разработки методических приемов диагностики и прогнозирования стратегий поведения личности в конфликте и последующей коррекции их и способов развития конфликтов. Эмпирически выявленная типология имплицитных теорий межличностных конфликтов позволяет диагностировать, объяснять и корректировать стратегии поведения личности в реальном конфликтном взаимодействии.

Для работы посредника-консультанта в конфликтах дополнением служит использование понятия имплицитной теории конфликта, которая позволяет выявить картины каждого участника взаимодействия и найти способ их конструктивного сопряжения.

Эмпирически выявленные типы имплицитных теорий конфликта позволяют: 1) составить прогноз поведения человека в конфликте с тем или иным * оппонентом; 2) проводить экспресс-диагностику причин выбора определенной стратегии поведения; 3) управлять конфликтным взаимодействием, намеренно обостряя его или сводя к минимальному напряжению.

Теоретическая платформа. Методологической основой исследования послужила герменевтическая парадигма (П. Рикёр, Х.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль), а также отечественная методологическая традиция в психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, А.Г. Ковалев, В.В. Налимов).

Общетеоретическим контекстом выступил когнитивный подход (Дж. Брунер, У. Найссер), который выразился в категориальном истолковании человеком образа мира - имплицитной теории сегментов мира личности

Дж. Келли, С. Аш, Ф. Франселла, Д. Баннистер, В.И. Похилько, Е.О. Федотова). Конкретной теоретической основой работы является психосемантическая традиция в психологических исследованиях личности (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, E.JI. Доценко, Е.В. Улыбина и др.). Существенная роль отводится исследованиям структуры образа мира личности (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В. Петухов) и структурам субъективного опыта (Е.Ю. Артемьева, E.JI. Доценко). Важным моментом выступили представления отечественных психологов о специфике восприятия конфликтной ситуации - образа конфликта - участниками взаимодействия (JT.A. Петровская, Н.В. Гришина, Н.И. Леонов).

В проблемном поле исследований межличностных конфликтов мы опираемся на представления об опосредованное™ выбора участником стратегии поведения в конфликте внутриличностными детерминантами (Е.В. Первы-шева, М.А. Джерелиевская, Н.И. Леонов, Е.Б. Фанталова и др.). При этом важным моментом выступил деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), который выразился в деятельностном истолковании смысловых инвариантов выбора стратегии поведения личности в конфликте (Д.А. Леонтьев, А.Г. Шмелев), взаимопереходов между внутренней и внешней активностью (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев). Толчком для осмысления собственной теоретической позиции явились работы зарубежных исследователей конфликта (R.R. Blake, J.S. Mouton, J. Hall, A. Filley, W.A. Brend, K.W. Thomas, J.P. Folger, M.S. Poole). Особая роль отводится идеям антропогенеза, культурно-исторического развития человечества (A.M. Золотарев, А.Ф. Лосев, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Б.Д. Парыгин).

Фактологическую основу диссертационной работы составили несколько эмпирических исследований, в которых приняли участие в общей сложности 194 человека в возрасте от 18 до 65 лет. Основное количество - 148 человек - было опрошено (индивидуально) с помощью модифицированной техники репертуарных решеток. 6 человек привлекались к сотрудничеству в качестве экспертов (индивидуально), 40 человек приняли участие в исследовании поведенческой валидности имплицитных теорий конфликтов.

Методы. В диссертации был использован ряд общенаучных поисковых методов: теоретический анализ литературы, анализ семантических полей ключевых для данной работы терминов. В качестве исследовательских процедур и средств сбора данных применялось: индивидуальное интервью, модифицированные техника репертуарных решеток и семантический дифференциал, экспертное оценивание конфликтных ситуаций. При анализе полученных данных производилась реконструкция индивидуальных семантических пространств с помощью кластерного анализа, их графическое воспроизведение, частотный анализ с последующим подсчетом статистического распределения, оценка достоверности сдвига по t-критерию Стьюдента.

Надежность и достоверность результатов работы обеспечивается методологической обоснованностью используемых подходов и методов исследования, тщательным отбором испытуемых, адекватным использованием методов математической статистики.

Гипотезы исследования:

1. У людей, наряду с другими фрагментами образа мира, существует и такой структурный элемент, как имплицитные теории межличностных конфликтов.

2. Все разнообразие имплицитных теорий межличностных конфликтов может быть сведено к нескольким условным группам - типологизировано.

3. Способ участия (стратегия) в конфликте определяется имплицитной теорией конфликта, которую разделяет тот или иной его участник.

Положения, выносимые на защиту:

1. У людей существуют неявные, скрытые допущения, которые детерминируют выбор стратегии поведения в конфликте. Эти неявные допущения составляют основу имплицитных теорий межличностного конфликта.

2. Результатом восприятия конфликтной ситуации участниками конфликта является актуализация образа конфликта. Фрагмент образа мира личности, моделирующего образ конфликта в терминах когнитивных представлений о нем, субъективного отношения и возможного поведенческого репертуара - это имплицитная теория межличностного конфликта.

3. Существуют эмпирически выделенные типы имплицитных теорий конфликтов. Первый тип (атакующая, агрессивная стратегия поведения) характеризуется отсутствием внутренней дифференциации, выбором поведения между крайностями - бороться или отступать. Второй тип (эгоцентрическая стратегия поведения) характеризуется различением образов Я и Другого, агрессивной оценкой «свой/чужой». Для третьего типа (страдательной стратегии поведения) свойственно обращение к внутреннему образу Я, наличие внутриличностного конфликта, избегательное поведение. Для четвертого типа (сотрудничающей стратегии поведения) характерно наличие оценки реального оппонента, прирост конструктивности в поведении. Пятый тип (манипулятивная стратегия поведения) характеризуется центрированностью на самом себе, большей поляризацией позиций Я и Ты, изощренными, обманными стратегиями поведения.

4. Неявные допущения (глубинные конструкты), лежащие в основе имплицитных теорий межличностных конфликтов, имеют глубинную, почти архаичную природу. Сами имплицитные теории межличностных конфликтов содержат предположения относительно СИЛЫ, ОЦЕНКИ, НЕУСТОЙЧИВОСТИ оппонента в конфликте, готовности к СОТРУДНИЧЕСТВУ, возможности проявления с его стороны СКРЫТОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

5. Логика развития имплицитных теорий конфликта соответствует общей логике развития психических образований в соответствии с принципами культурно-исторического развития: от синкретичности к дифференцированное™, от внешнего к внутреннему. Выявленные типы имплицитных теорий конфликта позволяют интерпретировать себя как отсылки к стадиям антропогенеза.

6. Имплицитные теории межличностных конфликтов находят свое проявление в поведении личности, т.е. обладают поведенческой валидностью.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Основные результаты проделанной работы - это введение понятия «имплицитная теория конфликта», его содержательное и операциональное наполнение, его математическая реконструкция и типологизация, доказательство его поведенческой валидности.

В теоретической части работы была раскрыта феноменологическая область исследования (межличностный конфликт как личностный феномен), понятие межличностного конфликта как столкновения двух или более людей - носителей противоречивых интересов, мотивов, целей, - происходящее в условиях дефицита соответствующего им ресурса.

В результате литературного обзора по психологии личности удалось выделить два подхода в исследовании конфликтов. В зависимости от строгости в организации научного исследования подходы разделились на экспериментальный и описательный (феноменологический). Была показана логика обоих подходов как постепенный переход от осознаваемых, общедоступных, общественных факторов к неосознаваемым, глубинным, интимным факторам. В результате обозначена проблема изучения внутриличностных причин выбора стратегий поведения оппонентов в межличностных конфликтах.

Основой для успешного преодоления проблемы понимания и описания внутриличностных, глубинных, скрытых структур оппонентов в конфликте выступила герменевтическая методология и психосемантика (Osgood 1976; Шмелев 1983; Петренко 1983; Артемьева 1999 и др.). Это позволило приблизиться к глубинным структурам человеческого сознания - смыслам, что способствовало описанию и пониманию внутреннего мира человека на его же родном «субъективном» языке.

Показаны возможности психосемантики в исследовании межличностного конфликта, которые обнаружили себя в следующих моментах: а) использовании понятия имплицитных теорий (межличностного конфликта) участников конфликтного взаимодействия; б) в рассмотрении конструкта не просто как аспекта значения, а смыслового основания интерпретации, понимания конфликтной ситуации, также единицы межличностного взаимодействия.

Были раскрыты центральные понятия работы: «имплицитная теория», «имплицитная теория конфликта», определены ее смысловые характеристики такие, как содержание, структура и динамика. В итоге, была предложена модель реализации имплицитных теорий конфликтов в реальном конфликтном взаимодействии.

Эмпирическая часть работы была построена в соответствии с логикой выдвинутых гипотез. Проверить гипотезу о существовании у людей относительно устойчивых имплицитных конструкций, опосредующих межличностные отношения в конфликте, стало возможным через их математическую реконструкцию. Для этого потребовалась модификация традиционных методик (техники репертуарных решеток, семантического дифференциала). Доступ к установочным на поведение в конфликте структурам психики был получен благодаря использованию сценариев поведения в конфликте (групп действий) в качестве шкал-измерений.

В ходе работы показан высокий потенциал визуальной презентации имплицитных представлений человека о конфликте - графическое представление имплицитной теории конфликта. Визуализация упрощает экспресс-диагностику причин выбора той или иной стратегии поведения в конфликте.

При проведении исследования имплицитных теорий межличностных конфликтов эмпирически были выделены пять типов имплицитных теорий конфликта, для каждого из которых характерна своя стратегия поведения в конфликте: Атакующая, агрессивная стратегия поведения; Эгоцентрическая стратегия поведения; Страдательная стратегия поведения; Сотрудничающая стратегия поведения и Манипулятивная стратегия поведения. Каждый тип имплицитной теории конфликта имеет в своей основе архаичный образ (глубинный, ядерный конструкт), полученный путем «сжатия» до более высокого уровня абстракции: СИЛА, ОЦЕНКА, НЕУСТОЙЧИВОСТЬ,

СОТРУДНИЧЕСТВО, СКРЫТОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ. Таким образом, не только было доказано существование неявных, скрытых представлений о конфликтных отношениях, но также описана их структура, содержание, показана их глубинная, архаичная природа - дано теоретическое обоснование. Это позволило говорить о справедливости первой и второй гипотез исследования.

Успешно была проведена оценка поведенческой валидности имплицитных теорий конфликтов. Оценки экспертов относительно поведенческой валидности имплицитных теорий конфликтов были воспроизведены в 77,5% случаев. Это дало возможность подтвердить третью гипотезу исследования.

В заключительной части работы полученные эмпирические результаты осмыслены в динамике, развитии. Удалось показать логику развития имплицитных теорий конфликта, напоминающую общую логику развития психических образований в соответствии с принципами культурно-исторического развития: от синкретичности к дифференцированности, от внешнего мира к внутреннему миру. Выявленные типы имплицитных теорий конфликта позволили интерпретировать себя как отсылки к стадиям антропогенеза.

Таким образом, в данной работе отражено теоретическое обоснование и концептуальное обеспечение понятия имплицитной теории межличностного конфликта. Кроме того, были опробованы методы, с помощью которых можно исследовать имплицитные теории межличностных конфликтов и их поведенческую валидность.

Работа закладывает основу для дальнейших исследований имплицитных теорий межличностного конфликта. Во-первых, это усовершенствование метода субъективного картографирования конфликта. Это позволит проводить качественную экспресс-диагностику стратегий участия в конфликте, определять причины выбора того или иного поведения, повысить прогностичность результатов диагностики. Во-вторых, это проведение эмпирических исследований по созданию совместного семантического пространства в ситуации конфликта. В частности, эффектов, которые обеспечивают его создание, функционирование и прекращение существования. В-третьих, это исследование структурирования совместного семантического пространства в ситуации конфликта, когда встречаются два человека, каждый со своим индивидуальным субъективным миром.

Автореферат диссертации по теме "Внутриличностные детерминанты выбора стратегии поведения в конфликте"

На правах рукописи

Кишко Мария Владимировна

ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии факультет психологии Тюменского государственного университета.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Доценко Евгений Леонидович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Леонов Николай Ильич кандидат психологических наук, доцент Боднар Эльвира Львовна

Ведущая организация: Ярославский государственный университет

Защита состоится « 08 » декабря 2003 г. в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.286.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Уральском государственном университете им. A.M. Горького по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ком. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М. Горького.

Автореферат разослан « 6 » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Л.Г. Попова

2.00 3 -А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема. Анализ обзорных работ и монографий по психологии личности как феноменологического (Ершов 1976; Сухов 1977; Ладаиов, Галщтй 1984; Сысенко 1989; Тартановский 1989; Лупьян 1986; Донченко, Титаренко 1989; Filley 1975; Thomas 1976; Forgas 1981 и др.), так и эмпирического характера (Водолазный, Гу-терман 1976; Ерина 1976, 1982; Крогиус 1976, 1981; Гришина 1977; Петровская 1977; Бородкин, Коряк 1989; Шипилов 1993; Анцупов 1993; Киршбаум 1986; Рыль-ская 1996; Фанталова 1997; Гаврилица 1998; Лесогорская 2001; Blake, Mouton 1964; Burton 1990; Deutsch 1994; Brand 1994 и др.) показывает, что большинство исследований межличностного конфликта посвящено изучению либо самого процесса конфликтного взаимодействия (интерсубъективный подход), либо субъективным переживаниям конфликта отдельным его участником (субъектный подход). Современная тенденция в изучении межличностных конфликтов (Петровская 1989; Шкиль 1990; Ковапев 1991; Грызунова 1994; Малюченко 1996; Леонов 1996, 2002; Лавринович 1999; Фокин 2000; Гришина 2000; Егорова 2001) указывает на необходимость синтеза интерсубъективного и субъектного подходов, ставя проблему изучения внутри-личностных структур оппонентов в конфликте, опосредующих выбор стратегии поведения в конфликте.

Изучая проблему поведения человека в конфликте, мы затрагивает проблему применения психологии личности и психологии индивидуальных различий к проблематике межличностного конфликта. Специфика пересечения этих областей общей психологии заключается в различиях в поведении участников конфликта: с разными людьми человек ведет себя по-разному, в одном случае он использует стратегию избегания конфликта, в другом - ищет компромисс, а в третьем - приспосабливается. Неясно также, почему, например, агрессия со стороны партнера по общению в одном случае для участника конфликта может послужить сигналом к уходу от конфликта, в другом же он предпочтет вступить в конфликтное столкновение.

Таким образом, проблема состоит, во-первых, в несоответствии уже устоявшихся подходов изучения межличностных конфликтов современным направлениям психологических исследований личности. Во-вторых, в дефиците эмпирических исследований сущностных детерминант конфликтного взаимодействия, внутрилично-стных факторов выбора стратегий поведения оппонентов в межличностных кон-

фликтах.

Актуальность. Существует обилие научной, научно-популярной, популярной литературы по проблеме причины выбора поведения личности в конфликте. В научной сфере с начала 90-х годов по настоящее время наблюдается постоянное увеличение ежегодного количества публикаций, диссертаций. Это указывает на то, что количество конфликтов в обыденной жизни не уменьшается. В связи с обострением проблемы встает необходимость смены особенностей обыденных представлений о природе конфликта, способах участия в нем и его возможных исходов. Это предполагает изучение внутреннего мира человека, дает возможность взглянуть на конфликт глазами участника.

Современные достижения исследований в психологии личности (А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, Л.И. Анцыферова, А.Г. Шмелев и др.) ставят новые вопросы и в конфликтологии. В основном они касаются смысловых процессов взаимопереходов между внешней и внутренней деятельностью, их изоморфности. Возникают новые требования к изучению детерминант поведения человека в конфликте как результата экстериоризации межличностных процессов, а личностных структур как свернутого процесса взаимодействия в конфликте.

Кроме того, в психологической практике результаты исследования неявных, скрытых представлений о конфликте (Петровская 1989; Джерелиевская 2000; Гришина 2000; Леонов 2002) дают возможность увидеть индивидуальную конструкцию картины мира человека. В свою очередь, это важно при изучении содержания образа конфликта, следовательно, его успешной диагностики и своевременной коррекции.

Объект исследования - имплицитные теории как фрагмент образа мира личности, ее глубинные внутренние структуры.

Предмет исследования - имплицитные теории межличностных конфликтов, определяющие выбор стратегии поведения личности в конфликтной ситуации.

Цель - выявить наличие и определить типы имплицитных теорий конфликта как внутриличностных структур, опосредующих отношение к конфликтному событию и выбор линии поведения в нем, дать им теоретическое обоснование.

Задачи:

1. Обозначить феноменологическую область исследования, рассмотрев феномен межличностного конфликта с его субъективной стороны как образа ситуации. Отобрать необходимый круг дефиниций, составляющих понятие межличностного конфликта.

2. Показать правомерность и методологическую корректность использования психосемантического подхода для исследования поведения личности в конфликте. Обосновать предметную область исследования.

3. Раскрыть содержание понятий имплицитная теория, имплицитная теория межличностного конфликта. Дать описание характеристикам имплицитных теорий конфликта, таким как их содержание, структура, динамика. Предложить модель реализации имплицитных теорий конфликтов в реальном конфликтном взаимодействии оппонентов.

4. Отобрать и модифицировать инструмент исследования как релевантное средство выявления и операционализации типов имплицитных теорий межличностного конфликта, связанных с ними субъективными отношениями и образами конфликтной ситуации.

5. Провести эмпирическое исследование имплицитных теорий конфликтов, дать их типологию, разработать способ их визуальной презентации.

6. Оценить поведенческую валидность имплицитных теорий конфликтов через обнаружение связи между имплицитными представлениями респондентов о конфликте и их реальным поведением в конфликтной ситуации.

7. Дать теоретическое объяснение выявленным типам имплицитных теорий межличностных конфликтов, результатам эмпирической проверки их поведенческой валидности, теоретически обобщить и оценить полученные результаты.

Теоретическая новизна работы заключается в концептуальном решении проблемы поиска внутренних причин, смысловых инвариантов выбора линии поведения личности в конфликте. Введено понятие имплицитной теории межличностного конфликта как фрагмента образа мира личности, моделирующего образ конфликта в терминах когнитивных представлений о нем, субъективного отношения и возможного поведенческого репертуара. Понятие имплицитной теории конфликта, основанное на взаимосвязанной системе смысловых конструктов, получает операциональное наполнение применительно к анализу конфликтной ситуации. На основе конструктов человек выделяет, оценивает и прогнозирует события, строит образы, организует свое поведение.

Расширены возможности техники репертуарных решеток посредством формирования объектов оценки по формуле «люди в конфликтных ситуациях», инструкций-установок на конфликтное взаимодействие и метафор в качестве обобщающих конструктов. Это позволило получить более богатые профили оцениваемых объек-

тов - сценарии поведения в ситуации конфликта. Полученные результаты лете толкуются, поскольку содержат почти все необходимые для полноценного толкования элементы: когнитивные, эмоциональные и операциональные.

Предложен способ визуализации имплицитных теорий конфликта, отражающий их содержание: образ Я, образ Другого (оппонента), образ конфликтного взаимодействия.

В результате теоретического обобщения результатов исследования имплицитных теорий межличностных конфликтов обнаружены их глубинные корни, установлена связь формирования имплицитных теорий со стадиями антропогенеза, общей логикой развития психических образований, протекающей в соответствии с принципами культурно-исторического развития.

Практическая значимость полученных результатов вскрывается при анализе внутренних оснований выбора поведения личности в конфликте. Появляются дополнительные возможности для разработки методических приемов диагностики и прогнозирования стратегий поведения личности в конфликте и последующей коррекции их и способов развития конфликтов. Эмпирически выявленная типология имплицитных теорий межличностных конфликтов позволяет диагностировать, объяснять и корректировать стратегии поведения личности в реальном конфликтном взаимодействии.

Для работы посредника-консультанта в конфликтах дополнением служит использование понятия имплицитной теории конфликта, которая позволяет выявить картины каждого участника взаимодействия и найти способ их конструктивного сопряжения.

Эмпирически выявленные типы имплицитных теорий конфликта позволяют:

1) составить прогноз поведения человека в конфликте с тем или иным оппонентом;

2) проводить экспресс-диагностику причин выбора определенной стратегии поведения; 3) управлять конфликтным взаимодействием, намеренно обостряя его или сводя к минимальному напряжению.

Теоретическая платформа. Методологической основой исследования послужила герменевтическая парадигма (П. Рикёр, Х.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль), а также отечественная методологическая традиция в психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, А.Г. Ковалев, В.В. Налимов).

Общетеоретическим контекстом выступил когнитивный подход (Дж. Брунер, У. Найссер), который выразился в категориальном истолковании человеком образа

мира - имплицитной теории сегментов мира личности (Дж. Келли, С. Аш, Ф. Франселла, Д. Баннистер, В.И. Похилько, Е.О. Федотова). Конкретной теоретической основой работы является психосемантическая традиция в психологических исследованиях личности (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, E.JI. До-ценко, Е.В. Улыбина и др.). Существенная роль отводится исследованиям структуры образа мира личности (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В. Петухов) и структурам субъективного опыта (Е.Ю. Артемьева, Е.Л. Доценко). Важным моментом выступили представления отечественных психологов о специфике восприятия конфликтной ситуации - образа конфликта - участниками взаимодействия (Л.А. Петровская, Н.В. Гришина, Н.И. Леонов).

В проблемном поле исследований межличностных конфликтов мы опираемся на представления об опосредованности выбора участником стратегии поведения в конфликте внутриличностными детерминантами (Е.В. Первышева, М.А. Джерели-евская, Н.И. Леонов, Е.Б. Фанталова и др.). При этом важным моментом выступил деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), который выразился в дея-тельностном истолковании смысловых инвариантов выбора стратегии поведения личности в конфликте (Д.А. Леонтьев, А.Г. Шмелев), взаимопереходов между внутренней и внешней активностью (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев). Толчком для осмысления собственной теоретической позиции явились работы зарубежных исследователей конфликта (R.R. Blake, J.S. Mouton, J. Hall, A. Filley, W.A. Brend, K.W. Thomas, J.P. Folger, M.S. Poole). Особая роль отводится идеям антропогенеза, культурно-исторического развития человечества (A.M. Золотарев, А.Ф. Лосев, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Б.Д. Парыгин).

Фактологическую основу диссертационной работы составили несколько эмпирических исследований, в которых приняли участие в общей сложности 194 человека в возрасте от 18 до 65 лет. Основное количество - 148 человек - было опрошено (индивидуально) с помощью модифицированной техники репертуарных решеток. 6 человек привлекались к сотрудничеству в качестве экспертов (индивидуально), 40 человек приняли участие в исследовании поведенческой валидности имплицитных теорий конфликтов.

Методы. В диссертации был использован ряд общенаучных поисковых методов: теоретический анализ литературы, анализ семантических полей ключевых для данной работы терминов. В качестве исследовательских процедур и средств сбора данных применялось: индивидуальное интервью, модифицированные техника ре-

пертуарных решеток и семантический дифференциал, экспертное оценивание конфликтных ситуаций. При анализе полученных данных производилась реконструкция индивидуальных семантических пространств с помощью кластерного анализа, их графическое воспроизведение, частотный анализ с последующим подсчетом статистического распределения, оценка достоверности сдвига по ^критерию Стьюдента.

Надежность и достоверность результатов работы обеспечивается методологической обоснованностью используемых подходов и методов исследования, тщательным отбором испытуемых, адекватным использованием методов математической статистики.

Гипотезы исследования:

1. У людей, наряду с другими фрагментами образа мира, существует и такой структурный элемент, как имплицитные теории межличностных конфликтов.

2. Все разнообразие имплицитных теорий межличностных конфликтов может быть сведено к нескольким условным группам - типологизировано.

3. Способ участия (стратегия) в конфликте определяется имплицитной теорией конфликта, которую разделяет тот или иной его участник.

Положения, выносимые на защиту:

1. У людей существуют неявные, скрытые допущения, которые детерминируют выбор стратегии поведения в конфликте. Эти неявные допущения составляют основу имплицитных теорий межличностного конфликта.

2. Результатом восприятия конфликтной ситуации ее участниками является актуализация образа конфликта. Фрагмент образа мира личности, моделирующего образ конфликта в терминах когнитивных представлений о нем, субъективного отношения и возможного поведенческого репертуара - это имплицитная теория межличностного конфликта.

3. Существуют эмпирически выделенные типы имплицитных теорий конфликтов. Первый тип (атакующая, агрессивная стратегия поведения) характеризуется отсутствием внутренней дифференциации, выбором поведения между крайностями - бороться или отступать. Второй тип (эгоцентрическая стратегия поведения) характеризуется различением образов Я и Другого, агрессивной оценкой «свой/чужой». Для третьего типа (страдательной стратегии поведения) свойственно обращение к внутреннему образу Я, наличие внутриличностного конфликта, избега-тельное поведение. Для четвертого типа (сотрудничающей стратегии поведения) характерно наличие оценки реального оппонента, прирост конструктивности в по-

ведении. Пятый тип (манипулятивная стратегия поведения) характеризуется центрированностью на самом себе, большей поляризацией позиций Я и Ты, изощренными, обманными стратегиями поведения.

4. Неявные допущения (глубинные конструкты), лежащие в основе имплицитных теорий межличностных конфликтов, имеют глубинную, почти архаичную природу. Сами имплицитные теории межличностных конфликтов содержат предположения относительно СИЛЫ, ОЦЕНКИ, НЕУСТОЙЧИВОСТИ оппонента в конфликте, готовности к СОТРУДНИЧЕСТВУ, возможности проявления с его стороны СКРЫТОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

5. Логика развития имплицитных теорий конфликта соответствует общей логике развития психических образований в соответствии с принципами культурно-исторического развития: от синкретичности к дифференцированности, от внешнего к внутреннему. Выявленные типы имплицитных теорий конфликта позволяют интерпретировать себя как отсылки к стадиям антропогенеза.

6. Имплицитные теории межличностных конфликтов находят свое проявление в поведении личности, т.е. обладают поведенческой валидностью.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции, посвященной 60-летию со дня рождения Е.Ю. Артемьевой (Москва, 2000); II Московском международном молодежном форуме «Образование - Занятость - Карьера» (Москва, 2000); Международной научно-практической конференции «Психология: грань между целым» (Самара, 2001); V Всероссийской конференции «Психология бизнеса» (Санкт-Петербург, 2002); I Всероссийской научно-практической конференции грантополучателей программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (Санкт-Петербург, 2002). Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ, на общеуниверситетских научных конференциях, на курсах повышения квалификации школьных психологов психологической службы Комитета по образованию г. Тюмени.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 177 страниц. Диссертация содержит 35 таблиц, 6 рисунков в тексте и 15 рисунков в приложениях. Список литературы составляет 192 единицы, из них на иностранных языках - 23 единицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается проблема и актуальность исследования; определяется цель, задачи, объект, предмет исследования; раскрывается теоретическая новизна и практическая значимость; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; обсуждаются ее методологические и теоретические основы.

В первой главе «Смысловые основы поведения личности в конфликтной ситуации» ставится проблема, теоретически прорабатывается объект и предмет исследования, раскрываются необходимые понятия, определения, выдвигается авторский подход к пониманию имплицитных теорий межличностных конфликтов.

В разделе 1.1. «Межличностный конфликт как личностный феномен» раскрывается феномен межличностного конфликта как внутриличностной проблемы человека. Показано, как, начиная с раннего детства, ребенок становится свидетелем конфликтных отношений, складывающихся между взрослыми. Благодаря фиксации отдельных событий и ситуаций, постепенно происходит формирование образа возможных конфликтных отношений, конфликтного поведения. Посредством интерио-ризации конкретных способов взаимодействия происходит привнесение во внутренний план образа конфликтной ситуации. В дальнейшей жизни происходит уточнение и изменение сформировавшихся представлений, однако в основной (инвариантной) части базовые допущения, положенные в основу образа конфликта, остаются неизменными. Они то и задают способ взаимодействия в конфликте с окружающими людьми.

Формирование образа конфликта происходит, в том числе, и в результате усвоения опыта, представленного, в частности, в фольклоре, который наполнен борьбой, враждой, убийствами. В обыденном сознании современного человека также укоренены представления о конфликтности, борьбе, убийствах, войнах. Все это находит свое отражение в бытовом поведении человека, в межличностных конфликтах.

Во втором параграфе раздела 1.1 обосновывается содержание и количество признаков понятия «межличностный конфликт». В результате литературного анализа вычленяется определение: межличностных конфликт - это столкновение двух или более людей - носителей противоречивых интересов, мотивов, целей, - происходящее в условиях дефицита соответствующего им ресурса.

В разделе 1.2. «Тенденции в исследовании межличностных конфликтов в научной литературе» исследуется логика подходов в изучении межличностных

конфликтов. Обобщение всех рассмотренных подходов к проблеме межличностного конфликта проводится по двум осям: 1) этапность как постепенный переход от «поверхности, общедоступности» в изучении конфликтов к «глубине, сокровенности»; 2) феноменологические подходы - экспериментальные подходы. Феноменологическое и экспериментальное изучение межличностных конфликтов разворачивалось по следующей логике:

1. Изучение конфликта в целом. Выделение конфликта как феномена обыденной жизни (феноменологический подход - Ершов 1976; Сухов 1977; Ладанов, Га-лицкий 1984) и определение предмета экспериментальных исследований (экспериментальный подход - Свенцицкий 1975; Водолазный, Гутерман 1976; Ерина 1976; Крогиус 1976; Гришина 1977; Петровская 1977). Достижением данного этапа является очерчивание круга изучаемых феноменов и понятий. Однако в обоих подходах делается акцент на внешних детерминантах возникновения конфликта и выбора способа поведения в нем.

2. Исследование конфликтного взаимодействия (интерсубъективный подход). Важно, что каждый из подходов, как феноменологический (Мелибруда 1986; Алешина и др. 1987; Сысенко 1989; Таргановский 1989; С.Г. Шуман, В.П. Шуман 1989), так и экспериментальный (Крогиус 1981; Полозова 1980; В.Н.Петровский 1985; Симонова 1989; Бородкин, Коряк 1989; Резников 1991; Шипилов 1993; Анцупов 1993) указывают на взаимозависимость участников конфликта, на выбор поведения каждого в зависимости от действий и намерений оппонента. В силу интереса к процессу взаимодействия в интерсубъективном подходе не рассматривается сам участник конфликта, его внутренний мир.

3. Внимание к внутреннему миру человека (субъектный подход). На третьем этапе появляется научный интерес к личности участника конфликта. В феноменологические описания (Лупьян 1986; Донченко, Титаренко 1989; Херсонский, Дворяк 1991) и экспериментальные исследования (Ерина 1982; Алексеева 1983; Киршбаум 1986; Лабковская 1995; Рыльская 1996; Фанталова 1997; Гаврилица 1998; Зайцева 1998; Киян 1998; Лесогорская 2001) вовлекаются личностные черты, установки, диспозиции; конфликт рассматривается как внутриличностный конфликт. Важным для данного этапа является принципиальное внимание к внутреннему миру человека. Однако за этим теряется возможность изучения диадного взаимодействия в конфликтной ситуации.

4. Синтез интерсубъективного и субъектного подходов (характерен только для экспериментального подхода и не обнаружен в феноменологическом). Исследуется зависимость внешнего реального поведения от внутренних структур человека (Петровская 1989; С.В. Ковалев 1991; Леонов 1996; Малюченко 19%; Гришина 2000; Шкиль 1990; Грызунова 1994; Фокин 2000).

Логика феноменологических и экспериментальных исследований разворачивается как постепенный переход от осознаваемых, общедоступных, общественных факторов к неосознаваемым, глубинным, внутриличностным факторам (ось «поверхность, общедоступность - глубина, сокровенность»), от синкретичности к диф-ференцированности.

Разрабатываемый нами подход может быть локализован в рамках четвертого этапа исследований межличностного конфликта, что определяет его как относящийся к психологии личности - одному из разделов общей психологии. Итогом аналитической работы стала формулировка ПРОБЛЕМЫ исследования. Она заключается в несоответствии существующих подходов в изучении межличностных конфликтов современным требованиям исследования внутриличностных, глубинных, скрытых структур оппонентов в конфликте, опосредующих выбор способа линии поведения человека в конфликте.

В разделе 1.3. «Обоснование использования психосемантического подхода к исследованию внутриличностных детерминант поведения в конфликте» детальному рассмотрению подлежит ПРЕДМЕТ исследования - имплицитные теории межличностных конфликтов, определяющие выбор стратегии поведения личности в конфликтной ситуации.

Методологической основой для понимания и описания внутреннего мира участника конфликта на его «субъективном» языке является герменевтика (Рикёр 1995; Гуссерль 1991; Гадамер 1988; Михайлов 1984; Борисов 1999). Инструмент, удовлетворяющий требованиям данной методологии, был создан в рамках психосемантического подхода (Osgood 1976; G. Kelly 1955; Брунер 1977; Артемьева 1999; Шмелев 1983; Петренко 1983, 1988; Похилько, Федотова 1984; Франселла, Баннистер 1987; Д.А.Леонтьев 1993, 1996, 1997, 1999; Доценко 1998, 2000). Герменевтика в рамках психосемантической традиции проявляется через широкое использование в психосемантике экспертных процедур, совмещение эксперта и испытуемого в одном лице, приоритетность субъекта как ценности, стремление понять, реконструировать (воссоздать) внутренний мир другого человека, фокусировку на языке как носителе све-

дений о человеке, на внутренней причинности внешних событий (Доценко 1996, 1998; Улыбина 2001).

Субъективная семантика («системы смыслов одного человека» - Артемьева 1999) в межличностном конфликте обнаруживает себя в существующем образе конфликтной ситуации, исходя из которого, человек организует свое поведение в ней. В исследованиях ряда авторов (Петровская 1989; Шкиль 1990; С.В. Ковалев 1991; Грызунова 1994; Малюченко 1996; Лавринович 1999; Гришина 2000; Фокин 2000; Егорова 2001; Леонов 2002) одной из субъективных причин, способствующих возникновению конфликта, указывается специфика восприятия конфликтной ситуации участниками конфликта, результатом которой является актуализация образа конфликта. По мнению Дж. Брунера (1977), восприятие основано на использовании системы категорий. В свою очередь категории, с помощью которых конкретный человек познает и воспринимает мир социальных отношений, других людей и самого себя, Дж. Келли понимает как конструкты (G. Kelly 1955). Их упорядоченная система составляет имплицитные теории личности. Восприятие конфликтной ситуации, результатом которого является актуализация образа конфликта, основано также на системе конструктов - «своеобразных индивидуальных семантических карт» (Фран-селла, Баннистер 1987) - составляющих имплицитную теорию межличностного конфликта.

Таким образом, возможности психосемантики в исследовании межличностных конфликтов обнаруживаются в следующих моментах: а) при использовании понятия имплицитных теорий (межличностного конфликта) участников конфликтного взаимодействия; б) при рассмотрении конструкта не просто как аспекта значения, а смыслового основания интерпретации, понимания конфликтной ситуации, также единицы отражения межличностного взаимодействия.

В разделе 1.4. «Имплицитные теории межличностных конфликтов» конкретизируется представление об имплицитных теориях, проводи гея анализ соотношения близких концептов других теоретических традиций, раскрывается определение имплицитной теории конфликта, ее содержания, структуры и динамики.

Показано, что в обобщенной «модели мира» человека (Брунер 1977, Найссер 1981) можно выделить фрагменты, описывающие отдельные аспекты внешнего мира. Такие фрагменты определяются как имплицитные теории (G. Kelly 1955; Брунер 1977). Структурно такие теории представляют собой разветвленную систему категорий, в соответствии с которыми данный человек научился структурировать мир

(Доценко 1998). Категории носят неосознаваемый характер, отсюда и название имплицитный (англ. «implicit» - подразумеваемый, не выраженный явно, скрытый). Причем имплицитные теории не являются «теориями» в строгом смысле этого слова: «теория» — категория научного познания, «имплицитная теория» — типичная категория обыденного познания (Андреева 1997). В результате соотнесения понятия имплицитные теории и близких по семантическому и феноменологическому полю концептов, были раскрыто центральное для диссертации понятие.

Имплицитная теория межличностных конфликтов - это фрагмент образа мира, моделирующий образ конфликта в терминах когнитивных представлений о нем, субъективного отношения и возможного поведенческого репертуара. Имплицитные теории межличностных конфликтов содержат такие элементы, как Образ Я, Образ Другого и Образ взаимодействия между Я и Другим (C.B. Ковалев 1991; Гры-зунова 1994; Лавринович 1999; Гришина 2000; Леонов 2002).

Важной смысловой характеристикой имплицитных теорий конфликтов является измерение «поверхность - глубина». В соответствии с ним выделяют поверхностные и ядерные слои (Смирнов 1981; Петухов 1984, 1990), или более дифференцированно: перцептивный мир, картина мира, образ мира (Артемьева 1999). Поверхностные слои более проработаны, детализированы, предположительно там представлены все элементы имплицитных теорий конфликтов (Я, Другой), более дифференцированы стратегии взаимодействия. Глубокие слои - ядерные - менее детализированы, стратегии поведения дифференцируются по признаку силы, активности (сильный - слабый, активный - пассивный). В диссертации предлагается различать, вслед за Е.Л. Доценко (2000), уровень семантических формул, уровень конструктов, уровень базовых допущений о мире и уровень прототипических схем, как более дифференцированное и применимое на практике различение по семантической глубине уровней образа мира человека.

В разделе 1.5. «Взаимодействие имплицитных теорий межличностных конфликтов» рассматривается собственно взаимодействие участников конфликта как субъектов с их собственным образом мира, собственной имплицитной теорией конфликта. Показано, что при взаимодействии людей в конфликтной ситуации происходит взаимодействие их имплицитных теорий конфликта, результатом чего является построение совместного субъективного семантического пространства (Артемьева 1999; Доценко 1998; Егорова 2000). Причем функционирование данного

пространства необходимо для «разведки боем» (Шорохова, Бобнева 1976) - обмена смысловой информацией, нужной обеим сторонам.

Вторая глава диссертации «Эмпирическое исследование имплицитных теорий конфликтов» посвящена реконструкции неявных представлений, допущений, смыслов, лежащих в основе имплицитных теорий конфликта, попыткам найти достоверный способ типологизации, а также изучению поведенческой валидности имплицитных теорий конфликтов.

Предметом исследования являются имплицитные теории конфликтов - гипоте-

* тический концепт, не поддающийся прямой эмпирической регистрации. Для под-

1 тверждения гипотез требовалось эксплицировать неявные (имплицитные) теории

V, конфликтов в экспериментально фиксируемые качества - проявления этих теорий.

Задача решается положительно, если в качестве эмпирически измеряемой переменной выбрать представления людей, на основании которых можно сделать заключение о наличии и содержании имплицитных теорий межличностных конфликтов. Поэтому экспериментальной переменной стали представления людей о характере и способах поведения, о построении взаимодействия в межличностном конфликте. Контролируемыми переменными - индивидные переменные (пол, возраст), социальные переменные (уровень образования, социальное благополучие) и ситуационные переменные (фиксируемые в исследовании параметры ситуации).

Стоит отметить, что респонденты - жители Тюменской области, поэтому выводы, которые сформулированы в исследовании, могут быть распространены только в рамках данной выборки.

В качестве основного инструмента исследования имплицитных теорий конфликта и их типологизации (проверки первой и второй гипотез) была использована

* техника репертуарных решеток Дж. Келли, модифицированная под предметную область исследования. В соответствии с классическим вариантом в качестве объектов

^ был взят стандартный набор ролевых позиций. Для выявления имплицитных представлений именно о конфликтной ситуации в качестве объектов шкалирования был использован еще и стимульный материал теста Розенцвейга (с помощью шести экспертов были отобраны 10 изображений с наибольшим потенциалом конфликтности). Испытуемым предлагалось для каждой ролевой позиции поставить в соответствие наиболее подходящую картинку. Например, для ситуации 1 человек выбирает ролевую позицию - «человек, которого жалко», для ситуации 2 - «преуспевающий чело-

век» и т.д. Такая модификация позволила в качестве объектов рассматривать конструкцию «люди-в-ситуациях» применительно к межличностным конфликтам.

Испытуемым необходимо было подобрать сценарий поведения в конфликте, объединяющий две репертуарные позиции и противопоставляемую им третью позицию, действующую по противоположному сценарию. Для каждого сценария поведения респондентов просили назвать метафору - образ, который наиболее полно отражает данное поведение в конфликте. После чего испытуемым предлагалось оценить все ролевые позиции по выявленному сценарию поведения в конфликте по шкале от 7 до 1.

Данные каждого из 148 испытуемых, раздельно полученные с помощью техники репертуарных решеток, подвергались кластерному анализу ^аЙБЙса-б.О): а) по поведенческим конструктам (выявленным сценариям поведения), б) по репертуарным объектам (оцениваемым людям в ситуациях). Поскольку конструкты были биполярными, каждой группе людей был поставлен в соответствие тот или иной полюс группы сценариев. В результате проделанной работы получено: 1) группы сценариев поведения; 2) группы людей; 3) связи между группами сценариев поведения и группами людей. Данные связи были визуализированы (см. рис. 1-5).

Способ визуализации: для каждой группы сценариев поведения в конфликте были созданы биполи (на рис. 1-5 изображены как перевернутые восьмерки), причем на один его край вносился основной полюс группы сценариев поведения в конфликте, на другой - его противоположный полюс. В биполь вписывались все сценарии поведения, вошедшие в данный кластер. Каждая группа людей (кластер репертуарных ролей) была размещена возле одного из полюсов биполя в зависимости от того, к какому полюсу (основному или противоположному) группы сценариев поведения она принадлежит. Связи между поведенческими конструктами (группами сценариев поведения) и группами людей были обозначены линиями.

Основанием для типологизации результатов выступило визуальное расположение групп глаголов и групп людей каждого испытуемого, т.е. особенности карты размещения групп сценариев поведения и групп людей. Особенности карт - это сочетание групп глаголов и людей по признакам:

• Количество потенциальных оппонентов в образе конфликта.

• Количество поведенческих конструктов (стратегий участия).

В итоге было эмпирически получено 5 типов имплицитных теорий конфликтов. Для каждого визуально выделенного типа имплицитной теории конфликта был про-

I

17

веден частотный анализ по группам людей и группам поведенческих конструктов. В результате для каждого типа имплицитной теории конфликта удалось выделить по группам наиболее часто повторяющиеся репертуарные роли и поведенческие конструкты.

Первый тип имплицитной теории конфликта (агрессивная, атакующая стратегия поведения) - 30,4% от общего числа респондентов (рис. 1).

Я, Этичный, Счастливый, Начальник, Я идеал, Друг, Ппеуспенаюший

стараются понять друге могут вовремя остановиться держэт себя в руках

бучаюх, дают совел рассуждяотгаргументируют добиваются своего отстаивание своей точки зрения

споритьглерЯчать, ругатьЦ

разглагольствуют, повышают голос, дерутся, нападЗ оскорбляют," легко заводятся, некорректное поведение

Рис. /. Размещение оппонентов и поведенческих конструктов для 1 типа

Позиция Я связана практически со всеми другими ролевыми позициями. Внутренний мир данного типа людей не расчленен, представление о себе размыто, нет внутренней дифференциации. И во внешнем мире ему никто не противопоставлен: оппонент явно не предусмотрен.

Выбор стратегии поведения также ограничен - либо соглашаться, либо открыто конфликтовать, занимать атакующую позицию. Это выбор между крайностями -бороться или отступить, категоричность, свойственная «наивному» малодифферен-цированному образу конфликта. При этом сам оппонент не изучается, а тестируется лишь по критерию «сильнее меня/слабее меня». Сценарий выбирается в зависимости от результата тестирования - соответственно, «уступать» или «нападать». Не ? важно с кем именно конфликтовать (в пределе воевать), важен лишь исход: кто кого пересилит. О том, что мы имеем дело с филогенетически очень древним образованием, говорит отсутствие дифференциации Мы/Они, столь характерной для ранних этапов антропогенеза (Леви-Брюль 1999; Парыгин 1971).

Обобщение кластерных пространств данного типа имплицитной теории конфликта по содержательному признаку позволило выделить глубинный, ядерный конструкт более высокого порядка. Для данного типа имплицитной теории конфликта глубинным, ядерным конструктом выступает параметр «СИЛА».

Второй тип имплицитной теории конфликта (:эгоцентрическая стратегия поведения) - 32,4% от обшего числа респондентов (рис. 2).

Я, Друг, Счастливый, Я идеал

;я прийти4 отниму решению

[ентируют нахфмт общий язь

совме- реарируют эмоционально унижают другого давят на собеседник: навязывают свое мнение

ищут выхед-иг ситуации высокоме стремление понять другого

ривакл

Отвергающий,

Опасный, Жалко, Подчиненный

Рис.2. Размещение оппонентов и поведенческих конструктов для 2 типа

В имплицитном образе данного вида появляется Другой, причем всегда «плохой». Противопоставление позиции Я и Другого носит оценочный характер: если ты похож на меня, то ты хороший, если ты отличаешься от меня (Другой) - ты плохой. Это уже признак различения Мы и Они, возникший на одном из ранних этапов антропогенеза как противопоставление племен друг другу (Золотарев 1964; Леви-Брюль 1999; Леви-Стросс 1994, 2001). Для начала это противопоставление носит во многом агрессивный характер, которое в сознании могло выглядеть как синкретическое обобщение «они - другие, значит - мы должны защищаться». То, что эта модель эгоцентрична, хорошо видно из таких синонимических пар как разведчик/шпион (свой/чужой), расследовать/вынюхивать (в нашу пользу/в пользу противника) и т.п. Наличие откровенной и некритической оценочное™ указывает на по-настоящему человеческий способ осмысления конфликтной ситуации - жесткое идеологическое предписание. Заметим, что логика «в зависимости от соотношения сил» не исчезает, а ставится в зависимость от логики предписания.

В результате обобщения до уровня абстракции выделился глубинный, ядерный конструкт для данного типа имплицитной теории конфликта - «ОЦЕНКА».

Третий тип имплицитной теории конфликта (страдательная стратегия поведения) - 22,3% от общего числа респондентов (рис. 3).

повышает голос,

замыкается в себе,

Рис. 3. Размещение оппонентов и поведенческих конструктов для 3 типа

I I

В ролевой позиции, с которой идентифицируются обладатели этого образа, совмещаются как положительные фигуры (Я, Друг, Счастливый), так и отрицательные (Начальник, Отвергающий). Совмещение двух противоположных позиций (я и хороший, я же и плохой) указывает на интериоризацию позиции Другого. Теперь оппонент находится внутри - конфликт получил воплощение во внутриличностной динамике: агрессия перенаправлена на самого себя, конфликт интериоризировался, стал внутриличностным процессом. Об этом свидетельствую выбираемые стратегии поведения, за которыми просматривается позиция «я сам» (уверен в себе, высокоме-, рен, замыкается в себе).

Причина такого состояния заключается, вероятно, в принятии той части общественных норм, которые осуждают агрессию, выраженную в открытой форме. Поэтому оппонент здесь — это Подчиненный (читай, слабее меня), Человек, которого жалко, Этичный. Основной смысл данной конструкции состоит в принятии требований, необходимости подчиняться, следовать за общественными законами, в соответствии с нормами поведения, что характерно для средних веков (Гуревич 1984).

Одновременно с усложнением внутреннего мира складываются предпосылки и для расширения поведенческого репертуара: количество возможных стратегий расширилось. Об этом, вероятно, свидетельствует совпавший для обоих оппонентов полюс поведенческого конструкта: Уверен в себе, Контролирует ситуацию. Правда, контролировать приходится в основном самого себя. Из-за этого большая часть сил человека уходит на совладание, борьбу с самим собой. Межличностный конфликт при этом смягчается по формам протекания, но платить за это приходится невротическим напряжением.

В результате обобщения до уровня абстракции определился глубинный конструкт «НЕУСТОЙЧИВОСТЬ» как отсутствие внутреннего благополучия.

Четвертый тип имплицитной теории конфликта (сотрудничающая страте-^ гия поведения) - 10,8% от общего числа респондентов (рис. 4).

Для данного типа характерно частичное совмещение в себе признаков двух предыдущих образов. Особенно ярко это выразилось в наличии двух ролевых позиций оппонентов, каждая из которых до сих пор присутствовала раздельно. Поскольку в эту ролевую позицию включен «Подчиненный», ее можно рассматривать как альтернативу позиции «Опасный, Отвергающий», нередко совмещаемую в субъективном восприятии с позицией «Начальник». Данное противопоставление требует от владельца такого имплицитного образа каждый раз определять, с каким именно оп-

понентом ему приходится иметь дело. Это очень важное приобретение, обеспечивающее внимание к особенностям реального оппонента. Содержание поведенческих конструктов также отражает прирост конструктивности и большую дифференциацию стратегий по отношению к ролевым позициям.

Я, Этичный, Друг, Умный, Счастливый, Преуспевающий

из себя , унижать

муйрв41астагопгт4^ замукйвтвя в себр-^ идти на

сглаживатысенфЯикт^быщяет^ругих

Рис.4. Размещение оппонентов и поведенческих конструктов для 4 типа

Одновременно необходимо отметить тенденцию к тому, чтобы ролевую позицию «Человек, которого жалко» размещать в качестве промежуточной — это позиция того, кто стоит между двумя оппонентами. Ее особенностью является принадлежность к двум противоположным стратегиям поведения в конфликте, она совмещает в себе поведение обоих оппонентов. По своим характеристикам данную позицию можно назвать субъективным предвосхищением посредника в ситуации конфликта. На посреднический потенциал указывают выбираемые стратегии поведения в конфликте — сглаживать конфликт, уговаривать, пытаться найти выход из сложившейся ситуации. Однако, вероятно, еще рано говорить о полноценной позиции посредника в образе конфликтной ситуации, скорее всего, правильнее представить ее как проекцию внутриличностного конфликта.

Исторически данный тип имплицитной теории конфликта мог обеспечивать процессы становления правовых способов урегулирования, т.е. свое возникновение отсчитывает параллельно становлению капиталистических отношений.

Глубинным, ядерным конструктом, полученным в результате «сжатия» толкования данного имплицитного типа конфликта до уровня абстракции, является «СОТРУДНИЧЕСТВО».

Пятый тип имплицитной теории конфликта (манипулятивная стратегия поведения) - 4,1% респондентов (рис. 5).

Рис.5. Размещение оппонентов и поведенческих конструктов для 5 типа

Для данного типа характерен прирост поведенческих и ролевых конструктов по сравнению с другими типами имплицитных теорий конфликтов. Прослеживается тенденция к ясному противопоставлению позиций: «Я - хороший, Ты - плохой». На. альтернативу позиций указывают и выбираемые стратегии поведения: для позиции Я - «старается защищать, ищут компромисс, отстаивают свою точку зрения для позиции Ты это - «повышают голос, хитрят, обвиняют, нападают исподтишка». Данная альтернативность по ролевым конструктам напоминает второй тип имплицитной теории конфликта. Создается впечатление, что это возврат к более раннему образованию (второму типу). Однако большая, по сравнению со вторым образом, дифференцированность стратегий поведения, ролевых конструктов, позволяет предположить качественно новый уровень, возврат на новом витке развития.

к

Стратегии поведения становятся более изощренными, манипулятивными, обманными (хитрят, нападают исподтишка, отвергает, игнорирует). Здесь нет открытого конфликта, открытой агрессии, нападения. Столкновение людей с различными намерениями выливается в скрытое воздействие, давление на оппонента. Однако данный тип поведения не выделяется в антропологической литературе (Гуре-вич 1984, Золотарев 1964, Малиновский 1998, Лосев 1977, 1998, Леви-Брюль 1999, Леви-Стросс 1994). Возможно, это связано с тем, что данный тип поведения - это

наиболее позднее образование, свойственное современной эпохе с тенденцией к многозначности, многофункциональности, усложненности способов конфликтного поведения.

Глубинным, ядерным конструктом, полученным в результате «сжатия» толкования до уровня абстракции, является «СКРЫТОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ».

Итак, эмпирические типы имплицитных теорий конфликтов получены в результате математической реконструкции и типологизации неявных допущений, лежащих в основе имплицитных теорий конфликта. Так, удалось полностью подтвердить первую и вторую гипотезы исследования.

Эмпирически полученные типы имплицитных теорий конфликта в целом соотносятся с типами поведения по К. Томасу (соперничество - атакующая, сотрудничество - сотрудничающая, избежание - страдательная, приспособление - манипуля-тивная, компромисс - эгоцентрическая стратегии поведения). Так, теоретические представления К. Томаса получили эмпирическое подтверждение в настоящем исследовании. Вместе с тем полученные результаты показали более детальное распределение стратегий поведения, которым к тому же было дано описание вызывающих их механизмов.

Было показано, что неявные допущения (глубинные конструкты), лежащие в основе имплицитных теорий межличностных конфликтов, имеют культурно глубинную, почти архаичную природу. Сами имплицитные теории межличностных конфликтов содержат предположения относительно Силы, Оценки, Неустойчивости оппонента в конфликте, готовности к Сотрудничеству, возможности применения Скрытого воздействия.

В заключительном разделе данной главы (2.4. «Генезис имплицитных теорий конфликта») была обсуждена вероятная логика развития имплицитных теорий конфликта. Она напоминает общую логику развития психических образований, протекающую в соответствии с принципами культурно-исторического развития: от синкре-тичности к дифференцированности, от внешнего мира к внутреннему миру. Выявленные типы имплицитных теорий конфликта позволили интерпретировать себя как отсылки к стадиям антропогенеза. Было показано, что развитие типов имплицитных теорий конфликта идет по логике накопления ключевых элементов (признаков), а не смены (замены).

В качестве инструмента исследования поведенческой валидности имплицитных теорий межличностных конфликтов (проверка третьей гипотезы) был использован

семантический дифференциал и опрос респондентов о реальном конфликтом взаимодействии. Семантический дифференциал привлекался для заполнения дважды: самими испытуемыми для оценки имплицитных представлений о конфликте и экспертами для оценки реального поведения испытуемых в ситуации конфликта. Таким образом, у респондентов в качестве объектов оценки были репертуарные роли аналогичные ролям техники репертуарных решеток, у экспертов - реальное конфликтное поведение того или иного участника конфликта (респондента).

Дескрипторы (шкалы СД) - это сценарии поведения в конфликте, которые содержали действия участника и метафору, описывающую данный способ поведения. Например, плакать, унывать, падать духом (Пьеро, нет в жизни счастья)-, решать, искать причины, выход из сложившейся ситуации (Мудрец). Данные сценарии поведения в конфликте были выявлены с помощью техники репертуарных решеток (на выборке 20 человек), где испытуемых просили в качестве конструкта наиболее полно описать поведение человека в конфликте, а потом задать некий образ, метафору этому поведению. Затем испытуемого просили назвать противоположный полюс данному конструкту (противоположное в его представлении поведение в конфликте, образ). После чего все выявленные конструкты-сценарии, которые были биполярными, были трансформированы в однополярные (однополюсные) путем разбиения. Наиболее часто встречающиеся конструкты-сценарии и составили список дескрипторов в семантическом дифференциале.

Эксперимент по проверке поведенческой валидности имплицитных теорий конфликта состоял в обнаружении связи между имплицитными представлениями респондентов о конфликте и их реальным поведением в ситуации конфликтного взаимодействия. В случае, если действительно реальное поведение испытуемых устойчиво сопряжено с той или иной имплицитной теорией, должны отсутствовать значимые сдвиги по ^критерию Стьюдента между средним значением по всем дескрипторам СД испытуемого и средним значением по аналогичным дескрипторам СД экспертов.

Оценки экспертов относительно поведенческой валидности имплицитных теорий конфликтов были воспроизведены в 77,5% случаев. Это дало возможность подтвердить предположение о том, что способ участия (стратегия) в конфликте определяется имплицитной теорией конфликта, которую разделяет тот или иной его участник, подтвердилась третья гипотеза исследования.

В заключении формулируются основные выводы теоретического и экспериментального исследования, отмечаются перспективы дальнейшего изучения имплицитных теорий межличностных конфликтов.

Выводы:

На конкретном теоретическом материале выделено два подхода в исследовании межличностных конфликтов: экспериментальный и описательный (феноменологический). Логика обоих подходов - это постепенный переход от осознаваемых, общедоступных, общественных факторов к неосознаваемым, глубинным, интимным факторам. Эту же логику развития повторяют эмпирически выявленные типы имплицитных теорий межличностных конфликтов.

Выбранная за основу герменевтическая методология и психосемантическая традиция позволили приблизиться к пониманию глубинных, неявных, скрытых структур оппонентов в конфликте — смысловым конструктам.

Было дано теоретическое наполнение понятию «имплицитная теория конфликта», определены ее смысловые характеристики: содержание, структура и динамика; получено эмпирическое описание имплицитных теорий конфликтов как гипотетических внутриличностных, смысловых структур.

Показан высокий потенциал визуальной презентации имплицитных представлений человека о конфликте - графическое представление имплицитной теории конфликта.

Использование сценариев поведения в конфликте в модифицированных методиках позволило получить доступ к установочным (на поведение) структурам психики, проводить более тонкие различения в смысловых структурах, вовлекаемых в конфликтное взаимодействие, сопоставлять реальное поведение в конфликте респондентов с их имплицитными представлениями.

Эмпирически выделены пять типов имплицитных теорий конфликта, для каждого из которых характерна своя стратегия поведения в конфликте: Атакующая, агрессивная стратегия поведения; Эгоцентрическая стратегия поведения; Страдательная стратегия поведения; Сотрудничающая стратегия поведения и Манипу-лятивная стратегия поведения. Соответственно, каждый тип имплицитной теории конфликта содержит в своей основе архаичный образ (глубинный, ядерный конструкт): СИЛА, ОЦЕНКА, НЕУСТОЙЧИВОСТЬ, СОТРУДНИЧЕСТВО и СКРЫТОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ.

Проведена оценка поведенческой валндностн имплицитных теорий конфликтов. Оценки экспертов относительно поведенческой валидности имплицитных теорий конфликтов были воспроизведены в 77,5% случаев.

В результате теоретического обоснования показано, что развитие имплицитных теорий конфликта напоминает общую логику развития психических образований в соответствии с принципами культурно-исторического развития: от синкретичности к дифференцированное™, от внешнего мира к внутреннему миру. Выявленные типы имплицитных теорий конфликта позволяют интерпретировать себя как отсылки к стадиям антропогенеза. Обнаружено, что развитие типов имплицитных теорий межличностных конфликтов идет по логике накопления ключевых элементов (признаков), а не их смены (полной замены).

Работа закладывает основу для дальнейших исследований имплицитных теорий межличностного конфликта. Во-первых, это дальнейшее усовершенствование приемов субъективного картографирования конфликта. Во-вторых, проведение эмпирических исследований по выявлению совместного семантического пространства в ситуации межличностного конфликта. В-третьих, это исследование структурирования совместного семантического пространства в конфликте.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кишко М.В. Исследование имплицитных теорий межличностных конфликтов // Психология субъективной семантики в фундаментальных и прикладных исследованиях: Материалы научной конференции, посвященной 60-летию со дня рождения Е.Ю. Артемьевой. - М.: Смысл, 2000. - 147с. (с.55-58).

2. Кишко М.В. Прогнозирование поведения человека в конфликте // Журнал практического психолога, 2002, №1. - 143с. (с.51 -58).

3. Кишко М.В. Имплицитные представления о конфликтном взаимодействии различных этнических групп (на примере Тюменской области) // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 16. - Воронеж: «Воронежский государственный педагогический университет», 2002. - 210с. (с. 157-161 ).

4. Кишко М.В. Исследование имплицитных теорий межличностных конфликтов // II Московский международный молодежный форум «Образование - Занятость - Карьера»: Сборник тезисов участников научно-практической конференции «Мост в будущее». - М/. Изд-во Рос.экон.акад., 2001. - 402с. (с. 150-151).

5. Кишко М.В. Картографирование имплицитных представлений субъектов конфликтного взаимодействия // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Психология бизнеса. Организационное консультирование: услуги и клиенты». - СПб: ИМАТОН, 2002. - 144с. (с.66-68).

6. Кишко М.В. Психосемантический подход к изучению межличностных конфликтов // Тезисы международной межвузовской научно-практической конференции молодых специалистов «Психология: грань между целым». - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001.- 163с. (с.13-15).

7. Кишко М.В. Диалог и взаимодействие культур (внутрирегиональный аспект - на примере Тюменской области // Сборник аннотаций и выступлений I Всероссийской научно-практической конференции грантополучателей программы «Межрегиональные исследования в общественных науках». - СПб: Издательство «Альянс-Дельта», 2002. - 106с. (58с.).

8. Кишко М.В., Доценко Е.Л. Типы конфликтного взаимодействия: психосемантический анализ // Сб. рефератов избранных работ «Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук: конкурс фантов 2000 года». - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2003. - 212с. (с.112-116).

9. Кишко М.В. Психосемантический анализ межэтнического взаимодействия: от конфликтности к конструктивности // Тезисы 1-ой международной научной конференции «Методы современной коммуникации: проблемы теории и социальной практики». - М.: Изд-во МГЛУ, 2002. - 178с. (с.45-47).

10. Кишко М.В. Имплицитные теории межличностных конфликтов как социокультурный феномен // Материалы международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ». - Ростов н/Дону: Изд-во Ростовского госуниверситета, 2003. - 360с. (с.160-162).

Подписано в печать 5.11.2003 Объем 1 пл. Тир. 100 экз.

Тюменский областной государственный институт развития регионального образования

»181 17