Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие эмоциональных явлений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бергфельд, Александра Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Восприятие эмоциональных явлений», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бергфельд, Александра Юрьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. История и современное состояние проблемы восприятия эмоциональных явлений

1.1. Восприятие эмоций как аспект проблемы познания и самопознания человеком психической реальности.

1.2. Феноменология эмоций и проблема их восприятия в теориях эмоций.

1.3. Проблема репрезентации эмоций в сознании.

1.4. Восприятие эмоциональных явлений и личность.

Выводы.

Глава 2. Методологические проблемы психологии восприятия эмоций

2.1. Методологические трудности изучения восприятия эмоций и пути их преодоления.

2.2. Описание методов исследования восприятия эмоций.

2.3. Описание выборки.

Глава Э. Результаты экспериментального исследования восприятия субъектом эмоциональных явлений в себе

3. 1. Исследование особенностей самовосприятия субъектом эмоций на материале текстов свободных самоотчетов.

3.2. Исследование особенностей самовосприятия субъектом эмоций на материале текстов ранних воспоминаний личности.

Глава 4. Результаты экспериментального исследования восприятия субъектом эмоциональных явлений в другом

4.1. Исследование особенностей восприятия субъектом эмоций в другом на материале текстов ранних воспоминаний личности.

4.2. Исследование особенностей восприятия субъектом эмоций в другом на материале опроса.

4.3. Исследование взаимосвязи феноменологии восприятия субъектом собственных эмоций и личности на материале текстов свободных самоотчетов и личностных опросников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Восприятие эмоциональных явлений"

Актуальность исследования. Проблемы психологии эмоций были и остаются предметом больших споров при попытках осмыслить их в психологической теории (Л.С. Выготский, 1958; Н.В. Витг, 1964; В.К. Вигаонас, 1979; А. Е. Оль-шанникова, 1983; Л.Я. Дорфман, 1997). Научные дискуссии в этой области ведутся по широкому кругу вопросов, начиная с того, какие психические явления следует относить к эмоциональным, и заканчивая вопросом об участии эмоций в управлении поведением человека. Тем не менее, по оценке В. К. Вилюнаса (1976), современная психология эмоций сосредоточена преимущественно на том, что вызывает эмоции, и что они, в свою очередь, вызывают в телесных функциях, поведении, других психических процессах. Оценивая современное состояние в области исследования эмоций, И. А. Васильев (1992) характеризует его как кризисное, отмечая при этом, что попытки изучать эмоцию человека с естественнонаучных позиций приводят к тупиковой ситуации. Сущность ее состоит в том, что субъективное, собственно психологическое содержание эмоциональных явлений остается, как правило, вне поля зрения исследователей (А.Е. Олыпанникова, В.В. Семенов, Л. М. Смирнов, 1976), а также в редукции к иным, не психологическим представлениям об эмоциях, в частности, физиологическим. По оценке зарубежных исследователей, эмоции, играющие существенную роль в жизнедеятельности человека, до сих пор остаются «неуловимыми» психическими феноменами для научных исследований. Это происходит в силу того, что доминирующим критерием, определяющим научность исследования, является точное измерение. Необходимость соответствовать этому критерию иногда ограничивает исследователя в его возможностях описать качественное своеобразие эмоций как психических явлений (J. P. Tangney, K.W. Fischer, 1995).

Изучение качественного своеобразия эмоций, психологическое понимание их сущности как психического явления состоит в поиске ответа на вопрос: как эмоции (как собственные, так и другого человека) даны субъекту в его переживаниях, как они существуют для него, другими словами, как он воспринимает, осознает их? Поиск ответа на данный вопрос осуществляется в контексте нового для отечественной психологии направления - психология познания в области психологии (Е.В. Левченко, 1995).

Проблема восприятия субъектом эмоций (как в себе, так и в другом) до настоящего времени не получила достаточной научной проработки. Вопрос о том, как воспринимаются, осознаются человеком эмоции, не находит отражения в самостоятельных психологических исследованиях, а имплицитно рассматривается в связи с такими более общими проблемами, как сознание и самосознание личности, осознание человеком своего «Я», восприятие и понимание людьми друг друга и т.п. Вероятно, это обусловлено тем, что феноменологию процесса восприятия эмоций достаточно сложно выражать в концептах теоретической и, тем более, экспериментальной психологии, т.к. эмоции представляют собой «скрытые» от наблюдателя, глубоко интимные переживания, что порождает значительные трудности в плане их объективного изучения. Понятие «восприятие эмоций» употребляется в разных контекстах, однако позиции исследователей совпадают в признании включения в этот процесс акта называния, категоризации (Д. Брунер, 1977; Е. Н. Яковлева, 1997), осмысления, понимания ( С. Л. Рубинштейн, 2000), что позволяет рассматривать проблему восприятия эмоций как их осознание. Проблема осознания человеком эмоций достаточно полно изучена как проблема онтогенеза системы знаний об эмоциях. Однако эти исследования в большинстве своем относятся к детскому возрасту. Фактически не изученной остается проблема осознания субъектом эмоциональных переживаний в период становления профессионального самосознания. Особый интерес в этом плане представляет исследование особенностей восприятия субъектом эмоций в процессе профессионализации. В контексте настоящего исследования термин «эмоциональные явления» рассматривается как синонимичный понятию «эмоции». Он введен дли того, чтобы подчеркнуть, что как эмоциональные рассматриваются те психические явления (процессы, состояния, свойства), которые субъект (испытуемый) относит к эмоциональным в ответ на инструкцию «Опишите, пожалуйста, эмоциональные переживания».

Объектом настоящего исследования является восприятие субъектом психических явлений в себе и в другом. Предмет исследования - особенности восприятия эмоциональных явлений в себе и в другом.

Цель исследования состоит в описании феноменологии восприятия эмоциональных явлений (как в себе, так и в другом) студентами - психологами в сравнении с не психологами, а также в изучении динамики этого процесса. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Описать феноменологию восприятия субъектом эмоций в себе и в другом.

2. Разработать средства теоретического анализа и описания феноменологии восприятия эмоциональных явлений.

3. Исследовать феноменологию восприятия эмоций в себе и в другом в зависимости от профессиональной направленности сознания.

4. Изучить изменения в восприятии субъектом эмоциональных явлений в процессе профессионализации.

5. Изучить особенности восприятия субъектом эмоций в себе в зависимости от некоторых личностных свойств.

В ходе настоящего исследования был сформулирован ряд гипотез. 1. Существует и может быть описана феноменология процесса восприятия эмоциональных явлений. 2. Феноменология восприятия эмоциональных явлений зависит от профессиональной направленности сознания. 3. В процессе профессионализации происходят изменения в восприятии субъектом эмоциональных явлений. 4. В соответствии с личностным принципом, существует связь между характером восприятия эмоциональных явлений в себе и некоторыми свойствами личности.

Методологической основой исследования являются субъектный подход к исследованию процесса восприятия (Б. Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В. А. Барабанщиков, Е.В. Левченко, У. Найссер, Д. Брунер ). В основу работы были положены идеи о связи осознанности психических явлений с речью (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов, Ж. Пиаже). В качестве теоретической основы исследования также выступили положения отечественных (В. К. Вилюнас, Л. М Веккер, П. М. Якобсон, Н.Н. Ланге ) и зарубежных (Я. Рей-ковский, К. Изард, Р. С. Лазарус, М. Арнольд, С. Шехтер, У. Джемс - К. Ланге, У. Кеннон - П. Бард) концепций эмоций. В основу исследования проблемы осознания эмоций легли принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), личностный принцип (Б. Ф. Ломов).

Методами исследования выступили: метод свободного самоотчета об актуально переживаемых эмоциях, метод ранних воспоминаний личности Е.В. Сидоренко (в нашей модификации), методика исследования самоотношения личности В.В. Столина, С.Р. Пантелеева, Фрайбургский многофакторный личностный опросник (FPI), методика «Торонтская алекситимическая шкала», метод опроса. Для оценки объективности результатов анализа текстов интероспекгавных и ретроспективных самоотчетов применялся метод экспертной оценки. При обработке данных использовались метод контент-анализа, критерий ф - угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ. Расчеты осуществлялись в программе STATISTICA 5.0.

Исследование проведено на студентах 1 и 5 курсов психологического факультета Пермского государственного педагогического университета, 1 и 4 курсов филологического и механико-математического факультетов Пермского государственного университета. В исследовании приняло участие 209 человек.

Достоверность и объективность результатов обеспечивается методологической обоснованностью процедуры экспериментального исследования, участием экспертов в оценке предложенной процедуры контент - анализа, использованием методов математико-статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: 1) получено описание феноменологии процесса восприятия человеком эмоциональных явлений (как в себе, так и в другом); 2) выявлены различия в восприятии эмоциональных явлений студентами-психологами и не психологами; 3) изучены изменения в восприятии субъектом эмоциональных явлений в процессе профессионализации;

4) результаты диссертации дополняют имеющиеся в психологической науке представления об особенностях восприятия эмоций в себе в зависимости от некоторых свойств личности.

Теоретическое значение работы состоит в том, что

• Предложены теоретические средства анализа феноменологии восприятия эмоциональных явлений.

• На основе изучения существующих подходов к проблеме восприятия эмоциональных явлений и анализа эмпирических данных определено, что отображение субъектом эмоций в себе и в другом осуществляется на 2-х уровнях восприятия (непосредственного и категориального) и в соответствии с 2-мя стратегиями (внешнего и внутреннего наблюдателя).

• Посредством эмпирического исследования показано, что феноменологическое поле восприятия реальным субъектом эмоций отличается целостностью проявлений по сравнению с тем, как его описывают авторы в различных теориях эмоций (определяя лишь доминирующие феноменологические проявления эмоциональных явлений).

Практическая значимость полученных результатов связана с возможностью их использования в преподавании таких разделов курса «Общая психоло-* гия», как «Психические состояния», «Эмоции и чувства», а также различных спецкурсов по проблемам социальной перцепции, современным проблемам психологии восприятия. Результаты исследования могут быть использованы при разработке методических средств, позволяющих диагностировать особенности восприятия психологом как собственных эмоциональных переживаний, так и эмоций другого человека. Полученные результаты могут быть также использованы при разработке тренингов сензитивности, общения. Наличие информации об особенностях восприятия студентами эмоциональных явлений (как в себе, так и в другом) позволит учитывать ее в процессе подготовки специалистов в области психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Получена феноменология процесса восприятия субъектом эмоциональных явлений как в себе, так и в другом.

2. На основе анализа теоретических положений и эмпирических данных определены 2 уровня восприятия субъектом эмоциональных явлений: непосредственное и категориальное, а также 2 стратегии, которыми руководствуется субъект, воспринимая эмоции в себе и в другом: стратегия внешнего наблюдателя и стратегия внутреннего наблюдателя.

3. Установлены различия в феноменологии восприятия эмоциональных явлений студентами -психологами и не психологами.

4. В процессе профессионализации наблюдаются изменения в характере восприятия студентами-психологами и не психологами эмоций в себе. В процессе профессионального становления у студентов-психологов и филологов изменений в характере восприятия ими эмоций в другом не наблюдается.

5. Отображение субъектом собственных эмоций связано с особенностями самоотношения, а также с некоторыми эмоциональными свойствами личности.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры психологии Пермского государственного университета, излагались на ежегодной студенческо-аспирантской конференции (Пермь, 1999), на международной научно-методической конференции «Университетское образование и регионы» (Пермь, 2001), на научно - практической конференции «Ананьевские чтения - 2001» (Санкт-Петербург, 2001).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 187 страницах машинописного текста, списка литературы, содержащего 213 наименований и 20 приложений. В работе содержится 23 таблицы, 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

1. Теоретически и эмпирически обоснована возможность рассмотрения фе номена восприятия субъектом эмоциональных явлений на 2-х уровнях восприятия (непосредственном и категориальном) через реализацию им 2-х стратегии (внутреннего и внешнего наблюдателя).2. Основанием для выделения двух уровней восприятия эмоциональных явлений является степень опосредованности отражаемой в сознании эмоции. На уровне непосредственного восприятия субъект осознает наличие эмоции как тако вой. На уровне категориального восприятия (опосредованного процессом мышле ния) эмоция выступает в качестве самостоятельного объекта анализа, обладающе го определенными характеристиками, сопровождающегося внепшими проявле ниями. На данном уровне человек осознает, что выступает в качестве причин эмо ций, а также как он получает знание об этих переживаниях.3. Основанием для выделения стратегий восприятия эмоциональных явле ний служит характер отношения между субъектом и объектом восприятия. Соот^ ветственно выделены две стратегии восприятия субъектом эмоций: внешнего и внутреннего наблюдателя. Стратегия внешнего наблюдателя состоит в том, что в процессе осознания эмоций субъект опирается на их «внешние проявления» или соотносит переживаемые эмоции с объекгами, явлениями предметного мира.Стратегия внутреннего наблюдателя отражает меру влияния на процесс осознания эмоций личного опыта воспринимающего, а также его стремление «привязать» эмоцию к другим психическим и физиологическим явлениям своего внутреннего

4. В исследовании получено описание феноменологии процесса воспри ятия субъектом эмоциональных явлений как в себе, так и в другом. На уровне ка тегориального восприятия субъект отображает собственные эмоции, чаще реа лизуя стратегию внутреннего наблюдателя (обращается к причинам, породив шим эти переживания ( осознает их интенсивность и способ, посредством которо го получает знание о качестве переживаний). Отображая эмоции в другом на этом же уровне, субъект чаще использует стратегию внешнего наблюдателя (осознает эмоции в другом через их экспрессивные проявления: речевые и звуковые средст ва экспрессии, выразительные движения, позу, эмоциональные действия человека, а также мимические средства экспрессии).• На уровне непосредственного восприятия в отношении собственных эмоций и эмоций других людей стратегии меняются. Воспринимая эмоции в себе на этом уровне, субъект чаще реализует стратегию внешнего наблюдателя (осознает собственные эмоции как переживания отношения к некоторым объек там, жизненным событиям и ситуациям). Отображая эмоции в другом, субъект чаще осуществляет стратегию внутреннего наблюдателя (осознавая их по анало гии с собственными, «приписывая» другому человеку те же эмоции, которые пе реживает сам ).• В опгвет на инструкцию описать собственные эмоции испытуемые приводят понятия, обозначающие эмоциональные явления в широком смысле: личностные черты, внешние проявления эмоций, психические состояния различной природы (мотивационные, волевые, тонические, тензионные). Описывая эмоции других людей, испытуемые используют менее разнообразный набор понятий, ограничен ный в основном терминами, выражаюпрши базовые эмоции.5. Установлено, что особенности восприятия эмоциональных явлений в себе и в другом зависят от специфики профессиональной направленности созна ния субъекта. Так, выявлены различия в характере восприятия эмоций как в себе, так и в другом между студентами -психологами и не психологами. В целом наи большее число значимых различий обнаруживается между студентами психологами и математиками, наименьшее - между психологами и филологами.• На уровне непосредственного и категориального восприятия эмоций в себе студенты- психологи чаще, чем не психологи, реализуют стратегию внут реннего наблюдателя (осознают динамичность, длнггелъностъ, изменчивость, ам бивалентность переживаемых эмоций, а также причины эмоций и способ, посред ством которого получают знание о переживаниях, они также осознают собствен т ные эмоции в единстве с другими психическими и физиологическими явлениями своего внутреннего мира). Психологи реже отражают типичность, повторяемость эмоций в опыте переживаний. В отношении эмоций других людей студенты психологи также чаще реализуют стратегию внутреннего наблюдателя.• Студенты-математики чаще, чем психологи, отображают эмоции в себе на уровне непосредственного восприятия, реализуя при этом обе стратегии ( пе реживаемые эмоции чаще всего «сливаются» с познавательными процессами и состояниями мотивационной природы). Эмоции в другом математики чаще опи сывают на уровне категориального восприятия, используя при этом стратегию внешнего наблюдателя (на основании внешних проявлений в поведении в це лом).• Студенты - филологи на уровне категориального воспршггия собствен ных эмоций чаще реализуют стратегию внешнего наблюдателя (воспринимают переживаемые эмоции через осознание эмоционального поведения в целом, а также речевые и звуковые средства экспрессии). На уровне непосредственного восприятия филологи, также как и психологи, чаще реализуют стратегию внут реннего наблюдателя ( однако им сложнее отличать переживаемые эмоции от по знавательных процессов ). Различий в характере восприятия эмоций в другом ме жду психологами выпускных курсов и филологами не обнаружено.6. Выявлено, что в процессе профессионализации наблюдаются изменения в характере восприятия собственных эмоций студеиггами-психологами и не психо логами. На уровне категориального восприятия эмоций в себе студенты выпу скных курсов чаще реализуют стратегию внутреннего наблюдателя ( осознают интенсивность переживаемых эмоций). Изменений в характере восприятия эмо ций в другом по мере профессионального становления у психологов и филологов не наблюдается.• У студентов-психологов в процессе профессионализации значимые изме нения в характере восприятия собственных эмоций наблюдаются при реализации ими стратегии внутреннего наблюдателя на уровне непосредственного вос 174 npHHTHsi. Психологи выпускного курса, осознавая свои эмоции, не проецируют их на какой-либо орган, но осознают их через внугренние ощущения. На уровне категориального восприятия психологи-выпускники реализуют стратегию внутреннего наблюдателя{ъ большей мере, чем первокурсники, осознают интен сивность переживаемых эмоций, но в меньшей мере их амбивалентность), • У студентов - филологов в процессе профессионального становления изме нения в характере восприятия ими собственных эмоций наблюдаются при реали зации стратегии внешнего наблюдателя на 2-х уровнях восприятия. Филологи выпускники чаще, чем первокурсники, осознают экспрессивные проявления пе реживаемых эмоций, в частности в речи, в поведении в целом. Они также чаще осознают переживаемые эмоции в единстве с объектами, событиями и снпуация ми, а также явлениями природы.• На уровне непосредственного восприятия собственных эмоций студен ты-математики выпускного курса реже, чем первокурсники, реализуют страте гию внутреннего наблюдателя. На уровне категориального восприятия, ос)поце ствляя стратегию внешнего наблюдателя выпускники не осознают переживае мые эмоции через психомоторику и через вегетативные изменения, сопровож даюпще эмоцию.В отношении эмоций других людей на уровне категориального воспри япш математики старппсх курсов чаще реализуют стратегию внешнего наблю дателя, на уровне непосредственного восприятия - стратегию внутреннего наблюдателя.7. Установлено, что имеется единое феноменологическое основание для восприятия и оценки субъектом как собственных эмоций, так и самоотношения и эмоциональных свойств своей личности, что подтверждается наличием наиболь шего количества значимых связей между категориями восприятия эмоций, с од ной стороны, и такими характеристиками самоотношения личности, как самооб винение^ самопривязанность, самоуверенность, саморуководство, а также со свойствами эмоциональной сферы личности {спонтанная агрессивность, импуль сивность, депрессивность^раздраэюителъность), с другой.• Выявлено, что категории восприятия собственных эмоций, в котгорых реа лизуется стратегия внутреннего наблюдателя, представлены в 1,5 раза большим количеством связей со свойствами личности по сравнению с категориями, отра жающими стратегию внешнего наблюдателя. Было также установлено, что коли чество значимых корреляций между категориями восприятия эмоций в себе и личностными свойствами в 2 раза больше на уровне категориального, чем непо средственного восприятия. Выявленные связи дают основание говорить о том, что выбор субъектом восприятия эмоций стратегии внутреннего наблюдателя в большей мере, чем предпочтение им стратегии внешнего наблюдателя, открывает доступ к интроспективному познанию собственной личности (на результатах ко торюго основаны ответы на вопросы личностных методик).8. Сопоставление полученной в исследовании феноменологии с психоло гическими теориями эмоций показало, что отдельные теории имеют в качестве эмпирического основания лишь часть феноменологического поля восприятия эмоций. Различные теории описывают разные части этого поля. Поэтому можно рассматривать их как находящиеся в отношении дополнительности друг к другу (по аналогии с притчей о слоне и слепцах). Можно также предполагать, что пси хологические теории не только выводятся из накопленных обобщений, но и неяв но основываются на ишроспективном опыте автора (феноменологии восприятия им эмоций).Полученные результаты открывают перспективы дальнейших исследова ний, которые состоят в изучении: 1) взаимосвязи феноменов восприятия и само восприятия эмоций; 2) влияния личностных особенностей на харакгер непосред ственного и категориального восприятия субъектом эмоций в другом; 3) гендер ных особенностей категориального и непосредственного восприятия эмоций как в себе, так и в другом; 4) особенностей восприятия субъектом эмоциональных явле ний в зависимости от принадлежности к той или иной культуре.