Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаяхметова, Эльвира Шигабетдиновна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Шаяхметова, Эльвира Шигабетдиновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЛИЦ, СВЯЗАННЫХ С ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА.

1.1. Значение психофизиологических факторов в трудовой деятельности лиц, связанных с экстремальными условиями труда.

1.2. Особенности психофизиологических функций у представителей пожарной службы.

1.3. Взаимосвязь психомоторики и электрофизиологических процессов головного мозга.

1.4. Особенности сверхмедленных сдвигов постоянного потенциала головного мозга в изменяющихся условиях производственной и природной среды.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых.

2.2. Методики исследования психофизиологических функций.

2.3. Методика омегаметрии.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности психомоторики, как психофизиологической функции у лиц 18-45 лет, работающих в пожарной службе.

3.2. Особенности омега-потенциала у испытуемых с учетом возрастного фактора, стажа работы, профессиональной принадлежности и влияний космогелиогеофизических факторов.

3.3. Взаимосвязь показателей психомоторики и величины омега-потенциала у испытуемых с учетом возрастного фактора, стажа работы и профессиональной принадлежности.

ГЛАВА 4. ОБУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда"

Актуальность проблемы. Количество профессий связанных с экстремальными условиями труда повсеместно возрастает, соответственно с этим увеличивается численность лиц, постоянно испытывающих воздействие экстремального характера на производстве. Увеличивается число заболеваний связанных с неблагоприятными последствиями подобных условий труда (посттравматический синдром и ряд других производственно-обусловленных заболеваний) (Мешалкин Е.А. с соавт., 1998; Шевченко О.И., 2000; Радионов И.Ю., 2001). В основе профилактики этих заболеваний находятся средства, способствующие безопасности труда в чрезвычайных ситуациях. Основным условием безопасности трудовой деятельности является высокая психофизиологическая подготовленность лиц, работающих в экстремальных условиях. Для научного обоснования средств психофизиологической подготовки необходимо всестороннее изучение психофизиологических особенностей лиц разного возраста, представляющих конкретные профессии.

Профессия пожарного может быть отнесена как к физическим, так и к умственным видам труда. Такой вид деятельности характеризуют такие качества, как психомоторная деятельность, устойчивость к стрессам и т.д. (Бакалейникова В.Л., 1990; Коробейников Г.В., 1998). Одной из составляющих психомоторики является координированность - способность человека управлять движениями и действиями, согласовывая их по усилию во времени и пространстве для достижения поставленной цели (Сурков E.H., 1984). Условия и специфика труда пожарных предъявляет особые требования к физической подготовке и психофизическим качествам, особенно к координированное™, вниманию, подвижности нервных процессов, уровень развития которых является одним из важнейших факторов надежности в профессиональной деятельности работников пожарной службы и профилактики производственного травматизма (Шевченко О.И., 2000; Гончарова Г.Н., 2000; Домбрачев A.A., 2003;

Кафидов В.В., 2003; МоторинВ.Б., 2003). Установлено (Домрачеев A.A., Савченков Ю.М., 2001), что исполнение служебных обязанностей у пожарных в условиях психических и физических нагрузок первоначально не приводит к значимым изменениям параметров физиологических систем организма, но существенно снижает работоспособность и эффективность их действий (Марьин М.М., Гегель А.Л., 1990), способствуя впоследствии развитию нервно-психических и психосоматических нарушений (Carter M.J., 1983; Clarke А., 1984; Родионов И.Ю, 200]; Матюшин A.B., 2002).

Системные адаптивные ответы организма на действие экстремальных раздражителей во многом определяются состоянием нервной системы (НС); физиологические показатели функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) являются высокочувствительными индикаторами напряжения адаптационных механизмов (Бехтерева Н.П., 1985; Заболоцких И.Б., Илюхина В.А., 1995). H.A. Аладжалова (1976); В.А. Илюхина (2002), вводя понятие о сверхмедленной управляющей системе мозга, придают ей функцию опережающего отражения нарушений функционального состояния и указывают на необходимость изучения малозаметных изменений в процессах регулирования, приводящих со временем к развитию различных форм патологии.

В связи с этим, исследование физиологических показателей функционального состояния НС, оцениваемых по анализу сверхмедленных электрофизиологических процессов и, в частности, омега-потенциала (Бехтерева Н.П., Илюхина В.А., 1986, 1989; Фокин В.Ф., Пономарева Н.В., 1996, 2001, 2003) представляют значительный интерес для психофизиологии труда, поскольку они отражают формирование функциональных состояний и адаптивных реакций организма, актуализацию его резервных возможностей. Психофизиологические особенности организма представителей отдельных профессий, связанных с экстремальными и особыми условиями труда до настоящего времени изучены недостаточно. Понимание этих особенностей необходимо как для уточнения механизмов адаптации организма к стрессовым ситуациям, так и для разработки средств управления состоянием организма в таких ситуациях.

Цель исследования. Исследовать показатели психофизиологических функций у лиц 18-45 лет и их изменения в процессе адаптации к условиям труда в пожарной службе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить показатели омега-потенциала, психомоторики и их динамику в процессе адаптации к условиям производственной деятельности у лиц 18-45 лет, работающих в пожарной службе.

2. Определить критерии значений омега-потенциала, характеризующих различные функциональные состояния у испытуемых с учетом возрастного фактора, стажа работы, профессиональной принадлежности и влияния гелиогеофизических факторов в условиях несения караульной службы.

3. Выявить взаимосвязь показателей психофизиологических функций и величины омега-потенциала у испытуемых в условиях несения караульной службы.

Научная новизна результатов исследования. Выявлены закономерности: для испытуемых с сильной нервной системой характерны высокие показатели максимального темпа движений и чувствительность к сильным раздражителям; у лиц со слабой нервной системой отмечаются высокие показатели чувствительности к слабым раздражителям. Показано, что высокие показатели лабильности сочетаются с высокой точностью движений у лиц с сильной нервной системой, низкие с - высокими показателями оптимального темпа движений у лиц со слабой нервной системой.

Определены изменения амплитудно-временных параметров омега-потенциала головного мозга у работников пожарных служб в условиях несения караула (с 28,49+0,45 мВ в начале караула до 25,78+0,64 мВ в конце караула); установлена взаимосвязь показателей омега-потенциала с психофизическим состоянием организма, в том числе на фоне действия неблагоприятных гелиогеофизических факторов. Смещение величины омега-потенциала в диапазон неоптимальных значений (0-19 мВ) является индикатором нарушения психофизиологического состояния организма.

Установлена взаимосвязь параметров омега-потенциала и показателей психомоторики у работников пожарной службы. Увеличение омега-потенциала в диапазоне оптимальных значений (20-39 мВ) сопровождается улучшением показателей психомоторики. Показана перегруппировка и усложнение взаимосвязей, направленных на сохранение пространственно-временных соотношений необходимых для реализации координированности в изменяющихся условиях производственной и природной среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показаны особенности психофизиологических функций лиц, чья профессиональная деятельность сопряжена с экстремальными условиями труда. Установлено, что характер ответов организма на экстремальные условия трудовой деятельности зависит от индивидуально-типологических особенностей организма, возраста и стажа работников пожарной службы. Полученные в диссертационном исследовании материалы дополняют теоретические положения психофизиологии о механизмах адаптации к стрессовым состояниям и о способах их диагностики.

Показаны возможности регистрации омега-потенциала головного мозга, как универсального индикатора адаптационных реакций к деятельности в экстремальных условиях. Полученные в диссертационном исследовании данные включены в проект рекомендаций для медико-психологической службы Государственной противопожарной службы Министерства чрезвычайных ситуаций республики Башкортостан (ГПС МЧС РБ). Разработанная методика комплексной оценки омега-потенциала и психомоторики внедрена в работу научно-исследовательского центра Башкирского института физической культуры для определения функционального состояния спортсменов в период усиления воздействия гелиогеофизических факторов.

Теоретический материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе кафедр физиологии Башкирского государственного медицинского университета, Башкирского института физической культуры и кафедры безопасности жизнедеятельности Башкирского государственного университета. Полученные данные могут служить основанием для разработки охранных и профилактических мер для лиц, чья профессиональная деятельность сопряжена с экстремальными ситуациями.

Научные положения, выносимые на защиту

1. У работников пожарных служб несение караула можно рассматривать как стрессовое воздействие, судя по изменению психофизиологических показателей, свидетельствующих о напряжении центральных механизмов регуляции.

2. Разнонаправленное изменение психофизиологических функций является одним из критериев усиления стрессовых воздействий у испытуемых при сочетанном воздействии магнитных бурь и караульной службы. Перегруппировка взаимосвязей направлена на сохранение пространственно-временных соотношений необходимых для реализации координированности в изменяющихся условиях производственной и природной среды.

3. Три класса изменения омега-потенциала головного мозга соответствуют: оптимальным состояниям (20-39 мВ), напряжению регуляторных механизмов (40-60 мВ) и снижению адаптации (0-19 мВ). При воздействии магнитных бурь после караульной службы преобладают неоптимальные значения омега-потенциала головного мозга. Увеличение омега-потенциала в диапазоне оптимальных значений (20-39 мВ) сопровождается улучшением показателей психомоторики.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), 1-ой межвузовской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Физическая культура, спорт, здоровье» (Уфа, 2004), межвузовской конференции «Человек. Общество. Образование» (Уфа, 2005), межвузовской конференции, посвященной пятилетию Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры «Физическая культура, спорт, туризм и здоровье». (Уфа, 2005), 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической медицины» (Уфа, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность как средство профилактики социально-негативных явлений в вузе» (Уфа, 2005), международной научно-практической конференции «Психология на службе мира» (Сочи, 2005).

Публикации результатов исследований. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 12 работах, из них 3 - в центральной печати.

Структура диссертации. Диссертация представлена на 153 страницах машинописи, содержит 22 таблицы, 16 рисунков, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 265 публикаций из них 34 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. У сотрудников пожарных служб после караульной службы наблюдается снижение показателей статического равновесия на 2,12 с, точности оценки секундного интервала на 71%, точности движений на 2%. Изменение показателей временной ориентации свидетельствует о напряжении центральных механизмов регуляции. При этом у лиц со слабой нервной системой отмечается изменение большего количества показателей, чем у лиц с сильной нервной системой.

2. При сочетанном воздействии магнитных бурь и караульной службы у испытуемых отмечается разнонаправленное изменение психофизиологических показателей психомоторных функций, что является одним из критериев стрессовых состояний. Перегруппировка взаимосвязей направлена на сохранение пространственно-временных соотношений необходимых для реализации координированности в изменяющихся условиях производственной и природной среды.

3. Характер изменений психофизиологических показателей при трудовой деятельности у пожарных зависит от возраста, стажа, профессиональной специализации, индивидуально-типологических особенностей и гелиомагнитной обстановки.

4. В процессе адаптации к длительному воздействию условий труда у пожарных изменения психофизиологических функций носят индивидуальный характер. Для испытуемых с сильной нервной системой характерны высокие показатели максимального темпа движений и чувствительности к сильным раздражителям, при слабой нервной системе отмечаются высокие показатели чувствительности к слабым раздражителям; высокие показатели лабильности сочетаются с высокой точностью движений, низкие с высокими показателями оптимального темпа движений.

5. Выявлены три класса изменений омега-потенциала соответствующие: оптимальным состояниям, снижению адаптации и напряжению регуляторных механизмов. При воздействии магнитных бурь после караула преобладают неоптимальные значения этого показателя (19,40 мВ). В возрастной группе 36-40 лет наблюдается оптимальное для функционального состояния организма сочетание психофизиологических показателей, частота встречаемости оптимальных значений омега-потенциала головного мозга (20-39 мВ) отмечена у лиц с трудовым стажем до 5 и более 11 лет.

6. Взаимосвязи координированности с величиной омега-потенциала головного мозга указывают на то, что его увеличение в диапазоне оптимальных значений (20-39 мВ) сопровождается улучшением соответствующих психофизиологических характеристик.

7. Изменения психофизиологических функций у работников пожарных служб соответствуют изменениям при стрессовых состояниях, что сочетается у них с высоким уровнем психосоматических заболеваний и выражается, по сравнению с контрольной группой, ухудшением психофизического состояния с возрастом и увеличением профессионального стажа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные позволяют рекомендовать метод омегаметрии, основанный на дискретном способе измерения ОП, для использования его при экспресс-оценке и прогнозировании изменений психомоторных функций пожарных в условиях воздействия гелиогеофизических факторов.

2. Регистрацию сверхмедленных волновых процессов головного мозга диапазона 0-0,05 Гц целесообразно рекомендовать при оценке психофизиологического состояния лиц, работающих в экстремальных условиях.

3. Анализ характеристик омега-потенциала может способствовать предупреждению психических и психосоматических заболеваний, снижению количества несчастных случаев, производственных травм, ошибочных производственных решений, операторских ошибок.

4. Прогнозы возможного изменения геомагнитной обстановки и возникновения магнитных бурь, рекомендуется использовать для выявления неблагоприятных для организма человека временных периодов.