Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костенко, Андрей Леонидович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костенко, Андрей Леонидович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ЭМИ КВЧ

В ПСИХОФИЗИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Биологическое действие ЭМИ КВЧ.

1.2. КВЧ-эффект в психофизиологии.

1.3. Вызванные потенциалы мозга.

1.4. Постановка проблемы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и организация опытов.

2.2. Методика КВЧ-воздействия. щ 2.3. Психологическое исследование КВЧ-эффекта по тесту Люшера.

2.4. ЭЭГ-исследование действия ЭМИ КВЧ.

2.5. Замеры показателей физиологической КВЧ-динамики.

2.6. Регистрация вызванных потенциалов головного мозга.

2.7. Математико-статистическая обработка.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА НА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ КРАЙНЕ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

3.1. Психоэмоциональные реакции.

3.2. Реакции ЭЭГ-индикаторов свойств нервной системы.

3.3. Реакции сердечно-сосудистой системы.

3.4. Индивидуальные типы комплексной КВЧ-реактивности.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ВЫЗВАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ПРЕДИКТОР ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КВЧ-РЕАКТИВНОСТИ

4.1. Характеристики зрительного вызванного потенциала.

4.2. Компоненты ВП как предикторы индивидуальной КВЧ-сензитивности.

4.3. Волновые модели кодирования индивидуальной КВЧ-реактивности.

4.2. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты"

Актуальность. Современная концепция иерархической организации субъективной реальности (Cattell R.B., 1957; Крупное А.И., 1970; Ананьев Б.Г., 1980; Абульханова-Славская К.А., 1980; Брушилинский А.В., 1983; Леонтьев В.Г., 1987; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Александров Ю.И., 1995; и др.) и соответственно теория интегральной психологии (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., 1986; Вяткин Б. А., 1993; Дорфман Л .Я, 1994; М.Р. Щукин, 1995; и др.) в структуре индивидуальности предусматривают универсально-ценностный, личностный, темпераментальный, нейродинамический и биогенетический уровни.

Ценнейшим итогом этих исследований стало создание объективной базы психофизиологической диагностики свойств нервной системы как биологических предпосылок индивидуальности на основе замеров электроэнцефалограммы и вызванных потенциалов (Теплов Б.М., 1957; Хомская Е.Д., 1972, 1996; Небылицын В.Д., 1976; Палей И.М., 1976; Балонов Л .Я, Деглин В.Л., 1976; Русалов В.М., 1979; Голубева Э.А., 1980,1993; Бодунов М.В., РомановаЕ.С., 1993; и др.).

По сложившейся традиции в дифференциальной психофизиологии предполагается врожденная заданность свойств нервной системы (Равич-Щербо И.В., 1978), и в силу этого успех профессиональной деятельности в значительной мере зависит от способности субъекта к выработке открытого Е.А. Климовым (1969) инидвидуально-го стиля деятельности.

Вместе с тем логика системного подхода привела исследователей к признанию биохимического уровня индивидуальности (Уильяме Р., 1960; Разумов И.К., 1975; Стабровский Е.М., 1976; Русалов В.М., 1979; Карвасарский Б.Д., 1982; Горбачев Ю.М., Иовлев Б.В., Мерлин B.C., 1986). В развитие этих идей в уфимской лаборатории психофизиологии в парадигму иерархической индивидуальности был включен уровень биологических мембран и получены фундаментальные данные о роли мембранных насосов, аденилатциклазной системы, митохондриального генома в механизмах индивидуальных различий, представляющие не только теоретический, но и практический интерес (Аминев Г.А., Салаватов М.Т., Совенко О.С., Кудашев А.Р., 1987; Аминев Э.Г., Уразбаев В.Н., 1989; Аминев Г.А., 1996; Аминев Э.Г., 1996; Кра-сильникова М.Н., Аминев Э.Г., Сафронов В.П., 1996; Галиев М.А., Камаева Л.М., 1997). Эти работы создают перспективу поиска путей психофизиологического управления развитием и проявлением свойств нервной системы (Аминев Г.А., 1988; Ами-нев Э.Г., 1996; Великжанина Т.Б., Халикова Ф.А., Чепкунова МА. 1996; Портянко В.Н., Бакиров А.А., Бузник В.П., 1997; Портянко В.Н., Дик Е.Н., Арбузов А.М., Мар-данов ДА., ЯгудиноваГ.С., 1997; Костенко Н.А., Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Мухаме-тов Р.Ю., Чепкунова М.А., 1998; и др.).

Основой для такого поиска служат разработки акад. Н.Д. Девятковым с сотр. (1991) по регулированию биомембран резонансным электромагнитным излучением крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ), а также факты влияния этих воздействия на психофизиологические функции (Андреев Е.А., Белый М.У., Ситько МП., 1982; Ситько С.П., Мкртчян Л.Н., 1994; Березовский В.А., Колотилов Н.Н., 1996; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997). Показано, что при воздействии ЭМИ КВЧ наблюдается резкое снижение частоты электрической активности нейронов, наступает перестройка ритмики ЭЭГ и ЭКГ, свидетельствующая о седативном эффекте (Лебедева Н.Н., Тарасова О.П., 1991; Холодов Ю.А., Лебедева Н.Н., 1992). Еще ранее был описано тормозное влияние постоянного магнитного поля (Аминев Г.А., Хасанова Р.И., 1966), установлен феномен магнитной чувствительности индивида (Кротенко А.А., Коновалов М.И., Теппоне М.В., 1992; Лебедева Н.Н., 1999), выявляена чувствительность организма к колебаниям геомагнитной активности (Гущин П.Я., 1990). Однако в дифференциальной психофизиологии индивидуальные различия чувствительности к воздействию электромагнитных полей, в том числе КВЧ диапазона, и особенно возможность их предсказания по данным ЭЭГ- и ВП-индикаторов не стали предметом специального исследования.

В силу теоретической значимости проблемы индивидуальных различий чувствительности к воздействию электромагнитных полей и неразработанности вопроса индивидуальных показаний к назначению ЭМИ КВЧ в практике психофизиологической коррекции проблема системного изучения многоуровневого реагирования на ЭМИ КВЧ является актуальной.

Цель исследования - изучить психофизиологические особенности индивидуальных различий многоуровневого реагирования на электромагнитное излучение крайне высокой частоты, включая ЭЭГ- индикаторы свойств нервной системы.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Определить характеристики психоэмоциональных, нейродинамических и ^ физиологических КВЧ -реакций, рассчитать их статмоменты, функции распределения, факторную и типологическую структуру

2. Выявить многоуровневые критерии индивидуальной чувствительности к ЭМИ КВЧ.

3. На основе выделенных критериев описать типы индивидуальных психофизиологических различий комплексной КВЧ - реактивности, их количественный состав и типологическую структуру.

4. Исследовать соотношение индивидуальной чувствительности к ЭМИ КВЧ с характеристиками зрительного вызванного потенциала и с использованием косинор-анализа установить наличие закономерных связей.

На основании вышеизложенных задач однозначно решить вопрос об индивидуальном портрете КВЧ-реактивности и возможности его предсказания по характеристикам зрительного ВП, выработать на этой основе алгоритмы прогноза и рекомендации к КВЧ-регулированию нейродинамических свойств.

Гипотеза исследования исходила из теоретических положений о многоуровневой субъективной реальности (Брушлинский А.В., 1977; Мерлин B.C., 1982; Вяткин Б.А., 1993; Голубева Э.А., 1993; и др.), концепции трехфазного, волнового обеспечения индивидуальных различий - в нейронно-импульсной, мембранной, радиочастотной средах (Соколов Е.Н., 1979; Швырков В.Б., 1978; Судаков К.В., 1983; Лебедев А.Н., 1992; Данилова Н.Н., 1992; Александров Ю.И., 1995; Аминев Г.А., 1996; Аминев Э.Г., 1996) и состояла в том, что КВЧ-чувствительность является многоуровневой характеристикой индивидуальности, позволяющей строить процедуры коррекции формально-динамических особенностей поведения индивида.

Альтернативой является представление о невозможности КВЧ-коррекции свойств нервной системы, которые являются врожденным устойчивым свойством индивида.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона оказывает системное воздействие на иерархическую индивидуальность, включающее параметры психоэмоционального, нейродинамического и физиологического уровней.

2. По данным Q-факторного анализа индивидуальные различия КВЧ-реактивности образуют типологически организованные структуры.

3. В динамике ЭЭГ-индикаторов проявляется специфическое комплексное воздействие ЭМИ КВЧ на нейродинамический уровень индивидуальности, выражающееся в росте силы и одновременном снижении активированности и лабильности нервной системы (смещение «в сторону флегматического типа»).

4. Критерии специфических типов индивидуальной КВЧ-реакции достоверно коррелируют с характеристиками компонентов зрительного потенциала.

5. Индивидуальная КВЧ-чувствительность закодирована на кривой ВП в виде волновых зависимостей, подчиняющихся концепции рефрактерности волновых составляющих биоэлектрической активности мозга по А.Н. Лебедеву.

Научная новизна. В работе впервые в рамках системно-субъектного подхода (Ломов Б.Ф., 1963; Брушлинский А.В., 1983; Мерлин B.C., 1986; Аминев Г.А., 1988; Абульханова-Славская К.А., 1991; Вяткин Б.А., 1993; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Дружинин В.Н., 1997; и др.) и концепции о трехфазной, волновой организации обеспечения иерархической индивидуальности (Аминев Г.А., 1997; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Волкова Л.В., Фазлиахметова Г.Ф., Фаизова Р.Г., 1997;) проведено комплексное исследование индивидуальных различий чувствительности к электромагнитным полям крайне высокой частоты на уровне психологических, нейродинамиче-ских и физиологических реакций. Впервые экспериментально установлена возможность целенаправленного изменения нейродинамических свойств индивидуальности, выявляемых по динамике ЭЭГ-индикаторов силы, активированности и лабильности. По параметрам ВП предложены универсальные психофизиологические коэффициенты прогноза индивидуального КВЧ-эффекта.

Теоретическое значение. Теоретически и экспериментально доказано наличие корректирующего эффекта ЭМИ КВЧ на свойства нервной системы, открывающее перспективу применения ЭМИ КВЧ в практике психофизхиологического консультирования.

Практическое значение. Использование специфических типов КВЧ-реагирования и коэффициентов прогноза индивидуальной чувствительности к миллиметровым волнам представляет новые возможности в двух направлениях - психофизиологической диагностики и психокоррекции:

1. Статистически значимое седативное действие ЭМИ КВЧ позволяет использовать КВЧ-коррекцию как биодинамический компонент интегральных тренингов поведения, связанных с гиперактивностью и (или) повышенной возбудимостью клиента.

2. Возможность КВЧ-коррекции свойств нервной системы позволяет исправлять всевозможные дисфункции на более высоких уровнях организации интегральной индивидуальности - личностном и темпераментальном.

3. Эффект волнового характера кодирования КВЧ-сензитивности на кривой вызванного потенциала может быть использован в качестве универсального предиктора сензитивности к электромагнитному излучению крайне высокой частоты, что согласуется с исследованиями других исследователей об информационных характеристиках ВП как зонда для выяснения нейрофизиологических механизмов психики (Ива-ницкий А.М., 1976; Шагас Ч., 1975; Голубева Э.А., Болыпунова Н.Я., Изюмова С.А., Печенков В.В., 1975; Симерницкая Э.Г. 1979; Базылевич Т.Ф., 1983; Иваницкий А.М., Стрелец В.Б., Корсаков И.А., 1984; Аминев Г.А., Трускалов В.В., 1984; Данилова Н.Н., 1992; Александров Ю.И., 1995; и др.).

Рекомендации апробированы на студентах I курса БГУ и в практике клинико-психологического консультирования в государственных и частных структурах.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись на Республиканской конференции «Опережающее образование - будущее республики» (1997), на первом республиканском съезде психологов (1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. В.М. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. Обследовали 59 добровольцев из числа студентов БГУ (17-19 лет). Все испытуемые женского пола, правши (левши и амбидекстры из опыта исключались). Обследование включало следующие этапы: исследование психологической КВЧ-реактивности по цветовому тесту М. Люшера, исследование нейродинамического действия ЭМИ КВЧ по ЭЭГ, исследование физиологической ЬСВЧ-реактивности по показателям работы сердечно-сосудистой системы и электрокожному сопротивлению, исследование соотношения КВЧ-реактивности и зрительных вызванных потенциалов головного мозга.

Предмет исследования - индивидуальные различия КВЧ-чувствителъности, с вязанные с многоуровневыми свойствами субъективной реальности.

Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Межфакультетского центра психологии Башкирского госуниверситета в рамках проекта «Биофизика человека: исследование проблем развития индивидуальности» № ГР-01.980008438 (6.30.181).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 30 рисунков. Список литературы насчитывает 231 наименование, из которых 66 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Экспериментально доказана многоуровневая реактивность психофизиологических систем индивидуальности на электромагнитные излучения крайне высоких частот, выявляемая по параметрам психоэмоциональных, нейродинамических и физиологических свойств.

2. Критерием психоэмоциональной КВЧ - реактивности является динамика интегрального показателя Lu построенного по динамике изменения цвета карточки на первых четырех позициях цветового теста М. Люшера с учетом регрессионных коэффициентов: АЬ1=3*АП]+АП2+АПз+АП4. (Нормативы: ДЦ" =1.91 ±0.97, Р<0.05).

3. Влияние излучения миллиметрового диапазона на свойства нервной системы заключается в статистически значимом снижении медленных ритмов в спектре ЭЭГ и возникновении выраженных резонансных эффектов в полосе ос-частот, что свидетельствует о росте силы нервных процессов и снижении активированности по Э.А. Голу-бевой. Критерием нейродинамической КВЧ - реактивности является динамика плотности спектральной мощности ЭЭГ на частоте 10 гц (Нормативы: Да=8.00±2.66, Р<0.05).

3. Объективным критерием физиологической чувствительности к ЭМИ КВЧ является статистически значимая динамика интегрального показателя, включающего изменение частоты сердечных сокращений, величины электрокожного сопротивления и имеющего с учетом регрессионных коэффициентов вид: Д Ф=ДЧСС+2* ДЭКС . (Нормативы: ДФ=-18.42±5.18, Р<0.01).

4. Определены четыре типа индивидуальной нейродинамической КВЧ-чувстви-тельности: активно-резонансный (44.1% выборки), пассивно-резонансный (23.5%), нерезонансный (17.6%) и неспецифический (14.8%).

5. Расчеты коэффициентов корреляций с параметрами последовательных волн ВП показали, что критерий психологической КВЧ-реактивности связан с самым поздним компонентом - N190, нейродинамической реактивности - со средне- и позд-нелатентными компонентами (Р94, N114, Р135 и N190), а физиологической реактивности имеет корреляции на всем протяжении кривой ВП (N40, Р53, N114 и N190), что с согласуется с концепцией А.М. Иваницкого об информационно-топической структуре вызванных потенциалов.

6. Методом косинор- анализа доказано, что связь критериев КВЧ - реактивности с вызванным потенциалом носит закономерный, статистически значимый волнообразный характер: у = а * sin + с xj ? прИ этом для критерия психологической реактивности период Т = 101.50 мс или 9.85 Гц (корреляция теоретической синусоиды и динамики корреляций составила r=0.78, Р0.001), для нейродинамической Т = 169.4 мс или 5.90 Гц (г=0.68, Р<0.001); для физиологической Т = 95.58 мс или 10.46 Гц (г=0.68, Р0.001). Аппроксимирующие кривые начинаются в точках с латентностью, кратной Т/10, что подтверждает концепцию рефрактерности мозговых волновых процессов (Лебедев А.Н., 1992).

7. На основе волновых закономерностей разработаны тернарные ВП-коды индивидуальной специфической чувствительности к ЭМИ КВЧ, элементы которого определяются по знакам экстремумов коррелограмм.

Индивидуальные коэффициенты прогноза составили: для психологической КВЧ реактивности К^ =(kl+k3) ~(к2+кб) * юо% (корреляции прогнозируемых и реальных значений г=0.47, Р<0.01); для нейродинамической КВЧ-реактивности Ka=k2+k4"k3*ioo%, (г=0.40, (Р<0.05); для физиологической - Кф=-к4+кб+к8*юо% г=0.47, Р<0.01).

8. Полученные данные о волновой связи зрительного вызванного потенциала с индивидуальной чувствительностью к ЭМП свидетельствуют о том, что ЭМИ КВЧ являются модулирующим фактором полевой организации интегральной индивидуальности и согласуются с психофизиологическим принципом кодирования номером канала Е.Н. Соколова. При этом, чем важнее данное свойство для деятельности индивида, тем на большем числе компонентов нейродинамического осциллятора оно записано.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы представителями различных научных школ (Девятков Н.Д., 1991; Андреев Е.А., Белый М.У., Ситько М.П., 1982; Ситько С.П., Мкртчян Л.Н., 1994; Ельский В.Н., Кривобок Г.К., Бабаскин В.В., Антонов А.Г., 1996) получены убедительные данные о влиянии электромагнитного излучения крайне высокой частоты на различные функциональные системы организма, в том числе на центральную нервную систему человека (Лебедева Н.Н., Тарасова О.П., 1991; Холодов Ю.А., Лебедева Н.Н., 1992), что дает основание считать перспективным исследование возможностей КВЧ-управления психическим состоянием индивидуальности (Муфозалов А.А., Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Костенко А.Л., Портянко В.Н., 1997).

По мнению руководителя уфимской лаборатории психофизиологии, эти исследования могут стать основой не только КВЧ-поддержки псикоррекционных процедур, но и средством КВЧ-диагностики индивидуальности. Для этого рассматриваются соотношения КВЧ-реактивности с разными уровнями иерерахической индивидуальности и ищутся уравнения регрессии или проводится нейросетевое моделирование (© Г.А и Э.Г. Аминев, 1996).

Из полученного в данной работе материала мы вынесли на обсуждение следующие вопросы:

1. Каковы индивидуальные особенности действия электромагнитного излучения крайне высокой частоты на ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы, психоэмоциональное и физиологическое состояние;

2. Как отражаются индивидуальные различия КВЧ-эффекта в характеристиках вызванного потенциала и насколько чувствительность к миллиметровым волнам предсказуема по ВП;

3. Насколько эти данные имеют практическое значение, т.е. могут ли они быть использованы для целей психодиагностики и психокоррекции;

4. Каковы перспективы дальнейшего развития проблемы «КВЧ-коррекция факторов многоуровневой организации интегральной индивидуальности».

1. Индивидуальные различия реактивности на ЭМИ КВЧ

Многочисленные разработки научной школы акад. Н.Д. Девяткова, показывают, что КВЧ-излучение оказывает влияние на психическое состояние. Миллиметровые волны могут быть средством снятия эмоционального напряжения (Соколовский С.И., Помойницкий В.Г., Максудов И.Я., 1991), под влиянием определенных доз ЭМИ КВЧ снижается утомляемость, улучшается настроение, растет работоспособность (Радионов В.Г., Гусак О.С., Белостоцкая Е.С., 1991), у детей после КВЧ-терапии улучшается настроение, сон, аппетит (Воеводин Б.П., Лаптев Ю.А., Жмигачев М.В., Ерошин Г.Л., Долгушин К.Д, Мпирин В.А., Спиридонов В.А., 1991). Под руководством С.П. Ситько получены данные об антистрессорном действии КВЧ (Темурьянц Н.А., Чуян Е.Н., 1992). Необходимо отметить важный недостаток этих исследований

- не изучены индивидуальные различия проявления психологического КВЧ-эффекта. Проведенный нами анализ показал, что влияние КВЧ-излучения на психоэмоциональное состояние имеет индивидуальные особенности и индикатором такого влияния может быть цветовой тест М Люшера. По динамике рангов цветовых карточек или динамике отдельных цветов на определенных позициях расклада индивидуальные различия обнаружить невозможно - отсутствуют достоверные изменения. Не дает результата и анализ коэффициентов теста (Аминев Г.А., 1982).

Качественно новый результат дает введение в рассмотрение нового интегрального критерия ALi, предложенного руководителями темы Г.А. и Э.Г. Аминевыми, и заключающегося в подборе регрессионного уравнения эффективности КВЧ-воздействия. Смысл темы и определения интегрального коэффициента заключался в том, что КВЧ и цветовые воздействия являются разными участками спектра ЭМИ и резонно поискать соответствия в воздействиях этих двух полей.

В нашей работе достоверную значимость можно было определить на основе интегрального коэффициента, составленного по цветам первой четверки расклада. Здесь ALi=ai*Ani+bi*An2+ci*An3+d]*An4, где а, Ь, с, d - эмпирические (регрессионные) коэффициенты, ДП1.ДП4 - показатели динамики цветов на соответствующих позициях расклада (регрессоры). Для ALi было изучено 104 множеств значений а, Ь, с, d, из которых наибольшей достоверностью изменения обладает набор {8,3,2,2}, а наименьшей - {3,1,1,1}. Для первого случая получили следующие нормативы: среднее значение ALj =4.97±2.51; критерий Стюдента t = 1.98; Р<0.05, для второго случая

- ALj =1.91±0.97, t=1.96, Р<0.05. Рост величины Li наблюдается у 50% испытуемых. Следовательно, можно выделить 2 типа испытуемых по психологической восприимчивости к электромагнитному излучению крайне высокой частоты - условно AL]-(50%) и ALi+ тип (50%).

Таким образом, использование классических способов обработки данных теста М. Люшера, как качественных, так и с применением математических моделей не дает принципиально новых результатов применительно к обсуждаемой проблеме. Возможно, это связано с тем, что шкалы и коэффициенты теста носят статический, «мо-ментный» характер, а специфика нашего исследования подразумевает наличие динамических шкал. Можно предполагать, что в рамках другого исследования, к примеру индивидуальной психологической чувствительности к излучениям инфра-, ультра-, и иных диапазонов ЭМИ, классические способы анализа теста М. Люшера также не принесут результата - понадобится введение новых, динамических шкал.

Одной из основных задач настоящего исследования было определение индивидуальных различий влияния миллиметрового излучения на электроэнцефалографические индикаторы свойств нервной системы. При постановке проблем этой части исследования исходили из данных, полученных Ю.А. Холодовым с сотрудниками (Лебедева Н.Н., Тарасова О.П., 1991), которые показали значимые сдвиги в ЭЭГ под влиянием КВЧ- воздействия. Вместе с тем с учетом концепции ЭЭГ-индикаторов свойств нервной системы и далее темперамента (Голубева Э.А., 1980) мы ставили задачу не только определить ЭЭГ- сдвиги, но и уточнить возможности КВЧ-регулиро-вания развитием свойств нервной системы.

Наши результаты полностью подтвердили результаты авторов о воздействии ЭМИ КВЧ на спонтанную ЭЭГ человека, так как была обнаружена статистически значимая динамика нормированной мощности всех ритмов ЭЭГ. Главным изменением характеристики биоэлектрической активности головного мозга во время КВЧ-воздействия является резкое увеличение мощности а-ритма (Да(2) = 8.55±3.33), сопровождающееся одновременным снижением активности в 5- и 9-диапазоне частот (А8(2) =-8.16+2.74; Д0(2)= -3.87+2.35). При этом изменяется в положительную сторону и мощность Р-ритма, как в низкочастотной, так и в высокочастотной его составляющей (др|2) =2.42±2.16; Д(3^2) =1.06±1.57). Из описанных изменений статистически достоверна по критерию Стьюдента динамика 5- и ос-ритмов, изменения остальных ритмов подтверждаются по критерию знаков (Урбах В.Ю., 1963). После сеанса миллиметрового воздействия кроме описанных изменений наблюдается достоверное по критерию знаков снижение мощности быстрых ритмов до уровня ниже исходного (APp) =-0.83±1.71; ДР(3) =-2.28+1.44). Достоверность изменений 5, 0, (З1 и р2 ритмов подтверждается критерием знаков.

Таким образом, при КВЧ-воздействии наблюдается подавление медленновол-новой и быстроволновой активности за счет возрастания мощности а-ритма. В теории колебательных процессов такое явление называется резонансом. Фактически полученные результаты подтверждают данные о том, что экспозиция КВЧ-излучения при периодическом воздействии способствует снижению неспецифической реакции активации, то есть снижению тонуса коры.

Факторный анализ динамики ЭЭГ-индикаторов свойств нервной системы позволяет выявить три самостоятельных фактора нейродинамического КВЧ-эффекта -фактор узкополосного а-резонанса (подавление 0- и З1-диапазонов за счет а-ритма), фактор широкополосного а-резонанса (подавление 5-частот за счет а-ритма) и фактор динамики быстрых ритмов.

В нашем исследовании находят подтверждение данные о том, что в результате сеанса микроволнового воздействия частота электрической активности постепенно увеличивается, пока не стабилизируется на уровне, несколько более высоком, чем исходный (Алексеев М.И., Кочеткова Н.В., Большаков М.А., Кузнецов А.Н., Бецкий О.В., 1991). Эти результаты нуждаются в дальнейшем изучении.

Интересные данные получены при анализе КВЧ-динамики нормированной плотности спектральной мощности (по Н.Н. Даниловой, 1992). Во время воздействия миллиметровых волн отмечаются значительные сдвиги биоэлектрической активности, в первую очередь - на а-участке спектра. Здесь наблюдается резкое статистически достоверное возрастание биоэлектрической активности на частоте 10 Гц (Ли|°)Гц =8.00±2.66; t=3.01; Р<0.05) и 11 Гц (Ди^Гц=3.07±1.67; Р<0.05 по критерию знаков). На частоте 10 Гц проявляется отчетливый пик, присущий не только а-частотам, но и всему спектру в целом. После КВЧ-воздействия в а-диапазоне на частоте 10 Гц (и|з)Гц =22.79±3.07) отмечается рост активности не только по сравнению с исходными значениями (AU^4 =9.73+3.17; t=3.07; Р<0.05), но и по сравнению с замером во время КВЧ. Нашими результаты перекликаются с результатами других авторов (Губарец М.Я., 1989) - под влиянием МРТ происходит изменение биоэлектрической активности головного мозга, что проявляется увеличением спектральной мощности ЭЭГ в диапазоне альфа-ритма по сравнению с исходной величиной на 16%, что свидетельствует об усилении процессов синхронизации. Наиболее отчетливое снижение мощности происходит на 8-участке спектра. Во время воздействия миллиметрового излучения резко снижается исходно завышенная мощность на частоте 1 Гц (AU^4=-5.48±2.07; t=2.65; Р0.05), при этом частота 1 Гц остается доминирующей для 8-диапазона. После КВЧ в 5-диапазоне наблюдается незначительное возрастание активности на частоте 2 Гц (AU(23^" =0.24±1.94; Р<0.05 по критерию знаков), которое, впрочем, не оказывает существенного влияния на общую картину медленных волн, так как доминирующей для этого диапазона остается частота 1 Гц (и1(31^ц=8.14±1.66), мощность которой несколько возрастает по сравнению с замером во время КВЧ-воздействия, но продолжает оставаться на уровне ниже исходного. Полученные показатели динамики практически совпадают с литературными данными о стабилизации альфа-ритма при КВЧ- воздействии, снижении медленно - волновой активности (Кро-тенко А.А., Петрова Е.П., Теппоне М.В., 1992).

С учетом концепции Э.А. Голубевой об ЭЭГ- индикаторах свойств нервной системы, электромагнитное излучение миллиметрового диапазона приводит к увеличению силы нервных процессов (спад медленноволновой активности) с одновременным снижением активированности и лабильности мозга.

Единственными описанными в литературе индивидуальными различиями в реакциях ЦНС на электромагнитное излучение крайне высокой частоты является наличие или отсутствие сенсорных реакций в области воздействия КВЧ- излучения и модальность этих реакций (Лебедева Н.Н., Тарасова О.П., 1991), других значимых различий пока не выявлено. Наше исследование подтвердило литературные данные о специфике КВЧ-реагирования ЦНС и позволило дополнить их новыми результатами.

Для выяснения индивидуальных различий КВЧ-реагирования электроэнцефалографических индикаторов свойств нервной системы с помощью процедуры Q-факторного анализа были выявлены основные типы спектров, формирующихся под воздействием миллиметрового излучения крайне высокой частоты. Оказалось, что можно определить три группы испытуемых по типу нейродинамической реакции -тип активного g-резонанса (происходит полное подавление всех частот спектра за счет доминирования частоты 10 Гц), тип пассивного а-резонанса (частота 10 Гц доминирует, но присутствует незначительная активность на других участках спектра) и нерезонансный тип (спектральная мощность ЭЭГ относительно равномерно распределена на 8-а участке). По результатам Q-факторного анализа можно сделать вывод, что нейродинамической чувствительностью к излучению крайне высокой частоты обладают лица относящиеся к первому и второму типу реакции, а критерием чувствительности ЭЭГ-индикаторов свойств нервной системы является динамика нормированной спектральной мощности на частоте 10Гц - критерий а-резонанса. В соответствии с практикой, принятой в психофизиологических исследованиях, приводим нормативы критерия а-резонанса: Да =8.00+2.66, t=3.01, Р0.05. Ha основе выработанного критерия можно условно выделить два условных типа чувствительности ЭЭГ- индикаторов свойств нервной системы - Аа+ (67.6%) и Да- тип (32.4%).

Многочисленные теории, объясняющие действие ЭМИ КВЧ на человека привели на сегодняшний день к возникновению в медицине нового направления - квантовой микрорезонансной терапии (МРТ) (Ситько С.П., Мкртчан Л.Н., 1994). Опыт клинического применения МРТ широко представлен в литературе и позволяет оценить механизмы влияния КВЧ-излучения на физиологическое состояние индивида (Кузьменко В.М., 1989; Рубин В.И., Мельникова г.я, 1992; Кротенко А.А., Коновалов М.И., Теппоне М.В., 1992; Киричук В.Ф., Паршина С.С., 1992; Капланова Т.И., Грекова Н.Д. 1992; Грекова Н.Д., 1993; Головачева Т.В., Афанасьева Т.Н., Грекова Н.Д., Паршина С.С., Балдина А.А., 1992; Лебедева А.Ю., 1999). Опубликованные результаты исследований касаются, в основном, влияния миллиметровых волн на работу сердечно-сосудистой системы. Необходимо отметить, что литературные данные касаются средне выборочных характеристик физиологического КВЧ- эффекта (что актуально в рамках медико-биологического исследования), но не затрагивают важных в психофизиологии вопросов вариативности и индивидуальных различий. В нашей работе выяснилось, что во время КВЧ показатели работы сердечно-сосудистой системы проявляют статистически значимую отрицательную динамику: ДАДС(2) =

3.43±0.77 мм рт. ст., t=4.47, Р<0.01; ААДС(3) =-3.73±0.95 мм рт. ст., 1=3.94, Р<0.01; ДАДЦ(2) =-1.47±0.74, t=1.98, Р<0.05; ДАДД(3) =-1.76+0.95, Р<0.05 по критерию знаков.

Такие результаты подтверждают данные о снижении артериального давления во время КВЧ -воздействия (Лукьянов В.Ф., Афанасьева Т.Н., Петрова В.Д., Романова О.В., Данилова И.В., Лукьянова С.В., Волженин В.Е., 1991). Частота сердечных сокращений также падает: ДЧСС(2~ =-3.65+0.88, t=4.13, Р<0.01; АЧСС(3) =-2.00+0.99; t =2.02; Р0.05.

Данные о снижении ЧСС встречаются в литературе, но касаются длительных сеансов миллиметрового воздействия (Ситько С.П., Юдин В.А., Жукова Т.А., Дерендяев С.А., Яковлев А.А., 1989), хотя результаты, в общем, совпадают. Таким образом, гипотензитивное и снижающее ЧСС действие КВЧ-излучения открывает значительные коррекционные возможности при некоторых неврологических заболеваниях, сопровождающихся сосудистыми расстройствами (Ронкин М.А., Бецкий О.В., Максименко И.М., Соколина Н.А., Хомак Е.Б., Цой И.М., Яременко Ю.Г., 1992). Считается, что уникальной особенностью ЭМИ КВЧ является его способность изменять биохимические характеристики внутриклеточных процессов, отвечающих за энергетику нейронных мембран (Кузнецова И.Е., Синицын Н.И., Лукьянов В.Ф., 1991; Холодов Ю.А., Лебедева Н.Н., 1992). Косвенным подтверждением этого является полученная в наших исследованиях динамика электрокожного сопротивления: ДЭКС(2) =-7.96+2.38 кОм, t=3.34, PO.Ol; ДЭКС(3) =-8.08±2.37 кОм, t=3.40, PO.Ol.

Поскольку экспериментальные показатели имеют отрицательную КВЧ-динамику, то и расчетные ведут себя аналогичным образом: ДПД(2) =-1,96+0.76 мм рт. ст., t=2.57, Р0.05; ДПД(3) =-1.96+0.73 мм рт. ст., t=2.68, Р0.05; ДМО(2) =-251.37+60.30 мл, t=4.17, PO.Ol; ДМО(3) = -205.49+59.97 мл, t=3.43, PO.Ol; ДООО(2) =-3.82±0.78, t=4.89, PO.Ol; ДООО(3) =-2.59+0.83, t=3.13, Р0.05). Таким образом, анализ динамики показателей физиологического состояния показывает, что электромагнитное излучение крайне высокой частоты оказывает на индивида седативное (расслабляющее) действие.

Факторный анализ позволил выявить два основных экспериментальных показателя, характеризующих физиологическую КВЧ-динамику - частоту сердечных сокращений и электрокожное сопротивление, при этом невозможно сделать предпочтение той или иной величине. Среднее значение ЭКС для здоровой выборки в среднем в два раза ниже среднего значения ЧСС, поэтому, учитывая результаты факторного анализа, в качестве критерия индивидуальной физиологической КВЧ-сензитивности можно предложить динамику величины Ф (АФ=АЧСС+2*АЭКС) после сеанса миллиметрового воздействия. Нормативы критерия: ДФ=-18.42±5.18, t=3.56, PO.Ol. По критерию АФ можно выделить два типа реакции - АФ- (АФ>0 - 17.6%) и АФ+ тип (АФ<0 - 82.4%).

Итак, на основе методов математико-статистического анализа в настоящем исследовании предлагается набор объективных показателей, наиболее достоверно и полно отражающих динамику психоэмоционального состояния (ALi), ЭЭГ-индикаторов свойств нервной системы (Аа), и физиологического процессов (АФ) испытуемого в результате проведенного сеанса ЭМИ КВЧ. Такой комплекс критериев позволяет стандартизировать процедуру миллиметрового воздействия, и приспособить ее к требованиям экспериментальной психологии и психофизиологии (Анастази А., 1982; Бодалев А.А., Столин В.В., 1987; Бурлачук Л.Ф., 1989; Мешкова Т.А., Гав-риш Н.В., Зырянова Н.М., 1995; Дружинин В.Н., 1996), что очень важно для практики такого прикладного направления как психофизиологическое консультирование, формирующееся за последние годы (Хомская Е.Д., 1996, Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Саф-ронов В.П., 1997). Используя сочетания трех критериев, определены 8 основных типов комплексной КВЧ-восприимчивости и рассчитана частота их появления в здоровой выборке: гиперсензитивный (29.41%), нейропсихологический (2.94%), психосоматический (11.76%), психоэмоциональный (5.88%), нейросоматический (20.59%), нейрорезонансный (2.94%), соматический (17.65%) и толерантный (8.82%).

2. Возможность предсказания КВЧ-эффекта по характеристикам зрительного вызванного потенциала.

Высокая информативность вызванных потенциалов мозга давно привлекла внимание дифференциальных психофизиологов (Голубева Э.А., Болыпунова Н.Я., Изюмова С.А., Печенков В.В.1975; Базылевич Т.Ф., 1983; и др.), которыми были получены новые данные о свойствах нервной системы, индицируемых по ВП. На основе метода мозговых ответов изучаются различные свойства индивидуальности - личностные (Shagass С., Schwartz М., Krishnamoorti S.R., 1965), психодинамические (Аминев Г.А., Буянкина В.В., Буянкин В.В., 1975) и нейродинамические (Лурия А.Р., 1963; Симерницкая Э.Г., 1970; Хомская Е.Д., 1972).

Результаты топографического анализа ВП, полученные в наших экспериментах во многом совпадают с литературными данными (Dawson G.D., 1956; Ciganek L., 1959; Bergamini L., Bergamasco R., 1967; Аминев Г.А., Буянкина B.B., Буянкин B.B., 1975), и могут считаться валидными. Факторный анализ поточечных кривых вызванного потенциала позволил дополнить данные визуального определения компонентов. Были вычислены латентности основных компонентов и определены их средние амплитуды: Р20 - 2.8±0.35 мс; N42 - -1.45±0.34 мс; Р53 - -0.43±0.45 мс; N70 - -5.65±0.6; Р94 - 2.03±0.55 мс; N118 - -1.18+0.61 мс; Р140 - 4.1+0.5 мс; Р158 - 3.57±0.51 мс; N180 - -2.68±0.35 мс. Удалось выяснить, что ВП это не просто набор разрозненных волн, а совокупность фазовых комплексов: во первых, это условно медленный комплекс Р20-N70-P94-N180, а во вторых, пик N42 и волновой комплекс N118-P158, накладывающиеся на основное колебание - вызванный потенциал проявляет свойства фрактальных структур.

Характеристики компонентов ВП могут выступать в качестве предикторов специфических типов индивидуальной КВЧ-сензитивности. Так, психологическая чувствительность индивида к миллиметровым волнам коррелирует с латентностью поздней негативной волны N190 (г=0.38, Р<0.05). Большое число достоверных корреляций имеет динамика ЭЭГ индикаторов свойств нервной системы. Значение критерия а-резонанса связано, в первую очередь с амплитудой волны N114 (п=0.64, Р<0.01). Можно сделать вывод, что чем выше выраженность компонента N114, тем сильнее влияние КВЧ-излучения на течение мозговых процессов, индицируемых по ЭЭГ. Кроме того, сила нейродинамического КВЧ-эффекта коррелирует со значением временного интервала между компонентами N190 и Р135 (г=0.40, Р<0.01), и амплитудой между компонентами Р94 и N114 (г=-0.52). Физиологическое действие КВЧ-излучения, как выяснилось, не зависит от характеристик отдельных волн, но коррелирует со значением межкомпонентных интервалов - P53-N40 (г=-0.45, Р<0.01), N114-Р94 (r=0.54, PO.Ol), P134-N114 (г=0.40, Р<0.05) иШ90-Р134 (г=-0.46, Р<0.01). Анализ общей корреляционной структуры приводит к выводу о том, что степень индивидуальной чувствительности к электромагнитному излучению крайне высокой частоты тем выше, чем ближе расположены пары компонентов P53-N40 и N190-P134 и чем более удалены друг от друга компоненты Р94, N114 и Р134.

Подтверждается гипотеза А.М. Иваницкого (1976), о том, что ранние компоненты вызванного потенциала имеют физиологический, стволовой генезис, а поздние связаны с информационными процессами мозга - физиологическое действие миллиметрового излучения закодировано по всей длине кривой ВП, нейродинамическое -только в поздней его части, а психологическое - вообще, только на одном компоненте. Необходимо отметить важную роль компонента N190. Оказывается, его латент

-х у ность связана с индивидуальной КВЧ-чувствительностью всех трех специфических типов. При этом высокая латентность компонента N190 увеличивает психологическую КВЧ-сензитивность и подавляет нейродинамическую и физиологическую КВЧ-сензитивность. В то же время нейродинамический КВЧ-эффект можно предсказать по амплитуде компонента N114 - чем ниже его выраженность, тем сильнее действие миллиметровых волн на ЦНС.

Основным итогом сопоставления критериев индивидуальной КВЧ-сензитивности и ВП является обнаружение волновых зависимостей, предсказанных волновой концепцией индивидуальности, развиваемой нашей лабораторией (Аминев Г.А., 1997; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Волкова JI.B., Фазлиазметова Г.Ф., Фаизова Р.Г., 1997; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Сафронов В.П., 1997; и др.). Выяснилось, что критерии всех трех специфических типов чувствительности к миллиметровому излучению закодированы на кривой вызванного потенциала в виде волновых структур.

2Пи + с

Для описания характера связи подходит синусоида вида у = а * Sin Ъ где а - размах, b - период (мс), с - фаза (мс). Коэффициенты корреляции теоретической и аппроксимирующей кривой для различных типов чувствительности составляют: психологической - 0.78 (Р0.001); нейродинамической - 0.68 (Р0.001); физиологической - 0.77 (Р0.001). Такая жесткая зависимость позволяет однозначно положительно ответить на вопрос о возможности предсказания КВЧ-эффекта по кривой вызванного потенциала. Важно и то, что на уровне нейродинамической и физиологической чувствительности подтверждается концепция рефрактерности мозговых процессов (Лебедев А.Н., 1992). Аппроксимирующие кривые здесь начинаются в точках с латентностью кратной Р/10, где Р - период (фазовый сдвиг 0.4Р и 0Р соответственно).

Волновая модель необходима не сама по себе, а для разработки более точных методов и диагностики и коррекции. Про предположению руководителя темы для целей практической психодиагностики и психокоррекции необходимо выработать простую и понятную методику прогноза чувствительности к ЭМИ КВЧ, что и было нами сделано. Введены волновые коды индивидуальной КВЧ-сензитивности (© Г. А. и Э.Г. Аминев). Семантика кода такова. Число позиций кода - это число экстремумов соответствующей специфической коррелограммы (психологическая и физиологическая динамика - 8 позиций, динамика ЭЭГ-индикаторов - 4 позиции). Нечетные знаки кода - максимумы кривой, четные знаки - минимумы кривой. Если индивид в окрестности ключевых точек кривой (например, для психологической чувствительности: 29, 79, ., 329, 379) имеет положительное значение амплитуды и оно выше среднего для данной точки, то соответствующему этой точке знаку кода присваивается значение +1; если ключевая точка имеет выраженную отрицательную амплитуду (ниже средней), то значение знака - -1; и если амплитуда точки находится в интервале (Abs(x);0), т.е. близка к нулю, то - 0.

При использовании такой логики кодирования каждому испытуемому можно присвоить 3 индивидуальных ВП-кода специфической чувствительности к ЭМИ КВЧ.