Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности здоровья детей первого и второго года жизни в зависимости от эмоционального реагирования матери

Автореферат по психологии на тему «Особенности здоровья детей первого и второго года жизни в зависимости от эмоционального реагирования матери», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Меренкова, Вера Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Особенности здоровья детей первого и второго года жизни в зависимости от эмоционального реагирования матери», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Меренкова, Вера Сергеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ДВУХ ЛЕТ ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ МАТЕРИ.

1.1. Особенности психофизического развития и здоровье детей от рождения до двух лет.

1.2. Эмоциональное реагирование и способы его измерения.

1.3. Проблема влияния психофизиологического состояния матери на здоровье ребёнка первых двух лет жизни.

1.3.1. Перинатальная патология матери как фактор, предопределяющий здоровье ребёнка.

1.3.2 Эмоциональное реагирование матери как способ влияния на здоровье ребенка.

Выводы по аналитическому обзору литературы.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика выборки.

2.2. Методика исследования.

2.3. Процедура исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА HI. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Описание здоровья детей первых двух лет.

3.2. Влияние психофизиологического состояния матери на здоровье ребенка до двух лет.

3.2.1. Влияние анамнеза матери на здоровье детей первого и второго года жизни.

3.2.2. Влияние эмоционального реагирования матери на здоровье детей первых двух лет жизни.

3.2.3. Влияние уровня привязанности матери к ребенку первых дух лет жизни на ее реакцию в эмоциональной ситуации и здоровье ребенка.

3.2.4. Связь эмоционального интеллекта матери с эмоциональным реагированием, уровнем привязанности и здоровьем ребенка.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности здоровья детей первого и второго года жизни в зависимости от эмоционального реагирования матери"

Актуальность темы

В настоящее время задача сохранения и укрепления здоровья населения приобретает особую актуальность. За последнее десятилетие произошли демографические сдвиги, характеризующиеся сокращением количества детей и ухудшением качества их здоровья (А. А. Баранов, 1999, 2001).

Эта проблема становится центральной не только для нашей страны. Есть два подхода, оценивающие состояние человека. Первый основан на поиске в каждом человеке проявлений здоровья, а второй - патологии (М. Bertini, 2009). Слишком долго в психологии бытовал второй подход, что привело к достаточно полному описанию патологических процессов и отсутствию чётких критериев здоровья. Однако в последнее время произошли существенные изменения в соотношении этих подходов, что привело к появлению обществ и журналов, направленных на поиск психологических основ здоровой части человеческой натуры.

В этих условиях особое значение приобретает качество здоровья новорождённых, зависящее от здоровья родителей — соматического, психического, репродуктивного (О.В. Шарапова, 2003).

Состояние психологического здоровья детей является одной из серьёзнейших проблем детской психологии (И.В. Дубровина, 2000), поскольку психофизиологическое состояние в этом возрасте предопределяет эффективность функционирования всех когнитивных и эмоциональных процессов, лежащих в основе формирования личности (Л.Ф. Обухова, 1996; B.C. Мухина, 2003; М.М. Безруких и др., 2005; С.В. Зверева, 2005; Е.А. Сергиенко, 2006; В.Г. Каменская, JI.B. Томанов, 2008). В ряде работ медицинского и психологического характера (С.М. Тромбах, 1973, 1981; Д.Р. Исаев, 1982; В.Ю. Альбицкий, 1988-1989, 1994; А.И. Захаров, 2000; Н.Б. Серова, 2000; Э.Г. Эйдмиллер, В.В. Юстицкий, 2009) рассматриваются причины нарушения здоровья, факторы, ведущие к ухудшению здоровья детей, проявления симптомов болезни. Среди выделенных факторов наиболее важными и достаточно изученным являются изменения психофизиологического состояния матери в период беременности, непосредственно влияющие на здоровье ребёнка в постнатальный период.

После рождения большая часть детей получает тот или иной диагноз еще в роддоме, который может дополниться^ или быть снятым после посещения врача поликлиники. При этом к концу первого и весьма часто к концу второго года жизни диагнозы^ у детей, поставленные ранее, снимаются специалистами (А.А. Баранов, 1999). В значительной мере изменение состояния ребенка предопределяется эффективными действиями ухаживающих за ним людей, в основном, матери. Именно мать в большинстве семей относит ребенка к врачу и выполняет необходимые инструкции по реабилитации. В этом случае ее вовлеченность в процесс восстановления здоровья ребенка будет существенно влиять на благоприятный прогноз его выздоровления в тех случаях, когда1 болезнь не является наследственной, а определяется* особенностями внутриутробного развития и родов.

Согласно современным представлениям, эмоциональная связь между ребенком первых лет жизни и матерью* является ведущим* фактором его здорового развития1 (JI.C. Выготский; 1982-1984; Р.Ж. Мухамедрахимов, 2003; Дж. Боулби, 2006). И тогда- встает вопрос, каковы особенности эмоционального реагирования матери, которые способствуют эффективной реабилитации ребенка? Влияние эмоционального реагирования матери на здоровье ребенка первых лет жизни* изучено недостаточно. Есть множество работ о влиянии отдельных психологических проблем матери, например, послеродовой депрессии, на здоровье ребёнка. Доказано, что чем ранее возникает эта патология, тем более негативное влияние оказывает она на интеллект ребенка (S.M, Petterson, А.В. Albers, 2001), особенно мальчика (D.ROfford, 1989).

При этом нет данных о связи особенностей эмоционального реагирования матери и эффективности выздоровления ребенка в первые годы его жизни. Остаётся неизученным влияние составляющих этого эмоционального реагирования - уровня привязанности, уровня тревожности, эмоционального интеллекта и особенностей вегетативной регуляции при переживании эмоций — на эффективность купирования болезненных состояний, возникающих у ребёнка в возрастной период от рождения до двух лет.

В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования состоит в описании особенностей здоровья детей первого и второго года жизни в зависимости от эмоционального реагирования матери.

Объект исследования: 50 диад «мать-ребенок первого года жизни» и 50 диад «мать-ребенок второго года жизни» (всего 200 человек).

Предмет исследования: особенности здоровья детей первых двух лет жизни в зависимости от эмоционального реагирования матери. Гипотезы исследования:

• Состояние здоровья мальчиков и девочек при рождении различным образом зависит от психофизиологического состояния матери в перинатальный период.

• Вероятность благоприятного прогноза в отношении здоровья ребенка первых двух лет жизни зависит от эмоционального реагирования матери.

• Чем старше ребенок, тем в большей мере его здоровье зависит от эмоционального реагирования матери.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Проанализировать теоретическое состояние проблемы связи здоровья ребенка первых лет жизни с эмоциональным реагированием его матери.

2. Исследовать изменение здоровья детей первых двух лет жизни.

3. Описать зависимость здоровья мальчиков и девочек при рождении от особенностей психофизиологического состояния матери в перинатальный период.

4. Выявить параметры эмоционального реагирования матери, являющиеся прогностическими факторами эффективного выздоровления ребенка в течение первых двух лет жизни.

5. Определить вклад типологических особенностей, обусловленных спецификой вариабельности ритма сердца матерей при припоминании и вербальном воспроизведении эмоциональных событий, в улучшение здоровья их детей.

6. Изучить изменение влияния эмоционального реагирования матери на здоровье ребенка в зависимости от его возраста и пола.

Методологической основой диссертационного исследования являются: принципы саморегуляции состояний головного мозга и организма во взаимодействии со средой обитания А.А. Ухтомского (2002), теория системной динамической мозговой локализации высших психических функций, разработанная в трудах А.Р. Лурия (2002); культурно-историческая концепция Л.С. Выготского (2005, 2008), согласно которой развитие ребенка напрямую зависит от ближайшего окружения; теория привязанности Дж. Боулби (2006), в соответствии с которой способы взаимодействия ребенка с матерью, закладывающиеся в первые годы жизни, предопределяют дальнейшее взаимодействие человека с миром; учение о здоровье как психофизиологической адаптации к условиям среды (Ф.З. Меерсон, 1986; P.M. Баевский, 1976); теоретические представления о системных психофизиологических механизмах эмоционального реагирования (П.К. Анохин, 1975; Н.П. Бехтерева, 1978; Н.Н. Василевский, 1982; А.С. Батуев, 1991; В.И. Медведев, 2003).

Для решения поставленных в исследовании цели и задач, а также в соответствии с гипотезой и объектом использовались следующие методы исследования.

Первый блок методов связан с описанием особенностей здоровья детей первого и второго года жизни. Комплексная оценка состояния здоровья детей проводилась на основе шести основных показателей (критериев) здоровья

Л.Г. Голубева, 2002), сведения относительно которых были получены из индивидуальных медицинских карт детей в возрасте до двух лет. На использование этой информации было получено разрешение родителей детей.

Второй блок методов направлен на исследование эмоционального реагирования^ матерей, имеющих детей до двух лет, и включал в себя следующие методы: оценка вариабельности сердечного ритма матерей с помощью компьютерной программы «Омега-М» в процессе припоминания и вербального воспроизведения ими эмоционально значимых событий; опросник Спилбергера-Ханина; тест-опросник, оценивающий отношение матери к ребенку первых двух лет жизни (Н.В. Верещагина, Е.И. Николаева, 2009); опросник ЭмИн на оценку эмоционального интеллекта (Д. В. Люсин, 2004).

Эксперимент проводился в течение трёх лет с 2006- по» 2008 гг. В исследовании принимали участие две возрастные группы раннего' возраста и их матери, проживающие в г. Ельце и Елецком районе Липецкой области.

Достоверность результатов» исследования обеспечена изучением и анализом научных источников по проблеме исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов диагностики, адекватных предмету исследования; условиями процедуры обследования испытуемых; применением^ необходимых и методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:'

• Состояние здоровья детей при рождении зависит от числа факторов перинатальной патологии- их матерей: Влияние факторов перинатальной патологии матерей на здоровье детей второго года жизни снижается, причем здоровье мальчиков в большей мере независимо от них, чем здоровье девочек. Здоровье детей значимо улучшается в первые два года жизни.

• Прогностическими факторами в отношении улучшения здоровья ребенка первого года жизни являются средний или выше среднего уровни привязанности матери к ребенку, средний или выше среднего уровни понимания ею чужих эмоций, а также значительная вариабельность ритма сердца при припоминании и вербальном воспроизведении эмоциональных ситуаций, связанных с ребенком (вне зависимости от их знака). Отсутствие ригидности ритма, способность к быстрой его перестройке при- припоминании и вербальном воспроизведении эмоциональных ситуаций разного знака свидетельствуют о гибком поведении матери, что предопределяет эффективность ее ухода за ребенком.

• Здоровье ребенка второго года жизни в большей мере связано с эмоциональным реагированием матери, чем здоровье ребенка первого года жизни. Взаимосвязь здоровья ребенка второго года жизни с особенностями эмоционального реагирования матери определяется ее типологическими особенностями. У матерей, демонстрирующих большую вариабельность кардиоритма в спокойном состоянии, здоровье ребенка связано с уровнем привязанности. У матерей, обнаруживающих меньшую вариабельность кардиоритма в фоне, здоровье детей зависит как от уровня привязанности, так и от способности матери понимать и контролировать свои и чужие эмоции.

Научная новизна исследования

Впервые показана разная связь здоровья мальчиков и девочек первого и второго года жизни с психофизиологическим состоянием матери в перинатальный период и ее эмоциональным реагированием после рождения ребенка. Создана экспериментальная модель, позволяющая оценить специфику эмоционального реагирования матери. Описаны особенности эмоционального реагирования матери, способствующие улучшению здоровья ребенка первых лет жизни. Выявлено, что улучшение здоровья ребенка первого года жизни связано с отсутствием напряжения матери, что проявляется в специфике вариабельности кардиоритма при припоминании и вербальном воспроизведении матерями приятных и неприятных ситуаций, связанных с ребенком. Доказано, что взаимосвязь здоровья ребенка второго года жизни с особенностями эмоционального реагирования матери обусловлена типологическими особенностями матери. Продемонстрирована взаимосвязь уровня привязанности с эмоциональным интеллектом.

Теоретическая значимость исследования

Расширены научные представления о дифференцированном влиянии эмоционального реагирования матерей на здоровье детей первых лет жизни. Углублено представление о связи уровней привязанности и эмоционального интеллекта матери с особенностями вариабельности ее кардиоритма в эмоциональных ситуациях, связанных с ребенком. Описаны типологические особенности матерей, обусловленные спецификой вариаций кардиоритма при припоминании и вербальном воспроизведении эмоциональных ситуаций, влияющие на улучшение здоровья ребенка в первый и второйтод жизни.

Практическая значимость исследования

Впервые предложен набор методов, позволяющих прогнозировать вероятность улучшения здоровья у детей первых лет жизни на основе анализа эмоционального реагирования их матерей при припоминании и вербальном воспроизведении эмоциональных ситуаций, связанных с детьми. Описаны психофизиологические особенности матерей, способствующие улучшению здоровья их детей в первые два года жизни.

Область применения результатов исследования

Данные могут быть использованы в поликлиниках при подготовке матерей к родам и воспитанию ребенка, в рамках чтения лекций по дисциплинам «Психология человека» и «Детская практическая психология»,

Перинатальная психология». Они могут войти в состав психологических дисциплин, предлагаемых на курсах, посвященных организации раннего вмешательства для психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты были представлены на конференциях: Научно-практическая конференция докторантов и аспирантов (Елец, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Диагностика и профилактика школьной дезадаптации» (Санкт-Петербург, 2006); конференция, посвященная 20-летию кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена «Здоровье подрастающего поколения мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2007); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008); Научно-практический семинар «Диагностика, коррекция и профилактика аддиктивных форм поведения и развития» (Санкт-Петербург, 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал семьи в развитии современного гражданского общества» (Липецк, 2008); Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2009), XVI Международная конференция «Ребёнок в современном мире. Детство и социокультурная прогностика» (Санкт-Петербург, 2009).

Материалы диссертационного исследования отражены в 10 публикациях:

1. Меренкова B.C. Характеристика особенностей индивидуального развития детей в возрасте до двух лет в провинциальном городе // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, -март 2009. -№ 98. -С. 283-286. - 4,0 стр./ 0,25 п.л.

2. Краковская B.C. Зависимость психофизиологического статуса ребёнка первого года жизни от психологического здоровья матери и её соматического состояния // Материалы научно-практической конференции докторантов и аспирантов / Под ред. Е.Н. Герасимовой. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007.- С. 200-203. - 4,0 стр./ 0,25 п.л.

3. Краковская B.C. Новые подходы к оценке влияния психофизиологического статуса матери на здоровье детей первого и второго года жизни // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и профилактика школьной дезадаптации» / Под ред. В.Г. Каменской. - СПб: Милена, 2007. - С. 138-142. - 5,0 стр./ 0,3 п.л.

4. Краковская B.C., Николаева Е.И. Характеристика состояния здоровья детей в возрасте до двух лет в провинциальном городе // Здоровье подрастающего поколения мегаполиса: Сборник трудов к 20-летию кафедры. / Под ред. В.Г. Каменской. - СПб: Милена, 2007. - С. 140-144. - 5,0 стр./ 0,3 п.л.

5. Меренкова B.C. Особенности1 онтогенеза детей первых двух лет как необходимый аспект в организации воспитания ребёнка // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и воспитании». — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. — Т. И. - С. 466-471. - 6,0 стр./ 0,3 п.л.

6. Меренкова B.C. Влияние факторов перинатальной патологии на здоровье детей первого и второго года жизни // Сборник материалов научно-практического семинара «Диагностика, коррекция и профилактика аддиктивных форм поведения и развития» / Под ред. В.Г. Каменской. - СПб: 7 СТУДИЯ РИК, 2008. - С. 163-173. - 11- стр./ 0,6 п.л.

7. Меренкова B.C. Оценка влияния, психофизиологического статуса матери на здоровье детей первых двух лет как условие успешной социализации последних // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательный потенциал семьи в развитии современного гражданского общества». - Липецк: ЛИРО, 2008. - С. 126-129. - 4,0 стр./ 0,25 п.л.

8. Меренкова B.C. Особенности взаимодействия матерей с детьми первых двух лет в антенатальном, интранатальном и постнатальном периодах // Материалы IV межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика». — СПб: Изд-во СПбГУП, март 2009. - С. 115-117. - 3,0 стр./ 0,1 п.л.

9. Меренкова B.C. Оценка привязанности матерей к детям до двух лет для прогноза их социального развития // Материалы XVI Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Детство и социокультурная прогностика». - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, апрель 2009. - С. 288-290. -3,0 стр./ 0,1 п.л.

10. Меренкова B.C., Васильева JI.H. Изучение анамнеза детей первых двух лет жизни как важный показатель при комплексной оценке состояния здоровья последних // Психология образования в поликультурном пространстве: научно-практический журнал. - июнь 2009. —Т.2, №3-4. — С. 65-71.-7,0 стр./0,4 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 149 страниц, общий объем диссертации 221 страница. Список литературы включает 208 наименований, из них 180 работы отечественных авторов и 28 иностранных. Основной текст диссертации содержит 21 таблицу и 8 рисунков, а также 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Практически все дети, участвующие в исследовании, при рождении имели тот или иной диагноз (дети первого года жизни — 90%, второго года жизни - 96 %). К концу первого года жизни диагнозы были сняты участковым врачом у 40% детей, а на втором году жизни - у 60% детей. Наиболее распространенными диагнозами ребенка при рождении являлись перинатальная энцефалопатия и синдром двигательных расстройств.

2. Только 8 % матерей детей первого и 14 % матерей детей второго года жизни были практически здоровы. Чем меньше факторов перинатальной патологии у матери, тем более положителен прогноз в отношении здоровья ребенка в первые два года жизни. Связь заболеваемости детей с факторами перинатальной патологии матери наиболее выражена в первый год жизни. На втором году жизни здоровье мальчиков менее зависимо от этих факторов, чем здоровье девочек.

3. Улучшение здоровья ребенка первого года жизни связано с отсутствием ригидности и напряжения в регуляции кардиоритма при припоминании и вербальном воспроизведении матерями приятных и неприятных ситуаций, связанных с ребенком. Чем более вариабелен ритм сердца в спокойном состоянии матери, тем лучше прогноз в отношении здоровья у ребенка первого года жизни. Нет подобной связи для детей второго года жизни.

4. Нет различий между матерями детей первого и второго года жизни по уровням привязанности: 54% матерей каждой группы имеет низкий уровень привязанности; 44% и 42 % соответственно имеют средний уровень. Лишь 2% и 4% матерей детей первого и второго года жизни имеют высокий уровень привязанности. Не выявлено матерей с материнской депривацией. Положительный прогноз в отношении здоровья детей первого года жизни зависит от уровня принятия ребенка матерью: чем выше значения по шкале принятие-непринятие, тем лучше здоровье ребенка. Выявлена значимая корреляционная связь уровня привязанности матери с показателями вариабельности кардиоритма при припоминании и вербальном воспроизведении приятных ситуаций, связанных с ребенком.

5. У матерей детей второго года жизни в большей мере выражена ригидность ритма сердца и меньше его вариабельность по сравнению с матерями детей первого года жизни. Вероятность улучшения здоровья детей первого года жизни выше у матерей с более выраженной вариабельностью ритма сердца на любые эмоциональные ситуации, связанные с детьми.

6. Чем ниже способность к управлению своими и чужими эмоциями и понимание их у матерей детей первых лет жизни, тем выше у них уровень тревожности и тем ниже уровень привязанности.

7. Чем выше вариабельность ритма сердца в спокойном состоянии матери ребенка второго года жизни, тем лучше понимание ею чужих эмоций и выше значения по шкале оперативность-вмешательство теста-опросника, направленного на оценку отношения матери к ребенку.

8. Обнаружено дифференцированное влияние на прогноз улучшения здоровья ребенка второго года жизни типологических особенностей матери, связанных с различной вариабельностью кардиоритма в спокойном состоянии.

Автореферат диссертации по теме "Особенности здоровья детей первого и второго года жизни в зависимости от эмоционального реагирования матери"

На правах рукописи УДК: 371.72

МЕРЕНКОВА ВЕРА СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ МАТЕРИ

Специальность: 19.00.02 — психофизиология (по психологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 з ;-;ог. ¿саз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003483366

Работа выполнена на кафедре психологии и психофизиологии ребенка Института детства ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

ЕЛЕНА ИВАНОВНА НИКОЛАЕВА

доктор психологических наук, профессор

Юрий Тимофеевич Матасов

доктор биологических наук, доцент

Елена Евгеньевна Ляксо

Ведущая организация:

Институт психологии РАН

Защита: состоится «27» ноября 2009 г. в на заседании совета

Д. 212.199.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр.80, кафедра психологии и психофизиологии ребенка.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан «¿¿¿г» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, / О

кандидат психологических наук, лст&ут—____ ( - ~ ТОМАНОВ Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время задача сохранения и укрепления здоровья населения приобретает особую актуальность. За последнее десятилетие произошли демографические сдвиги, характеризующиеся сокращением количества детей и ухудшением качества их здоровья (A.A. Баранов, 1999, 2001).

Эта проблема становится центральной не только для нашей страны. Есть два подхода, оценивающие состояние человека. Первый основан на поиске в каждом человеке проявлений здоровья, а второй - патологии (М. Bertini, 2009). Слишком долго в психологии бытовал второй подход, что привело к достаточно полному описанию патологических процессов и отсутствию чётких критериев здоровья. Однако в последнее время произошли существенные изменения в соотношении этих подходов, что привело к появлению обществ и журналов, направленных на поиск психологических основ здоровой части человеческой натуры (например, журналы «Psychology and Health»).

В этих условиях особое значение приобретает качество здоровья новорождённых, зависящее от здоровья родителей - соматического, психического, репродуктивного (О.В. Шарапова, 2003).

Состояние психологического здоровья детей является одной из серьёзнейших проблем детской психологии (И.В. Дубровина, 2000), поскольку психофизиологическое состояние в этом возрасте предопределяет эффективность функционирования всех когнитивных и эмоциональных процессов, лежащих в основе формирования личности (Л.Ф. Обухова, 1996; B.C. Мухина, 2003; М.М. Безруких и др., 2005; C.B. Зверева, 2005; Е.А. Сергиенко, 2006; В.Г. Каменская, Л.В. Томанов, 2008). В ряде работ медицинского и психологического характера (С.М. Громбах, 1973, 1981; Д.Р. Исаев, 1982; В.Ю. Альбицкий, 1988-1989, 1994; А.И. Захаров, 2000; Н.Б. Серова, 2000; Э.Г. Эйдмиллер, В.В. Юстицкий, 2009) рассматриваются причины нарушения здоровья, факторы, ведущие к ухудшению здоровья детей, проявления симптомов болезни. Среди выделенных факторов наиболее важными и достаточно изученным являются изменения психофизиологического состояния матери в период беременности, непосредственно влияющие на здоровье ребёнка в постнатальный период.

После рождения большая часть детей получает тот или иной диагноз еще в роддоме, который может дополниться или быть снятым после посещения врача поликлиники. При этом к концу первого и весьма часто к концу второго года жизни диагнозы у детей, поставленные ранее, снимаются специалистами (A.A. Баранов, 1999). В значительной мере изменение состояния ребенка предопределяется эффективными действиями ухаживающих за ним людей, в основном, матери. Именно мать в большинстве семей относит ребенка к врачу и выполняет необходимые инструкции по реабилитации. В этом случае ее вовлеченность в процесс восстановления

здоровья ребенка будет существенно влиять на благоприятный прогноз его выздоровления в тех случаях, когда болезнь не является наследственной, а определяется особенностями внутриутробного развития и родов.

Согласно современным представлениям, эмоциональная связь между ребенком первых лет жизни и матерью является ведущим фактором его здорового развития (Л.С. Выготский, 1982-1984; Р.Ж. Мухамедрахимов, 2003; Дж. Боулби, 2006). И тогда встает вопрос, каковы особенности эмоционального реагирования матери, которые способствуют эффективной реабилитации ребенка? Влияние эмоционального реагирования матери на здоровье ребенка первых лет жизни изучено недостаточно. Есть множество работ о влиянии отдельных психологических проблем матери, например, послеродовой депрессии, на здоровье ребёнка. Доказано, что чем ранее возникает эта патология, тем более негативное влияние оказывает она на интеллект ребенка (S.M, Petterson, A.B. Albers, 2001), особенно мальчика (D.R Offord, 1989).

При этом нет данных о связи особенностей эмоционального реагирования матери и эффективности выздоровления ребенка в первые годы его жизни. Остаётся неизученным влияние составляющих этого эмоционального реагирования - уровня привязанности, уровня тревожности, эмоционального интеллекта и особенностей вегетативной регуляции при переживании эмоций - на эффективность купирования тех или иных болезненных состояний, возникающих у ребёнка в возрастной период от рождения до двух лет.

В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования состоит в описании особенностей здоровья детей первого и второго года жизни в зависимости от эмоционального реагирования матери.

Объект исследования: 50 диад «мать-ребенок первого года жизни» и 50 диад «мать-ребенок второго года жизни» (всего 200 человек).

Предмет исследования: особенности здоровья детей первых двух лет жизни в зависимости от эмоционального реагирования матери.

Гипотезы исследования:

• Состояние здоровья мальчиков и девочек при рождении различным образом зависит от психофизиологического состояния матери в перинатальный период.

• Вероятность благоприятного прогноза в отношении здоровья ребенка первых двух лет жизни зависит от эмоционального реагирования матери.

• Чем старше ребенок, тем в большей мере его здоровье зависит от эмоционального реагирования матери.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Проанализировать теоретическое состояние проблемы связи здоровья ребенка первых лет жизни с эмоциональным реагированием его матери.

2. Исследовать изменение здоровья детей первых двух лет жизни.

3. Описать зависимость здоровья мальчиков и девочек при рождении от особенностей психофизиологического состояния матери в перинатальный период.

4. Выявить параметры эмоционального реагирования матери, являющиеся прогностическими факторами эффективного выздоровления ребенка в течение первых двух лет жизни.

5. Определить вклад типологических особенностей, обусловленных спецификой вариабельности ритма сердца матерей при припоминании и вербальном воспроизведении эмоциональных событий, в улучшение здоровья их детей.

6. Изучить изменение влияния эмоционального реагирования матери на здоровье ребенка в зависимости от его возраста и пола.

Методологической основой диссертационного исследования являются: принципы саморегуляции состояний головного мозга и организма во взаимодействии со средой обитания A.A. Ухтомского (2002), теория системной динамической мозговой локализации высших психических функций, разработанная в трудах А.Р. Лурия (2002); культурно-историческая концепция JI.C. Выготского (2005, 2008), согласно которой развитие ребенка напрямую зависит от ближайшего окружения; теория привязанности Дж. Боулби (2006), в соответствии с которой способы взаимодействия ребенка с матерью, закладывающиеся в первые годы жизни, предопределяют дальнейшее взаимодействие человека с миром; учение о здоровье как психофизиологической адаптации к условиям среды (Ф.З. Меерсон, 1986; P.M. Баевский, 1976); теоретические представления о системных психофизиологических механизмах эмоционального реагирования (П.К. Анохин, 1975; Н.П. Бехтерева, 1978; H.H. Василевский, 1982; A.C. Батуев, 1991; В.И. Медведев, 2003).

Для решения поставленных в исследовании цели и задач, а также в соответствии с гипотезой и объектом использовались следующие методы исследования.

Первый блок методов связан с описанием особенностей здоровья детей первого и второго года жизни. Комплексная оценка состояния здоровья детей проводилась на основе шести основных показателей (критериев) здоровья (Л.Г. Голубева, 2002), сведения относительно которых были получены из индивидуальных медицинских карт детей в возрасте до двух лет. На использование этой информации было получено разрешение родителей детей.

Второй блок методов направлен на исследование эмоционального реагирования матерей, имеющих детей до двух лет, и включал в себя следующие методы: оценка вариабельности сердечного ритма матерей с помощью компьютерной программы «Омега-М» в процессе припоминания и вербального воспроизведения ими эмоционально значимых событий; опросник Спилбергера-Ханина; тест-опросник, оценивающий отношение ма-

тери к ребенку первых двух лет жизни (Н.В. Верещагина, Е.И. Николаева, 2009); опросник ЭмИп на оценку эмоционального интеллекта (Д. В. Лю-син, 2004).

Эксперимент проводился в течение трёх лет с 2007 по 2009 гг. В исследовании принимали участие две возрастные группы раннего возраста и их матери, проживающие в г. Ельце и Елецком районе Липецкой области.

Достоверность результатов исследования обеспечена изучением и анализом научных источников по проблеме исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов диагностики, адекватных предмету исследования; условиями процедуры обследования испытуемых; применением необходимых методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

• Здоровье детей значимо улучшается в первые два года жизни. Ухудшение здоровья детей в первый год жизни зависит от числа факторов перинатальной патологии их матерей. Влияние факторов перинатальной патологии матери на здоровье детей второго года жизни менее выражено, причем здоровье мальчиков в большей мере независимо от них, чем здоровье девочек.

• Прогностическими факторами в отношении улучшения здоровья ребенка первого года жизни являются средний или выше среднего уровень привязанности матери к ребенку, средний или выше среднего уровень понимания ею чужих эмоций, а также значительная вариабельность ритма сердца в фоне и при припоминании эмоциональных ситуаций, связанных с детьми (вне зависимости от их знака). Отсутствие ригидности ритма, способность к быстрой его перестройке при припоминании и вербальном воспроизведении эмоциональных ситуаций разного знака свидетельствуют об отсутствии напряжения у матери, что предопределяет эффективность ее ухода за ребенком.

• Здоровье ребенка второго года жизни в большей мере связано с эмоциональным реагированием матери, чем здоровье ребенка первого года жизни. Взаимосвязь здоровья ребенка второго года жизни с особенностями эмоционального реагирования матери опосредуется ее типологическими особенностями. У матерей, демонстрирующих большую вариабельность кардиоритма в спокойном состоянии, здоровье ребенка связано с уровнем привязанности матери. У матерей, обнаруживающих меньшую вариабельность кардиоритма в фоне, здоровье детей зависит как от уровня привязанности, так и от способности матери понимать и контролировать свои и чужие эмоции.

Научная новизна исследования

Впервые показана разная связь здоровья мальчиков и девочек первого и второго года жизни с психофизиологическим состоянием матери в перинатальный период и ее эмоциональным реагированием после рождения ребенка. Описаны прогностические факторы в отношении улучшения здоровья ребенка первых лет жизни. Доказано, что улучшение здоровья ребенка

первого года жизни связано с отсутствием напряжения матери, что проявляется в специфике вариабельности кардиоритма при припоминании и вербальном воспроизведении матерями приятных и неприятных ситуаций, связанных с ребенком. Доказано, что взаимосвязь здоровья ребенка второго года жизни с особенностями эмоционального реагирования матери опосредуется типологическими особенностями матери. Продемонстрирована взаимосвязь уровня привязанности с эмоциональным интеллектом.

Теоретическая значимость исследования

Расширены научные представления о дифференциальном влиянии эмоционального реагирования матерей на здоровье детей первых лет жизни. Углублено представление о связи уровней привязанности и эмоционального интеллекта матери с особенностями ее реагирования на эмоциональные ситуации, связанные с ребенком. Описаны прогностические факторы улучшения здоровья ребенка в первый и второй год жизни.

Практическая значимость исследования

Впервые предложен набор методов, позволяющих прогнозировать вероятность улучшения здоровья у детей первых лет жизни на основе анализа эмоционального реагирования их матерей. Описаны психофизиологические особенности матерей, способствующие улучшению здоровья их детей в первые два года жизни.

Область применения результатов исследования

Данные могут быть использованы в поликлиниках при подготовке будущих матерей к родам и воспитанию ребенка, в рамках чтения лекций по дисциплинам «Психология человека» и «Детская практическая психология», «Перинатальная психология». Они могут войти в состав психологических дисциплин, предлагаемых на курсах повышения квалификации воспитателей детских садов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты были представлены на конференциях: Научно-практическая конференция докторантов и аспирантов (Елец, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Диагностика и профилактика школьной дезадаптации» (Санкт-Петербург, 2006); конференция, посвященная 20-летию кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена «Здоровье подрастающего поколения мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2007); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008); Научно-практический семинар «Диагностика, коррекция и профилактика аддиктивных форм поведения и развития» (Санкт-Петербург, 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал семьи в развитии современного гражданского общества» (Липецк, 2008); Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2009), XVI Международная конференция «Ребёнок в современном мире. Детство и социокультурная прогностика» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 149 страниц, общий объем диссертации 221 страница. Список литературы включает 208 наименований, из них 180 работы отечественных авторов и 28 иностранных. Основной текст диссертации содержит 21 таблицу и 8 рисунков, а также 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, определены цель и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, методы, положения, выносимые на защиту, приведена информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе проведен аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ, связанных с темой диссертации.

В параграфе 1.1. «Особенности психофизического развития и здоровье детей от рождения до двух лет» рассматриваются особенности психофизического развития детей в раннем возрасте. Отмечается, что в это время структуры мозга дифференцируются и интенсивно растут. В них происходят количественные и качественные изменения. Качественные обнаруживаются в возникновении новых взаимоотношений между структурами. Сами же структуры в этот момент отличаются высокой пластичностью и чувствительностью (сенситивностью) к специфическим внешним воздействиям (М.М. Безруких и др., 2005; В.Г. Каменская, 2005; Е.И. Николаева, 2008).

По мнению ряда исследователей, для детей раннего возраста характерна взаимосвязь физического, нервно-психического и соматического здоровья (С.Я. Долецкий, 1983; A.B. Запорожец, 1986; Р.В. Тонкова-Ямпольская и др., 1987). Приводятся данные о том, что здоровье - это не сиюминутное состояние организма, а детерминированное совокупностью факторов (генетических, эмбриологических, постнатальных, социальных и других), сочетание показателей, таких как, физическое и нервно-психическое развитие, функциональное состояние и резистентность, заболеваемость, формирующих определённый его уровень: здоров, пограничное состояние - группа риска, или не здоров. Именно это и обеспечивает жизнедеятельность детского организма соответственно периода роста и развития (Т.Я. Черток, 1987).

В параграфе 1.2. «Эмоциональное реагирование и способы его измерения» раскрывается содержание понятия «эмоциональное реагирование», которое характеризуется знаком (положительные или отрицательные переживания), влиянием на поведение и деятельность (стимулирующее или тормозящее), интенсивностью (глубина переживаний и величина физиологических сдвигов), длительностью протекания (кратковременные или

длительные), предметностью (степень осознанности и связи с конкретным объектом) (Е.Г1. Ильин, 2001).

Эмоциональное реагирование человека представляет сложную реакцию, в которой задействованы разные системы организма и личности. Следовательно, эмоциональное реагирование можно понимать как возникновение психофизиологического (эмоционального) состояния (Е.П. Ильин, 2001).

Среди психофизиологических методов, в которых адекватно отражается эмоциональная реакция человека, одним из наиболее точных считается регистрация вариабельности ритма сердца, в которой отражается взаимодействие симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (P.M. Баевский, 1997).

Любые факторы внешней и внутренней среды организма служат источником эмоциональных сдвигов, которые дают общую качественную характеристику поступившему сигналу нередко раньше, чем воздействующий фактор полностью детализирован (П.К. Анохин, 1975). Распознавание эмоций других людей основывается на разнообразной информации об их внутреннем состоянии, которая носит как прямой, так и косвенный характер. Большинство отечественных исследователей данного феномена придерживаются взглядов на эмоциональный интеллект, сформулированных и подробно описанных Р.Д. Робертсом с соавторами (2004), которые предлагают трактовать эмоциональный интеллект как способность к пониманию и управлению своими и чужими эмоциями (Д.В. Люсин, 2004; Л.Г. Матвеева, Д.В. Горшенин, 2007).

Одним из показателей эмоциональной приспособленности человека к тем или иным социальным условиям является тревожность. Тревожность -переживание эмоционального неблагополучия, связанное с предчувствием опасности или неудачи; тенденция к реакции избегания в ожидании травмирующей ситуации (С.Ю. Головин, 2003). В психологии различают тревожность как эмоциональное состояние (ситуативная тревожность) и как устойчивую черту (личностная тревожность), индивидуальную и психологическую особенность, проявляющуюся в повышенной склонности к переживаниям тревоги и беспокойства без достаточных оснований.

Следует отметить, что выше рассмотренные параметры мы не можем изучать отдельно от привязанности матери к ребёнку, поскольку всё, что связано с ребёнком в период от рождения до трёх лет выступает той «средой», к которой должна адаптироваться женщина.

В параграфе 1.3. «Проблема влияния психофизиологического состояния матери на здоровье ребёнка первых двух лет жизни» рассмотрена перинатальная патология матери как фактор, предопределяющий здоровье ребёнка и раскрыто содержание наиболее распространенных факторов перинатальной патологии (Н.М. Камилова, 2006): экстрагенитальная патология, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, осложнения течения беременности и её исхода.

Описано эмоциональное реагирование матери как способ влияния на здоровье ребенка. Внимание многих ученых привлекает проблема повышения тревожности беременных (А.Е. Волков, 1995; В.В. Абрамченко, 2001; В.И. Горемыкина, 2001; О.Ю. Ефремова и др., 2005). Как описано в работе В. В. Васильевой, В. В. Авруцкой (2008) у всех беременных данные ситуативной тревожности существенно превышают норму. Согласно данным O.A. Соколовой (2006), стрессоустойчивость является важным компонентом в структуре психического здоровья будущей матери и ее ребенка.

На сегодняшний день установлено, что нормальное психическое развитие закладывается еще до рождения ребенка, о чем могут свидетельствовать многие факты, среди которых и появление отклонений в психическом развитии у «нежеланных» детей. Поскольку средой развития ребенка в этом возрасте является мать, то она и обеспечивает эффективный путь развития. Ее задача - соответствовать особенностям ребенка. Д. Винникот (1998) отразил это в понятии «достаточно хорошая мать» (мать, предоставляющая заботу, соответствующую потребностям и особенностям данного ребенка). Это возможно только тогда, когда ребенок и материнство являются желаемыми, а не фрустрирующимп, факторами для женщины (Г.Г. Филиппова, 2004).

После родов происходит существенная смена факторов, изменяющих функциональное состояние бывшей беременной. Роды и послеродовое состояние являются периодом, когда физиологическая и психическая сферы женщины испытывают максимальную нагрузку (JI.H. Станкевич, A.C. Ба-туев, 2002). Болезни матери (особенно если они выпадают на период до 5 лет) могут в значительной степени изменить развитие ребенка. Одним из наиболее изученных заболеваний, влияющих на формирование детей, является послеродовая депрессия. Мать в депрессивном состоянии не отвечает в должной мере на сигналы, исходящие от ребенка.

В последние годы все большие усилия направлены на понимание природы раннего взаимодействия родителя и младенца. Большинство исследований в этой области касалось взаимодействия ребенка и матери (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1994; К.Е. Barnard е.а., 1990). Это отражает тенденцию наблюдения за взаимодействием с наиболее близким и доступным для ребенка партнером, которым обычно является мать, но не отвергает важность роли отца или другого близкого, ухаживающего за ребенком человека.

Большинство современных концепций об эффективном взаимодействии ребёнка и матери после рождения сформировалось на основе изучения патологии, например, теория привязанности (attachment theory), предложенная Дж. Боулби (2006). Согласно теории привязанности, качество сформированной привязанности напрямую зависит от родителя ребенка, который может различным образом проявлять свою заботу о нем. Важным моментом является то, что из детей с безопасным типом привязанности

вырастают взрослые, которые будут заботиться о своем здоровье и нести за него ответственность (A. Welsh, 1992).

Появление термина «эмоциональный интеллект» (Д.В. Люсин, 2004; Р.Д. Роберте и др., 2004; И.Н. Андреева, 2006, 2007; R. Bar-On, 1997; J.D. Mayer е.а., 2001; D.R. Caruso е.а., 2002; Т. Bradberry е.а., 2005) требует пересмотра представлений о ряде других понятий, описывающих эмоциональную сферу человека. Способность осознавать и рассуждать по поводу своих и чужих эмоций, безусловно, предполагает многочисленные последствия, прежде всего, в поведении человека. В связи с этим безусловный интерес представляет взаимосвязь эмоционального интеллекта и уровня привязанности (Л.С. Выготский, 1991; Дж. Боулби, 2006; М. Ainsworth, 1983; С. Booth-Laforce е.а., 2006). Это особенно значимо, поскольку привязанность включает в себя явления, которые в обычной ситуации человек редко вербализует.

Таким образом, одним из важнейших параметров, влияющих на здоровье ребёнка, является уровень эмоциональной зрелости матери, проявляющийся в особенностях эмоционального реагирования (Л.Г. Голубева, 2002).

Первая глава заканчивается выводами.

Во второй главе описана методика проведения исследования.

В параграфе 2.1. приводится характеристика диад «мать-ребенок».

В исследовании принимали участие две возрастные категории детей раннего возраста. Всего обследовано 100 детей, из них 48 девочек и 52 мальчика:

> Дети 0 - 1 года: 50 детей (27 мальчиков и 23 девочки).

> Дети 1- 2 лет: 50 детей (25 мальчиков и 25 девочек).

В качестве испытуемых выступали также матери детей первого и второго года жизни в количественном составе 100 человек (из них 50 женщин являются матерями детей до года и 50 - матерями детей от года до двух лет).

В параграфе 2.2. названы методические подходы, выбранные в работе. Дано обоснование и описание применявшихся в исследовании диагностических методик. Описание методов представлено во введении. Здесь мы опишем процедуру записи вариабельности сердечного ритма в процессе припоминания и вербального воспроизведения приятных и неприятных ситуаций, связанных с детьми первого и второго года жизни.

Эмоциональное реагирование матери исследовалось нами с помощью компьютерной программы «Омега-М», которая позволяет провести статистическую обработку вариабельности сердечного ритма человека.

Программно-аппаратный комплекс «Омега-М» предназначен для анализа вариабельности кардиоритма в широкой полосе частот с использованием отведения рука-рука, что позволяло проводить запись кардиограммы в условиях, приближенных к привычным. Изготовитель программно-аппаратного комплекса - научно-производственная фирма «Ди-

намика». Процедура проведения. Особенность исследования состояла в том, что проводился спектральный анализ сердечного ритма матери при припоминании и вербальном воспроизведении воспоминаний, относящихся к ребенку и имеющих разную эмоциональную окраску. Это позволило, оценивая соотношения волн высокой и низкой частоты, описать взаимодействие разных звеньев вегетативной нервной системы, уровень напряжения систем регуляции или истощение регуляторных механизмов. Для регистрации вариабельности кардиоритмов электроды накладывали на руки матерей в области запястий, контактной площадкой с внутренней стороны. Матери находились в состоянии покоя, в положении «сидя». Исследование состояло из трех частей, каждая из которых равнялась длительности 300 Л-И интервалов (что является достаточным для вычисления волн высокой и низкой частот при спектральном анализе). В первой (фоновой) части производилась запись 300 11-11 интервалов у матерей в состоянии спокойного бодрствования. Во второй части матерям предлагалось припомнить приятные ситуации, связанные с детьми. В третьей они припоминали неприятные ситуации, связанные с детьми. Такая последовательность соблюдалась при обследовании половины матерей. Для второй половины матерей последовательность двух последних частей менялась. Вариационный анализ ритмов сердца матерей производился отдельно для фоновой записи, приятных и неприятных ситуаций.

В параграфе 2.3. описана процедура исследования.

Испытуемым (матерям детей первых лет жизни) перед обследованием раздавались буклеты, в которых была представлена информация относительно цели исследования. Далее они принимали решение об участии в эксперименте, либо отказе от него. По всем методикам испытуемые были обследованы индивидуально в той поликлинике, которую они посещали для консультации с участковым врачом.

В параграфе 2.4. описаны статистические методы обработки данных: качественный анализ данных с расчетом средних величин и стандартного отклонения, корреляционный анализ г-Спирмена; дисперсионный анализ (ЛЫОУА), факторный анализ. При оценке значимости различий применялся Т-критерий Стьюдента, и возможность его использования оценивалась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова для данной выборки.

Третья глава диссертации посвящена анализу и обсуждению полученных результатов.

В параграфе 3.1. представлено описание здоровья детей первых двух лет. Здоровье детей оценивалось на основе анализа их медицинских карт (Табл. 1).

Из таблицы 1 можно увидеть, что в роддоме дети, которые на момент обследования были на первом и втором году жизни, получили примерно одно и то же число диагнозов - в среднем по 2 на одного ребенка. В течение первого года жизни число диагнозов сократилось и у детей второго года жизни составило в среднем 1 диагноз на 2 человека. Это падение забо-

леваемости статистически значимо. Отсутствуют значимые различия по этим параметрам для мальчиков и девочек.

Таблица 1

Основные показатели заболеваемости детей _первого и второго года жизни_

Параметры, по которым осуществлялся анализ медицинских карт Дети первого года жизни Дети второго года жизни

Все дети Девочки Мальчики Все дети Девочки Мальчики

Число диагнозов, поставленных детям в роддоме 2,0*1,1 2,0±1,1 2,2±1,0 2,4±1,5 2,6±1,7 2,2±1,3

Число диагнозов, поставленных участковым врачом 1,2±1,1 1,2±1,1 1,2±1,2 0,6±0,9** 0,8±0,9 0,7±1,0

Группа здоровья 1,5±0,7 1,5±0,7 1,5±0,7 1,2±0,8 1,4±0,8 1,0±0,8

Примечание: *- различия между группами детей первого и второго года жизни с уровнем значимости р=0,95, **- р=0,99 (здесь и далее Т-критерий Стьюдента).

Несмотря на падение заболеваемости, достоверных различий по числу детей в разных группах здоровья в первый и второй год жизни не обнаружено. Это объясняется тем, что многим из детей второго года жизни определена группа 2А. В нее входят дети, у которых нет заболеваний на данный момент, они практически здоровы, но имеют те или иные особенности анамнеза. И именно по биологическому анамнезу матери, как будет описано далее (см. параграф З.2.), практически у всех имеются отклонения.

В параграфе 3.2 описано влияние психофизиологического состояния матери на здоровье ребенка до двух лет.

В параграфе 3.2.1. сопоставлены биологический анамнез матери и особенности здоровья ребенка первых лет жизни (Табл. 2).

Из таблицы 2 видно, что существует положительная связь между числом диагнозов, поставленных детям первого и второго года жизни во время их пребывания в родильном отделении, и факторами перинатальной патологии матери (г=0,336, р<0,001 для детей первого года жизни; г=0,226, р<0,05 для детей второго года жизни). Кроме того, наблюдается взаимосвязь между числом факторов перинатальной патологии матери и группой здоровья детей первого и второго года жизни (г=0,243, р<0,02 для детей первого года жизни; г=0,281, р<0,01 для детей второго года жизни).

Число диагнозов детей первого года жизни, поставленных им участковым врачом, достоверно (г=0,478, р<0,001) связано с количеством факторов перинатальной патологии, выявленных во время беременности их матерей.

Выявлена положительная взаимосвязь между группой здоровья детей второго года жизни и наличием ранее сделанных абортов их матерями

13

(г=0,213, р<0,05). Следует отметить, что подобной зависимости не было выявлено у детей первого года жизни. Полученные данные свидетельствуют о негативном влиянии абортов на здоровье детей, которое проявляется и обнаруживается только спустя некоторое время.

Таблица 2

Корреляционные связи между показателями здоровья детей и пара_метрами биологического анамнеза матери_

Показатели детей Факторы перинатальной патологии матерей

детей первого года жизни детей второго года жизни

Число диагнозов, поставленных в роддоме г=0,336, р<0,001 г=0,226, р<0,05

Группа здоровья г=0,243, р<0,02 1=0,281, р<0,01

Число диагнозов, поставленных участковым врачом г=0,478, р<0,001 р>0,05

Анализ здоровья матерей обнаружил, что только 8 % матерей детей первого и 14 % матерей детей второго года жизни были практически здоровы, 74 % и 62 % соответственно имели различные экстрагенитальные заболевания.

Доминирующими факторами в структуре экстрагенитальной патологии матерей детей первого и второго года жизни, как и в других исследованиях, были железодефицитная анемия (26%), заболевания почек (28% и 30%) и вегетососудистая дистония (24% и 20%).

Представляло интерес изучить влияние факторов перинатальной патологии матерей на здоровье детей первых двух лет жизни - отдельно мальчиков и девочек. Обнаружена тесная положительная взаимосвязь между числом диагнозов, поставленных участковым врачом девочкам до года, и заболеваниями у матери сердечно-сосудистой системы (г = 0,581, р< 0,01), железодефицитной анемией и заболеваниями почек (г = 0,529, р< 0,02; г = 0,463, р< 0,05), а также фетоплацентарной недостаточностью (г= 0,489, р< 0,05). Для мальчиков первого года жизни выявлена положительная взаимосвязь между числом диагнозов, поставленных им участковым врачом, и наличием гестоза у матери во время беременности (г = 0,400, р< 0,001), угрозой преждевременных родов (г = 0,374, р< 0,05), иммунологической несовместимостью крови матери и плода (г = 0,457, р< 0,01) и заболеваниями почек (г = 0,391, р< 0,01).

Выявлена положительная взаимосвязь между числом диагнозов, поставленных участковым врачом девочкам второго года жизни, и факторами перинатальной патологии, действующими в антенатальный период: наличием железодефицитной анемии и отёков у матери в период беременности (г = 0,509, р< 0,02; г = 0,780, р< 0,001 соответственно). Следует отметить, что выявлена тесная положительная взаимосвязь между числом диаг-

14

нозов, поставленных участковым врачом мальчикам от года до двух лет, и заболеваниями почек матери (г = 0,484 при р<0,01). Кроме того, обнаружена значимая положительная взаимосвязь между числом диагнозов, поставленных участковым врачом мальчикам второго года жизни, и отрицательным резус-фактором матери (г = 0,508, р< 0,001), а также наличием желе-зодефицитной анемии (г = 0,494, р< 0,01).

Обнаружена тесная положительная связь между числом диагнозов, поставленных участковым врачом девочкам первого года жизни, и эпизио-томией (г = 0,552, р< 0,01), а также преждевременным отхождением вод у матери (г = 0,586, р< 0,01). Выявлена взаимосвязь числа диагнозов мальчиков до года и слабостью родовой деятельности матери (г = 0,457, р< 0,01).

Анализ результатов, касающихся взаимосвязи числа диашозов у девочек второго года жизни с факторами перинатальной патологии матери, действующими в период родов, обнаружил значимую зависимость с наличием дефекта последа (г = 0,780, р< 0,001), а также ручным контролем матки (г = 0,453, р< 0,05). Не обнаружено значимости подобных связей у мальчиков от года до двух лет.

В параграфе 3.2.2. рассмотрено влияние эмоционального реагирования матери на здоровье детей первых двух лет жизни.

Был проведен спектральный анализ ритма сердца матерей при припоминании и вербальном воспроизведении ими приятных и неприятных ситуаций, связанных с детьми. Мы исходили из предположения, что особенности психофизиологического реагирования матери в этих условиях будут отражать особенности эмоциональной атмосферы, в которой происходит развитие ребенка, а потому они могут быть прогностическим фактором здоровья ребенка в первые годы его жизни.

Таблица 3

Результаты дисперсионного анализа, показывающие влияние независимой переменной «диагноз снят или не снят у ребенка первого года жизни» на зависимые переменные вариабельности кардиоритма

Зависимые переменные F Р

1 .Мода Я-Я интервалов при припоминании приятных ситуаций, связанных с ребенком 6,737 0,003

2.Средняя величина Я-Я интервалов при припоминании приятных ситуаций, связанных с ребенком 5,955 0,005

3. Мода Я-Я интервалов при припоминании неприятных ситуаций, связанных с ребенком 9,182 0,000

4. Средняя величина Я-Я интервалов при припоминании неприятных ситуаций, связанных с ребенком 6,829 0,003

С целью выявления прогностических факторов был введен параметр «диагноз снят или не снят у ребенка», который фиксировал факт снятия

участковым врачом ранее поставленного диагноза. Затем был проведен дисперсионный однофакторный анализ влияния этой переменной на зависимые переменные, отражающие вариабельность ритма сердца при припоминании эмоциональных событий (Табл. 3).

Значимые результаты, представленные в данной таблице, были получены только для детей первого года жизни. Независимая переменная «диагноз снят или не снят у ребенка» значимо влияет на такие параметры, описывающие вариабельность сердечного ритма, как мода и средняя величина Я-Я интервала, при припоминании как приятных, так и неприятных ситуаций, связанных с детьми. Чем больше величина Я-Я интервала, чем менее ригиден ритм и менее выражено симпатическое влияние на синусовый узел сердца, тем более спокойна мать, тем более взвешенные решения она принимает при заботе о его здоровье.

Однако известно, что вариабельность ритма сердца человека в той или иной ситуации зависит от фонового состояния, поэтому по результатам анализа фоновых записей матери были разделены на три группы. Первую составили те, у кого средняя величина Я-Я интервалов в фоне не отличалась от среднегрупповых значений этого параметра. Было выявлено с такими значениями средней величины Я-Я интервалов в фоне 4 матери детей первого года жизни и 3 матери детей второго года жизни. Вторую группу составили матери, у которых средняя величина Я-Я интервалов в фоне была меньше среднегрупповых значений (23 матери детей первого года жизни и 27 матерей детей второго года жизни). Третью группу составили матери, у которых средняя величина Я-Я интервалов была больше среднегрупповых значений (23 матери детей первого года жизни и 20 матерей детей второго года жизни). Были сопоставлены диагнозы детей матерей, относящихся к разным группам, выделенным на основе анализа вариабельности кардиоритма.

Анализ данных показывает, что у матерей второй группы (средняя величина Я-Я интервалов в фоне меньше среднегрупповой), имеющих детей первого года жизни, выявлены значимые различия по параметрам «число диагнозов, поставленных ребенку участковым врачом» и «диагноз снят или не снят у ребенка» по отношению к матерям третьей группы (р<0,05, Т-критерий Стьюдента). Эти данные демонстрируют тот факт, что у детей до года матерей третьей группы (средняя величина Я-Я интервалов в фоне больше среднегрупповой) выявлено достоверно меньшее число диагнозов, поставленных участковым врачом, нежели у детей первого года жизни матерей второй группы. И именно у детей до года матерей третьей группы достоверно чаще снимаются диагнозы участковым врачом в течение первого года жизни, по сравнению с детьми матерей второй группы. Следовательно, чем менее напряжена мать, тем более вероятно лучшее здоровье ее ребенка в первый год жизни. Подобных различий в результатах между матерями детей второго года жизни не наблюдается.

В параграфе 3.2.3. рассмотрено влияние уровня привязанности матери к ребенку первых двух лет жизни на ее реакцию в эмоциональной ситуации и здоровье ребенка.

Анализ уровня привязанности показал, что нет различий между матерями детей первого и второго года жизни по уровням привязанности. В каждой группе большинство (54%) имеют низкий уровень привязанности к ребенку. 44% матерей детей до года и 42 % матерей детей от года до двух лет - средний уровень. Лишь 2% и 4% матерей детей первого и второго года жизни соответственно имеют высокий уровень привязанности. Не выявлено испытуемых с материнской депривацией.

Оценка вариабельности ритма сердца матерей детей в разных эмоциональных ситуациях позволила выявить, что матери детей первого и второго года жизни различаются способом реагирования в эмоционально окрашенной ситуации. В реакциях матерей детей первого года жизни в большей мере проявляются парасимпатические влияния как при припоминании приятных ситуаций, связанных с ребенком, так и при припоминании неприятных. Это проявляется, в том числе, в большей величине отношения волн высокой частоты к волнам низкой частоты у матерей детей первого года жизни по сравнению с матерями детей второго года жизни. Такой результат можно объяснить тем, что дети второго года жизни начинают самостоятельно передвигаться и требуют от родителей повышенной бдительности.

Данные свидетельствуют о том, что у матерей детей первого года жизни более интенсивные эмоции на любые эмоциональные ситуации, поскольку у них повышенное число и волн высокой частоты (ОТ), и низкой (и), по сравнению с матерями детей второго года жизни. Но у всех матерей при припоминании приятных ситуаций обнаруживается большая симпатическая активация по сравнению с припоминанием неприятных ситуаций (ЬР/НР). Различий межу матерями мальчиков и девочек для детей этого возраста обнаружено не было.

Было показано, что основное число матерей относится к низкому уровню привязанности, а потому именно они вносят основной вклад в результаты. Именно поэтому мы выделили группы матерей с высокой, средней и низкой привязанностью и сравнили их реакции при припоминании и вербальном воспроизведении приятных и неприятных ситуаций, связанных с ребенком (Табл. 4).

К сожалению, в связи с небольшим числом матерей, имеющих высокий уровень привязанности, их данные нельзя сравнить, получив статистически значимые результаты, поэтому больший интерес представляет сравнение матерей со средним и низким уровнем привязанности, где результаты статистически значимы. Эти данные демонстрируют тот факт, что именно матери с низким уровнем привязанности обнаруживают обратную реакцию на приятные и неприятные воспоминания: соотношение и/ОТ при припоминании приятных ситуаций, связанных с детьми, у них значимо

выше, чем у матерей со средним уровнем привязанности. Именно они напрягаются при воспоминании о приятных ситуациях и расслабляются при припоминании неприятных.

Таблица 4

Особенности эмоциональных реакций матерей с высоким, сред_ ним и низким уровнем привязанности_

Параметры анализа Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

1 2 1 2 1 2

Вариационный размах при приятных воспоминаниях 222,00 274,00 287,96 245,82 255,61 246,38

Вариационный размах при неприятных воспоминаниях 187,00 268,00 258,68 266,05 241,78 225,00

ЬР/НР при приятных воспоминаниях 7,53 5,87 5,21 ±2,52 8,02±4,95 8,51±4,89* 7,15±4,34

и/ПР при неприятных воспоминаниях 4,48 10,77 4,59±2,79 7,12±4,74 5,92±3,56 6,54±4,33

Примечание: цифрой 1 обозначены данные матерей детей первого года жизни, 2 - второго года жизни. *- различия внутри группы матерей детей первого года жизни со средним и низким уровнем привязанности с уровнем значимости р=0,95 (Т-критерий Стьюдента).

В параграфе 3.2.4. описана связь эмоционального интеллекта матери с эмоциональным реагированием, уровнем привязанности, тревожности и здоровьем ребенка.

В связи с малым числом матерей с высоким уровнем привязанности, нет возможности статистического сравнения их результатов с данными других матерей. Именно поэтому мы не приводим эти данные. Однако это возможно для матерей со средним и низким уровнями привязанности. Из таблицы 5 видно, что самые низкие значения тревожности отмечены у матерей детей второго года жизни со средним уровнем привязанности.

Самые большие значения и личностной, и ситуативной тревожности обнаружены у матерей с низким уровнем привязанности. Возможно, именно тревожность не позволяет матери в полной мере насладиться радостью материнства. Объяснить же тревожность может низкое понимание этими матерями любых эмоций (Табл. 5). Однако причинные механизмы и обусловленность одного параметра другим наши данные показать не могут. Вполне возможно, что тревожность является следствием низкого эмоционального интеллекта, а не наоборот.

Были выявлены различия между матерями детей первого года жизни второй группы (имеющих среднее значение Я-Я интервалов ниже средне-групповых значений) и матерями третьей группы (имеющих среднее значение Я-Я интервалов выше среднегрупповых значений) по шкапе «принятие-отвержение» (при р<0,05* по Т-критерию Стьюдента). Следовательно, чем больше вариабельность кардиоритма в фоне (мать принадлежит третьей группе), тем выше уровень принятия детей первого года жизни.

Таблица 5

Особенности тревожности и эмоционального интеллекта мате_рей с различными уровнями привязанности_

Параметры анализа Средний уровень привязанности Низкий уровень привязанности

1 2 1 2

Уровень ситуативной тревожности 40,73±7,11 37,27±6,33* 40,33±11,14 44,51±11,61

Уровень личностной тревожности 47,01±10,41 41,73±7,25* 43,89±9,03 46,44±7,47

Понимание чужих эмоций 13,77±3,89 15,91±4,31** 13,72±3,11 12,69±3,36

Управление чужими эмоциями 13,23±3,72 13,3б±2,59 П,94±2,01 13,81±2,61

Понимание своих эмоций 13,09±4,68 13,77±3,44 13,61±2,79 12,81±2,97

Управление своими эмоциями 8,77±1,99 8,82±1,87 7,94±2,26 8,63±1,75

Контроль экспрессии 8,36±3,17 9,55±2,87 8,11 ±2,78 10,06±2,69

Межличностный эмоциональный интеллект 27,01±6,11 29,27±6,44 25,67±3,96 26,51 ±3,46

Внутриличностный эмоциональный интеллект 30,23±7,58 32,14±6,24 29,67±5,26 31,51±4,44

Способность к пониманию своих и чужих эмоций 26,86±7,69 29,68±6,86* 27,33±5,05 25,51±4,65

Способность к управлению своими и чужими эмоциями 30,36±6,72 31,73±5,42 28,01 ±4,49 32,51±4,62

Общий эмоциональный интеллект 57,23± 12,92 б1,41±11,68 55,33±7,72 58,01 ±6,81

Примечание: номерами 1 и 2 обозначены данные матерей детей первого и второго года жизни соответственно. Звездочками обозначены различия внутри групп матерей детей одного и того же года жизни со средним и низким уровнем привязанности (*- уровень значимости р=0,95, **- р=0,99, Т-критерий Стьюдента).

Для матерей детей второго года жизни выявлены другие закономерности. Уровень ситуативной тревожности матерей третьей группы ниже, чем у матерей второй группы. Кроме того, выявлены достоверные различия между этими группами матерей по шкале «оперативность-вмешательство» и «понимание чужих эмоций» (при р<0,05* по Т-критерию Стьюдента). Для матерей третьей группы (с большей вариабельностью ритма сердца в фоне) характерен более высокий уровень оперативности и уровень понимания чужих эмоций.

Кроме того, наши данные свидетельствуют о том, что у матерей детей первого года жизни вне зависимости от особенностей их эмоционального реагирования здоровье детей в значительной мере зависит от числа факторов перинатальной патологии матери. Однако у матерей детей второго года жизни здоровье напрямую зависит от эмоционального реагирования матери, и эта зависимость различна у матерей с разной вариабельностью кар-диоритма в спокойном состоянии. Если здоровье детей матерей с большей вариабельностью ритма связано только с уровнем привязанности матери к ребенку, то здоровье детей матерей с меньшей вариабельностью кардио-ритма имеет многочисленные взаимосвязи, как с уровнем привязанности, так и со способностями матери контролировать и понимать свои и чужие эмоции.

В любом случае с возрастом детей все большее влияние оказывают психологические параметры, которые особенно многообразно связаны со здоровьем ребенка у матерей, обнаруживающих меньшую вариабельность кардиоритма в фоне. Можно предположить, что в параметрах симпатического влияния (матери второй группы) отражается постоянная забота матери о ребенке.

В четвертой главе полученные результаты обсуждаются с точки зрения их соответствия имеющимся в литературе данным. На основании проанализированных материалов экспериментального исследования и сопоставления их с литературными данными, сформулированы выводы:

1. Практически все дети при рождении имели тот или иной диагноз (дети первого года жизни - 90%, второго года жизни - 96 %). Но уже к концу первого года жизни диагнозы были сняты участковым врачом у 40% детей, а на втором году жизни - у 60% детей. Наиболее распространенным диагнозом ребенка при рождении является перинатальная энцефалопатия и синдром двигательных расстройств.

2. Только 8 % матерей детей первого и 14 % матерей детей второго года жизни были практически здоровы. Чем меньше факторов перинатальной патологии у матери, тем более положителен прогноз в отношении здоровья ребенка в первые два года жизни. Связь заболеваемости детей с факторами перинатальной патологии матери наиболее выражена в первый год жизни. На втором году жизни здоровье мальчиков менее зависимо от этих факторов, чем здоровье девочек.

3. Улучшение здоровья ребенка первого года жизни связано с отсутствием ригидности и напряжения в регуляции кардиоритма при припоминании и вербальном воспроизведении матерями приятных и неприятных ситуаций, связанных с ребенком. Чем более вариабелен ритм сердца в спокойном состоянии матери, тем лучше прогноз в отношении здоровья у ребенка первого года жизни. Нет подобной связи для детей второго года жизни.

4. Нет различий между матерями детей первого и второго года жизни по уровням привязанности: 54% матерей каждой группы имеет низкий уровень привязанности; 44% и 42 % соответственно имеют средний уровень. Лишь 2% и 4% матерей детей первого и второго года жизни имеют высокий уровень привязанности. Не выявлено матерей с материнской де-привацией. Положительный прогноз в отношении здоровья детей первого года жизни зависит от уровня принятия ребенка матерью: чем выше значения по шкале принятие-непринятие, тем лучше здоровье ребенка. Выявлена значимая корреляционная связь уровня привязанности матери, а также ее оперативности и поддержки ребенка с показателями вариабельности кардиоритма при припоминании и вербальном воспроизведении приятных ситуаций, связанных с ребенком.

5. У матерей детей второго года жизни в большей мере выражена ригидность ритма сердца и меньше его вариабельность по сравнению с матерями детей первого года жизни. Матери первого года жизни более интенсивно реагируют на любые эмоциональные события, связанные с ребенком.

6. Чем ниже способность к управлению своими и чужими эмоциями и понимание их у матерей детей первых лет жизни, тем выше у них уровень тревожности и тем ниже уровень привязанности.

7. Чем выше вариабельность ритма сердца матери в спокойном состоянии (то есть чем она менее напряжена), тем выше уровень ее оперативности во взаимодействии с ребенком второго года жизни и понимание ею чужих эмоций.

8. Обнаружено дифференциальное влияние на прогноз улучшения здоровья ребенка второго года жизни типологических особенностей матери, связанных с различной вариабельностью кардиоритма в спокойном состоянии.

Материалы диссертационного исследования отражены в 10 публикациях:

1. Меренкова B.C. Характеристика особенностей индивидуального развития детей в возрасте до двух лет в провинциальном городе Н Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. -2009. -№ 98. -С. 283-286. - 4,0 стр./ 0,25 пл.

2. Краковская B.C. Зависимость психофизиологического статуса ребёнка первого года жизни от психологического здоровья матери и её соматического состояния // Материалы научно-практической конференции док-

торантов и аспирантов / Под ред. E.H. Герасимовой. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - С. 200-203. - 4,0 стр./ 0,25 п.л.

3. Краковская B.C. Новые подходы к оценке влияния психофизиологического статуса матери на здоровье детей первого и второго года жизни // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и профилактика школьной дезадаптации» / Под ред. В.Г. Каменской. - СПб: Милена, 2007. - С. 138-142. - 5,0 стр./ 0,3 п.л.

4. Краковская B.C., Николаева Е.И. Характеристика состояния здоровья детей в возрасте до двух лет в провинциальном городе // Здоровье подрастающего поколения мегаполиса: Сборник трудов к 20-летию кафедры. / Под ред. В.Г. Каменской. - СПб: Милена, 2007. - С. 140-144. - 5,0 стр./ 0,3 п.л.

5. Меренкова B.C. Особенности онтогенеза детей первых двух лет как необходимый аспект в организации воспитания ребёнка // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и воспитании». - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. -Т. II. - С. 466-471. - 6,0 стр./ 0,3 пл.

6. Меренкова B.C. Влияние факторов перинатальной патологии на здоровье детей первого и второго года жизни // Сборник материалов научно-практического семинара «Диагностика, коррекция и профилактика ад-диктивных форм поведения и развития» / Под ред. В.Г. Каменской. - СПб: 7 СТУДИЯРИК, 2008.-С. 163-173.- 11 стр./0,6 п.л.

7. Меренкова B.C. Оценка влияния психофизиологического статуса матери на здоровье детей первых двух лет как условие успешной социализации последних // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательный потенциал семьи в развитии современного гражданского общества». - Липецк: ЛИРО, 2008. - С. 126-129. - 4,0 стр./ 0,25 п.л.

8. Меренкова B.C., Васильева Л.Н. Изучение анамнеза детей первых двух лет жизни как важный показатель при комплексной оценке состояния здоровья последних II Психология образования в поликультурном пространстве: научно-практический журнал. - 2009. -Т.2, №3-4. - С. 65-71. -7,0 стр./ 0,4 п.л.

9. Меренкова B.C. Особенности взаимодействия матерей с детьми первых двух лет в антенатальном, интранатальном и постнатальном периодах // Материалы IV межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика». - СПб: Изд-во СПбГУП, 2009. - С. 115-117. - 3,0 стр./ 0,1 п.л.

10. Меренкова B.C. Оценка привязанности матерей к детям до двух лет для прогноза их социального развития // Материалы XVI Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Детство и социокультурная прогностика». - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 288-290. - 3,0 стр./ 0,1 п.л.

Подписано в печать20.10.2009.Формат 60x84'/,,, Бумага офсх-гная. Печать офсетная. Объем 1.3 п.л. Тираж 100 экз. И)датсльстно 1'П 1У им. А.И.Герцена. 119186. С.-Петербург, наб. р. Мойки. 48 РТП Р1ТТУ им. А.И.Герцеиа. 119186. С.-Петербург, наб. р. Мойки. 48