Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Даньков, Евгений Александрович
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Даньков, Евгений Александрович, 2011 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ЖЕНЩИН.

1.1. Биосоциальные аспекты половой дифференциации.

1.2. Основы дифференциальной психофизиологии мужчин и женщин.

1.3. Морфологические и психологические различия между женщинами и мужчинами, особенности адаптации к профессии.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, структура и объём исследования.

2.2. Характеристика методик исследования.

2.2.1. Методики оценки состояния дыхательной, сердечнососудистой систем и физического развития.

2.2.2. Методики оценки познавательных психических процессов

2.2.3. Методики оценки индивидуальных психологических свойств.

2.2.4. Методика оценки военно-профессиональной направленности

2.2.5. Методики оценки внешнего критерия.

2.2.6. Методики статистической обработки данных исследования

ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АБИТУРИЕНТОВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ ИМ. С.М. КИРОВА.

3.1. Характеристика познавательных психических процессов юношей и девушек, поступающих в Военно-медицинскую академию.

3.2. Характеристика психологических особенностей личности юношей1 и девушек, поступающих в Военно-медицинскую академию.

3.3. Сравнительная характеристика психофизиологических" показателей в группах девушек, поступивших и не поступивших в Военно-медицинскую академию.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО (ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО) ОТБОРА КАНДИДАТОВ ЖЕНСКОГО ПОЛА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ.

4.1. Статистические закономерности взаимосвязей между показателями психологического, психофизиологического обследования и оценочными показателями военно-профессиональной деятельности (внешним критерием).

4.2. Анализ дискриминативности статистических характеристик прогностической регрессионной модели диагностики успешности обучения.

4.3. Построение математической модели психофизиологической диагностики успешности военно-профессиональной деятельности девушек-курсантов.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН-ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

5.1. Динамика индивидуальных особенностей юношей и девушек-курсантов в начальном периоде адаптации к обучению в Военно-медицинской академии.

5.2. Статистические закономерности взаимосвязей между показателями психологического, психофизиологического обследования и военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов

5.3. Построение прогностической модели риска развития заболеваний.

5.4. Проведение испытаний и оценка эффективности разработанных критериев психофизиологической диагностики успешности военно-профессиональной деятельности и качества военно-профессиональной адаптации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации"

Актуальность работы Происходящий^ на современном этапе в рамках- реформирования Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) переход от призывного к смешанному (по призыву и контракту) принципу комплектования армии, а также ряд демографических, социально-экономических, этнических и военно-организационных факторов привели к резкому- увеличению; численности военнослужащих-женщин и расширению их служебно-функциональной>активности в ВС РФ: Военно-профессиональнаядеятель-ность военнослужащих-женщин сегодня в значительной^ степени-оказывает, влияние на эффективность выполнения боевых; задач; стоящих перед армией и флотом, на поддержание повседневной» боевой, готовности, частей и соединений (Белевитин А;Б., Шелепов, А.М^, Абашин, В:Е. шдр., 2009). В соответствии с Перечнем должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола, из 2000 наименований штатных должностей Вооружённых сил РФ 169 (8,4%) могут быть замещены женщинами. В ряд военных образовательных учреждений- высшего, профессионального образования (ВОУ ВПО) ведется приём девушек для обучения:. По данным: пресс-службы Министерства обороны Российской: Федерации (МО РФ), в настоящее время; проходят службу на различных должностях более 110 тысяч военнослужащих-женщин, что составляет около 8,5% от численности; всего личного состава; из- них около 2500 служат на офицерских должностях.

В этих условиях остро встает вопрос об определении пригодности женщин к военной службе, обучению военным специальностям, выявлении профессионально; важных качеств, соответствии; существующих, критериев профессионального отбора, рассчитанных, прежде всего, на мужчин. В: Российской Федерации; критерии оценки профессиональной;: пригодности разрабатывались без учёта возможного их использования при отборе женщин для обучения военным специальностям.

Между тем психофизиологические особенности^ женщин; могут влиять, на процесс военно-профессиоиалыюй адаптации к условиям службы, обучения конкретной специальности в военном образовательном: учреждении высшего-профессионального образования:

Несмотря, на возрастающую служебно-функциональную активность женщин в ВС РФ, в нашей стране исследование* проблемы «женщина^ в; Вооруженных Силах» не получило должного развития и оценки: Работ,, посвященных данной проблеме,, практически нет. В отечественной психофизиологии отсутствуют систематические исследованияшо изучению профессиональной, пригодности женщин ю обучению в ВОУ ВПО МО РФ, не разработаны: методы психофизиологического сопровождения? деятельности, что; приводит к снижению эффективности использования труда этой категории военнослужащих (Пешков ВВ. и др., 2007). ,

Таким- образом, в, настоящее время существует объективная необходимость в проведении целенаправленных психофизиологических^ исследований по изучению роли и места женщин в Вооруженных Силах, что и определило выбор объекта, предмета, цели и задач нашего исследования.

Объект исследования - военнослужащие-женщины, проходящие обучение в ВОУ ВПО МО РФ.

Предмет исследования - физиологические, психологические и социально-психологические5 факторы профессиональной пригодности: военнослужащих-женщин.

Цель исследования: разработка программы психофизиологической диагностики профессиональной пригодности военнослужащих-женщин: для обучения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Министерства обороны РоссийскошФедерации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психофизиологические особенности девушек, поступающих на обучение в военные образовательные учреждения высшего профессионального- образования Министерства обороны Российской Федерации;

2. Оценить эффективность существующих методов определения профессиональной пригодности военнослужащих-женщин к обучению в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации;

3. Разработать научно-методическую модель оценки профессиональной пригодности военнослужащих-женщин;

4. Оценить характер и динамику военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов в начальном периоде обучения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации;

5. Разработать научно-методическую модель психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности, военнослужащих-женщин.

Научная новизна:

1. Получены эмпирические данные, подтверждающие недостаточную эффективность существующих критериев оценки профессиональной пригодности кандидатов женского пола для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

2. Разработана и обоснована программа профессионального психологического (психофизиологического) отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ, представляющая собой совокупность взаимосвязанных между собой уровневых компонентов: физиологических, психологических и социально-психологических механизмов регуляции военно-профессиональной деятельности.

3. Выявлена динамика срочной фазы адаптации военнослужащих-женщин в ходе профессионального становления. Обоснована необходимость дополнительного изучения выявленных особенностей и разработки специальной системы мероприятий по оптимизации военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов.

4. Определены основные детерминанты эффективности профессиональной деятельности, которые легли в основу наиболее важных ориентиров совершенствования профессионального психологического (психофизиологического) отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

Практическое применение

1. Представлено эмпирическое обоснование разработки новых критериев оценки профессиональной пригодности отбора женщин для обучения военным специальностям.

2. Содержатся предложения по решению актуальной задачи, состоящей в повышении эффективности профессионального отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

3. Полученные данные используются начальниками курсов и руководством II факультета BMA в учебно-воспитательном процессе и профессионально-психологическом сопровождении девушек-курсантов. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с проблемными планами научных работ кафедры военной психофизиологии и психиатрии BMA.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существующие методы определения профессиональной пригодности женщин к обучению в ВОУ ВПО МО РФ малоэффективны.

2. Предложенная программа психологического (психофизиологического) отбора кандидатов женского пола позволяет повысить эффективность мероприятий профессионального отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

3.Исходный уровень адаптивных способностей военнослужащих-женщин ниже, чем у военнослужащих-мужчин, что требует разработки специальной системы мероприятий по оптимизации военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), итоговой конференции военно-научного общества слушателей 1-го факультета и клинической ординатуры BMA (2009 г., Санкт-Петербург); заседании секции валеологии и психофизиологии Балтийской педагогической академии (2009 г., Санкт-Петербург); Международной психофизиологической конференции «Современные проблемы психофизиологического отбора и сопровождения в вооруженных силах» (Санкт-Петербург, 2009); Всеармейской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы оказания акушерско-гинекологической помощи в Вооружённых силах» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 работы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследований и их обсужде

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

126 ВЫВОДЫ

1. У девушек, поступающие в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, в отличие от кандидатов мужского пола достоверно ниже психофизиологические характеристики скорости мыслительных процессов, абстрактно-логического и пространственного мышления, вместе с тем у них более развиты свойства вербального интеллекта.

2. В исследованных выборочных совокупностях девушки в основном показывают средний уровень общего интеллектуального развития и средние значения индивидуально-психологических свойств, с меньшей, чем у юношей, дисперсией признаков.

3. Существующие методы диагностики профессиональной пригодности девушек к обучению в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской-Федерации, не учитывают индивидуальные особенности женщин и поэтому малоэффективны.

4. Разработанная в исследовании научно-методическая модель психофизиологической диагностики профессиональной пригодности показала достаточно высокую эффективность, позволяет статистически выделить четыре нормативные категории профессиональной пригодности и может быть использована при проведении мероприятий профессионального психологического (психофизиологического) отбора кандидатов женского пола в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

5. Девушки, зачисленные на обучение в Военно-медицинскую академию, испытывают значительные трудности при адаптации к новым для себя условиям: они чаще и в большей степени, чем юноши, подвержены перепадам настроения, могут быть эмоционально неустойчивы в сложных и напряжённых условиях военной службы, чаще болеют. Это требует разработки специальной системы мероприятий по оптимизации военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов.

6. Разработанная в исследовании научно-методическая модель психофизиологической диагностики риска развития заболеваний позволяет достоверно выделять группы оптимальной психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих-женщин., удовлетворительной и неудовлетворительной адаптации и может быть использована для психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих-женщин и учебного процесса в военных образовательных учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную теоретическую модель программы профессионального психологического отбора женщин целесообразно использовать для отбора лиц женского пола, желающих поступить в силовые структуры, а также психологической оценки женщин, выдвигаемых на руководящую работу.

2. Теоретическая модель программы профессионального психологического отбора женщин показана для оценки динамики и формы процесса адаптации. Данная методика позволяет выявить начальные признаки снижения адаптационных возможностей лиц женского пола уже на ранней стадии дизадапционных расстройств.

3. Теоретическая модель программы профессионального психологического отбора женщин показана и как мониторинг мероприятий психофизиологического сопровождения учебного процесса, для их своевременной корректировки.

4. Выявленные тендерные различия могут быть направлены на совершенствование системы медицинского и психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях.

5. Проведенное исследование позволило рекомендовать его результаты для внедрения:

• в программу учебного процесса высших учебных заведений на кафедрах психофизиологии.

• в научные исследования по психофизиологии и психологии.

• в практическую работу групп профессионального психологического отбора и различных кадровых структур.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации"

ДАНЬКОВ Евгений Александрович

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ЖЕНЩИН К ОБУЧЕНИЮ В ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.00.02 - психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2/ Ш 2011

Санкт-Петербург 2010

4843381

Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научный руководитель -доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

доктор психологических наук профессор

Благинин Андрей Александрович,

доктор медицинских наук профессор Малинин Владимир Викторович.

Ведущая организация -

ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России.

Защита состоится 08 февраля 2011 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан /т^"декабря 2010 года.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Происходящий на современном этапе в рамках реформирования Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) переход от призывного к смешанному (по призыву и контракту) принципу комплектования армии, а также ряд демографических, социально-экономических, этнических и военно-организационных факторов привели к резкому увеличению численности военнослужащих-женщин и расширению их служебно-функциональной активности в ВС РФ. Военно-профессионешьная деятельность военнослужащих-женщин сегодня в значительной степени оказывает влияние на эффективность выполнения боевых задач, стоящих перед армией и флотом, на поддержание повседневной боевой готовности частей и соединений (Белевитин А.Б., Шелепов A.M., Абашин В.Г. и др., 2009). В соответствии с Перечнем должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола, из 2000 наименований штатных должностей Вооружённых сил РФ 169 (8,4 %) могут быть замещены женщинами. В ряд военных образовательных учре;кдений высшего профессиональнбго образования (ВОУ ВПО) ведется приём девушек для обучения. По данным пресс-службы Министерства Обороны Российской Федерации (МО РФ), в настоящее время проходят службу на различных должностях более 160 тысяч военнослужащих-женщин, что составляет около 8,5 % от численности всего личного состава, из них около 2500 служат на офицерских должностях.

В этих условиях остро встает вопрос об определении пригодности женщин к военной службе, обучению военным специальностям, выявлении профессионально важных качеств, соответствии существующих критериев профессионального отбора, рассчитанных, прежде всего, на мужчин. В Российской Федерации критерии оценки профессиональной пригодности разрабатывались без учёта возможного их использования при отборе женщин для обучения военным специальностям. (

Между тем психофизиологические особенности женщин могут влиять на процесс военно-профессиональной адаптации к условиям службы, обучения конкретной специальности в военном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

Несмотря на возрастающую служебно-функциональную активность женщин в ВС РФ, в нашей стране исследование проблемы «женщина в Вооруженных Силах» не получило должного развития и оценки. Работ, посвященных данной проблеме, практически нет. В отечественной психофизиологии отсутствуют систематические исследования по изучению профессиональной пригодности женщин к обучению в ВОУ ВПО МО РФ, не разработаны методы психофизиологического сопровождения деятельности, что приводит к снижению эффективности использования труда этой категории военнослужащих (Пешков В.В. и др., 2007).

Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость в проведении целенаправленных психофизиологических исследований по изучению роли и места женщин в Вооруженных Силах, что и определило выбор объекта, предмета, цели и задач нашего исследования.

Цель исследования:

разработка программы психофизиологической диагностики профессиональной пригодности женщин-военнослужащих для обучения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психофизиологические особенности девушек, поступающих на обучение в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации;

2. Оценить эффективность существующих методов определения профессиональной пригодности женщин-военнослужащих к обучению в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации;

3. Разработать научно-методическую модель оценки профессиональной пригодности женщин-военнослужащих;

4. Оценить характер и динамику военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов в начальном периоде обучения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации;

5. Разработать научно-методическую модель психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности женщин-военнослужащих.

Научная новнзна исследования

1. Получены эмпирические данные, подтверждающие недостаточную эффективность существующих критериев оценки профессиональной пригодности кандидатов женского пола для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

2. Разработана и обоснована программа профессионального психологического (психофизиологического) отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ, представляющая собой совокупность взаимосвязанных между собой уров-невых компонентов: физиологических, психологических и социально-психологических механизмов регуляции военно-профессиональной деятельности.

3. Выявлена динамика срочной фазы адаптации военнослужащих-женщин в ходе профессионального становления. Обоснована необходимость дополнительного изучения выявленных особенностей и разработки специальной системы мероприятий по оптимизации военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов.

4. Определены основные детерминанты эффективности профессиональной деятельности, которые легли в основу наиболее важных ориентиров совершенствования профессионального психологического (психофизиологического) отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

Теоретическая и практическая значимость

1. Представлено эмпирическое обоснование разработки новых критериев оценки профессиональной пригодности отбора женщин дпя обучения военным специальностям.

2. Содержатся предложения по решению актуальной задачи, состоящей в повышении эффективности профессионального отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

3. Полученные данные используются начальниками курсов и руководством II факультета BMA в учебно-воспитательном процессе и профессионально-психологическом сопровождении девушек-курсантов. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с проблемными планами научных работ кафедры военной психофизиологии и психиатрии BMA.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие методы определения профессиональной пригодности женщин к обучению в ВОУ ВПО МО РФ малоэффективны.

2. Предложенная программа психологического (психофизиологического) отбора кандидатов женского пола позволяет повысить эффективность мероприятий профессионального отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

3.Исходный уровень адаптивных способностей военнослужащих-женщин ниже, чем у военнослужащих-мужчин, что требует разработки специальной системы мероприятий по оптимизации военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов.

Апробация работы

Отдельные материалы исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Ананьевских чтениях» (Санкт-Петербург, 2008), итоговой конференции военно-научного общества слушателей 1-го факультета и клинической ординатуры BMA (2009 г., Санкт-Петербург); заседании секции валеологии и психофизиологии Балтийской педагогической академии (2009 г;., Санкт-Петербург); Международной психофизиологической кон-ференции-«€овременные проблемы психофизиологического отбора и сопрово-

ждения в Вооруженных силах» (Санкт-Петербург, 2009); Всеармейской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы оказания акушерско-гинекологической помощи в Вооружённых силах» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 работы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методического раздела (глава II), описания результатов исследования (главы III-V), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений.

Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 171 отечественный и 46 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 рассмотрены физиологические, психологические и социально-психологические различия мужчин и женщин с учетом многочисленных отечественных и зарубежных исследований. Проанализированы различные методологические подходы к профессиональному психологическому отбору женщин для обучения в военных образовательных учреждениях МО РФ. На основе анализа публикаций по имеющимся прикладным исследованиям обосновывается необходимость в проведении целенаправленных психофизиологических исследований по изучению роли и места женщин в Вооруженных силах.

В главе 2 представлены методики, организация и объём выполненных исследований.

В работе проанализированы материалы собственных обследований кандидатов на обучение в ВОУ В ПО МО РФ.

Характеристика обследованного контингента

Пол Экспериментальная база Общее количество обследованных по годам Всего

2002 2008 2009

женщины Военная академия связи им. С.М. Будённого 55 296

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова 129 112

мужчины Военная академия связи им. С.М. Будённого 60 701

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова 641

Всего обследовано человек 997

Таблица 2

Структура проведенных исследований

Исследуемые характеристики Методики исследования

I. Антропометрические показатели рост, масса тела

II. Состояние сердечно-сосудистой системы определение ЧСС, АД, расчёт физиологических индексов

III. Состояние познавательных психических процессов Числовые ряды, Зрительная память, Силлогизмы, Арифметический счет, Исключение слов, Кубы, Общая осведомленность, Обобщение понятий, Сложные аналогии

IV. Индивидуальные психологические свойства МЛО «Адаптивность», СМИЛ

V. Военно-профессиональная направленность Методика ВПН

VI. Внешний критерий Средняя успеваемость, трудопоте-ри, экспертная оценка

Материалы этих исследований были использованы для анализа существующих научно-методических моделей профессионального психологического отбора.

Для проведения сравнительного анализа психофизиологических характеристик военнослужащих-женщин с военнослужащими-мужчинами проводилось повторное обследование указанных категорий через два месяца после начала обучения в военном образовательном учреждении (октябрь-ноябрь первого семестра).

Анализ динамики полученных показателей проводился по результатам повторного обследования (март-апрель первого года обучения).

На выборке девушек-курсантов 2 курса факультета подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск BMA им. С.М. Кирова набора 2008 г. (п=37) построены математические модели оценки успешности военно-профессиональной деятельности. Эффективность разработанных моделей проверена на выборочной совокупности девушек-курсантов 1 курса факультета подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск BMA им. С.М. Кирова набора 2009 г. (п=50).

Обследования проводились в группах по подразделениям в первой половине дня.

Обработку результатов исследования проводили с использованием программ по статистической обработке данных, имеющихся в составе Excel 8,0 и Statistica for Windows 5,5, а также непараметрические методы.

В главе 3 проведен анализ тендерных особенностей психофизиологических характеристик абитуриентов Военно-медицинской академии.

Сравнительный анализ психофизиологических характеристик юношей и девушек показал, что у девушек имеются значительные особенности. Полученные данные свидетельствует о сниженном по сравнению с юношами развитии скорости мыслительных процессов, абстрактно-логического и пространственного мышления. Эти же результаты подтверждаются данными, полученными в ходе проверки знаний по общеобразовательным предметам. Зато у девушек гораздо больший средний балл по русскому языку. Это свидетельствует о более высоком развитии у них свойств вербального интеллекта.

В исследованных выборочных совокупностях девушки в основном показывают средний уровень общего интеллектуального развития. В группе юношей наблюдается больший разброс значений. Среди них больше людей, показывающих как очень высокий, так и очень низкий уровень общего интеллектуального развития (рис. 1).

Частость (Р)

Интегральный показатель (в стэнах)

Рис. 1. Графики распределения интегрального показателя общего интеллектуального развития в группах обследованных юношей (А) и девушек (Б)

В ходе проведенного исследования выявлены и значительные психологические особенности развития личности девушек. Наиболее ярко эти особенности проявляются в показателях, характеризующих способность к социально-психологической адаптации, возможности регуляции деятельности в сложных условиях (табл. 3).

Таблица 3

Характеристики показателей социально-психологической адаптации абитуриентов Военно-медицинской академии в 2008 г.

Наименование методик Среднее значение и доверительный интервал (х ± I)

Юноши Девушки

! МЛО «Адаптивность» Поведенческая регуляция 5,98+0,16 5,50±0,37

Коммуникативный потенциал 6,05+0,15 5,40±0,30*

Морально-нравственная нормативность 5,63±0,16 5,02+0,30*

Личностный адаптационный потенциал 6,29+0,18 5,47±0,36*

ВГ1П Склонность к девиант-ному поведению 5,01±0,15 5,5+0,2*

Суицидальный риск 5,35+0,17 4,39+0,34*

Примечание: по шкалам, обозначенным знаком *, различия в средних значениях показателей статистически достоверны при р<0,05. По шкале «Поведенческая регуляция» различия достоверны при р<0,1.

Анализируя более низкие хараетерисггики показателей социально-психологической адаптации в исследованной группе девушек по сравнению с выборочной совокупностью юношей, можно предположить, что при поступлении на военную службу девушки будут испытывать значительные трудности в адаптации к требованиям армейской жизни, в установлении межличностных контактов с сослуживцами. У них будут чаще проявляться срывы нервной деятельности при столкновении со сложными и напряжёнными условиями. Они более склонны к девиантным формам поведения.

Вместе с тем такой вывод нельзя считать окончательным. Возможно, низкие показатели в группе девушек-абитуриентов обусловлены особенностями

методики МЛО «Адаптивность». Ведь эта методика, во-первых, разрабатывалась ещё в Советском Союзе и ориентирована на социальные отношения того времени, во-вторых, вопросы методики разрабатывались и валидизировались на мужских выборках и, вероятно, в большей мере отражают стереотипы мужского, нежели женского поведения. В любом случае изложенные факты указывают на несовершенство методики МЛО «Адаптивность» при её использовании в отношении лиц женского пола, а, следовательно, на необходимость её переработки или, по крайней мере, разработки новых критериев оценки полученных ответов.

Различия в характеристиках социально-психологической адаптации юношей и девушек частично объясняют данные, полученные по результатам методики СМИЛ (рис.2.).

70 1 60 50 40"

30 +-'--—-——1-'-'--'-1-■-'-'-'-'

Ь Р К Ш О НУ РО МР РА РТ 8С МА

^ - юноши { - девушки

Рис.2. Профили СМИЛ юношей и девушек, поступающих в Военно-медицинскую академию им. Кирова Анализ профиля СМИЛ при установленном уровне достоверности р<0,05 показывает, что девушки по сравнению с юношами чаще дают неискренние ответы, у них более высокие значения показателей по шкалам «Депрессивность» и «Гипоманиакальность», более выраженная «Социальная интроверсия». Ста-

тистически достоверные различия получены и по шкале «Мужественность-Женственность», причём у девушек маскулинные качества выражены сильнее.

В связи с тем, что в ходе проведенного исследования выявлены значительные особенности общего интеллектуального развития и психологических характеристик личности девушек, была предпринята попытка разработки отдельных критериев профессиональной пригодности для этой категории, поступающих в Военно-медицинскую академию. После процедуры стандартизации проводился сравнительный анализ показателей познавательных психических процессов и психологических особенностей личности в двух группах девушек: поступивших в академию (п=41) и непоступивших (п=88).

К сожалению, ни по оценкам общего интеллектуального развития (табл. 4), ни по характеристикам социально-психологической адаптации (табл. 5), ни по характерологическим показателям психологических особенностей личности (Рис.3) девушки этих двух групп не имеют достоверных отличий (при р<0,05).

Таблица 4

Характеристики познавательных психических процессов в группах

поступивших и непоступивших девушек

Наименование методик Среднее значение и доверительный интервал ( х ± I)

Поступившие Не поступившие

Числовые ряды 5,28±0,61 5,36±0,43

Зрительная память б,08±0,69 5,73±0,40

Силлогизмы 4,58±0,48 4,66±0,39

Арифметический счет 5,03±0,74 4,80±0,34

Исключение слова 6,18±0,65 6,41±0,44

Кубы 4,90±0,58 5,22±0,41

Общая осведомленность 5,03±0,65 5,17±0,47

Обобщение понятий 4,75±0,61 4,92±0,52

Сложные аналогии 4,45±0,71 5,51±0,53

Интегральный показатель общего интеллектуального развития 5,83±0,67 5,92±0,44

Характеристики показателей социально-психологической адаптации в группах поступивших и непоступивших девушек

Наименование и шкалы методик Среднее значение и доверительный интервал (х±1)

Поступившие Не поступившие

Поведенческая регуляция 5,48±0,58 5,92±0,45

ё о О 5 Коммуникативный потенциал 6,18±0,61 5,6610,44

Ч @ 2 Ё я Морально-нравственная нормативность 5,80±0,64 5,80±0,43

< Личностный адаптационный потенциал 6,13±С,70 6,16±0,51

ВПП Склонность к девиант-ному поведению 5,56±0,51 5,24±0,39

Суицидальный риск 4,85±0,66 5,53±0,48

70-1

4030 -'-■--'-ч-<-■---■--—■-■-■-

Ь И К НБ О НУ РО МР РА РТ БС МА Б!

| - поступившие девушки { - непоступившие девушки

Рис. 3. Профили СМИЛ групп девушек, поступивших и не поступивших в Военно-медицинскую академию им. Кирова

Полученные данные свидетельствуют о том, что принятые в Вооружённых силах Российской Федерации критерии оценки профессиональной пригод-

ности не учитывают индивидуальные особенности женщин. Всё вышеперечисленное указывает на необходимость проведения комплексных психофизиологических исследований с целью разработки собственной системы для профессионального психологического отбора военнослужащих-женщин.

В главе 4 приведено описание разработки программы профессионального психологического (психофизиологического) отбора кандидатов женщин для обучения в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Отработка программы психофизиологического отбора кандидатов женского пола на обучение в Военно-медицинской академии проводилась на выборке из 87 девушек-курсантов 1 и 2 курса факультета подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск BMA. Возраст испытуемых 18-21 год. Для реализации поставленной задачи исследование было проведено в два этапа.

На первом этапе исследования на выборке девушек-курсантов 2 курса факультета подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск BMA набора 2008 г. (п=37) построены математические модели оценки успешности военно-профессиональной деятельности.

На втором этапе проверены эффективность и прогностические характеристики разработанной модели на выборочной совокупности девушек-курсантов 1 курса факультета подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск BMA набора 2009 г. (п=50).

Для построения математической модели диагностики профессиональной пригодности исследовалась взаимосвязь психофизиологических показателей с экспертной оценкой девушек-курсантов. На основе корреляционного анализа установлены значимые (р<0,05) взаимосвязи экспертной оценки с большинством исследованных параметров.

На основе корреляционной матрицы отбирали входные факторы для последующего включения их в математическую модель (табл. 6).

Коэффициенты корреляции между показателями психофизиологического об-

следования и экспертной оценкой (при р<0,05)

Наименование показателей 3 а л

психофизиологического обследования 5 п

(исследование 2009 года, ВМА, п=87) о

Шкала ипохондрии -0,32*

Шкала депрессии -0,27

Шкапа истерии -0,37*

Шкапа психопатии -0,26

Шкапа маскулинности -0,46*

Стандартизированный Шкача паранойяльности 0,38*

Шкапа психастении -0,38*

метод Шкапа шизоидности -0,31*

исследования личности Шкапа гипомании Г0,34*

Шкапа социальной интроверсии 0,38*

Поведенческая регуляция 0,2

Методика МЛ О Коммуникативный потенциал 0,25

Моральная нормативность 0,46*

«Адаптивность» Личностный адаптационный потенциал 0,21

Военно-профессиональная 0,43*

Методика ВПП направленность

Блок ОИР Интегральная оценка 0,30*

ИФИ -0,30*

Проба Руфье -0,75*

Оказалось, что большинство из исследованных показателей позволяет разделить исследованную выборочную совокупность девушек-курсантов не только по экспертной оценке, но и по средней текущей успеваемости по предметам обучения. На рис. 4 представлен пример достоверных различий средней успеваемости в группах, полярных по пробе Руфье.

Средняя успеваемость

4,5 4,3 4,1 3,9 3,7 3,5-

(балл!

О ' 1 --

□ - Группа с высокими значениями пробы Руфье

ЕЯ - Группа с низкими значениями пробы Руфье Рнс.4. Характеристика средней успеваемости в группах девушек-курсантов, полярных по пробе Руфье ( х + I, при р < 0,05, п=36)

Эти предварительные закономерности, выявленные в ходе анализа психофизиологических показателей девушек-курсантов, позволяют построить прогностические регрессионные модели успешности военно-профессиональной деятельности. Перед построением математической модели была произведена процедура стандартизации (перевод в шкалу стэнов) всех показателей психофизиологического обследования.

После проведения математического моделирования регрессионное уравнение имеет вид:

ПРУсп = 2,58 + 0,11 х 8^+0,03 х 8^-0,01 х 81пт+0,03 х 81с + 0,11 х 81впп+0,02 х 81:ИФИ-0,03 х 81

1 Руфье

,0)

где: ПРусп - прогнозируемый результат (среднее значение) успеваемости по предметам обучения; Б^дп - значение показателя личностного адаптационного потенциала в стэнах; - значение показателя невротической триады в стэнах; 81пт - значение показателя психотической тетрады в стэнах; Я^ир - значение показателя общего интеллектуального развития в стэнах; 5(ВГщ - значение показателя военно-профессиональной пригодности в стэнах; Б^фи - значе-

ние индекса функциональных изменений в стэнах; 81Р),фье - значение пробы Ру-фье в стэнах.

Коэффициент множественной корреляции рассчитанного регрессионным методом значения успеваемости с реальной средней успеваемостью девушек-курсантов составляет 0,63, коэффициент детерминации - 0,40 (при р<0,05). Показатель достоверности прогноза - 87%. В таблице 7 приведены количественные критерии распределения девушек-курсантов по категориям профессиональной пригодности.

Таблица 7

Критерии выделения категорий профессиональной пригодности девушек-курсантов ВМА

Группы средней успеваемости ПРусп

рекомендуются в первую очередь >4,4

рекомендуется >3,88 <4,4

рекомендуются условно >3,36 <3,88

не рекомендуются <3,36

Полученная модель позволяет достоверно прогнозировать успешность обучения девушек-курсантов в ВОУ ВПО МО РФ (рис. 5).

4,8 4,6 4,4 4,2 4 3,8 3,6. 0 -

Средняя успеваемость т (балл)

3.

СШ - Группа с высокими значениями прогностических показателей ЁШ - Группа с низкими значениями прогностических показателей

Рис. 5. Средняя успеваемость в полярных по регрессионной модели группах девушек-курсантов (р<0,05)

В главе 5 проанализированы особенности военно-профессиональной адаптации военнослужащих-женщин.

После зачисления абитуриентов в Военно-медицинскую академию проводился второй этап исследования - наблюдение за процессом адаптации поступивших юношей и девушек к условиям военной службы и процессу обучения. Наблюдение проводилось за 40 девушками и 129 юношами, зачисленными на факультет подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск.

Необходимость такого исследования была обусловлена насторожившим фактом резкого повышения обращаемости за медицинской помощью в группе поступивших девушек. За первые два месяца обучения девушки болели в 6,2 раза чаще, чем юноши. Среднее количество обращений в медицинскую службу среди девушек-курсантов составило 3,7, а среди юношей — 0,6.

Однако следует сказать, что это не отразилось на средних оценках текущей успеваемости (рис. 6.).

Средняя успеваемость

4.9 4.8 4.7 4.6 4.5 4.4 4.3 4.2 4.1

(балл)

Юноши Девушки Рис. 6. Текущая успеваемость юношей и девушек

Девушки даже несколько превосходили юношей, хотя эти различия и были недостоверными (при р<0,05).

Если рассматривать полученные результаты с точки зрения закономерностей протекания процесса военно-профессиональной адаптации, то можно говорить о значительном возрастании у девушек так называемой «физиологической стоимости деятельности». Они хорошо учатся, но и «платят» за это слишком высокую цену, истощая имеющиеся у них функциональные резервы.

Такой вывод подкрепляется и данными, отмеченными по анализу показателей социально-психологической адаптации личности (табл. 8).

Таблица 8

Распределение курсантов по группам социально-психологической адаптации

при поступлении и через два месяца после начала обучения (в %)

Девушки Юноши

При по- Через При по- Через

Наименование группы ступле- два ступле- два

нии месяца нии месяца

Группа с высоким ЛАП 20 12 21 14

Группа со средним ЛАП 70 63 79 86

Группа с низким ЛАП 10 25 - -

В группе девушек-курсантов произошло существенное, по сравнению с группой юношей, снижение показателей личностного адаптационного потенциала и увеличение количества лиц с низкой адаптацией. В группе юношей соотношение показателей в группах адаптации изменилось недостоверно. Таким образом, девушки, зачисленные на обучение в Военно-медицинскую академию, испытывают значительные трудности при адаптации к новым для себя условиям.

Для разработки программы оценки качества военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов также был проведен анализ структуры корреляционных связей между количеством дней трудопотерь, связанных с заболеваниями, и степенью выраженности исследуемых психофизиологических показателей.

Результаты анализа показали, что уровень общей заболеваемости девушек-курсантов взаимосвязан с большим количеством психофизиологических показателей. Рис. 7 иллюстрирует структуру корреляционных связей, соответствующих этому этапу работы.

Шкала ипохондрии

0,65

ИФИ

Шкала депрессии

0,48

<

Шкала истерии

0,49

Шкала паранойи

0,28

сГ

Проба Руфье

о <4 о"

Количество

дней трудопотерь

Шкала психастении

0,38

^ Шкала шизоидности

0,48

о"

-0,50 -0,15 0,27

ПР

КР

мн

- 3

ВПН

ОИР

Рис. 7. Структура корреляционных связей между количеством дней трудопотерь и степенью выраженности исследуемых психофизиологических показателей Примечание: Цифры указывают величины коэффициента корреляции показателей, непосредственно связанных с результатом работы. _ - положительная корреляционная связь;

-.....отрицательная корреляционная связь.

После стандартизации показателей и проведения математического моделирования регрессионное урав нение имеегг вид:

прзаб = 8>4 ~ 0,29 хБЦдп-0,51х 8^4-0,07 х 8^-0,33 х 810ИР+ + 0,13х81впп-0,02х8^!ФИ+0,05х8гРуфье , (2)

где: ПР3аб - прогнозируемое количество дней трудопотерь в связи с заболеваниями; Б^ап — значение показателя личностного адаптационного потенциала в стэнах; З^т - значение показателя невротической триады в стэнах; Б^т - значение показателя психотической тетрады в стэнах; Б^ир - значение показателя общего интеллектуального развития в стэнах; Б^пп - значение показателя военно-профессиональной пригодности в стэнах; Б^фи - значение индекса функциональных изменений в стэнах; 81Руфье - значение пробы Руфье в стэнах.

Регрессионная модель прогнозирования риска развития заболеваний дает следующие значения (г = 0,52, R2 = 0,27, при р < 0,05, D = 76%). В таблице 9 приведены количественные критерии распределения девушек-курсантов по группам военно-профессиональной адаптации и риску развития заболеваний.

Таблица 9

Количественные критерии выделения групп риска развития заболевания девушек-курсантов BMA

Группы риска развития заболевания ПР3а5

группа оптимальной адаптации <2,1

группа удовлетворительной адаптации 2,1-5,6

группа неудовлетворительной адаптации >5,7

Полученные результаты оценки качества регрессионной модели позволяют использовать её для оценки качества военно-профессиональной адаптации и проведения мероприятий психофизиологического сопровождения учебного процесса девушек-курсантов в ВОУ ВПО МО РФ (рис. 8).

10 8 1 6 4 2 0

Трудопотери (дни)

Ш

- Группа с высокими значениями прогностического показателя

- Группа с низкими значениями прогностического показателя

Рис. 8. Количество дней трудопотерь в полярных по регрессионной модели группах девушек-курсантов

ВЫВОДЫ

1. У девушек, поступающие в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, в отличие от кандидатов мужского пола достоверно ниже психофизиологические характеристики скорости мыслительных процессов, абстрактно-логического и пространственного мышления, вместе с тем у них более развиты свойства вербального интеллекта.

2. В исследованных выборочных совокупностях девушки в основном показывают средний уровень общего интеллектуального развития и средние значения индивидуально-психологических свойств, с меньшей, чем у юношей, дисперсией признаков.

3. Существующие методы диагностики профессиональной пригодности девушек к обучению в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, не учитывают индивидуальные особенности женщин и поэтому малоэффективны.

4. Разработанная в исследовании научно-методическая модель психофизиологической диагностики профессиональной пригодности показала достаточно высокую эффективность, позволяет статистически выделить четыре нормативные категории профессиональной пригодности и может быть использована при проведении мероприятий профессионального психологического (психофизиологического) отбора кандидатов женского пола в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

5. Девушки, зачисленные на обучение в Военно-медицинскую академию, испытывают значительные трудности при адаптации к новым для себя условиям: они чаще и в большей степени, чем юноши, подвержены перепадам настроения, могут быть эмоционально неустойчивы в сложных и напряжённых условиях военной службы, чаще болеют. Это требует разработки специальной

системы мероприятий по оптимизации военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов.

6. Разработанная в исследовании научно-методическая модель психофизиологической диагностики риска развития заболеваний позволяет достоверно выделять группы оптимальной психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих-женщин., удовлетворительной и неудовлетворительной адаптации и может быть использована для психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих-женщин и учебного процесса в военных образовательных учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную программу профессионального психологического отбора женщин целесообразно использовать для отбора лиц женского пола, желающих поступить в силовые структуры, психологической оценки женщин, выдвигаемых на руководящую работу.

2. Научно-методическая модель программы профессионального психологического отбора женщин показана для оценки динамики и формы процесса адаптации. Она позволяет выявить начальные признаки снижения адаптационных возможностей лиц женского пола уже на ранней стадии дизадапционных расстройств, проводить их своевременную коррекцию.

4. Выявленные тендерные различия могут быть использованы в системы медицинского и психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военных образовательных учреждениях.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Даньков, ЕА. Тендерные особенности психофизиологических характеристик абитуриентов Военно-медицинской академии /Е.А. Даньков // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета. - СПб: ВМедА., 2009. - С. 46-47.

2. Даньков, Е.А. Проблемы профессиональной пригодности и адаптации девушек к обучению в Военно-медицинской академии /Е.А. Даньков // Там же. -С. 47-48.

3. Даньков, Е.А. Тендерные аспекты профессиональной пригодности к обучению в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова /Е.А. Даньков // Вестник Балтийской Педагогической Академии. - СПб: БПА, 2009. - Вып.57. -С. 97-99.

4. Даньков, Е.А. Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации / А.П. Булка, Е.А. Даньков, В.Я. Апчел, В.Б. Дергачев // Вестн, Рос. Восн.-мед. акад. - №3(31), 2010. - С. 175-178.

5. Даньков, Е.А. Проблемы профессиональной пригодности и адаптации девушек к обучению в Военно-медицинской академии /Е.А. Даньков, А.П. Булка, Е.В. Ефремова // Материалы Всеармейской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы оказания акушерско-гинекологической помощи в Вооружённых силах» 1! Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. -№2(26), Приложение, 2009. - С. 50-52.

6. Даньков, Е.А. Психофизиологические аспекты профессионального отбора женщин для обучении в военных образовательных учреждениях / Е.А. Даньков, А.П. Булка // Медицинский альманах - №4(13), 2010. - С. 285-288.

Подписано в печать 15,12.10

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ № 910

Типография ВМА, 194044, СПб.. ул. Академика Лебедева, 6.